Формирование финансовой политики финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабанова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабанова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Финансовый менеджмент в разработке финансовой политики ФПГ

1.1 .Основные направления разработки финансовой поли- 7 тики предприятия

1.2 .Финансовая политика финансово-промышленных 26 групп

ГЛАВА 2. Проблемы разработки финансовой политики ФПГ.

2.1.Особенности формирования и функционирования финансов ФПГ

2.2.Разработка учетной и ценовой политики

2.3.Совершенствование системы управления 90 финансами ФПГ

2.4.Роль государственного регулирования в повышении эффективности финансовой политики ФПГ

ГЛАВА 3. Особенности разработки финансовой политики , для финансово-кредитных учреждений-участников ФПГ i 3Л.Роль банков в реализации финансовой политики ФПГ

3.2.Перспективы участия прочих финансовых i учреждений в реализации финансовой политики ФПГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансовой политики финансово-промышленных групп"

В современных социально-экономических условиях России столкнулась с необходимостью структурных преобразований в национальной экономике, определяемых как требованиями становления рыночных отношений, так и сложностью ее геоэкономического положения, и необходимостью вписаться в схему развития мировой хозяйственной системы.

Чтобы стать полноправным участником мировой системы хозяйства российские предприятия должны соответствовать международным стандартам, прежде всего по формам и размерам функционирующего капитала.

Кризис 17 августа 1998 г. подвел черту первоначальному этапу становления и развития финансово-промышленных групп (ФПГ),отражающему ускоренный процесс концентрации и интеграции капитала. С 1993 по 2000 год происходило усиленное объединение капиталов различных функциональных форм: финансового, торгово-посреднического, промышленного в единые организационно-хозяйственные структуры-ФПГ. От формирующихся ФПГ ждали сочетания преимуществ крупного производства с маневренностью капитала, равномерного распределения финансовых потоков на фоне сложного территориально-регионального развития. По состоянию на 1 января 2000 г в России функционировало только официальных 75 ФПГ.В их состав вошли на добровольной основе более 1150 промышленных предприятий и организаций, свыше 160 финансово-кредитных институтов. Общая численность занятых (по оценке Минэкономики РФ) превысила 4 млн. человек. Годовой оборот продукции составил более 100 трил. рублей или более 10% ВВП. В определенной степени объединительные процессы были успешными и был отмечен прирост выпуска продукции и рост инвестиционного потенциала. В итоге Российские ФПГ, возникнув в непростых условиях спада производства и инфляции, за короткий срок превратились в реальную экономическую силу.

Однако, формирование ФПГ в России, и без того усложненное узкой специализацией предприятий, ориентацией отраслей на локальные рынки, шло без учета необходимости создания и проведения единой государственной политики по отношению к ФПГ, без определения в ней роли финансовых и промышленных структур, без выработки единых требований к финансовой политике ФПГ. Последствия этого не заставили себя долго ждать. Результатом явилось то, что российская кратковременная история формирования ряда ФПГ ознаменовалась расширением крупного капитала, появлением особой олигархической группы представителей наиболее крупных структур, предъявивших права не только на значительную долю госсобственности, но и на определение экономической политики, что,в условиях отсутствия механизма формирования финансовой политики, неравномерного распределения капитала в пользу банковских структур и сырьевых отраслей,вызвало целую серию конфликтных и кризисных ситуаций.

Анализируя итоги первого этапа развития российских ФПГ, следует констатировать, что исторической альтернативы у крупного производства и интеграции капитала нет. Без них невозможен новый уровень экономического развития на такой огромной территории, которой обладает Россия.

В данной работе сделана попытка рассмотреть вопросы разработки финансовой политики ФПГ. В проведенном исследовании обобщаются финансовые, налоговые и управленческие типы учета, составляющие финансовую политику каждого типа предприятий, входящих в ФПГ,и,следовательно, финансовую политику ФПГ в целом.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблем формирования финансовой политики ФПГ определяет актуальность выбранной темы исследования, ее цели, задачи, метод исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании состояния и перспектив формирования финансовой политики ФПГ.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: дать теоретическое обоснование выбора основных направлений разработки финансовой политики финансово-промышленных групп;

-на основе анализа финансового состояния ФПГ разработать предложения по учетной и налоговой политике; сформулировать основные положения дивидендной политики в составе

ФПГ; разработать практические предложения по кредитной политике для банков-участников ФПГ;

-выявить перспективы участия финансовых учреждений в реализации финансовой политики ФПГ.

Предметом исследования являются зарегистрированные ФПГ, предприятия, входящие в состав ФПГ, организационная система функционирования ФПГ.

Объектом исследования выступают финансовые отношения государства, ФПГ, предприятий, входящих в состав ФПГ, в процессе функционирования ФПГ.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты по ФПГ, а также по финансовым вопросам, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет.

В своем исследовании автор опирался на труды классиков политэкономии, в том числе А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина, П. Самуэльсона и современные учебники и монографии JI.A. Беркстайна, Р. Брейли, С. Майерха, Р. Буаше, Д.М. Бьюкененна и др.

Использовались монографические и периодические публикации по общим проблемам функционирования ФПГ современных российских ученых: Беляевой И.Ю., Винслава Ю.Б., Ленского Е.В., Мотылева В.Е., Мовсесяна А.Г., Уткина Э.А., Эскиндарова М.А. и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной науке сделана попытка теоретически обосновать выбор основных направлений разработки финансовой политики финансово-промышленных групп в новых социально-экономических условиях, разработать предложения по совершенствованию учетной и налоговой политики, консолидированной отчетности ФПГ.

Разработаны практические предложения по кредитной политике для банков-участников ФПГ. Выявлены перспективы и разработаны предложения по участию финансовых учреждений в реализации финансовой политики ФПГ. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования и участия в деятельности ФПГ.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения ,списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шабанова, Елена Николаевна

Выводы и предложения.

Изучение возможностей научно-обоснованной финансовой политики ФПГ путем обобщения результатов исследования современных проблем финансового менеджмента и рассмотрение перспектив выхода российских предприятий из кризиса и обеспечение стабильного экономического роста позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1 .В целях проведенного исследования в диссертации предпринята попытка определить по итогам научной дискуссии финансовую политику, как инструмент для повседневного управления финансовой системой общества и базу для эффективного осуществления социальных, экономических, оборонных, оборонительных, экологических и других функций государства.

Схематично процесс разработки финансовой политики с учетом категорий и понятий теории финансового менеджмента аналогичен для государства, предприятий и их объединений.

Изложенные в диссертации общие закономерности разработки финансовой политики, по нашему мнению, могут быть распространены на процесс разработки финансовой политики финансово-промышленных групп.

2.Теоретическое обоснование выбора основных направлений разработки финансовой политики ФПГ базируется на признании единства подходов к разработке финансовой политики отдельных предприятий и их объединений в составе ФПГ. Вместе с тем, исследование системы финансов ФПГ, проведенное автором диссертации с учетом системного подхода, показало, что как система она представляет собою не произвольный набор компонентов ее составляющих, а их определенную совокупность, которая обладает новым качеством, имеет новые свойства, отличные от свойств составляющих ее компонентов.

В диссертации делается вывод, что система финансов ФПГ качественно отличается от системы финансов отдельного, входящего в группу предприятия или банка благодаря большой концентрации капитала, объединению целей и задач по его эффективному использованию, новое качество системы получено не в результате простого суммирования финансовых ресурсов предприятий и банка, а путем взаимодействия их объединенных ресурсов на основе концентрации и специализации.

3.Материалы исследования показали, что как форма интеграции промышленного и банковского капитала ФПГ характеризуется множеством путей возникновения и форм существования. Они способны функционировать не только в виде холдинговой компании, но и без создания особой административно-управленческой структуры. Их участников могут объединять не только система взаимного владения акциями, но и соглашение об использовании патентов, переплетение директоратов и т.п. Состав и структура каждой конкретной группы определяется индивидуально, на основе учета состояния производства и рынка. Но несмотря на это , все же вырисовывается общая структура организационного строения, координирования внутригрупповой деятельности, присущая в большей или меньшей степени всем без исключения ФПГ. Это позволяет более четко дать определение исследуемой формы организации взаимодействия предприятий.

Финансово-промышленная группа - организационно-хозяйственная форма объединений промышленных предприятий с торговыми и финансовыми институтами в многоотраслевой финансово- индустриально-торговый комплекс на основе установления между его частями отношений экономической и финансовой взаимозависимости, разделения труда и его координации, в целях технологической и экономической интеграции для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентноспособности, расширение рынков сбыта и услуг, повышение эффективности производства.

4.Выбор новых направлений разработки финансовой политики с учетом системных свойств и качеств организации финансов ФПГ, по мнению автора диссертации целесообразно проводить по следующим основным направлениям: учетная и налоговая политика группы; управление финансами ФПГ на базе системы централизованного финансового планирования; государственное регулирование финансовой политикой ФПГ; перспективы участия прочих финансовых учреждений в реализации финансовой политики ФПГ.

Обоснование практических предложений по реализации финансовой политики ФПГ с целью их системного взаимодействия и повышения эффективности было проведено последовательно в соответствии с выбранными основными направлениями разработки финансовой политики группы.

5.Исследование финансовых проблем, которые возникают в результате системного, интегрального качества ФПГ в рамках единой для группы финансовой политики, показало целесообразность использования широко известных за рубежом толлинговых схем организации производства и финансов. В этом случае не нужно, как это имеется в Российской практике, наделять центральную компанию функциями внешнего управления, либо функциями генерального подрядчика.

В ФПГ имеются необходимые предпосылки для введения толинга путем организации производства на условиях "давальческого сырья". Главное при этом будет - применение права собственности на сырье, материалы, а также комплектующие изделия.

В диссертации предлагается принципиальная схема организации толлинговых операций ФПГ и дается экономическое обоснование целесообразности и условий ее применения.

6.Оценка финансового состояния анализируемых в диссертации ФПГ выявила наличие опасной тенденции к увеличению предприятиями группы дебиторской задолженности. Это достаточно типичная для ФПГ ситуация объясняется неплатежеспособностью заказчиков.

Для преодоления нежелательной тенденции в диссертации предлагается выполнять следующие рекомендации: контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям; по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями; следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих)источников финансирования; использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате. 7.Энергетическое производство оказалось той отраслью высоких технологий, где рыночные позиции российских производителей за последние два года не только не ухудшились ,а улучшились. В целях обеспечения стабильного экономического роста в данной отрасли промышленности в диссертации предлагается использовать следующие дополнительные финансовые резервы, мобилизованные в рамках проведения единой финансовой политики ФПГ -"Энергомашкорпорация".

• Прямые кредиты отечественных и зарубежных банков;

• Закупку оборудования в лизинг;

• Часть прибыли Энергомашкорпорации.

Кроме того, привлечению инвестиций будет способствовать перевод предприятий, входящих в ЭМК, на единую акцию при сохранении их юридической самостоятельности.

8.Для эффективности управления финансами ФПГ большое значение имеет способ ведения учетной политики. Согласно ПБУ 1/98 "Учетная политика организации " по конкретному направлению, ведению и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких , допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету .

Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка соответствующего способа исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету. По нашему мнению, такое расширение учетной политики в рамках финансовой политики ФПГ оправдано , поскольку диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни, особенностями функционирования ФПГ и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности.

9.В целях разработки эффективной финансовой политики целесообразно более детально учитывать особенности учетной политики, принимаемой в рамках совместной деятельности организаций, как одной из самых доступных форм создания ФПГ.

В диссертации предлагается в приказе по учетной политике совместной деятельности ФПГ предусмотреть 16 обязательных , по мнению диссертанта, положений для выявления достоверного финансового результата от осуществления совместной деятельности.

10.Разработка эффективной финансовой политики ФПГ невозможна без финансового планирования. ФПГ, не имеющая нормальной системы сводного финансового планирования, не может быть эффективна. Она не в силах определить даже эффективность своей работы и целесообразность принятия управленческих решений по финансовым вопросам.

В диссертации предлагается для осуществления единой финансовой политики в группе в рамках центральной компании ФПГ создание Департамента Казначейства.

Цели , задачи, функции, права и обязанности Казначейства в диссертации регламентированы. На Казначейство ФПГ в первую очередь возлагается разработка долгосрочной стратегии в форме бизнес-плана и создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджета предприятий группы.

В диссертации рассмотрены только те вопросы построения и функционирования системы бюджетов, которые представляют интерес для разработки финансовой политики, исходя из системных особенностей управления финансами ФПГ.

11.Анализ действенности мер государственной поддержки ФПГ путем передачи в доверительное управление центральной компании временно закрепленных за государством пакетов акций участников группы, предоставления участникам группы самостоятельно определять сроки амортизации, государственных гарантий для привлечения инвестиционных ресурсов и др. позволил сделать вывод о том, что никакой четко продуманной финансовой политики относительно поддержки развития крупного промышленного производства у правительства нет. Фактически государственная поддержка остается только продекларированной, в практической работе ФПГ она не реализуется. Остро необходимо принятие адекватной законодательной базы о госгарантиях ,о залоге, о трасте и другое.

12.Важной проблемой разработки финансовой политики ФПГ, требующей государственного регулирования, становится проблема потери финансовой самостоятельности, в связи с утратой ими контрольного пакета акций, путем увеличения доли иностранного капитала в уставном капитале российских предприятий, участников финансово-промышленных групп.В диссертации предлагается в целях поддержки отечественных ФПГ, а также предотвращения скупки по бросовым ценам отечественных предприятий законодательно запретить им продажу более 50 % обыкновенных акций иностранным конкурентам.

13.Еще одна проблема разработки эффективной финансовой политики ФПГ связана с реализацией антимонопольной политики государства. Наиболее эффективным методом ограничения проявлений монополизации может стать налог на прибыль, полученную в результате монопольного завышения цен на продукцию. В диссертации обосновывается введение в России налога на монопольное завышение цен, который целесообразно было бы применять к тем ФПГ, товары которых на внутреннем российском рынке превышают 10 % его объема.

14.Роль банков в реализации финансовой политики ФПГ весьма значительна, особенно если группа создана по инициативе банка. В этом случае, основные функции банка в составе ФПГ расширяются и наполняются новым, характерным для финансовой политики ФПГ содержанием. В диссертации выделены и детально рассматриваются следующие функции, характерные для банков-участников ФПГ:

-кредитно-расчетные функции; создание вексельных центров; функции депозитария; функции управления инвестиционными проектами; предоставление факторинговых услуг; функции венчурного финансирования; функции санаторов неблагоприятных предприятий-участников ФПГ.

15.Кредитная политика является одной из жизненно необходимых составляющих финансовой политики ФПГ.В диссертации констатируется в качестве итога исследования практической работы банков-участников ФПГ, что исторической альтернативы интеграции у крупного производства и банковского капитала нет. Без крупных промышленных и финансово-промышленных структур невозможен новый уровень индустриализации и крупномасштабного производства на такой территории, какой является Россия.

Дальнейшее развитие крупных финансово-промышленных структур позволит не только эффективно влиять на производство , но и оказывать решающее влияние на развитие банковской системы. Наиболее быстрым и эффективным развитие экономики страны будет только тогда, когда будет достигнута единая финансовая политика промышленного и банковского капитала. ФПГ предоставляют для этого большие возможности.

16.Исследование перспектив вхождения в ФПГ страховых компаний, инвестиционных фондов, частных пенсионных фондов, ссудо - сберегательных касс показало, что для различного типа ФПГ степень их участия в реализации финансовой политики может быть разной. Однако, основное предназначение различных форм финансового капитала по характеру движения финансовых ресурсов- это участие в обеспечении расширенного воспроизводства, что не противоречит целям финансовой политики ФПГ, направленной на обеспечение стабильного экономического роста.

17.В настоящее время представляется весьма запутанным, устаревшим и противоречивым законодательство о регулировании уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Это справедливо и для тех пенсионных фондов, которые действуют в рамках ФПГ.

Действующим в настоящее время законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения сумм взносов в негосударственные пенсионные фонды, уплаченных предприятием , учреждением или организацией за гражданина. Такие суммы следует считать доходом физического лица , подлежащим обложению подоходным налогом на предприятии, производящем перечисление сумм взносов за гражданина , с момента перечисления. Данное требование содержится в пункте 6 Инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 года №35 по применению закона о "О подоходном налоге с физических лиц ( на момент перечисления страховых взносов) включаются суммы отчислений , производимых в негосударственные пенсионные фонды.

В результате получается двойное налогообложение, которое никак не способствует заинтересованности работников во включении в состав ФПГ негосударственного пенсионного фонда. Двойное налогообложение следует законодательно устранить.

18.Большие перспективы участия в ФПГ имеют лизинговые компании. Однако при этом нерешенной проблемой остается слабое развитие вторичного рынка оборудования. Одним из сдерживающих факторов повторной сдачи в лизинг оборудования лизингодателем в случае неплатежей лизингополучателя является данное Гражданским кодексом РФ строгое определение финансового лизинга как трехсторонней сделки, участниками которой являются поставщик, лизингодатель и лизингополучатель. Исходя из этого определения, лизингодатель не вправе сдать повторно в лизинг оборудование, которое было возвращено ему по окончании договора финансового лизинга, так как в сделке не будет участвовать поставщик. Тем не менее некоторые компании нашли выход из этого положения, создавая дочерние компании, которые будут выступать в роли поставщика в случаях повторного лизинга уже находившегося оборудования. Повторный лизинг, совершенно очевидно, имеет большие перспективы применения именно в рамках ФПГ.

19.Рекомендованный в диссертации порядок разработки финансовой политики (представленный схематично на рис №7 ) должен завершиться утвержденной Советом директоров ФПГ Концепцией финансовой политики. Для ФПГ Концепция имеет особое значение, поскольку позволяет каждому участнику иметь четкую перспективу своей финансово-хозяйственной деятельности .Для менеджмента Центральной компании Концепция финансовой политики дает возможность своевременно координировать движение финансовых потоков, добиваться эффективного для всей группы использования финансовых ресурсов и стабильного социально-экономического развития.