Управление рисками в условиях венчурного инвестирования предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абраамян, Аршавир Сережаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абраамян, Аршавир Сережаевич, Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201362472

АБРААМЯН АРШАВИР СЕРЕЖАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семенова А.А.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 10

1.1. Сущность и роль венчурного инвестирования в предпринимательской среде 10

1.2. Особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм 26

1.3. Методы выявления рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 51

2.1. Организационные формы предпринимательских структур и их участие в развитии венчурного инвестирования 51

2.2. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на риски предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования 76

2.3. Учет рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами 87

ГЛАВА 3. ПУТИ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 100

3.1. Многофакторная оценка уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур 100

3.2. Формирование системы оптимизации уровня рисков венчурных проектов предпринимательских структур 112

3.3. Направления эффективного развития венчурного инвестирования предпринимательских структур с учетом факторов риска 121

ВЫВОДЫ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современный научно-технический прогресс в странах с развитой рыночной экономикой определяется размерами предпринимательских структур и эффективностью их инновационной деятельности.

Сегодня, чтобы стать более конкурентоспособными, крупные фирмы проводят реструктуризацию, чтобы использовать эффекты малых фирм, а малые предприятия вступают в широкие альянсы, чтобы получить эффекты масштаба.

Крупные предприятия необходимы малому и среднему предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции, как источник личной предпринимательской инициативы, в частности, передачи части производственных заказов малым и средним предприятиям. Это указывает на необходимость достижения синергического эффекта в деятельности сектора малого и среднего предпринимательства и крупных предприятий; при этом речь не идет о нулевом суммарном выигрыше, когда успех малого может быть достигнут лишь ценой уничтожения крупного.

Степень развития предпринимательских структур в существенной степени зависят от общей макроэкономической ситуации в стране: текущей стадии экономического развития, наличия или отсутствия социально-политической стабильности, достигнутого уровня жизни населения и его платежеспособного спроса, динамики занятости в отраслях народного хозяйства. При этом следует учитывать, что процессы коммерциализации инноваций являются достаточно трудоемкими, требующими значительных финансовых затрат. Кроме того, инвестиционные проекты, направленные на коммерциализацию инноваций, характеризуются высокой степенью финансового и предпринимательского риска, ограничивающего возможность привлечения необходимых ресурсов из традиционных источников. Расширение таких традиционных форм финансирования, как банковское кредитование,

выпуск корпоративных облигаций и др., возможно за счет использования венчурного инвестирования для инновационных проектов, осуществляемых предпринимательскими структурами.

На степень рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур непосредственным образом влияют как факторы внешней среды, так и внутренние условия предприятий, при этом можно утверждать о наличии так называемого обратного синергетического эффекта, когда общее увеличение рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур вызвано сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера. Учет рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур должен проводиться с целью выявления наиболее вероятных и серьезных рисков, а управление рисками должно быть включать разработку мероприятий по их снижению или компенсированию.

Степень разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной научной литературе следует выделить ряд публикаций, посвященных вопросам формирования и развития предпринимательских структур, а в целом и управления ими. К числу зарубежных авторов, работы которых получили наибольшую популярность, относятся А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер, П. Друкер, И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер и др. Среди отечественных публикаций по данной проблематике следует отметить работы Азоева Г.Л., Андреева A.A., Аренкова И.А., Богачева В.Ф., Бурениной Г.А., Валдайцева C.B., Градова А.П., Грязновой А.Г., Завлина A.B., Кабанова B.C., Каткова В.В., Карабельникова В.М., Круглова М.И., Крупанина A.A., Лифшица И.М., Масленникова В.В., Попкова В.П., Пушкаревой Л.В., Светунькова С.Г., Фатхутдинова P.A., Федотовой М.А., Юданова А.Ю. и др.

Вопросы сущности инноваций, инновационной деятельности, инновационных процессов, в том числе процессов венчурного инвестирования изучались в работах зарубежных экономистов Т.Брайана, П.Ф.Друкера,

Ф.Котлера, М.Портера, Б.Твисса, Й.Шумпетера, Ф.Янсена и российских ученых И.Т. Балабанова, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, В.В. Горшкова, В.И. Дуженкова, П.Н. Завлина, Н.П. Иващенко, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Е.А. Кретовой, Н.И.Лапина, К.Ф.Пузыня, А.И.Татаркина, В.И.Тимофеева, Р.А.Фатхутдинова, Э.А. Фиякселя и др.

Изучение проблем управления рисками, исследования теории риска и рисковых ситуаций проводились в работах таких ученых, как Барикаев E.H., Гончаренко Л.П., Грачева М.В., Макаревич Л.М., Савицкая Г.В., Тактаров Г.А., Тихомиров Н.П., Шапкин A.C.

Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с исследованием вопросов управления рисками в условиях венчурного инвестирования предпринимательских структур, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Особенно важным становится научный поиск и освоение на практике механизма управления рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур, ориентированного на повышение эффективности предпринимательский деятельности, и разработка мероприятий по их снижению или компенсированию.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных проблем, связанных с рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур, послужили основанием для выбора темы диссертации, формулировки её цели, постановки задач и определения направлений исследований.

Дели и задачи исследования

Цель заключается в исследовании рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур и разработке организационно-экономических основ их управления.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур;

- выявить особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм;

- провести анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования;

- разработать научно-методический подход к учету рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами;

- сформулировать методические предложения по организации многофакторной оценки уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, привлекающие венчурные инвестиции.

Предметом исследования выступают способы управления рисками венчурного инвестирования в предпринимательских структурах.

Теоретическую н методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы управления рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур.

Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, системный подход, экономический и финансовый анализ, методы оценки бизнеса и другие современные методы познания.

Информационную базу исследования составили следующие источники: законодательные и нормативно-правовые акты, специальная экономическая литература, аналитические статьи, статистическая информация, интернет-ресурсы.

Научная новизна заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ управления рисками венчурного бизнеса

предпринимательских структур и разработке организационных и экономических элементов процесса управления рисками венчурного бизнеса предпринимательских структур, направленного на повышение эффективности предпринимательской деятельности в России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- обосновано понятие риска венчурного инвестирования предпринимательских структур, представляющего собой возможность потерь венчурных инвесторов, обусловленных недостаточностью информации о влиянии факторов внешней среды, их неопределенностью, а также несовершенством внутренних бизнес-процессов предпринимательских структур; обоснована необходимость идентификации риска венчурного инвестирования и учета его возможных последствий на всех стадиях жизненного цикла предпринимательской структуры в увязке с основными показателями ее деятельности;

- выявлены особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм, связанные с определением сущности риска, как системного признака в рыночных условиях, обеспечивающего экономическую связь между предприятием и рыночной средой; причинами возникновения риска; экономической ролью риска, заключающейся в обеспечении гибкости и адаптационных способностей предприятия применительно к динамике рынка; качественными и количественными экономическими характеристиками риска;

- проведен анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования и обосновано, что спектр предпринимательских структур, участвующих в развитии венчурного инвестирования, достаточно широк и охватывает как небольшие компании в отраслях телекоммуникаций и компьютеров, находящиеся на посевной стадии развития, так и крупные

компании более поздних стадий в отраслях розничной торговли и сельского хозяйства; доказана зависимость рисков предпринимательских структур от общего объема венчурных инвестиций, регионального распределения венчурных инвестиций, макроэкономической ситуации в стране;

- разработан научно-методический подход к учету рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами, включающий систематизацию возникающих рисков на региональном уровне - расчет составляющих инвестиционного риска; на отраслевом уровне - расчет риска несанкционированного доступа к конфиденциальной информации; невостребованности инновационных продуктов среди клиентов; сокращения количества потребителей инновационных продуктов; морального устаревания технических средств и инновационного продукта; на уровне конкретного инновационного предприятия - расчет кадрового риска, риска неправильной организации бизнес-процессов предприятия, риска неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций;

- сформулированы методические предложения по организации многофакторной оценки уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур, включающие систему оптимизации уровня рисков, подсистему учета рисков венчурного инвестирования при разработке организационной структуры проекта и подсистему обеспечения гарантий возврата венчурных инвестиций, а также количественную оценку эффективности венчурного проекта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в авторской трактовке категории «риск венчурного инвестирования предпринимательских структур», а также в обосновании нового методологического подхода к управлению рисками в условиях венчурного инвестирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что они могут быть использованы при внедрении системы мероприятий по снижению или компенсированию рисков венчурного бизнеса в предпринимательских структурах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования были опубликованы в журналах «Креативная экономика», «Российское предпринимательство», «Управление экономическими системами», сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических конференциях ГУУ.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методической базы по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление стоимостью предприятия».

Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены в качестве методик на предприятиях, производящих товары народного потребления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 151 страницу основного текста (включая 42 рисунка и 8 таблиц). Список литературы включает 202 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Сущность н роль венчурного инвестирования в предпринимательской среде

Возникновение венчурного (рискового) инвестирования связано с американской практикой организации предпринимательских структур. Именно в США сфера венчурного инвестирования получила наибольшее распространение, о чем свидетельствует тот факт, что за счет данного вида инвестиций там финансируется почти половина предприятий, занятых инновационным предпринимательством. В настоящее время венчурное инвестирование можно охарактеризовать как весьма широко распространенное явление в западноевропейских странах, в Японии, активно развивающееся в Китае и в целом ряде других стран.

Заметно менее развито венчурное инвестирование в Российской Федерации. Это утверждение справедливо как для федерального и регионального уровней, так и в отраслевом разрезе. Максимальная оценка венчурного капитала российских предпринимателей в 2005 г. составляла 40-60 млн. долларов США (столько же инвестируется в США в среднем за полтора дня)1. Доля средств российских инвесторов на рынке венчурного капитала незначительно превышала 1%2. При этом в основном финансировались и продолжают финансироваться те отрасли, которые ориентированы на внутренний рынок.

За последние годы в этом направлении достигнут заметный, хотя и

1 Ленчук Е.Б., Власкин ГА. Финансирование инновационной деятельности в России // ЭКО. -2005. -№ 12.-С. 20-21.

2 Шевченко И.В., Александрова E.H., Савранский П.В., Дзидзоев К.В. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования инновационной сферы как элемента инновационной системы России//Финансы и кредит. -2007. —№31. -с. 67-75.

недостаточный прогресс. По состоянию на 2010 г. «совокупный объем капиталов, аккумулированный в фондах, работающих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, вырос относительно предыдущего года примерно на 10,5% и достиг величины около 16,8 млрд. долларов США (15,2 млрд. долларов США в 2009 г.)»1.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе на сегодняшний момент существует достаточно широкий спектр научно обоснованных подходов как к самому определению понятий «венчурное предприятие», «венчурный бизнес», «венчурное инвестирование», так и к формированию механизма реализации данного вида хозяйственной деятельности в предпринимательстве.

В целом под венчурным предприятием (от англ. venture company) понимается предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты.

Так, C.B. Валдайцев приводит следующее определение: «Венчурное предприятие представляет собой одну из форм реализации определенного инвестиционного проекта, эффективность которого предварительно оценена как высокая.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в условиях венчурного инвестирования предпринимательских структур"

005533752

АБРААМЯН

Аршавир Сережаевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 СЕН 2013

Москва 2013

005533752

Работа выполнена на кафедре оценки и управления собственностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Семенова Алла Анатольевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

генеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, доктор экономических наук, профессор Леонтьев Борис Борисович

доцент кафедры стратегического и антикризисного менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук, доцент Миндлин Юрий Борисович

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится 17 октября 2013 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПОШосковском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www.msiu.ru.

Автореферат разослан «16» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета —

Д 212.129.02 (Р^Г

кандидат экономических наук, доцент Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что современный научно-технический прогресс в странах с развитой рыночной экономикой существенным образом зависит от размеров предпринимательских структур и эффективности их инновационной деятельности.

Сегодня, чтобы стать более конкурентоспособными, крупные фирмы проводят реструктуризацию, чтобы использовать эффекты малых фирм, а малые предприятия вступают в широкие альянсы, чтобы получить эффекты масштаба.

Крупные предприятия необходимы малому и среднему предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции, как источник личной предпринимательской инициативы, в частности, передачи части производственных заказов малым и средним предприятиям. Это указывает на необходимость достижения синергического эффекта в деятельности сектора малого и среднего предпринимательства и крупных предприятий; при этом речь не идет о нулевом суммарном выигрыше, когда успех малого может быть достигнут лишь ценой уничтожения крупного.

Степень развитая предпринимательских структур в существенной степени зависят от общей макроэкономической ситуации в стране: текущей стадии экономического развития, наличия или отсутствия социально-политической стабильности, достигнутого уровня жизни населения и его платежеспособного спроса, динамики занятости в отраслях народного хозяйства. При этом следует учитывать, что процессы коммерциализации инноваций являются достаточно трудоемкими, требующими значительных финансовых затрат. Кроме того, инвестиционные проекты, направленные на коммерциализацию инноваций, характеризуются высокой степенью финансового и предпринимательского риска, ограничивающего возможность привлечения необходимых ресурсов из традиционных источников. Расширение таких традиционных форм финансирования, как банковское кредитование, выпуск корпоративных облигаций и др., возможно за счет использования

венчурного инвестирования для инновационных проектов, осуществляемых предпринимательскими структурами.

На степень рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур непосредственным образом влияют как факторы внешней среды, так и внутренние условия предприятий, при этом можно утверждать о наличии так называемого обратного синергетического эффекта, когда общее увеличение рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур вызвано сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера. Учет рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур должен проводиться с целью выявления наиболее вероятных и серьезных рисков, а управление рисками должно быть включать разработку мероприятий по их снижению или компенсированию.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе следует выделить ряд публикаций, посвященных вопросам формирования и развития предпринимательских структур, а в целом и управления ими. К числу зарубежных авторов, работы которых получили наибольшую популярность, относятся А. Смит, Д. Рикардо,

A. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер, П. Друкер, И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер и др. Среди отечественных публикаций по данной проблематике следует отметить работы Азоева Г.Л., Андреева A.A., Аренкова И.А., Богачева

B.Ф., Бурениной Г.А., Валдайцева C.B., Градова А.П., Грязновой А.Г., Завлина A.B., Кабанова B.C., Каткова В.В., Карабельникова В.М., Круглова М.И., Крупанина A.A., Лифшица И.М., Масленникова В.В., Попкова В.П., Пушкаревой Л.В., Светунькова С.Г., Фатхутдинова P.A., Федотовой М.А., Юданова А.Ю. и др.

Вопросы сущности инноваций, инновационной деятельности, инновационных процессов, в том числе процессов венчурного инвестирования изучались в работах зарубежных экономистов Т.Брайана, П.Ф.Друкера, Ф.Котлера, М.Портера, Б.Твисса, Й.Шумпетера, Ф.Янсена и российских ученых И.Т. Балабанова, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, В.В. Горшкова, В.И.

Дуженкова, П.Н. Завлина, Н.П. Иващенко, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Е.А. Кретовой, Н.И.Лапина, К.Ф.Пузыня, А.И.Татаркина, В.И.Тимофеева, Р.А.Фатхутдинова, Э.А. Фиякселя и др.

Изучение проблем управления рисками, исследования теории риска и рисковых ситуаций проводились в работах таких ученых, как Барикаев E.H., Гончаренко Л.П., Грачева М.В., Макаревич JI.M., Савицкая Г.В., Тактаров Г.А., Тихомиров Н.П., Шапкин A.C.

Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с исследованием вопросов управления рисками в условиях венчурного инвестирования предпринимательских структур, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Особенно важным становится научный поиск и освоение на практике механизма управления рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур, ориентированного на повышение эффективности предпринимательский деятельности, и разработка мероприятий по их снижению или компенсированию.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных проблем, связанных с рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур, послужили основанием для выбора темы диссертации, формулировки её цели, постановки задач и определения направлений исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур и разработке организационно-экономических основ их управления.

Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

— исследовать теоретические основы рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур;

— выявить особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм;

— провести анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования;

— разработать научно-методический подход к учету рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами;

- сформулировать методические предложения по организации многофакторной оценки уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, привлекающие венчурные инвестиции.

Предметом исследования выступают способы управления рисками венчурного инвестирования в предпринимательских структурах.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме, касающиеся исследования рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур и методов их управления. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты экономических исследований.

Информационную базу исследования составили следующие источники: законодательные и нормативно-правовые акты, специальная экономическая литература, аналитические статьи, статистическая информация, интернет-ресурсы.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»; п. 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»; п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности»

специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ управления рисками венчурного бизнеса предпринимательских структур и разработке организационных и экономических элементов процесса управления рисками венчурного бизнеса предпринимательских структур, направленного на повышение эффективности предпринимательской деятельности в России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

- обосновано понятие риска венчурного инвестирования предпринимательских структур, представляющего собой возможность потерь венчурных инвесторов, обусловленных недостаточностью информации о влиянии факторов внешней среды, их неопределенностью, а также несовершенством внутренних бизнес-процессов предпринимательских структур; обоснована необходимость идентификации риска венчурного инвестирования и учета его возможных последствий на всех стадиях жизненного цикла предпринимательской структуры в увязке с основными показателями ее деятельности;

- выявлены особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм, связанные с определением сущности риска, как системного признака в рыночных условиях, обеспечивающего экономическую связь между предприятием и рыночной средой; причинами возникновения риска; экономической ролью риска, заключающейся в обеспечении гибкости и адаптационных способностей предприятия применительно к динамике рынка; качественными и количественными экономическими характеристиками риска;

- проведен анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования и обосновано, что спектр предпринимательских

структур, участвующих в развитии венчурного инвестирования, достаточно широк и охватывает как небольшие компании в отраслях телекоммуникаций и компьютеров, находящиеся на посевной стадии развития, так и крупные компании более поздних стадий в отраслях розничной торговли и сельского хозяйства; доказана зависимость рисков предпринимательских структур от общего объема венчурных инвестиций, регионального распределения венчурных инвестиций, макроэкономической ситуации в стране;

- разработан научно-методический подход к учету рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами, включающий систематизацию возникающих рисков на региональном уровне - расчет составляющих инвестиционного риска; на отраслевом уровне - расчет риска несанкционированного доступа к конфиденциальной информации; невостребованности инновационных продуктов среди клиентов; сокращения количества потребителей инновационных продуктов; морального устаревания технических средств и инновационного продукта; на уровне конкретного инновационного предприятия — расчет кадрового риска, риска неправильной организации бизнес-процессов предприятия, риска неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций;

- сформулированы методические предложения по организации многофакторной оценки уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур, включающие систему оптимизации уровня рисков, подсистему учета рисков венчурного инвестирования при разработке организационной структуры проекта и подсистему обеспечения гарантий возврата венчурных инвестиций, а также количественную оценку эффективности венчурного проекта.

Теоретическая значимость работы заключается в авторской трактовке категории «риск венчурного инвестирования предпринимательских структур», а также в обосновании нового методологического подхода к управлению рисками в условиях венчурного инвестирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при внедрении системы мероприятий по снижению или компенсированию рисков венчурного бизнеса в предпринимательских структурах.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры управления собственностью и развития предпринимательства ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях. Общий объем составляет 2,5 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трёх глав и заключения, изложенных на 151 странице текста, содержащего 42 рисунка, 8 таблиц и список использованных источников из 202 наименований.

Содержание работы:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур

1.1. Сущность и роль венчурного инвестирования в предпринимательской

среде

1.2.0собенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм

1.3. Методы выявления рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур

Глава 2. Анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования

2.1. Организационные формы предпринимательских структур и их участие в развитии венчурного инвестирования

2.2. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на риски предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования

2.3. Учет рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами

Глава 3. Пути и способы снижения рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур

3.1. Многофакторная оценка уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур

3.2. Формирование системы оптимизации уровня рисков венчурных проектов предпринимательских структур

3.3. Направления эффективного развития венчурного инвестирования предпринимательских структур с учетом факторов риска

Выводы

Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

Анализ научных публикаций, посвященных проблематике экономических рисков, показывает, что до сих пор среди исследователей нет общепризнанного, устоявшегося определения понятия «предпринимательский риск» и однозначного понимания сущности риска. Среди причин данного явления следует указать, что риск является достаточно многоаспектным понятием, при этом законодательные основы риска, как экономической категории, фактически отсутствуют.

В диссертации обосновано понятие риска венчурного инвестирования предпринимательских структур. В сложивших условиях хозяйствования риск в экономической деятельности предприятий имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение. В экономическом

смысле категория риска, так или иначе, связана с потерей определенного имущества или активов.

Основными особенностями рисковой ситуации являются:

- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (ситуация неопределенности);

- наличие альтернативных решений;

- известность, либо доступность оценки вероятности различных исходов;

- возможность количественного прогнозирования ожидаемых результатов.

В целом риск представляет собой деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В современной рыночной экономике риск венчурного инвестирования предпринимательских структур представляет собой возможность потерь венчурных инвесторов, обусловленных недостаточностью информации о влиянии факторов внешней среды, их неопределенностью, а также несовершенством внутренних бизнес-процессов предпринимательских структур.

Оценка предпринимательских рисков невозможна без их выявления и систематизации, что осуществляется на основе разработанных классификаций рисков, при этом в диссертации классификация рисков была проведена по нескольким классификационным признакам, что позволило обосновать необходимость идентификации риска венчурного инвестирования и учета его возможных последствий на всех стадиях жизненного цикла предпринимательской структуры в увязке с основными показателями ее деятельности.

Идентифицированные риски венчурного инвестирования реализуются посредством воздействия на предприятие внешних и внутренних рисковых факторов. К внутренним источникам относится, прежде всего, человеческий фактор, благодаря которому материализуется целый ряд рисков:

- неэффективное управление проектом на любой стадии его реализации;

- ошибки при разработке маркетинговой политики;

- неверный выбор кредиторов, поставщиков, подрядчиков;

- нерациональное использование ресурсов;

- внутрифирменные злоупотребления.

Также к внутренним можно отнести структурные факторы, среди которых структура венчурного капитала (источников финансирования инвестиционного проекта), а также структура затрат и связанная с ней структура размещения венчурного капитала (инвестиций).

Внешние факторы рисков можно условно разделить на микро- и макроэкономические. При этом к микроэкономическим факторам будут относиться те, что связаны непосредственно с деловой активностью предприятия. С другой стороны, необходимо учитывать внешние воздействия конкурентов, собственные интересы контрагентов, изменения в сфере высоких технологий и внедрения плодов научно-технического прогресса и пр. При этом можно утверждать о наличии так называемого обратного синергетического эффекта, когда общее увеличение рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур вызвано сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера.

В диссертации были выявлены особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм, связанные с тем, что риск в условиях венчурного инвестирования является системным признаком. Поэтому идентификация риска и учет его возможных последствий должны проводиться на всех стадиях жизненного

цикла деятельности фирмы, привлекающей венчурные инвестиции, увязываться с основными показателями ее деятельности.

В общем виде структурное описание категории «предпринимательский риск венчурного инвестирования» может быть отображено следующими элементами: сущность риска; причины возникновения риска; экономическая роль; качественные и количественные экономические характеристики риска.

Сущность риска заключается, прежде всего, в том, что он выступает в качестве системного признака в рыночных условиях и в качестве важной экономической связи между предприятием и рыночной средой, в которой это предприятие функционирует. В качестве причин возникновения риска можно перечислить как общую неопределенность, текущую неустойчивость рыночной среды, а также воздействие природных факторов, так и циклические колебания в функционировании предприятия, непредвиденные заранее чрезвычайные события и происшествия.

Экономическая роль риска заключается в обеспечении гибкости и адаптационных способностей предприятия применительно к динамике рынка, а экономические характеристики риска в условиях венчурного инвестирования включают как неблагоприятные, так и позитивные экономические последствия деятельности предприятия, в том числе возможность получения сверхнормативных доходов, влияние на количественные показатели на всех стадиях жизнедеятельности предприятия.

Экономические характеристики риска в условиях венчурного инвестирования включают как неблагоприятные, так и позитивные экономические последствия деятельности предприятия, в том числе возможность получения сверхнормативных доходов, влияние на количественные показатели на всех стадиях жизнедеятельности предприятия.

Учет рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур в перспективном планировании должен проводиться с целью выявления наиболее вероятных и серьезных рисков, а также для разработки мероприятий по их снижению или компенсированию.

Критериями для учета рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур могут выступать экономические, информационно-технологические, организационные и страновые критерии, которые объединяют различные виды рисков. Данные критерии и виды рисков должны быть учтены в рамках создания бизнес-концепции предпринимательской структуры, причем относятся как к стадии создания данной структуры, так и к этапу выработки мер для оптимизации работы уже функционирующей структуры.

В работе проведен анализ рисков предпринимательских структур в условиях венчурного инвестирования и обосновано, что спектр предпринимательских структур, участвующих в развитии венчурного инвестирования, достаточно широк и охватывает как небольшие компании в отраслях телекоммуникаций и компьютеров, находящиеся на посевной стадии развития, так и крупные компании более поздних стадий в отраслях розничной торговли и сельского хозяйства.

Инвестиционные проекты, направленные на коммерциализацию инноваций, характеризуются высокой степенью финансового и предпринимательского риска, ограничивающего возможность привлечения необходимых ресурсов из традиционных источников.

Решением проблемы ограниченности финансовых ресурсов, необходимых для коммерциализации инноваций, можно считать активное внедрение и развитие в российской инновационной сфере венчурного бизнеса, который в мировой практике ориентирован именно на предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, ведущие научно-технические разработки. Основным направлением приложения усилий венчурного бизнеса является коммерциализации таких разработок, что сопряжено как с высокими показателями ожидаемой доходности, так и с повышенной степенью риска.

Степень развития современного научно-технического прогресса в странах с развитой рыночной экономикой определяется размерами инновационных предприятий и эффективностью их инновационной деятельности.

Так преимущество крупных предприятий в освоении новой продукции и технологии заключатся в том, что в современных условиях они способы более эффективно осуществлять освоение инноваций и подготовку массового производства, требующего новых производственных мощностей.

Сегодня, чтобы стать более конкрентоспособными, крупные фирмы проводят реструктуризацию, чтобы использовать эффекты малых фирм, а малые предприятия вступают в широкие альянсы, чтобы получить эффекты масштаба.

Крупные предприятия необходимы малому и среднему предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции, как источник личной предпринимательской инициативы, в частности, передачи части производственных заказов малым и средним предприятиям. Это указывает на необходимость достижения синергического эффекта в деятельности сектора малого и среднего предпринимательства и крупных предприятий; при этом речь не идет о нулевом суммарном выигрыше, когда успех малого может быть достигнут лишь ценой уничтожения крупного.

Можно ожидать положительных и взаимовыгодных действий, если будет найден способ стимулировать образование целевых альянсов и установление подрядных отношений. Во многих современных (и прежних) экономических системах большие и малые предприятия вовлечены в сложные взаимоотношения, дающие обоюдные выгоды.

Очевидно, что если крупные предприятия определяют уровень научно-технического и производственного потенциала страны, то малые предприятия, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивают социально-экономическую стабильность развития.

Общее число компаний, которые привлекали венчурный капитал (рис. 1), за период с 2005 по 2011 год выросло более, чем в 3 раза.

Отраслевое распределение венчурных инвестиций приведено на рис. 2.

140 120 100 80 60 40 43 Щ 33 65 I 85 i 120 69 1 123

20 .. íéí......é^i............ ¡ 1

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Общее число профинансированных компаний

0,57%

3,51%

и Остальные отрасли V Сельское хозяйство в Медицина/здравоохранение * Промышленное оборудование и Энергетика а Компьютеры и Потребительский рынок % Финансовые услуги ¡8 Телекоммуникации

Рис. 2. Отраслевое распределение венчурных инвестиций в 2011 г.

Основная активность с точки зрения объемов средств, инвестированных фондами венчурного капитала в 2011 году, традиционно сосредоточилась в отраслях телекоммуникаций и компьютеров (часто объединяемых в сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)), финансовых услуг и потребительского рынка.

В секторе ИКТ, который вышел в лидеры по объемам вложений в 2011 году, общий объем зафиксированных сделок составил около 1061,5 млн. долл. (примерно 43% от общего объема зафиксированных инвестиций).

Отрасль финансовых услуг по объемам зафиксированных инвестиций следует за сектором ИКТ с результатом 842,5 млн долл. (около трети всего объема зафиксированных инвестиций).

Объем зафиксированных инвестиций в отрасль потребительского рынка составил в 2011 году примерно 282 млн. долл. или около 11% от общего объема зафиксированных сделок.

Обращает на себя внимание тот факт, что по-прежнему относительно невысока активность фондов, инвестирующих в российские компании в таких сферах как экология, альтернативная энергетика, новые материалы и т.п.

Инвестиции в отрасль промышленного оборудования выросли по сравнению с 2010 годом многократно, достигнув примерно 88 млн. долл. (около 3,5% от общего объема инвестиций за 2011 год).

Средний размер сделки в 2011 году значительно вырос по сравнению с предыдущими периодами и составил приблизительно 20 млн. долл., однако это связано прежде всего с осуществлением нескольких крупных инвестиций в отраслях телекоммуникаций и финансовых услуг. В целом средний размер сделки в последние годы (за исключением 2010 года) стабильно рос (7,4 млн. долл. в 2010 году, 12,3 млн. долл. в 2009, 12 млн. долл. в 2008, 10 млн. долл. в 2007, 7,5 млн, долл. в 2006 и 5,1 млн. долл. в 2005 году).

В работе были рассмотрены венчурные инвестиции по стадиям реализации. В 2011 году в компании, находящиеся на «венчурных стадиях» своего развития (т.е. посевной и начальной, а также ранней стадиях) зафиксированы инвестиции суммарным объемом примерно 151 млн. долл. (около 6% от общего объема зафиксированных инвестиций).

Сделки на венчурных стадиях в основной массе относились к сектору ИКТ, отраслям медицины/здравоохранения и промышленного оборудования. Средний размер сделки на венчурных стадиях составил около 2 млн. долл.

Как и прежде, в 2011 году основная доля инвестиций приходится на стадии расширения и реструктуризации. Также зафиксированы сделки на поздней стадии.

В целом в 2011 году на стадиях расширения, реструктуризации и поздней стадии зафиксировано 45 сделок общим объемом около 2344 млн. долл. (21 сделка и примерно 384 млн. долл. в 2010 году, 53 сделки и около 1310 млн. долл. в 2009 году). Совокупная доля инвестиций на указанных стадиях является стабильно преобладающей на протяжении всего периода наблюдений — свыше 90% всех вложенных средств в 2011 году, около 76% в 2010 году и примерно 89% в 2009 году.

Исходя из текущей экономической ситуации, роль прямого инвестирования будет только возрастать, поскольку доступ к долговому финансированию ограничен, особенно для компаний относительно небольшой капитализации. Сегментация инвестиций по региональному признаку отображена на рис. 3.

6%

4%

9%

9%

19%

и Москва

И Пермский край

53 Брянская область

47% а Санкт-Петербург

Ш Саратовская область

а Нижегородская область

И Московская область

Рис. 3. Сегментация инвестиций Российской Венчурной Компании (РВК) по региональному признаку Отраслевая принадлежность компаний, поддержанных фондами РВК, показывает, что информационные технологии и промышленное производство являются лидерами среди направлений инвестиций венчурных фондов.

Преобладающая доля совокупного объема инвестиций приходится на Центральный ФО. В денежном исчислении размер инвестиций в компании Центрального ФО в 2011 г. превысил 2 165 млн. долларов США, что примерно составляет 87% от общефедерального объема вложенных средств.

На второе место по результатам 2011 г. вышел Дальневосточный ФО, где суммарный объем инвестиций достиг 200,1 млн. долларов США или около 8% от общероссийского объема инвестиций.

Отставание прочих округов по данным 2011 г. касательно зафиксированных объемов инвестиций весьма велико. Так, совокупная доля Уральского, Северо-Западного, Приволжского и Сибирского ФО в общем объеме вложений составляет лишь около 5%. Региональное распределение инвестиций сильно зависит от крупных сделок, совершенных в конкретном году. Реализация одного значительного инвестиционного проекта резко изменяет долю соответствующего округа в общероссийском рейтинге. На общем объеме инвестиций напрямую сказывается макроэкономическая ситуация в стране.

В диссертации был разработан научно-методический подход к учету рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами.

Венчурные инвестиции в целом характеризуются следующими ключевыми моментами:

1. риск венчурной инвестиции разделяется между венчурным капиталистом и предпринимателем;

2. инвестиции являются долгосрочными (обычно 3—7 лет);

3. поскольку капитал подвергается риску, венчурные капиталисты работают в партнерстве с предпринимателями. Они оказывают поддержку на стратегическом уровне и помогают предпринимателям советами, базирующимися на своем опыте, квалификации и связях. Таким образом венчурные капиталисты повышают стоимость (add value) своего вложения в

акционерный капитал с целью максимального увеличения дохода, который они получат через продолжительный промежуток времени;

4. перед тем как заняться рассмотрением финансовой стороны предполагаемой инвестиции, венчурные капиталисты изучают рынок компании, ее стратегию и, самое главное, команду управляющих и предпринимателей;

5. венчурный капитал не испытывает особой потребности в доходах в форме дивидендов, и доходы на инвестиции поступают главным образом в виде прироста капитала при выходе из инвестиции, когда компания выставляется на торги на фондовом рынке или продается другому инвестору.

В работе были исследованы преимущества и недостатки наиболее действенных и применяемых на практике в российских и зарубежных компаниях методов анализа предпринимательских рисков - метода корректировки нормы дисконта, метода достоверных эквивалентов, анализа чувствительности критериев эффективности, анализа вероятностных распределений, применения деревьев решений, метода сценариев, метода Монте-Карло, метода теории нечетких множеств.

Общие недостатки данных методов следующие: не учитывается комплексный характер рисков, а оценка инвестиционных рисков не отражает результат воздействия совокупности рискообразующих факторов. Кроме того, методы оценки рисков основываются на предположении, что после принятия решения о начале реализации проекта инвестор будет следовать постоянной заранее выбранной стратегии и сценарию.

Для учета рисков венчурного инвестирования в стратегическом планировании и управлении предпринимательскими структурами следует провести систематизацию возникающих рисков сначала на региональном уровне, потом на уровне, определяемом спецификой предметной области — венчурного бизнеса, далее на уровне конкретного инновационного предприятия, привлекающего венчурные инвестиции (рис. 4).

Экономический риск

Финансовый риск

Законодательный риск

Социальный риск

Управленческий риск

Криминальный риск

Экологический риск

Риск несанкционированного доступа к конфиденциальной информации

Риск невостребованности инновационных продуктов среди клиентов

Риск сокращения количества потребителей инновационных продуктов

Риск морального устаревания технических средств

Риск морального устаревания инновационного продукта к тому моменту, когда он будет приносить прибыль

Кадровый риск — недостаток квалифицированного персопата; отсутствие мотивации персонала к реализации инноваций; недостаток заработной платы

Риск неправильной организации бизнес-процессов предприятия

Риск неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций

Рис. 4. Комплексная методика учета рисков венчурного бизнеса

Уровень инновационного предприятия позволяет учесть кадровый риск (недостаток квалифицированного персонала; отсутствие мотивации персонала к реализации инноваций; недостаток заработной платы); риск неправильной организации бизнес-процессов предприятия; риск неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций.

В работе были сформулированы методические предложения по организации многофакторной оценки уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур.

Многофакторная оценка уровня рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур должна включать оценку:

- инвестиционного риска на региональном уровне;

- риска, обусловленного спецификой венчурного бизнеса на отраслевом уровне;

- риска, присущего конкретному инновационному предприятию на уровне предпринимательской структуры.

На рис. 5 приведены данные об интегральном инвестиционном риске страны, при этом видно, что преодоление финансово-экономического кризиса улучшило условия для инвестиций. Наиболее четко это просматривается в снижении интегрального показателя инвестиционного риска страны в целом.

0,6

Рис. 5. Интегральный инвестиционный риск Российской Федерации

По данным рис. 5 видно, что интегральный инвестиционный риск Российской Федерации и все его составляющие снижаются, но по-прежнему самые высокие риски для венчурных инвесторов в России связаны с государственным управлением, значение этого риска возросло на 0,07 показателя индекса риска.

Экспертные веса компонентов риска и потенциала подвержены значительным изменениям, так в 2010-2011 году основными видами риска выступили социальный, финансовый и управленческий.

Проводя ретроспективный анализ можно отметить, что по состоянию на 01.12.2008 в экспертной оценке весов различных факторов инвестирования на первом плане было финансово-экономическое положение регионов, а социальный и управленческий риски занимали лишь четвертое и пятое место.

Влияние социального и финансового рисков в настоящее время в первую очередь отражается на снижении инвестиционной активности, как со стороны государства, так и со стороны частных, особенно иностранных инвесторов.

Активизация инвестиционной деятельности иностранных венчурных инвесторов, привлечение крупных венчурных инвестиционных проектов возможно лишь при условии снижения до приемлемого уровня основных типов инвестиционного риска. Это условие выполнимо при неуклонном наращивании финансового и инновационного потенциалов региона при одновременном снижении финансового и экономического рисков. В соответствии с прогнозной оценкой значимости факторов, именно финансовый и инновационный потенциалы займут первое и второе места по значимости среди всех составляющих инвестиционного климата в регионах.

Таким образом, условием эффективного функционирования венчурного инвестирования предпринимательских структур становится достижение соотношения, при котором каждая из составляющих инвестиционного риска стремится к минимуму при максимизации составляющих инвестиционного потенциала, при этом приоритетное внимание следует уделять развитию финансового и инновационного потенциалов региона.

Оценка риска, обусловленного спецификой венчурного бизнеса на отраслевом уровне, включает такие риски, как:

- риск несанкционированного доступа к конфиденциальной информации;

- риск невостребованности инновационных продуктов среди клиентов;

- риск сокращения количества потребителей инновационных продуктов;

- риск морального устаревания технических средств;

- риск морального устаревания инновационного продукта к тому моменту, когда он будет приносить прибыль.

Оценка данных видов риска может быть проведена путем маркетинговых исследований и анализа полученных данных.

Риски, присущие конкретному инновационному предприятию на уровне предпринимательской структуры, включают:

- кадровый риск — недостаток квалифицированного персонала; отсутствие мотивации персонала к реализации инноваций; недостаток заработной платы;

- риск неправильной организации бизнес-процессов предприятия;

- риск неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций.

Оценка данных рисков, может быть проведена путем формирования

общей цели, разработки показателей достижения цели и способов измерения данных показателей, допущений и мер снижения рисков (табл. 1).

Что касается конкретных количественных или качественных показателей оценки рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур, то их состав и пороговые значения необходимо обосновывать особо для каждого вида предпринимательской структуры.

Общий алгоритм управления рисками венчурного инвестирования предпринимательских структур может быть представлен следующим образом. На первом этапе происходит выявление и оценка конкретного вида риска венчурного инвестирования предпринимательских структур.

Таблица 1

Оценка рисков, присущих конкретному инновационному предприятию на

уровне предпринимательской структуры

Описание риска Общая цель и задачи Показатели достижения цели Способы измерения показателей

1. Кадровый риск Повышение профессионального уровня работников Увеличение количества сотрудников с высшим образованием Прирост количества сотрудников с высшим образованием

Повышение квалификации сотрудников Количество программ повышения квалификации, семинаров и тренингов в течение календарного года Количество сотрудников, повысивших квалификацию

Повышение качества работы за счет внедрения информационных технологий Расчет эффективности от внедрения информационных технологий по установленным методикам

2. Риск неправильной организации бизнес-процессов предприятия Оптимизация внутренних бизнес-процессов предпринимате льской структуры Увеличение количества стандартизированных услуг Количество услуг, стандартизированных в течение календарного года

Повышение качества управления ресурсами Отношение выручки от реализации к чистым активам компании Коэффициент износа основных средств

3. Риск неэффективного менеджмента коммерциализации инноваций Повышение доходов Прогнозная оценка снижения коэффициента затрат (отношение затрат к выручке от реализации, в %) Количественная оценка «выручка — затраты»

Совершенствование управленческой деятельности Прогнозная оценка прироста доходов от коммерциализации инноваций за календарный год, % Количественная оценка «выручка - затраты»

В зависимости от результатов этапа предлагаются методы воздействия на риск с обязательным прогнозом эффективности каждого метода. Далее следует окончательный выбор метода воздействия на риск. Заключительным этапом алгоритма является апостериорный контроль результатов, в качестве которых обычно рассматриваются снижение или невозрастание риска.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

в рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Абраамян A.C. Анализ современного состояния венчурного инвестирования в предпринимательских структурах. // Российское предпринимательство. — 2012. — № 7 (205). — 0,4 п.л.

2. Абраамян A.C. Организационные формы предпринимательских структур и их участие в развитии венчурного инвестирования // Креативная экономика.

— 2012. — № 4 (64). — 0,5 пл.

3. Абраамян A.C. Развитее венчурного инвестирования в предпринимательских структурах // Управление экономическими системами

- 2012. - № 4. - № гос. per. статьи: 0421200034. — 0,4 пл.

в других изданиях

4. Абраамян A.C. Методы выявления рисков венчурного инвестирования предпринимательских структур // Тревды и управление. № 1. 2013 г. - 0,4 п.л.

5. Абраамян A.C. Формирование системы оптимизации уровня рисков венчурных проектов предпринимательских структур // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Экономика и право». № 34. 2013г.-0,5 п.л.

6. Абраамян A.C. Особенности предпринимательских рисков в условиях венчурного инвестирования малых, средних и крупных фирм // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» - М.: ВГНА Минфина РФ. - 2011 г. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 10.09.13 Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100. Заказ № 269

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 276-33-67

Отпечатано в типографии издательства МГИУ