Совершенствование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Ирина Викторовна
Место защиты
Рязань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода"

На правах рукописи

Савельева Ирина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Рязань 2015

005569062

005569062

Работа выполнена на кафедре экономики, менеджмента и организации производства ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Казакова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: Корнилов Дмитрий Анатолиевич,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», профессор кафедры экономики, управления и финансов

Шмырёва Марианна Борисовна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России», преподаватель кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. 16-30 в часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте WWW.vorstu.ru.

Автореферат разослан «SS» рСЩ 2015 г.

Учёный секретарь /ЗЛа^^еС^ Родионова В.Н.

диссертационного <7

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием в Российской Федерации наукоёмких предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, актуальной задачей является повышение их эффективности. Из-за сложности организации таких производств возникают различные проблемы в планировании.

В связи с развитием синергетики как нового междисциплинарного направления в науке можно говорить о возможности применения её основных положений и принципов в планировании на наукоёмких предприятиях. Это позволит решить проблемы связанные с построением планов их точностью и гибкостью.

Степень разработанности темы. Проблемой совершенствования системы планирования, повышения эффективности предприятий и изучению синергетических эффектов в производственных системах, посвящены работы: Б.Л. Кузнецова, A.A. Мясникова, О.С. Сухарева, Р. Каплана, Д. Нортона, И. Ансоффа, Р. Акоффа, О.Г. Туровца, В.Н. Родионовой, Н.В. Казаковой, Ю.М. Солдака, JIM. Путятиной, A.B. Рождественского, Д.А. Корнилова, P.C. Голова, М.И. Бухалкова, М.И. Кузьмина, ЮГ. Лебедевой, В.В. Павлова, М.Б. Шмырёвой, Ю.П. Анискина, Л.П. Пидоймо, А.Г. Чегшка.

В настоящее время ни один из авторов не рассматривает проблему совершенствования системы планирования наукоёмких предприятий на основе синергетических эффектов. Эта проблема требует детальной проработки с точки зрения использования методов оценки синергии и её применения при составлении планов.

Актуальность темы исследования, обусловлена необходимостью разработки и обоснования инструмента учёта синергетических эффектов, возникающих в производственной системе и отражаемых в системе планирования наукоёмкого предприятия, отсутствием методики учёта синергии при планировании деятельности наукоёмких предприятий и необходимостью повышения их эффективности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование системы планирования на наукоёмком предприятии на основе синергетического подхода и соответствующего методического инструментария для повышения качества планирования. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выявлены проблемы системы планирования на наукоёмких предприятиях машиностроительного комплекса, которые оказывают влияние на достижение установленных показателей при стратегическом и тактическом планировании;

- проведены исследование план-фактных отклонений и систематизация факторов, их вызывающих, с целью определения синергетических эффектов;

- предложена методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода;

- предложен методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы;

- выявлены в системе наукоёмкого предприятия различные виды синергетических эффектов, которые оказывают влияние на систему планирования, и разработана классификация видов синергетических эффектов в системе планирования наукоёмкого предприятия;

- предложена затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов возникающих от сочетания постоянных и случайных факторов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в системе планирования наукоёмкого предприятия, с учётом синергетических эффектов.

Объектом исследования является наукоёмкое предприятие машиностроительного комплекса.

Область научного исследования. Исследование проведено в соответствии с требованиями паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность): 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам синергетического менеджмента, синергетической экономики, эконометрики, системного анализа, теории управления, стратегического планирования и прогнозирования. При проведении исследования применялись методы дедукции, корреляционно-регрессионного анализа, системный подход, синергетический подход, методы экспертных оценок.

Информационной основой для исследования послужили фундаментальные труды, современные публикации отечественных и зарубежных авторов в области синергетики, планирования, управления производством, экономики, данные официальных статистических органов и отчётов промышленных предприятий, интернет-источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке, обосновании теоретических основ и положений по совершенствованию системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода.

Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

- предложена система планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода, позволяющая учитывать синергетический эффект, возникающий в производственной системе под влиянием согласованного взаимодействия и сочетания связей между элементами системы, и отличающаяся применением интерактивного планирования с системой сбалансированных показателей;

- уточнено понятие синергетического эффекта в производственной системе наукоёмкого предприятия как категории, обладающей свойством оценки качественного и количественного отражения, в системе планов и отличающаяся возможностью его измерения;

- предложена методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода, базирующаяся на расчётах синергетических эффектов и позволяющая за счёт более полного учёта сочетания факторов внешней и внутренней среды повысить гибкость и точность экономических и финансовых показателей предприятия;

- предложен методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы, в котором в качестве инструмента формирования синергетических эффектов применена система сбалансированных показателей, отличием этого подхода является учёт в план-фактных отклонениях только постоянных затрат, что позволяет прогнозировать и не допускать получения негативных финансовых показателей работы предприятия;

предложена затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов, возникающих от сочетания постоянных и случайных факторов, влияющих на отклонения показателя прибыльности предприятия, позволяющая определить влияние сочетания приращения затрат на производство на уровень приращения прибыли и характеристику финансового синергетического эффекта.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут применяться для повышения эффективности планирования на наукоёмком предприятии. Практическое значение имеют научно -прикладные разработки, содержащие: методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода, методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы, затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались на следующих конференциях: научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», том 1 (2010 год, Москва), IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические

реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (2010 год, Москва), III Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (2010 год, Георгиевск), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», часть 3, (2010 год, Новосибирск), IV Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических, гуманитарных наук» (2010 год, Георгиевск), II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (2011 год, Москва), III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», часть 2 (2011 год, Новосибирск). XII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011год», часть 3 (НС-12) (2011 год, Новосибирск), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2012 год, Новосибирск), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (2012 год, Рязань), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», часть 1 (2012 год, Новосибирск), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», часть 2 (2012 год, Новосибирск), VIII Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (2012 год, Георгиевск), II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», часть 2 (2012 год, Новосибирск).

Разработанные автором методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода, методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы, затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов нашли применение в планировании на ОАО «Рязанский государственный приборный завод», что подтверждено актом внедрения.

Основные материалы диссертационного исследования применялись в учебном процессе в РГРТУ, при изучении студентами дисциплины «Экономика предприятия».

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 научных публикациях, из них 3 в научных изданиях, определённых перечнем ВАК РФ. Общий объём печатных работ 2 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, трёх приложений.

Диссертация изложена на 173 страницах и содержит 69 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, представлены предмет и объект исследования, теоретическая, методологическая, информационная базы, научная новизна и практическая значимость работы с апробацией и реализацией результатов.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на базе синергетического подхода» раскрыто понятие синергетического подхода и его применение в планировании на наукоёмком предприятии, проведено исследование проблем, возникающих при планировании на наукоёмком предприятии, дана методология интерактивного планирования на основе синергетического подхода.

Во второй главе «Исследование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода» приведена классификация видов синергетических эффектов, даны их определение и характеристика, выделены основные факторы, влияющие на появление определённых видов синергии, проведён корреляционно-регрессионный анализ плановой деятельности ОАО «ГРПЗ» за 2007-2012 годы. На его основании сформирована модель расчёта финансовой синергии и выделены количественные показатели кадровой, организационной, научно-технической, маркетинговой и координационной синергии, выполнен её расчёт с распределённым лагом.

В третьей главе «Моделирование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода» разработана, методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода базирующаяся на расчётах синергетических эффектов, методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы, затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов возникающих от сочетания постоянных и случайных факторов.

В заключении изложены основные результаты проведённых исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Совершенствование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода.

Планирование на наукоёмком предприятии - это совместная, практическая и научно-исследовательская деятельность людей, направленная на изучение свободных рыночных отношений и создание системы планов (стратегических и краткосрочных), которые бы

обеспечивали устойчивый рост развития предприятия. Результатом этой работы, является разработанная и утверждённая система планов. Основными задачами планирования на предприятии являются проведение плановых расчётов потребности ресурсов, формирование справочной информации, разработка плановой документации, обработка полученных данных и оптимизация плановых решений.

Однако современные наукоёмкие предприятия имеют целый ряд проблем в области планирования. К ним следует отнести невыполнение плана и срывы договорных сроков, трудности в расчёте и распределении ресурсов, низкой гибкости и адаптивности планов. Они происходят из-за сложности производства и непредсказуемости развития внешней среды. Перечисленные проблемы оказывают влияние на эффективность деятельности предприятия. Поэтому на данном этапе развития необходимо совершенствовать существующие методы и подходы к шинированию на предприятии. Сущность совершенствования системы планирования на наукоёмком предприятии заключается в повышении его точности и гибкости, которая достигается за счёт обеспечения высокой степени детализации всех плановых показателей. В целях ликвидации недостатков планирования в диссертационной работе, автором был применён синергетический подход, который позволяет рассматривать предприятие как сложную систему взаимодействующую с внешней средой.

Основными путями совершенствования системы планирования на базе синергетики являются:

- составление прогноза развития предприятия с учётом синергетических эффектов;

- разработка стратегического плана на основе прогнозных данных с учётом синергетических эффектов;

- применение интерактивного планирования;

- использование системы сбалансированных показателей.

Это позволяет улучшить гибкость и адаптивность системы планирования на предприятии, увеличить достижимость поставленных целей, за счёт использования данных о синергии при расчёте системы планов и их структуризации, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности использования ресурсов и снижению затрат.

2. Классификация факторов, оказывающих влияние на возникновение синергетического эффекта в производственной системе наукоёмкого предприятия.

Неоднозначность определений и трактовок в понимании сущности синергетического эффекта в производственной системе наукоёмкого предприятия поставили автора перед необходимостью уточнения этого понятия. На основе проведённых исследований в зарубежной и отечественной литературе в диссертации делается вывод, что синергетический эффект в производственной системе - это эффект,

возникающий за счёт сочетания и согласованного взаимодействия её элементов и измеряемый в системе планирования. Обобщение теоретических и практических положений позволило автору выявить основные причины проблем планирования на наукоёмком предприятии. К ним относятся: неопределённость внешней и внутреннем среды, проведение НИОКР и одновременная деятельность нескольких типов производства, не проведение учёта влияния синергетичееких эффектов на выполнение плана. Новизной уточнённого автором понятия является то, что синергетический эффект в производственной системе наукоёмкого предприятия находит своё количественное и качественное отражение в системе планов и может быть измерен. Его можно представить в виде постоянного системного шума, который оказывает влияние на конечный результат деятельности предприятия и отражается на величине отклонений от выполнения плана. В отличие от предприятий, выпускающих серийную продукцию, наукоёмкие имеют более высокий уровень энтропии. Это обусловлено наличием нескольких типов производства, в том числе опытного, и влиянием взаимодействия внешней и внутренней среды. В диссертационном исследовании автором было установлено, что синергетические эффекты влияют на плановые показатели. Так, на величину план - фактных отклонений оказывают влияние не только факторы внешней и внутренней среды, но и риски и синергетические эффекты, возникающие от сочетания факторов (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, оказывающие влияние на появление синергии_

№ Наименова ние подсистем производства Факторы традиционные Случайные факторы (риск) Синергия (сочетание факторов)

1 Маркетинг с учётом подсистемы сбыта Изменение спроса, структуры, ассортимента, цен, объёмов продаж Финансовый кризис, стихийные бедствия Изменение в составе потребителей, поставщиков и связей между ними

2 Производств о с учётом подсистемы материально технического снабжения Изменение ресурсо-обеспеченности, технологии, объёмов выпуска продукции, недостаток материалов Финансовый кризис, стихийные бедствия, аварии Изменение состава оборудования, технологии, графика прохождения запасов

3 НИОКР Изменения, вносимые в конструкторскую документацию и финансирование на всех стадиях НИОКР Финансовый кризис, стихийные бедствия Научный задел, патенты, лицензии

4 Персонал Изменения численности персонала, проф. состава, квалификации Финансовый кризис, стихийные бедствия Изменение персонала, организационной структуры

5 Управление Изменения во внешней и внутренней среде (информация) Финансовый кризис, стихийные бедствия Информация, инфор ма цио нны е технологии

Производственная система в 1 целом Все факторы Все факторы Все сочетания элементов внутри производственной системы

В ходе исследования автором были выделены синергегические эффекты в производственной системе с учётом того, что система наукоёмкого предприятия состоит из пяти подсистем: персонала, производства, маркетинга, НИОКР и управления. В каждой из подсистем формируется конкретный вид синергетического эффекта, который оказывает влияние на синергетический эффект всей системы (финансовый синергетический эффект), см. табл.2.

Таблица 2

Классификация синергетических эффектов_

Наименование систем и подсистем Вид синергии Обозначение

Наукоёмкое предприятие Синергия финансовая

Производство с подсистемой МТС Синергия организационная Й£ОрГ

НИОКР Синергия научно- техническая

Персонал Синергия кадровая ЗЙК

Маркетинге подсистемой сбыта Синергия маркетинговая Бам

Управления Синергия координационная 3§коор

Факторы, оказывающие влияние на появление синергии в производственной системе, носят количественный и качественный характер (табл. 3,4).

Таблица 3

Факторы, оказывающие влияние на появление синергии, измеряемые

количественно

Наименование систем и подсистем Факторы количественные Показатели количественные

Наукоёмкое предприятие Все факторы Прибыль, рентабельность

Производство с подсистемой МТС Изменение масштаба производства, увеличение степени однородности продукции Себестоимость, цена, мощность предприятия, календарно-плансвые нормативы

НИОКР Изменение стоимости НИОКР Трудоёмкость НИОКР, себестоимость НИОКР, коэффициент технологической близости

Персонал Изменение потребности в персонале Выработка, средне-списочная численность

Маркетинг с подсистемой сбыта Изменение доли рынка, изменение ценовой пластичности спроса, изменение уровня инфляции Индекс роста товарооборота, ёмкость рынка

Управления Информационные технологии Затраты на закупку программ

Таблица 4

Факторы, оказывающие влияние на появление синергии, измеряемые

качественно

Наименование систем и подсистем Факторы качественные Показатели качественные

2 3

Предприятие Все факторы Имидж наукоёмкого предприятия

Производство Изменение состава оборудования, технологии, графика прохождения запасов Качество вы пускаемой продукции, степень новизны оборудования

НИОКР Научный задел, патенты, лицензии Обоснование научных достижений, качество новых изделий

Персонал Изменение кадрового потенциала Трудовой потенциал, выработка

Окончание таблицы 4

Маркетинг Изменение сегментации потребителей по степени чувствительности к цене, поставщиков и связей между ними Рост числа конкурентов, качество сервиса

Управления Информационные технологии Степеьгь внедрения информационных технологий

В диссертационной работе автором были даны определения синергетических эффектов, возникающих в производственной системе наукоёмкого предприятия и измеряемые в системе планов.

1. Финансовый синергетический эффект - эффект, возникающий от сочетания связей элементов финансовой системы и проявляется как результат использования основных средств н накладных расходов.

2. Маркетинговый синергетический эффект - эффект взаимного усиления связей, между элементами маркетинговой подсистемы возникающий в структуре сбыта и при создании новой продукции.

3. Организационный синергетический эффект - эффект взаимного усиления связей, который возникает от определённой их организации между элементами производственной системы в пространстве и времени.

4. Кадровый синергет1гческий эффект - эффект, возникающий от взаимодействия промышленного персонала при производстве и управлении

5. Научно-технический синергетический эффект - эффект, возникающий от взаимодействия системы связей элементов во времени и пространстве при проектировании, серийном сопровождении и подготовке производства высокотехнологичной продукции.

6. Координационный синергетический эффект - эффект, возникающий от усиления связей и улучшении взаимодействия между подразделениями на наукоёмком предприятии.

Координационная синергия формируется вследствие применения информационных технологий, которые способствуют повышению эффективности производственных процессов за счёт усиления взаимодействия между подразделениями, что в конечном итоге сказывается на прибыльности предприятия.

3. Методология интерактивного планирования на основе спнергетического подхода. В диссертационном исследовании при разработке методологии автором были рассмотрены и систематизированы существующие принципы интерактивного планирования.

На основании принципов сформулированных различными авторами, которые рассматривали планирование деятельности предприятия как сложной системы, в работе было установлено, что интерактивное планирование на базе спнергетического подхода имеет свои особенности, которыми являются:

- взаимодействие между разработанными планами, в результате которого проектируется новый образ будущего предприятия;

- при расчёте планов создание запаса прочности с помощью синергетических эффектов;

- увеличение способности осуществления контроля над изменениями в планах.

Ретроспективный и перспективный анализы внешней и внутренней среды, оценка состояния предприятия в настоящем

Определение тенденций

развития предприятия в будущем с учётом синергии

Анализ план-фактных отклонений и расчёт синергии

(системного шума) от сочетания факторов

Сценарии будущего развития внешней и внутренней среды

Сравнение идеального образа с существующим состоянием наукоёмкого предприятия

Выявление I их анализ троблем,

Идеальный образ будущего состояния наукоёмкого предприятия

Определение необходимых ресурсов для решения проблем и их оценка

Определение способов и средств решения проблем

Проект нового образа состояния наукоёмкого предприятия в будущем с учётом синергии

Стратегические цели по маркетингу с учётом синергии

Стратегические цели по развитию производства с учётом синергии

Стратегические цели по НИОКР с учётом синергии

Стратегические цели по НИОКР с учётом синергии

Разработка системы сбалансированных показателей

Получение синергии от согласованного действия элементов в под-

Получение синергии от согласованного действия элементов в подсистеме

Получение синергии от согласованного действия элементов в подсистемеНИОКР

Получение синергии от согласованного действия элементов в подсистеме

Окончательный финансовый результат деятельности наукоёмкого предприятия

Рис. 1 - Интерактивное планирование на наукоёмком предприятии на основе синергетического подхода Для совершенствования системы планирования на наукоёмком предприятии и повышения гибкости, адаптивности системы планов

необходимо применять интерактивное планирование на основе синергетического подхода и сбалансированную систему показателей.

На рис. 1 представлена схема интерактивного планирования на наукоёмком предприятии на базе синергетического подхода. Суть метода заключается в том, что для повышения качества планирования применяются данные о синергетических эффектах, которые могут быть в виде количественных и качественных показателей. Предложенный автором метод позволяет рассчитывать и корректировать планы с учётом синергии, которая определяется на основании план-фактных отклонений с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа и качественных методов.

На рис. 2 показана схема планирования с учётом синергетических эффектов. Синергетические эффекты рассчитываются с помощью количественных и качественных методов в зависимости от видов

Рис. 2 - Планирование с учётом синергетических эффектов

На основании полученных данных проводится корректировка проекта нового образа состояния предприятия с учётом синергии. Он представляет собой построенное по данным прогноза желаемое состояние предприятия, которого планируется достичь в будущем. На его базе разрабатываются стратегический план, стратегические цели и формируется система сбалансированных показателей. Она применяется в качестве инструмента для получения положительной синергии. На уровне тактического планирования проводится выполнение производственной программы.

4. Алгоритм совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода.

Совершенствование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода в диссертационной работе осуществляется на основании алгоритма, который позволил автору разработать методику и произвести математические вычисления, доказывающие возможность составления системы планов с учётом синергетических эффектов. Автор считает, что под интерактивным планированием на базе синергетики следует понимать составление планов

с учётом синергии и формирование синергетических эффектов в производственной системе через сбалансированную систему показателей для получения максимальной прибыли.

I Исследование внутренней и внешней среды предприятия 1

* *

Анализ Анализ Оценка

ретроспективный перспективный состояния предприятия

1 , 1 -1--

Прогноз по мар ксткт'у

Прогноз по развитию производства

Прогноз НИОКР

Прогноз по развитию персонала

Определение тенденций развития в будущем с учётом синергии на 1 -10 лет

Сравнение идеального образа будущего предприятия с существующим

Проект нового образа будущего состояния наукоёмкого предприятия с учётом синергии на 1-10 М-

стратегические цели по маркетингу с учётом синергии

стратегические цели по развитию ироизЕЮДотва с учетом синергии

стратегические цели по НИОКР с учётом синергии

стратегические цели по развитию

персонала с учётом синергии

Разработка системы сбалансированных показателей с учётом синергии

Формирование сиЕкргии в подсистеме маркетинга

Формирование синергии в подсистеме производства

Формирование синергии в подсистеме НИОКР

Формирование синергии в подсистеме персонала

Стратегический бюджет на 1-5 лет

Рис. 3 - Процесс прогнозирования и стратегического планирования на основе синергетического подхода Её применение позволяет организовать согласованную деятельность в области маркетинга, производства, НИОКР и персонала и получать синергетические эффекты в производственной системе. В системе

планирования синергия в виде системного шума отражается в план-фактпых отклонениях.

В диссертационном исследовании автором был предложен алгоритм интерактивного планирования на основе сннергетического подхода (рис. 3), который состоит из следующих этапов:

- прогнозирования и стратегического планирования на основе сннергетического подхода;

- составления системы сбалансированных показателей с учётом синергии;

- составления тактических планов.

Интерактивное планирование предполагает проведение анализа деятельности предприятия в трёх периодах: в прошлом, настоящем и будущем. Основным отличием интерактивного планирования от классического является его гибкость. При его организации необходимо проведение исследований внутренней и внешней среды с применением ретроспективного, перспективного анализов и оценки существующего состояния предприятия. В дальнейшем, на основании полученных данных определяются тенденции развития наукоёмкого предприятия в будущем с учётом синергии на 1-10 лет и проводится сравнение идеального образа предприятия с существующим. В результате этого выявляются различные проблемы, которые мотут возникнуть из-за изменений во внешней и внутренней среде предприятия. После их устранения создаётся проект-нового образа будущего состояния наукоёмкого предприятия с учётом синергии. На основании этого определяются стратегические цели развития по четырём направлениям и формируется сбалансированная система показателей. Она составляется на основании стратегических целей, определённых с учётом синергии (рис.4).

Рнс. 4 - Модель сбалансированной системы показателей

Все её показатели должны способствовать реализации стратегии наукоёмкого предприятия и получению синергетических эффектов за счёт согласованного взаимодействия элементов подсистем. Система сбалансированных показателей составляется по следующему алгоритму: - на основании стратегического плана выбор целей;

- определение перспектив развития наукоёмкого предприятия в соответствии с утверждённым его образом будущего;

- разработка количественных и качественных показателей;

- разработка мероприятий по достижению установленных целей с указанием сроков, ответственных и бюджета;

- проведение мониторинга проводимых мероприятий;

- передача целевых показателей и мероприятий по их выполнению на нижестоящие уровни;

- определение синергетических эффектов количественными и качественными методами.

При тактическом планировании обеспечивается достижение стратегических целей предприятия. Оно может быть среднесрочным и краткосрочным. На наукоёмком предприятии система тактических планов имеет следующие особенности:

- в каждом виде плана присутствуют показатели или статья затрат на НИОКР;

- большая доля риска в выполнении планов;

большая доля затрат на персонал, ведущий научно-исследовательские работы;

значительная доля прибыли приходится на разработку высокотехнологичной продукции;

- внесение большого количества корректировок.

Стратегические иели

Сбалансированная система показателей

Система тактических планов

1) план производства,

2) финансовый план;

3) план по труду и зарплате;

4) планМТО,

5) план НИОКР;

6) план по сбыту;

7) план по труду и зарплате;

8) план по маркетингу;

9) план по техническому перевооружению

Расчёт синергетических эффектов

Количественные методы -

Качественные методы

I

Данные о синергетических эффектах

Рис. 5 — Схема влияния синергетических эффектов на целевые показатели

Перечисленные особенности влияют на величину план-фактных отклонений. На этом уровне происходит реализация установленных целей, и предприятие получает окончательный финансовый результат. На основании полученных данных можно вычислить синергетические эффекты, которые применяются при формировании стратегических целей предприятия (рис.5).

Применение количественных и качественных данных о синергетических эффектах при стратегическом планировании способствует заданию таких показателей, которые бы гарантировали получение положительной прибыли.

5. Методический подход к реализации системы интерактивного планирования на основе синсргетического подхода.

Разработанный в диссертационном исследовании методический подход направлен на совершенствование системы планирования на наукоёмких предприятиях. Она заключается в применении данных о синергетических эффектах при составлении планов, что позволяет повысить пх гибкость и адаптивность. В методике автором были приняты следующие условия:

- применять приращение фактических и плановых показателей затрат, и прибыли, для этого необходимо рассматривать финансовую синергию как функцию от изменения приращения затрат;

- в качестве подсистем, где формируются синергетические эффекгы, нужно рассматривать подсистемы: персонала, производства, НИОКР, маркетинга и управления;

- затратная модель должна быть многофакторной при этом обязательным является применение метода корреляционно-регрессионного анализа;

- при формировании затратной модели нарушение данных закона нормального распределения считать несущественными;

- синергетические эффекты в производственной системе наукоёмкого предприятия формируются от сочетания факторов внешней и внутренней среды при их расчёте необходимо использовать качественные и количественные методы;

- для обеспечения согласованного взаимодействия элементов подсистем производственной системы в качестве инструмента для формирования синергетических эффектов необходимо применять сбалансированную систему показателей, при этом в план-фактных отклонениях должны учитываться только постоянные затраты.

Разработанная автором методика состоит из следующих этапов.

Этап I. Определение тенденций развития предприятия в будущем

1. Построение тенденций развития наукоёмкого предприятия в будущем начинается с проведения анализа внешней и внутренней среды

предприятия и оценки его состояния в настоящем. При этом проводится ретроспективный анализ финансового плана за пять или десять лет и строится многофакгорная, математическая затратная модель, на основании которой вычисляются все виды синерготических эффектов, и даётся оценка действующим факторам, рассчитываются значения распределённого лага для определения влияния на прирост прибыли прироста вложений в развитие предприятия за заданный период времени. При анализе исследуются основные тенденции развития научно-исследовательских разработок, производственного персонала, сбытовой политики, конкурентной среды предприятия и всего производства. Для этого можно применять классические методы, например SWOT -, PEST - и факторный анализы.

2. Для придания образу будущего наукоёмкого предприятия, построенного при прогнозировании и пути его достижения, большей гибкости и адаптивности к изменениям во внешней и внутренней среде необходимо рассчитать еипергетические эффекты, возникающие в производственных подсистемах.

3. Процесс прогнозирования необходимо начинать с ретроспективного анализа за период пять или десять лет. На основании имеющихся данных о выполнении планов нужно построить математическую затратную модель для расчёта синергегических эффектов, возникающих от сочетания случайных факторов и влияющих иа отклонения. Расчётными данными для модели является разность фактических и плановых показателей, относящаяся к постоянным затратам. Эта разность характеризует отклонения от выполнения плана, возникающие от сочетания постоянных и случайных факторов:

S;;?.. ~ \ -4 мi. -г. ' S;'¡м. ^ S&i

(1)

Сочетания последних порождают синергетические эффекты, величину которых можно определить с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Зависимость влияния сочетания приращения затрат на уровень приращения прибыли характеризует- финансовый синергетический эффект. Ретроспективный анализ деятельности наукоёмкого предприятия следует проводить с помощью многофакторной модели, наилучшим образом описывающей график зависимости, например:

V ж «О + сIxi цшц а2*2 4 s2xi* f .;3.t3 4.03*3* f e4«4 + 64x** 4 kSaS 4 aS.\5s f s

(2)

где у - приращение прибыли, тыс. руб.; aixi+ai.vi'-' . приращение затрат на персонал, тыс. руб.; а2х2+а2.х-2' _ приращение затрат на производство, тыс. руб.; аЗхЗ+зЗ.тЗ2 . приращение затрат на НИ ОКР, тыс. руб.; а4х4+а4д'42 - приращение затрат на маркетинг, тыс. руб.;

а5х5+а5л:5г . приращение затрат на управление, тыс. руб.;

е - остаток.

Для определения величины прироста прибыли от вложения денежных средств через определённые интервалы времени с помощью метода Алмона в ходе исследования был получен общий вид модели с распределённым лагом, равным 6, с полиномиальной структурой второй степени:

8дф. = а + ЬОхИ + Ь1х1(1-1)+ Ь2х1<>2) + ЬЗхЩ-З) + Ь4х1(Ч-4) + Ь5х1(1-5) + Ьбх 1(1-6) + Ь0х21 + Ь 1x2(1-1) + Ъ2х2(1-2) + Ь3х2(1-3) + Ь4х2(1-4) + Ь5х2(1-5) +Ьбх2(1-6) +Ь0х31 + Ь1 х 3 (С -1) + Ь2хЗа-2) + ЪЗхЗ(ьЗ) + Ь4хЗ(1-4) +Ь5хЗ(1-5) +Ь6хЗа-б) + Ь0х41 + Ь1х4(М) + Ь2х4 (1-2) + Ъ3х40-3) + Ь4х4(М) + Ь5х4(Ь 5) +Ь6х4(1-6) +Ь0х51 + Ъ1х5(М) + Ь2х5(г-2) + Ь3х50-3) + Ь4х5(Ы) + Ь5х5(1-5) +Ь6х5а-6).

(3)

Величина среднего лага определялась как средняя арифметическая взвешенная по формуле:

г = ру (4)

где 1 - средний лаг;

\ — величина лага.

4 Следующим этапом ретроспективного анализа является изучение влияния сочетания фактических постоянных производственных затрат на величину полученной прибыли. Для этого строится многофакторная модель от четырёх факторов и проводится корреляционно-регрессионный анализ:

У

«О ; и1х5 4- 1.5-1• * и2х2г ; «3x3 г <• и-V + о. М а 1д ? <'

где у - прибыль, тыс. руб.; (5)

а!х1+а1х1 ? . затраты на персонал, тыс. руб.;

а2х2+а2х22 _ затраты на производство, тыс. руб.;

азхз+азл-з2 . затраты на НИОКР, тыс. руб.;

а4х4+з4х42 _ затраты На маркетинг, тыс. руб.;

е - остаток.

Модель, построенная на таких данных, показывает величину прибыли предприятия с сохранением значений синергетических эффектов.

5. Для определения периода времени и величины роста прибыли от вложения денежных средств в развитие предприятия рассчитывается временной лаг. В модель должны входить фактические значения прибыли и затрат. Лаг вычисляется но формуле от четырёх факторов:

Y = а + bOxlt + blxl(t-l)+ b2xl(t-2) + b3xl(t-3) + b4xl(t-4) + b5xl(t-5) + b6xl(t-6) + bOx2t + blx2(t-l) + b2x2(t-2) + b3x2(t-3) + b4x2(t-4) + b5x2(t-5) +b6x2(t-6) + bOx3t + blx3(t-l) + b2x3(t-2) + b3x3(t-3) + b4x3(t-4) +b5x3(t-5) +b6x3(t-6) + b0x4t + blx4(t-l) + Ь2х4 (t-2) + b3x4(t-3) + b4x4(t-4) + b5x4(t-5) +b6x4(t-6)

(6)

Величина среднего лага определяется по формуле (4).

6. После проведения ретроспективного анализа проводится анализ состояния предприятия в текущем периоде и на перспективу. Для этого применяются, например, факторный анализ, SWOT, PEST - анализ, методы экспертных оценок и так далее.

7. На основании полученных данных определяются тенденции развития наукоёмкого предприятия в будущем. Для этого строится прогноз на основании модели (5) полученной по фактическим данным за прошедший период, с помощью метода экстраполяции. В эту многофакторную модель вводятся перспективные данные. В результате вычислений получаются значения прибыли на период десять лет, по которым можно построить график перспективного прогноза. Полученные прогнозные значения постоянных затрат и прибыли определены на основе синергетических эффектов прошлого периода.

8. На основании полученной формулы (2) определения синергетических эффектов при ретроспективном анализе строится прогноз величины синергетических эффектов на перспективу. Для этого экспертами рассчитываются значения приращений затрат и прибыли. Эти данные вставляются в формулу (2) и рассчитываются прогнозные синергетические эффекты. Полученные значения синергетических эффектов характеризуют абсолютные значения разницы между плановыми и фактическими показателями затрат и прибыли, что необходимо для уточнения прогноза.

9. В результате полученных новых данных рассчитывается временной лаг по формулам (3) и (4).

Этап П. Сравнение идеального образа будущего наукоёмкого предприятия с существующим

1. Для сравнения идеального образа наукоёмкого предприятия принимается образ существующего состояния предприятия.

2. При сравнении определяются различные проблемы, которые послужили причиной появления отклонений, определяются способы решения этих проблем, вид и количество необходимых ресурсов.

Этап Ш. Создание проекта нового образа состояния наукоёмкого предприятия в будущем с учётом синергии

Проект нового образа будущего состояния наукоёмкого предприятия создаётся на основании проведённых исследований и полученных данных о синергетических эффектах.

Этап IV. Стратегическое планирование на основе сннсргетнческого подхода

Стратегическое планирование деятельности наукоёмкого предприятия проводится в три этапа:

1. Проводится сравнение фактических данных о выполнении плана с прогнозными данными, корректируется прогноз и на основании новых показателей строится образ желаемого состояния предприятия на ближайшие пять лет.

2. Проводится анализ состояния предприятия в текущем периоде. Определяются производственные возможности и угрозы выполнению плана.

3. Разрабатывают стратегический план на новый плановый период и мероприятия для достижения желаемого состояния.

Этап V. Разработка системы сбалансированных показателей

1. Система сбалансированных показателей формируется на основании полученных в ходе исследования данных о целевых показателях, перспективах развития, синергетических эффектах по четырём направлениям: персонал, маркетинг, производство, НИОКР.

2. Для передачи целей на нижние уровни и учёта синергетических эффектов, необходимо создать стратегическую карту и мероприятия.

3. Синергетические эффекты должны рассчитываться количественными и качественными методами.

Этап VI. Тактическое планировать

1. При тактическом планировании формируется портфель заказов и на его основе разрабатывается производственный план, который обеспечивает величин}' плановой прибыли от реализации и заданный синергетический эффект. На уровне тактического планирования необходимо разрабатывать мероприятия по экономии затрат на ресурсы и оптимизацию производственных процессов.

2. Для получения положительного синергетического эффекта от производственной деятельности необходимо разрабатывать и проводить мероприятия, направленные на экономию затрат. К ним следует отнести организацию разработки рацпредложений, мероприятия по оптимизации производственных процессов, мероприятия по экономии и контролю за расходом материальных ресурсов.

3. На основании утверждённого портфеля заказов осуществляется разработка календарного плана, при расчёте которого задаются оптимальные параметры деятельности всей производственной системы предприятия.

4. Непрерывный контроль над выполнением плановых заданий осуществляет планово-диспетчерский отдел.

В случае выявления отклонений данные передаются в бюджетно-аналитическое и планово-экономическое управление, где производится корректировка плановых заданий

5. В конце планового периода проводится оценка синергетических эффектов, полученных в подсистемах производственной системы, и корректируется образ будущего предприятия.

Предложенная автором в диссертационном исследовании методика, позволяет улучшить адаптацию предприятия к изменениям во внешней и внутренней среде, повысить ресурсоотдачу, а также прогностическую и аналитическую функции предприятия. В целях реализации и апробации автором был выполнен расчёт предложенной модели. Результатом исследования и анализа явились разработанная автором методология, алгоритм и методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода. Итогом этого сгала рассчитанная в диссертации модель. Автором был создан прогноз будущего состояния предприятия с учётом синергии, для этого построен перспективный прогноз прибыли от реализации продукции и основных финансовых показателей, определены значения синергетических эффектов на 2013-2022 годы, временной лаг (рис. 6, 7).

Рис. 6 - Перспективный прогноз прибыли от реализации гражданской продукции ОАО «ГРПЗ» на 2013-2022 годы

На основании полученных данных рассчитан стратегический план на 2014-2023 год и построена сбалансированная система показателей. Все расчеты проводились в соответствии с разработанным алгоритмом интерактивного планирования на основе синергетического подхода.

Практическая значимость модели и алгоритма интерактивного планирования на основе синергетического подхода заключается:

1) в повышении ресурсоотдачи. При прогнозировании рассчитываются данные синергетических эффектов, лага и наиболее влиятельных факторов. С их помощью определяются показатели, используемые в стратегическом планировании. Полученные на основе синергии данные позволяют более точно задать величину денежных вложений;

2) в улучшении адаптации наукоёмких предприятий к изменениям во внешней среде за счёт более глубокого анализа и повышения точности прогноза и стратегий;

3) в увеличении точности планирования, которая положительно сказывается на выполнении аналитической и прогностической функции предприятия.

Рис. 7 - Прогнозируемые синергетические эффекты на 2013-2022 годы

Мероприятия по снижению расходов и трудоёмкости позволяют разрабатывать и применять новые методы организации производства, новое оборудование и материалы. Всё это отражается в нормативной базе предприятия, которая корректируется под установленные затраты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведённые исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. предложена система планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода, которая позволяет учитывать синергетический эффект, возникающий в производственной системе под влиянием согласованного взаимодействия и сочетания связей между элементами системы, и позволяющая повысить эффективность деятельности наукоёмкого предприятия за счёт использования системы сбалансированных показателей;

2. уточнено понятие синергетического эффекта в производственной системе наукоёмкого предприятия как категории, обладающей свойством оценки качественного и количественного отражения, в системе планов и отличающаяся возможностью его измерения;

3. предложена методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода, основанная на расчётах синергетических эффектов и позволяющая за счёт более полного учёта сочетания факторов внешней и внутренней среды повысить гибкость и точность экономических и финансовых показателей предприятия;

4. предложен методический подход для обеспечения согласованного взаимодействия подсистем производственной системы, в которой в качестве инструмента формирования синергетических эффектов применена система сбалансированных показателей, он позволяет учитывать в план-фактных отклонениях только постоянные затраты, что даёт возможность прогнозировать и не допускать получения негативных финансовых показателей работы предприятия;

5. предложена затратная математическая модель для расчёта синергетических эффектов, возникающих от сочетания постоянных и случайных факторов, влияющих на отклонения показателя прибыльности предприятия, позволяющая определить влияние сочетание приращения затрат на производство на уровень приращения прибыли и характеристику финансового синергетического эффекта.

Основные результаты диссертации опубликованы

в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Савельева И.В. Управление развитием наукоёмкого предприятия с учётом синергетического подхода // Вестник РГРТУ: научно-технический журнал. Рязань: РГРТУ. 2012. №2 (40). С. 99 - 103.

2. Савельева И.В. Система планирования на наукоёмком предприятии как инструмент формирования синергетического эффекта в производственно-экономической системе // Труды вольного экономического общества России. Москва. 2012. Том 166. С. 102 - 106.

3. Казакова Н.В., Савельева И.В. Планирование деятельности предприятия на основе синергетического подхода // Экономика и предпринимательство. Москва. 2014. №1. 4.2. С. 581-584.

Статьи и материалы конференций

4. Казакова Н.В., Савельева И.В. Стратегическая диверсификация производства с учётом синергетического планирования и проектирования на примере Государственного Рязанского приборного завода // сборник статей кафедры ЭМОП РГРТУ «Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона» Вып. 2. Том 2. Рязань. 2010. С. 26-33.

5. Савельева И.В. Прогнозирование деятельности наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода // Вопросы экономических наук. №3 Москва.2014. С. 63-66.

6. Савельева И.В. Интерактивное планирование деятельности наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода. Вопросы экономических наук. №3. Москва. 2014. С. 67-68.

7. Савельева И.В. Формирование положительного синергетического эффекта при планировании и прогнозировании деятельности наукоёмкого предприятия. Журнал «Вопросы экономических наук» №3, Москва 2014. С. 68-71.

8. Савельева И.В. Инерционность системы планирования на наукоёмком предприятии при формировании синергетического эффекта. Вопросы экономических наук. №3. Москва. 2014. С. 72-73.

9. Савельева И.В. Проблемы планирования и управления синергетическими эффектами на наукоёмком предприятии // III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (15-17 июня 2010 года - Георгиевск). С. 64-67.

10. Савельева И.В. Основные методы оценки синергетического эффекта на наукоёмком предприятии при реструктуризации // II Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» часть 3, (Новосибирск, 15 ноября 2010 года). С. 318-322.

11. Савельева И.В. Оценка синергетического эффекта на наукоёмком предприятии // IV Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических, гуманитарных наук» (1-2 декабря 2010 года - Георгиевск). С. 118-121.

12. Савельева И.В. Оценка синергетического эффекта при планировании на наукоёмком предприятии // III Международная научно-практнческая конференция «Проблемы современной экономики» часть 2 (Новосибирск, 17 мая 2011 года). С. 360-365.

13. Савельева И.В. Формирование синергетического эффекта в системе планирования на наукоёмком предприятии // XII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011г» часть 3 (НС-12) (Новосибирск, 23 августа 2011 года). С. 223-227.

14. Савельева И.В. Формирование синергетического эффекта в производственно-экономической системе на основе теории ограничений // VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 6 марта 2012 года). С. 242-247.

15. Савельева И.В. Совершенствование системы планирования наукоёмкого предприятия на примере ОАО «ГРПЗ» с учётом синергетического подхода // I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» часть 1 (Новосибирск, 31 октября 2012 года). С. 22-25.

16. Савельева И.В. Алгоритм формирования синергетического эффекта в системе планирования наукоёмкого предприятия // I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» часть 2 (Новосибирск, 31 октября 2012 года). С. 141-143.

17. Савельева И.В. Особенности оперативно-календарного планирования на наукоёмком предприятии с учётом синергетического подхода // VIII Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 5-6 декабря 2012 года). С. 76-79.

18. Савельева И.В. Особенности системы планирования на наукоёмком предприятии с учётом синергетического подхода // II Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» часть 2 (Новосибирск, 31 декабря 2012 года). С. 179-182.

Подписано в печать Формат бумаги 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Зак. № ^

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14