Формирование экономической модели стратегии качества организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бабарин, Михаил Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической модели стратегии качества организации"
На правах рукописи
БАВАРИИ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
22 АПР 2015
005567545
Санкт - Петербург - 2015
005567545
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный доктор экономических наук, профессор,
консультант - Леонова Татьяна Иннокентьевна Официальные Макаров Владимир Васильевич оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет
телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономики и управления в связи Щукин Олег Семенович доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры экономики труда и основ управления Кузьмина Светлана Николаевна доктор экономических наук, доцент, главный специалист ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт - Петербурге и Ленинградской области»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение
организация - науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится 17 июня 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:// www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время роль качества остается ключевой для развития национального и мирового сообщества. Качество содействует устойчивому развитию общества, повышению уровня жизни человека и сохранению ресурсов. Значительная часть политиков и бизнесменов стала осознавать, что выход из кризисного состояния экономики лежит на пути инноваций, предполагающих постоянное повышение качества.
Проблемы качества в России связаны с низкой конкурентоспособностью государства и отечественных предприятий, недостаточным уровнем качества продукции и услуг и, в конечном итоге, невысоким уровнем качества жизни населения. В связи с этим в принятой Концепции социально- экономического развития России до 2020 года главной целью ставиться достижение высоких стандартов благосостояния человека и развитие всех основных направлений его определяющих, а именно: инноваций, сбалансированного развития, конкурентоспособности, международного сотрудничества.
Поставленные государственные стратегические цели в области качества определяют необходимость построения стратегии качества как в национальном масштабе, так и в каждой организации для создания стратегических приоритетов в сложившихся рыночных условиях и определения направлений развития качества. В настоящее время в России действуют отдельные отраслевые Программы качества, однако еще не сформирована общенациональная стратегия качества.
Для решения этих проблем требуется дальнейшее развитие теоретических и практических основ науки о качестве, постоянное совершенствование концепции Всеобщего менеджмента качества (TQM), систем менеджмента качества, экономики качества и построение экономических моделей в области качества. В настоящее время имеются нерешенные задачи, связанные с качеством, например, такие как:
• отсутствие экономической мотивации внедрения систем менеджмента качества в организациях;
• недостаточная разработка в теоретическом и практическом плане вопросов стратегического менеджмента качества, формирования стратегии качества, обоснованной методологии построения стратегии качества и ее целеполагания как для национальной стратегии качества, так и для отдельной организации;
• слабость институциональных рычагов национальной стратегии качества и стратегии качества организации;
• отсутствие исследований экономических механизмов формирования стратегии качества.
Дальнейшая разработка подходов, принципов экономики качества и построение на их основе экономических моделей дадут механизмы для
экономического обеспечения стратегии качества и его оптимизации, как на национальном уровне, так и для организации.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики разработки экономических моделей стратегии качества получили широкое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей.
Исследованию вопросов стратегического менеджмента посвящены работы Д.А. Аакера, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, О.С. Виханского, П. Дженстера, П. Друкера, И. Дюкова, М. Имаи, P.C. Каплана, B.C. Катькало, Ф. Котлера, Д. Кэмпбелла, Ж.-Ж. Ламбера, Г. Лемке, Г. Минцберга, Д.П. Нортона, А.Н Петрова, М. Портера, Э. Райса, Д. Стока, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и др.
Среди работ, посвященных проблемам менеджмента качества выделяются труды зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, И. Кондо, Т. Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, В. Шухарта, Дж. Эванса и др., а так же работы отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие управления качеством, а именно: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, О.В. Аристова, В.Я. Белобрагина, В.Н. Войтоловского, Г.П. Воронина, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, В.В. Ефимова, В.А Лапидуса, В.В. Макарова, Д.В. Овсянко, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, В.Е. Швеца и др.
Значительный вклад в разработки в области экономики качества внесли Д.С. Демиденко, Б.К. Злобин, Е.М. Карлик, Дж. Кампанелла, Л.А. Конарева, Ф.Б. Кросби, Т.И. Леонова, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Я.Д. Плоткин, Л.Е. Скрипко, Дж. Траут, А. Фейгенбаум, С Е. Шепетова и др.
Изучение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что, несмотря на значительную степень разработки данных вопросов, еще недостаточно полно исследованы теоретико-методологические вопросы формирования экономической модели стратегии качества организации. У специалистов в настоящее время формируется взгляд на качество, как одну из ряда фундаментальных экономических переменных, таких как полезность, спрос, предложение, рыночные цены, экономический рост. Однако, так же остаются не решенными следующие вопросы экономики качества:
• в чем проявляется влияние качества на экономический рост и на экономическое равновесие;
• как связаны качество и полезность;
• определяет ли качество, как одна из фундаментальных экономических переменных, содержание экономических моделей;
• какие экономические выгоды стратегии качества в национальном и местном значении;
• в чем состоят взаимосвязи в экономических моделях стратегии качества;
• в чем заключается содержание затрат на качество в экономических моделях стратегии качества;
• как построить стратегические оптимизационные модели экономики качества?
Таким образом, значимость проблемы для формирования экономической модели стратегии качества для организации и недостаточная проработанность многих аспектов проблемы в различных отраслях и сферах экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических, методологических, методических основ стратегического менеджмента качества и разработка экономических моделей стратегии качества организации.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы стратегии качества как основного элемента стратегического менеджмента качества в организации и обществе;
• исследовать экономическую сущность стратегии качества с позиции анализа принципов, законов и методов экономики качества, сформулировать содержание фундаментальных категорий экономики качества - полезности, затрат, инвестиций на качество, эффективности менеджмента качества в условиях институциональной экономики;
• разработать научный подход к построению экономической модели национальной стратегии качества на основе общественной полезности в условиях ограниченных общественных ресурсов;
• разработать научный и методологический подход к построению экономической модели стратегии качества организации на основе удовлетворенности потребителей и других заинтересованных в деятельности организации сторон в условиях ограниченных ресурсов;
• разработать методические рекомендации по выбору стратегии качества в организации на основе экономических критериев.
Объектом исследования являются организации различных отраслей народного хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические, методологические методические и практические вопросы, связанные с формированием экономической модели стратегии качества в организации и обществе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического менеджмента, управления и экономики качества.
В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования,
экономико-математических методов линейного и динамического программирования.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов и экспертных агентств РФ, среди которых РОССТАТ, Эксперт РА, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления качеством, а также материалы, непосредственно собранные автором в организациях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием авторитетных научных разработок отечественных и зарубежных исследователей в области управления и экономики качества, опубликованных в открытой печати и сети интернет, публикацией основных результатов диссертационного исследования автора в рецензируемых научных изданиях, в том числе в ведущем издании «Стандарты и качество», а так же в Международном издании EBES Евразийской организации бизнеса и экономики (EBES 2013 ANTHOLOGY).
Соответствие диссертации паспорту научной специализации. Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции): в части подпунктов 13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)»; 13.6. «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)»; 13.15. «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)», 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования
инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».
Научная новизна результатов диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и методических проблем экономического аспекта стратегического менеджмента качества, развитии теории и методологии экономики качества и разработке положений для формирования экономической модели стратегии качества организации и общества.
К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, можно отнести следующие положения:
1) развиты концептуальные основы стратегического менеджмента качества, а именно, уточнено содержание основополагающих понятий («стратегический менеджмент качества», «стратегия качества», «конкурентные преимущества, связанные с качеством», «факторы и риски, определяющие стратегию качества», «национальная стратегия качества», «экономическая модель стратегии качества»); выявлены основные элементы
стратегического менеджмента качества, включающие целеполагание в области качества, стратегический анализ, выбор альтернативных стратегий качества и определено их содержание для организации (общества);
2) разработаны теоретические основы формирования и реализации национальной стратегии качества как составной части комплексной стратегии долгосрочного развития общества, разработаны цели и механизмы реализации национальной стратегии качества в условиях действия рыночных и общественных институтов, во взаимосвязи со стратегией качества организаций на основе эффективности и принципов общественной полезности, а так же сформулированы проблемы и особенности формирования направлений стратегии качества для России;
3) предложены оригинальные подходы к формированию стратегии качества для организации на базе сбалансированного функционального целеполагания во взаимосвязи с основными «факторами качества» внешней и внутренней среды, влияющими на развитие организации в области качества, разработаны принципы, модели, критерии анализа неопределенности и принятия решений о выборе направления стратегии, применительно к предмету исследования - стратегии качества;
4) уточнено содержание фундаментальных категорий экономики качества - потребности, спроса, потребительной стоимости, полезности, качества; исследована их взаимосвязь; сформулированы теоретические положения о качестве как о факторе воздействия на изменение полезности и возможности измерения уровня качества единицами полезности; построены кривые предельной полезности, кривые безразличия и «бюджетные линии» в зависимости от изменения качества и на этой основе приведено доказательство изменения спроса под влиянием фактора качества;
5) развиты теоретические основы экономики качества как базы для построения экономических моделей стратегии качества, сформирована система элементов трехмерной модели экономики качества по трем «координатам», а именно, объекту качества, категории экономики, направлению менеджмента качества; для каждой ячейки «трехмерного куба» выявлены экономические категории качества, общие и специфические показатели и механизмы их определяющие; введены в научный оборот фундаментальные понятия экономики качества - «качество производства» и «качество потребления» продуктов, а также определена взаимосвязанность категорий «качество» продуктов и их «количество», позволяющие уточнить содержание таких понятий, как «повышение качества» и «поддержание качества для общества» в широком смысле слова;
6) уточнено и дополнено теоретическое обоснование категории затрат на качества как основного элемента экономической модели стратегии качества, с факторной позиции (суть которой - выявление качества как фактора изменения затрат среди других факторов, позволяющих построить факторные модели) и функциональной позиции (суть которой - выявление качества как самостоятельной затрато-образующей функции среди других
функций организации, позволяющих построить функциональные модели) и сформирован теоретико — методологический подход к формированию модели затрат на качество, включающей управляемые потери (эффекты) и управляющие инвестиции, связанные с качеством на основе рыночных предпочтений потребителей и формирования их лояльности;
7) выявлена двойственность проблем экономики качества, сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества, а именно, максимизация качества (полезности) в условиях ресурсных ограничений и минимизация ресурсных затрат в условиях ограничений на качество, что позволило сформулировать принципы для экономических моделей стратегии качества; приведена математическая интерпретация оптимизационных задач экономики качества, раскрыты прямая и обратная (двойственная) задачи экономики качества для линейного программирования, позволяющие сформулировать фундаментальные теоретический положения экономики качества;
8) разработана научная концепция формирования экономической модели национальной стратегии качества на основе общественной полезности как основной целевой функции благосостояния общества в условиях ограниченных общественных ресурсов и институциональной экономики, сделаны интерпретации прямой и двойственной задачи для экономической модели национальной стратегии качества; разработаны и представлены математические модели оптимизации качества потребления продуктов в обществе, что позволяет ответить на фундаментальные вопросы экономической теории;
9) предложен методологический подход к формированию экономической модели стратегии качества организации на основе функции полезности (спроса) в зависимости от изменения качества для потребителей в условиях ограниченных ресурсов с применением линейных моделей экономической оптимизации (задачи линейного программирования) и динамических моделей оптимизации производственных программ качества на основе цело-численности, позволяющие формировать реальные оптимальные планы по качеству в организации;
10) представлены методические рекомендации для построения и реализации стратегии качества в инвестиционных компаниях, сформулировано целеполагание, проведен стратегический анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на решения, связанные с качеством; выявлены возможные и наиболее актуальные альтернативные направления применительно к стратегии качества деятельности организаций инвестиционного профиля;
11) сформированы экономические модели стратегии качества в инвестиционных компаниях на основе определения затрат и результатов, связанных с качеством, предложена процессная модель затрат на обеспечение качества в инвестиционных компаниях, построены
экономические оптимизационные задачи стратегии качества в инвестиционных компаниях;
12) разработана и внедрена методика процессного подхода в инвестиционной компании как наиболее актуального направления для реализации стратегии качества в современных рыночных условиях, нацеленную на формирование лояльной клиентской базы, сделана идентификация ключевых процессов и предложена система показателей результативности и эффективности процессов в инвестиционной компании.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных основ стратегического менеджмента качества; развитии теоретических основ формирования и реализации национальной стратегии качества и стратегии качества организации; уточнении содержания фундаментальных категорий экономики качества; развитии теоретических основ экономики качества, как самостоятельного направления экономической науки и базы для построения экономических моделей стратегии качества; разработке теоретического обоснования категории затрат на качества с факторной и функциональной позиции; сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы организациями и обществом для формирования экономической модели стратегии качества в современных условиях состояния экономики. Имеется справка о внедрении научных результатов данной диссертационной работы в деятельности инвестиционной компании в области качества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-методических конференциях и симпозиумах, а именно: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград 2011), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: уроки истории и современность». (Санкт-Петербург, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития». (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества». (Санкт-Петербург, 2013 г.), международной конференции 10th EBES conference (Стамбул, 2013), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.) и др.
Публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результат диссертационного исследования нашли отражение в
41 публикациях общим объемом 46,82 п.л., в т.ч. авторским объемом 37,65 п.л., в т. ч. 3-х монографиях, главе учебного пособия, 16 статьях ВАК, в т. ч. 2 -х статьях - в журнале «Стандарты и качество», 21 тезисах докладов и статьях в научных сборниках, в т. ч. - в Международном издании ЕВЕБ Евразийской организации.
Структура диссертации. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, разработаны цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость результатов работы и выводов.
Первая глава «Теоретические и методологические основы стратегического менеджмента качества» посвящена анализу состояния и тенденций развития общего стратегического менеджмента и стратегического менеджмента качества. В результате определены основные элементы стратегического менеджмента качества и их содержание, определены задачи и элементы национальной стратегии качества и стратегии качества организации.
Вторая глава «Теоретические и методологические основы экономики качества» включает в себя исследование проблем, связанных с теорией экономики качества, рассмотрен генезис развития экономических исследований в области качества. В главе также предлагается исследование фундаментальных категорий экономики качества, построение
экономических систем и моделей качества.
Третья глава «Методология формирования экономической модели стратегии качества организации и общества» содержит вопросы, связанные с принципами целеполагания в формировании экономической модели стратегии качеством, разработкой экономических моделей формирования национальной стратегии качества и стратегии качества организации на основе полезности.
Четвертая глава «Методические рекомендации для формирования экономической модели стратегии качества в инвестиционных компаниях» содержит обоснование категории качества в инвестиционной компании, рассмотрение элементов стратегического менеджмента качества в инвестиционных компаниях, формирование экономической модели стратегии качества в инвестиционной компании.
Пятая глава «Формирование экономической модели стратегии качества в инвестиционной компании» содержит практическое применение теоретических разработок, стратегический внутренний анализ в инвестиционной компании, формирование стратегии качества и ее экономических элементов на основе процессного подхода.
В заключении диссертации, в соответствии с поставленной целью, содержатся основные итоги исследования, а также формируются основные наиболее важные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие концептуальных основ стратегического менеджмента качества. Стратегия качества является ключевым понятием стратегического менеджмента качества (СтрМК), которому присущи все основные закономерности и элементы общего стратегического менеджмента. В связи с этим в работе представлен научный обзор развития категорий и методологии общего стратегического менеджмента. Подчеркивается, что центральной идеей стратегического менеджмента является нахождение (обоснование) такого направления или способов осуществления деятельности (соответствующих проектов, методов), которые обеспечат конкурентные (или другие) преимущества для получения дохода и устойчивого развития организации в достижении намеченных целей.
Стратегический менеджмент качества (СтрМК) является перспективной областью исследований в области качества. Для обобщения и развития уже имеющихся научных наработок, автором сформулированы следующие концептуальный положения, показывающие сущность СтрМК и его роль.
1. Роль СтрМК обуславливается необходимостью реализации Политики в области качества, и соответствующей ей стратегии качества, формирующей преимущества (устойчивое развитие, эффективность, полезность) за счет фактора качества, который сегодня является одним из стратегически важных, как для организации, так и для общества.
2. Стратегический аспект менеджмента качества, обусловлен необходимостью выявления стратегических внешних и внутренних факторов (рисков), которые обуславливают возможности и угрозы, а так же внутренние способности (компетенции) для претворения в жизнь Политики в области качества и стратегии качества, определения ее целей, необходимостью выбора направлений в области качества из множества альтернатив, а так же реализацией стратегии качества в условиях ограниченных ресурсов.
3. Специфика взаимодействия СтрМК с другими функциональными направлениями менеджмента обусловлена многогранностью категории качества, включающей многие объекты: продукцию, процессы и деятельности в целом, отражающей удовлетворенность всех потребителей и заинтересованных сторон. Именно многогранность категории качества обуславливает то, что СтрМК является направлением, координирующим и контролирующим все другие стратегические функциональные направления для формирования удовлетворенности потребителя, что определяет его как самостоятельную область для исследования. Улучшить качество работы всей организации и удовлетворенности потребителей необходимо через координацию всех видов деятельности, посредством стратегических систем менеджмента качества, реализующих как управленческую деятельность, так
и конкретные проекты, которые могут быть в прямой ответственности менеджмента качества.
4. Экономические аспекты СтрМК заключаются в необходимости разработки экономической модели стратегии качества для выбора оптимальной стратегии качества с учетом экономических критериев, результатов и затрат на осуществления стратегии качества.
Под экономической моделью стратегии качества понимается формализованное описание взаимосвязи элементов, экономического механизма стратегии качества, включающего обоснование результатов, затрат, связанных с качеством, ресурсного обеспечения и рисков стратегии качества для достижения целей в области качества.
В работе дано авторское определение стратегического менеджмента качества, как самостоятельной области стратегического менеджмента, позволяющей найти пути и направления деятельности организации в области качества для формирования конкурентного преимущества за счет фактора качества, выявить риски и экономическую эффективность таких направлений деятельности и сформировать оптимальную стратегию качества организации (общества) для устойчивого развития организации и достижения стратегических целей организации (общества). Конкурентное преимущество, связанное с качеством, определяется преимуществами, которые формируются под воздействием деятельности в области качества, типичными из которых могут быть, например, рост лояльной клиентской базы, достижение прибыльности за счет качества продукции, процессов и подобное.
В диссертации сформулирована теоретическая основа стратегического менеджмента качества, включающая такие основные элементы как: политика и целеполагание в области качества; стратегический анализ (внешний и внутренний) факторов, обуславливающих деятельность в области качества; выработка стратегических альтернатив направлений в области качества; выбор направления стратегии качества, разработка проектов по реализации стратегии и системы показателей по всем уровням управления организации. Определено содержание основных элементов стратегического менеджмента качества для организации и общества.
2. В диссертации разработаны теоретические основы формирования и реализации национальной стратегии качества. В работе обобщены проблемы, связанные с качеством в России, подчеркнуто, что в настоящее время в России наблюдается недостаточный уровень качества государственного управления, качества профессиональных кадров, энергоресурсов, медицинских и образовательных услуг, что в конечном итоге определяет низкое качество жизни граждан России и ее конкурентоспособность. Необходимо отметить, что в истории развития России были примеры формирования национальной Политики в области качества, актуальность которых сегодня стала гораздо более значительной, и требуется формирование новых подходов.
Автор выделяет важнейшие направления исследований теоретических основ формирования национальной стратегии качества (НСК), позволяющие получить следующие результаты.
1. Идентифицировать категории качества национального масштаба, а именно: полезность и качество общественного продукта, качество жизни человека, качество государственного управления и другие объекты качества национального уровня; определить все заинтересованные стороны процесса формирования качества этих объектов, а так же требования (критерии) выделенных сторон в отношении качества; сформулировать измеримые показатели качества всех или ключевых объектов (продукции, услуг, управления, уровня жизни и другие).
2. Установить цели стратегии качества в национальном масштабе, исходя из целей Концепции долгосрочного социально - экономического развития России. Цели в области качества могут быть установлены в области качества на двух уровнях. Цели верхнего уровня должны включать: рост удовлетворенности граждан благосостоянием и уровнем качества жизни; рост конкурентоспособности государства; рост полезности (качества) общественного продукта. Цели второго уровня включают: достижение соответствия уровня качества продуктов (услуг) коммерческих, государственных, общественных организаций и всей системы государственного управления установленным требованиям (стандартам), а так же рост уровня качества продуктов (услуг) для удовлетворения возрастающих требований.
3. Определить методы менеджмента качества в национальном масштабе. Так, если рассматривать государство, как большую организацию, предлагающую «продукты» потребителям, то к нему могут быть применимы принципы, правила и требования создания эффективной системы управления по критерию качества, определяемые всеобщим менеджментом качества для организации и записанные в международных стандартах ИСО серии 9000 как системы менеджмента качества (СМК). Можно строить национальную стратегию качества, заключающуюся, например, в повсеместном внедрении СМК в наиболее значимых организациях и государственных органах, в повышении прав потребителей, их защите и другое.
4. Определить институциональную среду и организационную структуру государственного регулирования в области управления качеством.
5. Разработать экономическую модель национальной стратегии качества, включающую механизм взаимосвязи экономических категорий затрат, результатов и экономической эффективности, которая позволит определить оптимальные программы качества в условиях ограниченных общественных ресурсов.
На рисунке 1 представлена авторская экономическая модель национальной стратегии качества, отражающая комплексность взаимосвязи национальной стратегии и стратегии качества каждой организации, включающая цели и механизмы реализации национальной стратегии
качества в условиях действия рыночных и общественных институтов на основе эффективности и принципов общественной полезности.
Макросреда
Национальная стратегия качества (НСК)
' Цели ИСК ^
Общественная
полезность
продуктов;
Удовлетворен ность
общественных потребностей
Ресурсы
Трудовые;
Материальные;
Финансоаые:
• Бюджетные;
• Коммерческие
Институциональная среда для формирования стратегии качества организации
Стратегия качества организации {СК)
' Цели СК ^
• Рост качества продукции и услуг;
• Удовлетворенн ость
потребителей
Ресурсы
Рыночная среда
1рудоаые;
Материальные;
Финансовые:
• Собственные;
• Заемные;
• Бюджетные
Обратная связь реализации целей
Качество гродучции и услуг и удов/>»твореммость требован!
Эффект И эффективность НСК
Обратили с шт. эффективности НСК
Рис. 1. Экономическая модель национальной стратегии качества
3. В диссертации предложены оригинальные подходы к формированию стратегии качества организации. В работе выявлены основные факторы внешней и внутренней среды организации, определяющие стратегию качества в организации, позволяющие показать, какой уровень качества требует внешнее окружение и какой уровень качества может предоставить сама организация. По мнению автора, иерархия целей в области качества для организации может иметь несколько уровней: 1 уровень - удовлетворенность заинтересованных сторон и лояльность потребителей к качеству продукции или деятельности организации; 2 уровень - цели уровня зрелости менеджмента качества организации в целом; 3 уровень — цели улучшения и обеспечения качества, как основных функциональных направлений; 4 уровень - конкретные цели улучшения и обеспечения качества по продуктам и процессам. В диссертации представлен подход к функциональному целеполаганию для развития организации в области качества на основе классической модели сбалансированных показателей, при котором могут быть сформированы цели функциональных стратегий в условиях ограниченных ресурсов.
Для решения задачи выбора стратегии автором разработаны принципы, модели, критерии анализа неопределенности при принятии решений о направлении стратегии, применительно к объекту исследования - стратегии качества на основе минимизации потерь и с использованием показателей значимости. Учет фактора неопределенности в самом общем виде можно представить в матричном виде по формуле (1):
И=ПЮ, (I)
где
И-матрица оценки стратегии с учетом неопределённости;
77 — матрица приоритетов;
О - матрица показателей оценки альтернативных стратегий.
Количество приоритетов (строк в матрице «77») должно быть равно количеству оценочных показателей каждой альтернативной стратегии (количеству столбцов оценочной матрицы). Выбор решения в условиях неопределённости производится на основе анализа матрицы «И» с использованием критерия «min - max». В диссертации приведен пример выбора стратегии.
4. В диссертации уточнено содержание фундаментальных категорий экономики качества. Качество - это неотделимая от объекта (продукции, процессов и пр.) характеристика, которая определяет его сущность с точки зрения степени соответствия его внутренних характеристик внешним требованиям заинтересованных сторон, т.е. это мера соответствия потребностям. Экономическая категория качества - это потребительская характеристика объекта, связанная с потребительной стоимостью. Качество может быть высоким или низким, и, следовательно, должно измеряться.
В работе исследована взаимосвязь качества и полезности как фундаментальных категорий экономики качества и сформулированы
теоретические положения о качестве как о факторе воздействия на изменение полезности, возможности измерения уровня качества единицами полезности и применения представленных функций полезности в задачах оптимизации качества.
Основой для рассуждений о характере взаимосвязи качества и полезности, по мнению автора, являются следующие базовые теоретические утверждения экономики качества: 1) категория качества продукции является одним их факторов, влияющих на полезность, и формирует уровень полезности; например, для автомобиля его полезность состоит в удовлетворении желания потребителей в передвижении, вместе с тем, качество автомобиля может быть различным, и, следовательно, полезность автомобиля тоже может быть различной; 2) более высокое качество продукции обеспечивает большую ее полезность для потребителя; например, более высокое качество автомобиля даст больше полезности для потребителя как большую его удовлетворенность.
В рамках маржиналистских подходов установлено, что на полезность влияет количество потребляемых продуктов (закон убывающей предельной полезности). Т.о. полезность продукта будет зависеть, по крайней мере, от двух факторов: количества потребления продуктов и их качества. Принятые в работе положения экономики качества о взаимосвязи качества и полезности, позволяющие построить функции предельной полезности, кривые безразличия и бюджетные линии в зависимости от изменения качества, дают объяснение принятой в литературе зависимости функции спроса от качества продукции, выражаемой в построении семейства кривых спроса, в которых качество выступает как внешний фактор изменения функции спроса и сдвигающий эту функцию вверх вправо.
Автором исследованы общепризнанные подходы к измерению полезности (кардиналистский и ординалистский) и на их основании принята форма и математическая интерпретация функции полезности (ФП). С учетом принятых дополнительных предположений аддитивности и линейной зависимости относительно характера ФП, ФП (Ц) определяется потреблением определенного количества каждого вида продукта (X) из определенного набора продуктов (ОНП) различного качества и может быть представлена формулой (2):
и(Хг.Х„) = ЩХ1) + ...+ ЩХ„)
и(Х,) = и,*Х.,1 = \..п
Исходя из этих положений, функция полезности имеет вид, представленный в формуле (3):
и{Хх...Хп) = щ *Хх +... + ип *Х„ = ¿и, *Х,, (3)
где ш- предельная полезность потребления ¡-го продукта из ОНП в количестве XI единиц.
Функция полезности определенного набора продуктов с учетом
убывающей предельной потребительской полезности имеет более сложный вид, представленный в формуле:
X / шах (4)
где И1 (XI) — функция убывающей предельной полезности потребления г'-х продуктов, вид функции может быть любой, при этом в случае увеличения количества производимых (потребляемых) продуктов их предельная полезность уменьшается и дифференциальная функция имеет предел роста.
5. Развиты теоретические основы экономики качества, как базы для построения экономических моделей стратегии качества. В работе представлен анализ генезиса развития экономических исследований в области качества и сформирована авторская модель диалектики экономики качества с укрупненными этапами и содержанием экономики качества для каждого этапа. По мнению автора, на современном этапе эволюции ЭК добавляется новый этап, включающий стратегическую составляющую экономики качества, управление рисками, инвестиционные стратегические программы качества, экономическую модель стратегии качества и устойчивого развития организации и общества.
В работе предложена система элементов модели экономики качества по трем «координатам», отражающим первую координату как объект качества, вторую координату как категорию экономики (затраты и результаты), третью координату как направление менеджмента качества (управление, сертификация, метрология, обучение и пр.). С позиции рассмотрения каждого элемента - ячейки «трехмерного куба» модели экономики качества, в диссертации раскрыто содержание основных категорий, показателей и механизмов для ключевых объектов качества производственных систем, которыми выступают: продукция, процессы, организация, государство.
Теоретические основы экономики качества состоят в разработке экономических моделей и механизмов формирования затрат и результатов, в том числе и в стратегическом аспекте. По мнению автора, экономический механизм должен отражать взаимосвязь внешних и внутренних факторов с позиции, связанной с удовлетворенностью требованиями к качеству всех заинтересованных сторон и с возможностью управления затратами и результатами на основе экономических критериев. Концептуальный механизм, включающий взаимосвязь основных категорий экономики качества: удовлетворенности (лояльности) заинтересованных сторон к качеству; экономических потерь, связанных с качеством; инвестиций в качество; эффектов, обусловленных повышением качества, представлен на рис. 2, который так же иллюстрирует теоретико - методологический подход к формированию модели затрат на качество, включающий управляемые потери (эффекты) и управляющие инвестиции, связанные с качеством на основе рыночных предпочтений потребителей и формирования их лояльности.
В диссертации сформулированы фундаментальные положения, которые могут дать новое направление развитию экономики качества, а именно: качество производства и качество потребления продуктов и услуг, а также взаимосвязанность двух понятий «качество продуктов/услуг и их количество». Это позволяет уточнить конкретное содержание и четко функционально определить такие важнейшие элементы экономики качества, как «повышение качества» в широком смысле слова, включаюшее создание новых продуктов с новыми свойствами и «поддержание качества для общества» в широком смысле слова - задача, которая решается в потребительской сфере и зависит от возможностей потребления (бюджета). В этой связи в диссертации четко определены и структурированы следующие фундаментальные позиции: качество продуктов/услуг создается и может быть улучшено только в производственной сфере, где формируются и материализуются свойства продуктов/услуг, соответственно уровень качества производства продуктов/услуг в производственной сфере и определяется только производственными возможностями (производственная мощность, ресурсы и т.д.), что определяет границу между «повышением качества» и «поддержанием качества для общества». Сделан вывод, что качество производства - это всегда выбор «какое качество производить и в каком количестве», а качество потребления, соответственно, «какое качество потреблять и в каком количестве». Таким образом, определено: количество продукта, которое в классической экономической теории является «драйвером» основных экономических результатов производства (продажи, прибыль) в экономике качества выступает как «вспомогательная переменная», а основными являются качество различных объектов в производстве и потреблении.
6. В диссертации уточнено и дополнено теоретическое обоснование категории затрат на качество. Затраты на качество являются одной из основных категорий экономики качества и составляющей экономической модели стратегии качества. Обобщая многочисленный исследования в области затрат на качество, автор подчеркивает, что затраты, связанные с качеством, представляются как часть общих затрат на создание продукции и услуг, имеющие факторно - функциональную природу, а именно, с точки зрения факторной позиции (суть которой - выявление качества как фактора изменения затрат среди других факторов, позволяющих построить факторные модели) и с точки зрения функциональной позиции (суть которой - выявление качества как производственной функции среди других функций, позволяющих построить функциональные модели). Теоретически затраты по фактору качества можно выделить только в приростном виде. Для этого можно представить, что все затраты на единицу продукции равны произведению факторов: «затрат на создание единицы качества» и «количество произведенного качества». Прирост по фактору качества составит величину затрат на качество, а уменьшение - покажет экономию, связанную с качеством.
Рис. 2. Экономический механизм формирования качества
Однако более практичный подход для определения затрат на качество в организации будет состоять в том, что можно представлять затраты, связанные с качеством, как одно из функциональных направлений затрат при производстве продукции или услуг в организации на основе общепринятых методов, например, ABC учета затрат, функционально стоимостного анализа и подобных методов. Теоретической базой для функционального представления затрат на качество может служить механизм, представленный на рис.2. Функциональному представлению наиболее подходит процессная модель формирования затрат. Автором представлен алгоритм выделения затрат на обеспечение качества по процессной модели, который включает следующее: 1) выявление самостоятельных процессов, по функциональному признаку полностью связанных с управлением качества (деятельность по управлению качеством, контролю, аудиту, метрологическому обеспечению и пр.); 2) выявление потерь, связанных с качеством, по каждому процессу (при этом могут использоваться различные методы нормативного учета, причинно-следственные связи пр.); 3) выделение инвестиций на обеспечение качества по их целевом признаку.
Для экономической модели стратегии качества важна идентификация стратегических инвестиций, связанных с качеством, и потенциальных стратегических эффектов (уменьшения потерь), определяемых менеджментом качества.
7. В диссертации выявлена двойственность проблем экономики качества, сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества. Двойственность проблем экономики качества обуславливает выделение двух принципиальных направления или двух областей для построения моделей стратегии качества в рамках экономики качества, а именно: 1-ое направление - максимизация качества в условиях ограниченных ресурсов; 2-ое направление -минимизация затрат при условии достаточности уровня качества. Выбор направления в реальных условиях определяется приоритетностью критерия, обусловленного внешними и внутренними факторами. Исходной позицией в моделях является взаимосвязь параметров стоимости (цены) и качества и наличия объективной закономерности, по которой цена продуктов (услуг) является функцией параметров ее качества по принципу «чем лучше качество
— тем дороже».
Первое направление стратегических оптимизационных задач экономики качества отражает повышение (улучшение)
параметров/показателей качества продуктов/услуг, соответствующее «позитивной тенденции» качества, согласно принципу «чем больше качества
— тем лучше». Затраты на достижение улучшенных параметров качества — это в основном затраты производства или того этапа производства, где создается/реализуется улучшенное качество. Эти затраты не могут превышать установленных лимитов затрат. Они включают также и резервы, создаваемые для компенсации рисков «не достижения требуемых параметров качества».
Второе направление стратегических оптимизационных задач экономики качества использует критерий минимальных затрат на повышение (улучшение) качества (в пределах лимита затрат) при соблюдении минимальных требований к качеству. В этом случае оптимальный план повышения качества будет планом минимальных затрат на его реализацию при соблюдении требуемых гарантий качества. В реальных условиях постановка и решение задач второго направления необходимо, например, при выполнении госзаказа, при котором выполняются услуги для государства. При формировании плана/портфеля услуг в рамках госзаказа экономически обоснованным является требование минимизации стоимости/цены услуг при соблюдении требуемых гарантий их качества.
В самом общем виде для аналитического выражения двух подходов можно использовать следующие основные категории экономики качества, сущность которых рассмотрена в диссертации:
• X - количественная характеристика уровня качества, в единицах для понятия «качества потребления», Х-ом может быть, например, объем выпуска продукции различного качества;
• U - удельная полезность единицы X, в «ютилях» или других условных единицах;
• К - минимальный уровень качества, выраженного в единицах полезности или других условных единицах;
• 3 - удельные затраты (ресурсы), единицы X в стоимостных единицах;
• Z - лимит ресурсов в стоимостных единицах.
Первый подход для оптимизационных задач ЭК определяется критерием максимума полезности. Упрощенная матричная интерпретация подхода представлена в формулах (5): UX —» тах,
при ограничении (5)
3X<Z
Для задачи (5), в случае ее линейности, двойственная (обратная) задача имеет вид (6).
Zy —* min (б)
Зу >U
В задаче (6) двойственная переменная У — плата за ресурсы для производства полезности и (одновременно) в ограничениях — процентная полезность отдачи денег. Из условий двойственности следует, что цена привлечения капитала на предприятии одновременно является минимальным требованием к доходности вложений на этом предприятии. Интерпретация ограничений задачи (6) состоит в том, что отдача вложений в производство продуктов должна быть не меньше, чем предельная полезность потребления этих продуктов. Можно провести аналогию с финансовой теорией, где известно, что цена привлечения единицы капитала должна быть не больше (меньше или равна) величины отдачи (доходности) единицы вложенного капитала, иначе вложения нецелесообразны, чистый доход от них будет отрицательным. Таким образом, отдача от вложенного капитала является в широком смысле его полезностью, а в конкретном выражении принимает форму рентабельности, доходности, производительности и т.д. В задачах экономики качества следует, что отдача от капитала, вложенного в производство продукта, должна превышать предельную полезность этого продукта. Это эквивалентно следующему требованию: продукт выгоднее производить, чем потреблять. В противоположном случае, если требование не выполнено, наоборот, продукт выгоднее потреблять, чем производить, — от производства данного продукта следует отказаться. Отсюда следует, что доходность вложений в производство продуктов должна быть не меньше, чем предельная полезность потребления продукта. Инвестировать целесообразнее, чем потреблять, до тех пор, пока это условие выполняется. Анализ постановки задачи (6) позволил вывести теоретическое правило
экономики качества, которое состоит в том, что производить выгоднее до тех пор, пока рентабельность затрат выше полезности потребления (это показывается ограничением к задаче (6)).
Второй подход к оптимизационным задачам ЭК определяется критерием - минимума затрат. Упрошенная матричная интерпретация подхода представлена в формулах (7):
ЗХ min (7)
UX>K
Для задачи (7) двойственная (обратная) задача имеет вид (8): Ку -> тах (8)
Uy < 3
Для рассмотренной прямой задачи оптимального плана по уровню качества (7), двойственной по отношению к прямой задаче будет являться задача определения оптимального качества какого либо объекта (8). Экономический смысл двойственной переменной (У) можно охарактеризовать, как «цену единицы качества (полезности)» для каждого показателя качества. Двойственная задача оптимизации состоит в максимизации объемов цен, связанных с качеством, предоставляемых продуктов (услуг) в совокупности, при условии, что затраты достижения единицы параметра качества не превысят стоимости единицы параметра качества (обозначено 3) — имеющего смысл лимита ресурсов. Т.е., в обратной задаче находим У - оценки качества - с двояким содержанием: в целевой функции - рентабельность качества, а в ограничениях - затраты на качество. Отсюда выводится теоретическое правило экономики качества: затраты произведённого качества должны быть в ресурсных пределах (это показывает ограничение в задаче (8)).
8. В диссертации разработана научная концепция формирования экономической модели национальной стратегии качества. Критерий национальной стратегии качества может быть построен на известной утилитаристской функции общественного благосостояния Бентама, которую можно представить в виде суммы индивидуальных полезностей. Проблема оптимизации общественной полезности может быть решена на основе нескольких подходов. Один из возможных подходов к оптимизации общественной полезности может быть основан на предположении, что функция общественной полезности для потребителя определяется двумя переменными - количеством потребляемых продуктов (к) и их качеством (q). Интегральная общественная полезность в этом случае выражается аналитически: U(q,k) как функция этих двух переменных. Дифференциальная функция полезности или функция предельной полезности зависит от
предельных (приростных) значений переменных При сделанных
предположениях функцию предельной полезности можно представить в следующем виде (формула 9):
u(Aq,Ak) = all*Aq + ak*Ak, (9)
где и(Ад,Ак) - функция предельной полезности;
ч - предельная полезность единицы качества и количества;
Ад, &к - изменение количества потребляемых продуктов (к) и их качества (ц).
Для определения полной функции предельной полезности, так называемой предельной полезности, единицы качества и единицы количества должны быть известны и выражены в одинаковом измерении. Общество стремится к максимизации функции предельной полезности при имеющихся ресурсных ограничениях и ограничениях на минимально допустимый уровень качества и количества продуктов.
Другим возможным подходом максимизации общественной полезности может быть оптимизация полезности от потребления определенного набора продуктов различного качества (ОНП) на основе выражения (10). Ресурсные ограничения могут относиться как к потреблению продуктов, так и к их производству, к ОНП в целом, и к отдельным продуктам из ОНП, могут быть как в стоимостном, так и в натуральном виде. Потребительским ограничением для всего набора продуктов является максимально допустимая величина продаж всех видов продуктов, входящих в ОНП, которая при фиксированных ценах продуктов не должна превышать имеющихся финансовых ресурсов, т.е. не может быть превышена предельно допустимая емкость рынка продуктов из ОНП, заданная в стоимостном виде, или бюджет продаж.
9. В диссертации предложен методологический подход к формированию экономической модели стратегии качества организации.
Экономические модели стратегии качества организации базируются на представленных выше моделях оптимизации (по формулам 5,6,7,8) и в случае их линейной интерпретации могут иметь прямые и двойственные постановки задачи. Вместе с тем, атрибутами стратегии качества организации должны быть измеримые цели и ресурсы, что предполагает использовать в таких задачах изменение функции спроса в зависимости от качества.
Так же с учетом того, что практически все модели оптимизации качества являются не линейными, целочисленными и дискретными, в диссертации разработаны и представлены динамические модели оптимизации производственных программ качества на основе цело-численности, т.к. более реалистичной для организации является оптимизация качества, в которых количество продуктов выражается целым числом.
( полезностъпотребленш-.определенюго)
_ шах
{набора продуктов (ОНП) )
ограниченш:
\потребляе.\ые:ресурсы дляЛ (имеющиеся ресурсы
{производства ОНП
минимальна потребноспъ в продуктах
\определенюго: качестве(ОК)
^Агя производства ОНП
(количество'.каждого вида Vпродуктов из ОНП
максимальна допустимое потреблен иг продуктовОК
(10)
для всех видов продуктов из ОНП
Математическая постановка цело-численной задачи оптимизации выпуска продукции различного качества имеет вид (11):
^р, * X, -» тах
¿=1
X, < Х:,
1
¡=1
-целые\числа
Где, XI - объемы производства ¡-го вида продукции различного качества, рх - цены ¡-го вида продукции различного качества, х,-спрос на ¡~ го вида продукцию или имеющаяся производственная мощность, г _ норма расхода ^го вида ресурса на единицу ¡- го вида продукции, т -количество видов ресурсов, _ имеющийся лимит по каждому виду ресурсов.
Задача оптимизации качества сводится к оптимальному распределению ограниченного лимита ресурсов между продуктами различного качества. Эта задача может быть традиционно решена методом динамического программирования Белмана. Шагами решения являются отдельные виды продуктов. На первом шаге рассматривается случай выделения всего ограниченного лимита ресурсов для первого продукта. На втором шаге присоединяются расходы на ресурсы для второго продукта, на «п-том» -затраты по «п-тому» продукту и т. д. Поиск оптимального решения рассмотрен на примерах производства товаров и предоставления услуг.
10. В диссертации представлены методические рекомендации для построения и реализации стратегии качества в инвестиционных компаниях. В работе определены понятие и показатели качества в инвестиционной компании (ИК). Под качеством любого объекта
деятельности ИК (продуктов и услуг, процессов, компании в целом) понимается степень с которой совокупность характеристик этого объекта соответствует требованиям заинтересованных сторон деятельности ИК. Требования клиентов ИК являются приоритетными, но учитывая характер инвестиционных услуг и наличия высоких рисков, необходим учет требований других заинтересованных сторон, особенно, - государства, обеспечивающего защиту инвесторов и общества от рисков. В работе сформирован состав показателей качества ИК для потребителей, включающий показатели надежности и удобства предоставления услуг ИК. Критерием качества услуг ИК для потребителей могут выступать индексы удовлетворенности и лояльности клиентов. Индекс лояльности, измеряемый показателем NPS, приобретает особую популярность в ИК, т.к. характеризует приверженность постоянных клиентов и отражает рост клиентской базы. В работе установлено, что одним из важных показателей качества ИК может служить показатель рисков, управляемых в системе менеджмента качества, в том числе на основе моделей COSO. Так же комплексным показателем качества деятельности ИК могут служить экспертные оценки зрелости менеджмента качества на основе модели самооценки.
В работе сформулированы элементы стратегического менеджмента качества в инвестиционной компании, которые включает все необходимые элементы СтрМК, а именно: утверждение Политики в области качества; определение стратегических целей в области качества; анализ факторов внешнего влияния, формирующих возможности и угрозы, для развития стратегии качества; внутренний анализ для выявления сильных и слабых сторон деятельности организации в области качества; выявление стратегических альтернатив как для корпоративного уровня, так и внутри функциональных направлений, формирование стратегии качества; выбор и обоснование проектов реализации стратегии качества.
Большое значение для стратегического менеджмента качества имеет отраслевой характер деятельности. Отраслевые аспекты стратегического менеджмента в инвестиционной компании касаются: характеристик инвестиционной услуги и ее качества; состава заинтересованных сторон деятельности инвестиционной компании и методов оценки их удовлетворенности; идентификации процессов инвестиционной
деятельности, их взаимосвязи и характеристик для реализации процессного подхода; анализа результатов инвестиционной деятельности, как в части финансовых результатов, так в части показателей качества; анализа конкурентоспособности и факторов успеха инвестиционной компании на фондовом рынке, особенностей определения факторов угроз и возможностей внешней (макро и микро) среды.
Главной целью стратегии качества в инвестиционной компании является повышение удовлетворенности и лояльности клиентов, формирование широкой клиентской базы на основе высокого качества предоставляемых услуг.
В работе проведен подробный внешний стратегический анализ для деятельности ИК: выявлены современные факторы возможностей и угроз для ИК и выбраны факторы, влияющие на формирование стратегии качества ИК. Так для выбора альтернатив стратегии качества важнейшими тенденциями являются: как возможности - положительная динамика финансового и фондового рынка и его волатильность, рост чувствительности клиентов к качеству, рост инновационных потребностей; как угрозы -стагнация экономики, продолжение кризиса, усиление конкуренции на рынке инвестиционных услуг, ужесточение требований мега регулятора фондового рынка. Внутренний стратегический анализ в ИК наиболее объективным образом можно проводить на основе рекомендации по проведению самооценки деятельности организации на соответствие критериям Премии в области качества. Анализ критериев, составляющих модель, показывает, что южет формировать основу для улучшения деятельности и совершенствования организации. В работе предложены методические подходы к оценке критериев для ИК. Модель позволяет выявить ключевые стратегические сильные и слабые стороны деятельности инвестиционной компании.
Стратегическими альтернативами направлений развития стратегии качества для инвестиционных компаний могут быть, например, такие: инновации в инвестиционной сфере, связанные с качеством; усиление контроля качества оказания услуг и процессов в инвестиционной компании; внедрение процессного подхода; внедрение стандартов обслуживания клиентов и продуктовых стандартов; усиление лояльности клиентов на основе качества; внедрение международных стандартов ИСО серии 9000, совершенствование мотивационный системы на основе улучшения качеств; управление внешними и внутренними рисками в СМК.
11. В диссертации сформированы экономические модели стратегии качества в инвестиционных компаниях. Экономический механизм стратегии качества в инвестиционных компаниях (ИК) принципиально не отличается от других организаций, но имеет особенности отраслевого характера, которые можно разделить на две группы: 1) состав и классификация затрат на качество в инвестиционных компаниях; 2) общая результативность мероприятий, связанных с качеством, в инвестиционных компаниях, состав показателей роста результатов деятельности компании и показателей уровня менеджмента качества.
Автор предлагает определять состав затрат на обеспечение качества в инвестиционной компании по представленной в работе процессной модели, в которой для каждого выделенного процесса производится определение состава потерь и инвестиций, связанных с качеством. Состав потерь, связанных с качеством, в инвестиционной компании включают следующие группы: 1) денежные потери, включающие затраты на неправильно оформленные документы, приведшие к отмене сделки; переделку договоров, отчетов, документов; повторные операции, сделки, переговоры; излишне
затраченное время, материалы и оборудование для выполнения работы; материальные претензии и иски клиентов по неправильно проведенным операциям, штрафы за нарушение качества деятельности и подобное; 2) неденежные потери будущих периодов, включающие потери прибыли по несостоявшимся сделкам, потери имиджа, снижение рейтинга, уход клиентов, сокращение клиентской базы.
Инвестиции для предупреждения потерь в ИК могут включать инвестиции, направленные на: - программное обеспечение электронного документооборота, - внедрение процессного управления и системы менеджмента качества, - повышение автоматизации всех основных бизнес процессов компании - программы обучения персонала в области качества, -инновационные научные разработки по обеспечению приемлемых рисков, как основной составляющей качества инвестиционной услуги, - расширение дирекции и отделов по качеству, - внедрение программы лояльности клиентов на основе качества и др.
При анализе затрат на качество одной из ведущих инвестиционных компания Северо-Запада компании установлено, что удельный вес потерь на низкое качество составляет до 20% общих затрат компании, а инвестиции, связанные с качеством, могут достигать 50% годового объема инвестиций.
В работе построены экономические модели стратегии качества в ИК с различными критериями, а именно, минимизации затрат и максимизации результатов, связанных с качеством. Сделан вывод, что в условиях нестабильности мировых рынков, ужесточения требований мега регулятора деятельности ИК, более приемлемым критерием экономической модели стратегии качества ИК будет минимизация затрат на качество при соблюдении необходимых требований всех заинтересованных сторон к качеству инвестиционной деятельности.
12. В диссертации представлена методика процессного подхода в инвестиционных компаниях. В настоящее время внедрение процессного подхода является наиболее приоритетным направление стратегии качества в ИК. Автором разработана и внедрена методика процессного подхода в ИК. Для первоначального этапа совершенствования процессного подхода в инвестиционной компании можно выделить ключевые бизнес процессы, скомпонованные по трем классификационным типам (основные, обслуживающие и процессы управления), с идентификацией характеристик процессов, их владельцев и целей процессов. После определения бизнес процессов для их управления и оценки требуется построение системы показателей результативности и эффективности (показатели Р и Э) этих процессов, которые являются индикаторами выполнения целей и основой для дальнейших управляющих воздействий и обратных связей при необходимости корректировки. Нематериальность и нечеткость результатов процессов оказания инвестиционных услуг обуславливает особые требования к подбору показателей и критериев для оценки таких процессов.
В диссертации разработаны показатели Р и Э для всех ключевых бизнес процессов. Показатели результативности отражают степень достижения результата, а показатели эффективности определяются как отношение результата к затратам. На следующих этапах реализации процессного подхода необходимо проводить создание системы взаимосвязи процессов и их экономическую оптимизацию, путем повышения автоматизации всех основных бизнес процессов компании с точки зрения улучшения трех основных характеристик этих процессов: стоимости, длительности и удовлетворенности клиента.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования, заключающейся в формировании теоретических, методологических и методических основ стратегического менеджмента качества в организации и обществе, разработке теоретических и методологических положений по формированию экономических моделей национальной стратегии качества и стратегии качества отдельной организации.
При работе над диссертационным исследованием были получены следующие научные результаты: развиты концептуальные основы стратегического менеджмента качества, разработаны теоретические основы формирования и реализации национальной стратегии качества, предложены оригинальные подходы к формированию стратегии качества для организации, уточнено содержание фундаментальных категорий экономики качества, развиты теоретические основы экономики качества как базы для построения экономических моделей стратегии качества, уточнено и дополнено теоретическое обоснование категории затрат на качества, выявлена двойственность проблем экономики качества, сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества, разработана научная концепция формирования экономической модели национальной стратегии качества на основе общественной полезности, предложен методологический подход к формированию экономической модели стратегии качества организации на основе функции полезности (спроса).
Разработаны практические методические рекомендации для выбора направления и реализации стратегии качества на основе стратегического анализа и экономических критериев.
Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие в направлении конкретизации подходов и методов к формированию экономической модели стратегии качества в оргнаизациях различных отраслей экономики и общества в целом.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии
1. Бабарин, М.С. Управление качеством консолидации активов СПБ: монография [Текст] / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб»,
2010.-7,7 п.л.
2. Бабарин, М.С. Экономические аспекты управления качеством: учебное пособие [Текст] / М.С. Бабарин, Т.П. Леонова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 6,25 п.л. / 3 п.л.
3. Бабарин, М.С. Стратегия совершенствования качества услуг в инвестиционной компании: монография [Текст] / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2010.-10 п.л.
4. Бабарин, М.С. Экономические модели оптимизации качества: колл. монография [Текст] / М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова. - СПб.: Изд-во Культ - Информ, 2014. - 6,75 п.л. / 5п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
5. Бабарин, М.С. Экономическая модель затрат на качество [Текст] / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова // Современная экономика: проблемы и решения. -
2011. - № 10 (22). - С. 46-52. - 0,37п.л. / 0,3п.л.
6. Бабарин, М.С. Экономическая модель стратегии качества на макро- и микроуровне [Текст] / М.С. Бабарин // Научно - технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. Том 2. - 2012. - № 2 (144). - С. 204- 210. -0,4п.л.
7. Бабрин, М.С. Самооценка инвестиционной компании как инструмент стратегического анализа [Текст] / М.С. Бабарин // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 4 (44). - С. 127-130. - 0,5п.л.
8. Бабарин, М.С. Особенности экономического и финансового анализа при принятии оптимальных решений на предприятии [Текст] / М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко // Научно - технические ведомости Санкт - Петербургского политехнического университета. Есопшнсз. - 2013,- № 1-2 (163). - С.42-47. -0,5п.л. / 0,4п.л.
9. Бабарин, М.С. Координаты экономики качества [Текст] / М. С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова // Стандарты и качество. — 2013. - №5 (911). -С. 74-77. -0,5 п.л. / 0,3п.л.
10. Бабарин, М.С. Формирование процессного подхода в инвестиционной компании [Текст] / М.С. Бабарин // Проблемы современной экономики. -2014.-№1 (49). — С.100-103. -0,5п.л.
11. Бабарин, М.С. Стратегия качества в инвестиционной компании [Текст] / М.С. Бабарин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. -№18 (1). - С. 20-23. - 0,4п.л.
12. Бабарин, М.С. Интерпретация двойственных задач в экономике качества [Текст] / М.С. Бабарин // Журнал правовых и экономических исследований. -2014. - №1. - С. 80-83. - 0,5п.л.
13. Бабарин, М.С. Фундаментальные категории экономики качества [Текст] / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 2. - С. 103-108. -0,5 п.л. / 0,4п.л.
14. Бабарин, М.С. Процессная модель затрат на качество в организации [Текст] / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова // Век качества. - 2014. - №2. - С. 14 -19.
- 1п.л. / 0,8п.л.
15. Бабарин, М.С. Экономическая модель оптимизации качества [Текст] / М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова // Стандарты и качество. - 2013.
- №7 (925). - С. 66-72. - 0,6п.л. / 0,3п.л.
16. Бабарин, М.С. Экономическая модель национальной стратегии качества [Текст] / М.С. Бабарин // Век качества. - 2014. - №3 . _ с. 14 -19. - 0,6п.л.
17. Бабарин, М.С. Стратегический анализ внешней среды в инвестиционной компании [Текст] / М.С. Бабарин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - № 18 (3). - С. 24-27. - 0,6п.л.
18. Бабарин, М.С. Управление рисками как основа обеспечения качества инвестиционных услуг [Текст] / М.С. Бабарин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 3. - С. 84-89. - 0,6п.л.
19. Бабарин, М.С. Выбор альтернативных стратегий в условиях неопределенности [Текст] / М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №18 (3). - С. 2832. - 0,6п.л. /0.3 п.л.
20. Бабарин, М.С. Двойственный характер проблем экономики качества [Текст] / М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова // М.С. Бабарин, Д.С. Демиденко, Т.И. Леонова // Научно - технические ведомости Санкт -Петербургского политехнического университета. Есошгтнсб. - 2014,- № 05 (204). - С.25-32. - 0,6п.л. /0.3 п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
21. Бабарин, М.С. Экономическая модель стратегии качества [Текст] // Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития; под ред. д.э.н., проф. Е.А. Горбашко. Сборник материалов международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2011. - 230 с. - С. 25-27. - 0,3 п.л.
22. Бабарин, М.С. Экономическая эффективность стратегии качества [Текст] // Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия; г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.: в 2 ч. ч.1; под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н. В.Н. Гуляхина. Сборник научных статей по итогам международной конференции / М.С. Бабарин. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - 294 с. - С. 28 -29. - 0,1 п.л.
23. Бабарин, М.С. Основы менеджмента качества в инвестиционной компании [Текст] // Инновационная экономика России; под общ. ред. к.э.н., доц. В.Г. Куганова, к.э.н., доц. Т.В. Максияновой. Сборник научных трудов / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2011. - С.309-313. - 0,3 п.л.
24. Бабарин, М.С. Самооценка как инструмент стратегического менеджмента качества [Текст] // Актуальные вопросы экономики, права ,психологии, педагогики и социологии в глобальном мире; г. Волгоград, 28-29 февраля 2012 г.; под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н. В.Н. Гуляхина. Сборник научных статей по итогам международной конференции / М.С. Бабарин. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - 294 с. - С.24 -25. -0,1 п.л.
25. Бабарин, М.С. Процессный подход в инвестиционной компании [Текст] // Актуальные вопросы развития общественных наук; г. Волгоград, 28-29 мая 2012 г.; под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н. В.Н. Гуляхина. Сборник научных статей по итогам международной конференции / М.С. Бабарин. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - 220 с. - С.13 -15. -0,1 п.л.
26. Бабарин, М.С. Модели экономики качества [Текст] // Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества; под ред. д.э.н., проф. Е.А. Горбашко. Сборник материалов международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2012. - 230с. - С.25-27. - 0,25п.л.
27. Бабарин, М.С. Актуальность экономических проблем стратегии качества [Текст] // Экономика России: реальность и вызовы времени: Всероссийский научно- практический симпозиум молодых ученых и специалистов / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2012. - 0,2 п.л.
28. Бабарин, М.С. Экономический механизм стратегии качества для предприятия [Текст] / М.С. Бабарин // Современные аспекты экономики. — 2013. -№ 1 (185).-С. 57-60-0,25п.л.
29. Babarin, М. Service quality improvement in Russian investment companies [Текст] //10th EBES conference; May 23-25. Program - Abstract Book / M. Babarin, T. Leonova. - 2013. - P.56. - 0,1п.л. / 0,05п.л.
30. Бабарин, М.С. Формирование лояльности клиентов в инвестиционных компаниях [Текст] // Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений; г. Волгоград, 25-26 апреля 2013 г.; под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. Сборник научных статей по итогам международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - 140 с. - С.35 -37. -0,1 п.л.
31. Бабарин, М.С. Совершенствование менеджмента качества в инвестиционной компании [Текст] // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год. Март - апраль 2013 года. Сборник лучших докладов / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 213 с. - С.38-42. - 2,4 п.л. / 0,2п.л.
32. Бабарин, М.С. Улучшение качества услуг в российских инвестиционных компаниях [Текст] // Маркетинг и эффективность банковского бизнеса; под науч. ред. Н.А. Савинской. Материалы Международной научно-практической
конференции / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - С. 283 - 290. -0,6п.л.
33. Бабарин, М.С. Стратегия качества в инвестиционной компании [Текст] // Развитие экономики России: инновационное будущее. Научная сессия профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2012 года. Март - апрель 2013 года. Сборник докладов / М.С. Бабарин. - СПб.: Изд-во ИНФО -ДА, 2013. — С. 111 — 115.— О.Зп.л.
34. Babarin, М. Service quality improvement in Russian investment companies [Текст] // EBES 2013 ANTHOLOGY / M. Babarin, T. Leonova. - 2013. - C. 100105. - 0,5п.л. / 0,4п.л.
35. Бабарин, М.С. Формирование национальной стратегии качества [Текст] // Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции; под. ред. Горбашко Е.А. Материалы Четвертой Международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2013. - С. 24-27. -0,25 п.л.
36. Бабарин, М.С. Модели и механизмы экономики качества [Текст] // Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции; под. ред. Горбашко Е.А. Материалы Четвертой Международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2013. - С. 117-120. - 0,25п.л. /0,2 п.л.
37. Бабарин, М.С. Модели экономики качества [Текст] // Эффективные системы менеджмента - стратегии успеха; 16-19 октября 2013 г. Материалы III международного научно-практического форума / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова. - Казань: Изд-во «Познание» Институт экономики, управления и права, 2013. - С. 126-129. - 0,25п.л. / 0,2п.л.
38. Бабарин, М.С. Оптимизационные задачи экономики качества [Текст] // Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики; под. ред. Горбашко Е.А. Материалы Пятой Международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2014. - С. 130-133. - 0,25п.л. / 0,2п.л.
39. Бабарин, М.С. Управление рисками для обеспечения качества в инвестиционных компаниях. Формирование национальной стратегии качества [Текст] // Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики; под. ред. Горбашко Е.А. Материалы Пятой Международной научно - практической конференции / М.С. Бабарин. -СПб.: Культ-информ-пресс, 2014. - С. 44-48. - 0,3п.л.
40. Бабарин, М.С. Диалектика развития экономических исследований в области качества [Текст] / М.С. Бабарин, Т.И. Леонова // Современные аспекты экономики. - 2014. - № 9 (205). - С. 5-7. - 0,2п.л. / 0,1п.л.
41. Бабарин, М.С. Составляющие стратегии качества в инвестиционной компании [Текст] / М.С. Бабарин // Современные аспекты экономики. - 2014 - № 9 (205).- С. 66-70. - 0,25п.л.
БАБАРИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 194.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ