Механизм принятия управленческих решений по привлечению экономических ресурсов для развития предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахмуров, Константин Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахмуров, Константин Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Привлечение экономических ресурсов для развития бизнеса как управленческая задача.

1.1. Методологические основы принятия управленческих решений, ориентированных на развитие предприятия.

1.2. Экономические ресурсы и их характеристика.

1.3. Источники привлечения экономических ресурсов.

Глава 2. Предпринимательский механизм привлечения экономических ресурсов.

2.1. Многокритериальная управленческая оценка вариантов привлечения экономических ресурсов.

2.2. Методы привлечения экономических ресурсов для развития бизнеса.

2.3. Лизинг как инструмент управления развитием предприятия и методики лизинговых расчетов.

Глава 3. Обоснование методики выбора источника привлечения экономических ресурсов.

3.1. Группировка источников привлечения экономических ресурсов

3.2. Структурная характеристика предлагаемой методики и ее апробация на примере промышленных предприятий.

3.3. Рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм принятия управленческих решений по привлечению экономических ресурсов для развития предпринимательских структур"

Актуальность избранной темы. Экономика России в настоящее время стоит на пороге качественных изменений. Они связаны с отказом от попыток и в дальнейшем строить национальное хозяйство, основываясь только на сырьевых ресурсах, а также с накопленным страной достаточным объемом ресурсов и управленческого опыта для перехода на инновационно -промышленный путь развития. Такой путь предполагает консолидацию усилий федерального и регионального правительства, бизнеса и всего общества для реализации этой идеи. Сегодня сложились определенные условия, которые позволяют промышленным предприятиям активизировать свои позиции на национальном и региональном рынке. Этому способствует и увеличивающийся в последние годы спрос на их продукцию, и необходимость в развитии собственного производства с использованием новой технологии и техники. Катализатором этого процесса можно считать усиление глобализации, с ее экономической открытостью и конкуренцией, что требует от руководства предприятий постоянной модернизации производства, применения новой технологии, расширения и углубления ассортимента, использования различного рода экономических ресурсов.

Из теории и хозяйственной практики известно, что в условиях современного научно-технического прогресса ни одно предприятие не в состоянии обеспечить динамичное развитие за счет использования только внутренних (собственных) ресурсов. В этой связи возникает необходимость поиска и привлечения дополнительных экономических ресурсов за счет внешних источников.

Рынок и предпринимательство дают возможность альтернативного выбора, в том числе в сфере привлечения дополнительных экономических ресурсов. Перед собственниками и менеджерами предприятия ставится вопрос поиска и выбора варианта развития, который был бы наиболее эффективным для данной фирмы в данных условиях. Оценка и выбор наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития предприятия постепенно становится важнейшей задачей в области управления предпринимательской деятельностью, поскольку позволяет фирмам обеспечивать конкурентные преимущества на различных рынках.

Разработанность темы исследования. Изучение процесса выбора источников привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих максимальную отдачу от деятельности промышленных предприятий, требует исследования научных результатов, полученных экономистами-теоретиками и практиками в области принятия управленческих решений и теории развития предпринимательства. Можно назвать ряд имен, заложивших теоретический фундамент исследования этих вопросов. Это Смит А., Рикардо Д., Лаффер А., Маршалл А., Кирцнер И. и др. Среди отечественных экономистов отметим работы Александрова И.В., Буланже М.М., Бурдина A.JI., Дмитриева Н.Н., Гензеля П.П., Крутика А.Б., Пепеляева С.Г., Романовского М.В., Сутырина С.Ф., Твердохлебова С.В., Черника И.Д., Юткиной Т.Ф. и др.

Вопросам разработки проектов развития фирмы с привлечением внешних экономических ресурсов посвящены исследования российских и зарубежных ученых Белолипецкого В.Г., Бородиной Е.И., Бочарова В.В., Брейли Р., Быстрякова А .Я., Вахрина П.И., Гришина И.В., Джефри В., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Мертенса А., Нешитова

A.С., Никоновой И.Л., Сергеева И.В., Уильямса Ф.И., Фельдмана А.Б. Чибинева A.M. др.

Оценка проектов развития нашла отражение в исследованиях Берена

B., Бирмана Г., Бригхема Ю., Гапенски Л., Ковалева В.В., Косолапова Л.А., Майерса С., Панферова Г., Хавранека П., Шарпа У.Ф., Шмидта С. и др.

Анализ этих работ показывает, что поставленная задача решена не до конца. Большинство теоретических и практических работ в этой области исследует позицию тех хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в работе с промышленными предприятиями с целью передачи им экономических ресурсов (на временной или постоянной основе) для получения прибыли и/или минимизации рисков. В данной работе ставится обратная задача - определить, как должен действовать предприниматель или менеджер промышленного предприятия, с тем, чтобы получать интересующие экономические ресурсы с наибольшим эффектом для себя и максимально возможной пользой для тех, кто эти ресурсы предоставляет. Иными словами, поставлена задача: совместить интересы двух сторон -получающей и предоставляющей экономические ресурсы. Наш подход требует дальнейших теоретических исследований в направлении поиска эффективных путей принятия управленческих решений для развития предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма оценки и выбора наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, с одновременным удовлетворением интересов фирмы-поставщика ресурсов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать используемые управленческие решения (модели), направленные на привлечение внешних экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, и определить перечень основных задач, которые следует решать.

2. Выявить критерии оценки при выборе источника/источников привлечения экономических ресурсов и предложить последовательность принятия управленческого решения, направленного на их привлечение.

3. Провести сравнительную характеристику методов получения экономических ресурсов, наиболее адекватных решению задачи, направленной на максимально полное удовлетворение потребностей двух сторон - получающей и предоставляющей эти ресурсы. При этом следует выявить особенности формирования издержек, связанных с привлечением ресурсов.

4. Предложить к практическому использованию методику оценки эффективности лизинга как механизма привлечения экономических ресурсов.

5. Обосновать инструментарий оценки рисков в процессе привлечения экономических ресурсов и выбор варианта привлечения ресурсов с наименьшей степенью риска.

6. Разработать рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия.

Объектом исследования является процесс управления развитием предпринимательских структур на примере различных по масштабу промышленных предприятий.

Предметом исследования стали предпринимательские решения по оценке и выбору внешнего источника привлечения экономических ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, теории конкуренции, теории рисков, теории управленческих решений, стратегическому менеджменту, инновационному менеджменту, финансовому менеджменту, системному анализу.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, научных изданий и средств массовой информации, а также данные, полученные автором непосредственно на ряде предприятий Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся построения научной основы механизма принятия предпринимательских решений, направленных на развитие производства с привлечением внешних экономических ресурсов. В основу механизма было положено проведение оценки условий получения этих ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Полученные выводы и рекомендации были подвергнуты обобщению и предложены к использованию в работе различных по масштабу хозяйствующих субъектов.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:

• Уточнен перечень основных задач, решение которых обеспечивает эффективность привлечения экономических ресурсов предпринимательскими структурами.

• Уточнены критерии, по которым следует принимать предпринимательские решения, связанные с доступностью того или иного ресурса и возможностью его получения у хозяйствующего субъекта, который заинтересован в предоставлении ресурса. Это позволило предложить алгоритм принятия управленческого решения, направленного на привлечение экономических ресурсов.

• Доказано, что кредитные операции, эмиссия акций и лизинг представляют собой три наиболее адекватных метода, использование которых позволяет с наибольшей отдачей привлекать экономические ресурсы для промышленных предприятий. При этом издержки привлечения могут представлять собой основу для развития соответствующих видов предпринимательской деятельности в сфере рыночной инфраструктуры.

• Предложена методика оценки эффективности лизинга, которая может лежать в основе выбора наиболее предпочтительного метода привлечения экономических ресурсов для развития различных по масштабу промышленных предприятий.

• Адаптирован метод достоверных эквивалентов для оценки степени риска использования лизинга при привлечении экономических ресурсов для развития промышленного предприятия.

• Разработан и апробирован инструмент минимизации рисков, возникающих в процессе привлечения экономических ресурсов с использованием лизинга.

• Предложены рекомендации, практическое использование которых позволит промышленным предприятиям Санкт-Петербурга с наибольшей результативностью привлекать экономические ресурсы для развития бизнеса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию принятия управленческих решений; во-вторых, совершенствует методологический и методический аппарат привлечения извне экономических ресурсов для расширения производственной деятельности предпринимательских структур, в-третьих, раскрывает особенности развития промышленных предприятий по отношению к другим сферам предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический аппарат, используемый при проведении оценки имеющихся на рынке ресурсов предложения в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для приобретения их в собственность, во-вторых, в нем осуществлена разработка организационно-экономического механизма совершенствования процесса управления развитием производства. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы предприятиями, лизинговыми, финансово-кредитными учреждениями и правительством субъектов федерации в целях активизации промышленного развития и предпринимательской деятельности.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на всероссийской научной конференции, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 г., в сборниках научных трудов и публикации в российском научном журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета». Всего опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Практические рекомендации используются на промышленных предприятиях, на базе которых проводилось диссертационное исследование.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахмуров, Константин Евгеньевич

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Новая система хозяйствования, формирующаяся под воздействием глобальной экономики и ориентирующаяся на усиление степени открытости национальной экономики в процессе интеграции, специализации и кооперации, требует от любого хозяйствующего субъекта обеспечения высокой степени конкурентоспособности. Ее достижение, особенно для промышленных предприятий, возможно только благодаря постоянному внедрению в производство новой техники и технологий. Сегодня трудно найти предприятие, которое смогло бы обеспечивать развитие только за счет использования собственных ресурсов. В этой связи возникает необходимость в поиске и привлечении внешних экономических ресурсов на условиях, удовлетворяющих интересы двух сторон: промышленного предприятия и того, кто предоставляет ресурсы.

Процесс поиска и получения ресурсов есть управленческий процесс, на который оказывают влияние множество внутренних и внешних факторов, обеспечивающих поддержание целевой структуры ресурсной базы предприятий. Сюда относятся:

• принципы формирования и использования экономических ресурсов предприятий;

• взаимосвязи между структурой и стоимостью капитала предприятий;

• параметры целевой структуры в соотношении видов экономических ресурсов;

• влияние использования отдельных видов экономических ресурсов на показатели работы предприятия в целом.

2. На основе анализа источников привлечения экономических ресурсов для развития производственной базы предприятия было определено, что наиболее рыночными из них и, одновременно - отвечающими новым принципам глобальной экономики, являются эмиссия акций, облигационный заем, инвестиционный кредит и лизинг. Если возникает необходимость в дополнительном обеспечении текущей деятельности предприятия, то следует использовать овердрафт, учетный кредит, онкольный кредит, факторинг и форфейтинг.

В зависимости от масштабов предприятия и его организационно-правовой формы, существуют особенности в управленческой оценке и использовании того или иного метода привлечения дополнительных экономических ресурсов. Вместе с тем, есть и общее требование, которое не следует игнорировать менеджерам - это поддержание рациональной структуры капитала, т.е. соотношения собственных и заемных средств. Оно определяется в соответствии с критерием обеспечения максимальной рыночной стоимости предприятия.

Возможности привлечения заемных ресурсов ограничивает риск, связанный с необходимостью обслуживания долговых обязательств вне зависимости от результатов деятельности предприятия. Очевидно, что, по мере увеличения доли заемных ресурсов, риск возрастает, в результате растет процентная ставка как компенсация поставщикам и кредиторам за повышенный риск.

3. Одной из важнейших задач в области управления предприятием является поиск эффективного варианта привлечения экономических ресурсов извне. Эта задача связана с оптимизацией управленческой функции. Наиболее надёжным способом является сравнительная оценка всех возможных вариантов. Результаты любых практических мероприятий характеризуются несколькими показателями. Критерий оптимальности - это признак, на основании которого производится сравнительная оценка возможных альтернатив и выбор наилучшего варианта. Содержание критерия оптимальности объективно обусловлено многими факторами: характером предпринимательской деятельности, экономическими законами, масштабами решений, содержанием целей, на достижение которых направлены действия, и т.д. Рассматривая конкретную задачу оптимизации, устанавливают, может ли в качестве критерия оценки быть принят один из показателей, характеризующих ожидаемые результаты реализации того или иного варианта, с условием, что на численные значения других показателей наложены ограничения. Выбор или формирование критерия оптимальности - главный вопрос сравнительной оценки альтернатив. При этом основным методологическим принципом является системный подход к оценке возможных решений. Сущность системного подхода заключается в том, что целесообразность тех или иных изменений объекта определяется с учётом его взаимосвязей, исходя из интересов системы, составной частью которой является рассматриваемый объект. Сравнение альтернатив не исключает возможности поочерёдной оценки вариантов - сначала по одному, а затем - по другому критерию.

4. Наиболее приоритетным и, к сожалению, недооцененным сегодня, методом получения экономических ресурсов, максимально удовлетворяющим потребности двух сторон: получателя и фирмы-собственника ресурса - является лизинг.

Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с получением/приобретением предмета лизинга. Это единый комплекс трех одновременно совершаемых операций: аренды, кредитования и материально-технического снабжения предприятия (предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности). По экономической природе лизинг выражает систему экономических отношений, возникающих между участниками лизинговой сделки, связанную с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

Общая сумма лизинговых платежей включает: 1) величину амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; 2) плату за кредитные ресурсы, используемые лизингодателем для приобретения имущества; 3) комиссионное вознаграждение лизингодателя; 4) плату лизингодателю за дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга; 5) налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

5. На основе анализа известных методов оценки вариантов привлечения экономических ресурсов (включая лизинг) определен общий механизм принятия управленческого решения. Этот механизм состоит из следующих блоков:

А) Выявляются ограничения, связанные с привлечением экономических ресурсов. Ими будут выступать условия определения конкретных количественных значений заданных критериев, т.е. определение значений заданных критериев будет производиться с учетом принципа индуктивного построения нижних классов классификации; определение значений конкретных критериев будет производиться с учетом принципа сопоставимости результатов. Например, для нахождения количественного значения цены привлекаемого ресурса рассматривается весь процесс финансирования поэтапно, от шагов по мобилизации средств до оплаты за их использование. Для каждого инструмента этот процесс имеет свои общие и особенные этапы. Выделение в рассматриваемом процессе этапов имеет своей целью определение издержек, возникающих на каждом из них, что, в конечном счете, позволяет определить истинную эффективность, т.е. эффективную стоимость, которую необходимо уплатить за право пользования определенным экономическим ресурсом.

Б) Определение срока использования экономического ресурса. Его следует производить с учетом специфических, индивидуальных черт, как самих ресурсов, так и технологии производства. Сравнительный анализ и группировка ресурсов по их роли будет производиться в зависимости от направления использования.

В) Определение объема привлекаемых ресурсов. При этом используется подход, направленный на определение сложившихся ограничений, свойственных определенным финансовым инструментам. Группировка и сравнительный анализ экономических ресурсов по объему также будет производиться по группам. Это представляется целесообразным т.к. существует четкое разграничение объектов финансирования.

Г) Определение сроков мобилизации средств. Это позволяет определять предельные сроки каждого из этапов, от принятия решения о необходимости мобилизации ресурса - до момента получения его в фактическое распоряжение, что, в конечном итоге, позволит построить сетевой план-график, с выделением критического пути, и, соответственно, чётко обозначить границы сроков мобилизации ресурса.

Д) Определение доступности ресурса осуществляется исходя из глубокого изучения целевого объекта привлечения ресурсов и соотнесения этих данных со сферами деятельности предприятия, а также с привлечением статистического материала, его анализом в отраслевом разрезе и сопоставлением масштаба деятельности организации с требованиями, предъявляемыми к организации при использовании управленческих инструментов.

6. Важнейшим элементом механизма принятия управленческого решения, связанного с привлечением экономического ресурса, является определение количественного значения цены его использования. Методика ее определения состоит из трех этапов. На первом этапе производится расчет среднегодовой стоимости имущества. На втором - рассчитывается общая сумма платежей. Следует отметить, что результат данного этапа расчетов всецело зависит от политики ценообразования конкретной лизинговой компании. На третьем -разрабатывается график, и определяются коэффициенты дисконтирования для периодов уплаты лизинговых платежей. Их значение устанавливается как прогноз уровня инфляции соответствующих периодов. Определяется налоговый щит дисконтированных лизинговых платежей, и, путем его учета в каждом периоде, определяется эффективная стоимость лизингового платежа. На четвертом этапе производится корректировка общей суммы эффективной стоимости лизинговых платежей на сумму аванса, дополнительных услуг и экономию по налогу на имущество, которая возникает в силу ускоренной амортизации лизингового имущества, и определяется эффективная стоимость лизинга и эффективная процентная ставка лизингового финансирования.

7. Рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов построены в зависимости от ранжирования привлекаемых ресурсов по размеру бизнеса, объему привлечения (в стоимостной форме), эффективной процентной ставке и быстроте мобилизации.

Таким образом, обоснованный в ходе диссертационного исследования механизм принятия управленческих решений, связанных с привлечением экономических ресурсов для развития бизнеса производственного предприятия, имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования действенной управленческой политики хозяйствующих субъектов и повышения степени эффективности привлечения и использования экономических ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования достигнута цель, заключающаяся в разработке комплексного механизма привлечения экономических ресурсов для расширения производства на промышленном предприятии. Ее реализация потребовала анализа сущности экономических ресурсов, методов их привлечения, оценки возможных вариантов и выбора наиболее приемлемого из этих вариантов. Специфика разработанного механизма заключается в исследовании таких вариантов привлечения ресурсов, когда производственное предприятие не имеет возможности приобретать их за счет собственных средств. Это, в свою очередь, вызвало необходимость в анализе деятельности компаний, которые готовы поставлять ресурсы для промышленности, так, чтобы обеспечить баланс экономических интересов сторон.

Автореферат диссертации по теме "Механизм принятия управленческих решений по привлечению экономических ресурсов для развития предпринимательских структур"

На праве писи

БАХМУРОВ КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

(на примере промышленных предприятий Санкт-Петербурга)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□оз1<да"

Санкт-Петербург - 2007

003173684

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Чибинев Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Харламов Андрей Викторович

кандидат экономических наук, профессор Доветов Сергей Маратович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий

Защита состоится ОЩ&ш* 200 7 г в /С час 3О мин на заседании диссертационного совета К 521 034 01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу 197110, Санкт-Петербург, Морской проспект, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства

Автореферат разослан «21_» с - 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор ¿^¿з^Стс*^^-*^^^^ С В Мордашов

того совета /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. Экономика России в настоящее время стоит на пороге качественных изменений Они связаны с отказом от попыток и в дальнейшем строить национальное хозяйство, основываясь только на сырьевых ресурсах, а также с накопленным страной достаточным объемом ресурсов и управленческого опыта для перехода на инновационно - промышленный путь развития Такой путь предполагает консолидацию усилий федерального и регионального правительства, бизнеса и всего общества для реализации этой идеи Сегодня сложились определенные условия, которые позволяют промышленным предприятиям активизировать свои позиции на национальном и региональном рынке Этому способствует и увеличивающийся в последние годы спрос на их продукцию, и необходимость в развитии собственного производства с использованием новой технологии и техники Катализатором этого процесса можно считать усиление глобализации, с ее экономической открытостью и конкуренцией, что требует от руководства предприятий постоянной модернизации производства, применения новой технологии, расширения и углубления ассортимента, использования различного рода экономических ресурсов

Из теории и хозяйственной практики известно, что в условиях современного научно-технического прогресса ни одно предприятие не в состоянии обеспечить динамичное развитие за счет использования только внутренних (собственных) ресурсов В этой связи возникает необходимость поиска и привлечения дополнительных экономических ресурсов за счет внешних источников

Рынок и предпринимательство дают возможность альтернативного выбора, в том числе в сфере привлечения дополнительных экономических ресурсов Перед собственниками и менеджерами предприятия ставится вопрос поиска и выбора варианта развития, который был бы наиболее эффективным для данной фирмы в данных условиях Оценка и выбор наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития предприятия постепенно становится важнейшей задачей в области управления предпринимательской деятельностью, поскольку позволяет фирмам обеспечивать конкурентные преимущества на различных рынках

Разработанность темы исследования. Изучение процесса выбора источников привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих максимальную отдачу от деятельности промышленных предприятий, требует исследования научных результатов, полученных экономистами-теоретиками и практиками в области принятия управленческих решений и теории развития предпринимательства Можно назвать ряд имен, заложивших теоретический фундамент исследования этих вопросов Это Смит А , Рикардо Д , Лаффер А , Маршалл А , Кирцнер И и др Среди отечественных экономистов отме тим работы Александрова И В , Буланже М М , Бурдина А Л , Дмитриева Н И , Гензеля П П , Крутика А Б , Пепеляева С Г , Романовского М В , Суты-рина С Ф , Твердохлебова С В , Черника И Д , Юткиной Т Ф и др

Вопросам разработки проектов развития фирмы с привлечением внешних экономических ресурсов посвящены исследования российских и зарубежных ученых Белолипецкого В Г , Бородиной Е И , Бочарова В В , Брейли Р , Бы-стрякова А Я , Вахрина П И, Гришина И В , Джефри В , Игошина Н В , Ковалева В В , Лимитовского М А, Мертенса А, Непштова А С, Никоновой И Л , Сергеева И В , Уильямса Ф И, Фельдмана А Б Чибинева А М др

Оценка проектов развития нашла отражение в исследованиях Берена В, Бирмана Г , Бригхема Ю , Гапенски Л, Ковалева В В , Косолапова Л А, Майерса С , Панферова Г, Хавранека П, Шарпа У Ф , Шмидта С и др

Анализ этих работ показывает, что поставленная задача решена не до конца. Большинство теоретических и практических работ в этой области исследует позицию тех хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в работе с промышленными предприятиями с целью передачи им экономических ресурсов (на временной или постоянной основе) для получения прибыли и/или минимизации рисков В данной работе ставятся обратная задача - определить, как должен действовать предприниматель или менеджер промышленного предприятия, с тем, чтобы получать интересующие экономические ресурсы с наибольшим эффектом для себя и максимально возможной пользой для тех, кто эти ресурсы предоставляет Иными словами, поставлена задача совместить интересы двух сторон - получающей и предоставляющей экономические ресурсы Наш подход требует дальнейших теоретических исследований в направлении поиска эффективных путей принятия управленческих решений для развития предпринимательства

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка механизма оценки и выбора наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, с одновременным удовлетворением интересов фирмы-поставщика ресурсов

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач

1 Проанализировать используемые управленческие решения (модели), направленные на привлечение внешних экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, и определить перечень основных задач, которые следует решать

2 Выявить критерии оценки при выборе источника/источников привлечения экономических ресурсов и предложить последовательность принятия управленческого решения, направленного на их привлечение

3 Провести сравнительную характеристику методов получения экономических ресурсов, наиболее адекватных решению задачи, направленной на максимально полное удовлетворение потребностей двух сторон — получающей и предоставляющей эти ресурсы При этом следует выявить особенности формирования издержек, связанных с привлечением ресурсов

4 Предложить к практическому использованию методику оценки эффективности лизинга как механизма привлечения экономических ресурсов

5 Обосновать инструментарий оценки рисков в процессе привлечения экономических ресурсов и выбор варианта привлечения ресурсов с наименьшей степенью риска

6 Разработать рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия

Объектом исследования является процесс управления развитием предпринимательских структур на примере различных по масштабу промышленных предприятий

Предметом исследования стали предпринимательские решения по оценке и выбору внешнего источника привлечения экономических ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, теории конкуренции, теории рисков, теории управленческих решений, стратегическому менеджменту, инновационному менеджменту, финансовому менеджменту, системному анализу

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, научных изданий и средств массовой информации, а также данные, полученные автором непосредственно на ряде предприятий Санкт-Петербурга

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся построения научной основы механизма принятия предпринимательских решений, направленных на развитие производства с привлечением внешних экономических ресурсов В основу механизма было положено проведение оценки условий получения этих ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга Полученные выводы и рекомендации были подвергнуты обобщению и предложены к использованию в работе различных по масштабу хозяйствующих субъектов

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения

• Уточнен перечень основных задач, решение которых обеспечивает эффективность привлечения экономических ресурсов предпринимательскими структурами

• Уточнены критерии, по которым следует принимать предпринимательские решения, связанные с доступностью того или иного ресурса и возможностью его получения у хозяйствующего субъекта, который заинтересован в предоставлении ресурса Это позволило предложить алгоритм принятия управленческого решения, направленного на привлечение экономических ресурсов

• Доказано, что кредитные операции, эмиссия акций и лизинг представляют собой три наиболее адекватных метода, использование которых позволяет с наибольшей отдачей привлекать экономические ресурсы для промышленных предприятий При этом издержки привлечения могут представлять собой основу для развития соответствующих видов предпринимательской деятельности в сфере рыночной инфраструктуры

• Предложена методика оценки эффективности лизинга, которая может лежать в основе выбора наиболее предпочтительного метода привлечения экономических ресурсов для развития различных по масштабу промышленных предприятий

• Адаптирован метод достоверных эквивалентов для оценки степени риска использования лизинга при привлечении экономических ресурсов для развития промышленного предприятия

• Разработан и апробирован инструмент минимизации рисков, возникающих в процессе привлечения экономических ресурсов с использованием лизинга

• Предложены рекомендации, практическое использование которых позволит промышленным предприятиям Санкт-Петербурга с наибольшей результативностью привлекать экономические ресурсы для развития бизнеса

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию принятия управленческих решений, во-вторых, совершенствует методологический и методический аппарат привлечения извне экономических ресурсов для расширения производственной деятельности предпринимательских структур, в-третьих, раскрывает особенности развития промышленных предприятий по отношению к другим сферам предпринимательской деятельности

Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический аппарат, используемый при проведении оценки имеющихся на рынке ресурсов предложения в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для приобретения их в собственность, во-вторых, в нем осуществлена раз-

работка организационно-экономического механизма совершенствования процесса управления развитием производства Разработанные в диссертации положения могут быть использованы предприятиями, лизинговыми, финансово-кредитными учреждениями и правительством субъектов федерации в целях активизации промышленного развития и предпринимательской деятельности

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на всероссийской научной конференции, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 г, в сборниках научных трудов и публикации в российском научном журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» Всего опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п л

Практические рекомендации используются на промышленных предприятиях, на базе которых проводилось диссертационное исследование

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе рассмотрены и классифицированы источники привлечения экономических ресурсов, использующихся для развития промышленных предприятий Исходя из этого, сформулированы управленческие задачи по их оценке и выбору

Вторая глава посвящена отработке механизма рыночного привлечения экономических ресурсов в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для их приобретения В этой связи проведена многокритериальная оценка действий и их последствий для бизнеса, представлен сравнительный анализ возможных методов, указаны их достоинства и недостатки

В третьей главе разработаны управленческие решения, связанные с привлечением экономических ресурсов, разработана и апробирована методика расчета экономического эффекта от предлагаемых мероприятий На основании этого сделаны рекомендации по практическому применению разработанного механизма принятия управленческих решений

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования

Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста (включая приложение), в том числе 5 рисунков и 22 таблицы

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Управленческие решения по привлечению внешних экономических ресурсов для развития предприятия

Экономической наукой и практикой разработаны и используются различные формы управленческих моделей, позволяющих собственникам и менеджерам обеспечивать привлечение дополнительных экономических ресурсов в целях развития бизнеса Принято выделять внутренние и внешние экономические ресурсы

Внутренние экономические ресурсы предприятия, в соответствии с критерием их места в структуре производительного капитала предприятия, подразделяются на ресурсы, формируемые из добавочной стоимости, и ресурсы, формируемые из воспроизведенного капитала В свою очередь, добавленная стоимость распределяется в различные фонды и формирует нераспределенную прибыль организации

Внешние экономические ресурсы обращаются на рынках предпринимательского капитала, и их привлечение в организацию осуществляется путем использования рыночных инструментов

Классификационным признаком внешних ресурсов выступает объект целевого финансирования, им может быть инвестиционная и текущая деятельность Если объектом привлечения является инвестиционная деятельность, то в качестве основных рыночных инструментов, с помощью которых осуществляется мобилизация средств, выступают акции, инвестиционный кредит и лизинг

Реализация того или иного варианта привлечения ресурсов характеризуется определенными условиями, издержками и результатами При выборе варианта привлечения, наиболее приемлемого для конкретного предприятия, следует базироваться на определении критериев оценки, по которым можно проводить сравнительное исследование имеющихся альтернатив При этом предприниматель должен решать следующие задачи

• определять виды и размер экономических ресурсов, необходимых для развития предприятия,

• определять принципы и источники получения экономических ресурсов,

• определять принципы использования экономических ресурсов с выделением региональных особенностей,

• определять взаимосвязи между структурой ресурсной базы и стоимостью капитала предприятия,

• задавать и поддерживать структуру и соотношение экономических ресурсов в соответствии со стратегией развития предприятия,

• прогнозировать влияние привлекаемых ресурсов на экономические показатели работы предприятия, с обязательным выделением таких параметров, как конкурентоспособность, устойчивость и безопасность

2. Критерии выбора экономических ресурсов для развития промышленного предприятия и принципы определения их значений

Одной из важнейших задач в области управления предприятием является поиск лучшего варианта привлечения извне экономических ресурсов Эта задача связана с оптимизацией управленческой функции по определению критерия/критериев оценки имеющихся вариантов Содержание критерия оптимальности объективно обусловлено многими факторами характером предпринимательской деятельности, масштабами производства, уровнем конкуренции, качеством управления, оперативными и стратегическими задачами, содержанием целей, на достижение которых направлены действия предприятия, действующими нормативно-правовыми актами

Рассматривая конкретную задачу, предприниматель устанавливает, может ли в качестве критерия оценки быть принят один из показателей, характеризующих ожидаемые результаты реализации того или иного варианта, с условием, что на численные значения других показателей наложены ограничения Выбор или формирование критерия выбора - главный вопрос сравнительной оценки альтернатив При этом основным методологическим принципом является системный подход к оценке возможных решений

Нами были определены следующие критерии оптимизации выбора внешнего источника привлекаемых экономических ресурсов

1 Срок, в рамках которого происходит пользование ресурсом/ресурсами, тах,

2 Количество ресурсов, привлекаемых с помощью различных инструментов, тах,

3 Цена, уплачиваемая за пользование ресурсом, min, 4. Быстрота мобилизации средств, min,

5 Доступность ресурса в зависимости от

редкости ресурса и соотношения спроса и предложения,

• масштаба бизнеса,

• региона работы,

• отрасли,

• этапа жизненного цикла предприятия и выпускаемого продукта,

• специфики деятельности предприятия

В качестве ограничений в процессе оптимизации будут выступать условия определения значений критериев Определение значений заданных критериев будет производиться с учетом принципа индуктивного построения нижних классов классификации, определение значений конкретных критериев - с учетом принципа сопоставимости результатов Так, например, для определения количественного значения цены привлекаемого ресурса необходимо рассмотреть весь процесс финансирования поэтапно, от шагов по мобилизации средств - до графика оплаты за их использование Для каждого инструмента этот процесс имеет свои общие и особенные этапы Выделение в рассматриваемом процессе этапов имеет своей целью определение издержек (включая управленческие и трансакционные), возникающих на каждом из них, что, в

конечном счете, позволяет определить общие расходы и эффективность при выбранном варианте Кроме того, следует учитывать, что любое использование заемных ресурсов связано с риском

Ориентируясь на решение указанных задач, определим этапы получения требуемых экономических ресурсов (рисунок 1)

Рисунок 1 - Алгоритм принятия управленческого решения, направленного на привлечение экономических ресурсов

Укажем, что на практике каждый из этих этапов может разбиваться на подэтапы, а в некоторых случаях выделяются дополнительные этапы

3. Сравнительная характеристика методов получения экономических ресурсов с учетом формирования издержек привлечения

Теория и практика управления располагает множеством методов, позволяющих предприятию получать дополнительные экономические ресурсы для своего развития Проведенный сравнительный анализ позволил нам выявить три наиболее эффективных метода

Первый метод связан с кредитными операциями В этом случае кредит можно рассматривать как цену, которую предприятие платит за привлечение дополнительных ресурсов К издержкам по привлечению кредитов относят, в первую очередь, проценты по кредитам, которые предприятие в соответствии с договором должно выплачивать кредитной организации

Второй метод - это получение дополнительных экономических ресурсов при использовании ценных бумаг (акций) и возможностей, которые предоставляет рынок ценных бумаг В последние годы российские промышленные предприятия, как крупные, так и средние, все активнее выходят на мировые площадки (Лондонскую, Токийскую и Нью-Йоркскую) Эго следует рассматривать как влияние конкуренции на развитие российского предпринимательства

Использование данного метода оказывает влияние на формирование издержек привлечения Первая особенность заключается в том, что если предприятие является акционерным обществом и возникает потребность в привлечении ресурсов в крупных размерах, может возникнуть статья заграг на проведение собрания акционеров Размер данной статьи затрат подвержен сильным колебаниям в зависимости от размеров общества и конфигурации акционерного капитала, от географического положения предприятия и места нахождения акционеров Вторая особенность также связана с привлечением ресурса в крупном размере Она заключается в том, что может потребоваться дополнительное обеспечение сделки в целях снижения риска для фирмы, предоставляющей ресурс При этом рекомендуется предъявлять требования к поддержанию определенного качества и ассортимента выпускаемой продукции В качестве издержек при использовании данного вида обеспечения выделим упущенную выгоду от невозможности гибкого изменения качества и ассортимента продукции Но такие издержки, как показало наше исследование, возникают лишь у небольшого числа организаций

Третий важнейший метод - лизинг Это - единый комплекс трех одновременно совершаемых операций аренды, кредитования и материально-технического снабжения предприятия, те имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для осуществления предпринимательской деятельности По экономической природе лизинг выражает систему экономических отношений между участниками лизинговой сделки, связанную с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду

Анализ лизинговых операций в управленческих решениях, направленных на развитие предпринимательства в промышленной сфере, позволил выявить их особенности, в том числе и в области издержек, связанных с применением данного метода Во-первых, в отечественных методиках оценки лизинга зачастую отсутствует анализ внешней среды Наиболее часто применяются пять основных методов, которые можно объединить в две группы Первая группа - это методы, основанные на применении концепции дисконтирования К ним относят метод определения чистой текущей стоимости, метод

расчета рентабельности инвестиций и метод расчета внутренней нормы прибыли Вторая - методы, не предполагающие применения концепции дисконтирования - метод расчета периода окупаемости инвестиций и метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций

Во-вторых, наибольшая сложность состоит именно в постановке задачи привлечения экономических ресурсов и обосновании критерия, на который в последующем может опираться методика оценки лизинга

В-третьих, самое главное отличие в методиках определяется тем, как понимается предмет исследования В большинстве отечественных работ лизинг рассматривается как форма аренды Поэтому обоснование многих отечественных методик происходит исключительно путем расчета арендных ставок и величины арендной платы Большинство зарубежных методик основано на расчетах стоимости аренды для арендатора и лизинговой компании и сопоставления их с альтернативными вариантами привлечения ресурсов.

Принципиально иную основу имеет анализ эффективности лизинга Такой анализ основывается на сравнении лизинга с альтернативными вариантами привлечения ресурсов

4. Методика оценки эффективности лизинга как механизма привлечения экономических ресурсов

Исследование особенностей экономического развития промышленности Санкт-Петербурга и масштабов предпринимательских структур позволило предположить, что использование лизинга представляет собой наиболее адекватный характеру промышленных предпринимательских структур метод привлечения дополнительных экономических ресурсов В основу нашего доказательства была положена методика оценки лизинга, основанная на концепции дисконтирования Критерием для установления численного значения здесь выступает цена предлагаемого экономического ресурса, получаемого в лизинг Методика подразумевает обязательное наличие рыночного ценообразования, учет налоговых условий и использование различных вариантов финансирования

Методика оценки эффективности лизинга строится на основе калькуляции затрат лизингополучателя, с последующим определением эффективной ставки лизингового финансирования для лизингополучателя. На основе полученной эффективной ставки проводится сравнительный анализ лизингового финансирования и альтернативных вариантов привлечения ресурсов

На первом этапе производится расчет среднегодовой стоимости имущества Для этого необходимо определить амортизационную группу имущества с учетом срока его полезного использования и выбрать метод расчета амортизации (линейный/нелинейный) В соответствии с выбранным методом, с учетом накладываемых им ограничений, выбирается специальный коэффициент амортизации и определяется годовая норма амортизации

На втором этапе рассчитывается общая сумма лизинговых платежей Следует отметить, что результат данного этапа расчетов всецело зависит от кон-

кретной лизинговой компании Исходя из современной практики, можно выделить следующие факторы, которые следует здесь оценивать

• амортизация,

• плата за кредитные ресурсы, используемые лизингодателем для финансирования лизинга,

• вознаграждение лизингодателя,

• стоимость дополнительных услуг,

• налоги

При расчете общей суммы лизинговых платежей также учитывается сумма аванса лизингополучателя На его величину корректируется сумма оплаты за кредитные ресурсы, используемые для финансирования лизинга, и остаточная стоимость имущества, которая присоединяется к общей сумме лизинговых платежей

На третьем этапе разрабатывается график лизинговых платежей, определяются коэффициенты дисконтирования для периодов уплаты лизинговых платежей Их значение устанавливается как прогноз уровня инфляции соответствующих периодов Определяется налоговый щит дисконтированных лизинговых платежей, и путем его учета в каждом периоде определяется эффективная стоимость лизингового платежа

На четвертом этапе производится корректировка общей суммы эффекгавной стоимости лизинговых платежей на сумму аванса, дополнительных услуг и экономию по налогу на имущество, которая возникает в силу ускоренной амортизации лизингового имущества Так определяется эффективная стоимость лизинга и эффективная процентная ставка лизингового финансирования

В качестве апробации предлагаемой методики нами были выбраны три промышленных предприятия, работающие в Санкт-Петербурге- малое предприятие ООО «Невские шкафы», среднее предприятие ООО «Гласкек» и крупное ООО «Престиж» Все эти три предприятия объединяет одно они ставят перед собой задачу развития производства, но собственных ресурсов у них для этого недостаточно Следовательно, все они находятся в поиске внешних источников привлечения экономических ресурсов

Предложенную нами методику мы апробировали на примере расчета эффективной процентной ставки при лизинге технологического оборудования со сроком полезного использования 10 лет и стоимостью 10 млн руб (данное оборудование относится к 5 амортизационной группе), со сроком дого-> вора лизинга 3 года

Выбрав линейный метод начисления амортизации, определили ее норму Затем, исходя из первоначальной стоимости технологического оборудования, рассчитали среднегодовую стоимость оборудования (таблица 1)

На основе данных о среднегодовой стоимости имущества рассчитывались статьи затрат, составляющих в дальнейшем сумму лизинговых платежей В соответствии с периодичностью уплаты лизинговых платежей (2 раза в юд) была определена сумма лизингового платежа

Таблица 1 - Расчет среднегодовой стоимости оборудования

Годы Стоимость на начало периода Амортизация Стоимость на конец периода Среднегодовая стоимость

2007 8474576,27 2542372,88 5932203,39 7203389,83

2008 5932203,39 2542372,88 3389830,51 4661016,95

2009 3389830,51 2542372,88 847457,63 2118644,07

Приняв коэффициенты дисконтирования как прогнозные уровни инфляции (по прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ 2007 год - 8,0%, 2008 год - 7,0%, 2009 год - 6,8%), мы определили налоговые щиты дисконтированных лизинговых платежей и после этого приступили к расчету лизинговых платежей (таблица 2)

Таблица 2 — Расчет лизинговых платежей

Годы Страхование Амортизация Плата за экономические ресурсы Дополнитедь-| ные услуги Сумма НДС Лизинговые платежи

2007 200000,00 2542372,88 1728816,56 16666,67 4487856,11 684588,22 14235842,9

2008 200000,00 2542372,88 1118647,07 16666,67 3877686,62 591511,52

2009 200000,00 2542372,88 491810,92 16666,67 3250850,46 3267517,13

600000,00 7627118,64 3339274,55 50000,00 11616393,19 1771992,17

Следующим пунктом расчета стал расчет дисконтированной разницы между начисленным налогом на имущество при покупке и лизинге и определение платежей по налогу на имущество Сравнение полученных результатов показало наличие экономии в размере 621 080 руб

Лизинговые платежи включают в себя стоимость дополнительных услуг, и для лизингополучателя стоимость этих услуг является, своего рода, дополнительным финансированием в рамках лизинговой сделки, так как при других вариантах финансирования приобретения данного имущества ему бы пришлось мобилизовывать больше средств

На основе эффективной стоимости лизингового финансирования и срока использования ресурсов была рассчитана эффективная процентная ставка финансирования, равная 3,55% Здесь же следует для сравнения обратить внимание на то, что действующая в Российской Федерации ставка рефинансирования составляет 10% Это свидетельствует о том, что использование лизинга сегодня является наиболее эффективным методом привлечения эконо-

мических ресурсов Кроме того, использование этого инструмента развивает соответствующий рынок и предпринимательскую среду в целом

5. Минимизация рисков в процессе привлечения экономических ресурсов

Оценка рисков занимает важное место в системе принятия решений о дополнительном использовании внешних экономических ресурсов для развития промышленного предприятия В практике привлечения ресурсов применяются различные методы количественного анализа рисков

Выбор конкретных методов анализа риска зависит от возможностей информационной базы, требований к конечным результатам и к уровню надежности планирования Методы анализа рисков следует применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации - при окончательном обосновании привлечения ресурсов Результаты применения различных методов по отношению к одному и тому же проекту привлечения дополняют друг друга На основе использования методов многоцелевой оптимизации появляется возможность выбора экономически наиболее эффективного метода привлечения экономических ресурсов, в наибольшей мере удовлетворяющего заданным показателям

Детальный анализ адекватности методов оценки рисков, проведенный нами в сфере промышленного производства, позволяет утверждать, что наиболее адекватным является метод, основанный на достоверных эквивалентах Он позволяет, рассчитывая специальные понижающие коэффициенты для каждого периода, принимать решения о выборе наименее рискованного варианта Сами коэффициенты рассчитываются по формуле

где а - понижающий коэффициент,

20 - величина чистых поступлений экономических ресурсов по безрисковой операции (например, периодическое поступление денежных средств за счет прибыли предприятия), УЭ - запланированная величина поступлений за счет лизинга, г - номер периода (года)

После того, как значения коэффициента определены, рассчитаем числовую оценку принятого критерия эффективности метода привлечения

+ гу

где. РУ- критерий эффективности метода привлечения ресурса (лизинга), Ог - величина привлекаемого ресурса в период I, г - норма дисконта,

К — сумма первоначальных вложений (как правило, это - сумма нулевого года)

Предпочтение отдается методу, скорректированный поток поступлений по которому обеспечивает получение большей величины чистой приведенной стоимости

Рассмотренный нами метод может быть реализован и иным способом Суть его заключается в корректировке потоков экономических ресурсов с помощью понижающего коэффициента, устанавливаемого в зависимости от субъективной экспертной оценки вероятностей Однако интерпретация коэффициентов достоверности как вероятностей, свойственная данному подходу, не соответствует экономической сущности оценки риска Если поток ресурсов ожидается, к примеру, равным определенному значению с заданной вероятностью, то понижение чистой приведенной стоимости проекта на величину данного коэффициента никак не совпадает с рисковыми предпочтениями предпринимателя Применение коэффициентов достоверности в такой трактовке делает принятие предпринимательских решений произвольным и при формальном подходе может привести к серьезным ошибкам на этапе окончательного решения

Приведем расчет согласно данному методу для трех исследуемых предприятий (таблица 3)

Таблица 3 - Расчет степени риска привлечения экономических ресурсов

Вариант Вероятность Внутренняя Коэффициент Внутренняя норма

проекта его осуществ- норма до- поправки на доходности с по-

ления ходности риск правкой на риск (2x3x4)

1 0,2 6,79 2 2,72

2 0,6 21,1 1 12,66

3 0,2 9,07 2,5 4,54

Исходя из нашего примера, отражающего реальные проекты, можно выбрать тот вариант, который сопряжен с наименьшим риском для предпринимателя

6. Рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия

Нами были рассмотрены различные варианты привлечения экономических ресурсов в стоимостном выражении Ранжируя их, мы провели анализ привлечения этих ресурсов

При объеме привлекаемых ресурсов в размере до 1 млн руб для предприятий всех отраслей и масштабов наиболее эффективным являются лизинговое финансирование и инвестиционный кредит

При получении ресурсов в размере до 10 млн руб для малых и средних предприятий всех отраслей лизинг является наиболее предпочтительным с точки зрения условий их привлечения

Для подавляющего большинства малых и средних предприятий объем привлечения экономических ресурсов до 50 млн руб является затруднительным Для предприятий тех отраслей, которые имеют возможность мобилизации указанных объемов ресурсов (малые предприятия - табачная промышленность, средние - нефтегазовая, цветная металлургия, нефтехимическая, крупные — все отрасли), лизинговое финансирование является наиболее эффективной формой привлечения ресурсов

Если же рассматривается объем привлекаемых ресурсов, оцениваемый в 100 млн руб , то лизинг является единственным доступным финансовым инструментом для малых предприятий нефтегазовой и табачной промышленности Для малых предприятий других отраслей такой объем финансирования недоступен Для средних предприятий угольной промышленности, машиностроения, строительных материалов, легкой промышленности, строительства привлечение ресурсов в размере до 100 млн руб недоступно Для остальных средних и всех крупных предприятий лизинг наиболее эффективен

При привлечении экономических ресурсов объемом до 300 млн руб для средних и крупных организаций лизинг является наиболее эффективным источником финансирования инвестиционной деятельности

Объем привлечения ресурсов, превышающий 300 млн руб, мы не рассматривали Это объясняется тем, что малые предприятия такой объем, скорее всего, не заинтересует Средние предприятия могут освоить его только в определенных отраслях хозяйства Причем они, так же, как и крупные фирмы, должны иметь организационно-правовую форму открытого акционерного общества

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

• Обобщены теоретические и методологические результаты ранее проводимых исследований по проблеме привлечения экономических ресурсов для развития бизнеса

• Уточнен перечень основных задач, которые собственники и менеджеры промышленного предприятия должны ставить и решать в процессе расширения производственной базы предприятия

• Уточнена сущность и содержание издержек привлечения экономических ресурсов, что, в свою очередь, устанавливает особенности определения цены на привлекаемые внешние ресурсы

• Обоснован механизм и определены методы, позволяющие с максимальным эффектом развивать промышленные предприятия за счет использования внешних экономических ресурсов

• Обоснована и апробирована методика, позволяющая определять эффективность лизинга при привлечении экономических ресурсов промышленными предприятиями Эта методика позволяет выбрать наименее затратный для промышленного предприятия вариант и обеспечивает наименьший риск привлечения ресурсов

• Доказано, что наиболее адекватным из известных методов оценки рисков лизинговых операций является метод, основанный на достоверных эквивалентах

• Разработаны рекомендации по практическому использованию метода оценки вариантов привлечения внешних экономических ресурсов с учетом отрасли и масштаба промышленного предприятия

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бахмуров К Е Управленческие решения по привлечению экономических ресурсов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета - № 3 - 2007 - 0,5 пл (перечень ВАК)

2 Бахмуров К Е Лизинг как инструмент управления развитием предприятия и методики лизинговых расчетов // Социально-экономические системы вопросы государственного регулирования и управления Сборник научных трудов Выпуск 1 - СПб Издательство ГПА, 2006 — 0,3 п л

3 Бахмуров К Е Таксономия источников развития предприятия // Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Материалы всероссийской научной конференции - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 - 0,1 п л

4 Бахмуров К Е Перспективные формы развития бизнеса // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западною федерального округа России Выпуск 5 Межвузовский сборник научных трудов -СПб • Изд-во ВАТТ, 2007 - 0,3 п л

5 Бахмуров К Е Выбор экономических ресурсов развития фирмы // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России проблемы и перспективы Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 года Март-апрель 2007 года Сборник докладов - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 - 0,1 п.л

6 Бахмуров К Е Управленческая задача по оптимизации структуры капитала // Современные аспекты экономики - 2007 - № 7(120) - 0,3 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 321 Подписано в печать 13 09 2007 г Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Формат 60х84'/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70