Разработка системно-методического подхода оценки синергетического эффекта в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степанова, Татьяна Владимировна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО <САШСГ-ШТЕРБУРКЖИЙИХ^ДАРС1ВЕЕШЬ1ЙТОРШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ У! ШВЕРСШТЛ »

СТЕПАНОВА Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ОЦЕНКИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В СФЕРЕ УСЛУГ (на примере организаций торговли)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201362216

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Переверзева Т.А.

Санкт - Петербург - 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................................3

Глава 1. Концептуальные основы исследования синергии в торговле............13

1.1. Общественное разделение труда как основа возникновения синергетических эффектов в торговле..............................................................................13

1.2. Понятие синергии и ее виды..........................................................................................32

Выводы по главе................................................................................................................................................62

Глава 2. Экономико-организационный механизм определения синергии

в торговле..................................................................................................................................................................64

2.1. Организационно-структурные формы трансформации организаций................................................................................................................................................64

2.2. Синергетический эффект в различных формах интеграции и дезинтеграции торговых организаций............................................................................106

Выводы по главе................................................................................................................................................132

Глава 3. Разработка методики оценки синергетического эффекта как

ключевой элемент управления синергией в торговле......................................................134

3.1. Система показателей измерения синергетических эффектов............134

3.2. Методика оценки синергетического эффекта трансформированной торговой организации....................................................................151

Выводы по главе................................................................................................................................................181

Заключение..............................................................................................................................................................183

Список использованных источников................................................................................................186

Приложение..........................................................................................................................................................201

Введение

Актуальность темы исследования. Усиление экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами в рамках реализации широкого спектра воспроизводственных отношений под действием общественного и международного разделения труда приводит к трансформации процессов управления хозяйственной деятельностью предприятий во всех фазах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении.

Исследование особенностей отношений обмена показывает, что формирование системы управления экономической деятельностью предприятий торговли в условиях нестабильности внешней среды и конкуренции вызывает необходимость разработки новых подходов к построению системы эффективного управления хозяйствующих субъектов отрасли с использованием инструментов, обеспечивающих оптимальное развитие предприятий. Решение данной задачи требует всестороннего рассмотрения и учета отраслевой специфики хозяйственной деятельности предприятий.

Традиционная практика определения результатов хозяйственной деятельности предприятий не использует методик, позволяющих прогнозировать последствия интеграционных процессов и учитывать их при разработке экономической политики развития предприятия. Исследовать влияние таких изменений на процессы развития торговли с помощью традиционной методологии невозможно. В то же время повышение степени достоверности исчисления хозяйственных результатов позволит расширить спектр возможностей предприятия и своевременно принимать управленческие решения по имеющимся ресурсам. Это обусловливает необходимость преобразований в методике формирования оптимального динамического развития торговых систем на базе включения в механизм управления результатами хозяйственной деятельности расчетов

синергетических эффектов.

Необходимость разработки системы управления синергетическим механизмом процессов развития торговли обусловлена также:

- недостаточным использованием в обеспечении оптимального развития предприятий торговли синергетического инструментария для принятия релевантных решений;

- отсутствием методической обеспеченности по вопросам оценки синергетических эффектов, увеличивающих финансовые результаты хозяйствующих субъектов;

-необходимостью оценки и прогнозирования синергетических эффектов, позволяющих повысить обоснованность и действенность экономической политики предприятия.

Потребность в теоретико-методических разработках вопросов подобного характера постоянно растет и очень важна для стратегии развития торгового бизнеса. Актуальность данного исследования особенно возрастает в условиях необходимости мобилизации всех имеющихся у предприятий торговли ресурсов для обеспечения максимизации их финансовых результатов.

Изучение особенностей проявления синергетических эффектов в деятельности предприятий торговли позволит: глубже проанализировать факторы, обуславливающие их возникновение; выявить синергетическую природу сложившихся результатов; подготовить основы принятия экономической политики предприятия; разработать стратегические направления оптимального экономического роста за счет мобилизации всех видов ресурсов.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих использование системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в предприятиях торговли.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию синергетических эффектов экономике, их природы, содержания, механизмов проявления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Арнольда, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Пригожина, Г. Шустера, У. Барнетта, Дж. Булларда, Г. Николиса, И. Стенгерс, Г. Хакена.

Существенный вклад в разработку построения нелинейных моделей экономической динамики на основе реализации синергетического подхода внесли такие ученые, как В. Милованов, В. Цибульский и др.

Вопросы, затрагивающие качественные аспекты синергетики в экономических системах, рассмотрены в трудах А. Антюфеева, В. Атопова, Д. Аюрова, В. Безденежных, Е. Галеевой, Н. Галияровой, Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, Д. Егорова, В. Кабанова, Б. Кузнецова, Е. Пугачевой, С. Серегиной, К. Соловьенко, Т. Трубицыной и др.

Проблематика рисков, сопутствующих синергии в виду неопределенности экономического развития, затрагивается в исследованиях О. Белоцерковского, М. Буяновой, Г. Быстрай и др.

Творческое обобщение и использование указанных отечественных и зарубежных научных разработок позволило обосновать концепцию управления синергией для предприятий торговли.

Потребность использования указанной концепции, как теоретической основы исследования процессов развития торговли, обусловлена необходимостью разработки новых подходов к изучению синергизма, как фактора, корректирующего финансовые результаты хозяйствующих субъектов отрасли.

В то же время следует признать, что вопросы управления экономической синергией для предприятий торговой отрасли, создания методических рекомендаций по оценке синергетических эффектов в количественном и качественном аспектах, позволяющих повысить обоснованность и достоверность корпоративного планирования, в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. исследовать мировую и российскую практику определения синергизма в целях уточнения понятийного аппарата синергетической экономики и выявления содержания синергетического эффекта на основе анализа его определений, адаптировать классификацию экономических синергетических эффектов к особенностям их проявления в торговле;

2. обосновать теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассматривая в качестве исходного отношения возникновение синергетического эффекта на основе различных видов общественного разделения труда;

3. предложить концепцию управления синергетическими эффектами в торговле, рассмотрев концептуальные подходы к определению синергетических эффектов торговых систем на базе прямой и обратной синергетической эффективности;

4. создать систему показателей как инструмент формирования информационной базы, необходимой для выявления, расчета, анализа и оценки синергетического эффекта;

5. разработать алгоритм балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих

субъектов торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.

Объектом исследования является система управления синергетическими эффектами в торговле, обеспечивающая оптимальное развитие хозяйствующих субъектов в отрасли.

В качестве предмета исследования выступают экономические условия, взаимосвязи и процессы, обусловливающие возникновение синергии в предприятиях торговли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по синергетической экономике; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Методологической основой исследования являются общенаучные диалектические подходы: историко-логический подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системно-эволюционный подход, структурный анализ, методы классификации, а также статистические методы обработки данных и информации

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистические и аналитические материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати, а также данные деятельности отечественного и мирового ритейла и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

1. использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам синергетических эффектов в экономике;

2. анализом и обобщением нормативных и законодательных актов Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;

3. применением в ходе исследования историко-логического подхода, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, детализации и обобщения, аналогии и моделирования, системно-эволюционного подхода, структурного анализа, методов классификации;

4. апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с обоснованием необходимости использования новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления синергетическими эффектами в торговле на основе применения концепции разделения труда как исходного отношения формирования синергии.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлены и содержательно интерпретированы теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассмотренные в контексте различных видов общественного разделения труда.

2. Внесены уточнения в понятийный аппарат синергетической

экономики в части трактовки экономического аспекта синергетического эффекта, учитывающие существующие подходы и авторский подход к классификации видов синергизма. Обоснована необходимость построения системы управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированной на повышение степени достоверности корпоративного планирования.

3. Представлена авторская концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по выявлению прямой и обратной синергетической эффективности.

4. Предложена система показателей определения синергии от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющая находить оптимальные направления развития торговых систем.

5. С учетом специфики функционирования торговли представлен системно-методический подход определения синергетического эффекта предприятий торговли на базе балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития торговой корпорации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированная на повышение экономического уровня корпоративного планирования.

2. Концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по определению прямой и обратной синергетической эффективности.

3. Методические подходы определения синергетических эффектов от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющие находить оптимальные направления развития торговых систем.

4. Алгоритм реализации системного подхода оценивания синергетического эффекта предприятий торговли как элемент формирования

экономической торговой политики инструмент оптимального развития хозяйствующих субъектов торговли.

5. Тестовосамооценочный метод оценки экспертов как основа подтверждения их индивидуальной и коллективной компетенции при формировании балльных оценок синергетического эффекта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий торговли. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевми органами при управлении торговыми бизнес-структурами в Российской Федерации, решении вопросов реализации различных вариантов торговой политики предприятий, проектировании синергетических инструментов на мезо-, микро-, макроуровне.

Апробация и публикация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системно-методического подхода оценки синергетического эффекта в сфере услуг"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ОЦЕНКИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В СФЕРЕ УСЛУГ (на примере организаций торговли)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2У13

005531738

Санкт - Петербург - 2013

005531738

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-

экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Переверзева Татьяна Алексеева

Официальные оппоненты - Гаврильчак Игорь Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью

- Дроздов Геннадий Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой менеджмента таможенного и страхового сервиса

Ведущая организация - Северо-Западный филиал НОУ ВПО

«Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт»

Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан 01 июля 2013 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами в рамках реализации широкого спектра воспроизводственных отношении под действием общественного и международного разделения труда приводит к трансформации процессов управления хозяйственной деятельностью предприятии во всех фазах общественного воспроизводства — производстве, распределении, обмене и потреблении.

Исследование особенностей отношений обмена показывает, что формирование системы управления экономической деятельностью предприятий торговли в условиях нестабильности внешней среды и конкуренции вызывает необходимость разработки новых подходов к построению системы эффективного управления хозяйствующих субъектов отрасли с использованием инструментов, обеспечивающих оптимальное развитие предприятий. Решение данной задачи требует всестороннего рассмотрения и учета отраслевой специфики хозяйственной деятельности предприятий.

Традиционная практика определения результатов хозяйственной деятельности предприятий не использует методик, позволяющих прогнозировать последствия интеграционных процессов и учитывать их при разработке экономической политики развития предприятия. Исследовать влияние таких изменений на процессы развития торговли с помощью традиционной методологии невозможно. В то же время повышение степени достоверности исчисления хозяйственных результатов позволит расширить спектр возможностей предприятия и своевременно принимать управленческие решения по имеющимся ресурсам. Это обусловливает необходимость преобразований в методике формирования оптимального динамического развития торговых систем на базе включения в механизм управления результатами хозяйственной деятельности расчетов синергетических эффектов.

Необходимость разработки системы управления синергетическим механизмом процессов развития торговли обусловлена также:

- недостаточным использованием в обеспечении оптимального развития предприятий торговли синергетического инструментария для принятия релевантных решений;

- отсутствием методической обеспеченности по вопросам оценки синергетических эффектов, увеличивающих финансовые результаты хозяйствующих субъектов;

-необходимостью оценки и прогнозирования синергетических эффектов, позволяющих повысить обоснованность и действенность экономической политики предприятия.

Потребность в теоретико-методических разработках вопросов подобного характера постоянно растет и очень важна для стратегии развития торгового бизнеса. Актуальность данного исследования особенно возрастает в условиях необходимости мобилизации всех имеющихся у предприятий торговли ресурсов для обеспечения максимизации их финансовых результатов.

Изучение особенностей проявления синергетических эффектов в деятельности предприятий торговли позволит: глубже проанализировать факторы, обуславливающие их возникновение; выявить синергетическую природу сложившихся результатов; подготовить основы принятия экономической политики предприятия; разработать стратегические направления оптимального экономического роста за счет мобилизации всех видов ресурсов.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих использование системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в предприятиях торговли.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию синергетических эффектов в экономике, их природы, содержания, механизмов проявления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Арнольда, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Пригожина, Г. Шустера, У. Барнетга, Дж. Булларда, Г. Николиса, И. Стенгерс, Г. Хакена.

Существенный вклад в разработку построения нелинейных моделей экономической динамики на основе реализации синергетического подхода внесли такие ученые, как В. Милованов, В. Цибульский и др.

Вопросы, затрагивающие качественные аспекты синергетики в экономических системах, рассмотрены в трудах А. Антюфеева, В. Атопова, Д. Аюрова, В. Безденежных, Е. Танеевой, Н. Га-лияровой, Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, Д. Егорова, В. Кабанова, Б. Кузнецова, Е. Пугачевой, С. Серегиной, К. Соловьенко, Т. Трубицыной и др.

Проблематика рисков, сопутствующих синергии в виду неопределенности экономического развития, затрагивается в исследованиях О. Белоцерковского, М. Буяновой, Г. Быстрай и др.

Творческое обобщение и использование указанных отечественных и зарубежных научных разработок позволило обосновать концепцию управления синергией для предприятий торговли.

Потребность использования указанной концепции, как теоретической основы исследования процессов развития торговли, обусловлена необходимостью разработки новых подходов к изучению синергизма, как фактора, корректирующего финансовые результаты хозяйствующих субъектов отрасли.

В то же время следует признать, что вопросы управления экономической синергией для предприятий торговой отрасли, создания методических рекомендаций по оценке синергетических эффектов в количественном и качественном аспектах, позволяющих повысить обоснованность и достоверность корпоративного планирования, в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

исследовать мировую и российскую практику определения синергизма в целях уточнения понятийного аппарата синергетической экономики и выявления содержания синергетического эффекта на основе анализа его определений, адаптировать классификацию экономических синергетических эффектов к особенностям их проявления в торговле;

обосновать теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассматривая в качестве исходного отношения возникновение синергетического эффекта на основе различных видов общественного разделения труда;

предложить концепцию управления синергетическими эффектами в торговле, рассмотрев концептуальные подходы к определению синергетических эффектов торговых систем на базе прямой и обратной синергетической эффективности;

создать систему показателей как инструмент формирования информационной базы, необходимой для выявления, расчета, анализа и оценки синергетического эффекта;

разработать алгоритм балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.

Объектом исследования является система управления синергетическими эффектами в торговле, обеспечивающая оптимальное развитие хозяйствующих субъектов в отрасли.

В качестве предмета исследования выступают экономические условия, взаимосвязи и процессы, обусловливающие возникновение синергии в предприятиях торговли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по синергетической экономике; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Методологической основой исследования являются общенаучные диалектические подходы: историко-логический подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобще-

ние, аналогия и моделирование, системно-эволюционный подход, структурный анализ, методы классификации, а также статистические методы обработки данных и информации. Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистические и аналитические материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати, а также данные деятельности отечественного и мирового ритейла и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам синергетических эффектов в экономике;

анализом и обобщением нормативных и законодательных актов Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;

применением в ходе исследования нсторико-логического подхода, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, детализации и обобщения, аналогии и моделирования, системно-эволюционного подхода, структурного анализа, методов классификации;

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с обоснованием необходимости использования новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления синергетическими эффектами в торговле на основе применения концепции разделения труда как исходного отношения формирования синергии.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлены и содержательно интерпретированы теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассмотренные в контексте различных видов общественного разделения труда.

2. Внесены уточнения в понятийный аппарат синергетичеекой экономики в части трактовки экономического аспекта синергетического эффекта, учитывающие существующие подходы и авторский подход к классификации видов синергизма. Обоснована необходимость построения системы управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированной на повышение степени достоверности корпоративного планирования.

3. Представлена авторская концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по выявлению прямой и обратной синергетичеекой эффективности.

4. Предложена система показателей определения синергии от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющая находить оптимальные направления развития торговых систем.

5. С учетом специфики функционирования торговли представлен системно-методический подход определения синергетического эффекта предприятий торговли на базе бачловостоимост-ной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития торговой корпорации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориенти-

рованная на повышение экономического уровня корпоративного планирования.

2. Концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по определению прямой и обратной синергетической эффективности.

3. Методические подходы определения синергетических эффектов от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющие находить оптимальные направления развития торговых систем.

4. Алгоритм реализации системного подхода оценивания синергетического эффекта предприятий торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующих субъектов торговли.

5. Тестовосамооценочный метод оценки экспертов как основа подтверждения их индивидуальной и коллективной компетенции при формировании балльных оценок синергетического эффекта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий торговли. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевыми органами при управлении торговыми бизнес-структурами в Российской Федерации, решении вопросов реализации различных вариантов торговой политики предприятий, проектировании синергетических инструментов на мезо-, микро-, макроуровне.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет».

По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов общим объёмом 59,35 пл., из них авторских - 9,95 пл., в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности сферы услуг» и п. 1.6.113 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 202 листа, в том числе 21 рисунок и 27 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 158 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Концептуальные основы исследования синергии в торговле» рассмотрены вопросы общественного разделения труда и его виды, составляющие теоретические предпосылки возникновения синергии в предприятиях торговли. Исследована зарубежная и российская практики определения синергии и анализ понятий синергии, что позволило уточнить сущность синергетических эффектов в торговле и его понятийный аппарат. Сформулирована ав-

торская концепция управления синергией в торговле.

Во второй главе «Экономико-организационный механизм определения синергии в торговле» представлены организационно-структурные формы трансформации предприятии торговли, предложены подходы по определению прямой и обратной синергетической эффективности, в соответствии с авторским взглядом по вопросам управления синергетической эффективностью в торговле.

В третьей главе «Разработка методики оценки сипергетнчеекого эффекта как ключевой элемент управления синергией в торговле» исследованы методические подходы к оценке экономического синергетического эффекта в торговле как ключевой элемент управления синергией и условие оптимального развития торговли. Разработан последовательный алгоритм оценки синергетической эффективности предприятий торговли как элемент имитационного моделирования механизма управления сннергетическими эффектами предприятий торговли с учетом влияния си-нергетических эффектов на развитие хозяйствующих субъектов, как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

Ц. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ ИЛ ЗАЩИТУ

1. Система управления сннергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированная на повышение экономического уровня корпоративного планирования

При любом способе производства существуют виды разделения труда, которые по степени зрелости будут отличаться из-за влияния уровня развития производительных сил общества. Мануфактурное разделение труда по сложности проявления, конечно, не идет ни в какое сравнение с разделением труда на современном предприятии.

Отношения разделения труда можно рассматривать в различных ракурсах. Так, разделение труда в организационно-техническом ракурсе связано с его рассмотрением, как способа связи производителя со средствами производства, определяемого уровнем развития производительных сил. Что же касается социально-экономического ракурса разделения труда, то здесь центр тяжести переносится на его рассмотрение, как способа связи производителя со средствами производства, определяемого уровнем развития производственных экономических отношений.

Рассмотрение процессов общественного разделения труда с позиции синергетического подхода в интерпретации основателя теории синергетики Германа Хакена предполагает исследование взаимодействия, кооперативных эффектов в поведении сложных систем. Выявление базисных механизмов эволюции и самоорганизации систем представляет практический интерес в плане определения и использования кооперативных эффектов (синергетических эффектов).

Актуальными эти положения являются для отраслей-конгломератов, к которым относится торговля, организующая работу предприятий по выполнению трех функций, - производство, обмен и организации потребления. Последняя функция характерна для индустрии питания. Отрасль объединяет следующие подотрасли: продовольственная розничная торговля, непродовольственная розничная торговля, оптовая торговля продовольственными товарами, оптовая торговля непродовольственными товарами, индустрия питания и т.д.

Такое многообразие элементов системы, вызванное общественным разделением труда, дает большие возможности формирования различных структурных новообразований (интегральные структуры, структуры с элементами диверсификации отраслевой, межотраслевой и т. д.), функционирование которых будет зависеть от возможности появления и определения синергетических эффектов.

Рассмотрение понятия «синергетического эффекта», прежде всего, связано с его восприятием в качестве универсальной категории, то есть в целом ряде аспектов: естественно научном, математическом, социальном, философском и экономическом. Как универсальная категория, «синер-гетическин эффект» является результатом действия факторов, связанных с его получением, как

правило, итогом эффективного комбинирования взаимодействия данных факторов.

Как одна из основных концепций реализации корпоративной стратегии, теория синергети-ческого эффекта появилась в середине 20 века в связи с развитием процессов реорганизации, реструктуризации и диверсификации предприятий.

Понятийный аппарат синергетической теории включает использование термина «синергизм». При этом под синергизмом понимается результат, возникающий в результате совместного использования имеющихся у предприятий ресурсов в отличие от индивидуального использования ресурсов предприятиями. Этот результат представляется аналитически как «2 + 2=5, 10 и т.д.». Возникновение синергизма относят к появлению нового качества, в виду определенных количественных изменений.

Различают целый ряд оттенков синергизма или его видов. Выделяются синергизм слияний, синергизм поглощений, сетевой синергизм, синергизм продаж, операционный синергизм, инвестиционный синергизм, бухгалтерский синергизм, маркетинговый синергизм, синергизм менеджмента, синергизм НИОКР, синергизм общего имиджа и т.д.

Авторский подход к трактовке различных видов синергии заключается в необходимости рассмотрения отношений и форм разделения труда (единичное, частное, общее), составляющих предпосылки возникновения соответствующих оттенков синергии в зависимости от входящих в объединенную структуру отдельных подразделений и взаимоотношений бизнес-единиц внутри интегрированной структуры.

2. Концепция управления синергетнческими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по определению прямой н обратной синергетической эффективности

Мировая практика реформирования организаций в качестве одного из основных методов финансового оздоровления и повышения эффективности деятельности предприятий рассматривает реструктуризацию, которая в менеджменте квалифицируется как трансформации. Авторский взгляд на организационно-структурные формы трансформации организаций в торговле позволил выявить их различные модификации, детерминировать основные формы синергии и подходы к ее определению.

На практике наибольший рост активности в сфере трансформации организаций наблюдается в виде интеграции, что обусловлено экономической целесообразностью данных процессов и объективной природой их происхождения.

В результате обобщения практики деятельности сетевого ритейла в работе выделены основные формы трансформации ритейла в единое сетевое пространство: слияния и поглощения.

В работе на основе обобщения научных взглядов в этой области выявлены мотивы слияний и поглощений: операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические. Большинство зарубежных и российских исследователей слияний и поглощений опираются в своих суждениях о мотивах этих процессов на синергическую теорию, которая заключается в том, что слияния и поглощения порождают особый эффект новой добавленной стоимости, получивший название синерги-ческого эффекта.

Что касается стратегических мотивов слияний и поглощений, то они обусловлены поиском более сильных стратегических позиций, которые, как отмечается автором в исследовании, включают в себя: повышение конкурентоспособности и рыночной ценности бизнеса; достижение финансовой устойчивости; переход к новым бизнес-моделям.

В работе обозначены основные направления формирования внутрикорпоративного синер-гетического эффекта: финансовая внутрикорпоративная синергия, клиентская внутрикорпоративная синергия, синергия внутренних бизнес процессов, которые представлены на рисунке 1.

Финансовая синергия

Наименьшая цена в отрасли Максимальное использование активов Увеличение количества клиентов Новые источники дохода

Клиентская синергия

Конкурентные цены Низкая полная стоимость Высокое качество Быстрая покупка Адекватный выбор продукции

Синергия внутренних бизнес-процессов

1.Развитие отношений с поставщиками:

• Снижение полной стоимости владения

• Поставка точно в срок

» Поставка высококачественной продукции » Новые идеи от поставщиков

• Партнерство с поставщиками

• Аутсорсинг непрофильных служб

2. Производство продукции или оказания услуг:

• Снижение себестоимости и цены продукции, товаров и услуг

• Постоянное улучшение

► Ускорение производственного и торгового цикла

► Полное использование активов

» Эффективная работа оборотного капитала

3. Реализация и доставка продукции и товаров клиентам:

• Снижение стоимости обслуживания

• Короткое время доставки, обслуживания » Повышение качества обслуживания

4. Управление рисками:

• Финансовый риск (высокий кредитный рейтинг)

• Операционный риск

• Технологический риск

Синергня использования общих компетенций

Кадровый капитал: Управление качеством/Улучшение процессов Информационный капитал: Технологии, обеспечивающие улучшение процессов Организационный капитал: Орг. культура, способствующая улучшению процессов

Рисунок 1 - Схема формирования внутрикорпоративного синергетического эффекта

К интеграционно-дезинтеграционным трансформациям в рамках современного бизнеса относятся создание совместных предприятий (дезинтеграционная составляющая - выделение части бизнеса) и интеграция в новой структуре.

Непосредственно к дезинтеграционным трансформациям, характерным для организаций, относится деление, реализуемое в следующих формах: быстрорастущие и диверсифицирующиеся отдельные бизнес-единицы выделяются в самостоятельные компании; а также продажа непрофильных активов.

Текущий рост хозяйствующих субъектов торговли связан с действующим разделением труда на предприятии и использованием интенсивных и экстенсивных факторов роста. Развитие может сопровождаться наряду с синергетическим эффектом и эффектом обратного синергизма, который имеет место при процессах выделения, разделения и преобразования корпоративных струк-

тур на базе действующего единичного разделения труда. В рамках классической синергетической теории взаимодействие в различных областях двух и более объектов создает эффект в дополнение к результатам, получаемым каждым объектом по отдельности. Это происходит за счет использования совмещенными объектами преимуществ, возникающих в результате интеграции (обмен опытом, технологиями и т.д.).

На основе проведенного исследования автором установлены особенности синергетических отношений в рамках горизонтальной и вертикальной интег рации (рисунки 2, 3).

Горизонтальная интеграция

Синергия новой структуры

Дочерние торговые организации

Головная торговая Торговая организация

организация

Рисунок 2 - Синергия при горизонтальной интеграции

Вертикальная прямая интеграция

Вертикальная обратная интеграция

Синергия новой структуры

Дочерние торгов! Клиент организации

Дочерние производственные организации

Поставщик

РисунокЗ - Синергия при вертикальной интеграции

Синергетические отношения формируются в рамках интегрированной, развивающейся организации, в которой организации-участники, работающие в сложной и динамичной конкурентной среде, вступают в отношения кооперации, трансформируясь в новые, быстро изменяющиеся организационные структуры. Синергетические эффекты являются следствием реализации и оценки совокупного развития организаций.

Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда у предприятия прочные позиции, и оно может получить дополнительные преимущества за счет развития в одном из направлений — снабжение (регрессивная интеграция), сбыт (прогрессивная интеграция), контроль над конкурирующими предприятиями (горизонтальная интеграция).

Если речь идет о горизонтальном слиянии, то взаимодействие происходит в зависимости от той или иной формы экономии на масштабах, которые снижают стоимость или содействуют увеличению рыночной власти, что увеличивает прибыль и продажи.

Что касается вертикальной интеграции, то она, как правило, охватывает всю цепочку предприятий - от производителя до потребителя.

В рамках вертикальных слияний, фирма может либо объединить с поставщиком вход (обратная интеграция), либо его клиентов (прямая интеграция). Такое объединение способствует улучшению координации и управления на различных этапах бизнеса - закупки, производства и маркетинга, устраняет необходимость в переговорах (с поставщиками или клиентами), а также сводит к минимуму фактор неопределенности в поставках сырья и спросе на продукцию.

Таким образом, система управления интегрированными структурами должна выполнять функцию удовлетворения потребности бизнеса в извлечении преимуществ из взаимосвязи между бизнесами в интегрированной структуре. Нацеленность интеграции на создание стоимости с помощью синергии предполагает расчеты синергетических эффектов на основе сопоставления внутренних возможностей корпорации до и после реорганизации.

Кроме того, синергетический эффект от деятельности холдинговых структур может наблюдаться не только на этапе создания, то есть слияния-поглощения различных предприятий, но и с помощью повышения эффективности управленческих бизнес-процессов, создающих дополнительную корпоративную стоимость.

3. Методические подходы определения синергетических эффектов от кооперацпоппо-интеграционных действии хозяйствующих субъектов, позволяющие находить оптимальные направления развития торговых систем

Формирование перечня показателей и определение наиболее существенных из них с точки зрения оценки синергетической эффективности должно быть основано на существующей номенклатуре экономических и технических данных, отражающих хозяйственную деятельность всех структурных подразделений предприятия.

Состав номенклатуры экономических и технических показателей может быть представлен системой натуральных и системой стоимостных показателей для решения общих задач или специализированных групп задач. Для выявления и оценки синергетических эффектов предлагаются следующие системы показателей: система объемных (количественных) показателей; система качественных показателей; система расчетных показателей; система обобщающих показателей экономической эффективности торгового процесса; система показателей интуитивно-экспертного оценивания.

В дополнение к вышеприведенным системам показателей целесообразно использовать и другие, с помощью которых выясняются отдельные стороны общей экономической эффективности торговли. Так, для соизмерения эффективности организационно-структурных изменений, связанных с интеграционными процессами можно использовать следующее показатели: синергетический эффект, экономическая устойчивость предприятия, синергетнческая эффективность. Как правило, суть такого объединения состоит в образовании новой экономической структуры, которая должна в результате своей практической деятельности создать эффект, превышающий сумму эффектов от автономной деятельности.

Эту зависимость представляем в виде модели:

Э1+Э2<Эс, (1)

где: Э1 и Э2 - эффекты автономных предприятий; Эс - эффект от их совместной деятельности.

На основе этой модели определяется синергетический эффект Сэ, который возникает по фактическим результатам деятельности интеграционной системы: Сэ = Эс-Э1-Э2.

Устойчивость функционирования вновь образованной экономической системы, обеспечивающей синергетический эффект, определяется с помощью показателей, характеризующих единый процесс производства и реализации продукции с помощью следующей модели:

Уст. = (Кстр. + Кспец. + Кр.тр.) / 3, (2)

где: Уст. - экономическая устойчивость предприятия; Кстр. - коэффициент интенсивности структурных сдвигов; К спец. - коэффициент устойчивости специализации; Кр.тр. - коэффициент разделения труда.

Указанные коэффициенты в числителе показателя экономической устойчивости предприятия могут быть представлены следующим образом:

1. Коэффициент интенсивности структурных сдвигов (Кстр.) определяется как сумма величии изменения удельных весов различных элементов структуры анализируемого объекта в данном (отчётном) периоде в сравнении с базовым уровнем (то есть суммируются величины отклонений удельных весов независимо от знака плюс или минус):

= (3)

где: £?=1(+) - сумма положительных отклонений удельных весов элементов структуры от базовых данных; 2Г=гС—) ■ сумма отрицательных отклонений удельных весов элементов структуры от базовых данных; п - число изменений.

2. Коэффициент устойчивости специализации (Кспец.) характеризует уровень организации производства и степень соблюдения установленной по рабочим местам специализации в течение рабочего времени. Расчет производится по следующей формуле:

К = (4)

спец- Ф х п '

где: Ш - суммарное время на выполнение несвойственной для данного рабочего места, участка работы (наладка, подналадка, транспортировка, подготовка инструмента и т. п.) в течение рабочей смены, мин; Ф - сменный фонд времени данного рабочего места (единицы оборудования), мин; п - количество рабочих мест (единиц оборудования) на участке.

3. Коэффициент разделения труда (Кр.тр.) определяется следующим отношением:

к (5)

лр.тр. ТР '

где: £Г=1 Гв - общие затраты рабочего времени на выполнение рабочими бригады (участка, цеха) несвойственной и не предусмотренной заданием работы в течение смены, мин; Т - продолжительность рабочей смены, мин; Р - количество охваченных наблюдением рабочих, чел.

В результате использования указанных показателей определяем синергетическую эффективность:

Сэф. = Сэ / Уст., (6)

где Сэф. - синергетическая эффективность.

Устойчивая работа вновь образованной экономической системы позволит получить синергетическую эффективность. Отклонения от устойчивости будут свидетельствовать о напряженности достижения эффекта.

4. Алгоритм реализации системного подхода оценивания сннергетического эффекта предприятий торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующих субъектов торговли

Первым шагом формирования алгоритма является интуитивно — экспертное оценивание, которое включает решение технических проблем оценивания, адаптацию к конкретным условиям функционирования объекта, формирование адекватных экспертных групп, проведение процедуры сбора информации и на этой основе построение количественных моделей.

При проведении экспертиз перед экспертами стоит задача определения общего направления развития предприятия по одному из трех путей: возможность синергетического развития, отсутствие такой возможности, продолжение эволюционного развития предприятия.

На основе этих данных составляется матрица синергетического развития предприятия и определяются следующие коэффициенты: коэффициент синергизма, ортодоксального отрицания синергизма, нейтрального эволюционного развития (таблица 1).

Таблица 1 - Матрица синергетического развития предприятия

Эксперты Ст рукту рные подразделения Сумма выборов

1 2 3 4 5 6 7 8 п

1.

2.

3.

N

Сумма выборов

КО)

Коэффициент синергетического развития предприятия:

ЕМ (7)

Кс=-, (П

п(п-\)

где: Кс - коэффициент синергетического развития предприятия; п - количество выборов, которые может сделать один эксперт; £"=1(+) - сумма положительных выборов. Коэффициент ортодоксального отрицания синергизма:

(8)

Коос= —-, 11

п(п-\)

где: Коос - коэффициент ортодоксального отрицания синергизма в развитии предприятия; Е"=1(—) - сумма отрицательных выборов.

Коэффициент нейтральности к синергетическому развитию:

ш

п(п-\)

где: Кн - коэффициент нейтральности к синергетическому развитию предприятия; Е"=1(0) -сумма нейтральных выборов к возможности достижения синергетических эффектов на текущий момент.

В диссертации рассмотрена возможность использования данных матричных инструментов в аналитической деятельности предприятий по исследованию целесообразности интеграции двух предприятий с учетом их структурных подразделений.

Определив направления развития синергизма в указанных предприятиях, необходимо подтвердить обоснованность выводов экспертов двух предприятий с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, который имеет следующий вид:

11=1-

62У

1=1

п(пг-\)'

(Ю)

где: п - число сравниваемых факторов; с1 - разность рангов двух экспертов (индивидуальных или коллективных).

Алгоритм интуитивно-экспертного оценивания синергетического эффекта представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Алгоритм интуитивно-экспертного оценивания синергетического эффекта

Экономическая трактовка коэффициента Спирмена: максимальное значение степени согласованности мнении экспертов до +1 свидетельствует о совпадении мнений экспертов, минимальное значение до -1 свидетельствует о том, что мнения экспертов противоположны по указанным трем коэффициентам.

Балловостоимостная оценка синергии от интеграционных взаимодействий процессоопера-ций хозяйствующих субъектов представлена с помощью матрицы синергетичееких эффектов, составляемой на основе балловых интуитивных экспертных оценок возможности появления подобных эффектов. В основе взято пятибалльное шкалирование, с помощью которого эксперт оцени-

вает силу синергии между хозяйствующем субъектами с соответствующими параметрами процес-соопераций (рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов

Экономическая трактовка показателей уровня синергизма, оцененного экспертом, следующая: чем ближе оценка к единице, тем величина синергии незначительнее. Чем ближе к пятибалльной оценке, тем величина синергии выше.

В общем виде матрица синергетичееких эффектов представлена в таблице 2

Таблица 2 - Матрица синергетичееких эффектов

Организации (структурные подразделения) 1 2 .1

1 С11 С12 СП

2 С21 С22 С2|

1 СП си си

Здесь Су - синергетический эффект единицы результирующего показателя от взаимодействия ¡-го хозяйствующего субъекта с хозяйствующим субъектом.

От перемножения результирующего показателя деятельности интегрируемых субъектов на балловые экспертные оценки возможного появления синергетичееких эффектов формируется бал-ловостоимостная оценка синергизма от процессоопераций, формирующих результирующие показатели деятельности хозяйствующих субъектов.

Поиск максимального синергетического эффекта в балловостоимостном измерении произведен на базе матрицы балловых синергетичееких эффектов, появление которых прогнозируют эксперты в результате оценки процессооперационных связей между оптовыми базами и розничными организациями.

Размещение товарооборота оптовых баз по розничным организациям проводится с помощью методов линейного программирования.

Синергетический эффект в балловостонмостной оценке определяется как разность между оптимальным и опорным вариантом распределения синергетического оборота.

Выявление и анализ синергетического эффекта в конкретной распределительной системе сопровождается анализом процессоопераций, выполняемых в лучших хозяйствующих субъектах и сравнением их с худшими, чтобы найти в последних потенциальные резервы роста эффективности.

Целесообразно определять долю вложения каждой структурной единицей в общий синергетический эффект с помощью специального показателя. Таким показателем может быть коэффициент синергетического участия подразделения в формировании синергетического эффекта системы:

КСУ-^С' (II)

СЭ

где: [{СУ ~ коэффициент сииергетического участия; - синергетический эффект подразделения; ('9 - синергетический эффект системы

Представленный алгоритм балловостонмостной оценки определяет синергетический эффект интеграционной структуры в целом и ее бизнес-единиц, что позволяет учесть множество причин, внутренних и внешних, которые влияют дальнейшее развитие процессоопераций трансформированной торговой организации.

§. Тестовосамооценочный метод оценки экспертов как основа подтверждения их индивидуальной и коллективной компетенции при формировании балльных оценок синергетического эффекта

Управление различными объектами и системами на основе существующих и видоизменяющихся процессов общественного разделения труда нуждается в информации, которая может быть получена только путем сбора суждений и оценок специалистов. В этих случаях суждения специалистов-экспертов должны быть получены с помощью специально разработанных процедур. Одной из таких процедур является предложенная в диссертации оценка компетентности специалистов, предусматривающая применение тестовосамооценочного метода экспертизы и расчета интегральных коэффициентов коллективной и индивидуальной профессиональной компетентности экспертов, что должно повысить степень объективности измерения синергетичееких эффектов от

взаимодействия процессоопераций хозяйствующих субъектов, формирующихся в результате общественного разделения труда.

В литературе описываются два подхода к этой задаче: априорный и апостериорный. Первый состоит в оценке компетентности до начала экспертизы и нацелен на выбор экспертов и формирование экспертных групп. Второй заключается в определении компетентности по результатам экспертизы и нацелен на учет компетентности при обработке данных опроса и на отбор экспертов для будущих экспертов.

При отборе экспертов для оценки синергетических эффектов предложен тестовосамооце-ночный метод оценки, который является симбиозом существующих методов оценки экспертов.

Результат данной оценки отражается интегральным коэффициентом профессиональной компетентности, который имеет вид:

X ' jr iihi)

к„ = tf (12)

профком. п

где: К™"офа1Мш " коэффициент профессиональной коллективной компетентности; К^;фтм -коэффициент индивидуальной профессиональной компетентности; п - число экспертов.

Опыт и знания отдельного эксперта с учетом его специфических индивидуальных особенностях: конформизм; конъюнктурность; уровень информированности; уровень предоставления достоверных данных и т.д отражаются в коэффициенте индивидуальной профессиональной компетентности.

Модель индивидуальной профессиональной компетентности может быть представлена следующим образом:

профм

j^uh-1. „ ' ор••-_"'"/'_о.к.т ' хан (13)

где: К - коэффициент аргументации; КтЬ - коэффициент информированности; Кмш -коэффициент достоверности; Ктн - коэффициент конъюнктурное™.

Повышение степени объективности эксперта может достигаться с помощью учета конъюнктурное™ эксперта на основе расчета коэффициент конъюнктурности:

сКРеР,)

К....... ./' ./- 1,2.../;), (14)

тахсКр^р,)

где: рц - объективное ранжирование альтернативных вариантов; р, - фактический результат ранжирования альтернативных вариантов ]-м экспертом; с1 - число отклонений объективного ранжирования от фактического.

Высокий уровень компетентности эксперта подтверждается практическим применением, что от ражае тся в коэффициенте достоверности эксперта:

Кма„ = (15)

где: КЛост - достоверность эксперта; р„ - число случаев, когда эксперт дал решения, приемлемость которых подтверждается практикой; О - общее число случаев участия экспертов в решении проблемы.

Экспертная информация сопряжена с источниками аргументации, которые отражаются в склонности к экономическому анализу синергетических эффектов, производственном опыте по проведению интеграционно-организационных изменений, обобщении опыта работы отечественных авторов по синергетической деятельности и зарубежного опыта работы по синергизму, личном участии в проведении синергетических операций и интуитивном представлении будущего

развития потенциала синергизма. Данная оценка проводится на основе эталонной таблицы 3, в который учтена степень влияния источника аргументации, при этом, учитывается коэффициент аргументации в диапазоне 0,5-1,0 (таблица 3).

Таблица 3 - Эталонная таблица источников аргументации измерения синергетических эффектов

Источник аргументации Степень влияния источника на Ваше мнение

В (высокая) С (средняя) Н (низкая)

1. Склонность к экономическому анализу синергетических эффектов 0,3 0,2 0,1

2. Производственный опыт по проведению интеграционно-организационных изменений 0,5 0,2 0,2

3. Обобщение опыта работы отечественных авторов по синергетической деятельности 0,05 0,4 0,05

4. Обобщение зарубежного опыта работы по синергизму 0,05 0,05 0.05

5. Личное участие в проведении синергетических операций 0.05 0,05 0,05

6. Интуитивное представление будущего развития потенциала синергизма 0,05 0,05 0,05

Последним показателем интегральной оценки эксперта является коэффициент информативности:

= (16)

IX

¡=i

где: Кииф - коэффициент информированности; С„ - сумма самооценок по выбранным показателям информированности (знание темы, количество публикаций и т.д.); Л/0 - сумма максимальных оценок по данным одной из балловых шкал.

Данные коэффициент позволяет оценить эксперту степень точности своей оценки и оценить свою информационную компетентность.

Значение коэффициента профессиональной компетентности, определяемое как среднеарифметическое из вышеприведенных составляющих, должно принимать значение от 0 до 1, чем ближе его значение к единице, тем выше достоверность экспертной оценки синергетического эффекта.

Тестовосамооценочный метод оценки экспертной информации с помощью интегральных коэффициентов коллективной и индивидуальной профессиональной компетентности экспертов обеспечивает объективность измерения оценки синергетических эффектов от взаимодействия процессоопераций хозяйствующих субъектов, формирующихся в результате общественного разделения труда.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие выводы и сформулированы практические рекомендации по внедрению и реализации системы управления синергией, оценке ее эффективности, ориентированной на устойчивое развитие предприятий торговли.

1. Автором обосновано, что исходным пунктом исследования синергии является детерминация и дифференциация общественного разделения труда на единичное, частное и общее, обуславливающие возникновение различных аспектов синергии в предприятиях торговли. На базе результатов исследований синергетической экономики в диссертации обоснована необходимость

18

управления синергией в процедурах корпоративного планирования для повышения устойчивости функционирования предприятий торговли.

2. Диссертантом определено понятие синергии в экономическом аспекте на основе мировой и российской практики, уточнены виды синергии и принципы формирования синергии. Классификация видов синергии дополнена учетом такого признака, как общественное разделение труда.

3. Рассмотрен процесс трансформации организаций торговли, описаны особенности их формирования и основные виды, такие как: корпорация, финансово-промышленные группы, корпоративные торговые сети, системы франчайзинга, стратегические альянсы, виртуальные компании, аутсорсинговые образования и другие. Проведено исследование динамики и тенденций развития интеграционно - дезинтеграционных процессов в российском сетевом ритейле, которое определило предпосылки для формирования синергетического эффекта.

4. Диссертантом определено, что интеграционно-дезинтеграционные процессы определяют возникновение синергетического эффекта, который определяет развитие организации торговли в целом и ее отдельных бизнес-единиц участвующих в реальной интеграции и квазинтеграции, что способствуют переходу систем от хаоса к устойчивости. В процессе анализа различных форм трансформации бизнеса и динамик их развития определены факторы риска, приводящие новые бизнес-единицы к диссинергии.

5. В ходе исследования сформирован авторский взгляд на управление эффектами прямой и обратной синергии в организациях торговли, что позволяет структурировать влияние синергии на социально — экономическое развитие современного ритейла. Определена система выбора хозяйствующих субъектов на основе бизнес-процессов для участия в трансформации организации, что создает дополнительную корпоративную эффективность объединенной организации и снижает возможность получения диссинергии.

6. Диссертантом рассмотрены системы количественных, качественных, расчетных и обобщающих показателей экономической эффективности торгового процесса, расчет суммы экономии денежных средств от формирования интегрированной структуры. Установлено, что проанализированные показатели и методики оценки синергетических эффектов требуют корректировки, так как не определяют точный объем различных видов дополнительной прибыли и не позволяют оценивать истинный вклад каждой бизнес-единицы в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности организаций, входящих в состав вновь создаваемой структуры.

7. Автором разработана система показателей оценки экономической синергии организаций торговли, включающая количественные методы оценки синергии; интуитивные методы оценки синергии; методы комплексной оценки синергии. Такой инструментарий позволяет расширить спектр аналитических возможностей хозяйствующих субъектов отрасли и региона, повысить достоверность и реалистичность корпоративного планирования.

8. Диссертантом разработан алгоритм оценки синергетического эффекта организаций торговли, который дает возможность представить совокупность инструментов управления синергией процессоопераций в определенной иерархии, на базе использования трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов соответствующих функциональных подразделений, что позволяет поддерживать заданный уровень синергетического эффекта, формировать стандарты вновь созданной организации и обновлять взаимосвязи процессоопераций отдельных бизнес-единиц.

9. Предложена методика экспертного оценивания синергетического развития в плане выявления возможной синергии и балловостоимостная оценка синергетических эффектов функционирования процессоопераций конкретного предприятия. Детерминированы инструменты оценки, обоснованное применение которых позволяет повысить устойчивость развития торговых систем.

10. Разработаны рекомендации по формированию тестовосамооценочного аппарата, который предполагает отбор экспертов для оценки синергетического эффекта организаций торговли на основании решения ими тестовых заданий, в которых отражена специфика экспертизы интеграционных процессов организаций и участие эксперта в аналогичных экспертизах.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

^Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Степанова Т.В. К вопросу определения синергетических эффектов в торговле // Журнал правовых и экономических исследований, 2012. № 12. С. 128-133 (0,5 пл.).

2. Степанова Т.В., Переверзева Т.А. Формирование корпоративных структур как фактор реализации синергетических эффектов // Вестник Российской Академии естественных наук, 2012. № 2. С. 111-116 (0,5/0,4 пл.).

3. Степанова Т.В., Нечитайло А.И. Определение синергизма как фактор управления интеграционными процессами в торговле // Журнал правовых и экономических исследований, 2012. № 3. С. 177-182 (0,5/0,4 пл.).

4. Степанова Т.В. Методика оценки синергетического эффекта интеграции предприятий торговли //Журнал правовых и экономических исследований, 2012. №4. С. 147-153 (0,5 пл.).

2.Монографии

5. Степанова Т.В. Оценка социально-экономической эффективности торговых систем. Коллективная монография «Системно - институциональное исследование процессов развития торговли». СПб.: НОИР; ООО «ИКЦ», 2010. 18,0/2,5 пл. (С. 98-139).

6. Степанова Т.В. Региональная синергия как фактор устойчивого развития. Коллективная монография «Анализ, прогнозирование и регулирование социальной устойчивости регионов». -СПб.: Издательство «ЛЕМА», 2012. 34,0/0,5 пл. (С. 99-108).

3. Прочие публикации по теме диссертационного исследования

7. Степанова Т.В. Выбор подхода к проведению реинжниринга в российских организациях // Материалы всероссийской научной конференции «Девятые Петровские чтения». Раздел III «Экономика». СПб.: ПАНИ, 2008. С. 11-115 (0,4 пл.).

8. Степанова Т.В. Оценка качества услуг на основе четырехмерной модели // Образование, экономика, общество. НОИР №1. Раздел «Экономика». СПб.: НОИР, ООО «ИКЦ», 2008. С. 43-52 (0,5 пл.).

9. Степанова Т.В. Социально-экономическая эффективность в сфере общественного питания // Материалы всероссийской научной конференции «Десятые Петровские чтения». Раздел III «Экономика». СПб.: ПАНИ, 2009. С. 183-187 (0.4 пл.).

10. Степанова Т.В. Оценка качества услуг на основе четырехмерной модели // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современная система менеджмента: новации, проблема, перспективы развития». СПб.: НОИР, ООО «ИКЦ», 2009. С. 151-164 (0,4 пл.).

11. Степанова Т.В. Оценка социально-экономической эффективности обслуживания в сфере общественного питания // Образование, экономика, общество. НОИР №1. Раздел «Экономика». СПб.: НОИР, ООО «ИКЦ», 2010. С. 39-44 (0,5 пл.).

12. Степанова Т.В., Переверзева Т.А. Особенности институционального проектирования на предприятиях торговли. Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства: Сб. науч. тр. / ФГБОУ ВПО СПбТЭИ; под общ. ред. докт. экон. наук Н.В. Панковой. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2011. С. 41-49 (0,5/0,4 пл.)

13. Степанова Т.В. Современные организационно-структурные формы трансформации торговых организаций // Образование, экономика, общество. НОИР №1. Раздел «Экономика». СПб.: НОИР, ООО «ИКЦ», 2012. С. 51-64 (1,25 пл.).

14. Степанова Т.В., Мокин В.Н. Система показателей измерения синергетических эффектов // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГТЭУ «Модернизация и переход к инновационному развитию. Проблемы и решения». СПб.: ГТЭУ, 2012. С. 82-87 (0,5/0,4 пл.).

15. Степанова Т.В. Современные виды синергетических эффектов кооперации // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГТЭУ «Модернизация и переход к инновационному развитию. Проблемы и решения». СПб.: ГТЭУ, 2012. С. 128-135(0,5).

16. Степанова Т.В. Методика оценки синергетического эффекта процессоопераций торговых организаций // Материалы II Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации». Пенза: РИО ПГСХА, 2012. С. 155-161 (0,4 пл.).

Подписано в печать 28.06.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,3 Уч.-изд.л 1,3. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13472 от 28.06.2013г.