Формирование финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смыков, Михаил Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смыков, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Сущность финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и его назначение
1.2. Обоснование базовых функций финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка
1.3. Структурные составляющие финансового механизма регулирования проблемной задолженности и их взаимодействие
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1. Исследование вопросов регулирования проблемной задолженности: российский и международный опыт
2.2. Методические подходы к оценке проблемной задолженности
2.3. Законодательные ограничения регулирования проблемной задолженности и направления их устранения
ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО
БАНКА
3.1. Обоснование выбора метода регулирования проблемной задолженности
3.2. Развитие системы взаимного страхования кредитных рисков 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка"
Актуальность темы исследования: С завершением в 2010 году государственных мер антикризисной поддержки российских банков, 'сложилась противоречивая ситуация, для которой; с одной стороны, характерно существенное экономическое оживление, а с другой, — ухудшение качества кредитных портфелей банков. В разряд проблемной возвращается задолженность, ранее попавшая в категорию реструктурированной, банки скрывают просроченные долги, проводят повторную пролонгацию и обеспечивают рефинансирование должников. В результате увеличивается удельный вес ссуд низких категорий качества1 и обостряется проблема непрофильных активов, перешедших к банкам в процессе взыскания долгов.
Несмотря на различные подходы к определению величины проблемной задолженности2, ее уровень почти вдвое превышает допустимый3. При этом качество активов, характеризующееся, прежде всего, долей сомнительных и безнадежных к взысканию долгов, является главным индикатором банковской нестабильности. Таким образом, можно констатировать, что выход из очередного кризиса сопровождается отсутствием действенного механизма регулирования проблемной задолженности, который" позволит снизить нагрузку на капитал коммерческих банков и активизировать кредитные отношения.
Однако наличие скрытых и отсроченных банковских ссуд — проблема не только российская. В настоящее время крупнейшие иностранные банковские системы находятся в процессе выбора метода работы с проблемной задолженностью, что может замедлить восстановление мировой экономики.
1 К низким категориям качества относятся нестандартные, сомнительные, проблемные и безнадежные ссуды, классифицированные по категориям качества в соответствие с Положением ЦБ №254-П.
2 По оценкам Банка России, сумма долгов, относящихся к второн-пятой категориям качества, составляет 20,1% кредитного портфеля. Fitch считает, что проблемными являются 25% совокупного кредитного портфеля, Moody's - 20%, a S&P - 40% (S&P включает в число проблемных займы, по которым идет взыскание заложенного имущества).
3 Допустимым признается уровень проблемной задолженности в размере 10% банковских активов.
В этой связи задача формирования финансового механизма регулирования проблемной задолженности, который позволит коммерческим банкам оперативно" и» адекватно реагировать на динамичные изменения-внутренней^ и внешней среды, приобретает первостепенное значение. От практической реализации данной задачи будет зависеть, экономическая, эффективность российских коммерческих банков, и укрепление их конкурентных позиций на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования финансового-механизма в .различных её аспектах раскрыта в работах таких российских ученых как: Д.А. Аллахвердян, А.И. Архипов, А.Б. Борисов, Л.А. Дробозина, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, В1К. Сенчагов, Ф.И. Шамхалов, И.Н.Шапкин, Е.И.Шохин; среди зарубежных ученых необходимо выделить М. Вудкока, К. Макконелла, В. Ойкена, Д. Френсина, А. Хоскинга.
Вопросы, связанные с определением экономической и правовой природы проблемной задолженности, анализом процессов реструктуризации и продажи проблемных активов нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов: Р. Виссбаха, Ю.Н. Забродина, М. Колльера, В.В. Курочкина, К. Лиреса, Генри П. Мюллера, Н.Г. Ольдерогге, К. Стюарта, Г. Тосуняна, В.Д. Шапиро.
Имеющиеся немногочисленные исследования в области регулирования проблемной задолженности коммерческих банков, заключающиеся в изучении отдельных аспектов^ функционирования финансового механизма, либо в рассмотрении отдельных его составляющих, нашли отражение в работах К. Борусяка, И. Мунермана, И. Подколзина, Е. Цветковой, в которых представлены концептуальные подходы к оценке величины проблемного долга, определению стоимости залогового обеспечения, оценке проблемных кредитов1 банков в условиях недостаточности информации.
В ходе диссертационного исследования автор также опирался на положения и выводы российских ученых, изучающих отдельные вопросы регулирования банковской деятельности, становления и развития методик 4 работы с проблемными кредитами и оценкой кредитных; рисков среди которых: Е.Ф. Жуков, ИЛЗ. Ишина, Г.Н. Куцури, С.Р. Моисеев; Г.С. Панова, И.Н. Рыкова, В.Е. Севрук.
Критическое осмысление существующего разброса мнений в российской и . зарубежной литературе, по; исследуемым проблемам; позволило автору сформировать собственную позицию по сущности и содержанию, функциях и целевой ориентации современного финансового механизма регулирования проблемной задолженности и на этой основе' определить цель, диссертационного исследования и совокупность поставленных и решаемых в нем задач. , ,
Цель диссертационного исследования состоит в формировании финансового механизма регулирования; проблемной задолженности коммерческого банка, позволяющего, целенаправленно воздействовать на банковские ссуды низких категорий качества.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1) определить сущность, специфику и структуру финансового: механизма регулирования, проблемной; задолженности коммерческого банка; выделить и сформулировать его функции;
2) обосновать необходимость, корректировки нормативно-правовой базы и на этой; основе' предложить меры государственного воздействия; на процесс регулирования проблемной задолженности;
3) выявить недостатки существующей системы регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и предложить способы их устранения;
4) определить целесообразность использования отдельных, методов регулирования проблемной; задолженности и обосновать критерии их выбора, обеспечивающие наилучшие условия реализации поставленной цели.
Объектом, диссертационного исследованияг является розничная и корпоративная*проблемная задолженность коммерческих банков.
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих в процессе регулирования, проблемной задолженности коммерческого банка.
Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись методы- системного и факторного анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.
Научно-практической основой диссертационного исследования является анализ теоретических и эмпирических работ посвященных изучению вопросов управления* проблемной задолженностью коммерческого банка, формирования непрофильных активов, государственного регулирования банковской деятельности.
Информационной» базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, управления* и статистики по вопросам финансов и банковской деятельности, аналитические материалы периодической печати, монографической и другой научной литературы, материалы и документы отдельных коммерческих банков, тематические Интернет-ресурсы, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических и практических положений и рекомендаций в области формирования финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Обосновано содержание, функции* и структура финансового механизма регулирования проблемной* задолженности коммерческого банка; определена совокупность финансовых рычагов, инструментов и методов;, с помощью которых под влиянием внутренних и внешних факторов обеспечивается улучшение качества банковских активов.
2. Предложены* базирующиеся- на разработанном в диссертации финансовом механизме регулирования проблемной задолженности^ рекомендации надзорным органам, заключающиеся в необходимости уточнения банковского законодательства в части регулирования проблемной задолженности коммерческого банка; доказана целесообразность введения следующих изменений: формирования в обязательном порядке кредитных историй лиц, допускающих систематическую просрочку погашения банковских кредитов; необходимости возобновления механизма использования субординированных кредитов; возможности применения менее жестких нормативных требований к региональным банкам.
3. Разработана схема взаимодействия элементов > финансового механизма" регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, включающая принципиально- новый подход к управлению кредитными рисками коммерческого банка, основанный на создании общества взаимного страхования, позволяющего распределить кредитные риски между банками-участниками общества, которые в согласованный период времени будут нести убытки по произошедшим страховым случаям.
4. Разработан алгоритм выбора метода регулирования проблемной задолженности, основанный на системе показателей количественной и качественной оценки кредитного риска, наиболее емко и информативно отражающий последовательность действий по определению границ эффективности использования отдельных методов регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы подходы к регулированию проблемной^ задолженности коммерческого банка в- условиях преодоления? последствий мирового финансового кризиса. Систематизирована понятийная, база, развивающая» существующую совокупность теоретических разработок в области определения- сущности и функций финансового механизма регулирования проблемношзадолженности коммерческого банка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования' полученных результатов; при разработке законодательных: положений; в целях обеспечения; благоприятных условий для стабильного функционирования» коммерческих банков у Разработанные предложения; по применению метода взаимного страхования могут быть использованы коммерческими банками при; разработке стратегии управления? проблемной задолженностью. Также результаты исследования предлагается использовать при; разработке; . направлений? реформирования системы банковского регулирования и активизации кредитных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения^ и результаты, исследования используются1 в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой- академии, при чтении дисциплин «Управление банковскимифисками», «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги. Кредит. Банки».
Основные выводы, предложения и рекомендации были изложены, в форме докладов; на различных конференциях, в том числе:: на Международной научно-практической конференции «Экономический; и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009); Международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, 2010); Международной; научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010);. Международной научной конференции «Современные исследования и развитие - 2011» (София, 2011г.).
Предлагаемые автором практические рекомендации в области выбора метода регулирования проблемной задолженности, нашли применение в деятельности ООО КБ «Единственный» и ОАО АКБ «Московский Индустриальный банк», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) общим объемом 4,2 п.л.
Логика диссертационного исследования определила его структуру, состоящую из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА, Р
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Смыков, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в диссертации, показало, что для устойчивого развития экономики и банковского сектора ключевое значение имеет качество банковских кредитов; при этом очень важно, чтобы,уровень проблемных кредитовше превышал определенных пороговых значений. Рост просроченной задолженности в отечественном банковском секторе по-прежнему остается одной из актуальных проблем на пути его' выхода из кризиса и дальнейшего развития, при том, что наступает период, когда подходят к концу сроки первых реструктурированных после начала финансового кризиса кредитов. Наряду со взвешенной макроэкономической политикой, значимую роль в' обеспечении качества кредитного портфеля банков в период наблюдаемой экономической нестабильности стали играть различные институты, в частности, коллекторские агентства и бюро кредитных историй, однако при этом важное значение приобретает финансовый механизм регулирования проблемной задолженности, позволяющий восстановить взаимовыгодные деловые отношения банка и клиентов.
Поскольку оптимальный механизм регулирования проблемной задолженности не выработан, актуальной остается* как передача положительного опыта отдельных кредитных организаций и коллекторских агентств, так и выработка прогрессивных методик по управлению ей. При этом значительная роль в улучшении ситуации в сфере управления проблемной задолженностью принадлежит корректировке законодательства.
Исследование современных тенденций формирования механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка позволило сделать ряд следующих выводов.
1. Для предупреждения кризисов и негативных ситуаций в банковской сфере, а также повышения возможностей локализации проблем в кредитной деятельности, необходимо создать адекватный современным реалиям финансовый механизм регулирования« проблемной задолженности
163 коммерческого банка, реализуемый под влиянием внешних и внутренних факторов и способствующий снижению нагрузки на капитал банка в условиях улучшения качества кредитного портфеля.
В этих целях уточнено понятие финансовый механизм регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и обоснованы функции, который' должен' выполнять данный финансовый механизм в условиях выхода из кризиса.
В7 качестве основных функций, реализуемых финансовым механизмом регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, предложено выделить следующие: регулирующую, обеспечивающую, распределительную, стимулирующую и контрольную. При этом отмечено, что обеспечивающая функция гарантирует наличие финансовых ресурсов для осуществления процесса регулирования проблемной задолженности; распределительная - обеспечивает распределение финансовых ресурсов между субъектами регулирования, которые определяются в зависимости от выбора метода регулирования проблемной задолженности; стимулирующая — развивает целенаправленные послабления в виде экономических преференций и финансовых стимулов для отдельных субъектов финансового механизма регулирования* проблемной задолженности коммерческого банка и контрольная - обеспечивает мониторинг исполнения законодательства и результатов регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
2. Предложена оптимальная структура финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, включающая обеспечивающую и информационно-правовую подсистемы, в рамках которой в качестве методов регулирования проблемной задолженности предлагается рассматривать реструктуризацию, продажу, взыскание долгов, как посредством усилий самого коммерческого банка, так и путем привлечения сторонних организаций — коллекторских агентств и взаимное страхование кредитных рисков.
В структуре информационно-правовой подсистемы финансового механизма в блоке нормативно-правового и методического регулирования предлагается рассмотреть законодательные новации, связанные с оптимизацией регулирования проблемной задолженности и активизацией кредитных отношений, к.которым автор относит:
• формирование1 в обязательном» порядке кредитных историй* лиц; допускающих систематическую просрочку погашения банковских кредитов;
• необходимость возобновления механизма использования субординированных кредитов;
• возможность применения менее жестких нормативных требований к региональным банкам.
3. Систематизированы современные западные подходы к управлению проблемной задолженностью коммерческого банка и выявлены общие направления их реализации, заключающиеся в создании специальных компаний по управлению проблемными активами коммерческого банка.
Опровергнуты мнения о необходимости создания «плохого» банка под управлением Агентства по страхованию банковских вкладов в, Российской Федерации в силу невозможности определения стоимости выкупа проблемных долгов. Данное утверждение основано на анализе аналогичного опыта западных стран, где структуры «плохих» банков создавались при неэффективности! предпринятых мер государственного вмешательства- в финансовый сектор и доказали свою низкую результативность.
4. Дополнена коэффициентом залогового дисконтирования методика оценки проблемных долгов коммерческих банков в условиях неопределенности и предположении о риск-нейтральности, позволяющая оценивать кредиты различных типов с учетом кредитного риска и возможности досрочного погашения или просрочки платежей.
Усовершенствована методика качественной оценки кредитного портфеля коммерческого банка на основе коэффициентного- метода, включающая расчет следующих показателей:
• ■ доли проблемных кредитов в среднемесячной прибыли банка;
• готовности банка?к внезапному изъятию ресурсов;
• диверсификации-кредитных активов;
• обеспеченности кредитного портфеля.
Определены коэффициенты значимости приведенных показателей, которые позволяют всесторонне оценить качество кредитного портфеля банка.
5. На основе осуществления случайной выборки выделены, 14 коммерческих банков, зарегистрированных на территории Российской Федерации, и проанализирована информация об уровне- достаточности капитала, величине резервов на покрытие ссуд и иных активов по форме 0409808. Анализ показал увеличение величины резервов, формируемых вследствие ухудшения качества активов; во-всех банках без исключения за анализируемый период, что- позволило сделать вывод о низкой эффективности применяемых методов регулирования проблемной задолженности.
В связи с этим, в третьей главе исследования предложен новый подход к регулированию проблемной задолженности коммерческого банка, основанный на внедрении метода взаимного страхования, позволяющий распределить кредитные риски между коммерческими банками -участниками общества и осуществлять выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая - возникновении проблемной задолженности.
6. В целях оценки результативности разработанного финансового механизма, предложен алгоритм принятия решения о выборе метода регулирования проблемной задолженности, основанный на качественной и уточненной количественной методике оценки кредитного риска коммерческого банка. В соответствие с предлагаемым алгоритмом,
166 рекомендуется использовать реструктуризацию проблемной задолженности при умеренном кредитном риске, вероятность финансовых потерь по которому обусловливает обесценение задолженности до 20%.
Продажу проблемной задолженности посредством секьюритизации или-перевода задолженности, в специально, созданные «плохие» банки при значительном кредитном риске и вероятности финансовых потерь 20-60%.
Взыскание проблемной, задолженности, в том числе через коллекторские агентства, при высоком кредитном риске и величине финансовых потерь более 60%.
Разработанный алгоритм носит универсальный характер и может быть использован при выборе метода регулирования проблемной задолженности коммерческих банков как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц, применительно к различным способам начисления процентов и погашения долга.
Таким образом, достижение поставленной в диссертации цели, заключающейся в формировании финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, позволяющего целенаправленно воздействовать на банковские ссуды низких категорий качества, по мнению автора, заключается в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических и практических положений и рекомендаций в области формирования финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, что позволяет, осуществлять целенаправленное и эффективное ее регулирование на любом этапе проявления при различной величине кредитного риска.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка"
484
58
На правах рукописи
СМЫКОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
И
(Г
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва - 2011
4846802
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Фрумина Светлана Викторовна доктор экономических наук, профессор Ишина Ирина Валериевна доктор экономических наук, профессор Ярашева Азиза Викторовна доктор экономических наук, доцент Куцури Георгий Николаевич
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Защита состоится «7» июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113, тел. 371-06-11,371-10-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан «5» мая 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат экономических наук, доцент
В.М. Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С завершением в 2010 году государственных мер антикризисной поддержки российских банков, сложилась противоречивая ситуация для которой, с одной стороны, характерно существенное экономическое оживление, а с другой, -ухудшение качества кредитных портфелей банков. В разряд проблемной возвращается задолженность, ранее попавшая в категорию реструктурированной, банки скрывают просроченные долги, проводят повторную пролонгацию и обеспечивают рефинансирование должников. В результате увеличивается удельный вес ссуд низких категорий качества1 и обостряется проблема непрофильных активов, перешедших к банкам в процессе взыскания долгов.
Несмотря на различные подходы к определению величины проблемной задолженности2, ее уровень почти вдвое превышает допустимый3. При этом качество активов, характеризующееся, прежде всего, долей сомнительных и безнадежных к взысканию долгов, является главным индикатором банковской нестабильности. Таким образом, можно констатировать, что выход из очередного кризиса сопровождается отсутствием действенного механизма регулирования проблемной задолженности, который позволит снизить нагрузку на капитал коммерческих банков и активизировать кредитные отношения.
Однако наличие скрытых и отсроченных банковских ссуд - проблема не только российская. В настоящее время крупнейшие иностранные банковские системы находятся в процессе выбора метода работы с проблемной задолженностью, что может замедлить восстановление мировой экономики.
1 К низким категориям качества относятся нестандартные, сомнительные, проблемные и безнадежные ссуды, классифицированные по категориям качества в соответствие с Положением ЦБ №254-П.
2 По оценкам Банка России, сумма долгов, относящихся к второй-пятой категориям качества, составляет 20,1% кредитного портфеля. Fitch считает, что проблемными являются 25% совокупного кредитного портфеля, Moody's - 20%, a S&P - 40% (S&P включает в число проблемных займы, по которым идет взыскание заложенного имущества).
3 Допустимым признается уровень проблемной задолженности в размере 10% банковских активов.
3
В этой связи задача формирования финансового механизма регулирования проблемной задолженности, который позволит коммерческим банкам оперативно и адекватно реагировать на динамичные изменения внутренней и внешней среды, приобретает первостепенное значение. От практической реализации данной задачи будет зависеть экономическая эффективность российских коммерческих банков и укрепление их конкурентных позиций на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования финансового механизма в различных её аспектах раскрыта в работах таких российских ученых как Д.А. Аллахвердян, А.И. Архипов, А.Б. Борисов, Л.А. Дробозина, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, В.К. Сенчагов, Ф.И. Шамхалов, И.Н.Шапкин, Е.И.Шохин; среди зарубежных ученых необходимо выделить С. Брю, М. Вудкока, К. Макконелла, В. Ойкена, Д. Френсина, А. Хоскинга, Х-П. Циммермана.
Вопросы, связанные с определением экономической и правовой природы проблемной задолженности, анализом процессов реструктуризации и продажи проблемных активов нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов: Р. Виссбаха, Ю.Н. Забродина, М. Колльера, В.В. Курочкина, К. Лиреса, О. Масуда, Генри П. Мюллера, Н.Г. Ольдерогге, К. Стюарта, Г. Тосуняна, К. Чиаччи, В.Д. Шапиро.
Имеющиеся немногочисленные исследования в области регулирования проблемной задолженности коммерческих банков, заключающиеся в изучении отдельных аспектов функционирования финансового механизма, либо в рассмотрении отдельных его составляющих, нашли отражение в работах К. Борусяка, И. Мунермана, И. Подколзина, Е. Цветковой, в которых представлены концептуальные подходы к оценке величины проблемного долга, определению стоимости залогового обеспечения, оценке проблемных кредитов банков в условиях недостаточности информации.
В ходе диссертационного исследования автор также опирался на положения и выводы российских ученых, изучающих отдельные вопросы
регулирования банковской деятельности, становления и развития методик работы с проблемными кредитами и оценкой кредитных рисков среди которых: Е.Ф. Жуков, И.В. Ишина, Г.Н. Куцури, С.Р. Моисеев, Г.С. Панова, И.Н. Рыкова, В.Е. Севрук, А.А. Хандриков.
Критическое осмысление существующего разброса мнений в российской и зарубежной литературе по исследуемым проблемам позволило автору сформировать собственную позицию по сущности и содержанию, функциям и целевой ориентации финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и на этой основе определить цель диссертационного исследования и совокупность поставленных и решаемых в нем задач.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, позволяющего целенаправленно воздействовать на банковские ссуды низких категорий качества.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1) определить сущность, специфику и структуру финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка; выделить и сформулировать его функции;
2) обосновать необходимость корректировки нормативно-правовой базы и на этой основе предложить меры государственного воздействия на процесс регулирования проблемной задолженности;
3) выявить недостатки существующей системы регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и предложить способы их устранения;
4) определить целесообразность использования отдельных методов регулирования проблемной задолженности и обосновать критерии их выбора, обеспечивающие наилучшие условия реализации поставленной цели.
Объектом диссертационного исследования является розничная и корпоративная проблемная задолженность коммерческих банков.
5
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих в процессе регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись методы системного и факторного анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.
Научно-практической основой диссертационного исследования является анализ теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению вопросов управления проблемной задолженностью коммерческого банка, формирования непрофильных активов, государственного регулирования банковской деятельности.
Информационной базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, аналитические материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по вопросам финансов и банковской деятельности, материалы и документы отдельных коммерческих банков, тематические Интернет-ресурсы, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических и практических положений и рекомендаций в области формирования финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Обосновано содержание, функции и структура финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка; определена совокупность финансовых рычагов, инструментов и методов, с помощью которых под влиянием внутренних и внешних факторов обеспечивается улучшение качества банковских активов.
2. Предложены базирующиеся на разработанном в диссертации финансовом механизме регулирования проблемной задолженности рекомендации надзорным органам, заключающиеся в необходимости уточнения банковского законодательства в части регулирования проблемной задолженности коммерческого банка; доказана целесообразность введения следующих изменений: формирования в обязательном порядке кредитных историй лиц, допускающих систематическую просрочку погашения банковских кредитов; необходимости возобновления механизма использования субординированных кредитов; возможности применения менее жестких нормативных требований к региональным банкам.
3. Разработана схема взаимодействия элементов финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, включающая принципиально новый подход к управлению кредитными рисками коммерческого банка, основанный на создании общества взаимного страхования, позволяющего распределить кредитные риски между банками-участниками, которые в согласованный период времени будут нести убытки по произошедшим страховым случаям.
4. Разработан алгоритм выбора метода регулирования проблемной задолженности, основанный на системе показателей количественной и качественной оценки кредитного риска, наиболее емко и информативно отражающий последовательность действий по определению границ эффективности использования отдельных методов регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы подходы к регулированию
7
проблемной задолженности коммерческого банка в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Систематизирована понятийная база, развивающая существующую совокупность теоретических разработок в области определения сущности и функций финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке законодательных положений в целях обеспечения благоприятных условий для стабильного функционирования коммерческих банков. Предложения по применению метода взаимного страхования могут быть использованы коммерческими банками при формировании стратегии управления проблемной задолженностью. Также результаты исследования предлагается использовать при разработке направлений реформирования системы банковского регулирования и активизации кредитных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии при чтении дисциплин «Управление банковскими рисками», «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги. Кредит. Банки».
Основные выводы, предложения и рекомендации были изложены в форме докладов на различных конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009); Международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); Международной научной конференции «Актуальные научные разработки» (София, 2011г.).
Предлагаемые автором практические рекомендации в области выбора метода регулирования проблемной задолженности нашли применение в деятельности ООО КБ «Единственный» и ОАО «Московский Индустриальный банк», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) общим объемом 4,2 п.л.
Логика диссертационного исследования определила его структуру, состоящую из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Специфика финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка и его назначение
1.2. Обоснование базовых функций финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка
1.3. Структурные составляющие финансового механизма регулирования проблемной задолженности и их взаимодействие
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1. Исследование вопросов регулирования проблемной задолженности: российский и международный опыт
2.2. Методические подходы к оценке проблемной задолженности
2.3. Законодательные ограничения регулирования проблемной задолженности и направления их совершенствования
ГЛАВА 1П. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
3.1. Обоснование выбора метода регулирования проблемной задолженности
3.2. Развитие системы взаимного страхования кредитных рисков ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Развито теоретическое обоснование экономического содержания финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, определяющее его как совокупность рычагов, инструментов и методов, с помощью которых под влиянием внутренних и внешних факторов обеспечивается улучшение структуры активов и снижается нагрузка на собственный капитал коммерческого банка.
Современное представление о проблемной задолженности основано на классификации ссуд коммерческих банков, включающей деление по категориям качества, установленных Центральным банком Российской Федерации. В соответствии с Положением №254-П, проблемной признается ссуда IV категории качества, соответствующая высокому кредитному риску, вероятность финансовых потерь по которой обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100%. Однако по данной классификации обесцененные ссуды, относятся ко П-У категориям качества, поэтому риск возникновения неплатежа по данным ссудам также вероятен. В связи с этим наиболее точным представляется определение, предлагаемое Международным Валютным Фондом, в соответствии с которым проблемной признается задолженность как обязательство, полное погашение которого сомнительно вследствие неадекватного финансового состояния заемщика или обеспечения по данному обязательству, а так же наблюдается просрочка уплаты основного долга и/или процентов по нему.
Осознание необходимости поиска путей регулирования проблемной задолженности в связи с возрастанием объема ссуд П-У категорий качества в кредитном портфеле коммерческих банков (рис. 1), обусловило потребность рассмотрения данной дефиниции не только в теоретическом аспекте, но и с позиций формирования и практической реализации на этой основе финансового механизма регулирования. Разработка финансового механизма регулирования проблемной задолженности позволит раскрыть понятие,
назначение и содержание регулирования проблемной задолженности со стороны, ранее не являвшейся предметом комплексного научного исследования, определить его функции, через которые и выражаются его сущность и назначение.
Проблемные!! бпнадежныс ссуды 1\*-\" категории
Кредиты никого качества Н-Ш категории
Источник: составлено по данным ЦБ РФ.
Рис. 1. Удельный вес задолженности в кредитном портфеле коммерческих банков в России, %
В ходе научной дискуссии, развивающейся в области исследуемой проблематики, не было получено единообразного понимания финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, что способствовало совершенствованию понятийно-категориального аппарата.
Исключив из области исследования процессы движения финансовых ресурсов, выходящие за рамки регулирования проблемной задолженности, в диссертации был сделан вывод, что финансовый механизм регулирования проблемной задолженности коммерческого банка может проявляться в следующих аспектах. Во-первых, в активном воздействии на финансовые ресурсы, посредством которого достигается состояние устойчивости системы и, во-вторых, в обеспечении в процессе регулирования потребности коммерческих банков в организованности, упорядоченности и целесообразности осуществления финансовых отношений за счет нормативно-правового и информационного обеспечения. Следовательно,
финансовый механизм регулирования проблемной задолженности
и
предлагается рассматривать как совокупность рычагов финансового регулирования, методов формирования и инструментов использования финансовых ресурсов, при которых с учетом нормативно-правового и информационного обеспечения, достигается улучшение структуры активов и снижение нагрузки на собственный капитал коммерческого банка.
В научной литературе дискуссионным остается и вопрос о функциях финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка. Учитывая отсутствие единства мнений относительно количества функций, в работе обосновано, что финансовый механизм выполняет регулирующую, обеспечивающую, распределительную, стимулирующую и контрольную функции (рис. 2).
Функции финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка
3
£
.Регулирующая
Нормативно-правовое обеспечение
£
Положение №254П Инструкция №110И Положение №242П и др.
Обеспечивающая
г
Обеспечение финансовыми ресурсами процесса регулирования
1 Центральный банк Коммерческие банки Инвесторы Коллекторские агентства
'аспределительная
Ж
Распределение финансовых ресурсов в процессе регулирования
Ей
а§ аз
з л
Р. '3
Я 'I
О. I *
О -я 8
ш*
I к *о
I м и
Я Щ
III » 8 I ®
Е Й В
^Симулирующая [Д Предоставление финансовых стимулов
V И Субсидирование Продажа проблемных Продление сроков
процентной ставки активов с дисконтом кредитования и др.
£
Контрольная
Контроль исполнения законодательства и результатов регулирования
Контроль распределения финансовых ресурсов в процессе регулирования
Контроль соблюдения нормативно-правовых требований
Источник: составлено автором.
Рис. 2. Функции финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Признавая превосходство регулирующей функции, в диссертации подчеркивается важность:
• обеспечивающей функции, которая проявляется в обеспечении финансовыми ресурсами процесса регулирования;
• распределительной, выражающейся в распределении и перераспределении финансовых ресурсов между субъектами регулирования в процессе управления проблемной задолженностью;
• стимулирующей функции финансового механизма, связанной с системой экономических преференций и финансовых стимулов;
• контрольной функции, проявляющейся в проверке точного соблюдения законодательства по вопросам регулирования проблемной задолженности, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств по расчетам и платежам.
Во взаимодействии друг с другом указанные функции приобретают новые качественные характеристики, отражающие всю сложность финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, оптимальная структура которого представлена на рис. 3.
С позиции регулирования вопрос о формировании структуры финансового механизма проблемной задолженности коммерческого банка рассматривается в аспекте оптимизации соотношения между обеспечивающей и информационно-правовой подсистемой, где в рамках обеспечивающей подсистемы достигается удовлетворение потребности банка в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления процесса регулирования проблемной задолженности, и решается задача выбора подхода к его осуществлению. А целью информационно-правовой подсистемы является предоставление информационного, методического и нормативно-правового базиса регулирования. Максимальная конвергенция обозначенных подсистем обеспечивает целостность финансового механизма и позволяет решить проблему регулирования задолженности коммерческого банка, относящейся к П-У категориям качества.
Цель регулирования
Снижение нагрузки на собственный капитал коммерческого банка
и £
та д
Финансовый механизм регулирования проблемной задолженности коммерческого банка
.¡II
Организационная подсистема
Методы
Реструктуризация; продажа; взыскание, взаимное страхование.
Инструменты
Процентная ставка; валюта кредитования; сроки кредитования; залоговое обеспечение; акции; облигации; паи ПИФов; дисконт; комиссия, тарифные ставки.
Рычаги
Штрафы, пени, налоговые преференции, комиссия, повышающие коэффициенты и др.
Информационно-правовая подсистема
Нормативно-правовой и методический блок Законы, Указы, Инструкции, Положения.
Методика оценки риска кредитного портфеля банка; методика расчета резервов под проблемные активы коммерческого банка.
Информационный блок
Наличие объективной коммерческой, экономической, финансовой и др. информации о деятельности субъектов регулирования.
Л ** п
3 § I
Источник: составлено автором.
Рис. 3. Структура финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Предложены рекомендации надзорным органам, направленные на совершенствование законодательства в области регулирования проблемной задолженности коммерческих банков.
Результатом рассмотрения в диссертации вопросов государственного регулирования проблемной задолженности коммерческих банков, стала формулировка ряда положений, раскрывающих направления совершенствования подходов, касающихся регулирования, надзора и активизации кредитной деятельности.
В числе таких положений находится сделанный в диссертации вывод, что основными препятствиями, стоящими на пути регулирования проблемной задолженности в России являются недочеты и спорные моменты
в законодательстве. В целях устранения отмеченных препятствий государством были осуществлены мероприятия, в результате чего система регулирования приобрела ряд негативных черт, среди которых в диссертации выделяются такие, как увеличение регулятивных и надзорных органов в банковской системе. Так Закон «О персональных данных» наделил надзорными функциями Роскомнадзор, Федеральную службу безопасности и Федеральную службу по техническому и экспериментальному контролю (ФСТЭК).
До сих пор нерешенным остается вопрос о создании «плохого» банка -специализированной государственной структуры, занимающейся выкупом у коммерческих банков проблемных активов. Не принят закон «О коллекторской деятельности». Механизмы докапитализации банков, использовавшиеся во время кризиса, такие как субординированные кредиты, были прекращены в 2009 г. Обмен ОФЗ на привилегированные акции, госгарантии, - находятся в «замороженном» состоянии.
В диссертации обосновано, что в современных условиях необходимо продолжать использовать механизм субординированных кредитов, не рассматривать его исключительно как антикризисную меру, а, наоборот, расширять этот инструмент для повышения капитализации банков. Однако использовать его следует без нарушения конкурентной среды. Субординированные кредиты необходимы банкам для активизации процесса кредитования реального производства - промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы и т.д. И в сложившихся условиях, без программы предоставления субординированных займов, оживление кредитного рынка, на наш взгляд, не представляется возможным.
Перейти из разряда антикризисных мер в разряд постоянных, автором предлагается также в отношении механизма санирования, опыт реализации которого показывает, что с экономической и социальной точек зрения гораздо эффективнее передавать активы владельцев, не справившихся со сложной ситуацией, новым управленцам.
Серьезные беспокойства в отношении законодательного регулирования проблемной задолженности вызывают принятые нормативные акты и законопроекты, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения. Среди которых:
• вступление в силу новой редакции статьи 29 Закона «О банках и банковской деятельности», запрещающей кредитным учреждениям одностороннее изменение условий договора, влияющих на стоимость кредита;
• вступление в силу ФЗ №152 «О персональных данных», реализация требований которого потребует внесение существенных изменений в IT-системы кредитных организаций и повлечет серьезные затраты со стороны банков;
• законопроект «О банкротстве физических лиц» и законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», введение в действие которых может привести к принудительной реструктуризации проблемных долгов, что негативно отразится на экономике в целом. Средний процент эффективности взыскания при инициировании процедуры банкротства, по оценкам экспертов, составляет 10 %. При этом существует опасность не только того, что банкротства станут массовыми4, но и того, что положениями закона воспользуются мошенники, поскольку в законопроекте предусматривается отсрочка по платежам и списание части задолженности.
В качестве положительных изменений следует отметить оказание Центральным банком концентрированной поддержки для системно значимых банков и осуществление содействия введению льготного режима резервирования. Однако усугубление ситуации с проблемной задолженностью способствует увеличению резервов и приводит к снижению уровня капитализации банковской системы. Кроме того, необходимость списания проблемной задолженности, ее продажа с существенными
4 В США только в марте 2010 г. было подано более 158 тыс. заявлений о банкротстве физических лиц.
16
дисконтами, а также замещение денежных требований производственными активами (не имеющими в условиях кризиса адекватной рыночной оценки) также способно повлечь заметное снижение собственного капитала кредитных организаций и устранить с рынка десятки кредитно-финансовых структур. В этой связи особого внимания заслуживает возможность преобразования коммерческих банков в НКО - небанковские кредитные организации, к которым применяются менее жесткие нормативные требования и разделение банков на федеральные и локальные. Автор в работе аргументирует целесообразность применения к локальным банкам менее жестких нормативных требований, при которых у них не будет возможности открывать филиалы за пределами своей территории. Следствие данного изменения, по результатам исследования, будет состоять в привлечении такими банками, как приближенными к реальному сектору экономики, предприятий различных форм собственности и направлений деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, что позитивно отразится на состоянии российской экономики в целом.
Ограниченный доступ банков к информации о недобросовестных клиентах также снижает результативность применения методов регулирования проблемной задолженности. В этих целях представляется целесообразным предусмотреть в законе «О кредитных историях» обязательность формирования кредитных историй лиц, допускающих систематическую просрочку погашения банковских кредитов, и наделения Центрального каталога кредитных историй полномочиями и функциями по организации мониторинга проблемной задолженности. При этом банки-кредиторы в обязательном порядке должны передавать в бюро кредитных историй информацию о проблемных кредитах, предоставленных населению, предприятиям и организациям. Введение данной системы позволит совершать банкам осознанные целенаправленные действия по регулированию проблемной задолженности.
Раскрыты недостатки современной системы регулирования проблемной задолженности коммерческого банка для устранения которых предложено внедрить метод взаимного страхования.
В работе аргументировано, что регулирование проблемной задолженности невозможно без эффективного взаимодействия элементов финансового механизма. При этом автором отмечается, что в направлении выполнения выделенных функций необходима трансформация схемы взаимодействия, реализация которой на практике предполагает выбор методов и инструментов регулирования, зависящих от отдельных этапов управления проблемной задолженностью.
Для определения возможных подходов к формированию такого взаимодействия в работе осуществлен анализ динамики отдельных показателей деятельности коммерческих банков, в результате которого выделены следующие основные тенденции.
Во-первых, определено что, несмотря на проводимые реформы, улучшений в динамике изменения проблемной задолженности не произошло (табл. 1).
Таблица 1
Динамика и структура изменения проблемной задолженности банковского сектора
РФ
Показатели 01.01.06 01.01.07 01.01.08 01.01.09 01.01.10 01.01.11
млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. %
Проблемная 76,0 0,8 121,0 0,9 182,8 0,9 416,3 1,5 1007,4 3,4 1105,9 3,5
задолженность
по ссудам, всего,
в том числе:
Предоставленным нефинансовым 55,9 0,6 70,2 0,5 86,1 0,4 266,4 1,0 762,5 2,6 809,1 2,7
организациям
Предоставленным физическим 19,9 0,2 50,6 0,4 96,5 0,5 148,6 0,5 243,0 0,8 292,6 0,9
лицам
Предоставленным 0,2 0,0 0,2 0,0 0,2 0,0 1,3 0,0 1,9 0,0 4,2 0,0
кредитным
организациям
Ссуды 1У-У 2,6 2,4 2,5 3,8 9,5 9,2
категорий качества в общем
объеме ссуд
Источник: рассчитано автором по данным ЦБ РФ.
Как видно из табл. 1, при исследовании активов банков, сгруппированных по направлениям вложений, наблюдается повышение величины проблемной задолженности, как в абсолютной величине, так и в процентах к банковским активам в целом.
Во-вторых, для большинства коммерческих банков с первой половины 2010 г. характерен значительный рост ссуд IV-V категорий качества, что свидетельствует о негативных последствиях проведенной реструктуризации в 2008-2009 гг.
В-третьих, показатели проблемной задолженности достаточно сильно дифференцированы (данные таблицы свидетельствуют о преобладании проблемных ссуд нефинансовым организациям).
Кроме того, анализ структуры резервов на возможные потери по ссудам коммерческих банков (РВПС) в разрезе ранжирования банков по величине активов, свидетельствует о значительной нагрузке на капитал коммерческих банков (табл. 2).
Таблица 2
Отдельные показатели деятельности кредитных организаций, ранжированных по _величине активов, по состоянию на 01.09.2010._
Группа Корпоративная просроченная задолженность Просроченная задолженность по населению Общая просроченная задолженность Резервы к общей просроч енной задолже нности, % Собствен ный капитал, млн. руб.
млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %
Банки с 1 по 20 615537 4,18 151169 1,02 766 746 5,20 204,27 3 096 936
Банки с 21 по 50 68 551 2,93 68 245 2,92 136 797 5,85 201,68 487 199
Банки с 51 по 200 105565 4,14 50 808 1,99 156 375 6,13 419,34 630 165
Банки с 201по 500 26982 3,61 11 199 1,32 38 181 4,93 257,80 254 404
Банки с 501 по 1000 6899 2,84 3 461 1,42 10 359 4,26 - 114 934
Банки с 1001 по 1036 11 2,21 18 3,62 29 5,83 - 1 215
Итого: 823545 19,91 284900 12,29 1108487 32,2 - 4 584 854
Источник: рассчитано автором по данным ЦБ РФ.
Вместе с тем, в диссертации доказано, что исключить возникновение проблемной задолженности невозможно в силу изначальной рискованности кредитных операций, а существующие методы регулирования проблемной задолженности не позволяют банкам избежать потерь, связанных с необходимостью дополнительного резервирования и продажи долгов с дисконтом. Все это в целом, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточной эффективности реализуемых методов регулирования в данной сфере.
В целях устранения выявленных недостатков нами предложена схема взаимодействия элементов финансового механизма, обеспечивающая повышение результативности регулирования за счет внедрения нового метода регулирования проблемной задолженности (рис. 4).
При этом автором показано, что финансовый механизм призван выстраивать определенные мероприятия, которые определяют поведение субъектов на соответствующем этапе регулирования. При его применении коммерческий банк устанавливает порядок финансовых взаимоотношений, обязанностей к выполнению различными субъектами, участвующими в процессе регулирования, и осуществляет контроль за качественными показателями выполнения таких регулятивных мероприятий. Особого внимания при этом заслуживают субъективные особенности сложившейся структуры задолженности, ее сроков, объемов и величины кредитного риска, которые предопределяют во многом диапазон возможностей использования финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
В качестве нового метода регулирования автором рассматривается взаимное страхование, которое позволит исключить давление на капитал коммерческих банков, снизить потери при возникновении проблемной задолженности и повысить финансовую устойчивость банковской системы в условиях ее пост-кризисного роста.
Рис. 4. Взаимосвязь элементов финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Подобный вывод, основывается на следующих теоретических положениях:
1. При невозврате банку кредита недобросовестным заемщиком, общество взаимного страхования компенсирует кредитной организации убытки в соответствии с условиями заключенного договора.
2. Условие совместного принятия риска участниками общества взаимного страхования и перераспределение средств в пользу тех участников, которые в согласованный период времени будут нести убытки по произошедшим страховым случаям, позволит изолировать проблемные активы от основного баланса банка и будет способствовать улучшению качества кредитного портфеля, что снизит нагрузку на капитал.
3. К рискам не принятым на страхование, при возникновении проблемной задолженности, могут применяться традиционные методы регулирования (реструктуризация, продажа, взыскание).
Таким образом, реализация предложенных в работе условий распределения кредитных рисков между коммерческими банками-участниками общества взаимного страхования, создаст благоприятную экономическую среду для повышения финансовой устойчивости кредитных институтов. При этом разработанный финансовый механизм регулирования проблемной задолженности позволит целенаправленно воздействовать на банковские ссуды разных категорий качества и осуществлять максимально результативное управление проблемной задолженностью в рамках финансового механизма регулирования.
Разработан алгоритм принятия решения о выборе метода регулирования проблемной задолженности, основанный на показателях количественной и качественной оценки кредитного риска коммерческого банка.
В целях выбора метода регулирования проблемной задолженности в работе был проведен анализ деятельности российских банков и выдвинута гипотеза о том, что применение методов регулирования, тем эффективнее,
22
чем больше вероятность восстановления платежеспособности заемщика. Этот постулат с точки зрения автора верен как для физических, так и для юридических лиц. Для проверки данной гипотезы была осуществлена случайная выборка, где с вероятностью 0,997, было рассчитано необходимое количество равномерно распределенных номеров из списка коммерческих банков для получения достоверных сведений об эффективности их работы в области регулирования проблемной задолженности с предельной ошибкой 2%. Полученные результаты свидетельствовали о том, что выбор реструктуризации как метода регулирования проблемной задолженности, эффективен не всегда. Обоснованность выбора данного метода обусловлена и определяется следующими факторами: величиной кредитного риска; объемом свободных денежных средств, которые дебитор сможет направлять на обслуживание реструктуризованного долга; вероятным процентом удовлетворения требований при реализации залога. При этом проведенный в диссертации анализ свидетельствует, что при кредитном риске > 20% количество невозвратов реструктурированных ссуд возрастает.
В диссертации также обоснована зависимость выбора таких методов регулирования, как продажа и взыскание проблемной задолженности от величины кредитного риска. Так при величине кредитного риска > 60% снижается эффективность размещения структурированных ценных бумаг, обеспеченных пулами сформированных при продаже кредитов (табл. 3).
Выявленная зависимость послужила основой для разработки алгоритма принятия решения о выборе метода регулирования проблемной задолженности коммерческого банка, основанного на положении об организации управления кредитным риском (рис. 5). Данные таблицы 3 свидетельствуют об эффективности применения реструктуризации при величине кредитного риска, достигающей 20%. Возрастание кредитного риска до 30% приводит, по данным приведенных расчетов, к увеличению потерь коммерческого банка, использующего данный метод регулирования по сравнению с продажей задолженности на 108 тыс. руб.
23
Таблица 3
Сравнение методов регулирования проблемной задолженности коммерческих банков
Размер кредитив го риска, % Методы регулирования проблемной задолженности коммерческого банка
Реструктуризация Продажа Взыскание
Вероят ность возврат а, % Величина погашенной задолженнос ти, тыс. руб. Величин а потерь, тыс. руб. Цена продажи, тыс. руб. Комисс ия, % Величина возврата, тыс. руб. Величина потерь, тыс. руб. Дисконт Комисс ия, % Величина возврата, тыс. руб. Величина потерь, тыс. руб.
10 90 4500,0 500,0 3500,0 10 3150,0 1850,0 25 15 3187,5 1812,5
20 75 3750,0 1250,0 3500,0 11 3115,0 1885,0 26 16 3108,0 1892,0
30 40 2000,0 3000,0 3500,0 12 3080,0 1920,0 27 17 30293 1970,5
40 35 1750,0 3250,0 3500,0 13 3045,0 1955,0 28 18 2952,0 2048,0
50 20 1000,0 4000,0 3500,0 15 2975,0 2025,0 29 19 2875,5 2124,5
60 15 750,0 4250,0 3500,0 20 2800,0 2200,0 30 20 2800,0 2200,0
70 10 500,0 4500,0 3500,0 25 2625,0 2375,0 31 21 2725,5 2274,5
Источник: составлено автором.
Алгоритм принятия решения о хыооре метода, регулироханяя проблемной :алол:*:енности коммерческого банка
_Качестгеннал опенка ри: ка р*^ Количестгеняал оценка рас«
д =
Сре;:не1:ге:зеннь:йраск »редитного портфеля
£Г=1 Р.МХ5,
Диспгрспл [рентного рн
Сре;неа1;ра1нчес1:оео11:юнеяилрелитяогора:
-итясгорпсм о(р) = V 1'СР)
Положительная семисариашя
Отргхцателгнгя семихараати
ч 1
Коэффициент _
ааспетрликре^итного риска а = ' X (Р,(с) — 0)!/\'173(?)
Волати.ияосты:р слитно го риска
д х /«К Р5Г
Кр; а р и«: 0 ? с
Реструктуризация
Кре;итнь:й рас!: 2 И ¿-60?:
Продажа
Кредитной риск>б0?с
О
Взыскание
р,(с) - кредитный риск 1-го контрагента;
в; - сумма предоставленного кредита ¡-му контрагенту;
Ъ - положительное отклонение кредитного риска относительно соглашений по ¡-ой группе контрагентов, составляющих кредитный портфель банка, от средневзвешенного кредитного риска;
1, - отрицательное отклонение кредитного риска относительно соглашений по ¡-ой группе контрагентов, составляющих кредитный портфель банка, от средневзвешенного кредитного риска.
Источник: разработано на основе положения об организации управления кредитным риском коммерческого банка.
Рис. 5. Алгоритм принятия о выборе метода регулирования проблемной задолженности коммерческого банка.
Следовательно, при величине кредитного риска от 20-60% наиболее результативен метод продаж. Привлекательность взыскания проблемной
задолженности определяется величиной кредитного риска, превышающей 60%.
Таким образом, в соответствии с предлагаемой в разработанном алгоритме методикой оценки кредитного риска, автором рекомендуется использовать реструктуризацию проблемной задолженности при умеренном кредитом риске, вероятность финансовых потерь по которому обуславливает обесценение задолженности до 20%.
Метод секьюритизации или перевод задолженности в специально созданные «плохие» банки при значительном кредитном риске и вероятности финансовых потерь до 60%.
Взыскание проблемной задолженности, в том числе через коллекторские агентства при высоком кредитном риске и величине финансовых потерь более 60%.
Разработанный алгоритм носит универсальный характер и может быть использован при выборе метода регулирования проблемной задолженности коммерческих банков как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц, применительно к различным способам начисления процентов и погашения долга.
В целом реализация комплекса предложений по формированию финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка создаст благоприятную экономическую среду для повышения финансовой устойчивости кредитных учреждений, позволит целенаправленно воздействовать на банковские ссуды низких категорий качества и осуществлять максимально результативное управление проблемной задолженностью.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России
1. Смыков М.С. Управление рисками корпоративных клиентов коммерческого банка // Вестник Университета (Государственный университет управления). - №12 - 2010. (0,5 пл.).
2. Смыков М.С. Структурные составляющие финансового механизма регулирования проблемной задолженности коммерческого банка // Экономика. Налоги. Право. - №2. - 2010. (0,8 пл.).
3. Смыков М.С. Анализ современной системы регулирования ссуд II-V категорий качества на российском банковском рынке // Аудит и финансовый анализ. - №2 - 2011. (0,6 пл.).
Другие научные издания
4. Смыков М.С. Международный опыт регулирования проблемной задолженности: идеи трансплантации // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии-№5. -2009. (0,8 п.л.).
5. Смыков М.С. Некоторые вопросы реструктуризации проблемной задолженности. // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития. Сборник трудов международной научно-практической конференции. -Саратов, 2009. - (0,2 пл.).
6. Смыков М.С. Проблемные долги коммерческих банков: вопросы регулирования // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии - Москва, 2009. - (0,5 пл.).
7. Смыков М.С. Альтернативные варианты работы с проблемной задолженностью коммерческого банка // Проблемы современной экономики. Сборник трудов I Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2010. -(0,3 пл.).
8. Смыков М.С. Способы определения проблемной задолженности коммерческого банка // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. Сборник трудов 11-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. - Москва, 2010. - (0,2 п.л.).
9. Смыков М.С. Особенности регулирования проблемной задолженности в пост-кризисный период развития экономики // Современные исследования и развитие - 2011. Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции. - София, 2011. - (0,3 п.л.).
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0258. Подписано в печать 05.05.20! I. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4