Совершенствование системы обеспечения населения продовольствием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миланова, Ирина Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миланова, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.

1.1. Сущность, формы и эволюция развития системы обеспечения населения продовольствием.

12. Системообразующие факторы, влияющие на обеспечение населения продовольствием.

13. Особенности обеспечения населения продовольствием в регионах с неблагоприятными условиями производства сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РЕГИОНА.

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства, его структура и эффективность.

2.2. Уровень развития отраслей пищевого подкомплекса и инфраструктуры продовольственного рынка.

23. Платежеспособный спрос населения и обеспечение региона продовольствием.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.

3.1. Методические основы продовольственного обеспечения региона.

3.2. Концепция и механизм формирования системы продовольственного обеспечения населения региона.

3.3. Стратегические направления формирования системы обеспечения населения продовольствием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обеспечения населения продовольствием"

А^Ш^альность темы иссле^ошнрм. Обеспечение населения регионов страны продовольствием имеет в настоящее время большое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и экономическая безопасность страны. Проводимые аграрные реформы без учета их возможных социально-экономических последствий негативно отразились на обеспечении продовольствием районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Переход экономики на регулируемые рыночные отношения и изменение политики федеральных властей по отношению к данным регионам резко обострили проблему «северного завоза». Душевое потребление по многим базовым для севера видам продовольствия (мясо, молоко, сахар, яйца) снизилось до опасных для жизнедеятельности населения пределов.

Проблема обеспечения населения продовольствием является довольно сложной, так как ее решение зависит от развития рыночного потенциала и продовольственного комплекса региона, эффективности его функционирования, участия в территориальном разделении труда. Трудности усиливаются из-за продолжающегося спада производства сельскохозяйственной продукции, а также наличия сильной конкуренции со стороны зарубежных производителей продовольствия.

В настоящее время продовольственные рынки некоторых северных регионов страны заполнены импортной продукцией. Положение усугубилось еще тем, что централизованная система снабжения продовольствием сменилась рыночными принципами, произошло смещение ее акцентов с федерального на региональный уровень. В этих условиях важное значение приобретает проблема поиска путей выхода продовольственного комплекса из кризисного состояния. От решения этой важной задачи зависит обеспечение продовольственной безопасности страны и регионов.

Степень ращбстшно^ Анализ степени изученности проблемы показал, что вопросам обеспечения населения северных регионов продовольствием в последнее время было уделено недостаточно внимания. Для Архангельской области данное исследование является одним из первых, где изучен комплекс взаимосвязанных аспектов, включающих научные основы формирования системы ее продовольственного обеспечения, методические подходы к решению этой проблемы, стратегические направления развития продовольственного комплекса региона.

Цельюлиссе£та^ является разработка комплексных мер по формированию эффективной системы обеспечения населения северного региона продовольствием.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

- определены системообразующие факторы, влияющие на обеспечение населения продовольствием; - выявлены особенности обеспечения населения продовольствием в регионах с неблагоприятными условиями производства сельскохозяйственной продукции; - дана оценка динамике спроса и предложения на продовольственном рынке региона;

- разработаны методические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения региона; - обоснованы концепция и механизм формирования системы продовольственного обеспечения населения региона;

- определены стратегические направления формирования системы обеспечения населения продовольствием.

0бмМ9М.йссдедованщ является региональный продовольственный комплекс Архангельской области.

0реЖ.?1.9М.Жсследования является совокупность методических и практических проблем обеспечения Архангельской области продовольствием.

Теоретическая, основа, рюследовш базируется на положениях экономической теории, принципах региональной экономики, результатах научных трудов ведущих ученых и специалистов по проблемам продовольственного комплекса. Информационную основу диссертации составили материалы Рос-стата РФ, материалы ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, а также статистические данные по Архангельской области.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, индексный, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.

Обо<жозващо^м и ^достоверность научных положений диссертации, предложенных подходов и методических рекомендаций, полученных непосредственно автором в процессе проведения исследования, подтверждается сбором, анализом и систематизацией массива информации, выполненными расчетами, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий продовольственного комплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях.

Научнм новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключаются в следующих полученных результатах:

- уточнены сущность, формы и выявлены закономерности и тенденции формирования системы обеспечения населения продовольствием; обоснованы системообразующие факторы, влияющие на обеспечение населения продовольствием, учет которых способствует своевременному принятию эффективных управленческих решений;

- разработаны методические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения северного региона, позволяющие более обоснованно определять параметры производства и завоза продовольственных товаров;

- предложены концепция и механизм формирования системы продовольственного обеспечения населения региона, ориентированные на повышение эффективности функционирования предприятий продовольственного комплекса региона, обеспечение импортозамещения и защиту отечественных товаропроизводителей, оптимальное сочетание рыночных инструментов регулирования продовольственного комплекса и его государственную поддержку; ®> - определены - стратегические направления формирования системы обеспечения населения продовольствием, способствующие увеличению объемов производства отечественной продукции АПК и бесперебойному завозу ее из других регионов. Прзддичеюеая здачщосгь исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, Moiyr быть использованы при: разработке прогноза развития агропромышленного комплекса страны на период до 2010 года; разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности в региональном аспекте.

Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах МГУТУ. Наряду с этим результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении курсов лекций по «Экономике АПК» и «Экономике отрасли».

Пуоликащт. Основное содержание диссертации отражено в четырех научных работах общим объемом 2,75 печатных листов, авт. вклад составляет 2,25 п.л. объем.дас^ртащи. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 стр. компьютерного текста, включает 27 таблиц, 9

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миланова, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О На формирование и развитие системы продовольственного обеспечения населения оказывают влияние следующие факторы: природно-климатические, социально-демографические, экономико-финансовые, организационно-правовые и управленческие, инфраструктурные и технико-технологические, инновационные, информационные, экологические. В связи с этим в диссертации разработана детальная их классификация. Продовольственное обеспечение северных территорий имеет ряд региональных особенностей, связанных со структурой проживающего в них населения, особенностями питания в условиях низких температур, низкой обеспеченностью сельскохозяйственными продуктами. В связи с этим в условиях перехода к рынку для устойчивого продовольственного обеспечения необходимо осуществлять завоз продовольственных товаров не только из других регионов страны, но и по импорту. Выработка конечной продукции продовольственного комплекса Архангельской области за годы реформ существенно сократилась. Так, производство мяса и субпродуктов I категории уменьшилось с 39,7 тыс. т в 1990 г. до 7,3 в 2003 г., цельномолочной продукции - с 200 до 40,7 тыс. т, сыров жирных - с 1757 т до 4 т, муки - с 164 до 45,3 тыс. т, кондитерских изделий — с 14,2 до 2,5 тыс. т, пива - с 1356 до 187 тыс. дал соответственно. Основными причинами этого процесса стали резкое уменьшение производства зерна, мяса и молока, низкая экономическая доступность высокобелковой пищи для большинства населения, диспаритет цен, неплатежи потребителей, высокие процентные ставки за кредиты, непродуманная приватизация.

0 Проведенный анализ современного состояния продовольственного рынка Архангельской области позволяет сделать вывод о том, что сейчас этот рынок находится лишь в начальной стадии формирования. Насыщенность продовольственного рынка региона обеспечивается по ряду продуктов пищевой промышленности за счет их завоза. На рынках продовольственных товаров в Архангельской области происходит вытеснение реальных товаропроизводителей посредниками. Рационализация организации поставок продовольствия в северные районы страны должна осуществляться за счет формирования специализированных зон производства продуктов питания, развития прямых и долговременных хозяйственно-экономических взаимосвязей между ними с целью сокращения посреднических структур и соответственного снижения цен на пищевые продукты. В основу перспективных расчетов потребности населения северных регионов в продовольствии должны быть положены потенциальные возможности сельского хозяйства и платежеспособность населения. В Архангельской области к 2010 г. потребность в мясе и мясопродуктах составит 70,0 тыс. т, молоке и молокопродуктах — 385 тыс. т, хлебопродуктах - 135 тыс. т, картофеле - 113,9 тыс. т, овощах и бахчевых культурах - 90 тыс. т, сахаре - 56 тыс. т, в растительном масле - 16 тыс. т. Решение проблемы обеспечения населения северных территорий продовольствием невозможно без совершенствования экономического механизма, осуществления мер организационно-экономического характера и государственной поддержки северного завоза продовольственных товаров, которые предложены в исследовании. Для улучшения условий сбыта продуктов питания в Архангельской области целесообразно создать регулируемую рыночную инфраструктуру в виде системы оптовых рынков разных уровней. Создание сети таких рынков в регионе должно стать магистральным путем при переходе к организованному рынку продовольствия и свободной конкуренции.