Формирование экономического механизма продовольственного обеспечения населения Северо-Восточного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма продовольственного обеспечения населения Северо-Восточного региона.

1.1. Социально-экономическая сущность продовольственного обеспечения населения.

1.2. Формирование нормативной базы продовольственного обеспечения населения.

1.3 Методологические и методические аспекты социально-экономической оценки уровня обеспечения населения продовольствием

Глава 2. Состояние экономики агропромышленного производства и уровень продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона.

2.1. Природно-экономические условия и их влияние на развитие сельского хозяйства.

2.2. Состояние экономики агропромышленного производства.

2.3. Уровень продовольственного обеспечения населения региона.

Глава 3. Совершенствование экономического механизма формирования продовольственных ресурсов.

3.1. Экономико-математическое моделирование развития сельскохозяйственного производства.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма управления продовольственным обеспечением.

3.3. Формирование кадрового потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма продовольственного обеспечения населения Северо-Восточного региона России"

Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение является одной из важнейших государственных задач, затрагивающей различные аспекты не только функционирования экономики России и регионов, но и жизнедеятельности каждого отдельного гражданина. В 2005 г. доля импорта на рынке продовольствия в России составила 33%. Закупки только импортных мясопродуктов возросли на 34% по сравнению с уровнем 2004 г., что характеризует низкий уровень продовольственной безопасности страны и подчеркивает актуальность разработки инструментов совершенствования механизма продовольственного обеспечения.

В случае же с регионами Северо-Востока России, характеризующимися экстремальными природно-экономическими условиями для производства сельскохозяйственной продукции и сезонной ограниченностью завоза продовольствия, проблема обеспечения продуктами питания становится основой выживания населения территории.

Несмотря на то, что данным проблемам посвящены многие исследования, ряд вопросов носит все еще дискуссионный характер. Как в теоретическом, так и в практическом аспектах недостаточно изучены отраслевые и региональные особенности продовольственного обеспечения, а инструментарий по повышению эффективности экономического механизма продовольственного обеспечения регионов Северо-Восточного региона практически отсутствует.

Рассмотрению этих проблем посвящено данное диссертационное исследование. Актуальность работы подчеркивается и тем, что продовольственное обеспечение регионов сегодня является одной из основных задач органов исполнительной власти в свете реализации на территории Российской Федерации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам продовольственного обеспечения, как в глобальном, так и в региональном аспектах посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы Р.Х Адукова, А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, P.P. Гумерова, Е.В Заровой, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.Ю. Ленчевского, Н.Н. Мироновой, В.И. Назаренко, В. И. Новичкова, А.И. Панченко, А.Г. Попцова, В.Д. Руднева, В.А. Свободина, А.А. Степанова, И.Г. Ушачова, И.Ф. Хицкова, Ю.С. Хромова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, В.Н. Щербакова, и других отечественных авторов.

Специфические особенности экономики Северо-Восточных регионов России, накладывающие свои ограничения на обеспечение населения продовольствием, рассматривались в работах О.В. Акулич, Г.М. Голобоковой, А.Н. Самойловой, А.И. Селезнева.

Вместе с тем, ряд аспектов формирования механизма продовольственного обеспечения региона в условиях кризиса разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения между сельским хозяйством и сферой его обслуживания. Необходимо уточнение принципов формирования продовольственных ресурсов, классификация факторов, воздействующих на этот процесс.

Объектом исследования являются продовольственный комплекс, его инфраструктура, сельскохозяйственные предприятия. Более углубленное исследование проведено на примере Магаданской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма продовольственного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ формирования экономического механизма продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона России.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: расширены теоретические и методологические положения социально-экономической сущности продовольственного обеспечения, с учетом особенностей Северо-Восточного региона Российской Федерации;

- определена роль государства в разработке нормативной базы по формированию экономического механизма продовольственного обеспечения населения;

- обобщен опыт зарубежных стран в формировании механизма развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения;

- разработаны принципы формирования рынка продовольственного обеспечения;

- обоснована классификация факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения населения; проведен анализ современного уровня продовольственного обеспечения населения и выявлены причины его снижения; предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирующих в специфических условиях Северо-Востока России;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по совершенствованию экономических отношений в системе АПК;

- обоснованы пути улучшения использования трудовых ресурсов и повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности агропромышленного комплекса и уровня продовольственного обеспечения населения, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материалы научно-практических конференций, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также результаты исследований научных институтов.

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: балансовый, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции.

Информационной базой исследования послужили: официальные данные Минсельхоза РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также ее региональных комитетов Дальневосточного федерального округа, годовые отчеты различных сельскохозяйственных предприятий, данные Государственного архива Магаданской области.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- расширены теоретические основы экономического механизма продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона России, обосновано понятие категории социально-экономической сущности продовольственного обеспечения в современных условиях, как такого наличия продовольственных ресурсов, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей в любое время к продуктам питания в количестве, необходимом для активной здоровой жизни;

- определены принципы формирования рынка продовольственного обеспечения, включающие установление физиологически обоснованных норм питания населения, стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, оптимизацию импорта продовольствия;

- обоснована классификация факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения, предложена их группировка;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений в системе АПК, предусматривающие системы экономических рычагов; доказана необходимость покрытия части сельскохозяйственных дотаций за счет выручки, получаемой от добычи на территории региона природных ресурсов - золота, серебра, нефти;

- предложена система критериев в оценке региональных и отраслевых особенностей процесса продовольственного обеспечения населения Северо-Востока России, с учетом чрезвычайной удаленности региона от экономически развитых субъектов, несовершенства транспортной инфраструктуры, сезонности завоза продуктов питания;

- определены наиболее важные направления развития сельского хозяйства с приоритетом развития оленеводства, предусматривающим совершенствование убойно-перерабатывающей инфраструктуры и более полное использование продукции убоя, включая копыта и панты;

- на примере ООО «Яна» разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать производственную деятельность сельскохозяйственного предприятия в специфических условиях Северо-Востока России;

- разработана многоуровневая схема взаимодействия органов исполнительной власти, учебных заведений, центра занятости населения, а также координационного совета по подготовке и переподготовке кадров.

Практическая значимость работы. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при планировании и прогнозировании продовольственного обеспечения, разработке нормативных актов, в работе органов исполнительной власти и отдельных сельскохозяйственных предприятий, а также в преподавании дисциплин - «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», при подготовке и переподготовке кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке закона Магаданской области «О формах государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Магаданской области», областной целевой программы «Повышение плодородия почв Магаданской области», а также при разработке программы стратегического развития сельскохозяйственного предприятия «Яна» до 2008 г. Результаты использованы также при разработке лекционного курса по дисциплине «Региональная экономика и управление» для студентов Северного международного университета (г. Магадан) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, межрегиональных и региональных конференциях: II региональной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее и будущее» (г. Магадан, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (г. Красноярск, 2004 г.); 11-ой и 12-ой научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск.» (г. Магадан, 2004 - 2005 гг.); II межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века» (г. Магадан, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (г. Барнаул, 2006 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования источников; изложена на 149 страницах, содержит 22 таблицы и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Александр Николаевич

Выводы и предложения

1. Северо-Восточный регион России характеризуется экстремальными природно-экономическими условиями для производства сельскохозяйственной продукции и сезонной ограниченностью завоза продовольствия, при которых проблема питания является основой выживания населения. Современное экономическое положение продовольственного комплекса данной территории и обеспечение продуктами питания находятся на низком уровне. В регионе, несмотря на принимаемые меры, существенно снизилось производство сельскохозяйственной продукции. Вследствие многократного повышения транспортных и энергетических тарифов, низкого уровня государственной поддержки, систематических задержек финансирования северного завоза и ряда других факторов, более 30% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными. Обострилась социальная проблема, которая привела к огромному оттоку населения.

2. Категорию экономического механизма продовольственного обеспечения региона следует рассматривать как такое наличие продовольственных ресурсов, при котором гарантируется доступ всех жителей в любое время года к продуктам питания в количестве, необходимом для их активной здоровой жизни. В диссертации обосновано содержание понятий «продовольственная безопасность», «обеспечение продовольственной безопасности», «обеспечение продовольственной безопасности».

3. При формировании продовольственного рынка, способствующего обеспечению населения продуктами питания, важным является учет факторов, влияющих на его развитие. Исследования показывают, что из большого их многообразия целесообразно выделить следующие основные группы: политические (система нормативно-правовых актов, государственное регулирование и контроль, внешнеэкономическая политика); экономические (состояние экономики, механизм экономических отношений, импортозависимость, дефицит остальные 9—10 месяцев в году. Примечательно, что на 1 т производимой на Севере продукции требуется 6 т завозимых грузов. [28, с. 19]

Рационализация сложившейся схемы северного завоза возможна при условии расширения полномочий местных администраций в организации поставок продовольствия и топлива. От государства в этом случае потребуется обеспечить льготное кредитование закупок и транспортировки грузов на Север и компенсировать часть транспортных расходов.

Интересны предложения по организации государственных и частных компаний, получающих лицензии на право производства и эксклюзивных поставок продуктов питания для нужд Севера по линиям «Юг—Север». В уставном капитале таких компаний наиболее видное место должны занять северные предприятия и непосредственно северяне. Действовать же они могут по типу «Российско-Американской компании», существовавшей до середины XIX в., целью которой было обеспечение российских Дальнего Востока и Аляски относительно дешевой продукцией сельского хозяйства, завозимой из Калифорнии, с Гавайских островов и из Юго-Восточной Азии. В современных условиях продовольственный импорт целесообразно сочетать с выращиванием сельскохозяйственной продукции на территории Магаданской области.

Внедрение новых форм поддержки малочисленных народов Севера диктуется более тяжелым для них бременем «рыночных» реформ, которые плохо сочетаются с традиционным хозяйством аборигенов, общинным (родовым) использованием оленьих пастбищ, рыболовно-охотничьих угодий. Народы Севера более тесно привязаны к ландшафтам, зависят от них, а всякое внешнее вмешательство в их жизнь (будь то социалистическая коллективизация или рыночные отношения) часто оказывается губительным. Поэтому необходимо поддерживать традиционное жизнеобеспечение коренных народов Севера, направленное на использование ресурсов дикой природы на специально резервируемых для этого территориях. инвестиционных ресурсов, уровень дохода населения); технологические (материально-техническая база, уровень энергетического обеспечения, использование передовых технологий, наличие и использование минеральных и органических удобрений); природные (климат, ограниченность сельскохозяйственных угодий, эрозия почв, стихийные бедствия).

В диссертации предложены принципы формирования рынка, предусматривающие предотвращение угрозы продовольственного недообеспечения региона.

4. Необходимо внесение корректив в методические подходы, связанные с социально-экономической оценкой продовольственного обеспечения. Автор полагает, что за методическую основу определения эффективности его должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов. Наиболее важными показателями следует считать: коэффициент достаточности потребления продуктов питания, коэффициент обеспеченности продовольствием, доступность продуктов питания, зависимость региона от импорта продовольствия.

5. Для Северо-Восточного региона страны важным является совершенствование нормативной базы, научно-обоснованное повышение роли государства в регулировании экономических отношений сельского хозяйства с отраслями сфер агропромышленного комплекса, решение вопросов государственной поддержки сельских товаропроизводителей, своевременного финансирования северного завоза продуктов питания для зимнего периода.

В диссертации обобщен опыт зарубежных стран по формированию механизма экономической поддержки сельскохозяйственного производства и регулирования аграрного рынка.

6. Социально-экономическое развитие агропромышленного производства Северо-Восточного региона требует принятия неотложных мер по увеличению производства продовольствия, особенно таких видов, как картофель, овощи, мясо, рыба на основе интенсификации местного аграрного сектора, восстановления утраченных и создания новых межрегиональных и сырьевых связей через формирование и развитие экономического механизма продовольственного обеспечения населения.

7. В диссертации предложена концепция организационно-экономического механизма управления, направленного на коренное улучшение продовольственного обеспечения населения региона, включающая следующие подсистемы: организационные (государственное регулирование АПК и межрегиональных продовольственных связей, организация производства и реализации сельскохозяйственной продукции, материально-техническое обеспечение, подготовка и переподготовка кадров); экономические (цены и тарифы, нормы и нормативы, ассигнования из бюджета, кредитная, налоговая и страховая политика, стимулирование труда); технолого-экономические (рациональное использование земли, применение удобрений, внедрение энергосберегающих технологий); социальные (организация и охрана труда, повышение уровня доходов населения, экономическая поддержка отдельных слоев населения, развитие социальной инфраструктуры, воспроизводство и миграция населения).

8. Исходя из необходимости комплексного подхода развития сельскохозяйственного производства в диссертации на примере ООО «Яна» Магаданской области реализована экономико-математическая модель производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Модель может быть использована в практике планирования и прогнозирования продовольственного обеспечения региона с учетом повышения эффективности аграрного сектора экономики с оптимизацией ввоза продуктов питания из других регионов страны и по импорту.

9. В работе обоснованы предложения по подготовке и переподготовке кадров, их закреплению и предотвращению оттока из регионов Северо-Востока России, использованию иностранной рабочей силы. На примере Магаданской области обоснована организационная модель взаимодействия комитета по сельскому хозяйству с центром занятости населения, координационным советом, учебными заведениями и товаропроизводителями в целях подготовки переподготовки кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма продовольственного обеспечения населения Северо-Восточного региона России"

На правах рукописи

4(1«?

ШАГАЛИЕВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 9-10 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: член - корреспондент РАО,

доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Вадим Константинович Бальсевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Виктор Григорьевич Никитушкин;

доктор педагогических наук

профессор Людмила Ивановна Лубышева

Ведущая организация: . Сургутский государственный университет

Защита состоится «1.9 » дгмл^АЛ- 2006 г. В « 13°% часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603. С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «. У/ » О _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ( в- Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Успешность управления процессом физического воспитания детей и подростков во многом определяется качеством и объемом информации о состоянии их физического развития и подготовленности. Это связано с тем, что содержание процесса физического воспитания, формулировка его текущих и долгосрочных целей и задач не может быть осуществлена без учета специфики условий региона (климатические, экологические, материально-технические, социально-психологические и т. д.) и индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности, состояния их моторики, ритмов и темпов возрастного развития каждого ребенка.

Актуальность избранного направления исследования обусловлена необходимостью такой научно-методической информации для решения задач построения педагогических систем, отвечающих современным требованиям типологизации и индивидуализации педагогических воздействий в личностно-ориентированном процессе физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием технологических разработок (методики организации учебного процесса), позволяющих реализовать на практике данный организационно-педагогический подход, с другой.

Данная проблемная ситуация отражает сущность противоречия, сдерживающего прогресс сложившейся в педагогике физического воспитания системы знания о путях повышения его эффективности. Разрешение указанного противоречия возможно на основе разработки и внедрения новой методологии анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса личностно-ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах в условиях региона Нижнего Приобья.

Объект исследования — физическое воспитание детей 9-10 лет в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является совершенствование педагогической технологии физического воспитания детей на основе учета результатов педагогической интерпретации данных мониторинга их физического развития и подготовленности.

Гипотеза: предполагается, что в результате проведения диссертационного исследования, будут получены данные, которые позволят осуществить типологически ориентированный подход к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их углубленной дифференциацией по индивидуальным признакам.

Цель исследования — обоснование методических рекомендаций по личностно-ориентированной коррекции процесса физического воспитания детей 9-10 лет на основе использования результатов мониторинга физической подготовленности школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы оценки результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся, с учетом специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах.

2. Разработать методику использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания.

3. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы диссертационного исследования об эффективности технологии мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет для реализации типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий в процессе физического воспитания в условиях Нижнего Приобья.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на результаты исследования общетеоретических проблем физической активности в онтогенезе человека: Амосова Н. М., Антроповой М. В., Аршавского И. А., Бальсевича В. К., Беспалько В. П., Вайнбаума Я. С., Виленского М. Я., Волкова В. М., Выгодского Л. С., Гужаловского А. А., Казначеева В. П., Кузнецовой 3. И., Лубышевой Л. И., Мотылянской Р. Е., Сонькина В. Д., Фомина В. С.; на результаты исследований, посвященных проблемам теории и методики физического воспитания школьников: Ашмарина Б. А., Бальсевича В. К., Железняка Ю. Д., Лесгафта П. Ф., Ляха В. И., Мотылянской Р. Е., Пономарева В. В., Сироткиной Е. А., Фар-феля В. С., Чернышенко Ю. К. .

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Организация исследования. Решение задач исследования осуществлялось в три этапа в период с 2001 по 2006 годы.

1. На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная и методическая литература по теме, осуществлялся практический анализ накопленного в отечественной и зарубежной педагогике опыта работы с младшими школьниками с разным уровнем физической кондиции, изучался опыт работы отдельных педагогов.

2. Второй этап (2002-2004 гг.) был основным, включив в себя собственно исследовательскую работу, которая велась в муниципальной общеобразовательной средней школе № 13 города Нижневартовска по следующим направлениям: педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент. В экспериментальном исследовании этого этапа приняли участие 100 учащихся 910 лет и 45 учителей физической культуры.

3. Третий этап (2004-2006 гг.) заключался в аналитическом обобщении полученных экспериментальных данных, разработке рекомендаций по использованию и внедрению результатов мониторинга в практику, определению отставленного тренирующего эффекта уровня физической подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в реализации инновационного подхода к построению педагогической системы физического воспитания детей 9-10 лет, отличающейся от традиционной использованием адекватных средств обучения и тренировки в рамках установок личностно-ориентированного подхода с учетом результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся и специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания в общеобразовательных школах региона Северного При-обья. На этой основе:

- показана эффективность использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно - воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания;

- экспериментально обоснована необходимость и возможность расширения двигательного тренирующего режима для сохранения здоровья, повышения физического и умственного потенциала обучающихся;

- апробирована педагогическая система физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивающая органическое единство физического воспитания и физкультурного образования воспитанников.

Теоретическая значимость работы определяется созданием нового научного знания о путях организации системной методической поддержки индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в расширении возможностей дифференциации средств и методов физического воспитания школьников на основе использования данных мониторинга физического развития и двигательной подготовленности обучающихся в интересах повышения уровня адекватности педагогических воздействий требованиям личностно - ориентированного физического воспитания. Предложенная педагогическая технология мониторинга может быть реализована при разработке индивидуальных оценок возрастной динамики физической подготовленности и отдельных показателей физического развития обучающихся. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и про-ведении.практических занятий по теории и методике физического воспитания, педагогике, психологии, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей физической культуры и управленцев образовательных структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1: Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса с учетом требований личностно - ориентированного физического воспитания.

-2. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечивает необходимый и достаточный объем обучающих и тренирующих воздействий на занимающихся.

3. Предложенная организационно-педагогическая инновация обеспечивает повышение уровня мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями в тренирующих режимах, осознанности их двигательных действий, способности к самодозировке и самоконтролю объема и интенсивности нагрузки, способствует значительному улучше-

нию уровня здоровья у школьников экспериментальных групп.

, Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 182 страницы компьютерного текста, включающего 16 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников содержит 202 наименования, в том числе зарубежных источников-5.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе анализируется состояние проблемы педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности младших школьников как фактора управления учебным процессом на уроках физического воспитания.. ,

Во второй главе сформулированы задачи, описаны методы и организация исследования. Соответственно целям исследования нами была апробирована педагогическая технология использования результатов мониторинга типологических характеристик физической подготовленности обучающихся, которая в настоящее время широко внедряется на территории Западной Сибири.

Третья глава посвящена экспериментальному обоснованию технологии стимулируемого развития, физических качеств, основанной на учете влияния индивидуальных нагрузок на выполнение физических упражнений, и определению отставленного тренирующего эффекта уровня физической подготовленности через два года. В целях оценки эффективности предложенных методических подходов был проведен педагогический эксперимент. Участниками педагогического эксперимента явились учащиеся 9-10 лет муниципальной общеобразовательной средней школы № 13 города Нижневартовска. В экспериментальной группе ХЭ) - (п-48) - 2 урока планировались на основе образовательной

программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и 1 урок (региональный компонент), включающий упражнения на развитие физических качеств с учетом индивидуальных тренирующих режимов для учащихся. Урок проводился по методу круговой тренировки, тогда как в контрольных (К) группах - (п=52) нагрузка для всех учащихся была одинаковой.

До начала эксперимента была разработана тренировочная программа, направленная на акцентированное развитие подвижности в суставах, гибкости и скоростно - силовых качеств с применением дифференцированных средств и нагрузок. Для учета и контроля за физической подготовленностью учащихся в течение всего обучения в школе была разработана «Тетрадь по физкультуре», особенностью которой является, во-первых, возможность «перенести» внешне задаваемую учащемуся норму в плоскость личностно - значимого результата. Во-вторых, это обеспечение постоянно (по крайней мере раз в месяц) функционирующей обратной связи о результатах учебно-тренировочной деятельности ученика, реализуемой в начале и в конце учебного года.

Безусловно, было важно, чтобы результаты тестирования учащихся фиксировались, не просто на словах, а самим учащимся в «документе», принадлежащем ему. Но такого рода обратной связи о результатах своей деятельности на поприще физического совершенствования недостаточно. Важно, чтобы сведения о занятиях физической культурой поступали и отслеживались самим занимающимся чаще. Только при таком подходе возможна рефлексия своих результатов, а извне задаваемые нормативы становятся личностно - значимыми.

С целью изучения отношения учителей физической культуры к содержанию учебно-тренировочной нагрузки с использованием личностно - ориентированного обучения на уроках физической культуры был

проведен социологический опрос учителей физической культуры г. Нижневартовска (п=45).

Опрос специалистов показал, что школьная физкультура требует реформирования, и в первую очередь, по мнению специалистов, реформа должна коснуться пересмотра финансирования, укрепления материальной базы, улучшения системы подготовки кадров для общеобразовательных школ.-

На вопрос «Готовы ли вы принять активное участие в обновлении физического воспитания в школе» 67% опрошенных нами специалистов ответили положительно, 17% затруднились оценить свою готовность к преобразованиям, 16 % отмечают свою неготовность к преобразованиям. .

Более половины опрошенных специалистов (64 %) считают, что уже существуют интересные технологии физического воспитания, способные улучшить традиционное физическое воспитание, 36 % затруднились ответить. Хорошо знакомы специалисты с такими проектами, как «Президентские состязания» и «Спортизация общеобразовательных школ», «Разноуровневое обучение». Современное состояние физкультурно - оздоровительной работы в городе большинство (60 %) считают удовлетворительным, другие респонденты оценили работу неудовлетворительно (20 %) и хорошо (18 %).

Основными недостатками организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе, по мнению респондентов являются: недостаточный объем двигательной активности, связанный с 2 уроками физической культуры в течение учебной недели - 71 %; слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем -79 %; малоэффективная традиционная методика преподавания физической культуры - 58%; отсутствие современной научно- обоснованной технологии физкультурного образования, дифференцированной в зависимости от состояния здоровья учащихся, - 54 %; недос-

татки в организации и содержании внешкольных форм физического воспитания - 51 %.

До начала педагогического эксперимента учащиеся экспериментальной группы были разделены на три уровня по результатам программы «Президентские состязания».

Уроки по физической культуре в экспериментальных и контрольных группах проводились по программе с направленным развитием двигательных способностей учащихся, с трехчасовой в неделю нагрузкой. Дополнительный час был выделен из регионального компонента.

Занятия организовывались следующим образом:

- в экспериментальной группе (Э) - (п=48) - 2 урока планировались на основе образовательной программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и 1 урок (региональный компонент), включающий упражнения на развитие физических качеств с учетом индивидуальных тренирующих режимов для учащихся. Урок проводился по методу круговой тренировки, тогда как в контрольных (К) группах - (п=52) нагрузка для всех учащихся была одинаковой.

- в контрольной группе - 2 урока планировались на основе образовательной программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и 1 урок (региональный компонент), включающий упражнения на развитие физических качеств с одинаковой нагрузкой для всех учащихся. Урок проводился по методу круговой тренировки;

В ходе работы было протестировано 47 девочек и 53 мальчика, проведен анализ 100 результатов (таблица 1).

По результатам мониторинга до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах достоверных различий среди показателей не выявлено. В конце эксперимента учащиеся экспериментальной группы достоверно отличались от учащихся контрольной группы по всем показателям (при р< 0,05).

Таблица!

Динамика показателей физической подготовленности школьников

9-10 лет (х ±ст )

Показатели Группа Мальчики Девочки

В начале экс-та В конце экс-та Р В начале экс-та В конце экс-та Р

Прыжок в длину с места (см) Э 146 ±6,1 157±5,8 <0,05 138±9,2 150±11,3 <0,05

К 142±7,9 147±8,3 <0,05 139±11,2 142±11,4 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) Э - - - 10±5,7 20±8,1 <0,05

К - - ■ - 8±5,4 9±6,2 <0,05

Подтягивание на перекладине (раз) э 0±2,1 4±3,4 <0,05 - - -

к 0±1,4 1±2,4 <0,05 - - -

Наклон вперед (см) э 2±2,3 7±3,4 <0,05 8±4,1 12±4,2 <0.05

к 2±1,9 5±3,1 <0,05 7±1,5 9±1,5 <0.05

В прыжках в длину с места у мальчиков после эксперимента в экспериментальных группах были получены высокие изменения от 6-15 см, тогда как в контрольных только от 1-10 см, у девочек в экспериментальных группах произошли изменения от 7-16 см, в контрольных от 1-8см. (рис.1,2).

160 155 см 150 145 140

ш

□до

эко-та □ после экс-та

150 145

150

□ до экс-та

□ после экс-та

Рис.1. Изменение результатов в прыж- Рис. 2. Изменение результатов в прыжках в длину с места у мальчиков ках в длину с места у девочек

В опытных группах у мальчиков улучшение гибкости находилось в пределах 1-6 сантиметров, а у девочек от 2-7 см, в контрольных группах эти показатели были значительно ниже от 0 - 3 см у мальчиков и от 0 - 5 см у девочек.

У мальчиков экспериментальной группы результаты наклона вперёд улучшились на 5 см, а в контрольной группе на 3 см, девочки в опытной группе превзошли своих сверстников на 4 см, а в контрольной только на 2 см (рис.3, 4).

/1

□ до

экс-тг

□ после экс-тг

12 11 10

раз 9 8 7 6

/

-

/ /

У

У

АШ

О ДО

экс-тэ □ после

ЭКС-ТЕ

Рис. 3. Изменение результатов в наклоне вперед у мальчиков

Рис. 4. Изменение результатов в наклоне вперед у девочек

В ходе экспериментальной работы улучшение показателей в сгибании и разгибании рук в упоре лежа произошло как в опытных группах, так и в контрольных группах девочек, причём в опытных группах прирост показателей составил от 5 - 21 раз, тогда как в контрольных только от 1 до 4 раз. Мальчики 3-го класса опытной группы подтянулись на 4 раза

больше, а в контрольной группе лишь на 1 раз (рис.5, 6).

4/1

3,5 3

. 2,5 2 1,5 1

0,5 О

-аЭ-

□ ДО

ЭКС-ТЁ

□ после

ЭКС-ТЕ

Рис. 5. Изменение результатов в подтягивании на высокой перекладине у мальчиков

Рис. 6. Изменение результатов в сгибании и разгибании рук в упоре лежа у девочек

По окончанию педагогического эксперимента установлено, что по исследованным показателям физической подготовленности учащиеся экспериментальных групп достоверно превосходили своих сверстников из контрольных групп (р <0,05). За время педагогического эксперимента внутригрупповые сдвиги показателей физической подготовленности произошли статистически достоверно выше как в экспериментальных, так и в контрольных группах (р <0,05).

Сравнительный анализ физической подготовленности показывает, что уровень физической подготовленности как девочек, так и мальчиков, улучшается по каждому виду испытаний.

Анализируя данные показатели физической подготовленности, можно сделать выводы, что на улучшение уровня физической подготовленности во всех группах в значительной степени повлияла, прежде всего, организованная форма физкультурно- оздоровительных мероприятий, их эмоциональность, соблюдение режима, сочетание различных видов учебных занятий. Эффективность предложенной методики выразилась в приросте физической подготовленности у мальчиков в 3 раза, у девочек в 4 раза (рис. 7).

Проведенный сравнительный

анализ общего уровня физической подготовленности показал

следующее (рис. 8): мальчики и девочки повысили общий уровень физической подготовленности в контрольной группе - 29 человек Рис. 7. Динамика прироста физи- (56%), в экспериментальной группе ческой подготовленности школь- 48 человек (100%). Перешли на никое (в %) один уровень выше в контрольной

группе - 10 человек, в экспериментальной группе - 24 человека.

Рис. 8. Динамика обшего VDOвня сЬизичвской подготовленности школьников (в%\

Следует отметить, что полученные результаты подтверждают положение о больших возможностях совершенствования двигательных способностей у младших школьников при целенаправленном применении указанных упражнений, средств и методов.

Эффективность экспериментальной методики также подтверждается показателями, характеризующими уровень физического здоровья.

Так, значительно изменилась в сторону улучшения общая оценка физического здоровья в экспериментальной группе (рис. 9).

В ходе проведенного анализа установлено, до эксперимента в контрольной фуппе 12 человек (25 %) составляет дети подготовительной группы и 36 человек (75 %) основной группы. После проведенного эксперимента в контрольной группе эти показатели не изменились. Под влиянием инновационной технологии в экспериментальной группе переведено в основную медицинскую группу 6 (12 %) учащихся.

и

1&Ш

до экс-п | после экс-та

яээкс-л I после экота

фасу льтурные группы

Рис. 9. Динамика распределения физкультурных групп учащихся (в %)

4,8 4,6

а

у- . х

ф 4,4

Я

I-О

4,2

/

□ ДО экс-тз

□ после

Э КС-ТВ

Рис. 10. Результаты успеваемости по предмету «Физическая культура»

Занятия физической культурой значительно повлияли на изменение академической оценки в течение учебного года. Так, в экспериментальной группе академическая оценка улучшилась с 4,06 балла до 4,78 балла, в контрольной группе с 4,05 до 4,12 балла (рис 10).

Отмечается, что у обучающихся повысился уровень их мотивации к занятиям и осознанность двигательных действий, появилась способность к самодозировке и самоконтролю объема и интенсивности упражнений, улучшились показатели здоровья.

Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что в экспериментальных группах сложились благоприятные педагогические условия, характеризующиеся повышенным вниманием к урокам физической культуры, широким выбором внеурочных форм, заинтересо-

ванностью учащихся и родителей показателями физического здоровья и результатами физической подготовленности, ростом авторитета преподавателей физической культуры.

Реализация в учебном году экспериментальной методики позволила не только повысить индивидуальный уровень физической подготовленности и его интегральную оценку на 50-60 баллов в среднем по классам, не только обеспечила рост среднего значения академической отметки на 0,3 балла, но и обусловила повышение уровня физического здоровья у 29 % третьеклассников экспериментальных групп. В контрольных группах наблюдалась стагнация показателей здоровья.

Интерес учащихся к занятиям физической культурой в младших классах наиболее успешно формируется путем целенаправленной работы с родителями, планированием и контролем домашних заданий по физической культуре.

В целом можно констатировать, что результаты эксперимента подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предложенной экспериментальной методики.

С целью определения отставленного тренирующего эффекта через два года после основного эксперимента было проведено тестирование уровня физической подготовленности учащихся 11-12 лет.

В ходе работы было протестировано 47 девочек и 52 мальчика, проведен анализ 99 результатов (табл.2).

Таблица 2

Динамика показателей физической подготовленности школьников

11-12 лет (х ±а)

Показатели Группы Мальчики Р Девочки Р

1 2 3 4 5 6

Прыжок в длину (см) Э 198 ±7,2 <0,01 180±11,4 <0,01

К 176 ±9,7 <0,01 154±7,6 <0,01

Подтягивание (раз) Э 14±3,2 <0,01 - -

1 2 з . 4 5 6

К 5±2,2 <0.01 - -

Отжимание (раз) э - - 25±12,4 <0,01

к - - 7±5,8 <0,01

Наклон вперед (см) э 10±2,7 <0,01 17±5,7 <0,01

к 7±4,6 <0,01 7±3,1 <0,01

По результатам мониторинга через два года учащиеся экспериментальной группы достоверно отличаются от учащихся контрольной группы по всем показателям (при р< 0,01).

За два года в прыжках в длину с места у мальчиков в экспериментальных группах были получены высокие изменения от 27-63 см, тогда как в контрольных только от 6-39 см, у девочек в экспериментальных групп произошли изменения от 17-44 см, в контрольных от 6-28см (рис.11).

18 1

см 12 1 1о« [□»

мальч ики девочки

Рис.11. Изменение результатов школь- Рис. 12. Изменение результатов никое в прыжках в длину с места через школьников в наклоне вперед через два два года года

В опытных группах у мальчиков улучшение гибкости находилось в пределах от 0-6 сантиметров, а у девочек от 4-11 см, в контрольных группах эти показатели были значительно ниже от 0-3 см у мальчиков и от 0-6 см у девочек, при этом ухудшили этот показатель в контрольных группах 22 (43 %) человека.

Мальчики 6-го класса опытной группы подтянулись на 10 раз

больше, а в контрольной группе лишь на 4 раза (рис.13).

В ходе экспериментальной работы улучшение показателей в сгибании и разгибании рук в упоре лежа произошло как в опытных группах, так и в контрольных группах у девочек, причём в опытных группах прирост показателей составил от 3 - 9 раз, тогда как в контрольных результаты снизились от 3 до 8 раз.

Проведенный сравнительный

анализ общего уровня физической подготовленности показал

следующее (рис. 14): Мальчики и девочки повысили об-

20

£ о.

£ 15 5

/ /I

Рис.14. Динамика общего уровня физической подготовленности учащихся через 2 года

щий уровень физической подготовленности в контрольной фуппе -6 человек (12%), в экспериментальной группе 30 человек (63 %).

О после экс-та □ через 2 года

ОУФК

Рис. 13. Изменение результатов в подтягивании и сгибании и разгибании рук

учащихся через 2 года

В ходе проведенного анализа уровня физического здоровья установлено, что через 2 года после эксперимента в контрольной группе 13 человек (28 %) составили дети подготовительной группы и 35 человек (72 %) основной группы здоровья (рис.15).

85

65

45

25

$

¿о

СГ

О подогов ггальная □ основная

после экс- через 2 I после экс- через 2 та года тв года

5 У ¿±1

Г** □ после

У Л чч О через 2 года

э К

Рис. 15. Динамика распределения физ- Рис. 16. Результаты успеваемости по культурных групп учащихся через предмету <гФизическая культура» через 2 года (в %) два года

В основную медицинскую группу экспериментальной группы переведено 6 (12 %) учащихся, тогда как в контрольной группе 1 человек переведен в подготовительную группу.

Также произошли изменения академической успеваемости. В экспериментальной группе через два года академическая отметка улучшилась с 4,78 балла до 5,00 баллов, в контрольной группе с 4,12 до 4,22 баллов (рис 16).

Значительное улучшение уровня физической подготовленности и физического здоровья, вызванное регулярными самостоятельными занятиями физическими упражнениями, позволяет говорить о том, что планомерная работа педагога с учащимися и родителями на протяжении трех лет, основанная на объективных методах контроля, обсуждении с учащимися и родителями всех сторон физической подготовленности и

физического здоровья, перспектив их дальнейшего развития, является ведущим фактором формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой.

В целом можно констатировать, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенной экспериментальной методики.

Выводы:

1. Анализ и обобщение данных специальной литературы указывают на имеющиеся противоречия между теоретическими концепциями контроля за уровнем развития двигательных качеств и методическими подходами к определению и оценке уровня развития двигательных качеств, реализующимися в тестах и тестометрических программах отечественных и зарубежных авторов. Параметры физического развития человека, в основном, не учитываются при определении уровня развития двигательных качеств, при этом показанный результат соотносится с нормативом-стандартом, разработанным для людей, объединенных в однородную группу.

2. Результаты педагогического тестирования участников педагогического эксперимента выявили достоверные преимущества (р < 0,05) в приростах показателей физической подготовленности у обучающихся по экспериментальной программе, обеспечивающей типологически ориентированное дифференцирование средств их физической подготовки в зависимости от уровня развития физических качеств.

3. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-воспитательного процесса с учетом требований личностно - ориентированной направленности физического воспитания.

4. По результатам мониторинга у мальчиков экспериментальной группы в прыжках в длину с места получены изменения показателей от 6

-15 см, тогда как в контрольных только от 1-10 см, у девочек в экспериментальных групп произошли изменения от 7-16 см, в контрольных от 1-8см, у мальчиков экспериментальной группы результаты наклона вперёд улучшились на 5 см, а в контрольной группе на 3 см, девочки в опытной группе превзошли своих сверстников на 4 см, а в контрольной только на 2 см; мальчики 3-го класса опытной группы подтянулись на 4 раза больше, а в контрольной группе лишь на 1 раз; прирост показателей в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лежа составил от 5 -21 раз, тогда как в контрольных только от 1 до 4 раз.

5. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечила повышение объема обучающих и тренирующих воздействий на физические кондиции занимающихся.

6. Разработанные для индивидуального контроля динамики физической подготовленности и коррекции результатов учебно-тренировочного процесса школьников «Тетрадь по физкультуре», рекомендации объемов двигательной активности, комплексов утренней гигиенической гимнастики, лист контроля за домашним заданием, а также комплексы круговой тренировки, домашних заданий с применением технологии типологически - ориентированного физического воспитания обеспечили системную методическую поддержку индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников экспериментальных групп.

7. В результате педагогического эксперимента повысился уровень здоровья обучающихся экспериментальных групп. Данное повышение объясняется фактором применения технологии дифференцированного обучения, которая предполагает программированное развитие индивидуальных способностей. В результате проведенного педагогического эксперимента установлен факт повышения уровня мотивации к заняти-

ям и осознанности двигательных действий обучающихся, формирование и реализация их способности к самоконтролю объема и интенсивности упражнений.

8. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность гипотезы нашего диссертационного исследования о целесообразности осуществления типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их дифференциацией по индивидуальным признакам. Об этом свидетельствует высокая эффективность предложенной модели организации учебного процесса, выразившаяся в статистически достоверных изменениях показателей физической подготовленности школьников из экспериментальных групп (р < 0,05) по сравнению с контрольными (р <

0.05.. Данная модель может широко применяться в практике школьного физкультурного образования учащихся.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шагалиева Ю. Н. Состояние проблемы физического воспитания младших школьников / Ю. Н. Шагалиева // Физическая культура и спорт на рубеже веков: материалы второй науч.- практ. конф / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2001. - С. 101-102.

2. Шагалиева Ю. Н. Проблемы совершенствования физического воспитания в образовательных учреждениях / Ю. Н. Шагалиева // Физическое воспитание учащихся в современных условиях: сб. науч. ст. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2003. - С.65-68.

3. Шагалиева Ю. Н. Уровень физической подготовленности школьников 3-х классов на основе использования «Президентских тестов» / Ю. Н. Шагалиева //Здоровье, личность, образование: сб. науч. тр / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2003. - С.5-6.

А. Шагалиева Ю. Н. Развитие двигательных способностей младших

школьников. Методические рекомендации / Ю. Н. Шагалиева / Нижне-варт. гос. лед. ин-т. - Нижневартовск: НГПИ, 2004. - 20 с.

5. Шагалиева Ю. Н. Методика организации и развития двигательных способностей младших школьников / Ю. Н. Шагалиева II Физическая культура и спорт в системе физического воспитания образовательных учреждений: тезисы докладов Региональной научно - практической конференции по физическому воспитанию и спорту вузов Ханты - Мансийского автономного округа (13 мая 2006 г.) / Нижневарт. гос. пед. ин-т. -Нижневартовск, 2006. - С.56-58.

6. Шагалиева Ю. Н. Педагогические инновации в физическом воспитании школьников / Ю Н. Шагалиева // Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании: сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Нижневарт. гос. гуманит. ун-та. - Нижневартовск, 2006. - С.131-137.

7. Шагалиева Ю. Н. Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условия Западной Сибири / Ю.Н. Шагалиева, В.К. Бальсевич // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2006. - №6. - С. 18-20.

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 30.10.2006. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 448

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 11