Воздействие стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шимшилов, Сулейман Або-оглы
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шимшилов, Сулейман Або-оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛЮЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

Глава 1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1.1. Экономическая сущность и содержание современного предпринимательства.

1.1.2. Организационные формы корпоративного предпринимательства

Глава 1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗОВОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.2.1. Экономические основы базовой и инновационной стратегии корпоративного предпринимательства.

1.2.2. Концептуальные основы формирования социальной стратегии крупной корпорации.

1.2.3. Теоретические основы взимосвязей стратегий предпринимательства и социального развития крупных корпораций

Раздел 2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ

Глава 2.1. .ФОРМИРОВАНИЕ.СОЦИАЛЬНОГО.ПОРТРЕТА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Глава 2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЯХ.

Раздел 3. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР И УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЯХ

Глава 3.1. .СОЦИАЛЬНОЕ .РАЗВИТИЕ: .СТРУКТУРА,. СУЩНОСТЬ

И СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 3.2. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЙ: ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций"

Актуальность темы исследования обусловлена тем что, социальные преобразования затрагивают интересы каждого гражданина нашей страны, и, следовательно, все мероприятия в данной области должны быть тщательно просчитаны как с точки зрения затрат, так и с точки зрения последствий для всех слоев населения.

В современной России работодатели стали равноправными участниками социально-трудовых отношений, а предпринимательство - независимо от его масштабов - действенным фактором социально-экономического развития страны. В силу концентрации нарастающих объемов материальных и финансовых ресурсов крупные корпорации объективно располагают значительными возможностями для реализации социальных программ не только в рамках внутренней, но и внешней среды, т.е. в рамках тех или иных административно-территориальных образований - района, города, области и т.д.

Корпоративное предпринимательство, как высшая его форма, может наиболее полно раскрыть свой экономический и социальный потенциал, когда на научной основе будет разработана и реализована система стратегий корпоративного предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций. Это позволит подвести научный фундамент для получения значительного синергетического экономического и социального эффекта не только в рамках крупных корпораций, но и в масштабе национальной экономики и российского общества в целом.

Актуальность и важность темы настоящей диссертации обусловлены также и тем, что развитие крупного бизнеса в России пока не сопровождается реализацией принципов социальной солидарности и социальной ответственности на должном уровне. Сегодня многие отечественные предприниматели не считаются с необходимостью формирования и развития органической социальной солидарности и корпоративного гражданства, то есть с теми основными мировыми тенденциями социализации корпоративного предпринимательства, которые наблюдались в мире во второй половине XX века и в наступившем XXI веке. Без учета этих тенденций корпоративное предпринимательство в России не имеет будущего. Вот почему исследование корпоративного предпринимательства в социальном ракурсе имеет исключительное значение.

Степень изученности проблемы. Основательный вклад в развитие теории предпринимательства, в том числе и корпоративного, внесли зарубежные ученые: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Й. Шумпетер, JI. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек, М. Вебер, В. Зомбарт, П. Дру-кер, Б. Карлофф, Б. Санто, М. Портер, X. Виссема, И. Ансофф, К. Прахалад, Г. Хамэл и др.

Свое дальнейшее развитие, в том числе с учетом особенностей развития российской экономики, теория предпринимательства получила в трудах отечественных ученых: В. Андронова, А. Бусыгина, Л.Бадалова, Ю. Винсла-ва, С. Галазовой, А. Крупанина, Г. Клейнера, П. Половинкина, В. Савченко, М. Старовойтова, С. Чернышева, О. Шлыкова, А. Юданова и др.

В теорию корпоративного предпринимательства как социального института внесли вклад исследования Э. Дюркгейма, А. Безгодова, А. Агеева, Н. Зарубиной, Р. Джорджа, Р. Льюис, С. Перегудова, В. Радаева, Д. Старчера, П. Шихирева и др.

Различные аспекты социального развития организаций, включая проблематику социально-трудовых отношений, социального партнерства, гарантий занятости, управления человеческими ресурсами, нашли отражение в работах Н. Волгина, И.Кокорева, М. Кулапова, Ю. Одегова, Л.Никулина, В. Половинко, Г. Руденко, Е.Шубенковой и ряда других специалистов в области экономики труда. В то же время необходимо констатировать, что до сих пор в отечественных и зарубежных публикациях корпоративное предпринимательство рассматривается как стратегический ресурс развития экономики либо как специфическая форма организации бизнеса. Однако тот факт, что корпоративное предпринимательство объективно может и должно превратиться в один из ключевых ресурсов социального развития общества, действенный социальный институт, пока не нашел достойного признания в соответствующей научной литературе. Именно недостаточная разработка проблемы воздействия стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций и предопределила выбор темы настоящей диссертации и логику изложения материала.

Основная цель диссертационного исследования - обоснование и раскрытие содержания авторской концепции взаимосвязи основных корпоративных стратегий с социальным развитием крупных корпораций в условиях трансформации российской экономики и современных преобразований социально-трудовой сферы.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

- раскрытия экономических, организационных и социальных основ современного предпринимательства и специфики крупного корпоративного предпринимательства;

- теоретического и методологического обоснования экономической сущности и содержания базовой и инновационной корпоративных стратегий предпринимательства;

- определения теоретических и методологических основ сущности и содержания корпоративной социальной стратегии;

- обоснования основ взаимосвязи ключевых стратегий корпоративного предпринимательства и социальной стратегии корпорации;

- определения основных тенденций и направлений социализации корпоративного предпринимательства.

Объекты исследования - корпоративное предпринимательство и крупная корпорация как социальный институт.

Предмет исследования - процесс разработки корпоративных стратегий предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций.

Теоретико-методологическая база исследования представлена фундаментальными и прикладными исследованиями российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и социологии труда, социальной политики, корпоративного предпринимательства и стратегического управления административно-хозяйственными образованиями. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-экономических процессов, протекающих в рамках крупных российских корпораций. В диссертации нашли применение методы структурно-аналитического и историко-генетического анализа, экспертных оценок, социологических и статистических исследований.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных и периодических научных изданиях; внутрифирменными нормативными документами крупных отечественных корпораций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании основных положений авторской концепции взаимосвязи корпоративных стратегий предпринимательства с социальным развитием крупных корпораций, в основе которого лежит принцип взаимосвязанных форм развития «эволюция-замещение-трансформация».

Научная новизна основных результатов диссертации, полученных лично автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

1. Обоснование необходимости и раскрытие основных элементов социального наполнения современного предпринимательства, которое взаимосвязывает и социально ориентирует компоненты: личностный (уникальные способности предпринимателя к инновационной, рисковой деятельности и освоению стержневых компетенций), экономический (процесс создания предпринимательского дохода), организационно-управленческий.

Предприниматели рассматриваются как специфический социальный слой, функции которого не могут быть юридически закреплены в определенной профессии. В процессе предпринимательства воспроизводятся воспринимаемые обществом нравственные ценности, предприниматели несут социальную ответственность перед партнерами и обществом, что безусловно повышает устойчивость и уровень получаемого предпринимательского дохода.

2. Выявление и всестороннее обоснование того факта, что корпорация -не только идеальная ключевая организационная форма современного предпринимательства, но и важнейший перспективный социальный институт постиндустриального общества, развивающегося в условиях глобализации экономики. Его экономическая основа - корпоративная собственность; основной принцип организации - органическая социальная солидарность, базой, которой является общественное разделение и кооперация труда; рычаговые элементы хозяйственного механизма - внутрикорпоративная конкуренция и сотрудничество; важная социальная составляющая - уникальная предпринимательская культура.

3. Уточнение содержания и системы критериев выбора ведущих корпоративных инновационных стратегий предпринимательства как магистрального направления выбора и использования ведущих инноваций в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.

Выбор ведущих инноваций целесообразно осуществлять на основе нижеследующих взаимодополняющих друг друга критериев. Корпорация должна, во-первых, быть лидером в данной сфере предпринимательской деятельности, во-вторых, иметь сотрудников, способных управлять избранной ведущей инновацией, в-третьих, обладать уникальными компетенциями в сфере рынка инновационных товаров. Выбранная ведущая инновация будет определять будущую конкурентоспособность в ключевой сфере предпринимательской деятельности корпорации.

4. Обоснование авторского определения корпоративной социальной стратегии предпринимательства, выраженного в следующей формулировке: «Корпоративная социальная стратегия - магистральное направление социального развития коллектива и каждого сотрудника корпорации как главного структурного звена гражданского общества, основанного на принципах социальной солидарности, гармонизации интересов индивидов, корпорации, общества в целях устойчивого получения предпринимательского дохода, обеспечения высокого качества жизни сотрудников корпорации, удовлетворения общественных потребностей».

5. Раскрытие основных взаимосвязей в системе корпоративных стратегий предпринимательства и основной роли в ней социальной стратегии. В процессе исследования установлено: социализация служит важнейшей составляющей процесса определения (формулирования) и формирования содержания корпоративных стратегий. В формировании и развитии взаимосвязей корпоративных стратегий предпринимательства и социального развития крупных корпораций рычаговые функции выполняет стратегия непрерывного обучения, в процессе которого создается и развивается система уникальных компетенций, а также корпоративная культура предпринимательства как социальная ткань и основа жизненной силы корпорации. Корпоративной культуре предпринимательства присущи следующие качества: она представляет собой исключительно эффективное препятствие конкурентам; обладает каузальной неопределенностью, трудной для понимания и воспроизведения; рассматривается как стратегический фактор обеспечения целостности корпорации как социальной общности.

6. Систематизация основных тенденций социализации в мировом бизнесе и определение обусловленных ими ключевых стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства в России: формирование и развитие органической социальной солидарности в предпринимательских формированиях и их взаимоотношениях с внешней средой; реанимация и развитие на новой социальной и экономической основах уникальной отечественной корпоративной культуры предпринимательства; возрождение и развитие российской деловой этики; формирование и развитие корпоративного гражданства как наиболее перспективной формы социально-ответственного поведения крупного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализованные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения имеют важное значение для развития теории экономики труда, прежде всего в контексте гармонизации процессов и оптимизации результатов социального развития корпораций, с учетом той роли, которую последние играют в обществе.

Внедрение в практику корпоративного менеджмента выводов и предложений, полученных в результате настоящего исследования и носящих прикладной характер, обеспечит повышение эффективности стратегий современного предпринимательства, прежде всего - с точки зрения результатов социального развития крупных корпораций. Это положительно скажется на тенденциях социально-экономического развития России, учитывая ту роль, которую играют корпорации в жизни страны, в первую очередь, в условиях грядущего вступления в ВТО; а также будет способствовать стабилизации состояния социально-трудовой сферы в ходе ее дальнейшего преобразования. Предложения и рекомендации автора обеспечат руководителей корпораций надежной теоретико-методологической базой для разработки и реализации социальной стратегии в крупных предпринимательских формированиях России, реализации стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Семнадцатых (апрель 2004 г., г. Москва) и Восемнадцатых (апрель 2005 г., г. Москва) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (декабрь 2004 г., г. Ташкент), Международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики» (февраль 2004 г., г. Ташкент).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в практику управления человеческими ресурсами «Кемеровская ГРЭС» - филиал ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Ириклинская ГРЭС» РАО «ЕЭС России», ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод».

Теоретические положения и выводы, носящие прикладной характер, используются в учебном процессе кафедры управления человеческими ресурсами ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова» в рамках преподавания дисциплин «Управление человеческими ресурсами», «Управление персоналом организации», «Социальное партнерство» и «Экономика труда».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 37,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 35,7 печатных листов. Из них 3 монографии и 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих в себя 6 глав, основных выводов и предложений, списка литературы, содержащего 168 наименований. Диссертация включает в себя 19 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шимшилов, Сулейман Або-оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное предпринимательство - стратегический ресурс социально-экономического развития стран, регионов мировой экономики XX-XXI веков, а предприниматели - движущая сила рыночного процесса. Предпринимательство в развитых странах вступило в зрелую стадию своего развития - в стадию стратегического предпринимательства. Последнее представляет собой синтез предпринимательского предвидения, рационального анализа и внутренних социальных процессов. Наиболее развитой формой стратегического предпринимательства является корпоративное предпринимательство, которое позволяет в наивысшей степени реализовать его потенциал.

Экономисты, так или иначе, исследовали экономическую сущность, содержание корпоративного предпринимательства, корпоративные стратегии предпринимательства. Однако представление о корпоративном предпринимательстве получалось односторонним, неполным. Это можно объяснить тем, что экономисты, как правило, абстрагировались от социальной составляющей корпоративного предпринимательства. Социологи же исследовали и исследуют корпорации как важнейший социальный институт. Они раскрыли те стороны корпорации, о которых экономисты «забыли». Но в то же время социологи не могли, да и не ставили задачи проникнуть в экономическую сущность и содержание корпоративного предпринимательства. Чтобы реализовать потенциал корпоративного предпринимательства как стратегического ресурса экономического и социального развития общества, необходимо комплексное исследование корпоративного предпринимательства и как экономического феномена, так и социального.

2. Исследование основных направлений теории современного предпринимательства и обобщение международной и российской практики предпринимательства позволяют сделать вывод, что более полно и обоснованно экономическую сущность предпринимательства определяют те отечественные ученые, которые рассматривают его как систему хозяйствования, главным субъектом которой выступает предприниматель в качестве движущей силы рыночного процесса. Предприниматель в целях получения предпринимательского дохода соединяет факторы, организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной, рисковой основе, исходящей из экономической ответственности за конечные результаты.

3. Экономисты обычно раскрывают три основных момента содержания предпринимательства: личностный фактор - уникальные способности и компетенции предпринимателя в инновационной рисковой деятельности; экономический компонент - процесс получения предпринимательского дохода; организационно-управленческий компонент - управление процессом предпринимательства посредством стратегического, предпринимательского менеджмента. При этом управление характеризуется предпринимательским замыслом, источником которого является способность предвидения, исключительная компетентность в сфере предпринимательской деятельности.

4. Наши исследования показывают, что нельзя не учитывать такого важнейшего элемента современного предпринимательства, как его социальный компонент, который «пронизывает», взаимоувязывает все отмеченные основные черты предпринимательства. Предпринимателем может выступать как индивид, так и коллективы, и команды предпринимательской структуры. Предпринимательские способности и уникальные компетенции развиваются в процессе непрерывного обучения, в том числе социального. Социальный компонент предпринимательства органически переплетается с экономическим: предпринимательская деятельность направлена на воспроизводство воспринимаемых потребителем (членами общества) ценностей, развитие потребностей общества. В процессе предпринимательства его основные субъекты несут социальную ответственность перед своими партнерами, обществом. Разработка и реализация стратегии предпринимательства - это не только экономический, но и социальный процесс. Корпоративные стратегии должны быть увязаны с социокультурной составляющей.

5. Современному предпринимательству свойственно многообразие форм, которые классифицируются по различным существенным признакам: организационно-правовым формам хозяйствования; формам собственности; отраслевой специализации; сфере деятельности; широте территориального рыночного экономического пространства; масштабу предпринимательской деятельности и другим. Каждая форма предпринимательства объективно обоснованна, имеет право на существование, занимает определенную нишу рынка.

6. По масштабу предпринимательской деятельности, как известно, выделяют малое, среднее и крупное предпринимательство. В России до настоящего времени больше внимания уделяли малому предпринимательству как в науке, так и в практике. Малое предпринимательство выполняет ряд существенных экономических и социальных функций, занимает те ниши рынка, которые невыгодно и невозможно занимать крупному предпринимательству. Из малых, особенно рисковых фирм-пионеров выросло 30% элитных корпораций мира. В результате взаимодействия малого и крупного предпринимательства разрешаются их внутренние противоречия, связанные с решением инновационных и других экономических, а также социальных проблем.

7. Несмотря на огромную роль, которую играет малое предпринимательство в развитии экономики и общества, «лицо» современной экономики и будущее её развития определяет крупное корпоративное предпринимательство. В отечественной и зарубежной экономической литературе нередко корпорация отождествляется с акционерным обществом. При этом не учитывается историко-генетического происхождения корпорации и игнорируется тот факт, что современная корпорация - важнейший социальный институт сегодняшнего общества, который прошел многовековой путь развития. В средние века корпорация представляла собой общество, союз, группу лиц, объединенных по профессиональному признаку мастеров, подмастерьев, их семьи, имеющих такие атрибуты, как свой устав, герб, образ жизни, культуру, этику, нормы, традиции и т.д. Сегодня происходит возрождение корпорации на новой экономической и социальной основе. Современная корпорация как структурная хозяйственная единица, хотя и выступает в своей основной форме акционерного общества, в то же время имеет и такие формы, как холдинг, крупный кооператив, крупное государственное предприятие и др.

8. Современная корпорация предпринимательского типа - это крупное предприятие или объединение предприятий, имеющее крупный консолидированный капитал, созданный путем добровольного слияния капиталов субъектов хозяйствования, его расширенного воспроизводства, а также путем кооперации труда, основа хозяйствования которой - инновационная рисковая деятельность, высокая деловая культура в целях получения предпринимательского дохода.

Социально-экономической основой корпорации является корпоративная собственность, ключевыми элементами механизма хозяйствования -внутрикорпоративная конкуренция и сотрудничество. Корпорация имеет трансфертную форму перераспределения доходов, высокий уровень децентрализации внутрикорпоративного управления.

Корпорация - это уникальная форма крупного предпринимательства, которая создает возможности для значительного снижения трансакционных издержек, превращения «прорывных» достижений НТП в крупномасштабные эффективные инновации, диверсификации, эффективного управления рисками, мобильного внутриотраслевого, межотраслевого, регионального, межрегионального «перелива» крупного капитала, а также для формирования и развития единого рыночного пространства.

9. Эффективная реализация уникального экономического и социального потенциала корпоративного предпринимательства невозможна без разработки и осуществления корпоративной стратегии предпринимательства.

Корпоративная стратегия предпринимательства - основополагающее направление предпринимательской деятельности в корпорациях, определяемое посредством предвидения (прогнозирования) предпринимателем долговременных целей, тенденций изменения основных параметров внешней среды, выбора уникальной выгодной позиции на рынке с помощью оптимальной комбинации видов и схем предпринимательской деятельности в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.

Стратегия корпоративного предпринимательства гарантирует устойчивость взаимосвязей в интегрированной системе современного предпринимательства в корпорации, превращая его в единое целое; дает общий ориентир функциональной согласованности подразделений корпорации; обеспечивает стратегический ресурс устойчивости конкурентных преимуществ компании на рынке; позволяет своевременно реагировать на благоприятные изменения и угрозы внешней среды, выбирать ключевые направления развития предпринимательства на длительную перспективу; способствует успешному вхождению корпорации в процесс глобализации на основе уникальной конкурентной позиции на мировом рынке, органичному интегрированию в сообщество процветающих международных компаний, успешно конкурируя и сотрудничая с ними.

Стратегии корпоративного предпринимательства классифицируются по разным признакам в зависимости от целей. По иерархии целей и управления корпорацией выделяют общекорпоративную (базовую), стратегию бизнес-единицы и функциональную (инновационную, инвестиционную, маркетинговую, социальную и др.); по методу обеспечения конкурентных преимуществ - стратегии: низких издержек воспроизводства, дифференциации и фокусировки; по способу диверсификации предпринимательской деятельности - стратегии управления портфелем ценных бумаг, структуризации, передачи знаний и опыта в другие сферы предпринимательской деятельности; распределения активов.

10. Среди функциональных корпоративных стратегий предпринимательства исключительное значение имеет инновационная стратегия. Инновация - это процесс нововведения в предпринимательство, ведущий к новым результатам, выражающимся в новых продуктах и услугах или улучшении их качества, в открытии новых рынков, методов управления, маркетинга и т.д.

Конечная цель этого процесса - устойчивое получение предпринимательского дохода. Автор обосновывает необходимость следующих подходов при разработке и реализации корпоративных инновационных стратегий. Магистральное направление корпоративных инновационных стратегиях - использование стратегических базисных и ведущих инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества в перспективе и устойчиво поддерживающих основы современного корпоративного предпринимательства и взаимосвязь всех видов предпринимательской деятельности. Выбор ведущей инновации осуществляется исходя из ряда критериев: корпорация должна быть лидером в данной сфере инновационной деятельности; иметь сотрудников, способных управлять ведущей инновацией; обладать стержневыми компетенциями в сфере рынка инновационных товаров; иметь перспективы развития в ключевой сфере предпринимательской деятельности корпорации.

11. В России в целях острой необходимости реализации парадигмы «выживание через развитие» целесообразно использовать, прежде всего, наступательный тип корпоративных инновационных стратегий, выборочное инвестирование в новые виды предпринимательской деятельности на основе новейших технологий, повышения и расширения уникальных компетенций в знании рынков инновационных товаров.

12. Корпоративная социальная стратегия предпринимательства - это магистральные направления социального развития коллектива и каждого сотрудника корпорации как основного структурного звена гражданского общества, основанная на принципах социальной солидарности, гармонизации интересов индивидов корпорации, общества в целом и осуществляемая в целях получения предпринимательского дохода, обеспечения высокого качества жизни сотрудников корпорации, удовлетворения их потребностей во всестороннем развитии и необходимых общественных потребностей.

13. В крупных, успешно функционирующих корпорациях мира, как правило, разрабатывается и реализуется система иерархических взаимосвязанных и дополняющих друг друга стратегий. В этой системе ключевую роль играет общекорпоративная стратегия предпринимательства, в которой в концентрированной форме находят выражение миссия корпорации и основная цель корпоративного предпринимательства. В общекорпоративной стратегии заложены основные ориентиры стратегий бизнес-единиц и функциональных стратегий.

Особые функции и место в этой системе отводятся социальной стратегии. Для основательного раскрытия взаимосвязей в системе корпоративных стратегий важно каждую из них рассматривать как процесс и содержание. Процесс социализации пронизывает оба момента взаимосвязей стратегий, основные методологические подходы к которому заложены в стратегии обучения, разработанной одним из основоположников этой школы Дж. Куин-ном.

14. Одним из важнейших новых направлений стратегического обучения является «создание знаний», в процессе которого происходит формирование и использование уникальных компетенций в сфере корпоративного предпринимательства, динамическое развитие способностей сотрудников корпорации. Достижение школы стратегии - «создание знаний» - особенно полезно для формирования и развития современного корпоративного предпринимательства в России. Такой метод социализации поможет создать в российских корпорациях корневую систему устойчивой конкурентоспособности - динамичную систему стержневых компетенций, уникальных для корпорации и невидимых, трудно воспроизводимых для конкурентов.

15. Фундаментальной основой для формирования, реализации корпоративных стратегий в их взаимосвязи служит социокультурная составляющая социальной стратегии. Корпоративная культура предпринимательства - социальная ткань и жизненная сила корпорации, критерий, на основе которого оцениваются и выбираются посылки стратегических решений. В корпоративной культуре предпринимательства социальная составляющая обусловливает характер взаимосвязей социального развития корпорации. Экономическая составляющая уникальных корпоративных культур помогает корпорациям овладеть необходимыми человеческими и материальными ресурсами, обеспечивающими их устойчивую конкурентоспособность посредством воспроизводства уникальных видов и схем предпринимательской деятельности. По существу, уникальная предпринимательская культура - стратегический ресурс экономического и социального развития корпорации. Солидарное понимание корпоративных ценностей, философии и идеологии сотрудниками коллектива корпорации позволяет им формировать и развивать уникальные эффективные комбинации стратегических ресурсов.

Предпринимательская корпоративная культура обладает следующими качествами: выступает в роли исключительно эффективного препятствия для конкурентов (имитаторов и преследователей); обладает каузальной неопределенностью, трудной для понимания и воспроизведения, что служит гарантией стратегического превосходства; является источником обеспечения целостности корпорации как социальной общности, представляющей, симбиоз уникальных компетенций и ценностей, материализующийся в создании, невоспроизводимых в течение длительного времени уникальных продуктов и услуг. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской культуры - жизненно-важная необходимость для развития российской экономики и общества.

16. Составляющая часть реализации системы корпоративных стратегий предпринимательства и особенно социальной стратегии - формирование и непрерывное расширенное воспроизводство критической массы подлинных предпринимателей. При осуществлении этих процессов следует исходить из учета тех способностей предпринимателя, которые являются естественной основой для осуществления им корпоративной предпринимательской деятельности в качестве ее главного субъекта; необходимости формирования внешней социальной среды для развития и реализации этих способностей и социализации корпоративного предпринимательства; учета и решения тех проблем, которые обусловили формирование весьма противоречивого образа российского бизнесмена в период современной трансформации российской социально-экономической системы.

17. По результатам анализа многообразных социологических исследований передовой группы российской бизнес-элиты, в подлинном смысле этого слова, а не по масштабу так называемого дарового обогащения, можно сделать следующий вывод: в России, при условии обоснованной государственной политики и стратегии создания предпринимательской элиты, можно реанимировать крупное предпринимательство, основы которого были сформированы уже в конце XIX - начале XX века. У лучших бизнесменов России верное социально-ориентированное отношение к современному предпринимательству.

Крупные бизнесмены, как правило, имеют высокий уровень образования. По способности к инновационной рисковой деятельности, профессионализму, скорости принятия обоснованных решений российские лидеры крупного бизнеса по целому ряду параметров опережают своих зарубежных коллег. У них есть особая чувствительность к подлинной информации, поиску и нахождению уникальных решений.

Однако в процессе быстрого захвата государственной собственности создался особый тип российских олигархов, сконцентрировавших в своих руках огромное богатство и реальную власть. Этот тип представителей российской бизнес-элиты не ассоциируется с ответственностью перед обществом. Олигархи завладели российским капиталом не в результате реализации исключительных способностей к предпринимательской деятельности, а благодаря сращиванию с государственным бюрократическим аппаратом, что привело к обогащению за счет изъятия природной ренты и «политической ренты» у всего населения и государства и присвоения национального богатства путем использования любых других методов, не совместимых с социальной ответственностью, не защищенного государством и обществом.

В связи с этим возникает сверхзадача - социализация российского корпоративного предпринимательства. Гетерогенные социальные и экономические предпосылки для ее решения, несмотря на исключительную сложность, в России еще сохранились.

18. В процессе социализации российского корпоративного бизнеса и бизнес-элиты важно принять как аксиомы следующие тенденции социализации корпоративного предпринимательства элитных компаний мира: развитие органической социальной солидарности на добровольной контрактной основе; развитие корпоративного гражданства; активизация процесса привлечения сотрудников к стратегическому управлению предпринимательством; переход от традиционного обучения к инновационной системе всеобщего стратегического обучения; ориентация на более эффективное решение проблем клиентов, предоставление им новых продуктов, услуг.

19. К фундаментальным стратегическим направлениям социализации российского крупного корпоративного предпринимательства следует отнести:

- формирование и развитие органической социальной солидарности в корпоративных предпринимательских формированиях и взаимоотношениях с внешней средой. Данное направление - стратегический рычаговый ресурс устойчивой конкурентоспособности корпораций в будущем;

- реанимация и развитие уникальной российской предпринимательской культуры на основе следующих подходов: учета достижений современной науки и конструктивной мировой практики в развитии тех социальных ценностей, традиций и этических норм, которые сформировались в элитных компаниях дореволюционной России, сохранились в социально-экономическом генотипе России, не потеряли своего значения сегодня и трудно воспроизводимы в других национальных деловых культурах; вымывания антисоциальных тенденций, привнесенных в современное российское предпринимательство определенной группой «новых русских».

При реализации данного направления необходимо также учитывать:

- российская предпринимательская культура имеет иной генотип по сравнению с западной, поэтому бесполезно и социально опасно импортировать последнюю в момент реанимации и развития современной корпоративной предпринимательской культуры в России;

- для возрождения и развития российской деловой этики как одного из основных направлений социализации корпоративного предпринимательства полезно использовать «Декларацию К0» - принципы бизнеса, в которой синтезированы два мировых этических идеала (восточной и западной деловых культур) - вселенские этические принципы, сформулированные американским социологом JL Хос-мером на основе изучения аксиом мировой философской мысли; специфику деловой этики России, опыт разработки этических кодексов лидерами крупнейших и наиболее успешных в социальном плане корпорации мира;

- формирование и развитие корпоративного гражданства как наиболее перспективной формы социально-ответственного поведения бизнеса. Корпоративное гражданство - такая система корпоративного предпринимательства, в которую корпорации привносят дополнительные социальные ценности, улучшающие качество жизни населения и обеспечивающие социальные преимущества корпоративным формированиям. Корпоративное гражданство в своей развитой форме служит договором между обществом, бизнесом и государством, согласно которому предпринимательство за свое социально-ответственное отношение к обществу рассчитывает на определенные преимущества при обеспечении благоприятной социальной и политической среды для развития корпорации.

Решающая роль в создании корпоративного гражданства в России должна принадлежать государству, вступающему от лица гражданского общества во взаимовыгодное взаимодействие с корпоративными предпринимательскими структурами. Именно государство обязано разработать стратегию создания и развития системы корпоративного гражданства в России как одного из локомотивов инновационных социальных перемен, результатом которых было бы устойчивое обеспечение высокого качества жизни российского населения.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций"

На правах рукописи

ШИМШИЛОВ СУЛЕЙМАН АБО-ОГЛЫ

ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КОРПОРАЦИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2005 1

Работа выполнена на кафедре управления человеческими ресурсами ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им, Г.В. Плеханова»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Кулапов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Гретченко Анатолий Иванович доктор экономических наук, профессор Катульский Евгений Данилович доктор экономических наук Кокорев Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 21 декабря 2005 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 18 ноября 2005 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.08, доктор экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем что, социальные преобразования затрагивают интересы каждого гражданина нашей страны, и, следовательно, все мероприятия в данной области должны быть тщательно просчитаны как с точки зрения затрат, так и с точки зрения последствий для всех слоев населения.

В современной России работодатели стали равноправными участниками социально-трудовых отношений, а предпринимательство - независимо от его масштабов - действенным фактором социально-экономического развития страны. В силу концентрации нарастающих объемов материальных и финансовых ресурсов крупные корпорации объективно располагают значительными возможностями для реализации социальных программ не только в рамках внутренней, но и внешней среды, т.е. в рамках тех или иных административно-территориальных образований - района, города, области и т.д.

Корпоративное предпринимательство, как высшая его форма, может наиболее полно раскрыть свой экономический и социальный потенциал, когда на научной основе будет разработана и реализована система стратегий корпоративного предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций. Это позволит подвести научный фундамент для получения значительного синергетического экономического и социального эффекта не только в рамках крупных корпораций, но и в масштабе национальной экономики и российского общества в целом.

Актуальность и важность темы настоящей диссертации обусловлены также и тем, что развитие крупного бизнеса в России пока не сопровождается реализацией принципов социальной солидарности и социальной ответственности на должном уровне. Сегодня многие отечественные предприниматели не считаются с необходимостью формирования и развития органической социальной солидарности и корпоративного гражданства, то есть с теми основными мировыми тенденциями социализации корпоративного предпринимательства,

которые наблюдались в мире во второй половине XX века и в наступившем XXI веке. Без учета этих тенденций корпоративное предпринимательство в России не имеет будущего. Вот почему исследование корпоративного предпринимательства в социальном ракурсе имеет исключительное значение.

Степень изученности проблемы. Основательный вклад в развитие теории предпринимательства, в том числе и корпоративного, внесли зарубежные ученые: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт, Ж.-Б. Сэй, А, Маршалл, Й. Шумпе-тер, Л. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек, М. Вебер, В. Зомбарт, П. Друкер, Б. Кар-лофф, Б. Санто, М. Портер, X. Виссема, И. Ансофф, К. Прах ал ад, Г. Хамэл и др.

Свое дальнейшее развитие, в том числе с учетом особенностей развития российской экономики, теория предпринимательства получила в трудах отечественных ученых: В. Андронова, А. Бусыгина, Л.Бадалова, Ю. Винслава, С. Га-лазовой, А. Крупанина, Г. Клейнера, П. Половинкина, В. Савченко, М, Старовойтова, С. Чернышева, О. Шлыкова, А. Юданова и др.

В теорию корпоративного предпринимательства как социального института внесли вклад исследования Э. Дюркгейма, А. Безголова, А. Агеева, Н. Зарубиной, Р. Джорджа, Р. Льюис, С. Перегудова, В. Радаева, Д. Старчера, П. Шихирева и др.

Различные аспекты социального развития организаций, включая проблематику социально-трудовых отношений, социального партнерства, гарантий занятости, управления человеческими ресурсами, нашли отражение в работах Н. Волгина, ИКокорева, М. Кулапова, Ю. Одегова, Л.Никулина, В. Половинко, Г. Руденко, Е.Шубенковой и ряда других специалистов в области экономики труда. В то же время необходимо констатировать, что до сих пор в отечественных и зарубежных публикациях корпоративное предпринимательство рассматривается как стратегический ресурс развития экономики либо как специфическая форма организации бизнеса. Однако тот факт, что корпоративное предпринимательство объективно может и должно превратиться в один из ключевых ресурсов социального развития общества, действенный социальный институт, пока не нашел достойного признания в соответствующей научной литера-

туре. Именно недостаточная разработка проблемы воздействия стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций и предопределила выбор темы настоящей диссертации и логику изложения материала.

Основная цель диссертационного исследования — обоснование и раскрытие содержания авторской концепции взаимосвязи основных корпоративных стратегий с социальным развитием крупных корпораций в условиях трансформации российской экономики и современных преобразований социально-трудовой сферы.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

- раскрытия экономических, организационных и социальных основ современного предпринимательства и специфики крупного корпоративного предпринимательства;

- теоретического и методологического обоснования экономической сущности и содержания базовой и инновационной корпоративных стратегий предпринимательства;

- определения теоретических и методологических основ сущности и содержания корпоративной социальной стратегии;

- обоснования основ взаимосвязи ключевых стратегий корпоративного предпринимательства и социальной стратегии корпорации;

- определения основных тенденций и направлений социализации корпоративного предпринимательства.

Объекты исследования — корпоративное предпринимательство и крупная корпорация как социальный институт.

Предмет исследования - процесс разработки корпоративных стратегий предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций.

Теоретико-методологическая база исследования представлена фундаментальными и прикладными исследованиями российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и социологии труда, социальной политики, корпоративного предпринимательства и стратегического управления администра-

тивно-хозяйственными образованиями. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-экономических процессов, протекающих в рамках крупных российских корпораций. В диссертации нашли применение методы структурно-аналитического и историко-генетического анализа, экспертных оценок, социологических и статистических исследований.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных и периодических научных изданиях; внутрифирменными нормативными документами крупных отечественных корпораций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании основных положений авторской концепции взаимосвязи корпоративных стратегий предпринимательства с социальным развитием крупных корпораций, в основе которого лежит принцип взаимосвязанных форм развития «эволюция-замещение-трансформация».

Научная новизна основных результатов диссертации, полученных лично автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

1. Обоснование необходимости и раскрытие основных элементов социального наполнения современного предпринимательства, которое взаимосвязывает и социально ориентирует компоненты: личностный (уникальные способности предпринимателя к инновационной, рисковой деятельности и освоению стержневых компетенций), экономический (процесс создания предпринимательского дохода), организационно-управленческий.

Предприниматели рассматриваются как специфический социальный слой, функции которого не могут быть юридически закреплены в определенной профессии. В процессе предпринимательства воспроизводятся воспринимаемые обществом нравственные ценности, предприниматели несут со-

циальную ответственность перед партнерами и обществом, что безусловно повышает устойчивость и уровень получаемого предпринимательского дохода.

2. Выявление и всестороннее обоснование того факта, что корпорация — не только идеальная ключевая организационная форма современного предпринимательства, но и важнейший перспективный социальный институт постиндустриального общества, развивающегося в условиях глобализации экономики. Его экономическая основа - корпоративная собственность; основной принцип организации - органическая социальная солидарность, базой, которой является общественное разделение и кооперация труда; рычаговые элементы хозяйственного механизма - внутрикорпоративная конкуренция и сотрудничество; важная социальная составляющая - уникальная предпринимательская культура.

3. Уточнение содержания и системы критериев выбора ведущих корпоративных инновационных стратегий предпринимательства как магистрального направления выбора и использования ведущих инноваций в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.

Выбор ведущих инноваций целесообразно осуществлять на основе нижеследующих взаимодополняющих Друг друга критериев. Корпорация должна, во-первых, быть лидером в данной сфере предпринимательской деятельности, во-вторых, иметь сотрудников, способных управлять избранной ведущей инновацией, в-третьих, обладать уникальными компетенциями в сфере рынка инновационных товаров. Выбранная ведущая инновация будет определять будущую конкурентоспособность в ключевой сфере предпринимательской деятельности корпорации.

4. Обоснование авторского определения корпоративной социальной стратегии предпринимательства, выраженного в следующей формулировке: «Корпоративная социальная стратегия — магистральное направление социального развития коллектива и каждого сотрудника корпорации как главного структурного звена гражданского общества, основанного на принципах социальной солидарности, гармонизации интересов индивидов, корпорации, общества в целях устойчи-

вого получения предпринимательского дохода, обеспечения высокого качества жизни сотрудников корпорации, удовлетворения общественных потребностей».

5. Раскрытие основных взаимосвязей в системе корпоративных стратегий предпринимательства и основной роли в ней социальной стратегии. В процессе исследования установлено: социализация служит важнейшей составляющей процесса определения (формулирования) и формирования содержания корпоративных стратегий. В формировании и развитии взаимосвязей "корпоративных стратегий предпринимательства и социального развития крупных корпораций рычаговые функции выполняет стратегия непрерывного обучения, в процессе которого создается и развивается система уникальных компетенций, а также корпоративная культура предпринимательства как социальная ткань и основа жизненной силы корпорации. Корпоративной культуре предпринимательства присущи следующие качества: она представляет собой исключительно эффективное препятствие конкурентам; обладает каузальной неопределенностью, трудной для понимания и воспроизведения; рассматривается как стратегический фактор обеспечения целостности корпорации как социальной общности.

6. Систематизация основных тенденций социализации в мировом бизнесе и определение обусловленных ими ключевых стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства в России: формирование и развитие органической социальной солидарности в предпринимательских формированиях и их взаимоотношениях с внешней средой; реанимация и развитие на новой социальной и экономической основах уникальной отечественной корпоративной культуры предпринимательства; возрождение и развитие российской деловой этики; формирование и развитие корпоративного гражданства как наиболее перспективной формы социально-ответственного поведения крупного бизнеса.

Теоретическая л практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализованные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения имеют важное значение для развития теории экономики труда, прежде всего в контексте гармонизации процессов и

оптимизации результатов социального развития корпораций, с учетом той роли, которую последние играют в обществе.

Внедрение в практику корпоративного менеджмента выводов и предложений, полученных в результате настоящего исследования и носящих прикладной характер, обеспечит повышение эффективности стратегий современного предпринимательства, прежде всего — с точки зрения результатов социального развития крупных корпораций. Это положительно скажется на тенденциях социально-экономического развития России, учитывая ту роль, которую играют корпорации в жизни страны, в первую очередь, в условиях грядущего вступления в ВТО; а также будет способствовать стабилизации состояния социально-трудовой сферы в ходе ее дальнейшего преобразования. Предложения и рекомендации автора обеспечат руководителей корпораций надежной теоретико-методологической базой для разработки и реализации социальной стратегии в крупных предпринимательских формированиях России, реализации стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Семнадцатых (апрель 2004 г., г. Москва) и Восемнадцатых (апрель 2005 г., г. Москва) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (декабрь 2004 г., г. Ташкент), Международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики» (февраль 2004 г., г. Ташкент),

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в практику управления человеческими ресурсами «Кемеровская ГРЭС» - филиал ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Ириклинская ГРЭС» РАО «ЕЭС России», ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод».

Теоретические положения и выводы, носящие прикладной характер, используются в учебном процессе кафедры управления человеческими ресурсами

ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова» в рамках преподавания дисциплин «Управление человеческими ресурсами», «Управление персоналом организации», «Социальное партнерство» и «Экономика труда».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 37,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 35,7 печатных листов. Из них 3 монографии и 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих в себя 6 глав, основных выводов и предложений, списка литературы, содержащего 168 наименований. Диссертация включает в себя 19 таблиц и 13 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное предпринимательство — стратегический ресурс социально-экономического развития стран, регионов мировой экономики ХХ-ХХ1 веков, а предприниматели — движущая сила рыночного процесса. Предпринимательство в развитых странах вступило в зрелую стадию своего развития — в стадию стратегического предпринимательства. Последнее представляет собой синтез предпринимательского предвидения, рационального анализа и внутренних социальных процессов. Наиболее развитой формой стратегического предпринимательства является корпоративное предпринимательство, которое позволяет в наивысшей степени реализовать его потенциал.

Однако для эффективного использования этого стратегического ресурса необходимо научно осмыслить феномен его влияния на развитие современной экономики: проникнуть во внутреннюю экономическую сущность современного предпринимательства и структурировать его содержание, понять, почему «без предпринимательства не было бы никакого рыночного механизма на макроуровне и никакого интегрального распределения внутри корпораций, где сте-

пень и качество предпринимательства становятся решающими факторами успеха»1.

Односторонние исследования экономической сущности корпоративного предпринимательства можно объяснить тем, что экономисты, как правило, абстрагировались от его социальной составляющей; социологи же исследовали ее как важнейший социальный институт: они раскрыли те стороны корпорации, о которых экономисты «забыли». Однако в то же время социологи не могли, да и не ставили задачи проникнуть в экономическую сущность и содержание корпоративного предпринимательства. Для реализации потенциала корпоративного предпринимательства как стратегического ресурса экономического и социального развития общества, необходимо комплексное исследование корпоративного предпринимательства, одновременно как экономического, так и социального феномена. Вместе с тем, необходимо учитывать, что поскольку основой теории предпринимательства является научное обобщение его конструктивной практики, то обоснованные теоретические выводы, исходя из весьма противоречивого опыта российского предпринимательства, на современном этапе сделать весьма сложно. В то же время, для развития теории предпринимательства в условиях трансформации экономики имеются основательные источники. Это глубокое исследование истории экономической мысли по предпринимательству в ретроспективе, а в настоящее время и анализ практики формирования предпринимательства в дореволюционной России, а также современной практики развития предпринимательства в экономически развитых странах.

Исследование основных направлений теории современного предпринимательства и обобщение международной и российской практики позволяют сделать вывод, что более полно и обоснованно экономическую сущность предпринимательства определяют те отечественные ученые, которые рассматривают его как систему хозяйствования, главным субъектом которой выступает предприниматель, который в целях получения предпринимательского дохода

1 Виссема X. Стратегический менеджмент и предпринимательские возможности дня будущего процветания: -М.: Финпресс. 2000. С. 63.

соединяет факторы производства, организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной, рисковой основе, исходящей из экономической ответственности за конечные результаты. При этом труд предпринимателя — это целесообразная инновационная деятельность, в отличие от деятельности типичного, статичного представителя, а потому более эффективная деятельность, приносящая ему сверхприбыль.

Предпринимательские структуры в том случае достигают устойчивой конкурентоспособности и постоянно поддерживают ее, если они на основе предвидения и исключительной компетентности составляют прогнозы и, благодаря синергетическому эффекту, осуществляют инновационную рисковую деятельность с целью получения предпринимательского дохода. Эволюция понятий «предприниматель» и «предпринимательство» представлено в табл. 1.

Для формирования стратегии предпринимательства следует адекватно представлять себе не только научно обоснованную экономическую сущность, но и ключевые моменты содержания предпринимательства. Это важно как для формирования базовой стратегии корпоративного предпринимательства, так и для функциональных стратегий и, прежде всего, инновационной и социальной. Спецификой современного этапа развития отечественной экономики является то, что именно предпринимательская деятельность призвана стать одним из ключевых инструментов наращивания темпов роста внутреннего валового продукта. С другой стороны, нельзя не учитывать того факта, что предпринимательство, рассматриваемое с позиций экономики труда, представляет собой самостоятельный вид трудовой деятельности, результатом которой являются управленческие решения по координации факторов производства и взаимодействию с внешней бизнес-средой, что в конечном итоге обеспечивает тот или иной уровень конкурентоспособности организации на рынке товаров и услуг.

2. Содержание предпринимательства обычно раскрывают три основных момента: лнчностпын фактор — уникальные способности и компетенции предпринимателя в инновационной рисковой деятельности; экономический компонент - процесс получения предпринимательского дохода; оргаиизаци-

онно-управленческий компонент - управление процессом предпринимательства посредством стратегического предпринимательского менеджмента.

Таблица 1.

Эволюция понятия «предприниматель» - «предпринимательство»

Средние века Человек, занимающийся внешней торговлей; организатор парадов, балаганов и представлений: лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов

ХУП век Лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, если ему удается уложиться в меньшую сумму

1725г. Ричард Кантилъон: человек, действующий в условиях риска

1797г. Карно Бодо: лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело, тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием; лицо, обладающее определенным интеллектом, информацией и знанием.

Ж.Тюрго: лицо, обладающее не только информацией, но и капиталом

1803г. Батис Сэй: доход на капитал отличается от предпринимательского дохода

1876г. Франсис Уокер: следует различать тех, кто представляет капитал и получает за это процент, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям

1934г. Иозеф Шумпетер: новатор, который разрабатывает новые технологии

1961г. Давид Микеланд: энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска

1964г. Питер Друкер: это человек, использующий новую возможность с максимальной выгодой

1975г. Альберт Шапиро: человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска

1983г. Гиффорд Пинию: существуют интерпренеры и антерпренеры. Интерпренер - это антерпренер, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от собственно антерпренера - предпринимателя, создающего новое предприятие

1985г. Роберт Хизрич: предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым

1998г. Вадим Радаев: лицо, осуществляющее организационные инновации в целях извлечения прибыли (другого дополнительного дохода).

1999г. Юрий Ровенский: Предпринимательство - не только вид деятельности отдельного предпринимателя, направленной на получение прибыли с учетом общественной пользы, но и вся система общественно-экономических отношений субъектов хозяйствования между собой и с государством. Весь комплекс возникающих в процессе хозяйственной деятельности отношений формирует категорию «предпринимательство» как основу расширенного воспроизводства в рамках государства

2001г. П.Половинкин, В.Савченко: предпринимательство - эта такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила, и посредник, который соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства), организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной основе, хозяйственном риске и экономической ответственности за конечные результаты с целью получения предпринимательского дохода

При этом управление характеризуется предпринимательским замыслом, источником которого является способность предвидения, исключительная компетентность в сфере предпринимательской деятельности.

Наши исследования показывают, что нельзя не учитывать такого важнейшего элемента современного предпринимательства, как его социальный компонент, который «пронизывает», взаимоувязывает все отмеченные выше основные компоненты предпринимательства - личностный, экономический и организационно-управленческий. Предпринимателем может выступать как индивид, так и коллективы, и команды предпринимательской структуры. Предпринимательские способности и уникальные компетенции развиваются в процессе непрерывного обучения, в том числе социального. Социальный компонент предпринимательства органически переплетается с экономическим: предпринимательская деятельность направлена на воспроизводство воспринимаемых потребителем (членами общества) ценностей, развитие потребностей общества. В процессе предпринимательства его основные субъекты несут социальную ответственность перед своими партнерами, обществом. Разработка и реализация стратегии предпринимательства — это не только экономический, но и социальный процесс. Корпоративные стратегии должны быть увязаны с социокультурной составляющей.

Связь личностного компонента предпринимательства, выражающегося в способности к инновационной рисковой деятельности, с социальной составляющей многоаспектна. Во-первых, предпринимателем, как уже говорилось, может выступать не только индивид, но и коллективы. Эти коллективы могут формироваться в бизнес-единицах, в ее функциональных подразделениях. Предприниматели могут персонифицироваться в предпринимательских управленческих командах, в которых объединены менеджеры всех уровней, начиная с топ-менеджеров до менеджеров среднего звена, работников высшей квалификации и т.д., обладающих предпринимательскими способностями. В этих коллективах и командах архитектором предпринимательства и предприниматель-

ских стратегий выступает лидер команды. Им может быть менеджер-предприниматель, который, аккумулируя воедино предпринимательские способности членов команды, расширяет и фокусирует их потенциал, создающий синергетический эффект предпринимательства.

Во-вторых, предпринимательские способности могут развиваться в процессе непрерывного обучения субъектов предпринимательской деятельности в самой предпринимательской структуре. Это обучение осуществляется с помощью целостной обучающей системы. Ее составляющими являются как специальное внутрифирменное обучение, так и обучение с помощью передачи опыта одних предпринимательских структур компании другим, а также самообучение сотрудников компании с помощью накопления собственного опыта предпринимательства в своей сфере деятельности.

В систему обучения входит и процесс социального обучения, на эффективность которого также влияют вышеперечисленные факторы, детерминирующие сам процесс социализации человека в предпринимательской сфере. Одна из стратегических задач такого обучения — «зажечь огонь творчества» для поиска новых стратегических перспектив. Сам процесс обучения стимулируется и материально, и морально, и ускорением продвижения в карьере посредством управления ею, и др. В процессе обучения развиваются стержневые или исключительные компетенции, которые помогают разрабатывать компании уникальные, часто невоспроизводимые комбинации факторов производства, продуктов и услуг для конкурентов. При этом используется динамический подход к развитию предпринимательских способностей и стержневых компетенций. Этот подход проявляется и в том, что обучение ориентируется на критерии требований будущей, а не прошлой и настоящей предпринимательской деятельности.

3. Современному предпринимательству свойственно многообразие форм, которые классифицируются по различным существенным признакам: организационно-правовым формам хозяйствования; формам собственности; отраслевой специализации; сфере деятельности; объему территориального рыночного эко-

номического пространства; масштабу предпринимательской деятельности и другим. Каждая форма предпринимательства объективно обоснованна, имеет право на существование, занимает определенную нишу рынка.

В ракурсе темы диссертационного исследования представлялось необходимым полнее раскрыть формы предпринимательства по масштабу хозяйствующих единиц. Согласно данной классификации, выделяются три основные формы предпринимательства: малое, среднее и крупное (корпоративное) предпринимательство. В России до настоящего времени больше внимания уделяли малому предпринимательству как в науке, так и в практике. Малое предпринимательство выполняет ряд существенных экономических и социальных функций, занимает те ниши рынка, которые невыгодно и невозможно занимать крупному предпринимательству. Из малых, особенно рисковых фирм-пионеров выросло 30% элитных корпораций мира. В результате взаимодействия малого и крупного предпринимательства разрешаются их внутренние противоречия, связанные с решением инновационных и других экономических, а также социальных проблем.

Было бы некорректным утверждать, что размер организации определяющим образом влияет на эффективность бизнеса. Соотношение преимуществ и недостатков предприятий различных размеров выступает пусть существенным, ио одним из ряда факторов внутренней среды организации, детерминирующих ее успешность во внешней агрессивной бизнес-среде (см. табл. 2).

В тех случаях, когда масштабы и специфика бизнеса позволяют собственнику организации централизовано принимать стратегические решения и отслеживать вопросы тактики, влияние отмеченных недостатков может быть минимизировано, а конкурентные преимущества - усилены.

Несмотря на огромную роль, которую играет малое предпринимательство в развитии экономики и общества, «лицо» современной экономики и будущее её развития по пути глобализации определяет крупное корпоративное предпринимательство. В отечественной и зарубежной экономической литературе нередко корпорация отождествляется с акционерным обществом. При этом не

учитывается историко-генетического происхождения корпорации и игнорируется тот факт, что современная корпорация — важнейший социальный институт сегодняшнего общества, который прошел многовековой путь развития. В средние века корпорация представляла собой общество, союз, группу лиц, объединенных по профессиональному признаку мастеров, подмастерьев, их семьи, имеющих такие атрибуты, как свой устав> герб, образ жизни, культуру, этику, нормы, традиции и т.д. Сегодня происходит возрождение корпорации на новой экономической и социальной основе. Современная корпорация как структурная хозяйственная единица, хотя и выступает в своей основной форме акционерного общества, в то же время имеет и такие формы, как холдинг, крупный кооператив, крупное государственное предприятие и др. Степень развития предпринимательства в рамках крупной корпорации определяется системой внешних и внутренних факторов (см. табл. 3).

Таблица 2.

Соотношение преимуществ н недостатков организаций различных размеров

Преимущества Недостатки

Крупная о эганизация

1. Стабильность бизнеса; 2. Большой социальный пакет (медицинская страховка, оплата питания и транспортных расходов, пенсионные программы и т. д.); 3. Прозрачный кадровый документооборот (ведение трудовых книжек и т.п.); 4. «Белая» зарплата, обеспечивающая возможность легализации доходов; 5. Жестко регламентированный круг должностных обязанностей. 1. Заранее определенный карьерный рост, без возможности работника что-либо изменить; 2. Сложность диверсификации профессиональной деятельности, даже внутри структурного подразделения; 3. Строгая иерархия и подчинение требованиям руководства; 4. Формальность служебных отношений.

Малая организация

1. Демократичность п гуманность служебных взаимоотношений; 2. Индивидуализация управления персоналом; 3. Гибкость программ карьерного роста; 4. Возможности диверсификации профессиональной деятельности. 1. Нестабильность бизнеса; 2. Отсутствие социального пакета; 3. «Серая», а иногда и «черная» зарплата; 4. Негарантированность переменной части зарплаты; 5. Расплывчатость перечня должностных обязанностей, их постоянное расширение.

Таблица 3.

Система факторов, влияющих на степень развития предпринимательства _в рамках крупной корпорации_

Внешние факторы Внутренние факторы

Факторы прямого воздействия Факторы косвенного воздействия Объективные факторы Субъективные факторы

Нестабильность и противоречи вость законодательства Нестабильность политических условий Непредвиденные изменения в процессе производства (выход техники из строя, ее моральное старение) Низкое качество (персонала управленческих, рабочих кадров и специалистов)

Непредвиденные действия государственной службы Нестабильность социальных условий Разработка, внедрение новых технологий, способов организации труда и т.д. Малокомпетентная работа управленческих и экономических служб

Нестабильность экономической (финансовой, налоговой, внешнеэкономической и др.) политики Непредвиденные изменения экономической обстановки в регионе Воздействие стихии локального характера Несоблюдение договора со стороны руководства фирмы

Непредв и денные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков Непредвиденные изменения в отрасли предпринимательской деятельности Непредвиденные изменения во внутрихозяйственных отношениях Отсутствие у персонала способностей к риску

Непредвиденные действия конкурентов Непредвиденные изменения в международной обстановке Недостаток бизнес информации Ошибки в принятии решений

Коррупция и рэкет Стихийные бедствия Отсутствие службы маркетинга Ошибки в реализации рисковых решений

Революционные скачки НТП Непредвиденные изменения экономической обстановки в стране Финансовые проблемы внутри фирмы Выбытие ключевых сотрудников (смерть, болезнь)

Непредвиденные изменения во взаимоотношениях с хозяйственными партнерами Нет Отсутствие механизма мотивации персонала Нет

4. Современная корпорация предпринимательского типа - это крупное предприятие или объединение предприятий, имеющее крупный консолидированный капитал, созданный путем добровольного слияния капиталов субъектов хозяйствования или частных лиц, его расширенного воспроизводства, а также путем кооперации труда, основа хозяйствования которой - инновационная рис-

ковая деятельность, высокая деловая культура в целях получения предпринимательского дохода.

Социально-экономической основой корпорации является корпоративная собственность, ключевыми элементами механизма хозяйствования - внутрикорпоративная конкуренция и сотрудничество.

Корпорация — это уникальная форма крупного предпринимательства, которая создает возможности для значительного снижения трансакционных издержек, превращения «прорывных» достижений НТП в крупномасштабные эффективные инновации, диверсификации, эффективного управления рисками, мобильного внутриотраслевого, межотраслевого, регионального, межрегионального «перелива» крупного капитала, а также для формирования и развития единого рыночного пространства. Так, в заявленных ценностях многих корпораций четко расписаны обязательства перед покупателями, сотрудниками корпорации, акционерами, округами, в которых расположены предприятия и организации фирмы, странами, в которых она работает, и обществом. В них отмечены такие ценности, как:

• приверженность к качеству, нововведениям, снижению затрат с целью сохранения разумных цен, быстрое и точное выполнение обязательств по отношению к покупателю; ,,

• обеспечение возможности получать разумную прибыль и точное выполнение договоров (по отношению к поставщикам);

• отношение к каждому сотруднику как к личности;

• достаточное и адекватное вознаграждение за труд, обеспечение экологичности и безопасности, высокоэтичное отношение со стороны руководителей;

• ответственность перед акционерами - обеспечение устойчивого получения дивидендов, стабильности и роста рыночной цены акций;

• ответственность перед регионами в которых функционируют корпорации, и обществом в целом - сохранение окружающей среды, своевременная и в полном объеме уплата налогов, благотворительность.

Таким образом, корпорация сегодня и еще более в последующие годы есть и будет представлять систему расширяющегося рыночного пространства развитых общественных форм в странах развитого современного предпринимательства. Новое качество корпоративного предпринимательства прежде всего обусловлено новым качеством внешней среды в XXI веке. А это тот краеугольный камень фундамента стратегии корпоративного предпринимательства, который первым должен-быть положен при ее формировании. Ибо основной ориентир предпринимательской деятельности корпорации - это воспринимаемая потребителем ценность товара и его решение по распределению располагаемого им дохода, усложнение процесса управления. Это требует уникальной стратегии предпринимательства в каждой корпорации, конкретизирующейся в нестандартных стратегических решениях, ориентации на уникальные комбинации факторов производства и производимых, товаров и услуг, направленных на удовлетворение потребностей покупателей, воспринимающих ценность товаров и услуг в настоящее время и учитывающих изменения данной воспринимаемости в будущем под влиянием трансформации критических элементов предпринимательской организации (см. рис.1.)

5. Эффективная реализация уникального экономического и социального потенциала корпоративного предпринимательства невозможна без разработки и осуществления корпоративной стратегии предпринимательства. Корпоративная стратегия предпринимательства — основополагающее направление предпринимательской деятельности в корпорациях, определяемое посредством предвидения (прогнозирования) предпринимателем долговременных целей, тенденций изменения основных параметров внешней среды, выбора уникальной выгодной позиции на рынке с помощью оптимальной комбинации видов и схем предпринимательской деятельности в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.

Стратегия корпоративного предпринимательства гарантирует устойчивость взаимосвязей в интегрированной системе современного предпринимательства в корпорации, превращая его в единое целое; дает общий ориентир функцио-

нальной согласованности подразделений корпорации; обеспечивает стратегический ресурс устойчивости конкурентных преимуществ компании на рынке; позволяет своевременно реагировать на благоприятные изменения и угрозы внешней среды, выбирать ключевые направления развития предпринимательства на длительную перспективу; способствует успешному вхождению корпорации в процесс глобализации на основе уникальной конкурентной позиции на мировом рынке, органичному интегрированию в сообщество процветающих международных компаний, успешно конкурируя и сотрудничая с ними.

Важнейшими элементами и функциями, которые выполняет общекорпоративная стратегия предпринимательской деятельности, являются следующие:

• Определение основных направлений и методов диверсификации предпринимательской деятельности: в какие виды, сферы и отрасли предпринимательской деятельности диверсифицироваться - создавать новые виды предпринимательской деятельности или расширять имеющиеся виды различными путями, в том числе и путем приобретения новых фирм, недорогостоящих, но обладающих большим потенциалом, в перспективе способных обеспечить приращение предпринимательского дохода.

• Ориентация на увеличение общей эффективности тех видов и схем предпринимательской деятельности, по которым корпорация уже определилась. После того, как компания определилась с уникальной комбинацией перспективных видов предпринимательской деятельности, и заняла позицию на рынках, она переориентируется на стратегические направления укрепления устойчивости конкурентности и прибыльности видов предпринимательской деятельности, в которые вложены инвестиции. Те структуры корпорации, которые уже давно освоили свои виды предпринимательской деятельности, имеют в них исключительную компетентность, могут помочь путем распространения своих знаний на только что осваиваемые виды деятельности, предоставления квалифицированного персонала новым бизнес-единицам, управленческих «ноу-хау» и т.д. Головная компания управляет этой поддержкой согласно плану быстрого роста новых перспективных видов деятельности. Благодаря стратегическому плану корпорации, другим видам предпринимательской деятельности, в которых жизненный цикл производимого ими продукта находится в стадии зрелости, головная компания поддерживает их в устойчивости функционирования. В стратегии определяются также и те виды деятельности, продукция которых перестает быть привлекательной для покупателя, и момент, когда от них можно отказаться.

• Особое внимание в общекорпоративной стратегии предпринимательства

уделяется системе мер, обеспечивающих органическую взаимосвязь видов предпринимательской деятельности, имеющих принципиально сходные технологии, аналогичные производственным характеристикам, общие каналы распределения и покупателей и другие родственные особенности. Причина столь повышенного интереса к взаимосвязям таких видов предпринимательской деятельности кроется в возможности получения значительного синергетического эффекта. Диверсификация, основанная на расширении родственных видов предпринимательской деятельности, создает наиболее благоприятные возможности для сокращения общевоспроизводственных издержек, совместного использования одних и тех же производственных мощностей, переноса знаний, опыта и квалификации в только что возникающие на данной основе виды деятельности. Стратегическое соответствие диверсифицированных родственных видов деятельности повышает общекорпоративный уровень предпринимательского дохода и биржевую рыночную цену акций корпорации.

• Общекорпоративная стратегия предпринимательства определяет приоритеты и направления инвестиций в наиболее привлекательные для покупателей и выгодные для корпорации виды деятельности. В то же время она намечает и те структурные подразделения, от которых необходимо отказаться в случае, если привлекательность сфер деятельности и отраслей, в которых они заняты, сохранит тенденцию к резкому падению. Это позволит высвободить дополнительные инвестиции для развития перспективных видов деятельности.

Стратегии корпоративного предпринимательства классифицируются по разным признакам в зависимости от целей. По иерархии целей и управления корпорацией выделяют общекорпоративную (базовую), стратегию бизнес-единицы и функциональную (инновационную, инвестиционную, маркетинговую, социальную и др.); по методу обеспечения конкурентных преимуществ -стратегии: низких издержек воспроизводства, дифференциации и фокусировки; по способу диверсификации предпринимательской деятельности - стратегии управления портфелем ценных бумаг, структуризации, передачи знаний и опыта в другие сферы предпринимательской деятельности; распределения активов.

Среди функциональных корпоративных стратегий предпринимательства исключительное значение имеет инновационная стратегия. Инновация — это процесс нововведения в предпринимательство, ведущий к новым результатам, выражающимся в новых продуктах и услугах или улучшении их качества, в открытии новых рынков, методов управления, маркетинга и т.д. Конечная цель этого процесса - устойчивое получение предпринимательского дохода. Автор обосновывает необходимость следующих подходов при разработке и реализации корпоративных инновационных стратегий. Магистральное направление корпоративных инновационных стратегиях - использование стратегических базисных и ведущих инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества в перспективе и устойчиво поддерживающих основы современного корпоративного предпринимательства и взаимосвязь всех видов предпринимательской деятельности. Выбор ведущей инновации осуществляется исходя из ряда критериев: корпорация должна быть лидером в данной сфере инновационной деятельности; иметь сотрудников, способных управлять ведущей инновацией; обладать стержневыми компетенциями в сфере рынка инновационных товаров; иметь перспективы развития в ключевой сфере предпринимательской деятельности корпорации.

В России в целях острой необходимости реализации парадигмы «выживание через развитие» целесообразно использовать, прежде всего, наступательный тип корпоративных инновационных стратегий, выборочное инвестирование в новые виды предпринимательской деятельности на основе новейших технологий, повышения и расширения уникальных компетенций в знании рынков инновационных товаров. Процесс формирования и реализации общекорпоративной стратегии предпринимательства и ее важнейшей составляющей - инновационной стратегии есть сознательная деятельность коллектива работников корпорации в интересах устойчивого обеспечения его жизнедеятельности и развития каждого сотрудника как всесторонне развитой личности. Вот почему одним из ключевых элементов корпоративной стратегии современного предпринимательства является социальная стратегия.

6. Корпоративная социальная стратегия предпринимательства - это инструмент управления социальным развитием коллектива и каждого сотрудника корпорации как основного структурного звена гражданского общества. Она основана на принципах социальной солидарности, гармонизации интересов индивидов корпорации, общества в целом и осуществляется в целях получения предпринимательского дохода, обеспечения высокого качества жизни сотрудников корпорации, удовлетворения их потребностей во всестороннем развитии и необходимых общественных потребностей. В крупных, успешно функционирующих корпорациях мира, как правило, разрабатывается и реализуется система иерархических взаимосвязанных и дополняющих друг друга стратегий. В этой системе ключевую роль играет общекорпоративная стратегия предпринимательства, в которой в концентрированной форме находят выражение миссия корпорации и основная цель корпоративного предпринимательства. В общекорпоративной стратегии заложены основные ориентиры стратегий бизнес-единиц и функциональных стратегий (см. рис. 2).

Корпоративное предпринимательство в качестве основополагающей, идеальной формы современного предпринимательства относится к важнейшему социальному институту. Во многих компонентах эти отношения формировались по типу отношений, складывающихся в семье.

К неблагоприятным моментам формирования корпоративного социального института относятся следующие:

• влияние административных методов, процветавших в советское время, но потерявших (изменивших) социальную ориентацию;

• сведение управления к контролированию структуры, а не к целям достижения результатов;

• стремление манипулировать партнерами;

• процветание криминального бизнеса;

• склонность к силовому вместо юридического разрешению конфликта;

• сведение цели предпринимательства к сиюминутному обогащению;

Рис. 2. Этапы разработки и реализации корпоративной стратегии пред-

п рнн н мател ьства

• исключение из предпринимательства важнейших параметров социальной составляющей: социальной ответственности, нравственных норм, традиций, прогрессивных ценностей деловой культуры дореволюционной России;

« принятие псевдодемократическими лидерами многих корпораций за образец не лучших черт деловой американской культуры вместо ассимиляции всего ценного и приемлемого из мировых достижений деловой культуры разных стран.

Одна из основных стратегических целей и функций корпоративной социальной стратегии - устойчивое объединение интересов индивидов, коллектива корпорации и общества. Поскольку предприниматели и предпринимательство — движущая сила социальноориентированной рыночной экономики, следовательно, важнейшей социальной составляющей миссии корпорации, лежащей в основе ее социальной стратегии, является материальное обеспечение высокого качества жизни общества, населения страны, собственных сотрудников. Предприниматель корпорации, обладая предвидением, лучше и быстрее других субъектов рыночных отношений определяет главные для покупателя ценности, удовлетворяет его потребности в них, реализуя товары по социально приемлемой цене, не забывая при этом и о социально приемлемых ставках оплаты труда для персонала корпорации.

Осознание социальной составляющей миссии скрепляет коллектив корпорации в единое целое, нацеливая его на производство уникального товара, обладающего высокой ценностью для потребителя. Осознание социальной миссии и мотиваций ее реализации способствуют слиянию интересов сотрудников корпорации с их делом. При этом постановка и достижение стратегических целей сливаются в единый процесс созидающего обучения, в ходе которого формируются и реализуются социальные стратегии.

7. Фундаментальной основой для формирования, реализации корпоративных стратегий в их взаимосвязи служит социокультурная составляющая социальной стратегии. Корпоративная культура предпринимательства - социальная

ткань и жизненная сила корпорации, критерий, на основе которого оцениваются и выбираются посылки стратегических решений, В корпоративной культуре предпринимательства социальная составляющая обусловливает характер взаимосвязей социального развития корпорации. Экономическая составляющая уникальных корпоративных культур способствует корпорациям в овладении необходимыми человеческими и материальными ресурсами, обеспечивающими их устойчивую конкурентоспособность посредством воспроизводства уникальных видов и схем предпринимательской деятельности. По существу, уникальная предпринимательская культура - стратегический ресурс экономического и социального развития корпорации. Солидарное понимание корпоративных ценностей, философии и идеологии сотрудниками коллектива корпорации позволяет им формировать и развивать уникальные эффективные комбинации стратегических ресурсов.

Культура предпринимательской деятельности в современной корпорации формируется и развивается на основе определенных принципов, к главным из которых относятся следующие:

- корпорация - это такой современный социальный институт, в котором человек воспринимается как базовая ценность, человеческий капитал. В связи с этим одной из ключевых социальных целей корпорации является обеспечение высокого качества жизни сотрудников корпорации, создание условий для всестороннего развития и реализации их профессиональных способностей;

- коллектив корпорации строит свои отношения с партнерами (клиентами, поставщиками, конкурентами, региональными, муниципальными, местными структурами и обществом) на принципах социальной солидарности и социальной ответственности;

- корпорация - гармоничная организация, в которой отдельные элементы культуры по уровню развития, направленности и целям соответствуют друг

другу;

- корпорация - коллектив, обладающий уникальными компетенциями, профессионализмом, опытом, знаниями, навыками и традициями;

- современная корпорация - это социально-экономическая, технико-технологическая и организационная система, опирающаяся на современные научные достижения.

К основным функциям корпоративной культуры относятся:

• воспроизводство накопленных ценностей;

• продуцирование новых ценностей и их накопление;

• оценочно-нормативная (на основе сравнения реального поведения сотрудников, групп и коллектива в целом со сложившимися формальными и неформальными нормами и разработанными в корпорации критериями);

• регламентирующая и регулирующая (на основе индикаторов корпоративной культуры);

• познавательная (познание и усвоение культуры сотрудниками и коллективом)2;

• мировоззренческая (превращение корпоративных ценностей в мировоззренческие ценности сотрудников корпорации);

• коммуникационная (осуществление взаимодействия и взаимопонимания сотрудников коллектива через корпоративные ценности);

• воспроизводство и накопление опыта корпорации;

• накопление нравственного потенциала.

Социокультурная составляющая каждой корпорации обусловлена очень многими факторами и условиями, типом общества, национальными особенностями, уровнем развития культуры в самой корпорации, социально-экономической системой страны в данное время.

Предпринимательская корпоративная культура обладает следующими качествами: выступает в роли исключительно эффективного препятствия для конкурентов (имитаторов и преследователей); обладает каузальной неопределенностью, трудной для понимания и воспроизведения, что служит гарантией стратегического превосходства; является источником обеспечения целостности

1К таким обобщенным индикаторам корпоративной культуры относятся: миссия, имидж, отношение сотрудников к труду, преданность корпорации, социально-психологический климат, социальное партнерство.

корпорации как социальной общности, представляющей симбиоз уникальных компетенций и ценностей, материализующийся в создании невоспроизводимых в течение длительного времени уникальных продуктов и услуг. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской культуры — жизненно-важная необходимость для развития российской экономики и общества.

8. Для того, чтобы стратегия корпорации имела объективные предпосылки к успешной реализации, необходима стабилизация внешней среды бизнеса, способствующей развитию цивилизованного предпринимательства, что особенно актуально сегодня для России (см. рис. 3.).

Тенденции и темпы развития организаций обычно детерминированы среднестрановыми показателями экономического развития, динамика которых для России до последнего времени складывалась благоприятно. Так, по данным мониторинга Министерства экономического развития и торговли РФ, с учетом накопленного потенциала темпы экономического роста в России продолжают опережать аналогичные показатели индустриально развитых стран (см. табл. 4).

Таблица 4.

Сопоставимые темпы прироста ВВП (в % к соответствующему периоду предыдущего года)_

I кв. 2003г. 2003г. I кв. 2004г. 2004г.

Россия 7,5 7,3 8,0 6,5

США 2Д 3,1 4,9 4,6

Япония 2,5 2,7 4,8 3,4

Еврозона 0,7 0,4 1,3 1,7

Вместе с тем, по данным Международного валютного фонда, в ряде индустриально развитых стран, прежде всего в США и Японии, темпы роста ВВП в I квартале 2004 года заметно ускорились. В результате прирост ВВП за I квартал 2004 года по отношению к предыдущему кварталу в годовом исчислении, с исключением сезонной составляющей, составил: в Японии - 5,7% , в США — 4,2%, в Еврозоне - 2,4 %, в России - 3,6%.

Следует отметить, что существуют довольно значительные различия между оценкой экономического положения страны со стороны официальных государ

ственных структур, международных финансовых организаций и российских предпринимателей. Последние весьма скептически оценивают перспективы развития отечественной экономики3: лишь 12,7% опрошенных оценивают их как хорошие.

Формирование новых сошшьнш; ценностей

Социальна* ишт» граждан

Рис, 3. Система развития цивилизованного предпринимательства в России

В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных Торгово-промышленной палатой РФ и ее консультационным центром «Агентство исследований и развития», Российской ассоциацией маркетинга, Российской ассоциацией менеджеров, агентством «Анкор».

Нестабильность динамики макроэкономических показателей негативно сказывается на развитии отечественных организаций, прежде всего - в реальном секторе экономики, выдвигая на первый план целый комплекс проблем (см. табл. 5).

Таблица 5.

Самые острые проблемы российских предприятий

Проблема, стоящая перед предприятием От общего числа опрошенных предприятий, в %

1 2

Увеличение себестоимости из-за роста цен на сырье, ресурсы и комплектующие 71

Проблемы в области налогообложения 49

Устаревшее оборудование и (или) технологии 47

Неплатежи потребителей продукции 40

Высокая доля бартера в расчетах 26

Трудности с получением кредитов 23

Уменьшение государственных заказов 20

Недостаточные знания о рынке 19

Низкая осведомленность потребителей о продукции предприятия 16

Неконкурентоспособные цены на выпускаемую продукцию 14

Юридическая незащищенность предприятия 14

Недостаточная квалификация рабочих 12

Недостаточная квалификация ИТР и служащих 11

Несоответствие качества выпускаемой продукции потребностям рынка 10

Избыточный штат работников 7

Невысокий имидж предприятия (марка) 7

Неудовлетворительные взаимоотношения с органами местной власти 6

Конфликт интересов между основными собственниками (акционерами) и управляющим персоналом предприятия 3

Другое 6

Следует отметить, что в качестве путей решения перечисленных проблем российские предприниматели видят с одной стороны — ослабление роли государства в экономической жизни общества, а с другой - либерализацию налогового законодательства и смягчение норм правового регулирования предпринимательской деятельности (см. рис. 4 и 5).

36.1 >0%

30,10%

шШ '

70%

0,00%

20,00%

40.00%

■ вмешиваться в отношения между участниками экономического процесса

□ распределять ресурсы

□ пересматривать итоги приватизации

□ разрешать зачет налоговых и иных обязательных платежей

Е7,р0% ■ дотировать убыточные предприятия

□устраняться от регулирований экономических процессов

О предоставлять государственные гарантии коммерческим организациям

60,00% □ предоставлять налоговые льготы отдельным предприятиям

Рис. 4. Государство ни в коем случае не должно

1,30% •

3 »,00%

3,80%

0,00% 20,00% 40,00% 60,00% 80,00% 100,00%

■ Расплатиться по всем обязательствам государства

□ Изменить налоговую систему

□ [Довести "расоивку" неплатежей

□ овеет и национализацию социально значимых предприятий

■ ^формировать банковскую систему

О Усилить контроль за исполнением законов

П Сформировать систему бухучета

О Объявить амнистию за экономические преступления

□ Г^эивлечь мошенников к ответственности за экономические преступления

Рис. 5. Необходимо сделать немедленно

Приведенные данные результатов социологических обследований свидетельствуют о стремлении значительной доли российских предпринимателей к правовой стабильности в экономической системе общества, однако одновре-

менно они не заинтересованы и в излишней жесткости государства. Такое двойственное положение вещей объясняется остротой проблемы налогообложения, а также наличием неравных условий конкуренции для организаций, в большей или меньшей степени приближенных к государственным структурам. При этом неравные условия конкуренции в сочетании с правовой незащищенностью воспринимают как угрозу существованию организаций в сфере частного бизнеса не только их владельцы, но и наемные менеджеры. Разброс комментариев по данному поводу весьма широк: «Государство ни в коем случае не должно обманывать своих граждан в очередной раз», «Промышленное производство развивается не благодаря, а вопреки действиям властей», «Не отвечая по своим обязательствам, государство разрушает всю систему ответственности». И еще: «Экономика России задыхается от глупости властей», «Идет целенаправленное уничтожение собственного производителя», «В стране нет промышленной политики, правительство работает только на текущие задачи». Когда речь идет о выявлении проблем развития отечественного бизнеса предприниматели обычно демонстрируют единство позиций. Правда, такое положение вещей характерно для российских организаций, не привлекающих иностранные инвестиции или иностранных топ-менеджеров, не вступающих в тесные экономические контакты с зарубежными компаниями. Именно для таких организаций и предприятий, которые с полным основанием можно отнести к категории «отечественного производителя», типичен перечень проблем, с которыми сталкиваются собственники и наемные руководители в процессе хозяйственной и управленческой деятельности4 (см. рис. 6 и 7).

4

Социальный портрет участников опроса:

* Подавляющее большинство ответивших - руководители высшего звена - 80,6%. Руководители среднего звена составляют 11%, собственники - 17,4%. Одновременно руководителями высшего звена и собственниками являются 11,9 % ответивших.

• На предприятиях, которые созданы до 1970 года, работает 66%, с 1970 по 1990 год - 11,3%, после 1990 года - 20,9%. Частными являются 59,3% предприятий, государственными унитарными - 10,1%. Хозяйственных обществ с участием государства - 22,9%, с иностранным участием - 6,5%,

• По численности работающих на предприятиях полученные анкеты разделились следующим образом: до 500 занятых-39,1%, от 500 до 2000-29,7, от 2000 до 10000-24,6, долее 10000-6,6%.

* Большинство участников опроса работают в промышленности — 68,2%, В сфере услуг — 12,4%, строительстве - 8,5%, на транспорте н связи - 8,2%.

87,60^

0,00% 20.00% 40,00% 60,00% 80.00% 100,00%

I Налогов ый пресс

д Низкий платежеспособный спрос

Правовая незацциэнность предпринимателей

□ Неисполнение государством своих денежных обязательств

(Система государственных преференций

П высокая стоимость кредитов

□ Произвол чиновников

I Неустойчивость рубля

□ Политическая нестабильноеь

Рис. 6. Препятствия для развития бизнеса в России

10,90%

18

| | 2,60% ;' 2,60%

11,50%

20%

34,4СРА

45,50% 41,90% .

■ Вьысгагепьством чиновников

□Рэкетом криминальных элементов

И Заказными проверками уполномочен«« ерганое

□ Мошенничеством деловых партнеров

■Ддапениесо сгорсны отдельных гкгатиков

10 Неправомерными действиями силовых структур

□Оплатой государственного заказа векселями частиьк предприятий

I Забастовками рабмниюв, организованными конкурентами

0.00%

10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% ОПодкулленньми судьями

Рис. 7. С чем сталкивается предприятие в процессе хозяйственной деятельности

Характерным моментом, отличающим структуру проблем российского бизнеса сегодня, по сравнению с ситуацией середины 90-х годов XX века, стало

преобладание государственного рэкета над криминальным. Именно поэтому, говоря об обязанностях государства в экономике, большинство предпринимателей России делают упор на защиту отечественного производства, в том числе и в правовом значении этого слова (см. табл. 6).

Таблица 6.

Обязанности государства в экономике, %__

Защитить отечественного производителя 63,7

Совершенствовать законодательство в судебную систему 56,7

Оказывать помощь приоритетным отраслям и предприятиям 28,3

Управлять государственной собственностью 25,4

Предоставлять государственные гарантии привлечения инвестиций 25,1

Обеспечивать достойный уровень жизни нетрудоспособных 23,9

Финансировать образование, науку, здравоохранение, культуру 23,9

Планировать, и регулировать, народнохозяйственное развитие 23,9

Финансировать развитие инфраструктуры бизнеса 9,9

Стабильность внешней среды бизнеса создает объективные предпосылки для отказа предпринимателей от стратегии «одного дня», формирует факторы благоприятного воздействия на увязку интересов государства и крупных корпораций в вопросах социально-экономического развития России.

9. Составляющая часть реализации системы корпоративных стратегий предпринимательства и особенно социальной стратегии — формирование и непрерывное расширенное воспроизводство критической массы подлинных предпринимателей. При осуществлении этих процессов следует исходить из учета тех способностей предпринимателя, которые являются естественной основой для осуществления им корпоративной предпринимательской деятельности в качестве ее главного субъекта; необходимости формирования внешней социальной среды для развития и реализации этих способностей и социализации корпоративного предпринимательства; учета и решения тех проблем, которые обусловили формирование весьма противоречивого образа российского бизнесмена в период современной трансформации российской социально-экономической системы.

В связи с этим возникает сверхзадача — социализация российского корпоративного предпринимательства. Гетерогенные социальные и экономические

предпосылки для ее решения, несмотря на исключительную сложность, в России еще сохранились. Процесс социализации заключается в следующем. Для превращения предвидения в прогнозы, предпринимателю нужна дополнительная информация, которая готовится менеджерами, специалистами, работниками центра прогнозирования и стратегического планирования на основе их стержневых компетенций, стратегического анализа. В процессе социализации идеи предпринимателя обсуждаются и дополняются, выдвигаются альтернативные идеи. В конечном счете благодаря слаженной работе команды разрабатываются прогнозы и стратегии, стратегические решения - корпоративные цели и задачи, цели различных сфер бизнеса и функциональные цели.

Такой подход к разработке стратегий позволяют участвовать в этом процессе в той или иной степени всем сотрудникам корпорации. В результате корпоративная и другие виды стратегий не навязываются персоналу корпорации со стороны менеджерского корпуса, совета директоров корпорации, а разрабатываются в рамках привлечения наемных работников к участию в предпринимательстве.

Ответственность за разработку и реализацию корпоративной стратегии несут руководители на уровне корпорации; стратегии бизнес-единиц - главные управляющие бизнес-единицы; функциональной стратегии - руководители соответствующих функциональных подразделений. Чтобы большинство сотрудников корпорации активно участвовали в процессе разработки и реализации системы корпоративных стратегий, необходимо иметь в качестве одной из социальных стратегий стратегию обучения сотрудников корпорации.

10. Социализация современного предпринимательства в России невозможна без целенаправленного изменения роли самих предпринимателей в обществе, без осознания ими социальной ответственности бизнеса.

Результаты анализа социологических исследований социального портрета предпринимателя современной России, с точки зрения их ориентации на инновации и риск, приведены в табл. 7.

Таблица 7.

Типология способов бизнеса на основе ориентации предпринимателя _на инновации и уровень риска (% от числа опрошенных)_

Инновационная ориентация

Ориентация на риск Только внедрение нового может принести успех в бизнесе Инновации в бизнесе полезны, когда они дают немедленный эффект Лучше обходиться без инноваций, пойти по проторенному пути Всего

Чтобы добиться успеха в бизнесе, лучше всегда рисковать Радикальный 5% Радикально — рациональный 4% Радикально-консервативный 0,3% 9,3%

Рисковать нужно в крайнем случае, когда нет другого выбора Рационально-радикальный 40% Рациональный 22% Радикально-консервативный 4% 66%

Никогда не следует рисковать, надо действовать наверняка Консервативно-радикальный 11% Консервативно-рациональный 9% Консервативный 3% 23%

Всего 56% 35% 7,3 % 98,3%

Большинство опрошенных бизнесменов предпочитает рисковать только в

1

крайнем случае, когда нет другого выхода (66% опрошенных), на втором месте по отношению к риску стоят те бизнесмены, которые считают, что никогда не следует рисковать (23% опрошенных), и на последнем - те, которые считают: чтобы добиться успеха, необходимо рисковать (9,3% опрошенных). В то же время 56% опрошенных считают: только внедрение нового может принести успех в бизнесе. При этом 40% из них предполагают рисковать только в крайнем случае. Это говорит о том, что, по крайней мере, лишь 56% бизнесменов с определенной условностью можно отнести к тем, кто в достаточной мере обладает предпринимательскими способностями. В то же время, очевидно, что эти бизнесмены вряд ли понимают, что внедрение нового всегда связано с риском.

Следует также обратить внимание, что одна треть опрошенных бизнесменов считает, что инновации полезны только в случае, если дают немедленный эффект. Следовательно, они рассчитывают не на прорывные инновации, которые могут в перспективе обеспечивать устойчивую конкурентоспособность фирме, а на улучшающие инновации.

Интерес представляет и социологическое исследование, проведенное среди бизнесменов г. Санкт-Петербурга, которые отвечали на вопросы: к какой социальной группе они себя относят и получают ли они в настоящее время доходы от предпринимательской деятельности. Результаты данных опросов частично отражены в табл. 8 и они свидетельствуют о том, что социальный портрет исследованной предпринимательской группы (точнее, группы бизнесменов) весьма противоречив и неоднороден.

Таблица 8.

Социальные ориентации предпринимателей

Социальная ориентация предпринимателей Не имеют дохода от предпринимательской деятельности Имеют доход от предпринимательской деятельности наряду с другими доходами Имеют предпринимательский доход в качестве основного и единственного

Относят себя к предпринимателям «Виртуальные» предприниматели «Занятые» предприниматели «Чистые» предприниматели

Относят себя к другим социальным группам Не предприниматели Предприниматели «по совместительству» «Латентные» предприниматели

Процесс становления предпринимателей как особого института находится лишь на первоначальном этапе, происходит медленно и исключительно в неблагоприятной среде. Лишь 3,8% петербургских бизнесменов относят себя к предпринимателям как к социальному слою населения. Только 9,4% населения получают предпринимательский доход.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать выводы:

- предприниматели - это одна из наиболее консолидированных групп населения;

- предпринимательство - один из ключевых факторов высокого экономического статуса (дохода);

- отличительная черта социального статуса предпринимателя - его высокая функциональная компетентность.

В последнее время ученые все больше внимания уделяют социальному портрету бизнесменов крупных корпораций России, бизнес-элите. Результаты социологических исследований бизнес-элиты разнородны и противоречивы.

Так, ассоциацией менеджеров России совместно с Институтом социологии было проведено социологическое исследование, в процессе которого опрошено около тысячи менеджеров, работающих в различных отраслях шести федеральных округов Российской Федерации. В результате опроса выявились следующие черты автопортрета трех типов менеджеров, обладающих предпринимательскими способностями (см. табл. 9).

Таблица 9.

Социальные и экономические показатели способностей _предпринимателей-менеджеров России5_

Топ-менеджер Линейный менеджер Менеджер среднего звена

Умение создать работоспособный коллектив 66,8 68,3 69,4

Способность видеть перспективу 28,9 32,4 31,8

Способность ориентироваться в рыночной ситуации 28,4 25,5 24,5

Способность выигрывать в конкурентной борьбе 17,2 18 12,7

Способность нести ответственность за порученное дело 16,4 16,5 19,3

Умение планировать ресурсы 9,9 12,6 13,5

Умение правильно распределять задачи 8,2 7,6 11,3

Умение договариваться 7,3 7,6 11,3

Способность мотивировать людей 4,7 1,4 2,2

Контроль над другими людьми 2,6 2,2 3,4

11. Социальная ответственность как явление может трактоваться как система обязанностей (или обязательств) граждан, принадлежащих к конкретной социальной группе, по отношению к другим группам граждан либо к обществу в целом. Очевидно, что комплекс названных обязанностей или обязательств будет определяться ролью и местом конкретных социальных групп в системе экономических отношений в обществе.

В системе социально-трудовых отношений основной груз социальной ответственности лежит на предпринимателе (работодателе), который отвечает перед наемными работниками по обязательствам, регламентированным нормами трудового законодательства, коллективным и индивидуальным трудовыми соглашениями и принимающими форму затрат работодателя на рабочую силу,

5 Экономика и жизнь, 2001, №31, август, с. 29,

которые включают в себя: издержки по оплате труда; выплаты социального ха-

рактера; прочие выплаты, не относящиеся к оплате труда или выплатам социального характера (см. рис. 8).

II уровень

Выплаты социального характера: лечение, отдых, проезд, трудоустройство

III уровень

Расходы, не учитываемые в ФЗП и выплатах социального характера

Рис. 8. Структура расходов иа рабочую силу

Затраты работодателей на рабочую силу по своему содержанию шире компенсаций работникам, так как охватывают практически все расходы предпринимателей на рабочую силу: заработную плату и все дополнительные издержки, связанные с привлечением и использованием наемного труда. Они рассчитываются как средние затраты на единицу отработанного или оплаченного времени. Например, по данным выборочного обследования 1998 г. среднечасовые затраты на рабочую силу предприятий и организаций различных форм собственности в России составляли по отраслям экономики 15,4 руб.6, в то время как по данным бюро статистики департамента труда США среднечасовые компенсации работникам в марте 2003 г. в промышленности составили 23,93 долл. США (100%), из них 17,17 (72%) - заработная плата, 6,76 (28%) - выплаты, связанные с социальным страхованием7.

Различия статуса занятости и структуры экономического поведения не позволяют говорить о наличии объективных предпосылок для формирования

6 Труд и занятость в РФ. - М.: Госкомстат РФ, 1999, с. 290.

7 http:// www.bls.gov/pes.nespubs .htm#Wages

единства экономических и социальных интересов предпринимателя и наемного работника. Очевидно, что названные предпосылки находятся в сфере собственно производственно-экономической деятельности, ведь и предприниматель, и наемный работник взаимно заинтересованы в том, чтобы их организация стабильно функционировала в агрессивной рыночной среде. Именно конкурентоспособный бизнес создает реальную основу как для осознания социальной ответственности участников социально-трудовых отношений, так и для ее реализации.

Очевидно, что общество должно быть заинтересовано в том, чтобы все его члены, независимо от социально-имущественного положения и статуса занятости, несли на своих плечах груз социальной ответственности. Конечно, распределение этого груза не может быть осуществлено по принципу «всем поровну», так как граждане страны существенным образом различаются по своим стратификационным характеристикам8.

Однако это не означает, что весь груз социальной ответственности следует возложить исключительно на предпринимателей, полностью освободив от него наемных работников. Если такая позиция закрепится в общественном сознании, то это неминуемо приведет к формированию настроений социального иждивенчества у значительных контингентов экономически активного населения, выступающих в системе социально-трудовых отношений в качестве наемных работников. Названный стереотип в перспективе может оказать и такое негативное действие, как формирование у экономически активных граждан психологического барьера, препятствующего переходу из категории наемных работников в категорию предпринимателей.

Наиболее ярко о готовности к социально-ответственному поведению различных категорий экономически активных граждан свидетельствует, например, их стратегия образовательного поведения, различающаяся в зависимости от статуса занятости (см. табл. 10).

* К стратификационным характеристикам обычно относят: статус занятости, уровень образования, уровень доходов, размер имущества, религиозную принадлежность, социальное происхождение и т.п. С помощью социальной стратификации анализируют структуру общества и его слоев, выявляют причины и признаки социального расслоения.

Таблица 10.

Стратегии образовательного поведения экономически активных граждан на рынке труда

Тип стратегии образовательного поведения Особенности распространения в группах

Предприниматели Наемные работники

максимальная (упреждающая) - начинающие; - среднего уровня успешности; - низкого уровня успешности, выходцы из слоев населения с высоким уровнем образования. - выпускники * образовательных учреждений, дающих общее образование.

рациональная (оптимальная) — высокого уровня успешности; — среднего уровня успешности. - находящиеся в стадии «пика карьеры»; - находящиеся в стадии «плато карьеры».

минимальная (пренебрежительная) - высокого уровня успешности, достигшие его благодаря предпринимательской компоненте; — низкого уровня успешности, выходцы из маргинальных и низших слоев общества. - испытывающие «шок от реальности»; - испытывающие «кризис середины карьеры»; - не имеющие ясных целей экономического и трудового поведения.

По мнению автора, различия принципиального характера, касающиеся поведения предпринимателя и наемного работника в области профессионального образования, заключаются, с позиций социальной ответственности, в следующем:

- для наемного работника социально ответственное поведение будет связано с развитием собственной индивидуальной рабочей силы, принятием на себя ответственности за положение на рынке труда;

— для предпринимателя социально ответственным может быть признано поведение, при котором он заботится не только о собственном профессиональном развитии, но и о профессиональном развитии персонала своей организации. Естественным ограничением пределов этого развития будут являться стратегические цели бизнеса, а также финансовые возможности организации.

На практике социальная ответственность предпринимателя в сфере профессионального развития персонала может проявляться в следующих формах, получивших различную степень распространенности в России:

- реализация внутрифирменных образовательных программ;

- создание в рамках организации специализированных учебных подразделений, а в ряде случаев — и учебных заведений начального, среднего или высшего профессионального образования, в том числе и имеющих государственную аккредитацию (например, Корпоративный университет РАО «БЭС», Высшая школа «Современное образование» в Агропромбанке и т.д.);

- практика оплаты обучения сотрудников в государственных или негосударственных учебных заведениях системы профессионального образования за пределами организации;

- оказание финансовой поддержки тем или иным учебным заведениям системы профессионального образования, в развитии и стабильном функционировании которых могут оказаться заинтересованными конкретные регио-

-1

нальные или отраслевые финансово-промышленные группы.

12. В процессе социализации российского корпоративного бизнеса и бизнес-элиты важно принять как аксиомы следующие тенденции социализации корпоративного предпринимательства элитных компаний мира: развитие органической социальной солидарности на добровольной контрактной основе; развитие корпоративного гражданства; активизация процесса привлечения сотрудников к стратегическому управлению предпринимательством; переход от традиционного обучения к инновационной системе всеобщего стратегического обучения; ориентация на более эффективное решение проблем клиентов, предоставление им новых продуктов, услуг.

К фундаментальным стратегическим направлениям социализации российского крупного корпоративного предпринимательства следует отнести:

- формирование и развитие органической социальной солидарности в корпоративных предпринимательских формированиях и взаимоотношениях с внешней средой. Данное направление - стратегический рычаговый ресурс ус-

тойчивой конкурентоспособности корпораций в будущем;

- реанимацию и развитие уникальной российской предпринимательской культуры на основе следующих подходов: учета достижений современной науки и конструктивной мировой практики в развитии тех социальных ценностей, традиций и этических норм, которые сформировались в элитных компаниях дореволюционной России, сохранились в социально-экономическом генотипе России, не потеряли своего значения сегодня и трудно воспроизводимы в других национальных деловых культурах; вымывания антисоциальных тенденций, привнесенных в современное российское предпринимательство определенной группой «новых русских».

При реализации данного направления необходимо также учитывать:

- российская предпринимательская культура имеет иной генотип по сравнению с западной, поэтому бесполезно и социально опасно импортировать последнюю в момент реанимации и развития современной корпоративной предпринимательской культуры в России;

- для возрождения и развития российской деловой этики как одного из основных направлений социализации корпоративного предпринимательства полезно использовать вселенские этические принципы, сформулированные американским социологом Л. Хосмером на основе изучения аксиом мировой философской мысли и специфику деловой этики России, опыт разработки этических кодексов лидерами крупнейших и наиболее успешных в социальном плане корпорации мира;

- формирование и развитие корпоративного гражданства как наиболее перспективной формы социально-ответственного поведения бизнеса. Корпоративное гражданство - такая система корпоративного предпринимательства, в которую корпорации привносят дополнительные социальные ценности, улучшающие качество жизни населения и обеспечивающие социальные преимущества корпоративным формированиям. Корпоративное гражданство в своей развитой форме служит договором между обществом, бизнесом и государством, согласно которому предпринимательство за свое социально-ответственное от-

ношение к обществу рассчитывает на определенные преимущества при обеспечении благоприятной социальной и политической среды для развития корпорации.

Решающая роль в создании корпоративного гражданства в России должна принадлежать государству, вступающему от лица гражданского общества во взаимовыгодное взаимодействие с корпоративными предпринимательскими структурами. Именно государство обязано разработать стратегию создания и развития системы корпоративного гражданства в России как одного из локомотивов инновационных социальных перемен, результатом которых было бы устойчивое обеспечение высокого качества жизни российского населения.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

Монографии:

1. Шимшилов С.А. Влияние предпринимательской компоненты на управление персоналом: Монография. М.: Изд-во «Палеотип», 2004, 11,75 п.л.

2. Шимшилов С.А. Стратегия современного предпринимательства и социального развития корпораций: Монография. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004, 15,25 п.л.

3. Шимшилов С.А., Кулапов М.Н. Подготовка кадров для рыночной инфраструктуры: Монография. М.: Информ-знание, 1999, 5,0 п.л., в т.ч. автора 3,0 пл.

Статьи в изданиях по списку ВАК РФ:

4. Шимшилов С.А. Подходы к оценке устойчивого развития человеческого потенциала. //Управление персоналом. - 2004, - №4, 0,3 п.л.

5. Шимшилов С.А. Интеллектуальный капитал организации. //Человек и труд. - 2004. - №8, 0,4 п.л.

6. Шимшилов С.А. Интеллектуальный капитал организации и профессиональная компетенция персонала. //Вестник РЭА. - 2004. - №3,1,2 п.л.

Статьи и тезисы в прочих профильных изданиях:

7. Шимшилов С.А. Концептуальные основы управления персоналом предпринимательской организации.//Закон и право. - 2005. - №5, 0,6 п.л.

8. Шимшилов С.А. Определение формы оплаты труда в условиях социально-ориентированной экономики. //Известия Академии труда и занятости. — 2004.-№1-2, 0,65 п.л.

9. Шимшилов С.А. Социальное развитие: структура, сущность, содержание. //Вестник Омского университета, серия Экономика. - 2004. - №1, 1,0 п.л.

ЮШимшилов С.А. Социальные изменения в транзитивной экономике: содержание понятия. //XVIII Международные Плехановские чтения. М.: Изд-во Рос.экон.акад. 2005, 0,1 пл.

11. Шимшилов С.А. Социальные ресурсы результативности предпринимательства. //XVII Международные Плехановские чтения. М.: Изд-во Рос, экон. акад., 2004, 0,1 п.л.

12. Шимшилов С.А. Проблемы социально-трудовой сферы в условиях радикальных реформ в России. //Материалы международной конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах», Ташкент: Изд-во Ташкентск. гос. экон. ун-та, 2004, 0,35 п.л,

13. Шимшилов С.А. Современные тенденции развития человеческих ресурсов в России. //Материалы международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики», Ташкент: Изд-во Ташкентск. гос, экон. ун-та, 2004, 0,3 пл.

14. Шимшилов С.А., Кулапов М.Н. Измерение человеческого капитала на основе социокультурной динамики. //Материалы международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики». Ташкент: Изд-во Ташкентск. гос. экон. ун-та, 2004, 0,3 пл., в т.ч. автора 0,2 пл.

15. Шимшилов С.А. Кадровое обеспечение структурной перестройки экономики: опыт индустриально-развитых стран. //Известия Академии труда и занятости. - 1999. - №3-4, 0,5 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № ^ Тираж 100 экз.