Формирование факторов конкурентоспособности продукции в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернов, Анатолий Васильевич
- Место защиты
- Курган
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернов, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Развитие и современная парадигма конкурентоспособности в транзитивной экономике.
1.2. Потребность в нефтегазовом оборудовании как фактор спроса.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Факторы, формирующие конкурентоспособность продукции.
2.2. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции.
2.3. Апробация системы оценки конкурентоспособности продукции.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСЦЕНЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ.'::.
3.1. Обеспечение конкурентоспособности продукции на основе конкурентной стратегии.
3.2. Стандартизация и сертификация как средство повышения конкурентоспособности товара.
3.3. Экономико-математическое моделирование потребностей в Комплектующих изделиях для функционального оборудования.
3.4. Совершенствование системы маркетинговых коммуникаций предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование факторов конкурентоспособности продукции в условиях транзитивной экономики"
Становление рыночных отношений в условиях транзитивной экономики, эффективное освоение хозяйствующими субъектами российского рынка, интеграция его в мировую экономику определяют проблему конкурентоспособности продукции как важнейшую, ключевую.
В настоящее время машиностроительные предприятия осваивают новые виды продукции, модернизируют и обновляют выпускаемую.
Принципы подхода к выбору вида продукции , правильное определение его эксплуатационных характеристик, ценовая политика, определение емкости рынка и возможного сегмента в нем для конкретного предприятия предопределяют успех того или иного проекта.
Умение предложить потенциальному покупателю то, что нужно, добиться, чтобы покупатель отдал предпочтение именно данному товару, при этом, за счет постоянного улучшения потребительских свойств товара, создания новых высокоэффективных образцов оборудования предвосхищать будущие потребности отрасли и определяют конкурентоспособность товара.
Особенно актуальна эта проблема для нефтегазового машиностроения -базового для развития нефтегазового комплекса, являющегося структуре определяющим для многих отраслей народного хозяйства и оказывающим существенное влияние на экономику страны в целом.
Актуальность проблемы конкурентоспособности товара в нефтегазовом машиностроении усилена стремлением большого числа оборонных предприятий, имеющих высокий технический и кадровый потенциал, освоить и выпускать данную продукцию в рамках своих конверсионных программ.
Разработка новых высокоэффективных образцов оборудования является не единственным козырем в руках предприятия. Стратегия развития бизнеса, основными ориентирами которой являются поступательное наращивание объема продаж и увеличение доли компании на рынке нефтегазового оборудования, требует весьма внимательного отношения к проблемам обеспечения запасными частями и сервиса поставляемого оборудования. Необходимы многоуровневые контакты между поставщиком и потребителем и еще целый комплекс мер, обеспечивающих положительный имидж предприятия и поддерживающих конкурентоспособность его товара /продукции/.
В большинстве исследований конкурентоспособность продукции фактически отождествляется с ее качеством, с достижением высокого уровня конструкторско-технологических факторов. Практически нет исследований по определению потребности в нефтегазовом оборудовании с позиций фактора спроса. Отсутствуют методы определения конкурентоспособности нефтегазового оборудования, которые имеют определенные отличия от общепринятых. Настоятельно необходимо исследование процессов стандартизации и сертификации систем качества серии ISO-9000 и API как средства повышения конкурентоспособности продукции.
Актуальность и недостаток проработки данных аспектов конкурентоспособности продукции в условиях транзитивной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Исследованию проблем конкурентоспособности товара и предприятия, формирования конкурентного преимущества посвящены труды Г.Л.Азоева,' И.А. Аренков, Г.Л. Багиева, А.А. Бравермана, В.А. Винокурова, Е.П. Голубкова, И.Н. Черчиковой, И.А. Дружинского, А.И. Ковалева, Т.Н. Калиновской, С.А. Коптева, A.M. Лаврова, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, С.М. Панкина, А.Г. Поршнева, В.М. Семенова, P.M. Тихонова, В.М. Тарасевич, В.Я. Хруцкого, В.А. Шабашова, А.Ю. Юданова, A.M. Яновского и других.
Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризирующие состояние данной проблемы за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить И. Ансоффа, X. Анна, Р. Базелла, Б. Бермана, П. Друкера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Р. Морриса, М. Портера, Ф. Роджерса, Р. Уотермана, А. Хоскинга, И. Шумпертера, Дж.Р. Эванса и других.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов формирования факторов конкурентоспособности товара в условиях транзитивной экономики.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить развитие и сформулировать современную парадигму конкурентоспособности товара.
2. Исследовать взаимосвязь развития нефтегазового машиностроения и нефтегазового комплекса.
3. Исследовать потребность в нефтегазовом оборудовании с позиции фактора спроса.
4. Разработать и апробировать методику оценки конкурентоспособности товара.
5. Построить экономико-математическую модель потребностей в комплектующих изделиях для функционального оборудования.
6. Исследовать процесс стандартизации и сертификации как средство повышения конкурентоспособности товара.
Объектом исследования являются предприятия нефтегазового машиностроения российской экономики.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, формирующие конкурентоспособность товара.
Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения общей экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории конкурентоспособности, теории конкурентных преимуществ, систем управления качеством, теории фирмы, эволюционной экономики.
В работе использованы методы системного, логического, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, методы оптимизации.
Информационную базу составили материалы Госкомстата РФ, опубликованные и полученные автором результаты исследований конкурентоспособности предприятий нефтегазового машиностроение, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты. Использовалась также результаты исследований, проведенные с участием автора в Экспертном институте (г. Москва).
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты: как фактор спроса исследована потребность в нефтегазовом оборудовании и разработана схема ее определения; разработана методика оценки конкурентоспособности продукции нефтегазового машиностроения; разработаны предложения по внесению дополнения в стандарт сертификации системы качества серии ISO 9000; построена экономико-математическая модель процессов конкурентоспособности; разработана модель двухступенчатой рекламной коммуникации. Научная и практическая значимость работы. Значение работы для экономической науки заключается в том, что в ней впервые произведен анализ и оценка конкурентоспособности нефтегазового оборудования, исследовано влияние стандартизации и сертификации на уровень конкурентоспособности продукции, разработана экономико-математическая модель процессов конкурентоспособности. Полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций, позволяющих оценить и повысить конкурентоспособность продукции нефтегазового машиностроения, что положительно скажется на социально-экономических результатах деятельности субъектов хозяйствования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции
Ускорение научно-технического прогресса в области» /г. Курган, 1987г./; региональной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов» (г.Курган, 1997г.); региональной научно-технической конференции «Антикризисное управление предприятием» (г. Курган, 1998г.); международной научно-практической конференции «Интеграция экономики мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 1998г.); международной научно-практической конференции «Управление маркетингом в организациях» (г. Курган, 1998г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999г.)
Теоретические положения и рекомендации диссертации по оценке конкурентоспособности продукции используются в учебном процессе экономического факультета Курганского государственного университета, а также приняты к внедрению на ряде машиностроительных предприятий Курганской области.
Методические разработки автора по анализу и оценки конкурентоспособности продукции, по особенностям конкурентной борьбы с западными фирмами на российском рынке и предложения по дополнению в стандарт сертификации системы качества серии ISO-9000 внедрены в АК «Корвет».
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе глава в учебнике «Экономика предприятия», рекомендованном Министерством общего и профессионального образования РФ для студентов, обучающихся по экономическим специальностям.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернов, Анатолий Васильевич
Результаты исследования рынка позволили сформировать три стратегические группы конкурентов по показателям доли рынка и уровню цен /рис. 2.7/
Цена, балл
109-8 7-6~ 5 43"
8; 9; 6
24%
2; 3
55%
1:4
21%
Степень
20 40 60 80 100 охвата рынка, % Рис. 2.7. Карта стратегических конкурентов на рынке НГА Как видно наибольшая доля рынка принадлежит группе оборонных предприятий, которые в рамках программы конверсии приступили к выпуску данного оборудования. Ранее выпускаемое отечественное оборудование устья скважин вследствие недостаточной надежности, быстрой потери герметичности, низкой коррозийной стойкости и повышенного износа не обеспечивает необходимые потребительские и функциональные характеристики.
Российские предприятия предлагают рынку продукцию по более низким ценам, чем АК «Корвет», однако по техническим параметрам их нефтегазовая арматура значительно уступает арматуре АК «Корвет». Западные фирмы поставляют равноценную с АК «Корвет» продукцию, но по более высоким ценам. В связи с кризисом августа 1998 года позиции западных поставщиков существенно ослабли, но они имеют преимущество перед отечественными предприятиями - наличие сертификата качества API.
Как показал анализ распределения рыночных долей предприятий, конкурентная среда на рынке нефтегазовой арматуры характеризуется высокой концентрацией, неразвитостью, неравномерностью присутствия предприятий -производителей на рынке. Основными конкурентами для АК «Корвет» -являются Воронежский механический завод выпускающий оборудование, сопоставимое по качеству, но по цене несколько ниже, и западные фирмы, оборудование которых имеет те же технические характеристики, но более высокую цену. Существенную конкуренцию составляет и предприятие «Станкомаш». Несмотря на низкие эксплуатационные характеристики оборудования его цена привлекает значительное количество покупателей.
Основные потребители продукции АК «Корвет» - предприятия по добыче нефти и газа. Спрос на эту продукцию отличается постоянством и непрерывно возрастает, что позволяет рассматривать рынок, как достаточно емкий и перспективный. Увеличение покупательской активности связано с определяющим значением добывающих отраслей в экономике страны. Кроме того, спрос на отечественную продукцию растет в связи с вытеснением импортной продукции. Значительную роль в поддержании спроса на продукцию играет удобное географическое положение АК «Корвет». В результате рациональной рыночной сегментации предприятие ориентируется в основном на нефтедобывающие объединения Западной Сибири и на Северные регионы, заинтересованные в замене изношенного оборудования высококлассным отечественным. Основные потребители продукции, выпускаемой АК «Корвет»:
- ОАО «Черногорнефть», г. Нижневартовск;
- ОАО «Сургутнефтегаз», г. Сургут;
- ПКП «Ямбургснабкомплект», г. Новый Уренгой;
- ОАО «Тюменская нефтяная компания», г. Нижневартовск;
- ПО «Уренгойгазпром», г. Новый Уренгой;
- ОАО «Юкос», г. Нефтеюганск; АООТ «Пурнефтегаз» г. Губкинский»; АООТ «Ноябрьскнефтегаз», г. Ноябрьск;
СП «Черногорское», г. Нижневартовск и ряд других.
Географическая концентрация потребителей продукции способствует минимизации транспортных расходов. Большинство заказчиков платежеспособно. Уровень рентабельности в отрасли находится в пределах 7 — 10%.
Основные поставщики сырья - предприятия Уральского региона:
- ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск;
- ОАО «Мечел», г. Челябинск;
- ОАО «ЗМЗ», г. Златоуст;
- ОАО «Курганмашзавод», г. Курган; а также ряд других предприятий расположенных в зоне Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Практически все потребности предприятия в материалах и комплектующих перекрываются, и как правило с учетом дублирования, предприятиями Уральской зоны.
Уровень конкурентоспособности продукции в определяющей степени зависит от состояния потенциала предприятия, его сильных и слабых сторон. В табл.2.3 представлены характеристики сфер деятельности предприятий -конкурентов. Сравнительная оценка преимуществ предприятий в конкурентной борьбе проведена на основе экспертного метода с учетом весовых показателей указанных характеристик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Конкуренция - одна из главных черт рыночного хозяйства, обеспечивающая эффективное функционирование предприятий всех форм собственности, интеграцию российского рынка в мировую экономику. Особенно в условиях транзитивной экономики каждому предприятию необходимо располагать эффективными средствами конкуренции, т.е. быть конкурентоспособным.
2.0пыт последних лет показывает, что далеко не все отечественные предприятия машиностроения готовы к ведению конкурентной борьбы. Одной из основных причин этого является отсутствие у них практики всего комплекса средств маркетинга в условиях конкуренции, недостаточность теоретической и методической базы по проблеме конкурентоспособности товара.
Особенно актуальна эта проблема для нефтегазового машиностроения -базового для развития нефтегазового комплекса, являющегося стркутуроопределяющим для многих отраслей народного хозяйства и оказывающим существенное влияние на экономику страны в целом.
Актуальность проблемы конкурентоспособности в нефтегазовом машиностроении усилена стремлением большого числа оборонных предприятий, имеющих высокий технический и кадровый потенциал, освоить и выпустить данную продукцию в рамках своих конверсионных программ.
Дополнительные трудности возникают из-за транзитивного периода в нашей экономики, что предопределяет высокую неопределенность внешней среды, низкую хозяйственную дисциплину рыночных субъектов и разбалансированность финансовой - системы.
Таким образом, объективно возникает задача дальнейшего проведения экономических исследований формирования факторов конкурентоспособности с учетом отраслевой специфики нефтегазового машиностроения. Эта специфика заключается в тесной взаимосвязи с функционированием нефтегазового комплекса, имеющим непрерывный характер производства, а также в сложности технологических процессов изготовления высококачественного нефтепромыслового оборудования.
3.На основании анализа работ российских и зарубежных ученых в области конкуренции сформулирована современная парадигма развития конкурентоспособности. Ее основная суть: конкурентоспособность является глобальной проблемой современного мира, которая определяет развитость и экономическую безопасность страны, региона, успех предприятия в конкурентной борьбе.
4.Для перехода российских предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции им необходимо производить всесторонний анализ потребительского и производственного спроса.
Автором исследован спрос на нефтегазовое оборудования, рассматривал его как производную от потребности. Впервые нами разработана схема определения потребности в нефтегазовом оборудовании с учетом отраслевой специфики.
5.0пределены состояние и динамика факторов, определяющих уровень конкурентоспособности продукции нефтегазового машиностроения.
Разработана методика оценки к онкурентоспособности, основанная на системном подходе и включающая следующие этапы:
- обоснование цели оценки конкурентоспособности;
- исследование маркетинговой среды предприятия;
- определение системы оценочных показателей;
- расчет показателей конкурентоспособности;
- интерпретация результатов оценки;
- разработка конкурентной стратегии.
Система оценки конкурентоспособности построена в виде «дерева целей» -иерархической структуры, вершины которой соответствуют общей цели системы, а ребра - связями между целями.
В системе оценки использован способ параметризации частных показателей основанный на экспертном опросе компетентных специалистов.
Апробация контроля разработанной методики в АК «Корвет» показала ее достаточную эффективность, что позволяет рекомендовать предложенную методику в отраслевом масштабе.
6.Проведены теоретические исследования обеспечения конкурентоспособности продукции на основе конкурентной стратегии. Нами введено понятие «маркетинговая система обеспечения конкурентоспособности продукции», которая формируется как совокупность действий, способствующих реализации производственно-сбытового потенциала предприятия на основе согласования развития составляющих его элементов в гармонии с внешней средой. Определена структура названной системы и раскрыть содержание 7-и ее подсистем.
7.На сегодняшнем этапе развития нефтегазового машиностроения его продукция не может быть конкурентоспособной без соответствующих сертификатов. Отсюда вытекает необходимость в исследовании влияния сертифицированных систем качества на конкурентоспособность продукции.
Изучая взаимосвязь требований потребителя и стандарта ISO-9001 мы пришли к выводу о необходимости корректировки его.
Разработано дополнение к стандарту ISO-9001, суть которого: оказать максимум внимания потребителю, полное удовлетворение его требований. Для этого к имеющимся элементам системы качества введен новый элемент -«оценка системы удовлетворения заказчика».
Впервые в отрасли предложены соответствующие процедуры сбора информации о работе созданного на предприятии оборудования в различных условиях его эксплуатации, анализа полученной информации и превентивных действий, направленных на улучшение выпускаемой продукции.
Предложение автора о дополнении к стандарту ISO-9001 элемента «оценки системы удовлетворения заказчика» внедрено в АК «Корвет».
Результатам внедрения явились: повышение качества выпускаемых изделий, увеличение объема продаж, повышение имиджа предприятия и существенное увеличение доли АК "Корвет" »а рынке нефтегазового оборудования
8.Конкурентоспособность продукции во многом определяется удовлетворением потребителя запасных комплектующих изделиях, возможности замены их в необходимые сроки. Для нефтегазового оборудования это обстоятельство усиливается непрерывным характером работы функционального решения задачи обоснования заказов и поставок комплектующих изделий для оборудования возможно лишь с применением экономико-математических методов.
Нами разработана имитационная модель прогнозирования объемов продаж комплектующих изделий для оборудования устья скважин, а также алгоритм функционирования модели.
С использованием имитационной модели рассчитана емкость отраслевого рынка, контролируемого АК «Корвет».
9.В результате проведенных исследований на рынке нефтегазового машиностроения отмечено усиление значения коммуникационных процессов в обеспечении конкурентоспособности продукции и предприятия. Повод к этому дают следующие аспекты развития рынка и конъюнктуры:
- высокая насыщенность рынка, спрос на котором во многом определяется необходимостью замены потребленного оборудования; проблемы с созданием принципиально новых видов оборудования;
- высокие стандарты /обязательные требования предъявляемые к продукту/, затрудняющие дифференциацию продуктов через качество или цену;
- необходимость экономического роста предприятий находиться в противоречии со стремлением к сбережениям покупателя.
В работе приведена авторская классификация основных видов коммуникаций на предприятия нефтегазового машиностроения и дана их характеристика. Уточнены позиции и задачи отечественных предприятий при разработке коммуникационной политики в связи с открытостью Российской экономики в настоящее время и возникшим в результате усилением конкурентной борьбы с западными фирмами.
Наиболее подробно исследована реклама как один из основных инструментов коммуникационной политики предприятия. Предложена модель двухступенчатой рекламной информации, которая наиболее характерна для сегодняшнего этапа развития рыночных отношений в нашей стране.