Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шинкарева, Людмила Ивановна
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шинкарева, Людмила Ивановна

Введение

1 Теоретические аспекты формирования финансовой отчётности 9 1.1 Развитие теории формирования финансовой отчетности предприятия

1.2 Анализ и способы обработки отчётной информации промышленного предприятия

1.3 Прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности

2 Методические рекомендации по анализу отчетности в соответствии с требованиями МСФО

2.1 Методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО

2.2 Формирование бухгалтерской отчётности при переходе на МСФО

2.3 Анализ и оценка показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО

3 Реализация методов анализа и способов обработки отчётной информации

3.1 Управленческая отчетность как база управленческого анализа

3.2 Подготовка и использование сегментной отчётности на предприятии

3.3 Внедрение и составление прогнозного баланса на промышленном предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО"

Актуальность диссертационного исследования. Предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных учета финансовую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Российская отчетность выполняет функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации заинтересованными пользователями.

В свою очередь международные стандарты финансовой отчетности базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности, что не всегда совпадает с отчетностью международной, так как справедливая стоимость дает пользователю информацию о показателях финансового состояния и результатах деятельности предприятия исходя из его реально существующей цены.

Концепция приоритета экономического содержания над правовой формой, основывается не столько на правовой форме, сколько на экономическом смысле того или иного факта хозяйственной деятельности. Российская бухгалтерия исходит из единства между экономическим содержанием и правовой формой, а подчас даже приоритета правовой формы над экономическим содержанием. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. Российский учет отводит бухгалтеру роль исполнителя законов, постановлений, писем, инструкций.

В соответствии с концепцией прозрачности в отчетности по МСФО должен быть раскрыт достаточно большой объем информации о деятельности предприятия, чтобы заострить внимание пользователей на всех существенных деталях работы организации. В российском бухучете подобных требований существенно меньше, более того, нормативные акты, обязывающие раскрывать информацию, например сведения о «связанных сторонах» или об «условных фактах хозяйственной деятельности», практически игнорируются.

Все сказанное свидетельствует о том, что составление отчетности по МСФО даст возможность более реально оценивать финансовое состояние конкретного промышленного предприятия и проявлять большую самостоятельность в принятии решений.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области формирования отчетности в период адаптации к МСФО внесли известные отечественные авторы: Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, С.А. Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, J1.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др.

Наряду с отечественными авторами исследования в этой области предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, А. Дайле, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Х.Й. Фольмут, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на исследования в области формирования финансовой отчетности выше перечисленных ученых, гармонизация и адаптация в соответствии с международными принципами учета ими не представлена, что определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ формирования финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при переходе на международные принципы учета и формирования отчетности.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач: сформулировать актуальные принципы развития теории формирования финансовой отчетности предприятия; проанализировать способы обработки отчетной информации промышленного предприятия; произвести прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности; разработать методические элементы анализа показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО; рассмотреть управленческую отчетность, как базу для управленческого анализа;

- предложить методику составления и внедрения прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Область исследования соответствует п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Центрального региона России.

Предметом диссертационного исследования является финансовая, управленческая и статистическая отчетность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам составления отчетности на предприятиях, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение и калькулирование.

Информационная база диссертационного исследования. В целях исследования использованы данные первичных и сводных учетных и плановых документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, промышленных предприятий Орловской и Московской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендациях формирования финансовой и управленческой отчетности в условиях адаптации к международным принципам учета. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснована роль анализа и способов обработки отчетной информации как нематериального информационного средства в деятельности промышленного предприятия;

- рассмотрены методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО;

- сформулировано и представлено информационное обеспечение формирования бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам;

- представлена и математически обоснована методика анализа и оценки показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

- определено место управленческой отчетности как базы для управленческого анализа в учетном пространстве;

- разработана и апробирована модель составления прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере учета, контроля и анализа при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области финансового и управленческого учета, анализа и планирования в их взаимосвязи и взаимодействии.

Практическая ценность диссертационного исследования.

Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал использования в практической деятельности на предприятиях при составлении бухгалтерской отчетности, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Методика формирования финансовой и управленческой отчетности, адаптированной к МСФО, внедрена на предприятиях Орловской области. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 156 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шинкарева, Людмила Ивановна

Заключение

Все предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных бухгалтерского учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями. Составление отчетности по МСФО даст возможность более реально видеть финансовое состояние конкретного предприятия и проявлять значительно большую самостоятельность в принятии решений. МСФО базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности.

Вся методология бухгалтерского учета должна быть направлена на реализацию целей, определяемых его пользователями, для раскрытия учетной информации и результатов коммерческой деятельности.

На основании данных бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, с применением различных способов и методов проводится анализ хозяйственной деятельности предприятия, составляется, так называемая, схема формирования экономических и в том числе финансовых показателей.

К недостаткам применения методов экономико-математического моделирования в рамках прогнозирования будущего экономической организации можно отнести:

- необходимость серьезных затрат на организацию исследовательской работы и оплату труда специалистов;

- невозможность охватить в моделях все наиболее существенные тенденции развития;

- высокую вероятность внезапных изменений, разрушительных событий, существенно снижающих полезный эффект модели.

Основа формирования учета и отчетности в международных и российских стандартах во многом схожа. Тем не менее существуют различия, которые потребуют серьезного внимания составителей и пользователей этой отчетности на российских промышленных предприятиях. Таким образом, необходим переход анализа бухгалтерской отчетности на МСФО.

Составление отчётности по МСФО даёт возможность более реально видеть финансовое состояние предприятия. При этом, используя МСФО, предприятие сможет проявлять значительно большую самостоятельность при принятии решений.

Знание отклонений от МСФО позволит руководству предприятия составить собственное мнение об отчетности и внести поправки, необходимые для приведения отчетности в соответствие с МСФО. Важная роль при этом принадлежит аудиторам, которые обязаны выразить мнение, действительно ли отчетность составлена в соответствии с МСФО, т.е. удостовериться и подтвердить, что отчетность отвечает всем требованиям каждого отдельно взятого стандарта.

Сегментарная отчётность позволяет руководству более углублённо оценить работу предприятия, кроме того, у руководителя любого уровня появляется возможность оценить свою работу, работу своего сегмента, и, соответственно принять альтернативное решение, направленное на улучшение и качество деятельности предприятия в целом.

Прогнозирование требует использования разных бухгалтерских документов, охватывающих как можно большее число периодов. Повторяющуюся деятельность можно прогнозировать с большей степенью уверенности, чем случайные события.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО"

На правах рукописи/?

Шинкарева Людмила Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИ АДАПТАЦИИ К МСФО

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2005

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Суворова Светлана Павловна

Ведущая организация

Курский государственный технический университет

Защита состоится 12 ноября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 11 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных учета финансовую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Российская отчетность выполняет функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации заинтересованными пользователями.

В свою очередь международные стандарты финансовой отчетности базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности, что не всегда совпадает с отчетностью международной, так как справедливая стоимость дает пользователю информацию о показателях финансового состояния и результатах деятельности предприятия исходя из его реально существующей цены.

Концепция приоритета экономического содержания над правовой формой, основывается не столько на правовой форме, сколько на экономическом смысле того или иного факта хозяйственной деятельности. Российская бухгалтерия исходит из единства между экономическим содержанием и правовой формой, а подчас даже приоритета правовой формы над экономическим содержанием. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. Российский учет отводит бухгалтеру роль исполнителя законов, постановлений, писем, инструкций.

В соответствии с концепцией прозрачности в отчетности по МСФО должен быть раскрыт достаточно большой объем информации о деятельности

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ?, БИБЛИОТЕКА. , I

предприятия, чтобы заострить внимание пользователей на всех существенных деталях работы организации. В российском бухучете подобных требований существенно меньше, более того, нормативные акты, обязывающие раскрывать информацию, например сведения о «связанных сторонах» или об «условных фактах хозяйственной деятельности», практически игнорируются.

Все сказанное свидетельствует о том, что составление отчетности по МСФО даст возможность более реально оценивать финансовое состояние конкретного промышленного предприятия и проявлять большую самостоятельность в принятии решений.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области формирования отчетности в период адаптации к МСФО внесли известные отечественные авторы: Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, С.А. Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др.

Наряду с отечественными авторами исследования в этой области предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, А. Дайле, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Х.Й. Фольмут, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на исследования в области формирования финансовой отчетности выше перечисленных ученых, гармонизация и адаптация в соответствии с международными принципами учета ими не представлена, что определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ формирования финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при переходе на международные принципы учета и формирования отчетности.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

- сформулировать актуальные принципы развития теории формирования финансовой отчетности предприятия;

проанализировать способы обработки отчетной информации промышленного предприятия;

- произвести прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности;

- разработать методические элементы анализа показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

- рассмотреть управленческую отчетность, как базу для управленческого анализа;

- предложить методику составления и внедрения прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Область исследования соответствует п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Центрального региона России.

Предметом диссертационного исследования является финансовая, управленческая и статистическая отчетность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам составления отчетности на предприятиях, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение и калькулирование.

Информационная база диссертационного исследования. В целях исследования использованы данные первичных и сводных учетных и плановых документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, промышленных предприятий Орловской и Московской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендациях формирования финансовой и управленческой отчетности в условиях адаптации к международным принципам учета. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснована роль анализа и способов обработки отчетной информации как нематериального информационного средства в деятельности промышленного предприятия;

- рассмотрены методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО;

сформулировано и представлено информационное обеспечение формирования бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам;

- представлена и математически обоснована методика анализа и оценки показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

- определено место управленческой отчетности как базы для управленческого анализа в учетном пространстве;

- разработана и апробирована модель составления прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере учета, контроля и анализа при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области финансового и

управленческого учета, анализа и планирования в их взаимосвязи и взаимодействии.

Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал использования в практической деятельности на предприятиях при составлении бухгалтерской отчетности, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Методика формирования финансовой и управленческой отчетности, адаптированной к МСФО, внедрена на предприятиях Орловской области. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-анапити-ческой системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 156 страницы, 15 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена проблема, поставлена цель и сформулированы задачи, конкретизированы предмет и объект исследования, выделена научная новизна и научные результаты диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования финансовой отчётности» рассмотрено развитие теории формирования финансовой отчетности предприятия, исследованы и дополнены способы обработки отчётной информации промышленного предприятия, выделен прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности.

Анализ бухгалтерского учёта и отчётности необходим для промышленных предприятий т.к., с помощью анализа оценивают прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Главной целью анализа является оценка финансово- хозяйственной деятельности предприятия относительно будущих условий существования.

Методика анализа бухгалтерской отчётности должна состоять из трёх больших взаимосвязанных блоков: анализа финансового положения, анализа финансовых результатов и деловой активности и оценки возможных перспектив развития предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия проводят с целью определения финансовой состоятельности предприятия и его финансовых результатов на основе использования показателей годовой бухгалтерской отчетности. В совокупности, проведённый в работе анализ соответствует схеме, показанной на рисунке 1.

Методы и способы, гармонизирующие отечественную отчетность с международной, используются на всех этапах финансового анализа, который сопровождает формирование обобщающих показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ бухгалтерской отчетности

г г 1 ■ - 1

Общая оценка структуры активов, их оценка Анализ ликвидности средств и платежеспособности Анализ финансовой устойчив ости Анализ движения капитала Анализ потоков движен денежн средств Анализ прибыльности и фактов, влияющих на фин результат

Итоги и выводы

Положительные

I

Принятие решений

Отрицательные

Финансовое прогнозирование (анализ перспектив)

Рисунок 1 - Последовательность анализа бухгалтерской отчётности

В ходе формирования этих показателей осуществляется: -оценка технико - организационного уровня и других (социальных, внешнеэкономических) условий производства;

-характеристика использования производственных ресурсов- основных средств, материальных ресурсов, труда и заработной платы; -анализ объёма, структуры и качества продукции; -оценка затрат и себестоимости продукции.

На основании данных бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, с применением различных способов и методов проводится анализ хозяйственной деятельности предприятия, составляется схема формирования экономических и в том числе финансовых показателей. Для предприятий анализ помогает изучить влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу.

По своему составу прогнозирование шире планирования, так как включает не только показатели деятельности фирмы, но и разнообразные данные о её внешней среде.

Прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности на предприятиях - это предсказание будущего состояния внутренней и внешней среды, основанное на научных методах и интуиции.

Рассмотрим прогнозирование продаж методом экспоненциального сглаживания (рис. 2).

—фактические продажи —прогноз продаж

Рисунок 2 - График экспоненциального сглаживания продажи

Как видно из графика, кривая прогнозов представляет собой сглаженную тенденцию по сравнению с кривой фактических продаж.

Корпоративные модели обычно представляют собою набор формул (уравнений), которые выражают отношения ряда переменных к определенному объекту, например к объему продаж. Помимо формульных моделей во внутрифирменном планировании могут использоваться матричные модели (модели в виде таблиц), структурно-иерархические модели, описывающие внутреннюю структуру и взаимосвязь в рамках экономической организации.

При использовании корпоративных моделей формирования отчетности полезно делать не только перспективные, но и ретроспективные (обращенные в прошлое) прогнозы. Сравнение данных ретроспективного прогноза и фактических данных за прошлый период позволяет сделать вывод о надежности моделей.

Большая часть математических моделей будет иметь форму компьютерных программ. Находясь в процессе выполнения, такие программы при составлении отчетности позволяют исследовать развитие внутрифирменных взаимосвязей, то есть придают моделям динамический характер.

К недостаткам применения методов экономико-математического моделирования в рамках прогнозирования будущей финансовой отчетности можно отнести:

- невозможность охватить в моделях все наиболее существенные тенденции развития;

- высокую вероятность внезапных изменений, разрушительных событий, существенно снижающих полезный эффект модели.

В качестве отдельной отрасли экономического прогнозного анализа формирования данных отчетности на уровне предприятия выделяют прогнозирование продаж (сбыта).

Во второй главе «Методические рекомендации по анализу отчетности в соответствии с требованиями МСФО» рассмотрены методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО, формирование бухгалтерской отчётности при переходе на МСФО,

анализ и оценка показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Реформирование бухгалтерского учёта в России осуществляется в основе Программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности. Основная цель реформирования - приведение национальной системы бухгалтерского учёта в соответствие с международными стандартами финансовой отчётности и требованиями рыночной экономики.

Одна из главных целей предприятия при переходе к МСФО - построение системы учета, в которой основную роль играют методы, а не правила. Система международных стандартов логична и направлена на осуществление финансового учета. Методы требуют более строгого контроля, чем правила. Учет предприятий основан на нормативных актах, лишь часть из которых (положения по бухгалтерскому учету) соответствуют аналогичным международным стандартам.

Предваряет МСФО раздел (документ) Международные принципы учета, содержащий описание принципов и методов, на основе которых разрабатываются стандарты. Принципы не являются МСФО и в силу этого не устанавливают стандартных решений по конкретным вопросам ведения учета и составления отчетности. Ничто в этом документе не подменяет какой-либо конкретный международный стандарт.

Основная цель Международных принципов учета для российского предприятия состоит в том, что, если МСФО не отвечают на какой-либо вопрос, возникший при ведении учета и составлении отчетности на практике, составители отчетности должны руководствоваться принципами. В то же время в некоторых случаях Международные принципы учета могут вступать в противоречие с каким-либо МСФО. В этих случаях приоритет имеет конкретный стандарт финансовой отчетности, а не Международные принципы учета.

Учет и отчетность российского предприятия, являющиеся по отношению к МСФО национальными учетом и отчетностью, регулируемыми законодательными и нормативными документами Российской Федерации, имеют ряд отличий от отчетности, составляемой по международным стандартам. Однако, как следует из таблицы 1, в части методов формирования финансовой отчетности отличия крайне незначительны, среди них:

1) основные допущения и требования к финансовой отчетности сосредоточены в международных принципах, а в российских нормативных актах рассматриваются в нескольких положениях по бухгалтерскому учету;

2) в международных принципах представлены четыре способа оценки элементов финансовой отчетности, в разной степени и в разной комбинации использующиеся в финансовой отчетности (фактическая стоимость приобретения; восстановительная стоимость; возможная цена продажи (приобретения); дисконтированная стоимость), в российских стандартах бухгалтерского учета также упоминаются все эти способы оценки, однако дефиниции некоторых из них отсутствуют (дисконтированная стоимость).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика методов и приемов анализа

показателей бухгалтерской отчетности

Параметры сравнения МСФО Отчетность российского предприятия

1 2 3

Общие положения

Разработчик стандартов Независимая организация профессиональных бухгалтеров Государственный орган исполнительной власти - Минфин России

Объект учета Как консолидированная отчетность, так и индивидуальная отчетность компаний Индивидуальная отчетность предприятия

Отчетный период Финансовый год, который может и не совпадать с календарным годом Календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно

Валюта отчетности Отчетность составляется в валюте, функциональной для компании, а конечное представление отчетности может быть выполнено в любой другой валюте Бухгалтерская отчетность составляется в валюте Российской Федерации (п 16 ПБУ4/99)

Профессиональное суждение Практика ведения учета основана на профессиональном суждении бухгалтера В большинстве случаев отчетность основана на нормативных актах

Принцип постоянства учетной политики Изменение учетной политики компании должно иметь существенное обоснование, подразумевается переход в обязательном порядке от худшего подхода к лучшему Принятая учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной полигики) (п.6 ПБУ 1/98) Изменение учетной политики может производиться в случае разработки новых способов ведения бухгалтерского учета

Различия качественных характеристик финансовой отчетности МСФО и представим в таблице 2.

Таблица 2 - Качественные характеристики финансовой отчетности

Параметры сравнения МСФО Отчетность российского предприятия

1 2 3

Понятность Доступность для понимания пользователями отчетности. Необходимость полно и всесторонне пояснять природу и содержание отдельных показателей, особенно сложных для понимания пользователями Данная характеристика четко не сформулирована

Уместность Информация влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые оценки. В некоторых случаях одного характера информации может быть достаточно, чтобы признать ее уместной Данная характеристика четко не сформулирована

Существенность Информация считается существенной, если пропуск или искажение информации могут повлиять на экономические решения. На практике перечень статей отчетности и порог существенности определяются исходя из объективной необходимости для той или иной компании Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения или финансовых результатов ее деятельности (п 11 ПБУ 4/99)

Проведенный сравнительный анализ показывает, что основа формирования учета и отчетности в международных и российских стандартах во многом едина. Тем не менее существуют различия, которые потребуют серьезного внимания составителей и пользователей этой отчетности.

В 2001 году Европейской комиссией был опубликован Акт, который обязывает страны - члены ЕС сделать с 2005года международные стандарты обязательными при подготовке консолидированной финансовой отчётности и для всех компаний, акции которых продаются на регулированных рынках Евросоюза. Эти требования, по решению страны, могут быть также распространены на юридические лица. Компаниям, чьи акции котируются на фондовых биржах государств, планирующих стать членами Евросоюза, рекомендовано постепенно готовиться к переходу на МФСО.

В таблице 3 рассмотрены основные положения ПБУ и МСФО и проведём сравнительный анализ.

Таблица З-Сравнительный анализ основных положений ПБУ и МСФО

ПБУ МСФО

1 2

Основные средства

Наличие права собственности, наличие документов, не предполагается последующая продажа, возможность приносить доход, период использования свыше 12 месяцев Возможность приносить доход риски и выгоды от обладания перешли к предприятию в результате прошлых событии, период использования более одного отчётного периода

Амортизация

Методы линейный, уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет срока полезного использования, пропорционально обьему продукции Срок полезного использования устанавливается предприятием Может пересматриваться в случае модернизации и реконструкции Методы равномерного начисления, уменьшаемого остатка, суммы лет, суммы изделий Срок полезного использования устанавливается предприятием Может пересматриваться, если очевидно, что определён неточно

Нематериальные активы

Отсутствие материальной структуры, отделимость от другого имущества, использование в производственных целях, срок использования более 12 месяцев, не предполагается последующая продажа, наличие документов Не денежный актив, не имеющий физической формы, возможность идентификации Достаточным условием для этого является отделимость от другого имущества, возможность приносить доход; возможность достоверной оценки

Запасы

Наличие документов, срок использования (реализации) менее 12 месяцев Возможность приносить доход, риски и выгоды от обладания перешли к предприятию в результате прошлых событий, срок использования менее одного отчётного периода

Методы списания МПЗ

ФИФО, ЛИФО, по с ре ¿щей себестоимости, по себестоимости единицы ФИФО, по средневзвешенной стоимости

Дохода

Предприятие имеет право на получение выручки в соответствии с договором, сумма выручки может быть определена, имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт увеличение экономических выгод, расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены, право собственности перешло к покупателю , сумма дохода в обязательном порядке должна быть подтверждена документами Доходы в большинстве случаев признаются по методу начисления Предприятие перевело на покупателя значительные риски и выгоды, связанные с собственностью на продукцию, сумма выручки может быть надёжно оценена, существует высокая вероятность того, что экономические выгоды, связанные с этой сделкой, поступят в предприятие, понесенные или ожидаемые затраты, связанные со сделкой, могут быть надежно оценены, предприятие больше не контролирует проданный товар Доходы признаются по методу начисления

Расходы

Расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательства, обычаями делового оборота, сумма расходов может быть определена, Расходы в большинстве случаев признаются по методу начисления Расходы должны быть обязательно подтверждены документально Сумма расходов может быть надёжно измерена, возникает уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства Расходы признаются по методу начисления

Составление отчётности по МСФО даёт возможность более реально видеть финансовое состояние предприятия. При этом, используя МСФО, предприятие сможет проявлять значительно большую самостоятельность при принятии решений.

Основные различия между МСФО и РСБУ связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, организациями и финансовыми институтами. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

Кроме того, эти различия связаны с недостаточной зрелостью рыночных отношений в России и подчинением формируемой бухгалтерской информации специфическим правилам и требованиям налогового законодательства. В таблице 4 основные факторы, лежащие в основе различий между МСФО и РСБУ.

Для МСФО и учета промышленного предприятия характерно различное понимание ряда основополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета. Это касается: - адресности отчетности;

- объяснения достоверности;

- трактовки активов;

- применения метода начислений;

- требования осмотрительности;

- приоритета содержания перед формой и рациональности;

- возможности профессиональных суждений (оценок) при подготовке

отчетности.

Таблица 4 - Различия в оценке показателей бухгалтерской отчетности

Факторы По МСФО РСБУ

Пользователи Инвесторы, акционеры, работники организации В первую очередь налоговые службы и другие контролирующие органы

Исторические причины Свободная рыночная экономика Централизованное государственное регулирование, плановая экономика

Мотивация Создание достоверной и объективной картины деятельности компании Осуществление контроля и обеспечение максимальных налоговых сборов

Роль профессионалов-бухгалтеров Значительная роль ассоциаций профессиональных бухгалтеров Регулирование, при котором инвесторы ассоциации не играют существенной роли, хотя и начинают приобщаться к этой работе

Роль в организации Большое влияние на процесс принятия решения Вспомогательная роль, главным образом функция контроля

Указанные отличия проявляются главным образом при оценке, признании и отражении в отчетности отдельных видов активов, пассивов и операций, а также при формировании отчетных показателей об основных средствах, лизинговых операциях, финансовых вложениях, запасах, расходах.

Знание отклонений от МСФО позволит составить собственное мнение об отчетности и внести поправки, необходимые для приведения отчетности в соответствие с МСФО. Важная роль при этом принадлежит аудиторам, которые обязаны выразить мнение, действительно ли отчетность составлена в соответствии с МСФО, т.е. удостовериться и подтвердить, что отчетность отвечает всем требованиям каждого отдельно взятого стандарта.

В третьей главе «Реализация методов анализа и способов обработки отчётной информации» в соответствии с международными принципами учета представлена управленческая отчетность как база управленческого анализа, а

также подготовка и использование сегментной отчётности на предприятии, показано внедрение и составление прогнозного баланса на промышленном предприятии, основанного на международных принципах учета.

Сегмент означает отрезок, часть чего - либо. На начальном этапе формирования финансовой отчетности рекомендуется составить сегментарную отчётность. Ее оценивают как отчётность, сформированную по отдельным сегментам бизнеса (центрам ответственности). Порядок её составления для внешних пользователей установлен, для внутренних пользователей он практически не разработан.

Вопрос конфиденциальности информации сегментарной отчётности в нормативных документах предприятия появился впервые. Это связано с тем, что в отличии от финансовой отчётности разрабатываемой на базе данных финансового учёта и предназначенной для внешних пользователей (а поэтому являющейся открытой), сегментарная отчётность формируется для внутренних пользователей (управляющих всех уровней) и должна быть закрытой.

Подобно тому, как информация внешней финансовой отчётности используется для анализа финансового состояния предприятия, результатов его деятельности, данные сегментарной отчётности позволяют оценить качество отчётности каждого сегмента бизнеса. Ведь центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и, как любая система, имеет вход и выход. На входе в центр ответственности - сырьё, материалы, полуфабрикаты. Центр ответственности располагает необходимым для производственной деятельности имущества - основными средствами. В процессе функционирования подразделения предприятия потребляет трудовые ресурсы; выполняя заданную ему работу, пользуется услугами сторонних организаций. На выходе центра ответственности - полуфабрикат, продукция, услуга, которые либо поступают в следующий центр ответственности, либо реализуются на сторону. На рисунке 1 показано назначение сегментарной отчётности.

Рисунок 1-Назначение сегментарной отчётности на основе международных принципов учета

Информация сегментарной отчётности используется с целью принятия разнообразных решений. Для российских предприятий вопрос выживания сегодня напрямую связан с необходимостью разукрупнения (реструктуризации) бизнеса. Как и любое другое значительное решение, решение о реструктуризации должно основываться на тщательном изучении и анализе имеющейся бухгалтерской информации, сформированной по сегментам бизнеса. Уверенность руководства предприятия в необходимости проведения децентрализации производства должна подкрепляться соответствующими экономическими расчётами.

При этом, между собой сравниваются, как минимум, два альтернативных варианта эффективности функциональной структуры предприятия -существующей (базовой) и проектируемой (формируемой в результате проведения децентрализации). Такое сопоставление окажется возможным лишь при условии существования на предприятии системы сегментарного учета и отчётности.

Вопросы составления сегментарных отчётов напрямую связаны с трансфертным ценообразованием. На базе этих цен на предприятии

формируется отчётность сегмента. От степени обоснованности разработанных предприятием трансфертных цен зависит объективность оценки качества работы структурного подразделения предприятия.

В числе международных стандартов финансовой отчетности существует МСФО №14 «Сегментарная отчётность», которым определяется порядок формирования отчётности о сегментах бизнеса в странах с рыночной экономикой.

Формирование прогнозного баланса - является заключительным этапом составления общего бюджета промышленного предприятия. Разработка трех результирующих финансовых бюджетов (бюджета движения денежных средств, бюджета доходов и расходов, бюджета по балансу) отражает направление развития предприятия, определяет целостность системы бюджетных показателей, позволяет оценить деятельность организации в прогнозном периоде.

Прогнозный баланс строится в агрегированном виде. Он непосредственно зависит от совокупности показателей, определяемых для оценки хозяйственной деятельности и финансового анализа, и состоит из 2 разделов: активов и пассивов, пересчитанных на индекс инфляции, которые должны в итоге быть равны. Укрупнённые статьи активов и пассивов формируются на основе рассчитанных операционных бюджетов, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и установленных (предполагаемых) данных на начало бюджетного периода.

В результате расчетов общий прогнозный баланс будет иметь структуру, представленную в таблице 5.

Для прогнозирования баланса необходимо систематически накапливать информацию о работе организации. Прогнозирование основано на тщательном анализе отдельных элементов доходов, расходов, активов, пассивов и обдуманной оценке их будущей величины с учетом взаимосвязи между элементами, а также вероятных будущих условий. Кроме того, следует оценить «стабильность» отдельных элементов через вероятность их повторения в будущем. Это придает

определенное значение анализу неповторяющихся факторов и чрезвычайных статей.

Таблица 5 -Прогнозный баланс построенный на основе международных принципов учета

Актив Пассив

Активы 92583,6 Капитал и резервы 253949,1

Обязательства 305000 Обязательства фирмы 143634,5

Баланс 397583,6 Баланс 397583,6

Составление отчетности по МСФО даст возможность более реально видеть финансовое состояние конкретного предприятия и проявлять значительно большую самостоятельность в принятии решений.

Вся методология бухгалтерского учета должна быть направлена на реализацию целей, определяемых его пользователями, для раскрытия учетной информации и результатов коммерческой деятельности.

Основа формирования учета и отчетности в международных и российских стандартах во многом схожа. Тем не менее существуют различия, которые потребуют серьезного внимания составителей и пользователей этой отчетности на российских промышленных предприятиях.

Знание отклонений от МСФО позволит руководству предприятия составить собственное мнение об отчетности и внести поправки, необходимые для приведения отчетности в соответствие с МСФО. Важная роль при этом принадлежит аудиторам, которые обязаны выразить мнение, действительно ли отчетность составлена в соответствии с МСФО, т.е. удостовериться и подтвердить, что отчетность отвечает всем требованиям каждого отдельно взятого стандарта.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шинкарева Л.И. Теоретические аспекты формирования финансовой отчетности промышленного предприятия. Монография,- Орел: ОрелГТУ, 2002. -50с. (2 п.л.)

2. Шинкарева Л.И. Методические рекомендации по анализу отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Монография.- Орел: ОрелГТУ, 2004. -48с. (1,9 пл.)

3. Шинкарева Л.И. Показатели бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО// Управленческий учет. - №5,2005. - с. 54-67 (0,2 п.л.)

4. Шинкарева Л.И. Отчетность в соответсвии с МСФО. Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: Материалы Междунар. науч. - практ. конф. (Орел, 18-19 марта 2004 г.).- Орел: Орл. гос. техн. ун-т, 2004.-с 46-48. (0,15 пл.)

5. Шинкарева Л.И. Управленческая отчетность при адаптации к МСФО. Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел: ОрелГТУ, 2005. - с. 67-69. (0,10 пл.)

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 1.10.2005. Формат 60 х 841/16

Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.

»18538

РНБ Русский фонд

2006-4 16533