Формирование форсайт-модели инновационного развития экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипов, Михаил Петрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование форсайт-модели инновационного развития экономических систем"

На правах рукописи

Осипов Михаил Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ ФОРСАЙТ-МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537355

Москва-2013

005537355

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: Гончаренко Людмила Петровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующая кафедрой менеджмента инвестиций и инноваций

Кузнецова Алефтина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ, профессор центра корпоративного обучения

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, к. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиск направлений и форматов инновационного развития создает потребность для формирования в России новых инструментариев и практики работы по прогнозированию результатов такого развития, которые позволили бы существенно усилить позиции экономических систем макро-, мезо- и микроуровня. К числу таких инструментариев, несомненно, относится форсайт. Применение форсайта на всех уровнях хозяйствования даст мощнейший толчок для изменения сложившейся ситуации, будет воплощением новых знаний, позволит сократить отставание от ведущих стран по выпуску и реализации конкурентоспособных инновационных продуктов. Значимость форсайта для России определяется тем, что он представляет собой информационную площадку, которая позволяет обширно и свободно обсуждать проблемы развития науки и технологий, создавать условия для инновационного развития систем всех уровней хозяйствования, а также координировать деятельность по реализации намеченного.

Современное состояние развития инновационной сферы через применение форсайта привлекает повышенное внимание правительственных организаций различного уровня, предпринимателей и коммерческих и некоммерческих организаций, желающих подготовиться к возможным инновационным изменениям и своевременно принять превентивные меры. Выявление возможностей, перспектив развития и таких инструментов, как визуализация, сканирование, моделирование, аппарат теории игр, позволяют за счет использования методологии форсайта повысить эффективность прогнозирования и способствуют получению более качественных результатов. Несомненно, что необходимость в форсайте будет постоянного расти, а сфера его применения - расширяться. Реализация этого инструментария обеспечит практическую ориентацию экономических систем макро-, мезо- и микроуровня на вопросы предвидения своего будущего, готовности к сотрудничеству, концентрации на долгосрочной перспективе, объединения усилий и ресурсов инновационной деятельности.

Научное осмысление этих проблем и необходимость разработки концепции прогнозирования развития инновационной экономики в России, основанной на

Форсайте, определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение проблем инновационного развития экономики внесли такие ведущие отечественные и зарубежные ученые, как: Шумпетер Й., Брайан Т., Санто Б., Твисс Т., Никсон Ф., Валента Ф., Волдачек Л., Шилов К., Медынский В., Балабанов И., Канторович Л., Беристова Т., Завлин П., Фатхутдинов Р., Кулагин А., Ильенкова С., Гамидов Г., Агарков С., Сергеев В., Кузык М., Николаев А., Райзберг Б., Гончаренко Л., Кузнецова А. и др.

Анализ научной литературы, периодических изданий и различной документации в виде обобщенного и систематизированного теоретического и практического опыта по прогнозированию будущего показал, что наибольшее количество работ по проблематике диссертации выполнено исследователями, среди которых: Апокин А., Баландина М., Ивантер В., Белоусов Р., Вишневский К., Борщев А., Бородушко И., Гретченко А., Баландина М., Следзевский И., Чулок А., Шаров А. и др.

В процессе диссертационного исследования были систематизированы научные труды по теории и практике форсайта, представленные в публикациях Гордона Т., Хелмера О., Мартина Б., Майснера Д., Костофа Р., Карасева О., Кинэна М., Грубер Ф., Биккулова А., Соколова А., Кирпичникова М., Клейтон Э., Бойковой М., Белоусова Р., Шелюбской Н., Третьяка В., Шашнова С., Калюжно-вой М. и др.

При этом в научной литературе не получили должного развития вопросы Форсайта инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня; в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности картирования; остались за рамками изучения концептуальные основы предвидения будущего, что обусловливает недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Актуальность темы диссертации, а также состояние изученности проблемы определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования форсайт-модели инновационного развития экономических систем, позволяющих повысить эффективность прогнозирования результатов инновационной деятельности систем макро-, мезо- и микроуровня.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- изучить базовые категории «форсайт», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный путь развития экономики», «прогнозирование»;

- выявить роль форсайта как комплексного инструмента прогнозирования инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня;

- рассмотреть теоретические основы и зарубежный опыт использования форсайта;

- сформулировать и обосновать форсайт-подход к инновационному развитию экономических систем макро-, мезо- и микроуровня;

- определить и обосновать описание возможных вариантов по использованию форсайта;

- разработать опорные элементы технологий применения инструментов форсайта для экономических систем - методику и модель.

Объектом исследования диссертационной работы являются экономические процессы формирования инновационной сферы, включающей хозяйственные системы на макро-, мезо- и микроуровне.

Предметом исследования являются методы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе применения инструментов форсайта, направленных на обеспечение эффективности инновационной деятельности экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам прогнозирования и развития инновационной деятельности в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам прогнозирования и развития инновационной экономики. Для решения поставленных задач применялись вероятностно-статистические приемы исследования, методы сравнительного и экономического анализа, зонирования и мониторинга. В ходе методических разработок использованы комплексный, структурно-логический и форсайт-подходы. В качестве инструментов исследования использовались экспертные панели, методы Дельфи, мозгового штурма, построения сценариев, дорожные карты, деревья релевантности, анализ взаимного влияния и моделирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Указы Президента Российской Федерации; Федеральные целевые программы и др.), данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности исследовательских организаций «Наука и технологии Российской Федерации», Международного научно-образовательного Форсайт-центра - структурного подразделения Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, рейтингового агентства «Эксперт РА», аналитические документы Правительства Российской Федерации. В работе были использованы данные отечественной и зарубежной периодики, материалы международных и отраслевых научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» и информация из глобальной сети Интернет, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований.

Соответствие диссертации Паспорту специальности. Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методического инструментария форсайта инновационного развития экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне на основе моделирования и типизации дорожных карт инновационного развития, обеспечивающих повышение эффективности прогнозирования результатов инновационной деятельности.

Из числа наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующее:

1. Расширено понятийное поле прогнозирования инновационного развития экономических систем различного уровня на основе уточнения дефиниции форсайта как специфической формы прогнозирования, что способствует выделению данного понятия в качестве самостоятельной экономической и управленческой категории в инновационной сфере, а также позволяет адаптировать методологию форсайта для эффективного применения при моделировании инновационного развития экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне за счет гармонизации управленческих решений на единой концептуальной и методологической базе.

2. Предложен авторский подход к прогнозированию инновационного развития экономических систем на основе форсайта, отличающийся структурно-функциональным анализом проблем и тенденций развития инновационной сферы, включающей экономические системы на макро-, мезо- и микроуровне, на основе использования модификаций инструментария форсайта в зависимости от особенностей этих систем.

3. Разработана система показателей для оценки эффективности форсайт-результатов инновационной деятельности экономических систем, отличающаяся включением параметров инновационного развития систем разных уровней (макро-, мезо- и микро-) и позволяющая учесть их качественный характер и нечеткость характеристик, связанную с формализацией экспертных знаний об инновационной деятельности этих систем.

4. Разработана форсайт-модель инновационного развития экономических систем, отличающаяся скоординированным видением будущих результатов, определяющая научно-техническую, инновационную и социально-экономическую политику этих систем и предопределяемая особенностями форсайт-инструментария: коммуникацией экспертов, занимающих иногда различные концептуальные позиции; применением разнородных методик, дающих различные картины будущего; организацией сфокусированного на проблемах коллективного мышления и инициацией его креативной компоненты.

5. Разработан и обоснован научно-методический подход по формированию макета дорожной карты, который позволяет подробно провести сценирование инновационного развития экономических систем в условиях как опережения, так и отставания от плановых показателей, а также процедуру формирования сценариев и стратегий инновационного развития на основе полученных экспертами прогнозных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные результаты, теоретические положения и выводы, представленные в исследовании, расширяют научный инструментарий форсайта инновационного развития экономических систем. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании контуров основных форматов будущего для экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также применены в вузах при преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Прогнозирование».

Практическая ценность полученных научных результатов заключается в разработке и научно-практическом обосновании комплекса мероприятий, позволяющих повысить эффективность долгосрочного прогнозирования. Включение разработанных концептуальных положений в существующие программы инновационного развития позволит обеспечить выполнение их целей и задач за счет моделирования параметров форсайта. Полученные в работе результаты могут быть использованы в качестве базиса при реализации научно-исследовательских работ, а также применены при разработке концепций и стратегий развития инновационной деятельности в России.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- теоретические выводы построены на известных, проверяемых данных и фактах, согласуются с опубликованными экспериментальными и эмпирическими данными по теме диссертации;

- гипотеза исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам прогнозирования инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также на законодательных и нормативных актах РФ;

- использованы материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований и собранные автором непосредственно на объектах исследования;

- установлена сходимость авторских результатов с итогами, принятыми на круглых столах, семинарах, конференциях и других мероприятиях, посвященных проблематике форсайта;

- использованы современные методики сбора и обработки информации, а также достоверные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, других специализированных организаций.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре финансов и кредита ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 2011 г.), «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, ГАСИС, 2011 г.).

Результаты исследований использованы при подготовке учебно-методических материалов и учебного пособия по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях общим объемом 5,33 п.л., в том числе в 4 публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий объемом 2,98 п.л.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы основного текста без приложений. Диссертация содержит 16 таблиц, 29 рисунков; библиографический список включает 169 наименований. Оглавление работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретические положения форсайта инновационного развития экономических систем

1.1 Анализ содержания инновационного развития

1.2 Исследование теоретического и практического опыта форсайта

1.3 Форсайт инновационного развития на микро-, мезо- и макроуровне хозяйствования

Глава 2. Организационно-методические аспекты форсайта инновационного развития экономических систем

2.1 Анализ информационного сопровождения исследований форсайта

2.2 Форсайт-подход к инновационному развитию экономических систем

2.3 Методика оценки форсайт-результатов инновационной деятельности и эффективности работы экономических систем

Глава 3. Моделирование форсайта инновационного развития экономических систем

3.1 Разработка модели форсайта инновационного развития

3.2 Проектирование макета дорожной карты для инновационного развития экономических систем

3.3 Рекомендации по формированию форсайт-прогнозов инновационного развития экономических систем

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширено понятийное поле прогнозирования инновационного развития экономических систем различного уровня на основе уточнения дефиниции форсайта как специфической формы прогнозирования.

В диссертации подчеркивается, что форсайт инновационного развития представляет собой значительно более комплексное понятие, чем традиционное прогнозирование; в рамках форсайта идет речь об оценке возможных перспектив инновационного развития, связанных с прогрессом науки и технологий, очерчиваются возможные технологические горизонты, которые могут быть достигнуты при вложении определенных средств и организации систематической работы, а также вероятные эффекты для экономики. На основе проведенного исследования международной практики форсайта инновационного развития установлено, что осуществление форсайт-проектов в полной мере оправдано только в том случае, если задачи форсайта отвечают главным аспектам научно-технологической политики той или иной страны.

Сделан вывод о том, что уровень отечественных форсайт-исследований соответствует мировым приемам использования нового инструментария по прогнозированию будущего. Однако в российской практике форсайт представлен на макро- и на мезоуровне хозяйствования, а вот на микроуровне он практически отсутствует.

По мнению автора, форсайт инновационного развития - перспективный инструмент, позволяющий выявить приоритеты, являющиеся «сквозными» для всей системы принятия инвестиционных решений и реализации государственной и региональной инвестиционных политик, а также инвестиционной политики экономических систем микроуровня. Для российских условий рекомендовано

четко разграничивать понятия форсайта инновационного развития в соответствии с уровнем экономической системы, что отражено в таблице 1.

Установлено, что форсайт привлекает повышенное внимание правительственных организаций различного уровня, предпринимателей и коммерческих и некоммерческих организаций, желающих подготовиться к возможным инновационным изменениям и своевременно принять превентивные меры. Выявление возможностей, перспектив развития и инструментов, таких как визуализация, сканирование, моделирование, аппарат теории игр, позволяют за счет использования методологии форсайта повысить эффективность прогнозирования и способствуют получению более качественных результатов.

Ожидается, что в ближайшие годы формирование и развитие политики форсайта возрастет не только на макро- и мезоуровне хозяйствования, но и на микроуровне. Отсутствие методического инструментария по данной проблематике существенно затруднит работу данных экономических систем по внедрению и применению форсайта. Для расширения возможностей применения форсайта в инновационной сфере целесообразно разработать методический аппарат, обеспечивающий внутреннее единство в решении задач форсайта.

Подчеркивается, что необходимость в форсайте будет постоянного расти, а сфера его применения - расширяться. Правительством будут определяться множество тем исследований, которые потребуют внимательного и тщательного изучения для того, чтобы с их помощью можно было разрешать проблемы в будущем. Как именно форсайт будет отвечать на эти и другие актуальные вопросы и задачи, придется решать именно с помощью форсайта.

Таблица 1 - Форсайт инновационного развития в соответствии с уровнем системы хозяйствования

Уровень хозяйствования Характеристика

Форсайт инновационного развития макроуровня хозяйствования 1. Определение направлений развития страны; многовариантность сценариев и непрерывность выполнения проекта 2. Выявление взаимодействия и сотрудничества «государство-наука-бизнес» с целью создания конкурентной инновационной продукции Обязательным условием форсайта является общественная готовность коллективно анализировать и оценивать долгосрочные планы развития страны

Форсайт инновационного развития мезоуров-ня хозяйствования 1. Детальное изучение текущей, среднесрочной и долгосрочной динамики региона 2. Подробное исследование возможных направлений развития региона и определение основных траекторий 3. Выявление наиболее важных и перспективных направлений развития 4. Разработка всеобщей стратегии по достижению направлений развития Обязательным условием форсайта является то, что каждый регион адаптирует этот поход к своим условиям с учетом региональных интересов, но обязательно в согласовании с макроэкономической политикой государства в области форсайта

Форсайт инновационного развития микроуровня хозяйствования 1. Исследование будущих изменений в бизнес-среде 2. Новые возможности и ограничения развития бизнеса Обязательным условием форсайта является то, что каждая бизнес-организация применяет данную технологию в соответствии с индивидуальными целями и задачами, но обязательно в согласовании с макроэкономической и региональной политикой в области инновационного развития

2. Предложен авторский подход к прогнозированию инновационного развития экономических систем на основе форсайта.

Обосновано, что форсайт-подход к прогнозированию инновационного развития экономических систем предполагает расширение и углубление системы статистического наблюдения сферы науки и технологий, инноваций, образования, информационного общества Российской Федерации, предоставление актуальной, всесторонней и сопоставимой в международном контексте статистической информации обществу и органам власти, анализ и прогнозирование трендов в этих сферах, подготовку рекомендаций по экономической, научно-образовательной, инновационной политике, а также позволяет выявлять факторы, влияющие на деятельность организации в будущем (рисунок 1).

13

Когда необходимо применение форсайта: 1) Ограниченность накопленного опыта, существующих трендов; 2) Потребность в выборе стратегических альтернатив развития; 3) Экономические, социальные, экологические риски; 4) Динамичное развитие, интенсивное расширение сферы приложений; 5) Прорывной характер (в долгосрочном периоде); 6) Неопределенность перспектив развития и возможных результатов; 7) Большое количество зашггересованных участников; 8) Невозможность оазвития без согласования действий ключевых ипхжов: 91 Межписииплинашюсть. оассососдоточснность экспеотного знания

Осведомленность и заинтересованность бизнеса

Спрос на технологии со стороны бизнеса

УРОВНИ ПРИМЕНЕНИЯ

Макро- Мезо- Микро-

Оценка важности со стороны науки

Предложение технологий со стороны науки

Готовность бизнеса финансировать разработку

ПРИНЦИПЫ: вовлечение; коммуникация; горизонт исследования; координация; консенсус; экспертиза; альтешагавность: системность; откпытосгь

Ожидания науки по мерам поддержки

Виды форсайта: 1) технологический; 2) рыночно-технологический; 3) рыночно-технологический с учетом социальной сферы; 4) глобальной конкуренции развития инновационных систем; 5) инструмент политики

Обсуждение и палидация ведущими экспертами в предметных областях

Группировка методов форсайта: 1) доказательность; 2) экспертиза; 3) креативность; 4) взаимодействие

Исследование лучшего зарубежного и российского опыта

Методические материалы ведущих центров форсайта (UNIDO, NISTEP, University of Manchester, Fraunhofer-Institut für System- und Innovations forschung ISI, ИСИЭЗГУ-ВШЭ и др.)

Общественное обсуждение методических подходов

Тенденции и вызовы экономического, социального и научно-технического развития

Сценарии долгосрочного научно-технологического и инновационного развитая

Выявление «точек роста»

Система приоритетов развития

Стратегическая дорожная карта (межотраслевая)

ЦЕЛЬ: выбор стратегических приоритетов

РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: «коридор» для формирования конкретных проектов

РАЗРАБОТКА: независимая оценка; регулярная актуализация

Дорожная карта реализации проекта (программы) с конкретными целями, результатами, мероприятиями, сроками, финансированием, эффективностью

Рисунок 1 - Схема форсайт-подхода к инновационному развитию экономических систем

На основе представленной схемы проиллюстрировано, что форсайт, в отличие от существующих методов планирования и прогнозирования, предполагает выбор стратегических альтернатив развития в долгосрочной перспективе, включая науку, государство, бизнес, то есть предполагает различные уровни (макро-, мезо- и микро-) применения. По результатам форсайт-исследований формируются масштабные национальные и международные исследовательские программы, а на микроуровне формируются ключевые направления развития организаций и предприятий. Рассматривая представленную схему форсайт-подхода, следует отметить, что он имеет общие границы, взгляды и закономерности вне зависимости от уровня его применения: будь то конкретная бизнес структура, отрасль, регион или федеральные органы власти. Уровень форсайт-исследований зависит от количественного и качественного состава тех или иных экономических систем, в рамках которых осуществляется форсайт.

Установлено, что многие применяемые методы форсайта в немалой степени зависят от той стадии, с которой начался данный процесс или в которой он находится в каждый конкретный промежуток времени. Рассматривая форсайт, следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что он является одной из важнейших функций управления в современных экономических системах. И, кроме того, форсайт выступает инструментом достижения перемен, выступающих основой достижения общественного и экономического прогресса. Процесс реализации программных установок в рамках определенной экономической системы в немалой степени зависит от степени принятия основных результатов форсайта сотрудниками той или иной организации. Причем в этом аспекте обязательным является не участие, а достижение определенного компромисса в отношении основных его результатов. Отмечается, что форсайт наряду с необходимой определенной открытостью характеризуется и объективной закрытостью, что обусловлено его специфическими особенностями.

Подчеркнуто, что целью форсайта является не просто подготовка аналитического прогноза по наиболее проблемным направлениям, детальных сценариев или тщательно выверенных экономических моделей, но и стремление объединить усилия основных участников процесса перемен, создать условия для их консолидации и дать возможность действовать на опережение. В схеме форсайт-подхода (см. рисунок 1) также отражено то, что после выявления «точек роста» стратегическая дорожная карта (межотраслевая) позволяет подготовиться к переменам и извлечь преимущества из новых возможностей. Для экономических систем залогом успеха являются согласованный выбор стратегических приоритетов, «коридора» для формирования конкретных проек-

тов, но в то же время - реализуемые цели с независимой экспертной оценкой и регулярной актуализацией информации. Предложенный форсайт-подход предполагает переход от восприятия форсайта к его оформлению в качестве инструмента предвидения.

3. Разработана система показателей для оценки эффективности форсайт-результатов инновационной деятельности экономических систем. В диссертации под методикой оценки форсайт-результатов инновационной деятельности и эффективности работы экономических систем понимается последовательность и основные этапы аналитического исследования, где уточняются объекты, цель и задачи оценки, составляется план аналитической работы, также разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуются экономические системы разных уровней (макро-, мезо- и микро-), собирается и подготавливается к анализу необходимая информационная база (проверяется ее точность, приводится в сопоставимый вид и т.д.); затем проводится сравнение фактических результатов с показателями прогноза и выполняется факторный анализ: выделяются факторы и определяется их влияние на результат.

Для получения оценки форсайт-результатов инновационной деятельности предложена следующая последовательность действий (рисунок 2). Предложенная методика оценки форсайт-результатов инновационной деятельности и эффективности работы экономических систем предполагает наличие следующих элементов: множества альтернатив; множества критериев и частных показателей для характеристики альтернатив; нормированных шкал для формализации критериев и частных показателей; группы экспертов для выявления коэффициентов относительной важности критериев и частных показателей; согласованной оценки критериев и частных показателей; выбор правил для многокритериальной оценки и ранжирования альтернатив.

Обосновано, что использование этой методики позволяет свести процесс принятия решений к задаче выбора наилучшей альтернативы среди возможных, что, в свою очередь, дает возможность проводить ранжирование альтернатив по обобщенному критерию. Решение задачи сводится к выполнению следующей последовательности:

- с помощью агрегирования критериев и частных показателей нижнего уровня оценивается каждый критерий верхнего уровня (таблица 2).

- выбирается альтернатива, у которой степень принадлежности обобщенному критерию К будет максимальной: ф (х*) = шах{фк(х(), i=l, п}, где п - число альтернатив. Выбранная альтернатива является «наилучшей» и будет занимать первую позицию в ранжированном списке альтернатив инновационной деятельности научной организации (таблица 3).

Рисунок 2 - Методика оценки форсайт-результатов инновационной деятельности и эффективности работы экономических систем микроуровня

Таблица 2 - Определение функции принадлежности альтернатив Х1{1=1, п} обобщенному критерию К на основе функции принадлежности альтернатив х^=1, п} критериям К^{)=1, т}

Альтернативы К

к, к. Км

X X] Фк1(х,) Фи(х1) Фкм(х,)

Х( ФК1(Х|) Фю(хО Фкм(х0

хп ФК1(Х„) Фк:(х„) фкм(х„)

фк(Х|), ¡=1,п

Установлено, что для оценки и ранжирования альтернатив на основе предложенной методики необходимо определить коэффициенты относительной важности критериев, характеризующих альтернативы, и их частные показатели, а также функцию принадлежности альтернатив частным показателям, то есть оценить степень удовлетворения альтернатив частным показателям.

Для определения коэффициентов относительной важности критериев и их частных показателей может быть использован метод экспертной оценки или метод попарного сравнения одновременно рассматриваемых критериев.

Таблица 3 - Ранжированный список альтернатив от худшего к лучшему

Альтернативы К

X* X* Фк1(х0

х1 Фк|(хО

. . .

хр ФК1(Х„)

В результате проведенных исследований предложен новый подход, математический инструментарий и модель инновационной деятельности предприятий в условиях рыночной конкуренции, а также методика многокритериальной оценки ее эффективности. Выполнена формализация основных составляющих инновационной деятельности предприятий с учетом параметров воздействия внутренней и внешней среды, особенностей накопления и устаревания знаний, вариантов использования новых технологий, стимулирования государством повышения активности инновационной деятельности. Предложенные для многокритериальной оценки эффективности инновационной деятельности модель и методика могут использоваться предприятиями при наличии системы критериальных показателей оценки и определении их весовых значений с использованием соответствующих методов.

4. Разработана форсайт-модель инновационного развития экономических систем. Установлено, что перед форсайт-моделью стоит задача не только получить прогнозные материалы, но и сформировать скоординированное видение будущего инновационного развития экономических систем, определяющих научно-техническую, инновационную и социально-экономическую политику. Особое место форсайт-модели определяется ее концептуальной «платформой». Важной составляющей концепции форсайт-модели является граница возможности видения будущего, определяемая управленческими, научными и другими инструментами. Форсайт-модель должна выявить варианты будущего, определяемые возможными модификациями концепции (при смене самой концепции меняются представления о мышлении, понимании, рефлексии).

Выход за пределы, определенные общей концепцией, может быть технологически обеспечен моделированием знания, принадлежащего различным предметным концепциям; коммуникацией экспертов, занимающих различные позиции; применением разнородных методик, дающих различные картины будущего; организацией сфокусированного на проблемах коллективного мышле-

ния, инициацией его креативной компоненты. Моделирование должно проводиться параллельно на различных уровнях.

Под форсайт-моделью в диссертации понимается порядок действий, направленных на достижение заданных целей для всей системы принятия решений и реализации государственной и региональной политик, а также политики экономических систем микроуровня. На рисунке 3 представлена форсайт-модель инновационного развития экономических систем, которая позволят уточнить бизнес-стратегии экономических систем (включая стратегии проведения исследовательской деятельности и кадрового обеспечения), четко установить требования к компетенциям работников, определить стандарты подготовки специалистов, востребованных в будущем и т.д.

Обосновано, что форсайт является не столько теорией, сколько способом практической реализации поставленных задач. Успешный форсайт невозможен без согласованных действий трех основных сторон: государственных структур, бизнеса и общества. Период поиска направлений и форматов моделирования создает условия - «окно возможностей» - для формирования в России новой практики работы с будущим, которая позволит существенно усилить позиции экономических систем макро-, мезо- и микроуровня.

5. Разработан и обоснован научно-методический подход по формированию макета дорожной карты. Обосновано, что в настоящее время существует масштабный комплекс технологий прогнозирования через методы Форсайта. Одним из таких методов является метод дорожных карт, который используется в широком аспекте задач менеджмента, включающем компоненты развития бизнеса, социальной и политический сферы, а также технологий. В целом, метод дорожных карт состоит в разработке модулей, включающих этапы развития (или точки принятия управленческих решений), и отношений, то есть причинно-следственных взаимоотношений между модулями. К основной задаче метода дородных карт можно отнести то, что он способствует выстраиванию теории предвидения и планирования развития конкретной ситуации, то есть прогнозирует будущее. Также решает вопросы управления развитием конкретной ситуации в согласовании со стратегией, то есть конструирует будущее.

Установлено, что дорожные карты помогают наглядно увидеть не только возможные сценарии инновационного развития, но и их потенциальную прибыльность, а также предоставляют выбор наилучшего варианта с точки зрения расходов и экономического эффекта. Подчеркивается, что дорожная карта как метод форсайта на фоне динамичного развития данной технологии в России не имеет четких границ и форматов. На сегодняшний день отсутствует структура дорожной карты, а форма ее представления определяется конкретной целью. Проектирование макета дорожных карт по-прежнему остается творческим, неформальным, с отсутствием алгоритма, в котором результат в основном зависит от креативности авторов дорожной карты.

Финансовая система обеспечения форсайта

Структурно-исследовательский j аппарат форсайта ) Анкеты Дельфи, обществен-j ные встречи, семинары-1 диспуты, приглашение экс-! пертов на семинар, построе-i ние сценариев развития, вы-I работка собственных индикаторов состояния будущего, ! Булева матрица I («laprospective»), статистические и математические методики, экстраполяция \ трендов, дискуссии, презен-I тации, Интернет - презента-' ции, коллаборативной | фильтрации, контентной | фильтрации,гибридной ! фильтрации, имитационное I моделирования, экспертные j группы и панели, SWOT- и 'сопоставительный анализы и \ исследования, дорожные i.............. карты........................

Методы научного познания, методы прогнозирования, законы, закономерности, понятийный аппарат методологии форсайта

Концепция обоснования сущностно-содержательной природы применения форсайта для макро-, мезо- и микроуровня

Процедуры, функции, виды, стратегического планирования

[ Стадии, система, типизация I прогнозирования

Мониторинг зарубежного и российского ---------------опытафорсайта--------------

Исследование факторов инновационного развития для макро-, мезо- и микро-|________ ____________..._уроим_________________________________________

Информационное поле обоснования причин применения форсайта для макро-, мезо- и мгасроуровня

Оценкакачественныхпарам етровфорсайта

Коммуникационная система обеспечения форсайта

Методы и технологии форсайта ; Аналитические технологии

Структурные технологии

Технологии информационного обеспечения

танизационные технологии

Инженерные технологии

Методы экономико-математического моделирования

Методы установления соотношений и соответствий

Метода прямых инженер-но-экономических расчетов

Методы тенденций и показателей

Поисково-исследовательские методы

Рисунок 3 - Форсайт-модель инновационного развития экономических систем

Разработан универсальный макет, состоящий из конкретных этапов проектирования дорожной карты инновационного развития экономических систем (макро-, мезо-, микроуровень) (рисунок 4). Предложен подход по созданию любой дорожной карты, при котором представленные этапы могут быть неизменными, но объемы картирования могут, при необходимости, дополнять данный перечень. Что касается периода времени (день, неделя, месяц или год), за который будет выполнен тот или иной этап, то он будет корректироваться исходя из особенностей объекта картирования.

На основании универсального макета любая экономическая система сможет создать свою дорожную карту, которая даст возможность подробно рассмотреть сценарии инновационного развития в условиях как опережения, так и отставания, а также процедуру формирования сценариев и стратегий развития на основе полученных экспертами результатов исследований.

Разработанный универсальный макет позволит грамотно построить работу всех заинтересованных сторон при создании дорожной карты, что позволит конкретизировать наиболее важные стратегические компетенции и даст возможность сформировать конкретные мероприятия по инновационному развитию, способствующему повышению технологического, научного, производственного и других уровней в экономических системах. В ближайшие несколько лет применение форсайта на территории Российской Федерации станет системным инструментом влияния на будущее, способствующим учитывать перспективные изменения во всех отраслях и сферах деятельности. Все это еще раз подтверждает своевременность и значимость проведенного диссертационного исследования, разработанного методического аппарата и раскрытия процесса проектирование макета дорожной карты для экономических систем.

1. Подготовительный этап

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

1.1. Проведение обучающего семинара.

1.2. Формирование состава экспертного совета (ЭС).

1.3. Рассылка методических указаний членам ЭС.

1.4. Проведение консультаций.

2. Первичное заполнение дорожной карты

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

3. Согласование первоначального варианта

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

3.1. Получение первоначального варианта дорожной карты.

3.2. Анализ и подготовка предложений.

3.3. Направление предложений членам ЭС.

4. Корректировка ЭС дорожной карты

2.1. Сбор и обобщение предложений и рекомендаций.

2.2. Формирование первоначального варианта дорожной карты.

"гС

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

4.1. Анализ и обсуждение поступивших предложений.

4.2. Формирование окончательного варианта дорожной карты.

5. Согласование окончательного варианта

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

5.1. Получение последней редакции дорожной карты.

5.2. Анализ и подготовка предложений.

п.

6. Рассмотрение окончательного варианта

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

6.1. Получение отзывов и заключений.

7. Анализ, учет рекомендаций

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

7.1. Обобщение полученных материалов.

8. Формирование итогового варианта

Период подготовки и исполнения (временной интервал)

8.1. Формирование итоговой редакции дорожной карты.

8.2. Согласование итоговой редакции дорожной карты с членами экспертного совета.

9. ВНЕДРЕНИЕ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ

Рисунок 4 - Универсальный макет этапов проектирования дорожной карты инновационного развития

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами, позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретические изыскания по вопросам инновационного прогнозирования на основе уточнения дефиниции форсайта как специфической формы прогнозирования позволили сформулировать авторские трактовки терминов «форсайт» и «форсайт инновационного развития». В результате проведенного исследования доказано, что это способствует выделению данного понятийного аппарата и позволяет подойти с научной точки зрения к его более глубокому пониманию и эффективному применению на макро-, мезо- и микроуровне, при гармонизации управленческих решений на единой концептуальной и методологической базе.

2. Предложен авторский форсайт-подход к формированию платформы структурно-функционального прогнозирования инновационного развития, отличающийся выявлением сущностной природы форсайта, особенностей применяемого инструментария, а также рассмотрением основных проблем и тенденций развития теории и практики инновационного развития.

3. Предложены оригинальные суждения по теоретико-модельной оценке форсайт-результатов деятельности в процессе обеспечения эффективности экономических систем, отличающиеся включением научно-методического плана аналитической работы с системой показателей, с помощью которых определяются параметры инновационного развития систем разных уровней (макро-, мезо- и микро-), учитываются нечеткость, качественный характер параметров и лингвистические неопределенности, связанные с формализацией экспертных знаний об инновационной деятельности.

4. Предложена форсайт-модель, отличающаяся скоординированным видением будущего инновационного развития экономических систем, определяющая научно-техническую, инновационную и социально-экономическую политику с

границами возможностей будущего, предопределяемая управленческими, научными и другими инструментами (коммуникацией экспертов, занимающих различные концептуальные позиции; применением разнородных методик, дающих различные картины будущего; организацией сфокусированного на проблемах коллективного мышления и инициацией его креативной компоненты).

5. Доказана научная идея по формированию макета дорожной карты, которая даёт возможность подробно рассмотреть сценирование инновационного развития экономических систем в условиях как опережения, так и отставания, а также процедуру формирования сценариев и стратегий развития на основе полученных экспертами прогнозных результатов.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Осипов М.П. Информационное сопровождение форсайт-исследований инновационного развития хозяйствующих систем [Текст] / М.П. Осипов // Транспортное дело России. - 2013. - № 5 (108) (0,63 пл.).

2. Осипов М.П. Моделирование форсайта инновационного развития экономических систем [Текст] / М.П. Осипов // Инновации и инвестиции. - 2013. -№ 6. - С. 90-94 (0,5 п.л.).

3. Осипов М.П. Проектирование макета дорожной карты для хозяйствующих систем [Текст] / М.П. Осипов // Транспортное дело России. - 2013. - № 4 (107) (1,1 п.л.).

4. Осипов М.П. Формирование модели форсайта инновационного развития хозяйственных систем [Текст] / М.П. Осипов // Инновационная экономика. -2013.-№3 (12).-С. 24-28 (0,75 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Осипов М.П. Методика оценки форсайт-результатов инновационной деятельности хозяйственных систем [Текст] / М.П. Осипов // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Институт экономики РАН, 2011 (0,5 п.л.).

6. Осипов М.П. Форсайт-подход к инновационному развитию хозяйствующих систем [Текст] / М.П. Осипов // Современная Россия: экономика и государство: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ГАСИС, 2011 (0,35 п.л.).

7. Осипов М.П. Форсайт инновационного развития экономических систем [Текст] / М.П. Осипов // Экономика и право. XXI век. - 2013. - № 3 (0,65 п.л.).

8. Осипов М.П. Развитие методов оценки инновационного потенциала предприятий с учетом рисков их инновационной деятельности [Текст] / М.П. Осипов // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. Выпуск 2013.-М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013. - С. 105-107 (0,35 п.л.).

9. Осипов М.П., Окатов Ю.Э. Теоретические основы стратегий развития промышленного предприятия [Текст] / М.П. Осипов, Ю.Э. Окатов // Новые реалии России: экономика, право, общество: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2013. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013 (1,0 п.л. в соавторстве, лично автора - 0,5 п.л.).

Осипов Михаил Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ ФОРСАЙТ-МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.10.2013. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 197. Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1 26