Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещерякова, Элина Анатольевна
Место защиты
Казань
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещерякова, Элина Анатольевна

Введение.

1. Теоретические вопросы формирования холдинговых структур.

1.1. Состояние экономики России в условиях формирования рыночных отношений.

1.2. Холдинговая компания - новая ступень развития рыночных отношений.

1.3. Особенности создания холдингов на современном этапе в Российской Федерации и Республике Татарстан.

1.4. Холдинговые компании в законодательстве Российской Федерации и Республики Татарстан.

2. Развитие механизма функционирования холдинговых структур.

2.1. Концепция развития холдинговых компаний в Республике Татарстан.

2.2. Распределение функций между материнской и дочерними компаниями.'.

2.3. Структура ходдиновой компании и основные пути ее совершенствования.

2.4. Оптимизация портфеля ценных бумаг.

3. Перспективы развития холдинговых компаний и оценка эффективности их деятельности.

3.1. Модель развития холдинговых компаний.

3.2. Оценка эффективности деятельности смешанных холдингов Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан является создание па базе приватизированных предприятий рыночных структурных формирований, новых для российской экономики. Среди рыночных структурных формирований, созданных и функционирующих в странах с эффективной рыночной экономикой, особое место занимают холдинговые компании. Холдингами являются такие всемирно известные компании, как "Дженерал моторе", "Форд мотор", "Дженерал электрик" и др. Гак, оборот "Дженерал моторе" в 1994 году составлял более 159 млрд. долларов, а количество работников - около 700 тыс. человек.

В российской экономике тенденция к созданию холдинговых структур наметилась с 1992 года. Необходимость создания объединений для предпринимательских целей и контроля за деятельностью их участников нашла свое выражение в Гражданском кодексе РФ 14], в котором закрепляются понятия основного и дочернего обществ, взаимоотношения между которыми носят холдинговый характер.

В настоящее время в Республике Татарстан создано и функционирует 1! холдинговых компаний. Они имеют в своем составе от трех до шестидесяти дочерних предприятий. Общая численность работающих в холдингах РГ, включая дочерние предприятия, составляет около 50 тысяч человек, остаточная стоимость их основных средств составляет более трех триллионов рублей.

Анализ деятельности данных холдингов показывает, что их функционирование связано с рядом трудностей и задач, которые необходимо решать не только на уровне самой холдинговой системы (развитие структуры, распределение функций между ее звеньями, оптимизация портфелей ценных бумаг и др.), но также и на законодательном уровне.

Состояние изученности проблемы. Вопросам теории и практики создания и функционирования холдинговых компаний со стороны экономистов уделяется большое внимание. Определенный вклад в решение тех или иных вопросов проблемы внесли Азроянц ЭА., Ерзнкян Б А. [19], Беркович ДА. [28], Лукашенко О. [6Щ, Масленченков Ю. [77], Чаплыгин Ю.Р. [149] и др.

Но изучение данной проблемы показало недостаточность разработки вопросов совершенствования структура холдингов, оценки эффективности деятельности холдинговых компаний. Определенные исследования проведены в проблеме распределения функций между материнской и дочерними компаниями, однако в плане оптимизации распределения функций и его зависимости от вида холдинговой компании проблема функционирования ХК остается недостаточно решенной.

Сложность проблемы заключается в специфике создания холдинговых компаний как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан, поскольку, являясь непременным атрибутом любой развитой экономики, у нас они создаются в процессе приватизации государственной собственности на основе старых государственных структур.

Не уделялось должного внимания также вопросам оптимизации портфеля ценных бумаг холдинга, а также направлений и путей развития холдинговой структуры.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - анализ особенностей формирования и функционирования холдинговых компаний в Российской Федерации и Республике Татарстан и поиск путей совершенствования структуры холдинга и взаимоотношений между ее составляющими.

Блок-схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

Определение цели и задач исследования

Анализ нормативно-1 правовой базы j создания и функци-j онирования холдин- J гов в РФ и РТ !

Изучение практн ческой деятель} ности холдинго! вых компаний PTi

I Г

Зарубежный опыт создания и функционирования холдингов 1

1 Анализ портфелей j ценных бумаг холдинговых компа-! ний Республики | Татарстан

Исследование особенностей холдинговых компаний в РФ и РТ на современном этапе

Концепция развития холдингов в РТ

3 Модель развития i холдингов в совре- | менных условиях 1

X.

1 1 Распределение р функций внутри холдинговых

1 компании

Совершенствование j структуры холдинго- j* вых компаний I

Определение эффективности j деятельности холдинговых * компаний |

Оптимизация портфеля ценных бумаг холдинговой компании

Рис. 1. Блок-схема исследования Ф

- обобщить зарубежный и отечественный опыт функционирования холдинговых компаний;

- исследовать эффективность деятельности холдингов РТ, созданных в процессе приватизации государственной собственности;

- определить рациональность распределения функций для различных типов холдинговых компаний;

- обосновать необходимость создания холдингов в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан для выхода из кризиса и развития отечественных предприятий в современных условиях;

- определить пути развития холдингов в переходный период;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс функционирования холдингов;

- определить пути совершенствования структуры холдингов;

- изучить деятельность холдинговых компаний Республики Татарстан на рынке ценных бумаг и предложить пути оптимизации портфелей ценных бумаг холдинговых компаний.

Объект исследования. Объектом научного исследования являются холдинговые компании, созданные в Республике Татарстан на базе бывших производственных объединений, трестов.

Методика исследований. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. В процессе исследования применялись абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы с использованием ПЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению и оценке результатов деятельности холдинговых компаний и разработке основных направлений совершенствования их функционирования в период экономической реформы.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие.

1. Разработаны концепция и модель развития холдинговых компаний в Республике Татарстан при переходе к рынку.

2. Разработаны и обоснованы предложения, касающиеся совершенствования законодательной базы создания и функционирования холдинговых компаний в Республике Татарстан.

3. Предложены варианты управления портфелем ценных бумаг для различных видов холдинговых компаний.

4. Рассмотрены основные пути совершенствования структуры холдинговых компаний.

5. Предложены рациональные варианты распределения функций между материнской компанией и дочерними предприятиями в зависимости от вида холдинга.

6. Разработана и реализована методика оценки эффективности деятельности смешанных холдингов. На основе применения данной методики выявлены основные тенденции развития холдинговых компаний начиная с момента их формирования и проведено сравнение эффективности функционирования холдинговых компаний Республики Татарстан, созданных в различных отраслях народного хозяйства.

7. Разработаны и внедрены предложения по совершенствованию форм отчетности, предоставляемой холдинговыми компаниями в Госкомимущество Республики Татарстан.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы с целью:

- определения приоритетных направлений развития холдингов не только в Республике Татарстан, но и в Российской Федерации;

- оптимизации портфелей ценных бумаг как смешанных, так и чистых холдинговых компаний;

- рационализация структуры холдинга, а также взаимоотношений между его звеньями;

- оценки деятельности холдинговых структур, характеризующей их ликвидность, рентабельность, устойчивость на трех уровнях: на уровне всего холдинга, материнской компании и на уровне дочерних предприятий;

- дальнейшего развития форм отчетности холдинговых компаний перед государственными органами.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования успешно внедряются в практике деятельности Госкомимущества Республики Татарстан. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность", Казань, 1995г. на всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг и рыночная экономика", Казань, 1996 г.

- на итоговой научно-практической конференции "Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления", Казань, 1996 г.

- на научной конференции "Молодежь и экономическая наука", Казань, 1997 г.

- на итоговой научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", Казань, 1997 г.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 22 приложения, содержит 7 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 164 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мещерякова, Элина Анатольевна

Выводы по 3 главе

На основе оценки эффективности деятельности холдингов Республики Татарстан и определения перспектив развития холдинговых компаний можно сделать следующие выводы.

1. Дефицит инвестиционных ресурсов обусловил стремление к объединению промышленного капитала с финансовым, что должно привести к вхождению в холдинг банковских структур. Стремление к оптимизации финансовых потоков, концентрации капитала должны привести к объединению производственных, финансовых, трудовых и других ресурсов путем создания негосударственных холдинговых компаний.

2. Анализ деятельности холдинговых компаний свидетельствует об их ликвидных трудностях. Однако, в последнее время наблюдается постепенное улучшение показателей финансовой независимости и рост показателей ликвидности. Необходимо отметить снижение доли чистой прибыли в балансовой прибыли как у самих холдингов, так и у их дочерних предприятий.

Заключение

Проведенные исследования, экономический анализ зарубежного и отечественного опыта создания и функционирования холдинговых компаний, а также экономическая оценка возможностей их развития в Российской Федерации и Республике Татарстан позволяют сделать ряд выводов, раскрывающих необходимость создания холдингов, направленных на повышение экономической эффективности их деятельности.,

1. Глубокий кризис управления, развал хозяйственных связей, спад производства, снижение инвестиционной активности привели к необходимости такой организационной формы управления предприятиями, финансовыми организациями и торговыми компаниями, которая смогла бы наилучшим образом вывести промышленность из кризиса. Холдинговая компания способствует решению вопросов консолидации собственности и финансов, а также организации расчетно-финан-совых отношений внутри холдинга, расшивке неплатежей, формированию ценовой политики по технологическим цепочкам. К тому же холдинги способны наилучшим образом служить переходу от централизованного планирования к рыночному регулированию экономикой.

2. Анализ деятельности холдинговых компаний, созданных в Республике Татарстан, показал, что [фактически все они имеют смешанный характер, т.е. помимо управления пакетом акций дочерних предприятий они также занимаются производственной или торгово-коммерческой деятельностью. Так, например, основную часть прибыли АО "ХК "Татнефтепродукт" и АО "ХК "Тасма" получают в результате снабжения дочерних предприятий сырьем. Подавляющее большинство созданных в Республике Татарстан в процессе приватизации холдинговых компаний несет на себе отпечаток бывших государственных производственных объединений, трестов, на основе которых они были созданы. Так, дочерние предприятия АО "ХК "Татсахарпром'' и АО "ХК

Татсельхозтехника" перечисляют в холдинговые компании, как и прежде, определенный процент от реализованной продукции в оплату услуг холдинга. Изученные нами холдинговые компании РТ практически не получают дивидендов от своих дочерних предприятий.

3. В настоящее время подавляющее большинство созданных холдинговых компаний имеет горизонтальный тип интеграции. Несовершенство законодательной базы создания и функционирования холдингов как в Российской Федерации, гак и в Республике Татарстан стано^ вится препятствием на пути создания вертикальных холдинговых структур. В 1996 году рассматривалась возможность создания на базе АО "КМИЗ" вертикально интегрированной холдинговой компании. Однако эта попытка не увенчалась успехом, поскольку оказалось, что при создании данного холдинга произойдет значительный рост цен, обусловленный ростом издержек. Причина тому - начисление налога на добавленную стоимость при передаче продукции от одной дочерней компании к другой. Та же причина привела к росту себестоимости продукции в ОАО "ХК "Тасма". Результатом этого стал договор о присоединении четырех дочерних предприятий, участвующих в едином технологическом процессе к холдингу. Мы считаем, что для стимулирования создания вертикальных холдинговых компаний необходимо предусмотреть освобождение от НДС продукции при передаче ее от одного дочернего предприятия к другому и облагать данным налогом уже конечную для всего холдинга продукцию.

4. На наш взгляд, концепция развития холдинговых компаний в Республике Татарстан должна быть направлена в первую очередь на создание таких условий функционирования холдингов, которые способствовали бы привлечению инвестиционных ресурсов в промышленность, созданию эффективной структуры холдинговых компаний, повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в холдинг. Для решения этих задач необходимо проведение активной государственной политики, предусматривающей такие меры, как предоставление холдинговой компании статуса единого налогоплательщика, возможность освобождения от налогов перемещения свободных финансовых ресурсов внутри холдинга и др.

5. Важным вопросом в деятельности холдингов является распределение функций между материнской компанией и дочерними предприятиями. Чем более диверсифицированным является холдинг, тем меньше вопросов решается на уровне материнской компании, контроль за деятельностью дочерних предприятий в данном случае сохраняется только на уровне стратегического планирования, управления по основным вопросам и анализа деятельности. В настоящий же период времени холдинговые компании, как правило, сохранили многие из тех функций, которые они выполняли до преобразования в холдинг (прил. 3). Но зачастую это связано с тем, что дочерние предприятия не могут самостоятельно работать без организационных, правовых, финансовых и консультативных услуг, предоставляемых холдинговыми компаниями, из-за отсутствия у них соответствующих специалистов, а также роста затрат в случае выполнения данных работ самими дочерними предприятиями.

6. Успех деятельности холдинговых компаний во многом зависит от сочетания интересов входящих в холдинг структур. Включение в холдинговую компанию научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами поддержания научно-технического потенциала предприятий, входящих в холдинг, способно создать реальные возможности для повышения конкурентоспособности всей холдинговой системы. Однако, в настоящее время наиболее острой проблемой является нехватка инвестиционных ресурсов. Как научно-исследовательские организации, так и промышленные предприятия крайне нуждаются в долгосрочных кредитах. Поэтому привлечение банковского капитала к участию в инвестиционной сфере пугем включения ее в состав холдинга поможет создать предпосылки для роста конкурентоспособного производства.

7. Основным видом деятельности холдинговых компаний являются операции с ценными бумагами, в том числе функции держателя государственной доли акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, что нашло свое выражение в структуре портфелей ценных бумаг холдинговых компаний Республики Татарстан. Так, в портфеле ценных бумаг АО "ХК "Татнефтепродукт" государственная доля акций, переданных холдинговой компании в уставный капитал и траст составляет 64 %. В связи со спецификой деятельности холдинговых компаний на фондовом рынке оптимальный портфель ценных бумаг холдинга должен отвечать двум условиям: не только приносить наибольший доход при допустимом уровне риска, но и обеспечивать контроль за деятельностью дочерних предприятий. Нами был проведен прогноз оптимального распределения инвестиций в контрольные пакеты акций дочерних предприятий АО "ХК "Татсахарпром" на 1998 год, в результате было предложено не увеличивать размеров данных пакетов акций, находящихся у материнской компании.

8. Модель развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере. Целью создания отечественных холдинговых компаний зачастую является сохранение государственного контроля за важнейшими отраслями экономики, сохранение существующих хозяйственных связей между предприятиями, входящими в единую производственную цепочку. Созданные в РТ холдинги находятся под государственным контролем. Доля Госкомимущества РТ в уставном капитале холдинговых компаний Республики Татарстан варьирует от 62,9 % в АООТ "ХК "Татнефтепродукт" до 99,97 % в АХК "Дороги села" (прил. 2). В случае реализации государственной экономической политики, направленной на создание условий для развития холдинговых компаний в различных отраслях и видах деятельности, на смену модели с государственными холдингами прий-дет модель холдинговых преобразований в частном секторе. В данном случае целью создания холдинговых компаний станут оптимизация финансовых потоков, облегчение планирования и управления, объединение производственных, финансовых, трудовых и других ресурсов.

9. Анализ деятельности холдинговых компаний Республики Татарстан подтверждает то, что в настоящее время наши промышленные предприятия находятся в глубоком экономическом кризисе. Но, как видно из анализа развития холдинговых компаний "Татнефтепродукт" и "Татсахарпром" за период с 1993 по 1996 год, в последнее время ситуация в предприятиях, входящих в холдинги, начинает стабилизироваться. Данный вывод можно сделать из некоторого улучшения показателей управления активами, а также показателей ликвидности. Теоретическое предположение о большей устойчивости холдинга по сравнению с отдельными предприятиями подтверждает анализ показателей рентабельности, значения которых в целом по холдингу в течение четырех лет были относительно стабильными, в то время, как по дочерним предприятиям могли резко колебаться.

10. Итак, одним из путей преодоления кризиса экономики, управления способно стать создание холдинговых компаний, направленных на реализацию приоритетных общенациональных экономических, научно-технических и социальных целей, поскольку они позволяют концентрировать инвестиционные ресурсы и использовать их в приоритетных направлениях экономического развития. Но никакие, на наш взгляд, организационные изменения не могут сами по себе обеспечить эффективной работы. Не организационная форма сама по себе, но эффективное управление деятельностью дочерних предприятий с принятием своевременных корректирующих решений, может создать предпосылки для роста.