Форсайт как инструмент государственной инновационной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вишневский, Константин Олегович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вишневский, Константин Олегович, Москва

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи

04201362916

Вишневский Константин Олегович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Форсайт как инструмент реализации государственной инновационной политики

Научный руководитель: к.э.н., доцент Телешова И. Г.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

Москва-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРСАЙТ-ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................................10

1.1. Сущность Форсайта и его основные отличительные черты....................................10

1.2. Эволюция Форсайт-исследований в России...............................................................23

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФОРСАЙТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ...........................................................................................................................35

2.1. Определение наиболее перспективных сфер применения Форсайта на основе анализа лучшего мирового опыта их осуществления......................................................35

2.2. Ограничения существующих методологий проведения Форсайт-проектов..........59

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРСАЙТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ...................77

3.1. Система рекомендаций по методологии проведения Форсайта..............................77

3.2. Направления интеграции Форсайта в государственную инновационную

политику.................................................................................................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ФОРСАЙТА..114

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРСАЙТА.................................................122

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ФОРСАЙТА..........146

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных вызовов, с которым Россия столкнулась на рубеже XXI века, является технологическое отставание от ведущих стран, обладающих развитой инновационной экономикой.1 В связи с этим, модернизация российской экономики, ее диверсификация и переход на инновационный путь развития рассматриваются как задачи, от решения которых зависит, сможет ли российская экономика устойчиво развиваться в долгосрочной перспективе.2 Актуальность задач преодоления технологического отставания и перехода к экономике, основанной на знаниях, также неоднократно была подтверждена Правительством РФ.3

Для повышения устойчивости экономического роста необходимо качественное изменение технологического профиля российской экономики в направлении инновационного развития и, прежде всего, совершенствование системы управления этим развитием путем проведения грамотной политики. Одним из основополагающих инструментов такой системы является Форсайт.

Очевидно, что ни одна страна не способна проводить исследования по всем научным направлениям. Для того, чтобы укреплять свои позиции на мировых рынках, необходимо адекватно и своевременно определять приоритеты научно-технического и инновационного развития. В условиях обострения глобальной конкуренции государство должно поддерживать и развивать свои конкурентные преимущества, в первую очередь, за счет разработки и вывода на рынки инновационных товаров и услуг, проведения комплексной инновационной политики. Для определения наиболее перспективных разработок необходимы Форсайт-проекты, по результатам которых выбираются приоритеты, формируются масштабные исследовательские программы, направленные на развитие ключевых технологий и создание критически важных продуктов.

Наконец, без наличия обоснованного предвидения развития мирового рынка и научно обоснованных планов развития внешнеэкономической деятельности невозможно достижение консенсуса между государством, бизнесом и обществом.4 Методология Форсайта особое внимание уделяет обеспечению согласованного видения будущего основными заинтересованными сторонами по важнейшим стратегическим направлениям развития.

1 Медведев Д.А., Россия, вперед! [Электронный ресурс] // Президент России, 10.09.2009. URL: http://www.kremlin.ru/news/5413 (Дата обращения 22.01.2013).

2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р).

3 Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год. Одобрено на заседании Правительства Российской Федерации (протокол от 30 декабря 2009 г. № 42).

4 Соколов A.B., Форсайт: взгляд в будущее// Форсайт. 2007. № 1. С. 8-9

Достигается это за счет организации их постоянного диалога путем проведения круглых столов, создания рабочих групп и т.п.5

В настоящее время Форсайт в России активно развивается, к нему существует значительный интерес как со стороны государства, так и со стороны науки и бизнеса. Тем не менее, опыт проведения Форсайт-исследований в России пока не очень велик. В то же время во многих зарубежных странах уже успешно реализовано достаточно большое число проектов. Поэтому необходимо адаптировать иностранные разработки в области проведения Форсайта к российским условиям с учетом отечественной практики подобных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития, проведения инновационной политики, разработки Форсайт-проектов и дорожных карт, долгосрочного прогнозирования развития отраслей, компаний и государства в целом нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Исследованию теоретических и практических аспектов научно-технического прогнозирования и планирования посвящены работы таких авторов, как: А.И. Анчишкин, Л.Я. Берри, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Комков, Д.Б. Кувалин, М.Ю. Ксенофонтов, В.А. Лисичкин, Ю.В. Яковец, С.М. Ямпольский, Ю.В. Яременко.

Проблематика проведения Форсайт-исследований освещается в работах зарубежных исследователей: П. Андерсона, Р. Барре, К. Безолда, П. Бишопа, В. Бруммера, X. Группа, Р. Джонстона, Л. Джорджиу, Д. Ирвина, К. Каньина, М. Кинэна, К. Клушачека, Т. Коннолы, Д. Коутса, Т. Кувахары, К. Куле, Д. Кэлофа, Д. Ловериджа, И. Майлза, Д. Майс-снера, X. Линстоуна, Б. Мартина, Р. Поппера, Р. Рорбека, Ф. Руффа, О. Саритаса, А. Сало, М. Сервантаса, Р. Слоутера, Д. Смита, К. Харпер, П. Шварца и др.

Для целей диссертационного исследования также важны подходы отечественных авторов к Форсайту: Ю.П. Воронова, Н.В. Гапоиенко, Л.М. Гохберга, Н.Я. Калюжновой, О.И. Карасева, Б.Н. Кузыка, И.Р. Куклиной, С.Н. Кукушкиной, Е.В. Моргунова, П.Б. Рудника, A.B. Соколова, В.П. Третьяка, С.А. Шашнова.

Вопросы инновационной политики государства активно обсуждаются в трудах как зарубежных экономистов — Д. Бессанта, М. Доджсона, Д. Лернера, Б. Лундвалла, С. Штерна, Ч. Эдквиста, А. Яффе и др., так и отечественных ученых — В.М. Аныиина, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, В.П. Горегляда, Л.М. Гохберга, Т.Е. Кузнецовой, И.Г. Дежи-ной, Н.И. Ивановой, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели и др.

5 Соколов A.B., Форсайт: взгляд в будущее // Форсайт. 2007. № 1. С. 9

4

Исследованию механизмов разработки дорожных карт посвящены работы О. Брея, М. Гарсии, Н. Гердсри, Т. Каппеля, Э. Клейтона, О.И. Карасева, С. Ли, Р. Олбрайта, Б. Парка, A.B. Соколова, Р. Фааля, К. Фарруха, М. Феррила, К. Холмса.

Анализ существующих исследований дает основания полагать, что, несмотря на значительное внимание к отмеченной проблематике, многие вопросы остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. Прежде всего, это касается вопросов встраивания Форсайта и дорожных карт в разработку государственной инновационной политики, формирования инновационных стратегий на их основе, а также недостатка детальных методических подходов к разработке Форсайт-исследований в отечественной и зарубежной научной литературе. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили цели, задачи, а также объект и предмет настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических рекомендаций по проведению Форсайта и его интеграции в государственную инновационную политику.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных

задач:

1) уточнить понятие «Форсайт», установить соотношение этого понятия с традиционным прогнозированием и определить сферы наиболее перспективного использования Форсайта, опираясь на анализ лучшего мирового опыта реализации Форсайт-проектов;

2) сформировать систему рекомендаций по методологии проведения Форсайта, базируясь на изучении существующих методологий;

3) предложить механизм проведения Форсайта при ограниченности ресурсов;

4) определить направления интеграции Форсайта в государственную инновационную политику на примере инновационной продуктовой группы.

Объектом исследования является процесс государственной инновационной политики.

Предметом исследования является Форсайт как инструмент реализации этой государственной инновационной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные научно-техническому прогнозированию, проведению Форсайт-исследований и

5

разработке дорожных карт, а также их интеграции в инновационную политику. Методологическую базу исследования составили количественный и качественный анализ объектов исследования, метод экспертных оценок, системный, сравнительный и ситуационный анализ и синтез, классификация и обобщение, дедукция и индукция, методы детализации, группировки и классификации.

Информационной базой исследования являются нормативные правовые акты органов власти РФ, базы данных Форсайт-проектов (http://www.efmn.info и http://vvww.foresight-platform.eu), материалы отечественных и зарубежных изданий, публикации периодической печати и данные официальной статистики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке собственного методологического подхода к проведению Форсайт-исследований, позволяющего сформировать дорожную карту и осуществить с ее помощью реализацию инновационной политики в предметной области.

Наиболее значимые результаты, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «Форсайт», подчеркивающая его новизну по сравнению с прогнозированием и позволяющая выделить основные черты Форсайта как инструмента государственной инновационной политики. Согласно этому определению, Форсайт — не только система методов, но и система-тический процесс, связанный с согласованной экспертной оценкой стратегических перспектив развития экономики и общества, который является основой для принятия решений в средне- и долгосрочной перспективе с учетом нескольких возможных сценариев и позволяет осуществить реализацию инновационной политики. Выявлены сферы наиболее перспективного использования Форсайта на основе изучения мирового опыта реализации Форсайт-проектов. Наиболее эффективным признано применение Форсайта для разработки системы приоритетов на национальном уровне.

2. Разработана система рекомендаций по методологии проведения Форсайта на основе анализа существующих методологий, мирового и российского опыта подобных исследований. Методология включает в себя пять этапов Форсайта: пре-Форсайт, анализ первоисточников, экспертные процедуры, креативный анализ, интерактивная дискуссия, по итогам которых формируется дорожная карта. Ключевым отличием предлагаемой методологии является то, что в ходе Форсайта используются широкий набор методов, позволяющих в итоге разработать дорожную карту по интеграции Форсайта в реализацию государственной инновационной политики.

3. Предложен механизм выбора методов Форсайта для конкретного проекта на основе оценки их трудоемкости и результативности, что обеспечивает возможность адаптации предлагаемой методологии к нуждам конкретного исследования. Показано, что в любом Форсайт-проекте целесообразно использовать низкозатратные и высокоинформативные методы, такие, как семинары, обзоры литературы и кросс-импакт анализ; при наличии достаточных временных и финансовых ресурсов для более глубокого анализа целесообразно использовать ресурсозатратные и узкоспециализированные методы, такие, как библиометрика и wild cards. Предложена схема проведения Форсайта при наличии существенных временных и финансовых ограничений.

4. Определены возможности и направления интеграции Форсайта в инновационную политику на примере конкретной предметной области — инновационной продуктовой группы углеродных волокон. Показано, каким образом можно использовать дорожную карту для реализации государственной инновационной политики в части определения и реализации приоритетов государственной инновационной политики, осуществления мер по поддержке продвижения на рынки новой продукции и обеспечения взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологии проведения Форсайта, содержащей конкретную последовательность методов Форсайта и алгоритм их использования для формирования дорожной карты. Диссертационная работа позволяет расширить и дополнить теоретические знания в области Форсайта и инновационной политики, а также может быть использована при преподавании курсов «Государственное управление», «Региональная экономика», «Методы государственного регулирования экономики», «Экономика инноваций» и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная система рекомендаций по методологии проведения Форсайта может применяться для формирования инновационных стратегий различных корпораций, отраслей, продуктовых групп, секторов экономики. Применение этого подхода позволит получить следующие результаты: сформировать цели развития, определить существующие конкурентные преимущества и возможности их реализации, выявить пул возможных инновационных стратегий; обеспечить взаимосвязь этапов инновационного цикла (научных исследований, создания технологий, продуктов, их коммерциализации). Использование предложенных методологических рекомендаций позволит снизить инвестиционные риски за счет вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс формирования образа будущего (того, как будет выгля-

7

деть предметная область в отдаленной перспективе). Учет рекомендации будет способствовать формированию благоприятной институциональной среды для реализации инновационной политики за счет того, что в процесс проведения Форсайта будут вовлечены представители всех ведущих организаций отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в более чем 20 докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях, в том числе: R&D Management Conference (Гренобль, Франция, 2012); World Aqua Congress (Ныо-Дели, Индия, 2011); Yeditepe International Research Conference on Foresight and Futures (Стамбул, Турция, 2011); Future-Oriented Technology Analysis International Conference (Севилья, Испания, 2011); The 1 Ith European Meeting on Environmental Chemistry (Порторож, Словения, 2010); Конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» (Дубна, 2011); Школа-семинар по новым конструкционным и функциональным материалам Кластера Ядерных технологий Фонда «Сколково» (Сколково, 2011); Молодежный инновационный форум Московской области (Дубна, 2011); Круглый стол «Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в странах СНГ» (Москва, 2011); Конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2011); Конференция «Авиация и космонавтика-2011» (Москва, 2011); Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011) и др.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы Форсайт-исследования

1.1. Сущность Форсайта и его основные отличительные черты

1.2. Эволюция Форсайт-исследований

Глава 2. Практика применения Форсайта в современных условиях

2.1. Определение наиболее перспективных сфер применения Форсайта на основе

анализа лучшего мирового опыта их осуществления

2.2. Ограничения существующих методологий проведения Форсайт-проектов Глава 3. Методология проведения Форсайта для реализации государственной инновационной политики в России

3.1.

Автореферат диссертации по теме "Форсайт как инструмент государственной инновационной политики"

На правах рукописи

Вишневский Константин Олегович

Форсайт как инструмент государственной икновационной политики

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

17 ОКТ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005535201

Работа выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Телешова Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Комков Николай Иванович

заведующий лабораторией организационно-экономических проблем управления научно-техническим развитием Института народнохозяйственного прогнозирования РАН,

доктор экономических наук, доцент Титов Валерий Александрович

начальник отделения факультета математической экономики и информатики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Ведущая организация: Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится 7 ноября 2013 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 46, ауд. П 4

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 7 октября 2013г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по адресу: vak.ed.gov.ru и экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: econ.msu.ru

Автореферат разослан « 7 » октября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.002.02 кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших вызовов, с которым Россия столкнулась в начале XXI века, является технологическое отставание от ведущих мировых держав, обладающих развитой инновационной экономикой. В связи с этим, модернизация российской экономики, ее диверсификация и переход на инновационный путь развития рассматриваются как задачи, от решения которых зависит, сможет ли российская экономика устойчиво развиваться в долгосрочной перспективе. Актуальность задач преодоления технологического отставания и перехода к экономике, основанной на знаниях, также неоднократно была подтверждена Правительством РФ.

Для повышения устойчивости экономического роста необходимо качественное изменение технологического профиля российской экономики в направлении инновационного развития и, прежде всего, совершенствование системы управления этим развитием путем проведения грамотной политики. Одним из базовых инструментов такой системы в последние годы становится методология Форсайта.

Очевидно, что ни одна страна не способна проводить исследования по всем научным направлениям. Для того, чтобы укреплять свои позиции в мировом масштабе, необходимо грамотно и своевременно выявлять приоритеты долгосрочного развития в научно-технической и инновационной сферах. В условиях обострения глобальной конкуренции государство должно формировать и укреплять свои конкурентные преимущества путем создания и вывода на рынки инновационных товаров и услуг, проведения комплексной инновационной политики. Для определения наиболее перспективных разработок необходимы Форсайт-проекты, которые позволяют сформировать систему приоритетов, разработать крупномасштабные научно-исследовательские

программы, нацеленные на развитие критически важных технологий и создание перспективных продуктов1.

В настоящее время Форсайт в России активно развивается, к нему существует значительный интерес как со стороны государства, так и со стороны науки и бизнеса. Тем не менее, опыт проведения Форсайт-исследований в России пока не очень велик. В то же время во многих зарубежных странах уже успешно реализовано достаточно большое число проектов. Поэтому необходимо адаптировать иностранные разработки в этой области к российским условиям с учетом отечественной практики подобных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития, разработки Форсайт-проектов и дорожных карт, долгосрочного прогнозирования развития отраслей, компаний и государства в целом нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Исследованию теоретических и практических аспектов научно-технического прогнозирования и планирования посвящены работы таких авторов, как: А.И. Анчишкин, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Комков, Д.Б. Кувапин, М.Ю. Ксенофонтов, В.А. Лисичкин, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко.

Проблематика проведения Форсайт-исследований освещается в работах зарубежных исследователей: П. Андерсона, К. Безолда, П. Бишопа, Р. Джонстона, Л. Джорджиу, Д. Ирвина, К. Каньина, М. Кинэна, Д. Коутса, К. Куле, Д. Ловериджа, И. Майлза, Д. Майсснера, Б. Мартина, Р. Поппера, Ф. Руффа, О. Саритаса, А. Сало, Р. Слоутера, Д. Смита, К. Харпер и др.

Для целей диссертационного исследования также важны подходы отечественных авторов к Форсайту: Н.В. Гапоненко, Л.М. Гохберга, Н.Я. Ка-люжновой, О.И. Карасева, Б.Н. Кузыка, И.Р. Куклиной, С.Н. Кукушкиной, Е.В. Моргунова, П.Б. Рудника, A.B. Соколова, В.П. Третьяка, С.А. Шашнова.

1 Соколов A.B., Форсайт: взгляд в будущее // Форсайт. 2007. № 1. С. 9

Исследованию механизмов разработки дорожных карт посвящены работы О. Брея, М. Гарсии, Н. Гердсри, Т. Каппеля, Э. Клейтона, О.И. Карасе-ва, С. Ли, Р. Олбрайта, Б. Парка, A.B. Соколова, Р. Фааля, К. Фарруха.

Анализ существующих исследований дает основания полагать, что, несмотря на пристальное внимание к отмеченной проблематике, многие вопросы остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. В первую очередь, это касается вопросов встраивания Форсайта и дорожных карт в разработку государственной инновационной политики, формирования инновационных стратегий на их основе, а также недостатка детальных методических подходов к разработке Форсайт-исследований в отечественной и зарубежной научной литературе.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили цели, задачи, объект и предмет настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс государственной инновационной политики.

Предметом исследования является Форсайт как инструмент реализации этой государственной инновационной политики.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических рекомендаций по проведению Форсайта и его интеграции в государственную инновационную политику.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

1) уточнить понятие «Форсайт», установить соотношение этого понятия с традиционным прогнозированием и определить сферы наиболее перспективного использования Форсайта, опираясь на анализ лучшего мирового опыта реализации Форсайт-проектов;

2) сформировать систему рекомендаций по методологии проведения Форсайта, базируясь на изучении существующих методологий;

5

3) предложить механизм выбора методов Форсайта для конкретного исследования на основе оценки их трудоемкости и результативности;

4) определить направления интеграции Форсайта в государственную инновационную политику на примере инновационной продуктовой группы.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные научно-техническому прогнозированию, проведению Форсайт-исследований и разработке дорожных карт, а также их интеграции в инновационную политику. Методологическую базу исследования составили количественный и качественный анализ объектов исследования, метод экспертных оценок, системный, сравнительный и ситуационный анализ и синтез, классификация и обобщение, дедукция и индукция, методы детализации, группировки и классификации.

Информационной базой исследования являются нормативные правовые акты органов власти РФ, базы данных Форсайт-проектов (http://www.efmn.info и http://www.foresight-platform.eu), материалы отечественных и зарубежных изданий, публикации периодической печати и данные официальной статистики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке собственного методологического подхода к проведению Форсайт-исследований, позволяющего сформировать дорожную карту и осуществить с ее помощью реализацию инновационной политики в предметной области.

Наиболее значимые результаты, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «Форсайт», подчеркивающая его новизну по сравнению с прогнозированием и позволяющая выделить ос-

6

новные черты Форсайта как инструмента государственной инновационной политики. Согласно этому определению, Форсайт — не только система методов, но и систематический процесс, связанный с согласованной экспертной оценкой стратегических перспектив развития экономики и общества, который является основой для принятия решений в средне- и долгосрочной перспективе с учетом нескольких возможных сценариев и позволяет осуществить реализацию инновационной политики. Выявлены сферы наиболее перспективного использования Форсайта на основе изучения мирового опыта реализации Форсайт-проектов. Наиболее эффективным признано применение Форсайта для разработки системы приоритетов на национальном уровне.

2. Разработана система рекомендаций по методологии проведения Форсайта на основе анализа существующих методологий, мирового и российского опыта подобных исследований. Методология включает в себя пять этапов: пре-Форсайт, анализ первоисточников, экспертные процедуры, креативный анализ, интерактивная дискуссия, по итогам которых формируется дорожная карта. Ключевым отличием предлагаемой методологии является то, что в ходе Форсайта используется широкий набор методов, позволяющих разработать дорожную карту по интеграции Форсайта в реализацию государственной инновационной политики.

3. Предложен механизм выбора методов Форсайта для конкретного проекта на основе оценки их трудоемкости и результативности, что обеспечивает возможность адаптации предлагаемой методологии к нуждам конкретного исследования. Показано, что в любом Форсайт-проекте целесообразно использовать низкозатратные и высокоинформативные методы, такие, как семинары, обзоры литературы и кросс-импакт анализ; при наличии достаточных временных и финансовых ресурсов для более глубокого анализа целесообразно использовать ресурсозатратные

7

и узкоспециализированные методы, такие, как библиометрика и wild cards. Предложена схема проведения Форсайта при наличии существенных временных и финансовых ограничений.

4. Определены возможности и направления интеграции Форсайта в инновационную политику на примере конкретной предметной области — инновационной продуктовой группы углеродных волокон. Показано, каким образом можно использовать дорожную карту для реализации государственной инновационной политики в части определения и реализации приоритетов государственной инновационной политики, осуществления мер по поддержке продвижения на рынки новой продукции и обеспечения взаимодействия науки, образования и производства. Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном анализе теоретической базы по теме диссертационного исследования; анализе существующих методологий проведения Форсайт-проектов и опыта их практической реализации; а также практическом применении полученных научных результатов в рамках проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологии проведения Форсайта, содержащей конкретную последовательность методов Форсайта и алгоритм их использования для формирования дорожной карты. Диссертационная работа позволяет расширить и дополнить теоретические знания в области Форсайта и инновационной политики, а также может быть использована при преподавании курсов «Государственное управление», «Региональная экономика», «Методы государственного регулирования экономики», «Экономика инноваций» и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная система рекомендаций по методологии проведения Форсайта может применяться для формирования инновационных стратегий различных корпораций, отраслей, продуктовых групп, секторов экономики. Применение этого

8

подхода позволит сформировать цели развития, определить конкурентные преимущества и возможности их реализации, выявить пул возможных инновационных стратегий; обеспечить взаимосвязь этапов инновационного цикла. Использование предложенной методологии позволит снизить инвестиционные риски за счет вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс формирования образа будущего (того, как будет выглядеть предметная область в отдаленной перспективе). Учет рекомендаций будет способствовать формированию благоприятной институциональной среды для реализации инновационной политики за счет того, что в процесс проведения Форсайта будут вовлечены представители всех ведущих организаций отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в более чем 20 докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях, в том числе: Commercialization of micro- and nanosystems (Эн-схеде, Голландия, 2013); ISPIM 2013: Innovating in Global Markets (Хельсинки, Финляндия, 2013); R&D Management Conference (Гренобль, Франция, 2012); World Aqua Congress (Нью-Дели, Индия, 2011); Yeditepe International Research Conference on Foresight and Futures (Стамбул, Турция, 2011); The 1 Ith European Meeting on Environmental Chemistry (Порторож, Словения,

2010); Startup Village, Космический Форсайт России (Сколково, 2013); Конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» (Дубна, 2011); Школа-семинар по новым конструкционным и функциональным материалам Кластера Ядерных технологий Фонда «Сколково» (Сколково, 2011); Молодежный инновационный форум Московской области (Дубна, 2011); Круглый стол «Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в странах СНГ» (Москва,

2011); Конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2011); Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОТОВ-2011» (Москва, 2011) и др.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы Форсайт-исследования

1.1. Сущность Форсайта и его основные отличительные черты

1.2. Эволюция Форсайт-исследований

Глава 2. Практика применения Форсайта в современных условиях

2.1. Определение наиболее перспективных сфер применения Форсайта на основе анализа лучшего мирового опыта их осуществления

2.2. Ограничения существующих методологий проведения Форсайт-проектов

Глава 3. Методология проведения Форсайта для реализации государственной инновационной политики в России

3.1. Система рекомендаций по методологии проведения Форсайта

3.2. Направления интеграции Форсайта в государственную инновационную политику

Заключение

Библиографический список Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Авторская трактовка понятия «Форсайт», позволяющая выделить основные черты Форсайта как инструмента государственной инновационной политики. Сферы наиболее перспективного использования Форсайта.

Впервые термин «Форсайт» был употреблен британским публицистом и писателем Гербертом Джорджем Уэллсом еще в 1932 г.2 Однако как наука он начал развиваться в недрах американской корпорации RAND только в середине века. Вначале это было только технологическое прогнозирование в интересах развития отраслей экономики, но постепенно Форсайт стал распространяться на решение все более и более сложных задач.

Выделяются различные подходы к определению сущности Форсайта. В настоящее время классическим считается определение профессора университета Сассекса Бена Мартина, который представляет Форсайт как «процесс, включающий систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологии, экономики, окружающей среды и общества с целью определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические выгоды»3.

В ходе нашего исследования проанализировано порядка 30 определений Форсайта, данных зарубежными и отечественными специалистами. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что Форсайт не является антиподом прогнозирования, а гармонично дополняет его, поскольку о предназначен не столько для предсказания будущего, сколько для его формирования.

По итогам изучения основных отличительных особенностей Форсайта нами предложено собственное определение, включающее две части — статическую и динамическую. Согласно этому определению, Форсайт — не толь-

2 Wells, H.G., «Wanted — Professors of Foresight!» URL: http://strategicforesight.tv/wp-content/uploads/201 l/08/WeIls_Wanted_Profs_of_Fsight_l 932.pdf (Дата обращения 21.01.2013).

3 Martin, В. R., Foresight in Science and Technology in: Technology Analysis & Strategic Management, Vol. 7. No. 2, 1995, p. 140

ко система методов, но и систематический процесс, связанный с согласованной экспертной оценкой стратегических перспектив развития экономики и общества, который является основой для принятия решений в средне- и долгосрочной перспективе с учетом нескольких возможных сценариев и позволяет осуществить реализацию инновационной политики.

Для выявления сфер наиболее перспективного использования Форсайта проведен анализ лучшей мировой практики — были изучены более 230 проектов, реализованных начиная с 1996 г., которые представлены на сайте European Foresight Platform (http://www.foresightplatform.eu'). Этот массив информации можно считать репрезентативной выборкой для Форсайт-проектов регионального, национального, межстранового и мирового уровней. Отдельно осуществлен поиск и анализ корпоративных проектов, поскольку большинство компаний не раскрывает подробно информацию о таких проектах, используя Форсайт для обеспечения собственных конкурентных преимуществ. В разных источниках удалось найти описание, достаточное для проведения анализа, у девяти Форсайт-проектов корпоративного уровня.

Для целей исследования все Форсайт-проекты разделены на следующие группы:

1) по охвату: корпоративные; региональные; национальные; межнациональные; международные4;

2) по цели проекта: определение приоритетов развития; решение конкретной проблемы; развитие сотрудничества;

3) по объекту исследования: энергетика; транспорт; другие отрасли экономики; социальная сфера; экология; наука, технологическое развитие и инновации; междисциплинарный характер.

В табл. 1 представлено, каким образом выявлялись наиболее распространенные в лучшей мировой практике сферы применения Форсайта.

4 К международным Форсайт-проектам относятся та, в которых участвует большое количество стран, находящихся на нескольких континентах или не объединенных членством в какой-либо организации.

Таблица 1.

Анализ наиболее эффективных сфер применения Форсайта на различных уровнях

По охва ту чСфера Цель N. энергетика транспорт и коммуникации др. отрасли экономики социальная сфера экология наука, технологическое развитие и инновации междисциплинарный характер Сумма меток Кол-во проектов

1 определение приоритетов развития 1 0 4 0 1 2 3 11

^ О. о решение конкретной проблемы 1 1 2 0 0 1 2 7 9

о. развитие сотрудничества 0 0 0 0 0 0 0 0

§ определение приоритетов развития 0 1 10 3 0 8 2 24

о £ решение конкретной проблемы 0 0 14 11 1 12 7 45 35

о О. м развитие сотрудничества 0 0 1 1 0 2 1 5

о определение приоритетов развития 2 7 24 11 11 35 12 102

ж 1 решение конкретной проблемы 6 2 21 17 4 29 18 97 99

щ развитие сотрудничества 0 0 1 1 0 4 4 10

4> 2 а определение приоритетов развития 3 2 15 10 4 27 7 68

В- решение конкретной проблемы 1 3 16 13 4 12 8 59 68б

4) ^ развитие сотрудничества 1 0 3 0 0 2 5 11

О определение приоритетов развития 0 0 4 2 0 8 3 17

а решение конкретной проблемы 0 0 1 0 0 1 0 1 20

«о развитие сотрудничества 0 0 0 0 0 1 1 2

Сумма 17 16 116 69 25 144 73 459 231

Источник: исследование автора, Вишневский К., Перспективы использования Форсайта для реализации государственной политики: мировой опыт // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСЮВ-2013», 2013

$ У некоторых проектов можно выделить несколько основных целей

6 Из них 60 — внутри ЕС

По результатам анализа лучшего мирового опыта установлено, что наибольшее число успешных Форсайт-проектов сосредоточено в области науки, технологического развития и инноваций (62%), достаточно часто Форсайт проводится в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, а 30% проектов носят ярко выраженный междисциплинарный характер.

С точки зрения охвата, наиболее эффективным уровнем проведения Форсайт-проектов является национальный уровень (около 43% успешных проектов), достаточно много межстрановых проектов (29%), что достигается за счет исследований в Европейском союзе (60 из 68 проектов), и гораздо меньше региональных проектов — всего около 15%.

Исследование показало, что наиболее эффективно использование Форсайта для определения приоритетных направлений развития, кроме того, Форсайт способен эффективно справиться с ответом на конкретные вызовы.

Наконец, подавляющее большинство проектов предполагает не только прогноз развития предметной области, но и выработку политических и экономических мер по преодолению сложившейся ситуации и/или достижению желаемого результата.

2. Система рекомендаций по методологии проведения Форсайта на основе анализа существующих методологий, мирового и российского опыта подобных исследований.

С того времени как Форсайт начал использоваться для принятия решений, его методология постепенно усложнялась, причем это затрагивает как набор методов, так и сам процесс исследования. В рамках диссертационного исследования были проанализированы ключевые существующие методологии проведения Форсайта и произведена оценка возможностей их использования для разработки инновационной политики ее субъектами (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительный анализ существующих методологий Форсайта

Методологии / Характеристики Этапы Акцепт Уровень гибкости Уровень новизны Результат Возможность использования результатов в инновационной политике

Майлз» 2002 5 П ■ ■ ■ ■ ■ Первая значимая методология проведения Форсайта ■

Во рос, 2003 З+З7 П ■ ■ ■ ■ ■ Предложено рассматривать разные сценарии будущего ■

Саритас, 2006 5 м ■ ■ ■ Для каждой стадии четко прописан набор методов ■ ■

Хайнс и Бишоп, 2008 6 п ■ ■ ■ ■ Оценка эффекта каждой стадии ■

Поппер» 2003 5е м ■ ■ ■ ■ ■ Оценка эффективности применения методов Форсайта на различных этапах ■

Поппер, 2011 5 м ■ ■ ■ ■ ■ Возможность использования для оценки результатов Форсайта ■ ■

П — процесс (что должно быть сделано)

М — методы (с помощью каких конкретных методов должно быть сделано)

■ — наименьшая степень

■ ■ — средняя степень

■ ■ ■ — наивысшая степень

Источник: исследование автора

Основным недостатком подходов Майлза, Вороса, Хайнса и Бишопа является отсутствие алгоритма использования методов Форсайта в их концепциях. В методологиях Саритаса и Поппера этот недостаток устранен, но предлагаемая последовательность методов является фиксированной, т.е. не предполагает их изменение. Для всех рассмотренных методологий характерна недостаточно высокая степень интеграции результатов в проведение научно-технологической и инновационной политики. Кроме того, отече-

7 Сам Форсайт, по мнению исследователя, состоит из трех этапов, которым предшествует этап сбора информации. По итогам Форсайта даются рекомендации, на основе которых вырабатываются стратегии.

8 Базируете* на подходе И. Майлза

ственная практика Форсайт-исследований показывает необходимость адаптации рассмотренных методологий к российским условиям.

С учетом изучения мирового опыта проведения Форсайта, а также практического опыта автора в осуществлении подобных исследований, в диссертации разработана авторская методология проведения Форсайта, состоящая из пяти основных этапов (рис. 1), по итогам которых формируется дорожная карта.

Определен и с направлений исследовании и области дли разработки дорожной карты

П редоари т«№И м й перечень перспекшаных

вИЕЯ; ШЬ

ШВВВВВ

Библном«трня

Патентный i анади»

Формирование Инфо)>М.ЧЦИИ ДЛЯ

цепочки НИОКР-

техмолошм продукты -рынки

Формирование образа будущею. Уоаноияение озаимосвя «ей между »доменками дорожной карты

К Мозговые штурмы 1

Bacfcc a sting

SWOT-аиали* . Кросс-импант-¿и ал tit

Wild cards и слабы* сигналы i Анализ »аиитере СОвЙННЫХ • сторон

Разработка альтернативных Оратежй достижения целей рашитий предметной облает

Дорожная карта

Рис. 1. Предлагаемая схема проведения Форсайта

Этап 1. Пре-Форсайт

На данном этапе определяются ключевые направления исследования, выделяется предметная область для построения дорожной карты, формируется команда исполнителей, устанавливаются цели и задачи исследования.

Основными методами Форсайта на этой стадии являются критические технологии и опросы, включая Дельфи. Благодаря опросу большого числа экспертов удается рассмотреть все основные точки зрения специалистов в

9 Исследование автора, Vishnevskiy К., Karasev О. A Toolkit for Integrated Roadmaps: Employing Nanotechnol-ogies in Water and Wastewater Treatment, in: Science, Technology and Innovation Policy for the Future — Potentials and Limits of Foresight Studies / Ed. by D. Meissner, L. Gokhberg, A. Sokolov. Heidelberg/ New York/ Dordrecht/ London: Springer, 2013. P. 150.

данной области. Итерационность процесса (он обычно проходит в две стадии) обеспечивает высокую достоверность получаемых результатов, которые затем валидируются на экспертном семинаре. Этап 2. Анализ первоисточников

При разработке дорожной карты необходимо отбирать информационные и аналитические материалы, отражающие научные, технические и рыночные тенденции развития предметной области.

Основными критериями выбора первоисточника нами выделены авторитетность источника (количество упоминаний, в т. ч. экспертами проекта), авторитетность автора10 (число публикаций, уровень цитируемости автора).

На этой стадии анализируется вся доступная информация, существующая в кодифицированном виде, используя следующие методы Форсайта: обзоры литературы (сбор первичной информации о перспективных технологиях и продуктах); библиометрический и патентный анализ (выявление исследовательских фронтов, уточнение перечня инновационных решений и формирование списка высококвалифицированных экспертов для опроса); сканирование (выявление внешних условий для развития предметной области); бенчмаркинг (изучение лучшего мирового опыта). По итогам этапа формируется экспертная группа, состоящая из отобранных с помощью специальных критериев специалистов (см. описание этапа 3). Этап 3. Экспертные процедуры

Данная фаза нацелена на выявление так называемого неявного знания (tacit knowledge) и включает в себя серию углубленных экспертных интервью с представителями бизнеса, науки и государственных органов, отобранных по итогам этапа 2, и проведение тематических экспертных панелей.

Квалификационные требования для отбора экспертов формируются в зависимости от выбранной предметной области и возможного круга потребителей результатов Форсайта и дорожной карты. В общем случае, эксперт,

10 Эксперта и организации

привлекаемый к участию в Форсайт-проекте, должен удовлетворять по крайней мере одному из перечисленных критериев (Рис. 2):

Эксперты со стороны науки Эксперты со стороны бизнеса

• имеют публикации в реферируемых научных журналах, входящих в базу .данных ISI Thomson • обладают высоким индексом цитирования • имеют выступления на ключевых профильных конференциях • представляют организацию, входящую в перечень ведущих в предметной области и номинированы руководством в качестве эксперта - имеют патенты на изобретения

номинированы в качестве эксперта не менее чем тремя ранее отобранными экспертами

Рис. 2. Требования к экспертам, привлекаемым к Форсайту

В ходе экспертных интервью удается получить некодифицированную информацию о перспективных тенденциях развития предметной области непосредственно от носителя знания и рассмотреть различные точки зрения экспертов на развитие предметной области, которые затем обсуждаются на экспертных панелях. Экспертные группы должны включать ведущих специалистов в предметной области со стороны науки и бизнеса, а также и позволять охватить ключевые технологии и продукты, анализируемые в проекте.

Результатом данного этапа является уточнение информации о перспективных НИОКР, технологиях и продуктах, выявленных на предыдущем этапе. Кроме того, это позволяет привлечь к проекту широкий спектр заинтересованных лиц и учесть различные точки зрения. Этап 4. Креативный анализ

На следующем этапе формируется образ будущего и устанавливаются взаимосвязи между элементами дорожной карты. В рамках этой фазы активно применяется методика мозговых штурмов, нацеленная на генерацию желаемого образа будущего и последующего выявления ключевых шагов, необходимых для его достижения — метод Ьасксаз1лп£.

С помощью 8\\ЮТ-анализа осуществляется углубленный анализ перспективных НИОКР, технологий и продуктов, выявленных на предыдущем

18

этапе, и устанавливаются взаимосвязи между ними с помощью кросс-импакт анализа. В рамках определения важнейших трендов выявляются «wild cards» — события, обладающие низкой вероятностью наступления, но высоким потенциальным эффектом, и слабые сигналы (weak signals) — сообщения о возможных существенных изменениях в предметной области. Наконец, в завершение этого этапа проводится анализ стейкхолдеров (заинтересованных сторон), позволяющий выявить их предпочтения и выработать стратегию их максимально эффективного вовлечения на финальном этапе. Этап 5. Интерактивный анализ

На данном этапе происходит разработка альтернативных стратегий достижения целей развития предметной области. На сценарных семинарах ключевые эксперты и потенциальные бенефициары Форсайта обсуждают пути развития предметной области на основе результатов, полученных на предыдущих этапах. По итогам этих семинаров формируется предварительный вариант дорожной карты, который обсуждается на финальном семинаре с широким кругом заинтересованных лиц, включая представителей науки, бизнеса, государственных органов и населения.

3. Механизм выбора методов Форсайта для конкретного проекта на основе оценки их трудоемкости и результативности. Схема проведения Форсайта при наличии временных и финансовых ограничений.

Основным отличием предлагаемых методологических рекомендаций от существующих подходов к проведению Форсайта является их гибкость. В зависимости от имеющихся временных и бюджетных ограничений становится возможным выбрать определенные методы Форсайта для достижения желаемого результата.

На основе анализа теоретического и практического опыта в работе рассмотрены вопросы результативности и затратности (человеческие усилия,

финансовые издержки) каждого из методов Форсайта, представленных в

19

предлагаемом методологическом подходе. На основе нашего практического опыта реализации Форсайт-проектов была разработана система метрик, с помощью которой были проанализированы все предлагаемые методы Форсайта (табл. 3).

Таблица 3.

Система параметров для оценки эффективности использования методов _Форсайта_

Затраты

Сколько экспертов привлекается 1 — единичные специалисты, 4 — очень много экспертов

Специальные требования к аналитику 1 — достаточно общей квалификации, 4 — глубокие специальные знания

Сложность организации мероприятия 1 — не требуются специальные организационные мероприятия, 4 — требуются сложные организационные мероприятия

Сложность подготовки инструментария 1 — инструментарий не требуется, 4 — очень сложный инструментарий

Сложность поиска и обработки первичных содержательных данных, необходимость закупки дорогостоящих баз 1 — специальных данных не требуется, 4 — очень дорогие закупки

Сложность анализа результатов 1 — данные обработать относительно легко, 4 — требуются сложные алгоритмы анализа

Необходимость привлечения дорогостоящих соисполнителей 1 — работа делается своими силами, 4 — для работы требуется дорогостоящий аутсорсинг

Результаты

Возможность прямого использования результатов при принятии решений 1 — для использования данных в процессе управления нужна их специальная обработка, 4 — данные могут быть использованы напрямую

Полезность результатов для анализа технологий 1 — объект сложно изучать таким методом, 4 — полезность очень велика

Полезность для анализа рынков 1 — объект сложно изучать таким методом, 4 — полезность очень велика

Точность и объективность данных 1 — точность и объективность данных не гарантируется, 4 — точность данных можно обеспечить

Полнота данных 1 — полнота охвата не гарантируется, 4 — можно гарантировать полноту охвата

Возможность получения нового, креативного результата 1 — метод систематизирует только имеющиеся знания, 4 — метод может генерировать новое знание

Источник: исследование автора

С использованием рассмотренных параметров был проведен опрос сре-

ди 20 специалистов, участвовавших в разработке Форсайт-проектов, проводимых с учетом предлагаемых методологических рекомендаций. Это позволило получить интегральные оценки затратности и результативности каждого из анализируемых методов (рис. 3).

Сканирование

Бенчмаркинг Обзоры литературы

Кросс-импакт анализ

Дельфи

Финальный семинар

SWOT-анализ

ныи семинар ' ^^

Ф Q QQ

Сценарный семинар

Вводный семинар

Мозговые штурмы

Backcasting

Анализ заинтересованных Библиометрика и

^сторон беспатентный анализ

Интервью Экспертные панели

Критические технологии

Wildcardsnc^a6b[e сигналы

Затраты

19

21

Рис. 3. Оценка эффективности методов Форсайта

На основе проведенного анализа можно выделить четыре основных класса методов:

1. Высокоинформативные. Несмотря на значительные затраты, связанные с использованием методов, их результативность является наилучшей среди остальных методов. К ним относятся в первую очередь кросс-импакт анализ и бенчмаркинг.

2. Узкоспециализированные. Методы, входящие в данную категорию (например, wild cards), позволяют добиться весьма конкретных результатов. Их использование оправдано при наличии достаточных временных и финансовых ресурсов.

3. Ресурсозатратные. Эти методы являются важными для проведения комплексного Форсайта, но их проведение требует значительных фи-

нансовых, организационных и иных ресурсов. При ограниченности бюджета Форсайт-исследования от них приходится отказываться в первую очередь (типичный пример — эффективный, но дорогостоящий Дельфи).

4. Низкозатратные. Данную категорию методов, среди которых обзор литературы и мозговые штурмы, целесообразно применять при проведении любого Форсайта, поскольку они не требуют значительных затрат, но позволяют получать результаты, составляющие ядро Форсайта.

В каждом отдельном случае при планировании Форсайт-проекта исследователь, руководствуясь предложенными схемами (рис. 1 и рис. 3), может отобрать наиболее релевантные методы.

Поэтому становится возможным предложить схему проведения Форсайта при наличии существенных временных и бюджетных ограничений:

Рис. 4. Схема проведения Форсайта при наличии существенных временных и финансовых ограничениях

Таким образом, предложенная методология не только содержит конкретную последовательность этапов, но и дает возможность выбирать методы проведения Форсайта, учитывая имеющиеся временные, кадровые и финансовые ограничения.

4. Возможности и направления интеграции Форсайта в инновационную политику на примере конкретной предметной области — инновационной продуктовой группы углеродных волокон.

Предложенные рекомендации были апробированы в рамках проектов по разработке программ инновационного развития ряда крупнейших российских компаний; Форсайту развития науки и технологий в области авиастроения на период до 2030 года; разработке дорожной карты социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года, а также серии дорожных карт развития нанотехнологий по заказу ОАО «Роснано».

В качестве наиболее наглядного примера практической апробации предложенной методологии был выбран проект по формированию дорожных карт для промышленных приложений нанотехнологий, который реализовался по заказу ОАО «Роснано» на базе Форсайт-центра Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2008-2012 гг. ОАО «Роснано» является институтом развития и играет значительную роль в становлении в Российской Федерации современной инновационной экономи-ки.11

На основе предлагаемых методологических рекомендаций была разработана дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве углеродных волокон и продуктов на их основе».

Дорожная карта, подготовленная в рамках проведенного исследования, состоит из шести взаимосвязанных слоев, каждый из которых, в свою очередь, включает в себя ряд аналитических инструментов (рис. 5).

11 Министерство экономического развития РФ. Институты развития. — http://www.economv.gov.ru/minec/activitv/seclions/instdev/ (Дата обращения 21.01.2013).

Основные технологически© тенденции и разаилки

Наиболее перспективные продукты

Ж S* Конкуренция у ж Области со стороны 'Щ применения альтерна-И рыночные тивных

перспективы И, технологий i

S*

I

м

ЩЦ/г Прогноз наживиших по»(>е0итепьски* характеристик

Основные риски и ограничений

Рис. 5. Структура дорожной карты «Использование нанотехнологий в производстве углеродных волокон и продуктов на их основе»12

1. Основные технологические тенденции и развилки. В рамках данного слоя проводился сравнительный анализ различных видов углеродных волокон с применением БАУОТ-анализа. Для каждого вида углеродного волокна оценена потенциальная широта областей применения и определены технологические задачи для расширения производства. Также нами выделен наиболее перспективный маршрут, рекомендующий какие продукты и на основе каких углеродных волокон наиболее целесообразно производить.

2. Наиболее перспективные продукты. В этом слое дорожной карты представлены наиболее значимые перспективные продукты из углеродных волокон, рассмотренных в рамках предыдущего слоя. Для каждого продукта указывается, на основе каких волокон и композиционных материалов целесообразно их производство, а также в каком году возможен его выход на рынок.

3. Области применения и рыночные перспективы. В этом разделе нами выделены основные области применения углеродных волокон, прове-

ОАО «Роснано», Дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве углеродных волокон и продуктов на их основе», http://www.rusnano.co m/upload/OldNews/Files/33652/current.pdf (Дата обращения 21.01.2013).

дена оценка перспективности каждой из них и в результате даны рекомендации относительно целесообразности финансирования этих сегментов. Для каждой области применения рассмотрены факторы, способствующие ее развитию и тормозящие его. Кроме того, проведена оценка объемов рынков по состоянию на 2010, 2015 и 2020 гг. в реальном и денежном выражении с использованием сценарного подхода.

4. Конкуренция со стороны альтернативных технологий. В ходе консультаций с экспертами выделены конкурирующие продукты для углеродных волокон и композитов на их основе. Для каждой технологической альтернативы выделены сегменты, в которых они могут составить конкуренцию углеродным волокнам.

5. Прогноз важнейших потребительских характеристик. На основе экспертных дискуссий и анализа исследований в данной области нами составлен прогноз динамики наиболее значимых характеристик углеродного волокна, в том числе цены, модуля упругости и прочности.

6. Основные риски и ограничения. Одним из наиболее важных слоев карты, влияющим на все остальные слои, является раздел, описывающий риски, барьеры и ограничения. Помимо включенного в 8\\ЮТ-анализ рассмотрения факторов, тормозящих развитие каждого из видов углеродных волокон, выделен ряд общих для всей предметной области рисков и барьеров.

Использование дорожной карты в качестве результирующего документа позволяет решить проблему интеграции Форсайта в систему принятия решений, поскольку содержит систему конкретных шагов по реализации государственной политики в конкретной области.

Дорожная карта представляет независимые данные для экспертизы инновационных проектов в части прогноза динамики наиболее востребованных потребительских характеристик, оценки размеров сегментов рынка в средне-и долгосрочной перспективе, изучения перспективного развития альтернативных технологий и продуктов (рис. 6).

25

Лоты на создание технологий и организацию производства

Импорт технологий

Технико-экономические требования к технологической цепочке

: ■ ОСНииНЫе-',.:

-технологические ■^-'тенденции У" ,у*'и развилки

.Области

Наиболее порспок.

^ 4 применения ;!;:чИ:рьгно^шы е | перспективы-:

продукты

....... Пр<>ГН09 В*ЖНИЙ1Ш* • " •

« риски и ограничения-

Рис. 6. Использование дорожной карты для реализации инновационной

политики13

На основе дорожной карты становится возможным объявлять лоты на создание конкретных технологий и организацию производства продукта с указанием необходимых требований, выявить наиболее перспективные области для отбора заявок и выявить сегменты, инвестиции в которые сопряжены с высоким риском. В сопровождающих дорожную карту документах предлагаются конкретные меры, способствующие реализации дорожной карты, затрагивающие аспекты финансирования, нормативно-правового обеспечения и организационного характера. Наконец, выявлены направления стимулирования спроса с указанием барьеров и ограничений, затрудняющих успешную коммерциализацию инновационных продуктов.

Дорожная карта может быть использована для разработки и реализации государственной инновационной политики не только ОАО «Роснано», но и целым рядом различных организаций (рис. 7). Ее применение способствует улучшению взаимодействия различных участников рынка со стороны госу-

13 Исследование автора, ОАО «Роснано», Дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве углеродных волокон и продуктов на их основе»,

ЫгрУАуут.гизпапо.сот/ир!оасГО1(Шеуу&'РПе5/28648/сигге11Г.р(1Г(Дата обращения 21.01.2013).

дарства, науки и бизнеса, может стать подспорьем для обоснования различных отраслевых планов, прогнозов и стратегий. В рамках деятельности отдельных компаний дорожная карта будет полезна для определения и уточнения приоритетов развития, отбора наиболее перспективных проектов, приводя в конечном счете к снижению инвестиционных рисков.

Федеральные и отраслевые

Отраелсоыс ассоциации

Производственна предприятия

Научные организации

- Разработка научно-технической и инновационной политики

- Ориентирование и поддержка деятельности участников рынка

- Обоснование планов, прогнозов, стратегий

- Коммуникации, кооперационные связи

Корпоративные

- Внешнее позиционирование

- Приоритеты политики формирования и стимулирования спроса: отрасли,группы потребителей -Точки интервенции -Экспертиза проектов на предмет соответствия стратегическим приоритетам

- Отбор инвестиционных проектов в соответствии с установленными приоритетами

- Формирование фондов для финансирования проектов

Снижение инвестиционных рисков

Рис. 7. Возможности использования дорожной карты разными субъектами инновационной политики

Таким образом, благодаря использованию дорожной карты обеспечивается решение важнейших задач инновационной политики в России:

• определение и реализация приоритетов государственной инновационной политики;

• поддержка продвижения на рынки новой продукции, включая содействие экспорту новой продукции и (или) новых технологических процессов, созданных российскими производителями;

• организация эффективного взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы для развития иннова-

ционной деятельности.

14 Проект Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» № 99029071-2.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов:

1. Вишневский К.О. Форсайт как инструмент государственной политики //Человеческий капитал. — 2010.—№ 5 (17). С. 124-127 — 0.4 п.л.

2. Вишневский К.О., Карасев О.И. Прогнозирование развития перспективных материалов с использованием методов Форсайта // Форсайт. — 2010.

— №2. — С. 58-67. — 1.4 п.л. (личный вклад автора — 0.8 п.л.).

3. Вишневский К.О., Карасев О.И., Веселитская Н.Н. Применение методов Форсайта для выявления приоритетов технологического развития авиа-ционно-промышленного комплекса // Труды МАИ. — 2012. — № 53 — 1 п.л. (личный вклад автора — 0.6 п.л.).

4. Вишневский К.О. Социально ориентированный Форсайт как инновационный инструмент в модернизационных процессах // Человеческий капитал.

— 2010. — № 8 (20). С. 99-101. — 0.4 п.л.

5. Вишневский К.О. Возможности решения проблем очистки воды для населения: использование методов Форсайта // Человеческий капитал. — 2011. —№5. —с. 198-201,—0.4 п.л.

Публикации в прочих изданиях:

6. Vishnevskiy К., Karasev О. A Toolkit for Integrated Roadmaps: Employing Nanotechnologies in Water and Wastewater Treatment, in: Science, Technology and Innovation Policy for the Future — Potentials and Limits of Foresight Studies. / Ed. byD. Meissner, L. Gokhberg, A. Sokolov. Springer, 2013. P. 137-159. — 1,4 п.л. (личный вклад автора — 0.8 п.л.).

7. Vishnevskiy К., Karasev О. Roadmapping for nanotechnologies in water purification: Russian experience // Proceedings — Vth World Aqua Congress, 16-18 November 2011, New Delhi, India, 2011. C. 315-322. — 0.7 п.л. (личный вклад автора — 0.4 пл.).

8. Vishnevskiy К., Karasev О. Long-term planning tools for water purification sector: roadmapping for nanotechnologies in Russia // Water observation and information system for decision Support / Morell, Marc (ed). - Ohrid: Faculty of civil engineering, Skopje, 2012. — 0.5 п.л. (личный вклад автора — 0.4 п.л.).

9. Vishnevskiy К., Veselitskaya N., Karasev О. Integrated roadmap for the nanotechnology water purification in Russia // 12th International GeoConference SGEM 2012. Conference Proceedings. Sofia: STEF92 Technology Ltd. — 2012. — C. 467—473. — 0.4 п.л. (личный вклад автора — 0.2 п.л.).

10. Vishnevskiy К., Karasev О. Development of Innovation Strategies for Government and Corporations on the Basis of Roadmaps: Experience of the HSE // Brief of the 4th International Seville Conference on Future-Oriented Technology Analysis (FTA), 2011 — 0.3 п.л. (личный вклад автора — 0.2 п.л.).

11. Vishnevskiy К. The Roadmaps for Nanotechnologies: Russian Experience in Carbon Fibers and Water Purification // Book of abstracts: The 11th European Meeting on Environmental Chemistry, Portoroz: University of Nova Gorica, 2010. C. 186,— 0.1 п.л.

12. Vishnevskiy K., Meissner D., Karasev O., Vetchinkina E. A toolkit for integrated roadmaps: employing nanotechnologies in water and wastewater treatment // Meissner, D.; Gokhberg, L.; Sokolov, A. (edt) (2013). Science, technology and innovation policy for the future potentials and limits of foresight studies, 2013. C. 98—115 — 1 п.л. (личный вклад автора — 0.6 п.л.).

13. Вишневский К.О., Карасев О.И., Соколов А.В., Афанасьев А.А., Дорошенко М.Е., Великанова Н.П., Пимкин Д.А., Гольдт И.В., Хаха-нов Ю.М. Композиционные материалы: производство углеродных волокон и продуктов на их основе. Дорожная карта / Под общ. ред.: JI.M. Гохберга, О.И. Карасева, А.Б. Малышева. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2013. — 8.4 п.л. (личный вклад автора — 1 п.л.).

14. Вишневский К.О., Карасев О.И. Возможности интеграции Форсайта в разработку инновационной политики // IDO business, 2011. № 8. С. 44—51. — 0.7 п.л. (личный вклад автора — 0.4 пл.).

15. Вишневский К.О. Целесообразность использования технологических дорожных карт как инструмента государственной инновационной политики // Инновационное развитие в современных рыночных условиях. Сборник научных работ / Под ред. проф. В.В. Герасименко, доц. В.В. Градобоева, М.: Макс-Пресс, 2009. С. 16-26. — 0.6 п.л.

16. Вишневский К.О. Международный опыт применения Форсайта и дорожных карт в качестве инструментов инновационной политики государства // Сборник научных статей в двух частях II Международной научно-практической конференции «Глобализация и выбор стратегии экономики России» Часть 1. / М.: изд. ГУ МФ, - 219 е., 2011. С. 25-31. — 0.3 п.л.

17. Вишневский К.О. Перспективы использования Форсайта и дорожных карт при разработке инновационных стратегий // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]—М.: МАКС Пресс. ISBN 978-5-317-03634-8,2011. —0.2 пл.

18. Вишневский К.О. Форсайт и дорожные карты как инструменты инновационной стратегии // Инновационное развитие современной экономики: теория и практика, 2010. С. 35-37. — 0.3 пл.

19. Вишневский К.О. Инновационное развитие современной экономики: теория и практика. Материалы VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, под редакцией д.э.н., профессора В.П. Тихомирова. — 2011. С. 55-58. — 0.3 пл.

20. Вишневский К.О. Российский опыт проведения Форсайт-исследований на региональном уровне // Эффективная реализация инновационного потенциала: опыт Москвы и регионов: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Юго-Восток-Сервис, 2009. — 0.2. пл.

30

Подписано в печать: 03.10.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 170 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru