Методы и процедуры формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коршунов, Юрий Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коршунов, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОТБОРУ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ БИЗНЕСЕ.

1.1 Анализ современного состояния методологических подходов к отбору инвестиционных проектов в электросетевом бизнесе.10 стр.

1.2 Анализ существующих методов оценки эффективности реальных инвестиций.20 стр.

1.3 Разработка принципов и методов долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании. 39 стр.

Выводы по Главе 1.54 стр.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК - ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ.57 стр.

2.1.Системный подход к отбору инвестиционных проектов электросетевой компании.57 стр.

2.2. Инвестиционные критерии, используемые при отборе инвестиционных проектов.66 стр.

2.3. Экономико-математическая модель отбора инвестиционных проектов на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.77 стр.

Выводы по Главе 2.88 стр.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

3.1. Организационный механизм отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании.91 стр.

3.2. Информационно - аналитическое обеспечение реализации организационного механизма отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании.97 стр.

3.3. Результаты применения системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок на примере отбора инвестиционных проектов электросетевой компании 123 стр.

Выводы по Главе 3.137 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и процедуры формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок"

Актуальность темы исследования

Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России» завершилась созданием новой демонополизированной структуры энергетической системы России, в основе которой лежит формируемый рынок электроэнергии и мощности. Одним из итогов реформирования стало создание условий для развития конкурентного рынка электроэнергии [4].

Однако, само по себе развитие конкуренции не может являться конечной целью реформирования Единой Энергосистемы Российской Федерации. Конкуренция — это лишь один из стимулов для создания условий модернизации в многогранной системе управления инновационным развитием в инфраструктурных отраслях [27], [45]. В этой связи, структурную реформу электроэнергетической системы России можно рассматривать лишь как первый шаг в направлении создания системы управления инвестиционными процессами, которую необходимо создавать в каждом отраслевом комплексе (генерация, электрические сети, сбыт электроэнергии), с учетом его специфики. В частности, в электросетевом комплексе важнейшим фактором его функционирования является надежность электроснабжения, которая в свою очередь, выступает значимым фактором устойчивости социально-экономического развития экономики административных территорий входящих в её зону технологической ответственности.

В этой связи, использование системного анализа на различных этапах формирования инвестиционных программ приобретает все большую значимость и актуальность не только для самой элекросетевой компании, но и для развития экономики административных территорий входящих в её зону ответственности.

Одним из основных условий развития электросетевого бизнеса является эффективная инвестиционно-инновационная политика, целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса, новых технологий, а также передовых практик и форм организации труда и управления лучших компаний. К существующим проблемам, решение которых необходимо найти в рамках создания системы управления инвестиционными процессами, относятся, в частности, мониторинг целевого использования амортизационных отчислений. При этом отсутствие методологии и критериев отбора перспективных электросетевых объектов, используемых для корректировки инвестиционной программы в случае возникающих проблем с нехваткой средств для её финансирования, что характерно для продолжающегося финасово-экономического кризиса [14] и падения электропотребления в большинстве регионов РФ в период с ноября 2008 по декабрь 2009 года.

Таким образом, во-первых, отсутствует методология формирования программ - формирующих собственно так называемое «целевое использование». Во-вторых, отсутствует методология корректировки инвестпрограмм, которая принималась бы регулирующими органами.

К тому же перечисленные проблемы усугубляется действием таких специфических факторов, как:

- значительная капиталоемкость и ремонтоемкость электросетевых объектов и, как следствие, длительные сроки окупаемости; непрозрачность для потенциальных инвесторов методов формирования инвестиционных программ электросетевых компаний;

- отсутствие гарантий защиты интересов инвесторов, которые с учетом высокого физического износа основных фондов, делают электроэнергетический бизнес малопривлекательным для притока инвестиционного капитала.

Анализ указанных проблем обусловил выбор темы исследования настоящей диссертации и обоснование набора необходимых инструментов для их решения, в частности, метод оценки инвестиционного проекта в ракурсе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Цель диссертационной работы. Основной целью настоящей работы является разработка методов и процедур формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

1. Выявить возможность и сформулировать содержание инновационных преобразований в процессе формирования инвестиционной программы электросетевой компании;

2. Разработать алгоритм системы отбора проектов, позволяющего определить современные подходы к отбору инвестиционных проектов с учетом долгосрочного прогноза электросетевых нагрузок в зоне технологической ответственности компании.

3. Сформулировать необходимость и разработать инструментарий многокритериального подхода к оценке перспективных инвестиционных проектов при их формировании в программу.

4. Предложить методические подходы к корректировке инвестиционной программы электросетевой компании в условиях изменения электропотребления в обслуживаемом регионе.

5. Разработать систему визуализации вышеперечисленных научных результатов, как элемента геоинформационной системы управления электросетевой компании.

Объектом исследования является электросетевая компания.

Предметом исследования являются процессы управления, связанные с разработкой системы поддержки принятия решений по формированию инвестиционной программы электросетевой компании.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась следующие научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными в области:

- системного анализа: Богданова А.А., Сэнджа П, Саати Т., Урманцева Ю.А., Хакена Г., Варфоломеева В.П., Дли М.И., Зайцевского И.В., Кустова Е.Ф., Ломакина М.И., Петрушко И.М., Щедрова В.И. и др.;

- стратегического менеджмента и инвестиционного анализа Анискина Ю.П., Ансоффа И., Виссема X., Дементьева В.Е., Колтынюка Б.А.,

Лимитовского М.А., Маленкова Ю.А., Хана Д., Бирмана Г., Бланка И. А., Дамодарана А., Царева В.В., Емельянова А.А., Сухарева О.С., Чичеровой Е.Ю., Шманева С.В., и др.;

- теоретических и методических положений по определению экономической эффективности инвестиций в энергетику Гительмана Л.Д., Епифанова В.А., Зубковой А.Г., Лозенко В.К., Еленевой Ю.Я., Епифанова А.А., Масютина С.А., Рогалева Н.Д. и др.

Наиболее полной работой является исследование функционирования электроэнергетического рынка, проведенное Ст. Стофтом, однако прямое применение его рекомендаций затруднено существенным различием институциональной базы США и России. В других научных исследованиях недостаточно внимания уделено специфике предприятий, функционирующих в инфраструктурных отраслях. В частности, в теории управления до настоящего времени недостаточно исследована их системообразующая функция, что, как следствие, не учитывается при отборе инвестиционных проектов.

Высокий интерес к проблемам инвестиционной деятельности в электроэнергетике подтверждается во многих научных работах, в том числе в диссертационных исследованиях. Их основой является теоретическая проработка механизмов экономического стимулирования инвестиций в электроэнергетический бизнес и возможность практического их использования. Однако в них недостаточно внимания уделяется системообразующей роли электроэнергетики в социально-экономической системе и её взаимосвязи с фактором инвестиционного планирования и инновационного развития территорий обслуживания, формирущего долгосрочные параметры электрических нагрузок.

Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные принципы (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические принципы (финансового, экономического анализа), а так же методы инвестиционного планировании и отбора инвестиционных проектов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов и процедур поддержки принятия решений при формировании инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной научные результаты:

1. Процедура обоснования и отбора критериев, используемых при оценке инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу, основанная на концепции системного подхода и долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона обслуживания.

2. Методика отбора инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании на основе адаптированной к реальным условиям функционирования электросетевой компании и регионам обслуживания методики оценки внешней среды «PEST - анализа» и методики ранжирования критериев, отличающаяся тем, что в качестве интегральной характеристики инвестиционного проекта принята его инвестиционная привлекательность.

3. Автоматизированная система отбора инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу электросетевой компании с современной системой визуализации требуемой «многослойной» информации и с соответствующим информационным обеспечением, отличающуюся тем, что информационное обеспечение формируется на основе согласованной и постоянно обновляемой информации о состоянии основных ресурсов электросетевой компании с привязкой их к регионам обслуживания и ретроспективной информации о тенденции изменения электрических нагрузок, полученных на основе прогнозов социально-экономического развития региона обслуживания.

4. Методика формирования инвестиционной программы электросетевой компании, включающая процедуру ранжирования инвестиционных проектов по инвестиционной привлекательности с учетом информации об объемах финансирования инвестиционных проектов и процедуру подготовки принятия решения.

Практическая значимость определяется тем, что применение разработанной автором концепции системного подхода к отбору инвестиционных проектов на основании системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок позволяет электросетевой компании произвести системную оценку инвестиционного развития, где в качестве элементов системы выступают инвестиционные проекты, представляющие собой определенную совокупность финансовых, организационных, технических и других свойств. Через положенную в ее основу систему прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании, осуществляется связь с внешней средой. Координация планов потребителей электросетевых услуг с планами сетевых компаний по их развитию снижает риски несбалансированного и неэффективного развития как электросетевой компании, так и административных образований, входящие в её зону ответственности. Таким образом, определяется стратегическое развитие компании по территориям.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам: «Экономика предприятий», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты настоящего исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных научно практических конференциях и выставках, а также на заседаниях кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета). Основные положения, выводы и рекомендации были использованы при отборе инвестиционных проектов в Московской объединенной электросетевой компании на 2010 год.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х статьях общим объемом 2,5 печатных листа, из них 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и включает 151 страниц основного печатного текста, 28 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коршунов, Юрий Валентинович

Выводы по главе 3

По итогам рассмотренных в главе 3 материалов изложим основные положения и выводы по организации процесса отбора инвестиционных проектов электросетевой компании на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

1. Для принятия на практике теоретических положений работы был представлен организационный механизм отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании. Он позволяет структурировать весь процесс принятия инвестиционных решений по отбору инвестиционных проектов, разбить его на связанные подпроцессы и оптимизировать каждый из них. В работе дается общая функциональная модель механизма, и определяются все объекты, задействованные в рамках этого механизма.

2. Модель организационного механизма можно условно разделить на два основных процесса: «сбор инвестиционных заявок и их обоснований» и «принятие инвестиционных решений, отбор инвестиционных проектов».

3. Отбор инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу электросетевой компании основан на определении значений инвестиционных критериев по каждому из проектов. Для корректного расчета инвестиционных критериев должны учитываться потребности клиентов электросетевой компании, осуществляться связь с внешней средой компании. Такую связь осуществляет система долгосрочного прогнозирования перспективных электрических нагрузок, являющаяся поставщиком исходной информации для дальнейшего расчета инвестиционных критериев инвестиционных проектов.

4. Практическая реализация системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок основана на ведении баз данных в информационно-аналитической системе (предложена система на базе SAP).

5. Только информационно-аналитические системы, основанные на электронных базах данных, способны дать возможность обрабатывать большие объемы информации, собираемые и обрабатываемые в процессе отбора инвестиционных проектов.

6. Предложенная информационно-аналитическая система на базе SAP имеет ряд достоинств, отметим основные из них:

- Позволяет всем подразделениям, участвующим в процессе внесения и анализа информации по инвестиционному планированию одновременно работать в любой базе данных;

- Позволяет вносить всю необходимую для инвестиционного планирования информацию по каждому объекту присоединения в соответствующие базу данных;

- Автоматически увязывает объекты присоединения (нагрузки потребителя) с объектами электросетевого хозяйства компании, позволяя интегрировать информацию по перспективным нагрузкам в разрезе каждого конкретного сетевого объекта (потенциального объекта инвестиций);

- Обладает высокой гибкостью. Провести актуализацию информации можно в любой момент времени, что позволяет оценивать реально существующие условия внешнего окружения (что особенно актуально в пору глобального экономического кризиса);

- Имеет возможность выдавать различные формы отчетов, адаптированные к используемым стандартам и регламентам и пригодные как для внутреннего пользования, так и для связи с органами региональной и федеральной власти по вопросам перспективного развития административных единиц;

- Имеет широкие возможности дальнейшего развития вплоть до перехода к интерактивным картам, позволяющим оператору увидеть полную картину загрузки объектов электросетевого хозяйства в перспективе по каждому году.

7. Предложенная организационная система отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании, основанная на системе долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок, практически реализованной в виде информационно-аналитической системы на базе SAP, дает возможность реализации принципов многокритериальной системы отбора инвестиционных проектов электросетевой компании на практике.

8. Применение системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок дает возможность отбора инвестиционных проектов на основании спроса на услуги электросетевых компаний и требований к надежному и качественному электроснабжению потребителей. Подобный подход может давать результаты, коренным образом отличающиеся от результатов, полученных при применении традиционных принципов отбора инвестиционных проектов. На примере отбора инвестиционных проектов реконструкции центров питания было наглядно показано, что современные принципы отбора инвестиционных проектов эффективны только при наличии корректной информацией о спросе на услуги электросетевой компании.

9. Автором предложена методика отбора инвестиционных проектов, позволяющий реализовать на практике положения, рассмотренные в первых двух главах. Описывается разработанная и внедренная система информационно-аналитического обеспечения механизма отбора инвестиционных проектов, позволяющая на практике применять результаты системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. Приведен пример применения разработанной системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Заключение

Подведем основные итоги работы и тезисно изложим основные положения по вопросу отбора инвестиционных проектов электросетевой компании на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок:

На сегодняшний момент в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» появилась демонополизированная структура энергетической системы России, изменилась система государственного регулирования отрасли, появились условия для развития конкурентного рынка электроэнергии;

Однако в отрасли остался целый комплекс серьезных проблем, прежде всего высокая степень морального и физического старения и выбытия основных фондов;

Одновременно с этим на электросетевые компании возложена большая доля социально-экономической ответственности за развитие регионов РФ, электроснабжение необходимо для экономического роста территориальных образований, при этом требуется ввод новых объектов электросетевого хозяйства;

Подобная ситуация требует от сетевых компаний реализации масштабных инвестиционных программ. Причем в силу высокой стоимости строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства у электросетевых компаний не хватает собственных средств на реализацию своих инвестиционных программ, и в них приходится задействовать заемные средства;

Нехватка финансовых ресурсов для реализации инвестиционных программ сетевых компаний с одной стороны, и заинтересованность инвесторов в реализации экономически выгодных инвестиционных проектов с другой стороны выводят на первый план проблему отбора инвестиционных проектов инвестиционных программ сетевых компании для получения финансирования;

Существующие методы оценки инвестиционных проектов не способны дать подобной комплексной оценки проектов, требуется переход к новой системе;

Одним из общих недостатков используемых принципов оценки эффективности инвестиционных проектов является их «оторванность» от реальной ситуации во внешней среде электросетевой компании, отсутствие гибкости к изменяющимся условиям (особенно к резко изменяющимся, и глобальный экономический кризис является ярким тому примером);

Новая система оценки эффективности инвестиционных проектов должна поддерживать постоянную связь с внешней средой компании, в том числе она должна быть способна ответить на вопрос: каков спрос потребителя на услуги электросетевой компании и насколько востребована потребителем реализация каждого инвестиционного проекта сейчас и в перспективе?;

Решить поставленный вопрос может предложенная в работе система долгосрочного прогнозированная электрических нагрузок, которая, будучи интегрирована в методологию оценки эффективности инвестиционных проектов в качестве основного поставщика актуальной и корректной информации, способна дать возможность повысить эффективность инвестиционного планирования электросетевых компаний, исключить невостребованные потребителем проекты, снизить риски инвестирования и привлечь инвесторов в электросетевой бизнес;

Система отбора инвестиционных проектов должна быть основана на многокритериальной базе, позволяющей комплексно оценить инвестиционную привлекательность каждого инвестиционного проекта с учетом всех заинтересованных сторон и условий внешней среды электросетевой компании. Помимо экономических показателей необходимо рассматривать и технологичность, экологичность, социальная значимость инвестиционных проектов, а также другие важные параметры инвестиционных проектов. Отбор инвестиционных проектов должен быть основан на принципах системного подхода с учетом различных иерархических уровней (уровень электросетевой компании, уровень региональных властей, уровень федеральных властей, уровень внешних инвесторов);

Для реализации системного подхода к отбору инвестиционных проектов в реальной электросетевой компании необходимо решить три задачи:

- выбрать математический метод решения задачи многокритериальной оптимизации;

- создать организационный механизм, способный обеспечить реализацию теоретической модели на практике;

- осуществить информационно-аналитическое обеспечение процесса отбора инвестиционных проектов.

В качестве математического метода решения задачи многокритериальной оптимизации был предложен модифицированный метод «свертывания критериев» - достаточно универсальный математический метод, позволяющий на основании целого ряда критериев, характеризующих все основные параметры инвестиционного проекта, определить один итоговый показатель, по которому можно будет проводить отбор инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу электросетевой компании;

В работе был предложен организационный механизм отбора инвестиционных проектов, в котором участвуют подразделения, существующие в том или ином виде во многих электросетевых компаниях, и участвующие в процессе инвестиционного планирования. Предложенный механизм не потребует глобальных перемен в организационной структуре современных электросетевых компаний, он лишь упорядочивает и регламентирует процесс организации отбора инвестиционных проектов, что, без сомнения, является его достоинством;

Принципиально новым важным элементом функциональной модели предложенного организационного механизма (приложение 5) является использование системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок при оценке инвестиционных критериев. В отличие от всех остальных процессов, использование системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок является инновационным процессом и новым функционалом для большинства электросетевых компаний;

Являясь по сути одним из основных источников информации для отбора инвестиционных проектов, система долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок требует специального информационно-аналитического обеспечения. В работе был предложена информационно-аналитическая система на базе SAP, основанная на ведении электронных баз данных по всем важным для реализации отбора параметрам инвестиционных проектов. Подобная система способна объединить в одном информационном пространстве все участвующие в инвестиционном планировании подразделения, обеспечить связь между нагрузками конкретных потребителей и загрузкой объектов электросетевого хозяйства, актуализировать информацию о загрузке энергетических объектов в любой момент времени.

В работе был приведен пример использования системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок, наглядно демонстрирующий всю важность использования корректной информации о спросе на услуги электросетевой компании при отборе инвестиционных проектов.

Таким образом, в работе автором было предложено решение двух основных проблем отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании: проблема учета всех важных для отбора параметров инвестиционного проекта в одной интегральной характеристике; проблема информационного обеспечения процесса отбора инвестиционных проектов корректной и актуальной информацией, основанной на спросе клиентов на услуги электросетеовой компании.

Рассмотрена как теоретическая основа решения вышеуказанных проблем, так и практическая реализация теоретических разработок в условиях реальных электросетевых компаний. Многие положения данной работы были использованы при реструктуризации бизнес-процессов инвестиционного планирования Московской объединенной электросетевой компании.

Автореферат диссертации по теме "Методы и процедуры формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок"

На правах рукописи

Коршунов Юрий Валентинович

МЕТОДЫ К ПРОЦЕДУРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕК 2009

Москва 2009 г.

003487418

Диссертационная работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедре «Инженерный Менеджмент».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лозенко Валерий Константинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор

Кузовкин Анатолий Ильич Кандидат экономических наук Титов Петр Михайлович

Ведущая организация: Российский государственный институт

интеллектуальной собственности

Защита состоится «25» декабря 2009 г. В 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)» по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «¿4» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18 ^ ^

к.э.н. доцент fítls- Зубкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Описание области исследования и актуальность темы исследования. Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России» завершилась созданием новой демонополизированной структуры энергетической системы России, в основе которой лежит формируемый рынок электроэнергии и мощности. Одним из итогов реформирования стало создание условий для развития конкурентного рынка электроэнергии.

Однако, само по себе развитие конкуренции не может являться конечной целью реформирования Единой Энергосистемы Российской Федерации. Конкуренция - это лишь один из стимулов для создания условий модернизации в многогранной системе управления инновационным развитием в инфраструктурных отраслях. В этой связи, структурную реформу электроэнергетической системы России можно рассматривать лишь как первый шаг в направлении создания системы управления инвестиционными процессами, которую необходимо создавать в каждом отраслевом комплексе (генерация, электрические сети, сбыт электроэнергии), с учетом его специфики. В частности, в электросетевом комплексе важнейшим фактором его функционирования является надежность электроснабжения, которая в свою очередь, выступает значимым фактором устойчивости социально-экономического развития экономики административных территорий входящих в её зону технологической ответственности.

В этой связи, использование системного анализа на различных этапах формирования инвестиционных программ приобретает все большую значимость и актуальность не только для самой элекросетевой компании, но и для развития экономики административных территорий входящих в её зону ответственности.

Одним из основных условий развития электросетевого бизнеса является эффективная инвестиционно-инновационная политика, целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса, новых технологий, а также передовых практик и форм организации труда и управления лучших компаний. К существующим проблемам, решение которых необходимо найти в рамках создания системы управления инвестиционными процессами, относятся, в

частности, мониторинг целевого использования амортизационных отчислений. При этом отсутствие методологии и критериев отбора перспективных электросетевых объектов, используемых для корректировки инвестиционной программы в случае возникающих проблем с нехваткой средств для её финансирования, что характерно для продолжающегося финасово-экономического кризиса и падения электропотребление в большинстве регионов РФ в период с ноября 2008 по декабрь 2009 года.

Таким образом, во-первых, отсутствует методология формирования программ - формирующих собственно так называемое «целевое использование». Во вторых, отсутствует методология корректировки инвестпрограмм, которая принималась бы регулирующими органами.

К тому же перечисленные проблемы усугубляется действием таких специфических факторов, как:

- значительная капиталоемкость и ремонтоемкость электросетевых объектов и, как следствие, длительные сроки окупаемости;

непрозрачность для потенциальных инвесторов методов формирования инвестиционных программ электросетевых компаний;

- отсутствие гарантий защиты интересов инвесторов, которые с учетом высокого физического износа основных фондов, делают электроэнергетический бизнес малопривлекательным для притока инвестиционного капитала.

Анализ указанных проблем обусловил выбор темы исследования настоящей диссертации и обоснование набора необходимых инструментов для их решения, в частности, метод оценки инвестиционного проекта в ракурсе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Цель работы. На основе применения системного анализа разработать методы и процедуры формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

1. Выявить возможность и сформулировать содержание инновационных преобразований в процессе формирования

инвестиционной программы электросетевой компании;

2. Разработать алгоритм системы отбора проектов, позволяющего определить современные подходы к отбору инвестиционных проектов с учетом долгосрочного прогноза электросетевых нагрузок в зоне технологической ответственности компании.

3. Сформулировать необходимость и разработать инструментарий многокритериального подхода к оценке перспективных инвестиционных проектов при их формировании в программу.

4. Предложить методические подходы к корректировке инвестиционной программы электросетевой компании в условиях изменения электропотребления в обслуживаемом регионе.

5. Разработать систему визуализации вышеперечисленных научных результатов, как элемента геоинформационной системы управления электросетевой компании.

Объектом исследования является олектросетевая компания.

Предметом исследования являются процессы управления, связанные с разработкой системы поддержки принятия решений по формированию инвестиционной программы электросетевой компании.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась следующие научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными в области:

- системного анализа: Богданова A.A., Сэнджа П, Саати Т., Урманцева Ю.А., Хакена Г., Варфоломеева В.П., Дли М.И., Зайцевского И.В., Кустова Е.Ф., Ломакина М.И., Петрушко И.М., Щедрова В.И. и др.;

- стратегического менеджмента и инвестиционного анализа Анискина Ю.П., Ансоффа И., Виссема X., Дементьева В.Е., Колтынюка Б.А., Лимитовского М.А., Маленкова Ю.А., Хана Д., Бирмана Г., Бланка И.А., Дамодарана А., Царева В.В., Емельянова A.A., Сухарева О.С., Чичеровой Е.Ю., Шманева C.B., и др.;

- теоретических и методических положений по определению экономической эффективности инвестиций в энергетику Гительмана Л.Д., Епифанова В.А., Зубковой А.Г., Лозенко В.К"., Еленевой Ю.Я., Епифанова A.A., Масютина С.А., Рогалева Н.Д. и др.

Наиболее полной работой является исследование

функционирования электроэнергетического рынка, проведенное Ст. Стофтом, однако прямое применение его рекомендаций затруднено существенным различием институциональной базы США и России. В других научных исследованиях недостаточно внимания уделено специфике предприятий, функционирующих в инфраструктурных отраслях. В частности, в теории управления до настоящего времени недостаточно исследована их системообразующая функция, что, как следствие, не учитывается при отборе инвестиционных проектов.

Высокий интерес к проблемам инвестиционной деятельности в электроэнергетике подтверждается во многих научных работах, в том числе в диссертационных исследованиях. Их основой является теоретическая проработка механизмов экономического стимулирования инвестиций в электроэнергетический бизнес и возможность практического их использования. Однако в них недостаточно внимания уделяется системообразующей роли электроэнергетики в социально-экономической системе и её взаимосвязи с фактором инвестиционного планирования и инновационного развития территорий обслуживания, формирущего долгосрочные параметры электрических нагрузок.

Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные принципы (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические принципы (финансового, экономического анализа), а так же методы инвестиционного планировании и отбора инвестиционных проектов.

Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды учёных-экономистов по направлениям исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам инвестиционного планирования и отбора инвестиционных проектов в России.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов и процедур поддержки принятия решений при

формировании инвестиционной программы электросетевой

компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной научные результаты:

1. Процедура обоснования и отбора критериев, используемых при оценке инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу, основанная на концепции системного подхода и долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона обслуживания.

2. Методика отбора инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании на основе адаптированной к реальным условиям функционирования электросетевой компании и регионам обслуживания методики оценки внешней среды «PEST -анализа» и методики ранжирования критериев, отличающаяся тем, что в качестве интегральной характеристики инвестиционного проекта принята его инвестиционная привлекательность.

3. Автоматизированная система отбора инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу электросетевой компании с современной системой визуализации требуемой «многослойной» информации и с соответствующим информационным обеспечением, отличающуюся тем, что информационное обеспечение формируется на основе согласованной и постоянно обновляемой информации о состоянии основных ресурсов электросетевой компании с привязкой их к регионам обслуживания и ретроспективной информации о тенденции изменения электрических нагрузок, полученных на основе прогнозов социально-экономического развития региона обслуживания.

4. Методика формирования инвестиционной программы электросетевой компании, включающая процедуру ранжирования инвестиционных проектов по инвестиционной привлекательности с учетом информации об объемах финансирования инвестиционных проектов и процедуру подготовки принятия решения.

Практическая значимость определяется тем, что применение разработанной автором концепции системного подхода к отбору

инвестиционных проектов на основании системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок позволяет электросетевой компании произвести системную оценку инвестиционного развития, где в качестве элементов системы выступают инвестиционные проекты, представляющие собой определенную совокупность финансовых, организационных, технических и других свойств. Через положенную в ее основу систему прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании, осуществляется связь с внешней средой. Координация планов потребителей электросетевых услуг с планами сетевых компаний по их развитию снижает ряски несбалансированного и неэффективного развития как электросетевой компании, так и административных образований, входящие в её зону ответственности. Таким образом, определяется стратегическое разпкгл; ::о:.:па:-;1п; по территориям.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курса?,;: «Экономика предприятий», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты настоящего исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных научно практических конференциях и выставках, а также на заседаниях кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета). Основные положения, выводы и рекомендации были использованы при отборе инвестиционных проектов в Московской объединенной электросетевой компании на 2010 год.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х тезисах докладов и 3-х статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Все публикации выполнены автором единолично, Общий объем опубликованных работ составляет 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и включает 140 страниц основного печатного текста, 17 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования,

сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Анализ современного состоянии методологических подходов к отбору инвестиционных проектов в электросетевом бизнесе» показаны причины особого внимания к отбору инвестиционных проектов в сложившейся на сегодняшней день ситуации в электросетевом бизнесе. Рассмотрены основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, использующиеся на сегодняшний день, показаны их недостатки. Указана основная проблема, делающая неэффективным применение современных методов анализа инвестиций в злектросетевом бизнесе - это отсутствие корректной исходной информации, учитывающей связь с внешней средой компании. Предложен вариант решения данной проблемы.

Отказ от разработанной в условиях плановой экономики методической базы формирования инвестиционных программ в электроэнергетике без создания новой современной методологии, направленной на использование инвестиционных инструментов, имеющихся у «рыночной» экономики, привел к снижению уровня методического обеспечения управления инвестиционным процессом, что не соответствует потребностям практической деятельности в современных условиях.

На практике возникают проблемы, связанные со сбором информации для анализа перспективных нагрузок. Так, в отличие от большинства промышленно-развитых стран, в России законодательно не предусмотрена обязанность потребителей сообщать электросетевым компаниям о планах своего развития в разрезе электропотребления.

Несмотря на объективные сложности, только долгосрочное прогнозирование перспективных электрических нагрузок по различным уровням (регион, район, центр питания) позволяет оценить спрос на услуги электросетевых компаний по конкретным территориальным образованиям, а также по отдельным центрам питания. Информация о перспективной загрузке объектов электросетевого хозяйства в совокупности с маркетинговой информацией о развитии внешней среды электросетевых компаний могут устранить большинство недостатков современных методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов и

необходимости реализации масштабных инвестиционных

программ электросетевым компаниям приходится проводить достаточно жесткий отбор проектов для финансирования. Для этого необходима разработка специальной методологии принятия инвестиционных решений, в основе которой лежит отбор инвестиционных проектов электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

Основные трудности в использовании современных методов оценки эффективности инвестиций связаны с некорректной исходной информацией, ее оторванностью от реальности. В основу предлагаемой методологии отбора инвестиционных проектов положен принцип определения экономической эффективности рассматриваемых проектов. Короме того, при анализе длительных инвестиционных проектов существенно возрастает роль одной из главных составляющих инвестиционного плана - детального маркетингового исследования рынка перед началом реализации инвестиционного проекта. Отбор инвестиционных проектов электросетевой компании, а также составление подробного плана (прогноза) на весь период реализации проекта целесообразно проводить на основе системы долгосрочного прогнозирования.

В качестве источников исходных данных при прогнозировании спроса на услуги электросетевой компании должны быть использованы следующие категории источников информации:

- внутренняя информация, имеющаяся электросетевой компании (заявки на технологическое присоединение, поданные потребителями, отчетные данные по присоединенной мощности, динамике максимальных нагрузок и энергопотреблению в целом, и по отдельным питающим центрам);

- информация подразделений и филиалов электросетевой компании, специально подготавливаемые с целью учета при прогнозировании (аналитические материалы в отношении перспективных нагрузок);

- внешняя информация из открытых источников (статистические данные по социально-экономическому развитию регионов и муниципальных образований, планы социально-экономического развития муниципальных образований и населенных пунктов, планы

территориального развития, генеральные планы городов и

муниципальных образований);

- внешняя информация, получаемая электросетевой компанией по единовременным запросам и в порядке осуществления регулярных процедур (планы потребителей по развитию на долгосрочную перспективу, независимые маркетинговые исследования, данные о планируемом жилищном и производственном строительстве, величинах вводимых площадей, прогнозные балансы на средне- и долгосрочную перспективу, разрабатываемые Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике);

- материалы, получаемые в ходе прямых переговоров с потребителями, инсайдерская информация, получаемая на основе личных связей работников электросетевой компании.

Информация о перспективной загрузке объектов электросетевого хозяйства в совокупности с маркетинговой информацией о развитии внешней среды электросетевых компаний могут устранить большинство недостатков современных методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

В главе 2 «Система долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок - основа инвестиционной стратегии электросетевон компании» рассмотрена следующая итерация оптимизации методов оценки эффективности инвестиционных проектов -переход к системному анализу инвестиций. Рассмотрена схема решения многокритериальных задач оценки эффективности инвестиционных проектов и основные критерии, характеризующие инвестиционные проекты.

Провести обоснованный отбор инвестиционных проектов для инвестиционной программы не представляется возможным на основании использования одной какой-либо характеристики инвестиционного проекта, поскольку проекты отличаются не только по стандартным параметрам, - по срокам реализации и размерам капитальных вложений, по местоположению объекта инвестиций, но и по социальной значимости, многим другим параметрам.

Решение этой проблемы может быть достигнуто использованием системного подхода. Для комплексной оценки направлений

инвестиционного развития в качестве объекта системного анализа выступает инвестиционный проект, представляющий собой взаимосвязанную совокупность финансовых, организационных, технических и других мероприятий, направленных на достижение целей участников реализации проекта. Для практической реализации системного подхода может быть использована методология многокритериальной оптимизации.

В целом схематично методику многокритериальной оценки инвестиционных проектов можно представить в следующем виде (Рис.1).

Анализ внешней срсды, спроса, социальных факторов, целесообразность ] повышения надежности» анализ социально-экономического развитие региона»

._социальной составляющей_|

I Фоомиоование портфеля возможных инвестиционных проектов развития

Формирование набора инвестиционных критериев оценки проектов

Рис.1 Методика многокритериальной оценки инвестиционных проектов.

Системный подход к принятию инвестиционных решений опирается на заданные критерии, при рассмотрении и иерархическом упорядочивании которых определяются наиболее эффективные направления вложения средств.

Инвестиционные критерии формируются на основании стратегии электросетевой компании и оценки внешней среды компании. С учетом агрегированных критериев производится оценка проектов и последующее формирование инвестиционной программы.

Показатели, характеризующие финансовое состояние субъекта экономики и показатели эффективности инвестиционных вложений рассчитываются математически, в то время как показатели остальных пунктов чаще всего оцениваются только экспертным путем.

Стоит отметить, что помимо перечисленных широко используемых групп критериев оптимальности в электросетевом бизнесе необходимо использовать критерии, характеризующие востребованность реализации проекта с точки зрения потребителей. Это связано с тем, что при рассмотрении характеристик рынков сбыта часто не удается сравнивать несколько инвестиционных проектов между собой, а в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов и масштабных инвестиционных

_________________..-...„„,.„« ,---„ Д,.„,„„„„„„--™

при! 1 рик.1. 1 ^шиии^ириуиш чг......

самые востребованные потребителем проекты.

В качестве критерия, характеризующего спрос на реализацию проекта в долгосрочной перспективе с точки зрения потребителя, предлагается использовать рейтинг района, дающий интегральную характеристику востребованности ввода новых мощностей в данном районе относительно других районов. Такой рейтинг формируется на основании использования системы прогнозирования перспективных электрических нагрузок и маркетинговых исследований спроса на ввод новых мощностей в районах з перспективе на несколько лет. Такой критерий очень удобен при рассмотрении масштабных инвестиционных программ.

Также необходимо обращать внимание на то, что особо крупные инвестиционные проекты или социально значимые направления развития электросетевой компании следует оценивать с учетом целей иерархических уровней анализа: федерального, регионального, районного и компании. На каждом из уровней рассматривается несколько вариантов наборов инвестиционных критериев, которые отличаются как по сущности, так и по диапазону принимаемых значений.

Компромисс при учете целей, задаваемых различными группами и уровнями иерархии, может быть достигнут посредством сопоставления и ранжировании всех инвестиционных критериев между собой. Осуществить это можно при помощи введения коэффициентов важности рассматриваемых критериев.

На практике принципы системного подхода выливаются в задачу многокритериальной оптимизации, когда посредством математических операций от многих критериев, всесторонне характеризующих проект, требуется перейти к некоторой иерархической системе интегральных характеристик, являющейся, по сути, выражением инвестиционной привлекательности проекта. Решение подобной экономико-математической модели возможно с использованием модифицированного метода «свертывания критериев».

Решение многокритериальной задачи позволяет осуществлять отбор инвестиционных проектов электросетевой компании для включения в инвестиционную программу, при этом проводится комплексная оценка инвестиционных проектов по всем значимым параметрам, а такие критерии, как «рейтинг района реализации проекта» позволяют осуществлять связь с внешней средой и спросом потребителя, что делает рассмотренную методику весьма эффективной. Подобная система позволяет также учесть интересы всех заинтересованных сторон и изменение приоритетов между показателями инвестиционных проектов по годам реализации.

В главе 3 «Организация процесса отбора инвестиционных проектов электросетевой компании на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок» предложена авторская методика отбора инвестиционных проектов, позволяющая реализовать на практике положения, рассмотренные в первых двух главах. Также рассмотрена разработанная и внедренная система информационно-аналитического обеспечения механизма отбора инвестиционных проектов, позволяющая на практике применять результаты системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. Рассмотрен пример применения системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.

При реализации на практике представленного во второй главе системного подхода к принятию инвестиционных решений встает необходимость в формировании организационного механизма, регламентированные процедуры которого обеспечат применение теоретических положений работы.

Основой для организационного механизма отбора инвестиционных проектов является схема организационной структуры электросетевой

компании, включающая те подразделения, которые участвуют в процессе формирования инвестиционной программы и существуют в том или ином виде практически в любой реально существующей сетевой организации (Рис.2).

Подобный механизм позволит, с использованием электронных информационных средств, автоматизировать и облегчить процедуру отбора наиболее перспективных направлений инвестиционного развития, а также поможет структурировать и эффективно провести весь процесс принятия инвестиционных решений, разбить его на связанные подпроцессы и оптимизировать каждый из них.

Генеральный дивектор электросетевой компании

Блок по работе с

клиентами и технологическим к присоединениями

Блок по эксплуатации элек^осегевого оборудования

Блок с:ратети и развития бизнеса

г-^Г

. Подразделение I | инвестищю иного |

Блок ш (шального строительства

Экономический блок

Филиалы электросетевой | компании

планирован«* и ак&7и?*

..I

) Подразделение

перспективного развития I электросети в ого хозяйства

Рис.2 Схема организационной структуры электросетевой компании

На схеме представлены следующие подразделения:

- Блок по работе с клиентами и технологическими присоединениями - структурное подразделение, отвечающее за работу с клиентами в части технологического присоединения к сетям компании. Основными направлениями деятельности являются: прием заявок от потребителей, ведение реестра заявок, разработка технических условий для присоединения потребителей.

- Блок по эксплуатации электросетевого оборудования -структурное подразделение, отвечающее за весь комплекс технических задач в сфере функционирования электросетевого хозяйства компании: текущую эксплуатацию электросетевого оборудования компании, ремонт и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, приемку и присоединение новых объектов электросетевого хозяйства к сетям компании.

- Блок стратегии и развития бизнеса - структурное подразделение, отвечающее за формирование инвестиционной программы электросетевой компании, перспективное развитие электросетевого хозяйства компании, расчет тарифов на передачу электроэнергии.

- Блок капитального строительства - структурное подразделение, отвечающее за строительство новых объектов электросетевого хозяйства компании, расчет стоимости строительства и реконструкции электросетевых объектов, работу с подрядчиками, составление плана закупок электросетевого оборудования.

- Экономический блок - структурное подразделение, отвечающее за потоки финансовых средств компании. С точки зрения инвестиционного планирования экономический блок определяет источники и объемы финансирования инвестиционной программы компании.

- Подразделение инвестиционного планирования и анализа рынка -структурное подразделение, отвечающее за формирование инвестиционной программы компании, формирование бизнес-планов по каждому инвестиционному проекту, долгосрочное прогнозирование перспективных нагрузок по сетям электросетевой компании (предложенное автором).

- Подразделение перспективного развития электросетевого хозяйства компании - структурное подразделение, отвечающее за разработку схем перспективного развития сетей компании, разработку технических условий строительства новых объектов электросетевого хозяйства. Для принятия эффективных инвестиционных решений предлагается использовать регламентированный механизм отбора инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу электросетевой компании (Рис.3).

Целью внедрения подобной модели является принятие обоснованных инвестиционных решений в рамках оптимизации инвестиционной деятельности компании с целью наиболее эффективного использования собственных средств и сторонних заимствований и концентрации финансовых ресурсов на наиболее перспективных и значимых проектах.

формировании инвестиционной программы электросетевой компании Инновационной составляющей в предложенной функциональной

модели отбора инвестиционных проектов электросетевой компании

является использование системы долгосрочного прогнозирования

перспективных нагрузок, являющейся основой

информационного обеспечения процесса отбора проектов.

На основании анализа долгосрочных прогнозов электропотребления собирается исходная информация для оценки инвестиционных критериев по каждому из проектов.

Производится оценка критериев инвестиционной привлекательности (в том числе и оценка рейтингов районов реализации проектов) и рассчитывается интегральная характеристика - инвестиционная привлекательность проектов (расчет ведется на основании многокритериального подхода).

Инвестиционные проекты ранжируются по инвестиционной привлекательности и заносятся в реестр, который, будучи дополненным информацией об объемах финансирования инвестиционной программы, и станет основой для отбора инвестиционных проектов к финансированию.

Для реализации вышесказанного требуется современная информационно-аналитическая система, основанная на использовании электронных баз данных. Для обработки огромных объемов аналитической информации по инвестиционному планированию электросетевой компании и, в частности, информации по перспективам электропотребления, автором была разработана и внедрена система информационного обеспечения на базе SAP.

Реализация системы долгосрочного прогнозирования нагрузок подразумевает непрерывную работу с различными источниками информации по формированию электронных баз данных, отчеты по которым в дальнейшем будут основой для расчета инвестиционных критериев и инвестиционной привлекательности каждого инвестиционного проекта, заявленного для включения в инвестиционную программу компании. Для практической реализации системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок был разработан системный комплекс на базе SAP, позволяющий вносить, актуализировать, группировать, анализировать и ранжировать информацию по перспективным электрическим нагрузкам и формировать отчеты, используемые в дальнейшем при отборе инвестиционных проектов.

Формируемые базы данных призваны осуществить связь между спросом на услуги электросетевой компании (спросом на электрическую

энергию) и ее предложением (развитием электросетевого

комплекса), исключить реализацию невостребованных потребителем инвестиционных проектов и, напротив, показать необходимость реализации наиболее востребованных потребителем проектов. Координация планов развития электросетевой компании с планами развития потребителей электросетевых услуг позволяет снизить риски несбалансированного и неэффективного развития как электросетевой компании, так и административных образований, входящих в её зону ответственности.

Разработанная электронная система долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок обеспечивает:

- Автоматизированное ведение учета прогнозов изменения электрических нагрузок. Реализована возможность учета нагрузок по каждому объекту, потребляющему электрическую энергию (каждому потребителю) и по центрам питания, от которых запитаны потребители;

- Взаимодействие в режиме реального времени и обратную связь с ответственными исполнителями в части согласования и уточнения перспективных электрических нагрузок и технических характеристик центров питания;

- Формирование отчетности для дальнейшего использования при оценке инвестиционных критериев и инвестиционной привлекательности проектов;

- Обмен, хранение и надежную защиту данных.

Информация по перспективным электрическим нагрузкам приходит из нескольких источников:

- Из администраций муниципальных образований по планам их перспективного развития;

- Из федеральных ведомств, разрабатывающих планы развития территорий;

~ От крупных инвесторов;

- В результате анкетирования существующих потребителей на предмет планов развития их бизнеса и потребителей, подающих заявки на технологическое присоединение.

Важным условием эффективности системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок является необходимость

актуализации через определенные интервалы времени информации по каждому объекту, подключенному к сетям данной сетевой компании. Так осуществляется непрерывная связь между инвестиционным планированием электросетевой компании и планами развития п отребителей электроэнергии.

-т. ••>,

/ ..р Питающие центры г.Москвы

Ш

■ N ■ Ж * ■■

' "" ' F V'., , k; - к ir M1^

j \ «riiWa, - ■ teiiav v ¡A. ..wSsrf'

■ , *;Ч & r*." -V-*-* i.-> . £ Г 4, ■-, "¿t ^ ■{.-', -x -.T®

^ * Ш

/ . . Ss

> I

ft .»I

'.«„, jl-^-s- t -г . &...........

ri

Г >

' /-¿a—,

v. -v ¿Hfi ' iagrTV't*

kL

"SfS—

i

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

! ХЧ <■-> . ¡4 ' '*-% f

.... ......

Результатом внедрения информационно-аналитической системы на базе SAP в одной из крупнейших электросетевых компаний России стала возможность давать обоснованную оценку необходимости включения центров питания в инвестиционную программу, возможность анализа инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией подстанций. Также появилась возможность оценить необходимость строительства

центров питания в районах, где трансформаторная мощность в перспективе востребована, а подстанций на сегодняшний день нет.

Имеется возможность усовершенствование информационно-аналитической системы в трех основных направлениях:

- Учет загрузки линий электропередачи в зависимости от перспективных нагрузок по годам;

- Учет связи центров питания разных уровней напряжения;

- Разработка модуля, дающего возможность оператору видеть на интерактивной карте загрузку всех линий и подстанций в выбранном году в перспективе до 2020 года и основные характеристики установленного оборудования.

Таким образом, разработанная информационно-аналитическая система сможет наглядно представлять спрос на услуги электросетевой компании в перспективе по всей территории, которую обслуживает данная компания.

Всю важность и актуальность применения системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок демонстрирует пример, приведенный из практики отбора реальных инвестиционных проектов крупнейшей электросетевой компании России. Ситуация примера такова: перед электросетевой компании стояла задача отбора одного из трех инвестиционных проектов реконструкции центров питания. Все центры питания находятся в г. Москве, проекты имеют приблизительно одинаковую сметную стоимость, сроки реализации и социальную значимость. Характер предполагаемых инвестиционными проектами работ также аналогичен для всех трех проектов, схожи и технические характеристики проектов.

Первично была проведена оценка экономической эффективности в соответствии с используемыми на сегодняшний день методиками. Предполагалось, что через год после реконструкции вся появившаяся в результате установки более мощных трансформаторов мощность будет использована на подключение новых потребителей. Наилучшие результаты по экономическим показателям были у второго проекта:

Далее была применена система долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок, которая показала, что реальный спрос на новые мощности второго центра питания составляет всего 4,3 % от новей

мощности, которая появится в результате установки более мощных трансформаторов. То есть спрос на увеличение мощности центра питания крайне низок, что и продемонстрировал пересчет экономических характеристик проекта (Рис.5, Табл. 1).

£

ч

>3

я о

О-

в

3 ООО ООО

ГЧ ^ ю 41

-Л (?) ■

Г^чОЭ СТ)

о о "5~ о о Ь Ь _

СО

о "о а _

ГЧ С\( ГЧ ГЧ

ю <о

О О" О "О О I

Гч 04 СЧ £М СЧ

ЦП 1 с учетом перспективных нагрузок -*- ЦП 1 без учета перспективных нагрузок' I ЦП 2 с учетом перспективных нагрузок - ЦП 2 без учета перспективных нагрузок!

Рис. 5 Дисконтированный денежный поток для инвестиционных проектов «Реконструкция ГТЦ 1» и «Реконструкция ПЦ 2» без учета системы долгосрочного прогнозирования нагрузок и с учетом ее

результатов

Таблица 1.

Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов «Реконструкция ПЦ 1» и «Реконструкция ПЦ 2» с учетом системы

Показатель ЦШ ЦШ

Чистый дисконтированный доход, руб. -3 031 343 6 008 701

Срок окупаемости проекта - дисконтированный, лет. нет 8,97

Внутренняя норма доходности, %. нет 21,5

Использованный в примере инвестиционный критерий «рейтинг районов» также направлен на учет связи с потребителем в долгосрочной перспективе и также является частью системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. Он опосредованно показал, какой район (имеется ввиду район реализации инвестиционного проекта) будет наиболее интенсивно развиваться с точки зрения

электропотребления, а, следовательно, где будут

востребованы новые электрические мощности сетевой компании.

В совокупности, использованные в примере методы долгосрочного прогнозирования перспективных электрических нагрузок составляют мощный механизм, позволяющий давать обоснованную оценку эффективности инвестиционных проектов как с точки зрения удовлетворения спроса потребителей, так и с точки зрения выполнения сетевыми компаниями своих миссий.

Заключение содержит основные результаты и выводы исследования. Разработана система поддержки принятия решений при отборе инвестиционных проектов электросетевой компании на основе системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок, в том числе:

- установлена необходимость отбора инвестиционных проектов под лимиты финансирования;

- показана необходимость инноваций в процессе отбора инвестиционных проектов;

- предложен путь организации системы отбора проектов, позволяющий решить основные проблемы современных подходов к отбору инвестиционных проектов, в том числе предложена система, обеспечивающая связь со спросом на услуги электросетевой компании, дающая корректную информацию для оценки инвестиционных проектов. Также предложен многокритериальный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов, основанный на учете интересов всех заинтересованных в проекте сторон и учете всех значимых характеристик объекта (а не только его экономической эффективности);

- предложена организационная и информационно-аналитическая системы, позволяющие на практике реализовать инновационные подходы к отбору инвестиционных проектов электросетевых компаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Коршунов, Ю.В. Методика планирования инвестиционных программ электросетевых компаний на основе системы прогнозирования электрических нагрузок [Текст] / Ю.В. Коршунов II «Микроэкономика», - 2009. - №5. с. 45-51.

2. Коршунов, Ю.В. Контроль отбора инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу электросетевой компании [Текст] / Ю.В. Коршунов // «Контроллинг», - 2009. - №31. с. 58-62.

3. Коршунов, Ю.В. Система прогнозирования электрических нагрузок основа стратегического и инвестиционного развития электросетевой компании [Текст] / Ю.В. Коршунов // Инвестиции в России. - 2009. - № 10 с. 36-40.

4. Коршунов, Ю.В. Планирование инвестиционных программ электросетевой компании по результатам прогнозирования электрических нагрузок [Текст] / Ю.В. Коршунов // Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т.

- М.: Издательский дом МЭИ, 2009. Т. 2. - 480 с.

5. Коршунов, Ю.В. Система прогнозирования электрических нагрузок как фундаментальная основа стратегического планирования инвестиционных программ электросетевых компаний. Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики [Текст] / Ю.В. Коршунов //Сборник научных трудов: Тез. докл. В 2-х т. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. Т. 2. - 240 с.

6. Коршунов, Ю.В. Применение «PEST - Анализа» в качестве инновационного инструмента для формирования стратегии развития электросетевой компании. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии [Текст] / Ю.В. Коршунов // Сборник научных трудов 11-й Международной научно-практической конференции. Тез. докл. В 2-х т.

- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. Т. 2. - 242 с.

Подписано в печать ИЛ09 Зак.ИдЦ Тщ. (00 Пл /3" Полиграфический центр МЭИ(ТУ) ' '

Красноказарменная ул.,д.13