Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорушкин, Павел Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Егорушкин, Павел Анатольевич, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

04201361225

Егорушкин Павел Анатольевич

Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Сафин Фадбир Магусович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические концепции инновационного форсайта и конкурентоспособности предпринимательских структур..........................12

1.1. Сущность, содержание и специфика понятия «инновационный форсайт».............................................................................................................12

1.2. Конкурентоспособность предпринимательской структуры - основания и классификация................................................................................................29

1.3. Подходы к использованию инновационного форсайта в целях

обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур......41

Выводы по первой главе...................................................................................54

Глава 2. Методология и методы, используемые в инновационном Форсайте для обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур.......................................................................56

2.1. Общие методические подходы, используемые в инновационном Форсайте..............................................................................................................56

2.2. Принципы и этапы построения инновационных форсайт-проектов.....73

2.3. Алгоритм как метод управления конкурентоспособностью

предпринимательских структур на основе форсайт-проектов.....................84 ,

Выводы по второй главе.................................................................................101

Глава 3. Использование инновационного форсайта для развития конкурентоспособности предпринимательских структур........................104

3.1. Оценка развития предпринимательских структур для определения основных направлений повышения их конкурентоспособности...............104

3.2. Диагностика способности и готовности предпринимательских структур к внедрению и реализации инновационных форсайт-проектов.................118

3.3. Модель повышения конкурентоспособности предприятий за счет

использования инновационных форсайт-проектов......................................132

Выводы по третьей главе............................................................148

Заключение.........................................................................................................153

Библиография....................................................................................................160

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблемы обеспечения эффективного управления и формирования конкурентоспособности производственных предприятий являются актуальными вне зависимости от условий ведения бизнеса. Несомненно, что конкурентоспособность производственных предпринимательских структур в современных условиях уже не может обеспечиваться простым обладанием факторов производств (труд, капитал, земля) и даже предпринимательский талант не является источником получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ в настоящее время. Для получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ, которые образуют стратегическую конкурентоспособность, предпринимательской структуре необходимо обладать знапиевой компонентой развития, в том числе способностью продуцировать и внедрять инновации, а также готовностью к изменениям. Оптимальным и в то же время эффективным инструментом активного конструирования будущего предпринимательских структур для формирования стратегической конкурентоспособности в долгосрочной перспективе является инновационныйфорсайт.

О форсайте, как научной категории и практико-ориентированном способе исследования будущего объектов и/или систем, известно с последней четверти XX века. Но до настоящего времени научно-исследовательская среда не определилась с содержанием данной дефиниции, а также с сущностью и спецификой её использования в управлении большими и малыми социально-экономическими системами. Форсайт позволяет не только активно конструировать будущее предпринимательских структур уже на настоящем этапе развития, но и также трансформировать вектор развития с учетом возможного изменения долгосрочных трендов.

Таким образом, взгляд в будущее (собственно перевод термина «foresight») необходим, но не как пассивное футуристическое представление

картин и прогнозов будущего (многие из которых имеют свойство не сбываться), а напротив - как активное конструирование будущего из настоящего. Для предпринимательских структур активное конструирование будущего необходимо с целыо обеспечения стратегической конкурентоспособности и устойчивого развития.

Инновационный форсайт позволяет интегрировать в разработку стратегий предприятий отдельные методические подходы к формированию ориентиров и направлений интенсификации развития предпринимательских структур за счет инновации. Кроме этого, форсайт дает возможность учитывать долгосрочные тренды социального, политического, технологического и экономического характера, определяющие общую и частную специфику развития бизнес-среды. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематике стратегического развития в экономических системах посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей. Значительный вклад в изучение проблемы стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий различной отраслевой принадлежности внесли такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Бригхэм 10., Брейли Р., Кристенсен К., Майерс С, Петти У., Рейнор М., Феррис К., Финнерти Д., Хьюстон Д., Эрхардт М., Хаммер М., Портер М., Томпсон А., Шумпетер Й. и др.

В процессе диссертационного исследования были обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам Форсайт проектов, представленные, в частности, в публикациях: Акаева A.A., Балицкого Е.Ф., Воронова Ю.П., Глазьева С.Ю., Гонтаренко Е.В., Дудина М.Н., Ивантера В.В., Ильина E.H., Комкова Н.И., Куклина И.Р., Лясникова Н.В., Садовничего В.А., Семенова H.H., Шилина М.Г. и др.

В то же время, несмотря на подробное описание проблем стратегического управления инновационным развитием производственных

предпринимательских структур, исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом специфики современной экономики.

Необходимо отметить также, что ряд теоретико-методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии управления инновационным развитием предпринимательских структур на основе инновационного форсайта, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки положений ее построения и функционирования.

Необходимость решения проблем, связанных с формированием стратегий предпринимательских структур на основе инновационного подхода, обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цели и задачи исследования.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

- п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности;

- п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности;

- п.8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

В соответствии со сформулированной темой диссертации цель работы - развить теоретико-методологические аспекты и предложить практические рекомендации обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

Поставленная цель исследования реализуется за счет решения следующих задач:

• уточнить понятие «форсайт» и показать отличие его применения от прогнозирования и планирования;

• обосновать возможность использования форсайта в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур учитывая мировые тенденции и закономерности его развития;

• определить комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур производственного сектора;

• предложить алгоритм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структурна основе использования форсайт-проектов;

• разработать мероприятия по созданию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе использования форсайт-проектов.

Объектом исследования диссертационной работы являются инновационные предпринимательские структуры.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-

управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственной сферы на основе инновационного форсайта.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, планирования и прогнозирования предпринимательских структур, а также научные исследования по вопросам форсайт - проектов в промышленности.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методики экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности, методики оценки экономической эффективности.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, данные экспертов в области форсайт-проектов, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предпринимательскими структурами на основе инновационных форсайт-проектов.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1 .Показано, что обеспечение конкурентоспособности

производственных предпринимательских структур связано с разработкой новых инструментов и методов, в данном контексте раскрыто содержание инновационного форсайта - это, в первую очередь, конвергенция научно-технического и технологического знания и инновационно-ориентированной практической деятельности.

Обосновано авторское видение значения системы Форсайт для производственных предпринимательских структур. В контексте вышесказанного, система форсайт определяется как комплексная оптимизация всех систем функционирования бизнес-структуры посредством ее реорганизации, а инновационный форсайт-проект как сценарий и технология управления будущим, учитывает возможности, предоставляемые внешней средой (в совокупности с потенциальными рисками) и способность / готовность предприятия освоить данные возможности при достигнутом

уровне развития внутренней среды.

В основе данного авторского определения лежит: во-первых, понимание форсайта, как управленческого процесса в менеджменте, необходимого в динамично меняющейся рыночной среде, во-вторых, как системного процесса охватывающего все аспекты деятельности предприятия и, в-третьих, в основе данного обоснования содержится цель - достижение устойчивости функционирования предприятия.

2. Предложен инновационный подход к обеспечению конкурентоспособности производственной предпринимательской структуры с помощью форсайта и уточнен понятийный аппарат применительно к современным экономическим условиям.

Доказано, что для производственных предпринимательских структур, вне зависимости от масштабов их деятельности, инновационный форсайт становится важнейшим условием сохранения стратегической устойчивости и обеспечения конкурентоспособности, поскольку дает возможность предвидеть возможные изменения социальных, рыночных и потребительских тенденций за счет своевременного выявления и идентификации явных и, в первую очередь, неявных сигналов внешней среды. С помощью рассматриваемой системы возможно определение набора приоритетов, соответствующих не только внутристрановым тенденциям, но и общемировым трендам развития науки и технологий.

3. Обоснована целесообразность формирования и внедрения форсайт-проектов в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе анализа международного и отечественного опыта.

Доказано, что инновационный форсайт, как средство сохранения и обеспечения стратегической конкурентоспособности производственных предпринимательских структур, направлен на агрегирование накопленного опыта создания и реализации базисных инноваций. На основании данной методики обосновано дальнейшее продуцирование эволюционных и

революционных инноваций с учетом долгосрочных трендов общественно-экономического и научно-технического развития. В данном контексте обоснована связь теории длинных волн Й. Шумпетер-Кондратьева с системой форсайт и выявлено, что длинные волны в аспекте исследования будущего современных предпринимательских структур тождественны понятию «жизненный цикл организации», а волны инноваций как движущие силы и стратегический потенциал роста, обеспечивающие переход предпринимательской структуры в качественно новое состояние на этапе зрелости и/или упадка.

4.Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности на основе форсайт-проектов, который направлен на выявление факторов формирования конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам; определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и возможного уровня достижения ее оптимальных показателей, а также сопоставление этих показателей с аналогичными достижениями конкурента, что позволяет формировать стратегию развития.

Цель алгоритма заключается в выявлении возможностей наиболее полного использования потенциала организации, а также путей обеспечения эффективного достижения поставленных целей с помощью выбранной стратегии.

5. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур за счет инновационного форсайт-проекта. Данная модель может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития производственной предпринимательской структуры реализуется посредством имеющихся способностей к инновациям и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и выбора наиболее

оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам.

Использование модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития производственной предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение и использования форсайт-проектов с целыо обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структурах.

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур функционирующих в производственном секторе, ориентированных на реализацию инновационной стратегии и форсайт-проектов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта"

ЕГОРУШКИН ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ФОРСАЙТА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

0050604/і

Москва-2013

005060471

На правах рукописи

ЕГОРУШКИН ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ФОРСАЙТА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

УДК 371.14 ББК 74.489.478 М 74

Работа выполнена в ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»

Научный руководитель:

Сафин Фадбир Магусович - доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Похвощев Владимир Александрович - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой менеджмента, Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Толмачев Олег Михайлович - кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента, НОУ ВПО «Московский экономико-правовой институт» (МЭПИ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет «МАМИ»

Защита состоится 11 июня 2013 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, Д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан «07» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Гусов А.З.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблемы обеспечения эффективного управления и формирования конкурентоспособности производственных предприятий являются актуальными вне зависимости от условий ведения предпринимательской деятельности. Несомненно, что конкурентоспособность предпринимательских структур в современных условиях уже не может обеспечиваться простым обладанием факторов производств (труд, капитал, земля), и даже предпринимательский талант не является источником получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ в настоящее время. Для получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ, которые образуют стратегическую конкурентоспособность, предпринимательской структуре необходимо обладать интеллектуальной (знаниевой) компонентой развития, в том числе способностью продуцировать и внедрять инновации, а также готовностью к изменениям. Оптимальным и в то же время эффективным инструментом активного конструирования будущего предпринимательских структур для формирования стратегической конкурентоспособности в долгосрочной перспективе является инновационный форсайт.

О форсайте как научной категории и практико-ориентированном способе исследования будущего объектов и/или систем известно с последней четверти XX века. Но до настоящего времени научно-исследовательская среда не определилась с содержанием данной дефиниции, а также с сущностью и спецификой её использования в управлении большими и малыми социально-экономическими системами. Форсайт позволяет не только активно конструировать будущее предпринимательских структур уже на настоящем этапе развития, но также трансформировать вектор развития с учетом возможного изменения долгосрочных трендов.

Таким образом, взгляд в будущее (собственно перевод термина «foresight») необходим, но не как пассивное футуристическое представление картин и прогнозов будущего (многие из которых имеют свойство не сбываться), а напротив - как активное конструирование будущего из настоящего. Для предпринимательских структур активное конструирование будущего необходимо с целью обеспечения стратегической конкурентоспособности и устойчивого развития.

Инновационный форсайт позволяет интегрировать в разработку стратегий предприятий отдельные методические подходы к формированию ориентиров и направлений интенсификации развития

предпринимательских структур за счет инновации. Кроме этого, форсайт дает возможность учитывать долгосрочные тренды социального, политического, технологического и экономического характера, определяющие общую и частную специфику развития бизнес-среды. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематике стратегического развития в экономических системах посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей. Значительный вклад в изучение проблемы стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий различной отраслевой принадлежности внесли такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, Ю.Бригхэм, Р. Брейли, К. Кристенсен, С. Майерс, У. Петти, М. Рейнор, К. Феррис, Д. Финнерти, Д. Хьюстон, М. Эрхардт, М. Хаммер, М. Портер, А. Томпсон, И. Шумпетр и др.

В процессе диссертационного исследования были обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам форсайт проектов, представленные, в частности, в публикациях А.А.Акаева, Е.Ф.Балицкого, Ю.П.Воронова, С.Ю. Глазьева, Е.В. Гонтаренко, М.Н.Дудина, В.В.Ивантера, Е.Н.Ильина, Н.И. Комкова, И.Р.Куклина, Н.В.Лясникова, В.А.Садовничего, Н.Н.Семенова, М.Г. Шилина и др.

В то же время, несмотря на подробное описание проблем стратегического управления инновационным развитием предпринимательских структур, исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом специфики современной экономики и промышленности.

Необходимо отметить также, что ряд теоретико-методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии управления инновационным развитием предпринимательских структур, на основе инновационного форсайта, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки положений ее построения и функционирования. Необходимость решения проблем, связанных с формированием стратегии предпринимательских структур на основе инновационного подхода, обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования:

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта.

В соответствие с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить понятие «форсайт» и показать его отличие от прогнозирования и планирования;

• обосновать возможность использования форсайта в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур;

• определить комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора;

• предложить алгоритм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования форсайт-проектов;

• разработать мероприятия по созданию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования форсайт-проектов.

Объектом исследования диссертационной работы являются инновационные предпринимательские структуры.

Предметом исследования выступает совокупность организации-онно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственной сферы на основе инновационного форсайта.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, планирования и прогнозирования предпринимательских структур, а также научные исследования по вопросам форсайт - проектов в промышленности.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, а также методы стратегического анализа, статистические методы исследования, моделирования, экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности, экспертных оценок, оценки экономической эффективности.

Информационную базу исследования составили статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, данные экспертов в области форсайт-проектов, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода и практических рекомендаций по совершенствованию управления предпринимательскими структурами на основе инновационных форсайт-проектов.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

¡.Показано, что обеспечение конкурентоспособности производственных предпринимательских структур связано с разработкой новых инструментов и методов. В данном контексте раскрыто содержание инновационного форсайта — это в первую очередь конвергенция научно-технического и технологического знания и инновационно-ориентированной практической деятельности.

Обосновано авторское видение значения системы форсайт для предпринимательских структур. В контексте вышесказанного система форсайт определяется как комплексная оптимизация всех систем функционирования бизнес-структуры посредством ее реорганизации, а инновационный форсайт-проект как сценарий и технология управления будущим, учитывает возможности, предоставляемые внешней средой (в совокупности с потенциальными рисками) и способность / готовность предприятия освоить данные возможности при достигнутом уровне развития внутренней среды.

В основе данного авторского определения лежит: во-первых, понимание форсайта, как управленческого процесса в менеджменте, необходимого в динамично меняющейся рыночной среде, во-вторых, как системного процесса охватывающего все аспекты деятельности предприятия и, в-третьих, в основе данного обоснования содержится цель - достижение устойчивости функционирования предприятия.

2. Предложен инновационный подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательской структуры с помощью форсайта и уточнен понятийный аппарат применительно к современным экономическим условиям.

Доказано, что для предпринимательских структур, вне зависимости от масштабов их деятельности, инновационный форсайт становится важнейшим условием сохранения стратегической устойчивости и обеспечения конкурентоспособности, поскольку дает возможность предвидеть возможные изменения социальных, рыночных и потребительских тенденций за счет своевременного выявления и идентификации явных и в первую очередь неявных сигналов внешней среды. С помощью рассматриваемой системы возможно определение набора приоритетов, соответствующих не только внутристрановым тенденциям, но и общемировым трендам развития науки и технологий.

3. Обоснована целесообразность формирования и внедрения форсайт-проектов в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе анализа международного и отечественного опыта.

Доказано, что инновационный форсайт, как средство сохранения и

обеспечения стратегической конкурентоспособности предпринимательских структур, направлен на агрегирование накопленного опыта создания и реализации базисных инноваций. На основании данного подхода возможны дальнейшие улучшающие эволюционные и революционные инновации с учетом долгосрочных трендов общественно-экономического и научно-технического развития. В данном контексте обоснована связь теории длинных волн И. Шумпетер — Кондратьева с системой форсайт и выявлено, что длинные волны в аспекте исследования будущего современных предпринимательских структур тождественны понятию «жизненный цикл организации», а волны инноваций выступают как движущие силы и стратегический потенциал роста, обеспечивающие переход предпринимательской структуры в качественно новое состояние на этапе зрелости и/или упадка.

4. Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности на основе форсайт-проектов, который направлен на выявление факторов формирования конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам, определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и возможного уровня достижения оптимальных показателей, а также на сопоставление этих показателей с аналогичными достижениями конкурентов, что позволяет сформировать эффективную стратегию развития.

5. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайт-проекта. Данная модель может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития предпринимательской структуры реализуется посредством имеющихся способностей к инновациям и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и выбора наиболее оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам.

Использование модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и результаты могут послужить основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области обеспечения

конкурентоспособности предпринимательских структур с

использованием форсайт-проектов.

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур функционирующих в производственном секторе, ориентированных на реализацию инновационной стратегии и форсайт-проектов.

Основные положения и выводы, обоснованные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в российских ВУЗах при преподавании курсов по основам бизнеса, предпринимательства, экономике организаций, инновационному и стратегическому менеджменту и других дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов в области менеджмента и экономики предприятий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п.8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п.8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п.8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятий ООО «Инженерно-технический центр «Климатроник», ООО «Магнит» и ряда других.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», а также докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическая стратегия развития России: реалии и перспективы»- Казань, -2011г., а также на межвузовских научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5.8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 25 таблиц, 23 рисунков.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и

основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. При исследовании вопросов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта автором выделены и рассмотрены следующие задачи.

Первая научная задача исследования связана с уточнением понятия и сущности форсайта и его отличия от планирования и прогнозирования. Исследуются труды российских и зарубежных ученых внесших значительный вклад в разработку проблемы. Умение и способность предпринимательской структуры предвидеть свое будущее, основанное на инновационном типе развития, основывается на теории и практике форсайта. Современные теоретические интерпретации термина «форсайт», как общего сценарного представления будущего, исходят из семантики слова foresight — взгляд в будущее. Именно взгляд, основанный на комплексном и системном представлении развития какого-либо объекта, отличает собственно форсайт от иных инструментов, способов и механизмов управления социально-экономическими системами как макро-, так микро-уровня.

Анализ понятий «планирование» и «прогнозирование» позволил обосновать их отличие от форсайта. Планирование - это функция и процесс управления деятельностью (или развитием) предпринимательской структуры. В свою очередь прогноз - это научно-обоснованное, но в любом случае вероятностное суждение о возможных перспективах развития объекта или системы, а также дальнего и ближнего окружения данного объекта или системы (в том числе и предпринимательской структуры). Под Форсайтом предпринимательских структур в общем смысле необходимо понимать исследование или предопределение контура будущего, а также совокупность подходов к принятию решений и их реализации с целью достижения наилучшего влияния факторов, обеспечивающих устойчивое развитие тех или иных объектов (систем) в долгосрочной перспективе.1

В рассматриваемом нами контексте обеспечения стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития предпринимательских структур, форсайт предстает в первую очередь, как конвергенция научно-технического и технологического знания и инновационно ориентированной практической деятельности. Таким образом, по отношению к обеспечению стратегически устойчивого

1 Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России. Отв. ред. В.В. Ивантер, Н.И. Комков.-М..МАКС Пресс, 2010.

9

конкурентоспособного развития предпринимательских структур форсайт является корпоративным инструментом, обеспечивающим интенсивный рост, ориентированный в будущее и основанный на инновациях.

Форсайт, как инструмент и средство управления развитием предпринимательских структур, необходимо рассматривать как инновационный. Учитывая, что в работе делается упор только на один вид форсайта — инновационный, — представляется необходимым дать его авторское определение. Инновационный форсайт — это особый инструмент формирования будущего состояния предпринимательской структуры посредством конвергенции действий и мышления, основанных на представлении об устойчивости развития указанных структур, достигаемого за счет получения качественно новых результатов в инновационно-практической и научно-технической деятельности. Отмечая вышеуказанные базовые характеристики, автор обращается к статистическому анализу ситуации на российском рынке в сфере инновационно-активных предприятий. В частности по данным Федеральной службы государственной статистики за три года наблюдений численность инновационно активных предприятий во всех сегментах (малое и среднее предпринимательство, крупные предприятия) неуклонно увеличивается (таблица 1).

Таблица 1.

Динамика прироста инновационно активных предприятий в Российской Федерации за 2009—2011 гг., тыс. ед.2

Сегмент Период Темп прироста за период

2009 г 2010 г 2011 г

Крупные и средние предприятия, в том числе: 35,6 36,4 38,9 9,3

промышленное производство 24,4 24,5 24,5 0,4

сфера услуг 11,2 11,9 14,4 28,6

Предприятия малого бизнеса 22,6 23,9 25,0 10,6

Итого, суммарная численность 58,2 60,3 63,9 9,8

2 Источник: Статистика науки и инноваций //Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим доступа http://www.gks.ru/rosstat/rosstatsite/ таіп/еіиегргі5е/5сіепсе/ свободный

Для предпринимательских структур, вне зависимости от масштабов деятельности, инновационный форсайт является важнейшим фактором сохранения стратегической устойчивости и обеспечения конкурентоспособности, поскольку дает возможность предвидеть возможные изменения социальных, рыночных и потребительских тенденций за счет своевременного выявления и идентификации явных и, в первую очередь, неявных сигналов внешней среды.

Вторая научная задача. Конкурентные преимущества, которые основываются на простом обладании факторами производства, можно классифицировать как легко копируемые. В то же время конкурентные преимущества, которые основываются на ключевых компетенциях менеджмента, сформированные за счет организационных знаний, инновационной активности и информации, можно признать сложными или сложно копируемыми (см. рис. 1).

л

о

а

о

3"

я

и

н

ев

е-

о

я

я

н

о

о

я

ю

о

о

о

с

о

о

н

я о я

а. н

>> « я о « о о 09 Я В" )Я

н о

о н

о и

рц

Ключевые компетенции менеджмента

Сложно копируемые конкурентные преимущества

I

ж х о я я л ы о X X

к

г)

и 3

О. я

О х

Г

я га

о. о •в« X

К

Стимулы развития или трансформации

J_!_I_

Копируемые конкурентные преимущества

<Ц 3 2

а о

о а.

« >»

Он Н о Щ о.

1)

л § 3 о о.

о р. ^ о

Я <и

о. а.

С

V; О

о н о я я

я< *

»с л>

я я

га я

о а>

о н я Я О Я

я

тз

СТ>

я

н

о

о

я

о

о

о

я

о

о

н

я

я

о

рз

н

П>

т

я

Л

С>

о

Я

о

Яс

V

Рис. 1. — Схема качественного преобразования конкурентных преимуществ предпринимательских структур 3

3 Разработано автором

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что конкурентоспособность предпринимательской структуры формируется под воздействием различных факторов и при наличии определенных условий, которые в агрегированном виде можно определить как ключевые компетенции менеджмента (или организационные способности). Эти компетенции или способности позволяют формировать конкурентные преимущества предпринимательской структуры, что в свою очередь позволяет данной предпринимательской структуре создавать и предлагать рынку конкурентоспособный продукт. Ввиду этого можно говорить о том, что конкурентное преимущество предпринимательской структуры есть условие создания и получения дополнительных экономических выгод. Эти выгоды формируются посредством использования имеющихся в распоряжении предпринимательской структуры ресурсов и ключевых компетенций, которые не могут быть одновременно реализованы существующими или потенциальными конкурентами. 4

Итак, вышесказанное позволяет нам установить, что ключевые компетенции менеджмента или организационные способности являются важнейшим и главнейшим фактором конкурентоспособности предпринимательских структур, а их наличие важнейшим условием, позволяющим предпринимательским структурам успешно развиваться на рынке и при этом сохранять устойчивость такового развития. Происходит это за счет того, что под эффективными и результативными управленческими воздействиями конкурентные преимущества эволюционируют от простых факторов производства к ключевым компетенциям менеджмента. Напротив, при отсутствии должного управленческого воздействия на конкурентные преимущества они могут эволюционировать или деградировать. Отсюда можно сделать вывод, что существуют определенные факторы (аспекты), способствующие или стимулирующие эволюцию конкурентных преимуществ предпринимательских структур. На научном и эмпирическом уровне установлено, что существует, по крайней мере, три основных фактора или аспекта (которые могут рассматриваться как агрегированные понятия), обеспечивающих развитие конкурентных преимуществ современных предпринимательских структур. К таковым факторам, обеспечивающим повышение конкурентных преимуществ оптимально отнести: инновации, информацию и интеллектуальный капитал. Очевидно, что все три аспекта или три фактора эволюционирования

4 См., например: Гринин Л.Е., Коротаев А,В., Цирель C.B. Циклы развития современной Мир-Системы. Монография.- М.: Книжный дом «Либроком»,2011

конкурентных преимуществ предпринимательских структур являются континуальными, т.е. связанными неразрывно, и неразрывность эта является базисом перехода от индустриальной экономики к экономике знаний (знаниевой экономике) и от традиционного общества к обществу информационному.

Соответственно мы можем заключить, что инновации, интеллектуальный капитал и информация, обеспечивающие накопление и развитие ключевых компетенций менеджмента — есть важнейшие аспекты, определяющие способы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур до стратегического уровня. И поскольку стратегический уровень конкурентоспособности предпринимательских структур — это долгосрочное сохранение и развитие конкурентных преимуществ, соответственно мы можем утверждать, что способы повышения конкурентоспособности до указанного уровня можно рассматривать как футуристические и основанные на форсайте. Форсайт априорно не может быть реализован вне инновационной активности, а также вне интеллектуальной (знаниевой) компоненты конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность это не только сложная системная экономическая категория, это еще и готовность предпринимательской структуры следовать инновационно ориентированному устойчивому развитию. Такой вывод мы делаем из того, что долгосрочная или стратегическая конкурентоспособность обеспечивается совокупностью конкурентных преимуществ, которые эволюционируют от простого обладания основными факторами производства к ключевым компетенциям менеджмента за счет трех основных аспектов: инновации, интеллектуального капитала и информации, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений.

Отсюда мы можем заключить, что стратегическая конкурентоспособность предпринимательских структур основывается на долгосрочных трендах, предвидении изменения модели потребительского поведения и спроса, активном конструировании будущих рыночных тенденций с помощью готовности к изменениям и способности создавать и внедрять таковые изменения во внутренней среде, продуцируя получаемый полезный эффект на внешнюю среду. Здесь мы можем говорить о том, что стратегическая конкурентоспособность предпринимательских структур создается за счет использования инновационного форсайта.

Третья научная задача. Инновации и инновационные решения, которые могут быть отнесены непосредственно к деятельности предпринимательской структуры представляют собой продуктные или

процессные нововведения как продуцированные самой предпринимательской структурой, так и приобретенные у сторонних организаций, и способные генерировать получение дополнительных выгод. Инновации макро- и микро-уровня не являются отграниченными и взаимодействуют между собой, за счет чего создается долгосрочная конкурентоспособность малых и больших, а также национальных социально-экономических систем. При условии, что данные инновации направлены на активное конструирование будущего, они составляют комплекс инновационного форсайта, который может быть реализован отдельно взятой предпринимательской структурой. Принимая выше сказанное можно резюмировать, что инновационный форсайт тесно связан с волновой теорией Кондратьева. Волны и циклы появления различных типов и классов инноваций совпадают с волнами и циклами экономического роста и общественного развития. На волновую и циклическую природу социально-экономического развития одним из первых обратил внимание Н.Д. Кондратьев, который обосновал наличие длинных волн в экономике, которые имеют определенную периодичность повторения. Научный тезис Н.Д. Кондратьева исходил из того, что «... капиталистической экономике присущ механизм, обеспечивающий ее волнообразное [циклическое] движение ...»,5 отсюда им сделан вывод, что «... каждая последовательная фаза длинного цикла есть результат кумулятивных процессов, накапливаемых в ходе предшествующей фазы...».6 В аспекте предпринимательских структур теория длинных (больших) волн Кондратьева с наложением волн инноваций также имеет свое применение. Длинные волны в аспекте исследования будущего современных предпринимательских структур необходимо рассматривать тождественными понятию «жизненный цикл организации», а волны инноваций как движущие силы и стратегический потенциал роста, обеспечивающий переход предпринимательской структуры в качественно новое состояние на этапе зрелости и/или упадка.

Тогда инновационный форсайт, как средство сохранения и умножения стратегической конкурентоспособности предпринимательских структур, должен агрегировать накопленный опыт создания и реализации базисных инноваций и на основании него продуцировать улучшающие эволюционные и революционные инновации с учетом долгосрочных трендов общественно-экономического и научно-

5 Прогноз и моделирование кризисов и мировой динамики / под ред. A.A. Акаева, A.B. Коротаева, Г.Г. Малинецкого и др. -М.: Эдиториал УРСС, 2010. - С. 93

6 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения (сост. Ю.В. Яковец). - М.: Экономика, 2002. - С. 30

технического развития. Для предпринимательских структур, которые обладали инновационной активностью и способностью интенсифицировать свою деятельность в предшествующие периоды, инновации, используемые для активного конструирования будущего, можно определить как эволюционные. Такие инновации, направленные на обеспечение стратегической конкурентоспособности предпринимательских структур являются логическим продолжением ранее достигнутых научно-технических и технологических успехов. Поэтому для оценки готовности предприятия к изменениям мы предлагаем использовать следующую систему показателей, которые агрегируются в комплексный показатель, характеризующий уровень готовности к изменениям (табл. 2).

Сущность подхода оценки готовности предпринимательской структуры к изменениям заключается в следующем. Во-первых, управление изменениями можно рассматривать как проактивное, основывающееся на собственной инициативе руководства предпринимательской структуры, либо как активное — основанное на инициативе собственников или акционеров. И тот и другой вариант управления изменениями приемлем, поскольку эти варианты означают, что руководство и собственники (акционеры) признают неотвратимость изменений в обществе, экономике, технологиях и предвидят данные изменения. Реактивный вариант управления изменениями нельзя считать приемлемым, поскольку он является следствием уже наступивших изменений, как правило, негативных следствий, поскольку позитивные следствия образуются у предпринимательских структур, проактивно или активно управляющих изменениями.

Таблица 2

Показатели, используемые в оценке готовности предпринимательской структуры к изменениям7

Параметр оценки Вариативность параметра Оценка

Управление изменениями (МС) Проактивное управление (собственная инициатива руководства предприятия) 5 баллов

Активное управление (инициатива собственников или акционеров предприятия) 3 балла

Реактивное управление (под воздействием негативных факторов внешней среды) 1 балл

Создание потребностей в Четко осознанная потребность, основанная на объективной 5 баллов

7 Разработано автором

изменениях (RC) необходимости

Нечетко осознанная потребность, основанная на объективной необходимости 3 балла

Неосознанная потребность, инерционная необходимость 1 балл

Мобилизация приверженцев (MA) Персонал полностью готов к изменениям, изменения понимают и поддерживают более 80% сотрудников 5 баллов

Персонал частично готов к изменениям, изменения понимают и поддерживают от 50% до 80% сотрудников 3 балла

Персонал не готов к изменениям, изменения понимают и поддерживают менее 50% сотрудников 1 балл

Изменение систем и структур (SC) Эволюционные изменения организационной структуры и системы управления 5 баллов

Революционные изменения структуры и системы управления 3 балла

Не предусмотрено изменение организационной структуры или системы управления 1 балл

Комплексный показатель готовности предпринимательской структуры к изменениям: RDC = МС + RC + MA + SC

Интерпретация значения комплексного показателя готовности предпринимательской структуры к изменениям

Полная готовность От 16 до 20 баллов (от 80% до 100%)

Средняя готовность От 12 до 16 баллов (от 60% до 80%)

Минимальная готовность Менее 12 баллов (менее 60%)

Во-вторых, создание потребностей в изменениях может быть четко или нечетко осознанной, но при этом основанной на объективной необходимости, которую не игнорируют как руководство предпринимательской структуры, так и собственники (акционеры) предприятия.

В-третьих, наиболее сложное в любых организационных изменениях — это мобилизация приверженцев и готовность персонала. Оптимальным показателем мобилизации приверженцев считается готовность более 50 — 60% и выше сотрудников к изменениям. Если менее чем 50% сотрудников понимают предстоящие изменения и

разделяют их, тогда можно говорить о том, что мобилизации приверженцев для реализации инновационного форсайт-проекта не произошло.

В-четвертых, любое изменение, в том числе и активное конструирование будущего предпринимательской структуры, аксиоматично означает наличие преобразований во внутренней среде, а это значит, что изменится либо организационная структура, либо система управления, либо и тот и другой аспект внутренней среды.

Для тех предпринимательских структур, развитие которых в предшествующие периоды характеризовалось экстенсивностью, любые инновации, которые используются для активного конструирования будущего, будут революционными, фактически изменяющими специфику развития данной структуры, переводя ее в развитии с традиционного пути на инновационно ориентированный.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что эволюционные и революционные улучшающие инновации, используемые в инновационном форсайте, должны сводиться к получению предпринимательской структурой экономических и неэкономических выгод за счет формирования относительной или абсолютной уникальности конкурентных преимуществ и накопления ключевых компетенций менеджмента, что в итоге дает возможность обеспечить предпринимательской структуре стратегически устойчивое и конкурентоспособное развитие в относительно долгой перспективе.

Четвертая научная задача. Под алгоритмом управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с использованием инновационных форсайт-проектов в работе предлагается понимать определенный порядок действий, направленных на активное конструирование будущего развития указанных структур. Будущее конкурентоспособное развитие предпринимательских структур основывается на накоплении конкурентных преимуществ, созданных посредством организационных знаний и ключевых компетенций путем практического использования результатов современных научно-технических и технологических исследований в области управления социально-экономическими системами. Это требование исходит из того, что вне зависимости от масштабов деятельности предпринимательских структур специфику их функционирования определяет набор однотипных факторов, которые образуются в социальной, экономической, политической и технологической сферах.

В работе разработан алгоритм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур (см. рис. 2.). Данный механизм включает в себя три последовательных шага, которые имеют

аналитико-прогностический характер. Отправной точкой в данном алгоритме являются оценочные процедуры, направленные на изучение достигнутого уровня развития предпринимательской структуры, в этом аспекте изучаются текущие целевые позиции, а также состояние и динамика развития внутренней среды. Текущие целевые позиции предпринимательской структуры исследуются в аспекте поставленной цели инновационного форсайт-проекта. Второй процедурой в рамках оценки достигнутого уровня развития предпринимательской структуры к моменту анализа является процедура составления характеристики внутренней среды. Состояние внутренней среды предпринимательской структуры это, в сущности, и есть внутренняя конкурентоспособность. Кроме выше перечисленного состояние внутренней среды определяет и наличие у предпринимательской структуры способностей к инновациям, т.е. наличие инновационного потенциала. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что внутреннюю конкурентоспособность и способность к инновациям (инновационный потенциал) определяют одни и те же факторы или элементы оценки.

« £

X X о X о о. р

И" н

я «

<а я

о о

X а.

о -е-

я

44

з

3 а о

г в

4 й

а ® х

и ,3

в г

и о

Т в

4) у

с о

V Н

о о.

Я ІЄ

Оценка достигнутого уровня развития

Текущие целевые позиции

Характеристика внутренней среды

Аналитическое резюме по достигнутому текущему уровню

Необходимые действия первого уровня >

Оценка готовности к ; Оценка способности 5

изменениям

к инновациям

Аналитическое резюме по уровню готовности и способности к реализации проекта

Необходимые действия второго уровня

Определение долгосрочного тренда

Оценка эффективности инноваций

Сопоставление результатов первого и второго уровня

Определение принципиальной реализуемости проекта и формулировка качественных проектируемых показателей

Рис.2. - Алгоритм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе форсайт-проектов

По итогам действий второго уровня проводится сопоставление полученных результатов с данными первого уровня — это позволяет определить принципиальную реализуемость инновационного форсайт-проекта и перейти к формализации данного проекта.

Стоит отметить, что в современной инновационной экономике форсайт-проекты обязательно предусматривают и рассмотрение социальных аспектов, и это касается не только макро-, но и микроуровня. Кроме этого процессы глобализации и интеграции определяют не только экономические и социальные сдвиги, но также сдвиги в политическом, культурном, научно-техническом и технологическом аспектах. В связи с этим, качественными показателями инновационного форсайт-проекта, реализованного в целях обеспечения или повышения стратегической конкурентоспособности предприятия, являются не только параметры характеризующие накопление и развитие конкурентных преимуществ, ключевых компетенций и организационных знаний, но и также параметры, характеризующие рост социализации, экологизации деятельности предпринимательских структур, соответствующий теории устойчивого роста.

Пятая научная задача. При разработки механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в диссертационном исследовании проведено определение концепта глобального (национального) мейнстрима8, который формируется в рамках одного кондратьевского цикла и оказывает влияние на последующие циклы.

Полученные аналитические данные по способности и готовности исследуемых предпринимательских структур к реализации инновационных форсайт-проектов позволили нам заключить, что способность ООО «Магнит» к инновациям оценивается на уровне порядка 67% от возможного максимума, готовность данного предприятия составляет порядка 90% также от возможного максимума. Напротив, предприятие ООО «Инженерно-технический центр «Климатроник» обладает минимальной способностью к инновациям (порядка 19% от возможного максимума) и средним уровнем готовности к изменениям (порядка 40% от возможного максимума).

В результате проведенного исследования мы установили, что текущий уровень развития предприятия ООО «Магнит» можно

Мейнстрим — преобладающее направление в какой-либо области для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в экономике.

определить как оптимальный, соответствующий представлениям об интенсификации развития, ориентированный в долгосрочную перспективу. Напротив, уровень текущего развития предприятия ООО «Инженерно-технический центр «Климатроник» нельзя признать оптимальным, соответствующим представлениям об интенсификации развития с ориентацией на долгосрочную перспективу функционирования на рынке. Формирование модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет создания и реализации инновационных форсайт-проектов мы основывали на корреляции инновационного потока с длинными циклами (волнами) Кондратьева и в зависимости от этих изменений макро- и микроэкономического потока с учетом перспектив развития предпринимательской инфраструктуры;

В диссертационном исследовании обосновано, что модель повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры за счет инновационного форсайт-проекта характеризуется универсальностью, поскольку может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития предпринимательской структуры реализуются посредством имеющихся способностей к инновациям и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и выбора наиболее оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам. Воплощение модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе. При этом инфраструктура предпринимательства будет формироваться в направлении инновационно активного и интенсивного развития, т.е. будет направлена на поддержку предприятий-инноваторов. В работе обосновано, что при формировании модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур необходимо исходить из того, что глобальный и/или национальный социально-политический и экономико-технологический мейнстрим, образованный сопряжением инновационного, макро- и микроэкономического (предпринимательского) потока с фазой большого кондратьевского цикла, определяет базовые условия развития предприятий.

Вышесказанное легло в основу разработанной модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет инновационного форсайт-проекта. (рис.3).

Таким образом, эффективность и конкурентоспособность предпринимательских структур может быть достигнута на основе внедрения инновационного форсайта. В целях устранения имеющихся недостатков в менеджменте была разработана система мер оперативного и стратегического характера, которые позволяют сформировать базис организационных знаний и ключевых компетенций менеджмента предпринимательской структуры, а, следовательно, увеличить готовность и способность данной структуры к активному конструированию будущего. Практическое использование модели было проведено на примере исследуемых предприятий ООО «Инженерно-технический центр «Климатроник» и ООО «Магнит». Для каждого из предприятий нами был разработан отраслевой мейнстрим на перспективу до 10 - 15 лет, а также возможные сценарии реализации инновационных форсайт-проектов. В работе практически оценена витальность продукт-ориентированных инноваций, которые будут использованы в форсайт-проектах, направленных на повышение стратегической конкурентоспособности предприятий.

В заключении приведены основные результаты научного и практического исследования проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур.

я=|! ! ■. == ! ! = Текущее развитие

"П'

л

Будущее состояние

Л

« , і і . л. і

Рис. 3. — Модель повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет реализации инновационных форсайт-проектов9

9 Адаптировано автором на основе анализа экономической литературы

24

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Егорушкнн П.А., Сафин Ф.М. Устойчивость предпринимательских структур: системный подход //Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов Выпуск XI. -М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2011,- 0,4 п.л. /0,3 п.л.

2. Егорушкин П.А. Инновационный форсайт как способ и инструмент обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур //Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2013,- 0,5п.л.

3. Егорушкин П. А. Алгоритм как метод управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе форсайт-проектов // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономики России: Сборник научных трудов. Выпуск. XXXV. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2013. -0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

4. Егорушкин П.А. Государственно-частное партнерство: постановка проблемы // Социально — экономическая стратегия развития России: реалии и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Казань- 2011,- 0.5п.л.

5. Егорушкин П.А. Некоторые проблемы развития государственно-частного партнерства в экономике России: Материалы межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов. ИСГЗ,-Казань-2012 .-0,3 п. л.

6. Егорушкин П.А., Сафин Ф.М. Социально ориентированный форсайт как инновационный инструмент в модернизационных процессах российских предпринимательских структурах // Экономика и социум: современные модели развития: Межвузовский сборник научных трудов.-М.: Издательский Дом «Наука», 2012.- № 4. -0,5/0,Зп.л.

7. Егорушкин П.А., Сафин Ф.М. Устойчивость предпринимательских структур и инновационные технологии форсайта // Ученые

записки: Института социальных и гуманитарных знаний. - 2012. Том 2,-0.5./0.3п.л

8. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Егорушкин П.А. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций в сфере промышленного предпринимательства //Европейский исследователь: Международный мульти дисциплинарный научный журнал. - Научный издательский дом «Исследователь», 2012, Vol .(33), № 11-1.-0.4п.л. /0.2п.л.

9. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Егорушкин П.А., Сафин Ф.М. Инновационный форсайт как инструмент конкурентоспособного развития предпринимательских структур. Монография. - М.: Издательский Дом «Наука», 2013.- 8п.л./2п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Егорушкин Павел Анатольевич

Обеспечение конкурентоспособности

предпринимательских структур на основе инновационного форсайта

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 30.04.2013 г. Форм.бум 60*84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times», усл.печ.л. 5,25. Тираж 150 экз. Заказ №К-77. Отпечатано отделом оперативной полиграфии с готового оригинал-макета в типографии «orange-к», г. Казань, ул. К.Маркса, д.5/22