Формирование эффективной системы финансирования высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голованова, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голованова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1 Методологические вопросы системного исследования финансирования высшего профессионального образования

1.2 Методические вопросы определения эффективности финансирования высших учебных заведений

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Государственная политика в области финансирования высшего профессионального образования

2.2 Источники, формы и проблемы финансирования высших учебных заведений

2.3 Зарубежный опыт финансирования высшей школы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1 Направления совершенствования финансирования высших 86 учебных заведений

3.2 Формирование эффективного экономического механизма финансирования высшего профессионального образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы финансирования высших учебных заведений"

В настоящее время конкурентоспособность страны на мировом рынке определяется не только темпами развития национальной экономики, наличием сырьевой базы, но и социальным уровнем развития общества. Идет процесс? социализации общества, который осуществляется на основе вовлечения членов сообщества в процесс образования.

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами его функционирования в условиях рыночной экономики, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и социального развития.

В условиях рыночной экономики вузы получили экономическую самостоятельность, право на ведение предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В то же время вопросы стабильного и обоснованного финансирования высших учебных заведений являются проблемными.

Государство поставило задачу на основе развития образования в 2006 -2010 годах создать условия для повышения конкурентоспособности страны, являющегося одной из целей ее социально-экономического развития, путем решения ряда проблем, сдерживающих развитие образования, таких, как: неполное соответствие действующего законодательства целям интенсивного развития системы образования; чрезмерное государственное регламентирование финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования при нехватке средств, недостаточной свободе их использования при формальном расширении возможностей привлечения ресурсов в сферу образования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем учебных заведений посвящены научные работы Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, А.Э. Волкова, А.А. Воронина, Н.М. Воскресенской, В.И. Жукова, С.А. Зайчиковой, A.JI. Ломакина, А.Л. Петровой, Н.Н. Пилипенко, Г.Б. Поляка, Е.В. Потехиной, М.В. Филиппова, А.А. Фурсенко, В.П. Щетинина и др. Однако многие вопросы, связанные с финансированием высших учебных заведений, все еще не нашли должного отражения в экономической науке, по прежнему решаются без необходимого научно-методического обоснования, что на практике ведет к просчетам и не дает должного эффекта.

Недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования - разработка основных направлений формирования эффективной системы финансирования высших учебных заведений на основе обеспечения социально-экономических интересов человека, бизнеса и государства.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи: рассмотреть методологические вопросы развития высшего профессионального образования;

- разработать методические подходы по определению эффективности финансирования высшего профессионального образования;

- проанализировать современное состояние, тенденции и проблемы финансирования высших учебных заведений;

- выявить взаимосвязь направлений финансирования и развития высшего профессионального образования;

- обобщить зарубежный опыт финансирования высшей школы; определить направления и разработать предложения по формированию эффективной системы финансирования высших учебных заведений.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между государством, бизнесом и гражданином в процессе финансирования вузов.

Объект исследования - система финансирования высших учебных заведений.

Теоретико-методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам эффективности и финансирования высшей школы.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, научно-исследовательские материалы, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования:

- с позиции системного подхода определено содержание высшего профессионального образования как сложной социально-экономической системы, выделены ее функциональные (технологическая, социальная, экономическая) и организационные (формы организации и управления учебным процессом, учебным заведением) подсистемы;

- обосновано финансовое участие в подготовке специалистов с высшим образованием населения, бизнеса и государства как следствие отражения их социально-экономических интересов в рыночных условиях;

- на основе системного подхода предложена совокупность показателей эффективности финансирования высшего профессионального образования, отображающих развитие научно-технического прогресса и на этой основе рост социально-экономического уровня производства;

- определены направления формирования эффективной системы финансирования высшего профессионального образования, отражающие систему социально-экономических интересов человека (получение специальности, социальное развитие личности), бизнеса (подготовка специалистов в региональном и отраслевом разрезе) и государства (подготовка и повышение квалификации специалистов для национального хозяйства, обеспечение доступности образования для малообеспеченных слоев населения);

- на основе совершенствования элементов экономического механизма (бюджетное финансирование, налогообложение, кредитование, страхование) обоснованы предложения по формированию эффективной системы финансирования высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования - разработан комплекс рекомендаций, реализация которых обеспечит повышение эффективности финансирования высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации, ее прикладные результаты нашли отражение:

- в разработке и внедрении в Российском государственном социальном университете процесса «Финансово-экономический менеджмент», охватывающего финансовое планирование деятельности

I >

Университета, целевой расход средств, совмещение бюджетного финансирования с предоставлением платных услуг, ведения научно-исследовательских работ, контроль за качеством;

- в участии автора в составе временных творческих коллективов: в 2005 г. по теме «Социальная жизнь России: теория и практика»; в 2006 г. по теме: «Разработка регистра предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения»;

- в докладах автора на научно-практических конференциях, ежегодных научных чтениях РГСУ.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Голованова, Светлана Сергеевна

Выводы и предложения

В результате исследования проблемы формирования эффективной системы финансирования высших учебных заведений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В условиях перехода страны к качественно новым социально-экономическим условиям меняются условия функционирования и развития системы образования и в том числе высшего профессионального образования.

Государством принимаются активные меры по модернизации образования, возрастает роль финансовых рычагов управления сферой высшего образования. Недостаток финансовых ресурсов для развития высшей школы, несовершенство финансового механизма определяют необходимость исследования вопросов формирования эффективной системы финансирования высшего профессионального образования.

2. Рассмотрение вопросов формирования эффективной системы финансирования высшего профессионального образования осуществлялось на основе системного подхода, в соответствии с которым образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из совокупности функциональных (технологическая, социальная, экономическая) и организационных (формы функционирования и управления) подсистем. Данный подход позволяет более обоснованно рассматривать взаимосвязь социальных и экономических вопросов, определить систему показателей эффективности образования.

3. В процессе совершенствования финансирования высшего » профессионального образования необходимо совместное участие государства, бизнеса и человека как следствие сочетания их социально-экономических интересов и на этой основе: гдсударство - обеспечивает воспроизводство рабочей силы, осуществляет социализацию общества и доступность образования для малоимущих слоев населения; бизнес - готовит специалистов в отраслевом и региональном разрезе; человек - получает специальность, социально развивается.

4. На основе системного подхода обоснована совокупность показателей эффективности финансирования высшего профессионального образования, отражающая результаты роста ресурсного потенциала национального хозяйства за счет подготовки специалистов с высшим t * профессиональным образованием и реализации научных достижений высшей школы, что определяет наукоемкость производства, развитие научно-технического прогресса и на этой основе рост технологической, социальной, экологической и экономической эффективности.

5. Социально - экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы t » и негосударственного сектора образования.

6. Выполнение Федеральной программы развития образования в 2000 -2005 годах позволило реализовать совокупность мероприятий, обеспечивших модернизацию профессионального образования, развития материально-технической базы образовательных учреждений на условиях совершенствования механизмов финансирования образования.

В концепции Федеральной целевой Программе развития образования на 2006-2010 годы отмечаются проблемы, сдерживающие развитие образования: несоответствие , действующего законодательства целям интенсивного развития системы образования, чрезмерное государственное регламентирование финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования при нехватке средств и недостаточной свободе их использования, несоответствие ресурсного обеспечения сферы образования задачам социально-экономического развития страны. »

При этом если заработная плата и стипендия (при условии их «недостаточности») обеспечиваются федеральным бюджетом более или менее равномерно, то остальные расходы финансируются не полностью, вообще не финансируются или финансируются через различные формы взаимозачетов задолженности.

7. Действующая система финансирования образования в условиях недостатка бюджетных средств представляется неэффективной:

- распределение бюджетных средств по статьям бюджетной классификации соблюдение принципа их целевого использования не позволяет осуществлять маневрирование ресурсами в зависимости от конкретных условий;

- ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств определяет необходимость обосновывать перед финансовыми органами необходимость каждой траты этих средств, что сводит на нет законодательно установленную автономию и самостоятельность образовательных учреждений;

- действующая структура финансовых органов содержит множество промежуточных звеньев, замедляющих движение финансовых потоков.

Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод о том, что в условиях действующей системы финансирования решить существующие проблемы практически невозможно. И связано это отнюдь не только с недостатком средств, но и с неэффективностью действующего механизма бюджетного финансирования.

8. Основными направлениями формирования эффективной системы финансирования высших учебных заведений являются: в области бюджетного финансирования:

- установление норматива расходов на одного студента, в который нецелесообразно включать средства на капитальный ремонт и строительство;

- стимулируя коммерческие банки налоговыми льготами для введения системы образовательного кредитования студентов высших учебных заведений;

- создание системы образовательного страхования; t >

- установление налоговых льгот инвесторам, вкладывающим средства в развитие системы образования. в части привлечения средств населения:

- внедрение платного обучения;

- выделение платных студенческих кредитов;

- повышение удельного веса работающих студентов, способных самостоятельно оплачивать образовательные услуги.

9. Для эффективного использования финансовых ресурсов, выделяемых обществом на высшую школу необходимо реализовать следующие г > основные положения:

- дальнейшая разработка нормативной базы финансирования высших учебных заведений, определение составляющей норматива, его дифференциации от источников финансирования.

- широкое применение в практике финансирования вузов программно-целевого метода финансирования, в рамках которого рассматривается проведение разнообразных конкурсов на разработку и осуществление определенных программ и по итогам которых выделяется финансовая поддержка в виде целевых субсидий - грантов и гонораров.

- децентрализация бюджетного финансирования. Передача значительной части обязанностей центральных органов региональным и местным органам управления путем расширения действующих региональных научно-образовательных комплексов.

- создание и развитие в вузах специальных экономических служб, занимающихся экономическими вопросами, в том числе создание отделов маркетинга.

- развитие различных форм межвузовской кооперации и сотрудничества.

- создание целевого фонда социальной защиты работников и студентов высшей школы.

- финансовая автономия вузов в привлечении и распоряжении финансовыми средствами.

- создание эффективной системы мониторинга состояния и прогнозироt > вания развития высших учебных заведений, являющихся основанием для предоставления бюджетного финансирования.

- развитие мероприятий по обеспечению косвенных источников финансирования высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы финансирования высших учебных заведений"

На правах рукописи

ООЗОбТТ'ОБ

ГОЛОВАНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2006

003067705

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Косолапова Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шуляк Павел Николаевич

доктор экономических наук, профессор Бондарчук Наталья Витальевна

Ведущая организация Национальный институт бизнеса

Защита состоится 31 января 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3).

Автореферат разослан 29 декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2

11.11. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Это накладывает существенный отпечаток на состояние жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). В результате одна из основных задач органов местного самоуправления сегодня — полноценный учет территориальных особенностей при разработке и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунальной сферы. В связи с чем возникает необходимость разработки комплекса мер со стороны местных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы, а также использования методов оценки эффективности, позволяющих не только определить эффект от реализации проекта, но и рассчитать вероятность получения неблагоприятного результата при отсутствия достаточного количества информации.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства становится одной из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Причина в том, что она продолжается уже более десяти лет и пока, по мнению подавляющей части населения, не принесла сколько-нибудь существенных результатов, кроме непрерывного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому реформа ЖКХ и связанные с нею процессы являются постоянным источником социального напряжения в обществе. Фактическое состояние бытовой инфраструктуры катастрофически ухудшается, система жизнеобеспечения населения разрушается, и становится все более очевидным, что решить эту макроэкономическую проблему за счет только перехода на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг весьма проблематично.

В последнее время проблеме формирования эффективного экономического механизма развития ЖКК зарубежная и отечественная науки уделяют большое внимание. Между тем, по ряду причин этот вопрос на уровне местного самоуправления представляется недостаточно изученным. Практически отсутствует учет территориальных особенностей, а также сказывается недостаток методик оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа рисков. Все

это обуславливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых направлений в рассматриваемой области.

Степень научной разработанности темы. Общие проблемы социальной политики на современном этапе активно разрабатываются такими авторами, как: Волгин Н., Рактиский Б., Сулимова Т., Храпылина Л.. Их работы послужили методологической основой для исследования социальных аспектов отдельных отраслей народного хозяйства. Общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования отраслей социальной сферы рассмотрены в трудах Бабича А., Бобкова В., Жильцова Е., Левашова В., Ржаницыной Л. Значительный импульс в исследовании получен от публикаций Фонда "Институт экономики города" за 1996-2002 гг., трудов Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.

Более весомо проблематика реформирования ЖКК представлена в материалах к специальному заседанию Государственного совета (май 2001 г.) к заседанию "круглого стола" Комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики на тему: "О перспективах реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и её законодательного обеспечения"; материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации по вопросам реформы ЖКХ.

Непосредственно экономическим проблемам и практике поведения реформы в жилищно-коммунальном комплексе посвящены исследования Басина Е. В., Белкина Т. Д. Бурака П. И., Зотова В. Б., Лужкова Ю. М., Чернышева Л. Н., Шамузафарова А. Ш.

Проблемам функционирования городского хозяйства и в том числе жилищной сферы в современных условиях посвящены работы Авдеева В. В., Бессоновой Н. Е., Боголюбова В. С, Васильевой Н. В., Елисеева Е. А.

Однако в отмеченных публикациях основное внимание направлено на анализ устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальной системы. В то же время недостаточно полно раскрыта социальная направленность реформирования жилищно-коммунального комплекса, пути обеспечения адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оценка ; современного состояния сферы коммунальных услуг, разработка и обоснование основных направлений устойчивого развития системы управления жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования в условиях ограниченности ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- выявление основных проблем жилищно-коммунального комплекса на современном этапе;

- изучение роли органов местного самоуправления в развитии жилищно-коммунального комплекса;

- выявление сущности экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;

- изучение механизма муниципальной инвестиционной политики как важнейшего инструмента развития жилищно-коммунального комплекса;

- разработка предложений по оценке эффективности инвестиционных проектов и анализу рисков в жилищно-коммунальной сфере муниципального образования в современных условиях; ;

- разработка предложений по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в сфере ЖКК.

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальный комплекс, как важнейшая сфера муниципального образования, функционирующая для удовлетворения потребностей местного населения в жилищно-коммунальных услугах.

Предметом исследования является система экономических взанмоот- • ношений, возникающих в процессе развития жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга и управления рыночной экономикой, информационные материалы и нормативно-законодательные акты по проблеме развития системы управления жилищно-коммунальным комплексом.

Методологической основой диссертационного исследования послужили и системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, информационного программирования, а также принципы системности, научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.

В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы статистические ежегодники ЦСУ РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, годовые отчеты региональных и муниципальных органов, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства города Одинцово московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана классификация факторов, оказывающих существенное влияние на процесс развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, и проведена экспертная оценка их значимости;

- обоснованы проводимые в последние годы преобразования в жилищно-коммунальном комплексе, ориентированные на создание целостной системы регулирования и контроля выполнения муниципальными органами основных направлений и параметров реформы ЖКХ;

- едоказаны увязки сроков её реализации с ростом реальных доходов всех групп населения страны, что значительно ослабляет социальный эффект реализации реформы;

- определено содержание экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, определяющего характер взаимосвязи элементов системы, и направленного на повышение уровня и качества предоставления ЖКУ потребителям;

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обоснованы основные этапы разработки и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального

образования, предусматривающие обоснование целей, постановку задач, формирование и выбор наилучших вариантов развития и путей их реализации;

- разработана классификация основных видов инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной сфере, включающие технологический, информационный, законодательный, финансовый, управления, социальный и экологический риски, и определены пути их снижения;

- предложен методический подход к формированию и реализации эффективной муниципальной инвестиционной политики, содержащий разработку комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа;

- разработаны методы оценки эффективности и анализа рисков инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере, позволяющие исследовать влияние ключевых показателей инвестиционного проекта на результирующие показатели, определить функциональные зависимости и провести ранжирование по степени их значимости в области риска, а также оценить вероятности получения неблагоприятных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование эффективного экономического механизма развития ЖКК в условиях ограниченности ресурсов и с учетом особенностей муниципального образования.

Полученные в результате выполненного исследования основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений по управлению жилищно-коммунальным комплексом муниципального района с точки зрения сбалансированности интересов экономики и жителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции «Реализация реформ жилищно-коммунального комплекса и перспективы развития» (г. Одинцово московской области март 2005 г.). Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе Российского государственного социального университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 3,65 п.л.

Структура диссертации Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа.

1.1. Роль и значение местного самоуправления в развитии жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.

1.2. Особенности процесса развития жилищно-коммунального комплекса.

1.3. Предпринимательство как необходимый элемент механизма рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Глава 2. Формирование экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса в ходе реализации реформ.

2.1. Реализация экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса.

2.2. Обеспечивающие подсистемы развития жилищно-коммунальной сферы

муниципального образования.

2.3. Инвестиционное обеспечение экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса.

Глава 3. Совершенствование организации предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальной сфере.

3.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов и анализ рисков в современных условиях.

3.2. Развитие системы договорных отношений как условие социальной направленности реформ жилищно-коммунального комплекса.

3.3. Развитие конкурентных отношений в деятельности жилищно-коммунального комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, приведена теоретическая и методологическая основа, а также информационная база исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа» рассмотрены: роль и значение местного самоуправления в развитии жилищно-коммунальной сферы муниципального образования, особенности процесса развития жилищно-коммунального комплекса, предпринимательство как необходимый элемент механизма рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Проблема формирования эффективного экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) муниципального образования представляет собой достаточно широкую и многогранную тему для исследования. Все большее значение для ее решения в последнее время приобретает деятельность местных органов власти. ЖКК является градообслуживающей сферой городского хозяйства. Он включает в себя жилищный фонд, коммунальные предприятия и сооружения внешнего благоустройства.

Данный комплекс обладает рядом характерных особенностей, которые выделены автором на основе анализа:'

- практически все виды деятельности в жилищно-коммунальном комплексе направлены на удовлетворение первостепенных потребностей населения, что обуславливает высокую социальную значимость данной среды;

- потребление услуг ЖКК является для населения фактором постоянного действия, носит каждодневный и непрерывный характер;

- наличие территориального монополизма — услуги ЖКК незаменимы, их доставка извне, с других территорий практически невозможна;

- невыполнение коммунальным предприятием производственной программы за тот или иной период времени не может быть компенсировано без ущерба для потребителей ни последующим перевыполнением плана, ни

1 Бузырев В.В., Чекалин B.C. Экономика жилищной сферы: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 256с.; Кузнецова Г.Ф. Экономика городского хозяйства: Конспект лекций/ СП6ГИЭА.-СП6., 1997-59с.

оказанием аналогичных услуг в сверхплановом количестве в других населенных пунктах;

- существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей жилищно-коммунального комплекса между собой (водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика и жилищное хозяйство и т.п.);

- производство и потребление услуг либо полностью совпадают во времени, либо имеют незначительный разрыв: водоснабжение и канализация, пассажирский транспорт и дорожное хозяйство и др.;

- особый характер хозяйственной деятельности жилищно-коммунальных предприятий - однородность продукции, трудность образования запасов, отсутствие незавершенной продукции, высокая доля вспомогательных материалов и энергии в составе издержек при производстве продукции и др.;

- наличие естественных локальных монополий (водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика);

- при наличии различных форм собственности, городская (муниципальная или государственная) собственность имеет высокий удельный вес.

Анализируя состав и особенности ЖКК и, прежде всего, учитывая местный характер его услуг, под ЖКК будем понимать важнейшую сферу муниципального образования, функционирующую для удовлетворения потребностей местного населения в жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ) путем обслуживания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры.

Местное самоуправление обладает всеми признаками власти и, прежде всего, главным - обязательностью его решений для населения муниципального образования. Являясь неотъемлемой частью государства, органы местного самоуправления тем не менее имеют особенности, отличающие их от органов государственной власти:

Развитие ЖКК происходит под влиянием изменений, которые могут быть по отношению к муниципальному образованию как внешние (научно-технический прогресс, инфляция) так и внутренние (осознание неудовлетворенных потребностей местного населения, стремление повысить благосостояние).

Комплексное социально-экономическое развитие ЖКК - это целенаправленный процесс существенных преобразований в данной сфере,

направленный на повышение уровня удовлетворения потребностей жителей в ЖКУ с минимизацией ущерба для природных ресурсов региона.

Основные характеристики процесса развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования в современных условиях.

Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное

Гибкость и адаптнвност ь Иэобретател ЬНОСТЬ 11 новаторство Нннцнати вность Днверснфнцир ованность Социальны нхарактер Устойчи вость Комплекс ность

способность эффективно реагировать на изменения в окружающей среде способность и стремление к эксперименте рованию и введению новшеств способност ь и желание принятия самостояте льных решений и их реализации широкий ассортимент жилищно- коммунальных услуг и их доступность для потребителей доступност ь ЖКУ для потребител ей и активное участие населения в процессе развития ЖКК преоблада ющая роль экологичес кого фактора и необходим ость охраны окружаю ще й среды учет влияния, всех факторов в совокупности и взаимосвязи ЖКК с другими отраслями городского хозяйства

Комплексное социально-экономическое развитие жнлшцно-коммуналыюго комплекса муниципального образования - это целенаправленный процесс существенных преобразований в данной сфере, направленный на повышение уровня удовлетворения потребностей жителей в ЖКУ с минимизацией ущерба для природных ресурсов региона

Всю совокупность факторов, оказывающих влияние на ЖКК, целесообразно представить в виде следующей таблицы.

Факторы, оказывающие влияние на развитие жилищно-коммунального комплекса

муниципального образования

Благоприятное воздействие Внешние факторы Неблагоприятное воздействие

благоприятная климатическая зона; залежи полезных ископаемых; - близость к центру страны; близость к районным и областным центрам; близость водоемов; -стабильность законодательства; высокий профессиональный уровень специалистов; - снижение безработицы; рост доходов населения; снижение налогов; появление новых прогрессивных технологий и техники; высокий уровень развития градообразующей отрасли; - рост доходов населения; рост численности трудоспособного населения; снижение заболеваемости; наличие развитой системы социальной помощи населению. -природно-климатические; -географическое местоположение; -политические (в т.ч. управление); -экономические; -технологические; -социально-демо1рафическне. - неблагоприятная климатическая зона; стихийные бедствия; отсутствие местных источников энергоносителей и значительная удаленность от них; - отдаленность от промышленного центра страны; отдаленность от водных источников; - нестабильность законодательства; войны и революции; низкий профессиональный уровень специалистов; слабая информационная связь между населением и местными органами власти; - инфляция; рост безработицы; снижение доходов населения; рост налогов; колебания курса национальной валюты; отмена льгот для населения; аварии; техногенные катастрофы; низкий уровень - развития градообразующаТ отрасли; снижение доходов населения; рост заболеваемости; естественная убыль населения.

Развитие ЖККи повышение качества жизни местного населения Разрушение ЖКК и снижение качества жизни местного населения

расширение ассортимента и повышение качества ЖКУ; появление новых жилищно-коммушльных предприятий на рынке ЖКУ; снижение себестоимости оказания ЖКУ; внедрение прогрессивных технологий и техники; рост квалификации персонала жилищно-коммунальных предприятий; повышение обеспеченности местного населения жильем; повышение комфортности жилых зданий; снижение жалоб со стороны населения; сокращение расходов бюджетов на содержание ЖКК; снижение тарифов на ЖКУ; рост доходов жилищно-коммунальных предприятий; снижение потерь при оказании ЖКУ. разрушение жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры; перебои в тепло-, газе-, водоснабжении; рост тарифов на ЖКУ; рост издержек жилищно-коммунальных предприятий; рост потерь ресурсов при оказании ЖКУ; рост дебиторской и кредиторской задолженности жилищно-коммунальных предприятий; рост жалоб со стороны населения; рост срочных и непредвиденных ремонтных работ.

Внутренние факторы

Демонополизация и развитие конкурентной среды является важнейшим элементом реформы жилищно-коммунального хозяйства1, что позволит собственникам жилья и объектов коммунального назначения выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам.

В концепции реформы ЖКК в РФ подчеркивается, что развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного или доминирующего положения (в том числе технологически обусловленного) организаций жилищно-коммунального хозяйства путем:

- формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на обслуживание и развитие объектов жилищно-коммунального назначения;

- организации системы расчетов за произведенные и потребленные жилищно-коммунальные услуги на основе договоров, а также применения экономических санкций за нарушение договорных обязательств;

- привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг.

Контроль за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями и потребителями услуг, надзор за состоянием государственного, муниципального и частного жилищных фондов, а также указанных объектов, за выполнением обязательных технологических процессов, обеспечивающих экологическую безопасность населения, могут осуществляться как органами местного самоуправления, так и органами государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации.

Во второй главе диссертации - «Формирование экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса в ходе реализации реформ» рассмотрены проблемы реализации экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающие подсистемы развития жилищно-коммунальной сферы муниципального

1 Указ Президента РФ от 28.04.1997 N 425 (ред. от 27.05.1997) «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» // Версия 5.1 системы Гарант- Справочно-правовая система, 2002.

образования и инвестиционное обеспечение экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса.

Состав экономического механизма развития ЖКК муниципальное образования представлен в таблице

Экономический механизм развития жилнщно-коммуналыгого комплекса _муниципального образования__

Субъекты Инструменты Объект Конечная

воздействия воздействия воздействия цель

- Производители и - Нормативно- Совокупность Повышение качеств

поставщики ЖКУ (жилищно- правовые; экономических ЖКУ и максимально

коммунальные предприятия и - Экономические: процессов в удовлетворение

организации; прямые и жилищно- потребностей

- Потребители ЖКУ (местное косвенные коммунальной сфере местного населения,

население, предприятия и -Организационно- муниципального также организаций

организации, расположенные распорядительные', образования предприятий,

на территории - Социально- расположенных на

муниципального психологические территории

образования); муниципального

- Органы государственной образования

власти и местного

самоуправления

Формирование и реализация экономического механизма должна включать

следующие основные этапы.

Основные этапы экономического механизма развития жилищно-коммунального _комплекса муниципального образования_

1. Определите принципов развития жилищно-коммунального комплекса_

2. Формирование цели развитая и системы подцелей_

3. Постановка задач развития_

4. Разработка вариантов развития и осуществление выбора наилучшего варианта по сформированной системе критериев_

5. Разработка методов, обеспечивающих практическую реализацию экономического механизма развития_

6. Разработка обеспечивающих подсистем экономического механизма развития

Обоснованный подход к разработке механизма развития ЖКК предполагает наличие системы принципов. «Принцип - это основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения, теоретической программы»1. Важнейшие среди них представлены в таблице2.

На основе данных принципов формируется цель развития. В общем виде цель развития ЖКК муниципального образования -повышение качества жизни местного населения. Качество жизни — это комплексный показатель.

Цель развития определяет выбор и постановку важнейших задач.

1 Постановление Правительства РФ от 2.08.99 №887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения».

2 Бузырев В.В., Чекалин B.C. Экономика жилищной сферы: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 25бс. 14

Как известно, решение одной и той же задачи может быть осуществлено различными способами. Поэтому необходима оценка эффективности всех ■ возможных вариантов развития, исходя из имеющихся ресурсов и выбор оптимального на основе обоснованных критериев. Показатели эффективности по каждому варианту развития сравниваются друг с другом и с нормативными значениями.

Основные принципы экономического механизма развития жилищно-коммуналыюго комплекса муниципального образования_

Принципы Содержание принципа

1.Целенапра вленность Определение основной цели и перечня целевых показателей по количественным параметрам и срокам реализации.

2. Систем ность Рассмотрение намечаемых и реализуемых мероприятий во взаимосвязи друг с другом, в едином пакете.

3. Комплексы ость Учет всех важнейших факторов, оказывающих решающее влияние на развитие ЖКК (экономических, социальных, политических, экологических и др.), а также учет взаимосвязи ЖКК с другими отраслями городского хозяйства.

4. Вариантно сть Вариантный подход при формировании возможных программ развития ЖКК

5. Адаптивно сть Гибкость программы развития и учет изменений внешней и внутренней среды.

6. Минимиза ция риска Оценка возможных рисков при выполнении тех или иных приоритетных функций развития ЖКК и их снижение до минимума.

7. Баланс интересов участников Нахождение консенсуса между основными уистниками процесса функционирования ЖКК.

8. Легитимно сть Обязательность рассмотрения и принятия варианта развития на уровне представительных и исполнительных органов власти.

9. Эффекпт ность Принятие экономически обоснованных решений, экономия ресурсов, наличие процедуры выбора наилучшего варианта на основе установленных критериев эффективности, достижение максимальных результатов при минимальных затратах, максимальное использование местного социально-экономического потенциала.

10. Сощильн ость Учет и защита интересов населения (обеспечение социальных гарантий жителям и поддержка социально неблагополучных групп населения).

11. Демократ ичность Обеспечение гласности и открытости хода и результатов работ по формированию программ развития, привлечение к рассмотрению и экспертизе проектов документов представителей общественности, расширение возможностей участия населения в процессе развития ЖКК :

12. Экологш ации Соотнесение целей и направлений развития ЖКК с экологическими требованиями.

Для реализации экономического механизма развития жилищно-коммунальной сферы необходим целый комплекс обеспечивающих подсистем. В общем случае к их числу относятся: организационно-методическое, правовое, кадровое, техническое, финансовое, информационное, инновационно-инвестиционное, маркетинговое, социально-психологическое обеспечения1.

Следует отметить, что все эти подсистемы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Невозможно грамотно подготовить методическую базу развития, не имея информации о состоянии ЖКК, осуществленных мероприятиях и их последствиях. Тем более, что подобной деятельностью должен заниматься высоко квалифицированный персонал, подготовка которого является задачей кадрового обеспечения. Особую роль, необходимо отметить, в современных условиях играет финансовое обеспечение. Прежде всего, это связано с переходом отрасли на самоокупаемость. Большинство ресурсов всех остальных видов обеспечения невозможно приобрести или подготовить при отсутствии достаточного количества финансовых ресурсов.

Развитие ЖКК непосредственно связано с осуществлением инвестиционной деятельности в данной сфере, так как инвестирование выступает одним из важнейших условий расширенного воспроизводства капитала.

Сущность инвестиций заключается в сочетании двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурса и получения результата. Инвестиции осуществляются с целью получения дохода или иного полезного эффекта. Другое дело, будет это эффект служить выгоде только инвестора или будет также направлен на повышение качества жизни населения. Задача местных органов власти и служит в оказании поддержки инвестициям, направленным на повышение благосостояния и уровня жизни местного населения.

Внутреннее содержание понятия «инвестиции» может быть раскрыто с помощью таких понятий, как: объект инвестирования, субъект инвестирования, инвестиционная деятельность.

В свою очередь, инвестиционная привлекательность определяется инвестиционным климатом населенного пункта, включающим объективные возможности муниципального образования (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск). Инвестиционный

1 Чекалин B.C. Стратегическое управление в городском хозяйстве: Учеб.пособие.-СПб.: СПбГИЭУ,. 2001. -135с.

16

потенциал определяется основными макроэкономическими, социально-демографическими и другими характеристиками муниципального образования и ЖКК (насыщенность природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.). Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них.

В настоящее время ЖКК является низко привлекательным для инвесторов. Это обусловлено высоким уровнем износа жилищного фонда и коммунальных сетей и накопленной кредиторской и дебиторской задолженностью. В этих условиях задача местных органов власти заключается в проведении эффективной инвестиционной политики, суть которой заключается в формировании комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и оптимизации инвестиционных целей и инвестиционного процесса для обеспечения экономического развития, с другой. Инвестиционная политика строится на основе разработки органами местного самоуправления инвестиционной программы развития.

Инвестиционная программа представляет собой план реализации совокупности инвестиционных проектов. Под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, а также описание практических действий по этому поводу (бизнес-план) и их реализация. Поэтому основная задача местных органов власти - повысить заинтересованность инвесторов и оказать им поддержку посредством разработки комплекса мер, способствующих повышению инвестиционной привлекательности ЖКК муниципального образования с учетом его особенностей.

В третьей главе диссертации - «Совершенствование организации предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальной сфере»

рассмотрены методы оценки эффективности инвестиционных проектов и анализ рисков в современных условиях, развитие системы договорных и конкурентных отношений как условие социальной направленности реформ жилищно-коммунального комплекса.

Решающим фактором при принятии решения о реализации инвестиционного проекта является оценка его эффективности. Если проект реализуется с привлечением бюджетных средств (местных, региональных, федеральных), то

необходимо определить показатели бюджетной эффективности для соответствующего бюджета1:

Бюджетный эффект, как разница между доходами и расходами бюджета, связанными с реализацией проекта; внутренняя норма бюджетной эффективности; срок окупаемости бюджетных затрат; степень участия бюджетных средств в реализации проекта.

В большинстве своем все современные методики оценки финансово-экономической эффективности проектов включают две группы показателей2. Наиболее приемлемыми из них, по мнению специалистов, являются методы, основанные на дисконтировании, поскольку они учитывают временной аспект проекта.

Риск присущ любому виду деятельности. И чем выше доходность финансовой операции, чем более прогрессивно внедряемое мероприятие, тем выше риск.

Существует определенная зависимость между видами инвестиций и уровнем риска, которая определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка ЖКУ на изменение результатов работы жилищно-коммунального предприятия после завершения инвестиций.

Остановимся на рассмотрении инвестиционных рисков в сфере ЖКК.

1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. М.: Теринвест, 1994.

Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. - М: АОЗТ "Иктерэксперт", "ИНФРА-М", 1995. - 528с.

Основные виды рисков инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс муниципального образования и пути их снижения

Виды риска Элемент риска Пути снижения риска

Техно-логический риск высокая степень износа жилья и коммунальных сетей; большое количество аварий и высокие затраты на их устранение; нерациональное использование и огромные потери ресурсов. планово-предупредительный ремонт жилого фонда и объектов инженерно-энергетической коммуникации; установка приборов учета потребления ресурсов.

Информационный риск ошибки в планировании и управлении; несовершенство работы муниципальной статистки; несоответствие отчетных и фактаческих данных; слабое информационное обеспечение инвестиционных процессов в ЖКК. развитие деятельности муниципальной статистики; совершенствование системы нормирования; создание аналитических центров по работе с населением; разъяснительная работа, пропаганда, реклама и т.д.; повышение эффективности взаимодействия органов управления и жилищно-коммунальных предприятий; формирование банка данных об инвестиционном потенциале ЖКК.

Законодательный риск - изменчивость законодательной базы, увеличивающая риск потерь инвестора; противоречия с международным законодательством, препятствующие привлечению иностранных инвестиций. - урегулирование правовой базы по вложению отечественного и иностранного кашпала; совершенствование нормативно-законодательной базы, однозначно определяющей права и обязанности участников инвестиционного процесса и обеспечивающая защиту их интересов.

Финансовый риск - завышенностъ тарифов на ЖКУ; недостаточное финансовое обеспечение жилищно-коммунальных предприятий; значительная доля дебиторской и кредиторской задолженности; высокие и труднопрогнозируемые темпы инфляции; высокие ставки налогов и сборов, трудность получения налоговых льгот, трудность получения кредитов, высокий уровень кредипюй ставки. упорядочение тарифной системы: экономическая обоснованность, принятие тарифов на весь бюджетный год и обеспечение единой методологической базы для регулирования тарифов на федеральном, региональном и местном уровнях; прямые и косвенные виды помощи участникам инвестиционного процесса со стороны государственных и местных органов власти; привлечение внебюджетных источников финансирования ЖКК.

Риск управления высокий уровень централизации управления, бюрократизм; консерватизм управляющего персонала. - переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере ЖКК и муниципального управления; подготовка управленческого персонала к введению новшеств.

Социальный риск - несовершенство системы льгот и субсидий; неудовлетворенность ЖКУ. - разработка комплекса стимулирующих мероприятий по повышению качества ЖКУ; совершенствование системы социальной защиты населения

Экологический риск высокий уровень загрязнения окружающей среды; нерациональное использование природных ресурсов. стимулирование энерго- и ресурсосбережения; ужесточение административных и финансовых санкций за загрязнение окружающей среды.

Договорные отношения можно рассматривать и как инструмент снижения риска инвестирования в комплекс ЖКХ, так как в условиях договоров инвесторы получают некие гарантии по условиям, в которых будут реализоваться их вложения, и определенные гарантии возврата и сохранности капиталов.

К основным принципам заключения договоров в жилищно-коммунальном хозяйстве следует отнести, прежде всего, приоритет защиты прав потребителей (населения) при формировании условий договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг между всеми субъектами этих правоотношений, а также уменьшение административного влияния на субъекты отношений по предоставлению этих услуг и развитие гражданско-правовых отношений в ЖКХ.

Для совершенствования договорных отношений с потребителями услуг необходимо внести изменения и дополнения в примерные формы договоров социального и коммерческого найма и в соглашения об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту, касающиеся:

а)установления ответственности перед потребителями за предоставление жилищно-коммунальных услуг наймодателя или жилищной организации (соответственно для нанимателей или собственников жилых помещений);

б) перечня параметров качества жилищно-коммунальных услуг и порядка снижения оплаты в случае их нарушения или ссылки на устанавливающий их нормативный акт;

в) перечня организаций, осуществляющих контроль за соблюдением параметров качества жилищно-коммунальных услуг и распределением их полномочий;

г) порядка защиты прав и законных интересов потребителей перед исполнителем, порядка выявления и устранения ненадлежащего качества жилищно-коммунальных услуг,

д) порядка оплаты потребителями жилищно-коммунальных услуг,

е) установления ответственности квартиросъемщиков, арендаторов, владельцев и собственников помещений за неоплату жилищных, коммунальных и эксплуатационных услуг, за сдачу жилья в поднаем или аренду без уведомления об этом управляющей организации;

ж) других условий, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами, правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Анализ показывает, что заключение договоров является инструментом повышения эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг, средством развития конкуренции и, в результате, содействует обеспечению устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Перечисленные мероприятия позволят:

- перейти на полную оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг населением без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан, за исключением семей с высокими доходами, не имеющих права на получение жилищной субсидии;

- потребителям непосредственно влиять на объем и качество услуг путем воздействия на организации ЖКК;

- производить конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене;

- стимулировать ресурсосбережение как со стороны жилищно-коммунальных предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения стоимости потребляемых услуг);

- стабилизировать финансовый поток для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, сделав его прозрачным и гарантированным.

В заключение диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.

III. Публикации автора по теме диссертации

1. Колесников П.Н. Методические основы формирования экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса. -М.: Российское предпринимательство. - 2006. - № 10 -0,4 п.л.. (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Колесников П.Н. Обеспечивающие подсистемы развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования: Научное издание -М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2005,- 1,0 пл.

3. Колесников П.Н. Роль и значение местного самоуправления в развитии жилищно-коммунальной сферы муниципального образования перестройки: Научное издание - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006,- 1,0 п.л.

4. Колесников П.Н. Предпринимательство как необходимый элемент механизма рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере: Научное издание - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006- 1,25 пл.

ГОЛОВАНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. JIP № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 20.10.0& Форматбумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 0,9. Заказ №1083. Тираж 100 эю.

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфпческий комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24