Формирование экономического механизма развития предприятий на основе эффективного использования ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богачева, Елена Петровна
Место защиты
Воронеж
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богачева, Елена Петровна

Введение.

1. Экономические проблемы повышения эффективности использования ресурсов.

1.1. Содержательная сущность теоретических подходов к использованию ресурсного потенциала в экономике.

1.2. Особенности формирования рыночного механизма использования природных ресурсов в России.

1.3. Анализ тенденции организации управления ресурсосбережением в зарубежных странах.

1.4. Вопросы государственного регулирования использования ресурсов.

2. Стратегические организационно-экономические аспекты формирования отраслевой нормы ресурсосбережения.

2.1. Аналитическая оценка использования ресурсов в региональном и отраслевом разрезах.

2.2. Консалтинговое обеспечение отраслевой экспертизы выбора приоритетов ресурсосберегающей деятельности.

2.3. Отраслевые показатели системы экономико-экологического учета в концепции устойчивого развития.

3. Экономический механизм рационального использования ресурсов на пищевых предприятиях.

3.1. Современные методы управления ресурсосбережением на предприятии.

3.2. Методические подходы к комплексной оценке эффективности использования ресурсов.

3.3. Методика определения технического уровня производства с учетом ресурсосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма развития предприятий на основе эффективного использования ресурсов"

Актуальность темы исследования. Уровень и социально-экономические условия жизни населения, а также финансовая устойчивость предприятий пищевой промышленности во многом определяются конкурентоспособностью отечественных продовольственных товаров.

Вместе с тем, в результате кризиса Российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Значительная часть основных производственных фондов предприятий не отвечает современным требованиям, что вызывает более высокий уровень ресурсоемкости и негативное воздейст-\ вие на окружающую среду в расчете на единицу производимого продукта, чем в технологически передовых странах.

В рыночных условиях обострения конкурентной борьбы значительная ниша рынка продовольствия занята импортной продукцией, что снижает уровень продовольственной безопасности страны. Такая ситуация негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности предприятий и сопровождается спадом производства, снижением уровня использования производствен-^ ных мощностей, ростом затрат на поддержание основных фондов в рабочем состоянии, диспаритетом цен, разбалансированностью научно-технических, экономических, экологических и социальных составляющих экономического роста.

В этих условиях назрела необходимость перехода к высокотехнологической экономике, основанной на ресурсосберегающей экономической и техниче4 ской среде.

Приоритетами национально-государственных интересов России при ориентации на экономический рост должна стать разработка отраслевых программ, предусматривающих распространение ресурсосберегающих технологий, повышение экологической ответственности за использование природных ресурсов, внедрение экономического мониторинга. В этих условиях эффективное решение ряда проблем зависит от результативности деятельности пищевых предприятий, как одного из участников рынка.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретического обоснования и решения практических проблем формирования механизма устойчивого развития экономики пищевых предприятий на основе эффективного использования ресурсов.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы использования природных ресурсов посвящен ряд теоретических концепций и практических методик отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать труды Л.И. Абалкина, А.А. Голуба, А.Е. Городецкого, Дж. Грейсона, В.И. Маевского, П.М. Нестерова, А.Д. Шеремета, Р. Кембелла, П. Хайне.

Изучению отдельных сторон управления ресурсосбережения на предприятиях пищевой промышленности посвящены работы В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, Т.Ф. Рябовой, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина, А.У. Панина, В.Г. Закшевского и др. Ими исследованы многие направления экономического управления ресурсосбережением, направленные на повышение эффек5 тивности деятельности предприятия. Значительная часть идей, которые можно найти в диссертационной работе, почерпнуты из их высказываний.

Однако представленные работы, как правило, имеют узкую направленность и посвящены изучению отдельных сторон проблемы. Вместе с тем требуется системный подход и комплексное совершенствование рыночных механизмов в ресурсосбережении применительно к специфике деятельности пищевой промышленности в целом и отдельных предприятий. Незавершенность научных разработок и практическая значимость вопросов ресурсосбережения в концепции устойчивого развития подчеркивают объективный характер актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем формирования механизма устойчивого развития экономики пищевых предприятий на основе эффективного использования ресурсов, создания и функционирования экономико-экологического механизма ресурсосбережения. В диссертации изложены научно-обоснованные экономические решения, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и решение следующих задач: изучить научно-теоретические подходы к определению роли ресурсосбережения в экономике; провести анализ организации управления ресурсосбережением в зарубежных странах и раскрыть особенности российского механизма; раскрыть проблемы оптимальности сочетания административных методов и экономических инструментов в системе ресурсосбережения; дать аналитическую оценку экологической обстановки в региональном и отраслевом разрезах; доказать необходимость создания при отраслевых органах управления консалтинговых служб, оказывающих услуги нового рыночного типа; уточнить систему отраслевых показателей экономико-экологического учета; обосновать методический подход к комплексной оценке эффективности ресурсосбережения на уровне предприятий; доработать методику определения технического уровня предприятий с введением экологических параметров.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, функционирующие в различных городах и регионах Российской федерации, в том числе Воронежской области.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических проблем экономико-экологического механизма ресурсосберегающей деятельности на современном этапе развития российской экономики. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты РФ по регулированию ресурсосберегающей деятельности.

Для получения научных результатов применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, аналитический, статистический, экономико-математический и экспертный.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, ФКК «Росхлебопродукт», региональных экологических комитетов, отчетные данные предприятий пищевой промышленности.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается систематизацией, обработкой и анализом значительного объема информации, репрезентативностью выборки объектов исследования, апробированием полученных результатов в практической деятельности предприятий пищевой промышленности, обсуждением их на различного рода конференциях и семинарах.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: определена социально-экономическая роль и особенности механизма ресурсосбережения в условиях реформирования российской экономики с выделением основных целей его совершенствования, повышающих уровень продовольственной безопасности страны; раскрыты направления государственного регулирования ресурсосбере-гательной деятельности, базирующиеся в отличие от традиционных подходов на системном сочетании административных, экономических и рыночных инструментах; разработаны отраслевые показатели экономико-экологического учета хозяйственной деятельности, которые должны стать критериями обоснованности оптимального уровня финансового и инновационного обеспечения и отличаются ориентацией на механизм устойчивого рыночного развития; рекомендован метод оценки функционирования зерно-продуктивной вертикали, соединяющий природный ресурс (сельскохозяйственные угодья) с конечной продукцией зерноперерабатывающих предприятий АПК; предложен комплексный подход к стимулированию ресурсосберегатель-ной деятельности предприятий, характерной чертой которого являются повышение их экономико-экологической ответственности; усовершенствована методика определения технического уровня предприятий, на основе рейтинговой оценки характеризующаяся направленностью на оценку их деятельности в области ресурсосбережения.

Практическая значимость исследования. Научные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности для выработки экономических решений рационального ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности пищевого производства.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации: предложения по консалтинговому обеспечению выбора отраслевых приоритетов ресурсосберегающей деятельности, направленных на повышение экономической, социальной и экологической эффективности; отраслевые показатели разработанной системы оценки эффективности использования ресурсов во всей зернопродуктовой цепи соединяющий природные ресурсы, продукцию покупаемую на их основе и конечной стадии технологических процессов по ее переработке; метод определения экономико-экологической ситуации конкретных предприятий и отраслей пищевой промышленности; экономико-математическая модель определения технического уровня предприятий с учетом критериев ресурсосбережения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Воронежа, Пензы, Санкт- Петербурга, обсуждались на научно-теоретических семинарах «Экономики и менеджмента» Воронежской государственной технологической академии в 2000-2002 гг. Разработанные методические материалы и рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования ресурсосберегательной деятельности нашли практическое применение в деятельности ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Кардаиль-ский мукомольный завод», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» и других пищевых предприятий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии при подготовке экономистов по направлениям « Экономика и управление на пищевых предприятиях».

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: концептуальные решения создания гармоничной системы ресурсосберегающей деятельности, базирующейся на оптимальном сочетании административных, экономических и рыночных инструментах; рекомендации по созданию отраслевых консалтинговых центров, оказывающих рыночные услуги, позволяющие обеспечить гибкость выбора приоритетов природоохранной и ресурсосберегающей деятельности; система макро- и микроэкономических показателей ресурсосбережения, ориентирующаяся на концепцию устойчивого развития и специфику деятельности пищевых предприятий; методологический и методический инструментарий определения экономико-экологических параметров пищевых предприятий; экономико-математическая модель рейтинговой оценки технического уровня предприятий на основании интегрального обобщающего показателя с учетом экологических параметров.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы - 13 работ общим объемом 16,35 п.л., в том числе авторский вклад 8,4 п.л., которые отражают полученные теоретические и практические результаты работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающую - 189 литературных источника. Работа изложена на 148 страницах

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богачева, Елена Петровна

1. В результате кризиса Российская экономика оказалась структурно де формированной и неэффективной. Значительная часть основных производст венных фондов предприятий не отвечает современным требованиям ресурсос бережения, что вызывает более высокое негативное воздействие на окружаю щую среду в расчете на единицу продукта. В работе показано, что затраты зе мельных ресурсов на получение единицы конечной продукции сельскохозяйст венного происхождения в России превышают аналогичный показатель техноло гически передовых стран в 2 - 3 раза.2. В ходе исследования установлено, что в концепции устойчивого разви тия главным принципом должна стать эффективность использования ресурсов, учет природных особенностей функционирования отдельных отраслей и пред приятий. В связи с этим необходимо создать соответствующую систему рыноч ных регуляторов сформировать механизм развития экономики пищевых пред приятий на основе изменения приоритетов в распределении ресурсов, и усиле ния ресурсосберегающей роли затрат.3. Доказано, что экологизация воспроизводственного процесса фактиче ски выводит ее за чисто экономические рамки, превращая в проблему экономи ческой безопасности страны. Это способствует отходу от административно контрольных принципов управления в сторону расширения рыночных рычагов регулирования природно-ресурсного комплекса. Задача заключается в создании менее ресурсоемких технологий, совершенствование методов управления, пе 145 реориентации структуры промышленного производства, изменения вкусов по требителей.4. Отмечено, что эффективная система ресурсосбережения в России должна базироваться на оптимальном сочетании административных методов и \ экономических инструментов. Роль экономических методов заключается в раз работке механизмов управления, стимулирующих минимизацию общественных затрат. Целесообразность отраслевой ориентации в управлении ресурсополь зованием требует создания специализированных консалтинговых центров, ока зывающих услуги нового рыночного типа, позволяющих осуществить гибкий подход к выбору приоритетов природоохранной и ресурсосберегающей дея тельности.^ 5. Важным критерием устойчивого развития и эффективности функцио нирования ресурсопродуктовой системы является уменьшение ресурсоемкости.Этот показатель достаточно объективно характеризует уровень экономического развития. Его величина зависит от эффективности использования ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получае мую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических про цессов по ее переработке.6. Диссертантом выделены два уровня показателей ресурсоемкости- мак роуровень (уровень всей экономики) и отраслевой (продуктовый). Оценку эф фективности функционирования природно-продуктовой вертикали, соединяю щей первичный природный ресурс (сельскохозяйственные угодья) с конечной продукцией зерноперерабатывающих предприятий АПК предложено осущест влять по разработанному показателю ресурсоемкости (ресурсоотдачи) хлебо продуктов.7, Отраслевая стратегия должна базироваться на максимально возможном снижении ресурсоемкости при данной технологической структуре и сокраще нии экологического риска. На совершенствование действующей методики рас чета ущерба от загрязнения среды, не учитывающей в большинстве своем от раслевые особенности народного хозяйства и базирующейся на традиционных взглядах эволюции экономики, направлена предложенная система экономиче ских показателей, которая отличается от действующей ориентацией на специ фику пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и является методи ческой основой экологического учета в рамках концепции устойчивого разви тия.\ 8. Принципы устойчивости развития предприятий требуют при анализе ^ конечных результатов их деятельности учитывать величину причиненного эко логического ущерба. Предлагаемый методологический и методический инстру ментарий включающий совокупность интегральных показателей позволяет комплексно оценить и выявить тенденцию изменения экономико экологической ситуации конкретных предприятий и отраслей промышленно сти, повысить их ответственность за эффективное использование ресурсов.9. Анализ технического уровня является неотъемлемым элементом управ ленческой деятельности, преследующим цель определить положение предпри 147 ятия на отраслевом и региональном рынках. Очевидно, что достижение этой цели возможно лишь при наличии методики оперативной и объективной его оценки. Разработанная автором уточненная экономико-математическая модель базируется на системе экономических показателей и экологических характери стик, позволяет комплексно определить уровень ресурсосбережения, вырабо тать стратегию финансирования технического и экономико-экологического развития, а также оценить привлекательность вложенных средств акционеров и инвестиционных фондов в акции предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма развития предприятий на основе эффективного использования ресурсов"

На правах рукописи

БОГАЧЕВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ( на примере пищевой промышленности Воронежской области)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Хорев Александр Иванович Научный консультант доктор экономических наук,

профессор Богомолова Ирина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Тамошина Галина Ивановна кандидат экономических наук Подмолодина Ирина Михайловна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ

Защита состоится "15" апреля 2003 года в ^Г- часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан " 14"марта 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рукин Б.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень и социально-экономические условия жизни населения, а также финансовая устойчивость предприятий пищевой промышленности во многом определяются конкурентоспособностью отечественных продовольственных товаров.

Вместе с тем, в результате кризиса отечественная экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Значительная часть основных производственных фондов предприятий не отвечает современным требованиям, что вызывает более высокий чем в технологически передовых странах уровень ресурсоемкое™ и негативное воздействие на окружающую среду в расчете на единицу производимого продукта.

В рыночных условиях обострения конкурентной борьбы значительная ниша рынка продовольствия занята импортной продукцией, что снижает уровень продовольственной безопасности страны. Такая ситуация негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности предприятий и сопровождается спадом производства, снижением уровня использования производственных мощностей, ростом затрат на поддержание основных фондов в рабочем состоянии, диспаритетом цен, разбалансированностью научно-технических, экономических, экологических и социальных составляющих экономического роста. Поэтому назрела необходимость перехода к высокотехнологической экономике, основанной на ресурсосберегающей экономической и технической среде.

Приоритетами национально-государственных интересов России при ориентации на экономический рост должна стать разработка отраслевых программ, предусматривающих распространение ресурсосберегающих технологий и повышение экологической ответственности за использование природных ресурсов. Эффективное решение ряда проблем зависит от результативности деятельности пищевых предприятий как одного из участников рынка.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретического обоснования и решения практических проблем формирования механизма устойчивого развития экономики пищевых предприятий на основе эффективного использования ресурсов.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы использования природных ресурсов посвящен ряд теоретических концепций и практических методик отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных иЬедядовдадшдякаджт на-

БИБЛИОТЕКА | С.Петербург а , п\ 3 : 09 10%5 «*//7]

звать труды Л.И. Абалкина, A.A. Голуба, А.Е. Городецкого, Дж. Грейсона, В.И. Маевского, П.М. Нестерова, А.Д. Шеремета, Р. Кембелла, П. Хайне.

Изучению отдельных сторон управления ресурсосбережения на предприятиях пищевой промышленности посвящены работы В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Т.Ф. Рябовой, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина, А.У. Панина, В.Г. Закшевского и др. Ими исследованы многие вопросы экономического управления ресурсосбережением, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.

Однако представленные работы имеют узкую направленность и посвящены изучению отдельных сторон проблемы. Вместе с тем, требуется системный подход и комплексное совершенствование рыночных механизмов в ресурсосбережении применительно к специфике деятельности отдельных предприятий и пищевой промышленности в целом. Незавершенность научных разработок и практическая значимость вопросов ресурсосбережения в концепции устойчивого развития подчеркивают объективный характер актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Предмет, цель и задачи исследования. Предмет исследования -совокупность теоретических, методологических и практических проблем экономико-экологического механизма ресурсосберегающей деятельности на современном этапе развития российской экономики.

Целью диссертационной работы является исследование проблем устойчивого развития экономики пищевых предприятий на основе эффективного использования ресурсов, создания и функционирования экономико-экологического механизма ресурсосбережения. В диссертации изложены научно-обоснованные экономические решения, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и решение следующих задач:

изучить научно-теоретические подходы к определению роли ресурсосбережения в экономике;

провести анализ организации управления ресурсосбережением в зарубежных странах и показать особенности российского механизма;

раскрыть проблемы оптимальности сочетания административных методов и экономических инструментов в системе ресурсосбережения;

дать аналитическую оценку экологической обстановки в ре-

гиональном и отраслевом разрезах;

доказать необходимость создания при отраслевых органах управления консалтинговых служб, оказывающих услуги нового рыночного типа;

уточнить систему отраслевых показателей экономико-экологического учета;

обосновать методический подход к комплексной оценке эффективности ресурсосбережения на уровне предприятий;

доработать методику определения технического уровня предприятий с введением экологических параметров.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, функционирующие в различных городах и регионах Российской Федерации, в том числе Воронежской области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ по регулированию ресурсосберегающей деятельности.

Для получения научных результатов применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, аналитический, статистический, экономико-математический и экспертный.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, ФКК «Рос-хлебопродукт», региональных экологических комитетов, отчетные данные предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

определена социально-экономическая роль и особенности механизма ресурсосбережения в условиях реформирования российской экономики с выделением основных целей его совершенствования, повышающих уровень продовольственной безопасности страны;

раскрыты направления государственного регулирования ресурсосберегающей деятельности, базирующиеся в отличие от традиционных подходов на системном сочетании административных, экономических и рыночных инструментов;

разработаны отраслевые показатели экономико-экологического учета хозяйственной деятельности, которые должны стать критериями обоснованности оптимального уровня финансового и

инновационного обеспечения и отличаются ориентацией на механизм устойчивого рыночного развития;

рекомендован метод оценки функционирования зерно-продуктивной вертикали, соединяющий природный ресурс (сельскохозяйственные угодья) с конечной продукцией зерноперерабаты-вающих предприятий АПК;

предложен комплексный подход к стимулированию ресурсосберегающей деятельности предприятий, характерной чертой которого является повышение их экономико-экологической ответственности;

усовершенствована методика определения технического уровня предприятий на основе рейтинговой оценки, характеризующаяся направленностью на оценку их деятельности в области ресурсосбережения.

Практическая значимость работы. Научные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности для выработки экономических решений рационального ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности пищевого производства. Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

предложения по консалтинговому обеспечению выбора отраслевых приоритетов ресурсосберегающей деятельности, направленных на повышение экономической, социальной и экологической эффективности;

отраслевые показатели разработанной системы оценки эффективности использования ресурсов во всей зернопродуктовой цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и конечные стадии технологических процессов по ее переработке;

метод определения экономико-экологической ситуации конкретных предприятий и отраслей пищевой промышленности;

экономико-математическая модель определения технического уровня предприятий с учетом критериев ресурсосбережения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях г. Воронежа, Пензы, Санкт-Петербурга, обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономики и менеджмента» Воронежской государственной технологической академии в 2000-2002 гг. Разработанные методические материалы и рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования ресурсосберегающей деятельности нашли

практическое применение в деятельности ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО Мукомольный комбинат «Бутурлинов-ский», ОАО Мукомольный комбинат «Кардаильский» и других пищевых предприятий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии при подготовке экономистов по направлениям «Экономика и управление на пищевых предприятиях».

Положения, выносимые на защиту:

концептуальные решения создания гармоничной системы ресурсосберегающей деятельности, базирующейся на оптимальном сочетании административных, экономических и рыночных инструментов;

рекомендации по созданию отраслевых консалтинговых центров, оказывающих рыночные услуги, позволяющие обеспечить гибкость выбора приоритетов природоохранной и ресурсосберегающей деятельности;

система макро- и микроэкономических показателей ресурсосбережения, ориентирующаяся на концепцию устойчивого развития и специфику деятельности пищевых предприятий;

методологический и методический инструментарий определения эколого-экономических параметров пищевых предприятий;

экономико-математическая модель рейтинговой оценки технического уровня предприятий на основании интегрального обобщающего показателя с учетом экологических параметров.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано - 13 работ общим объемом 14,35 пл., в том числе авторский вклад 7,4 п.л., которые в основном отражают полученные теоретические и практические результаты исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего - 189 литературных источника. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные задачи, решаемые для достижения научных результатов, даны научная новизна и практическая значимость, приведены другие необходимые характеристики работы.

В первой главе - «Экономические проблемы повышения эф-

фективности использования ресурсов» - приведены научно-теоретические подходы к определению места ресурсосбережения в экономике, раскрыты особенности рыночного механизма управления ресурсосбережения в России и зарубежных странах, проанализированы проблемы оптимальности сочетания административных методов и экономических инструментов в экологической системе.

Проблема эффективного использования природных ресурсов настолько важна, что нет государства, которое бы не пыталось ее решить. В работе рассмотрены теоретические концепции и методы анализа воздействия экономической деятельности на природную среду и обратного влияния природной среды на экономическую деятельность, а также оценки эффективности ресурсосберегающих мероприятий.

Установлено, что антропогенное загрязнение атмосферы составляет 0,5% от общего загрязнения природными явлениями. Тем не менее именно оно имеет наибольшее негативное воздействие на живые организмы, материальные ценности, созданные трудом, самого человека. По оценкам научных учреждений, почвы сельскохозяйственных угодий России ежегодно теряют около 1,5 млрд. т плодородного слоя вследствие проявления эрозии. Годовой прирост площади эрозированных почв составляет 0,4-1,5 млн. га. Снижение урожая на эрозированных почвах достигает 36-47%.

В условиях усугубления проблем формирования и использования ресурсов требуется изучение сложившихся в теории и на практике экономических концепций развития. В своих исследованиях автор исходил из наблюдающихся в настоящее время тенденций синтеза экологического и антропоцентрического подходов к проблеме ресурсосбережения. Речь идет о концепции формирования механизма устойчивого развития, согласно которому сиюминутная выгода от использования ресурсов должна уступить место долгосрочной программе сохранения функций природной среды, которыми пользуется человек. Данный вывод подтверждается результатами настоящего диссертационного исследования, основанными на анализе хозяйственно-экономической деятельности зерноперерабаты-вающих предприятий.

Основной задачей комплексного взаимодействия экономики и экологии в рамках эффективного использования ресурсов становится выявление возможных взаимосвязей различных технологий и, в первую очередь, химических, биохимических, агрохимических, энергетических, воздействующих на природную сферу, для создания механизма ресурсосбережения.

Автором доказано, что на этапе становления рыночной эконо-

мики необходимо преодолеть недостатки командной системы руководства ресурсопользованием, в том числе: практически полное игнорирование экономических стимулов или их формальное применение, не затрагивающее в должной мере экономические интересы предприятий - пользователей ресурсов; централизованное директивное установление заниженных цен на природное сырье и продукты его переработки, приводящее к расточительному использованию ресурсов предприятиями; ограничение самостоятельности и отсутствие необходимой экономической ответственности у предприятий за экономное использование природных ресурсов.

Проблема усугубляется отсутствием отработанной законодательной базы. Вследствие этого ресурсосбережение является неэффективным, что приводит к заметному ухудшению экологической обстановки в большинстве регионов страны и формированию затратного механизма экономики.

Вместе с тем, изучение зарубежного опыта позволило сделать вывод, что в развитых государствах проблемы эффективного использования ресурсов считают по сути основными экономическими проблемами. Здесь повсеместно закрепилась многоуровневая система управления ресурсопользованием: высший уровень - государственный (федеральный), средний уровень - региональный (штатный, земельный), низший - локальный (муниципальный, общинный) с четким разделением полномочий, ответственности и финансовых ресурсов на каждом из них.

В целом в США и Западной Европе в 80-е годы XX века преобладающей стала интеграция отдельных отраслевых направлений решения проблем использования ресурсов в единый комплекс на основе программно-целевого принципа управления, выявилась тенденция к автономизации природо-воспроизводственной деятельности в самостоятельную область национального государственного регулирования. В 90-е годы прошлого столетия началась глобальная ориентация воспроизводственного процесса на снижение ресурсоемкое™ в большинстве стран, что фактически выводит ее за чисто экономические рамки, превратив в проблему общественного наднационального выбора.

При этом государство берет на себя значительную часть расходов промышленности на проведение ресурсосберегающих мероприятий, предоставляет на эти цели низкопроцентные кредиты, премирует ресурсосберегающие инвестиции, оплачивает экспортные пошлины на продукцию.

Если во многих зарубежных странах рационализация использования ресурсов превратилась в мощную индустрию, имеющую

эффективные организационные структуры и действенный механизм правового регулирования, то Россия только включается в эту работу.

Определяя пути создания истинно гармоничной системы использования ресурсов, считаем возможным отметить необходимость оптимального сочетания административных методов и экономических инструментов, которое должно основываться на: достижении максимальной эффективности и обоснованности издержек для общества; свободе выбора предпринимателями эффективного пути достижения целей; предсказуемости ограничительной политики для возможности планирования инвестиций; постепенности введения правительством экономических ограничений.

На наш взгляд, задача ресурсосберегающей политики заключается в создании более экологичных и менее ресурсоемких технологий, совершенствовании методов управления, переориентации структуры промышленного производства, обеспечивающих большую эффективность и уменьшение загрязнений, а также изменении вкусов потребителей. Для достижения этих целей необходимо оптимально сочетать командные и контролирующие методы с самоконтролем и экономическими механизмами.

Роль экономических методов заключается в создании механизмов управления, стимулирующих ресурсосберегающую деятельность и поиск путей минимизации экономических затрат, которые понесет общество ради достижения желаемого состояния окружающей среды и ее отдельных компонентов. При этом, как административный подход, так и экономические механизмы не должны отрицательно влиять на конкурентоспособность предприятий.

Многоплановость подхода к названной проблеме вызвала необходимость раскрытия в работе основных экономико-экологических принципов, на соблюдении которых должна базироваться политика ресурсосбережения: принцип «стоимости упущенных возможностей» требует, чтобы при использовании ограниченного ресурса учитывалась стоимость и неиспользованной альтернативы; принцип «загрязнитель платит» означает, что загрязнитель должен нести расходы по проведению мер рационализации ре-сурсопользования и экологического оздоровления по решению властей; принцип «долгосрочной перспективы», утверждает, что стоимость экологической деградации или охраны окружающей среды не может рассматриваться статично; принцип «взаимозависимости» отмечает, что необходимо учитывать взаимозависимость между природными средами, технологиями производства, самими загрязняющими веществами и их сокращениями; принцип «пользователь платит» требует, чтобы пользователь любого природного ре-

сурса полностью оплатил его использование и последующее восстановление.

Предложения диссертанта направлены на достижение оптимального сочетания административных, экономических и рыночных механизмов регулирования ресурсосберегающей деятельности.

Во второй главе - «Стратегические организационно-экономические аспекты формирования отраслевой нормы ресурсосбережения» - представлена аналитическая оценка экологической обстановки в региональных и отраслевых разрезах, обоснована необходимость консалтингового обеспечения выбора отраслевых приоритетов ресурсосберегающей деятельности, разработаны отраслевые показатели системы экономического и экологического учета в концепции устойчивого развития.

Ресурсосберегающая деятельность не может быть эффективной без учета специфики и масштаба отдельных производств, расположенных в конкретных регионах страны. Как показал анализ, пищевая промышленность относится к наиболее экологически чистым производствам. В 2001 г. ее доля в выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух составила 1,3%, в сбросе загрязняющих сточных вод -1,5%.

Вместе с тем, в ходе исследования доказано, что проблема неконкурентноспособной ресурсоемкости в наибольшей степени касается предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, техническое состояние которых не соответствует современному уровню. Износ основных фондов в среднем по отрасли превышает 47%, в том числе машин и оборудования - 65%. Значительная часть этих предприятий, особенно расположенных в сельской местности, оборудована низкоэффективными очистными сооружениями или совсем их не имеет, что приводит к экстенсивному использованию ресурсов.

Автор пришел к выводу, что для учета воздействия отдельных отраслей промышленности на окружающую среду необходима разработка соответствующего методологического аппарата. Эффективной мерой по предотвращению принятия непродуманных хозяйственных решений может служить отраслевая экологическая экспертиза выбора приоритетов ресурсосберегающей деятельности.

Для проведения работы по государственной экспертизе выбора приоритетов ресурсосберегающей деятельности предлагается создать при отраслевых органах управления специализированные консалтинговые центры. К примеру, в системе предприятий хлебопродуктов таковые могут быть организованы на базе ВНПО «Зер-нопродукт» и Всероссийского НИИ комбикормовой промышленно-

сти. Подходы и принципы формирования, основные направления и методы работы консалтинговых фирм должны позволить им оказывать консультативные услуги нового рыночного типа с целью предупреждения негативного воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и минимизации расходования ресурсов на выпуск единицы продукции.

Одним из важнейших отраслевых инструментов управления ресурсосбережением является, по мнению автора, экологический аудит, позволяющий реализовать принципы выбора приоритетов ресурсосберегающей деятельности, обеспечивающих в пределах финансовых и инновационных требований наиболее низкий уровень воздействия на окружающую среду, который может быть достигнут с учетом экономических и социальных факторов. Экологический аудит может применяться при анализе экономических последствий хозяйственной деятельности, оценке финансовых рисков при инвестировании проектов, акционировании, заключении договоров долгосрочной аренды и договоров страхования ответственности за причинение убытков, вызванных аварийными ситуациями, а также оценке ущерба за повышение ресурсоемкости в процессе смены собственника с целью определения долевой ответственности.

По опыту зарубежных стран, консалтинговые центры будут вести постоянное наблюдение за использованием всех видов ресурсов, что позволит осуществить переход к соблюдению приоритетов ресурсосберегающей деятельности, оптимизировать ресурсоем-кость.

Представляется целесообразным и экономически оправданным разрешить предприятиям, у которых ресурсоемкость меньше норматива, накапливать экономию, получая своеобразный кредит на превышение норм использования природных ресурсов в будущем или продавать эти кредиты другим предприятиям. Этот метод стимулирует уменьшение ресурсоемкости, а также дает возможность увеличить предпринимательский доход, повысить конкурентоспособность.

Важным критерием устойчивого развития является уменьшение ресурсоемкости. Этот показатель объективно характеризует тип и уровень экономико-экологического развития, его величина зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических процессов, связанных с преобразованием природного вещества.

На основе проведенного анализа автором внесено пред-

ложение оценку эффективности функционирования природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичный природный ресурс (сельскохозяйственные угодья) с конечной продукцией зерноперерабатывающих предприятий АПК осуществлять по разработанным показателям ресурсоемкости (ресурсоотдачи) хлебопродуктов:

Зр Зр Уъ £Ч'*Кк1

Счр = ~~~~ =--Охп= —

Уъ 1я1*Км ' Зр Зр

где Зр - посевная площадь, занятая соответствующей культурой (пшеница, рожь, гречиха и т.д.), га;

УЬ -количество выпушенной продукции в условных тоннах;

су - количество произведенной продукции соответствующего качества (муки высшего, первого, второго сортов, макаронной крупки) т;

Кк, - коэффициент калькуляции, соответствующий качеству продукции;

1 — количество ассортиментных групп конкретного вида продукции.

Чем меньше показатель ресурсоемкости, тем эффективнее процесс преобразования природного вещества в продукцию, меньше отходы и загрязнения. Однако основные достоинства показателя ресурсоемкости проявляются при его измерении в динамике или сравнении с другими странами, близкими экономическими структурами, технологиями. Например, в работе показано, что для аграрного сектора отставание обслуживающих сельское хозяйство отраслей и видов деятельности, занимающихся хранением и переработкой, оборачивается двух-трех разовым превышением затрат земельных ресурсов на получение единицы конечной продукции отечественного сельскохозяйственного производства по сравнению с развитыми странами.

Уменьшение ресурсоемкости органически увязывает два процесса: сокращение и определенную стабилизацию потребления природных ресурсов, с одной стороны, и рост макроэкономических показателей (выпуска продукции) в результате совершенствования технологий, внедрения ресурсосберегающего производства, использования вторичных ресурсов и отходов, с другой. Оба эти направления предусматривают коренную структурную перестройку экономики в пользу ресурсосберегающих и наукоемких видов деятельности. Измерение показателя ресурсоемкости в динамике, как нам представляется, должно стать одним из главных критериев, индика-

тором перехода от сформировавшегося техногенного типа экономического развития к устойчивому типу.

Управление ресурсосбережением на мукомольных предприятиях включает рациональное использование сырья, в значительной мере зависит от стабильности режимов его переработки на соответствующих этапах технологического процесса и может быть оценено по общему выходу муки с учетом соблюдения стандарта по качеству.

С целью анализа эффективности использования зерна на одном из мукомольных предприятий Воронежской области и выявления имеющихся отклонений проведена математическая обработка ежемесячных данных статистической отчетности по форме №117 «Акт о зачистке производственного корпуса и результатах переработки зерна» за 1998 - 2001 гг.

Анализ данных работы зерноочистительного отделения мукомольного предприятия по показателю выделения отходов свидетельствует о недостаточной эффективности подготовки зерна к помолу (таблица 1).

'аблица 1 - Показатели отбора кормовых отходов за 1998-2001 гг., %

Период Норматив отбора отходов Фактические значения отбора отходов по годам Отклонения фактических значений отбора отходов от нормативных по годам

1998 1999 2000 2001 1998 1999 2000 2001

Январь 2,2 2,19 2,05 1,90 1,08 +0,01 +0,15 +0,3 +1,12

Февраль 2,2 2,41 2,27 1,67 1,81 -0,21 -0,07 +0,53 +0,39

Март 2,2 1,61 2,55 1,00 2,50 +0.59 -0,35 +1,20 -0,3

Апрель 2,2 1,6 1,29 1,12 1,75 +0,6 +0,91 11,08 +0,45

Май 2,2 1,16 2,19 1,46 1,77 +1,04 +0,01 +0,74 +0,43

Июнь 2,2 1,21 1,90 1,10 1,62 +0,99 +0,3 +1,10 +0.58

Июль 2,2 1,62 1,76 1,90 2,01 +0,58 +0,44 +0,30 +0,19

Август 2,2 1,69 2,14 1,57 1,97 +0,51 +0,06 +0,63 . +0,23

Сентябрь 2,2 1,74 1,60 1,81 2,62 +0,46 -гО.б +0,39 -0,42

Октябрь 2,2 1,88 2,07 1,57 2,47 +0,32 +0,13 +0,63 -0,27

Ноябрь 2,2 1,94 2,35 2,13 2,46 +0,26 -0,15 +0,07 -0,26

Декабрь 2,2 2,25 1,78 2,41 3,34 -0,05 +0,42 -0,21 -1,14

За анализируемый период предприятие допустило сверхнормативные потери зерна в объеме 134,5 т., что при среднем выходе 75% не позволило ему получить 100,9 т. готовой продукции. Если учесть, что закупочная цена на зерно пшеницы колебалась от 746 до 3740 р. за одну тонну, расчетная стоимость сверхнормативных потерь от попадания в отходы годного зерна составила 236,5 тыс.р.

Исследование показало, что диапазон колебаний фактического отбора отрубей составил от 21,5% до 24,43%. При этом в 41 случае (85,4% - генеральной совокупности) зафиксирован отбор отрубей выше нормативной величины. Как видно из расчетов, при отборе отрубей выше нормативного значения допущены сверхнормативные потери 2635 т. готовой продукции стоимостью 5783,2 тыс.р.

I

Таким образом, некачественная работа зерноочистительного и 1 размольного отделения отрицательно сказывается на технико-

1 экономических показателях мукомольных предприятий. Приведение

очистки от сорной и зерновой примеси сырья, направляемого в по' мол, а также необходимого увлажнения в соответствие с нормами 1 качества, является важным резервом ресурсосбережения и повыше* ния выхода готовой продукции для предприятий мукомольной от-1 расли.

Фактические значения показателей ресурсоемкости и ресур-* соотдачи за период 1997-2001 гг., рассчитанные по данным деятель-

ности одного из мукомольных предприятий г. Воронежа, представ* лены в таблице 2.

' Таблица 2 - Динамика фактических показателей ресурсоемкости и

1 ресурсоотдачи за период 1997-2001 гг. по одному из мукомольных

I

г

1

Как показывает приведенный анализ, фактическая ресурсоем-кость продукции мукомольного предприятия, выраженной в условных тоннах, колебалась от 940 до 1560 м2 на т., при плановых показателях от 980 до 1600 м2 на т. Столь значительный размах вариации обусловлен воздействием ряда факторов: резким изменением урожайности пшеницы; уменьшением годового объема переработки

предприятий г. Воронежа

Показатели 1997 г 1998г. 1999 г 2000 г. 2001 г

Средняя урожайность пшеницы по ЦЧР, ц/га 20,2 13,2 12,2 16,3 20,4

Переработано зерна, т. 109247 86025 91120 70055 47141

Выхода продукции, %, всего 76,25 75,34 76,05 76,78 75,95

В т.ч. крупа манная 2,03 3,99 3,43 1,31 2,05

мука макаронная 1,70 0,80 - - -

мука высший сорт 29,46 31,62 23,04 14,64 25,03

мука первый сорт 30,48 31,04 33,00 32,76 26,48

мука второй сор! 14,11 8,61 16,58 28,07 22,39

Отруби 22,89 23,68 22,59 21,69 22,94

Выработано продукции, т.

Крупа манная 2220,4 3431,2 3122,7 920,5 968.1

Мука макаронная 186,2 73,0 0 0 0

Мука высший сорт 32178,9 27201,7 20992,2 10253,1 11798,2

Мука первый сорт 33296,8 26704,9 30066,5 22953,6 12480,5

Мука второй сорт 15119,1 7408,6 15087,9 19661,2 10555,6

Отруби 25016,0 20374,8 20580,5 15193,0 10812,5

Коэффициенты калькуляции

Крупа манная 8,6 8,6 8,6 9,0 9,4

Мука макаронная 8,8 8,а 8,8 8,8 8,8

Мука высший сорт 7,1 7,1 7,1 6,6 7.2

Мука первый сорт 6,5 6,5 6,5 6,4 6,2

Мука второй сорт 5,7 5,7 5,7 5,5 4,8

Отруби 1,0 1,0 1,0 1,4 1.3

Условные тонны выработанной продукции, т., всего 576828,3 459468,4 477913,5 352264,8 236149.3

Ресурсоемкость, м7т. 940 1420 1560 1220 980

Ресурсоотдача, т/га 10,665 7,050 6,399 8,196 10,219

зерна более чем в 2,3 раза; динамикой выходов продукции по видам вследствие приспособления к конъюнктуре рынка; несоблюдением Правил ведения технологического процесса.

Таким образом, проведенное исследование позволило создать и внедрить в практику зерноперерабатывающих предприятия многомерную модель отраслевой системы экономико-экологического учета в концепции устойчивого развития. Ее использование дает возможность дополнить экономический аспект оценки природных ресурсов рядом специфических показателей, коэффициентов и критериев, необходимых для анализа ресурсосбережения.

В третьей главе - «Экономический механизм рационального использования ресурсов на пищевых предприятиях» - охарактеризована экономико-экологическая ситуация мукомольного производства, предложены современные методы управления и комплексной оценки эффективности ресурсосбережения на предприятии, уточнена методика определения технического уровня предприятий хлебопродуктов с учетом экологических параметров.

Важным звеном организации управления ресурсосбережением на предприятии является совокупность экономических методов, позволяющих уменьшить вредное воздействие производства на окружающую среду, снизить ресурсоемкость выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность.

В работе раскрыта сущность ресурсосберегающей деятельности, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, уменьшение, ликвидацию последствий вредного воздействия основной производственной деятельности на окружающую среду, и включает очистку вредных выбросов й устранение самих причин загрязнения. Второй путь является более экономичным и подразумевает разработку ресурсосберегающих и малоотходных технологий производства в целях экономии природных ресурсов и сокращения негативного воздействия на окружающую среду за счет более полного использования исходного сырья и материалов, повышения степени и улучшения качества обезвреживания производственных отходов, строительства природоохранных объектов, совершенствования управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятии.

Для осуществления комплекса перечисленных работ требуется создание специальных служб управления, играющих роль головного органа, координирующего деятельность других подразделений предприятия. Служба управления ресурсосбережением, авторский вариант которой представлен в диссертации, должна подчиняться непосредственно главному инженеру или директору предприятия. В

I

I (

I

этом случае ее указания принимаются к исполнению руководителя-г ми всех подразделений. Штаты комплектуются из экологов, техно-

логов, энергетиков, экономистов и других специалистов.

Проблему ресурсосбережения не следует рассматривать как чисто техническую и сводить лишь к совершенствованию техноло-' гии. Для преодоления затратного характера и интенсификации про-

' изводства ее нужно решать в тесной увязке с рациональным исполь-

зованием всех ресурсов.

Необходимость повышения эффективности ресурсосберегающей деятельности требует разработки научных основ ее оценки. ' Предлагаемый методологический и методический инструментарий,

включающий совокупность интегральных показателей, приведенных в таблице 3, позволяет дать комплексную оценку и выявить 1 тенденцию изменения экономико-экологической ситуации конкрет-

ного предприятия.

Таблица 3 - Показатели экономико-экологической эффективности

V

I

(

I

деятельности предприятия

Показатели Роль показателя в оценке Методика расчета показателя

1 2 3

Коэффициент экологичное™ отраслевой технологии, К! Отражает качество природоохранных мероприятий и эффективность действия очистных сооружений Сумма выплат за нормативные, лимитные и сверхлимитные выбросы к сумме платежей по нормативу

Удельная плата ■за выбросы К21 р /р. К2 2 Р /Т Характеризует выплаты за нормативные и сверхлимитные выбросы.сбросы и складирование твердых отходов Сумма выплат за допустимые, лимитные и сверхлимитные выбросы, сбросы п складирование твердых отходов к стоимости продукции Сумма выплат за допустимые, лимитные и сверхлимитные выбросы, сбросы п складирование твердых отходов к объему производства в натуральном выражении

Доля выплат за сверхлимитные выбросы в прибыли предприятия, % К3 Показывает нерациональность построения системы охраны окружающей среды Сумма выплат за сверхлимитные выбросы к прибыли предприятия

Экологичность труда, р /чел. к, Отражает социальный критерий ресурсосберегающей деятельности Сумма выплат за допустимые, лимитные и сверхлимитные выбросы, сбросы и складирование твердых отходов к среднегодовой численности промышленно - производственного персонала

Коэффициент уменьшения рентабельности производства к5 Характеризует степень уменьшения рентабельности за счет низкой эффективности ресурсосберегающей деятельности Сумма выплат за допустимые, лимитные и сверхлимитные выбросы, сбросы п складирование твердых отходов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств

Показатель экологоемкости технологии производства, р/р. К„ Позволяет оценить уровень экологичности технологического процесса производства продукции Сумма выплат за допустимые, лимишые и сверхлимитные выбросы, сбросы и складирование твердых отходов к среднегодовой стоимости очистных производственных фондов

Проведенный анализ по данным 1999-2001 гг. показал значительный разброс коэффициентов экологичности отраслевой пищевой и зерноперерабатывающей технологий при среднем их уровне 1,568. Коэффициенты отражают нежелательное воздействие отдельных производств на окружающую среду и имеют следующие значения по отраслям промышленности: хлебопекарной - 1,306; консервной - 1,128; молочной - 1,306; хлебоприемной и зерноперерабатывающей - 2,437; сахарной - 1,620; спиртовой - 3,033.

Достаточно высокое значение коэффициента по хлебоприемной и зерноперерабатывающей промышленности объясняется несоблюдением на ряде предприятий режимов организации аспирации оборудования, особенно измельчающих машин и воздуходувок, а, следовательно, сверхлимитным загрязнением прилегающей территории пылевидными отходами, унесенными из системы аспирации, что может отрицательно сказаться на жизнедеятельности растений и живых существ.

Фактические значения показателей экономико-экологической деятельности на мукомольных предприятий Воронежской области за 2001г. представлены в таблице 4. Таблица 4 - Значения показателей экономико-экологической дея-

тельности мукомольных предприятий за 2001 г.

Предприятия Значения показателей

К, к2, К22 К3 К4 к5 к6

МК1 2,45 0,0015 1,82 0,36 282,12 0,0006 0,005

МК2 3,06 0,0008 3,42 0,40 513,98 0,0013 0,043

МКЗ 2,02 0,0014 2,05 0,16 230,82 0,0009 0,031

МК4 2,11 0,0017 3,28 1,56 214,81 0,0005 0,016

МК5 2,0 0,0033 3,99 3,0 277,39 0,0007 0,015

МК6 2,0 0,0013 1,78 2,86 184,41 0,0008 0,041

В диссертации показано, что экологичность технологии определяет значение всех остальных показателей, влияет на прибыльность и рентабельность предприятия, возможность решения социальных проблем коллектива. Поэтому предложенная методика должна найти широкое применение в оперативной аналитической работе управленческих служб с целью улучшения экономико-экологической ситуации предприятия и рационализации использования ресурсов.

В современных условиях обоснованию управленческих решений эффективного вложения средств и выбору приоритетности инвестирования способствует анализ технического уровня предприятий с учетом ресурсосбережения. При этом необходим сводный показатель, дающий интегральную комплексную оценку.

Предложенная автором, уточненная экономико-

t

I (

I

1 математическая модель определения технического уровня базирует-

ся на системе экономических показателей, а также экологических характеристик, на основании которых рассчитывается обобщающий интегральный показатель Эинт i, Xij-X min j

Эинт i = Z - , i=l.....n

! Xmax j - X min j

где X ij, - значения показателей эффективности по каждому предприятию;

' Xmin j, X тах j - минимальное и максимальное значение по

каждому показателю;

п- количество предприятий;

j - количество показателей эффективности. Все предприятия ранжируются по возрастанию значения показателя Эинт. Анало-1 гичное ранжирование следует провести по каждому показателю уровня эффективности отдельных сторон производства с целью анализа их влияния на общую эффективность (таблица 5). Таблица 5 - Показатели технического уровня мукомольных предприятий за 2001 г._

Показатели Значения показателей по мукомольным предприятиям

МК1 МК2 мкз МК4 МК5 МК6

Производительность! руда, тыс р./чел. 207,2 669,2 262,2 226,3 99,00 175,43

Фондоотдача, р / р 0,61 2,29 1,39 0,83 0,33 1,39

Фондорентабельность 0,25 0,48 0,6 0,14 0,03_, 0,06

Рентабельность производства 0,09 0,05 0,17 0,02 0,03 0,01

Материалоотдача, р./ р 1,22 0,29 0,68 0,87 1,09 2,78

Степень эффективности структуры продукции 0,42 0,36 0,35 0,13 0,12 0,124

Уровень зарплатоотдачи, тыс р /тг" 4,63 14,41 10,45 9,37 16,34 12,86

Коэффициент превышения сверхнормативных выплат над нормативны^ р /р. 4,82 6,24 2,59 2,01 1,6 1,97

Коэффициент использования ОПФ природоохраны, р /р. 0,005 0,043 0,031 0,016 0,015 0,041

Расчеты производились на персональном компьютере с помощью специально разработанной программы в "ЕСХЕЬ". Результаты расчетов по мукомольным предприятиям Воронежской области приведены в таблице 6 и на рисунке 1.

Предлагаемая уточненная методика выбора приоритетности инвестирования рекомендуется к использованию при выработке стратегии финансирования технического и экономико-экологического развития, а также для оценки привлекательности вложения средств акционеров и инвестиционных фондов в акции предприятий.

Таблица 6 - Ранжирование показателей на мукомольных

предприятиях за 2001 г.

Показатели Значение показателей по мукомольным предприятиям

МК1 МК2 МКЗ МК4 МК5 МК6

Производительность труда, тыс.р./чел. 0,310 1,000 0,392 0,338 0,148 0,262

Фондоотдача, р./ р. 0,266 1,000 0,607 0,362 0,144 0,607

Фондорентабельность 0,417 0,800 1,000 0,233 0,050 0,100

Рентабельность производства 0,529 0,294 1,000 0,118 0,176 0,059

Материалоотдача, р./ р. 0,439 0,104 0,245 0,313 0,392 1,000

Степень эффективности структуры продукции 1,000 0,857 0,833 0,310 0,286 0,295

Уровень зарплатоотдачи. тыс.р 0,283 0,882 0,640 0,573 1,000 0,787

Коэффициент превышения сверхнормативных выплат над нормативным, р./р. 0,772 1,000 0,415 0,321 0,256 0,316

Коэффициент использования ОПФ природоохраны, р./р. 0,116 1,000 0,721 0,372 0,349 0,953

Обобщающий интегральный показатель 4,133 6,937 5,852 2,940 2,802 4,379

Прошводигельность труда

. ♦ М<1 Ш2 —*— МКЗ МК4 -л— МК5 -^МК6

Рисунок 1 - Радиальная диаграмма технического уровня

мукомольных предприятий В выводах и предложениях сформулированы основные научные результаты, конкретные предложения по формированию механизма устойчивого развития экономики пищевых предприятий на основе эффективного использования ресурсов.

\ г

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате кризиса Российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Значительная часть основных производственных фондов предприятий не отвечает современным требованиям ресурсосбережения, что вызывает высокое негативное воздействие на окружающую среду в расчете на единицу продукта. В работе показано, что затраты земельных ресурсов на получение единицы конечной продукции сельскохозяйственного происхождения в России превышают аналогичный показатель технологически передовых стран в 2 - 3 раза.

2. В ходе исследования установлено, что в концепции устойчивого развития главным принципом должна стать эффективность использования ресурсов, учет природных особенностей функционирования отдельных отраслей и предприятий. В связи с этим необходимо создать соответствующую систему рыночных регуляторов, сформировать механизм развития экономики пищевых предприятий на основе изменения приоритетов в распределении ресурсов и усиления ресурсосберегающей роли затрат.

3. Доказано, что экологизация воспроизводственного процесса фактически выводит ее за чисто экономические рамки, превращая в проблему экономической безопасности страны. Это способствует отходу от административно- контрольных принципов управления в сторону расширения рыночных рычагов регулирования природно-ресурсного комплекса. Задача заключается в создании менее ресурсоемких технологий, совершенствовании методов управления, переориентации структуры промышленного производства, изменении вкусов потребителей.

4. Отмечено, что эффективная система ресурсосбережения в России должна базироваться на оптимальном сочетании административных методов и экономических инструментов. Роль экономических методов заключается в разработке механизмов управления, стимулирующих минимизацию общественных затрат. Целесообразность отраслевой ориентации в управлении ресурсополь-зованием требует создания специализированных консалтинговых центров, оказывающих услуги нового рыночного типа, позволяющие осуществить гибкий подход к выбору приоритетов природоохранной и ресурсосберегающей деятельности.

5. Важным критерием устойчивого развития и эффективности функционирования ресурсопродуктовой системы является уменьшение ресурсоемкости. Этот показатель достаточно объектив-

{

но характеризует уровень экономического развития. Его величина зависит от эффективности использования ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических процессов по ее переработке.

6. Диссертантом выделены два уровня показателей ресурсоемкое™: макроуровень (уровень всей экономики) и отраслевой (продуктовый). Оценку эффективности функционирования природ-но-продуктовой вертикали, соединяющей первичный природный ресурс (сельскохозяйственные угодья) с конечной продукцией зер-ноперерабатывающих предприятий АПК, предложено осуществлять по разработанному показателю ресурсоемкости (ресурсоотдачи) хлебопродуктов.

7. Отраслевая стратегия должна базироваться на максимально возможном снижении ресурсоемкости при данной технологической структуре и сокращении экологического риска. На совершенствование действующей методики расчета ущерба от загрязнения среды, не учитывающей в большинстве своем отраслевые особенности народного хозяйства и базирующейся на традиционных взглядах эволюции экономики, направлена предложенная система экономических показателей, которая отличается от действующей ориентацией на специфику пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и является методической основой экологического учета в рамках концепции устойчивого развития.

8. Принципы устойчивости развития предприятий требуют при анализе конечных результатов их деятельности учитывать величину причиненного экологического ущерба. Предлагаемый методологический и методический инструментарий, включающий совокупность интегральных показателей, позволяет комплексно оценить и выявить тенденцию изменения экономико-экологической ситуации конкретных предприятий и отраслей промышленности, повысить их ответственность за эффективное использование ресурсов.

9. Анализ технического уровня является неотъемлемым элементом управленческой деятельности, преследующим цель определить положение предприятия на отраслевом и региональном рынках. Очевидно, что достижение этой цели возможно лишь при наличии методики оперативной и объективной его оценки. Разработанная автором уточненная экономико-математическая модель базируется на системе экономических показателей и экологических характеристик, позволяет комплексно определить уровень ресурсосбережения, вырабо-

!

I

тать стратегию финансирования технического и эколого-экономического развития, а также оценить привлекательность вложенных средств акционеров и инвестиционных фондов в акции предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1. Богачева Е.П. Аналитическая оценка затрат на производство мукомольной продукции // Материалы работы Шестой международной конференции молодых ученых - экономистов «Предпринимательство и реформы в России». - СПб.: Издательство Института страхования, 2001.-4.1.-С. 12-14.

( 2. Богачева Е.П. Повышение социально-экономической эф-

фективности деятельности мукомольных предприятий за счет нормирования зерновых ресурсов // Материалы И Всероссийской научно- практической конференции: Стратегия развития предприятия в условиях рынка.-Пенза: ПДЗ, 2001.- Ч. 1 - С. 48-50.

3. Богачева Е.П. Проблемы улучшения качества хлебопродуктов в России // Межвузовский сборник научных трудов: Актуальные проблемы экономики предпринимательства,- Воронеж: ВГТА, 2001.

^ -Выпуск 3,4. 2.-С. 232-234.

4. Богачева Е.П. Оценка финансового состояния мукомольного предприятия // Межвузовский сборник научных трудов: Актуальные проблемы экономики предпринимательства- Воронеж: ВГТА, 2002. - Выпуск 3, Ч. 3 - С.ЗОО-ЗОЗ.

5. Богачева Е.П. Экономические проблемы экологического функционирования мукомольных предприятий // Материалы V Международной научно-практической конференции: Экономика природопользования и природоохраны-Пенза: ПДЗ, 2002.-С.16-18.

6. Богачева Е.П., Богомолова И.П. Повышение качества продукции как основной резерв экономического роста мукомольных предприятий / Е.П. Богачева, И.П. Богомолова // Материалы Всероссийской научно- практической конференции: Проблемы и перспективы Российской экономики - Пенза: ПДЗ, 2002. - С. 27-29.

7. Богачева Е.П. Без хранилищ нет стабильности// Хлебопродукты- № 9.-2002. - С. 5.

8. Богачева Е.П. Аналитическая оценка эффективности подготовки зерна к помолу// Хлебопродукты.- № 11 .-2002. - С. 20-21.

9. Богачева Е.П. Актуальные проблемы создания и функционирования регионального рынка зерна (на примере Воронежской

' области)/ Е.П.Богачева, И.П. Богомолова. - М.: АгроНИИТЭШ 111,

| 2002. - 32 с.

Ép- 5 3 5 0

эффективности использования ос-ов на примере мукомольного ком-1002. - 34 с.

лемы эффективного использования м предприятии / И.П. Богомолова, орник научных трудов: Экономика нтия хозяйственных структур - Воронеж: ВГТА, 2001Выпуск 5, Ч. 1. - С. 27-31.

12. Богомолова И.П. Актуальность направления повышения эффективности деятельности крупных предприятий мукомольного производства / И.П. Богомолова, Е.П. Богачева // Межвузовский сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур - Воронеж: ВГТА, 2001,— Выпуск 6,4. 1. -С.48-50.

13. Формирование экономического механизма развития предприятий на основе эффективного использования ресурсов (на примере пищевых предприятий Воронежской области)/ А.И. Хорев, И.П. Богомолова, В.П. Соколов, Е.П. Богачева - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 103 с.

Подписано в печать Ш.ОЗ 2 003Г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной типографии ВГТА 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19