Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миргородская, Марина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миргородская, Марина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы формирования финансово-промышленных групп.
1.1 Зарубежный опыт формирования финансово-промышленных групп.
1.2 Анализ формирования финансово-промышленных групп в России.
1.3 Нормативно-правовое обеспечение формирования финансово-промышленных групп.
Выводы.
Глава 2. Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.
2.1 Организационный аспект формирования финансово-промышленных групп.
2.2 Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.
2.3 Система показателей оценки финансовой и рыночной устойчивости предприятий.
2.4 Экспертные методы оценки конкурентной устойчивости предприятий.
Выводы.
Глава 3. Формирование оптимального набора предприятий в формируемые финансово-промышленные группы.
3.1 Основные факторы образования социально-экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп.
3.2 Механизм отбора предприятий в формируемую финансово-промышленную группу.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп"
Актуальность темы. Финансово-промышленные группы (ФПГ) уже давно стали реальностью мировой экономики. И сегодня они представляют одну из наиболее развитых и сложных комплексных форм общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов.
Еще в начале истекшего XX столетия наблюдался интенсивный процесс слияния или сращивания банковского и промышленного капиталов. Это явилось результатом роста концентрации производства, которая привела к монополии. Сращивание банковского капитала с промышленным капиталом явилось предпосылкой возникновения финансового капитала, которому предшествовала целая история развития банковского дела.
Особое место в интеграции банковского и промышленного капитала занимают финансово-промышленные группы. Их отличительной особенностью является то, что они представляют собой продукт интеграции банковского и промышленного капитала в экономике каждой отдельно взятой страны. Как элемент общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, финансово-промышленные группы имеют свою историю и свою объективную логику развития. В основе закономерности их формирования лежит становление финансового капитала, как результата сложившегося и «далеко» зашедшего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, в рамках которого ранее обособленные формы промышленной, торговой и банковской деятельности соединяются в единую органическую целостность.
Для большинства промышленно-развитых стран финансово-промышленные группы сегодня выступают как уже сложившиеся, устоявшиеся компании, хотя, естественно, продолжает идти процесс создания новых конкретных групп. В этих странах, а также в так называемых «новых индустриальных странах» они в различных вариантах и модификациях уже имеют продолжительную историю.
Основными принципами формирования ФПГ является такое объединение научно-производственного, финансового и коммерческого потенциалов, при котором каждая хозяйственная единица занимается только свойственной ей деятельностью, приносящей ей максимальную прибыль, сотрудничая при этом на взаимовыгодных условиях с остальными группами. ФПГ в целом, в свою очередь, выигрывает и от мобилизации крупных капиталов и от специализации участников объединения.
Как известно формирование ФПГ началось уже в конце XIX - начале XX веков, тем не менее, современные ФПГ существенно отличаются от финансовых групп конца XIX - начала XX веков, так как после второй мировой войны в структуре, ориентации, функциях и взаимосвязях финансовых групп произошел ряд существенных изменений. При этом, прежде всего, усилился универсальный характер их деятельности.
Но, несмотря на то, что тенденции сращивания банковского и промышленного капиталов отчетливо проявились в России еще в дооктябрьский период (1917 год), для современной России финансово-промышленные группы представляют собой новую организационно-экономическую форму. И хотя, в последние годы финансово-промышленные (промышленно-финансовые, финансовые) группы все больше становятся неотъемлемой составной частью развития рыночной экономики России, до сих пор не отработан механизм формирования ФПГ, тем не менее, создающий предпосылки для их рационального функционирования.
Поэтому, в настоящей диссертационной работе поставлена задача дальнейшего развития сложившегося механизма формирования ФПГ. При этом во главу угла ставится разработка такого механизма, который бы в максимально возможной степени создавал объективные предпосылки для устойчивой их работы, позволяющий обеспечивать оптимальный экономический эффект при их функционировании. Этим аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования рациональных финансово-промышленных групп при наличии ресурсных ограничений, которая определила и решаемые в ней задачи. К их числу относится:
- анализ зарубежного опыта формирования и функционирования ФПГ;
- анализ становления и опыта работы финансово-промышленных групп;
- выбор системы показателей оценки конкурентной устойчивости работы предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп;
- выбор методов экспертной оценки отбора предприятий, претендующих на их включение в состав финансово-промышленных групп;
- обоснование выбора критерия экономической оценки работы предприятий в составе финансово-промышленных групп;
- разработка механизма отбора промышленных предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп.
Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия и финансовые структуры.
Предмет исследования - процесс формирования финансово-промышленных групп.
Теоретический и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области производственного и финансового менеджмента слияния банковского и финансового капитала и формирования на этой основе финансово-промышленных групп.
К их числу относятся труды: Астахова В.П., Беляева Ю.А., Винслава Ю.Б., Гобсона Д., Гильфердина Р., Дементьева В., Кокарева В.Г., Львова
Д.С., Моисеевой Н.К., Никоновой И.А., Оучи И., Окумара X., Путятиной JI.M., Путятина А.Е., Саркисяна С.А., Смита Р., Утермана Р., Цветкова В.А. и других.
Научная новизна, полученная в результате исследования, заключается и разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- обоснована объективная закономерность формирования финансово-промышленных групп;
- определена совокупность технико-экономических показателей оценки конкурентной устойчивости предприятий, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;
- определен критерий отбора из предприятий-претендентов, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;
- определены источники образования экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп;
- разработан механизм отбора предприятий-претендентов, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанный механизм может быть использован менеджерами при формировании финансово-промышленных групп в современных рыночных условиях.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется глубоким и всесторонним анализом процесса слияния банковского и промышленного капиталов, анализом зарубежного и отечественного опыта формирования финансово-промышленных групп, использованием методов оценки экономической эффективности инвестиций, примерами формирования рациональных структур при образовании финансово-промышленных групп.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использован
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миргородская, Марина Геннадьевна
выводы
1. При формировании набора предприятий в создаваемую финансово-промышленную группу, как правило, имеются ограничения в финансовых ресурсах на инвестирование проекта. В этом случае необходим отбор предприятий-претендентов в формируемую финансово-промышленную группу.
2. Такой отбор предприятий сначала производится по критерию конкурентной устойчивости по каждому из предприятий.
3. В последующем, отбор предприятий-претендентов в формируемую финансово-промышленную группу осуществляется по критерию экономической эффективности, в качестве которого и принимается показатель дисконтированного дохода на 1 рубль инвестиций по каждому предприятию-претенденту в финансово-промышленной группе.
4. Формирование оптимального набора предприятий в финансово-промышленную группу осуществляется методом ранжирования, исходя из соотношения получаемого дисконтированного дохода каждым предприятием и необходимой суммы инвестиций на функционирование предприятия в составе формируемой финансово-промышленной группы.
5. Из сформированного ряда соотношений дисконтированного дохода к потребным инвестициям производится формирование набора предприятий, начиная с максимального значения в ранжируемом ряду с учетом располагаемых финансовых ресурсов на реализацию проекта формирования финансово-промышленной группы.
6. Кроме того, формирование набора предприятий-претендентов в финансово-промышленную группу осуществляется на основе конкурентной устойчивости предприятий. В этом случае также производится ранжирование всех предприятий по критерию конкурентной их устойчивости с последующим выбором из сформированного ряда наиболее конкурентно способных предприятий, но в этом случае нет гарантии того, что сформированный набор предприятий обеспечивает наибольшую эффективность по сравнению с первым вариантом.
7. Выбор окончательного варианта набора предприятий в формируемую финансово-промышленную группу остается за инициатором ее образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обосновано положение, что формирование финансово-промышленных групп стало общемировым явлением. Опыт их формирования как за рубежом, так и в нашей стране подтверждает высокую их эффективность. Она, во-первых выражается в обеспечении устойчивого функционирования как финансовых структур, так и производственных структур, а во-вторых, выражается в обеспечении высокой рентабельности работы как той, так и другой структуры.
2. Формирование финансово-промышленных групп должно основываться на тщательном анализе устойчивости работы предприятий, объединяемых в такие группы.
3. Анализ устойчивости работы объединяемых в ФПГ предприятий должен быть трехаспектным. Во-первых, анализу должна подвергаться экономическая устойчивость предприятий, обеспечивающая способность экономического роста и эффективного использования располагаемого экономического потенциала. Во-вторых, должна анализироваться финансовая устойчивость предприятий, способная вести рациональную финансовую политику, поддерживать необходимый уровень ликвидности и платежеспособности. В-третыгх, анализу должны подвергаться показатели рыночной устойчивости предприятий, способной адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры выпускаемой продукции и других внешних экономических условий.
4. Результатом производимого анализа конкурентно устойчивой работы объединяемых в финансово-промышленные группы предприятий должна быть совокупность исходных требований к устойчивой их работе.
5. Поскольку конкурентная устойчивость работы предприятий, означающая их способность к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях рынка, определяется множеством разноречивых показателей, поэтому интегральный показатель следует определять на основе экспертных оценок.
6. Анализ множества известных методов экспертизы позволяет утверждать, что наиболее адекватным для решаемой задачи является метод «Дельфи». Поэтому при определении интегрального показателя конкурентной устойчивости предприятий следует принимать этот метод.
7. При формировании финансово-промышленных групп в реальных условиях могут иметь место ограничения объема инвестиций. Поэтому возникает задача выбора из множества предприятий-претендентов на их включение в формируемую финансово-промышленную группу такого отбора предприятий, который обеспечил бы максимально возможный экономический эффект.
8. За критерий такого отбора может быть принят показатель дисконтированной прибыли, а в основу механизма отбора может быть принят метод ранжирования предприятий, включаемых в формируемую финансово-промышленную группу, по критерию эффективности каждого предприятия при функционировании финансово-промышленной группы.
9. Ранжирование предприятий предусматривает расчет эффективности по каждому предприятию, определяемого как соотношение получаемого экономического эффекта и инвестиций по каждому предприятию. В результате определяется ранг каждого предприятия и на его основе формируется убывающий ряд предприятий по показателю экономической их эффективности.
10. Сформированный ряд предприятий позволяет произвести отбор предприятий, начиная с наиболее высокого ранга с учетом располагаемых ресурсов на создание финансово-промышленной группы. В результате обеспечивается наиболее эффективное использование располагаемых ресурсов.
11. Возможна и другая альтернатива формирования набора предприятий финансово-промышленной группы, когда она производится по критерию их конкурентной устойчивости. При второй альтернативе ранжирование предприятий может производиться по комплексному коэффициенту конкурентной устойчивости предприятий с последующим их отбором с учетом имеющихся ограничений в инвестициях. Окончательное право выбора из двух альтернатив принадлежит инициатору формирования финансово-промышленной группы.
12. Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм формирования финансово-промышленных групп представляет собой научную новизну, он развивает теорию формирования ФПГ. Кроме того, он имеет и практическую значимость, потому что может быть использован на практике формирования таких групп.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп"
На правах рукописи
МИРГОРОДСКАЯ МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)».
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Трошин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Парамонов Ф. И. кандидат экономических наук Соболь А.И.
Ведущим оргашияция:
Зашита состоится
Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского - МАТИ.
Ю6 г. в
/¿Г
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) - МАИ по адресу: 125871, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4, корпус 5, в зале заседаний Ученого Совета факультета №5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 125871, ГСП, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4.
Автореферат разослан « ^^ #/-^006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.125.06 кандидат экономических наук, доцент
К.Б. Доброва
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Финансово-промышленные группы (ФПГ) уже давно стали реальностью мировой экономики. И сегодня они представляют одну из наиболее развитых комплексных форм общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов.
Еще в начале истекшего XX столетия наблюдался интенсивный процесс слияния или сращивания банковского и промышленного капиталов. Это явилось результатом роста концентрации производства и в значительной мере привело к монополизму в соответствующих отраслях.
Основными принципами формирования ФПГ является такое объединение научно-производственного, финансового и коммерческого потенциалов, при котором каждая хозяйственная единица занимается только свойственной ей деятельностью, приносящей ей максимальную прибыль, сотрудничая при этом на взаимовыгодных условиях с остальными членами групп. ФПГ в целом, выигрывает и от мобилизации крупных капиталов и от специализации участников объединения.
Хотя проблеме формирования и функционирования финансово-промышленных групп в специальной литературе уделено достаточно много места и внимания, тем не менее, эта проблема не нашла своего завершения. Поэтому в настоящей диссертационной работе поставлена задача дальнейшего развития сложившегося механизма формирования ФПГ. При этом во главу угла ставится разработка такого организационно-экономического механизма, который бы в максимально возможной степени создавал бы объективные предпосылки для устойчивой их работы, позволяющие получить оптимальный экономический эффект при их функционировании. Этим аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономинеского механизма формирова-
з
(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ]
ния финансово-промышленных групп с учетом инвестиционных ограничений, обеспечивающих максимально возможный эффект при их функционировании.
Цель определила и решаемые в ней задачи, к числу которых относятся:
- анализ зарубежного и отечественного механизма формирования и функционирования ФПГ;
- выбор методов оценки устойчивости работы предприятий при их отборе в состав формируемых финансово-промышленных групп;
- выбор интегрального показателя для отбора конкурентно-устойчивых предприятий в формируемые финансово-промышленные группы;
- разработка организационно-экономического механизма отбора предприятий в состав формируемых финансово-промышленных групп;
Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия и финансовые структуры.
Предмет исследования - процесс формирования финансово-промышленных групп.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области производственного и финансового менеджмента по методологии формирования финансово-промышленных групп на основе слияния банковского и финансового капитала.
К их числу относятся труды: Астахова В.П.,: Беляева Ю.А., Винслава Ю.Б., Гобсона Д., Гильфердина Р., Дементьева В., Кокарева В.Г., Львова Д.С., Моисеевой Н.К., Мыльника В.В., Никоновой И.А., Оучи И., Окумара X., Путятиной Л.М., Путятина А.Е., Саркисяна С.А., Смита Р., Утермана Р., Цветкова В.А. и других.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- обоснована необходимость оценки устойчивости предприятий включаемых в финансово-промышленные группы (ФПГ);
- определена совокупность показателей оценки конкурентной устойчивости предприятий;
- предложен интегральный показатель оценки конкурентной устойчивости предприятий, претендующих на вхождение в формируемые ФПГ;
- разработан механизм экспертного расчета интегрального показателя конкурентной устойчивости предприятий при формировании ФПГ;
- разработан механизм отбора предприятий в состав формируемых ФПГ из числа конкурентно-устойчивых предприятий по критерию максимального экономического эффекта;
- определены источники образования экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанный организационно-экономический механизм может быть использован менеджерами при формировании ФПГ в современных рыночных условиях.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется глубоким и всесторонним анализом зарубежного и отечественного опыта формирования финансово-промышленных групп, использованием методов оценки экономической эффективности инвестиций, примерами формирования финансово-промышленных групп.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей, общим объемом 3,75 пл., в том числе авторский вклад - 3,15 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка и 20 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решаемые при ее достижении. Определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Анализ состояния проблемы формирования финансово-промышленных групп» представлен анализ состояния финансово-промышленных групп и тенденции развития системы их формирования. Обоснована закономерность слияния банковского и промышленного капиталов в современных условиях. В ней излагается опыт формирования финансово-промышленных групп в США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Южной Корее. Рассмотрены тенденции сращивания банковского и промышленного капиталов и образования на этой основе финансово-промышленных групп России до октября 1917 г., а также в период перехода к рыночной экономике в новой России.
Формирование ФПГ сегодня становится одним из существенных фак-юрои ускорения перехода к рыночным оиюшениям, а их дояюлыюсть п России может стать существенным фактором решения многих проблем.
Все виды зарегистрированных в России ФПГ можно классифицировать по многим признакам. Предлагаемая схема приведена на рис. 1.
Широкий спектр финансово-промышленных групп, приведенных на рис. 1, дает основание сделать вывод о том, что эта форма интеграции представляет собой наиболее приемлемую экономическую форму переходного периода и построения рыночной экономики. Однако, из-за многих особенностей построения новой экономической системы в нашей стране, фииансово-промышленные группы пока не стали аналогом зарубежных финансово-промышленных объединений.
X
8 %
я
X
а
Б <
I
&
X X
I
Способ формирования
По инициативе участников
По инициативе участников на основе государственного постановления
Вертикальные
По решению федеральных властей
По решению республиканских и областных администраций
Форма интеграции
X
Горизонтальные
По решению муниципальных органов власти
Конгломераты
Рис. 1. Классификация финансово-промышленных групп
Критически оценивая все аспекты «за» и «против» формирования и деятельности ФПГ в реформируемой российской экономике, следует отметить, что хотя ФПГ не являются единственным средством, «панацеей от всех бед» современного состояния экономики России, они могут стать мощной «несущей конструкцией» ее стабильности и развития.
Проведенный анализ показал, что формирование финансово-промышленных групп представляет собой весьма сложный процесс. Его исходной основой является определение необходимых и достаточных условий формирования устойчивых групп, способных обеспечить максимально возможный эффект при их функционировании.
Во второй главе «Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп» излагается метод оценки конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.
Оценку конкурентной устойчивости в первом приближении принято рассматривать, как совокупность следующих основных характеристик: экономической, финансовой и рыночной устойчивости предприятия.
На рис. 2 показана совокупность этих характеристик в их взаимосвязи.
При оценке и анализе конкурентной устойчивости предприятия особенно важно рассматривать все приведенные на рис. 2. характеристики в их совокупности, так как в реальных условиях может быть ситуация, когда у предприятия наблюдаю1ся досштчпо уаойчииые экономические показатели. Оно может иметь высокий уровень определенной производственной мобильности, устойчивый сегмент рынка по основным товарам, но в то же время оно может быть неустойчивым из-за финансового кризиса и неплатежей.
Или другой вариант - у предприятия стабильные экономические показатели, показатели его ликвидности и платежеспособности находятся в пределах существующих нормативных значений. У него имеются значительные
резервы производственных мощностей, но оно имеет плохие конкурентные позиции, и практически исчерпало возможность конкурентного роста.
Рис. 2. Основные показатели оценки конкурентной устойчивости предприятий
Ни в том, ни в другом случае нельзя однозначно квалифицировать предприятие как конкурентно устойчивое, т.к. в ближайшей перспективе при небольшом изменении рыночной конъюнктуры товаров или услуг оно в целом может быть рыночно неустойчивым.
Система показателей оценки экономической устойчивости предприятия определяется пропорциональным ростом (стабильностью) основных экономических показателей, которые отражают эффективность экономической деятельности предприятия в целом и эффективность использования всех видов ресурсов. Структура основных групп показателей, которые могут использоваться для оценки экономической устойчивости предприятия, приведена на рис. 3.
Рис. 3. Основные группы показателей, используемых при оценке экономической устойчивости предприятия
Считается, что предприятие экономически устойчиво, если:
- его основные экономические показатели имеют тенденцию к росту;
- происходит последовательное обновление (а лучше прирост) основного капитала, закладывающего основы будущей экономической устойчивости;
- выполняются экономические соотношения пропорциональности развития предприятия, которые предполагают опережающие темпы роста эффективности используемых ресурсов над темпами роста вкладываемых средств.
Система показателей оценки финансовой и рыночной устойчивости предприятий К настоящему времени теория и практика финансового анализа предприятия в значительной степени уже сложились, однако единого понятия финансовой устойчивости предприятия пока не выработано. В проводимом исследовании под финансовой устойчивостью предприятия понимается его способность вести рациональную финансовую политику и поддерживать необходимый уровень ликвидности и платежеспособности.
Количественная оценка финансовой устойчивости определяется системой показателей, которые отражают эффективность использования финансовых ресурсов предприятия и выполнение нормативных соотношений, рекомендуемых национальными или международными инструктивными документами.
При анализе финансовой устойчивости предприятий анализируются группы показателей, перечень которых приведен на рис. 4
Рис 4. Показатели финансовой и рыночной устойчивости предприятий
Из приведенных рисунков 3 и 4 следует, что конкурентная устойчивость предприятий оценивается большим множеством показателей, имеющих различное по своей сути экономическое содержание. Поэтому их синтез в единый интегральный показатель весьма затруднителен. Такая их интегральная оценка возможна лишь экспертным путем, основывающимся на анализе экспертами всей совокупности выше названных групп.
Общая процедура экспертных методов, независимо от их специфических особенностей, предусматривает следующие этапы прогноза.
Первый этап. Уточняется и анализируется задание на прогноз. При этом рассматриваются хпракюристикн обьскш ирогнош, фсоусмпи асиаи.
его детализации, возможности использования экспертами уже имеющейся, так называемой «опорной» информации, уточняются ограничения по срокам разработки прогноза, организационным и финансовым возможностям. В результате выбирается тот или иной конкретный метод экспертизы.
Второй этап. Организационная и методическая подготовка к экспертизе. В соответствии с заданием и условиями разработки прогноза, а также с учетом выбранного метода, устанавливается форма работы с экспертами, решаются все организационные вопросы, разрабатываются необходимое методическое обеспечение. Составляются программы проведения опросов и опросные документы, выбираются способы подбора экспертов, формируется методика обработки результатов опроса.
Третий этап. Подбор экспертов на основе выбранного метода. Подбирается эксперт или группа экспертов с использованием либо без использования формальных процедур оценки их компетентности и численности.
Четвертый этап. Проведение экспертных прогнозных исследований. На этом этапе проводится непосредственная работа с экспертами, осуществляемая по ранее установленным процедурам и на основе разработанных программ и опросных документов. Такая работа может проводиться в один тур (в большинстве интуитивных методов) или в несколько последовательных туров, связанных единой логикой исследований (метод «Дельфи» и аналитические методы).
Пятый этап. Обработка и анализ результатов прогнозных исследований и выработка рекомендаций. Цель данного этапа сводится к получению обобщенного мнения группы экспертов и оценке оригинальных суждений экспертов. На основе этого дается окончательная экспертная оценка.
Затем, после того как сформирован набор конкурентно-устойчивых предприятий, формируется такой их набор, который обеспечивает максимальный эффект при функционировании формируемой финансово-промышленной группы.
В третьей главе «Формирование оптимального набора предприятий в формируемые финансово-промышленные группы» изложен механизм формирования ФПГ из конкурентоустойчивых предприятий, в основу которого положен показатель максимально-возможного социально-экономического эффекта (дисконтированный доход) при функционировании ФПГ.
При функционировании ФПГ предприятия приобретают новые свойства, которые называются «имманентным» эффектом (Эимм) по каждому предприятию, входящему в состав ФПГ. Эти свойства обладают системным «эмерджентным» эффектом (Ээм), который возникает под воздействием свойства целостности ФПГ, как комплексного образования.
Имманентные свойства возникают под влиянием мероприятий, проводимых на каждом из предприятий при создании ФПГ.
Эмерджентный эффект характеризуется появлением у создаваемой финансово-промышленной группы свойств экономической целостности, которые не присущи отдельным входящих в нее предприятиям.
Следует заметить, что термину «эмерджентный эффект» по своему смыслу соответствует чаще применяемый в специальной литературе термин «эффект синергии».
Оценку эффекта синергии (Эс) можно представить с известной степенью условности в следующем виде:
Эс — Эрр +Эрост ~*"Эрив
(1)
где: Эрр - эффект от совместных факторов роста и развития предприятий;
Эрост - эффект от расширения масштабов производственной деятельности и от объединения промышленного капитала предприятий;
Эразв. - эффект от развития предприятий ФПГ.
Величина Эрр формулы (1), в свою очередь, определяется, как:
Эрр = Э„ + Эб„к (2)
где: Эвв - эффект от вертикальной интеграции предприятий, входящих в финансово-промышленную группу;
Эбпк - эффект от объединения банковского и промышленного капитала предприятий, вошедших в ФПГ. Величина Эр^ формулы (1) может быть представлена как:
Эрост Эм Эпк (3)
где: Э„ - эффект от расширения масштабов производственной деятельности предприятий ФПГ;
Эпк - эффект от объединения промышленного капитала предприятий.
Величина Эра1В., в свою очередь, может быть определена, как:
Эра», Эггр "^Эорг^Эупр (4)
где: ЭСТр - эффект стратегического развития предприятий ФПГ;
Эор, - эффект от совершенствования организационных структур предприятий ФПГ;
Э>11р- эффект за счет совершенствования систем управления предприятий ФПГ.
Величина ЭстР., в свою очередь, может быть представлена в виде:
Эсгр Эд "Ь Эпериф (5)
где: Эд - эффект за счет диверсификации деятельности предприятий ФПГ;
Э„ериф - эффект за счет развития филиалов, дилерской сети. Величина Эорг. может быть представлена в виде:
Э0рг ~~ Экоп + ЭСпец (6)
где: Эко„ - эффект от развития внутренней кооперации предприятий ФПГ;
Эспец - эффект от специализации предприятий внутри ФПГ; Величина Эупр определяется как:
Эупр Э, + Эк0 ■+■ ЭКОр (7)
где: Эу - эффект от функционирования общей системы управления ФПГ;
Эко - эффект от консолидированной отчетности ФПГ; ЭКОр - эффект от скоординированных действий в отрасли, на рынке. Воздействие перечисленных факторов на образование синергического эффекта сводится к следующему:
- скоординированное™ поставок, экономии на налогах за счет вертикальной интеграции;
- минимизации издержек;
- диверсификации производства;
- совершенствованию специализации производства;
- реструктуризации производства;
- появлению новых отношений собственности;
- банковскому контролю за финансовыми потоками предприятий ФПГ.
- минимизации заемного капитала ФПГ;
- повышению договорной дисциплины ФПГ за счет роста доверия, то есть гарантии договорных обязательств;
- совершенствованию оперативного управления и стратегического планирования деятельности в ФПГ.
Интеграция синергического эффекта может быть произведена по формуле:
Эс = РЯ + Ее + Еп + Е<1, (8)
где: РЫ - расчетная дополнительная прибыль за счет стратегических мероприятий;
Ее - экономия текущих производственных и непроизводственных
издержек; Еп - экономия налоговых платежей; Ес1 - другие виды экономии.
Консолидированный синергический эффект следует рассчитывать с учетом коэффициента дисконтирования по формуле:
где: г - процентная ставка на капитал;
I - номер года с момента образования ФПГ. По результатам проведенных расчетов по оценке эффективности ФПГ можно сформировать оптимальный набор предприятий, включаемых в ФПГ. Для этого из всего предварительно сформированного экспертным путем набора конкурентно-устойчивых предприятий необходимо сформировать такой их набор, который обеспечивал бы максимально возможный эффект при функционировании ФПГ.
По принятому нами критерию эффективности за такой эффект, как уже отмечалось, принимается чистый дисконтный доход.
В основу решения рассматриваемой задачи принимаем метод ранжирования по принятому критерию. За такой критерий принимаем эффективность каждой единицы инвестирования (рубля, доллара, условной единицы), определяемый по формуле:
где: Э, - эффективность работы данного \ -го предприятия в составе
и, - необходимое инвестирование в данное ¡-ое предприятие при его функционировании в составе ФПГ. Или наоборот, исходя из соотношения Э,/и,. После этого формируем следующий ряд:
С= Эс (1 + г)'
(9)
э/и,
(10)
ФПГ;
Э,>Э1>а -3
и, и, и,'"
э.
или перевернутый ряд:
Затем формируем набор предприятий; начиная с первого, до тех пор, пока сумма необходимого объема инвестирования по всем предприятиям не окажется равной (или примерно равной) располагаемым финансовым ресурсам. В результате получим такой набор предприятий ФПГ, при функционировании которого обеспечивается максимальный экономический эффект.
Следовательно, сформированный и включенный в состав ФПГ набор предприятий, должен удовлетворять следующим двум неравенствам:
< А^гА.^^.Д (П)
и, и, и, и, и, к
или неравенствам:
2
(12)
З2 -Эд Э/ э„
I
м
где: ис - суммарные финансовые ресурсы, располагаемые банковской системой.
п - количество предприятий, входящих в состав формируемой финансово-промышленной группы.
Проиллюстрируем решение рассматриваемой задачи на примере. Пусть, например, требуется сформировать оптимальный набор предприятий, претендующих на вхождение в состав формируемой ФПГ, при условии, если суммарные располагаемые банковские ресурсы равны 122.000 млн. условных единиц. Остальные исходные данные для иллюстрируемого примера приведены в таблице 1.
Из таблицы 1 следует, что исходный набор предприятий при формировании ФПГ нуждается в инвестициях на сумму в 191.000 тыс. условных единиц. Располагаемая сумма ресурсов составляет 122.000 тыс. условных единиц. Следовательно, все множество предприятий таблицы 1 не может быть
включено в формируемую ФПГ. Поэтому из исходного набора требуется отобрать те предприятия, которые обеспечивали бы максимальный экономический эффект при функционировании формируемой ФПГ.
Таблица 1
Исходный набор конкурентно устойчивых предприятий
№ конку- Интеграль- Потребность Чистый дис- Потребность в Ранг
рентно ный коэф- в инвестициях, контирован- инвестициях пред-
устойчи- фициент млн. условных ный доход, на 1 условную приятия
вого пред- конкурент- единиц млн. услов- единицу чис-
приятия ной устойчивости предприятия ных единиц того дисконтированного дохода
1. 0,67 4.000 2.000 2.0 10
2. 0,7 10.000 3.000 3,33 12
3. 0,65 25.000 15.000 1,67 3
5. 0,75 20.000 4.000 5,0 14
6. 0,56 15.000 4.600 3,26 11
7. 0,72 30.000 18.000 1,67 4
8. 0,8 8.000 4.400 1,82 8
9. 0,9 24.000 5.000 4,8 13
10. 0,68 7.000 3.600 1,94 9
11. 0,74 6.000 4.800 1,25 1
12. 0,66 5.000 2.800 1,78 б
13. 0,83 12.000 7.000 1,71 5
15. 0,77 16.000 10.000 1,6 2
16. 0,58 9.000 5.000 1,8 7
Итого: 191.000 89.200
В таблицу 1 занесены не только конкурентно устойчивые предприятия, но и результаты расчета потребности в инвестициях на каждую условную единицу инвестиций ожидаемого чистого дисконтированного дохода, то
есть определяемое из соотношения —. Результаты такого расчета приведены
(Л
ЭI
в пятой графе таблицы 1. На основе полученных значений —определяем за-
(Л
к-м рмш мысдсмо преднрнмIим и 'ыимсммосш ш чначения найденных соотношений, приведенных в последней графе таблицы I.
Первый ранг присваиваем предприятию с минимальным значением —из
1Л
полученного их множества. Затем из оставшихся их значений принимаем наименьшее и т.д. по всему множеству предприятий. В результате такого ранжирования сформирована следующая последовательность предприятий исходного их набора: 11-» 15-» 3-» 7-» 13-» 12-» 16-» 8-» 10-» 1-» 6-» 2-* 9-» 5.
Сформированный ряд принимаем теперь за основу формирования набора предприятий, включаемых в формируемую группу, с учетом заданного ограничения в 122.000 тыс. условных единиц.
Результаты такого формирования сведены в таблицу 2, в которой все предприятия расположены строго в соответствии с их рангом. Первое место в ней занимает предприятие за десятым номером исходного их набора, затем 13 и так далее.
Таблица 2
Результаты формирования набора предприятий по максимальному критерию экономической эффективности
Ранг Номер Потреб- Потребность в Чистый дис- Чистый дискон-
пред- объекта в ность в ин- инвестициях контирован- тированный до-
при- исходном вестициях, нарастающим ный доход, ход нарастаю-
ятия наборе млн. услов- итогом, млн. услов- щим итогом,
ных единиц млн. условных единиц ных единиц млн. условных единиц
1. 11 6.000 6.000 4.800 4.800
2. 15 16.000 22.000 10.000 14.800
3. 3 25.000 47.000 15.000 29.800
4. 7 30.000 77.000 18.000 47.800
5. 13 12.000 89.000 7.000 54.800
6. 12 5.000 94.000 2.800 57.600
7. 16 9.000 103.000 5.000 62.600
8. 8 8.000 111.000 4.400 67.000
9. 10 7.000 118.000 3.600 70.600
10. 1 4.000 122.000 2.000 72.600
11. 6 15.000 137.000 4.600 77.200
12. 2 10.000 147.000 3.000 80.200
13. 9 24.000 171.000 5.000 85.200
14. 5 20.000 191.000 4.000 89.200
В таблице 2 приведена потребность в инвестициях каждого предприятия и получаемый чистый дисконтированный доход при функционировании формируемой ФПГ (см. графы 3 и 5 таблицы 2). Так, например, для предприятия за одиннадцатым номером в исходном наборе потребность в инвестициях составляет 6.000 тыс. условных единиц, а чистый дисконтированный доход составляет 4.800 тыс. руб. В графах 4 и 6 таблицы 2 приведены результаты расчета потребности в инвестициях и получаемый чистый дисконтированный доход нарастающим итогом.
Из таблицы 2 следует, что при располагаемых инвестициях в 122.000 тыс. условных единиц в формируемый набор следует включить лишь 10 предприятий с номерами в исходном их наборе: 11-» 15-» 3-* 7-» 13-» 12-* 16-» 8-» 10-» 1, так как лишь этот набор обеспечен располагаемыми ресурсами. Суммарный ожидаемый чистый дисконтированный доход при их функционировании в составе ФПГ составит, как это следует из той же таблицы 2, 72.600 тыс. условных единиц.
Возможен и другой метод формирования ФПГ, при котором в основу формирования их набора принимается чистый дисконтированный доход и интегральный коэффициент конкурентной устойчивости предприятий. При таком методе ранжируются предприятия по убыванию этого коэффициента оценки предприятий. Затем производится отбор предприятий, начиная с предприятия, имеющего самый высокий ранг с учетом ограничений по располагаемым финансовым ресурсам. В этом случае получаемый эффект от функцирнирования ФПГ не обязательно будет совпадать с эффектом, получаемым, при первом варианте.
Проиллюстрируем данный метод на примере набора предприятий, приведенных в таблице 1. С этой целью ранжируем теперь множество предприятий по критерию конкурентной устойчивости. Результаты ранжирования сведены в таблицу 3, где приведен расчет потребности в инвестициях и получаемого чистого дисконтированного дохода.
Таблица 3
Результаты формирования набора предприятий по минимальному значению критерия экономической эффективности
Ранг Номер Потребность Потребность в Чистый дис- Чистый дискон-
объек- объекта в инвести- инвестициях на- контирован- тированный до-
та в исход- циях, растающим ито- ный доход, ход нарастающим
ном на- млн. услов- гом, млн. услов- млн. услов- итогом, млн. ус-
боре ных единиц ных единиц ных единиц ловных единиц
1. 5 20.000 20.000 4.000 4.000
2. 9 24.000 44.000 5.000 9.000
3. 2 10.000 54.000 3.000 12.000
4. 6 15.000 69.000 4.600 16.600
5. 1 4.000 73.000 2.000 18.600
6. 10 7.000 80.000 3.600 22.200
7. 8 8.000 88.000 4.400 26.600
8. 16 9.000 97.000 5.000 31.600
9. 12 5.000 102.000 2.800 34.400
10. 13 12.000 114.000 7.000 41.400
11. 7 30.000 144.000 18.000 59.400
12. 3 25.000 169.000 15.000 74.400
13. 15 16.000 185.000 10.000 84.400
14. 11 6.000 191.000 4.800 89.200
Из приведенных в таблице 3 данных следует, что при таком методе решения задачи в формируемый набор предприятий при заданном ограничении в инвестициях в 122.000 тыс. условных единиц можно включить лишь следующие десять предприятий: 5-* 9-» 2-» 6-» 1-» 10-* 8-» 16-» 12-* 13. Их набор при функционировании ФПГ обеспечит ожидаемую экономическую эффективность в 41.400 млн. условных единиц. В то время как набор, сформированный по критерию экономической эффективности, обеспечивает чистый дисконтированный доход в 72.600 тыс. условных единиц (см. таблицу 2).
Различие, как видим существенное, но окончательный выбор варианта отбора предприятий принимает инициатор формирования финансово-промышленной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Обосновано положение, что формирование финансово-промышленных групп стало общемировым явлением. Опыт формирования ФПГ и за рубежом, и в нашей стране подтверждает высокую их эффективность, которая выражается в обеспечении устойчивого функционирования финансовых и производственных структур, а также в обеспечении высокой рентабельности работы этих структур.
2. Формирование ФПГ должно основываться на тщательном анализе устойчивости работы предприятий, объединяемых в такие группы.
3. Анализ устойчивости работы объединяемых в ФПГ предприятий должен быть трехаспектным. Во-первых, анализу должна подвергаться экономическая устойчивость предприятий, обеспечивающая способность к экономическому росту и эффективному использованию располагаемого экономического потенциала. Во-вторых, должна анализироваться финансовая устойчивость предприятий, обеспечивающая рациональную финансовую политику, необходимый уровень ликвидности и платежеспособности. В-третьих, анализу должны подвергаться показатели рыночной устойчивости предприятий, отражающие способность адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры выпускаемой продукции и других внешних экономических условий.
4. Результатом производимого анализа конкурентно устойчивой работы объединяемых в финансово-промышленные группы предприятий должна быть совокупность исходных требований к устойчивой их работе.
5. Поскольку конкурентная устойчивость работы предприятий, означающая их способность к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях рынка, определяется множеством разноречивых показателей, следовательно, необходим интегрированный показатель, определяемый на основе экспертных оценок.
6. Анализ множества известных методов экспертизы позволяет утверждать, что наиболее приемлемым для решения поставленной задачи является метод «Дельфи».
7. При формировании финансово-промышленных групп в реальных условиях могут иметь место ресурсные ограничения. Поэтому возникает задача выбора из множества конкурентно устойчивых предприятий претендентов на их включение в формируемую финансово-промышленную группу.
8. За критерий такого отбора рекомендуется принимать показатель дисконтированной прибыли, а в основу механизма отбора может быть принят метод ранжирования предприятий, включаемых в формируемую ФПГ, по критерию эффективности каждого предприятия.
9. Ранжирование предприятий по принятому критерию эффективности предусматривает расчет эффективности по каждому предприятию, определяемого как соотношение получаемого экономического эффекта и ресурсных затрат по каждому предприятию. В результате определяется ранг каждого предприятия и на его основе формируется убывающий ряд предприятий по показателю экономической их эффективности.
10. Сформированный ряд предприятий позволяет произвести отбор предприятий, начиная с наиболее высокого ранга, с учетом располагаемых ресурсов на создание финансово-промышленной группы. В результате обеспечивается наиболее эффективное использование располагаемых ресурсов.
11. При втором варианте ранжирование предприятий производится по комплексному коэффициенту конкурентной устойчивости предприятий с последующим их отбором с учетом имеющихся ограничений по ресурсам.
12. Возможна и другая альтернатива формирования набора предприятий ФПГ, когда она производится по критерию их конкурентной устойчивости. Окончательное право выбора из двух альтернатив принадлежит инициатору формирования финансово-промышленной группы.
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Миргородская М.Г. Формирование финансово-промышленных групп, как объективная закономерность развития экономики // Проблемы экономики. -2005, №3 (4), 1,31 п.л.
2. Миргородская М.Г. Оценка конкурентной устойчивости предприятия при формировании финансово-промышленных групп // Проблемы экономики,- 2005, №4 (5), 0,81 п.л.
3. Миргородская М.Г. Основные факторы образования социально-экономического эффекта от формирования финансово-промышленных групп // Вопросы экономических наук,- 2005, № 4 (14), 0,44 п.л.
4. Трошин А.Н., Миргородская М.Г. Организационный аспект формирования финансово-промышленных групп // Вопросы экономических наук. -2005, № 4(14), 0,75 п.л. в том числе авторский вклад - 0,4 п.л.
5. Трошин А.Н., Миргородская М.Г. Механизм формирования оптимального состава финансово-промышленных групп // Вопросы экономических наук,- 2005, №5 (15), 0,44 п.л. в т.ч. авторский вклад - 0,2 п.л.
Подписано в печать 10.02.2006 г. Формат 60x84 1/16 Заказ 198 Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100
Отпечатано в типографии ВНИЭРХа 101990. Москва, Б. Спасоглинищевский пер., 4/2 Тел. (495) 925-82-94
ЗсГбЪ