Формирование экономических основ интеграции в условиях переходного периода (на примере Беларуси и России) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобач, Николай Григорьевич
Место защиты
Минск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических основ интеграции в условиях переходного периода (на примере Беларуси и России)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 332.135 (476-г 471)

РГ5 ОД

ЛОБАЧ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

1 ".■*•*")

1 '1 ^ч.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (на примере Беларуси и России)

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических налк

Минск-2000

Работа выполнена в Республиканском институте высшей школы Белгосуниверсшета

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Клюня Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Юк Зоя Максимовна кандидат экономических наук, доцент Давыденко Елена Леонидовна

Оппонирующая организация: Институт экономики Национальной

академии наук Беларуси

Защита диссертации состоится 17 февраля 2000 т. в 14.00 на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.01.02 в Белорусском государственном университете (г.Минск. пр.Скорнны, 4. главный корпус, аул. 206. Тел ученого секретаря 220-76-13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситета

Автореферат разослан < » _2000г.

Ученый секретарь

Совета гю защите диссертаций

В. Л. Клюня

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Усиление интегрированности современных экономических процессов и их глобализация оказывают существенное воздействие на преобразования в хозяйственной жизни различных стран, в том числе Республики Беларусь. Это вызывает возрастание социальной роли и практической значимости научных исследований экономической действительности. В связи с этим перед экономической наукой встают новые задачи, особенно в области теории и практики экономических интеграционных отношений.

Экономическая интеграция (ЭИ), в процесс которой вовлечены Беларусь, Россия и другие страны СНГ, осуществляется сложно, и во многом противоречиво. Решение возникающих при этом проблем, становление и развитие интеграционных связей в трансформирующихся экономических системах обусловливают необходимость проведения глубоких научных исследований.

В условиях перехода от командно-административной к рыночной системе особую актуальность и значимость приобретают углубленные разработки прикладного характера, создающие экономические основы для устойчивого развития белорусско-российских интеграционных связей.

В анализе проблем современной ЭИ можно условно выделить два периода. Первый (с начала 50-х до начала 90-х гг.), когда теоретические разработки были нацелены на изучение международных интеграционных отношений, осуществляемых как между капиталистическими, так и социалистическими странами (Общий рынок и СЭВ). К авторам, рассмотревшим эти проблемы можно отнести: Е.Авдокушина, Ю.А.Борко, С.Д.Войтовича, Л.И.Глухарева, С.Хусейна, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова и др.

Второй период (с нач. 90-х годов по настоящее время) - становление и развитие интеграционных отношений в условиях глобализации и трансформации экономических систем Европы. Здесь одна группа исследователей продолжила изучение институциональных проблем европейской ЭИ. Среди них Ю.А.Борко, Ю.Т. и Т.А.Иняхины, В.В.Козловский, П.Х.Линдерт, И.П.Фаминский, Г.Турбан и др.

Другая группа сделала попытку анализа первых результатов интеграционных экономических преобразований в странах с переходной экономикой (В.Куликов, Г. Латышева, А. Мевсесян, Б.Плышевский и др.).

И, наконец, к третьей группе следует отнести ученых, исследующих политико-экономические проблемы формирования и регулирования межгосударственных экономических связей в условиях переходной экономики и ускоряющейся интеграции в рамках СНГ и белорусско-российских экономических отношений. Авторами этих немногочисленных публикаций являются Н.Г.Грек, Д.В.Драгун, В.В.Ковальчук, И.И.Кононович, А.Шурубович и др.

Проблемы развития белорусско-российской экономической интеграции неоднократно обсуждались и среди парламентариев, правительств, ученых, деятелей культуры двух стран, а также на научных конференциях. В ходе этих мероприятий подчеркивалась необходимость более глубокого исследования проблем ЭИ.

Однако, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные экономической интеграции, проблема остается мало исследованной. Не выработан единый подход к определению взаимосвязей категорий «интернационализация производства» и «экономическая интеграция», даются разные определения сущности самой ЭИ, нет единого мнения о формах и направлениях интеграционного развития. Фактически отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному анализу экономических интеграционных процессов Союза Беларуси и России (СБР). Нуждается в глубоком изучении механизм экономических интеграционных преобразований в странах переходного типа и его нацеленность на создание общего экономического пространства, формирование и развитие соответствующей инфраструктуры. Возрастает необходимость изучения институциональных проблем белорусско-российской экономической интеграции, а также важнейших вопросов инфраструктурной политики.

Актуальность постановки и научного обоснования проблемы формирования экономических основ интеграции в условиях трансформирующейся экономики (на примере Беларуси и России) подтверждается также следующими обстоятельствами:

во-первых, стремлением независимых государств Европы, Америки, Азии, Африки к объединению в добровольные региональные и субрегиональные союзы и группировки с целью повышения эффективности использования потен-

циалов национальных экономик, социальной полезности общественного производства и уровня жизни населения;

во-вторых, объективной необходимостью развития тесных экономических интеграционных отношений Беларуси с Россией и другими странами СНГ, использующих ЭИ как средство для вывода их национальных экономик из кризиса и налаживания тесного взаимодействия между собой на новой рыночной основе;

в-третьих, развитием ЭИ в Европе, необходимостью установления более тесных торговых связей европейских стран с Беларусью и Россией. Политико-экономическую стратегию и политико-экономические методы в так называемом «европейском строительстве» можно рассматривать как опыт создания оптимальной организационной модели интеграционного взаимодействия Беларуси и России, а также других стран СНГ.

В этой связи важное значение имеет анализ экономических и институционально-организационных основ формирования инфраструктуры ЭИ с целью рассмотрения ее воздействия на интеграционные процессы, а также создания условий для интеграции субъектов хозяйственной деятельности в международный рынок информации, транспортных работ и услуг.

Актуальными также являются исследование теоретических основ формирования межгосударственных экономических связей Беларуси и России в условиях экономической трансформации, определение механизма ЭИ этого объединения, а также практика создания и развития общей инфраструктуры СБР и, в первую очередь, объединения транспортной и энергетической систем, систем связи, единого научно-технического и информационного пространства, создающих базу для реализации интеграционных процессов.

Исследование отношений интеграции в трансформирующихся экономических системах находится сегодня в начальной стадии. Жизненно необходим научный анализ сложившейся экономической ситуации, новых явлений и тенденций в экономической интеграции Беларуси и России. Только на основе реалистических оценок можно выработать эффективную политику и конкретный экономический механизм, которые позволят более полно использовать огромный потенциал государств и преодолеть объективные трудности в становлении рыночных интеграционных отношений в условиях трансформирующейся системы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках исследовательских программ Исполкома и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других программ двух стран по углублению интеграционного взаимодействия, а также плана Национального оргкомитета по подготовке к встрече 3-го тысячелетия, утвержденного Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь №05/306-97 от 15.10.1997г. и №1868 от 7.12.1998г., соответствующей Программы Правительства Российской Федерации. Отдельные аспекты диссертационной работы разрабатывались в соответствии с научно-исследовательской темой кафедры экономической теории Белгосуниверситета «Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений в Республике Беларусь», 1996-2000гг., утвержденной 10.04.1996г., протокол №3 заседания Совета социально-гуманитарных наук, №гос.регистрации 199663469. В исследовании также излагаются выводы и предложения автора, одобренные Съездом белорусов России о необходимости выработки государственной программы Республики Беларусь «Древние города Беларуси» и формировании в них с участием Российской Федерации соответствующей рыночной инфраструктуры (апрель 1999г.).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей интеграции в системе экономических отношений стран переходного периода, а также разработка концепции развития экономической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации. Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

- выявление взаимосвязей категорий «экономическая глобализация», «интернационализация производства» и «экономическая интеграция» в условиях экономической трансформации;

- изучение институциональных особенностей экономических интеграционных преобразований в странах с переходной экономикой;

- обоснование теоретических предпосылок и институционально-политических условий белорусско-российской экономической интеграции и анализ ее институциональных проблем;

- определение роли инфраструктуры в обеспечении ЭИ и разработка основных концептуальных подходов к разработке инфраструктурной политики в условиях трансформирующейся экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились экономические отношения в трансформирующихся экономических системах. Цель и задачи исследования определяют предмет исследования, в качестве которого выступают закономерности и особенности формирования модели экономической интеграции Беларуси и России в условиях переходного периода.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения в области экономической интеграции отечественных и зарубежных ученых, а также законы, постановления высших органов и институтов управления СБР, руководящие документы государственных органов Республики Беларусь и Российской Федерации, договора и другие правовые акты СНГ. В качестве информационно-статистической базы использованы материалы и данные из статистических сборников Высшего Совета Исполнительного Комитета Союза и Парламентского Собрания Беларуси и России, сведения, предоставленные аппаратами Советов Министров России и Беларуси и их подразделениями, отвечающими за развитие транспорта, туризма и внешнеэкономических связей.

Исследование проводилось с использованием методов системного анализа, синтеза, аналогий, единства исторического и логического, статистического и других.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в работе:

- выявлены институциональные особенности экономических интеграционных преобразований в экономических системах переходного типа;

- дано политэкономическое толкование экономического взаимодействия и интеграции Беларуси и России в условиях переходного периода;

- разработаны методологические основы проектирования механизма белорусско-российской экономической интеграции;

- определена сущность категории «инфраструктура ЭИ», обоснована ее роль в обеспечении интеграционных процессов трансформирующейся системы и сформулированы экономические направления ее формирования.

Научная значимость полученных результатов диссертации определяется тем, что в них содержатся теоретические основы Эй стран переходного периода, раскрывающие сущность и структуру механизма современных интеграци-

онных процессов. Они являются теоретической базой для развития экономических интеграционных отношений и инфраструктурной политики СБР. Комплекс разработанных автором теоретических положений и методологических обоснований нашел применение в концепциях развития экономической интеграции, экспорта, туризма и других разработках Правительств России и Беларуси, а также органов и институтов управления Союза Беларуси и России.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов состоит в том, что они использованы государственными и общественными институтами СБР для своевременного разрешения противоречий, возникающих в процессе создания общего экономического пространства, выхода из кризиса и построения новой модели интеграции.

Предложения по совершенствованию внешнеэкономических связей Беларуси и России направлены Президенту Республики Беларусь, Правительству и Институту экономики Национальной Академии наук Республики Беларусь, учтены в модельных законах и программах Союза Беларуси и России (развитие транспорта и др.), «Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005гг.».

Рекомендации и выводы диссертации по вопросам инфраструктуры ЭИ могут стать основой для разработки и принятия союзной программы туризма и создания совместной транспортной инфраструктуры, а также для принятия государственной программы Республики Беларусь «Древние города Беларуси».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории и международных экономических отношений в высших и средних учебных заведениях Беларуси и России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. ЭИ - категория, выражающая экономические отношения обобществления производства на международном уровне и процесс объединения и взаимного приспособления национальных хозяйств, реализуемый правительствами интегрирующихся стран через специальный хозяйственный механизм, нацеленный на повышение эффективности их экономик.

Данное толкование показывает, что сущность ЭИ, проявляется как в совокупности конкретных глубинных экономических связей, отношений и взаимодействий, так и в процессе экономической глобализации.

2. Экономическая интеграция (как одна из основных форм интернационализации хозяйственной жизни, направленная на всестороннее сближение и размывание государственных границ в условиях глобализации) реализуется на основе общих закономерностей: устойчивой взаимосвязи и взаимозависимости процессов транснационализации и ЭИ; необходимости создания интеграционного механизма; взаимозависимости и взаимообусловленности процессов транснационализации, экономической интеграции и глобализации; последовательном и поэтапном развитие ЭИ; планомерности п регулировании интеграционных преобразований; необходимости создания институциональных и организационных структур ЭИ; устойчивой зависимости экономической интеграции от ее инфрастукгуры.

3. Наличие институциональных особенностей экономических интеграционных процессов в трансформирующихся системах оказывает существенное влияние на разработку методологических основ проектирования механизма белорусско-российской экономической интеграции, концепций ее развития и своевременное разрешение противоречий, возникающих в ходе создания общего экономического пространства.

4. Институциональный механизм ЭИ стран с переходной экономикой, представляющий систему международных отношений и связей, организационных структур и форм, методов управления и правовых норм, направленных на формирование рыночных интеграционных отношений. В институционально-структурном отношении он включает три наиболее значимых элемента: планирование (прогнозирование) и управление (регулирование, координацию) экономическими интеграционными процессами, а также комплекс экономических рычагов и стимулов.

5. Союз Беларуси и России как совокупность интеграционных процессов, протекающих в политической, экономической, социальной, духовной, научной, правовой и других сферах общества (широкое значение СБР). В узком смысле Союз представляет собой экономические интеграционные связи, процесс взаимного проникновения трансформирующихся национальных хозяйств двух стран с целью обеспечения их экономического развития и создания общего экономического пространства. Зависимость выбора модели белорусско-российской экономической интеграции от причин, предпосылок и институционально-политических условий создания СБР.

6. Периодизация развития белорусско-российских экономических интеграционных отношений. Первый (конец XVIII — начало XX вв.) — установление прямого экономического взаимодействия западных и центральных регионов России. Второй (20-е - конец 80-х гг. XX в.) - экономическое интеграционное взаимодействие двух союзных республик. Третий (начало 90-х -конец 90-х гг. XX в.) - переходный. Четвертый (с начала XXI в.) - образование Союзного государства, экономическая трансформация в мировую рыночную экономику.

7. Инфраструктура ЭИ и ее составляющие (организационно-правовая, транспортная, информационная и рыночная) выступает базисом в создании общего экономического пространства, модели рыночной интеграции и условий для трансформации субъектов хозяйственной деятельности Беларуси и России в международный рынок информации, транспортных работ и услуг.

Личный вклад соискателя. Выводы и положения диссертации явились результатом самостоятельно выполненного автором исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались: на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы развития международных автомобильных перевозок» (октябрь 1995г., г. Москва); на международной научно-методической конференции «Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь», секция международного сотрудничества (ноябрь 1998г., г. Минск); на международном семинаре «Великие преобразователи естествознания» (декабрь 1998г., г. Минск); при разработке национальной программы развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 гг., плана мероприятий Национального оргкомитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия; при подготовке проекта постановления Правительства Республики Беларусь «О праздновании 1000-летия Друцка», а также ряда других мероприятий, направленных на усиление интеграционных связей между Москвой и Минском. Подготовлены предложения по строительству объектов инфраструктуры городов Борисова и Друцка и организованы «челночные» туристские экскурсии по маршруту Минск-Борисов-Друцк-Смоленск-Москва и обратно. В ходе работы двух научных конференций и семинара, а также при проведении

Съезда белорусов России, инициировано принятие ряда документов, направленных на углубление экономической интеграции Беларуси и России.

Опубликованность результатов. Результаты диссертации отражены в следующих 11 публикациях: Белорусская энциклопедия - 2; статьи в журналах - 6; тезисы докладов на международных конференциях и семинаре - 3. Общий объем опубликованных материалов составляет 24 страницы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Общий объем диссертации - 123 страницы. Объем, занимаемый 5 таблицами, 10 иллюстрациями и 12 приложениями составляет 21 страницу. Список использованных источников включает 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе работы - Экономическая интеграция: теоретико-методологический аспект - анализируется сущность ЭИ и закономерности ее развития; выявляются институциональные проблемы экономических интеграционных преобразований в рыночных и трансформирующихся системах.

Категория «экономическая интеграция» выражает отношения обобществления производства на международном (региональном) уровне, а также процесс объединения и взаимного приспособления национальных хозяйств. Из полит-экономической сущности ЭИ вытекает то обстоятельство, что данный феномен, проявляющийся и как совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, и как процесс сближения национальных хозяйств, определяет черты и тенденции современного мирового хозяйства как целостного глобального организма.

Проникновение в сущность этого явления позволяет заключить, что экономическая интеграция, порождаемая НТР, централизацией и концентрацией производства и капитала, является тем средством, с помощью которого могут быть разрешены такие макроэкономические противоречия , как интернационализация всех сфер мирохозяйственных связей, с одной стороны, и существование отдельных, обособленных национальных комплексов, с другой; необходимость развития эффективной экономики каждой страны, участвующей во вза-

имном разделении труда, и ограниченные возможности отдельных стран региона в решении этой неотложной экономической задачи: острая необходимость решения глобальных проблем и неспособность их разрешения отдельным государством.

Теоретический анализ выявленных противоречий, а также изучение мирового интеграционного опыта позволили диссертанту сделать вывод о том, что современный процесс ЭИ имеет свою внутреннюю логику и закономерности. К общим закономерностям экономической интеграции целесообразно отнести устойчивую взаимосвязь и взаимозависимость процессов транснационализации и экономической интеграции, как высших форм интернационализации хозяйственной жизни; необходимость формирования специального хозяйственного механизма ЭИ; взаимозависимость и взаимообусловленность процессов транснационализации, экономической интеграции и глобализации; последовательное и поэтапное развитие интеграционных процессов (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз); планомерность в регулировании (координации) интеграционных преобразований; необходимость создания институциональных и организационных структур ЭИ; устойчивая зависимость экономической интеграции от ее инфраструктуры.

Несмотря, однако, на общие закономерности ЭИ, в силу имеющихся политических, экономических, социальных, организационных и других факторов, интеграционные преобразования, протекающие в рыночных и трансформирующихся странах имеют свои особенности.

К институциональным особенностям ЭИ в странах переходного периода (на примере СНГ) исследователь относит следующее:

- направленность интеграционных преобразований на восстановление разрушенных межреспубликанских экономических связей (тактический период) и создание условий для формирования основ классической рыночной интеграции, трансформирования переходных стран в мировой рынок и их приспособления к реалиям экономической глобализации (стратегический период);

- достаточно острую политическую борьбу за определенную направленность экономических отношений в первом периоде развития;

- наличие противоречий между интеграционными и дезинтеграционными тенденциями, разнонаправленность этих процессов;

- территориальную дифференциацию единого экономического пространства и усиление экономической заинтересованности многих крупных предприятий;

- обусловленность современных экономических интеграционных преобразований уровнем развития прежнего трансформационного потенциала (многие новые институты ЭИ берут свое начало в недрах социалистической плановой интеграции);

- ведущую роль государственных институтов в регулировании экономических интеграционных процессов и создании механизма ЭИ.

Во второй главе диссертации - Экономические основы интеграции Беларуси и России и ее особенности в условиях переходной экономики - исследуются причины, предпосылки и институционально-политические условия белорусско-российской ЭИ, выявляются институциональные особенности экономического взаимодействия двух стран; обосновывается политэкономическая роль инфраструктуры в углублении интеграционных отношений.

Белорусско-российские интеграционные отношения в условиях трансформации командно-административной системы в рыночную, главным образом, реализуются в форме Союза Беларуси и России.

Исходя из институциональных особенностей трансформирующейся интеграции и применяя системный метод, автор выделяет причины, предпосылки и институционально-политические условия развития и углубления белорусско-российских экономических интеграционных отношений.

Причины тактического плана - наличие общих технологий производства, неконкурентноспособность на мировом рынке многих видов выпускаемой продукции, острый дефицит валютных средств. Стратегические причины ЭИ -обеспечение экономической безопасности двух государств, создание новой модели интеграции и ее трансформация в мировое хозяйство.

Предпосылки - высокий уровень белорусско-российских торговых отношений; исторически сложившееся тесное экономическое взаимодействие предприятий, особенно, военно-промышленного комплекса; благоприятные условия для интернационализации хозяйственной жизни на уровне предприятий; географическое положение Республики Беларусь, выступающей связующим звеном экономики России с Центральной и Западной Европой.

Институционально-политические условия - функционирование соответствующих организационно-экономических структур (институтов); создание межгосударственных интеграционных фондов, являющихся гарантом и источником инвестиций; обеспечение заинтересованности в проведении интеграционных процессов на микроуровне; единство процессов экономического и политического сближения, а также воля народов и поддержка населением интеграционных преобразований.

Анализ институциональных особенностей экономических интеграционных преобразований в трансформирующихся системах и исследование содержательных характеристик СБР позволили вывести специфические закономерности формирования и развития модели белорусско-российской экономической интеграции в условиях переходного периода: обусловленность интеграционных экономических отношений технологическими, производственными и инфраструктурными взаимозависимостями; устойчивое экономическое взаимодействие интеграционных процессов на микроуровне; существенная ориентация интеграционных преобразований на решение экономических и социальных задач, обеспечение экономической безопасности СБР; сырьевая и энергетическая зависимость Беларуси от России, неустойчивость экономического развития; усиление белорусско-российских торговых связей и интенсивное развитие обмена с «третьими странами»; зависимость экономических интеграционных преобразований от неэкономических факторов развития.

Исходя из общей закономерности ЭИ - устойчивой взаимозависимости интеграционных экономических процессов и инфраструктуры - автор определяет политэкономическую сущность инфраструктуры ЭИ, показывает ее роль в обеспечении современных интеграционных преобразований, определяет основные направления и пути инфраструктурного обеспечения белорусско-российской экономической интеграции: создание правовой интеграционной базы, гармонизация и унификация законов двух государств; развитие многосторонних информационных взаимодействий социальных институтов и отдельных граждан; защита белорусско-российских производителей информационных продуктов и услуг и их продвижение на мировой рынок; передача государственных информационных ресурсов для коммерческого использования; создание и совершенствование объектов рыночной инфраструктуры; приоритетное раз-

витие автомобильного транспорта и въездного интуризма как надежных источников поступления валютных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование экономической интеграции на генетическом, сущностном и функциональном уровнях позволило сделать вывод о том, что в основе данной экономической категории аккумулированы отношения обобществления производства на международном уровне, предполагающие взаимное разделение труда и кооперацию, а также процесс объединения и взаимного приспособления национальных хозяйств, реализуемый правительствами интегрирующихся стран через специальный хозяйственный механизм, нацеленный на повышение эффективности их экономик. Сущность ЭИ, проявляющаяся как совокупность глубинных связей, отношений и внутренних взаимодействий, определяет черты и тенденции экономического интеграционного развития, указывает на цель этого процесса. Непосредственная цель ЭИ направлена на повышение эффективности использования национальных потенциалов до более высокого уровня в масштабах сообщества государств и формирование их оптимальной структуры за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов. Конечная цель состоит в дальнейшем повышении социальной полезности общественного производства и уровня жизни населения стран - участниц интеграции.

Экономическая интеграция выступает не как временное, случайное явление, а как закономерный процесс, как долговременная тенденция, вытекающая из интернационализации хозяйственной жизни. В процесс интернационализации вовлекаются в той или иной степени все страны мира, и только наиболее подготовленные из них объединяются в интеграционные формирования. В современном мировом хозяйстве существует двухстороннее и многостороннее регулирование интеграционных отношений, которые реализуются на региональном и глобальном уровнях [1,2,5].

2. Трансформирующиеся экономические интеграционные преобразования можно рассматривать как частный случай сложной интеграционной системы, состоящей из множества разнородных подсистем и соответствующих институтов. Среди многих трансформирующихся интеграционных формирований осо-

бый интерес вызывает Союз Беларуси и России, представляющий совокупность интеграционных отношений двух стран в политической, экономической, социальной, правовой, научной, духовной и других сферах, реализуемых в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения уровня жизни их народов.

Экономические интеграционные отношения, в силу их решающего воздействия на развитие экономики и социальной сферы общества, систему социальной защиты и повышение уровня жизни населения, совершенствование духовной жизни общества, развитие науки и информации, составляют сердцевину, стержень Союза Беларуси и России. Однако, несмотря на то, что, с одной стороны, экономические интеграционные отношения, являясь основными и приоритетными в системе интеграции, составляют фундамент СБР, с другой - они тесно переплетаются и зависимы от интеграционных связей в политической, социальной, духовной, правовой, и других сферах общества. Таким образом, СБР можно рассматривать в широком и узком смысле. При широкой трактовке под Союзом понимается совокупность межгосударственных интеграционных отношений, реализуемых в политической, экономической, правовой, социальной, духовной и других сферах общества. В узком смысле СБР представляет собой отношения обобществления производства на региональном уровне, предполагающие развитие и создание глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между двумя странами, реализуемые через специальный механизм в целях создания общего экономического пространства. В последнем и состоит сущность белорусско-российской экономической интеграции [2,5,7,11].

3. Первые результаты формирования рыночных основ интеграционных отношений (на примере Союза Беларуси и России) показали, что это интеграционное объединение развивается на основе закономерностей, одной из которых является необходимость создания механизма белорусско-российской ЭИ как системы международных отношений и связей, институционально- организационных структур и форм, методов управления и правовых норм, направленных на вывод национальных экономик из кризиса, создание общего экономического пространства и новой модели интеграции. В институциональной структуре этого механизма наметилось три наиболее обозначившихся элемента.

Планирование (прогнозирование) белорусско-российских экономических отношений осуществляется на принципах постепенности, поэтапности, плано-

мерности, активной роли в интеграции институтов Союза, демократизации процесса подготовки и принятия решения по интеграционным проблемам. Эти преобразования будут реализовываться в два этапа: подготовительном (тактическом) - создается организационно-правовая инфраструктура (1996-1999гг.); основном (стратегическом) - формируется Союзное государство с единой торговой, таможенно-тарифной политикой и единой денежной единицей (20002005гг.). В дальнейшем произойдет расширение Союза за счет присоединения к нему новых стран из СНГ и Восточной Европы.

Управление (координация) экономическими интеграционными процессами включает три аспекта: организационно-экономический, правовой и информационный.

Экономические рычаги и стимулы, активизирующие двухсторонние интеграционные отношения, среди которых необходимо выделить мотивы и экономические интересы субъектов Союза, налоговые и таможенные льготы для иностранных инвесторов, действующие как на всей территории СБР, так и в свободных экономических зонах, приоритетные сферы привлечения капитала, единый бюджет Союза и т.д. [5,7,10,11].

4. Теоретическое осмысление генетических, сущностных и функциональных характеристик ЭИ и анализ практики ее реализации на примере Беларуси и России показывают, что экономические интеграционные процессы зависят от их инфраструктурного обеспечения. Инфраструктура ЭИ как совокупность институтов, национальных элементов различных видов транспортной системы и информационной сферы, а также материально-технических, институционально-организационных и экономико-правовых отношений и условий, обеспечивает свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы внутри интеграционного формирования. В институционально-структурном отношении инфраструктура ЭИ включает четыре основные составляющие: организационно-правовую, информационную, рыночную и транспортную.

Анализируя эту проблему, диссертант определяет роль инфраструктуры в обеспечении ЭИ. Организационно-правовая отрасль - базовая основа инфраструктуры ЭИ, которая регулирует правовые отношения между интегрирующимися странами и составляет фундамент экономических интеграционных процессов. Она функционирует на основе информационной базы данных и тес-

но взаимодействует с мировой (региональной) транспортной, информационной и рыночной системами, создавая правовые основы их деятельности.

Информационная инфраструктура создает основу для формирования единого информационного пространства ЭИ, обеспечивает информационное взаимодействие интегрирующихся стран, оказывает огромное влияние на оптимальное функционирование механизма ЭИ, является необходимым условием гибкого и эффективного управления интеграционными процессами на основе мобильного использования информационных ресурсов.

На перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы оказывает влияние рыночная инфраструктура. В условиях трансформации она создает предпосылки для формирования основ рыночной экономической интеграции.

Транспортная инфраструктура, с одной стороны, создает возможности для регионального и международного разделения труда, а с другой, - обеспечивает комплексность в развитии белорусско-российских интеграционных отношений. Она усиливает процесс обобществления производства в интеграционном объединении и реализует в нем материализованный обмен товарами и услугами.

В условиях интеграции Беларуси и России транспортная инфраструктура является одним из важных факторов укрепления их экономической безопасности, объединяет различные регионы двух стран в единую хозяйственную систему, способствует созданию общего экономического пространства и новой модели интеграции [6,9].

5. Анализ закономерностей формирования экономических основ интеграции в странах с переходной экономикой (на примере Беларуси и России) позволяет сформулировать практические рекомендации:

- учитывая проблемы, вызванные несовершенством Таможенного Союза, представляется необходимым рассмотреть вопрос о переводе всех импортных пошлин на единый тариф, основанный на стоимости товара и об ограничении предоставления таможенных льгот;

- создать на территории Республики Беларусь зону свободной торговли, что позволит Беларуси установить низкие таможенные пошлины на ввозимые товары (например, автомобили), а в России - высокие пошлины за эти транспортные средства. В свою очередь белорусское государство в целях поддержки общественного производства вправе отгородиться высокими та-

моженными пошлинами от импортных товаров, аналоги которых в достаточном количестве производятся на ее территории. Продукция же СБР должна перемещаться между двумя странами беспошлинно по сертификатам, свидетельствующим о стране-производителе этих товаров;

- рекомендовать Министерству транспорта Республики Беларусь создать Межведомственный совет по координации различных видов транспорта с целью согласования действий по использованию международных перевозок в качестве стабильного и надежного источника валютных поступлений, необходимых для осуществления транспортных преобразований и рыночных реформ;

- в связи с 1000-летием г.Друцка и 900-летием г.Борисова объявить строительство объектов культуры и инфраструктуры в этих населенных пунктах союзной стройкой для молодежи трех соседних областей Беларуси и России;

- развивая белорусско-российские связи, превратить города Друцк и Борисов в важнейшие центры международного туристического бизнеса с участием заинтересованных предприятий и фирм Москвы, Минска и других городов Беларуси и России;

- учитывая актуальность вопросов, связанных с Союзом Беларуси и России, использовать материалы диссертационного исследования в преподавании курсов экономической теории и международных экономических отношений [6,7,8,9,10].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лобач Н.Г., Золотогоров В.Г. 1нтэгращя эканам1чная // Беларуская энцык-лапедыя. — Míiick, 1998. — Т.7. — С. 281.

2. Лобач Н.Г. Канкурэнцыя // Беларуская энцыклапедыя. — Míhck, 1998. — Т.7. —С. 587.

3. Lobach N. Rasco joint stock company // Passport to the neworld.— 1993. — October. —P. 137—141.

4. Лобач Н.Г. Что такое «RACKO»?// Трасса. — 1995. - 6 июля. — С. 4.

5. Лобач Н.Г. Проблема интеграции прошлого и будущего в современных экономических действиях (на примере Союза Беларуси и России) // Чала-век. Грамадства. Свет. — 1998. — №3. — С.45—47.

6. Лобач Н.Г. Письмо Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по проблемам белорусско-российской экономической интеграции// Беларуская думка. — 1998. — № 6. — С. 119.

7. Лобач Н.Г. В зеркале интеграции // Осипов В., Ляпькевич Г., Лобач Н. Святая земля// Беларуская думка. — 1998. — № 6. — С.125—-126.

8. Лобач Н.Г. Пригласите французов на Березину!// Беларуская думка. — 1999. —№5, —С.171—174.

9. Лобач Н.Г. Роль автомобильного транспорта в развитии внешнеэкономических связей Беларуси и России: проблемы развития международных автомобильных перевозок: Тез.докл.науч.-практ.конф., Москва, 10 октября 1995г./Министерство транспорта Российской Федерации. — Москва, 1995, —С. 14-15.

10. Лобач Н.Г., Лянькевич Г.Ч. Тысячилетие Друцка и проблема экономической интеграции// Великие преобразователи естествознания: Тез.докл. на межд. семинаре, Минск, 18-19 ноября 1998г./Министерство образования и Бел.гос.универ.инф.и радиоэл. — Минск, 1998. - С. 48-49.

11. Лобач Н.Г. Экономическая интеграция и проблема преподавания исто-рико-экономических дисциплин// Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: Тез.докл.на 2-й межд. науч.-метод.конф., Минск, 1-2 декабря 1998г./ Республиканский институт высшей школы. - Минск, 1998.-С. 36-37.

РЭЗЮМЭ

Лобач ¡УПколай Рыгорав1ч

ФАРМ1РАВАННЕ Э1САНАМ1ЧНЫХ АСНОУ 1НТЭГРАЦЫ1ВА УМОВАХ ПЕРАХОДНАГА ПЕРЫЯДУ (на прыкладзе Беларуа I Раси)

Бсларуска-раайская эканамлчная штэграцыя, ¡нфраструктура эканам1чнай ¡нтэграцьп, мехашзм экана.\пчнай ¡нтэграцьп, эканомжа пераходнага перыяду, эканалпчная штэграцыя.

Аб'ект даследавання - эканалпчныя адносшы у экана\ичных Ыстэмах, яюя трансфармуюдца. Прадмет даследавання - заканамернасщ I асабл1васц1 фарм^равання мадэл1 эканам1чнай ¡нтэграцьн Беларуа I Раса ва умовах пераходнага перыяду. Мэта работы - выяуленне тэндэнцьй I заканамернасцяу ¡нтэграцьп у сютзмс эканамтных адносш краш пераходнага перыяду, а таксама распрацоука канцэпцьн развщця эканам1чнай ¡нтэграцьп Рэспублш Беларусь 1 Рас ¡искан Федэрацьп.

Даследаванне праводзигася з выкарыстаннем метадау сютэмнага анашу, сштэзу, аналогш, адзшства пстарычнага 1 лапчнага, статыстычнага 1 ¡ншых.

Навуковая нав1зна атрыманых вышкау. Выяулсны ¡нстытуцыянальныя асабл1васщ 1 праблемы экана.\пчнай ¡нтэграцьп у экана\пчных сютэмах пераходнага тыпу, распрацаваны метадалапчныя асновы праектавання мехатзму беларуска-рас1йскай эканалпчнай ¡нтэграцьп, вызначана сутнасць катэгорьп «¡нфраструктура экана.шчнай пггзграцьи», абгрунтавана яе роля у забеспячэнш ¡нтэграцыйных працэсау астэмы, якая трансфармуецца, 1 сфармуляваны эканалпчныя асновы яе фар\правання.

Ступень выкарыстання. Практычныя высновы даследавання ул1чаны у мадэльных законах 1 праграмах Саюза Беларуа I Рас11 (развщцё транспарту 1 ¡нш.), «Нацыянальнай праграме развщця экспарту Рэспублш Беларусь на 2000-2005 гг.», пастановах Савета Мшстрау Рэспублиш Беларусь, у т.л. «Аб святкаванш 1000-годдзя Друцка», 1 ¡ншых дзяржауных праектах па развщш ту-рызму ¡нфрастуктуры Беларусь Тэарэтычныя распрацоуи пакладзены у асно-ву канцэпцьн шэрагу канферэнцый, у т.л. навуковай канферэнцьн «Старажыт-ныя гарады Беларуа: псторыя \ сучаснасць».

Галша прымяпення. Распрацаваныя дакументы i рэкамендацьп могуць служыць навуковай асновай для далейшага паглыблення ¡нтэграцыйных сувя-зей, удасканальвання ¡нфраструктурпай палгшга, выкарыстоувацца у выкла-данш экана\ичнай тэорьп 1 м1жнародных эканамшных адносш.

РЕЗЮМЕ

Лобач Николай Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (на примере Беларуси и России)

Белорусско-российская экономическая интеграция, инфраструктура экономической интеграции, механизм экономической интеграции, экономика переходного периода, экономическая интеграция.

Объект исследования - экономические отношения в трансформирующихся экономических системах. Предмет исследования — закономерности и особенности формирования модели экономической интеграции Беларуси и России в условиях переходного периода. Цель работы — выявление тенденций и закономерностей интеграции в системе экономических отношений стран переходного периода, а также разработка концепции развития экономической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Исследование проводилось с использованием методов системного анализа, синтеза, аналогий, единства исторического и логического, статистического и других методов.

Научная новизна полученных результатов. Выявлены институциональные особенности и проблемы экономической интеграции в экономических системах переходного типа, разработаны методологические основы проектирования механизма белорусско-российской экономической интеграции, определена сущность категории «инфраструктура экономической интеграции», обоснована ее роль в обеспечении интеграционных процессов трасформирующейся системы и сформулированы экономические основы ее формирования.

Степень использования. Практические выводы исследования учтены в модельных законах и программах Союза Беларуси и России (развитие транспорта и др.), «Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005гг.», постановлениях Совета Министров Республики Беларусь, в т.ч. «О праздновании 1000-летия Друцка» и других государственных проектах по развитию туризма и инфраструктуры Беларуси. Теоретические разработки положены в основу концепции ряда конференций, в т.ч. научной конференции «Древние города Беларуси: история и современность».

Область применения. Разработанные документы и рекомендации могут служить научной основой для дальнейшего углубления интеграционных связей и совершенствования инфраструктурной политики, использоваться в преподавании экономической теории и международных экономических отношений.

SUMMARY Lobach Nikolay Grigorievich

FORMATION OF INTEGRATION ECONOMIC BASIS UNDER THE CONDITIONS OF TRANSITION PERIOD (on the example of Belarus and Russia)

Belarusian-Russian economic integration, the infrastructure of economic integration, the mechanism of economic integration, transition period economy, economic integration.

The object of research-economic relations in transforming economic systems. The subject of research-regularities and peculiarities of formation of integration economic model of Belarus and Russia in transition period. The aim of the work-revealing tendencies and regularities of integration in the economic relation system of countries in transition, and elaboration of the concept of economic integration development of the Republic of Belarus and Russian Federation.

The research was carried out with the means of system analysis method, synthesis analogy, historical and logical unity, statistical and other methods.

Scientific novelty of the results gained. The institutional peculiarities and problems of economic integration in economic systems of the transition period were revealed, the methodological foundations for designing Belarusian-Russian economic integration were elaborated, the essence of the category «infrastructure of economic integration» was defined, and its role in the provision of integration process of a transforming system was substantiated and the economic basis in its formation were formulated.

The degree of application. Practical conclusions of the research were taken into account in the model laws and programs of the Union of Belarus and Russia (transport, development, etc), «National programme of export development of the Republic of Belarus for 2000-2005», resolutions of the Council of Ministers of the Republic of Belarus, incl. «About celebration of the 1000th anniversary of Drutsk» and other state projects on the development of tourism and infrastructure of Belarus.

Theoretical elaborations made the foundation for the concepts of a number of conferences, incl. the scientific conference «The ancient cities of Belarus: history and present time».

Area of application. Elaborated documents and recommendations may serve as a scientific base for the further development of integration ties and improvement of infrustructural policy, may be used in teaching economical theory and international economic relations.