Совершенствование механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лебедева, Елена Юрьевна, Москва
Автономная некоммерческая организация «Российская академия предпринимательства» (АНО ВПО «РАП»)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
080010. Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201356337
Лебедева Елена Юрьевна
Научный руководитель: д.э.н., профессор Воронченко Тамара Васильевна
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и организационно-экономические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов малых предприятий... 11
1.1 Понятие финансовых ресурсов, их состав, структура и источники
формирования.......................................................................................................11
1.2 Особенности формирования финансовых ресурсов малых предприятий.........................................................................................................21
1.3 Эффективное использование финансовых ресурсов как основное условие
развития малых предприятий..............................................................................37
Глава 2. Современные подходы к формированию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий: зарубежный и отечественный опыт.............................................................................................56
2.1 Анализ зарубежного опыта управления финансовыми ресурсами малых
предприятий..........................................................................................................56
2.2 Оценка механизма управления финансовыми ресурсами на российских малых предприятиях............................................................................................69
2.3 Совершенствование информационного обеспечения механизма
управления финансовыми ресурсами малых предприятий...................85
Глава 3. Совершенствование механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий............................................................................................100
3.1 Методика формирования и использования входящих и выходящих
финансовых ресурсов........................................................................................100
3.2 Методика управления финансовыми ресурсами на основе модели точки безубыточности..................................................................................................113
3.3 Методические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами малых предприятий............................................................................................125
3.4 Апробация методических рекомендаций по совершенствованию
механизма управления финансовыми ресурсами малого предприятия......155
Заключение.........................................................................................................168
Список литературы.............................................................................................177
Приложения........................................................................................................192
Введение
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в Российской Федерации проходит свое становление, при этом темпы развития национального малого предпринимательства несопоставимы по динамике с развитыми индустриальными и постиндустриальными странами. Доля малых предприятий в составе ВВП России составляет около 15%, в то время как в развитых странах - 50-60% \ Незначительна также доля малого предпринимательства в производственной сфере страны. В 2011 г. из общего количества малых предприятий деятельность в сфере промышленного
»у
производства осуществляло лишь 12% . В то же время, уровень отрицательных изменений многих показателей деятельности малых предприятий в промышленности в 2011 г. был ниже соответствующих показателей крупных и средних предприятий, что способствовало повышению их обеспеченности собственными финансовыми ресурсами.
Тем не менее в настоящее время существует множество проблем, ограничивающих темпы роста малого предпринимательства в России, связанные с недостаточной государственной поддержкой малого предпринимательства, а также со сложностями нормативно-законодательного и организационно-экономического регулирования. Указанные причины не только существенно влияют на макроэкономические показатели развития малого предпринимательства, но и обусловливают проблемы микроэкономического характера, в том числе связанные с неэффективностью управления его финансовыми ресурсами. На практике это выражается в несбалансированности потоков входящих и выходящих финансовых ресурсов, что способствует росту зависимости от внешних источников, не позволяющей малому предприятию развить внутренние источники финансовых ресурсов, что является основной причиной ухода малых предприятий с рынка на первом году функционирования.
1 Малое предпринимательство в России: — М.: Росстат, 2011. С. 156-157.
2 www.rg.ru.
Учитывая, что малые предприятия более чем на 45-65% формируют поток входящих финансовых ресурсов за счет операционной деятельности и практически не имеют возможности для диверсификации деятельности за счет инвестиционных и финансовых проектов, вопросы качества и результативности принимаемых решений в основной деятельности оказывают существенное влияние на их финансовое состояние. В этой связи эффективное управление финансовыми ресурсами малых предприятий становится одним из главных аспектов их успешного функционирования.
Вопросы современной теории и методологии, касающиеся управления финансовыми ресурсами малых предприятий, не в полной мере разработаны. Кроме того, большинство предлагаемых методик не учитывает специфики ограниченных возможностей малых предприятий, в результате чего они имеют слабое практическое воплощение. Сложность заключается не только и не столько в практической реализации, а, в первую очередь, в понимании методики и построения ее алгоритма, поскольку, как правило, они рассчитаны на определенный, весьма высокий уровень знаний в области финансового менеджмента, что слабо коррелируется с практикой управления финансовыми ресурсами малого предприятия. Поэтому потребности среды малого предпринимательства в эффективных и доступных инструментах управления финансовыми ресурсами остаются достаточно высокими, чем и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационной работы и своевременность ее глубокого исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам общей теории финансов и финансовых ресурсов государственного и частного сектора посвящены труды отечественных ученых: В.М. Родионовой, А.Г. Грязновой, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, А.Д. Шеремета, В.М. Романовского, Л.А. Дробо-зиной, Г.Б. Поляка, В.В. Ковалева, Т.В. Воронченко и др.; и зарубежных - Б. Мандельброта, Р.Л. Хадсона, Д.Л. Ливингстона, Т. Гроссмана, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р.Родригеса, Р. Коха, Д. Маршала и др.
Несмотря на то, что вопросы управления финансовыми ресурсами
малого предприятия не являются достаточно разработанными, можно выделить ряд российских и зарубежных авторов, которые исследовали проблематику управления финансовыми ресурсами применительно к особенностям функционирования малого предпринимательства, среди которых наиболее известны: Н. К. Сирополис, Б. Зиглер, Д. Дикинс, Л.Стил, Дж. Ван Хорн, Дж. Рейдер, Ю. Бригхем, Б. Грабловски, С. Майерс, Н. Мейлуф и др.
Исследованию аспекта управления финансовыми ресурсами малого предпринимательства посвящены также работы российских авторов: A.A. Майорова, A.B. Каширина, Е.В. Гражданкиной, A.C. Ковалева, О.М. Коча-новской, B.C. Прохоровского, JI.H. Чайниковой, А.Теплухина, Г.В. Щепкина и др.
Стоит также отметить, что большинством авторов проблематика механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий не рассматривается комплексно - как процесс, детерминированный причинно-следственными связями между принятием решений по основной деятельности малого предприятия и их влиянием на его финансовое состояние. Достаточно слабо проработаны вопросы реализации системы финансового управления с учетом взаимосвязей между основной деятельностью и состоянием входящих и выходящих финансовых ресурсов малых предприятий, что становится одной из причин решения ряда вопросов, требующих рассмотрения, уточнения и доработки. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных экономических условиях.
Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1) уточнить сущность экономических категорий: «финансы»,
«финансовые ресурсы», «финансовые активы», «внешние и внутренние финансовые ресурсы» с учетом специфики их формирования и эффективного использования на малых предприятиях;
2) улучшить информационное обеспечение системы управления финансовыми ресурсами малых предприятий;
3) уточнить методику управления процессом формирования и использования входящих и выходящих финансовых ресурсов с учетом специфики функционирования малого предпринимательства;
4) разработать алгоритм реализации методики управления финансовыми ресурсами малого предприятия на основе модели безубыточности;
5) предложить механизм адаптации разработанного алгоритма и обосновать необходимость внедрения агрегированного подхода к управлению финансовыми ресурсами с целью оптимизации входящих и выходящих финансовых ресурсов.
Объектом исследования является механизм управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных экономических условиях.
Предметом исследования является совокупность организационных и финансово-экономических отношений в системе управления финансовыми ресурсами малых предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация основана на теоретико-методологических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический; эмпирический; метод функционального анализа; использовались приемы структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государ-
ственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, экспертные данные рейтинговых и маркетинговых агентств, результаты собственного исследования деятельности малых предприятий. Нормативной основой работы явились действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных условиях с целью формирования стратегических и тактических ориентиров развития малого предпринимательства в Российской Федерации. В результате исследования получены следующие основные научные результаты:
1. Уточнено содержание экономических категорий: «финансы», «финансовые ресурсы», «финансовые активы», «входящие и выходящие финансовые ресурсы» и обозначены их взаимосвязи и взаимозависимости с внешней экономической средой с учетом специфики деятельности малых предприятий. Особенности формирования финансовых ресурсов малого предприятия рассмотрены с позиции финансового состояния предприятия и классифицированы в структурно-логической схеме как внешние и внутренние. Предложена авторская структура финансовых ресурсов малого предприятия, основанная на диверсификации и учитывающая тип и вид источника ресурса.
2. Разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения системы управления финансовыми ресурсами малых предприятий. Основным принципом информационного обеспечения процесса управления является комплексность информации, включающей как учетные (первичный учет, финансовый учет, управленческий учет), так и внеучетные данные (нормативно-справочная информация и плановая информация) с учетом интересов различных пользователей.
2. Уточнена методика формирования и использования входящих и выходящих финансовых ресурсов с учетом специфики функционирования малого предпринимательства. Предлагается при расчете потоков финансовых ресурсов на основе данных финансовой отчетности подвергнуть их корректировке, поскольку они не всегда являются релевантными, так как проводимые операции распределены во времени и детерминированы спецификой договоров с контрагентами. В целях корректировки входящих и выходящих ресурсов, автором предложена методика их расчета, учитывающая особенности отражения их движения в результирующих источниках информации.
3. Разработана логическая схема взаимосвязи между моделью безубыточности операционной деятельности и потоком финансовых ресурсов и предложен алгоритм ее реализации на малых предприятиях. Предложен агрегированный подход к управлению финансовыми ресурсами малых предприятий. Данный подход позволяет сформировать прогнозы потока входящих и выходящих финансовых ресурсов при изменении внешней и внутренней среды предприятия, а также задать направление в сторону снижения или прироста операционных расходов при аналогичном изменении операционных доходов.
4. Разработаны рекомендации по управлению финансовыми ресурсами малых предприятий и предложен механизм их реализации на практике. Проведена практическая апробация научных и практических результатов в деятельности ряда малых предприятий. По результатам данной апробации обоснована необходимость внедрения агрегированного подхода к управлению финансовыми ресурсами с целью оптимизации входящих и выходящих финансовых ресурсов. Проведена оценка предложенных мероприятий, на основании которой доказана целесообразность применения предложенной методики для любого малого предприятия с учетом специфики его деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата теории финансов предприятий приме-
нительно специфике деятельности малых предприятий, в расширении информационной базы системы управления финансовыми ресурсами с учетом интересов различных пользователей и совершенствовании методики управления входящими и выходящими финансовыми ресурсами, с учетом специфики деятельности малых предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий, которые могут быть применимы в их деятельности. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов в области финансов и повышении их квалификации.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей
ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и п. 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты диссертации прошли апробацию на малых предприятиях, в частности, ООО «Палитра» и ООО «СЭК МОСБИК», что подтверждено справками о внедрении. Полученные автором теоретические и практические выводы доложены на IV Международной межвузовской научно-практической конференции AHO ВПО «РАП» «Российское предпринимательство: история и современность». Ряд положений диссертации апробированы в преподавательской деятельности в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 4 публикации (2,1 п.л.) изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертационная работа, содержащая общий объем - 191 страницу, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего более 190 источников, и 3 приложений. Работа включает 13 формул для расчетов, 26 таблиц, 32 схемы, графиков и рисунков.
Глава 1. Теоретические и организационно-экономические аспекты
формирования и использования финансовых ресурсов малых
предприятий
1.1 Понятие финансовых ресурсов, их состав, структура и источники
формирования
Финансовые ресурсы играют ведущую роль в процессах эволюции социально-экономических систем как на макро-, так и на микроуровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий"
На правах рукописи
005058522
ЛЕБЕДЕВА Елена Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1Р мдй 2013
Москва - 2013
005058522
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Воропчспко Тамара Васильевна
Официальные оппоненты: Адамов Насрулла Абдурахманович
доктор экономических наук, профессор, Российский университет кооперации, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг»
Перевалова Жанна Владимировна
кандидат экономических наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»
Защита диссертации состоится 14 мая 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
А.З. Гусов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Малое предпринимательство в Российской Федерации проходит свое становление, при этом темпы развития национального малого предпринимательства не сопоставимы по динамике с развитыми индустриальными и постиндустриальными странами. Доля малых предприятий в составе ВВП России составляет около 15%, в то время как в развитых странах -50-60%\ Незначительна доля малого предпринимательства в производственной сфере страны. В 2011 г. из общего количества малых предприятий деятельность в сфере промышленного производства осуществляло лишь 12%2. В то же время уровень отрицательных изменений многих показателей деятельности малых предприятий в промышленности в 2011 г. был ниже соответствующих показателей деятельности крупных и средних предприятий, что способствовало повышению их обеспеченности собственными финансовыми ресурсами.
Тем не менее в настоящее время существует множество проблем, ограничивающих темпы роста малого предпринимательства в России, связанные с недостаточной государственной поддержкой малого предпринимательства, а также со сложностями нормативно-законодательпого и организационно-экономического регулирования. Указанные причины не только существенно влияют на макроэкономические показатели развития малого предпринимательства, но и обусловливают проблемы микроэкономического характера, в том числе связанные с неэффективностью управления его финансовыми ресурсами. На практике это выражается в несбалансированности потоков входящих и выходящих финансовых ресурсов, способствующей росту зависимости от внешних источников, не позволяющей малому предприятию развить внутренние источники финансовых ресурсов, что является основной причиной ухода малых предприятий с рынка на первом году функционирования.
Учитывая, что малые предприятия более чем на 45-65% формируют поток входящих финансовых ресурсов за счет операционной деятельности и
1 Малое предпринимательство в России: — М.: Росстат, 2011. с. 156-157. р^
2 www.rg.ru. "ч 2
3 -
практически не имеют возможности для диверсификации деятельности за счет инвестиционных и финансовых проектов, вопросы качества и результативности принимаемых решений в основной деятельности оказывают существенное влияние на их финансовое состояние. В этой связи эффективное управление финансовыми ресурсами малых предприятий становится одним из главных аспектов их успешного функционирования.
Вопросы современной теории и методики, касающиеся управления финансовыми ресурсами малых предприятий, не в полной мере разработаны. Кроме того, большинство предлагаемых методик не учитывает Специфики ограниченных возможностей малых предприятий, в результате чего они имеют слабое практическое воплощение. Сложность заключается не только и не столько в практической реализации, а, в первую очередь, в понимании методики и построения ее алгоритма, поскольку, как правило, они рассчитаны на определенный, весьма высокий уровень знаний в области финансового менеджмента, что слабо коррелируется с практикой управления финансовыми ресурсами малого предприятия. Поэтому потребности среды малого предпринимательства в эффективных и доступных инструментах управления финансовыми ресурсами остаются достаточно высокими, чем и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационной работы и своевременность ее глубокого исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам общей теории финансов и финансовых ресурсов государственного и частного сектора посвящены труды отечественных ученых: А.Г. Грязновой, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, В.М. Родионовой, А. Д. Шеремета, В.М. Романовского, В.В. Ковалева, Л.А. Дробозиной, Г.Б. Поляка, Т.В. Воронченко и др.; а также зарубежных ученых: Б. Мандельброта, Р.Л. Хадсона, Д.Л. Ливингстона, Т.Гроссмана, С. Фишера, Р.Дорнбуша, Р. Родригеса, Д. Маршала и др.
Несмотря на то, что вопросы управления финансовыми ресурсами малого
предприятия не являются достаточно разработанными, можно выделить ряд
российских и зарубежных авторов, которые исследовали проблематику
4
управления финансовым ресурсами применительно к особенностям функционирования малого предпринимательства, среди которых наиболее известны: Н.К. Сирополис, Б. Зиглер, Д. Дикинс, Л. Стал, Дж. Ван Хорн, Дж. Рейдер, Ю. Бригхем, Б. Грабловски, С. Майерс и др.
Исследованию аспекта управления финансовыми ресурсами малого предпринимательства посвящены также работы российских авторов:
A.А.Майорова, А.В. Каширина, А.С. Ковалева, О.М. Кочановской,
B.С.Прохоровского, Л.Н. Чайниковой, А. Теплухина, Г.В. Щепкина и др. Стоит также отметить, что большинством авторов проблематика
механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий не рассматривается комплексно - как процесс, детерминированный причинно-следственными связями между принятием решений по основной деятельности малого предприятия и их влиянием на его финансовое состояние. Достаточно слабо проработаны вопросы реализации механизма финансового управления с учетом взаимосвязей между основной деятельностью и состоянием входящих и выходящих финансовых ресурсов малых предприятий, что становится одной из причин решения ряда вопросов, требующих рассмотрения, уточнения и доработки. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных экономических условиях.
Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• уточнить сущность экономических категорий: «финансы», «финансовые активы», «внешние и внутренние финансовые ресурсы» с учетом специфики их формирования и эффективного использования на малых предприятиях;
• улучшить информационное обеспечение механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий;
• уточнить методику управления процессом формирования и использования входящих и выходящих финансовых ресурсов с учетом специфики функционирования малого предпринимательства;
• разработать алгоритм реализации методики управления финансовыми ресурсами малого предприятия на основе модели безубыточности;
• предложить механизм адаптации разработанного алгоритма и обосновать необходимость внедрения агрегированного подхода к управлению финансовыми ресурсами с целью оптимизации входящих и выходящих финансовых ресурсов.
Объектом исследования является механизм управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных экономических условиях.
Предметом исследования является совокупность организационных и финансово-экономических отношений в процессе управления финансовыми ресурсами малых предприятий.
Теоретическая и методологическая оспова диссертационного исследования. Диссертация основана на теоретико-методологических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод функционального анализа, использовались приемы структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, экспертные данные рейтинговых и маркетинговых агентств, результаты собственного исследования автора деятельности малых предприятий. Нормативной основой
работы явились действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных условиях с целью формирования стратегических и тактических ориентиров развития малого предпринимательства в Российской Федерации. В результате исследования получены следующие основные научные результаты:
1. Уточнено содержание экономических категорий: «финансы», «финансовые ресурсы», «финансовые активы», «входящие и выходящие финансовые ресурсы» и обозначены их взаимосвязи и взаимозависимости с внешней экономической средой с учетом специфики деятельности малых предприятий. Особенности формирования финансовых ресурсов малого предприятия рассмотрены с позиции финансового состояния предприятия и классифицированы в структурно-логической схеме как внешние и внутренние. Предложена авторская структура филансовых ресурсов малого предприятия, основанная на диверсификации и учитывающая тип и вид источника ресурса.
2. Разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий. Основным принципом информационного обеспечения процесса управления является комплексность информации, включающей как учетные (первичный учет, финансовый учет, управленческий учет), так и внеучетные данные (нормативно-справочная информация и плановая информация), с учетом интересов различных пользователей.
3. Уточнена методика формирования и использования входящих и
выходящих финансовых ресурсов с учетом специфики функционирования
малого предпринимательства. Предлагается при расчете потоков финансовых
ресурсов на основе данных финансовой отчетности подвергнуть их
корректировке, поскольку они не всегда являются релевантными, так как
7
проводимые операции распределены во времени и детерминированы спецификой договоров с контрагентами. В целях корректировки входящих и выходящих ресурсов, автором предложена методика их расчета, учитывающая особенности отражения их движения в результирующих источниках информации.
4. Разработана логическая схема взаимосвязи между моделью безубыточности операционной деятельности и потоком финансовых ресурсов и предложен алгоритм ее реализации на малых предприятиях. Предложен агрегированный подход к управлению финансовыми ресурсами малых предприятий. Данный подход позволяет формировать прогнозы потока входящих и выходящих финансовых ресурсов при изменении внешней и внутренней среды предприятия, а также задать направление в сторону снижения или прироста операционных расходов при аналогичном изменении операционных доходов.
5. Разработаны рекомендации по управлению финансовыми ресурсами малых предприятий и предложен механизм их реализации на практике. Проведена практическая апробация научных и практических результатов в деятельности ряда малых предприятий. По результатам данной апробации обоснована необходимость внедрепия агрегированного подхода к управлению финансовыми ресурсами с целью оптимизации входящих и выходящих финансовых ресурсов. Проведена оценка данных мероприятий, на основании которой доказана целесообразность применения предложенной методики для любого малого предприятия с учетом специфики его деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата теории финансов предприятий применительно к специфике деятельности малых предприятий, в расширении информационной базы механизма управления финансовыми ресурсами с учетом интересов различных пользователей и совершенствовании методики управления входящими и выходящими финансовыми ресурсами, с учетом специфики деятельности малых предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий, которые могут быть применимы в их деятельности. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов в области финансов и повышении их квалификации.
Соответствие содержания диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и п. 3.10. «Система финансовых ресурсов экономических субъектов» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты диссертации прошли апробацию на малых предприятиях, в частности, ООО «Палитра» и ООО «СЭК МОСБИК», что подтверждено справками о внедрении. Полученные автором теоретические и практические выводы доложены на IV Международной межвузовской научно-практической конференции AHO ВПО «РАП» «Российское предпринимательство: история и современность». Ряд положений диссертации апробированы в преподавательской деятельности в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,3 пл., в том числе 4 публикации (2,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертационная работа, содержащая общий объем - 191 страницу, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего более 190 источников, и 3 приложений. Работа включает 13 формул для расчетов, 26 таблиц, 32 схемы, графиков и рисунков.
• И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и информация об апробации результатов исследования.
Первая группа задач исследования, рассматриваемых в диссертации, посвящена уточнению понятий финансовых ресурсов и определению основных особенностей их формирования и эффективного использования на малых предприятиях, в частности:
• при всем многообразии более точным понятием финансовых ресурсов, на наш взгляд, являются денежные накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении предприятия и используемые им на воспроизводство, социальные нужды и удовлетворение других потребностей;
• источники финансовых ресурсов, в том числе и малых предприятий, делятся по отношению к собственности на внутренние и внешние. Малое предприятие формирует набор источников, состав, структура, значимость и доступность которых определяются конкретными условиями деятельности, рентабельностью, финансовой политикой руководства предприятия.
Проведенные автором на базе статистических данных аналитические расчеты показывают, что в перспективе для малых предприятий целесообразна следующая структура финансовых ресурсов: финансирование из регионального бюджета -15-20%; собственные средства - 40-50%; заемные средства - 45-30% 3. Такой подход к формированию структуры финансовых ресурсов малых предприятий является смешанным по видам источников и диверсифицированным по рискам привлечения финансовых ресурсов.
3 Разработано автором на основе показателей статистического сборника: Малое и среднее предпринимательство в России. - М.: Росстат, 2011. С. 85 — 87.
Теоретическое представление об управлении финансовыми ресурсами малого предприятия основывается на схеме их кругооборота (рис. 1), предложенной автором исследования, и алгоритме ее реализации, включающем действия:
- определение предпринимателем потребности в стартовом капитале (блок 7);
- отправка на рынок инвестиций (блок 1) и выбор наиболее рационального и эффективного (с точки зрения минимума ставки ссудного процента и затрат на поставку инвестиционного кредита с расчетного счета продавца капитала на расчетный счет покупателя) инвестора (блок 2);
- получение кредита (блок 3), обращение на рынки труда и материалов (блок 4) и закупка за счет кредита производственных ресурсов;
- формирование мощностей предприятия, их балансировка с ресурсами, а также с объемом и структурой спроса на продукцию, работы, услуги (блоки 8, 9) и разработка производственной программы малого предприятия (блок 5);
- определение товарной продукции в натуральном виде (блок 6) путем вычета из программы незавершенного производства, полуфабрикатов и др.;
-расчет выручки от реализации продукции (блок 11) - произведение количества продукции на ее рыночную цену (блок 10);
- расчет валовой прибыли (блок 12) - разница между выручкой и НДС и акцизов (блок 14), себестоимостью товарной продукции, включая коммерческие расходы (блок 13), из которой выделяются расходы на амортизацию (блок 16);
- расчет экономической прибыли путем добавления (вычитания) сальдо прочих доходов (расходов) (блок 17);
- расчет чистой прибыли (блок 22) - разница между экономической прибылью и налогом на прибыль (блок 21) и ссудным процентом (блок 20), уплаченным инвестору (блок 1);
- расчет собственного капитала, предназначенного для осуществления собственных инвестиций (блок 15).
1. Рывок финансовых ресурсов
2. Банк
3.Инвестиционный кредит
4. Помещения, трудовые, материально-тех. ресурсы
7. Стартовый капитал
8. Заказчики
5.Производ-
ственная
программа
6. Товар
9. Рыночный спрос
12. Валовая прибыль
^.Себестоимость
15. Собственные инвестиции
Хб. Амортизация
17. Прочие доходы/расходы
18. Экономическая прибыль
20. Плата за кредит
19. Госбюджет
21. Налог на прибыль
22. Чиста*
прибыль
10. Рыночная цена товара
\
11. Выручка
N /
14. Оборотные налога (НДС, акпизы^
Рис. 1. Блок-схема кругооборота финансовых ресурсов малого предприятия4
Главной целью управления кругооборотом финансовых ресурсов служит реализация комплекса мероприятий по его максимальному ускорению, с целью повышения валовой и чистой прибыли, в т. ч. ее инвестируемой части, что способствует многократному увеличению собственного капитала и ускорению вытеснения им заемного капитала, а также переходу предприятия на самофинансирование и самоокупаемость. Для реализации этой цели необходимо не только анализировать и интерпретировать состояние внешней и внутренней среды малых предприятий, но также использовать современные, свойственные специфике малого предпринимательства, методы управления финансовыми ресурсами.
Вторая группа задач исследования посвящена разработке предложений по совершенствованию информационного обеспечения механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий.
Создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами требует также оптимизации его информационного обеспечения на основе комплексного применения учетных и внеучетных данных.
В настоящее время система информационного обеспечения в основном базируется на данных финансового учета, информационным выходом которого является бухгалтерская отчетность, причем в связи с переходом на МСФО в качестве основных форм сохраняются только баланс и отчет о финансовых результатах, на малых предприятиях данные источники сокращаются до минимума, так как применяется простая форма учета, не требующая детализации информации. Для проведения глубокого анализа необходимо получить как можно больше информации из управленческого учета, в том числе для принятия управленческих решений в области управления финансовыми ресурсами малых предприятий.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации автора в части формирования информации в целях разработки финансовой стратегии малых предприятий в виде бизнес-плана, используемого как для привлечения кредитов
и займов, так и для внутреннего контроля и управления, а также тактического планирования, которое реализуется в форме бюджетирования.
В основе финансового управления лежат разработка бюджета, включающего доходную и расходную части, планирование динамики движения финансового потока и составление управленческого баланса предприятия.
Несмотря на то, что большинство российских и зарубежных исследователей сходятся во мнении, что для малого предприятия необязательно разрабатывать сложную иерархию планов (долгосрочный/стратегический, среднесрочный, краткосрочный/ оперативный, текущий), автор считает, что необходимо создавать два уровня плана:
1) стратегический, предусматривающий способы достижения генеральной цели предприятия (максимизация экономических выгод, опережающий рыночный и финансовый рост и т.д.);
2) оперативно-тактический, намечающий распределение финансовых ресурсов и способы достижения финансовых результатов при заданном объеме имеющихся ресурсов и принципах организации основной деятельности.
Стратегический уровень плана предполагает разработку контуров управления финансовыми ресурсами во взаимосвязи с перспективой развития малого предприятия.
Оперативно-тактический уровень плана формирует финансовое планирование в непосредственной взаимосвязи с производственной, инвестиционной и коммерческой деятельностью предприятия. Также данный уровень представляет собой совокупность плановых заданий, сформированных посредством бюджетирования. Для малого предприятия оптимальным будет сформировать два вида бюджета в финансовом планировании: бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств.
Если малое предприятие планирует инвестировать в собственное развитие или диверсифицировать риски посредством вложения временно свободных финансовых ресурсов в другие предприятия или ценные бумаги, то два первых вида бюджета необходимо дополнить третьим - инвестиционным.
Третья группа задач исследования связана с разработкой алгоритма управления финансовыми ресурсами малого предприятия с использованием модели безубыточности.
Управление финансовыми ресурсами на малом предприятии западными специалистами рассматривается в зависимости от признака перспективности - является ли оно традиционным или растущим (рис. 2).
Рис. 2. Структурно-логическая схема управления финансовыми ресурсами 5
Очевидно, что если следовать такой классификации, то управление финансовыми ресурсами должно дифференцироваться в зависимости от
5 Разработано автором на основе изучения зарубежных источников.
15
стратегических и тактических задач предприятия, т.е. максимизация прибыли или долгосрочное развитие.
Российская теория и практика управления финансовыми ресурсами, в отличие от зарубежной, не предполагает классификацию малого предпринимательства по вышеуказанному признаку. Как правило, принимается, что основная цель управления финансовыми ресурсами малого предприятия -это максимизация прибыли, т.е. используется традиционный подход. Кроме этого, в научно-практической литературе по организации деятельности малых предприятий отсутствует структурированный, информативно достаточный раздел по финансовому управлению в целом, и все рекомендации сводятся к общему перечню текущих задач.
В этой связи мы предлагаем использовать на практике уточненную методику управления финансовыми ресурсами малого предприятия и алгоритм ее реализации, включающий общепринятые этапы процесса управления: анализ, прогноз, планирование и контроль и предусматривающий применение параметров управления финансовыми ресурсами, учитывающих возможное влияние на традиционные показатели постоянно меняющейся внутренней и внешней среды (рис. 3).
При установлении конкретных значений параметров управления финансовыми ресурсами малого предприятия необходимо выделить три их уровня: минимально возможный (необходимые значения абсолютных и относительных показателей для обеспечения прибыльного функционирования, по крайней мере, минимально обеспечивающих потребности собственников (учредителей) и самого предприятия); базовый (действительно достигаемые абсолютные и относительные показатели, обеспечивающие прибыльное функционирование и формирование некоторого запаса финансовой прочности); и опережающий (перспективные относительные и абсолютные показатели, которые могут быть достигнуты при благоприятных условиях внешней среды и накопленных ранее внутренних резервах для роста) (рис. 4).
Рис. 3. Алгоритм управления финансовыми ресурсами малого предприятия с учетом влияния внутренней и внешней среды6
6 Разработано автором.
Рис. 4. Схема установления ключевых параметров управления финансовыми ресурсами малого предприятия
Между вышеуказанными уровнями устанавливается интервал отклонения, переход через который озпачает, что у малого предприятия наращиваются внутренние резервы для роста или в случае изменений требуется поиск путей повышения эффективности.
Поскольку малые предприятия весьма часто сталкиваются с проблемами и сложностями в анализе, прогнозировании и планировании, мы считаем, что методика формирования и расчета входящих и выходящих потоков финансовых ресурсов (Financial Resource How - FRF) будет весьма востребованным управленческим инструментом.
Для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами необходимо либо увеличивать показатели чистой прибыли при сохранении объема и структуры используемого капитала, либо сохранять показатели чистой прибыли на прежнем уровне, но при этом сокращать объемы капитала, используемого для ее получения.
Поток финансовых ресурсов (Financial Resource Flow - FRF) - это движение ресурсов, возникающее в результате распределенного во времени управления деятельностью субъекта малого предпринимательства, при котором совершаются различные операции с активами и/или пассивами. При этом исходя из логики максимизации прибыли должен формироваться преимущественный приток входящих финансовых ресурсов и/или оптимизироваться (минимизироваться) поток выходящих финансовых ресурсов. В случае, если наблюдается необходимое для максимизации экономических выгод превышение потока входящих (inflow) финансовых ресурсов над выходящими (outflow), формируется чистый положительный поток финансовых ресурсов, в диаметрально противоположной ситуации - чистый отрицательный поток финансовых ресурсов. Расчет чистого потока финансовых ресурсов предприятия может быть представлен следующей формулой:
FRF = Z FRIF -FROF п п «'
где: FRFn - чистый поток финансовых ресурсов за период п; FRIFn - входящий поток финансовых ресурсов за период л; FROFn - выходящий поток финансовых ресурсов за период п.
Потоки финансовых ресурсов, рассчитанные на основании данных отчетности, необходимо подвергать корректировке, поскольку они не всегда являются релевантными, так как хозяйственные операции распределены во времени и детерминированы спецификой договоров с контрагентами. Для этого нами уточнена методика расчета входящих и выходящих финансовых ресурсов с учетом особенностей отражения их движения в результирующих источниках информации (рис. 5).
Представленная методика расчета потока входящих и выходящих финансовых ресурсов малого предприятия эффективны при принятии как оперативных, так и стратегических управленческих решений, а предложенная
методика позволяет контролировать процесс формирования прибыли и достаточность финансовых ресурсов для обеспечения основной деятельности. Данная методика позволяет оценить действительную платежеспособность и финансовую устойчивость малого предприятия, отражая степень покрытая инвестиционных и финансовых потребностей входящими ресурсами по основной (операционной) деятельности.
->
Расходы на обеспечение основной деятельности
Кредиторская задолженность
Запасы и резервы
Готовая продукция
Основная деятельность
Доходы по основной
Дебиторская задолженность
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ
Основная деятельность
г-
I I
Проценты по займам
и кредитам Налоги, социальные взносы
^ И
Я!
II
Инвестиционная деятельность
Вложения: внеоборотные, нематериальные, финансовые активы
Реализация внеоборотных, нематериальных, финансовых активов
____——_________—--------
Финансовая деятельность
Погашение займов, кредитов, выплаты собственникам
Получение займов и кредитов, целевое финансирование
Рис. 5. Методика расчета входящих и выходящих финансовых ресурсов малого
_ 8
предприятия
Четвертая группа задач исследования посвящена разработке практически ориентированных рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малого предприятия.
Малое предприятие формирует потоки финансовых ресурсов преимущественно за счет операционной деятельности, что является нормой для малого предпринимательства. Такое предприятие может стать убыточным, поскольку выходящие финансовые ресурсы по операционной деятельности имеют более высокий темп прироста по сравнению с входящими финансовыми ресурсами по этому виду деятельности. Поскольку такая ситуация является типичной для большинства субъектов малого предпринимательства, нами был разработан агрегированный подход к управлению финансовыми ресурсами малых предприятий, доказывающий, что и операционные расходы и доходы малого предприятия подвергаются оптимизации в соответствии с планом изменений деятельности предприятия (рис. 6).
Управление финансовыми ресурсами малого предприятия
Прогноз (план) основной деятельности
Точки контроля выходящих финансовых ресурсов
Постоянные затпаты
Переменные затпаты
, а 11 1 & I
о а
Модель безубыточности для оценки входящих финансовых ресурсов
¡1! ||1 о э
Анализ безубыточности
Анализ рисков изменений
Увеличение операционной прибыли
Ж
Прирост внутренних источников финансовых ресурсов
Рис. 6. Агрегированная схема управления финансовыми ресурсами малого
_ _ 9
предприятия
При этом в рамках оптимизации выходящих финансовых ресурсов устанавливаются точки контроля наиболее значимых статей постоянных и переменных затрат, формирующих операционные расходы, которые позволяют не только учитывать структуру и динамику отдельных статей затрат, но и анализировать причины их изменения и принимать решения об их снижении или полном сокращении в случае их непроизводительности.
Разработанный нами агрегированный подход и алгоритм его реализации предусматривает, в рамках оптимизации входящих финансовых ресурсов, проведение, в первую очередь, анализа безубыточности фактических и плановых объемов производства и сбыта продукции. При этом анализ безубыточности дополняется оценкой рисков возможных убытков — фактического и прогнозного порога безопасности при изменении показателя производственного рычага. Это позволяет сформировать прогнозы потока входящих финансовых ресурсов при изменении внешней и внутренней среды, а также задать направление в сторону снижения или прироста операционных расходов при аналогичном изменении операционных доходов.
В соответствии с разработанным алгоритмом процесс управления финансовыми ресурсами малого предприятия включает четыре последовательных расчетно-аналитических этапа:
• анализ расходов по видам затрат (постоянные и переменные), а также по основным статьям затрат в структуре и динамике предыдущих периодов. Принимаются решения по снижению или сокращению отдельных видов или статей затрат;
• расчет точки безубыточности и производственного левериджа с учетом изменений статей постоянных и/или переменных затрат;
• формирование, как минимум, трех прогнозов (планов) производства и сбыта продукции: базовый план объемов производства и сбыта; план с повышением объемов производства и сбыта; план с понижением объемов
производства и сбыта. Кроме этого оценивается порог безопасности (риск получения убытков) в каждом прогнозе;
• расчет потоков входящих и выходящих финансовых ресурсов в каждом прогнозе.
В рамках пятой группы задач исследования рассматриваются тезисы, посвященные представлению механизма адаптации разработанной методики управления финансовыми ресурсами и алгоритмам ее реализации в конкретных условиях работы ряда малых предприятий, в частности ООО «Палитра», осуществляющего свою деятельность в сфере производства вторичного алюминия, и ООО «СЭК МОСБИК», осуществляющего свою деятельность в сфере промышленного производства (производство полимер-бетона) и строительства.
Проведенный анализ состояния управления финансовыми ресурсами малого предприятия ООО «Палитра» показал, что значение чистого потока финансовых ресурсов данного предприятия отрицательное. Напротив, на малом предприятии ООО «СЭК МОСБИК» входящие финансовые потоки превышают выходящие, т.е. значение чистого потока финансовых ресурсов положительное.
Это связано с тем, что ООО «Палитра», во-первых, формирует свои потоки финансовых ресурсов преимущественно за счет операционной деятельности; во-вторых, такое предприятие может стать убыточным, поскольку выходящие финансовые ресурсы по операционной деятельности имеют более высокий темп прироста по сравнению с входящими финансовыми ресурсами по этому же виду деятельности.
В соответствии с предложенными нами рекомендациями в ООО «Палитра» был проведен анализ состояния и динамики постоянных и переменных затрат и рекомендован к применению агрегированный подход к управлению финансовыми ресурсами.
Проведенная апробация уточненной методики механизма управления финансовыми ресурсами малого предприятия и алгоритмов ее реализации на
примере ООО «Палитра» и ООО «СЭК МОСБИК», согласно расчетам, содержащимся в диссертации, показала, что:
• зависимость между показателями безубыточности основной деятельности и потоками финансовых ресурсов малого предприятия весьма высокая;
• изменение структуры переменных и постоянных затрат, формирующих операционные расходы предприятия, позволяет оптимизировать потоки финансовых ресурсов и получить положительное значение чистого потока финансовых ресурсов по всем видам деятельности;
• формирование чистого потока финансовых ресурсов при увеличении уровня чистой прибыли дает возможность предприятию наращивать объемы финансирования деятельности за счет внутренних источников, и соответственно, не повышать зависимость от внешних источников финансирования.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации по совершенствованию механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий в современных экономических условиях.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Лебедева Е.Ю. Оптимизация информационного обеспечения системы управления финансовыми ресурсами малых предприятий // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XXXIV / Под общей ред. B.C. Балабапова. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. -0,7 п.л.
2. Лебедева Е.Ю. Системный подход к определению понятия «финансовые ресурсы» // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Выпуск IX / Под научной ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. -0,6 пл.
3. Лебедева Е.Ю. Управление финансовыми потоками организации // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XVII / Под общей ред. B.C. Балабанова. -М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. -0,3 п.л.
4. Лебедева Е.Ю. Методика анализа взаимосвязи «затраты-объем-прибыль» (CVP-анализ) // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов, Выпуск ХШ /Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. -0,5 пл.
Публикации в других изданиях
5. Лебедева Е.Ю. Функциональная система калькуляции себестоимости продукции И Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IV Международной межвузовской научно-практической
конференции, 6 мая 2008 г., Москва, РАП. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. -0,2 п.л.