Формирование финансово-промышленных групп в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылов, Станислав Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансово-промышленных групп в России"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1996 год

Диссертация выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Голубева С. С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Разу М. Л.

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Мелентьев А. Ю.

Центральный

Экономико-Математический Институт РАН

Защита диссертации состоится «/Й » 1996 г.

в 14.00 час. на заседании диссертационного совета при Государственной Академии управления имени С. Орджоникидзе по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 99.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе.

Автореферат разослан «...ЙЙ'.» ...фО^Ш^?..... 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. э. н., доцент Г~, У В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Актуальность темы. В российских экономических реформах до лослед-него времени преобладало стремление к упрощению организашиснно-хозяйственной структуры и управления экономикой за счет фактического разрушения ее среднего звена.

Как показал более чем трехлетний опыт преобразований, хотя: и был создан слой частных собственников, проводимая приватизационная политика не обеспечила повышение производственной активности, улучшения качества продукции и ее конкурентоспособности, насыщения рынка товарами отечественного производства, отвечающими реальному и потенциальному спросу.

В связи с этим необходимо искать новые формы и пути преодоления кризисных явлений, непредвзято анализируя как зарубежный опыт, историю становления и взаимодействия финансового и промышленного капитала, так и возможность использования этого опыта в российских условиях.

Один из главных путей устранения отрицательных явлений в эконгомике - формирование и развитие новых современных организационных фэорм с устойчивыми связями предприятий и банков на взаимовыгодной основе. Появление оргструктур типа финансово-промышленных групп (сХ>ПГ)-объективная необходимость нынешнего этапа реформирования.

Уже с первых шагов создания ФПГ показали себя как одно из ншправ-лений в деле преодоления депрессии, кризиса неплатежей, осуществления конверсии, модернизации индустрии и создания новых рабочих мест.

Вместе с тем нельзя не видеть, что процесс образования ФПГ идет не достаточно интенсивно. Финансово-кредитные учреждения, в том *яисле, коммерческие банки, не проявляют активности в инвестировании своих средств в промышленность.

Среди причин этого изолированность банковского и промышлеганого капитала в России друг от друга, прежде всего из-за множества ограниче-

ний, препятствующих их взаимопроникновению в виде функционирования финансово-промышленных групп.

Важной проблемой создания финансово-промышленных групп является подбор ее будущих участников, у каждого из которых существуют свои цели и задачи. Для ускорения становления конкурентоспособных российских ФПГ необходимы методики выявления и подбора их участников на этапе формирования и определение общих критериев, по которым предприятия могут (или не могут) быть в составе конкретной ФПГ.

Распад СССР нарушил технологическую структуру промышленного комплекса России. Произошло усиление регионализации экономики, что определялось как ростом политической роли региональных властей, так и усилением внутрирегиональной кооперации предприятий. Все это служит толчком к образованию объединений предприятий как внутри региона, так и в рамках близлежащих регионов. Создание ФПГ с учетом региональных интересов является одним из существенных факторов, влияющих не только на экономику самих регионов, но и на экономику страны в целом. Нуждается в осмыслении возможный вклад ФПГ в осуществление экономической внутрироссийской интеграции.

Одной из главных стратегических задач для России является проведение политики, направленной на реинтеграцию государств, образовавшихся на месте бывшего СССР. Уже сегодня видны тенденции к экономическому союзу, учитывающему интересы каждой из сторон. Катализатором этого процесса может служить создание транснациональных ФПГ со странами СНГ.

Изложенное определяет актуальность диссертационной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании анализа фактических данных о деятельности новых организационно-правовых форм в период реформирования экономики и становления рыночных отношений в России, изучения зарубежного опыта и теоретических разработок

обосновать предложения по формированию рационального организаци-<

онно-экономического механизма интеграции финансового и промышленного капитала в форме финансово-промышленных групп.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты проблемы создания эффективного организационно-экономического механизма интеграции финансового и промышленного капитала;

- исследовать развивающиеся в российской индустрии новые организационно-правовые формы и механизмы их формирования;

- изучить зарубежный опыт создания и функционирования крупных финансово-промышленных структур в условиях рыночной экономики и дать предложения по его использованию;

- выявить эффективные схемы интеграции финансового и промышленного капитала и разработать рекомендации по совершенствованию механизма создания и функционирования образований финансово-промышленного типа;

- обосновать предложения по дополнению и уточнению нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность объединений в форме финансово-промышленных групп;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования финансово-промышленных групп с учетом интересов их участников.

Объект исследования. Объектом исследования в данной работе послужили процессы организационного реструктурирования российской экономики проявляющиеся в становлении и развитии новых организационно-правовых форм с устойчивыми связями предприятий и банков на взаимовыгодной основе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

I. Разработаны методические основы формирования и функционирования ФПГ в России с учетом региональных аспектов их создания.

2. Предложена гибкая схема формирования ФПГ, допускающая сочетание мощной центральной компании и мягких форм интеграции капиталов участников ФПГ.

3. Разработан алгоритм предпроектного анализа для создания концепции формирования ФПГ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе анализа применяемых в отечественной и зарубежной практике законодательных, организационных и экономических составляющих механизма интеграции финансового и промышленного капитала сформулированы основные принципы создания ФПГ в России.

2. На базе опыта формирования ФПГ в России предложена методика их создания с учетом экономических интересов регионов.

3. Разработаны принципы выявления и подбора потенциальных участников ФПГ на этапе ее формирования.

4. Предложена схема деятельности ФПГ с позиции консолидации активов участников в целях реализации ее программы.

5. Обоснована роль ФПГ как среднего звена в системе управления народнохозяйственным комплексом.

6. Определены недостающие элементы законодательной базы для формирования ФПГ и повышения эффективности их деятельности. В частности, предложено разрешить перекрестное владение акциями участникам ФПГ, снять ограничения по численности участников ФПГ (свыше 20), а также численности работающих в одной ФПГ (более 100 тыс.человек).

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. В результате исследований и рассмотрения концептуальной основы формирования ФПГ разработаны предложения по проекту федерального закона "О финансово-промышленных группах", вошедшие в федеральный закон "О финансово-промышленных группах".

2. Предложена организационная структура управления финансово-промышленной группой, учитывающая конечную цель создания ФПГ и интересы ее участников.

3. Результаты исследования могут быть использованы при определении механизма образования ФПГ, выявлении и подборе ее будущих участников с учетом интересов регионов и перспективы создания транснациональных ФПГ, способствующих экономической интеграции стран СНГ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке федерального закона: "О финансово-промышленных группах".

Результаты диссертации были использованы в подготовке модельного закона "О финансово-промышленных группах", предложенного в качестве рамочного законодательного акта на рассмотрении Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ.

Результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России" (Москва, 1994 г.), на втором российско-китайском симпозиуме по управлению (Москва, 1994 г.), на коллегии Госкомпрома России (март 1995 г. ), на заседании комитета по промышленности Государственной Думы ( май 1995 г.) и на заседании комитета по бюджету и финансам Совета Федерации (апрель 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2.2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 5 таблиц, 4 схемы, 10 рисунков, а также 3 приложения. Список использованной литературы включает 121 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, основные задачи и направления исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Экономическая сущность, формы и опыт функционирования ФПГ", описываются предпосылки возникновения финансово-промышленных групп , проводится анализ деятельности ФПГ в зарубежных странах.

Современные ФПГ представляют собой многоотраслевые промыш-ленно-банковско-торговые комплексы, образующиеся в результате сращивания крупных предприятий сферы материального производства ( промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства ) и торговли с кредитно-финансовыми учреждениями ( банками, инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами ). В основе формирования ФПГ лежат процессы концентрации производства, дальнейшая концентрация и централизация банковского капитала, а также постепенное изменение роли банков. Формы сращивания банковских и промышленных предприятий разнообразны - от владения контрольными пакетами акции до обычного участия в акционерном капитале.

Изучение зарубежного опыта позволяет рассматривать концерны, финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные фонды как своеобразный каркас экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом. Стабилизирующие и созидательные возможности ФПГ обретают повышенную значимость в кризисных экономических условиях, когда многое решают оперативная мобилизация ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства и научно-технического развития.

Опыт функционирования ФПГ за рубежом свидетельствует о том, что в 80-е годы четверть всего мирового производства контролировалась шестью стами ТНК. Новейшие наукоемкие отрасли в подавляющей части представлены предприятиями крупнейших корпораций. В США выпуском оборудования для электронной промышленности занято более тысячи фирм, однако на долю 14 ведущих приходится более половины объема соответствующих продаж; в производстве перспективных компьютеров удельный вес первых четырех фирм - 74 процента. Аналогичная в принципе картина - в Германии, Франции, Японии и других индустриально развитых странах.

Опыт этих стран показывает многообразие организационно-хозяйственных форм финансово-промышленных групп в мировой экономике, от относительно жестко централизованных структур до "мягких" форм интеграции через взаимоучастие в капитале.

Функционирование ФПГ за рубежом говорит о том, что дополнительная прибыль - лишь один из мотивов для их формирования. Некоторые наблюдения обнаруживают, что фирмы с четкой группозой принадлежностью уступают в прибыльности фирмам с менее выраженной групповой принадлежностью.

Симптоматично в этой связи, что будучи самыми большими в мире банки ведущих ФПГ Японии не являются лидерами по прибыли и доходности. Перекрестное владение акциями в качестве средства защиты от поглощений приводит к тому, чтобы рассматривать интеграцию в ФПГ как способ такой защиты. Внутригрупповое владение акциями ориентировано на укрепление деловых связей между заинтересованными компаниями. Мотив получения прибыли порой отходит на второй план, уступая место соображениям стабильности и безопасности. Изучение зарубежного опыта среди прочего позволяет сделать вывод, что применительно к участникам ФПГ правомерно говорить о смещении их приоритетов в сторону обеспечения пусть медленного, но роста масштабов хозяйственной деятельности

фирмы, ее рыночной стоимости и общественной значимости, а также устойчивости к колебаниям конъюнктуры.

Во второй главе - "Современное состояние российской экономики и формирование ФПГ в России" рассмотрены предпосылки создания финансово-промышленных групп в России, роль финансово-кредитных учреждений в создании и деятельности ФПГ.

К конкрентным предпосылкам, обусловливающим актуальность формирования ФПГ в российской экономике, относятся следующие:

- финансово-инвестиционный кризис в промышленности, особенно в сфере НИОКР и высоких технологий;

- острая потребность в создании новой системы инвестирования развития промышленности, в формировании структур, способных к развитию в условиях рынка;

- рост финансовых активов коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами промышленности;

- необходимость укрепления и обновления сложившихся технологических цепочек и связей по производству конкурентноспособной продукции;

- угроза вытеснения отечественных товаропроизводителей с внутренних рынков и недостаток опыта самостоятельного выхода на внешние рынки.

ФПГ - средство восстановления управляемости российской экономики не только на уровне смежных производств. Открываются перспективы обеспечения согласованности государственной промышленной политики и частной инициативы. Такое согласование предполагает привлечение ФПГ к разработке и реализации федеральных программ по конверсии, структурной перестройке и модернизации российской промышленности.

Представляя собой хозяйственное звено, действующее на среднем уровне между правительственными структурами и конкретными производителями, ФПГ заполняют нишу в управлении, возникшую после свертывания централизованного планирования. Совокупность ФПГ - своеобразный каркас экономики, способный придать целенаправленность развитию производства в рыночных условиях, дать ему необходимую устойчивость.

1! _______________________

В отличие от прежней административной пирамиды, ориентированной на исполнение указаний "центра", фундаментом новой управляемости призвано стать широкое использование потенциала координации "по горизонтали", опирающейся как на рыночные, так и нерыночные механизмы. Дефицит управляемости в отечественном производстве ощущается во многом вследствие дисбаланса между двумя упомянутыми типами координации. Ставка только на рыночные механизмы оборачивается весьма обременительными для кризисной экономики дублированием в инвестициях, и без того скудных. Немало случаев многократного дублирования обнаруживается в ходе конверсии оборонной промышленности. Становление крупных хозяйственных структур типа ФПГ, способных предотвратить чрезмерный параллелизм в производстве, обеспечить координацию предприятий смежников - реальная альтернатива реанимации административно-командной управляемости. Кроме того, ФПГ - инструмент координации как в рамках группы, так и на межгрупповом уровне.

Анализ роли финансово-кредитных учреждений и основных форм их участия в создании и деятельности ФПГ показал, что банки, торговые и инвестиционные компании являются одним из важных элементов ФПГ. Именно здесь находится основной источник инвестиций и доходов группы. Эти доходы могут частично перераспределяться в пользу других входящих в группу предприятий, в т.ч. на освоение новых для группы рынков. Однако капитал в России не прошел длительный путь постепенной трансформации и охвата различных сфер хозяйственной деятельности (от торговли к промышленности с соответствующим внутриотраслевым и межотраслевым переливом капитала, затем развертыванием деятельности в банковском и страховом деле, в обслуживающем секторе). К моменту развертывания процессов формирования ФПГ промышленный, торговый, банковский и страховой капитал выступает в России как самостоятельный, равноправный. Капитал большинства коммерческих банков пока весьма неохотно направляется в сферу производства, ориентируясь на получение "коротких денег" в сфере обращения. Банковско-кредитная сфера не обес-

печивает оперативного перелива капитала между регионами, отраслями и предприятиями, слабо участвует в инвестициях, структурной перестройке и техническом обновлении производства. Коммерческие банки нередко придерживают наличность обслуживающих предприятий, пуская ее в обращение и получая на этом спекулятивную прибыль, которая сопровождается потерей прибыли у производственных предприятий.

Во второй главе диссертации проанализирована также нормативно-правовая база деятельности финансово-промышленных групп, определены ее недостающие элементы, оказывающие существенное влияние на процесс формирования и функционирования ФПГ в России в качестве сдерживающего фактора.

Рассматривая возможность монополизма и его проявления при создании ФПГ, автор делает вывод (с учетом и мирового опыта), что монополия - это определенное рыночное поведение, для которого высокая концентрация производства может служить одной из предпосылок. Антимонопольное законодательство должно быть направлено против монопольного поведения субъектов хозяйственной деятельности, а не против концентрации, как таковой. Чтобы бороться с отечественным монополизмом, развивать конкурентоспособную среду нужны именно горизонтально интегрированные межотраслевые финансово-промышленные образования, возникающие под конкретные проекты.

Третья глава - " Разработка организационно-экономического механизма формирования финансово-промышленных групп в России" посвящена рассмотрению существующей концепции формирования ФПГ в России, основных принципов и форм создания ФПГ, опыту функционирования действующих финансово-промышленных групп в России и разработке на этой основе предложений по их созданию и функционированию.

Концепция создания ФПГ в России должна ориентироваться на формирование новой, инновационной модели хозяйствования универсального типа, по которой различные хозяйствующие субъекты (промышленные предприятия, банки, торговые и иные учреждения) могут организовать

п _________________________ _____________

сбою хозяйственную деятельность в рамках этой модели, названную "финансово-промышленная группа".

Изучение процесса создания и функционирования финансово-промышленных групп позволяет заключить, что "финансово-промышленные группы" - это экономический термин, используемый для определения относительно новой формы межкорпоративных объединений, характеризующихся наличием всех форм интеграции через: структуру управления, ценовую политику, техническую политику, собственность и стратегические приоритеты.

Предложенная в диссертации схема функционирования ФПГ ( см. Схему 1.) показывает, как участники финансово-промышленной группы соорганизуют в рамках ФПГ свою деятельность, направленную на реализацию программы <;>ПГ, которая включает в себя ряд инвестиционных проектов. ФПГ функционируют в пределах правового поля. Руководит ФПГ солет директоров. Участники консолидируют сми азтнвы под финансово-хозяйственные нужды (обособленные активы участников ФПГ ) н привлекать активы других хозяйствующих субъектов, ке входящих в ФПГ (привлечениям актины). В результате реализации программы ФПГ' появ-\яются продукты деятельности, которые и являются целью создания всей финансово-промышленной группы. Эта схема учитывает многообразие форм ."•зх-чия ФПГ, допускающая сочетание мощной центрально;! компании (ЦК) и мягких форм интеграции капиталов участников ФПГ.

Стратегия финансово-промышленной группы не подразумевай' конкре-тггсу отдглг-аыя. мероп^детий, а лишь задает обшкй вектор движения, пс--•гоняст «слргуитт. дечотчия предприятий в единое русло при решении кажнм*; учлетнпхой собственны;; задач.

Кл"».-«еаыи айпаеия вопрос собственности. Собственность, как правило, стоит в центре всех экономических процессов, особенно в условиях эконо-.■ г:;г;ёс"ой реформы, при переходе от планово-распределительной системы хоззйствоЕапйя к рыночной. Разумное применение корпоративных форм г.г5ствек;.ост;; к шциогнфооание предприятий, позволяет не только демп-

СХЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФПГ

Схема 1.

правовое поле деятельности ФПГ

привлеченные активы

ФПГ

ЦК участник 5 Совет директоров

участник 1

консолидированные активы участников

участник 2

участник 3

участник N

обособленные активы участников ФПГ

средства

деятельности

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФПГ

Реализация программы ФПГ

инвестиционный проект 1

инвестиционный проект 2

инвестиционный проект N

внутренние факторы

продукты деятельности

.время (год'

фировать социальные взрывы, но и создавать эффективный механизм управления производством и осуществлять его структурную перестройку.

Анализ становления российских финансово-промышленных групп показывает, что непосредственному созданию ФПГ предшествует долгий, кропотливый и достаточно трудоемкий процесс - предварительный анализ, направленный на выявление общей экономической целесообразности создания ФПГ, выработку основного замысла ее деятельности и разработку пакета документов для регистрации ФПГ. От качества выполнения этой стадии проектирования в решающей степени зависит конечная социально-экономическая эффективность создания ФПГ.

Установлено, что часть эффектов интеграции может выявиться не сразу. Например, консолидированная отчетность по отдельным видам платежей на первоначальном этапе может привести к снижению поступлений в бюджет. Но это, в свою очередь, даст возможность предприятиям пере нацелить своя средства на выпуск конечного продукта, что обеспечит последующее увеличение налогооблогаемой базы и увеличению доходной части бюджета.

Четвертая глава - " ФПГ как элемент организационно-экономического механизма экономической реинтеграции стран СНГ" посвящена рассмотрению ФПГ, как инструмента восстановления разрушенных хозяйственных связей, как в России, так и в рамках СНГ.

Развитие внешнеэкономических связей России, в том числе и со странами СНГ, следует рассматривать как составную часть процесса включения российской экономики в систему мирохозяйственных связей. В целях динамичного развития этого процесса необходимо обеспечение соответствия форм и методов реализации экономических реформ закономерностям развития и \1е?Ганй1му функционирования мирохозяйственной системы.

Одним из наиболее ощутимых факторов экономического кризиса стала дезинтеграция народного хозяйства. Она не сводится только к "разрыву хозяйственных связей".

Особенно губительно для успеха рыночных преобразований - расчленение единого экономического пространства на самостоятельные регионы с разорванными микро- и макроэкономическими связями. Развал Советского Союза был не только и не столько политическим, сколько экономическим. Экономический раскол единого комплекса, принявший форму политико-экономической субрегионализации - это тот негативный результат обретения политической самостоятельности, которая использовалась в качестве политико-идеологического прикрытия для разрушения экономических основ прежней государственности, а реально привела к подрыву базиса новой государственности в пределах прежнего экономического пространства.

Пробуждение интереса к финансово-промышленным группам обусловлено тем, что они способны послужить инструментом реинтеграции идущей снизу, от экономики, а не сверху, от политики. Реинтеграция через ФПГ, начинающаяся снизу под воздействием объединительных процессов, порождаемых экономическим интересом товаропроизводителей, способна содействовать восстановлению разрушенных хозяйственных связей и по пространственной, и по микроэкономической горизонтали, и по институционально-рыночной вертикали, надстраивающей макроэкономические механизмы взаимодействия.

В условиях реформы происходило усиление региональной разобщенности российской экономики, что определялось как ростом политической роли региональных властей, так и усилением внутрирегиональной кооперации предприятий. Все это послужило толчком к образованию объединений предприятий внутри регионов, либо на уровне взаимодействия нескольких близлежащих регионов. Обычно подобные объединения широко диверсифицированы, при этом в них часто входят финансовые институты, расположенные на той же территории. В основном, эти группы имеют достаточно тесные связи с властями хотя бы одного из регионов, где они расположены.

Изучение имеющегося опыта позволяет сделать выводы, что образование региональных и межрегиональных финансово-промышленных групп

способствует:

1. Поддержанию и развитию крупных региональных центров промышленности.

2. Мобилизации всех ресурсов области (региона) на приоритетных для него отраслях промышленности, с целью реализации возможности перепрофилирования убыточных предприятий и создания конкурентоспособных производств.

3. Содействию решения общих задач по развитию инфраструктуры данного региона: коммунально- бытового и транспортного обслуживания, строительства дорог, связи и т.д.

4. Решению социальных вопросов при сохранении высокой занятости трудоспособного населения и предотвращению неоправданных банкротств предприятий.

5. Привлечению в регион инвестиций как местных, так и федеральных финансово-кредитных учреждений для финансирования крупных региональных проектов и программ.

6. Обеспечению меньшей зависимости региона от центра, с одной стороны, и расширению межрегиональных связей - с другой.

Хотя региональные ФПГ вносят существенный вклад в стабилизацию производства, они не должны рассматриваться как альтернатива межрегиональным финансово-промышленным группам.

В ходе длительного совместного развития сложилось определенное общественное разделение труда между регионами и их отраслевая специализация в рамках единого хозяйственного комплекса России. Это повсеместно обусловило высокую долю продукции, производимой для партнеров и получаемой от них. В конце 80-х годов эта доля была примерно на уровне 2330 %, т.е. от четверти до трети продукции производилось для других регионов. Примерно столько же потреблялось каждым регионом в результате завоза из других. Крупные предприятия, как правило, имеют большое

количество поставщиков продукции из различных регионов. Разрыв связей между ними неизбежно усилил спад производства.

В настоящее время в условиях дефицита инвестиций особенно важно не только поддерживать потенциал развития территорий и способствовать внутрирегиональной кооперации, но и шире использовать возможности экономии инвестиций за счет использования межрегиональных связей, в том числе создания межрегиональных финансово-промышленных групп.

Улучшение экономического состояния как в России, так и в странах СНГ в немалой степени определяется процессом восстановления и развития системы отношений с государствами Содружества и создания единого экономического пространства. Формирование транснациональных ФПГ -один из возможных путей международной экономической интеграции на территории бывшего СССР.

В первую очередь, в этом процессе могут принять участие Украина и Белоруссия, с которыми Россия наиболее близка в культурном отношении, имеет единые исторические корни, традиционно общее экономическое пространство и, в которых значительная часть населения осознала необходимость экономического и политического союза. Реинтеграция не подразумевает отхода от суверенитета государств, однако предполагает отказ от ограничительных механизмов в торговле, ориентацию на осуществление принципа свободного перемещения капиталов, создание условий для инвестиций и возможностей по переплетению капиталов.

Изучение существующей экономической ситуации и возможностей ФПГ позволяет утверждать, что создание транснациональных ФПГ поможет государствам-участникам решить следующие задачи:

- восстановление разрушенных хозяйственных связей между бывшими республиками одного государства;

- повышение эффективности использования производственного потенциала;

- выход из инвестиционного кризиса в промышленности;

--------------------------------------------------- 19________________

- структурный сдвиг в производстве, обеспечивающий реализацию потенциальных возможностей отечественной экономики;

- повышение эффективности реализации государственных программ.

Очевидно, что без сближения хозяйственного законодательства темпы экономической интеграции в СНГ являются заторможенными. Для изменения ситуации необходимо развитие общих концептуальных подходов и принятие на их базе национальных нормативных актов в сфере экономике. Это касается и нормативно-правовых актов, связанных с финансово-промышленными группами.

До сих пор законодательства многих стран СНГ не определяют правовое положение ФПГ, в том числе, и транснациональных объединений, что вызывает необходимость заключения двухсторонних межправительственных соглашений рыночного характера.

В области формирования нормативно-правовой базы для создания такого типа объединений, как финансово-промышленные группы, Россия занимает лидирующее положение среди стран СНГ. Однако существующее законодательство не лишено недостатков. Следует особо подчеркнуть, что страны СНГ (так например: Республика Беларусь, Республика Казахстан), не имея собственных законов по транснациональным и подобным им объединениям, готовы использовать российский законодательный опыт. Именно поэтому автором были разработаны и внесены предложения по проекту модельного закона "О финансово-промышленных группах", который был представлен к рассмотрению на Межпарламентской Ассамблее. Этот проект является "рамочным" законом, дающим возможность странам СНГ, стремящимся к экономической интеграции и не имеющим единой нормативно-правовой базы, ориентироваться на единую законодательную основу.

Основные научные итоги диссертации заключаются в следующем.

1. На основе анализа зарубежного опыта сделан вывод о многообразии организационных форм ФПГ: от "жесткой" централизации до "мягких" межкорпоративных альянсов; поэтому необходимо устранить

существующий в России запрет на взаимоучастие в капитале, сдерживающий развитие "мягких" форм ФПГ.

2. Обосновано, что удовлетворению интересов всех участников ФПГ отвечает гибкая схема формирования ФПГ, допускающая комбинирование мощного центра и виде Центральной компании и мягких форм интеграции капиталов участников ФПГ.

3. Показано, что экономическая ситуация в России определяет актуальность формирование как региональных, так и межрегиональных ФПГ и наблюдаемое их противопоставление экономически безосновательно. Следует рассматривать региональные ФПГ - во-первых, как партнеров межрегиональных структур, и во-вторых, как их потенциальные звенья.

4. Для существенного ускорения реинтеграционных процессов в СНГ необходима разработка и принятие "рамочного" закона "О финансово-промышленных группах".

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1. Крылов С.И. Предпосылки создания финансово-прмышленных групп в России. / Материалы Российской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России".

2. Голубева С.С., Крылов С.И. Основные принципы и формы создания финансово-промышленных групп в России. / Материалы научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России", М„ 1994 г.

3. Крылов С.И. Региональный аспект создания финансово-промышленных групп в России. / Материалы второго российско-китайского симпозиума по управлению, М., 1994 г.

4. Крылов С.И. Каким быть закону о финансово-промышленных группах? / Бизнес и банки, ноябрь 1994 г., № 47

5. Крылов С.И. Под назойливой опекой государства. / ж. Деловые люди, июнь 1995 г. № 57 с. 15