Формирование эффективных механизмов корпоративного управления в российском предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазов, Роман Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глазов, Роман Викторович

Введение.

Глава І Анализ специфики корпоративного управления на современном этапе развития экономики.

1.1 Системный анализ современной корпорации.

1.2 Структурная диагностика процессов корпоративного управления.

1.3 Выявление особенностей корпоративного управления в современной компании.

Глава II Совершенствование методов оценки эффективности системы корпоративного управления.

2.|1 Анализ факторов, влияющих на эффективность системы корпоративного управления.

2.2 Исследование современных методов оценки эффективности системы корпоративного управления.

2.3 Разработка системы критериев и показателей оценки эффективности системы корпоративного управления.

Глава III Определение направлений оптимизации системы корпоративного управления.

З.ІІ Формирование методики оценки эффективности системы корпоративного управления.

3.2 Разработка механизма повышения эффективности системы корпоративного управления.

3.3 Использование методики оценки эффективности системы корпоративного управления для оптимизации корпоративных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективных механизмов корпоративного управления в российском предпринимательстве"

I Актуальность исследования. Современное состояние экономики

Российской Федерации является результатом более чем двадцатилетних I рыночных реформ. Основной целью реформ является создание условий для формирования и развития предпринимательской деятельности. Следствием I результатов этих реформ стало образование новой для российской экономики модели корпоративных отношений. 1

Совершенствование корпоративных отношений в рамках продолжающейся интеграции и развития предпринимательской активности I привело к формированию крупных интегрированных структур в форме акционерных обществ, определяющих уровень и интенсивность развития российской экономики.

В то же время, результатом развития рыночных реформ стало

I „ появление серьезных противоречии в системе сложившихся корпоративных отношений из-за неэффективности действий собственников на большинстве крупных российских предприятий. Это во многом обусловлено тем, что до сих пор в Российской Федерации не сформировался рынок профессиональных наемных управляющих, а чрезмерный контроль за менеджментом со стороны собственников корпораций во многом мешает реализации планов развития бизнеса. I

Таким образом, изменение форм отношений между собственниками и менеджерами российских корпораций не всегда решает проблему повышения эффективности бизнеса и не обеспечивает устойчивость его работы в

I ~ „ условиях меняющейся внешней среды.

I Одной из ключевых проблем в этой области, на наш взгляд, является проблема отсутствия объективных методик, позволяющих оценить эффективность корпоративных отношений в российских предпринимательских структурах. Указанные методики могут быть использованы для анализа влияния центров корпоративной власти на рациональность финансовых потоков корпорации, а наличие определенных j критериев оценки эффективности корпоративных отношений будет способствовать обеспечению интеграции интересов собственников и менеджеров корпораций.

Используемые в современной бизнес-практике методики оценки эффективности системы корпоративного управления в большинстве случаев I получены путем адаптации иностранных методов управления и оценки к проблемам крупного российского предпринимательства, их реализация связана со значительными затратами финансовых, временных и прочих ресурсов. Поэтому одним из решений обозначенной проблемы может быть разработка методики оценки эффективности системы корпоративного управления с учетом современной специфики отношений собственников и наемных управляющих в условиях развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории корпоративного управления считаются зарубежные экономисты А. Берли и Г: Минза, значительный вклад в развитие этого научного направления внесли классики экономической науки: П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл, В. Ойкен, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин.

Анализ эволюции корпоративных отношений нашел свое отражение в трудах российских исследователей А.Р. Горбунова, В.Е. Дементьева, С.П. I

Кукуры, Л.П. Страховой, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, И.А. Храбровой.

Роль стратегического планирования и влияния целеполагания на совершенствование системы корпоративного управления раскрыли в своих работах Р. Акофф, И. Ансофф, А.В. Бандурин, У.Э. Батнер, Г. Клейнер, М.И. Кныш, М.И. Круглов, А.Д. Куделя, Дж. Лорш, С.А. Орехов, Д. Сэлливан, Б.А. Чуб.

Проблемы управления корпоративными финансами и инвестициями были рассмотрены в трудах таких ученых, как Н.В. Балабаева, И.Т. Балабанов, В.В. Бандурин, У. Баффет, А.М. Ковалева, В.В. Кришталь, Ли

Чёнг, П. Милгром, С. Росс, Н.В. Тихомирова, Е.В.'Чиркова, А.Д. Шеремет,

А.П. Шихвердиев.

Институциональные аспекты повышения эффективности системы корпоративного управления были исследованы такими учеными, как В.В.

Асаул, JI.A. Базилевич, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, Д.Ю. Голубков, Г.И. ! "

Макарова, Д.Ю. Никологородский, А.Д. Радыгин, М. Хессель, М.А.

Эскиндаров, Т.В. Юрьева. j Проблемы влияния корпоративной культуры на повышение конкурентоспособности бизнеса рассмотрены в трудах таких ученых, как

CiB. Василенко, Е.П. Губин, Д. Демин, Э.А. Капитонов, Д. Клеммер, Д. I

Майстер, Ю.Б. Рубин, В.А. Селезнев, В.А. Спивак, А.Дж. Стрикленд, К.М. Томсон.

Комплексный анализ научных трудов зарубежных и российских ученых показал, что практически все они сконцентрированы на проблемах создания и развития различных элементов системы корпоративного I управления, а вопросы оценки ее эффективности отошли на второй план. Проблемам оценки эффективности системы корпоративного управления j посвящены отдельные методики компаний Standard&Poor's, Brunswick UBS

Wjarburg, Прайм-Тасс, ИКПУ, РА «Эксперт». Можно отметить также I исследовательские работы зарубежных ученых Ф. Котлера, Д.М. Крука, М.Х. М.ескона, Г. Мюллер-Штевенса; научные труды отечественных ученых: А.С. Бляхмана, Н.К. Борисюка, Л.С. Зеленцовой, О.В. Козловой, С.М. Лобова. Таким образом, в теории и на практике ощущается недостаток теоретических и методологических разработок, касающихся формирования и совершенствования методик оценки эффективности системы корпоративного I управления. Этими обстоятельствами и был определен выбор темы I диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к формированию эффективных механизмов управления, которые обеспечат -6-эффективную работу системы корпоративных отношений в российском I предпринимательстве.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач, определяющих содержание и структуру диссертации:

- изучить специфику корпоративного управления в современных российских условиях, осуществить его систематизацию;

- сформировать оптимальную совокупность критериев оценки I эффективности системы корпоративного управления;

- предложить систему аналитических показателей, предназначенных для оценки эффективности механизмов корпоративного управления;

- обосновать необходимость совершенствования методов оценки 1 эффективности системы корпоративного управления;

- определить взаимосвязь между уровнями эффективности системы I корпоративного управления и возможными управленческими решениями I руководства корпорации;

- разработать способы оптимизации системы корпоративного I управления.

I Объектом исследования является процесс функционирования и развития корпоративных структур.

Предметом исследования являются механизмы построения и совершенствования многокритериальной оценки эффективности деятельности российских корпораций.

Методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, стратегического менеджмента, теории корпоративного управления, теории конкуренции, теории системного анализа, теории статистики. I

В качестве общенаучной методологической основы были использованы основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, I методы сценарного анализа, системного анализа, ситуационного подхода. I

I -7

Практическим базисом данного исследования послужило использование методов экспертных оценок, методов экономикостатистического анализа, методов логического анализа и изложения.

Информационную базу исследования составили нормативные акты

Российской Федерации, учебные и справочные пособия, опубликованные данные российских и зарубежных компаний, Интернет-ресурсы.

I Научная новизна исследования заключается в решении научной I задачи по разработке методики оценки эффективности системы I I корпоративного управления, с применением механизмов интеграции и систематизации оптимального комплекса корпоративных отношений. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной I новизной:

1. Разработана классификация системы корпоративного управления на основе критерия концентрации корпоративной власти:

- внутренняя корпоративная монополия на принятие управленческих решений, определяющая формирование и развитие системы корпоративных отношений под воздействием одного центра власти внутри корпорации;

- внешняя корпоративная монополия на принятие управленческих решений, предусматривающая образование и трансформацию системы корпоративных отношений под влиянием одного центра власти, внешнего по 1 отношению к корпорации;

- баланс корпоративных интересов при разработке и принятии управленческих решений, когда развитие системы корпоративных отношений определяется значительным числом центров власти, находящихся как внутри, так и снаружи корпорации.

2. Доказана необходимость разработки методики оценки эффективности системы корпоративного управления на основе совокупности релевантных критериев. Такой подход связан с прямой зависимостью качества оценки от уровня достаточности критериев качества оценки, определяемого как степень референциальности последовательно выстроенных, не коррелирующих между I собой признаков.

Предложена совокупность критериев инкорпорирования, позволяющая на базе системной интеграции оценочных подходов сформировать методологические основы для совершенствования методов оценки эффективности системы корпоративного управления, в части повышения качества получаемых оценок. Данная совокупность оценочных признаков I включает следующие критерии: объективности; агрегирования; достаточности; осуществимости; параметризации; верификации; эластичности.

3. Разработана система показателей определения эффективности системы корпоративных отношений на основе количественной оценки воздействия на эти отношения основных факторов внутренней (влияние акционеров, права акционеров, прозрачность корпорации, эффективность Совета директоров) и внешней среды (рыночная инфраструктура, государственная инфраструктура, инфраструктура отчетности). Данная оценка представляет собой результат определения и формализации отклонений в институциональных характеристиках системы корпоративного управления и внешней среды корпорации. Используя эту систему показателей, можно получить объективную комплексную оценку I эффективности элементов системы корпоративного управления, выявить в I ней проблемные участки, обеспечить мониторинг изменений динамики эффективности корпоративного управления в разрезе влияющих на него I факторов.

4. Сформирована методика оценки эффективности системы корпоративного управления, базирующаяся на совокупности релевантных критериев качества оценки, представляющая собой упорядоченную последовательность действий по получению формализованной оценки эффективности каждого фактора с позиций интеграции трех оценочных подходов (количественного, качественного и стоимостного), на основе использования статистических методов верификации.

5. Разработана предиктивная модель принятия управленческих решений, позволяющая систематизировать стратегические мероприятия по оптимизации системы корпоративного управления в зависимости от ранга полученной оценки эффективности этой системы. Модель можно интерпретировать как процесс формализации райжированной по уровню инкорпорированное™ оценки эффективности системы корпоративного управления и соответствующего ей решения руководства корпоративной структуры. Применение данной модели позволяет руководству корпорации I вь|тбирать наиболее рациональное управленческое решение при определенном уровне эффективности системы корпоративного управления.

6. Предложен механизм повышения эффективности системы корпоративного управления за счет перераспределения властных полномочий между центрами принятия решений корпоративной власти, с использованием методов линейного дискретного программирования, что позволяет достичь баланса корпоративных интересов и оптимизации системы принятия управленческих решений. Данный механизм представляет упорядоченную последовательность действий по применению процедур решения

I ~ транспортной задачи для оптимального аллоцирования зон ответственности между центрами корпоративной власти в зависимости от уровня их I эффективности.

Выполненная диссертационная работа соответствует п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства). 1 Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии, конкретизации, систематизации отдельных положений теории корпоративного управления.

Результаты исследования могут быть использованы отраслевыми Министерствами и ведомствами Российской Федерации для организации стратегического развития интегрированных предпринимательских структур.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование методов оценки эффективности корпоративного управления в целях совершенствования стратегического планирования и оптимизации принятия управленческих решений собственниками и менеджментом корпораций.

I " Отдельные положения исследования могут быть использованы в I учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов! менеджеров в области управленческого консалтинга и других областях корпоративного управления.

I Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и были одобрены на международной научнопрактической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (Москва, 2008), заседаниях кафедры Общего и I стратегического менеджмента, Школы молодых ученых и специалистов

I ч мэси.

Методика оценки эффективности системы корпоративного управления была использована в ОАО «Уралкалий» и топливно-генерирующей компании ОАО «КВАДРА» при разработке стратегических планов реструктуризации системы корпоративных отношений в целях повышения общей эффективности функционирования. Материалы диссертации использованы в учебном процессе МЭСИ при актуализации учебных курсов «Теория корпоративного управления», «Менеджмент ФПГ» и «Теория и практика конкуренции». I Структуры диссертации и публикации. Автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,50 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 9 рисунков и 31 таблицу. Список использованных источников включает 159 наименований. .

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глазов, Роман Викторович

Выводы и результаты исследования ориентированы на прикладную реализацию методик оценки эффективности корпоративного управления в крупных компаниях различной отраслевой принадлежности, в целях диагностики и оптимизации систем корпоративного управления, повышения I эффективности их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективных механизмов корпоративного управления в российском предпринимательстве"

На правах рукописи

4849821

Глазов Роман Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Москва-2011

4849821

Диссертация выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор экономических наук, профессор Орехов Сергей Александрович

Доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович

Кандидат экономических наук, доцент Решетько Наталья Игоревна

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится "06" июля 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " 04" июня 2011г.

Ученый секретарь диссертационного д.э.н., профессор

Мхитарян С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние экономики Российской Федерации является результатом более чем двадцатилетних рыночных реформ. Основной целью реформ является создание условий для формирования и развития предпринимательской деятельности. Следствием результатов этих реформ стало образование новой для российской экономики модели корпоративных отношений.

Совершенствование корпоративных отношений в рамках продолжающейся интеграции и развития предпринимательской активности привело к формированию крупных интегрированных структур в форме акционерных обществ, определяющих уровень и интенсивность развития российской экономики.

В то же время, результатом развития рыночных реформ стало появление серьезных противоречий в системе сложившихся корпоративных отношений из-за неэффективности действий собственников на большинстве крупных российских предприятий. Это во многом обусловлено тем, что до сих пор в Российской Федерации не сформировался рынок профессиональных наемных управляющих, а чрезмерный контроль за менеджментом со стороны собственников корпораций во многом мешает реализации планов развития бизнеса.

Таким образом, изменение форм отношений между собственниками и менеджерами российских корпораций не всегда решает проблему повышения эффективности бизнеса и не обеспечивает устойчивость его работы в условиях меняющейся внешней среды.

Одной из ключевых проблем в этой области, на наш взгляд, является проблема отсутствия объективных методик, позволяющих оценить эффективность корпоративных отношений в российских предпринимательских структурах. Указанные методики могут быть использованы для анализа влияния центров корпоративной власти на

рациональность финансовых потоков корпорации, а наличие определенных критериев оценки эффективности корпоративных отношений будет способствовать обеспечению интеграции интересов собственников и менеджеров корпораций.

Используемые в современной бизнес-практике методики оценки эффективности системы корпоративного управления в большинстве случаев получены путем адаптации иностранных методов управления и оценки к проблемам крупного российского предпринимательства, их реализация связана со значительными затратами финансовых, временных и прочих ресурсов. Поэтому одним из решений обозначенной проблемы может быть разработка методики оценки эффективности системы корпоративного управления с учетом современной специфики отношений собственников и наемных управляющих в условиях развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории корпоративного управления считаются зарубежные экономисты А. Берли и Г. Минза, значительный вклад в развитие этого научного направления внесли классики экономической науки: П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл, В. Ойкен, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин.

Анализ эволюции корпоративных отношений нашел свое отражение в трудах российских исследователей А.Р. Горбунова, В.Е. Дементьева, С.П. Кукуры, Л.П. Страховой, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, И.А. Храбровой.

Роль стратегического планирования и влияния целеполагани'я на совершенствование системы корпоративного управления раскрыли в своих работах Р. Акофф, И. Ансофф, А.В. Бандурин, У.Э. Батнер, Г. Клейнер, М.И. Кныш, М.И. Круглов, А.Д. Куделя, Дж. Лорш, С.А. Орехов, Д. Сэлливан, Б.А. Чуб.

Проблемы управления корпоративными финансами и инвестициями были рассмотрены в трудах таких ученых, как Н.В. Балабаева, И.Т. Балабанов, В.В. Бандурин, У. Баффет, A.M. Ковалева,

B.B. Кришталь, Ли Ченг, П. Милгром, С. Росс, Н.В. Тихомирова, Е.В. Чиркова, А.Д. Шеремет, А.П. Шихвердиев.

Институциональные аспекты повышения эффективности системы корпоративного управления были исследованы такими учеными, как В.В. Асаул, JI.A, Базилевич, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, Д.Ю. Голубков, Г.И. Макарова, Д.Ю. Никологородский, А.Д. Радыгин, М. Хессель, М.А. Эскиндаров, Т.В. Юрьева.

Проблемы влияния корпоративной культуры на повышение конкурентоспособности бизнеса рассмотрены в трудах таких ученых, как C.B. Василенко, Е.П. Губин, Д. Демин, Э.А. Капитонов, Д. Клеммер, Д. Майстер, Ю.Б. Рубин, В.А. Селезнев, В.А. Спивак, А.Дж. Стрикленд, K.M. Томсон.

Комплексный анализ научных трудов зарубежных и российских ученых показал, что практически все они сконцентрированы на проблемах создания и развития различных элементов системы корпоративного управления, а вопросы оценки ее эффективности отошли на второй план. Проблемам оценки эффективности системы корпоративного управления посвящены отдельные методики компаний Standard&Poor's, Brunswick UBS Warburg, Прайм-Тасс, ИКПУ, PA «Эксперт». Можно отметить также исследовательские работы зарубежных ученых ф. Котлера, Д.М. Крука, М.Х. Мескона, Г. Мюллер-Штевенса; научные труды отечественных ученых: A.C. Бляхмана, Н.К. Борисюка, JI.C. Зеленцовой, О.В. Козловой, С.М. Лобова.

Таким образом, в теории и на практике ощущается недостаток теоретических и методологических разработок, касающихся формирования и совершенствования методик оценки эффективности системы корпоративного управления. Этими обстоятельствами и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к формированию эффективных • механизмов управления, которые обеспечат эффективную работу системы корпоративных отношений в российском предпринимательстве.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач, определяющих содержание и структуру диссертации:

5

- изучить специфику корпоративного управления в современных российских условиях, осуществить его систематизацию;

- сформировать оптимальную совокупность критериев оценки эффективности системы корпоративного управления;

предложить систему аналитических показателей, предназначенных для оценки эффективности механизмов корпоративного управления;

- обосновать необходимость совершенствования методов оценки эффективности системы корпоративного управления;

- определить взаимосвязь между уровнями эффективности системы корпоративного управления и возможными управленческими решениями руководства корпорации;

- разработать способы оптимизации системы корпоративного управления.

Объектом исследования является процесс функционирования и развития корпоративных структур.

Предметом исследования являются механизмы построения и совершенствования многокритериальной оценки эффективности деятельности российских корпораций.

Методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, стратегического менеджмента, теории корпоративного управления, теории конкуренции, теории системного анализа, теории статистики.

В качестве общенаучной методологической основы были использованы основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, методы сценарного анализа, системного анализа, ситуационного подхода.

Практическим базисом данного исследования послужило использование методов экспертных оценок, методов экономико-статистического анализа, методов логического анализа и изложения.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, учебные и справочные пособия, опубликованные данные российских и зарубежных компаний, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию эффективных механизмов управления в

российском предпринимательстве, с применением методов интеграции и систематизации оптимального комплекса корпоративных отношений.

На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана авторская классификация систем управления в крупных корпоративных структурах на основе критериев концентрации корпоративной власти, к которым автор относит:

внутренняя корпоративная монополия на принятие управленческих решений, определяющая формирование и развитие системы корпоративных отношений под воздействием одного центра власти внутри корпорации;

- внешняя корпоративная монополия на принятие управленческих решений, предусматривающая образование и трансформацию системы корпоративных отношений под влиянием одного центра власти, внешнего по отношению к корпорации;

- баланс корпоративных интересов при разработке и принятии управленческих решений, когда развитие системы корпоративных отношений определяется значительным числом центров власти, находящихся как внутри, так и снаружи корпорации.

2. Доказана необходимость разработки методики оценки эффективности системы корпоративного управления на основе совокупности релевантных критериев. Такой подход связан с прямой зависимостью качества оценки от уровня достаточности критериев качества оценки, определяемого как степень референциальности последовательно выстроенных, не коррелирующих между собой признаков.

Предложена новая совокупность критериев инкорпорирования, позволяющая на базе системной интеграции оценочных подходов сформировать методологические основы для совершенствования методов оценки эффективности системы корпоративного управления, в части повышения качества получаемых оценок. Данная совокупность оценочных признаков включает следующие критерии: объективности; агрегирования; достаточности; осуществимости; параметризации; верификации; эластичности.

3. Разработана авторская система показателей определения эффективности системы корпоративных отношений на основе количественной оценки воздействия на эти отношения основных факторов внутренней (влияние акционеров, права акционеров, прозрачность корпорации, эффективность Совета директоров) и внешней среды (рыночная инфраструктура, государственная инфраструктура, инфраструктура отчетности). Данная оценка представляет собой результат определения и формализации отклонений в Институциональных характеристиках системы корпоративного управления и внешней среды корпорации. Используя эту систему показателей, автор осуществил объективную комплексную оценку эффективности элементов системы корпоративного управления, выявил в ней проблемные участки, предложил использовать мониторинг изменений динамики эффективности корпоративного управления.

4. Предложена авторская методика оценки эффективности системы корпоративного управления, представляющая собой совокупность релевантных критериев качества оценки, в форме упорядоченной последовательности действий по получению формализованного результата воздействия каждого фактора с позиций интеграции трех оценочных подходов (количественного, качественного и стоимостного), на основе использования статистических методов верификации.

5. Разработана новая предиктивная модель принятия управленческих решений, позволяющая систематизировать стратегические мероприятия по оптимизации системы корпоративного управления в зависимости от ранга полученной оценки эффективности. Автор предлагает использовать модель в процессе формализации ранжированной по уровню инкорпорированности оценки эффективности системы корпоративного управления и соответствующего ей решения руководства корпоративной структуры. Применение данной модели позволяет руководству корпорации выбирать наиболее рациональное управленческое решение, соответствующее уровню эффективности системы корпоративного управления.

6. Предложен механизм повышения эффективности системы корпоративного управления, отличающийся от существующих механизмов перераспределением властных полномочий между центрами

принятия решений корпоративной власти, с использованием методов линейного дискретного программирования, что позволяет обеспечить достижение баланса корпоративных интересов и оптимизации системы принятия управленческих решений. Данный механизм определяется автором как упорядоченная последовательность действий по решению задач по оптимальному ранжированию зон ответственности между центрами корпоративной власти в зависимости от уровня их эффективности.

Выполненная диссертационная работа соответствует п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии, конкретизации, систематизации отдельных положений теории корпоративного управления.

Результаты исследования могут быть использованы отраслевыми Министерствами и ведомствами Российской Федерации для организации стратегического развития интегрированных предпринимательских структур.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование методов оценки эффективности корпоративного управления в целях совершенствования стратегического планирования и оптимизации принятия управленческих решений собственниками и менеджментом корпораций.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов-менеджеров в области управленческого консалтинга и других областях корпоративного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (Москва, 2008), заседаниях кафедры Общего и стратегического менеджмента, Школы молодых ученых и специалистов МЭСИ.

Методика оценки эффективности системы корпоративного управления была использована в ОАО «Уралкапий» и топливно-генерирующей компании ОАО «КВАДРА» при разработке стратегических планов реструктуризации системы корпоративных отношений в целях повышения общей эффективности функционирования.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе МЭСИ при актуализации учебных курсов «Теория корпоративного управления», «Менеджмент ФПГ» и «Теория и практика конкуренции».

Структуры диссертации и публикации. Автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,50 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 9 рисунков и 31 таблицу. Список использованных источников включает 159 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для достижения первого научного результата нами был осуществлен анализ особенностей корпоративных отношений в российском предпринимательстве, среди которых были выявлены следующие наиболее существенные:

- концентрированное сращивание банковского и промышленного капиталов с образованием олигархических группировок;

- концентрация корпоративных профит-центров за границей;

- слабое развитие корпоративной демократии;

- переход от отраслевого монополизма к олигархическому;

- неопределенность гарантии статуса собственности;

- непрозрачность структуры владения и управления корпорацией.

Указанные особенности корпоративных отношений в российском

предпринимательстве являются следствием неэффективного государственного регулирования рыночных реформ, сосредоточением властных функций у ограниченного числа собственников, аффилированных с государством. В то же время, традиционная научная мысль рассматривает формирование и функционирование системы корпоративного управления с использованием постулатов общей теории менеджмента или теории агентских отношений, которые не учитывают

10

указанную специфику систем управления в российских корпорациях и поэтому не позволяют делать объективные выводы.

Для получения объективной характеристики системы корпоративного управления нам представляется целесообразным использование критериев концентрации корпоративной власти в центрах принятия управленческих решений, оказывающих влияние на все сферы деятельности корпорации, в том числе - и на эффективность системы управления. На основе этих критериев осуществлена следующая характеристика сложившихся состояний системы корпоративного управления:

- внутренняя корпоративная монополия. Данное состояние системы корпоративного управления характеризуется неограниченным контролем одного центра корпоративной власти над принятием управленческих решений. Фактически, данный центр корпоративной власти определяет направлений деятельности корпорации, осуществляет контроль над всеми событиями в корпоративной системе управления.

внешняя корпоративная монополия. Отличительной особенностью данного состояния системы корпоративного управления является наличие неограниченной власти у внешнего по отношению к корпоративной структуре центра принятия решений.

- баланс корпоративных интересов. Оптимальное состояние системы корпоративного управления, специфическими особенностями которого являются многочисленные центры корпоративной власти, которые могут находиться как внутри корпорации, так и вне ее. Ни один из центров власти не способен оказать решающее влияние на принятие стратегически важных управленческих решений, а вход в систему корпоративного управления компании не является полностью закрытым. Корпоративное управление прозрачно, решения принимаются коллегиально.

Предложенная классификация позволяет однозначно детерминировать характерные особенности состояния системы корпоративного управления, что позволяет принимать объективные решения по взаимодействию с корпорацией всем заинтересованным лицам.

В качестве второго научного результата предложена авторская система критериев оценки эффективности корпоративного управления в российских компаниях.

Анализ научной литературы по менеджменту и корпоративному управлению показал, что исследователи с 70-х годов неоднократно предпринимали попытки переосмысления и поиска перспективных путей оптимального решения проблемы оценки эффективности корпоративного управления. В качестве отправной точки для оценки эффективности корпоративного управления теоретиками и практиками обычно применяются такие традиционные категории, как факторы внешней и внутренней среды, стохастические факторы, понятие эффективности управления и эффективности деятельности, теория агентских отношений. Однако данные категории представляют собой различные подходы, которые не позволяют сформировать референциальное признаковое множество, позволяющее достичь объективной оценки эффективности системы корпоративного управления, так как в рамках данных подходов проблемы разработки критериальных систем оценки не исследуются.

Нами выявлено, что в современных работах по исследованию различных аспектов корпоративного управления применительно к оценке его эффективности не используется системно-интегрированный подход. С нашей точки зрения, одностороннее рассмотрение такого сложного процесса, как оценка эффективности корпоративного управления, не отвечает современным реалиям деятельности корпораций.

Произведя анализ и систематизацию современных научных знаний в области получения оценок эффективности, мы выявили, что объективность оценки прямо зависит от уровня достаточности оценочных критериев, который можно определить как степень референциальности множества последовательно выстроенных признаков, не коррелирующих между собой.

Обозначенные проблемы требуют решения в виде разработки и систематизации критериев оценки эффективности системы корпоративного управления, что предлагается осуществить путем объединения количественного, качественного и стоимостного подходов

12

к оценке эффективности и реализации их в виде совокупности критериев. Данная совокупность критериев позволит осуществить формирование методологической основы для совершенствования методов оценки эффективности системы корпоративного управления в российских компаниях, за счет повышения объективности получаемых оценок (см. рис. 1).

Предложенное нами решение отвечает сложности и рискованности деятельности корпоративных структур, позволяет осуществить объективную интегрированную оценку эффективности системы корпоративного управления на основе референциальных критериев и является дополнительным способом усиления стратегической конкурентоспособности корпорации.

Рис. 1. Оценка эффективности системы корпоративного управления на основе совокупности критериев

В рамках третьего научного результата выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность системы

корпоративного управления, предложена система показателей, позволяющих осуществить формализованную оценку эффективности корпоративных отношений.

Деятельность современных российских корпораций осуществляется в условиях постоянного изменения факторов внешней и внутренней среды, которые оказывают определяющее влияние на эффективность системы корпоративного управления. В то же время, в современной научной литературе, посвященной проблематике оценки эффективности корпоративных отношений, до сих пор не решена проблема по выделению основных факторов, влияющих на систему корпоративного управления, и стохастических, действие которых можно игнорировать.

С помощью метода экспертных оценок, нами были определены основные факторы, оказывающие существенное воздействие на эффективность корпоративных отношений: влияние и права акционеров, прозрачность корпорации, эффективность Совета директоров, рыночная инфраструктура, государственная инфраструктура, инфраструктура отчетности.

Следует отметить, что динамика деятельности современных российских корпораций в условиях постоянного изменения внешней среды подразумевает оперативное принятие их руководством управленческих решений и оценку их эффективности. Поэтому наличие только качественных оценок может нести в себе значительные риски неадекватного восприятия ситуации субъектом оценки, риски преобладания субъективизма. В итоге, отсутствие системы количественных показателей не позволяет центрам принятия управленческих решений осуществлять адекватную оценку эффективности системы корпоративного управления.

В связи с этим, нами разработана совокупность показателей оценки эффективности факторов, воздействующих на систему корпоративного управления (см. таблицу 1). Каждый показатель является формализацией отклонений институциональных характеристик, как элементов системы корпоративного управления, так и факторов внешней среды корпоративной структуры.

Таблица 1

Система показателей количественной оценки эффективности __корпоративных отношений__

Показатель Общая формула Критерии оценки Частные формулы

Показатель оценки влияния акционеров ф1 = 5х£ф„ степень концентрации акций корпорации среди акционеров »«1

степень концентрации акций корпорации среди ее менеджмента . ^ =

Показатель оценки прав акционеров ф2 = 5х£ф2, <р| права акционеров при участии в общем собрании акционеров Ф.^-АЛ-Аа-,)

права акционеров при избрании Совета директоров А

Показатель оценки прозрачности корпорации ф3 = 5х£ф), («1 число документов, находящихся в свободном доступе на официальном сайте корпоративной структуры

ведет ли корпорация отчетность по формеМСФО Ф32 = 0, если РСБУ; Ф)2 = 1,если МСФО;

Показатель оценки эффективности Совета директоров ф4 = 5х£ф), i-i степень концентрации акций корпорации среди ее директоров 1 -

концентрация независимых директоров <Ро-дГХА'«« "д

Показатель оценки государственной инфраструктуры Ф5 = —хФ„ 10 " индекс политической стабильности Российской Федерации Ф„ =с™

Показатель оценки рыночной инфраструктуры Ф6 = 5х£Ф4, <»1 динамика индекса РТС 4>и = У РТС, 1 РТС0

динамика индекса ММВБ Фи =—-—-хКШВБ. " ММВБ, '

Показатель оценки инфраструктуры отчетности Ф7 = 5х|>„ м число фирм, ведущих аудиторскую деятельность свыше 10 лет

Наличие отчетности на сайте крупнейших корпораций РФ

Разработанная нами система показателей была апробирована в

одной из крупнейших российских компаний - ОАО «Уралкалий». По данной компании были получены следующие значения показателей: Оценка влияния акционеров: Ф1 = 9,87. Оценка прав акционеров: Ф2 = 9,40. Оценка прозрачности корпорации: ФЗ = 10. Оценка эффективности Совета директоров: Ф4 = 6,95. Оценка государственной инфраструктуры: Ф5 = 6,30. Оценка рыночной инфраструктуры: Ф6 =10. Оценка инфраструктуры отчетности: Ф7 = 6,20.

Интегрированная оценка эффективности корпоративных отношений в корпорации «Уралкалий» вычисляется по следующей формуле:

1 ш л

э„,=—£ 7>88 о)

шхп7Г]

Таким образом, эффективность системы корпоративного управления в ОАО «Уралкалий» находится на среднем уровне.

Итак, можно подчеркнуть высокую роль формализации при описании и оценке эффективности системы корпоративного управления. Использование количественных показателей отвечает современным реалиям функционирования корпораций. Игнорирование возможностей аналитического аппарата статистики и математики при проведении оценки эффективности системы корпоративного управления, на наш взгляд, является недопустимым.

В рамках четвертого научного результата разработана методика оценки эффективности системы корпоративного управления.

На наш взгляд, одной из самых важных проблем при исследовании эффективности корпоративных отношений является проблема применения объективного инструментария, позволяющего не только получать оценки, но и осуществлять их верификацию. С другой стороны, сложности проведения оценки эффективности корпоративных отношений лежат в плоскости отсутствия адаптивных методик, позволяющих научно обосновать, описать и формализовать этот процесс. Кроме того, необходимо учитывать и специфику деятельности российских корпораций.

В целях решения указанных проблем, нами была сформирована методика, позволяющая произвести оценку эффективности системы корпоративного управления. В рамках сформированной методики сложившаяся система корпоративного управления рассматривается как результат воздействия внешних и внутренних факторов, а формализованная оценка осуществляется по разработанным нами критериям эффективности с позиций системной интеграции оценочных подходов.

Построение сформированной методики не требует значительных затрат финансовых, временных и прочих ресурсов. Она проста в интерпретации и принятии стратегических решений, связанных с модернизацией системы корпоративного управления.

Таким образом, указанная совокупность разработанной системы критериев и показателей, взаимосвязанных логикой количественного, качественного и стоимостного подходов, образуют комплексную методику оценки эффективности корпоративного управления. С ее помощью можно получить объективную оценку эффективности корпоративного управления, обеспечить принятие оптимальных управленческих решений при сохранении баланса интересов корпоративной власти.

В рамках пятого научного результата разработана предиктивная модель принятия управленческих решений, позволяющая сформировать стратегические мероприятия по оптимизации системы корпоративного управления в зависимости от ранга полученной оценки эффективности этой системы.

Как показывает практика корпоративного управления в российских компаниях, одной из существенных проблем в деятельности корпораций является правильный выбор направлений модернизации и оптимизации. В первую очередь эта проблема затрагивает систему корпоративного управления. Руководители крупных корпоративных структур не всегда могут правильно выявить проблему эффективности деятельности корпорации, а затем - принять верное стратегическое решение по общему направлению оптимизации системы корпоративного управления. В свою очередь, ошибочно принятое решение может поставить под угрозу как оперативную, так и стратегическую деятельность корпоративной структуры.

В качестве одного из путей для решения обозначенной проблемы нами предложена предиктивная модель оптимизации системы

корпоративного управления:

= (2)

Модель работает следующим образом: при получении оценки состояния (В,) системы корпоративного управления (8]) выбирается

соответствующее рангу данной оценки действие руководства корпорации для переведения системы корпоративного управления в состояние большей эффективности (Бц.,). В целях удобства восприятия предлагается использовать матрицу состояний системы корпоративного управления, представленную в таблице 2.

Таблица 2

Матрица состояний системы корпоративного управления

Интервал значения интегрального показателя «Э,,«,,,» Ранг интегрального показателя Эффективность корпоративного управления Рекомендации по необходимым действиям

9-10 5 Высокая эффективность Поддерживать сложившуюся практику корпоративного управления

7-8,9 4 Средняя эффективность Произвести выборочную корректировку по выявленным экспертами «узким местам»

5-6,9 3 Нейтральная эффективность, управление поддерживает состояние текущей деятельности корпорации Произвести комплексные мероприятия по повышению эффективности согласно выявленным экспертами «узким направлениям»

3-4,9 '2 Управление неэффективно, действия руководства корпорации неадекватны текущей ситуации Произвести смену руководства корпорации

1-2,9 1 1 Управление неэффективно, действия руководства корпорации сознательно противоречат. корпоративным интересам Произвести смену системы управления корпорацией

Расчет общей оценки эффективности системы корпоративного

управления осуществляется по формуле:

Э„г>щ - - х + + Эс,„) (3)

где Эк„, — количественная оценка эффективности корпоративного управления;

Эжс - эффективность корпоративного управления, определенная экспертным путем;

Эст - эффективность корпоративного управления, рассчитанная с использованием стоимостного подхода.

эт=10х——хС^хЯ.хЗо-^хЯ.хЗ.) (4)

Ад X 11 у X

где Ко и К! - рыночная капитализация корпорации в базисном и отчетном периоде соответственно;

Пп и П1 - прибыль корпорации в базисном и отчетном периоде соответственно;

30 и З1 - неоперационные затраты корпорации в базисном и отчетном периоде соответственно.

Ёа (5>

где Ьу - балльная оценка у'-го эксперта 1-го фактора эффективности корпоративного управления;

п - число экспертов;

т - количество рассматриваемых факторов эффективности корпоративного управления.

В зависимости от ранга полученной интегральной оценки

эффективности системы корпоративного управления, детерминируется ее состояние и дается рекомендация по стратегическим решениям руководства корпорации в отношении ее модернизации.

Являясь практическим инструментом оптимизации системы корпоративного управления в современных российских компаниях, данная модель позволяет на основе характеристики сложившейся системы корпоративного управления произвести ее модернизацию на научной основе.

В качестве шестого научного результата предложен механизм повышения эффективности системы корпоративного управления на основе перераспределения властных полномочий между центрами принятия решений корпоративной власти.

Проведенный анализ текущей специфики корпоративных отношений в российских компаниях показал, что в условиях их низкой транспарентности повышенную значимость приобретает реальная

эффективность центров корпоративной власти. Нами были исследованы возможности применения математического инструментария (метода транспортной задачи в частности) для решения проблемы перераспределения властных полномочий между центрами ответственности и принятия решений корпоративной власти. В результате было доказано, что данный инструментарий позволяет достичь оптимального баланса корпоративных интересов с увеличением общей эффективности корпоративных отношений.

Используя данный инструментарий в алгоритмизированном виде для решения проблемы перераспределения властных полномочий между центрами корпоративной власти, мы разработали механизм повышения эффективности системы корпоративного управления (см. рис. 2).

Предложенный нами алгоритм повышения эффективности системы корпоративного управления можно представить в виде технологической цепочки, состоящей из последовательно работающих элементов. В рамках его применения используются такие инструменты, как методы 8\\ЮТ-анализа, метод взвешенных балльных оценок, метод построения ключевых показателей эффективности, методы линейного программирования, методы экспертных оценок.

Итак, рассматриваемый нами механизм можно представить в виде технологической цепочки, состоящей из последовательно работающих элементов. Работу каждого элемента мы опишем поэтапно.

Сначала производится оценка эффективности корпоративного управления. В этих целях предлагается использовать разработанную нами методику, позволяющую получить комплексную и объективную оценку. Далее составляется карта текущего состояния власти в корпоративной структуре. Исходя из составленной карты состояния корпоративной власти, осуществляется постановка транспортной задачи линейного программирования как задача перераспределения властных полномочий в корпоративной структуре. Следующим шагом является решение поставленной задачи методом потенциалов. Завершающим этапом в работе механизма оптимизации состояний системы

корпоративного управления является перераспределение функционала и областей ответственности между центрами корпоративной власти.

Рис. 2. Механизм повышения эффективности системы корпоративного управления

Разработанный механизм позволяет вносить своевременные коррективы, адаптировать систему корпоративного управления под быстроизменяющиеся условия внешней и внутренней среды функционирования корпорации, повышать ее устойчивость и конкурентоспособность.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:

Во-первых, стратегическое позиционирование корпорации, ее успех на международных рынках в условиях быстроизменяющейся внешней среды зависит от способности его руководства принимать правильные оперативные и стратегические решения. Поэтому топ-менеджмент современной корпоративной структуры должен уделить значительное внимание внедрению современных методик оценки эффективности и оптимизации системы корпоративного управления.

Во-вторых, состояние эффективности системы корпоративного управления в российских компаниях представляется целесообразным классифицировать на основе уровня концентрации власти в центрах принятия решений. Это позволяет осуществить однозначную идентификацию и классификацию состояния эффективности этих систем.

В-третьих, оценку эффективности системы корпоративного управления в современных компаниях следует производить комплексно, с позиций интеграции нескольких подходов, с использованием системы независимых аналитических показателей.

В-четвертых, руководству современных корпораций следует стремиться реализовывать корпоративное управление более гибкими методами, используя современные механизмы повышения эффективности, связанные с перераспределением зон ответственности корпоративных , центров власти. Оптимизационные мероприятия по совершенствованию системы корпоративного управления реализуются с использованием аппарата методов стратегического и экономико-статистического анализа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК:

1. Глазов Р.В. Корпорация в современных условиях глобализации мировой экономики. // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: сб. науч. трудов. Вып. XIV. / Под общей ред. B.C. Балабанова. М.: Российская Академия Предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. -0,5 п.л.

2. Орехов С.А., Глазов Р.В. Особенности формирования российских систем корпоративного управления. // Транспортное дело России. М.: Морские вести, 2010. №6(79). - 0,21 п.л.

3. Глазов Р.В. Системный анализ современной корпорации. // Банковские услуги. М.: Фининформсервис Ника, 2010. №10. - 0,28 п.л.

Другие публикации:

4. Глазов Р.В. Принципы корпоративного управления: современные реалии, // Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики: сб. науч. трудов. / Под ред. В.И. Хабарова. М.: МФПА, Маркет ДС, 2008. - 0,25 п.л.

5. Глазов Р.В. Сущность корпоративного управления. // Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики: сб. науч. трудов. / Под ред. В.И. Хабарова. М.: МФПА, Маркет ДС, 2008. -0,25 п.л.

6. Глазов Р.В. Качественные методы оценки эффективности корпоративного управления. // Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса: сб. науч. трудов. / Под ред. В.И. Хабарова. М.: МФПА, Маркет ДС, 2009. - 0,28 п.л.

7. Глазов Р.В. Особенности затратного подхода к оценке стоимости бизнеса. / Сборник научных докладов II Международной научно-практической конференции «Организационная среда XXI века». (21 февраля 2011г., г. Москва).- 0,22 п.л.

8. Глазов Р.В. Использование экспертного метода оценки эффективности системы корпоративного управления. / Сборник научных докладов II Международной научно-практической конференции «Организационная среда XXI века». (21 февраля 2011г., г. Москва).-0,14 п.л.

9. Глазов Р.В. Разновидности финансово-промышленных групп. / Сборник трудов участников IX Международного научно-практического семинара «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (26-28 февраля 2011г., г. Москва) - 0,19 п.л.

10. Глазов Р.В. Основные проблемы использования метода экспертных оценок и направления их решения. / Сборник трудов участников IX Международного научно-практического семинара «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (26-28 февраля 2011г., г. Москва) - 0,18 п.л.

Подписано к печати 01.06.11

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печл. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 9062

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7