Форсайт как инструмент стратегического управления развитием инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Верхотурова, Елена Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Верхотурова, Елена Владимировна, Иркутск

На правах рукописи

0420145^673

Верхотурова Елена Владимировна

ФОРСАЙТ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями.)

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Калюжнова Н.Я.

Иркутск 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

Глава 1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ФОРСАЙТА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ........................11

1.1 Современное понятие инноваций как основа как основа для анализа сущности и роли форсайта..............................................................11

1.2 Понятие, классификация и принципы форсайта и его место в стратегическом управлении в экономических системах...........................33

1.3 Роль форсайта в развитии инноваций в экономических системах...........45

Глава 2 АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ФОРСАЙТА КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРСАЙТА.....................50

2.1 Виды и методы форсайтов...........................................................50

2.2 Анализ мирового опыта региональных форсайтов............................69

2.3 Проблемы форсайтов и развитие методов форсайта..................................96

2.4 Разработка системы оценивания форсайта.....................................105

Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРСАЙТА И УПРАВЛЕНИЯ ФОРСАЙТ-ПРОЕКТОМ....................................112

3.1 Разработка технологии регионального форсайта..............................112

3.2 Разработка проекта регионального форсайта на основе

метода управления проектами..........................................................126

3.3 Оценивание форсайт-проекта на примере Иркутского регионального форсайта..............................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................160-170

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................171-198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов российской экономики является проблема повышения конкурентоспособности национальной экономики на основе развития инноваций. Несмотря на принятые правительством меры, состояние инноваций в России на сегодняшний день продолжает оставаться неудовлетворительным, а по некоторым оценкам даже ухудшается. Так, по Глобальному индексу инноваций, рассчитываемому Международной бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) позиция Россия снизилось с 51-го в 2012 г. до 62- го места в 2013 г. из 142 ранжируемых стран. Впереди России по данному индексу оказались не только признанные инновационные лидеры: Швейцария, Швеция, США, Гонконг, Сингапур и др., но и такие страны как Греция, Аргентина, Румыния, Болгария, бывшие союзные республики Литва, Армения и др. Имеются и другие показатели низкой инновационной результативности российской экономики.

Для развития инноваций важны следующие три положения, которые определяют значение форсайта в инновационном развитии. Инновации в современном мире базируются, прежде всего, на научных достижениях и открытиях, являющихся результатом фундаментальных и прикладных исследований. Выявление наиболее перспективных направлений исследований и их развитие является важной стратегической задачей управления инновациями.

Современные подходы к инновациям отводят также важную роль не только научным исследованиям, но и всему комплексу экономических, социальных и институциональных условий для развития инноваций, а также механизмам стратегического управления инновационным развитием.

Наконец, в современном понимании условий развития инноваций важная роль отводится механизму взаимодействия всех участников инновационного процесса, включая потребителей инноваций.

Все это обусловливает огромный интерес к форсайту, как инструменту, сочетающему в себе разные функции - прогнозирования перспективных сфер исследований, инструмента стратегического управления, способа обеспечения взаимодействия участников инновационного процесса.

Форсайт активно используется во многих странах как инструмент стратегического управления. С середины первого десятилетия XXI в. получает распространение практика проведения форсайта в России. С 2005 г. ведутся работы по разработке методологии выбора и корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и критических технологий на основе метода форсайта. В 2007 г. Роснаукой был объявлен первый открытый конкурс по различным направлениям форсайта, таким как разработка макропрогноза социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу; анализ перспектив технологического развития ключевых секторов российской экономики; формирование долгосрочного научно-технологического прогноза как систематически проводимой процедуры, встроенной в систему государственного управления и др. Сейчас проводится третий цикл исследований перспектив научно-технологического развития страны с применением технологии форсайта. В 2006 г. были проведены первые два региональных форсайта, в том числе Пилотный форсайт-проект в Иркутской области; в настоящее время практика территориальных Форсайтов расширяется. К настоящему времени проведено также несколько отраслевых и тематических форсайтов (1Т- и нанотехнологий, форсайт образования, Форсайт флота и др.).

В то же время, несмотря на все большее распространение форсайт-проектов, нельзя говорить о серьезно разработанной теоретической основе форсайта, способной прояснить его содержание. В имеющихся работах не даются ответы на вопросы, почему именно форсайт становится ведущим элементом системы стратегического управления в целом и управления инновационным развитием, в частности. Не разработаны вопросы эффективности

форсайта и его оценивания. Указанные обстоятельства определяют актуаль-

4

ность исследования форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Изучению форсайта как способа предвидения будущего и его методологии посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. В работах М. Киннэна, О. Саритаса, К. Поппера, А. Майлза, Ю.Н. Андреева, Н.В. Гапоненко, Л.И. Гохберга, A.A. Дынкина, A.B. Соколова, и др. освещаются различные черты форсайта и его методологии; в работах Н.Я. Калюжновой, В.П. Третьяка - вопросы регионального форсайта, в работах А. Алсана, Р. Беккера, Р. Руфф - вопросы корпоративного форсайта.

Характеристика разных сторон форсайта представлена в материалах международных организаций, таких как ЮНИДО, КОРДИС, ПРОООН.

Исследование понятия и видов инноваций, а также инновационных циклов и условий развития инновационной деятельности в разных экономических системах представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.И. Анчишкин, А.И. Богданов, Г.С. Гамидов, О.В. Голичен-ко, A.A. Дынкин, В.Л. Макаров, А.Л. Гапоненко, Н.И. Ивановой, С.Ю. Глазьев, Н.П. Иващенко, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, А.И. Пригожий, Ю.В. Яковец, Р. Акофф, П. Линдхольм, Р. Нельсон, К. Фримен, К. Кристенсен, Б. Кларк, Б. Лудвалл, Г. Менш, М. Питерсон, Б. Санто, Б. Твис, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер.

Вопросы конкурентоспособности национальной и региональной экономических систем и их связь с инновационным развитием представлены в работах российских и зарубежных ученых: С.Г Важенина, Н.Я. Калюжновой, Е.А., Коломак, А. Куклинского, В.Н. Лексина, Э. Малески, Е.В. Попова, М. Портера, В.Ю. Рогова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, и др.

Развитие и управление инновациями на региональном уровне представлено значительно меньшим числом работ, эти вопросы исследуется такими учеными, как Г.М. Голобокова, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин, А. Несте-ренко, А.И. Татаркин и др.

Вопросы стратегического планирования и управления на различных уровнях экономической системы разрабатываются рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Р. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.С. Виханского, В. Горегляда, В. Ивантера, Т.В. Светник, P.A. Фатхутдинова, Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Рингланди др.

Теория и методы управления проектами представлены в работах таких ученых, как В.А. Заренков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, в том числе специфика инновационных проектов исследуется в работах B.JI. Попова, В.М. Аныиина. Систематизация методологии управления проектами представлена в своде методов управления проектами РМВОК, разработанном Институтом управления проектами (PMI). Методология оценки проектов представлена в методических материалах ЮНИДО.

В то же время теоретические аспекты форсайта и его влияния на развитие инноваций требуют уточнения, также как нуждается в уточнении и сам теоретический подход к понятию инноваций. Недостаточно разработана технология проведения форсайта применительно к таким экономическим системам, как регион и корпорация. Практически не разработаны вопросы применения методологии управления проектами к разработке и проведению форсайт-исследований, в том числе вопросы оценивания форсайта. Актуальность и недостаточная теоретическая изученность форсайта, определили выбор темы и цели исследования.

Цель работы - обоснование форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах и применение методологии управления проектами к разработке форсайта.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Выявление особенностей понятия «инновации» на этапе экономики, основанной на знаниях;

2. Обоснование форсайта как инструмента стратегического управления

и развития инноваций на этапе экономики, основанной на знаниях;

6

3. Выявление моделей, методов, проблем и факторов успеха форсайта на основе анализа мирового опыта форсайта, развитие методов форсайта на основе применения кластерного метода и методологии управления проектами;

4. Разработка методических подходов оценивания форсайта и апробирование предложенных подходов для формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Объект исследования - форсайт как инструмент стратегического управления и развития инноваций.

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на повышение эффективности проведения форсайт-проектов.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились теории инновационного развития; теория экономики, основанной на знаниях, теория конкурентоспособности экономических систем, теория стратегического планирования, теория рефлексивного управления, методология управления проектами.

Методы исследования. Работа опирается на системный подход, методы анализа и синтеза; метод логико-структурного анализа, метод классификаций; использован кластерный метод, метод Дельфи-опроса, методы управления проектами.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Мирового Экономического Форума, оригинальные материалы отчетов по форсайту ЮНИДО и зарубежных исследований по форсайту; монографии и статьи российских ученых; материалы периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, материалы Пилотного проекта регионального форсайта Иркутской области. В ходе исследования автором были проведены два экспертных опроса по методу Дельфи, результаты которых нашли отражение в диссертации.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе авторских классификаций подходов к инновациям и выявления особенностей экономики, основанной на знаниях, предложена новая трактовка инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов. Инновация определена как разработка и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, услуг, процессов, бизнес-моделей, систем и организационных структур, обеспечивающих конкурентное преимущество и воздействие на экономику и общество, в возникновении которых решающую роль играет процесс взаимного диалогового обучения на базе создания деловых сетей и сетей сотрудничества.

2. Дано новое определение форсайта как инновационной организационной технологии стратегического управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение, стимулирующее развитие инноваций, и содержащее встроенные механизмы самореализации видения будущего, выработанного в Форсайте.

3. Выделены основные модели, система методов форсайта, его типичные проблемы; определена возможность развития методов форсайта, в частности применение кластерного метода для обработки результатов Дельфи-опроса. Обосновано применение методологии управления проектами для разработки и осуществления форсайта, включая его оценивание;

4. Разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная при формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению эффективности форсайта как инструмента стратегического управления развитием инноваций и заключается в следующем:

1. предложена новая концепция инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов;

2 дано новое определение форсайта как технологии стратегического

8

управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение и содержащей встроенные механизмы самореализации выработанного видения будущего.

3. обосновано применение кластерного метода и методологии управления проектами для разработки и проведения форсайта;

4. разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная на примере проекта регионального форсайта.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии теории форсайта, определении новых сторон сущности и роли форсайта; развитии понятия инноваций в современной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в развитии методов форсайта: в применении метода управления проектами к разработке регионального форсайта; в разработке модели и методики оценивания форсайта.

Результаты исследования могут использоваться как темы для таких дисциплин учебного процесса как: «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Стратегическое планирование», а также для дальнейшего развития теории и технологии форсайта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующими пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 Экономика, и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Апробация основных положений происходила на XIV Международной

научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», г.

Москва, май, 2013; на VII Международном Форуме «От науки к бизнесу

9

«Глобализация инноваций», г. Санкт-Петербург, май, 2013; на Международной интернет-конференции «Процедура проведения форсайта», г. Иркутск, 2007 г., на трех ежегодных конференциях молодых ученых ИГУ 2010-2013 гг., на методологических семинарах кафедры экономической теории и управления ИГУ.

Авторский подход применен в проведении Иркутского регионального форсайта и подготовке форсайта в российской нефтяной отрасли. Большинство докладов опубликовано в виде научных статей.

Публикации. Автором опубликовано по теме исследования 7 научных работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 170 страницах машинописного текста, список использованных литературных источников включает 175 наименований. Работа содержит 17 рисунков и 12 таблиц.

Глава 1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ФОРСАЙТА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Современное понятие инноваций как основа для анализа сущности и роли форсайта

Теоретический анализ содержания понятия инновации необходим по ряду причин. Прежде всего, для стратегического управления инновациями и инновационным развитием важно понимать, что именно необходимо развивать, что представляют собой инновации и инновационное развитие, каковы факторы и условия возникновения инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Форсайт как инструмент стратегического управления развитием инноваций"

На правах рукописи

Верхотурова Елена Владимировна

ФОРСАЙТ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

21 и0Я2№

Иркутск- 2013

005539247

Работа выполнена на кафедре экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: Калюжнова Надежда Яковлевна, доктор

экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Официальные оппоненты: Третьяк Владимир Петрович, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга и форсайта ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» имени К.Г. Разумовского, г. Москва

Голобокова Галина Михайловна, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра экономической теории и экономической политики

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ауд. Ж-219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /'

доктор экономических наук, профессор Р.Д. Гутгарц

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов российской экономики является проблема повышения конкурентоспособности национальной экономики на основе развития инноваций. Несмотря на принятые правительством меры, состояние инноваций в России на сегодняшний день продолжает оставаться неудовлетворительным, а по некоторым оценкам даже ухудшается. Так, по Глобальному индексу инноваций, рассчитываемому Международной бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) позиция Россия снизилось с 51-го в 2012 г. до 62- го места в 2013 г. из 142 ранжируемых стран. Впереди России по данному индексу оказались не только признанные инновационные лидеры: Швейцария, Швеция, США, Гонконг, Сингапур и др., но и такие страны как Греция, Аргентина, Румыния, Болгария, бывшие союзные республики Литва, Армения и др. Имеются и другие показатели низкой инновационной результативности российской экономики.

Для развития инноваций важны следующие три положения, которые определяют значение форсайта в инновационном развитии. Инновации в современном мире базируются, прежде всего, на научных достижениях и открытиях, являющихся результатом фундаментальных и прикладных исследований. Выявление наиболее перспективных направлений исследований и их развитие является важной стратегической задачей управления инновациями.

Современные подходы к инновациям отводят также важную роль не только научным исследованиям, но и всему комплексу экономических, социальных и институциональных условий для развития инноваций, а также механизмам стратегического управления инновационным развитием.

Наконец, в современном понимании условий развития инноваций важная роль отводится механизму взаимодействия всех участников инновационного процесса, включая потребителей инноваций.

Все это обусловливает огромный интерес к форсайту, как инструменту, сочетающему в себе разные функции - прогнозирования перспективных сфер исследований, инструмента стратегического управления, способа обеспечения взаимодействия участников инновационного процесса.

Форсайт активно используется во многих странах как инструмент стратегического управления. С середины первого десятилетия XXI в. получает распространение практика проведения форсайта в России. С 2005 г. ведутся работы по разработке методологии выбора и корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и критических технологий на основе метода форсайта. В 2007 г. Роснаукой был объявлен первый открытый конкурс по различным направлениям форсайта, таким как разработка макропрогноза социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу; анализ перспектив технологического развития ключевых секторов российской экономики; формирование долгосрочного научно-технологического прогноза как систематически проводимой процедуры, встроенной в систему государственного управления и др. Сейчас проводится третий цикл исследований

перспектив научно-технологического развития страны с применением технологии форсайта. В 2006 г. были проведены первые два региональных форсайта, в том числе Пилотный форсайт-проект в Иркутской области; в настоящее время практика территориальных Форсайтов расширяется. К настоящему времени проведено также несколько отраслевых и тематических Форсайтов (IT- и нано-технологий, форсайт образования, форсайт флота и др.).

В то же время, несмотря на все большее распространение форсайт-проектов, нельзя говорить о серьезно разработанной теоретической основе форсайта, способной прояснить его содержание. В имеющихся работах не даются ответы на вопросы, почему именно форсайт становится ведущим элементом системы стратегического управления в целом и управления инновационным развитием, в частности. Не разработаны вопросы эффективности форсайта и его оценивания. Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Изучению форсайта как способа предвидения будущего и его методологии посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. В работах М. Киннэна, О. Саритаса, К. Поппера, А. Майлза, Ю.Н. Андреева, Н.В. Гапоненко, Л.И. Гохберга, A.A. Дынкина,

A.B. Соколова, и др. освещаются различные черты форсайта и его методологии; в работах Н.Я. Калюжновой, В.П. Третьяка - вопросы регионального форсайта, в работах А. Алсана, Р. Беккера, Р. Руфф - вопросы корпоративного форсайта.

Характеристика разных сторон форсайта представлена в материалах международных организаций, таких как ЮНИДО, КОРДИС, ПРОООН.

Исследование понятия и видов инноваций, а также инновационных циклов и условий развития инновационной деятельности в разных экономических системах представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.И. Анчишкин, А.И. Богданов, Г.С. Гамидов, О.В. Голиченко, A.A. Дын-кин, B.JI. Макаров, A.JI. Гапоненко, Н.И. Ивановой, С.Ю. Глазьев, Н.П. Ива-щенко, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, А.И. Пригожий, Ю.В. Яковец, Р. Акофф, П. Линдхольм, Р. Нельсон, К. Фримен, К. Кристенсен, Б. Кларк, Б. Лудвалл, Г. Менш, М. Питерсон, Б. Санто, Б. Твис, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер.

Вопросы конкурентоспособности национальной и региональной экономических систем и их связь с инновационным развитием представлены в работах российских и зарубежных ученых: С.Г Важенина, Н.Я. Калюжновой, Е.А., Ко-ломак, А. Куклинского, В.Н. Лексина, Э. Малески, Е.В. Попова, М. Портера,

B.Ю. Рогова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, и др.

Развитие и управление инновациями на региональном уровне представлено значительно меньшим числом работ, эти вопросы исследуется такими учеными, как Г.М. Голобокова, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин, А. Нестеренко, А.И. Татаркин и др.

Вопросы стратегического планирования и управления на различных уровнях экономической системы разрабатываются рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Р. Белоусова,

С.Ю. Глазьева, О.С. Виханского, В. Горегляда, В. Ивантера, Т.В. Светник, P.A. Фатхутдинова, Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Рингланди др.

Теория и методы управления проектами представлены в работах таких ученых, как В.А. Заренков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, в том числе специфика инновационных проектов исследуется в работах B.JI. Попова, В.М. Аньшина. Систематизация методологии управления проектами представлена в своде методов управления проектами РМВОК, разработанном Институтом управления проектами (PMI). Методология оценки проектов представлена в методических материалах ЮНИДО.

В то же время теоретические аспекты форсайта и его влияния на развитие инноваций требуют уточнения, также как нуждается в уточнении и сам теоретический подход к понятию инноваций. Недостаточно разработана технология проведения форсайта применительно к таким экономическим системам, как регион и корпорация. Практически не разработаны вопросы применения методологии управления проектами к разработке и проведению форсайт-исследований, в том числе вопросы оценивания форсайта. Актуальность и недостаточная теоретическая изученность форсайта, определили выбор темы и цели исследования.

Цель работы - обоснование форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах и применение методологии управления проектами к разработке форсайта.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Выявление особенностей понятия «инновации» на этапе экономики, основанной на знаниях.

2. Обоснование форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций на этапе экономики, основанной на знаниях.

3. Выявление моделей, методов, проблем и факторов успеха форсайта на основе анализа мирового опыта форсайта, развитие методов форсайта на основе применения кластерного метода и методологии управления проектами.

4. Разработка методических подходов оценивания форсайта и апробирование предложенных подходов для формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Объект исследования - форсайт как инструмент стратегического управления и развития инноваций.

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на повышение эффективности проведения форсайт-проектов.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились теории инновационного развития; теория экономики, основанной на знаниях, теория конкурентоспособности экономических систем, теория стратегического планирования, теория рефлексивного управления, методология управления проектами.

Методы исследования. Работа опирается на системный подход, методы анализа и синтеза; метод логико-структурного анализа, метод классификаций;

использован кластерный метод, метод Дельфи-опроса, методы управления проектами.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Мирового Экономического Форума, оригинальные материалы отчетов по форсайту ЮНИДО и зарубежных исследований по форсайту; монографии и статьи российских ученых; материалы периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, материалы Пилотного проекта регионального форсайта Иркутской области. В ходе исследования автором были проведены два экспертных опроса по методу Дельфи, результаты которых нашли отражение в диссертации.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе авторских классификаций подходов к инновациям и выявления особенностей экономики, основанной на знаниях, предложена новая трактовка инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов. Инновация определена как разработка и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, услуг, процессов, бизнес-моделей, систем и организационных структур, обеспечивающих конкурентное преимущество и воздействие на экономику и общество, в возникновении которых решающую роль играет процесс взаимного диалогового обучения на базе создания деловых сетей и сетей сотрудничества.

2. Дано новое определение форсайта как инновационной организационной технологии стратегического управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение, стимулирующее развитие инноваций, и содержащее встроенные механизмы самореализации видения будущего, выработанного в форсайте.

3. Выделены основные модели, система методов форсайта, его типичные проблемы; определена возможность развития методов форсайта, в частности применение кластерного метода для обработки результатов Дельфи-опроса. Обосновано применение методологии управления проектами для разработки и осуществления форсайта, включая его оценивание.

4. Разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная при формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению эффективности форсайта как инструмента стратегического управления развитием инноваций и заключается в следующем:

1. предложена новая концепция инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов;

2. дано новое определение форсайта как технологии стратегического управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение и содержащей встроенные механизмы самореализации выработанного видения будущего;

3. обосновано применение кластерного метода и методологии управления проектами для разработки и проведения форсайта;

4. разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная на примере проекта регионального форсайта.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии теории форсайта, определении новых сторон сущности и роли форсайта; развитии понятия инноваций в современной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в развитии методов форсайта: в применении метода управления проектами к разработке регионального форсайта; в разработке модели и методики оценивания форсайта.

Результаты исследования могут использоваться как темы для таких дисциплин учебного процесса как: «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Стратегическое планирование», а также для дальнейшего развития теории и технологии форсайта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующими пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью.

Апробация основных положений происходила на XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», г. Москва, май, 2013; на VII Международном Форуме «От науки к бизнесу «Глобализация инноваций», г. Санкт-Петербург, май, 2013; на Международной интернет-конференции «Процедура проведения форсайта», г. Иркутск, 2007 г., на трех ежегодных конференциях молодых ученых ИГУ 2010 - 2013 гг., на методологических семинарах кафедры экономической теории и управления ИГУ.

Авторский подход применен в проведении Иркутского регионального форсайта и подготовке форсайта в российской нефтяной отрасли. Большинство докладов опубликовано в виде научных статей.

Публикации. Автором опубликовано по теме исследования 8 научных работ общим объемом 3,45 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 170 страницах машинописного текста, список использованных литературных источников включает 175 наименований. Работа содержит 17 рисунков и 12 таблиц.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Понятие и роль форсайта в развитии инноваций в экономических системах» рассмотрено развитие понятия инноваций в современной экономике как основа для последующего анализа роли форсайта в экономических системах; рассмотрено понятие, классификация и принципы форсайта и его место в стратегическом управлении и развитии инноваций в экономических системах.

Во второй главе «Методические основы разработки форсайт-проекта» проделан анализ международного опыта Форсайтов; выявлены основные модели форсайта, систематизированы методы форсайта, выявлены проблемы форсайта; обоснована необходимость развития методов форсайта для решения выявленных проблем; выделены основные черты проектного подхода, рекомендованные для разработки проекта форсайта; определены методические подходы к оцениванию проекта форсайта, предложена авторская модель оценки форсайта.

В третьей главе «Разработка проекта регионального форсайта на основе проектного подхода» проделана разработка технологической схемы проекта регионального форсайта с использованием метода управления проектами; предложена методика оценивания форсайта, которая апробирована на примере оценивания Иркутского регионального форсайта.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты исследования.

В приложении к диссертации приведены анкеты и результаты обработки проведенных автором двух раундов Дельфи - опроса экспертов по стратегии развития Иркутской области (2008); анкеты и результаты обработки проведенных автором (в соавт.) двух раундов Дельфи по стратегии развития нефтяной промышлености России (2013), анкета оценивания регионального форсайта.

III ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИМЕЮЩИЕ НАУЧНУЮ НОВИЗНУ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе авторских классификаций подходов к инновациям и выявления особенностей экономики, основанной на знаниях, предложена новая трактовка инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов.

Для раскрытия инновационной сущности форсайта и его роли в развитии инноваций представляется необходимым уточнить само понятие инноваций. На основе анализа различные определения инноваций объединены в пять подходов, которые представлены в таблице 1.

Многообразие подходов отражает, по мнению автора, сложную многоуровневую структуру понятия инновации. Автор критикует подход, связывающий инновации лишь с достижениями науки и техники, передачей научных разработок в производство и их коммерциализацией. Такое понимание иннова-

ции противоречит подходу родоначальника понятия инновации Й. Шумпетера, выдвинувшего в качестве главного инноватора в экономике фигуру предпринимателя, и резко сужает поле инновационности в экономике. Существуют многочисленные территории со слабым развитием науки, которых, при таком подходе, исследователи лишают возможности быть инновационными.

Таблица 1 - Подходы к определению понятия «инновация»

Основной признак инновации Определение инновации Представители

Результат творческого процесса или научных исследований Новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке; новый или усовершенствованный используемый технологический процесс Завлин П.Н., Балабанов И.Т., Фатхутди-нов P.A. Концепция иннов. деят-ти РФ

Процесс Процесс создания, внедрения и распространения новшества Б.Санто, Б.Твист, Э.Уткин и др.

Система Институциональные, социальные, образовательные, организационные изменения К. Эдквист, Р. Нельсон, Н. Иванова,

Роль в экономике и обществе Изменения, сдвигающие экономическое равновесие, изменяющие образ жизни И. Шумпетер, В. Гедич

Цель Способ ухода от конкуренции и обеспечения конкурентного преимущества М. Портер, К. Кристенсен

Характер инновационного процесса Диалоговое (итеративное) взаимодействие и взаимное обучение Ашейм, Савиотти, Н. Калюжнова

Авторский подход состоит в том, что любая отрасль может быть инновационной. Современная экономика характеризуется как экономика, основанная на знаниях, в которой знание становится ведущим экономическим ресурсом, а основными процессами становятся обучающие процессы, в которых происходит создание знаний и взаимное обучение (learning). Такая экономика характеризуется как обучающаяся экономика, в которой инновации могут возникать в результате новых комбинаций знаний и ресурсов, в силу чего инновационными могут быть товары, процессы, бизнес-модели, системы, организационные структуры - все то, что позволяет обеспечить конкурентное преимущество экономическим системам.

На основе анализа сущности экономики как обучающейся экономики, а также новых подходов к инновации, автором предложена новая концепция инновации. Инновация определена как разработка и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, услуг, процессов, бизнес-моделей, систем и организационных структур, обеспечивающих конкурентное преимущество и воздействие на экономику и общество, в возникновении которых решающую роль играет процесс взаимного диалогового обучения на базе создания деловых сетей и сетей сотрудничества. Автором обоснована новая характеристика инновации как динамического процесса взаимного обучения в ходе диалогового (интерактивного) взаимодействия между фирмами и окружающей их средой, в котором производится обмен знаниями и опытом; которое осуществляется посредством объединения в кластеры, агломерации, формирования деловых се-

тей и сетей сотрудничества. Выявление диалоговой динамической стороны возникновения инновации объясняет перспективу использования форсайта для развития инноваций. Возможность прогнозирования инноваций в форсайте обоснована в работе на основе рассмотрения теорий развития инноваций и видов инноваций.

2. Дано новое определение форсайта как инновационной организационной технологии стратегического управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение, стимулирующее развитие инноваций, и содержащее встроенные механизмы самореализации видения будущего, выработанного в ходе форсайта.

Понятие форсайт (foresight) означает «взгляд вперед» или предвидение будущего. Исследователи чаще всего понимают форсайт как систематическую попытку заглянуть в будущее с помощью различных методов для определения стратегических перспектив инновационного развития и выявления зон исследований и технологических прорывов, которые способны оказывать максимальное воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочном периоде (Б. Мартин, JI. Гохберг).

Концепция форсайта, принятая в ЕС, содержит три главные стороны: размышление о будущем, обсуждение будущего и формирование будущего.

Размышление о будущем предполагает, прежде всего, прогнозирование вариантов развития технологий, что связывает форсайт с прогнозированием рядом методов; но отличается от него участниками и постановкой задач. В качестве участников вовлекаются представители всех ключевых интересов общества; в круг новых задач входит согласование видения будущего участниками и создание сетей высококвалифицированных экспертов форсайта. Обсуждение направлено на согласование представления о будущем. Форсайт обеспечивает взаимодействие участников, в силу чего его результатом является развитие опыта взаимодействия и кооперации бизнеса, государства и ученых; а также создание диалоговой обучающей среды. Формирование будущего в литературе чаще всего связывается с использованием результатов форсайта для выработки стратегий и плановых документов развития стран, регионов и корпораций.

Автор связывает активную роль форсайта не только с тем, что результаты форсайта используются в стратегическом планировании. В работе обосновывается положение, что форсайт — это организационная технология управления, которая содержит потенциал самореализации выработанного в ходе форсайта представления о будущем. Именно с этой, а не с прогнозной стороной автор связывает популярность и распространение форсайта.

Пояснение механизма самоосуществления разработанного предвидения состоит в следующем. Прежде всего, в форсайте огромную роль играет способ отбора его участников, которыми являются лица, принимающие решения и наиболее квалифицированные в областях форсайта. Именно им принадлежит существенная роль в принятии решений по поводу результатов форсайта. Создание сети экспертов, репрезентативно представляющих сферу приложения форсайта, является одним из важных результатов форсайта. Участники сети

выступают не объектами, а субъектами управления сферы приложения результатов форсайта.

Кроме того, технология форсайта предполагает передачу участниками оснований принятия решений другим участникам, т.е. происходит осознание причин принятия экспертами тех или иных решений. Передача и способность к восприятию оснований принятия решений является важнейшей частью рефлексии и рефлексивного управления (Никитаев В.). Рефлексивная сторона форсайта связана с определением своей позиции экспертом форсайта и ее переосмыслением в зависимости от позиций других участников (что особенно проявляется в многораудновых Дельфи-опросах).

В итоге, хотя форсайт не является директивным документом, он становится руководством к действию именно в силу самой технологии форсайта, где заключительный вариант выбирается участниками как наилучший, отклонения от которого невыгодны участникам. Если учесть, что участники форсайта -прежде всего лица, принимающие решения, то имеется значительное влияние на общество в реализации выбранного варианта видения будущего.

В результате анализа автором дано новое определение форсайта как организационной технологии стратегического управления, основанной на рефлексивном взаимодействии держателей ключевых интересов управления, которая позволяет сформировать согласованное представление о направлениях развития, обеспечивает взаимное диалоговое обучение, стимулирующее развитие инноваций, и содержит потенциал самореализации выработанного совместно представления о будущем.

Анализ, проведенный в работе, позволил выделить такие черты форсайта как организационной технологии стратегического управления:

1. Четкое определение целей форсайта и доведение их до участников.

2. Обеспечение взаимодействия участников, в котором основания для принятия решений должны проявляться и артикулироваться участниками.

3. Цели должны проектно разворачиваться, т.е. находить отражение в исследовательских, инвестиционных, организационных и других проектах.

4. Участники форсайта должны определять свои позиции, а схемы взаимодействия определяются организаторами форсайта; позиции участников в соответствии с их самоопределением в ходе форсайта могут меняться.

Реализация указанной технологии базируется на основных принципах форсайта: вовлеченность, коммуникация, концентрация на долговременном периоде, координация (сформулированы ЮНИДО). Автор считает необходимым добавить следующие принципы: системный подход, компетентность, креативность, самоопределение (участников).

В работе выделены следующие направления влияния форсайта на развитие инноваций:

1. Определение перспективных зон развития рынков, продуктов и технологий, связанных с научно-техническими достижениями.

2. Формирование запросов на продукты, технологии на основе выявления проблем и перспективных потребностей общества.

3. Выявление ключевых участников инновационного процесса, исследо-

вательских заделов участников; интенсификация обмена знаниями и установление новых форм трансфера знаний и технологий; осуществление взаимного диалогового обучения, стимулирующего развитие инноваций.

4. Выявление ресурсов и знаний по исследуемым областям, определение «запросов на знания», определение перспективных направлений исследований, в том числе для государственного сектора.

5. Создание основы для построения долгосрочной инновационной, технологической и научной политик, разработки стратегий инновационного развития.

3. Выделены основные модели, система методов форсайта, его типичные проблемы; определена возможность развития методов форсайта, в частности применение кластерного метода для обработки результатов Дельфи-опроса. Обосновано применение методологии управления проек-; тами для разработки и осуществления форсайта, включая его оценивание.

На основе анализа территориально-ориентированных форсайт-проектов, реализованных в Европе, выявлены модели форсайта, которые различаются целями, задачами и результатами, они представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Виды моделей региональных Форсайтов.

Название модели/ Цель | Задачи | Результаты

Форсайт - Прогноз

Создание видение будущего Изучение возможностей, угроз, вызовов, развития Прогноз развития

Форсайт - Приоритеты

Выбор приоритетов в научно-технических исследованиях или промышленности. Разработка приоритетов и планов научной и инновационной деятельности Повышение роли науки и инноваций

Форсайт - Сети

Создание сетей экспертов и ЛПР; вовлечение новых участников в стратегический процесс Укрепление связей в сообществе, налаживание взаимного доверия и сотрудничества Базы данных экспертов, опыт сотрудничества

Форсайт - Стратегия

Совершенствование процесса зазработки стратегий и политики Обоснования стратегических направлений Стратегии развития

Форсайт - Исследование

Углубление знаний в какой-то сфере Изучение тенденций, исследований, проблем, Развитие знаний о данной сфере

Выводом является то, что форсайт не может одновременно решать множество задач; также необходимо, чтобы цели были обоснованы и согласованы.

Автором выделены 5 групп методов форсайта (табл.3), что в отличие от модели «ромба» методов (Кинэн) позволяет детальнее показать их функции.

Таблица 3 - Методы Форсайта

Функция Применяемые методы

Анализ SWOT, STEEPV, SMART, BSS-анализ, сканирование источников, библиометрия, системный/структурный анализ, патентный анализ, сканирование окружющей среды, метод дерева релевантности, морфологический анализ, анализ взаимного влияния, эссе, майнд-мэппинг

Прогнозирование Метод Дельфи, метод ключевые технологий, экстраполяция трендов, картирование технологий, картирование стейкхолдеров, моделирование и симуляции, сценирование, анализ глобальных трендов, метод аналогий, интервью, метод исторических аналогий.

Доказательность Обзор источников, анализ взаимных воздействий, мультикритериальный анализ, библиографический анализ, сетевой анализ.

Креативность Мозговой штурм, научная фантастика, эссе, игры, «дикие карты», морфологический анализ, экспертные обсуждения, экспертная панель, майнд-мэппинг, прогноз гения, метод Диснея,

Взаимодействие Метод Дельфи, экспертные панели, симпозиумы, фьючерскные семинары, фокус-группы, орг-деятельностные и ролевые игры.

В ходе изучения мирового опыта выявлены проблемы Форсайтов, присущие разным странам и России, которые изложены в работе. Среди них выделены три повторяющиеся группы проблем. Первая вязана с интеграцией мнений экспертов. Выявление общности мнений экспертов представляет значительную сложность. В ходе Дельфи опроса - широко применяемого метода интеграции мнений участников, выявляется мода - наиболее часто повторяющееся мнение и медиана - среднее мнение. В то же время мнения экспертов могут отличаться одновременно по нескольким позициям. Для выделения схожих позиций экспертов при проведении Дельфи-опроса автором предложено использовать обработку результатов Дельфи-опроса с помощью кластерного анализа.

Целью кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов — кластеров. Кластерный анализ приводит к разбиению на группы с учетом всех группирующих признаков одновременно, позволяя не только определить моду и медиану, что характерно для Дельфи-опроса, но и выделить наличие групп экспертов, имеющих схожие позиции по нескольким признакам. Автором применен кластерный метод для обработки проведенного им опроса экспертов по методике Дельфи по поводу основных направлений стратегии регионального развития Иркутской области до 2020 г., на основе чего получены данные, подтверждающие обоснованность его применения.

Вторая значительная группа проблем связана с управлением Форсайтом (проблемы взаимодействия и конфликтов между участниками и в орггруппе проекта, доступ к участию в форсайте, структура управления Форсайтом, мотивация участников, влияние диктата оргруппы на результаты форсайта и др.).

Третья группа проблем связана с оцениванием результативности форсайта и обеспечением его привлекательности для возможных инвесторов.

Для решения последних двух групп проблем автором обосновывается возможность и необходимость применения проектного подхода к разработке и проведению форсайта, в том числе необходимость разработки методологии оценивания форсайта.

Под проектом в теории понимается совокупность ограниченных по времени взаимосвязанных видов деятельности, направленных на достижение специфической цели - создание уникального продукта или услуги [PMI, 1996]. Форсайт-исследованиям присущи основные признаки проекта: наличие цели, ограниченность во времени и ресурсах, уникальность продукта (создаваемые сценарии, дорожные карты, перечни критических технологий, сети экспертов и др.). Проведение форсайта на любом уровне экономической системы может быть рассмотрено как инновационный организационный проект, направленный на разработку видения горизонтов технологического и социально-экономического развития, представленного в совокупности документов и других результатов форсайта, и служащего основой для разработки стратегий, планов, направлений исследований и инвестиций, и других способов его использования.

В работе систематизированы основные элементы методологии управления проектами, и применение их к проекту форсайта (жизненный цикл проекта, процессы и подсистемы управления проектом, метод декомпозиции, составления расписания, диаграммы Гантта и др.). Обоснована последовательность разработки проекта форсайта в соответствии с методом управления проектами. На рис.1 представлены процессы проекта форсайта: инициация, разработка, планирование, затем идут выполнение, оценка и контроль, и завершение проекта.

Рис.1. Этапы разработки проекта форсайта

Автором определены следующие факторы успешности проекта форсайта:

1. Структурированные и согласованные цели и их отражение в результатах.

2. Разработанность технологии форсайта: организация взаимодействия участников и комплексность применения методов форсайта.

3. Управление проектом форсайта.

4. Разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная при формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Оценивание является частью проектного подхода, для чего в управлении проектами применяется много методов, как качественной, так и количественной оценки проекта (SWOT.STEPV, BSC - для оценки проекта в целом, IP, IRR, NPV, MIRR, ECV и др. - для оценки экономических показателей проекта^.

Оценка форсайта является новой областью форсайт-исследований. Известный специалист по форсайту М. Кинэн в 2009 г. написал, что оценить, оправдал ли форсайт возлагавшиеся на него ожидания, не представляется пока возможным. В настоящее время этот вопрос обсуждается. Имеются некоторые примеры проведения оценки форсайтов на национальных уровнях. В этих примерах оценивание форсайта проводится примерно через год после завершения форсайта, для того, чтобы определить нужность проведения следующего цикла форсайта и учесть ошибки и недочеты предыдущего цикла. При оценивании применяются методы оценки различных составных частей проекта или проекта в целом. На основе анализа разных подходов и теоретического анализа автором разработаны модель и методика оценивания форсайта.

Теоретический подход, заложенный в основу разработки модели оценивания, состоит в том, что эффективность форсайта определяется качеством всех элементов форсайта, и прежде всего, учетом факторов успешности форсайта.

Этапы разработки методики оценивания, выделенные автором:

1. Выявление наиболее важных элементов технологии форсайта.

2. Выявление наиболее важных элементов управлениям проектом форсайта.

3. Выявление характеристик целей и результатов.

4. Анализ опыта оценивания в проектах форсайта в странах, где он применялся.

5. Разработка модели для оценивания форсайта.

6. Выбор методов оценивания.

7. Выработка критериев оценки.

8. Разработка анкеты для оценивания форсайта

9. Выбор экспертов и проведение опроса.

10. Обработка опроса и анализ результатов.

Схематичное представление модели оценивания форсайта представлено на рис.2. Оценивание проекта форсайта включает в себя оценку самой технологии форсайта, структуры управления форсайтом, результата форсайта и влияния форсайта.

Рис.2. Схема оценивания форсайта

Математическая модель оценки форсайта будет выглядеть следующим образом:

Efor = f (il, t2, t3, U,t5, te, t7,mi.m2, тз, m4, ms.pi, р2,рз,p4,psjl,I2.I3.I4) (1)

где Ef — эффективность форсайта,

ti, t2, t3, U, Î5, te, t7— оценка технологии форсайта (technology), в том числе:

- оценка участия стейкхолдеров: t/ - привлечение участников из ключевых организаций, t2— наличие представителей ключевых стейкхолдеров;

- оценка применяемых методов: t3 - применены методы прогнозирования (Дельфи, сценарии, дорожное картирование) t4 - применены методы анализа SWOT,STEPV, др., t5- применены креативные методы (мозговой штурм, майнд-мэппы, др., t6 - применены экспертные панели, симпозиумы, фьючерсные семинары, t7 - применены доказательные методы (анализ перекрестных влияний, анализ перекрестного влияния и др.;

mi, т2. тз, m-i — оценка управления проектом форсайта (management), в том числе: mi — качество управление целями ( рациональность, доступность, непротиворечивость, четкость целей), т2 —управление коммуникациями (взаимодействие команды проекта с заказчиком, взаимодействие команды проекта с экспертами, наличие конфликтов и их разрешение), тз -команда проекта (компетентность участников команды, взаимодействие между членами команды, наличие конфликтов и противоречий), т4 - управление ресурсами (привлечение ресурсов, достаточность ресурсов, эффективность их использования);

pi, р2, рз, р4,рз - оценка результата форсайта (product), в том числе: pi -наличие отчетного доклада; р2 - разработанные сценарии развития, рз - дорожная карта развития региона, р4 - создание базы данных экспертов, ps - создание базы данных технологий.

11, 12, I з, 14 - оценка влияния форсайта (influence), в том числе: Il - использование результатов форсайта в стратегиях, h - наличие новых инвестиционных проектов, 1з - повышение известности региона в стране, h повышение известности региона и за рубежом.

Оценивание проводится с помощью метода экспертных оценок.

Для оценки указанных элементов форсайта автором разработана анкета, в которой каждый вопрос предназначен для оценки выбранных элементов проекта форсайта. Вопросы призваны выявить экспертное мнение по каждому из элементов проекта форсайта по группам показателей.

Для оценки применяется шкала: 1 (плохо), 2 - (хорошо), 3 - (отлично). Итоговая оценка определяется как:

х.

1...» (2)

где Е — средняя оценка проекта по анализируемым показателям, п - число показателей, / - номер показателя, у - группа показателя. При 7 >2, проект признается удовлетворительным, при I < 2 — неудовлетворительным.

Методика оценки может быть применена как для оценивания форсайта на стадии инициации и разработки проекта форсайта, так и для оценивания проведенного форсайта через определенный период после его проведения.

Авторский подход применен на примере регионального форсайта Иркутской области. На основе имеющейся информации о Пилотном проекте регионального форсайта Иркутской области 2006-2007 г. проанализирован проект форсайта, определены элементы управления проектами, которые были применены в проекте; и элементы управления проектами, которые не применялись; проведено оценивание проекта форсайта. Результаты и влияние регионального форсайта схематично отражает рис.3.

Результат

Идеи, подходы,

информация, взаимодействие

ВЛАСТЬ

БИЗНЕС

ОБЩЕСТВО

ПАУКА

Формирование

ФОРСДНТ

Разработка документа, определяющего: «Видение» будущего региона (на основе поставленных целей) Ключевые направления развития Пути достижения поставленных задач Основы для планов

Использование результатов форсайта

Стратегия региона (соц.-экон. развития, инновационного развития)

Программа СЭР Инвестиц.-е проекті

Направления исследов; ний. Базы данных экспе] !гов и технологий

! Разработка и внедрение инновацг

Устойчивое развитие региона Комплексное использование ресурсов региона Развитие инновационной промышленности Развитие сферы услуг Гражданское общество Инновационная экономика Квалифицированные рабочие места Известность региона

~....... Повторение цикла раз в

3-5 лет

Рис. 3. Место и роль регионального форсайта в системе стратегического планирования и инновационного развития региона

Применительно к конкретному проекту форсайта, его разработка включает две части - разработку технологии проведения самого форсайта и системы управления проектом форсайта.

Технология проведения форсайта включает в себя следующие 4 этапа, выделенные в работе:

1. Подготовка обзора форсайта ( scoping). Этот этап иногда характеризуется как предфорсайт, или как аналитический этап форсайта. Данный этап включает подготовку предварительного доклада, в котором содержится обзор самой проблемы, избранной для форсайта, и самого форсайта - его методов, барьеров и др. В результате данного этапа принимается решение о проведении следующего основного этапа форсайта и о выборе методов форсайта.

2. Разработка предвидения (основная часть форсайта). На этом этапе главной задачей является отбор экспертов и организация их взаимодействия в соответствии с выбранными методами. Производится формирование экспертных панелей по сферам анализа; проводится опрос экспертов (Дельфи-опрос) или организуется взаимодействие экспертов с помощью других методов форсайта (экспертные панели, симпозиумы, организационно-деятельностные игры, форсайт-сессии). Обрабатываются результаты опросов и результаты проведенных мероприятий форсайта. Формируются подготовительный материал для дорожных карт, возможные сценарии, которые учитывают технологии, анализируется воздействие технологий на социально-экономические процессы региона.

3. Подготовка отчетов, дорожных карт, сценариев. Подготовленные на втором этапе документы обрабатываются в итоговые документы, сценарии и дорожные карты, базы данных технологий и базы данных экспертов.

4. Распространение форсайта. Данный этап заключается в использовании результатов форсайта при формировании стратегий развития конкретных сфер, формировании приоритетов исследований, разработке механизма государственной поддержки и разработки конкретных проектов.

Управление проектом форсайта включает процессы: 1. Инициация. 2. Декомпозиция и планирование. 3. Выполнение и контроль. 4. Завершение.

На стадии инициации осуществляются работы, отмеченные в технологии форсайта как стадия 1 - подготовка обзора форсайта. Кроме того, автором предлагается на этой стадии произвести предварительное оценивание проекта форсайта по разработанной методике по планируемым параметрам форсайта. При положительной оценке по принятому критерию проект принимается.

Декомпозицию регионального форсайта автор предлагает осуществлять по целям, видам работ, оргструктуре управления, участникам проекта, подсистемам управления проектом форсайта.

В работе конкретизируются типичные цели регионального форсайта, виды работ, участники проекта и подсистемы управления проектом. Подсистемами проекта выступают (по методологии РМВОК) специфические области управленческих знаний, которые необходимо применять в управлении проектом. К наиболее важным подсистемам управления проектом форсайта автор относит управление целями и содержанием форсайта, управление взаимодейст-

вием между участниками, управление людьми, управление ресурсами, управление рисками.

Управление целями и содержанием включает оценку целей и их корректировку в процессе форсайта, а также определение и применение методов Форсайта. Управление взаимодействием включает организацию коммуникаций орг-группы проекта с заказчиком, со стейкхолдерами, с экспертами, внутри орг-группы проекта; вовлечение ключевых организаций и лиц, принимающих решения, к экспертизе; организацию взаимодействия. Управление людьми включает управление мотивацией участников, возникающими конфликтами; распределение ответственности и контроль исполнения. Управление ресурсами -создание системы привлечения ресурсов к форсайту, организацию финансирования форсайта, учет потребностей возможных инвесторов для привлечения их к финансированию форсайта.

В проекте форсайта следует также учесть возможные риски (изменение политической обстановки, смена руководства, некачественная экспертиза и др.) и предусмотреть способы управления и снижения рисков проекта форсайта.

Произведено оценивание проекта иркутского форсайта в соответствии с авторской методикой. Оценивание форсайта осуществлялось путем экспертного опроса ряда экспертов по разработанной автором анкете, включившей 30 вопросов. На основе анализа Иркутского проекта регионального форсайта рекомендованы элементы, которые следует включить в состав следующего цикла регионального форсайта.

IV ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Форсайт является сегодня не просто обсуждаемым инструментом стратегического планирования, он все больше приобретает черты технологического инструмента стратегического управления. Для повышения степени технологичности и на этой основе повышения эффективности форсайта в работе предлагается внедрение ряда элементов:

1. Разделение понятий технологии проведения форсайта и системы управления проектом форсайта. Для управления Форсайтом предложены и обоснованы элементы методологии управления проектами, которые возможно и необходимо использовать при разработке и осуществлении проекта форсайта.

2. Разработана система оценивания форсайта: модели и методика осуществления оценивания, которая может быть использована и на стадии инициации проекта, и для оценки после проведения форсайта.

3. Предложен вариант решения проблемы интеграции и выявления общности мнений экспертов с помощью кластерной обработки результатов Дельфи опроса. Метод опробован для оценки Стратегии развития Иркутской области, а также в ходе проведенного автором Дельфи-опроса по нефтяной отрасли.

4. Теоретический анализ понятий инновации и форсайта показал важную роль динамического процесса взаимодействия участников инновационного процесса, что обусловливает перспективность использования форсайта для развития инноваций.

Публикации по теме диссертации: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Верхотурова Е.В. Форсайт-технология как инструмент прогнозирования инновационного развития регионов /Н.Я. Калюжнова, Е.В. Верхотурова. //Фундаментальные исследования. № 6 (часть 5) 2013. — С. 1196-1203 (авт.0,4).

2. Верхотурова Е.В. Применение технологий форсайта в нефтяной отрасли / Долгов Ю.В., Верхотурова Е.В. // Вестник Иркутского государственного технического университета. -2013. -№.6. -С.285-292. (авт. 0,3 п.л.)

3. Верхотурова Е.В. Использование методов управления проектами в форсайт-проектах / Е.В. Верхотурова // Современные проблемы науки и образования.- №7.-2013.-С. 111-119(0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Верхотурова Е.В. Применение метода форсайта в российской нефтяной отрасли / Верхотурова Е.В., Долгов Ю.В. // VII Международный Форум От науки к бизнесу «Глобализация инноваций». 15-17 мая 2013 г. // СПб: Изд-во «СОЛО», 2013. -С. 36-40 (авт.0,15 п.л.).

5. Верхотурова Е.В. Применение форсайт-технологии для разработки направлений инновационного развития региона. / Верхотурова Е.В //Труды ИМЭИ ИГУ. Экономика и управление: сб. науч. тр. — Иркутск: Иркут. ун-т. -2012. - Вып.2. С. 18-23. (0,6 п.л.).

6. Верхотурова Е.В. Динамика отраслевой структуры регионов Российской Федерации и ее влияние на конкурентоспособность/ Верхотурова Е.В. // Вестник Иркут. Ун-та: Ежегод. науч.-теорет. конф. аспирантов и студентов: материалы. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - С. 118-119. (0,2 п.л.).

7. Верхотурова Е.В. Региональный форсайт как инструмент стратегического управления регионом/ Верхотурова Е.В // Проблемы экономика и управления: Сборник научных трудов. Науч. Ред Калюжнова Н.Я., Костяев И.Ф. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008.-С. 135-144. (1 п.л.).

8. Верхотурова Е.В. Построение сценариев на национальном и корпоративном уровнях: сравнительный анализ / Верхотурова Е.В // Вестник Иркут. Ун-та: Ежегод. науч.-теорет. конф. аспирантов и студентов: материалы. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2007. - С.98-100. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60x90 1/1 б. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 765 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36