Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрукович, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрукович, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 .Валютно-финансовая интеграция: сущность, характерные особенности и формы проявления.

1.2.Механизм интеграционных процессов в сфере валютно-финансовых отношений.

1.3.Основные методологические подходы к проблеме валютно-финансовой интеграции.

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1.Генезис монетарной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

2.2.Специфика современных реалий и особенностей белорусско-российских интеграционных взаимоотношений.

2.3.Проблемы валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

3.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АКТИВИЗАЦИИ И УГЛУБЛЕНИЮ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1.Институциональная модель валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

3.2.Основные направления формирования белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы"

Качественный характер трансформаций, происходящих в последнее время на уровне мировой валютно-финансовой архитектуры и обусловленный нарастанием чрезмерной ее нестабильности, обострил уже давно назревшую необходимость усиления и расширения межгосударственного и межрегионального интеграционного сотрудничества в банковской, валютной и финансовой сферах. Неслучайно поэтому одним из ключевых вопросов современного развития Республики Беларусь и Российской Федерации, широко обсуждаемых как в научных и деловых кругах, в средствах массовой информации, так и на самом высоком официальном уровне, является их интеграционное сотрудничество с перспективой создания Союзного государства с единой денежно-кредитной и валютно-финансовой системой. Однако, получив развитие еще в начале 90-х гг. XX в., белорусско-российские интеграционные взаимоотношения сегодня не выглядят убедительно позитивными. Так, несмотря на то, что на государственном уровне принято огромное количество документов, призванных сопровождать данный процесс, вся история их развития выглядит преимущественно как бесконечная череда нереализованных договоренностей. В то же время, если еще недавно межгосударственное интеграционное взаимодействие носило ограниченный декларативный характер и находилось преимущественно в сфере «кредитного донорства» со стороны России, то в последние годы наблюдается положительный поворот в сторону налаживания реального их сотрудничества уже на уровне бизнес-структур. Как было установлено, противоречивость сложившейся ситуации обусловлена, прежде всего, недостаточной проработкой валютно-финансовых вопросов в теории и методологии развития интеграционного единения государств, а также неполным использованием уже имеющейся на сегодняшний день теоретической и практической базы.

Так, в результате многолетних дискуссионных обсуждений по проблемам валютно-финансовой интеграции сформировался значительный научно-теоретический потенциал. Различные ее аспекты находятся в центре внимания не только различных экономических учений, но и многих академических дисциплин. При этом, развиваясь преимущественно на фоне интеграционных процессов западноевропейских государств, данная проблематика наиболее полное развитие получила в трудах зарубежных ученых и практиков, таких как А. Але-сина, Р. Барро, Б. Баласса, Т. Байоми, Е. Джафарова, Ф. Джиаваззи, П. де Грова, Г. Грубела, А. Гульд, Дж. Инграма, П. Кенена, П. Кругмана, Р. Манделла, Р. МакКинона, М. Остфельда, М. Пагано, Э. Роуза, JI. Риччиа, Дж. Флеминга, Б. Эйхенгрина и других.

Свое отражение она нашла и в весьма авторитетной на сегодняшний день отечественной научной школе, которая представлена работами О. Буториной, Т. Валовой, Ю. Година, В. Долголева, С. Дробышевского, В. Евстегнеева, А. Захарова, JI. Красавиной, Ю. Константинова, С. Моисеева, А. Мурычева, Д. Полевого, С. Пупликова, А. Терещенко, С. Хисайнова, В. Чаплыгина, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, Н. Шмелева и других.

В то же время, несмотря на столь широкое освещение, содержательное наполнение и уровень имеющихся теоретических разработок по проблемам ва-лютно-финансовой интеграции по-прежнему недостаточен и имеет фрагментарный характер. В частности, это проявляется в том, что на сегодняшний день не существует однозначного и адекватного методологического аппарата, нет комплексного устоявшегося определения ее сущности и форм проявления. Недостаточно исследованным остается и интеграционный механизм валютно-финансового единения, а также роль и значение в нем банковского сектора (и в частности центральных банков) интегрируемых государств.

Кроме того, проведенный анализ широкого спектра литературных источников показал, что вопросы становления и развития процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции не только в зарубежной, но и в экономической литературе двух государств до сих пор так и не получили всестороннего и глубокого освещения. Как правило, проблемы, поднимаемые в данном диссертационном исследовании, рассматриваются лишь на уровне межправительственных заседаний, интервью отдельных официальных лиц либо в мелких незначительных публикациях, затрагивающих лишь отдельные их аспекты. Причем характерной особенностью большинства из них является чрезмерная политизация, конъюнктурный и спекулятивный характер, что не позволяет объективно и адекватно оценить исследуемые процессы. В то же время они крайне важны не только с точки зрения теории, но и особенно с точки зрения современных реалий экономического развития государств. Именно поэтому объективная необходимость всестороннего анализа белорусско-российских интеграционных взаимоотношений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сфере, систематизация накопленного мирового опыта, практическая значимость теоретического и методологического обеспечения дальнейшего развития и углубления данных процессов определяют актуальность данного исследования и его направленность.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, концептуальное обоснование возможных путей ее активизации, а также разработка комплекса рекомендаций по дальнейшему углублению и развитию их согласованного валютно-финансового сотрудничества.

Необходимость достижения обозначенной цели объективно потребовала постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач:

• осуществить комплексный анализ сформировавшихся на сегодняшний день теоретических и методологических основ в исследовании процессов валютно-финансовой интеграции: терминологические особенности, виды и концепции исследуемого явления;

• обобщить мировой опыт интеграционного единения в сфере валютно-финансовых отношений, выявить характерные особенности и закономерности механизма их формирования и развития, установить и обосновать роль банковского сектора в данных процессах;

• исследовать эволюцию белорусско-российской валютно-финансовой интеграции, определить ее современное состояние и тенденции развития;

• выявить и проанализировать проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе единения банковских, валютных и финансовых систем Республики Беларусь и Российской Федерации;

• обосновать возможные направления- по активизации белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений и разработать комплекс рекомендаций дальнейшего его углубления и развития.

Объектом исследования выступают банковские, валютные и финансовые системы Республики Беларусь и Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся как на национальном, так и на межгосударственном уровне в процессе становления и развития валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экономической науки, теории и положения банковского дела, финансов, международных экономических отношений, затрагивающие различные аспекты валютно-финансовой интеграции и представленные как в классических, так и в современных научных трудах зарубежных и отечественных (российских, белорусских) ученых, специалистов и аналитиков.

В целях обеспечения достоверности полученных результатов методология диссертационного исследования основана на широком спектре общенаучных методов и принципов познания: принципе объективности, системном и комплексном подходе к исследуемым явлениям, принципе сравнительного, ис-торико-экономического и экономико-статистического анализа и синтеза, приеме индукции и дедукции, аналогии и абстракции, а также моделировании, классификации, сопоставлении и обобщении.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили двусторонние межгосударственные договора и соглашения Республики Беларусь и Российской Федерации, их национальные законодательные и нормативно-правовые акты, официальные материалы белорусских и российских министерств и ведомств, а также Национального Банка Республики Беларусь и Центрального Банка России, аналитические, информационные, статистические материалы соответствующих структур, экономических научно-исследовательских учреждений и периодической печати, научно-методическая литература, информационные ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования соответствует п. 8.6, п. 8.9, п. 8.17, п. 8.18 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 14, п. 23, п. 24 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем реализован комплексный подход к проблеме валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, основанный на системном анализе и обосновании концептуальных положений к активизации и углублению белорусско-российского интеграционного сотрудничества. В частности это выражается в следующих наиболее существенных результатах исследования, обладающих научной новизной и полученных автором лично:

• раскрыта сущность и предложена авторская трактовка валютно-финансовой интеграции как сложноорганизованной модели глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанной на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии — валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами);

• на основе анализа мирового опыта и обобщения экономических источников по исследуемой проблематике разработана и предложена авторская классификация процессов интеграционного взаимодействия государств в сфере валютно-финансовых отношений по ряду ключевых признаков (по территориально-географическому масштабу, по базисной валюте интеграции, по составу участников, по модели взаимодействия, по способу объединения, по соотношению движущих сил, по степени интегрирован-ности); представлена характеристика валютно-финансового механизма интеграционных процессов, определена специфика и особенности инструментов, используемых в мировой практике при различных формах интеграции; систематизированы научные взгляды и разработки зарубежных и отечественных экономистов на теорию оптимальных валютных зон, что позволило уточнить основные концептуальные подходы к ее обоснованию (традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной) как методологической платформы к становлению и развитию процессов валютно-финансовой интеграции; определены особенности и приведена периодизация основных этапов эволюции белорусско-российской монетарной интеграции, выявлена специфика и дана качественная характеристика каждого из них; выявлены, проанализированы и систематизированы основные проблемы и внутренние противоречия, непосредственно влияющие на интенсивность наращивания белорусско-российских интеграционных взаимосвязей в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, что позволило определить направления для дальнейшего их развития и обосновать вывод о том, что центральным систематизирующим стержнем данных процессов должны выступить банковские системы двух государств и, прежде всего, их центральные банки; на основании сопоставления и критического анализа российского и белорусского видения проблемы интеграционного единения доказана необходимость централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией формируемого белорусско-российского валютного союза и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения;

• разработаны концептуальные подходы к активизации процессов формирования единого белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства и повышению роли банков в данных процессах. Полученные автором научные результаты и выводы, отражающие актуальность и новизну диссертационного исследования, объективно обладают теоретической и практической значимостью. В своей совокупности они дополняют и развивают сложившуюся на сегодняшний день научно-теоретическую базу по вопросам валютно-финансового единения государств, а также углубляют методологические основы их исследования. Основные теоретико-методологические положения, полученные автором, сведены к конкретным практическим предложениям и рекомендациям, которые целесообразно использовать:

• государственным органам Республики Беларусь и Российской Федерации, а также их межгосударственным структурным образованиям в целях корректировки научных и практических подходов к реализации процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции и выработки оптимальных механизмов по дальнейшей их активизации;

• научным, учебным и иным заинтересованным структурам (центрам) в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике;

• в учебном процессе при разработке и преподавании таких дисциплин, как «Теория денег и кредита», «Банковские системы зарубежных стран», «Международные операции коммерческих банков» в целях повышения качества образовательного процесса, подготовки и переподготовки специалистов, аспирантов и студентов по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика», а также в программах повышения профессиональной квалификации специалистов банковского сектора и финансовой сферы, работающих на уровне межгосударственных взаимосвязей. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке концептуальных подходов к государственному регулированию банковской системы Республики Беларусь в рамках НИР «Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы» (Республика Беларусь), что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты, полученные автором в ходе проведенного диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в ряде международных научных и научно-практических конференций и семинарах, в частности на 2-й и 3-й международной научно практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2008 и 2009 гг.); 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международном научном семинаре «Actual problems of financial markets' development» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Ряд теоретико-методологических положений и разработок использовались автором в процессе проведения учебных (семинарских) занятий по курсу «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Отдельные выводы и положения нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 12,4 п. л., личный вклад автора в которых составляет 4,7 п. л.

Структура диссертационного исследования, обусловленная его логикой, а также поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Весь материал иллюстрирован таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петрукович, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день очевидно, что в условиях нарастающей турбулентности мировой валютно-финансовой системы экономическое положение и дальнейшее развитие как Республики Беларусь, так и Российской Федерации во многом будет определяться тем, как сложатся их интеграционные взаимоотношения, и прежде всего, в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений. Именно поэтому в данной работе представлен комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации и произведена попытка концептуального обоснования возможных путей ее активизации. Как результат - это позволило сделать ряд весьма важных как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики выводов, положений и рекомендаций.

Прежде всего, проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемой проблематики, некой целостной и общепризнанной ее теории так и не сложилось. Напротив, ввиду высокой" сложности и многоаспектности объекта исследования можно говорить лишь о существовании различных теоретических концепций, научных взглядов и разработок в рамках различных частных теорий и глобальных школ. Вместе с тем их детальный анализ, оценка и систематизация позволили уточнить концептуальные подходы к исследуемой проблематике, выделив традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной подходы. В своей совокупности, сохраняя весьма определенное единство, они формируют так называемую «собирательную» теорию оптимальных валютных зон, которая и является на сегодняшний день методологической основой становления и развития процессов интеграционного единения в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений.

Выделение и критический анализ характерных особенностей валютно-финансовой интеграции позволил раскрыть ее сущность и установить, что она представляет собой сложноорганизованную модель глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанную на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии — валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами).

Однако на практике содержательная сторона конкретных ее ситуационных моделей имеет свою весьма существенную специфику. Поэтому на основе системного анализа и обобщения мирового опыта, была разработана авторская классификация всего многообразия ее проявления, а также выделены основные глубинные связи, закономерности и специфика валютно-финансовой интеграции, позволившие формализовать механизм ее становления и развития.

При этом было установлено, что его становление и развитие осуществляется в трехмерном измерении - банковском, валютном и финансовом, каждое из которых имеет свою специфику, особенности и формы проявления. Однако подлинная их реализация находиться в сложной системе функционирования и регулирования валютных и финансовых рынков со стороны монетарных властей интегрируемых стран. Поэтому в работе обосновывается и доказывается, что ключевым звеном данных процессов выступают банковские системы интегрируемых стран и в частности их центральные банки, так как именно они не только придают им поступательное движение, но и, шаг за шагом видоизменяя и варьируя поле возможных взаимодействий, сами вынуждено или целенаправленно вовлекаются в интеграционные процессы и выступают уже не только в качестве регулятора и координатора, но и объекта сращивания.

Именно данный факт изначально недооценивался в рамках белорусско-российской валютно-финансовой интеграции. Поэтому в совокупности с комплексом общеэкономических и специфических (технических) проблем это привело к тому, что на сегодняшний день уровень реально достигнутых результатов белорусско-российского интеграционного единения в корне не соответствует подписанным межгосударственным договорам и соглашениям. Более того, все предпринимаемые меры по ее развитию и углублению носят характер точечных шагов, которые не только по степени, но и по глубине их реализации в двух государствах различны и ориентированы преимущественно на интеграцию с внешним миром, нежели между собой. В результате слабая степень взаимодействия и относительная закрытость по отношению друг к другу белорусских и российских банковских и валютно-финансовых рынков не позволяет активно использовать их возможности на уровне, адекватном потребностям интеграционного развития двух государств.

Однако проведенный в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ валютно-финансовых интеграционных взаимоотношений Республики Беларусь и Российской Федерации, позволил не только проследить их динамику, оценить качественную природу их развития, но и разработать и обосновать концептуальные подходы по их активизации.

В частности установлено, что целостность и устойчивость белорусско-российской модели валютно-финансовой интеграции будет в значительной мере определяться оптимальностью ее институциональной организации. Поэтому на основе критического анализа возможных ее вариантов, представленных как накопленным мировым опытом, так и экономической мыслью, а также сопоставления белорусского и российского видения проблемы интеграционного единения обосновывается и доказывается, что только создание органа централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией (Союзного центрального банка) и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения, позволит более осторожно и с учетом экономической безопасности модернизировать банковские и в целом экономические системы интегрируемых государств, обеспечив их долгосрочную стабильность. Однако в условиях нынешней ослабленности двух государств в результате нарастания кризисных явлений, как на национальном, так и на мировом уровне, данную модель предлагается рассматривать как долгосрочный стратегический ориентир.

На ближайшую же перспективу более целесообразным представляется не создание валютного союза и переход на единую валюту, а планомерное продвижение к формированию и развитию единого валютно-финансового пространства, в рамках которого будут заложены базисные механизмы интеграционного взаимодействия двух государств, основанные на системе согласованных правил и принципов их функционирования. При этом особо подчеркивается необходимость активации межбанковского сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, направленного на комплексную реализацию разработанных в ходе диссертационного исследования концептуальных положений и рекомендаций по активизации и углублению их интеграционного единения по всем сегментам денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений.

В целом же, подводя черту под проведенным исследованием, следует отметить, что ввиду многогранности и масштабности процессов валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации не все аспекты получили одинаково полное и всестороннее рассмотрение. Поэтому представленный авторский подход к данной проблематике не претендует быть безупречным и, безусловно, требует дальнейшей проработки и конкретизации. В связи с этим автор выражает надежду на то, что развиваемые в представленном диссертационном исследовании положения внесут весомый вклад как в дальнейшее развитие общетеоретических и методологических основ по проблемам валютно-финансового интеграции, так и в формирование оптимальных механизмов по дальнейшему развитию белорусско-российских интеграционных взаимоотношений и полноценному формированию Союзного государства.

Автореферат диссертации по теме "Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы"

ПЕТРУКОВИЧ НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3493981

Санкт-Петербург - 2010

003493981

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, профессор Иванькова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Тумарова Татьяна Гельцевна

Ведущая организация -

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Международный банковский институт»

Защита состоится «С?^»2010 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «С^года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из ключевых вопросов современного развития Республики Беларусь и Российской Федерации, широко обсуждаемых как в научных и деловых кругах, в средствах массовой информации, так и на самом высоком официальном уровне, является их интеграционное сотрудничество с перспективой создания Союзного государства с единой денежно-кредитной и валютно-финансовой системой. Однако, получив развитие еще в начале 90-х гг. XX в., белорусско-российские интеграционные взаимоотношения сегодня не выглядят убедительно позитивными. Так, несмотря на то, что на государственном уровне принято огромное количество документов, призванных сопровождать данный процесс, вся история их развития выглядит преимущественно как бесконечная череда нереализованных договоренностей. В то же время, если еще недавно межгосударственное интеграционное взаимодействие носило ограниченный декларативный характер и находилось преимущественно в сфере «кредитного донорства» со стороны России, то в последние годы наблюдается положительный поворот в сторону налаживания реального их сотрудничества уже на уровне бизнес-структур. Как было установлено, противоречивость сложившейся ситуации обусловлена, прежде всего, недостаточной проработкой валютно-финансовых вопросов в теории и методологии развития интеграционного единения государств, а также неполным использованием уже имеющейся на сегодняшний день теоретической и практической базы.

Так, в результате многолетних дискуссионных обсуждений по проблемам валютно-финансовой интеграции сформировался значительный научно-теоретический потенциал. Различные ее аспекты находятся в центре внимания не только различных экономических учений, но и многих академических дисциплин. При этом, развиваясь преимущественно на фоне интеграционных процессов западноевропейских государств, данная проблематика наиболее полное развитие получила в трудах зарубежных ученых и практиков, таких как А. Алесина, Р. Барро, Б. Баласса, Т. Байо-ми, Е. Джафарова, Ф. Джиаваззи, П. де Грова, Г. Грубела, А. Гульд, Дж. Инграма, П. Кенена, П. Кругмана, Р. Манделла, Р. МакКинона, М. Ост-фельда, М. Пагано, Э. Роуза, Л. Риччи, Дж. Флеминга, Б. Эйхенгрина и др.

Свое отражение она нашла и в весьма авторитетной на сегодняшний день отечественной научной школе, которая представлена работами О. Буториной, Т. Валовой, Ю. Година, В. Долголева, С. Дробышевского, В. Евстегнеева, А. Захарова, Л. Красавиной, Ю. Константинова, С. Моисеева, А. Мурычева, Д. Полевого, С. Пупликова, А. Терещенко, С. Хисайно-ва, В. Чаплыгина, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, Н. Шмелева и др.

В то же время, несмотря на столь широкое освещение, содержатель-

ное наполнение и уровень имеющихся теоретических разработок по проблемам валютно-финансовой интеграции по-прежнему недостаточен и имеет фрагментарный характер. В частности, это проявляется в том, что на сегодняшний день не существует однозначного и адекватного методологического аппарата, нет комплексного устоявшегося определения ее сущности и форм проявления. Недостаточно исследованным остается и интеграционный механизм валютно-финансового единения, а также роль и значение в нем банковского сектора (и в частности центральных банков) интегрируемых государств.

Кроме того, проведенный анализ широкого спектра литературных источников показал, что вопросы становления и развития процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции не только в зарубежной, но и в экономической литературе двух государств до сих пор так и не получили всестороннего и глубокого освещения. Как правило, проблемы, поднимаемые в данном диссертационном исследовании, рассматриваются лишь на уровне межправительственных заседаний, интервью отдельных официальных лиц либо в мелких незначительных публикациях, затрагивающих отдельные их аспекты. Причем характерной особенностью большинства из них является чрезмерная политизация, конъюнктурный и спекулятивный характер, что не позволяет объективно и адекватно оценить исследуемые процессы. В то же время они крайне важны не только с точки зрения теории, но и особенно с точки зрения современных реалий экономического развития двух государств. Именно поэтому объективная необходимость всестороннего анализа белорусско-российских интеграционных взаимоотношений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сфере, систематизация накопленного мирового опыта, практическая значимость теоретического и методологического обеспечения дальнейшего развития и углубления данных процессов определяют актуальность данного исследования и его направленность.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, концептуальное обоснование возможных путей ее активизации, а также разработка комплекса рекомендаций по дальнейшему углублению и развитию их согласованного валютно-финансового сотрудничества.

Необходимость достижения обозначенной цели объективно потребовала постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач:

• осуществить комплексный анализ сформировавшихся на сегодняшний день теоретических и методологических основ в исследовании процессов валютно-финансовой интеграции: терминологические

особенности, виды и концепции исследуемого явления;

• обобщить мировой опыт интеграционного единения в сфере валют-но-финансовых отношений, выявить характерные особенности и закономерности механизма их формирования и развития, установить и обосновать роль банковского сектора в данных процессах;

• исследовать эволюцию белорусско-российской валютно-финансовой интеграции, определить ее современное состояние и тенденции развития;

• выявить и проанализировать проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе единения банковских, валютных и финансовых систем Республики Беларусь и Российской Федерации;

• обосновать возможные направления по активизации белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений и разработать комплекс рекомендаций дальнейшего его углубления и развития. Объектом исследования выступают банковские, валютные и финансовые системы Республики Беларусь и Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся как на национальном, так и на межгосударственном уровне в процессе становления и развития валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экономической науки, теории и положения банковского дела, финансов, международных экономических отношений, затрагивающие различные аспекты валютно-финансовой интеграции и представленные как в классических, так и в современных научных трудах зарубежных и отечественных (российских, белорусских) ученых, специалистов и аналитиков.

В целях обеспечения достоверности полученных результатов методология диссертационного исследования основана на широком спектре общенаучных методов и принципов познания: принципе объективности, системном и комплексном подходе к исследуемым явлениям, принципе сравнительного, историко-экономического и экономико-статистического анализа и синтеза, приеме индукции и дедукции, аналогии и абстракции, а также моделировании, классификации, сопоставлении и обобщении.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили двусторонние межгосударственные договора и соглашения Республики Беларусь и Российской Федерации, их национальные законодательные и нормативно-правовые акты, официальные материалы белорусских и российских министерств и ведомств, а также Национального Банка Респуб-

» лики Беларусь и Центрального Банка России, аналитические, информационные и статистические материалы соответствующих структур, экономических, научно-исследовательских учреждений и периодической печати, научно-методическая литература, информационные ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования соответствует п. 8.6, п. 8.9, п. 8.17, п. 8.18 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 14, п. 23, п. 24 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем реализован комплексный подход к проблеме валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, основанный на системном анализе и обосновании концептуальных положений к активизации и углублению белорусско-российского интеграционного сотрудничества. В частности это выражается в следующих наиболее существенных результатах исследования, обладающих научной новизной и полученных автором лично:

• раскрыта сущность и предложена авторская трактовка валютно-финансовой интеграции как сложноорганизованной модели глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанной на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии - валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами);

• на основе анализа мирового опыта и обобщения экономических источников по исследуемой проблематике разработана и предложена авторская классификация процессов интеграционного взаимодействия государств в сфере валютно-финансовых отношений по ряду ключевых признаков (по территориально-географическому масштабу, по базисной валюте интеграции, по составу участников, по модели взаимодействия, по способу объединения, по соотношению движущих сил, по степени интегрированное™); представлена характеристика валютно-финансового механизма интеграционных процессов, определена специфика и особенности инструментов, используемых в мировой практике при различных формах интеграции;

• систематизированы научные взгляды и разработки зарубежных и отечественных экономистов на теорию оптимальных валютных зон, что позволило уточнить основные концептуальные подходы к ее

обоснованию (традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной) как методологической платформы к становлению и развитию процессов валютно-финансовой интеграции;

• определены особенности и приведена периодизация основных этапов эволюции белорусско-российской монетарной интеграции, выявлена специфика и дана качественная характеристика каждого из них;

• выявлены, проанализированы и систематизированы основные проблемы и внутренние противоречия, непосредственно влияющие на интенсивность наращивания белорусско-российских интеграционных взаимосвязей в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, что позволило определить направления для дальнейшего их развития и обосновать вывод о том, что центральным систематизирующим стержнем данных процессов должны выступить банковские системы двух государств и, прежде всего, их центральные банки;

• на основании сопоставления и критического анализа российского и белорусского видения проблемы интеграционного единения доказана необходимость централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией формируемого белорусско-российского валютного союза и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения;

• разработаны концептуальные подходы к активизации процессов формирования единого белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства и повышению роли банков в данных процессах.

Полученные автором научные результаты и выводы, отражающие актуальность и новизну диссертационного исследования, объективно обладают теоретической и практической значимостью. В своей совокупности они дополняют и развивают сложившуюся на сегодняшний день научно-теоретическую базу по вопросам валютно-финансового единения государств, а также углубляют методологические основы их исследования. Основные теоретико-методологические положения, полученные автором, сведены к конкретным практическим предложениям и рекомендациям, имеющим прикладное значение и которые целесообразно использовать:

• государственным органам Республики Беларусь и Российской Федерации, а также их межгосударственным структурным образованиям в целях корректировки научных и практических подходов к реализации процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции и выработки оптимальных механизмов по дальнейшей их активизации;

• научным, учебным и иным заинтересованным структурам (центрам) в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике;

• в учебном процессе при разработке и преподавании таких дисциплин, как «Теория денег и кредита», «Банковские системы зарубежных стран», «Международные операции коммерческих банков» в целях повышения качества образовательного процесса, подготовки и переподготовки специалистов, аспирантов и студентов по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика», а также в программах повышения профессиональной квалификации специалистов банковского сектора и финансовой сферы, работающих на уровне межгосударственных взаимосвязей.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке концептуальных подходов к государственному регулированию банковской системы Республики Беларусь в рамках НИР «Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы» (Республика Беларусь), что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты, полученные автором в ходе проведенного диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в ряде международных научных и научно-практических конференций и семинарах, в частности на 2-й и 3-й международной научно практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2008 и 2009 гг.); 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международном научном семинаре «Actual problems of financial markets' development» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Ряд теоретико-методологических положений и разработок использовались автором в процессе проведения учебных (семинарских) занятий по курсу «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Отдельные выводы и положения нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 12,4 п. л., личный вклад автора в которых составляет 4,7 п. л.

Структура диссертационного исследования, обусловленная его логикой, а также поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Весь материал иллюстрирован таблицами и рисунками.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Сущность валютно-финансовой интеграции. Валютно-финансовая интеграция как явление существует довольно давно, а как экономическая категория и объект исследования попадает в поле зрения ученых и экономистов разных стран мира со второй половины XX века. Однако на сегодняшний день, данный феномен остается одним из наиболее сложных, противоречивых и в то же время наименее изученных. И, прежде всего, это выражается в том, что в исследованиях, посвященных данной проблематике, ее определения приводятся крайне редко, а все имеющиеся на сегодняшний день трактовки весьма неоднозначны. Как было установлено в ходе диссертационного исследования, это объясняется следующим: с объективной точки зрения, стремительно развивающиеся процессы финансово-экономической глобализации вносят значительные корректировки в систему международных экономических отношений, что в свою очередь не может не сказаться на изменении субъективного смысла, который вкладывается экономической наукой в данное понятие.

Вместе с тем, сравнительный анализ и обобщение сформировавшихся по данному вопросу точек зрения позволил выделить три подхода к сущности валютно-финансовой интеграции: как к процессу, как к состоянию и как к модели межгосударственных экономических взаимоотношений, формируемых в банковской, валютной и финансовой сферах.

В совокупности с выделением и критическим анализом сущностных ее характеристик это позволило предложить авторскую трактовку исследуемого явления, согласно которой валютно-финансовую интеграцию предлагается рассматривать как сложноорганизованную модель глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанную на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии - валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами).

Сохраняя относительную преемственность сложившейся на сегодняшний день в экономической науке терминологии, в представленной формулировке особо подчеркивается комплексный подход к исследуемо- . му явлению как к модели, отражающей не только статичность интеграционного единения банковских, валютных и финансовых систем (рынков), но и динамичность данных процессов, а также их наиболее значимые характеристики.

Роль банковского сектора в развитии процессов валютно-финансовой интеграции. В диссертации обосновано, что валютно-финансовая интеграция развивается в трехмерном измерении - банковском, валютном и финансовом, каждое из которых имеет свою специфику, особенности и формы проявления (рис.1).

Рис. 1. «Пирамида» валютно-финансовой интеграции

Источник: составлено автором

Совокупная практическая их реализация предполагает трансформацию в интеграционное объединение, наивысшей формой которого является валютный союз с единой денежной единицей, либо же ограничивается формированием единого валютно-финансового пространства как конечной цели объединительных мероприятий. Представляя собой простейшую форму интеграции в валютно-финансовой сфере, единое валютно-финансовое пространство отличается от валютного союза, прежде всего, степенью развития интеграционного процесса, обусловленного, в свою очередь, характером «меньшей» его завершенности. Если же говорить о практической реализации, то единое валютно-финансовое пространство является своего рода экономической основой валютного союза и всегда имеет возможности перехода к нему.

Вместе с тем, установлено, что подлинное наполнение интеграционных процессов находиться в сложной системе функционирования и регулирования валютных и финансовых рынков со стороны монетарных властей интегрируемых стран. Поэтому в работе обосновывается и доказывается, что основным формирующим стержнем данных процессов выступают банковские системы интегрируемых стран и в частности их центральные банки, так как именно они, отвечая за характер и результативность

политическая интеграция

политическая интеграция

национальных и международных валютно-финансовых отношений, с одной стороны, придают им поступательное движение, а с другой, шаг за шагом видоизменяя и варьируя поле возможных взаимодействий, сами вынуждено или целенаправленно вовлекаются в интеграционные процессы и выступают уже не только в качестве регулятора и координатора, но и объекта сращивания. Однако также делается вывод о том, что в полной мере реалии практической реализации валютно-финансовой интеграции возможны лишь в результате политических усилий (политической интеграции), направленных на унификацию и слияние государственного регулирования национальной экономикой интегрируемых государств.

Классификация видов межгосударственного интеграционного взаимодействия в сфере валютно-финансовых отношений. Будучи объективно обусловленной и закономерной, на практике содержательная сторона конкретных ситуационных моделей валютно-финансовой интеграции имеет свою весьма существенную специфику. Поскольку в настоящее время данный аспект недостаточно проработан в экономической литературе, а все имеющиеся в этой области публикации не носят системного характера, то проведенный в диссертационном исследовании детальный анализ позволил разработать и предложить авторскую классификацию всего многообразия ее проявления по ряду наиболее значимых признаков:

• по территориально-географическому масштабу (глобальная, региональная, субрегиональная, трансконтинентальная);

• по базисной валюте интеграции (вокруг ведущих мировых валют -долларовая зона, стерлинговая зона, зона франка; вокруг менее значимых региональных валют - зона рубля; с созданием новой денежной единицы - еврозона);

• по составу участников (интеграция развитых стран, интеграция развивающихся стран, интеграция стран с переходной экономикой, интеграция смешанного типа);

• по модели взаимодействия (западноевропейская, латиноамериканская, африканская, комбинированная);

• по способу объединения (механическая, органическая);

• по соотношению движущих сил (статичная, динамичная);

• по степени интегрированное™ (полная, частичная).

На основе системного анализа и обобщения мирового опыта были выявлены основные глубинные связи, закономерности и специфика валютно-финансовой интеграции, позволившие формализовать механизм ее становления и развития. Автор исходит из понимания подобного механизма как логической упорядоченности «в определенных пропорциях» со-

ставляющих его элементов, обеспечивающих комплексное их взаимодействие и системное единство на основе взаимодополняемости функционирования, углубления и развития внутренних связей, в результате чего появляется так называемое интеграционное качество (синергетический эффект). В качестве основных элементов выделены:

• цели и задачи (создание благоприятных внешних условий для укрепления стратегических позиций в мировой валютно-финансовой системе; использование преимуществ от экономии на масштабах объединенного валютно-финансового пространства и минимизации тран-закционных издержек при переливе межстранового капитала; достижение стабильности в банковской сфере, впоследствии способствующей развитию интеграционных процессов в других областях; повышение эффективности внешнеэкономических расчетов; создание емких валютных и финансовых рынков с эффективным набором инструментов и т. д.);

• формы (консолидация валютных и финансовых рынков; организация взаимных платежно-расчетных отношений; стабилизация обменных курсов национальных валют; формирование валютных зон);

• инструменты (курсовой коридор; односторонние и двусторонние интервенции; коллективная денежная единица; двусторонние кредиты СВОП; многосторонний валютный клиринг; трансграничные валовые расчеты; снятие валютных ограничений и консолидация рынков финансовых услуг);

• нормативно-правовая база (многосторонние, двусторонние либо обязательные для всех интегрируемых стран межгосударственные и международные соглашения).

Установлено, что системная организация элементов валютно-финансового механизма интеграционных процессов определяется как собственной логикой, обусловленной постепенным наращиванием межгосударственного взаимодействия между центральными банками интегрируемых стран, так и влиянием извне, т. е. состоянием мировых валютных и финансовых рынков, процессами финансово-экономической глобализации, национальными денежно-кредитными механизмами интегрируемых стран, а также накопленным мировым опытом теории и практики валютно-финансовой интеграции.

Проведенный комплексный анализ теоретических и методологических основ валютно-финансовой интеграции свидетельствует, что на сегодняшний день, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемой проблематики, некой целостной и общепризнанной теории валютно-финансовой интеграции так и не сложилось. Напротив, ввиду высокой

сложности и многоаспектное™ объекта исследования можно говорить лишь о существовании различных теоретических концепций, научных взглядов и разработок в рамках различных частных теорий и глобальных школ. Их детальный анализ, оценка и систематизация позволили уточнить концептуальные подходы к исследуемой проблематике, выделив традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной подход (рис.2), а также сделать вывод о том, что указанная многоаспектность исследуемых процессов порождает не только научный плюрализм, но и своеобразие цельных общих теоретических воззрений, различия которых касаются лишь глубины проработки некоторых проблем, большей теоретической либо практической направленностью, рассмотрением некоторых специфических вопросов. Иными словами при всем разнообразии отдельных направлений, теорий и концепций валютно-финансовой интеграции сохраняется их весьма определенное единство. Как было установлено в ходе диссертационного исследования, именно это единство и формирует так называемую «собирательную» теорию оптимальных валютных зон (ТОВЗ), которая, вобрав в себя всю совокупность теоретических концепций и воззрений относительно условий монетарной унификации и образования устойчивых валютно-финансовых объединений, а также в целом экономической целесообразности интеграционного взаимодействия в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, на сегодняшний день является методологической основой для процессов формирования и развития валютно-финансовой интеграции.

критерии оп\ выгоды и \\ формальные уКонкретпыеХ

\ А. издержки \ \ модели N модели

\ тимальности \^\интеграции \ \ интеграции \\^нтеграции

1960,-* гг. // Л Ш/гг. // /

/ фадициопныи/ '/альтернативный/ /комплексный/ ' /прикладной/

/ подход // подход // подход // ' подход /

Рис.2. Эволюция теории оптимальных валютных зон

Источник: составлено автором

Особенности эволюции белорусско-российской валютно-финансовой интеграиии. Проведенный в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ валютно-финансовых интеграционных взаимоотношений Республики Беларусь и Российской Федерации, учитывающий экономическое положение двух государств, уровень, глубину и интенсивность их взаимодействия, а также важность и проработанность принимаемых двусторонних нормативно-правовых документов, позволил проследить их динамику и условно выделить три этапа, каждый из которых имеет свои

специфические черты и фазы развития (табл. 1).

Таблица 1

Эволюция процессов валютно-финансовой интеграции Республики Бела_русь и Российской Федерации_

Периодизация Характери стика Основные межправительственные нормативно-правовые акты

Этапы Фазы

1-й этап (прединте-грацион-ный) - этап постсоветской трансформации (1990-1994 гг.) 1990-1992 гг. -фаза дезинтеграции; 1993-1994 гг. -фаза интенсивного развития национальных денежно-кредитных, валютных и финансовых систем. Становление и развитие валютно-финансового сотрудничества сопровождается, с одной стороны, резким и болезненным распадом всей советской валютно-финансовой инфраструктуры, а с другой — становлением независимости и первыми спонтанными попытками восстановления утраченного единства двух государств при явном отсутствии необходимой экономической базы. Основные законодательные акты по становлению национальных банковских, валютных и финансовых систем; Соглашение об объединении денежных систем Беларуси и России (сентябрь 1993г.), Соглашение о порядке их объединения и механизме функционирования единой денежной системы на основе российского рубля (1994г.) и др.

2-й этап -этап становления межгосударственной интеграции (19951999 гг.) 1995-1997 гг. -фаза интеграционного романтизма; 1998-1999 гг. -фаза переосмысления ранее преследуемых целей и задач и качала решительных действий по развитию интеграционных процессов в сфере валютно-финансовых отношений. Формирование условий, способствующих тесному взаимодействию и унификации уже независимых банковских, валютных и финансовых систем двух государств. Основной акцент сделан на ужесточение денежно-кредитной полишки и финансово-экономической стабилизации, а также на организационно-правовую и политическую составляющие интеграционного единения двух государств. Уверенность в эффективности интеграционных процессов связывается преимущественно с подписанием межправительственных соглашений и подпитывается не реально сложившимися экономическими условиями, а личными инициативами и волей правящих элит, широко использующих проект белорусско-российского единения как особое средство политической борьбы. Соглашение по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского и белорусского рубля, соглашение о создании таможенного союза (январь 1995г.); Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (февраль 1995г.); Договор о создании политического и экономического Сообщества Беларуси и России (апрель 1996г.); Договор об образовании Союза Беларуси и России и его Устав (апрель-май 1997г.); Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси, Договор о равенстве граждан двух государств, Соглашение о взаимном создании и предоставлении равных условий субъектам хозяйствования (декабрь 1998г.); Договор о создании Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, Программа действий по его реализации (декабрь 1999г.) и др.

3-й этап -этап интеграционного выЗревания (с 2000 года по настоящее время). 2000-2004 гг. -фаза углубления и наполнения процессов валютно-финансовой интеграции реальным содержанием; с 2005 г. по настоящее время -фаза пролонгации. Всяческое стремление придать интеграционным процессам оптимально практическое измерение сопровождается формированием значительного массива нормативно-правовой базы и достаточно высокой степенью неопределенности в результате роста противоречий и несогласован-ностей двух государств по ряду ключевых моментов единения. Соглашение о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства (ноябрь 2000г.); План совместных действий по созданию необходимых условий для введения единой денежной единицы (июнь 2002г.) и др..

Источник: составлено автором

Характеризуя нынешний этап белорусско-российской валютно-финансовой интеграции, установлено, что его развитие проходит на фоне негативных последствий развернувшегося в глобальном масштабе финансово-экономического кризиса. Причем многими экспертами и аналитиками не без оснований данный факт рассматривается как один из основных

дестабилизирующих факторов, существенно осложняющих развитие интеграционных взаимосвязей. Однако проведенный нами анализ выявил определенную закономерность: всякий раз попадая в водоворот мировой нестабильности, белорусско-российские интеграционные взаимоотношения получают новый импульс для развития, что позволило рассматривать нынешнюю ситуацию не как некое негативное явление, представляющее угрозу белорусско-российскому единению, а как вполне закономерный момент для анализа и выработки наиболее оптимальных решений для его дальнейшего развития.

Специфика современных реалий и особенностей белорусско-российских интеграционных взаимоотношений. Прежде всего, следует отметить, что, несмотря на вялотекущий и достаточно противоречивый характер валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, на сегодняшний день двум государствам все же удалось добиться весьма ощутимых результатов. В своей совокупности они сводятся к следующему.

За годы интеграционного сотрудничества произошел значительный прорыв в развитии взаимной торговли, которая за десятилетний период увеличилась в 2,5 раза и составила в 2009 году 23431 млн. долл. Вместе с тем ее пик пришелся на 2008 год, когда ее объемы достигли своего рекордного значения в размере 34059 млн. долл., что составило практически четырехкратное увеличение относительно 2000 года. При этом на протяжении всего периода, т. е. с 2000 по 2009 года темпы роста импорта Беларуси из России значительно превышали рост ее экспорта на российские рынки. Как было установлено, во многом такая ситуация складывается под нарастающим воздействием ценового фактора (и, прежде всего, в отношении торговой позиции энергоресурсов) при отсутствии каких-либо существенных изменений в структуре двусторонней торговли.

Однако положительная динамика данных показателей отмечается не на всем временном интервале. В частности в последнее время отмечается устойчиво нисходящая тенденция взаимной торговли: вследствие развития кризисных явлений в мировой экономике белорусско-российский товарооборот за 2009 год сократился на 10,6 млрд. долл. или на 31,2%. Причем сокращение белорусского импорта из России произошло на 28,9%, тогда как экспорта в нее - на 36,4%.

Вместе с тем, на фоне общей динамики интеграционных процессов стремительно набирает обороты взаимная инвестиционная активность Республики Беларусь и Российской Федерации, которая развивается намного стремительней нежели их двусторонние внешнеторговые взаимоотношения. Так, на сегодняшний день лидирующее положение среди внеш-

них инвесторов белорусской экономики принадлежит России. Она занимает 33,2% от общего объема всех инвестиционных вливаний в Республику, и за 2000-2008 годы ее объемы увеличились с 77,2 млн. долл. до 5946 млн. долл., т. е. фактически в 80 раз. В то же время рост белорусских инвестиций в российскую экономику более стремителен: за аналогичный период они возросли с 1 млн. долл. до 2141,5 млн. долл.

При этом обращает внимание тот факт, что если еще недавно инвестиционное взаимодействие Беларуси и России носило исключительно декларативный характер и ограничивалось преимущественно кредитно-финансовой поддержки со стороны последней, то в последние годы отмечается положительная тенденция в сторону налаживания реального их взаимодействия уже на уровне бизнес-структур. Тем не менее, его эффективность все еще не в полной мере соответствует не только имеющемуся инвестиционному потенциалу двух государств, но и реалиям их интеграционного развития. Кроме того, оно имеет четко выраженный односторонний характер, а также и определенную секторальную ограниченность.

Проявляется тенденция к диверсификации финансовых потоков и, прежде всего, в сторону расширения инвестиционного взаимодействия на уровне национальных банковских и финансовых структур. Однако имеющийся у них потенциал в развитии интеграционных процессов задействован все еще слабо и развивается на фоне отсутствия сближения условий и доходности финансовых инструментов. Так, только с 2007 года, несмотря на определенные сложности, российский капитал начал достаточно интенсивно проникать в банковскую систему своего партнера по интеграции. При этом важно отметить характерную особенность: наряду с кредитной поддержкой белорусских банков, которая оказывалась и ранее, постепенно возрастает роль прямого вхождения российских партнеров в структуру их управления. Так, в 2008 году на белорусские банки приходилось более половины всех привлеченных из России прямых инвестиционных средств и, увеличившись за год в 5,5 раз, они составили 221,5 млн. долларов.

В банковской системе Республики Беларусь российский капитал представлен такими банками как «Альфа-банк», «Банк Москвы», «Внешторгбанк» (ВТБ), «Росбанк», «Сбербанк», которыми в 2009 году контролировалось порядка 20% белорусских банков. Однако их доля в совокупном уставном фонде белорусских банков пока относительно невелика и составляет 7,77% (для сравнения в начале 2007 года на его долю приходилось 2,4%) или 45% от доли всего иностранного капитала.

Ввиду финансовой слабости и неготовности к конкуренции как со стороны российских, так и зарубежных кредитных структур говорить о полноправном белорусском участии в банковской системе Российской Федерации пока не приходится.

В отношении рынка ценных бумаг ситуация кардинально иная. Беларусь (и, прежде всего, белорусские банки) проявляет здесь наибольшую финансовую активность: потоки ее портфельных инвестиций в российскую экономику в 15 раз превышают аналогичные обратные потоки из России. Причем последние на фоне общей суммы российских инвестиционных вложений фактически сведены к нулю, что обусловлено, прежде всего, неразвитостью белорусского фондового рынка (наиболее развит лишь сектор государственных ценных бумаг, который охватывает порядка 90% всех биржевых операций с ценными бумагами) и отсутствием крупных высокорентабельных компаний, приносящих высокий доход (значительная масса белорусских предприятий - более 40% - низкорентабельны либо вовсе убыточны).

В целом же белорусско-российская интеграция на уровне национальных бирж, депозитариев, клиринговых палат остается ограниченной и, как правило, не идет дальше подписания меморандумов и различных соглашений о взаимодействии и развитии взаимного сотрудничества.

В последнее время все большее значение в финансировании совместных инвестиционных проектов приобретает белорусско-российский бюджет. Впервые он был сформирован в 1998 году и за прошедшее одиннадцатилетие увеличился с 585 млн. рублей до 4061 млн. рублей, т. е. фактически в 7 раз. Причем, несмотря на сложное финансовое положение двух государств он постоянно растет: на 2010 год предусмотрено его сохранение на уровне 2009 года, который при 20%-м увеличении относительно 2008 года был доведен до 4872,0 млн. рублей. Вместе с тем, в процессе финансовой интеграции двух государств роль союзного бюджета все еще незначительна.

Проведенный анализ позволяет также говорить о том, что на сегодняшний день, как в Беларуси, так и в России полностью оформились и динамично развиваются национальные валютные рынки. Только за последние пять лет среднедневной оборот на различных их сегментах увеличился до 7-8 раз. В то же время, как было установлено в ходе проведенного анализа, как в Беларуси, так и в России сложившаяся ситуация обусловлена не столько внутренними факторами (например, привлечением национальных денежных и валютных накоплений), сколько внешними (притоком иностранного капитала и увеличением валютных поступлений по экспорту). Поэтому ввиду неравномерности расширения емкости и насыщенности ликвидными средствами, а также незащищенности от различного рода финансовых потрясений, как в национальном, так и в мировом масштабе, внутренние валютно-финансовые рынки характеризуются достаточно высокой степенью волатильности. Вместе с тем, их развитие идет в направлении не только стабилизации национальных денежных еди-

ниц, но и унификации действующих национальных режимов и валютного законодательства. Например, удалось сблизить еще недавно расходящиеся национальные подходы к курсообразованию. В частности, если с 2006 года Беларусь, официально отказавшись от российского рубля как ориентира для установления курса белорусского рубля, практиковала его привязку к доллару США, то с января 2009 года аналогично российскому опыту Национальным банком Беларуси было принято решение об установлении его курса в отношении корзины иностранных валют. Но если российская корзина состоит из доллара и евро, то в случае белорусского рубля она содержит в дополнение к этим валютам еще и российский рубль.

За последнее время фактически сведен к нулю уровень бартерных сделок: в 2007-2009 гг. в общем объеме белорусско-российских взаиморасчетов он устойчиво занимает 0,1%, хотя еще в 2005-2006 гг. превышал 2%, а в начале 2000 г. - и вовсе 50%.

Тем не менее, как показал проведенный анализ, все предпринимаемые меры в рамках развития валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации представляют собой пока лишь точечные шаги, которые, как было установлено, обладают характерными особенностями: во-первых, их интенсивность в двух государствах различна; а во-вторых, как в России, так и в Беларуси они в большей степени ориентированы на интеграцию с внешним миром, нежели между собой. Именно поэтому, на наш взгляд, слабая степень взаимодействия и относительная закрытость по отношению друг к другу национальных банковских и ва-лютно-финансовых рынков не позволяет активно использовать их возможности на уровне, адекватном потребностям интеграционного развития двух государств.

Проблемы валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации. На сегодняшний день очевидно явное несоответствие реально достигнутых результатов белорусско-российских интеграционных взаимоотношений подписанным двусторонним межгосударственным договорам и соглашениям. Как было установлено в ходе диссертационного исследования, сложившаяся ситуация обусловлена сложным спектром масштабных и в то же время многогранных проблем. Причем все они чрезмерно политизированы, что существенно затрудняет процесс их решения. Тем не менее, их критический анализ и систематизация (рис. 3) позволили сделать вывод о том, что на сегодняшний день валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации сдерживается не столько действием общеэкономических факторов, сколько отсутствием четко обозначенного ориентира по ее реализации, т. е. техническими (специфическими) проблемами, непосредственно связан-

ными с формированием самой модели интеграционного единения. В связи с этим в работе обосновано и доказано, что на ближайшую перспективу дальнейшее развитие белорусско-российских интеграционных взаимоотношений должно быть направлено на системное решение, прежде всего, специфических (технических) проблем, однако с одновременным «подтягиванием» экономических параметров взаимодействия.

• недооценка банковской и валютно-финансовой составляющей;

• отсутствие необходимых и достаточных критериев конвергенции;

• отсутствие научно обосно-' ванной модели интеграции;

• расхождение позиций относительно целей, форм, механизмов и степени оптимальности интеграционного взаимодействия;

• обтекаемость нормативно-правовой базы;

• необязательность выполнения принятых соглашений;

• сохраняющаяся техническая несопряженносгь банковских, валютных и финансовых систем.

Рис. 3. Проблемы белорусско-российской валютно-финансовой интеграции

Источник: составлено автором

Институциональная модель валютно-финансовой интеграции. По мнению автора, целостность и устойчивость белорусско-российской модели валютно-финансовой интеграции будет в значительной мере определяться оптимальностью ее институциональной организации, формирующей экономическую платформу для параллельного совершенствования национальных банковских, валютных и финансовых систем путем гармонизации и унификации режимов их функционирования, адекватных как рыночным условиям, так и соответствующих стратегическому курсу интеграционного единения двух государств. На основе критического анализа возможных ее вариантов, представленных как накопленным мировым опытом, так и экономической мыслью, а также сопоставления белорусского и российского видения проблемы интеграционного единения обосновано и доказано, что только создание органа централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией (Союзного центрального банка) и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения, позволит более осторожно и

• экономическая асимметричность;

• сохранение старых и введение новых таможенных ограничений и барьеров;

• неопределенность взаимных внешнеэкономических отношений;

• малозначительность национальных валют;

»слабость и неконкурентоспособность банковских, валютных и финансовых систем;

► высокая степень долларизации и зависимости от мировой экономики;

»неэффективность национальной монетарной и денежно-кредитной политики.

проблемы валютно-финансовой интеграции

!специфи ческие 1 (техниче ские)

с учетом экономической безопасности модернизировать банковские и в целом экономические системы интегрируемых государств, обеспечив их долгосрочную стабильность.

Однако данную модель предлагается рассматривать как стратегический ориентир, так как анализ возможных преимуществ и рисков ее практической реализации (табл. 2) позволяет сделать вывод о том, что в условиях нынешней неподготовленности двух государств, потенциалы которых существенно ослаблены в результате кризисных явлений как на мировом, так и на национальном уровне, выявленный «баланс» возможных эффектов и рисков перехода на российский рубль будет нарушен в сторону нарастания отрицательных последствий и, прежде всего, в белорусской экономике.

Комплекс мер по активизации и углублению белорусско-российской валютно-финансовой интеграции. Для эффективного формирования белорусско-российского валютного союза и минимизации рисков, связанных с деформацией устоявшихся национальных хозяйств, необходим прочный экономический фундамент, основанный на стабильности и достаточно высокой степени унифицированности экономических систем, а также адаптации единых правил и стандартов в денежно-кредитных и валютно-финансовых сферах двух государств.

Поэтому на ближайшую перспективу более целесообразным представляется не создание валютного союза и переход на единую валюту, а планомерное продвижение к формированию и развитию единого валютно-финансового пространства, в рамках которого будут заложены базисные механизмы интеграционного взаимодействия двух государств, основанные на системе согласованных правил и принципов их функционирования. При этом ввиду многогранности белорусско-российских интеграционных процессов его формирование должно быть комплексным, охватывающим все сегменты денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений. Это позволит, с одной стороны, в значительной степени стабилизировать экономическое развитие национальных банковских, валютных и финансовых систем, способствуя менее болезненной и эффективной их интеграции, а с другой - снизить их уязвимость от кризисных потрясений мировой экономики, учитывая невозможность и, пожалуй, несвоевременность радикальных трансформаций в условиях мировой валютно-финансовой нестабильности, дестабилизирующей развитие национальных экономических систем, считаем, что его основу должна составить гармонизация, способствующая более «мягкому» выравниванию сохраняющейся асимметричности и специфичности развития денежно-кредитных и валютно-финансовых систем двух государств. При этом, как полагаем, она

должна быть направлена на комплексную реализацию разноплановых, но в то же время тесно взаимосвязанных задач (рис, 4).

Таблица 2

Сравнительная матрица возможных эффектов и рисков при формировании «рублевого» валютного союза Республики Беларусь и Российской Федерации

Республика Беларусь

Российская Федерация

В долгосрочной перспективе финансовая дисциплина, создание предпосылок экономического роста;

Оздоровление и развитие национальной валтотно-финансовой системы, способствующее выходу на международные рынки; Эффективное использование валютных резервов, снижение уровня внешних заимствований; Рост внутренних инвестиций, снижение валютных рисков и уровня процентных ставок; Расширение доступа к российскому капиталу;

Ужесточение конкурентных условий, совершенствование качества и технологического уровня предоставляемых товаров и услуг;

Переход к единым ценам на сырьевые ресурсы и энергоносители, обеспечение снижения издержек белорусского производства.

Полное (во взаиморасчетах) и частичное (при международных расчетах) устранение механизма конвертации, как для физических, так и для юридических лиц, снижение транзакционных издержек; Более эффективная диверсификация и минимизация валютных рисков, снижение затрат fía их хеджирование Рост эффективности взаимных финансовых и платежно-расчетных операций; Расширение взаимной торговли, увеличение объемов внешнеторгового оборота; Снятие внутренних барьеров для беспрепятственной циркуляции капитала, создание благоприятных условий для перераспределения финансовых ресурсов; Развитие института финансового посредничества;

Рост инвестиционной привлекательности белорусско-российского объединения и приток дополнительного капитала из третьих стран;

Повышение устойчивости банковских, валютных и финансовых систем к внешним шокам.

• Расширение сферы обращения российского рубля, укрепление его позиций и роли в международных расчетах;

» Рост ликвидности рублевого рынка;

» Формирование стимулов для расширения предложения рублевых ценных бумаг (облигации, акции, г также различные производные инструменты);

• Укрепление промышленного потенциала и позиций российских компаний как на национальных, так и мировых рынках;

1 Расширение масштабов банковского сектора;

1 Сокращение рисков инвестирования белорусской экономики.

Рост экономической неопределенности, усиление зависимости от внутри- и внешнеполитических проблем российской экономики; Повышение уязвимости банковского сектора, снижение конкурентоспособности валютных и финансовых рынков; Утрата рычагов стимулирования национальной экономики и регулирования темпов ее роста преимущественно монетарными методами, невозможность поддержания отечественных производителей посредством регулирования валютного курса; Снижение конкурентоспособности белорусских товаров, а соответственно - рост отрицательного сальдо внешнеторгового баланса; Сокращение финансирования сельского хозяйства, здравоохранения, социально-экономических программ.

► Утрата монетарной независимости и возможности самостоятельного управления основными денежно-кредитными инструментами: курсовой, валютной и эмиссионной политикой;

»Возможная волатильность макроэкономической стабильности, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

• Рост издержек на стабилизацию валютного курса;

» Завышение рублевого курса и вероятное ухудшение условий для конкурентоспособности экспортеров;

Снижение контроля над движением капитала и предложением денег, вероятность спекулятивных атак на российский рубль;

» Рост финансовых затрат на предоставление гарантий держателям рублей в целях предотвращения колебании валютного курса;

► Ограничение маневренности денежно-кредитной политики, блокирующей возможности проведения экономической политики, направленной на решение преимущественно внутренних задач

Источник: составлено автором

• инвентаризация имеющейся нормативно-правовой базы;

• разработка общей стратегии развития и программы унификации национальных законодательных систем;

• ориентация на международные нормы, правила и стандарты;

• установление ориентиров макроэкономической сходимости;

• гармонизация экономической политики с ориентацией на инновации;

• завершение формирования единой таможенной территории;

• разработка общей внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии развития;

• развитие взаимной торговли и взаимодействия реальных секторов экономики при создании равных условий для бизнес-субъектов;

• ориентация на создание благоприятной инвестиционной среды и обеспечение общей макроэкономической сбалансированности;

• согласование целей, принципов и инструментария денежно-кредитной и валютно-финансовой политики;

• переход на рыночные механизмы курсообразования;

• расширение «рублевой» практики взаимной торговли;

• развитие практики валютных СВОПов;

• формирование и развитие рублевых механизмов взаимного и внутреннего кредитования и финансирования национальных хозяйств;

• дальнейшая либерализация и гармонизация валютных систем;

• создание условий для взаимного доступа на национальные финансовые рынки;

• расширение и углубление межбанковских взаимосвязей;

• согласование принципов и правил регулирования и надзора за деятельностью кредитно-финансовых институтов

Рис. 4. Основные направления формирования белорусско-российского ва-лютно-финансового пространства

Источник: составлено автором

Принимая во внимание масштабность обозначенного выше комплекса целей и задач по формированию и развитию валютно-финансового пространства, в диссертации особо подчеркивается необходимость активации межбанковского сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации и в частности в отношении создания единой белорусско-российской платежной системы. Являясь непосредственным проводником интеграционных импульсов, она позволит активизировать использование национальных валют с последующим вытеснением из расчетов доллара и евро, а также увеличить объем межбанковских операций, операций на рынке ценных бумаг и биржевых рынках. В работе обосновывается модульная ее организация, предполагающая выделение наиболее значимых сегментов платежно-расчетных отношений (в частности, системы расчетов по ценным бумагам, системы расчетов посредством платежных карт, системы межбанковских рублевых и валютных операций, системы по прочим платежам), синхронное совершенствование и объединение которых объективно будет соответствовать не только основным направлениям интеграционного развития двух государств, но, прежде всего, стратегическим потребностям их национального развития.

обеспечение сопряженности законодательных систем и формирование единого нормативно-правового поля

о сх с

•е-

синхронизация развития и укрепления национальных экономических систем

переход к проведению согласованной денежно-кредитной и валютно-финансовой поли- _ тики_

>

укрепление и расширение \ масштабов функционированиях национальных денежных еди- / ниц_/

формирование интегрированных банковских, валютных и финансовых рынков

V

Принимая во внимание современные тенденции развития не только мировых, но и национальных валютно-финансовых рынков, делается вывод, что одним из первых таких модулей целесообразно рассматривать интеграцию национальных платежных систем на основе банковских платежных карт, т. е. реализацию мероприятий по созданию условий взаимного приема на территории Республики Беларусь карт ведущих российских платежных систем, а на территории Российской Федерации - банковских платежных карт белорусской внутренней платежной системы. Как представляется, это будет возможно при разработке единых для всех правил и технических стандартов, основу которых могут составить уже существующие и наиболее продвинутые спецификации. При этом ключевая роль в этом отношении должна оставаться за центральными банками: от разработки и согласования нормативно-правовой базы до непосредственного руководства всем процессом. Кроме того, им следует совместно разработать программы по стимулированию безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карт путем стимулирования (и, прежде всего, экономическими мерами) кредитных и торговых организаций, а также населения к использованию данного платежного инструмента. Как представляется, достижение поставленных результатов с помощью развития розничных платежных систем на основе банковских карт, позволит сделать их действенным инструментом в переходе к проведению единой денежно-кредитной политики.

Таким образом, именно комплексная реализация представленных выше рекомендаций, на наш взгляд, позволит создать наиболее эффективные механизмы белорусско-российского интеграционного взаимодействия, обеспечивающие продекларированную основными двусторонними соглашениями поэтапность и максимально возможную гибкость формирования и развития единого межгосударственного валютно-финансового пространства.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрукович, Н. Г. Валютно-финансовая интеграция и роль банковской составляющей: теоретический аспект / Н. Г. Петрукович // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - № 1 (57). - 0,45 п. л.

2. Петрукович, Н. Г. Межбанковское сотрудничество в рамках ва-лютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации / Н. Г. Петрукович //Финансы и кредит. - 2009. -

№ 39 (375). - 0,45 п. л.

3. Петрукович, Н. Г. Развитие процессов валютно-финапсовой интеграции / Н. Г. Петрукович // Финансы и бизнес. - 2009. - № 4. -1,4 п. л.

4. Петрукович, Н. Г. SEPA: европейский опыт создания единой платежной зоны / Н. Г. Петрукович // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы. Материалы 3-й международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет», г. Пинск, 23-25 апреля 2009 года. Часть I / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол.: К. К. Шебеко [и др.]. - Пинск: ПолесГУ, 2009. - 0,2 п. л.

5. Петрукович, Н. Г. Режимы валютных курсов: проблема выбора / Н. Г. Петрукович // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: Сборник докладов. Т. II / Под. ред. В. Е. Леонтьева, Н. П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п. л.

6. Петрукович, Н. Г. Современные тенденции развития платежных систем в условиях международной финансовой интеграции / Н. Г. Петрукович // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы. Материалы 2-й международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет», г. Пинск, 15-17 апреля 2008 года / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол.: К. К. Шебеко [и др.]. - Пинск: ПолесГУ, 2008. - 0,2 п. л.

7. Петрукович, Н. Г. Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы / К. К. Шебеко [и др.]; под общ. ред. К. К. Шебеко: коллективная монография. - Мн.: Право и экономика, 2008. - 9,3 п. л. (личный вклад автора 1,6 п. л.).

Подписано в печать 18.02.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-юд.л 1,5. Тир. 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. Тел. 571-5474 Зак. № 13214 от 25.02.2010г.