Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Грунина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Грунина, Ольга Анатольевна, Москва

культурно-исторических и экологических факторов определяется окружением дома, его коммунально-бытовой и социально-культурной инфраструктурой (в современных условиях включает в себя наличие гаражей и стояночных машино-мест), транспортными коммуникациями.

Используя этот фактор, московские власти стали встраивать многоэтажные дома в уже обжитые, хорошо обустроенные районы в форме так называемой «точечной застройки», пользуясь исторически сложившимися условиями образования синергетического эффекта в строительстве и эксплуатации жилья, что стало источником взвинчивания цен на него, получения огромных прибылей. Но при этом неизбежно происходит исчерпание благоприятных условий образования синергетического эффекта, соответственно постепенно снижается потребительская ценность, а следом и рыночная стоимость, построенного жилья. В порядке точеной застройки жилья, поскольку в её результате ухудшается качество расположения жилых зданий, уменьшается площадь зеленых насаждений, осложняется парковка автотранспорта, покупки продовольствия, а также нарастает перегрузка жилищных коммуникаций и окружающих жилой дом культурно-бытовых учреждений и.т.д.

Взамен такого использования благоприятных условий образования синергетического эффекта в строительстве и эксплуатации жилья, отношение к синергетическому эффекту в данной сфере экономики может быть совсем иным, когда условия образования синергетического эффекта не исчерпываются, а наоборот создаются и накапливаются. Это происходит тогда когда осваивается новый ещё совсем незастроенный (или малозастроенный) район, первоначально малопривлекательный для проживания, но в нём опережающими темпами в сравнении со строительством жилых домов, располагаемых рационально, быстро строятся дороги, интенсивно осуществляется озеленение, создаются объекты жилищно-бытовой и социально-культурной инфраструктуры. Здесь благоприятные условия образования синергетического экономического

- географическое положение, включая природно-климатические условия и его геополитический аспект; этот фактор исключительно важен для эффективной организации межотраслевых поставок, он играет ключевую роль в экономии транспортных издержек, а геополитический аспект связан, с одной стороны, с возможностью получения транспортной ренты на базе международного транзита грузов, а с другой - с необходимостью больших или меньших затрат на обеспечение обороноспособности страны;

- накопленные знания, информация и результаты НИОКР; значение этого фактора возрастает в современных условиях: фундаментальные исследования находят свое воплощение в приращение знаний, в то время как информация, в отличие от фундаментальных знаний; носит сугубо ситуационный, конкретный характер и< быстро теряет свою значимость по мере изменения ситуации. В- отличие от знаний, которые являются результатом научных исследований, информация собирается, структурируется, накапливается и передается потребителям. Отсутствие в должном объеме достоверной и достаточно оперативной информации не позволяет достичь успеха в экономической жизнедеятельности, даже если она сама по себе имеет весьма добротное научное обоснование. НИОКР представляют собой интеллектуальную составляющую научно-технического прогресса, именно они создают инновации в материально-технической базе воспроизводства, создателями и распространителями знаний являются высококвалифицированные кадры, сконцентрированные в научно-образовательном комплексе21; здесь имеет место взаимодействие факторов двух типов — трудового потенциала и накопления знаний, информации и НИОКР;

- материально- технические ресурсы; они подразделяются на основные фонды и оборотные фонды, причем НТП воплощается как в первые, так и во вторые; в одних видах производств ключевую роль играет НТП в основных

21 Тютюкина Е.Б Финансирование научно-образовательного комплекса и его воздействие на повышение эффективности общественного воспроизводства. М.: ИТК «Дашков и К°», 2003. - С. 84-89, с. 115-120; Сенчагов В. Стратегия развития России: ориентиры и ограничения, Вопросы экономики, №81, 2008, с. 119135.

наличие таких управленцев совместно < с наличием факторов воспроизводства, но при недостаточном1 количестве денежного капитала, может привлечь последний со стороны, либо для обеспечения, непосредственного, взаимодействия факторов* воспроизводства либо с целью» создания общественно полезной продукции, которая) будет реализована- на рынке, а из выручки от реализации * будут оплачены потребленные факторы. Кроме того, часть факторов-может быть компенсирована'путем внутреннего потребления продукции^ (товаров, услуг) в рамках крупноймногоотраслевой корпорации (КМК). КМК, помимо, прочих научно-технических и< экономических преимуществ; является такой формой структурирования воспроизводства, которая позволяет заменять, недостающий денежный, капитал организационно-управленческим капиталом24.

9. Деньги, направляемые в реальное воспроизводство, структурируются в фонды денежных средств целевого назначения, и аккумуляция и расходование этих средств в процессе их структурирования в целевые фонды образует финансы, которые превращают деньги в денежный капитал.

10. При всем- разнообразии источников денег, направляемых в» реальное воспроизводство, они, так или иначе, сводятся к трем основным:

- государство;

- предприятия и организации;

- население.

При этом денежные средства могут вкладываться в реальный воспроизводственный процесс в четырех основных формах:

- прямого вложения денег собственником;

- бюджетного финансирования;

- заимствования (банковского или путем эмиссии облигаций);

- приобретения эмитированных акций.

24 Корпоративный механизм хозяйствования и мезоэкономическое структурирование/Коллектив авторов. -М.: Союз, 2000. С.28. Мезоэкономика под ред. И. К. Ларионова. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2008.- С.45

Схема 2.

Источники финансирования синергетического экономического эффекта

взаимодействие по принципу прямой и обратной связи его пяти основополагающих элементов: 1. кадров управленцев;

СэфоВМез - синергетический эффект в масштабе организации (предприятия), получаемый в результате воздействия на нее процессов на мезоуровне экономики;

СэфоВМак - синергетический эффект в масштабе организации (предприятия) получаемый в результате воздействия на него (нее) процессов на макроуровне экономики.

1.2 Движение денег, опосредующее образование синергетического эффекта

Синергетический эффект непосредственным образом может создаваться только в реальной экономике, поскольку данный вид эффекта является результатом эффективного комбинирования факторов воспроизводства, охватывающего, как известно, производство, потребление, обмен и распределение первичных ресурсов и создаваемых благ. В данном случае, денежные потоки, связанные по своей природе с перемещением денег от одного субъекта экономики к другому в связи с финансированием тех или иных процессов, происходящих в ее рамках, сами по себе, даже если они приносят весьма значительную прибыль, не могут привести к образованию синергетического эффекта.

Однако, многие процессы в экономике, запущенные и осуществленные именно благодаря их целенаправленному финансированию, способны создавать синергетический эффект, в связи, с чем правомерно говорить о косвенном воздействии финансовой сферы, соответственно денежных потоков на образование синергетического эффекта.

При этом речь идет о финансовой сфере и денежных потоках в их чистом виде, иначе говоря, об их сугубо монетарных аспектах. Совсем иная ситуация имеет место, когда денежные потоки взаимодействуют с реальным воспроизводством в виде челночного взаимодействия, образующего сеть взаимодействий, способную порождать синергетический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России"

На правах рукописи

4853558

ГРУНИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНАСОВОГО СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ЭКОНОМИКЕ РООССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических паук

2 2 СЕН 2011

Ч )

Москва 2011 . ... / ,.

/ > • ! •.

4853558

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного

социального университета

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Руднев Виктор Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Данилов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Лютова Ирина Ивановна

доктор экономических наук, Самылин Александр Иванович

Ведущая организация:

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится ЗД ^^

2011 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул.В.Пика, д.4 корп.2, зал заседаний диссертационных советов. £

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г.Москва, ул.В.Пика, д.4, корп.З), на Интернет-сайте www.r.g.s.u.net и Интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу http:// vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан <Ф »-августа2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

П.В.Солодуха

1. Общая характеристика работы.

Синергетический экономический эффект играет исключительно важную роль в экономическом развитии страны, начиная с отдельного предприятия и заканчивая народно-хозяйственным комплексом в делом. Чем больше доля синергетического экономического эффекта в составе созданной ценности, тем большей эффективности достигает производство. Это утверждение справедливо для всех уровней экономики - микро-мезо-макро. И наоборот, малая доля синергетического экономического эффекта свидетельствует о низком уровне эффективности хозяйствования.

Необходимость перевода экономики России на инновационный путь развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, становится всё более очевидной. Однако далеко не все инновации экономически оправданны, а только те, которые дают экономический эффект достаточной величины, соответствуя при этом социальным и экологическим требованиям. Наибольшие возможности повышения эффективности воспроизводства на всех его уровнях содержатся в рациональном соединении всех его факторов, прежде всего, научно-технических инноваций, причем результат этого соединения принимает вид синергетического эффекта. Рациональное соединение факторов воспроизводства обеспечивается взаимосвязанными целенаправленными воздействиями двух видов отношений -организациошю-управленческих и финансово-экономических. В данной связи, рационализация финансово-экономических воздействий на воспроизводство с целью возможной максимизации синергетического эффекта приобретает особую актуальность.

Данная тема нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов, особенно в ракурсе экономического роста и эффективности, а также финансово-экономического обеспечения воспроизводства. При этом большинство отечественных экономистов разрабатывали эти проблемы применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, а зарубежных - к рыночной. В тоже время, многие исследования, как отечественные, так и зарубежные в своей

сущности были ориентированы на интегрированную систему хозяйствования, ориентированную на сочетание наиболее сильных сторон плановой и рыночной экономик при нейтрализации их слабых сторон.

Что касается проблемы синергетического эффекта, особенно в связи с опосредованием процесса его образования финансовыми отношениями, то в отличие от вышеназванных проблем, она сравнительно недавно стала разрабатываться в экономической науке1. Здесь пионером выступила не она, а кибернетика, из которой понятие синергетического эффекта перешло и в экономическую науку.

По нашему мнению критерием эффективности национальной экономики, ориентированной на инновационное развитие на базе научно-технического прогресса, выступает абсолютная и относительная величина создаваемого реального синергетического эффекта, от которого следует отличать мнимый синергетический эффект, образуемый посредством спекулятивных трансакций. Хотя реальный синергетический эффект создается только в реальной экономике, финансовые ресурсы могут оказывать весьма значительное воздействие на создание и распространение синергетического эффекта в составе как факторов воспроизводства, так и того активного начала, которое управляет соединением этих факторов. В условиях нерегулируемого государством рынка финансово-экономические отношения в принципе не способны обеспечить в масштабе национальной экономики на должном уровне создание синергетического эффекта, базирующегося на научно-техническом прогрессе. На это способен лишь особый, формируемый под стратегическим воздействием государства комплекс финансово-экономических отношений, ориентированный в качестве главной цели не на возрастание денежного капитала, а на максимизацию реального синергетического эффекта при соблюдении ограничений и ориентиров социального и экологического порядка.

1 AnsoffH.I., Corporata Strategy, Rerised édition, fion, Perngvin, Books, 1987; Gcneen H. The Jynergy myth, sf. Martins press, 1997; Sirower M. The synergy Trap. Free Press, N.Y., 1997; Prahalad C.K. and Hamel G. "The Core Compétence of the Corporation", Haward Businzss, Review, May-June, 1990, p. 79-91; Эндрю Кембелл, Кетлин Саммер, Лачс, Стратегический синергетизм, СПб, Питер, 2004 и.др.

Степень разработанности проблемы.

Основные подходы к исследованию финансово-экономических отношений, их роли и влияние на рыночную экономику в целом были разработаны такими учеными как М. Алле, Б. Баверк, Г. Бэкер, О. Бланшард, JL Вальрас, М. Вебер, Дж.К. Гэлберт, Д. Канеман, Дж.М. Кейнс, Р. Кинг, А. Маршалл, X. Мински, Ф. Мишкин, Д. Патинкпн, У. Петти, А. Пигу, Дж. Робертсон, А. Свенсон, Дж. Стиглиц, Ж.-Б. Сэй, Дж. Тобин, Дж. Тэйлор, И. Фишер, М. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. Дискуссионность вопросов, связанных с ролью денежно-кредитных потоков в стабильности экономического роста, обусловлена главным образом разногласиями во взглядах на причины, порождающие спрос побуждающие хозяйствующие субъекты либо к накоплению, либо к инвестициям. Попытки разрешения теоретических споров о природе денежно-кредитных потоков с помощью анализа мировой практики не достигают успехов, так как их механизм в разных странах и в разные периоды времени имеет выраженную специфику (либо кейнсианство, либо классическая школа). Это не позволяет механически использовать опыт одной страны в другой, делать однозначные выводы о возможности и необходимости применения тех или иных механизмов денежно-кредитных потоков.

Что касается проблемы синергетического эффекта, то в отличие от вышесказанных проблем, она сравнительно недавно стала разрабатываться в экономической науке.

В последние годы стали появляться отдельные фундаментальные труды по проблемам синергетического эффекта, в частности в России - И.К. Ларионова, А.И.Данилова, В.П.Милованова, В.Г.Буданова, A.A. Мясникова, а за рубежом -Э.Кемпбелла, К.С.Лачс, У.Левинсона, Р.Рерика.

Целью исследования является разработка стратегических направлений формирования финансового синергетического эффекта в экономике России на основе развития денежной, финансово-кредитной и ценовой систем.

Задачи исследования.

1. Раскрыть и расширить теоретико-методологическое содержание финансовой и ценовой системы в процессе образования финансового синергетического эффекта посредством расширения перечня их субъектов и функций в социальном контексте на макроэкономическом уровне;

2. Определить концептуальные подходы к формированию финансовых и денежно-кредитных потоков, образующих в круговороте и обороте капитала производственного предприятия реальный синергетический эффект;

3. Дать системную оценку инновационно-инвестиционному процессу как среды образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию синергетического эффекта.

4. На основе инструментов кредитно-денежной политики уточнить параметры оптимизации величины и структуры денежной массы в качестве предпосылки формирования финансового синергетического эффекта;

5. Выявить характер и определить направления преобразования ценообразовательного комплекса в процессе его переориентации на максимизацию синергетического эффекта, достигаемого на базе инноваций;

6. Сформулировать концептуальные подходы, определяющие взаимосвязь ценового и налогового регулирования, нацеленного на максимизацию и стимулирование реального синергетического эффекта.

7. Разработать методологические положения взаимодействия финансовой, банковской и ценовой политики как принципа формирования финансовых потоков с целью достижения финансового синергетического эффекта в воспроизводстве.

8. Дать оценку условиям образования синергетического эффекта в российской экономике и разработать основные направления, пути и методы формирования благоприятной среды для создания финансового синергетического эффекта.

Объектом исследования в диссертационной работе являются условия для формирования и распространения финансового синергетического эффекта в экономике России.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, оказывающие существенное влияние на образование синергетического эффекта в национальной экономике.

Соответствие паспорту специальностей.

Диссертационное исследование соответствует пунктам 1.1.1.3 паспорта специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения формирования финансово-экономических отношений, обеспечивающих образование и распространение в национальной экономике синергетического эффекта, будут способствовать ускорению экономического роста и созданию инновационной экономики в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами воспроизводства в аспекте экономического роста и эффективности, финансово-экономическими отношениями в связи с обеспечением воспроизводства, а также образования синергетического эффекта. В процессе исследования применялись научные методы системного исследования, диалектический подход, экспертные оценки, статистические группировки, моделирование и др.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие

производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологичесюгх основ формирования

финансово-экономических отношений, обеспечивающих создание и распространение в национальной экономике синергетического эффекта.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

1) определены и развиты теоретические основы финансовой, кредитной и ценовой систем, позволяющие рассматривать их как единое целое с расширенным перечнем субъектов, нацеленных на образование финансового синергетического эффекта;

2) предложен концептуальный подход к совершенствованию денежно-кредитной политики, построена модель образования и распределения синергетического эффекта в кругообороте и обороте капитала производственного предприятия;

3) на основе системного анализа данных Росстата дана обоснованная оценка инновационно-инвестиционному процессу в российской экономике на современном этапе в качестве среды образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию синергетического эффекта;

4) разработана модель воздействия финансового синергетического эффекта на оптимизацию величины и структуры денежной массы;

5) построена модель ценообразователыюго комплекса, обеспечивающего взаимодействие в денежной форме его сфер и протекающих в них воспроизводственных процессов. Определены направления его переориентации на максимизацию синергетического эффекта;

6) представлена обоснованная концепция совместного государственного регулирования цен и налогов, нацеленного на максимизацию синергетического эффекта в современных российских условиях;

7) разработаны концептуальные положения взаимодействия финансовой, денежно-кредитной, ценовой политики как принципа создания финансово-экономических потоков с целью достижения синергетического экономического эффекта в воспроизводстве совокупного общественного богатства;

8) сформулированы и обоснованы основные направления формирования благоприятной среды для финансового обеспечения синергетического экономического эффекта в современной России.

Практическая значимость. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения диссертационного исследования могут быть применены при коррекции курса социально-экономического развития страны в направлении ориентации народного

хозяйства на максимизацию синергетического эффекта на базе научно-технических инноваций и с учетом социальных и экономических ограничений и ориентиров. Возможности реализации материалов и результатов данного исследования будут нарастать по мере перехода экономики РФ на инновационный путь развития.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на межвузовских конференциях, методологических семинарах, проведенных в Российскохм государственном социальном университете. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах, курсах лекций и учебных пособиях, используемых в научной деятельности и образовательном процессе, применены в производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций для повышения их экономической эффективности.

Объем осповиых публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 55 статей общим объемом 67,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (166 наименований), приложения в виде 19 статистических таблиц. Общий объем работы составляет 314 страниц.

В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:

Введение Глава 1.

Теоретико-методологические основы создания п распространения синергетического эффекта и его опосредовапия финансово-экономическими отношениями

1.1 Синергетический эффект как экономическая категория современного воспроизводства

1.2 Движение денег, опосредующее образование синергетического эффекта

Глава 2.

Условия формирования и распространения синергетического эффекта в российской экономике

2.1 Инновационно-инвестиционный кризис как среда образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию синергетического эффекта

2.2 Развитие инновационно-инвестиционного процесса в современной российской экономике

Глава 3.

Развитие финансовой, кредитно-денежной и ценовой систем в процессе образования финансового синергетического эффекта

3.1 Движение денег, направленное на создание финансового синергетического эффекта

3.2 Финансовый синергетический эффект в процессе кредитования экономики

3.3 Синергетический эффект в ценообразовательном комплексе российской экономики

Глава 4.

Основные направления преобразования экономики России с целью создания на базе инноваций максимального синергетического эффекта

4.1 Оптимизация величины и структуры денежной массы как предпосылка формирования финансового синергетического эффекта

4.2 Взаимодействие ценового и налогового регулирования, нацеленного на максимизацию синергетического эффекта

4.3 Пути и методы формирования благоприятных условий для создания финансового синергетического эффекта в современной России

Заключение Список литературы Приложения

II Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе 1 «Теоретико-методологические основы создания и распространения синергетического эффекта и его опосредовапия финансово-экономическими отношениями» рассматривается сущность синергетического эффекта, как экономической категории современного воспроизводства и его обеспечение финансово-экономическими отношениями.

В Главе 2 «Условия формирования и распространения синергетического эффекта в российской экономике» дана развернутая характеристика инновационно-инвестиционного процесса, рассматриваемого в качестве экономического пространства создания и распространения синергетического эффекта. Сформулированы направления инновационно-инвестиционного процесса в российской экономике.

В Главе 3 «Развитие финансовой, кредитно-денежной и ценовой систем в процессе образования финансового синергетического эффекта»

раскрыты пути движения денежных потоков в процессе создания синергетического эффекта при кредитовании предприятий и в ценообразователыюм комплексе в российской экономике.

В Главе 4 «Основные направления преобразования экономики России с целью создания на базе инноваций максимального синергетического эффекта» разработан комплекс рекомендаций по оптимизации величины и структуры денежной массы в качестве предпосылки обеспечения синергетической ориентации российской экономики. Разработана система взаимосвязанного налогового и ценового регулирования производственно-хозяйственной деятельностью, ориентированная на стимулирование синергетического эффекта. В Заключении изложены основные выводы и практические предложения, выработанные в процессе работы над диссертационным исследованием. 2. Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1) Сформулировано и расширено теоретико-методологическое содержание финансово-экономических отношений, учтена их роль и значение в осуществлении проектов, дающих значительный синергетический эффект.

Появившись в области точных наук, синергетика начала распространяться на все сферы жизни общества. Это можно объяснить тем, что основной проблемой данной науки является эволюция природы, а сформулированные принципы универсального эволюционизма, справедливы для косной, живой и социальной Природы. Законы синергетики базируются на эмпирических обобщениях - общих утверждениях, не противоречащих опыту.

В физической картине мира до 70-х годов XX века господствовали законы классической термодинамики, которая анализировала закрытые, изолированные системы, не учитывая сложность и проблемы взаимосвязи с внешней средой. Но в мире существуют и открытые системы, находящиеся во взаимосвязи со средой, то есть обменивающиеся с ней веществом, энергией и информацией. Такие системы характеризуются неравновесной структурой, что связано с адаптацией к внешней среде. Возникновение науки синергетики в начале 70-х годов XX века ознаменовало переход от термодинамики равновесных процессов к анализу открытых систем, что сопровождалось крупным переворотом в науке, многих отраслях научных знаний.

Синергия (синергизм) - это совместное, содружественное, взаимозависимое действие двух или нескольких элементов, сил, факторов в каком-либо одном направлении. Изначально данное понятие было введено Г. Хакеном к поведению термодинамических систем в физике.

Синергизм играет значительную роль в живых системах всех видов и уровней организации. Закон синергии заключается в следующем: любая сложная динамическая система стремится получить максимальный эффект за счет своей целостности; стремится максимально использовать возможности кооперирования для достижения эффектов. В основу закона синергии положен принцип эмергентности сложных систем: совместное действие нескольких факторов всегда или почти всегда отличается от суммы раздельных эффектов. Это отличие, которое обычно называют эффектом синергии, кооперативным эффектом, фактором

взаимодействия, является количественным выражением эмергентности или синергии.

Современное понимание сложных систем требует иного отношения к функционированию их подсистем - не как к подчиненным целому элементам, а как к синергически взаимодействующим частям, создающим целое. В экономике слова синергия и кооперация часто выступают как синонимы. Синергизм можно представить в виде сочетания частных потенциалов организации: ресурсы, возможности, запасы, микроклимат, деловая репутация. Существует такое сочетание элементов, при котором общий потенциал организации будет существенно больше либо существенно меньше суммы потенциалов, входящих в нее элементов. Но важно не только сочетание потенциалов, но и их согласованное поведение и взаимоподдерживающие связи. Даже при четком разделении труда и хорошей специализации часто бывает так, что какую-то часть индивидуального задания одного специалиста может более профессионально выполнить другой специалист. Согласованный обмен такими частями общей работы может дать положительную синергию и повысить суммарную эффективность. Таким образом, синергетический эффект — это не только благоприятное сочетание ресурсов, но и согласованное поведение, связи, отношения.

Синергетический эффект является универсальной категорией, имеющей ряд аспектов, в том числе философский, естественно научный, математический и экономический.

В качестве универсальной категорхш синергетический эффект выступает как итог полезного результата действия факторов, задействованных для его получения, обусловленный эффективным сочетанием взаимодействия этих факторов. Следует отметить что в экономическом отношении синергетический эффект является частью прибавочного продукта, который, в принципе, может выступать в двух видах, прибавочной стоимости и синергетического экономического эффекта. Автор выработал следующее определение синергетического экономического явления:

- синергетический экономически эффект - это реальный эффект экономической деятельности в виде как увеличения полезного результата, так и

снижения затрат на его достижение, достигаемый путем рационального комбинирования тех или иных факторов воспроизводства на всех его уровнях. Разновидностью синергетического экономического эффекта является финансовый синергетический эффект, измеряемый дополнительным денежным доходом, получаемым в результате эффективного с позиции возрастания денежного капитала сочетания вложений денежных средств, вне зависимости от реальной эффективности общественного воспроизводства. В отличие от этого, реальный синергетический экономический эффект, хотя, и определяется в денежной форме, измеряется с учетом соотношения реального результата и реальных затрат, что предполагает использование в расчетах не реально действующих цен, а денежных оценок, возможно более близких к объективно обусловленной основе цен.

Автор смоделировал задействование денег и финансов в запуске и осуществлении проектов, дающее значительный синергетический эффект (см. схему 1). В процессе экономической жизнедеятельности общества, осуществляемой на всех уровнях воспроизводства происходит комбинирование и взаимодействие всех его факторов, в результате чего создается общественно полезная продукция товаров и услуг, содержащая в себе синергетический эффект, величина которого зависит от эффективности сочетания факторов воспроизводства.

В каждом конкретном случае, на первом этапе происходит проектирование факторов воспроизводства, а на втором этапе - непосредственное взаимодействие этих факторов, что осуществляется уже в процессе производства продукции (товаров, услуг).

Первому этапу соответствует планируемый синергетический эффект, а второму этапу — реальный синергетический эффект.

Целевой установке сочетания факторов воспроизводства соответствует алгоритм ее достижения, который может быть формализован, по мнению автора, следующим образом:

АЦУКФВ11 = ОШМах х ОпОбПр , где:

АЦУКФВП - алгоритм достижения целевой установки сочетания факторов воспроизводства;

ОМахЭф - оптимальный максимум полезного эффекта (в виде созданных общественно-полезных благ);

ОМинЗ - оптимальный минимум затрат факторов воспроизводства на достижение относительного максимума полезного эффекта; ОпОбПр — оптимальный объем производства.

Формула АЦУКФВП модифицируется с учетом синергетического эффекта следующим образом:

АЦУКФВПСэф= ОМахЭфхСэфП°XОпОбпрСкаф, где: ОМинЪ: СэфСЗ

АЦУКФВПСэф — алгоритм достижения целевой установки сочетания факторов воспроизводства на базе синергетического эффекта;

СэфПо — синергетический эффект, позволяющий повысить оптимальный максимум полезного эффекта (в виде созданных общественных благ);

СэфСЗ - синергетический эффект, позволяющий снизить оптимальный минимум затрат факторов воспроизводства на достижение относительного максимума полезного эффекта;

ОпОбпрСкСэф — оптимальный объем производства, скорректированный на синергетический эффект в части результата, затрат и их соотношения. Синергет1гческий эффект объективно обусловленным образом подразделяется на текущий и капитальный, он образуется на всех уровнях национальной экономики, а его образование и применение проходит ряд стадий1.

2) Выявлены особенности образования и распределения синергетического эффекта в воспроизводстве предприятия в ходе кругооборота и оборота его капитала.

Синергетический эффект непосредственным образом может создаваться только в реальной экономике, поскольку данный вид эффекта является результатом эффективного сочетания факторов воспроизводства, охватывающего

1 А. В. Дружинин, Эффект структуризации его виды, механизм образования и роль в нем заемного денежного капитала, Ха 1, 2008, с. 25-34

производство, потребление, обмен и распределение первичных ресурсов и создаваемых благ.

Схема 1.

Взаимодействие факторов, дающих значительный синергетический эффект

Однако, многие процессы в экономике, запущенные и осуществленные именно благодаря их целенаправленному финансированию, способны создавать синергетический эффект, в связи, с чем правомерно говорить о косвенном воздействии финансовой сферы, соответственно и денежных потоков на образование синергетического эффекта. Деньги и их движение (потоки) выступают в качестве одного из факторов реального воспроизводства и в составе комплекса

разнородных факторов способны оказывать непосредственное воздействие на образование сннергетического эффекта (см. схему 2).

Схема 2.

Воздействие движения денег на создание сннергетического эффекта

Таким образом, критерием реального или мнимого сннергетического эффекта в финансовой сфере является наличие (или отсутствие) соответствующего прироста реальных ценностей, достигаемого применением финансовых методов1.

При этом прирост денежной массы, обеспеченный реальным товарным покрытием, создает реальную денежную базу, в рамках которой образуется синергетический эффект, порождаемый действиями именно в финансовой сфере. Опираясь на теорию кругооборота и оборота капитала, автор смоделировал процесс опосредования денежными формами образования и распределения сннергетического эффекта в ходе кругооборота капитала и оборота капитала предприятия (см. схему 3).

1 В. Г. Ярмольчук, Совершенствование систем управления экономикой и уровень жизни личности, М., Издательство Национального института бизнеса, 2006

Схема 3.

Образование и распределение сииергетического эффекта в ходе кругооборота и оборота

капитала предприятия

3) Дана системная оценка инновационно-инвестиционного процесса в качестве среды образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию спнергетпческого эффекта.

На основе системного анализа данных Росстата за период 1990 - 2010 г.г. сделан и обоснован вывод о том, что в экономике России в период радикальных рыночных, реформ наблюдается глубокий и затяжной кризис инновационно-инвестиционного процесса1. Поскольку этот процесс объективно обусловленным образом является средой создания и внедрения научно- технических инноваций,

1 Филатов В.И. Кризис и структурная модернизация российской экономики. Экономические системы, №3, 2009

ориентированных на максимизацию синергетического эффекта, вытекает вывод о крайне неблагоприятном состоянии этой среды. Данный кризис является составной частью кризиса российской экономики системного порядка, порожденного радикальными рыночными реформами.

Установлено, что несмотря на улучшение основных экономических показателей РФ в последние годы, ситуация системного кризиса в экономике страны продолжается, поскольку экономический рост имеет место лишь относительно спада 90-х годов, а относительно 1990 г. наблюдается продолжение спада, к тому же этот рост во многом обусловлен резким многократным повышением мировых цен на топливно-энергетические ресурсы. В целом же, российская экономика продолжает функционировать на использовании материально- технической базы, созданной в советский период, поскольку обновление основных фондов сильно отстает от их износа. Критерием преодоления системного кризиса российской экономики может быть только доведение величины валового накопления основного капитала, по крайней мере, до уровня 1990 года, для чего этот показатель нужно значительно увеличить (см.табл.1).

Таблица 1

Динамика валового накопления основного капитала в экономике РФ 1

(стоимостные показатели в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)

1992 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Валовое накопление основного капитала 63,1 89,2 175,2 109,5 117,7 122,0 110,5 59,0 128,4

4) Выдвинут и обосновал комплекс рекомендаций по оптимизации величины

и структуры денежной массы в качестве предпосылки формирования финансового синергетического эффекта.

Оптимизация величины и структуры денежной массы является важнейшей предпосылкой формирования и функционирования синергетически ориентированной национальной экономики. Для определения оптимальной

1 Российский статистический ежегодник, М., 2009 - с. 747.

величины и структуры денежной массы автор смоделировал комплекс факторов, оказывающих на них существенное воздействие (см. схему 4).

В России периода радикальных рыночных реформ величина и структура денежной массы оказались весьма далеки от оптимальных.

Схема 4.

Факторы, воздействующие иа величину и структуру денежной массы национальной экономики

Во- первых, величина денежной массы оказалась непомерно сжатой относительно ВВП против сложившегося в мировой практике оптимизма порядка 80% ВВП (в России в 90-е годы - 12-16% ВВП, в настоящее время - чуть больше одной трети ВВП).

Во-вторых, кардинальным образом оказалась нарушена оптимальность структуры денежной массы, что выразилось, помимо прочего, в ее непомерной концентрации в спекулятивно- посреднической сфере.

В-третьнх, биржевой валютный курс доллара США к рублю оказался в разы выше паритета покупательной способности (ППС) двух валют, что многократно превосходит допустимые пределы отклонения валютного курса от ППС.

В-четвертых, значительная часть капитала уже в течение многих лет непрерывно вывозится из страны по ряду причин, в том числе, и это главное, из опасения изъятия собственности, нажитой на базе осуществления приватизации в 90-е годы.

В-пятых, непомерно большая часть денежных средств государства продолжает пребывать в золотовалютных резервах и стабилизационном фонде, базирующихся на перманентно обесценивающемся долларе США, вместо того, чтобы вкладываться в развитие экономики РФ, в том числе сферу образования, науку, высокие технологии, производственную инфраструктуру, сельское хозяйство.

В-шестых, большая часть денежной массы обслуживает в ущерб финансированию развития реальной экономики потребление узкого социального слоя.

В-седьмых, в России явно не хватает денежной массы для обеспечения платежеспособности массового спроса на потребительском рынке, что сильно тормозит наращивание объемов производства в стране.

В-восьмых, при достаточном количестве в стране инвестиционных ресурсов всех видов, имеет место многократное по отношению к этим ресурсам занижение величины денег, которые могли бы активизировать эти ресурсы. И это в условиях, когда только на обновление, модернизацию и развитие

производственной инфраструктуры в современной России необходимо инвестировать, по экспертным оценкам, сумму порядка десятков трлн. рублей1.

В-девятых, в структуре денежной массы многократно занижена доля «длинных» денег, вкладываемых в качестве инвестиций в производственную сферу; соответственно с учетом соотношения между величиной денежной массы и средней скоростью оборота денежной единицы, повышение доли «длинных» -инвестиционных денег не может не привести к весьма значительному возрастанию величины денежной массы.

В-десятых, денежная масса структурирована таким образом, а финансовые потоки ориентированы так, что спекулятивно-посреднические сделки оказываются на порядок более доходными, чем инвестиции в развитие сферы производства.

В данной связи все более острой становится необходимость переориентации финансовых потоков в направлении инвестирования денег в развитие сферы производства на инновационной основе и с ориентацией на максимизацию синергетического эффекта.

На реальный товарооборот по мере нарастания научно-технического прогресса, осуществления инновационной ориентации национальной экономики возрастает воздействие синергетического эффекта'.

При этом, посредством реального товарооборота синергетический эффект оказывает все возрастающее влияние на величину и структуру денежной массы (см. схему 5).

Государство, в своем целенаправленном воздействии на экономику, влияет не только на цены, но и на распределение и перераспределение доходов в национальной экономике (последнее оказывает также косвенное воздействие на цены). Кроме того, государство прямым и косвенным образом воздействует и на величину и структуру денежной массы. Направления и формы этого воздействия определены и сформулированы в работе.

1 Илларионов И.К. Критис человечесхой цивнлитации и стратегия развития Росси в XXI в.Экономические системы Xsl, 2008.

2 Мясников A.A. Синергетические эффекты в современной 3KOHOMHKe.URSS, 2010, с.24

22

Схема 5.

Воздействие финансового сннергетического эффекта на величину и структуру денежной массы в национальной экономике

Возможность и целесообразность увеличения денежной массы пропорционально увеличению ценности товарной массы

Источники образования сннергетического

Инновации

Научно-технический прогресс

Инвестиции в развитие сферы

интеллектуального и материального производства

5) Уточнены роль и функции ценообразовательного комплекса системы общественного воспроизводства.

Ценообразователъный комплекс представляет собой один из ключевых социально-экономических институтов системы общественного воспроизводства. Автор предлагает следующее определение1:

ценообразоватепьный комплекс системы общественного воспроизводства -это один из экономических институтов, представляющей собой комплекс социально-экономических отношений, совместно с их

организационно-управленческими формами и учреждениями, по поводу денежной оценки затрат и результатов во всех звеньях системы общественного

^ Ларионов И.К. Кризис человеческой цивилизации н стратегия развития России в XXI веке, Экономические системы, № 1,2008, с. 20-8

воспроизводства, функционирующий на базе такого основополагающего элемента как цена товаров и услуг, капитальных ценностей, включая природные ресурсы и труда, а также и денег, которые оцениваются в виде определения валютных курсов; ценообразовательный комплекс формирует, организует, направляе ценообразовательный процесс во всех звеньях системы общественноп воспроизводства, обеспечивая управление его протеканием, (см. схему 6).

Ценообразовательный комплекс системы общественного воспроизводств (ИКСОВ) выполняет в системе общественного воспроизводства принципиаль» важную роль, которая заключается в обеспечении взаимодействия в денежноГ форме его сфер и протекающих в них воспроизводственных процессов в разрезе ег< уровней. Разумеется, такое обеспечение осуществляется не только через цены ] ценообразование. В этом обеспечении задействована вся совокупность денежны отношений, денежных институтов и денежных форм и механизмов, однако все он) без каких либо исключений формируются, функционируют и развиваются на баз первоначальной исходной денежной формы, каковой является цена.

Схема (

Функции ценообразовательпого комплекса в системе общественного воспроизводства.

Общественное воспроизводство - это, помимо прочего, сложнейший социально-экономический организм, составные микро- мезо- макро- мега-элементы которого постоянно взаимодействуют между собой по принципу прямой и обратной связи, образуя сеть непрерывных единичных взаимодействий, подавляющее число которых в денежном отношении базируется на цене.

Цена, как основной элемент экономики, существующий в системе товарно-денежных отношений, является, с другой стороны, универсальным результатом ценообразовательного процесса. В свою очередь, ценообразовательный процесс представляет собой процесс функционирования ценообразовательного комплекса.

Разумеется, такое обеспечение осуществляется не только через цены и ценообразование. В этом обеспечении задействована вся совокупность денежных отношений, денежных институтов и денежных форм и механизмов, однако все они без каких либо исключений формируются, функционируют и развиваются на базе первоначальной исходной денежной формы, каковой является цена.

Среди экономистов отсутствует единое понимание даже перечня функций цены, не говоря уже о трактовке содержания каждой из них.

Автор данной работы, ведет речь не о функциях цены, а о функциях ценообразовательного комплекса. При этом выделены и определены следующие его функции:

учетная функция - измерение затрат и результатов воспроизводства во всех его видах и на всех его уровнях;

обменная функция - обеспечение денежно-информационной основы для функционирования сферы обмена системы общественного воспроизводства; товарно-распределительная функция — распределение общественных благ для функционирования сферы обмена системы общественного воспроизводства; денежно-распределительная функция - обеспечение денежно- информационной основы для распределения и перераспределения денежных средств в системе общественного воспроизводства;

стимулирующая функция - активное использование ценообразовательного комплекса для стимулирования эффективного хозяйствования;

валютообразующая функция - использование динамики цен для обеспечения устойчивости покупательной способности национальной денежной единицы; регулирующая фупкцня - целенаправленное активное использовани ценообразовательного комплекса для регулирования пропорций общественноп производства в разрезе его отраслей и продуктов;

глобальная функция — обеспечение оптимального соотношения сежд; внутренними и мировыми ценами.

В альтернативных социально-экономических системах общества, которые пр] всем разнообразии сводятся к трем основным типам

рыночно-капиталистическому, планово - распределительному, интегрированном; (смешанному), всем этим системам трех типов присущи соответствующие им тига социально-экономических отношений, а им, в свою очередь, тиш товарно-денежных ценообразовательных комплексов. Соответственно, имею место:

- рыночно-капиталистический ценообразовательный комплекс;

- планово-распределительный ценообразовательный комплекс;

- интегрированный ценообразовательный комплекс.

6) Разработана система взаимосвязанного налогового и ценовог регулирования производственно-хозяйственной деятельность«

ориентированная на стимулирование сипергетического эффекта.

Проблема совместного ценового и налогового регулирования имеет ка теоретический, так и практический аспект 1 . Для выяснения теоретическог сегмента этой актуальной проблемы автор смоделировал совместное ценовое налоговое регулирование современного воспроизводства. Такое совместно ценовое и налоговое регулирование воспроизводства обусловлен необходимостью, с одной стороны, нейтрализации негативного влияния н национальную экономику стихийного рынка, а с другой - стратегическог планирования социально-экономического развития страны. Плановые установк стратегии социально-экономического развития страны, где составной часты

1 Мясников A.A. Современные сннергемнческие эффекты в экономике, URSS, 2010, с.27

выступает совместное ценовое и налоговое регулирование, воздействуют на те же самые стороны воспроизводства, на которые действует рынок, только в одних случаях корректируя влияние рынка, а в других - давая совершенно новые импульсы экономике, особенно в области научно-технического прогресса и природопользования в соответствш1 с законами экологии.

Сделан и обоснован вывод о необходимости взаимосвязанного ценового и налогового регулирования, нацеленного на максимизацию синергетического эффекта; построена модель такого регулирования.

Выработан комплекс мер по осуществлению совместного ценового и налогового регулирования; в основе этих мер лежит идея прогрессивного налогообложения повышенной рентабельности в составе цены единицы продукции, с освобождением от прогрессии налогообложения повышенной прибыли, источником которой является синергетический эффект; предложены меры резкого повышенного налогообложения, в случае нарушения верхних пределов цен и тарифов, определяемых государством, сочетаемых с принудительной эмиссией в пользу государства голосующих акций, в случае неспособности предприятия уплатить налог на уровне сверхвысокой штрафной санкции в форме особого налога, взимаемого в случае нарушения государственной дисциплины внутренних цен, которая может быть реально обеспечена в условиях давно назревшей монополии государства на экспорт топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, а также продовольствия; с целью противодействия монопольному взвинчиванию цен в сфере обращения рекомендовано ограничение звеньев оптовой торговли с установлением верхних пределов торговых наценок в опте и рознице, дифференцированных в зависимости от величины отпускных цен производителей; разработана шкала этой дифференциации; в случае нарушения предельных нормативов торговых наценок рекомендовано применять сверхвысокие налоги в качестве действенной штрафной санкции, которая в ряде случаев может приводить к передаче частного торгового предприятия, нарушающего нормативы предельных торговых наценок, в собственность государства.

7) Определены условия взаимодействия и сопряжеиност финансово-экономических факторов в процессе формпровани сииергетического финансового эффекта.

Поскольку синергетический эффект создается непосредственно в сфер производства, это создание осуществляется на базе общественного разделения кооперации труда, а она осуществляется путем межэкономически производственно-хозяйственных связей, осуществляемых через товарно-денежны обмен. Для того, чтобы этот обмен происходил беспрепятственно и в полно необходимом объеме, в национальной экономике должна быть оптимизировав величина и структура денежной массы. В противном случае, в силу отклонения с оптимальной величины и структуры денежной массы, затрудняется протеканг товарно-денежного обмена, опосредующего осуществление реально! воспроизводства, в котором создается синергетический эффект, соответственв уменьшается его величина, особенно капитального синергетического эффект; связанного с инвестициями в повышение качества рабочей силы научно-технический прогресс.

Для инвестиций в воспроизводство на более высоком качественном урош трудового потенциала национальной экономики, как и инвестиций воспроизводство основных производственных фондов па инновационной основ создающих инвестиционную базу для образования капитального сипергстическог эффекта, а для осуществления всех этих инвестиций в полном объеме необходим! необходимо во-первых, наличие в соответствующем этим ресурсам объе]у количества денег, могущими быть вложенными в виде производственны инвестиций, а во-вторых, оптимальная структуризация денежной массы, структуре которой формировался бы общенациональный фонд производственнь: инвестиций оптимальной величины'.

Для определения оптимальной величины и структуры денежной массы автс смоделировал комплекс факторов, оказывающих на них существеннс воздействие.

1 Курнышова И.Р.Финансирование инновационного развитии Российской экономики, Экономические системы, Л'оЗ, 2(Ю9, с.53-57

В основу данного моделирования положено следующее. 1. Все факторы, воздействующие на величину и структуру денежной массы сгруппированы на пять групп:

во-первых, реальный товарооборот по действующим ценам; во-вторых, спектр методов воздействия государства на величину денежной массы и ее структуру;

в-третьих, мезоуровень экономики - цепочки межотраслевых связей, по которым протекает реальный товарооборот;

в-четвертых, негативное влияние монополизма как на стороне предложения на товары и услуги, так и спроса на них;

в-пятых, отрицательное воздействие спекулятивно-посреднической сферы. Реальный товарооборот по действующим ценам является исходным, фундаментальным фактором, определяющим величину и структуру денежной массы национальной экономики. На реальный товарооборот по мере нарастания научно-технического прогресса, осуществления инновационной ориентации национальной экономики возрастает воздействие синергетического эффекта. При этом, посредством реального товарооборота синергетический эффект оказывает все возрастающее влияние на величину и структуру денежной массы.

Государство, в своем целенаправленном воздействии на экономику, влияет не только на цены, но и на распределение и перераспределение доходов в национальной экономике (последнее оказывает также косвенное воздействие на пены). Кроме того, государство прямым и косвенным образом воздействует и на величину и структуру денежной массы.

Для товарно-денежного оборота, объективно выступающего фундаментальной основой для определения величины денежной массы и ее структуризации, исключительно важное значение имеет мезоуровень экономики, проявляющейся в цепочках межотраслевых связей, по которым протекает этот оборот1.

1 Ме-юлсономика, под ред. 11. К. Ларионова, М-, НТК «Дашков и К°», 2008.

Оптимальная структуризация (реструктуризация) денежной массы стран предполагает активное противодействие государства с использованием широког спектра не только экономических, но и административных ме спекулятивно-посреднической сфере во всех ее видах и формах.

Совместное ценовое и налоговое регулирование воспроизведет! обусловлено необходимостью, с одной стороны, нейтрализации негативног влияния на национальную экономику стихийного рынка, а с другой стратегического планирования социально-экономического развития страны. Пр этом система мер планомерного воздействия в русле стратегического план; проводит плановые установки стратегии социально-экономического развита страны на те же самые стороны воспроизводства , на которые действует рынок, одних случаях корректируя влияние рынка, а в других — давая совершенно новь импульсы экономике, особенно в области научно-технического прогресса природопользования в соответствии с законами экологии. Данное воздейств! совместного ценового и налогового регулирования (с полюса рынка и план; порождает серию целей этого регулирования, соединяющего в едины взаимосвязанный комплекс следующие целевые установки:

Цель 1 - придание стратегического вектора развитию экономики;

Цель 2 — противодействие монополизму (нейтрализует два направлеш негативного влияния рынка на национальную экономику, характеризуемь: монопольным сговором ведущих субъектов рынка и концентрацией национально: богатства и денежных доходов у узкого социального слоя);

Цель 3 — перераспределение денежных доходов в интересах общества государства;

Цель 4 — стимулирование максимально возможного синергетическот эффекта усиливает;

Цель 5 - концентрация денежных средств у государства для финансирован! прогрессивной реструктуризации общественного воспроизводства;

Цель 6 - придание экологического характера функционированию и развита национальной экономики;

Цель 7 - создание в меру возможностей условий, способствующих оптимизации конкуренции.

8) Сформулированы новые направления образования синергетического эффекта в современных российских условиях хозяйствования.

Создание условий для образования финансового синергетического эффекта в российской экономике за годы радикальных рыночных реформ на протяжении 90-х годов, осуществлялось на базе тех. условий образования СЭф'а, которые сложились в советский период, при том, что часть этих условий была сознательно разрушена, другие условия сами сошли на нет, а третьи условия существенно изменились (см.табл.2).

Таблица 2

Динамика экономического развития РФ (сопоставимые показатели в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)

1992 1995 1998 2000 2002 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Валовой и внутренний продукт 95 95,9 95,1 110,0 104,7 106,4 108,2 108,5 105,2 92,2 104,0

Производство промышленной продукции 82 97 95 112 103,7 105,1 106,3 106,8 100,6 90,7 108,2

Объем продукции вельского хозяйства 90,6 92,0 86,8 107,7 101,5 101,6 103,0 103,3 110,8 101,4 88,1

Пути создания благоприятных условий в российской экономике для формирования финансового синергетического эффекта целесообразно сгруппировать по двум основным направлениям.

Направление первое. Обеспечение экономических предпосылок для быстрого, беспрепятственного и эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования (малых, средних и крупных предприятий, организаций различного рода) по поводу комбинирования факторов производства в процессе производственной деятельности.

В рамках первого направления объективно выделяются два основных варианта.

Вариант первый базируется на оптимизации денежной массы страны в е отношении к ВВП, наличным и потенциальным производственным мощностям. Е такой основе формируется в достаточном масштабе денежный капита производительной направленности, который выполняет функцию связующег звена в процессе производительного комбинирования факторов производства.

Второй вариант характеризуется заменой недостающего денежног капитала производительной направленности организационно-управленчески капиталом, когда взаимодействие субъектов хозяйствования по повод комбинирования факторов производства осуществляется без задействовали денежной массы путем соглашений между ними или создания из ни многоотраслевых корпораций. Участие в таком комбинировании вознаграждаете либо присвоением части продукции (товаров производительного и личног потребления и различного рода услуг) участниками кооперировани пропорционально их задействования в проектах по комбинированию факторо производства либо участием в распределении денежной выручки от реализаци конечной продукции за пределами кооперационной сети субъектс хозяйствования, участвующих в соглашении или входящих в корпорацию.

Направление второе. Содействие созданию различного рода методе эффективного соединения факторов производства, что служит основа образования финансового синергетического эффекта, что включает следующее:

1 .Государственное плагофование и программирование мероприятит" нацеленных на создание финансового синергетического эффекта. Таки мероприятия должны различаться, в зависимости от сферы их применения, качестве:

а) экономических;

б) технико-экономических.

Разработка соответствующих планов и программ должна основываться н анализе потенциала финансового синергетического эффекта по отрасля экономики, прогнозировании ее развития в целом и отраслевом разрезе по дву направлениям:

а) без использования потенциала финансового синергетического эффекта;

б) с возможно более полным его раскрытием.

Государственные программы, нацеленные на создание значительной величины финансового синергетического эффекта, могут осуществляться на различных финансовых источниках: государственных, частных и смешанных. К разработке таких программ, наряду с государственными структурами, целесообразно привлекать частные структуры со значительным научно-интеллектуальным потенциалом, а также отдельных специалистов в качестве независимых экспертов.

2. В числе экономических рычагов и стимулов, которыми может воспользоваться государство для создания финансового синергетического эффекта, объективным образом присутствуют меры амортизационной и налоговой политики. При этом данные меры взаимопересекаются. Так, повышение устанавливаемых государством норм амортизационных отчислений в своем действии равнозначно снижению государством уровня налогообложения, что стимулирует быструю реконструкцию производственных мощностей и внедрения новейших прогрессивных технологий.

3. Возможно, как при активной поддержке государства, так и по частной инициативе, создавать различные структуры, специализирующиеся на создании финансового синергетического эффекта и его распространению в отраслях народного хозяйства и межотраслевом кооперировании. Функции таких структур могут на себя взять венчурные фирмы, консалтинговые фирмы, специализированные инновационные банки.

4. Приватизация, проведенная в России в 90-е годы, ни в малейшей степени не решила главной задачи - передачи предприятий в распоряжение и управление наиболее эффективным собственникам. Проведенная приватизация нуждается в кардинальной коррекции. Во главу угла для дальнейшей приватизации следует положить оценку реальной способности возможного будущего собственника обеспечивать создание финансового синергетического эффекта значительной величины. Именно в величине финансового синергетического эффекта проявляется эффективность управления предприятием.

5. Мощным рычагом создания финансового синергетического эффекта является маркетинг. В своей экономической сущности он представляет собой

систему соединения факторов производства с целевой установкой продвижени продукции на рынок. Маркетинг связывает в единое целое производство ] обращение. В рамках процесса производства отдельно взятого предприяти финансовый синергетический эффект образуется в качеств технико-экономического явления. В процессе взаимодействия предприятия рынком, что предполагает активное использование маркетинга, финансовы синергетический эффект возникает уже как экономическое явление. Эффективны маркетинг позволяет находить и осуществлять такие комбинации фактор о производства, которые позволяют создать финансовый синергетический эффек наибольшей величины. Маркетинг принадлежит сфере взаимодействия микро мезоуровней экономики. Поэтому развитие методов маркетинга - забота н государства, концентрирующего внимание на макроуровне экономики, а функци предприятий, корпораций, специализированных торговых (в том числ внешнеэкономических) структур, исследовательских и консалтинговых центров.

З.Основные результаты и выводы.

В ходе проведенного исследования установлено, что перевод экономик России на инновационный путь развития может быть осуществлен только пр условии ее нацеливания на максимизацию синергетического эффекта, образуемог на основе инноваций, базирующихся на научно-техническом прогрессе.

Уточнено определение сущности синергетического эффекта в качеств экономической категории современного воспроизводства; разработан комплсь формул образования синергетического эффекта - реального и мнимого, текущего капитального.

Анализ финансового воздействия на образование синергетическог эффекта выявил два направления его осуществления - в составе факторе воспроизводства и в качестве активного начала, воздействующего на сочетай* факторов воспроизводства совместно с непосредственны

организационно-управленческим воздействием.

На основе выполненных исследований установлено - создание, и

распространение синергетического эффекта находится в противоречии с разрастанием спекулятивно-посреднической сферы.

Исследование различных методических подходов позволяет сделать вывод, что формирование и распространение синергетического эффекта, в принципе не может быть создано рынком; он может быть сформирован только на основе целенаправленного воздействия со стороны государства на самоактивность рынка. Экономическим пространством создания и распространения реального синергетического эффекта является инновационно-инвестиционный процесс, который, несмотря на улучшения в экономике за последние годы, продолжает пребывать в ситуации глубокого и затяжного кризиса системного порядка.

Установлено, что финансовый кризис инновационно- инвестиционного процесса базируется на искусственном создании ситуации тотального доминирования финансовых спекулятивных потоков над реальным воспроизводством и таком регулировании основных монетарных индикаторов, которое изначально делает невыгодным в финансовом отношении инвестиции в развитие сферы материального и интеллектуального производства.

Определена необходимость постоянного воздействия государства на оптимизацию величины и структуры денежной массы, исходя из критерия создания благоприятных условий для максимизации синергетического эффекта.

Предложено осуществлять совместное ценовое и налоговое регулирование производственно-хозяйственной деятельности с позиции стимулирования максимизации синергетического эффекта и жесткого ограничения монополизма и спекулятивных трансакций.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах:

Монографии

1. Грунина O.A. Денежно-финансовое обеспечение синергетического эффекта в условиях трансформации индустриального общества в информационное» (монография). - М.:Изд-во АПК и ППРО, 2010. - 10,75 п.л.

1. Грунина O.A. Проблемы и особенности управления государственными финансами в условиях рыночных отношений в России (монография). М.: АПКиППРО, 2006,- 7 п.л.

3. Грунина O.A., Ермолаева E.H., Сороченко В.В., Рыбакова JI.E., Ильина И.Ю. Развитие трудового и образовательного потенциала в России: проблемы мотивации и стимулирования труда преподавателей высшей школь (монография). - М. Издательство РГСУ, 2010. - всего-12,5, в том числ авторских 2,5 п.л.

4. Грунина O.A., Зинченко В.Д., Окнянская A.A., Свинина Н.Г., Нахратова E.F Коновалов Д.М., Скударева Н.З., Рыбакова JI.E., Гапоненко A.B. Теоретичесш и практические основы мотивации и стимулирования труда ППС высшей школ в современных условиях (монография). - М.: АПКиППРО, 2010.- всего 15 п.л из них авторских 3 п.л.

5. Грунина O.A., Зинченко В.Д., Окнянская A.A., Свинина Н.Г., Коновалов Д.М Скударева Н.З., Рыбакова Л.Е., Гапоненко A.B. Формирование мотивации совершенствование стимулирования труда преподавателей ВУЗов современных условиях (монография). - М.: Изд-во РГСУ, 2010. — всего 17 п.л из них авторских 3 п.л.

6. Грунина O.A., Зинченко В.Д., Рыбакова JI.E., Гапоненко A.B., Ильина И.К. Сергомасова H.A., Сороченко В.В. Профессиональный рост преподавателя ВУ; и его влияние на развитие научного потенциала высшей школы, (монография). М.: Изд-во АПК и ППРО, 2010. - всего 15,7 п.л., из них авторских 3,1 п.л.

7. Грунина O.A., Рыбакова JI.E., Ильина И.Ю., Нахратова Е.Е., Сороченко В.] Совершенствование системы мотивации и стимулирования тру; преподавателей высших учебных заведений, (монография). - М.: Изд-во АПК ППРО, 2010. - всего 21 п.л., из них авторских 6,7 п.л.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК

8. Грунина O.A. Взаимосвязь ценового и налогового регулирования максимизация синергетического эффекта. Бизнес в законе. - М., 2011. - № 2. 0,6 п.л.

9. Грунина O.A. Мотивация и стимулирование работников высшей школы. Виз» в законе. -М, 2011. -№ 1.-0,6 п.л.

10. Грунина O.A. Синергетический эффект в процессе кредитования экономик: РИСК.-М., 2011,-№ 1. — 0,7 п.л

11. Грунина O.A. Возникновение синергетического эффекта в экономик РИСК.-М., 2011.-№ 1.-0,6 п.л.

12. Грунина O.A. Формирование синергетического эффекта в реальном сектор экономики. Ученые записки. —М., 2011.-№1. — 0,6 п.л.

13. Грушша O.A. Образование синергетического эффекта в экономике. Труд и социальные отношения. -М., 2011.-№2. - 0,5 п.л.

14. Грушша O.A. Значимость мотивации в процессе управления персоналом. Социальная политика и социология. - М., 2009. - № 7(49). — 0,6 п.л.

15. Грушша O.A. Синергетический эффект в экономике.Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2011.-Том 3.№2.Часть 2.-0,6 п.л.

16. Грушша O.A. Мотивация и стимулирование работников высшей школы. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - М., 2011. - № 1. - 0,7 п.л.

17.Грунина O.A. Сущность синергетического эффекта в экономике. Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, 2011. №4 (17).-0,6 п.л.

18. Грунина O.A., Т.Х.Курбанов Бюджетное финансирование в государственных программах поддержки малого предпринимательства. Социология и социальная политика, 2010.№6,- всего 1 п.л., из них авторских -0,5 п.л

19. Грушша O.A. Роль денежных потоков в образовании синергетического эффекта. Социология и социальная политика, 2010JVbl0.-0,6 п.л.

20. Грунина O.A. Пути и методы формирования благоприятных условий для создания синергетического экономического эффекта в современной России, РИСК. - М., 2011. - № 2. - 0,7 п.л

21.Грунина O.A., Грунин A.A. Особенности профессорско-преподавательской деятельности и анализ заработной платы, РИСК. - М., 2011. - № 2. - всего 1,1 п.л., из них авторских -0,6 п.л

Статьи в журналах и сборниках

22. Грунина O.A. Возникновение синергетического эффекта в экономике (статья). Современные гуманитарные исследования, - М., 2011. - № 2(39). — 0,6 п.л

23. Грунина O.A. Формирование, размещение и использование средств стабилизационного фонда в зарубежных странах (статья) Социально-экономические проблемы развития РФ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита. Вып. 2. — М.: АПКиППРО, 2006. - 0,7 п.л.

24. Грунина O.A. Опыт управления доходами и расходами зарубежных стран (статья). Социально-экономические проблемы развития РФ. Сборник научных

трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита. Вып. 2. — IV АПКиППРО, 2006. - 0,5 пл.

25. Грунина O.A. Сущность синергетического эффекта (статья). Bonpoci экономических наук, - М., 2010. - № 6. - 0,6 п.л.

26. Грунина O.A. Синергетическая природа экономической цикличности в Росси; (статья). Сборник научных трудов. Вып.7. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2010. 0,5 пл.

27. Грунина O.A. Государственная политика управления бюджетными средства?* (статья) Актуальные проблемы социально-экономического развития Росси Сборник научных трудов (выпуск V).- М.: Издательско-торговая корпоращ «Дашков и К0», 2006. - 0,5 пл.

28. Грунина O.A. Сущность синергетического эффекта (статья). Повышени эффективности управления социально-экономическими системами. Сборни научных трудов. Вып. 3. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. — 0,5 пл.

29. Грунина O.A. Синергетический эффект: теория и практика (статья Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - М.: Изд-во АППК и ППРС 2010.-0,5 пл.

30. Грунина O.A. Роль финансовой сферы в образовании синергетическог эффекта (статья). Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - М.: Изд-в АППК и ППРО, 2010. - 0,4 пл.

31. Грунина O.A. Особенности налогообложения в РФ как главного источим формирования бюджета (статья). Социально-экономические проблемы развит] РФ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры. Bbinyi 3. - М.: АППКиППРО, 2007,- 0,5 пл.

32. Грунина O.A. Структура интеллектуального капитала современн« организации (статья).

Интеллектуальный капитал современной организации: сущност функциональные формы и эффективность использования: MaTepnaj межвузовской научно-практической конференции, 9 ноября 2007 г. - М.: РГС Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007.- 0,5 пл.

33.Грунина O.A. Совершенствование долгосрочного планирования в систе! управления доходами (статья) Вопросы социально-экономического развит современной России: Материалы годичных научных чтений ФССЭФ в СПС «Руза», 04 февраля 2008 г. - М.: АПКиППРО, 2008,- 0,4 пл.

34.Грунина O.A. Эффективное управление бюджетным процессом в современш российских условиях (статья). Проблемы экономики. - М., 2008. - №5. - 0,4 •

35. Грунина O.A. Роль межбюджетных трансфертов в стратегии социально-экономического развития РФ (статья). Вопросы социально-экономического развития современной России: Сборник научных трудов (выпуск 2) / Сост., отв. ред. В.В. Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2008. -0,5 п.л.

36. Грунина O.A. Основные принципы реформирования бюджетного процесса, (статья). Вопросы экономических наук. - М., 2009. - № 3 (36). -0,5 п.л.

37. Грунина O.A. Педагогические техники мотивации и управления аудиторией (статья). Вопросы гуманитарных наук. — М., 2009. - № 3. - 0,5 п.л.

38. Теоретические основы межбюджетных отношений (статья). Вопросы социально-экономического развития современной России. Сборник научных трудов. Вып. III / Отв. ред. В.В. Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2009. -0,7 п.л.

39. Грунина O.A. Технологии обучения студентов (статья). Современные гуманитарные исследования. — М., 2009. - № 6. - 0,5 п.л.

40. Грунина O.A. Мировой опыт развития бюджетных отношений (статья). Проблемы экономики. — М., 2009. - №6. - 0,4 п.л.

41. Грунина O.A. Современные методы нормирования труда в государственных учреждениях и организациях (статья). Вопросы социально-экономического развития современной России. Сборник научных трудов. Вып. IV / Отв. ред. В.В. Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2009. - 0,5 п.л.

42. Грунина O.A. Современные проблемы экономики труда как последствия кризиса (статья). Современные проблемы экономики труда и управления персоналом в условиях кризиса и пути их решения: Сборник научных статей по материалам научной студенческой конференции 17 апреля 2009 года. - М.: АПК иППРО, 2009.-0,5 п.л.

43.Грунина O.A. Теоретические аспекты мотивации труда в современных условиях (статья). Социально-экономические проблемы формирования финансовых и трудовых ресурсов высшей школы: Сборник научных трудов. Вып. 1. - М.: АПК и ППРО, 2009. - 0,6 п.л.

44. Грунина O.A. Пути улучшения условий труда преподавателей (статья). Современные проблемы экономики труда и управления персоналом в условиях кризиса и пути их решения. Выпуск 2: Сборник научных статей по материалам научно-практической студенческой конференции ] декабря 2009 года. - М.: АПК и ППРО, 2010. - 0,4 п.л.

45. Грунина O.A. Трехлетнее бюджетирование: теория и практика (статья Современные гуманитарные исследования. - М., 2010. - №2. - 0,5 п.л.

46. Грунина O.A. Кадровый потенциал государства (статья). Вопрос социально-экономического развития современной России. Сборник научнь: трудов. Вып. V. - М: АПКиППРО, 2010. - 0,6 п.л.

47. Грунина O.A. Мотивация трудовой деятельности в ВУЗе (статья). Особенное! формирования и развития профессорско-преподавательского состава высше школы: Сборник научных трудов. Вып. I. Мотивация и стимулирование труда управлении высшим учебным заведением / Под общ. ред. O.A. Груниной, В.] Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2010. - 0,5 п.л.

48. Грунина O.A. Особенности мотивации труда ППС (статья). Особенное формирования и развития профессорско-преподавательского состава высше школы: Сборник научных трудов. Вып. I. Мотивация и стимулирование труда управлении высшим учебным заведением / Под общ. ред. O.A. Груниной, B.I Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2010. -0,4 п.л.

49. Грунина O.A. Практика мотивации и стимулирования труда в высшей uikoj (статья). Особенности формирования и развит! профессорско-преподавательского состава высшей школы: Сборник научнь трудов. Вып. I. Мотивация и стимулирование труда в управлении высши учебным заведением / Под общ. ред. O.A. Груниной, В.В. Сороченко. - IV АПКиППРО, 2010. -0,4 п.л.

50. Грунина O.A. Использование социальных стимулов к труда ППС в ВУ' (статья). Особенности формирования и развит! профессорско-преподавательского состава высшей школы: Сборник научнь трудов. Вып. I. Мотивация и стимулирование труда в управлении высши учебным заведением / Под общ. ред. O.A. Груниной, В.В. Сороченко. - Ъ/ АПКиППРО, 2010. - 0,6 п.л.

51. Грунина O.A. Специфика анализа функций труда ППС ВУЗа в условш рыночной экономики (статья). Особенности формирования и развит! профессорско-преподавательского состава высшей школы: Сборник научнь трудов. Вып. I. Мотивация и стимулирование труда в управлении высши учебным заведением / Под общ. ред. O.A. Груниной, В.В. Сороченко. - IV АПКиППРО, 2010.-2 п.л.

52.Грунина O.A., Сергомасова Н.А.Технико-эргономические факторы управленческая составляющая стимулирования труда ППС в ВУЗе (стать? Особенности формирования и развития профессорско-преподавательско: состава высшей школы: Сборник научных трудов. Вып. I. Мотивация стимулирование труда в управлении высшим учебным заведением / Под об!

ред. O.A. Груниной, B.B. Сороченко. - М.: АПКиППРО, 2010. всего -1,1 п.л., из них авторских-0,5 п.л.

53. Грунина O.A. Активные методы обучения в ВУЗе (статья). Вопросы гуманитарных наук,- М., 2010. - № 6.-0,4 п.л.

54. Грунина O.A. Оценка результатов обучения в ВУЗе (статья). Вопросы гуманитарных наук. - М., 2010. - № 6. - 0,5 п.л.

55. Грунина O.A., Зотова А.И., Макаров A.A., Ермолаева E.H., Сергомасова H.A. Приоритеты стратегического развития экономической кафедры, ориентированной на потребителей услуг и общество, в контексте деятельности ведущего учреждения социального образования, готового к инновационным изменениям (научная брошюра). - М.: Изд-во МГУЛ, 2010. - всего -2,1 п.л., из них авторских -0,9 п.л.

56. Грунина O.A. Занятость молодежи и ее проблемы на рынке труда (статья). Современные проблемы экономики труда, управления персоналом и пути их решения. Сборник научных статей. Вып. 3. — М.: Изд-во АППК и ППРО, 2010. -0,5 п.л.

57. Грунина O.A. Зарубежный опыт социального партнерства (статья). Сборник научных трудов. Вып.2. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2010. - 0,5 п.л.

58. Грунина O.A., Грунина A.A. Методы оценки емкости рынка и их практическое применение.(статья). Сборник научных трудов. Вып.2. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2011. Всего - 1,5 п.л., из них авторских -0,8п.л.

59. Грунина O.A. Направления использования и активизации интеллектуального и творческого потенциала пожилых работников высшей школы России, (статья). Сборник научных трудов. Вып.2. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2011. - 0,8 п.л.

60. Грунина O.A. Управление персоналом: теоретические и практические подходы, (статья). Сборник научных трудов. Вып.4. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2011. — 0,5 п.л.

61. Грунина O.A. Практика мотивации и стимулирования труда персонала предприятия.(статья). Сборник научных трудов. Вып.III. - М.: Изд-во АППК и ППРО, 2011.-0,4 п.л.

62.Грунина O.A. Практика мотивации и стимулирования труда в высшей школе (статья). Мат-лы II Международной научно-практической конференции,- М.: Изд-во «Спутник+», 2011. — 0,6 п.л.

Учебно-методические материалы

63. Грунина O.A. Учебно-методические материалы по дисциплине «Экономика Специальность 080503 - «Антикризисное управление» (специалист). - N АПКиППРО, 2007,- 1,3 п.л.

64. Грунина O.A. Контрольно-измерительные материалы по дисципли «Экономика». Специальность 080503 - «Антикризисное управление (специалист). - М.: АПКиППРО, 2007. - 1,5 пл.

65. Грунина O.A. Учебно-методические материалы по дисципли «Экономическая теория». Специальность 080502 - «Экономика и управление ] предприятии (по отраслям)» (специалист). - М.: АПКиППРО, 2007. - 1,5 пл.

66. Грунина O.A. Контрольно-измерительные материалы по дисципли «Экономическая теория». Специальность 080502 - «Экономика и управление i предприятии (по отраслям)» (специалист). - М.: АПКиППРО, 2007. - 1,5 пл.

67. Грунина O.A. Рынок труда: Учебно-методические и контролъно-измерительш материалы. Специальность 080104.65 «Экономика труда». Направлен] 080100.62 «Экономика» (бакалавр). - М.: РГСУ, 2008. - 1,1 пл.

68. Грунина O.A. Социальное партнерство. Учебно-методические контрольно-измерительные материалы. Специальность 080104.65 «Экономи труда». - М.: РГСУ, 2009. - 1п.л.

69. Грунина O.A. , Сороченко В.В. Организация и нормирование труда: Учебн пособие. - М.: АПКиППРО, 2009. Всего - 2,5 пл., из них авторских -1,1 пл.

70. Грунина O.A. Политика доходов и заработной платы. Учебно-методические контрольно-измерительные материалы. Специальность 080104.65 «Экономи труда» и направление 080100.62 «Экономика» (Бакалавр). - М.: АПКиППР 2010.- 1,1пл.

71. Грунина O.A. Рынок труда. Рабочая программа. Направление подготов] 080100.62 «Экономика» профиль подготовки «Экономика труда». - N АПКиППРО, 2010.-1 пл.

72. Грунина O.A. Научная организация труда. Рабочая программа. Направлен подготовки 080100.62 «Экономика» профиль подготовки «Экономи труда». - М.: АПКиППРО, 2011. - 1 пл.

73. Грунина O.A. Государственное регулирование экономики. Рабочая програм\ Направление подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль подготов] «Маркетинг». - М.: АПКиППРО, 2011. - 1п.л.

ь

Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "Дельта-Центр" Москва, ул. Стромынка, д. 18 тел.: +7 (495) 725-2203 www.dcprint.ru