Государственно-частное партнерство в управлении развитием экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Питанов, Валерий Александрович
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в управлении развитием экономики региона"
На правах рукописи
Питанов Валерий Александрович
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 АПР 2015
Оренбург - 2015
005568122
005568122
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Буреш Ольга Викторовна, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Юсупов Касим Назифович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономического развитая и государственного управления ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Тарелкин Алексей Александрович, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Самарский государственный универсигеп»
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь
Защита состоится «19» мая 2015г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д.13, ауд.170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://www.osu.ru/doc/3469/asp/61.
Автореферат Диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3469/asp/61.
Автореферат разослан «-/¿Г» СШ^ЛЛЛ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф.З. Аралбаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Недостаточное развитие рыночных институтов, которое обусловлено непоследовательностью и бессистемностью институциональных реформ в России, не позволяет в полной мере использовать рыночные механизмы саморегулирования экономики в целях повышения инвестиционной привлекательности региона. Во всех субъектах Российской Федерации существуют проблемы, замедляющие социально-экономическое развитие регионов. Большинство экономических проблем отражаются на качестве жизни населения. То есть необходимо дополнительное стимулирование процессов для интенсификации притока инвестиций, что может быть успешно достигнуто за счегг государственно-частного партнерства. Наибольший спрос на развитие государственно-частного партнерства должен быть определен, именно, депрессивными регионами. Государственно-частное партнерство способно обозначить для любого региона траекторию экономического роста.
Союз государства и бизнеса может быть заключен на определенный период времени, в ситуациях, когда государству необходим частный капитал в целях выполнения ряда задач, или же напротив, когда частному инвестору требуется непосредственное участие государства для минимизации рисков, при реализации проектов и увеличения их рентабельности. Участие государства является важным для повышения привлекательности предлагаемых проектов для частных инвесторов, что позволит сформировать благоприятные условия для прихода их в экономику региона.
Сущность государственно-частного партнерства заключается в организации институционального альянса, между государством и бизнесом, который создается для реализации социальных, экономических, производственных, то есть общественно значимых проектов.
Развитие адекватной институциональной среды, формирование нормативно-правового обеспечения, выработка научно-практических мер в сфере государственно-частного партнерства представляется весьма важной задачей современного Российского государства. Согласованное сотрудничество государства (государственной, региональной или муниципальной власти) и частного бизнеса является важным условием успешного функционирования экономики.
Степень разработанности темы. Теоретической базой для изучения вопросов диссертационного исследования являются научные труды как отечественных, так и зарубежных исследователей в области управления развитием экономики региона посредством использования государственно-частного партнерства.
Научными исследованиями в области развития экономики региона, посредством государственно-частного партнерства занимаются авторы: Белицкая A.B., Варнавский В.Г., Клименко A.B., Королев В.А., Баженов A.B., Воротников А.М., Кабашкин В.А., Левченко A.A., Сидоров В.А., Дерябина М.А., Цедилин Л. И.
Литовченко С.Е., Евсеев В.А., Дынин Е.А., Нефедьев А.Д., Семенов Я.В. подробно останавливались на вопросах определения рисков, возникающих в ходе реализации партнерских отношений.
Особенности организационно-экономических форм развития государственно-частного партнерства в России на современном этапе раскрываются в работах авторов: Гагарина П.С., Козловой Е.Б., Белицкой A.B., Талапина Э.В., Романова В.В., Манько H.H.
Пуганова В.М., Малиновская О.В., Никулина О.В., Сивушкина O.A. рассматривают организацию государственно-частного партнерства, как инструмент современного управления инвестиционной и инновационной деятельностью на макроуровне в национальной экономике.
Однако, несмотря на обширный перечень авторов, уделяющих вопросам развития сравнительно новых для России форм сотрудничества государства и бизнеса, в целях развития экономики региона, степень значимости вопросов, регулирующих государственно-частное партнерство только увеличивается, что делает тему исследования весьма актуальной и своевременной. К настоящему времени отсутствует единый механизм реализации государственно-частного партнерства, как на уровне регионов, так и на уровне государства, нет единой классификации форм взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Также не получили проработки вопросы создания методического обеспечения управления развитием экономики региона с учетом механизма государственно-частного партнерства.
Все выше обозначенное предопределило тему исследования, обозначило постановку цели, позволило выделить задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного методического инструментария государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона.
В соответствии с обозначенной целью были определены задачи исследования:
1) дополнить экономическое содержание государственно-частного партнерства;
2) обозначить и систематизировать формы взаимодействия государственной власти и бизнес - структур при реализации государственно -частного партнерства;
3) разработать механизм реализации государственно-частного партнерства в Оренбургской области;
4) представить модель системы управления экономикой региона с использованием государственно-частного партнерства;
5) предложить методику рейтингирования проектов государственно-частного партнерства в целях эффективного управления экономикой региона.
Объектом исследования является пространственно организационная система государственно-частного партнерства региона.
Предметом исследования - является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, п.п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В предложенном диссертационном исследовании автор внес большой вклад в постановку цели исследования, задач исследования, в обоснование теоретико-методологических рекомендаций. В списке основных публикаций, по теме диссертационного исследования, обозначены фамилии соавторов, участвующих в некоторых отдельных вопросах исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретического обоснования, методических основ и практических рекомендаций по управлению развитием экономики региона посредством государственно-частного партнерства, в том числе:
1) Дополнено определение государственно-частного партнерства с учетом экономической составляющей - как особой формы взаимоотношений между государственным и частным сектором, то есть субъектами экономических отношений, посредством согласования их интересов, через делегирование полномочий, в целях совершенствования реализации социально-экономических функций первым участником и достижения коммерческого эффекта вторым (п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
2) Представлена систематизация форм взаимодействия государственной власти и бизнеса в условиях развития государственно-частного партнерства, которая включает следующие элементы: аренда, контракты, концессия, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия, особые экономические зоны, венчурные фонды, технологические центры. Выделены особенности и сходные характеристики представленных форм государственно-частного партнерства: в любой из обозначенных форм формируемый симбиоз участников, представлен со стороны государственного сектора и частного сектора; все партнерские
отношения оформляются юридическими документами; управление проектами носит, как правило, характер выгоды, как для государства, так и для частного бизнеса; финансовые потоки, риски, ответственность оговариваются в ходе планирования партнерских отношений (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
3) Разработан механизм государственно-частного партнерства на уровне региона. Он представляет собой совокупность взаимодействующих методов и инструментов и других элементов ресурсного обеспечения, рациональная интеграция и взаимодействие которых создает условия для достижения эффективности управления развитием экономики региона, с учетом соблюдения интересов разных сторон участников. Отмечено, что опираясь на экономические возможности региональных и муниципальных бюджетов органы государственного и муниципального управления, смогут обозначить приоритеты развития тех видов форм партнерских отношений, которые позволят увеличить экономический потенциал региона, муниципального образования (п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
4) Представлена модель системы управления экономикой региона посредством государственно-частного партнерства, опирающаяся на' ряд принципов, позволяющих преобразовывать организационные условия управления развитием экономики региона в рамках соглашений государственно-частного партнерства. Обозначена институциональная среда для формирования предложенной модели, обеспечивающая благоприятные конкурентные условия, от которой зависит рост деловой активности хозяйствующих субъектов экономики; увеличение предпринимательских ресурсов для появления новых компаний; расширение результативной системы в форме финансовых, и страховых институтов; эффективность государственного и муниципального управления; осуществление общественного контроля за деятельностью государственных органов и бизнеса (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
5) Предложена методика рейтингирования проектов государственно-частного партнерства, реализуемых на уровне региона, направленная на повышение эффективности реализации управленческих решений, влияющих на развитие экономики региона, не с точки зрения окупаемости проекта, а с точки зрения целесообразности реализации или приоритетности проекта, где в системе оценочных показателей эффективности управления государственно-частным партнерством введены четыре критерия (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании авторских трактовок понятий: «государственно-частное партнерство», «формы государственно-частного партнерства» и разработке методических основ обеспечения управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и положения (дополненные теоретические основы
управления развитием экономики региона посредством государственно-частного партнерства; выделенные особенности развития государственно-частного партнерства в Оренбургской области; предложенный механизм государственно-частного партнерства; разработанное методическое обеспечение управления развитием экономики региона с учетом механизма государственно-частного партнерства) могут быть использованы:
-органами власти субъекта РФ при разработке бюджетных характеристик, нормативно-правового обеспечения, концепции по развитию форм государственно-частного партнерства на уровне региона, программ развития государственно-частного партнерства с учетом приоритетов в экономическом развитии региона;
- бизнес-структурами в ходе реализации мероприятий по участию в проектах государственно-частного партнерства;
- в высших учебных заведениях в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Социальные аспекты антикризисного управления», студентам направления 080200.68 - Менеджмент, 080200.62 -Менеджмент.
Теоретической и методологической основой научного исследования послужили работы ряда авторов, ученых в области бюджета, региональной экономики, а также государственно-частного партнерства.
В целях получения выводов и результирующих показателей в представленном исследовании были использованы различные методы: в том числе метод структурного, сравнительного, а также экономико-статистического анализа. Проведена синтезация теоретического и практического материала за ряд лет.
Выводы и научно-практические рекомендации позволили расширить теоретическую базу исследования в области управления развитием экономики региона посредством реализации форм государственно-частного партнерства.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные достоверные результаты диссертационного исследования основаны на использовании нормативно-правовых документов: законов, постановлений распоряжений Правительства РФ, касающихся управления развитием экономики региона в рамках государственно-частного партнерства; данные Министерства экономики, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства финансов Оренбургской области, Министерства образования Оренбургской области; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; публикаций научно-исследовательских организации, аналитические материалы фонда «Институт экономики города» г. Москва, ресурсы интернет изданий.
Публикации. По теме исследования опубликовано девять научных работ, общим объемом 2,2 пл. (авт. - 2,0 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 185 страниц основного текста, 21 таблицу, 15 рисунков. Список использованных источников содержит 157 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы реализации государственно-частного партнерства» исследовано экономическое содержание государственно-частного партнерства, систематизированы формы взаимодействия государственной власти и бизнес - структур при реализации государственно - частного партнерства, определены особенности влияния рисков на экономическое развитие региона при реализации государственно-частного партнерства.
Во второй главе «Анализ функционирования государственно-частного партнерства в экономике региона» раскрыта практика реализации проектов государственно-частного партнерства: исследован организационный аспект; выявлены особенности функционирования государственно-частного партнерства в регионах Приволжского Федерального округа; охарактеризовано социально-экономическое развитие Оренбургской области с учетом реализации государственно-частного партнерства.
В третьей главе «Методическое обеспечение процесса управления экономикой Оренбургской области в условиях развития государственно-частного партнерства» предложен механизм реализации государственно-частного партнерства в Оренбургской области; представлена модель системы управления экономикой региона с учетом использования государственно-частного партнерства; обозначена методика рейгингирования проектов государственно-частного партнерства в целях эффективного управления экономикой региона
В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.
Ш. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточненный понятийный аппарат региональной экономики в части дополнения категорий «государственно-частное партнерство», «формы государственно-частного партнерства»
Государственно-частное партнерство для России относительно новая форма средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Потенциальная успешность развития государственно-частного партнерства обозначена возможностями достижений лучших результатов в тех сферах, где особенно явно обозначаются недостатки рынка или существуют
проблемы с реализацией задач, традиционно считающихся прерогативой государства.
Опираясь на проведенный анализ мнений российских и зарубежных специалистов, по вопросам трактовки понятия государственно-частного партнерства, можно сделать вывод о том, что существует достаточно большое число определений. Считаем целесообразным выделить единые, базовые характеристики, определяющие содержание понятия государственно-частного партнерства, приведенные в таблице 1.
Таблица 1 - Основные признаки в определении термина государственно-частного партнерства _
Признак Содержание
1 Присутствие двух сторон участников, в лице государственных структур и в лице частного бизнеса.
2 Симбиоз участников обязательно подкрепляется официальным документом.
3 Все проекты государственно-частного партнерства имеют экономическую, социальную направленность.
4 Государство не просто присоединяется к частному бизнесу в проектах, а создает, для развития форм партнерства, необходимые условия, способствующие реализации общественно-значимых благ.
В целом, авторы, определяющие термин государственно-частного партнерства, обозначают его, как особый механизм взаимоотношений между государственным и частным сектором, а не простое сочетание средств участников.
Некоторые авторы отмечают в определении государственно-частного партнерства равенство сторон. Мы придерживаемся мнения авторов, руководствующихся определением равенства сторон, но лишь при условии соглашения государственно-частного партнерства, на основе суверенных прав государства. В экономике ряда стран, развитых и развивающихся, взаимоотношения со стороны государства и со стороны бизнеса, это не только государственный патернализм, государство уже не только властный распорядитель средств, но и партнер бизнеса, в достижениях общественно значимых целей. Из чего следует, что проекты государственно-частного партнерства это не есть сочетание ресурсов, а это особый симбиоз отношений партнеров. У каждого участника проекта свои делегированные полномочия, степень ответственности.
В рамках соглашений государственно-частного партнерства затраты и результаты могут носить неоднозначный характер и измеряться в различных количественных и качественных показателях. Если речь идет о проектах государственно-частного партнерства, в которых приоритетным ожидается достижение социального эффекта, то меру затрат и результаты достаточно сложно привести в единое пространство финансовых измерений доходных и расходных потоков. Все участники проектов государственно-частного партнерства имеют сложную экономическую природу и характер количественных и качественных показателей меры эффективности их
деятельности. При этом и внешняя среда может во временном периоде менять оценку ожидаемых показателей, также для каждого из участников по-разному. При этом нельзя забывать, что именно государство заинтересовано в конечном достижении социально и экономически значимых результатов при реализации соглашений государственно-частного партнерства.
Смысл определения государственно-частного партнерства заключается в организации институционального альянса между государством и бизнесом, который создается для реализации социальных, экономических, производственных, то есть общественно значимых проектов. Эти проекты имеют масштаб муниципального, регионального, национального и международного уровней. Но, на каком бы уровне власти данные проекты ни формировались, они всегда должны иметь общественно-значимый характер.
Определение государственно-частного партнерства с учетом экономической составляющей - это особая форма взаимоотношений между государственным и частным сектором, то есть субъектами экономических отношений, посредством согласования их интересов, через делегирование полномочий, в целях совершенствования реализации социально-экономических функций первым участником и достижения коммерческого эффекта вторым.
2 Систематизированные формы взаимодействия государственной власти и бизнеса в условиях развития государственно-частного партнерства
В результате проведенного исследования мы обнаружили отсутствие единообразного понимания, что же относится к формам государственно-частного партнерства в ходе реализации экономической политики на уровне государства.
Анализируя научную литературу и законодательство субъектов Российской Федерации, можно прийти к выводу о том, что все представленные классификации форм государственно-частного партнерства проведены без применения единого классифицирующего критерия. На региональном уровне складывается отличительное и во многом уникальное понимание форм реализации государственно-частного партнерства.
На сегодняшний день из всех субъектов РФ в 64 приняты нормативные правовые акты на уровне законов субъектов, так или иначе регулирующие вопросы государственно-частого партнерства, в том числе затрагивающие классификацию форм партнерских отношений. Отсутствуют такие акты в: Карачаево-Черкесской Республике, Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Костромской, Курской, Магаданской, Сахалинской, Смоленской, Тульской, Тюменской областях; Чукотском автономном округе. В связи с чем является достаточно сложным проведение комплексной сравнительной оценки условий и характеристик реализации соглашений государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации.
Трудность развития форм государственно-частного партнерства опосредована и тем, что частный бизнес, заинтересован лишь в быстроте получения доходов, а вопросы развития социальной сферы, общества, экономики региона его затрагивают в наименьшей степени. Любой бизнес, мелкий, крупный, средний выражает готовность к получению дохода, к получению средств из бюджета любого уровня бюджетной системы, но не к улучшению структуры экономики государства в целом. Такая ситуация вполне закономерна, так как в целом отражает ментальность населения. Совершенное партнерство возможно лишь при условии открытости и прозрачности стратегии и тактики в управлении развитием государства.
В настоящее время весьма важным является процесс понимания реализации общественных функций и задач государства в структуре управления. Российские управленцы не выделяют общественные функции государства. Следствием этого является то, что в сфере управления между общественными функциями и государственной собственностью отсутствует связь. В сложившейся ситуации является весьма трудным распределить полномочия между государством и частным сектором.
В целях оптимизации управленческих функций государства и расширения потенциала региональных экономик, считаем необходимым на государственном уровне сформировать единый перечень форм государственно - частного партнерства, который следует закрепить законодательно. Систематизация форм взаимодействия государства и бизнес - структур при реализации механизма государственно-частного партнерства представлена на рисунке 1.
Формы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти и бизнес - структур
~ТГ
I
я
Рисунок 1 - Систематизация форм взаимодействия государства и бизнес-структур при реализации механизма государственно-частного партнерства
т
8
К
I £ I
зс
5 § = а и з
5
н я з
в. =
I
а н
Г~1
3
д
Я с.
>. г в
л
а. Р
<и
о
^ ч X о
& я *
а. х о
Й 3 а ь ^
I
* а «
и ~
а 33
т Р~
.4 У О. =
н я г
я —
си X
а 2
-в- о
Опираясь на экономические возможности региональных бюджетов, органы государственного управления того или иного субъекта Российской Федерации должны определять приоритеты тех форм партнерских отношений, которые позволят увеличить экономический потенциал региона.
Анализ научной литературы позволил нам сделать выводы о том, что к сфере государственно-частного партнерства относятся: объекты экологии, общественный транспорт, городское хозяйство, коммунальные услуги, которые в целом могут быть объединены в группу объектов сферы общественных услуг.
Помимо обозначенной сферы могут быть также отнесены объекты производственной инфраструктуры, включающие в себя железные и автомобильные дороги, трубопроводный транспорт и линии электропередач, энергетические предприятия, трубопроводный транспорт, морские, речные и воздушные порты.
Считаем целесообразным подчеркнуть, что не все представленные формы, могут реализовываться в отдельном субъекте Российской Федерации. Формы взаимодействия государства и частного бизнеса, в ходе реализации государственно-частного партнерства, считаем целесообразным увязывать со спецификой и особенностями социально-экономического положения и развития регионов.
В ходе проведенного исследования нами выявлено, что к 2014 году высокий уровень расчетной бюджетной обеспеченности среди регионов Приволжского федерального округа наблюдается в двух регионах: в Республике Татарстан 1,168 и в Самарской области 1,042. В связи с чем эти регионы не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.
Семь регионов Приволжского Федерального округа имеют наименьший уровень расчетной бюджетной обеспеченности до распределения дотаций. Этим регионам осуществляется расчет средств, недостающих для доведения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве первого критерия выравнивания: Республика Марий Эл - 0,419; Республика Мордовия - 0,481; Чувашская республика -0,514; Кировская область - 0,499; Пензенская область - 0,516; Саратовская область - 0,589; Ульяновская область - 0,595.
Следующую группу регионов составляют регионы, которые получают дотации, при расчете средств, недостающих до среднего уровня расчетной бюджетной обеспеченности. Республика Башкортостан - 0,787; Удмуртская республика - 0,756; Нижегородская область - 0,836; Оренбургская область -0,978; Пермский край - 0,995.
Данное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что в большинстве субъектов Российской Федерации, ввиду бюджетных
ограничений, отсутствует возможность эффективного управления развитием всей необходимой публичной инфраструктурой исключительно за счет бюджетных средств. Как показывает мировая практика и сравнительно небольшой по времени отечественный опыт государственно-частное партнерство в управлении развитием экономики региона дает возможности оптимально использовать рычаги и инициативу частного предпринимательства в интересах развития экономики и насыщения рынка необходимой обществу продукцией. В целях эффективного управления развитием экономики региона, субъектам Российской Федерации необходимо как можно шире и активнее использовать различные формы государственно-частного партнерства.
3 Разработанный механизм государственно-частного партнерства на уровне региона
К настоящему времени на региональном уровне отсутствует механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономикой региона. В целях модернизации экономики Оренбургского региона с участием государственно-частного партнерства считаем целесообразным обозначить механизм управления экономикой региона с учетом государственно-частного партнерства с приоритетом управленческого обеспечения, под которым нами понимается совокупная комплексность принципов, форм, методов и инструментов, по средствам которых осуществляется целенаправленное управленческое воздействие региональных органов власти на социальные и экономические процессы в целях реализации стратегического выбора и достижения обозначенных приоритетов в экономике.
Основу механизма государственно-частного партнерства, представленного на рисунке 2, составляет организационный блок, представленный следующими участниками.
Со стороны государства - это органы государственного управления, осуществляющие деятельность по:
разработке и принятию проектов государственно-частного партнерства, учитывающих приоритеты и характеристики отраслевого развития;
- формированию экономических стимулов для участников партнерских отношений;
- внесению предложений и обоснование мероприятий, по осуществлению контроля в ходе реализации проекта.
Со стороны частного бизнеса - это деятельность юридических лиц, по производству товаров, оказанию услуг в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства.
Создание базы
предложений
проектов
Выделение приоритетов с учетом отраслевой специфики
План
мероприятий при работе с частным бизнесом
Разработка и принятие областных правовых документов, актов способствующих развитию проектов ГЧП
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Формы
- контракты;
- аренда;
- технологические центры
- концессия;
- соглашения о разделе продукции;
- совместные предприятия;
- особые экономические зоны;
- венчурные фонды.
Участие всех муниципальных образований на ежегодных форумах
Представление Оренбургского региона на международных и
ППС.Г.ИЙГКИУ УППННЯУ
Опубликование в открытой печати материалов о предлагаемых проектах
Р
Разработка методических г 0 указаний по снижению рисков участников партнерских отношений
Создание условий для реализации проектов на конкретной территории
Органы исполнительной власти Оренбургской области
экономические 3
Государственные гарантии Оренбургской области
Государственная поддержка в рамках
стимулирования
приоритетных
пооектов
Льготы по
Определение прогноза потребности в кадрах
Организация курсов повышения квалификации при реализации проекта
Формирование единой команды при реализации проекга
Субсидии Ценовая
дотации политика
преференции
Рисунок 2 - Механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона
Коллегиальность взаимодействия инструментов и методов механизма государственно-частного партнерства в целях управления развитием экономики региона позволит:
- осуществить административно-управленческое воздействие со стороны региональных органов власти на объекты управления;
- применить средства сдерживания и напротив стимулирования разработки проектов в соответствии с заявленными приоритетами;
- установить баланс между отдельными секторами и отраслями экономики региона для обеспечения их стабильного развития;
- оптимизировать соотношение между количеством имеющихся рабочих мест и предложений соответствующей рабочей силы с целью обеспечения занятости населения;
- обеспечить развитие всей региональной инфраструктуры;
- обозначить мероприятия по экономической безопасности региона, где будет определен необходимый уровень производства стратегических товаров и продукции, которые позволят обеспечить внутренние потребности;
-нивелировать территориальные различия в уровне жизни населения;
- предоставить необходимые объемы социальных благ в разрезе структурных составляющих, являющихся востребованными в регионе.
На наш взгляд, механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона необходимо обозначить следующими основными характеристиками:
участники государственно-частного партнерства должны руководствоваться законодательством: в области бюджетного финансирования (федерального, регионального, муниципального) бюджетным законодательством;
- гражданским законодательством и законодательством, имеющим отраслевую специфику - в части внебюджетного финансирования.
Для эффективного функционирования механизма государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона методы и инструменты должны быть производными от государственных целей и задач. При этом все интересы участников должны быть соблюдены.
Эффективность механизма государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона находится в корреляционной зависимости от соблюдения интересов - региона и субъектов предпринимательской деятельности, так как реализация региональных приоритетов и эффективность обозначенных инструментов управления не смогут состояться без создания условий и обнародования экономических стимулов со стороны государства для активизации частного бизнеса.
Но, как мы уже отмечали, развитие государственно-частного партнерства будет способствовать продвижению тех региональных приоритетов, которым недостаточно бюджетных ресурсов.
Обращаясь к данным Министерства финансов Оренбургской области отмечаем, что доходы консолидированного бюджета Оренбургской области
ежегодно увеличиваются в абсолютном выражении, что отражено на рисунке 3.
Доходы
90000 80000 70000 60000 50000 40000 ЗОООО 20000 ЮООО О
;
: ■ ;-:дС
:
..........-,
2007 2008 2009 2010 201 1 2012 годы
-Доходы
Рисунок 3 - Динамика доходов консолидированного бюджета Оренбургской области
При этом следует отметить, что весомую долю в доходах консолидированного бюджета Оренбургской области занимает «Налог на прибыль», это представлено на рисунке 4.
Около 28,5% инвестиций частного сектора в основной капитал в Оренбургской области формируется из прибыли.
Рост данного показателя может явиться индикатором возможности развития проектов государственно-частного партнерства.
зоооо
25000 20000 15000 1 оооо
5000
/ # / / годы
□ налог на прибыль организаций
■ налог на доходы физических лиц
□ налоги на имущ ество
□ безвозмездные поступления
■¡прочие доходы
Рисунок 4 - Динамика структуры доходов консолидированного бюджета Оренбургской области
Несмотря на то, что в консолидированном бюджете Оренбургской области наблюдается ежегодный рост доходов по налогу на прибыль, удельный вес прибыльных предприятий ежегодно уменьшается, что отражено на рисунке 5.
Сложности реализации механизма государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства определены следующими факторами:
1) действующее законодательство в сфере государственно-частного партнерства не позволяет скоординировать работу между государственными структурами, в то время как реализация политики по управлению развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства затрагивает деятельность большинства организаций из разных секторов экономики и различных территорий;
2) высокие издержки при подготовке документов проекта государственно-частного парт нерства,
3) отсутствие или недостаток информации для частного сектора о возможных преимуществах или рисках предлагаемых проектов;
4) сложности объединения вложений частного партнера и средств федерального бюджета, выделяемых региону, в рамках программных мероприятий, в единый финансовый поток.
Всего
2007 2008 2009 2010 2011 2012
годы
Рисунок 5 - Удельный вес прибыльных предприятий по Оренбургской области
Механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона - это подсистема, которая определяет последовательность и совокупный порядок процессов регионального управления, учитывающий реализацию партнерских отношений. Развитость и функциональность данной подсистемы будет обусловлена рядом рыночных условий, и потребностями реализации жизнеобеспечения региона. В обозначенном механизме следует реализовать правовые и экономические
составляющие роста качества жизни населения и экономики Оренбургского региона. Механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона раскрывает процессы прямого и обратного инструментария, который используется органами власти в рамках осуществления регионального управления, руководствуясь социально-экономической политикой и особенностями развития соответствующей территории. В представленном нами механизме отображены следующие блоки:
Первый блок - инструменты воздействия, среди которых: государственные гарантии, государственная поддержка в рамках стимулирования отдельных проектов государственно-частного партнерства, льготы по налогам; определение прогноза потребности в кадрах, формирование единой команды, организация курсов повышения квалификации; субсидии, дотации, налоговые каникулы, ценовая политика.
Второй блок - координация способов достижения результирующих показателей, посредством методов воздействия: создание базы предложений проектов государственно-частного партнерства; выбор вариантов приоритетных проектов государственно-частного партнерства с учетом отраслевой специфики; разработка методических указаний по снижению рисков участников партнерских отношений.
Третий блок — объекты и субъекты механизма; органы государственного и муниципального управления, частный бизнес, сферы деятельности, где партнерские отношения выгодны и экономически целесообразны; формы государственно-частного партнерства.
Разработанный нами механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона позволяет предложить региональную модель управления экономикой региона посредством государственно-частного партнерства, так как именно механизм является основным структурным элементом предлагаемой модели. Региональная модель отражает основные объекты управления, области воздействия, а также конечную цель, которая может быть определена как рост качества жизни населения и экономики региона.
4 Представленная модель управления экономикой региона с учетом государственно-частного партнерства
Экономика любого региона требует осуществления необходимых надстроек в сфере регионального управления, что предполагает наличие институциональных условий. Государственно-частное партнерство по-настоящему преобразует институционально те сферы деятельности, которые всегда являлись сферой деятельности государства, но посредством определенных ограничений. Основа организационно-институционального развития экономики региона с участием государственно-частного партнерства должна опираться на ряд принципов. Считаем целесообразным обозначить принципы, которые будут являться фундаментом при формировании модели системы управления экономикой региона посредством государственно-частного партнерства.
В совокупности, обозначенные принципы, представленные в таблице 2, позволят обеспечить эффективность реализации модели управления экономикой региона в рамках государственно-частного партнерства посредством создания соответствующих институциональных условий, отраженных на рисунке 6.
Таблица 2 — Принципы реализации модели управления экономикой региона в рамках государственно-частного партнерства
Принципы Содержание
Принцип согласованности Участники государственно-частного партнерства имеют разные цели в ходе реализации проекта. Но достижение разнонаправленных целей участников должны привести к результирующему эффекту для всех партнеров.
Принцип комплексности Предполагает поэтапную реализацию мер и последовательную работу органов исполнительной власти, наделенных ответственностью за реализацию государственно-частного партнерства, частного бизнеса, населения, финансовых структур.
Принцип совместимости Отражает достижения баланса в системе управления государственно-частным партнерством и состоянием регионального сообщества. Данный принцип позволит ощутить социальные настроения населения в регионе.
Принцип публичности Широкий охват в обсуждении государственно-частного партнерства населением, частным бизнесом, финансовыми организациями, банками, экспертными сообществами.
Принцип компетентности Исполнение ведущих ролей профессиональными бизнес-участниками и экспертными сообществами на всех этапах реализации проекта. Этот принцип позволит обеспечить цивилизованную, конкуренцию стратегий, а также мнений и подходов к условиям реализации государственно-частного партнерства.
Прийцип адаптивности Позволяет участникам государственно-частного партнерства оперативно реагировать на различные изменения, возникающие, как в экономических показателях региона, так и в целом по Российской Федерации.
Принцип разделения Предполагает разделение ответственности, рисков и достигнутых результатов между партнерами в заранее обозначенных пропорциях.
Принцип эффективности Учет соотношения между затрачиваемыми и используемыми экономическими, инфраструктурными, природными, человеческими ресурсами и ожидаемыми результирующими показателями.
Институциональная среда, отвечая требованиям современности, должна обеспечить: благоприятные конкурентные условия, от которой зависит рост деловой активности хозяйствующих субъектов экономики; увеличение предпринимательских ресурсов для появления новых компаний; расширение результативной системы, эффективность государственного и муниципального управления; осуществление общественного контроля за деятельностью государственных органов и бизнеса.
организационные
информационные
правовые
стимулирующие
экономические
кадровые
Методы механизма
Инструменты механизма
Институциональная
& 1
о е
а о
о я
° й
а -е
я х
£ * е
Т
Механизм государственно-частного партнерства
8 а 1м
ю х О я
з Я
I I
1 В
2 § о. я О й
-е--в к »
X
Субъекты
«
(А О
сЭ а 1Р а г ю
& 5
| Е №
§
Принципы ГЧП
X
1) Согласованности интересов участников;
2) Комплексности;
3) Совместимости;
4) Публичности;
5) Компетентности;
6) Адаптивности;
7) Разделение ответственности рисков;
8) Эффективности.
Формы ГЧП
- контракты;
- аренда;
- концессия;
- соглашения о разделе продукции;
- совместные предприятия;
г особые экономические зоны;
- венчурные фонды;
- технологические центры
Рост качества жизни населения
Рост экономики
региона <
Процесс реализации ГЧП
I
1 этап подготовительный
Создание административной среды, способствующая привлечению потенциальных участников
П этап разработка
Выбор сценария проекта, определение формы проекта
III этап внедрение
Оцениваются достижения проекта согласно обозначенных целей
IV этап мониторинг результатов
Диагностирование достигнугых
показателей
Обеспечение качественных условий жизнедеятельности всего регионального сообщества
7
Рисунок 6 - Модель управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства
К элементам институциональной среды управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства следует отнести:
- финансово-кредитную инфраструктуру, включающую в себя деятельность финансовых организаций, банков, иных кредитных организаций, предоставляющих ресурсы для реализации государственно-частного партнерства. Страховые компании, которые должны предлагать пакеты услуг по страхованию рисков, возникающих в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства. Создание консалтинговых агентств в регионе, по сопровождению проектов государственно-частного партнерства;
- нормативно-правовую инфраструктуру, включающую в себя развитие гибкой системы государственной поддержки государственно-частного партнерства, учитывающей приоритеты Оренбургской области на долгосрочную перспективу; расширение форм поддержки, посредством субсидий, дотаций, субвенций, налоговых каникул, налоговых льгот; минимизацию административных барьеров и инфраструктурных ограничений;
- образовательную инфраструктуру, предполагающую объединение научных, научно-образовательных учреждений, формирующих программы для подготовки и переподготовки специалистов, занимающихся реализацией государственно-частного партнерства.
- информационную инфраструктуру, как катализатор процессов адаптации долгосрочных проектов государственно-частного партнерства, к стремительно меняющимся внешним обстоятельствам. Необходимость проведения мониторинговых исследований для получения достоверной информации о ходе реализации проекта.
На уровне каждого региона, реализация управленческих решений должна приводить к получению ожидаемого результата, а совокупность подобных решений должна быть направлена на достижение роста экономики и качества жизни населения. Социальный эффект от принятия и реализации государственно-частного партнерства должен быть обозначен расширением доступа граждан к объектам социальной инфраструктуры и услугам.
Считаем целесообразным отметить, что расширение на территории Оренбургской области объектов дошкольного образования с использованием механизма государственно-частного партнерства позволит снизить остроту социальной проблемы - дефицит мест в детских садах. В настоящее время, по данным Министерства образования Оренбургской области существует большая потребность в увеличении количества, как мест в детских садах, так и в самом увеличении количества садов. Около 36,7% детей в возрасте от 3 до 5 лет не посещают дошкольные образовательные учреждения, и 25,6 % детей в возрасте 6 лет.
Потребность в увеличении количества детских садов обозначена и ростом рождаемости в регионе. С 2006 по 2010 год в Оренбургской области наблюдалось стабильное увеличение числа рожденных (с 23,3 тысяч человек
в 2006 году, до 28,2 тысяч человек в 2011 году). В 2011 году Оренбургская область по уровню рождаемости (13,9 рожденных на 1000 человек населения) в Приволжском федеральном округе занимала третье место, в 2010г. - второе место. С 2007 года доля средств Оренбургских граждан на оплату услуг, (в том числе оплата стоимости за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении) в общей структуре расходов домохозяйств Оренбургской области ежегодно увеличивается. Затрагивая структуру расходов на конечное потребление домохозяйствами Оренбургской области отмечаем, что наибольшая доля расходов граждан - это расходы на непродовольственные товары - 43,5 %. На втором месте расходов конечного потребления граждан Оренбургской области - это расходы на питание, в среднем эти расходы занимают - 35 %. Третье место в структуре расходов принадлежит расходам на оплату услуг - 19,5 %. При этом доля расходов Оренбургских граждан на сферу образования выше, чем по Российской Федерации, и по Приволжскому федеральному округу.
На территории Республики Казахстан еще в 2011 году получили свое развитое проекты государственно-частного партнерства по строительству дошкольных учреждений. Первый договор государственно-частного партнерства, был заключен в форме концессии. Концессионный проект затронул социальную сферу - «Строительство и эксплуатация комплекса детских садов в городе Караганда». В рамках проекта было обозначено не только строительство, но и эксплуатация 10 детских садов, в различных районах города Караганды. При этом количество детских мест во всех проектах было единым - 320 мест. По окончании реализации концессионного соглашения в городе было создано 3510 мест в детских садах. Этот проект был реализован органами власти и бизнес структурами.
Концессионная форма государственно-частного партнерства по строительству дошкольных учреждений осуществляет инвестиционные вложения на условиях, при которых государство предоставляется частному бизнесу объект в концессию. На момент окончания строительства объект поступает в собственность государства с последующей передачей частному бизнесу, в данном случае концессионером прав на эксплуатацию объекта, но концессионер не будет иметь возможности распоряжаться этим объектом. Основным условием конкурса по выбору концессионеров для таких соглашений может явиться величина оплаты за содержание детей в учреждениях дошкольного образования - эта величина может явиться предметом торга, который следует обозначить в концессионном договоре. Размер оплаты, то есть величина содержания одного ребенка детского сада, должна быть обсчитана, не просто с включением постоянных и переменных затрат, но и с учетом инвестиций концессионера, а также с учетом эксплуатационных расходов. Параллельно, в рамках проекта, со стороны государственной, а точнее региональной власти, должна бьггь обозначена компенсация инвестиционных затрат для частного бизнеса, что в целом позволит сохранить оплату услуг за содержание ребенка в детском саду на минимальном уровне. Таким образом, государство будет реализовывать
социальные функции на выгодных условиях, и способствовать развитию экономики региона. Считаем целесообразным на территории Оренбургской области заключить подобное концессионное соглашение между региональными органами власти и бизнес-структурами в рамках государственно-частного партнерства.
5 Предложенная методика рейтингирования проектов государственно-частного партнерства реализуемы* на уровне региона
В настоящее время проблемы экономического обоснования проектов, в рамках государственно-частного партнерства, приобретают особую актуальность.
Мы предлагаем методику рейтингирования проектов государственно-частного партнерства на уровне региона, где в системе оценочных показателей четыре критерия 5 (которые в свою очередь могут включать подкритерии):
5/ - плановое выполнение ресурсного обеспечения денежными потоками проекта всеми участниками, результатом которых является выполненный объем работ;
Б2 - результаты индикаторов , целей проекта государственно-частного партнерства и полнота выполненных мероприятий;
53 - достижение эффективности методов управления с учетом организации и контроля за ходом реализации государственно-частного партнерства;
Б4 - оценка рисков государственно-частного партнерства, и оценка структурных изменений внесенных в проект.
Уровень максимальной оценки примем равной 10 баллам. Десять баллов присваивается критериям (подкритериям) проекта государственно-частного партнерства в случае соответствия целей пункта проекта и полученными результатами данного пункта проекта. Любая присвоенная бальная оценка проекта должна быть охарактеризована полученными результатами в ходе реализации проекта. На основе оценок по подкритериям и их весовых коэффициентов (V) следует проводить расчет оценки по критериям {Б).
Итоговая оценка, которая как показатель будет отображать результат реализации проекта государственно-частного партнерства (Д/ должна включать все весовые характеристики (V) критериев (Б).
Общая оценка рейтинга проекта государственно-частного партнерства рассчитывается на основе результирующих оценок по всем критериям, учитывая их весовые коэффициенты по формуле 1:
Я = + + + (1)
где: VI, У2, УЗ, У4 - весовые коэффициенты критериев.
Результаты итогового значения интегральной оценки проекта государственно-частного партнерства отображены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты итогового значения интегральной оценки проекта государственно-частного партнерства_
Численное значение оценки (Я) в баллах Характеристика проекта, отражающая качество его реализации
Л > 10,0 Эффективность управления проектом государственно-частного партнерства находится на высоком уровне, выполнение принятых на себя обязательств каждым из участников проекта выполняется в соответствии с планом организации проекта
8,0 <Л< 10,0 В целом управление эффективно, но наметились тенденции к снижению эффективности, в связи, с чем основной задачей современного этапа должны стать поиск проблемных областей и минимизация влияния негативных факторов
6,0 < /? < 8,0 Результаты реализации управления государственно-частным партнерствам удовлетворительные, но по ряду целевых индикаторов имеются нарушения или простои. От субъекта управления требуется внесение изменений способствующих устранить выявленные риски и обеспечить эффективное управление развитием государственно-частного партнерства.
Д<6,0 Неэффективное управление. Предполагает не целесообразность дальнейших корректирующих воздействий со. стороны субъекта управления.
Предлагаемая методика рёйтингирования проектов государственно-частного партнерства в регионе позволяет оценить: действительную эффективность государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона; обозначить результаты полноты выполненных мероприятий в рамках государственно-частного партнерства.
Проведенный нами анализ в диссертационном исследовании показывает, что на региональном уровне складывается отличительное и во многом уникальное понимание форм реализации государственно-частного партнерства. В связи с чем является достаточно сложным проведение комплексной сравнительной оценки условий и характеристик реализации проектов в субъектах Российской Федерации. Считаем целесообразным обозначить следующие мероприятия по управлению развитием экономики региона посредством государственно-частного партнерства:
1) проводить исследования экономических и правовых актов, регулирующих деятельность по реализации проектов на предмет их согласования между собой в рамках, как одного субъекта, так и в целом между субъектами Российской Федерации;
2) на федеральном уровне разработать концепцию развития государственно-частного партнерства, которая станет фундаментальной основой для принятия концепций на уровне регионов и муниципалитетов. В свою очередь последние должны будут учитывать базис концепции, и дополнять свои концепции обозначенными социально-экономическими приоритетами;
3) на федеральном уровне принять закон: «О государственно-частном партнерстве», где должны быть четко обозначены и систематизированы формы реализации государственно-частного партнерства. Также на
федеральном уровне должны быть приняты подзаконные нормативные акты - типовые формы договоров, инструкции по реализации проектов, положения, регламентирующие особенности реализации проектов с учетом отраслевой специфики, и сроков реализации проектов, передачи прав собственности от государства к бизнесу;
4) на уровне Правительства Российской Федерации создать Совет по координации и контролю государственно-частного партнерства. Подобные советы должны быть созданы и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных организаций, действия которых между уровнями власти должны быть коллегиально скоординированными;
5) при реализации любых проектов в рамках государственно-частного партнерства главными приоритетами должны быть и оставаться: повышение уровня жизни населения; рациональное и эффективное использование выделяемых ресурсов.
Реализация этих мер потребует времени и других ресурсов для выработки управленческих решений, согласующих интересы всех участников государственно-частного партнерства, в том числе по вопросам распределения видов рисков и полномочий. При реализации соглашений о государственно-частном партнерстве невозможно исключить риски участников, но минимизировать риски, в том числе посредством перехода к заключениям соглашений в рамках государственно-частного партнерства по отраслевой принадлежности с целью смягчения их влияния на экономику региона, может быть весьма эффективным. Контроль за реализацией проекта государственно-частного партнерства, в целях снижения и минимизации риска, следует осуществлять на протяжении всего жизненного цикла проекта государственно-частного партнерства.
В связи с чем считаем, что все виды рисков, а именно юридические, архитектурно-строительные, административные, операционные,
маркетинговые, экономические, финансовые следует дифференцировать, но не по формам государственно-частного партнерства, как, например, в предложенном варианте Басюка A.B., а по сферам деятельности, в которых в настоящее время применяются проекты государственно-частного партнерства. В частности детализация видов рисков может быть представлена по следующим направлениям: социальная сфера (медицинские учреждения, образовательные учреждения, учреждения культуры, социальные учреждения); транспортная сфера (автомобильные дороги, железные дороги, морские порты, и аэропорты, трубопроводный, городской транспорт); жилищно-коммунальное хозяйство (системы водоснабжения, канализации); прочие сферы деятельности, где партнерские отношения выгодны и экономически обоснованы.
Аргументами в пользу обозначенной детализации, на наш взгляд, могут являться:
1) унифицированные и персонифицированые нормы, распространяющиеся на определенный круг участников государственно-частного партнерства, учитывающие особенности отраслевой специфики;
2) установленные в отдельном отраслевом направлении особенности состава и функциональные характеристики участников, являющиеся оптимально удобными для конкретного соглашения и способные создать преимущества для участников партнерств;
3) возможность проведения оценки эффективности реализации соглашений, либо отдельной стадии соглашения, посредством обоснования сроков, экономической и социальной целесообразности государственно-частного партнерства;
4) легитимность реализации государственно-частного партнерства, в том числе с участием зарубежных инвесторов посредством опоры на нормативно-правовую базу с учетом отраслевой специфики, построенной на принципах защиты экономических интересов сторон договора.
В проекте Федерального закона №238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства Российской Федерации» обозначены полномочия Российской Федерации ст.4, субъектов Российской Федерации ст.5 и муниципальных образований ст.6 при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве. Отдельно в ст. 7 обозначаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров, где оговаривается право частного партнера на возмещение убытков в размере реального ущерба и упущенной выгоды. Но механизм возмещения не определен.
На наш взгляд, положение о создании в рамках соглашения государственно-частного партнерства резервного фонда должно быть закреплено законодательно. Это требование так же должно быть отражено и в нормативно-правовых документах субъектов Российской Федерации.
На уровне федерального центра при рассмотрении проекта ФЗ №238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства Российской Федерации», следовало бы, также, затронуть вопросы, связанные со снижением рисков при подписании соглашений между всеми участниками. Отдельной статьей обосновать структуру формирования и управления средствами резервных фондов в рамках заключения соглашений о государственно-частном партнерстве.
В виду отсутствия к настоящему времени, на государственном уровне требований к созданию резервного фонда для участников соглашений при реализации проектов государственно-частного партнерства, в целях минимизации рисков участников, а также для эффективного управления проектами, предлагаем прописывать формирование резерва, на случай возникновения рисков, в уставе партнерства. При этом размер формирования резерва может быть оговорен участниками в процессе планирования средств на реализацию договора в рамках государственно-частного партнерства.
Представленные материалы работы вносят определенный вклад в совершенствование теоретических и методологических основ управления развитием экономики региона посредством государственно-частного партнерства. В представленной модели государственно-частного партнерства обозначены укрупненные элементы и характеристики, каждый из элементов может включать более широкие организационные, экономические,
инвестиционные разновидности, научно обоснованное применение которых, при их практической реализации, позволит повысить эффективность показателей качества жизни и экономики Оренбургской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства;
1) обоснована авторская трактовка понятий «государственно-частное партнерство», «формы государственно-частного партнерства» с учетом экономической составляющей. Предложена дифференциация видов рисков, возникающих при реализации проектов государственно-частного партнерства, не по формам, а по сферам деятельности, в которых в настоящее время применяются проекты государственно-частного партнерства, где партнерские отношения выгодны и экономически целесообразны;
2) представлена и обоснована систематизация форм реализации государственно-частного партнерства, в условиях отсутствия и законодательного закрепления этого перечня на государственном уровне, позволяющая проведению комплексной сравнительной оценки условий и характеристик соглашений государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации; в целях минимизации рисков контрагентов, при подписании соглашений в рамках государственно-частного партнерства, предложено обязательное формирование резервных фондов; отмечено, что резервируемые средства могут быть направлены на финансовые мероприятия, риски которых ни как не связаны с действиями участников соглашений;
3) предложен механизм государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона, позволяющий учитывать интересы региона и субъектов предпринимательской деятельности, посредством обозначенных инструментов управления, создающих экономические стимулы со стороны государства для активизации частного бизнеса;
4) разработана региональная модель управления экономикой посредством государственно-частного партнерства; представлены принципы, как основа при формировании модели; обоснована целесообразность заключения концессионного соглашения, в рамках государственно-частного партнерства по строительству дошкольных учреждений на территории Оренбургской области;
5) представлена региональная методика рейтингирования проектов государственно-частного партнерства, позволяющая обозначить действительную величину эффективности государственно-частного партнерства в управлении развитием экономики региона, а также результаты полноты выполненных мероприятий в рамках государственно-частного партнерства.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Питанов, В. А. Управление производственно-экономическим потенциалом строительных компаний / В.А. Питанов, А.Г. Толстов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012 - №13 (149)
- С. 278 - 280. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
2. Питанов, В.А. Государственно-частное партнерство в регионах России: экономическое содержание / В.А. Питанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №4 (165). - С. 109 - 111. (0,2 пл., авт. 0,2 пл.).
3. Питанов, В.А. Практика реализации проектов государственно-частного партнерства в регионах: организационный аспект / В.А. Питанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. -№8 (169)
- С. 124 - 126. (0,2 пл., авт. 0,2 пл.).
4. Питанов В.А. Особенности влияния рисков на экономическое развитие региона при реализации проектов государственно-частного партнерства / О.В. Буреш, В.А. Питанов // Вестник Оренбургского государственного университета. -2014. -№ 14 (175). -С. 86-88. (0,2/0,1 пл.)
Научные статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:
5. Питанов, В.А. Особенности устойчивого развития Оренбургской области / В.А. Питанов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург: ООО ИПК «Университет». - 2011. - выпуск I. - С. 136 - 138. (0,2 пл., авт. 0,2 пл.).
6. Питанов, В.А. Формирование модели устойчивого развития региона / В.А. Питанов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург: ООО ИПК «Университет». -2011. - выпуск I. - С. 139 - 140. (0,2 пл., авт. 0,2 пл.).
7. Питанов, В.А. Механизм реализации государственно-частного партнерства в Оренбургской области / В.А. Питанов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш. -Оренбург: ООО ИПК «Университет». - 2013. - выпуск II.-С. 131 - 138. (0,5 пл., авт. 0,5 пл.).
8. Pitanov, V.A. Conceptual Framework of Régional Cluster-Based Policy / O.V. Buresh, A.V. Frolov, V.A. Pitanov // Economies, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies Proceeding of the annual international conférence / December 2014, Czech Republic, Karlovy Vary. Ed. B.I.Boyarintsev. Kirov: MCNIP, 2014. - P. 111-116. (0,5 пл., авт. 0,4 пл.).
9. Питанов, В.А. Методика рейтингирования соглашений государственно-частного партнерства в целях эффективного управления экономикой региона / В.А. Питанов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург: ООО ИПК «Университет». - 2014. - выпуск III. - С. 123 - 132 (0 5 п л авт 0,5 пл.). "
Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60х84'/|6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 71.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет