Формирование государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романова, Марина Валерьевна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Романова, Марина Валерьевна, Ижевск
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201460066 РОМАНОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Н.С. Давыдова
Ижевск-2014
к
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ... 10 1.1 Определение сущностных характеристик понятия «государственно-частное
1.2 Институциональные условия формирования государственно-частного партнерства. 21
1.3 Особенности организации государственно-частного партнерства в региональном
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).......46
2.1 Анализ современного состояния промышленного комплекса Удмуртской Республики.. 46
2.2 Организационно-экономические предпосылки формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе Удмуртской Республики.........................................64
2.3 Моделирование условий организации государственно-частного партнерства в промышленном комплексе Удмуртской Республики..................................................................75
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ............................................................................................87
3.1 Проектный подход в организации государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе.............................................................................................................87
3.2 Методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства.........95
3.3 Апробация предложенного подхода к разработке проекта государственно-частного партнерства, реализованного в промышленном комплексе Удмуртской Республики..........115
партнерство»
10
промышленном комплексе
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................
135
140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в результате снижения налоговых поступлений вследствие мирового финансового кризиса и концентрации капитала в центральном регионе России, препятствующей доступу инвестиций в другие регионы, в большинстве из них произошло масштабное сокращение промышленных инвестиционных программ. Современная кризисная тенденция в развитии регионального промышленного комплекса возникает в результате недостаточности бюджетных средств, направляемых на финансирование крупных инвестиционных проектов инфраструктурного, технического и технологического характера. В свою очередь отсутствие качественного производственного базиса и инфраструктуры провоцирует дальнейший спад производства регионального промышленного комплекса и, соответственно, ухудшение социально-экономической обстановки в регионе.
Стимулирование спроса на продукцию регионального промышленного комплекса путем реализации социально-экономических проектов в форме государственно-частного партнерства позволяет не только привлечь частные инвестиции и наиболее эффективно использовать государственные ресурсы, но и создать новые рабочие места, сформировать внутренний спрос для бизнеса - тем самым повысить уровень деловой активности, благосостояние населения и доходную часть регионального бюджета. Данный факт обуславливает необходимость и актуальность разработки методических рекомендаций по организации сбалансированного взаимодействия частного бизнеса и государственного сектора в региональном промышленном комплексе.
Степень научной разработанности проблемы. Дискуссионные вопросы управления промышленными предприятиями регионов рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, И.В. Липсица, Ю.А. Малышева, A.M. Марголина, З.М. Хашевой, З.М. Хутыз и других ученых.
Проблемы развития промышленных комплексов регионов и возможные пути их решения нашли отражение в научных трудах Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина,
O.A. Дедова, A.M. Макарова, И.В. Макаровой, В.И. Олигин-Нестерова, O.A. Романовой, Н.М. Сурниной, А.И. Татаркина и других.
В российской экономической науке наиболее полное исследование сущности государственно-частного партнерства (ГЧП) принадлежит В.Г. Варнавскому. Важный вклад в разработку проблем взаимодействия бизнеса и государства внесли российские ученые-экономисты: П.А. Бруссер, М.В. Вилисов, М.А. Дерябина,
B.Ж. Дубровский, Б.С. Жихаревич, В.А. Кабашкин, М.А. Клинова, В.А. Михеев,
C.А. Сильвестров, И.Н. Ткаченко и другие. Среди зарубежных экономистов, которые исследовали проблемы ГЧП и влияние партнерства на развитие национальных экономик, особо следует отметить труды М. Джеррарда и JI. Шарингера.
Вопросам разработки инвестиционных проектов и концепции их оценки посвящены работы Г. Александера, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, А. Дамодарана, JL Крушвица, С. Майерса, С. Шмидта, У. Шарпа, П. Хавранека, Р. Холта, а также П.Л. Виленского, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, Г.Б. Клейнера, С.А. Смоляка и А.Г. Шахназарова.
К наиболее значимым работам в области поведенческих финансов следует отнести публикации Д. Анджайнера, Н. Барбариса, Г.В. Брауна, Р. Вшнны, М.Т. Клиф-фа, М. Статмана, К. Фишера, А. Шлейфера.
Исследованию методов оценки инвестиционных проектов в общественном секторе посвящены труды зарубежных экономистов С. Азара, В. Баумоля, М. Вайц-мана, Е. Кула, У. Лопеза, С. Нэйра, Д. Пирса, С. Прайса, Ф. Рамсея, М. Спакмена, Н. Стерна, С. Харвея и Д. Эванса.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов, связанных с реализацией проектов ГЧП в промышленности регионов, определила актуальность и возрастающую практическую значимость развития методологии формирования государственно-частного партнерства и обоснования методических рекомендаций по разработке проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, обусловила выбор темы диссертационного исследовании и постановку его цели.
Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Удмуртской Республики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона.
Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования государственно-частного партнерства и обоснование методических рекомендаций по разработке проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
• уточнить содержание понятия государственно-частного партнерства и определить его основные сущностные характеристики;
• выявить организационно-экономические предпосылки формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона и разработать порядок организации государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе;
• обосновать методические рекомендации по разработке проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона;
• разработать методику оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, позволяющую комплексно учитывать прямые и косвенные эффекты их реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения теорий микро- и макроэкономики, промышленного развития и управления промышленным комплексом, теория смешанной экономики, теория государственного регулирования, теория общественного сектора экономики, теория государственного и частного партнерства, теория рисков, положения теории поведенческих финансов, теория временной стоимости денег, теоретические концепции оценки эффективности инвестиций. В работе применялись результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-
практических конференций и публикаций, международных организаций и консалтинговых компаний, российских и зарубежных органов государственной власти.
Основными методами исследования для решения поставленных задач диссертационной работы были общенаучные методы (индукция, дедукция, синтез, анализ), экономико-статистический анализ, сравнительный анализ, метод аналогий, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной Службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы федеральных и республиканских целевых программ, информация, представленная на сайте Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики, прочие аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1 Уточнены сущностные характеристики понятия «государственно-частное партнерство», что позволяет интерпретировать государственно-частное партнерство как систему взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом в условиях конкурентной среды, определяющих порядок перераспределения прав собственности на определенный срок и направленных на эффективную реализацию общественно значимых проектов в промышленном комплексе региона (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2 Сформирован порядок поэтапной организации рынка проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, ключевой особенностью которого является кластерный подход к формированию портфеля проектов (п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики
промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3 Предложен методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства на основе карты ресурсного потенциала, стратегии развития региона и программы антикризисного управления региональным промышленным комплексом (п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4 Разработана авторская методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона, основанная на выделении двух составляющих интегрального эффекта: эффекта для участников проекта (прямой коммерческий, косвенный коммерческий, бюджетный, трудовой эффекты) и эффекта для потребителей (потребительский эффект) (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии научных основ формирования государственно-частного партнерства, раскрытии основных составляющих данного процесса, что является предпосылкой дальнейших исследований в области организации государственно-частного партнерства и дает возможность повысить эффективность управления региональным промышленным комплексом, пополнить теоретический и методологический аппарат управления промышленным комплексом как науки.
Предложенный методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе и разработанная методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства могут быть применены в практической деятельности органов региональной власти с целью преодоления кризисных тенденций развития промышленного комплекса. Результаты анализа промышленного комплекса Удмуртской
Республики могут быть использованы при разработке и реализации государственных программ развития отраслей промышленности региона, а также представлять интерес для потенциальных частных инвесторов, которые планируют размещение новых промышленных объектов на ее территории.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления инвестиций и государственно-частного партнерства Министерства экономики Удмуртской Республики. Отмечено, что выводы диссертации способствуют повышению эффективности формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе Удмуртской Республики.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление» и «Практика антикризисного управления» в Финансовом Университете при Правительстве РФ, а также дисциплины «Управление развитием территории» в Удмуртском государственном университете. Отдельные положения и результаты диссертации получены автором в рамках разработки комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики» в Финансовом Университете при Правительстве РФ.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийской научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2012 г.), I Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск,
2012 г.), XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2012 г.).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами и справками.
Публикации. Основные выводы и положения по диссертационному исследованию опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,25 п.л. (авт. - 4,25 п.л.), в том числе в 6 статьях в журналах, определенных ВАК объемом 2,58 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику анализа аспектов изучаемого направления и соответствует поставленным в работе задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 наименования и 22 приложений. Основной текст работы представлен на 155 страницах, включает 22 рисунка и 18 таблиц.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ
ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1 Определение сущностных характеристик понятия «государственно-частное партнерство»
Для ряда отечественных высокотехнологичных производств, преимущественно опирающихся на государственную поддержку, вступление в ВТО повышает риски дальнейшего развития, вследствие чего 25 % российских регионов могут ощутить негативные социально-экономические последствия в результате вытеснения с рынка товаров региональных промышленных комплексов1. В дополнение к данному факту отметим, что российский уровень финансирования социальных расходов в два раза ниже среднемирового, в три раза ниже уровня развитых стран. Для выхода на среднемировой уровень финансирования социальной сферы необходим экономический рост, основанный на инновационном развитии, что требует значительных капитальных вложений в сферу материального производства, особенно в промышленность2.
Согласно расчетам академика Л.И. Абалкина для модернизации экономики отечественные инвестиции в течение ближайших 15 лет должны расти примерно на 18 % к предыдущему году .

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе"
На правах рукописи
Романова Марина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2014
Екатеринбург - 2014
005549880
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Давыдова Надежда Станиславовна (Россия), заместитель директора Института экономики и управления по науке и инновациям, профессор кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Макарова Ирина Валерьевна (Россия), заведующая сектором комплексных проблем развития промышленности ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук», г. Екатеринбург
кандидат экономических наук Раменская Людмила Александровна (Россия), доцент кафедры корпоративной экономики и управления бизнесом ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный
университет экономики и права», г. Иркутск
Защита диссертации состоится 30 июня 2014 г. в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зал диссертационных советов (ауд. 150).
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 251-П-А1.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайге ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://science.usue.iu.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н. В. Новикова
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время в результате снижения налоговых поступлений вследствие мирового финансового кризиса и концентрации капитала в центральном регионе России, препятствующей доступу инвестиций в другие регионы, в большинстве из них произошло масштабное сокращение промышленных инвестиционных программ. Современная кризисная тенденция в развитии регионального промышленного комплекса обусловливается недостаточностью бюджетных средств, направляемых на финансирование крупных инвестиционных проектов инфраструктурного, технического и технологического характера. Отсутствие качественного производственного базиса и инфраструктуры провоцирует дальнейший спад производства регионального промышленного комплекса и, соответственно, ухудшение социально-экономической обстановки в регионе.
Ускоряющиеся темпы инновационного развития мировой экономики и вступление России в ВТО обусловливают потребность в привлечении частных финансовых и нефинансовых инвестиций (особенно прогрессивных знаний и технологий), с целью реализации региональных программ развития государственных промышленных предприятий. Для ряда отечественных высокотехнологичных производств, преимущественно опирающихся на государственную поддержку, вступление в ВТО повышает риски дальнейшего развития: 25% российских регионов могут ощутить негативные социально-экономические последствия в результате вытеснения с рынка товаров региональных промышленных комплексов. Наряду с этим уровень финансирования социальных расходов в регионах России в два раза ниже среднемирового, в три раза ниже уровня развитых стран. Для выхода на среднемировой уровень финансирования социальной сферы необходим экономический рост, основанный на инновационном развитии, что требует значительных капитальных вложений в сферу материального производства, особенно в промышленность. При этом осуществление масштабных и социально-значимых проектов не может быть полностью возложено на предпринимательские структуры.
Стимулирование спроса на продукцию регионального промышленного комплекса путем реализации социально-экономических проектов в форме государственно-частного партнерства (ГЧП) позволяет не только привлечь частные инвестиции и наиболее эффективно использовать государственные ресурсы, но и создать новые рабочие места, сформировать внутренний спрос для бизнеса - тем самым повысить уровень деловой активности, благосостояние населения и доходную часть регионального бюджета. Все это обусловливает актуальность и необходимость развития методологии формирования государственно-частного партнерства и обоснования методических рекомендаций по организации сбалансированного
взаимодействия государства и частного бизнеса в региональном промышленном комплексе.
Степень научной разработанности проблемы. Дискуссионные вопросы управления промышленными предприятиями регионов рассматриваются в трудах Л. И. Абалкина, И. В. Липсица, Ю. А. Малышева,
A. М. Марголина, 3. М. Хашевой, 3. М. Хутыз и других ученых.
Проблемы развития промышленных комплексов регионов и возможные пути их решения нашли отражение в научных трудах Е. Г. Анимицы, О. И. Боткина, О. А. Дедова, А. М. Макарова, И. В. Макаровой, В. И. Оли-гин-Нестерова, О. А. Романовой, Н. М. Сурниной, А. И. Татаркина и др.
В российской экономической науке наиболее полное исследование сущности государственно-частного партнерства принадлежит В. Г. Вар-навскому. Важный вклад в разработку проблем взаимодействия бизнеса и государства внесли российские ученые-экономисты: П. А. Бруссер, М. В. Вилисов, М. А. Дерябина, В. Ж. Дубровский, Б. С. Жихаревич,
B. А. Кабашкин, М. А. Клинова, В. А. Михеев, С. А. Сильвестров, И. Н. Ткаченко и другие. Среди зарубежных экономистов, которые исследовали проблемы государственно-частного партнерства и влияние партнерства на развитие национальных экономик, особо следует отметить труды М. Джеррарда и Л. Шарингера.
Вопросам разработки инвестиционных проектов и концепции их оценки посвящены работы Г. Александера, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, А. Дамодарана, Л. Крушвица, С. Майерса,
C. Шмидта, У. Шарпа, П. Хавранека, Р. Холта, а также П. Л. Виленского, В. В. Колосова, В. Н.Лившица, Г. Б. Клейнера, С. А. Смоляка и А. Г. Шахназарова.
К наиболее значимым работам в области поведенческих финансов следует отнести публикации Д. Анджайнера, Н. Барбариса, Г. В. Брауна, Р. Вишны, М. Т. Клиффа, М. Статмана, К. Фишера, А. Шлейфера.
Исследованию методов оценки инвестиционных проектов в общественном секторе посвящены труды зарубежных экономистов С. Азара,
B. Баумоля, М. Вайцмана, Е. Кула, У. Лопеза, С. Нэйра, Д. Пирса,
C. Прайса, Ф. Рамсея, М. Спакмена, Н. Стерна, С. Харвея и Д. Эванса.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов, связанных с реализацией проектов государственно-частного партнерства в промышленности регионов, определила актуальность и возрастающую практическую значимость развития методологии формирования государственно-частного партнерства и обоснования методических рекомендаций по разработке проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, обусловила выбор темы диссертационного исследовании и постановку его цели.
Объеетом исследования являются предприятия промышленного комплекса Удмуртской Республики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона.
Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе и обоснование методических рекомендаций по разработке проектов государственно-частного партнерства.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
-уточнить содержание понятия государственно-частного партнерства и определить его основные сущностные характеристики;
— выявить организационно-экономические предпосылки формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона и разработать порядок организации государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе;
- обосновать методические рекомендации по разработке проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона;
-разработать методику оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, позволяющую комплексно учитывать прямые и косвенные эффекты их реализации.
Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, теорий в области микро- и макроэкономики, промышленного развития и управления промышленным комплексом, смешанной экономики, государственного регулирования, общественного сектора экономики, государственного и частного партнерства, рисков, поведенческих финансов, временной стоимости денег, оценки эффективности инвестиций. В работе применялись результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практических конференций и публикаций, международных организаций и консалтинговых компаний, российских и зарубежных органов государственной власти.
Основными методами исследования для решения поставленных задач диссертационной работы были общенаучные методы (индукция, дедукция, синтез, анализ), экономико-статистический анализ, сравнительный анализ, метод аналогий, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы федеральных и республиканских целевых программ, информация, представленная на сайте Министерства промышлен-
ности и энергетики Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики, прочие аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1 Уточнены сущностные характеристики понятия «государственно-частное партнерство», что позволяет интерпретировать государственно-частное партнерство как систему взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом в условиях конкурентной среды, определяющих порядок перераспределения прав собственности на определенный срок и направленных на эффективную реализацию общественно значимых проектов в промышленном комплексе региона (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2 Сформирован порядок поэтапной организации рынка проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, ключевой особенностью которого является кластерный подход к формированию портфеля проектов (п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3 Предложен методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства на основе карты ресурсного потенциала, стратегии развития региона и программы антикризисного управления региональным промышленным комплексом (п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4 Разработана авторская методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона, основанная на выделении двух составляющих интегрального эффекта: эффекта для участников проекта (прямой коммерческий, косвенный коммерческий, бюджетный, трудовой эффекты) и эффекта для потребителей (потребительский эффект) (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии научных основ формирования государственно-частного партнерства, раскрытии основных составляющих данного процесса, что является предпосылкой дальнейших исследований в области организации государственно-частного партнерства и дает возможность повысить эффективность управления региональным
промышленным комплексом, пополнить теоретический и методологический аппарат управления промышленным комплексом.
Предложенный методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе и разработанная методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства могут быть применены в практической деятельности органов региональной власти с целью преодоления кризисных тенденций развития промышленного комплекса. Результаты анализа промышленного комплекса Удмуртской Республики могут быть использованы при разработке и реализации государственных программ развития отраслей промышленности региона, а также представлять интерес для потенциальных частных инвесторов, которые планируют размещение новых промышленных объектов на ее территории.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления инвестиций и государственно-частного партнерства Министерства экономики Удмуртской Республики. Отмечено, что выводы диссертации способствуют повышению эффективности формирования государственно-частного партнерства в промышленном комплексе Удмуртской Республики.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление» и «Практика антикризисного управления» в Финансовом университете при Правительстве РФ, а также дисциплины «Управление развитием территории» в Удмуртском государственном университете. Отдельные положения и результаты диссертации получены автором в рамках разработки комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики» в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийской научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2012 г.), 1 Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2012 г.), XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устой-
чивого развития регионов России» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2012 г.).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами и справками.
Публикации. Основные выводы и положения по диссертационному исследованию опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,25 п. л. (авт. - 4,25 п. л.), в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований объемом 2,58 п. л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику анализа аспектов изучаемого направления и соответствует поставленным в работе задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 наименования и 22 приложений. Основной текст работы представлен на 155 страницах, включает 22 рисунка и 18 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, выявлена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены основные пункты научной новизны, и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе» систематизированы концептуальные подходы к пониманию государственно-частного партнерства и представлено уточненное определение государственно-частного партнерства; обоснованы основополагающие условия формирования ГЧП; сформирована авторская классификация рисков ГЧП, и предложена система разделения рисков в целях эффективного управления ими и минимизации их влияния на удорожание стоимости ГЧП-проекта; выделены направления совершенствования организации ГЧП в промышленном комплексе РФ.
Во второй главе «Анализ предпосылок и условий формирования государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе (на примере Удмуртской Республики)» выявлены особенности и основные проблемы развития промышленного комплекса Удмуртской Республики; определены организационно-экономические предпосылки формирования ГЧП в промышленном комплексе региона; разработан порядок поэтапной организации рынка ГЧП-проектов в региональном промышленном комплексе.
В третьей главе «Развитие методических основ формирования государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе» предложен методический подход к разработке ГЧП-проектов; разработана авторская методика оценки интегральной эффективности ГЧП-проектов; проведена апробация предложенных методических реко-8
мендаций на примере партнерского проекта региональных органов власти Удмуртской Республики и частного бизнеса по строительству промышленной мини-ТЭЦ на биомассе.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1 Уточнены сущностные характеристики понятия «государственно-частное партнерство», что позволяет интерпретировать государственно-частное партнерство как систему взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом в условиях конкурентной среды, определяющих порядок перераспределения прав собственности на определенный срок и направленных на эффективную реализацию общественно значимых проектов в промышленном комплексе региона.
В управлении региональным промышленным комплексом целесообразно использовать механизм воздействия на инвестиционные процессы, основанный на синергии двух секторов экономики региона - государственного и частного. Реализация эффективных проектов государственно-частного партнерства позволяет не только минимизировать негативные последствия кризисных явлений в развитии отраслей промышленности, но и предупредить их дальнейшее возникновение, обеспечивая устойчивое развитие промышленного комплекса региона.
Как в мировой, так и развивающейся отечественной практике региональные инвестиционные программы на базе ГЧП по основным показателям демонстрируют высокую эффективность и способствуют активному притоку частных инвестиций (Таблица 1).
В отечественной практике партнерские отношения государственного и частного секторов характеризуются преобладающей ролью государственных органов власти. Однако мировой опыт свидетельствует, что даже при минимальном участии государства эффективность ГЧП является достаточно высокой и превышает текущие российские показатели. Формирование организационно-экономического механизма использования ГЧП, в первую очередь с целью снижения стоимости финансирования и доли участия государственного сектора, мультипликативным эффектом увеличивает получаемую государством отдачу от вкладываемых ресурсов.
Под ГЧП нами понимается система взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом в условиях конкурентной среды, определяющих порядок перераспределения прав собственности на определенный срок и направленных на эффективную реализацию общественно значимых проектов в промышленном комплексе региона.
Таблица 1 - Показатели использования ГЧП в зарубежной и отечественной практике
Показатель Мировой уровень Россия Рекомендуемые автором значения
Катализатор инвестиционной активности бизнеса 1 дол. государственных средств / 10,6 дол. частных инвестиций 1 дол. государственных средств / 1,86 дол. частных инвестиций 1 дол. государственных средств / 4,7 дол. частных инвестиций
Бюджетная эффективность (увеличение налоговых поступлений) 1 дол. государственных средств / 5,9 дол. налоговых поступлений 1 дол. государственных средств / 0,93 дол. налоговых поступлений 1 дол. государственных средств / 1,18 дол. налоговых поступлений
Финансовый эффект ЧДД до 4,7 млрд дол. (10-летаий прогнозный период) ЧДД до 0,03 млрд дол. (10-летний прогнозный период) до 0,05 млрд дол.
Средняя стоимость проекта 0,28 млрд дол. 0,69 млрд дол. Зависимость от типа проекта
Решение социальных проблем (рост уровня занятости населения) 6% 0,56% 1%
Сравнение стоимости реализации ГЧП-проекта и государственного заказа ГЧП на 1% дороже ГЧП на 6% дороже 3-4%
Доля государственного финансирования 8,64% (от 1,3% до 32,5%) 35% (от 20% до 40%) 15-20%
Примечание: составлено автором на основе собственных расчетов по статистическим данным, опубликованных в отечественной и зарубежной научной, научно-популярной литературе.
При этом обозначим «устройство ГЧП» как систему организационно-экономических и правовых отношений между государством и бизнесом, возникающих в процессе реализации общественно значимых проектов, направленных на удовлетворение потребностей населения.
Особенность предлагаемого определения состоит в том, что ГЧП выступает в качестве эффективного инструмента реализации региональной инвестиционной политики, стимулирующей развитие промышленных предприятий, только в случае создания условий конкуренции (конкурса) между представителями частного бизнеса за право участия в каждом инвестиционном проекте (ГЧП-проекте).
Системный подход к пониманию государственно-частного партнерства позволяет выделить совокупность взаимосвязанных условий формирования механизма ГЧП. С нашей точки зрения основополагающие условия, предопределяющие степень эффективности успешного функционирования ГЧП, можно сгруппировать по трем направлениям: рамочные, институциональные и внутренние (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Основополагающие условия формирования механизма ГЧП
Анализ концептуальных подходов к пониманию государственно-частного партнерства позволяет выделить институциональные условия
формирования сотрудничества государства и бизнеса: наличие двух правомочных сторон — государство и частный бизнес, отношения которых регулируются при помощи специальной правовой базы.
Особый характер взаимоотношений партнеров в ГЧП определяется рамочными условиями. Данная группа условий устанавливает общие направления и принципы сотрудничества, но не детерминирует отдельные существенные условия его реализации.
Институциональные и рамочные условия обусловливают внутренние составляющие ГЧП, конкретизирующие принципы каждого определенного акта сотрудничества государственного и частного партнеров.
2 Сформирован порядок поэтапной организации рынка проектов государственно-частного партнерства в региональном промышленном комплексе, ключевой особенностью которого является кластерный подход к формированию портфеля проектов.
Потребность регионов в инвестиционных ресурсах и высокая социально-экономическая эффективность ГЧП-проектов обусловливают актуальность формирования порядка поэтапной организации рынка ГЧП-про-ектов в промышленном комплексе региона. Под «рынком ГЧП-проектов» нами понимается система отношений между государством и частным сектором экономики, возникающая в процессе организации и сопровождения ГЧП-проектов с целью реализации программы антикризисного управления региональным промышленным комплексом в рамках стратегии социально-экономического развития региона (Рисунок 2).
Формирование рынка ГЧП-проектов подразумевает организацию процесса реализации совместных общественно значимых проектов на основе обязательного соблюдения принципа конкуренции, обеспечивающего привлечение частного сектора для более эффективного и качественного исполнения задач государства в региональном промышленном комплексе.
На первом этапе организации рынка ГЧП-проектов выявляются приоритетные направления разработки совместных проектов государства и частного бизнеса в соответствии со стратегией развития региона, программой антикризисного управления региональным промышленным комплексом и величиной ресурсного потенциала региона.
Результатом второго этапа должно стать формирование портфеля ГЧП-проектов в региональном промышленном комплексе. Важной особенностью данного этапа является то, что выделение ассигнований из регионального бюджета под инвестиционные ГЧП-проекты необходимо проводить в рамках региональных кластеров различных производственных цепочек. Кластеры - это расположенные на территории региона комплексы связанных между собой промышленных предприятий и обслуживающих их компаний-поставщиков, научно-исследовательских центров и вузов, других организаций.
ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ: фактические показатели состояния регионального промышленного комплекса
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: прогнозные показатели
по федеральным программам развития отраслей промышленности
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: прогнозные показатели
ло региональным программам развития отраслей промышленности
Анализ отклонений и выявление ризисных тенден
А
V
3 Программа антикризисного управления региональным промышленным комплексом (среднесрочный период)
2 Сценарии развития промышленного производства в рамках стратегии социально-экономического развития региона (долгосрочный период)
V/
— Потребности в реализации общественно значимых проектов"*]—
1 Рост налоговых поступлений
2 Снижение издержек на содержание производствен ной инфраструктуры
1 Сокращение безработицы
2 Увеличение располагаемых доходов населения
3 Развитие социальной инфраструктуры
4 Улучшение экологической обстановки
1 Рост прибыли
и расширение рынка сбыта
2 Налоговые льготы
ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ: мультипликативный рост ВРП и повышение инвестиционной привлекательности промышленного комплекса региона
Рисунок 2 — Концептуальная схема организации рынка проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона
Для каждого ГЧП-проекта из сформированного портфеля определяется организационно-экономический механизм его реализации и предусматривается возможность получения консультационной поддержки. Ин-
формация о проектах ГЧП публикуется в открытом доступе для частных инвесторов.
На третьем этапе требуется создать условия, обеспечивающие прозрачные конкурсные процедуры и интенсивную конкуренцию потенциальных частных инвесторов, что способствует реализации проекта с минимальными капитальными и операционными затратами.
На четвертом этапе осуществляется мониторинг процесса реализации ГЧП-проектов особой группой на уровне главы региона, что позволит своевременно оценивать фактическую эффективность инвестиционных затрат регионального бюджета, а также иные качественные и количественные показатели реализации проектов. Корректировка величины выплат частным инвесторам в зависимости от фактического выполнения показателей реализации ГЧП-проектов будет стимулировать качественное и осуществление проектов с наименьшими издержками.
С целью комплексного применения различных форм ГЧП в промышленном комплексе региона предлагается разрабатывать программу антикризисного управления региональным промышленным комплексом. Основное отличие данной программы от существующих государственных программ заключается в том, что она формируется для регионального промышленного комплекса в целом с учетом выявленных кризисных тенденций развития каждой отрасли, вновь появившихся возможностей внешней среды и выявленных ресурсов, особенностей взаимодействия отраслей промышленности в рамках промышленных кластеров региона.
В программе антикризисного управления региональным промышленным комплексом региональным органам власти необходимо ранжировать отрасли промышленности по инвестиционной привлекательности, учитывающей оценку четырех групп показателей: текущее состояние промышленных предприятий, доля присутствия стратегического инвестора в отрасли, внешние и внутренние факторы развития отрасли промышленного производства. Присутствие стратегических инвесторов в отрасли означает, что их развитие происходит в соответствии с уже разработанными корпоративными стратегическими планами, а поддержка со стороны государства заключает в содействии, в том числе софинансировании, реализации бизнес-планов компаний и осуществлении необходимого контроля. Суммарная оценка инвестиционной привлекательности отрасли промышленности определяет дальнейшие направления региональной государственной поддержки частных инвесторов на различных стадиях инвестиционного процесса. Таким образом, целью данных действий государства должно стать создание условий для конкуренции между представителями частного бизнеса за получение права участия в реализации региональных ГЧП-проектов.
3 Предложен методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства на основе карты ресурсного потенциала, стратегии развития региона и программы антикризисного управления региональным промышленным комплексом.
Организация ГЧП в региональном промышленном комплексе находится на ранней стадии развития: теоретическая и институциональная основы совершенствуются, а типовые схемы практического взаимодействия государства и частного бизнеса по реализации партнерских проектов только начинают формироваться. Предлагаемый методический подход к разработке ГЧП-проектов стимулирует более активное использование механизма партнерства государства и частного бизнеса для эффективного решения практических задач развития промышленного комплекса региона. Разработанный методический подход предназначен для обоснования, подготовки и организации ГЧП-проекта в соответствии с утвержденной программой антикризисного управления промышленным комплексом региона.
Основанием для выявления приоритетных ГЧП-проектов является определенный в программе антикризисного управления промышленным комплексом региона дефицит государственных ресурсов для реализации поставленных в ней целей. Формирование портфеля ГЧП-проектов происходит в качестве приложения к государственным программам развития промышленности региона. Сформированный портфель ГЧП-проектов обусловливает потребность в определении государственным партнером механизма рассмотрения и отбора ГЧП-проектов с учетом их соответствия утвержденному графику финансирования (Рисунок 3).
При планировании ГЧП-проектов предлагается разрабатывать спецификации работ совместно со строительными организациями для достижения заранее определенного качества реализации проекта и предусматривать распределение ответственности между партнерами по устранению недостатков выполненной работы.
Выбор формы ГЧП влияет на распределение рисков инвестиционного проекта между государством и частным бизнесом. В свою очередь уровень рисков напрямую влияет на общие затраты по ГЧП-проекту, поскольку определяет размер ставки дисконтирования, а соответственно и стоимость заимствований. При определении оптимальной структуры распределения рисков рекомендуется устанавливать предел изменения цены контракта с указанием субъективных и объективных причин, вызвавших данное изменение и процедуры разделения дополнительно возникших издержек между партнерами.
Цель 1 Задачи 1 Результат
1 Выявление приоритетных ГЧП-проектов в рамках программы антикризисного управления промышленным комплексом
Выбор ГЧП-проектов на основе программы антикризисного управления промышленным комплексом, стратегии развития региона и карты ресурсного потенциала региона 1 Выделить ГЧП-проекты. 2 Детерминировать социально-экономическую значимость и инвестиционную привлекательность для частного инвестора. 3 Определить технико-экономические характеристики и условия функционирования Выявление потребностей промышленного комплекса, наиболее эффективное исполнение которых достигается в результате формирования партнерства государства и бизнеса
2 Разработка основных этапов ГЧП-проекта н определение схемы (Ьинангипгтания
Обозначение основных этапов реализации проекта и плана действия партнеров на каждом этапе 1 Выявить требования к технологии работ на основе определенных количественных и качественных показателей по проекту. 2 Определить размер потребности в финансировании, источники дохода и механизм возврата инвестиций Разделение процесса реализация проекта на систему этапов и определение точных сроков работ на каждом из этапов
3 Выбор формы ГЧП
Определение возможной формы сотрудничества государственных органов власти региона и частного бизнеса 1 Определить организационно-правовую форму и организационную структуру создаваемого предприятия в рамках проекта. 2 Определить права и обязанности государственного и частного партнеров. 3 Выявить оптимальную структуру распределения рисков между партнерами Идентификация видов договоров в рамках проекта и разработка соглашения о ГЧП
4 Расчет показателей эффективности ГЧП-проекта
Подтверждение положительной интегральной эффективности проекта 1 Оценить эффекты для участников проекта и потребителей. 2 Определить интегральную эффективность Определение значений показателей эффективности ГЧП-проекта
5 Разработка системы мониторинга ГЧП-проекга
Контроль за выполнением плановых показателей и выявление причин отклонения 1 Разработать систему показателей для контроля эффективности реализации проекта. 2 Определить сроки и возможные способы корректировки работ по проекту в случае обнаружения отклонений Обеспечение мониторинга ГЧП-проекта на постоянной основе
6 Формирование требований к объекту, созданному в рамках ГЧП-проекта, в постпроектном периоде
Прогнозирование показателей работы объекта ГЧП в постпроекгном периоде 1 Определить показатели и требования технического и технологического, трдового и иного ре-гурсного обеспечения объекта "арантирование безостановочного функционирования эбъекга
Рисунок 3 - Методический подход к разработке проектов государственно-частного партнерства в промышлешюм комплексе региона
Мониторинг ГЧП-проекта предлагается осуществлять с использованием сметных норм и расценок на всех стадиях реализации проекта. При приобретении частным партнером материалов в регионах, отличных от места проведения работ, большая цена покупки может быть учтена лишь вслучае обоснования необходимости их использования для выполнения работ. Мониторинг будет осуществлять специально созданная рабочая группа, подотчетная главе региона и состоящая из компетентных в данной области государственных служащих в рамках регионального органа исполнительной власти, ответственного за формирование промышленной политики региона. В ходе проверки и оценки промежуточных результатов должны быть выявлены причины отклонения от запланированных качественных и количественных показателей, а на их основании принято решение о приостановлении финансирования ГЧП-проектов за счет средств бюджета региона до момента устранения частным инвестором причин отклонений и корректировке выплат бизнесу на основании полученных значений. По результатам проверки специальная группа формирует отчет о ходе реализации ГЧП-проектов в региональном промышленном комплексе, размещаемый в средствах массовой информации и в сети Интернет.
Цель мониторинга - выявление объективные и субъективные факторы, влияющих на развитие различных форм ГЧП в региональном промышленном комплексе; формирование базы данных ГЧП-проектов и потенциальных инвесторов, необходимой для анализа инвестиционной деятельности в регионе; оперативное информирование участников инвестиционного процесса о состоянии рынка ГЧП-проектов в регионе.
4 Разработана авторская методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона, основанная на выделении двух составляющих интегрального эффекта: эффекта для участников проекта (прямой коммерческий, косвенный коммерческий, бюджетный, трудовой эффекты) и эффекта для потребителей (потребительский эффект).
Ключевой особенностью предлагаемой методики является оценка интегрального эффекта реализации ГЧП-проектов в региональном промышленном комплексе, включающего не только эффекты проекта для частного бизнеса и государственного инвестора, непосредственно задействованных в проекте, но и для населения региона и прочих коммерческих структур.
Методика оценки эффективности партнерских проектов государства и бизнеса в промышленном комплексе региона включает следующие основные этапы:
1 Выделение основных элементов интегральной эффективности ГЧП-проектов: эффективности для участников организации ГЧП и эффективности для потребителей продуктов ГЧП.
При этом эффективность для участников организации ГЧП включает эффективность для частного бизнеса, федеральных и региональных органов власти и физических лиц, занятых обслуживанием производства и получающих доход в виде заработной платы.
Эффективность для потребителей продуктов ГЧП является отражением интересов населения как совокупности потребителей производимой продукции, испытывающих влияние объекта ГЧП на условия жизнедеятельности.
Следовательно, интегральный показатель эффективности ГЧП-про-ектов в региональном промышленном комплексе затрагивает три сектора экономики - частный, государственный и общественный.
В составе эффекта для частного бизнеса выделены прямой и косвенный эффекты. Косвенный эффект отражает внешние эффекты проекта, связанные с увеличением доходов и снижением расходов сторонних коммерческих организаций, вызванных реализацией проекта.
Эффект для общества включает два вида эффектов - для физических лиц, являющихся наемными работниками, и физических лиц - потребителей продуктов ГЧП. Таким образом, происходит разделение интегрального эффекта ГЧП-проектов в региональном промышленном комплексе на пять элементов: прямой коммерческий, косвенный коммерческий, бюджетный, трудовой и потребительский эффекты (Рисунок 4).
2 Дифференциация структуры генерируемых денежных потоков и ставок дисконтирования для каждого элемента интегрального эффекта -прямого коммерческого, косвенного коммерческого, бюджетного, трудового и потребительского эффектов. Таким образом, денежные потоки рассчитываются обособленно для всех участников проекта: частного инвестора, государственных органов власти, коммерческих предприятий - поставщиков, физических лиц - наемных работников и потребителей производимой промышленной продукции.
Ставки дисконтирования дифференцированно определяются для пяти выделенных участников ГЧП-проекта, поскольку применение единой нормы дисконта для участников и потребителей продукции ГЧП-проекта является некорректным и приводит к «искусственному снижению» эффекта для населения региона.
3 Оценка интегрального эффекта ГЧП-проектов на основе показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД) - окупаемости инвестиций в период реализации проекта с учетом стоимости капитала во времени (англ. Net Present Value - NPV). Выбор показателя ЧДД обоснован его непосредственной связью с наращиванием стоимости создаваемого объекта ГЧП, а также широким применением и фундаментальным развитием в мировой практике инвестиционного анализа. В отечественной практике данный показатель используется как частным бизнесом, так и государственными структурами при обосновании инвестиционных решений, а соответственно, будет понятен обоим партнерам.
Интегральный показатель эффективности ГЧП-проекта в промышленном комплексе региона
1 1
Вид эффективности - Эффективность для непосредственных и опосредованных участников организации ГЧП-проекта + Эффективность для непосредственных и опосредованных потребителей
V 1 * 1 *
Подвид эффективности по секторам экономики = Эффективность для частного бизнеса + Эффективность для государства + Эффективность для общества
1 1 *
Субьскты = Бизнес -непосредственный участник + Бизнес -опосредованный участник + Государственные органы власти + Физические лица - наемные работники + Физические лица - потребители
* * I V
Стратегический эффект = Прибыль и ее рост в будущих периодах + Наращивание производственных мощностей и рост доходов бюджета + Заработная плата и возможность ее реального роста + Повышение располагаемых доходов и улучшение экологической обстановки
1 1 + +
Элементы стратегического эффекта = Прибыль от производства промышленных товаров + Прибыль в результате обслуживания нужд прямых инвесторов + Увеличение налоговых отчислений в бюджет и снижение эксплуатационных расходов + Повышение доходов населения от заработной платы + Снижение цен тарифов, увеличение объемов потребления
+ * * *
Подтверждение положительных эффектов = Прямой коммерческий эффект + Косвенный коммерческий эффект + Бюджетный эффект + Трудовой эффект + Потребител ьский эффект
* 1 * 1 1
Подтверждение общих эффектов = Проект эффективен для непосредственных и опосредованных участников организации ГЧП-проекта + Проект эффективен для потребителей
1 *
Соотношение интегрального эффекта с совокупными инвестиционными затратами на реализацию ГЧП-проекта
*
Значение показателя интегральной эффективности ГЧП-проекта в промышленном комплексе региона
Рису нок4 - Методика оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в промышленном комплексе региона
Интегральный эффект ГЧП-проектов рассчитывается следующим образом (Формула 1):
ЧДДИ=ЧДДПК+ЧДЦИС+ЧДДБ+ЧДЦТ+ЧДЦП, (1)
где ЧДДи - чистый дисконтированный доход ГЧП-проектов (интегральный эффект); ЧДДпк - чистый дисконтированный доход бизнеса - непосредственного участника проекта (прямой коммерческий эффект); ЧДДкк - чистый дисконтированный доход бизнеса - опосредованного участника проекта (косвенный коммерческий эффект); ЧДДб — чистый дисконтированный доход государственных органов власти (бюджетный эффект); ЧДДт - чистый дисконтированный доход наемных работников (трудовой эффект); ЧДДп - чистый дисконтированный доход потребителей (потребительский эффект).
4 Определение интегральной эффективности ГЧП-проектов как отношения интегрального эффекта проекта к совокупным инвестиционным затратам (Формула 2):
Э = ^ (2)
и Ис ' ^
где ЭИ - интегральная эффективность ГЧП-проектов; ЧДДИ - чистый дисконтированный доход ГЧП-проектов (интегральный эффект); Ис - совокупные инвестиционные затраты на реализацию ГЧП-проектов.
Апробация разработанной методики оценки эффективности партнерских проектов государства и бизнеса в промышленном комплексе региона проведена на примере разработанного нами ГЧП-проекта «Строительство промышленной газопоршневой мини-ТЭЦ на биомассе» (Проект). Интегральный эффект реализации Проекта в промышленном комплексе Удмуртской Республики составит 3 064,26 млн р. за расчетный период передачи созданного актива в концессию (30 лет).
Анализ структуры интегрального эффекта Проекта подтверждает его высокую социальную значимость для населения Республики: потребительский эффект составляет 40,5% от общей величины интегрального эффекта, а трудовой эффект - 1,9%. Частный бизнес, прямо и косвенно вовлеченный в реализацию Проекта, получает эффект практически равный эффекту для экономики региона (бюджетный эффект), что характеризует реализуемый ГЧП-проект «Строительство промышленной газопоршневой мини-ТЭЦ на биомассе» как взаимовыгодный для государственного и частного партнеров (Таблица 2).
Таблица 2 - Расчет интегральной эффективности ГЧП-проекта
«Строительство промышленной газопоршневой мини-ТЭЦ на биомассе»
Виды эффе]сга Показатели эффективности
Прямой коммерческий эффект ЧДДпк = 409,65 млн р. ИДДпк = 2,15 ВНДтк = 32% Срок окупаемости простой - 3,7 года Срок окупаемости с учетом дисконтирования - 5,5 лет
Бюджетный эффект ЧДДе= 882,46 млн р. ИДДб = 5,12 ВНДв = 34% Срок окупаемости простой - 3,2 года Срок окупаемости с учетом дисконтирования - 3,8 года
Косвенный коммерческий эффект ЧДДкк = 475,20 млн р.
Трудовой эффект ЧДДт = 57,34 млн р.
Потребительский эффект ЧДДп= 1239,62 млн р.
Интегральный эффект ЧДД„ = 3064,26 млн р.
Совокупные инвестиционные затраты Ис =569,66 млн р.
Интегральный показатель эффективности Э„=537
Примечание: ВНД - внутренняя норма доходности (внутренняя норма рентабельности); ИДД - индекс доходности дисконтированных инвестиций.
Использование предложенной методики оценки эффективности партнерских проектов государства и бизнеса в промышленном комплексе региона отвечает следующему принципиальному условию: при оценке эффективности ГЧП-проектов важным является не только положительное значение интегрального эффекта проекта, но и структура этого показателя, а также взаимосвязь между результатами и обеспечивающими их получение затратами. Определение интегрального эффекта реализации ГЧП-проектов позволит осуществлять отбор только высокоэффективных с точки зрения общества проектов развития промышленности, что обеспечит рост эффективности государственных инвестиционных расходов и создаст стимулы для активного развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона.
Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ
1 Романова М. В. Государственно-частное партнерство как инструмент развития региона // Дискуссия. - 2012. - № 3(21). - С. 56-62. - 0,48 п. л.
2 Романова М. В. Возможности использования зарубежного опыта для преодоления существующих ограничений механизма государственно-частного партнерства в России // Мир экономики и права. - 2012. - № 8. - С. 19-26. - 0,48 п. л.
3 Романова М. В. Механизм реализации преимуществ государственно-частного партнерства в России // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 5. - С. 83-87. - 0,45 п. л.
4 Романова М. В. Моделирование антикризисного управления промышленным комплексом региона в современных социально-экономических условиях // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - X» 6. - С 66-69 -0,46 п. л.
5 Романова М. В. Методика антикризисного управления промышленным комплексом региона // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО -2013. —№ 1. С. 75-77.-0,34 п. л.
6 Романова М. В. Оценка эффективности антикризисных мероприятий управления региональным промышленным комплексом посредством государственно-частного партнерства // Международный научный журнал. - 2013. - № 1. -С. 15-18.-0,37 п. л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
7 Романова М. В. Основополагающие признаки инновационного инструмента антикризисного управления производственной инфраструктурой // Экономика и управление : анализ тенденций и перспектив развития : сборник материалов I Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. - С. 137-140. - 0,19 п. л.
8 Романова М. В. Дискуссионные аспекты понимания перспективного инструмента управления отраслевой экономикой // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты : сборник материалов I Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. -С. 204-208. -0,27 п. л.
9 Романова М. В. Значение государства и бизнеса в достижении устойчивого развития промышленного комплекса региона // Стратегия устойчивого развития регионов России : сборник материалов XI Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. - С. 16-21. - 0,32 п. л.
10 Романова М. В. Спорные вопросы классификации форм сотрудничества государства и бизнеса в управлении региональным промышленным комплексом // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 9. -С. 63-71.-0,36 п. л.
11 Романова М. В. Использование потенциала частного бизнеса в целях антикризисного управления энергетической инфраструктурой регионального промышленного комплекса // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - № 1. - С. 84-91.-0,24 п. л.
12 Романова М. В. Место государственно-частного партнерства в системе инструментов антикризисного управления промышленным комплексом региона // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - № 2. -С. 38-44. -0,29 п. л.
Подписано в печать 28.04.2014. Отпечатано на ризографе. Формат 60 х 84 '/16. Уч.-изд. л. 1,54. Усл. печ. л. 1,18. Тираж 150 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «УдГУ» 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4.