Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Наталья Аркадиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Наталья Аркадиевна
Введение
1. Факторы и источники формирования внешней задолженности коммерческого банка
1.1. Содержание и источники внешней задолженности КБ
1.2. Методы управления внешней задолженностью в КБ
2. Формы реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков, используемые в мировой практике
2.1. Зарубежный опыт решения проблемы долгового кризиса.
2.2. Использование методики Лондонского клуба кредиторов и операций на вторичном рынке для уменьшения суммы задолженности.
2.3. Оценка российской практики реструктуризации внешней задолженности КБ.
3. Пути повышения эффективности процесса реструктуризации задолженности коммерческих банков. 94 3.1. Реформирование международной финансовой системы как основа разрешения долговой проблемы банковской системы в условиях глобализации финансовых рынков. $ 3.2. Методы и условия реструктуризации задолженности российских
I банков перед инокредиторами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами"
Актуальность исследования.
В современных условиях банковская система России переживает системный кризис, вызванный последствиями событий августа 1998 г. Одной из острейших проблем банковской системы, которую обнажил кризис, стала внешняя задолженность российских коммерческих банков перед иностранными кредиторами. По данным Банка России на 1 августа 1998 года, 30 крупнейших российских банков должны были погасить нерезидентам заимствования по межбанковским кредитам и депозитам, не включая долговые ценные бумаги около 18 млрд. долларов США \
Следует подчеркнуть, что возможность развала банковской системы России априори была заложена в прежней системе функционирования и развития банковского сектора экономики. Эта политика, по нашему мнению, была ущербной для отечественной банковской системы, так как большинство отечественных коммерческих банков (включая «системообразующие») почти целиком сосредоточились на операциях на финансовом рынке, приносящих немедленную прибыль, спекуляциях с валютой, ценными бумагами, другими инструментами. Они стали основным источником доходов, ликвидности банков. Неэффективность работы банков вызвана еще и тесным переплетением экономических интересов банков и их крупных акционеров, являющихся одновременно привилегированными клиентами кредитных организаций и участниками их финансово-промышленных групп. Очень часто банки действовали в интересах отдельных компаний, а не большинства вкладчиков и других кредиторов. Это привело к накоплению колоссального объема просроченных кредитов, которые либо не обслуживались, либо вовсе не могли быть возвращены даже при бесчисленных пролонгациях. В результате российская банковская система предстала архаичной хозяйственной системой, жившей лишь за счет внешних заимствований, достигших к концу 1998 года колоссальной суммы.
1 Рассчитано по Бюллетеню банковской статистики за 1998 г. Без учета суммы задолженности по форвардным контрактам.
События трех последних лет показали, что многие российские банки в состоянии справиться с проблемой задолженности иностранным кредиторам, однако часть банков, так и сумели «встать на ноги» после кризиса, в их числе и такие системообразующие банки как Инкомбанк, банк Российский кредит, Мосбизнесбанк, Онэксимбанк, Менатеп и другие. Банкротство последних нанесло огромный ущерб не только пострадавшим вкладчикам и другим кредиторам, был нанесен удар и доверию к России как к надежному партнеру на международных финансовых рынках.
Процесс реструктуризации задолженности российских коммерческих банков иностранным кредиторам носил хаотический, несистемный характер. Это привело многие банки к неоправданным потерям. В основном велись кулуарные переговоры. На этих переговорах гарантами возвращения просроченных кредитов выступали крупнейшие акционеры банков, в основном компании - ведущие экспортеры углеводородного сырья. В этой связи изучение зарубежного опыта реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков показывает, что процесс вывода банковской системы из кризиса может носить последовательный, системный характер, когда банковское сообщество при помощи государства решает эту проблему с наименьшими потерями для всех заинтересованных сторон. Поэтому представляется крайне необходимым изучить этот опыт и наиболее рациональное в нем использовать в российских условиях. На нынешнем этапе развития банковской системы России решение вопроса реструктуризации задолженности представляется крайне актуальным и важным. Разработка данного вопроса будет свидетельствовать об определенной готовности российской банковской системы к работе в новых условиях.
Степень научной разработанности проблемы.
За последние 20 лет в мире произошло свыше 90 серьезных банковских кризисов, поэтому проблема реструктуризации задолженности привлекла внимание многих исследователей в западных странах, в которых рассматриваются различные аспекты решения этой проблемы. Среди них следует назвать работы зарубежных авторов, чьи исследования внесли весомый вклад в разработку данной проблемы: Д. Уилсон, К. Джаннини, Дж. Романс, С. Уоррен, Дж. Левинсон, Дж. Бейкер, О. Граббэ, С. Валдес, Д. Родрик, Дж. Сорос, П. Сноуден, Т. Ким и др. Из российских авторов заслуживают быть отмечены труды: А. Саркисянца, Л. Макаревича, Ф. Амирхановой, Е. Звоновой и др.
Данную проблему российская экономическая научная литература практически обошла вниманием, практически отсутствуют сколько-нибудь заметные научные работы посвященные проблеме реструктуризации задолженности именно коммерческих банков перед нерезидентами. Слабая разработанность проблемы реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, обусловила обращение к зарубежному опыту для решения этих вопросов в российском банковском секторе. Все это предопределило цели и содержание представленной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являются изучение зарубежного опыта реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, теоретическое обоснование и выработка методических и практических рекомендаций по внедрению международного опыта в российскую практику.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие конкретные задачи:
- предпринят комплексный анализ содержания, факторов и источников формирования внешней задолженности коммерческих банков;
- на основе анализа и обобщения основных практических подходов к решению проблемы внешней задолженности выявлены основные методы управления задолженностью;
- исследованы основные формы реструктуризации внешней задолженности в развитых странах, рассмотрена возможность применения методики Лондонского клуба кредиторов для решения проблемы банковского долга;
- дана оценка российской практики реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков;
- раскрыты механизмы современной организации системы «спасения» проблемных банков, ее основные недостатки, приведены главные, по мнению автора, направления реформирования международной финансовой системы как основы разрешения долговой проблемы в условиях глобализации финансовых рынков;
- исследованы основные причины неэффективной работы российской банковской системы, произведен сравнительный анализ финансовой деятельности российских и зарубежных финансовых институтов;
- выявлена макроэкономическая сущность проблемы банковской задолженности перед иностранными кредиторами, обоснованы причины неэффективности решения проблемы банковского долга в России;
- предложена комплексная программа решения проблемы задолженности коммерческих банков инокредиторам, включающая превентивное регулирование рисков кредитной системы и систему мер по выходу из долгового кризиса.
Предметом настоящего исследования являются методологические и практические основы решения проблемы реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами в свете изучения методов решения этой проблемы в зарубежных странах и возможность применения зарубежного опыта в российских условиях.
Объектом исследования является зарубежный опыт решения проблем задолженности коммерческих банков нерезидентам.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и российских ученых и специалистов; справочные и статистические материалы международной информационной сети Интернет, агентства Рейтер, Банка международных расчетов (BIS), Центрального банка России, Агентства финансовой информации; в работе широко использованы данные зарубежных и российских периодических изданий, международных статистических изданий; законодательные и нормативные акты Российской
Федерации, материалы МВФ, аналитические отчеты агентств Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг, некоторых российских банков.
Методологической базой настоящего исследования послужили принципы диалектической и формальной логики, сравнительный и системный анализ явлений, анализ причинно-следственных связей и взаимозависимостей, а также метод научной классификации, системный подход к исследованию экономических процессов.
Логика и структура диссертационной работы обусловлены целью, предметом и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Сначала исследуется мировая практика решения проблемы задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, затем возможности применения зарубежного опыта в российских условиях.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Смирнова, Наталья Аркадиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
В первую очередь внешний долг, как и все остальные виды задолженности, является важным источником банковских ресурсов. Коммерческие банки для оперативного привлечения денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизованных другими кредитными учреждениями, в данном случае - зарубежными. Эти заемные средства отражаются, как и все источники средств, в пассиве баланса банка. Методика управления пассивами подразумевает покупку активов на рынке для того, чтобы создать ликвидность. Естественные выгоды внешних заимствований заключаются в том, что они становятся дополнительными источниками финансовых ресурсов при ограниченности внутреннего рынка капиталов, а также позволяют временно решить вопрос с финансированием дефицита банковских средств. Естественной издержкой внешнего заимствования является стоимость долго - процент на ссудный (заемный) капитал.
Ежегодные платежи по возврату внешних займов с процентами, превышающие величину чистого дохода от использования этих займов, отрицательно влияют на формирование прибыли в банках-должниках и существенно увеличивают внешний долг. В этой связи внешний долг справедливо считается одной из главных угроз экономической независимости банка. Неэффективное использование средств означает, что в процессе использования внешних заимствований проценты на заемный капитал и ежегодные доли его погашения не создаются, то есть, не обеспечивается достаточный уровень прибыли как основы погашения задолженности, это приводит к трудностям на стадии возврата долга. Суть долгового кризиса заключается в фундаментальном нарушении способности обслуживания внешнего долга и самого процесса его обслуживания под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов.
Для реализации политики банка в области внешнего долга используются различные методы управления, которые можно определить как способы и формы обеспечения и осуществления внешнего заимствования, использования средств внешнего заимствования и погашения внешнего долга. Управление долгом в условиях кризиса и в отсутствие кризиса различается, прежде всего, по применяемым методам погашения долга. Кроме того, в ситуации долгового кризиса методы погашения долга приобретают основное значение для управления внешним долгом.
В диссертации приведены основные финансовые методы урегулирования кризиса внешней задолженности. Все эти методы являются универсальными, они могут использоваться как в условиях развитых финансовых рынках, так и для решения проблемы задолженности в странах с незрелой финансовой системой. На практике чаще используются различные комбинации приведенных ниже методов, в зависимости от финансового положения банка-должника.
1) Метод рефинансирования. Рефинансирование задолженности, если оно не сопровождается существенным смягчением условий кредитования, вовлекает заемщика в бесконечную спираль наращивания долга и платежей по нему без каких-либо перспектив на окончательное решение проблемы. Смысл заключается в том, чтобы дать должнику стимул выплачивать долги взамен на обещание новых кредитов.
2). Реструктуризация (изменение сроков погашения). Термин- "реструктуризация" означает составление нового, более приемлемого для должника графика выплаты долга, нежели это вытекает из оригинальных схем кредитных соглашений. При этом продлевается льготный период, когда выплачиваются только проценты, а не основная сумма долга, увеличивается сам период выплат основного долга. Это дает краткосрочное облегчение банку-должнику, хотя его общий долг не только не сокращается, но даже возрастает за счет дополнительных процентов в новый период его погашения.
3). Конверсионные методы урегулирования. Под конверсией внешнего долга принято понимать все механизмы, обеспечивающие замещение внешнего долга другими видами обязательств, менее обременительными для финансового положения банка-должника. Сюда включается конверсия долга в инвестиции, погашение товарными поставками, обратный выкуп долга самим заемщиком на особых условиях, обмен на долговые обязательства третьих организаций, взаимозачет, обмен долга на собственность, обмен долга на облигации, долг в обмен на развитие, обмен долга на инфраструктурные свопы и др.
4). Конфискационная реструктуризация. Этот метод заключается в дисконтировании размера задолженности (минимум - 20%, максимум 3540%). Главная сложность этого метода урегулирования долга состоит в достижении договоренности с кредиторами, которые, естественно, не желают идти на уступки. Однако в случае, если им будут обещаны заинтересованными акционерами российского банка-должника, например, льготные поставки углеводородного сырья, есть все основания надеяться на успех переговоров.
5). Отступное (соглашение о компенсации). Соглашение о компенсации предусматривает прекращение обязательства, по соглашению сторон, предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. д.) и является основанием для применения множества вариантов погашения обязательств.
В международной практике существует определенный набор интервенционистских стратегий, который используется в зависимости от ситуации.
Первая предусматривает пакет мер, включающих оказание чрезвычайной помощи или вливание новых капиталов, т.е. использование метода "последнего кредитора в критической ситуации" в чистом виде. Лучшим примером применения этой стратегии является комплекс мер срочной стабилизации банковской системы Японии (правительство этой страны выделило для поддержки банковского сектора около 144 млрд. долл106.).
Вторая стратегия заключается в установлении контроля над проблемным банком со стороны одного или нескольких банков. Часто подобный контроль вводится после проведения финансовых вливаний со стороны государства. Такая стратегия характерна для континентальной Европы.
Третья стратегия предусматривает введение специального управления обанкротившимся банком со стороны агентства по страхованию депозитов или специального правительственного органа. В чрезвычайных обстоятельствах правительство может провести национализацию банка или, если кризис носит системный характер, национализировать всю банковскую систему.
Кроме того, автор обращает внимание на успешность датского опыта превентивного регулирования и контроля за деятельностью национальной банковской системы. Ведь установление фактов нарушения нормативов задним числом не уменьшает тяжести уже понесенных потерь.
В качестве альтернативного варианта реструктуризации долга банка должна быть рассмотрена возможность использования методики реструктуризации задолженности, разработанной Лондонским клубом кредиторов. Оформленные, в результате проведенной по вышеозначенной методике рест
106 Нихон кэйдзай симбун, 16.02.1998. руктуризации, ценные бумаги, котирующиеся на международном финансовом рынке, должны постепенно скупаться агентом банка-должника. Устанавливается дисконт к номиналу долга, исходя из которого банк-должник готов выкупить у агента купленные им долги. Выгода для должника очевидна: путем выкупа долга будет происходить оптимизация расходов на обслуживание внешнего долга за счет уменьшения номинального долга и экономии на будущих процентных выплатах.
По данным Банка России на 1 августа 1998 года, 30 крупнейших российских банков должны были погасить нерезидентам заимствования по межбанковским кредитам и депозитам, не включая долговые ценные бумаги: в 1998 г. - около 18 млрд. $107.
В качестве способов погашения обязательств по синдицированным кредитам российские банки чаще всего использовали следующие схемы:
• Перенесение срока выплат. В данном случае возможны соглашения о выплате равными долями через установленные временные промежутки или погашение единой суммой через определенный период (от 1 до 3 лет).
• Конфискационная реструктуризация, которая заключается в дисконтировании размера задолженности (минимум - 20%, максимум 3540%).
• Конвертирование обязательств в акционерный капитал (swap debts into equity). Эту схему погашения использовал Инкомбанк, а также ОНЭКСИМбанк для акций Росбанка.
По мнению автора, события трех последних лет показали, что многие российские банки в состоянии справиться с проблемой задолженности иностранным кредиторам, однако часть банков так и сумели «встать на ноги» после кризиса, в их числе и такие системообразующие банки как Инкомбанк, банк Российский кредит. Банкротство последних нанесло огромный ущерб не только пострадавшим вкладчикам и другим кредиторам, был нанесен удар и доверию к России как к надежному партнеру на международных финансовых рынках.
Процесс реструктуризации задолженности российских коммерческих банков иностранным кредиторам носил хаотический характер. В основном велись кулуарные переговоры, где гарантами возвращения просроченных креди
107 Рассчитано по Бюллетеню банковской статистики за 1998 г. Без учета суммы задолженности по форвардным контрактам. тов выступали крупнейшие акционеры банков, в основном компании - ведущие экспортеры углеводородного сырья. Изучение зарубежного опыта реструктуризации такого рода задолженности показывает, что процесс вывода банковской системы из кризиса может носить систематизированный характер, когда банковское сообщество при помощи государства решает эту проблему с наименьшими потерями для всех заинтересованных сторон.
Система международной задолженности начала формироваться в начале 70-х годов. Отправными ее точками можно считать крах Бреттон-Вудской системы в 1971 г. Предпосылками ее формирования становится, с одной стороны, «перекредитование» международными инвесторами ряда стран, а с другой, чрезмерные для этих стран внешние заимствования; в результате возникает и нарастает несоответствие между пассивами и активами в международной финансовой системе, ее потенциальная неустойчивость и связанный с ней повышенный уровень риска. На этом фоне и становится возможным общий кризис системы подобно тому, как аналогичные причины (конечно, в гораздо меньших масштабах) время от времени приводят к кризису или краху отдельных банков, неспособных выполнить свои платежные обязательства. Мировой валютно-финансовый кризис 1997-1999 гг. породил практически всеобщее недовольство сложившейся международной финансовой системой -действующей совокупностью институтов, правил и принципов, в рамках которых развиваются мировые финансовые кредитные и валютные отношения.
В послекризисных условиях в официальных, деловых, академических, международных кругах сложилось мнение, что международную валютно-финансовую систему необходимо преобразовать, т. е. речь идет о том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы в дальнейшем предотвращать или хотя бы смягчать подобные финансовые потрясения и их последствия для мировой экономики. Страны со слабой финансовой системой не могут найти альтернативного источника финансовых средств, кроме международного рынка капиталов. Однако иностранные займы, к которым прибегают и правительства, и частные кредитные институты, чаще всего используются для непроизводительных расходов, а не для производственных инвестиций, не создают реальных источников их покрытия, а лишь затягивают долговую петлю. В этой связи, обращает на себя внимание проект реформирования стратегии международных финансовых институтов, предложенный Д. Соросом. Проект включает в себя меры, носящие превентивный характер: совершенствование банковского надзора и улучшение контроля МВФ за макроэкономической структурной политикой правительств и т. д. На базе составленного рейтинга, учитывающего соблюдения стандартов МВФ, распределяются определенные
108 поощрения и ограничения .
При рассмотрении зарубежного опыта реструктуризации банковской задолженности перед инокредиторами применительно к российским банкам, можно четко выделить двоякость этого подхода. С одной стороны, российские банки стали полноправными участниками мирового рынка синдицированных кредитов, причем перелом в этом вопросе произошел еще в 1996 г. Последовательный выход наших банков на рынок еврооблигаций также говорит о качественно новом уровне их международных операций. С получением Россией в конце 1996 г. достаточно высокого кредитного рейтинга активизировался процесс выхода российских заемщиков на мировой рынок синдицированных кредитов. Таким образом, уверенно можно сказать, что российские банки стали неотъемлемой частью мировой финансовой системы, что позволяет применить к ним подходы, сложившиеся в зарубежной практике реструктуризации задолженности.
Однако, с другой стороны наши банки не выдерживают сравнения в международном плане. Главная слабость сегодняшней российской банковской системы и отдельных коммерческих банков, безусловно, связана с низким уровнем капитализации, что особенно наглядно проявляется в международном сравнении. Совокупный капитал всех российских банков в настоящее время - около 20 млрд. долл. США, что приблизительно составляет собственный капитал среднего западного банка. Капитал банковской системы, достаточный для обслуживания нормального воспроизводственного процесса, должен составлять согласно мировой практике 6-7% размера ВВП страны. В России он примерно в 2 раза ниже.
Кризис 1998 года обнажил все недостатки и диспропорции российской финансовой системы, он показал ее отсталость от мировых стандартов. Тем не менее, несмотря на незрелость российских банков, международные методы реструктуризации задолженности применимы и к ним, однако с некоторыми оговорками. Огромные кредиты, которые российские банки получали на международном рынке капиталов до августа 1998 года, были выданы вовсе не потому что эти банки внушали доверие кредиторам, а потому что за ними
108 Сорос Д. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности./ Пер. с англ., М.: ИНФРА-М, 1999.-С. 120. стояли огромные ресурсодобывающие корпорации. Именно под льготные поставки углеводородного сырья чаще всего выдавались формально необеспеченные кредиты.
Автор предлагает следующую комплексную программу решения проблемы задолженности коммерческих банков инокредиторам, включающую превентивное регулирование рисков кредитной системы и систему мер по выходу из долгового кризиса. Программа предполагает непосредственное участие всех трех уровней кредитной системы государства: уполномоченных правительственных органов, межбанковских координационных комитетов и самих банков. Реализация программы происходит в четыре последовательных этапа.
Первый этап. Создание системы контроля рисков кредитной системы.
Комплекс мероприятий, осуществляемых на первом этапе, разработан с учетом стратегии предотвращения банковских кризисов применяемой надзорными органами в Дании. Международный опыт показывает, что в условиях современного открытого финансового мира совокупность политических решений, полагающихся на повышение эффективности рационального бюрократического документооборота и необходимых процедур, является важным стабилизатором негативных неуравновешенных тенденций, исходящих либо извне, либо из самой банковской сферы. Превентивный характер регулирования и контроля за деятельностью национальной банковской системы следует рассматривать в качестве важнейшего фактора политических решений, свободных от анархических, конъюнктурных, лоббистских и сепаративных соображений.
Второй этап. Создание страховых фондов банковской системы с участием всех ее субъектов, ответственных за создание общей системы кредитной безопасности. Прямое назначение фонда страхования - в случае банкротства кредитной организации выплачивать застрахованным вкладчикам возмещение по их вкладам. Однако в практике развитых стран это дополняется возможностью на основе делегированных надзорными органами прав выступать официальным временным управляющим активами банка и организовывать выплаты кредиторам. В развитых странах они препятствуют развитию системного кризиса в банковском секторе и нежелательному оттоку вкладов населения из банков в период кризисных ситуаций.
Третий этап. Решение проблемы задолженности иностранным кредиторам на уровне правления коммерческого банка.
Этот этап решения проблемы предусмотрен на случай, если первые два не предотвратили кризиса платежеспособности в масштабах коммерческого банка, в результате возникновения задолженности иностранным кредиторам, которую банк не в силах погасить. Набор методов остается неизменным (рефинансирование, собственно реструктуризация, конверсионные методы, кон-фискационная реструктуризация и отступное), поскольку банковская задолженность перед нерезидентами и в условиях незрелых финансовых рынков не меняет своей сути.
Четвертый этап. Решение проблемы задолженности банковской системы иностранным кредиторам на уровне государства.
Утрата платежеспособности кредитных организаций может моментально не только подорвать всю систему сложившихся кредитных отношений, но и парализовать системы текущих расчетов и платежей и даже разрушить национальные финансы, включая государственные. Этот этап программы предполагает использование государства в качестве «кредитора в чрезвычайной ситуации». Однако в случаях, когда государство не располагает необходимым для спасения банковской системы, возможно привлечение правительством средств международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк).
Таким образом, представленная программа состоит из двух этапов превентивного регулирования и двух этапов выхода из банковского долгового кризиса. Кроме того, по глубокому убеждению автора, ни одна финансовая система не может оставаться прибыльной в долгосрочной перспективе при наличии значительных проблем у производственного сектора.
Для преодоления негативных ситуаций в банковском секторе необходим комплексный подход, который включает устранение как внешних, так и внутренних причин проблемности банков.