Трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесник, Петр Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесник, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

ГЛАВА 3.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАЗЛИЧИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Международная стандартизация бухгалтерского учета и ее предпосылки

Проблемы применения МСФО в России Методы составления отчетности в формате МСФО СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ ПРАВИЛ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (РПБУ) И МСФО

Концептуальные основы составления и представления отчетности по МСФО и РПБУ

Сравнительный анализ требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО Методика трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно МСФО

Организация рабочей документации процесса трансформации отчетности

3.3. Автоматизация составления финансовой отчетности по МСФО методом трансформации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами"

Актуальность темы исследования. В современных условиях, в период преодоления последствий глобального экономического кризиса, экономика России испытывает острую потребность в инвестиционных ресурсах. В свою очередь, инвесторы и кредиторы предъявляют повышенные требования к информации о потенциальном объекте инвестиций -российских коммерческих организациях.

Одним из основных источников информации о деятельности компаний в целом и об их финансовых показателях в частности является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В мировой практике доверием инвесторов пользуются корпоративные отчетные данные, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), поскольку эти стандарты позволяют подготовить бухгалтерскую отчетность, которая объективно отражает финансовое положение экономического субъекта и результаты его деятельности.

Привести бухгалтерскую (финансовую) отчетность российских организаций в соответствие требованиям МСФО позволяет метод трансформации отчетности, который получил широкое распространение в нашей стране. Данный метод характеризуется оперативностью подготовки финансовой информации по МСФО, однако ему свойственны трудоемкость и высокая погрешность, обусловленная несовершенством применяемых на практике методик трансформации отчетности. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическая и практическая разработка метода трансформации отчетности с целью снижения его трудоемкости и повышения точности формируемой финансовой информации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы применения Международных стандартов финансовой отчетности нашли отражение в трудах видных отечественных и зарубежных исследователей: Александера Д., Бакаева А. С., Барт М., Болла Р., Бриттон Э., Гебхардта Г., Гетьмана В. Г., Горбатовой Л. В., Йориссен Э., Кутера М. И., Лабынцева Н. Т., Леуза К.,

Палий В. Ф., Соколова Я. В., Сухарева И. Р., Уиттингтона Дж., Хахоновой Н. Н., Хэйла Л., Шнейдмана Л. 3. и других.

Изучению проблем трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами посвящены труды российских и зарубежных ученых, среди которых Амат О., Бабченко Т. Н., Бархатов А. П., Бонэм М., Блэйк Д., Ван Бреда М., Бахрушина М. А., Генералова Н. В., Дружиловская Т. Ю., Кертис М., Мизиковский Е. А., Пономарева С. В., Рожнова О. В., Сапожникова Н. Г., Соснаускене О. И., Хендриксен Э., Чая В. Т., Чесноков С. В., Эпштейн Б. Дж. и другие.

Вопросы, связанные с формированием и трансформацией основных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности, рассматриваются в России около пятнадцати лет, однако многие аспекты этой проблемы в современных условиях остаются недостаточно исследованными. Термин «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности» нуждается в уточнении, предлагаемые в научной и специализированной литературе методики трансформации отчетности варьируют по количеству и содержанию этапов, вопросы организации рабочей документации и автоматизации процесса трансформации отчетности освещены недостаточно полно. Важность указанных проблем предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций согласно МСФО, а также создание программного продукта, позволяющего автоматизировать процесс трансформации отчетности. В рамках поставленной цели решению подлежали следующие задачи:

• изучить существующие подходы к определению термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности» и сформулировать на их основе авторское определение;

• исследовать проблемы подготовки российскими экономическими субъектами бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам и предложить рекомендации по совершенствованию законодательной базы применения МСФО в России;

• провести сравнительный анализ концептуальных основ подготовки и представления отчетности по МСФО и РГТБУ, а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета;

• разработать авторскую методику трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами;

• сформировать пакет рабочих документов по трансформации отчетности;

• создать программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс трансформации отчетности по МСФО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием российскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности по МСФО методом трансформации. Объектом исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей и ученых, посвященные теории и практике бухгалтерского учета, в том числе трансформации финансовой отчетности, публикации российских и зарубежных периодических изданий, а ■ также специальная и общеэкономическая литература по совпадающей и смежной с выбранным направлением исследования тематике. В процессе написания диссертационной работы были использованы материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров. Особое внимание было уделено практическому применению российскими коммерческими организациями МСФО, а также автоматизации процесса трансформации отчетности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1. Бухгалтерский учет, п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.9. «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» и п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности».

Инструментарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации, данных анкетирования, научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных механизму трансформации отчетности, Международных стандартов финансовой отчетности, интернет-ресурсов, а также финансовой отчетности коммерческих организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета в нашей стране должно идти по пути его перехода на международные стандарты, что будет способствовать привлечению российскими экономическими субъектами дополнительных инвестиционных ресурсов. Использование предложенной методики трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских коммерческих организаций в соответствии с международными стандартами, а также программного продукта, автоматизирующего данный процесс, позволит повысить точность формируемой финансовой информации и снизить трудоемкость ее получения.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с процессом подготовки финансовой отчетности по МСФО методом трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

1. Дано авторское определение термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности», под 1 которым понимается преобразование бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, подготовленной согласно исходным стандартам бухгалтерского учета, посредством ее анализа на соответствие требованиям целевой системы учетных стандартов и корректировки, направленной на устранение выявленных отклонений. В предложенном определении обозначена необходимость и уточнен характер анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, проводимого в процессе ее преобразования, так как от его результатов зависят объем и сложность трансформационных корректировок.

2. Внесены предложения по проекту новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете», позволяющие организациям выбирать, какой системой стандартов руководствоваться для ведения бухгалтерского учета и составления индивидуальной бухгалтерской отчетности: национальными или утвержденными в установленном порядке международными стандартами. Включение в проект предложенных дополнений и принятие новой редакции Федерального закона позволит организациям, перешедшим на МСФО, отказаться от необходимости составлять индивидуальную финансовую отчетность по РПБУ, что сделает процесс подготовки международной отчетности более рациональным.

3. Уточнены и обобщены отличия концептуальных основ МСФО и РПБУ (такие как несоблюдение в РПБУ принципа преобладания сущности над формой, несоответствие установленных МСФО концепций поддержания капитала нормам российского законодательства об ограничениях распределения прибыли, неприменение в российской учетной практике оценок по справедливой и дисконтированной стоимости и др.), а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета (в части формирования балансовой стоимости основных средств, порядка признания объектов финансовой аренды, правил оценки финансовых вложений, расчета отложенных налоговых активов и обязательств и др.), что позволит определить состав и технику выполнения трансформационных корректировок российской бухгалтерской (финансовой) отчетности.

4. Разработана авторская методика трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО, которая состоит из пяти этапов: 1) подготовительного, включающего проведение организационных мероприятий, таких как выбор варианта МСФО (МСФО в полном объеме либо МСФО для малых и средних предприятий), определение валюты представления отчетности и т. д.; 2) аналитического, включающего составление учетной политики по МСФО и ее сравнение с учетной политикой по РПБУ; 3) информационного, включающего сбор информации для расчета сумм трансформационных корректировок (уточнены характер и источники необходимой информации); 4) рабочего, включающего внесение корректировок в отчетность по РПБУ (предложена система трансформационных корректировок, учитывающая взаимосвязь-показателей форм отчетности) и составление пакета финансовых отчетов по МСФО; 5) контрольного, включающего проверку трансформированной отчетности и исправление выявленных ошибок и искажений (предложены контрольные мероприятия, позволяющие обеспечить достоверность подготавливаемой отчетности по МСФО). Методика позволяет привести российскую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствие требованиям МСФО и повысить точность формируемых отчетных данных.

5. Сформирован пакет рабочих документов процесса трансформации отчетности, состоящий из рабочих таблиц и сводной трансформационной таблицы. Рабочие таблицы позволяют рассчитать суммы трансформационных корректировок статей форм российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении следующих объектов бухгалтерского учета: основных средств, запасов, финансовых вложений (финансовых активов), денежных средств, заемных средств (финансовых обязательств), выручки, расходов и налога на прибыль. Сводная трансформационная таблица используется для обобщения трансформационных корректировок и демонстрации их влияния на статьи форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

6. Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «Трансформация российской бухгалтерской отчетности по МСФО», позволяющая автоматизировать перегруппировку показателей российской отчетности, расчет сумм трансформационных корректировок, отнесение сумм трансформационных корректировок на статьи финансовой отчетности, заполнение вспомогательных отчетов о трансформации, а также контроль согласованности исходной и результатной информации, что будет способствовать снижению трудоемкости процедур трансформации отчетности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и дополнении существующих методик трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций согласно МСФО, а также в выработке рекомендаций по организации рабочей документации процесса трансформации отчетности.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены коммерческими организациями в организационно-методическом обеспечении подготовки отчетных данных по МСФО на базе российской бухгалтерской (финансовой) отчетности. Самостоятельное практическое значение имеют:

• разработанная методика трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО, позволяющая выполнить необходимые организационные мероприятия, выявить и уточнить область корректировок, собрать требуемую информацию, сделать соответствующие трансформационные записи и обеспечить достоверность финансовой отчетности по международным стандартам;

• предложенные формы рабочих документов, которые дают возможность зафиксировать и обобщить все осуществленные трансформационные корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в формате МСФО;

• разработанный и зарегистрированный программный продукт, предназначенный для автоматизации процедур трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Разработанные методика трансформации финансовой отчетности по МСФО, пакет рабочих документов и программа для ЭВМ нашли практическое применение в хозяйственной деятельности ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, среди которых аудиторская фирма ООО «А.У.Д.И.», ООО «РКЗ-ТАВР» и ОАО «Роствертол», что подкреплено соответствующими справками о внедрении.

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 печатных работах общим объемом 3,15 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК журналов для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 215 станицах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 125 наименований, и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Колесник, Петр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО в условиях ведения бухгалтерского учета по отечественным правилам в настоящее время являются значимыми ввиду объективно развивающихся процессов экономической глобализации и необходимости реализации норм Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» № 208-ФЗ от 27.07.2010.

Для бухгалтеров-практиков подготовка отчетности по МСФО методом трансформации осложняется отсутствием единой и общепризнанной методики трансформации отчетности, позволяющей при минимальных затратах обеспечить заинтересованных пользователей качественной, достоверной и своевременной информацией, соответствующей МСФО.

В ходе проведения исследования были выявлены возможности составления российскими организациями финансовой отчетности в соответствии с МСФО, сделаны выводы и представлены предложения, которые позволят уменьшить трудоемкость процесса трансформации отчетности и повысить точность формируемой финансовой информации.

Сформулируем основные выводы диссертационного исследования:

1. Прогрессирующая экономическая глобализация предопределяет необходимость решения проблемы несопоставимости финансовой отчетности, возникающей вследствие различий национальных систем бухгалтерского учета. Инструментом, позволяющим решить данную проблему, являются Международные стандарты финансовой отчетности 4 (МСФО). В настоящее время МСФО разрешены либо обязательны к использованию более чем в 100 странах мира. Их широкая распространенность обусловлена обеспечением сравнимости финансовой отчетности компаний из разных стран, высоким качеством раскрываемой информации, снижением стоимости капитала фирмы.

2. В России МСФО обязательны к применению группами организаций в целях составления консолидированной финансовой отчетности. При этом организации, входящие в группу, не вправе отказаться от подготовки индивидуальной финансовой отчетности по РПБУ. В работе предложены поправки к проекту новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете», позволяющие организациям выбирать, какой системой стандартов руководствоваться' для ведения бухгалтерского учета и составления индивидуальной финансовой отчетности: национальными или утвержденными в установленном порядке международными стандартами. Внесение предложенных поправок и принятие новой редакции Федерального закона сделает процесс подготовки международной отчетности более рациональным.

3. В связи с тем, что российские организации не вправе отказаться от формирования бухгалтерской отчетности по национальным правилам, в нашей стране применяются три основных метода составления отчетности по МСФО: параллельный учет, трансляция проводок и трансформация отчетности. Преимуществами трансформации отчетности по сравнению с альтернативными методами являются оперативность и сравнительно небольшая стоимость, хотя в абсолютном выражении трансформационные издержки довольно значительны. Недостатками трансформации отчетности являются трудоемкость и невысокая точность. Это определяет необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки данного метода с целью уменьшения трудоемкости и повышения достоверности формируемой финансовой информации.

4. Проведенный сравнительный анализ показал, что концептуальные основы МСФО и РПБУ в целом схожи. Тем не менее, между ними существует ряд немаловажных отличий, таких как несоблюдение принципа преобладания сущности над формой, несоответствие концепций поддержания капитала, формальный подход российских ПБУ к признанию элементов финансовой отчетности, а также неприменение в российской учетной практике оценок по справедливой и дисконтированной стоимости. I

Данные концептуальные различия являются причиной многих несоответствий требований МСФО и РГТБУ в отношении отдельных объектов бухгалтерского учета.

5. В ходе исследования были выявлены и обобщены несоответствия требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации о следующих объектах бухгалтерского учета: денежных средствах, финансовых вложениях (финансовых активах), заемных средствах (финансовых обязательствах), запасах, основных средствах, финансовой аренде, доходных вложениях в материальные ценности (инвестиционном имуществе), нематериальных активах, выручке, расходах, налоге на прибыль. При наличии у организации вышеназванных объектов учета рассмотренные несоответствия способны по отдельности и в совокупности привести к существенным расхождениям финансовой отчетности компании по МСФО и РПБУ. В силу этого данные отличия следует принимать во внимание в процессе трансформации отчетных данных организации в соответствии с международными стандартами.

6. На основе анализа представленных в литературе методик трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО, разработан авторский вариант методики трансформации отчетности. Предложенная методика состоит из пяти этапов: подготовительного, аналитического, информационного, рабочего и контрольного. В рамках информационного этапа выработаны рекомендации по информационному обеспечению трансформации отчетности, которые заключаются в уточнении характера и источников данных для расчета трансформационных корректировок, что позволит более точно вычислять их суммы. Рабочий этап включает разработанную систему трансформационных корректировок, базирующуюся на различиях требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета. Основываясь на результатах проведенного анкетирования, был сделан вывод, что предложенная система трансформационных корректировок может быть использована для совершенствования рабочих методик, применяемых организациями для трансформации отчетных данных. Контрольный этап содержит предложенные контрольные мероприятия по проверке обоснованности трансформационных корректировок и правильности их расчета, позволяющие обеспечить достоверность подготавливаемой отчетности по МСФО. В целом разработанная методика позволяет привести российскую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствие требованиям МСФО и повысить точность формируемых отчетных данных.

7. Подробное и своевременное документальное оформление процедур трансформации дает возможность сократить затраты времени на восстановление корректировок предыдущих отчетных периодов и облегчает контроль качества получаемой международной финансовой отчетности. Рабочие документы процесса трансформации позволяют обобщить и обработать собранную информацию, выполнить расчет поправок и скорректировать статьи российской бухгалтерской отчетности. В работе предложен пакет рабочих документов, состоящий из рабочих таблиц и сводной трансформационной таблицы. Рабочие таблицы предназначены для расчета вносимых корректировок, а сводная таблица - для обобщения трансформационных поправок и демонстрации их влияния на статьи финансовой отчетности.

8. Трансформация отчетности является трудоемким процессом. Уменьшению затрат рабочего времени способствует автоматизация процедур трансформации отчетности. В ходе исследования была разработана программа для ЭВМ «Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с МСФО». Программа позволяет автоматизировать перегруппировку статей российской отчетности, расчет сумм корректировок, их отнесение на статьи финансовой отчетности, заполнение вспомогательных отчетов о трансформации, а также контроль согласованности исходной и результатной информации. Расчет эффективности автоматизации трансформационных процедур по трудоемкости показал, что использование программы дает значительную экономию затрат рабочего времени в сравнении с ручным способом исполнения. Снижение трудоемкости при автоматизированном способе выполнения работ высвобождает время для проведения контрольных мероприятий, а также для совершенствования применяемой методики трансформации отчетности.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, направлены на применение в хозяйственном обороте коммерческих организаций, осуществляющих подготовку финансовой отчетности по МСФО, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Предлагаемые методика трансформации отчетности, пакет рабочих документов и программа для ЭВМ апробированы в практической деятельности аудиторской фирмы ООО «А.У.Д.И.», ООО «РКЗ-ТАВР» и ОАО «Роствертол», о чем имеются соответствующие справки и акты о внедрении в хозяйственную деятельность вышеназванных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами"

На правах рукописи

Колесник Петр Владимирович

ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ

Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону — 2011

4846508

4846508

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лабынцев Николай Тихонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Егорова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Василенко Алла Александровна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится «27» мая 2011 г. в 11:30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «26» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, в период преодоления последствий глобального экономического кризиса, экономика России испытывает острую потребность в инвестиционных ресурсах. В свою очередь, инвесторы и кредиторы предъявляют повышенные требования к информации о потенциальном объекте инвестиций - российских коммерческих организациях.

Одним из основных источников информации о деятельности компаний в целом и об их финансовых показателях в частности является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В мировой практике доверием инвесторов пользуются корпоративные отчетные данные, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), поскольку эти стандарты позволяют подготовить бухгалтерскую отчетность, которая объективно отражает финансовое положение экономического субъекта и результаты его деятельности.

Привести бухгалтерскую (финансовую) отчетность российских организаций в соответствие требованиям МСФО позволяет метод трансформации отчетности, который получил широкое распространение в нашей стране. Данный метод характеризуется оперативностью подготовки финансовой информации по МСФО, однако ему свойственны трудоемкость и высокая погрешность, обусловленная несовершенством применяемых на практике методик трансформации отчетности. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическая и практическая разработка метода трансформации отчетности с целью снижения его трудоемкости и повышения точности формируемой финансовой информации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы применения Международных стандартов финансовой отчетности нашли отражение в трудах видных отечественных и зарубежных исследователей: Александера Д., Бакаева А. С., Барт М., Болла Р., Бритгон Э., Гебхардта Г., Гетьмана В. Г., Горбатовой Л. В., Йориссен Э., Кутера М. И., Лабынцева Н. Т., Леуза К.. Палий В. Ф., Соколова Я. В., Сухарева И. Р., Уитгинггона Дж., Хахоно-вой Н. Н., Хэйла Л., Шнейдмана Л. 3. и других.

Изучению проблем трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами посвящены труды российских и зарубежных ученых, среди которых Амат О., Бабченко Т. Н., Бархатов А. П., Бонэм М., Блэйк Д., Ван Бреда М., Бахрушина М. А., Генералова Н. В., Дружиловская Т. Ю., Кертис М., Мизиковский Е. А., Пономарева С. В., Рожнова О. В., Сапожникова Н. Г., Соснаускене О. И., Хендриксен Э., Чая В. Т., Чесноков С. В., Эпштейн Б. Дж. и другие.

Вопросы, связанные с формированием и трансформацией основных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности, рассматриваются в России около пятнадцати лет, однако многие аспекты этой проблемы в современных условиях остаются недостаточно исследованными. Термин «транс-

формация бухгалтерской (финансовой) отчетности» нуждается в уточнении, предлагаемые в научной и специализированной литературе методики трансформации отчетности варьируют по количеству и содержанию этапов, вопросы организации рабочей документации и автоматизации процесса трансформации отчетности освещены недостаточно полно, Важность указанных проблем предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций согласно МСФО, а также создание программного продукта, позволяющего автоматизировать процесс трансформации отчетности. В рамках поставленной цели решению подлежали следующие задачи:

• изучить существующие подходы к определению термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности» и сформулировать на их основе авторское определение;

• исследовать проблемы подготовки российскими экономическими субъектами бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам и предложить рекомендации по совершенствованию законодательной базы применения МСФО в России;

• провести сравнительный анализ концептуальных основ подготовки и представления отчетности по МСФО и РПБУ, а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета;

• разработать авторскую методику трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами;

• сформировать пакет рабочих документов по трансформации отчетности;

• создать программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс трансформации отчетности по МСФО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием российскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности по МСФО методом трансформации. Объектом исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей и ученых, посвященные теории и практике бухгалтерского учета, в том числе трансформации финансовой отчетности, публикации российских и зарубежных периодических изданий, а также специальная и общеэкономическая литература по совпадающей и смежной с выбранным направлением исследования тематике. В процессе написания диссертационной работы были использованы материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров. Особое внимание было уделено практическому применению российски-

ми коммерческими организациями МСФО, а также автоматизации процесса трансформации отчетности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1. Бухгалтерский учет, п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.9. «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» и п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности».

Инструментарно-методическии аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации, данных анкетирования, научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных механизму трансформации отчетности, Международных стандартов финансовой отчетности, интернет-ресурсов, а также финансовой отчетности коммерческих организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета в нашей стране должно идти по пути его перехода на международные стандарты, что будет способствовать привлечению российскими экономическими субъектами дополнительных инвестиционных ресурсов. Использование предложенной методики трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских коммерческих организаций в соответствии с международными стандартами, а также программного продукта, автоматизирующего данный процесс, позволит повысить точность формируемой финансовой информации я снизить трудоемкость ее получения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Термин «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности» широко используется в научной и специализированной литературе, однако его точное значение является предметом обсуждения. В нормативных правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет, определение трансформации отчетности содержится только в Методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности». Указанное определение описывает механизм выполнения трансформации отчетности, однако не отражает сущность данного процесса. Недостаточно полно это понятие раскрывается и в научных трудах по бухгалтерско-

му учету. В этой связи в диссертационном исследовании предложено авторское определение трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности, которое позволяет более точно охарактеризовать содержание данного способа подготовки отчетных данных.

2. Составление российскими коммерческими организациями финансовой отчетности по МСФО осложнено проблемой высоких трансформационных издержек. Данная проблема была обозначена в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу и остается актуальной на сегодняшний день. В работе предложены рекомендации по совершенствованию законодательной базы применения МСФО в России, позволяющие решить указанную проблему.

3. Необходимость трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам обусловлена неполным соответствием норм МСФО и российских правил бухгалтерского учета. На основе проведенного в ходе исследования сравнительного анализа были уточнены и обобщены отличия концептуальных основ МСФО и РПБУ (основных требований и допущений, используемых при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, определений, правил признания и видов оценки элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности), а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета (основных средствах, запасах, финансовых вложениях, налоге на прибыль и др.). Сведения о данных отличиях могут быть использованы для устранения существенных отклонений бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций от требований МСФО.

4. В современных публикациях, посвященных трансформации отчетности, рассматривается множество вариантов последовательности действий, которую рекомендуется соблюдать при осуществлении данного процесса. Тем не менее единая и общепризнанная методика трансформации отчетности в настоящее время не выработана. На основе обобщения различных научных мнений по данному вопросу в ходе исследования была разработана авторская методика трансформации российской бухгалтерской отчетности по МСФО. Разработанная методика позволяет подготовить финансовую информацию, соответствующую международным стандартам во всех существенных аспектах.

5. Выполнение трансформации отчетных данных требует документирования осуществляемых расчетов и корректировок, а также выносимых профессиональных суждений. В связи с этим сформирован пакет рабочих документов процесса трансформации отчетности, состоящий из рабочих таблиц и сводной трансформационной таблицы. Применение предложенных рабочих документов позволит обобщить и обработать исходную информацию, выполнить расчет трансформационных поправок и скорректировать статьи российской бухгалтерской (финансовой) отчетности.

6. Трансформация отчетности является наиболее трудоемким способом подготовки отчетных данных в формате МСФО в условиях ведения бухгалтерского учета по российским правилам. Рационализировать процесс преобразования отчетности возможно за счет автоматизации его процедур. В ходе исследования разработана авторская программа для ЭВМ, использование которой дает возможность сократить затраты рабочего времени на трансформацию отчетности по МСФО, а также минимизировать количество ошибок, допускаемых из-за человеческого фактора.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с процессом подготовки финансовой отчетности по МСФО методом трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

1. Дано авторское определение термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности», под которым понимается преобразование бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, подготовленной согласно исходным стандартам бухгалтерского учета, посредством ее анализа на соответствие требованиям целевой системы учетных стандартов и корректировки, направленной на устранение выявленных отклонений. В предложенном определении обозначена необходимость и уточнен характер анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, проводимого в процессе ее преобразования, так как от его результатов зависят объем и сложность трансформационных корректиро вок.

2. Внесены предложения по проекту новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете», позволяющие организациям выбирать, какой системой стандартов руководствоваться для ведения бухгалтерского учета и составления индивидуальной бухгалтерской отчетности: национальными или утвержденными в установленном порядке международными стандартами. Включение в проект предложенных дополнений и принятие новой редакции Федерального закона позволит организациям, перешедшим на МСФО, отказаться от необходимости составлять индивидуальную финансовую отчетность по РП5У, что сделает процесс подготовки международной отчетности более рациональным.

3. Уточнены и обобщены отличия концептуальных основ МСФО и РПБУ (такие как несоблюдение в РПБУ принципа преобладания сущности над формой, несоответствие установленных МСФО концепций поддержания капитала нормам российского законодательства об ограничениях распределения прибыли, неприменение в российской учетной практике оценок по справедливой и дисконтированной стоимости и др.), а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета (в части формирования балансовой стоимости основных средств, порядка признания объектов финансовой аренды, правил оценки финансовых вложений, расчета отложенных налоговых

активов и обязательств и др.), что позволит определить состав и технику выполнения трансформационных корректировок российской бухгалтерской (финансовой) отчетности.

4. Разработана авторская методика трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО, которая состоит из пяти этапов: 1) подготовительного, включающего проведение организационных мероприятий, таких как выбор варианта МСФО (МСФО в полном объеме либо МСФО для малых и средних предприятий), определение валюты представления отчетности и т. д.; 2) аналитического, включающего составление учетной политики по МСФО и ее сравнение с учетной политикой по РПБУ; 3) информационного, включающего сбор информации для расчета сумм трансформационных корректировок (уточнены характер и источники необходимой информации); 4) рабочего, включающего внесение корректировок в отчетность по РПБУ (предложена система трансформационных корректировок, учитывающая взаимосвязь показателей форм отчетности) и составление пакета финансовых отчетов по МСФО; 5) контрольного, включающего проверку трансформированной отчетности и исправление выявленных ошибок и искажений (предложены контрольные мероприятия, позволяющие обеспечить достоверность подготавливаемой отчетности по МСФО). Методика позволяет привести российскую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствие требованиям МСФО и повысить точность формируемых отчетных данных.

5. Сформирован пакет рабочих документов процесса трансформации отчетности, состоящий из рабочих таблиц и сводной трансформационной таблицы. Рабочие таблицы позволяют рассчитать суммы трансформационных корректировок статей форм российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении следующих объектов бухгалтерского учета: основных средств, запасов, финансовых вложений (финансовых активов), денежных средств, заемных средств (финансовых обязательств), выручки, расходов и налога на прибыль. Сводная трансформационная таблица используется для обобщения трансформационных корректировок и демонстрации их влияния на статьи форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

6. Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «Трансформация российской бухгалтерской отчетности по МСФО», позволяющая автоматизировать перегруппировку показателей российской отчетности, расчет сумм трансформационных корректировок, отнесение сумм трансформационных корректировок на статьи финансовой отчетности, заполнение вспомогательных отчетов о трансформации, а также контроль согласованности исходной и результатной информации, что будет способствовать снижению трудоемкости процедур трансформации отчетности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и дополнении существующих методик трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций согласно МСФО, а также в выработке рекомендаций по организации рабочей документации процесса трансформации отчетности.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены коммерческими организациями в организационно-методическом обеспечении подготовки отчетных данных по МСФО на базе российской бухгалтерской (финансовой) отчетности. Самостоятельное практическое значение имеют:

• разработанная методика трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО, позволяющая выполнить необходимые организационные мероприятия, выявить и уточнить область корректировок, собрать требуемую информацию, сделать соответствующие трансформационные записи и обеспечить достоверность финансовой отчетности по международным стандартам;

• предложенные формы рабочих документов, которые дают возможность зафиксировать и обобщить все осуществленные трансформационные корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности в формате МСФО;

• разработанный и зарегистрированный программный продукт, предназначенный для автоматизации процедур трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Разработанные методика трансформации финансовой отчетности по МСФО, пакет рабочих документов и программа для ЭВМ нашли практическое применение в хозяйственной деятельности ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, среди которых аудиторская фирма ООО «А.У.Д.И.», ООО «РКЗ-ТАВР» и ОАО «Роствертол», что подкреплено соответствующими справками о внедрении.

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 печатных работах общим объемом 3,15 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК журналов для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 215 станицах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 125 наименований, и 12 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) как инструмент преодоления различий национальных систем бухгалтерского учета

Международная стандартизация бухгалтерского учета и ее предпосылки

Проблемы применения МСФО в России Методы составления отчетности в формате МСФО Сравнительный анализ российских правил бухгалтерского учета (РПБУ) и МСФО

Концептуальные основы составления и представления отчетности по МСФО и РПБУ

Сравнительный анализ требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета

Методические основы трансформации отчетности российских организаций в соответствии с требованиями МСФО

Методика трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно МСФО Организация рабочей документации процесса трансформации отчетности

Автоматизация составления финансовой отчетности по МСФО методом трансформации Заключение

Список использованных источников Приложения

Глава 1.

1.1.

1.2. 1.3.

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3.

3.1.

3.2

3.3

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В проведенном исследовании рассмотрены три группы взаимосвязанных проблем трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами, каждой из которых посвящены отдельные главы работы.

Первая группа проблей связана с определением сущности международной стандартизации бухгалтерского учета и ее предпосылок, исследованием проблем подготовки российскими экономическими субъектами бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам и выработкой рекомендаций по совершенствованию законодательной базы применения МСФО в России, анализом методов составления отчетности в формате МСФО, а также разработкой авторского определения термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Международная стандартизация бухгалтерского учета определяется большинством авторов как разработка ограниченного набора альтернативных методов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Ее сущность заключается в создании единого набора стандартов бухгалтерского учета, применимых в любой стране, внедрение которых в национальные системы учета осуществляется на добровольной основе. Предпосылками международной стандартизации бухгалтерского учета являются прогрессирующая глобализация экономических отношений и проблема несопоставимости финансовой отчетности, возникающей вследствие различий национальных систем бухгалтерского учета.

Стандартизация бухгалтерского учета реализуется посредством разработки и внедрения Международных стандартов финансовой отчетности. МСФО представляют собой систему документов, содержащих принципы, правила, рекомендации и требования, в соответствии с которыми должна составляться финансовая отчетность. Состав и назначение элементов данной системы представлены в табл. 1.

На сегодняшний день МСФО пользуются большой популярностью в мире. Их использование разрешено или требуется более чем в 100 государствах. В России внедрение МСФО планируется в рамках создания международного финансового центра. Применение указанных стандартов позволит нашей стране более полно участвовать в формировании глобальной финансовой системы, приведёт к большей открытости и предсказуемости российской экономики и будет способствовать улучшению инвестиционного климата.

В соответствии с Федеральным законом «О консолидированной финансовой отчетности» N° 208-ФЗ международные стандарты будут обязательны для российских кредитных, страховых и иных организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Указанные организации будут составлять консолидированную финансовую отчетность в соответ-

ствии с МСФО, начиная с отчетных данных за год, следующий за годом, в котором МСФО будут признаны для применения на территории РФ. Порядок признания МСФО в России установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 № 107.

Таблица 1

Состав и назначение элементов системы МСФО'

Название элемента Назначение элемента

Предисловие к МСФО (Preface to IFRS) Описывает порядок разработки и применения международных, стандартов, а также цели и порядок деятельности Совета по МСФО

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements) Документ содержит концептуальные основы системы международных стандартов, на базе которых разрабатываются все МСФО и их интерпретации. В -утом документе рассматриваются цель финансовой отчетности, ее основные элементы, правила их признания и оценки, а также качественные характеристики финансовой информации

Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards (IAS) - приняты до 2001 г.; International Financial Reporting Standards (IFRS) - приняты после 2001 г.) Устанавливают правила, в соответствии с которыми отдельные операции должны раскрываться в финансовой отчетности компании

Интерпретации стандартов (Standing Interpretations Committee interpretations (SIC) - приняты до 2001 г.; International Financial Reporting Interpretations Committee interpretations (IFRIC) - приняты после 2001 г) Дополняют стандарты, рассматривая те проблемы, которые раскрыты не в полном объеме. Нацелены на уточнение положений стандартов по результатам практики их применения и регулирование объектов, не учтенных при разработке стандартов

МСФО для малых и средних предприятий Содержит упрошенный и автономный набор учетных принципов, основанных на полной версии МСФО и подходящих для менее крупных, непубличных компаний.

Необходимо отметить, что Федеральный закон № 208-ФЗ не распространяет возможность применения МСФО на индивидуальную отчетность организаций. Следовательно, для того чтобы подготовить консолидированную отчетность по МСФО, потребуется трансформировать отдельную отчетность всех организаций, входящих в группу. При этом экономические субъекты будут нести высокие трансформационные расходы.

Проблема высоких трансформационных издержек была обозначена в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г. № 180, и сохраняет актуальность на сегодняшний день. В работе предложен вариант решения данной проблемы путем предоставления организациям возможности выбора между национальными или утвержденными в установленном порядке международными стандартами для ведения бухгалтерского учета и составления индивидуальной отчетности. По данным аудиторской компании «Deloitte & Touche» такой подход практикуется более чем в 30 странах, среди которых: Азербай-

джан, Великобритания, Ирландия, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Румыния и др.1 Предоставить российским организациям альтернативу между РПБУ и МСФО предлагается посредством внесения в новую редакцию Федерального закона «О бухгалтерском учете» следующих дополнений:

• включения признанных в порядке, установленном Правительством РФ, международных стандартов, в список документов, регулирующих бухгалтерский учет на территории Российской Федерации;

• предоставления экономическим субъектам возможности формировать учетную политику, а также избирать способы ведения бухгалтерского учета в отношении конкретных объектов, руководствуясь либо национальными и отраслевыми стандартами, либо утвержденными в установленном порядке международными стандартами.

Внесение предложенных дополнений и принятие новой редакции Федерального закона позволит организациям, перешедшим на МСФО, отказаться от необходимости составлять индивидуальную финансовую отчетность по РПБУ, что сделает процесс подготовки международной отчетности более рациональным.

Помимо вопроса высоких трансформационных издержек в работе были исследованы такие проблемы применения МСФО в России, как: разница в менталитете российских бухгалтеров и их западных коллег, несоблюдение принципа приоритета экономической сущности хозяйственной операции над ее юридической формой, трудности в получении достоверных оценок текущей рыночной и приведенной стоимости в отсутствии активного рынка соответствующих товаров и услуг и др. Был сделан вывод о том, что в основе обозначенных трудностей лежит недостаток практического применения МСФО по причине длительного отсутствия их официального статуса в нашей стране.

Ввиду того, что в настоящее время российские организации вправе подготавливать отчетную информацию по международным стандартам только наряду с бухгалтерской (финансовой) отчетностью по РПБУ, в нашей стране нашли применение три основных метода составления отчетности по МСФО: параллельный учет, трансляция проводок и трансформация отчетности. Параллельный учет предполагает отражение каждого факта хозяйственной жизни компании дважды: один раз в системе учета, организованной в соответствии с РПБУ, второй - по МСФО. Метод трансляции проводок заключается в преобразовании данных, зафиксированных в регистрах бухгалтерского учета по российским правилам, в формат МСФО. Отличие от метода параллельного учета состоит в том, что первичной информацией являются не факты хозяйственной жизни, а данные бухгалтерского учета по РПБУ, отраженные в регистрах.

Предметом исследования является третий метод подготовки отчетных данных по МСФО - трансформация отчетности. Несмотря на широкое ис-

1 DeloitteUse oflFRSs by Jurisdiction // IAS PLUS. - URL: http://www.iasplus.com/country/useias.htm.-20l0.

пользование термина «трансформация отчетности» в отечественной специальной литературе, его определение в нормативных документах по бухгалтерскому учету присутствует только в Методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности», утвержденных Письмом ЦБ РФ от 30.12.2010 № 183-Т. В п. 1.1 этого документа указано, что для подготовки отчетности по МСФО «кредитные организации используют метод трансформации, то есть перегруппировывают статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также используют иную базу данных, формируемую на основе первичных документов, вносят необходимые корректировки и применяют профессиональные суждения». По нашему мнению, приведенное определение носит технический характер и недостаточно полно отражает сущность метода трансформации отчетности.

В работе предложено авторское определение термина «трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности» как преобразования бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, подготовленной согласно исходным стандартам бухгалтерского учета, посредством ее анализа на соответствие требованиям целевой системы учетных стандартов и корректировки, направленной на устранение выявленных отклонений. Данное определение подчеркивает необходимость и уточняет характер анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, проводимого в процессе ее преобразования, так как от его результатов зависит состав, техника выполнения и суммы трансформационных корректировок.

По опубликованным результатам исследования, проводившегося по проекту ТАСИС «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в РФ», 59% российских организаций для составления отчетных данных по МСФО применяют способ трансформации отчетности. В их числе: ОАО «ЕвроХим», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Полюс золото», ОАО «Роствертол», ОАО «Северсталь», ОАО «Трубная металлургическая компания», ОАО «Юг Руси» и другие компании. Плюсами трансформации отчетности по сравнению с ведением параллельного учета и трансляцией проводок являются относительно невысокие стоимость и затраты времени на подготовку отчетной информации по МСФО. К ее недостаткам относятся трудоемкость и высокая вероятность получения неточных показателей финансовой отчетности, обусловленная несовершенством применяемых на практике методик трансформации отчетных данных. Это определяет актуальность дальнейшей теоретической и практической разработки метода трансформации отчетности с целью уменьшения его трудоемкости и повышения точности формируемой финансовой информации.

Вторая группа проблем связана с проведением сравнительного анализа концептуальных основ МСФО и РПБУ, а также требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации об отдельных объектах бухгалтерского учета.

В ходе сравнительного анализа концептуальных основ МСФО и РПБУ были сопоставлены основные требования и допущения, используемые при подготовке отчетных данных, а также определения, правила признания и виды оценок элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности. В результате были выявлены следующие отличия:

• отсутствие в МСФО количественного критерия существенности информации, представляемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

• наличие в МСФО требования раскрытия в финансовой отчетности информации об отступлениях от норм международных стандартов;

• наличие в МСФО требования составления отчета о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода в случае, если организация применяет учетную политику ретроспективно или осуществляет ретроспективный пересчет либо реклассификацию статей отчетности;

• несоблюдение в РПБУ принципа преобладания сущности над формой;

• несоответствие существующих в МСФО концепций поддержания капитала и ограничений распределения прибыли, установленных российским законодательством;

• неприменение в российской учетной практике оценок по справедливой и дисконтированной стоимости.

В процессе исследования был проведен сравнительный анализ требований МСФО и РПБУ к отражению в финансовой отчетности информации о таких объектах бухгалтерского учета, как основные средства, финансовая аренда (лизинг), доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, запасы, финансовые вложения (финансовые активы), денежные средства, заемные средства, выручка, расходы и налог на прибыль. В таблице 2 обобщены выявленные отличия по некоторым из перечисленных объектов учета.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа требований МСФО и РПБУ

в отношении отдельных объектов бухгалтерского учета1_

Объект сравнения | МСФО | РПБУ

Основные средства

Затраты на демонтаж и удаление объекта Величина затрат дисконтируется и включается в первоначальную стоимость основных средств Общая сумма затрат относится на расходы

Приобретение объекта с длительной отсрочкой платежа Объект признается в учете по дисконтированной стоимости Первоначальная стоимость базируется на номинальной (недисконтированной) цене приобретения

Пересмотр ликвидационной стоимости и срока полезного использования Ликвидационная стоимость и срок полезного использования должны пересматриваться хотя бы один раз в год Организация вправе пересмотреть срок полезного использования при улучшении первоначальных показателей функционирования в результате реконструкции или модернизации объекта. В отношении изменения ликвидационной стоимости в РПБУ четких указаний нет

Окончание табл. 2

Объект сравнения МСФО РПБУ

Обесценение основных средств Проверка на обесценение проводится, как минимум, ежегодно. Убытки относятся на финансовый результат, в части, превышающей накопленный прирост стоимости Контроль обесценения РПБУ не предусмотрен

Финансовая аренда (лизинг)

Лизинговое имущество Всегда учитывается на балансе арендатора. На дату начала срока аренды признается по наименьшей из справедливой стоимости и дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей Может учитываться на балансе как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Оценивается по стоимости, указанной в договоре, плюс затраты на приобретение (получение)

Запасы

Снижение стоимости запасов Оценка чистой цены продажи должна выполняться в каждом периоде. Сумма превышения себестоимости над чистой иеной продажи признается как частичное списание запасов Организация не обязана сравнивать фактическую себестоимость и текущую рыночную стоимость запасов в каждом периоде. Обесценение учитывается путем создания специального резерва

Финансовые вложения (финансовые активы)

Способ оценки финансовых вложений (финансовых активов) Учитываются по справедливой стоимости либо по амортизированной стоимости путем дисконтирования по методу эффективной ставки процента Отражаются по первоначальной стоимости либо по текущей рыночной стоимости. Проценты по выданным займам и приобретенным долговым ценным бумагам относятся на финансовый результат равномерно.

Производные финансовые инструменты Признаются как финансовые активы или обязательства Отсутствуют общепринятые правила бухгалтерского учета

Денежные средства и их эквиваленты

Эквиваленты денежных средств Включаются в состав денежных средств Включаются в состав краткосрочных финансовых вложений

Денежные средства с ограничениями к использованию Включаются в состав прочих оборотных активов Включаются в состав денежных средств

Заемные средства (финансовые обязательства)

Полученные займы и кредиты В большинстве случае» учитываются либо по амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента, либо по справедливой стоимости с отнесением ее изменений на прибыль или убыток Основная сумма долга признается в сумме, указанной в договоре. Начисленные проценты и другие расходы по займам отражаются обособленно сгт основной суммы задолженности

Расходы

Признание в учете расходов Расход признается, если его сумма может быть надежно определена и имеется вероятность уменьшения экономических выгод в результате конкретной операции Расход признается, если он подтвержден документально, его сумма может быть надежно определена и имеется вероятность уменьшения экономических выгод в результате конкретной операции

Выручка от продажи

Признание в учете выручки от продажи К покупателю должны перейти существенные риски и выгоды, связанные с владением товарами. Передача права собственности на товары и документальное подтверждение права на получение выручки необязательны Право собственности на товар должно перейти к покупателю. Обязательно документальное подтверждение права на получение выручки

Продажа с длительной отсрочкой оплаты Стоимость всех будущих поступлений дисконтируется Выручка принимается к учету в полной сумме дебиторской задолженности

Сведения о выявленных несоответствиях норм МСФО и РПБУ позволят коммерческим организациям определить статьи российской бухгалтерской (финансовой) отчетности, нуждающиеся в корректировке, а также установить состав и технику выполнения трансформационных поправок. Кроме того, данные сведения дают российским организациям возможность выбирать и применять методы ведения бухгалтерского учета, которые предусмотрены РПБУ и максимально приближены к МСФО. В конечном итоге информация о выявленных отличиях концептуальных основ МСФО и РПБУ и требований указанных систем учетных стандартов в отношении отдельных объектов бухгалтерского учета будет способствовать устранению существенных отклонений бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций от требований международных стандартов.

Третья группа проблем связана с разработкой методики, организацией рабочего документооборота и автоматизацией процесса трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно МСФО. Авторская методика трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО состоит из подготовительного, аналитического, информационного, рабочего и контрольного этапов (рис. I).

Рис. I. Методика трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с МСФО1

Подготовительный этап методики включает проведение организационных мероприятий, а также проверку исходной отчетности по РПБУ на наличие ошибок и искажений. Аналитический этап направлен на выявление и уточнение области трансформационных корректировок российской бухгалтерской (финансовой) отчетности. По его результатам должен быть сформирован предварительный перечень трансформационных поправок.

Задачей информационного этапа является получение сведений для расчета сумм поправок, которые будут внесены в отчетность по РПБУ. В ходе исследования были выработаны рекомендации по информационному обеспечению процесса трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности, заключающиеся в уточнении характера и источников данных, которые необходимо собрать на информационном этапе. В таблице 3 обобщена информация, которая требуется для расчета трансформационных корректировок по ряду объектов бухгалтерского учета.

Таблица 3

Информация, используемая в процессе трансформации отчетности

по МСФО1

Объект учета Характер информации

Основные средства Расшифровка сумм остатков иа начало и конец отчетного периода по группам основных средств; суммы переоценок: способы начисления амортизации, сроки полезного использования, ликвидационные стоимости объектов ОС; сведения об арендованных и сданных в аренду ОС (условия договоров, величины арендных платежей, сроки аренды); даты приобретения объектов (для целей инфлирования); обязательства по демонтажу объектов и восстановлению занимаемых ими участков; сведения об ОС, приобретенных с отсрочкой платежа; справедливая стоимость ОС, предполагаемые расходы на продажу ОС, ценность использования ОС (приведенная величина денежных потоков, которые, предположительно, будут полу чены от актива)

Запасы Расшифровка начальных и конечных остатков по видам запасов; метод оценки стоимости запасов, списанных в производство; суммы резерва под снижение стоимости, отнесенные на каждый вид запасов; рыночные цены запасов; расчетные оценки затрат на завершение производства и продажу по видам запасов

Финансовые вложения (финансовые активы) Расшифровка сумм начальных и конечных остатков по видам финансовых вложений; стоимость инвестиций в дочерние, зависимые и совместно контролируемые предприятия; справедливая стоимость ценных бумаг; условия предоставления займов (суммы, сроки, эффективные ставки процента); сведения о просроченных займах и начисленном резерве под их обесценение; условия выбытия финансовых вложений; сведения о производных финансовых инструментах, имеющихся у организации

Денежные средства и эквиваленты денежных средств Детализация сумм начальных и конечных остатков, а также движений денежных средств и эквивалентов денежных средств (краткосрочных депозитов, долговых ценных бумаг, привилегированных акций с коротким сроком погашения и др.); наличие ограничений использования денежных средств и их эквивалентов

Заемные средства (финансовые обязательства) Детализация сумм начальных и конечных остатков по конкретным кредитам и займам с разделением основной суммы долга и процентов; условия получения кредитов и займов (суммы, сроки, эффективные ставки процента, обеспечения, особые условия)

Расходы Суммы фактически понесенных, но не подтвержденных документально расходов; суммы расходов, относящихся к отчетному периоду, но фактически понесенных в иных периодах (годовые премии персоналу предприятия, расходы на аудит и др.)

Выручка Суммы выручки, не отраженные в учете; сведения о продажах с отсрочкой платежа; стадия завершенности выполняемых работ (оказываемых услуг); затраты, понесенные при выполнении работ (оказании услуг); затраты, необходимые для завершения выполнения работ (оказания услуг)

На рабочем этапе в российскую бухгалтерскую (финансовую) отчетность вносятся трансформационные корректировки, позволяющие преобразовать ее статьи согласно нормам МСФО. В диссертации предложена система трансформационных корректировок, и показана техника их выполнения. В качестве примера в таблице 4 приведена часть корректировок, входящих в эту систему.

Таблица 4

Перечень трансформационных корректировок российской бухгалтерской _ (финансовой) отчетности согласно МСФО1_

Объект учета Трансформационные корректировки

Основные средства /. Корректировка с тоимости основных средств на величину резерва по демонтажу и восстановлению участка, доначисление амортизации, суммы выбытия и начисление процентов на сумлгу резерва

2. Дисконтирование первоначальной стоимости ОС, приобретенных с длительной отсрочкой платежа, уменьшение амортизации, су ммы выбытия и начисление процентов по кредиторской задолженности

3. Корректировка амортизации ОС в связи с пересмотром срока их эксплуатации и (или) ликвидационной стоимости

4, Переоценка ОС, корректировка амортизации и стоимости выбывших переоцененных ОС

5. Отражение обесценения ОС, корректировка амортизации и стоимости выбывших ОС в связи с обесценением

Финансовая аренда (лизинг) /. Отражение объекта финансовой ареноы у ареноатора, начисление амортизации и финансового расхооа

Запасы I. Снижение стоимости запасов до возможной чистой стоимости реализации, корректировка накопленных разниц себестоимости реализованной .ютовой продукции

Финансовые вложения (финансовые активы) 1. Выделение инвестиций в дочерние, ассоциированные и совместные компании в отдельную статью отчета о финансовом положении

2. Переоценка имеющихся и выбывших финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости

5. Дисконтирование финансовых активов, оцениваемых по амортизированной стоимости

4. Корректировка резервов поо обесценение финансовых активов

5. Признание активж и обязательств по производным финансовым инструментам

Денежные средства и их эквиваленты /. Исключение эквивалентов оенежных средств из краткосрочных финансовых вложений и отраж ение их в составе денежных средств

2. Отражение денежных средств и их эквивалентов с ограничениями использования в составе прочих оборотных активов

Заемные средства (финансовые обязательства) 1. Дисконтирование долгосрочных заемных средств, полученных организацией, по методу эффективной стачки процента

Расходы I. Начисление дополнительных расходов периода на основании профессионального суждения

Выручка /. Признание и исключение выручки в зависимости от трех оба рисков и выгоо покупателям на отчетную Опту

2. Дисконтирование выручки и долгосрочной дебиторской задолженности покупателей в случае лродажи с отсрочкой платежа, начисление процентов на дисконтированную сумму

С целью выявления корректировок, применяемых организациями на практике, и сравнения их с предложенными в диссертации было проведено анкетирование 10 предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Полученные данные свидетельствуют, что на практике ряду поправок, которые следуют из различий норм МСФО и РПБУ, уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания. В таблице 4 такие поправки выделены курсивом, каждая из них применяется не более чем 50% респондентов. В связи с этим предложенная система корректировок может быть использована для совершенствования рабочих методик, применяемых организациями для трансформации отчетных данных.

Ввиду того, что скорректированные отчетные данные могут содержать существенные ошибки и искажения, на заключительном (контрольном) этапе трансформации отчетности должна выполняться проверка обоснованности трансформационных поправок и правильности их расчета. В ходе исследования были предложены контрольные мероприятия, которые должны быть проведены при осуществлении указанной проверки, а именно:

• оценка достаточности внесенных в отчетность корректировок;

• анализ исходных данных и допущений, на которых основываются расчеты корректировок;

• арифметическая проверка расчетов;

• сравнение техники расчета и выполнения корректировок с аналогичными данными за предыдущие периоды, а также с практикой других экономических субъектов данной отрасли;

• рассмотрение процедуры утверждения вносимых в отчетность корректировок лицами, ответственными за проведение трансформации;

• контрольный пересчет сумм корректировок и их отражение в отчетности для сравнения с результатами, полученными на рабочем этапе трансформации отчетности.

Таким образом, разработанная методика позволяет привести российскую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствие требованиям МСФО и повысить точность формируемых отчетных данных.

Выполнение трансформации отчетных данных требует документирования осуществляемых расчетов и корректировок, а также выносимых профессиональных суждений. В связи с этим был сформирован пакет рабочих документов процесса трансформации отчетности, состоящий из сводной трансформационной таблицы и рабочих таблиц.

Сводная трансформационная таблица предназначена для обобщения трансформационных корректировок и демонстрации их влияния на статьи форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она позволяет построить отчеты о финансовом положении и о совокупной прибыли организации по МСФО без дополнительной перегруппировки данных. Остальные формы международной отчетности подготавливаются на основе российских аналогов с учетом отраженных в сводной таблице трансформационных корректировок. Если отчетность требуется подготовить в иностранной валюте, трансформационная таблица дополняется графой «Сумма по МСФО в валюте представления». Реквизиты предложенной в работе сводной трансформационной таблицы представлены в таблице 5.

Таблица 5

Реквизиты сводной трансформационной таблицы (тыс. руб.)1

Статья отчетности Ссылка на МСФО (номер стандар-та-пункт) РСБУ Трансформационные корректировки МСФО

Основные средства Запасы Денежные средства Финансовые активы Выручка Налог на прибыль Итого корректировок

ОС.1 О о К) 3 2 я ы к» ДС.1 П © > © > И ш гин НП.2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Отчет о финансовом положении

Основные средства 1АБ 1-54а 28630 +2600 +2600 31230

Запасы Ш 1-54к 4714 -588 -588 4126

Резерв переоценки на 31 декабря предыдущего года 1А5 1-54г 8645 8645

Совокупная прибыль (убыток) от переоценки аетивов + 2050 +2050 (2050

Прочие изменения -397 -397

Резерв переоценки на 31 декабря отчетного года 8248 +2050 +2050 10298

Нераспределенная прибыль на 31 декабря предыдущего года 1АБ 1-54г 12696 -509 -509 12187

Чистая прибыль отчетного года +1814 +550 -79 + 471 +2285

Совокупная прибыль (убыток) отчетного года

Прочие изменения +397 +397

Нераспределенная прибыль на 31 декабря отчетного года 14907 +550 -588 -38 14869

...

1 Составлена автором.

Разработанные в ходе исследования рабочие таблицы позволяют рассчитать суммы трансформационных поправок. В диссертации представлены рабочие трансформационные таблицы по таким объектам бухгалтерского учета, как: основные средства, запасы, денежные средства, финансовые вложения, заемные средства (финансовые обязательства), выручка, налог на прибыль. Каждая рабочая таблица по всем названным объектам учета имеет свои реквизиты. В качестве примера в таблице 6 приведена рабочая таблица для расчета корректировки амортизации основных средств.

Таблица 6

Образец рабочей таблицы для расчета корректировки амортизации _основных средств'_

Рабочая трансформационная таблица ОС.4.1 Расчет корректировки амортизации ОС в связи с пересмотром срока эксплуатации и (или) ликвидационной стоимости

Организация: ООО «Центр-Сервис» Отчетный период: 2009 г. Единица измерения: тыс. руб. Класс ОС: Машины и оборудование

Наименование показателя Инвентарные номера объектов ОС

105650 105651 Итого

1 2 3 4 5

Первоначальная стоимость 5617 9740 -

Ликвидационная стоимость по РПБУ . - -

Ликвидационная стоимость по МСФО - 2500

Амортизируемая стоимость по РПБУ 5617 9740 -

Амортизируемая стоимость по МСФО 5617 7420

Срок полезного использования по РПБУ (мес.) 36 48 -

Срок полезного использования по МСФО (мес.) 24 48 -

Срок эксплуатации (мес.) 17 23

Сумма амортизации по РПБУ 2653 4667 14927

Сумма амортизации по МСФО 3979 3555 18879

Корректировка амортизации 1326 -1112 3952

Дата составления документа: 30.04.2010 Исполнитель:_( Вершинин А. В.)

Предложенные формы рабочих документов процесса трансформации отчетности позволяют обобщить и обработать исходную информацию, выполнить расчет поправок и скорректировать статьи российской бухгалтерской отчетности. Подробное и своевременное документальное оформление процедур трансформации дает возможность сократить затраты времени на восстановление внесенных корректировок в последующих отчетных периодах и облегчает контроль качества получаемой международной финансовой отчетности.

С целью снижения трудоемкости подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам в ходе научного исследования была разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с

МСФО». Программа обеспечивает автоматизацию выполнения следующих функций:

• перегруппировки показателей российской отчетности;

• расчета сумм трансформационных корректировок;

• отнесения сумм трансформационных корректировок на статьи финансовой отчетности;

• заполнения вспомогательных отчетов о трансформации (отчета о формировании входящих остатков по МСФО и сводной трансформационной таблицы);

• контроля согласованности показателей форм российской бухгалтерской (финансовой) отчетности и финансовой отчетности по МСФО.

Программа состоит из 51 модуля, написана на языке программирования Delphi и предназначена для работы на IBM PC-совместимых ПК в операционных системах семейства Windows. Использование программы дает возможность сократить затраты рабочего времени на трансформацию отчетности по МСФО в сравнении с ручным способом выполнения данной работы в 2,7 раза (табл. 7). В качестве источника информации о трудоемкости работ по подготовке бухгалтерской отчетности при ручном способе их выполнения были использованы «Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по бухгалтерскому учету и финансовой деятельности в бюджетных организациях», утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 26.09.1995 № 56. Время на осуществление разработанной программой одной трансформационной корректировки было определено в процессе ее тестирования.

Из таблицы 7 видно, что применение разработанной программы позволяет существенно ускорить подготовку отчетных данных по МСФО и минимизировать количество ошибок, допускаемых из-за человеческого фактора.

Таблица 7

Расчет эффективности автоматизации составления отчетности с использованием программы «Трансформация бухгалтерской отчетности _российских организаций в соответствии с МСФО»'____

Содержание работ Количество проводок (корректировок) Время выполнения Эффективность автоматизации по трудоемкости

ручным способом (мин.) автоматизированным способом (мин.) в абсолютном выражении (мин.) в относительном выражении

1 2 3 4 5 - гр.З-гр.4 6 = гр.З/гр.4

Составление отчета по соответствую» щей форме (трансформация) I проводка (корректировка) /5 5,6 9,4 2,7

Таким образом, основные результаты и выводы диссертационного исследования направлены на развитие организационно-методического обеспечения трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в

соответствии с МСФО. Их применение позволит повысить оперативность подготовки отчетных данных, а также уровень достоверности раскрываемой в них информации. В итоге это положительно скажется на эффективности корпоративного управления и инвестиционной привлекательности российских коммерческих организаций, что будет способствовать преодолению последствий глобального экономического кризиса.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Колесник, П. В. Некоторые аспекты применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в России [Текст] / П. В. Колесник // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2010. -№ 1.-0,63 п. л.

2. Колесник, П. В. Сравнительный анализ элементов финансовой отчетности, составленной по международным и российским стандартам [Текст] / П. В. Колесник, Н. Т. Лабынцев // Управленческий учет. - 2010. - № 7. -0,5 п. л. (авторский вклад - 0,25 п. л.)

3. Колесник, П. В. Сравнительный анализ принципов подготовки финансовой отчетности по международным и российским стандартам [Текст] / П. В. Колесник // Учет и статистика. - 2010. - № 3. - 0,65 п. л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Колесник, П. В. Особенности трансформации показателя выручки от продажи в соответствии с МСФО [Текст] / П. В. Колесник // Учет и статистика. - 2009. - № 2. - 0,76 п. л.

5. Колесник, П. В. Обоснование этапов трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО [Текст] / П. В. Колесник // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (23 ноября 2009 г.). - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. экон. ун-тета (РИНХ), 2009.-0,22 п. л.

6. Колесник, П. В. Сравнительный ан&чиз методов составления финансовой отчетности в формате МСФО [Текст] / П. В. Колесник // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Вып. 8. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. экон. ун-тета (РИНХ), 2010. -0,39 п.л.

Зарегистрированные программы для ЭВМ

7. Колесник, П. В. «Трансформация российской бухгалтерской отчетности по МСФО» / П. В. Колесник // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. - № 2011611430. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2011.

Подписано в печать 18.04.11. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ №2462.