Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаренко, Юлия Григорьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макаренко, Юлия Григорьевна, Ростов-на-Дону
Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики, права и гуманитарных специальностей
На правах рукописи
04201365859 Макаренко Юлия Григорьевна
Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике
Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Игонина Людмила Лазаревна
Ростов-на-Дону - 2013
Содержание
Введение 3
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Экономическое содержание венчурного инвестирования и его влияние на хозяйственную систему общества 13
1.2 Сущность, структура и функции финансового механизма венчурного инвестирования 32
1.3 Организационные формы и алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования 49
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1 Этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике 65
2.2 Особенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в России на современном этапе 87
2.3 Анализ действенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования 102
3. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ КОРРЕКЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
3.1 Обоснование комплексного подхода к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования 115
3.2 Коррекция финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования 126
3.3 Рыночные инструменты координации и упорядочения хозяйственных связей в системе финансового механизма венчурного инвестирования 143
Заключение 161
Список использованных источников 170
Приложения 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением развития современного общества является становление инновационной экономики, развитие и коммерциализация знаний как двигателя экономического роста и научно-технического прогресса. Необходимым условием достижения технологического прорыва становится активизация деятельности инновационных компаний, что определяет качественно новый контекст проблемы их финансового обеспечения, связанного с формированием финансового механизма венчурного инвестирования.
Венчурное инвестирование является важным компонентом высокоразвитой индустриальной экономики и инструментом внедрения технологических инноваций, характеризующимся особыми способами и формами привлечения капитала. В этой связи реализация задач развития национальной инновационной системы, технологической модернизации и повышения конкурентоспособности экономики России во многом зависит от формирования действенного финансового механизма венчурного инвестирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования.
Процесс формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике протекает противоречиво: с одной стороны, у субъектов инновационной деятельности появилась возможность использования новых методов и способов мобилизации финансовых ресурсов, с другой - результативность их применения ограничиваются рядом институциональных факторов. Институционально-экономические провалы финансового механизма венчурного инвестирования сдерживают реализацию его функционального назначения, связанного с достижением технологического прорыва и модернизации производства.
Эти обстоятельства актуализируют необходимость комплексной разработки концептуальных оснований формирования финансового механизма
венчурного инвестирования с учётом особенностей его функционирования в российских экономических условиях и обоснования направлений коррекции.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы финансового механизма и механизма финансирования хозяйствующих субъектов разработаны в трудах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Балабанова И.Т. Болдыревой Б.Г., Бенедиктова Ю.А., Гаретовского Н.В., Дробозиной Л.А., Игониной Л.Л., Ковалева В.В., Леонтьева В.Е, Радковской Н.П., Родионовой В.М., Романовой Т.Ф., Сайфулина P.C., Сычевой Н.Г., Черепахина A.M., Шеремет А.Д. и других авторов.
Различные аспекты венчурного предпринимательства освещены в работах таких зарубежных ученых, как: Броффи Д., Бишоп Б., Гарнер Д., Герке В., Грох А., Гудман Дж.Э., Дамари Р., Девиль Ф., Доунс Дж., Зингер Д., Конвей Р., Кортум С., Кристенсен K.M., Лернер Д., Оуэн Р., Питере М., Смит Д., Соломон А., Старманс Р., Уолл Д., Хаарман В., Хорсман В., Хизрич Р., Шерлинг К., Хайнинг Д.В., Шори Ш,
Особенности венчурного инвестирования в российской экономике, а также его финансовые аспекты рассмотрены в работах Аммосова Ю.П., Бродского М.Н., Воронцова В.А., Власова A.B., Гулькина П.Г, Езерского В.О., Балабан A.M., Балабан М.А., Валдайцева С.В., Ивиной Л.В., Каржаув А.Т., Каширина A.B., Костенко С.И., А.В.Лукашова, Никконена А.И., Радионова И.И., Семенова A.C., Фонштейна Н.М., Фоломьева А.Н., Ягудина С.Ю. и других авторов.
Однако, при всей актуальности данной проблематики, в экономической литературе в основном анализируются практические аспекты реализации финансового механизма венчурного инвестирования, а его содержательные основы остаются недостаточно разработанными. До сих пор отсутствует однозначное определение понятия финансового механизма венчурного инвестирования и его элементной структуры, не раскрыты причины деформаций развития финансового механизма венчурного инвестирования в
российской экономике, не определены инструменты и методы его совершенствования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методов и инструментов его коррекции.
Достижение указанной цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:
- рассмотреть концептуальные основы финансового механизма венчурного инвестирования, уточнить его элементную структуру и функции;
- разработать алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования с учетом его организационных форм;
- выделить этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике, определить особенности современного этапа формирования финансового механизма венчурного инвестирования и выявить существующие дисфункции его реализации;
- обосновать необходимость применения комплексного подхода к коррекции процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования;
- разработать методику коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования;
- предложить методический инструментарий координации и упорядочения хозяйственных связей в рамках применения рыночных методов совершенствования финансового механизма венчурного инвестирования.
Объектом исследования является процесс функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике.
Предметом исследования являются методы и инструментарий коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования в реализации целей инновационного развития российской экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздел 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» п. 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов», п. 3.21 «Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают фундаментальные положения классической, неоклассической, неоинституциональной экономических школ, исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории финансов, инвестиций, инновационной экономики, менеджмента. Концептуальной основой диссертационного исследования послужили достижения представителей теории транзакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт), теории эволюции финансовых систем (Ж. Зисман, Т. Рыбжински), эволюции институтов финансового рынка (Р. Мертон, 3. Боди).
Инструментарно-методический аппарат. Аргументация теоретических положений и методологических основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования осуществлялась на основе применения совокупности научных методов познания: теоретических, включающих абстрагирование, конкретизацию, систематизацию, классификацию, обобщение; эмпирико-теоретических, в том числе индукции, дедукции, синтеза, анализа (категориальный, системный, структурно-функциональный); специальных методов научного познания - корреляционно-регрессионного, графического, сравнительного анализа, метода экономико-статистических группировок, метода структурно-логической схематизации и моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, статьи, доклады, тезисы и публикации российских и зарубежных ученых по проблемам обеспечения инновационных предприятий
финансовыми ресурсами, информационно - аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных и аналитических агентств, официальные статистические данные, отчетность российских и зарубежных ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, электронные ресурсы, эмпирические данные, собранные и обобщенные лично соискателем.
Нормативно-правовая основа исследования представлена федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами функциональных органов исполнительной власти, протоколами Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, посланиями Президента РФ Федеральному собранию, нормативными актами ФРФР, ФНС, ЦБ РФ, регламентирующими сферы управления финансами предприятий, рынка ценных бумаг и инновационной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о взаимосвязи финансового механизма венчурного инвестирования с уровнем инновационного развития российской экономики. На основе выявления тенденций и особенностей формирования финансового механизма венчурного инвестирования в современной экономике России обоснован комплексный подход к повышению его эффективности с использованием методов государственного регулирования и рыночных инструментов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к исследованию сущности, особенностей функционирования и тенденций формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методического инструментария по его коррекции в рамках комплексного подхода. Конкретно элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определена категориальная сущность финансового механизма венчурного инвестирования как сложноструктурированная система организации финансовых отношений, возникающих в процессе вложения, распределения и использования венчурного капитала, представленная
7
ресурсной, мобилизационной, инфраструктурной, информационной и нормативно-правовой подсистемами. Данное определение, в отличие от трактовок, опирающихся на преимущественно рисковый характер капиталовложений в перспективные высокодоходные объекты (П.Г. Гулькин, А.И. Каширин и A.C. Семенов1), отражает принцип системности воздействия финансового механизма на процессы аккумуляции, распределения и использования финансовых потоков, принцип организационно-управленческого единства ресурсного, личностного, инновационно-инфраструктурного потенциала организации финансовых отношений. Функции финансового механизма венчурного инвестирования классифицированы на основе выделения общих функций, свойственных финансовому механизму как глобальному регулятору финансовых отношений, и специфических функций, отражающих особенности процесса венчурного инвестирования.
2. Установлены совокупность методов, инструментов, финансовых рычагов и способов реализации финансового механизма венчурного инвестирования, обеспечивающих его функциональную действенность, что дополняет общие представления отечественных экономистов об элементной структуре финансового механизма в хозяйственной системе общества (И.А. Болдрева, В.А. Боровкова, Б.А. Райзберг2) и отражает специфические особенности венчурного инвестиционного процесса. Предложены организационные формы и алгоритм функционирования финансового механизма венчурного инвестирования, включающий процедуры фандрайзинга, отбора инвестиционных проектов, тщательного изучения,
1 Гулькин П.Г. Венчурный капитал // Корпоративный менеджмент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cfin.ru/investor/venture-glossary.shtml (дата обращения: 10.06.2013).
Каширин А.И. Семенов A.C. Венчурное инвестирование в России.- М.: Вершина, 2007.- С.21.
2 Болдырева И.А. Эволюция финансового механизма функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг: императивы, структурные характеристики, инструменты. Дис. ... д.э.н. Ростов-на-Дону, 2009. - С. 43. Боровкова В.А. Новые подходы к исследованию финансового механизма //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр./ С.-Петерб. гос. инженер.- экон. ун-т - 2001. - Вып. 4. - С.73. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. - 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М., 1999.- С. 369.
принятия инвестиционного решения, управления инвестициями и выхода из проекта, которые позволяют улучшить реализацию регламентирующих правил, усовершенствовать порядок мобилизации капитала и способ возврата инвестиционных вложений
3. На основе ретроспективного анализа осуществлена этапизация процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике с целью детального отражения процесса его системной эволюции, сформировавшей специфические особенности функционирования в современной экономической системе и определяющей вектор дальнейшего развития, а также разработана корреляционная модель, характеризующая результативность венчурных инвестиций на современном этапе. В отличие от описанных в экономической литературе подходов, основанных на выделении в качестве критерия структурирования институциональных (А.Н. Фоломьев и А.Т. Каржаув, Ю.В. Симачёв и М.Г. Кузык1) либо экономических (П.Г. Гулькин) факторов, представленная структура отражает характеристики финансового механизма венчурного инвестирования как комбинированной институционально-экономической системы, а разработанная корреляционная модель позволяет оценить конкретное приращение материализованного инновационного продукта, выявить институциональные дисфункции финансового механизма венчурного инвестирования и диагностировать источники их возникновения.
4. Обоснован комплексный подход к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования. Это позволило, в отличие от имеющихся исследований, аргументировать комбинирование рыночных инструментов (Я.М. Миркин, A.A. Петруненков и Н.М. Фонштейн1) и методов государственного регулирования (Н.И. Иванова, Д.М. Степаненко, Г.А.
1 Каржаув А.Т.,Фоломьев А.Н. Национальная система венчурного инвестирования. М.: Экономика, 2005. Симачев Ю., Кузык М.. Институты в развитии // Прямые инвестиции. -2010.-№4.
2 Гулькин П.Г. Индустрия венчурных и прямых частных инвестиций в России: основные этапы // ЦСР «Северо-Запад». Электронный ресурс. URL: http://www.csr-nw.ru/publications.php?code=1011(дата обращения: 10.06.2013).
9
л
Краюхин ), что способно нейтрализовать глубинные причины возникновения отрицательных экстерналий (рыночные и государственные дисфункции) в функционировании финансового механизма венчурного инвестирования.
5. Разработана методика коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов и инструментов государственного регулирования, которая, в отличие от существующих предложений авторов по государственному стимулированию венчурного предпринимательства (А. Коршун, А.Н. Никконен, М.Н. Бродский3), основана на организации комплексного взаимодействия финансового, реального и государственного секторов экономики при решении задач инновационного развития; усилении системы мониторинга и распределения сфер ответственности органов исполнительной власти за достижение целевых инновационных параметров;

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике"
На правах рукописи
Макаренко Юлия Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ОКТ 2013
005535675
Ростов-на-Дону-2013
005535675
Диссертация выполнена на кафедре финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Игонина Людмила Лазаревна
Официальные оппоненты: Лаптев Сергей Вениаминович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»
Шевченко Дмитрий Александрович
кандидат экономических наук, доцент
кафедры финансов и кредита ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Защита состоится «12 » ноября 2013 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.
Автореферат разослан «09» октября 2013 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 209. диссертационный совет Д.212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н, профессор
Е.В. Михалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением развития современного общества является становление инновационной экономики, развитие и коммерциализация знаний как двигателя экономического роста и научно-технического прогресса. Необходимым условием достижения технологического прорыва становится активизация деятельности инновационных компаний, что определяет качественно новый контекст проблемы их финансового обеспечения, связанного с формированием финансового механизма венчурного инвестирования.
Венчурное инвестирование является важным компонентом высокоразвитой индустриальной экономики и инструментом внедрения технологических инноваций, характеризующимся особыми способами и формами привлечения капитала. В этой связи реализация задач развития национальной инновационной системы, технологической модернизации и повышения конкурентоспособности экономики России во многом зависит от формирования действенного финансового механизма венчурного инвестирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования.
Процесс формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике протекает противоречиво: с одной стороны, у субъектов инновационной деятельности появилась возможность использования новых методов и способов мобилизации финансовых ресурсов, с другой — результативность их применения ограничиваются рядом институциональных факторов. Институционально-экономические провалы финансового механизма венчурного инвестирования сдерживают реализацию его функционального назначения, связанного с достижением технологического прорыва и модернизации производства.
Эти обстоятельства актуализируют необходимость комплексной разработки концептуальных оснований формирования финансового механизма вен-
чурного инвестирования с учётом особенностей его функционирования в российских экономических условиях и обоснования направлений коррекции.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы финансового механизма и механизма финансирования хозяйствующих субъектов разработаны в трудах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Балабанова И.Т. Болдыревой Б.Г., Бенедиктова Ю.А., Гаретовского Н.В., Дробозиной Л.А., Игониной Л.Л., Ковалёва В.В., Леонтьева В.Е, Радковской Н.П., Родио-новой В.М., Романовой Т.Ф., Сайфулина P.C., Сычевой Н.Г., Черепахина A.M., Шеремет А.Д. и других авторов.
Различные аспекты венчурного предпринимательства освещены в работах таких зарубежных ученых, как: Броффи Д., Бищоп Б., Гарнер Д., Герке В., Грох А., Гудман Дж.Э., Дамари Р., Девиль Ф., Доунс Дж., Зингер Д., Конвей Р., Кор-тум С., Кристенсен K.M., Лернер Д., Оуэн Р., Питере М., Смит Д., Соломон А., Старманс Р., Уолл Д., Хаарман В., Хорсман В., Хизрич Р., Шерлинг К., Хай-нинг Д.В.,ШориШ.
Особенности венчурного инвестирования в российской экономике, а также его финансовые аспекты рассмотрены в работах Аммосова Ю.П., Бродского М.Н., Воронцова В.А., Власова A.B., Гулькина П.Г, Езерского В.О., Балабан A.M., Балабан М.А., Валдайцева C.B., Ивиной Л.В., Каржаув А.Т., Каширина A.B., Костенко С.И., А.В.Лукашова, Никконена А.И., Радионова И.И., Семенова A.C., Фонштейна Н.М., Фоломьева А.Н., Ягудина С.Ю. и других авторов.
Однако, при всей актуальности данной проблематики, в экономической литературе в основном анализируются практические аспекты реализации финансового механизма венчурного инвестирования, а его содержательные основы остаются недостаточно разработанными. До сих пор отсутствует однозначное определение понятия финансового механизма венчурного инвестирования и его элементной структуры, не раскрыты причины деформаций развития финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике, не определены инструменты и методы его совершенствования.
Цели н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методов и инструментов его коррекции.
Достижение указанной цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:
- рассмотреть концептуальные основы финансового механизма венчурного инвестирования, уточнить его элементную структуру и функции;
- разработать алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования с учетом его организационных форм;
- выделить этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике, определить особенности современного этапа формирования финансового механизма венчурного инвестирования и выявить существующие дисфункции его реализации;
- обосновать необходимость применения комплексного подхода к коррекции процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования;
- разработать методику коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования;
- предложить методический инструментарий координации и упорядочения хозяйственных связей в рамках применения рыночных методов совершенствования финансового механизма венчурного инвестирования.
Объектом исследования является процесс функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике.
Предметом исследования являются методы и инструментарий коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования в реализации целей инновационного развития российской экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздел 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» п. 3.10
5
«Система финансовых ресурсов экономических субъектов», п. 3.21 «Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают фундаментальные положения классической, неоклассической, неоинституциональной экономических школ, исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории финансов, инвестиций, инновационной экономики, менеджмента. Концептуальной основой диссертационного исследования послужили достижения представителей теории транзакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт), теории эволюции финансовых систем (Ж. Зис-ман, Т. Рыбжински), эволюции институтов финансового рынка (Р. Мертон, 3. Боди).
Инструментарно-методический аппарат. Аргументация теоретических положений и методологических основ формирования финансового механизма венчурного инвестирования осуществлялась на основе применения совокупности научных методов познания: теоретических, включающих абстрагирование, конкретизацию, систематизацию, классификацию, обобщение; эмпирико-теоретических, в том числе индукции, дедукции, синтеза, анализа (категориальный, системный, структурно-функциональный); специальных методов научного познания - корреляционно-регрессионного, графического, сравнительного анализа, метода экономико-статистических группировок, метода структурно-логической схематизации и моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, статьи, доклады, тезисы и публикации российских и зарубежных ученых по проблемам обеспечения инновационных предприятий финансовыми ресурсами, информационно - аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных и аналитических агентств, официальные статистические данные, отчетность российских и зару-
бежных ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, электронные ресурсы, эмпирические данные, собранные и обобщенные лично соискателем.
Нормативно-правовая основа исследования представлена федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами функциональных органов исполнительной власти, протоколами Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, посланиями Президента РФ Федеральному собранию, нормативными актами ФРФР, ФНС, ЦБ РФ, регламентирующими сферы управления финансами предприятий, рынка ценных бумаг и инновационной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о взаимосвязи финансового механизма венчурного инвестирования с уровнем инновационного развития российской экономики. На основе выявления тенденций и особенностей формирования финансового механизма венчурного инвестирования в современной экономике России обоснован комплексный подход к повышению его эффективности с использованием методов государственного регулирования и рыночных инструментов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к исследованию сущности, особенностей функционирования и тенденций формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике и разработке методического инструментария по его коррекции в рамках комплексного подхода. Конкретно элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определена категориальная сущность финансового механизма венчурного инвестирования как сложноструктурированная система организации финансовых отношений, возникающих в процессе вложения, распределения и использования венчурного капитала, представленная ресурсной, мобилизационной, инфраструктурной, информационной и нормативно-правовой подсистемами. Данное определение, в отличие от трактовок, опирающихся на преимущественно рисковый характер капиталовложений в перспективные высокодоход-
ные объекты (П.Г. Гулькин, А.И. Каширин и A.C. Семенов1), отражает принцип системности воздействия финансового механизма на процессы аккумуляции, распределения и использования финансовых потоков, принцип организационно-управленческого единства ресурсного, личностного, инновационно-инфраструктурного потенциала организации финансовых отношений. Функции финансового механизма венчурного инвестирования классифицированы на основе выделения общих функций, свойственных финансовому механизму как глобальному регулятору финансовых отношений, и специфических функций, отражающих особенности процесса венчурного инвестирования.
2. Установлены совокупность методов, инструментов, финансовых рычагов и способов реализации финансового механизма венчурного инвестирования, обеспечивающих его функциональную действенность, что дополняет общие представления отечественных экономистов об элементной структуре финансового механизма в хозяйственной системе общества (И.А. Болдрева, В.А. Боровкова, Б.А. Райзберг2) и отражает специфические особенности венчурного инвестиционного процесса. Предложены организационные формы и алгоритм функционирования финансового механизма венчурного инвестирования, включающий процедуры фандрайзинга, отбора инвестиционных проектов, тщательного изучения, принятия инвестиционного решения, управления инвестициями и выхода из проекта, которые позволяют улучшить реализацию регламентирующих правил, усовершенствовать порядок мобилизации капитала и способ возврата инвестиционных вложений
3. На основе ретроспективного анализа осуществлена этапизация процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования в рос-
1 Гулькин П.Г. Венчурный капитал // Корпоративный менеджмент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://wwvv.cfin.ru/investor/venture-glossary.shtml (дата обращения:
10.06.2013).
Каширин А.И. Семенов A.C. Венчурное инвестирование в России,- М.: Вершина, 2007.- С.21.
2 Болдырева И.А. Эволюция финансового механизма функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг: императивы, структурные характеристики, инструменты. Дис. ... д.э.н. Ростов-на-Дону, 2009. - С. 43. Боровкова В.А. Новые подходы к исследованию финансового механизма //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр./ С.-Петерб. гос. инженер.- экон. ун-т - 2001. - Вып. 4. - С.73. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М., 1999. - С. 369.
сийской экономике с целью детального отражения процесса его системной эволюции, сформировавшей специфические особенности функционирования в современной экономической системе и определяющей вектор дальнейшего развития, а также разработана корреляционная модель, характеризующая результативность венчурных инвестиций на современном этапе. В отличие от описанных в экономической литературе подходов, основанных на выделении в качестве критерия структурирования институциональных (А.Н. Фоломьев и А.Т. Каржаув, Ю.В. Симачёв и М.Г. Кузык1) либо экономических (П.Г. Гулькин2) факторов, представленная структура отражает характеристики финансового механизма венчурного инвестирования как комбинированной институционально-экономической системы, а разработанная корреляционная модель позволяет оценить конкретное приращение материализованного инновационного продукта, выявить институциональные дисфункции финансового механизма венчурного инвестирования и диагностировать источники их возникновения.
4. Обоснован комплексный подход к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования. Это позволило, в отличие от имеющихся исследований, аргументировать комбинирование рыночных инструментов (Я.М. Миркин, A.A. Петруненков и Н.М. Фонштейн3) и методов государственного регулирования (Н.И. Иванова, Д.М. Степаненко, Г.А. Краю-хин4), что способно нейтрализовать глубинные причины возникновения отри-
1 Каржаув А.Т.,1Фоломьев А.Н. Национальная система венчурного инвестирования. М.: Экономика, 2005. Симачев Ю., Кузык М.. Институты в развитии // Прямые инвестиции. - 2010. -№4.
2 Гулькин П.Г. Индустрия венчурных и прямых частных инвестиций в России: основные этапы // ЦСР «Северо-Запад». Электронный ресурс. URL: http://\v\v\v.csr-n\v.ru/publications.php?code=101 Цдата обращения: 10.06.2013).
3 Аналитический доклад «Стратегия развития финансовой системы России: блок «Механизм стимулирования инновационного роста и повышения роли в мировой финансовой архитектуре» / Под ред. д.э.н., проф. Я.М.Миркииа. - Москва, 2012. Электронный ресурс. URL: http://wvw.mirkin.ru/_docs/analyt05_003.pdf (дата обращения: 10.06.2013). Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт // Сборник статей под ред. A.A. Петруненков, Н.М.Фонштейн, М.: "ЗелО", 1997.
4 Налоговое стимулирование инновационных процессов / Отв. ред. Н.И.Иванова. - М.:
ИМЭМО РАН, 2009. Д.М.Степаненко. Механизмы налоговой поддержки инновационной
деятельности в Российской Федерации // Экономика и управление. - 2010. - № 6 (67).
Краюхин Г.А., Шайбаков Л.Ф. Основы государственного управления инновационными про-
цессами. СПб.: Гос. инж.-экон. Академии, 1997.
9
цательных экстерналий (рыночные и государственные дисфункции) в функционировании финансового механизма венчурного инвестирования.
5. Разработана методика коррекции финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов и инструментов государственного регулирования, которая, в отличие от существующих предложений авторов по государственному стимулированию венчурного предпринимательства (А. Коршун, А.Н. Никконен, М.Н. Бродский1), основана на организации комплексного взаимодействия финансового, реального и государственного секторов экономики при решении задач инновационного развития; усилении системы мониторинга и распределения сфер ответственности органов исполнительной власти за достижение целевых инновационных параметров; повышении контроля за распределением финансовых потоков и целевым использованием бюджетных ассигнований.
6. В рамках применения рыночных методов к коррекции финансового механизма венчурного инвестирования предложена модель единой коммуникационной кредитно-инвестиционной площадки, выполняющей миссию интегратора возможностей рынка капиталов для целей венчурного инвестирования, которая в отличие от имеющихся аналогов (IPOboard, Биржа кредитов, Market-pages.ru, Ростовщик.ру, WebMoneyInvestment, Кредитно-инвестиционная биржа2 и др.) представляет собой единый онлайновый сервис - аналог краудфан-динговой платформы, нацеленный на минимизацию транзакционных издержек субъектов венчурного инвестирования за счёт формирования необходимой инфраструктурной и институциональной вертикали поддержки инновационных компаний на всех стадиях реализации финансового механизма венчурного инвестирования.
1 Коршун А. Государственное стимулирование венчурного инвестирования. СПб.: РАВИ, 2003. Развитие венчурного инвестирования в России: роль государства/Под ред. А.Н.Никконен, И.В.Карзановой, А.Шатитко; Бюро экон.анализа. - М.: ТЕИС, 2004. Бродский М.Н., Езерский В.О., Костенко С.И. Венчурное инвестирование и его влияние на развитие инноваций, малого и среднего бизнеса: право и экономика. Электронный ресурс. URL: http:/Av\v\v.mbrodsky.ni/scientjfic_effort/articles/articles_141.html (дата обращения: 10.06.2013).
2 Электронные ресурсы. URL: www.ipoboard.ru,birjakreditov.com, www.market-pages.ru, www.usurer.ru,www.webmoneyinvest.ru,www.inance-com.ru (дата обращения: 10.06.2013).
Теоретическая значимость работы состоит в определении сущности, структуры и функций финансового механизма венчурного инвестирования, способов, методов, инструментов и рычагов мобилизации венчурного капитала с позиций комплексного подхода, что позволяет углубить соответствующие научные представления о системе организации финансовых отношений между субъектами венчурного инвестирования. Концептуальное осмысление методологических подходов к коррекции финансового механизма венчурного инвестирования может быть использовано в качестве теоретической базы при разработке стратегий инновационного развития на субфедеральном и местном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методов и инструментов коррекции финансового механизма венчурного инвестирования, совершенствовании его организационно-экономического и функционального содержания, оптимизации взаимодействия субъектов венчурного инвестирования в процессе вложения капитала, распределения и использования, что может быть использовано в качестве методической основы при разработке программ регулирования венчурной деятельности и стимулирования развития инновационного потенциала российской экономики, а также при организации процесса управления финансовым обеспечением инновационно-ориентированных организаций.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные соискателем, использованы в учебном процессе НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт» (г. Краснодар) в процессе преподавания дисциплин: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика».
Предложения, разработанные в диссертационном исследовании, используются в деятельности некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на меж-
дународных и российских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Пермь, Санкт-Петербург, Курск в 2008 - 2012 гг.
Публикации. Основные положения работы отражены в 12 научных публикациях общим объёмом - 5,37 пл., из них авторский вклад - 4,67 п.л.
Логическая структура. Структура диссертации включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованных источников (161 наименование). Работа содержит 19 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Концептуальные основы исследования финансового механизма венчурного инвестирования
1.1. Экономическое содержание венчурного инвестирования и его влияние на хозяйственную систему общества
1.2. Сущность, структура и функции финансового механизма венчурного инвестирования
1.3. Организационные формы и алгоритм реализации финансового механизма венчурного инвестирования
2. Анализ процесса формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике
2.1 Этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике
2.2. Особенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в России на современном этапе
2.3 Анализ действенности функционирования финансового механизма венчурного инвестирования
3. Методы и инструменты коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования
3.1. Обоснование комплексного подхода к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования
3.1. Коррекция финансового механизма венчурного инвестирования посредством методов государственного регулирования
3.2. Рыночные инструменты координации и упорядочения хозяйственных связей в системе финансового механизма венчурного инвестирования Заключение
Список использованных источников Приложения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе комбинирования ресурсных возможностей системного и субъектно-объектного подходов, сравнительного анализа современных пред-
ставлений о финансовом механизме и его элементной структуре, а также на основе учёта сложности и многообразия финансовых взаимосвязей между субъектом и объектом венчурного инвестирования, финансовый механизм венчурного инвестирования трактуется как система организации финансовых отношений, возникающих в прог1ессе вложения, распределения и использования венчурного капитача, представленная ресурсной, мобилизационной, инфраструктурной, информационной и нормативно-правовой подсистемами, способствующих реализации функционального назначения.
Посредством реализации финансового механизма венчурного инвестирования инновационные компании получают широкий спектр финансовых, управленческих и организационных возможностей: привлечение капитала, оптимизация и совершенствование инвестиционной и организационной структур, повышение управленческой и предпринимательской культуры, инфраструктурное и информационное обеспечение, коммерциализация инновационного продукта. Элементная структура финансового механизма венчурного инвестирования, подчиняясь принципу системной целостности, функциональному единству и субъектно-объектному подходу, раскрывает сущность системы организации финансовых отношений субъектов венчурного инвестирования (рис. 1).
Ресурсное обеспечение Субъекты венчурного инвестирования II II Нормативно-право вое регулирование
Методы, инструменты, рычаги, способы мобилизации капитала
1 1
Инфраструктурное обеспечение
Объекты венчурного инвестирования Информационное обеспечение
Рисунок 1 - Элементная структура финансового механизма венчурного
инвестирования1
1 Составлен автором по результатам исследования
13
Реализация функционального назначения финансового механизма венчурного инвестирования осуществляется путём выполнения общих и специфических функций финансового механизма как организующей и регулирующей финансовые отношения системы. В разрезе общих функций финансовому механизму венчурного инвестирования присущи следующие:
- аккумулирующая - формирование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, направляющихся на финансирование объектов венчурной деятельности;
- распределительная - распределение созданной в процессе венчурного цикла добавочной стоимости;
- стимулирующая - интенсификация вовлечения интеллектуального капитала, НИОКР и прикладных исследований с помощью финансовых стимулов;
- контрольная - мониторинг использования фондов денежных средств посредством применения различного рода форм отчётности, нормативов и пр.
К специфическим функциям финансового механизма венчурного инвестирования в экономической системе относятся:
- научно-производственная (инновационная) - создание технологических новинок и инновационных товаров и услуг, способствующих модернизации экономики;
- мобилизационная - трансформация венчурного капитала в реализацию высокорисковых инвестиционных проектов и бизнес-идей;
- коммерциализационная - материализация и придание ликвидности инновациям и продуктам новаторской деятельности;
- организационная - организация наиболее эффективных форм и способов консолидации структурных элементов механизма между собой и обеспечения их взаимодействия;
- мотивационная - принятие венчурным инвестором высоких рисков в расчете на высокую норму отдачи на вложенный капитал;
- регулирующая - достижение устойчивости, упорядоченности системы с использованием различных рыночных и государственных рычагов;
- сопроводительная - обеспечение консультационной поддержки и информационного обеспечения на всех стадиях инвестиционного цикла.
Данная классификация отражает функциональное назначение финансового механизма венчурного инвестирования в экономической системе, подчеркивает его значимость и отражает комплементарность элементов конструкции финансового механизма в реализации целей венчурного инвестирования.
2. Формирование целевых фондов венчурного капитала, а также последующее их распределение и использование в отечественной бизнес-практике происходит посредством создания организационных форм, регламентирующих правша и порядок мобитзации капитала в венчурный проект и получающих институцио-начьное закрепление в качестве действующей в рамках правового поля конкретной организагщонно-правовой формы. Функционирование финансового механизма венчурного инвестирования в рамках организационно-правовой формы венчурного предприятия представляет собой динамичный процесс, включающий в себя последовательные процедуры по осуществлению управленческих действий как инвестором, так и предпринимателем, в частности, фандрайзинг (мобилизация капитала), отбор инвестиционных проектов, тщательное изучение, принятие инвестиционного решения, управление инвестициями и выход из проекта.
Организационно-правовая форма венчурного предприятия определяет способы регуляции процессов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, регламентирует взаимоотношения между субъектами венчурного инвестирования и другими составляющими финансовой среды венчурного предприятия, определяет способ возврата инвестиционных вложений. Выбор оптимальной организационно-правовой формы зависит от многих факторов, в числе которых: финансовые и организационные возможности участников, пределы имущественной ответственности, наличие иностранного капитала или бюджетных ассигнований, жесткость требований к раскрытию информации, гибкость фискальной политики и др.
Существующие в российской хозяйственной практике организационно-правовые формы финансового механизма венчурного инвестирования
представлены в виде:
- фондов и имущественных комплексов, не являющихся юридическими лицами (закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, хедж-фонды, общие фонды банковского управления);
- организациями различных форм собственности, являющихся юридическими лицами (полное товарищество, коммандитное товарищество, инвестиционное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество).
Процесс функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в виде предприятия одной из указанных организационно - правовых форм представляет собой осуществление инвестором управленческих действий, алгоритм которых определен в следующей последовательности (рисунок 2).
Рисунок 2 - Алгоритм функционирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской бизнес-практике1
1 Составлен автором по результатам исследования
Представленные стадии функционирования финансового механизма венчурного инвестирования отражают типичность процедур венчурного цикла в отечественной бизнес-практике и иллюстрируют технологию совершения управленческих операций в условиях вариативности.
3. Процесс формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике включает ряд этапов, каждый из которых обладает рядом специфических особенностей, оказываюгцих разнонаправленное воздействие на его результативность. Анализ действенности финансового механизма венчурного инвестирования на современном этапе формирования выявил сугцественные дисфункции, возникающие, как со стороны субъектов рыночной среды, так и со стороны сектора государственного управления.
На основе целостного анализа формирования финансового механизма венчурного инвестирования в России осуществлена структуризация процесса в разрезе основных этапов. На начальном этапе (1994-2004 гг.) осуществлялось формирование нормативно-правовых основ реализации финансового механизма венчурного инвестирования в России, в результате чего первые фонды венчурного капитала получили возможность осуществлять активную деятельность по мобилизации финансовых ресурсов в отечественный сектор высокорисковых инвестиций. Превалирующая часть финансовых ресурсов поступала из зарубежных. источников (около 90%), среди которых наиболее активными были профессиональные инвесторы (38-47%) и международные многопрофильные инвестиционные компании, ориентированные на развивающиеся рынки (1026%). Среди российских инвесторов наиболее активными в рассматриваемый период оставались коммерческие банки (30-34%) и институциональные инвесторы (11-26%). Активность государства на уровне 17% выражалась в создании региональных и отраслевых фондов венчурного инвестирования.
Сдерживающими факторами первого этапа выступали следующие: отсутствие знаний и практического опыта у отечественных инвесторов; высокая степень недоверия к финансовым посредникам и управляющим компаниям; отсутствие системы национальных финансовых институтов долгосрочных инвестиций (пенсионных фондов и фондов страховых компаний); слабая развитость
17
инфраструктуры; преимущество иностранного капитала; слабое нормативное и информационное обеспечение.
Второй этап (2005-2008 гг.) стал периодом существенной активизации усилий Правительства Российской Федерации в формировании финансового механизма венчурного инвестирования на основе активного использования механизма государственно-частного партнерства. Общий объём государственных капитальных вложений в создание инновационной экономики составил более 1,7 трлн. рублей или 47% всех привлеченных в венчурные инвестиционные проекты средств. Всего к концу второго этапа объём накопленной капитализации венчурного рынка составил 4,3 млрд. долларов, аккумулированных в 155 действующих фондах.
На данном этапе активно происходило формирование системы информационно-консалтингового обеспечения венчурного предпринимательства (центров трансфера технологий, национальных информационно-аналитических центров, профильных ассоциаций и др.) и «институтов развития» (региональных венчурных фондов, ОАО РВК, технопарков, ГК Роснанотех). Впервые были использованы возможности привлечения финансовых ресурсов с помощью инструментов фондового рынка: в 2006 году два из вновь созданных акционерных фонда венчурных инвестиций провели IPO (Prosperity Voskhod Fund на сумму 126 млн. долларов и R.G.I. International на сумму 175 млн. долларов). В этот период также были приняты ряд законодательных инициатив в налоговом, таможенном, патентном праве, учётной политике и иных областях, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятиям, осуществляющим научно-исследовательские разработки и их внедрение. Динамичное развитие финансового механизма венчурного инвестирования на втором этапе прервал разразившийся финансовый кризис 2008-2009 гг., который существенно снизил объёмы фандрайзинга (объем мобилизованного капитала сократился в 3 раза), а также приостановил принятие ряда законодательных стимулов.
Третий этап (с 2009 года - по настоящее время) стал началом периода по созданию действенных инструментов поддержки и развития венчурного пред-
прннимательсгва: внесены поправки в Налоговый кодеке РФ, уточняющие правила налогообложения компаний инновационного сектора в чает i предоставления льгот по налогам на прибыль и на имущество; утверждена Стратегия развития науки и инноваций до 2020 года; принят Федеральный закоь «Об инвестиционных товариществах»; продолжено формирование элементов инфраструктурного обеспечения (С'колково. ИРК ММВБ и др.) н пр.
Негативно воздействующими факторами третьего этапа являются: дефицит качественных проектов и профессионально полготовленныч кадров, способных к реализации всех стадий венчу рного цикла: отсутствие достаточного количества фондов малой и средней капитализации; устойчивая тенденция относительного снижения числа вновь сформированных и действующих фондов венчурного капитала; высокая доля государственного участия: низкая ликвидность акций компаний инновационного сектора.
Направленность, количество и суммарная капитализация вновь образованных фондов венчурного капитала по этапам формирования финансового
механизма венчурного инвестирования представлена на рисунке 3.
Ii 0*9
ifuw
мл MAö U. «c SS •идем » Дрг'О*
109 +OMAO • —~t~ / 1ш- ■ Тс-ле«омм*ии« лц»*
M 24 WS MI» ал омл • Фиидмсомме *1луи
lOitAM фоцдА щт ■ Пог|мФи1слквиА<««10|>
•ООО ' / US
i ич ■ КйЙМ1ЬЮМрк
■»PI MWWM. / -/- j млъ ■
<14 j I OiO
ЫЧ m •г ■ Пром. ОбО»УАО«МмиГ
шш^ шя ■ МедицимА' >д|ММ)0>(Ммени<.-
1994-199« >• 1999<2004rr. 2О0*-2ООвгг, 2009-201 In.
1 »HO II »«An III ммлп
Рису нок 3 - Направленность, количество и су ммарная капитализация вновь образованных фондов венчурного капитала по этапам формирования1
I Составлен aitюрой по данным «Обюр ринка прямых и венчурных инвестиций в России в 2004 - 2011 и .», '¿(смронпаи бнб.пю1ска моргала «Нснчурмая Россия». - СПб.: РАНИ Электронный ресурс. URL:w\v\* allvcnlurc ru/litV (.lata обращения 10 06 2013).
19
Как видно на рисунке 3, состав отраслей-лидеров на всех этапах оставался относительно постоянным, что указывает на приверженность субъектов венчурного инвестирования отраслям, ориентированным на внутренний рынок -потребительский сектор, телекоммуникации, финансовые услуги.
Для характеристики действенности финансового механизма венчурного инвестирования на современном этапе проведена оценка его влияния на динамику инновационного рынка, в частности, коммерциализацию технологических разработок и их воплощение в производстве инновационной продукции. Оценка экономического эффекта произведена на основе эконометрического анализа зависимости объёма инновационной продукции (товаров, работ услуг) от затрат на её изготовление. В качестве факторных параметров были выбраны объём фандрайзинга фондов венчурных инвестиций (Venture Capital) и фондов прямых инвестиций (Private Equity) (таблица 1).
Таблица 1 - Данные для расчёта регрессионной модели1
Период Объём инновационных товаров (работ, услуг), млн. руб. (у) Объём фандрайзинга фондов Venture Capital, млн. руб.(х0 Объём фандрайзинга фондов Private Equity, млн. руб. (х2)
1995 39 796,8 170,4 990,4
1996 35 334.2 272,8 1 113,8
1997 54 948,9 434,9 1 502,0
1998 41 173,1 716,7 1 946,3
1999 53 735,4 1 476,2 3 259,6
2000 102 412,8 3 198,3 3 573,9
2001 190 970,2 8 563,4 5 203,9
2002 210 575,1 4 460,3 4 826,3
2003 332 824,3 3 981,4 5 425,5
2004 461 023,5 1 028,5 5 315,4
2005 589 005,4 812,5 6 174,4
2006 773 110,9 2 081,8 16 019,4
2007 955 201,2 2 459,4 25 225,0
2008 1 095 799,0 4 028,9 32 579,7
2009 914 540,0 3 993,1 12 204,4
2010 1 228 384,0 4 596,5 71 198,6
2011 1 921 807,8 8 200,0 80 603,5
1 Составлена автором по данным: Индикаторы инновационной деятельности: 2012: стат. сб. -М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России в 2004 - 2011 гг.». Электронная библиотека портала «Венчурная Россия». - СПб.: РАВИ. Электронный ресурс. иКЬлууулу.аПуепШге.ги/НЬ/ (дата обращения: 10.06.2013).
20
Приведенные расчёты показали, что выбранные в качестве переменных параметры имеют независимые друг от друга колебания, оказывающие изолированное влияние на изменение объёма инновационной продукции. Полученное линейное уравнение множественной регрессии, построенное по ретроспективным данным 1995-2011 гг., имеет следующий вид:
у=4,9х 1+19,7х2+204013,2 (1)
Как видно из приведённых расчетов, результативность венчурного инвестирования для повышения инновационной производительности в экономике нашей страны гораздо ниже, чем от прямого капиталовложения в инновации.
Проведённый анализ действенности финансового механизма венчурного инвестирования по этапам формирования позволил выделить дисфункции в его функционировании, возникающие как со стороны субъектов рыночной среды, так и государственного сектора (рисунок 4).
низкии производственный потен* циал; ограниченные финансовые и инвестиционные возможности, кадровый дефицит, отсутствие конкуренции
отсутствие четко выработанных организационных схем, недостаток практического опыта; слабая система коммерциализации, диверсификации
незаинтересованность бизнеса создании объектов инфраструктурной обеспечения, высокие транзакционные издержки, слабые кооперационные связи
отсутствие действующей практики ^чП од система^ информационного обмена, замкнутость (узкое пе циал изированность) информационно-коммуникационных ресурсо)
бюджетные ограничения, политика сокращения государственных расходов, отсутствие прозрачности бюджетных ассигнований
неадекватность организацион-ио-правовых форм, неотработанность схем государственно-частного партнерства
территориальные диспропорции, низкий уровень стандартов обслуживания и защиты прав инвесторов, формальный характер деятельности
неполнота контрактов, несовершенство агентских соглашений, неэффективный инфор-смент, оппортунизм, отсутствие третейских судов_
отсутствие единого информационного поля, неравномерное коммуникационное покрытие, асимметричность информации
административные и бюрократические барьеры, слабая правоприменительная практика, юридические коллизии, коррупциогенность
Рисунок 4 — Дисфункции в функционировании финансового механизма
венчурного инвестирования
1 Составлен автором по результатам исследования
21
Действующие в каждой из структурно-функциональных подсистем, данные системные дисфункции создают весомые институциональные ограничения инновационного развития современной экономики России. Коррекция указанных дисфункций, вызванных противоречием интересов экономических субъектов в системе функционирования финансового механизма венчурного инвестирования, возможна посредством совокупного применения коррекционных и регулирующих мер, направленных на устранение источников функциональных нарушений, целостное повышение действенности системных компонентов и достижение их функциональной эффективности.
4. Коррекция дисфункций финансового механизма венчурного инвестирования требует применения комплексного подхода, основанного на комбинации методов рыночного и государственного регулирования и соответствующего инструментария. Комплексное применение рыночных и государственных методов будет способствовать усилению благоприятствующих факторов и нейтрализации глубинных причин возникновения функциональных сбоев - рыночных и государственных дисфункций, что в конечном итоге, должно привести к повышению отдачи от реализации финансового механизма венчурного инвестирования и формированию высокоразвитой индустриальной экономики и конкурентной предпринимательской среды.
Формирование и коррекция финансового механизма венчурного инвестирования требуют подбора соответствующих методов и инструментов поддержания, регулирования и координации процесса достижения системных целей с учётом его структурной и функциональной архитектоники. Применение комплексного подхода в этом случае позволит учесть весь спектр взаимосвязей между подсистемами финансового механизма венчурного инвестирования, обеспечивая системную интеграцию и достижение глобального (общего) оптимума.
Ввиду того, что функциональность целостной системы обеспечивается за счет кооперации и органического единства её структурных компонентов, реализация комплексного подхода должна быть ориентирована на соответствие
общим системным принципам, призванных обеспечить комплементарность используемых инструментов и методов. Схема реализации комплексного подхода к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования представлена на рисунке 5.
Комплексный подход к коррекции формирования финансового механизма
Элементы I -
- структурные (по подсистемам); -функциональные (по системным функциям).
Рисунок 5 - Схема реализации комплексного подхода к коррекции формирования финансового механизма венчурного инвестирования' Указанные направления комплексного подхода корреспондируют с ключевыми методами и инструментами научно-технической, промышленной, бюджетной, налоговой, региональной, внешнеэкономической, социальной политики, политики в сфере образования и государственного управления, связанных с формированием и внедрением инноваций, а также связаны с усилением координации и упорядочения хозяйственных связей в системе финансового механизма венчурного инвестирования.
5. В рамках применения методов государственного регулирования коррекции финансового механизма венчурного инвестирования необходимо усиление взаимодействия финансового, реачьного и государственного секторов экономики путём создания системы мониторинга ключевых индикаторов инновационного развития, распределения сфер ответственности органов исполни-
Методы
Инструменты
Принципы
рыночные государственные
- инвестиционно- - инвестиционно-
финансовые; финансовые;
- ценовые; - стандартизационно-
производственно- сертификационные
-технические; - антимонопольные;
- юридические; - таможенного регу-
- ком м ерциализа- лирования;
ционные; - нормативно-
- товарно-сбытовые; правовые;
- кадровые; - денежно-кредитные;
- управленческие - научно-технические
X
- структурность;
- целостность (имерд-
жентность);
- комплементарность;
- функциональность; -взаимосогласованность;
- целеполагание и целе-
устремленность;
- адаптируемость;
- синергичность;
- причинность (детерме-
низм);
- динамичность и пр.
1 Составлен автором по результатам исследования
23
тельной власти за достижение целевых инновационных параметров и рациональное использование бюджетных ассигнований, повышения согласованности локальных мер инновационного развития, создания условий для общественного контроля.
Для повышения результативности и качества отдачи от функционирования финансового механизма венчурного инвестирования необходимо внедрение инструментов согласованного и целенаправленного распределения и использования финансовых, инвестиционных, индустриальных, кадровых и прочих необходимых ресурсов таким образом, чтобы выстраивался полный цикл управления, обеспечивающий достижение инновационно-ориентированных финансово-экономических показателей. Для этого необходима разработка и практическое внедрение методики реализации мер государственного регулирования, которая включала бы в себя проведение прогнозно-плановых, контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий за распределением финансовых потоков, целевым использованием бюджетных ассигнований на финансирование и софинансирование венчурных проектов, общественно-консультационное содействие и территориальную синхронизацию государственных и региональных стратегий инновационного развития (рисунок 6).
Результатами применения методов государственного регулирования финансового механизма венчурного инвестирования на основе использования разработанной методики станут следующие положительные эффекты: улучшение системы мониторинга за деятельностью субъектов инновационного бизнеса на основе создания системы сбора, обработки и представления статистической информации, адекватно отражающей состояние и тенденции развития инновационной деятельности предприятий; оптимизация бюджетных расходов и снижение проявлений должностного оппортунизма; ускорение лабильности и адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры; установление стабильных и формализованных правил взаимоотношений между органами власти, бизнес-сообществом и институтами рынка.
Федеральный уровень
Правительственная комиссия по высоким технологиям н инновациям
Отраслевые министерства и ведомства *
Комиссия прм Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию
Счетная палата РФ
/выработка направлениях / государственной полити- » ки
внедрение механизмов административного регулирования, координация деятельности;
организация взаимодействия
с курируемыми предприятиями и органами, нормативно-правовая регламентация, сннхро-
ничямиа гтпятегин
г 4
' разраоотка методологии; установление форм отчетности и сроков предоставления: систематизация данных; сравнительные оценки: публикация отчетов
определение стратегических приоритетов; утверждение целевых показателей; прогнозирование
результатов; опший кпнтпппк
финансовая экспертиза; индикативный анализ; государственный финансовый контроль
оощественная экспертиза; контроль, консультации; оценка эффективности
Региональный уровень
Региональные органы власти
Региональные субъекты венчурной деятельности
Региональные элементы инфраструктуры
/формирование и реализация региональных стратеЧ ' гий инновационного развития; формирование и развитие технологических кластеров и платформ,
развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса (технопарки, бизнес-инкубаторы, ТВ-}), использование региональных инструментов поддержки; формирование конкурентных преимуществ и благоприятных условий для развития инновационно-институциональной среды, разработка и принятие, обновление ключевых региональных и национальных стандартов, норм и правил в соответствии с целями стимулирования инновационно-технологического развития и вен-V. чурной деятельности у
формирование регионального венчурного рынка; синдикация и сои н вести рование; консолидация и предоставление отчетных данных; финансовый и управленческий контроллинг и менеджмент
г
консалтинг; посредничество; трансфер технологий; гармонизация взаимосвязей; преодоление региональных диспропорций, организация ГЧП и международного сотрудничества
г
Органы местного само- Локальные субъекты Локальные элементы
управления венчурной деятельности инфраструктуры
I
Местный уровень
Рисунок 6 - Методика коррекции финансового механизма венчурного инвестирования
Реализация предложенной методики позволит рационализировать систему организации финансовых отношений между субъектами финансового механизма венчурного инвестирования и минимизировать дисфункции государственного сектора управления на современном этапе становления инновационной экономики.
6. Коррекция дисфункции рынка в системе функционирования финансового механизма венчурного инвестирования на основе использования рыночного инструментария возможно за счет интеграции возможностей финансового и кредитного рынков капитала для целей венчурного инвестирования на базе создания единого онлайнового инвестиционного сервиса, аналога краудфандин-говой платформы, приоритетной задачей которого является формирование необходимой инфраструктурной и институционачьной вертикали, поддерживающей созревание и рост инновационных компаний посредством обеспечения эффективной ресурсной и коммуникационной поддержки.
Разработанная в диссертации структурно-логическая модель единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки представляет собой организованный интернет-сервис, объединяющий весь набор инвестиционных услуг по привлечению венчурных и кредитно-финансовых инвестиций из отечественных и зарубежных источников и предоставляющий возможности автоматизированного поиска информации по единой непрерывно пополняемой и обновляемой базе соискателей финансирования и потенциальных венчурных инвесторов, созаемщиков, попечителей, консультантов и посредников.
Основной целью разработанной в ходе исследования модели должно стать обеспечение качественных и эффективных коммуникаций между предпринимателями, инвесторами и посредниками. Резидентам и пользователям площадки должна быть предоставлена возможность получать информацию, собранную в едином источнике, включающую:
- предложения кредитов, микрокредитов, займов и иных инвестиций от российских и зарубежных банков, венчурных фондов, частных инвесторов и кредитных брокеров.
- заявки на кредиты/инвестиции, бизнес-планы, деловые предложения, недвижимость для бизнеса, покупка/продажа действующего бизнеса, франшизы и т.п.
- информацию об инвестиционных посредниках, консалтерах, инвестиционных брокерах, инвестиционных супермаркетах;
- реестр инновационных проектов, компаний - производителей инновационных продуктов и технологических новинок и т.п.;
- архивы бизнес-планов, оценочных отчетов, бизнес-программ, оценочных и финансовых калькуляторов и другую полезную информацию для соискателей венчурного финансирования.
Воплощение в жизнь предложенной модели единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки позволит: обеспечить непрерывное информационно-коммуникационного взаимодействие инвесторов, предпринимателей и посредников в России и в зарубежье; использовать полный набор инструментов для продвижения инновационных и финансово-инвестиционных товаров и услуг; обеспечить тесное взаимодействие между потенциальными контрагентами в едином информационном пространстве; реали-зовывать полный комплекс торгово-закупочных мероприятий по заключения коммерческих сделок; обеспечить безопасный электронный документооборот, построенный с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации (ЭЦП); гарантировать прозрачность и открытость процесса заключения сделок и пр.
Создание единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки призвано снизить высокие транзакционные издержки субъектов венчурного инвестирования, тем самым преодолеть существующие рыночные дисфункции в эффективном функционировании финансового механизма венчурного инвестирования и восполнить пробелы в концепции функционирования «инновационного лифта». Разработанная структурная модель единой коммуникационной кредитно-инвестиционной интернет-площадки представлена на рисунке 7.
Финансовые доноры
Бизнес-ангелы, венчурные фонды, спонсоры, меценаты, квалифицированные инвесторы, инсппуциональные инвесторы, инвестиционные банки, транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы, инвестфонды и пр.
Представ1гтели профильных министерств и ведомств, законодательной власти, специализированных ассоциаций, институтов развития, научного сообщества
^—---
Сервисная среда Инфраструктурная среда
Информационная среда Партнеры
__
Финансовые акцепторы
Предприниматели малого и среднего бизнеса, молодые инновационные компании, научно-исследовательские лаборатории, институты, вузовские центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и др.
Реализация функций финансового механизма венчурного инвестирования
Рисунок 7 - Структурно-логическая модель единой коммуникационной кредит-но-инвестиционной интернет-площадки
Таким образом, проведенное исследование формирования финансового механизма венчурного инвестирования в российской экономике позволяет сделать выводы о незавершенности данного процесса. Реализация предложенных в диссертационном исследовании методов коррекции финансового механизма венчурного инвестирования на современном этапе позволит создать предпосылки для дальнейшего совершенствования теоретико-методологических, научно-практических, финансово-экономических, организационно-практических, нормативно-правовых и прочих основ развития.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Макаренко Ю.Г. Финансовый механизм венчурного инвестирования: элементная структура, функции, методы и инструменты [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 12 / URL: http://wwvv.uecs.ru/uecs-36-122011/item/927-2011-12-27-ll-32-21 (дата обращения: 08.06.2013) (0,46 п.л.).
2.Макаренко Ю.Г. Формирование финансового механизма венчурного инвестирования в России: этапы и тенденции [Текст] / Игонина Л.Л. Макаренко Ю.Г. // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2012. № 40 (130). С. 2-11 (1,5 / 0,7 п.л.).
3. Макаренко Ю.Г. Инновационная активность и особенности реализации финансового механизма венчурного инвестирования в Российской Федерации [Текст] / Макаренко Ю.Г.//Финансы и кредит. 2012. №31 (511). С. 65-70 (0,7 п.л.).
Статьи в других научных изданиях:
4. Макаренко Ю.Г. Венчурное финансирование как фактор развития инновационной системы России [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации: Материалы международной научно-практнческой конф. / Под ред. проф. М.Б.Щепакина. - Краснодар: Изд. КНЦТИ, 2010,-Том 3,-С. 98-103 (0,3 пл.).
5. Макаренко Ю.Г. Венчурное финансирование как детерминант инновационного развития России [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Экономико-правовые аспекты модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного роста. Сборник статей. Часть 2 / Под ред. О.В.Иншакова, Г.Б.Клейнера, З.М.Хашевой, В.В.Сорокожердьева -Краснодар: ЮИМ, 2010. - С. 195-201 (0, 33 п.л.).
6. Макаренко Ю.Г. Реализация механизма венчурного инвестирования в финансировании современной инновационной системы России [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Международ, научно- практ. конф. Краснодар.: Кубан. гос. ун-т, 2010-С. 128-130 (0,25 п.л).
7. Макаренко Ю.Г. Меры государственного стимулирования финансирования венчурных инвестиций и инноваций [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 12-й международной научно-практической конференции. Ч.1.- Спб.: Издательство Политехи, ун-та, 2011. - С. 91-94 (0,25 п.л.).
8. Макаренко Ю.Г. Роль венчурного инвестирования в становлении инновационной экономики [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Актуальные проблемы современной науки: материалы 1 Международной научно-практической конференции (Краснодар, 30 сентября 2011 г.) / отв. ред. Т.А. Славгородская. - Краснодар, 2011. - С. 60-63 (0,25 п.л.).
9. Макаренко Ю.Г. Финансовые методы, инструменты, способы и формы мобилизации венчурного капитала в инновации [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций. Материалы международной научно-практической конференцию Часть 3. / Под. ред. О.В. Иншакова, Г.Б.Клейнера, В.В.Сорокожердьева, З.М. Хашевой, -Краснодар, ЮИМ, 2011. - С. 313-321 (0,53 п.л.).
10. Макаренко Ю.Г. Анализ влияния финансового механизма венчурного инвестирования на инновационную активность российской экономики [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Современный финансовый рынок РФ: материалы междунар. науч.- практ. конф. / Перм. гос. нац. нссл. ун-т. - Пермь, 2012. - С. 53-58 (0,3 п.л.).
11. Макаренко Ю.Г. Этапы формирования финансового механизма венчурного инвестирования в России [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Научное творчество молодых преподавателей — важнейшее условие педагогического мастерства: материалы научно-практической конференции молодых ученых 13 апреля 2012 г. - под. ред. А.В.Жинкина. Краснодар: КСЭИ, 2012. - С. 52-57 (0,3 п.л.).
12. Макаренко Ю.Г. Совершенствование финансового механизма венчурного инвестирования посредством мер государственного регулирования [Текст] / Макаренко Ю.Г. // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опт и российская практика: материалы 2-й международной научно-практической конференции (26 октября 2012 года), в 2-х томах. Том 2, редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.), Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2012,- С. 23-26 (0,3 п.л.).