Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишакин, Артем Андреевич
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шишакин, Артем Андреевич, Самара

04201455345

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На прав^^^^рписи ШИШАКИН АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОМПАНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА И ЕГО СОВЕРШЕНИСТВОВАНИЕ

Специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Бердников Владимир Алексеевич

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы финансового механизма

в компаниях холдингового типа...............................................................10

1.1 Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа..............................................................................................10

1.2 Элементы финансового механизма коммерческих организаций...................32

1.3 Особенности финансового механизма российских компаний холдингового типа..............................................................................................47

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития

финансового механизма в компаниях холдингового типа....................60

2.1 Институциональное развитие российских холдинговых компаний..............60

2.2 Состояние финансового механизма Российских агропромышленных холдингов.............................................................................................................72

2.3 Анализ финансового механизма агропромышленных холдингов.................89

Глава 3 Совершенствование финансового механизма

в компаниях холдингового типа...............................................................107

3.1 Основные направления совершенствования финансового механизма компаний холдингового типа............................................................................107

3.2 Приоритетные пути развития финансового механизма агропромышленных холдинговых компаний..................................................123

Заключение...............................................................................................................135

Библиографический список..................................................................................137

Приложения..............................................................................................................149

Приложение А Процедура составления консолидированной финансовой

отчетности холдинга "АгроПродукт"...................................150

Приложение Б Консолидированный отчет холдинговой компании

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг............................................162

Приложение В Консолидированный отчет холдинговой компании

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг............................................163

Приложение Г Основные показатели консолидированной отчетности

холдинга "АгроПродукт".......................................................170

Приложение Д Оценка показателей холдинга "АгроПродукт"....................171

Приложение Е График погашения кредитов

холдингом "АгроПродукт"....................................................174

Приложение Ж Данные по чистым кредитовым оборотам

холдинга "АгроПродукт".......................................................175

Приложение И План производства и реализации.продукции холдингом

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг............................................176

Приложение К Факторный анализ достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала холдинга "АгроПродукт"........................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных субъектов хозяйствования. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: "интегрированная корпоративная структура", "интегрированная бизнес-группа", "группа связанных заЕмщиков", а также "компания холдингового типа".

За последнее десятилетие холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Компании холдингового типа образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации бизнеса во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Основными среди них являются:

- возможность снижения предпринимательских рисков;

- возможность перераспределения финансовых потоков внутри холдинговой компании;

- возможность установления централизованного управления финансовым механизмом в холдинговой компании.

ПроведЕнные различными авторами исследования позволяют определить компанию холдингового типа как юридическое лицо, осуществляющее финансовый контроль над рядом других юридических лиц.

Анализ практики функционирования российских компаний холдингового типа показывает, что в настоящее время данные образования не обеспечивают необходимой эффективности своей финансовой деятельности. Одной из важных

причин этого является несовершенство финансового механизма холдинговых структур.

Финансовый механизм современной компании холдингового типа, по мнению автора, должен решать следующие вопросы:

- обеспечивать получение прибыли в целях экономического роста компании холдингового типа;

- оптимизировать структуру и стоимость капитала;

- обеспечивать финансовую устойчивость, деловую и рыночную активность компании;

- достигать финансовой открытости компании для собственников, инвесторов и кредиторов;

использовать рыночные механизмы для привлечения капитала посредством эмиссии ценных бумаг холдинга, проектного финансирования, финансового лизинга;

- совершенствовать механизм управления финансами на базе мониторинга финансового состояния с ориентацией на стратегические цели деятельности холдинга;

- обеспечивать баланс материальных и денежных потоков, формировать финансовые ресурсы, которые необходимы для осуществления уставной деятельности и выплат по всем долговым обязательствам компании холдингового типа.

Вступление России в ВТО особенно актуализирует освоение современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование финансового механизма российских компаний холдингового типа.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время значительно возрастает роль финансового механизма холдинговых компаний, основные цели которого - выявление и устранение недостатков в финансово-экономической деятельности, улучшение финансового положения и инвестиционной привлекательности компаний холдингового типа.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем функционирования финансового механизма компаний холдингового типа является принципиально новой для российской экономической науки. Теоретической основой исследования служит концепция финансовой интеграции и развития холдинговых компаний, раскрытая в трудах P.A. Аркина, Ш.М. Валитова, Ю. Винслава, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, A.A. Дынкина, А.Г. Зельднера, И.В. Караваевой, Т. Келлера, М.С. Пивоварова и ряда других авторов. Вопросы определения и функционирования финансового механизма предприятий исследовали И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, JI.A. Дробозина, В.В. Ковалев, М.И. Крейнина. В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие ученые. Однако ими не выработан единый подход к управлению финансовым механизмом компаний холдингового типа.

Существующие исследования в данной области, как правило, не охватывают всех отдельных элементов финансового механизма, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по его совершенствованию в компаниях холдингового типа. Такие обстоятельства определили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать и обосновать финансовые критерии образования компаний холдингового типа;

- раскрыть содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа";

- разработать инструменты финансового механизма для составления консолидированной финансовой отчетности и консолидированных финансовых планов компаний холдингового типа;

- предложить алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании;

- построить модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.2 "Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций", п. 3.9 "Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики", п. 3.13 "Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов".

Объектом исследования является финансовый механизм агропромышленных компаний холдингового типа.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Предложены финансовые критерии образования компаний холдингового типа: экономическая взаимосвязь между входящими в них предприятиями, обусловленная наличием долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по выданным (полученным) займам, поступлений (перечислений) денежных средств в виде займов, оплаты за продукцию (товары, работы, услуги); предоставление поручительств, гарантий, залогов в обеспечение кредитных обязательств, что оказывает существенное влияние на финансовое положение и/или финансовые результаты деятельности отдельных предприятий и компании в целом.

2. Дано определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", характеризующего совокупность элементов государственного, рыночного и внутрихолдингового регулирования, внешней финансовой поддержки, финансовых методов, финансовых рычагов и финансовых инструментов, направленных на выработку и реализацию финансовой политики компании в целях обеспечения ее финансовой устойчивости, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

3. Разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа, объединяющих показатели входящих в них предприятий таким образом, что эти показатели консолидируются посредством сложения аналогичных статей доходов и расходов, активов, капитала и обязательств, а внутренние обороты между предприятиями вычитаются.

4. Предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании, включающий в себя идентификацию структуры ее материальных и финансовых потоков, оценку кредитной истории компании и ее коммерческой репутации, оценку ее финансовых показателей на основании данных консолидированной финансовой отчетности, их соответствие нормативным значениям, заключение о целесообразности и риске вложения средств.

5. Построена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, включающая в себя анализ ее финансового положения, формирование консолидированных финансовых планов и отчетов, распределение

финансовых ресурсов, установление лимитов банковского кредитования, анализ денежных коэффициентов финансового состояния и достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала, что способствует снижению вероятности банкротства компании.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в формировании такой модели финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ функционирования финансового механизма в компаниях холдингового типа: предложены финансово-экономические критерии выделения компаний холдингового типа, дано определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", обоснован методический инструментарий составления консолидированных финансовых планов и отчетов, предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин "Корпоративные финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы организаций (предприятий)" студентам Самарского государственного экономического университета.

Вклад автора в разработку проблемы. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. Личный вклад автора состоит в следующем: исследованы и обоснованы финансовые критерии образования компаний холдингового типа; раскрыто содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа"; разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа; предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: III Международной научно-практической конференции (Пенза, 2011 г.),

10-й Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 и 2012 гг.). Предложения по совершенствованию финансового механизма нашли применение в агропромышленных компаниях холдингового типа в Самарской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 печ. л. (авторский вклад составил 2,4 печ. л.), в том числе 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (объем - 1,6 печ. л.; вклад автора - 1,6 печ. л.).

Структура и объем работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цель, задачи, объект и предмет. Указана степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость. Рассмотрены методы исследования. Описаны материалы апробации результатов исследования.

В первой главе рассмотрены сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа, эволюция финансового механизма и его элементы в российских компаниях холдингового типа, методика консолидации финансовых планов и отчЕтов компаний холдингового типа.

Во второй главе исследованы тенденции развития финансового механизма в компаниях холдингового типа в России, содержание, преимущества и недостатки финансового механизма российских агропромышленных холдингов.

В третьей главе предложены направления развития форм и методов финансового планирования в компаниях холдингового типа, мероприятия по совершенствованию финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В КОМПАНИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

1.1 Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях

холдингового типа

Одной из существенных тенденций в современных условиях рыночной экономики является распространение компаний холдингового типа - форм организации бизнеса, имеющих особенности в управлении финансовой деятельностью.

Наиболее важными экономическими признаками компаний холдингового типа являются:

- холдинговой компанией используются возможности определять решения своих участников;

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование"

На правах рукописи

005539213 ШИШАКИН АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОМПАНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НОЯ 2013

Самара 2013

005539213

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Бердников Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Аюпов Айдар Айратович,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", кафедра "Общеэкономические дисциплины", профессор

Бобылева Александра Сергеевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина", кафедра "Финансы и кредит", профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский

государственный экономический университет"

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Холдинговые компании как современная форма организации бизнеса, которая позволяет значительным образом повысить его устойчивость и конкурентоспособность, в последнее время широко распространены в Российской Федерации. Образование холдингов происходит не только в крупном, но и в среднем, а в некоторых случаях и в малом бизнесе. Структуры холдингового типа предоставляют предпринимателям возможности:

- перераспределения финансовых потоков внутри холдинговой компании;

- снижения предпринимательских рисков;

- формирования централизованного управления финансовым механизмом холдинговой компании.

Анализ практики функционирования российских компаний холдингового типа показывает, что в настоящее время данные образования не обеспечивают необходимой эффективности своей финансовой деятельности. Одной из важных причин этого является несовершенство финансового механизма холдинговых структур.

Финансовый механизм современной компании холдингового типа, по мнению автора, должен решать следующие вопросы:

- обеспечивать получение прибыли в целях экономического роста компании холдингового типа;

- оптимизировать структуру и стоимость капитала;

- обеспечивать финансовую устойчивость, деловую и рыночную активность компании;

- достигать финансовой открытости компании для собственников, инвесторов и кредиторов;

- использовать рыночные механизмы для привлечения капитала посредством эмиссии ценных бумаг холдинга, проектного финансирования, финансового лизинга;

- совершенствовать механизм управления финансами на базе мониторинга финансового состояния с ориентацией на стратегические цели деятельности холдинга;

- обеспечивать баланс материальных и денежных потоков, формировать финансовые ресурсы, которые необходимы для осуществления уставной деятельности и выплат по всем долговым обязательствам компании холдингового типа.

Вступление России в ВТО особенно актуализирует освоение современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование финансового механизма российских компаний холдингового типа.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время значительно возрастает роль финансового механизма холдинговых компаний, основные цели которого - выявление и устранение недостатков в финансово-экономической деятельности, улучшение финансового положения и инвестиционной привлекательности компаний холдингового типа.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем функционирования финансового механизма компаний холдингового типа является принципиально новой для российской экономической науки. Теоретической основой исследования служит концепция финансовой интеграции и развития холдинговых компаний, раскрытая в трудах P.A. Аркина, Ш.М. Валитова, Ю. Винслава, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, A.A. Дынкина,

A.Г. Зельднера, И.В. Караваевой, Т. Келлера, М.С. Пивоварова и ряда других авторов. Вопросы определения и функционирования финансового механизма предприятий исследовали И.Т. Балабанов, И.А. Бланк,

B.В. Бочаров, JI.A. Дробозина, В.В. Ковалев, М.И. Крейнина. В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие ученые. Однако ими не выработан единый подход к управлению финансовым механизмом компаний холдингового типа.

Существующие исследования в данной области, как правило, не охватывают всех отдельных элементов финансового механизма, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по его совершенствованию в компаниях холдингового типа. Такие обстоятельства определили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать и обосновать финансовые критерии образования компаний холдингового типа;

- раскрыть содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа";

- разработать инструменты финансового механизма для составления консолидированной финансовой отчетности и консолидированных финансовых планов компаний холдингового типа;

- предложить алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании;

- построить модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.2 "Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций", п. 3.9 "Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики", п. 3.13 "Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов".

Объектом исследования является финансовый механизм агропромышленных компаний холдингового типа.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Предложены финансовые критерии образования компаний холдингового типа: экономическая взаимосвязь между входящими в них предприятиями, обусловленная наличием долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по выданным (полученным) займам, поступлений (перечислений) денежных средств в виде займов, оплаты за продукцию (товары, работы, услуги); предоставление

поручительств, гарантий, залогов в обеспечение кредитных обязательств, что оказывает существенное влияние на финансовое положение и/или финансовые результаты деятельности отдельных предприятий и компании в целом.

2. Дано определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", характеризующего совокупность элементов государственного, рыночного и внутрихолдингового регулирования, внешней финансовой поддержки, финансовых методов, финансовых рычагов и финансовых инструментов, направленных на выработку и реализацию финансовой политики компании в целях обеспечения ее финансовой устойчивости, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

3. Разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа, объединяющих показатели входящих в них предприятий таким образом, что эти показатели консолидируются посредством сложения аналогичных статей доходов и расходов, активов, капитала и обязательств, а внутренние обороты между предприятиями вычитаются.

4. Предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании, включающий в себя идентификацию структуры ее материальных и финансовых потоков, оценку кредитной истории компании и ее коммерческой репутации, оценку ее финансовых показателей на основании данных консолидированной финансовой отчетности, их соответствие нормативным значениям, заключение о целесообразности и риске вложения средств.

5. Построена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, включающая в себя анализ ее финансового положения, формирование консолидированных финансовых планов и отчетов, распределение финансовых ресурсов, установление лимитов банковского кредитования, анализ денежных коэффициентов финансового состояния и достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала, что способствует снижению вероятности банкротства компании.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в формировании такой модели финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ функционирования финансового механизма в компаниях холдингового типа: предложены финансово-экономические критерии выделения компаний холдингового типа, дано

определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", обоснован методический инструментарий составления консолидированных финансовых планов и отчетов, предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин "Корпоративные финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы организаций (предприятий)" студентам Самарского государственного экономического университета.

Вклад автора в разработку проблемы. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. Личный вклад автора состоит в следующем: исследованы и обоснованы финансовые критерии образования компаний холдингового типа; раскрыто содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа"; разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа; предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: III Международной научно-практической конференции (Пенза, 2011 г.), 10-й Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 и 2012 гг.). Предложения по совершенствованию финансового механизма нашли применение в агропромышленных компаниях холдингового типа в Самарской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 печ. л. (авторский вклад составил 2,4 печ. л.), в том числе 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (объем -1,6 печ. л.; вклад автора -1,6 печ. л.).

Структура и объем работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования. Представлены его научная новизна, степень научной разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, а также материалы апробации его результатов.

Первая глава "Теоретические основы финансового механизма в компаниях холдингового типа" рассматривает сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа, эволюцию финансового механизма и его элементов в российских компаниях, методику консолидации финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа.

Известно, что финансы организаций воздействуют на воспроизводственный процесс посредством финансового механизма. Компании холдингового типа имеют ярко выраженные институциональные и финансовые особенности, оказывающие существенное влияние на весь финансовый механизм. Поэтому, на взгляд автора, логично перейти к характеристике финансового механизма после изучения этих особенностей.

Проведенные различными авторами исследования позволяют определить компанию холдингового типа как юридическое лицо, осуществляющее финансовый контроль над рядом других юридических лиц. Таким образом, холдинговой признается компания независимо от ее организационно-правовой формы, часть активов которой составляют пакеты акций других компаний.

В соответствии с данным определением холдинг - это совокупность материнской компании и дочерних компаний. В Гражданском кодексе РФ предусмотрен порядок создания компаний холдингового типа, однако существующие критерии выделения холдинговой компании не отражают всего многообразия финансовых потоков между предприятиями.

Схема финансовых потоков компаний холдингового типа представлена на рисунке 1.

Особенности финансовых потоков компаний холдингового типа состоят в следующем:

1) централизованное управление финансовыми потоками холдинга;

2) проведение расчетов со сторонними контрагентами через кредитно-финансовой центр или материнскую компанию;

Сторонние контрагенты

Банк | Страхование | Лизинг") Государство

Кредиты, гарантии, Условия оплаты, цены

поручительства, залоги,

Материнская компания

• премии, субсидии Условия поставки, цены

Оплата услуг, материалов, займы, , г вклады в уставный капитал

Заявки

Дочерняя фирма (Закупки)

Заявки

Заказы

Дочерняя фирма (Производство)

1

Дочерняя фирма (Сбыт)

Сторонние поставщики

Поставки Платежи Н-

Кредитно-финансовый центр

Заказы Продажи Поступления Сторонние покупатели

Рисунок 1 - Схема финансовых потоков компаний холдингового типа

3) использование внутренних договоров на оказание услуг между центрами прибыли и центрами затрат;

4) осуществление внутренних операций на основе трансфертных

цен;

5) осуществление предприятиями сделок предоставления поручительств, гарантий, залогов в обеспечение существенных обязательств по кредитным договорам. По оценке автора, существенной является величина обязательств (сумма основного долга и процентов), составляющая 10 % и более от величины чистых активов, или не менее 25 % от выручки, или 20 % и более от величины собственных средств поручителя, гаранта, залогодателя;

6) перераспределение средств между предприятиями холдинга путем предоставления займов, выпуска облигаций, векселей, размещения депозитов;

7) существенная доля внутренней долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по предоставленным или полученным займам (по оценке автора, превышающая 50% от их общих объемов или не менее 30 % от валюты баланса);

8) существенная доля чистых поступлений или списаний денежных средств от основной деятельности, поступивших (перечисленных) от другого предприятия в виде займа и поступлений (перечислений) за то-

вары, работы, услуги (по оценке автора, более 50% чистых поступлений (списаний) денежных средств);

9) экономическая взаимосвязь отдельных предприятий, оказывающая существенное влияние на их финансовое состояние и компании в целом;

10) составление консолидированной отчетности предприятий, входящих в холдинговую компанию.

Автором предложены финансовые критерии образования компаний холдингового типа: экономическая взаимосвязь между входящими в них предприятиями, обусловленная как наличием долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по выданным (полученным) займам, поступлений (перечислений) денежных средств в виде займов, оплаты за продукцию (товары, работы, услуги); предоставление поручительств, гарантий, залогов в обеспечение кредитных обязательств, что оказывает существенное влияние на финансовое положение и/или финансовые результаты деятельности отдельных предприятий и компании в целом.

Определив финансовые критерии принадлежности предприятий к компаниям холдингового типа, отметим необходимую направленность их финансового механизма на эффективность привлечения и оптимальность использования ресурсов финансового характера, что позволяет повысить рентабельность капитала компании и гармонизировать развитие интересов компании. В данной связи рассмотрены точки зрения различных ученых по вопросам сущности и составляющих финансового механизма.

Наиболее емким, на взгляд автора, является определение И.А. Бланка, в котором финансовый механизм представлен как множество основных элементов, которые управляют процессом разработки и реализации решений в области управления финансовой деятельностью компании. И.А. Бланком в структуру финансового механизма включены следующие элементы (рисунок 2):

- регулирование (государственное регулирование, рыночный механизм регулирования, внутренний механизм регулирования);

- внешняя поддержка финансовой деятельности (кредитование, бюджетное финансирование, страхование, лизинг, лицензирование и др.);

- рычаги финансового воздействия (прибыль, цена, процент, чистый денежный поток, амортизационные отчисления, синергизм, дивиденды, неустойки, штрафы, пени);

- финансовые методы (балансовые, экспертные и экономико-математические методы, методы дисконтирования, компаундинга и др.);

Рисунок 2 - Элементы финансового механизма предприятий

- финансовые (кредитные, депозитные, платежные, инструменты страхования, инвестирования).

Отмеченные выше особенности финансовых потоков и других отдельных элементов финансового механизма компаний холдингового типа по сравнению с обычными предприятиями (например, различия в стратегическом и оперативном финансовом планировании и его проведение в форме бюджетирования, когда центрами финансовой ответственности являются отдельные предприятия) предопределяют содержание финансового механизма компаний холдингового типа (рисунок 3).

По мнению автора, такое широкое содержание финансового механизма компаний холдингового типа позволяет определить его как совокупность элементов государственного, рыночного и внутрихолдингового регулирования, внешней финансовой поддержки, финансовых методов, финансовых рычагов и финансовых инструментов, направленных на выработку и реализацию финансовой политики компании в целях обеспечения ее финансовой устойчивости, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

Во второй главе "Современное состояние и тенденции развития финансового механизма в компаниях холдингового типа" исследованы тенденции развития финансового механизма для холдинговых компаний в России и зарубежных странах, содержание, преимущества и недостатки финансового механизма российских агропромышленных холдингов.

Холдинговые группы за рубежом организовывались путем покупки пакетов акций и слияний как конгломераты без продуктовой или технологической связи, основанные на частной инициативе. Нормативная база задавала стандарты для формирования должного уровня прозрачности финансовых потоков в холдингах.

I Регулирование

1 Государственное регулирование

1.1 Законодательные документы Российской Федерации, ее субъектов и муниципалитетов

1.2 Экономические методы регулирования

1.3 Прямое управление государственными инвестициями

1.4 Размещение государственных заказов

1.5 Принятие инвестиционных программ

2 Рыночный механизм регулирования

2.1 Инструменты кредитного, депозитного, валютного рынка, рынка срочных контрактов

2.2 Цены на продукцию, уровень рентабельности капитала

3 Внутренний механизм регулирования

3.1 Централизованное управление расчетами

3.2 Внутренние договоры на оказание услуг

3.3 Централизованное предоставление поручительств, гарантий, залогов

3.4 Товарное (коммерческое) кредитование

3.5 Предоставление займов, выпуск облигаций, векселей, размещение депозитов

3.6 Трансфертное ценообразование

3.7 Консолидированная финансовая отчетность, финансовые планы

II Внешняя финансовая поддержка

1 Банковское кредитование взаимосвязанных предприятий холдинга

1.2 Мониторинг принадлежности заемщиков к группе взаимосвязанных предприятии холдинга

1.3 Соблюдение требования Банка России в отношении максимального риска на группу взаимосвязанных заемщиков

1.4 Анализ финансового состояния холдинговой компании на основе консолидированной отчетности, анализ долговой нагрузки на холдинг

1.5 Установление индивидуального лимита кредитования на холдинг (в т.ч.: сублимит краткосрочного кредитования, сублимит долгосрочного кредитования, сублимит банковских гарантий)

2 Приобретение основных средств по договорам лизинга

3 Страхование имущества - обеспечение по кредитным и лизинговым договорам

4 Анализ финансового состояния поручителей, гарантов, залогодателей

111 Финансовые рычаги

1 Трансфертное ценообразование

2 Условия взаиморасчетов между предприятиями холдинга

3 Проценты по внутренним займам ■

4 Эффект синергии

IV Финансовые методы

1 Балансовые

2 Экономико-математические

3 Диверсификация

4 Вертикальная интеграция

V Финансовые инструменты

1 Слияние

2 Поглощение

3 Присоединение

4 Разделение

Рисунок 3 - Содержание финансового механизма компаний холдингового типа

В переходных экономиках, в том числе и в России, появление объединений предприятий происходило на этапе разгосударствления собственности путем создания финансово-промышленных групп (ФПГ) и холдинговых структур без статуса ФПГ. Преимущества холдинговых компаний обусловлены их возможностью формировать оптимальные связи между производственным и финансово-кредитным сектором, повышать инвестиционную активность, обеспечивать конкурентоспособность продукции, снижать производственные и трансакционные издержки.

Основными барьерами на пути реализации потенциала холдинговых структур выступают недостаточная проработанность нормативно-законодательной базы и уровень управляемости компаний, конфликты интересов предприятий и финансовых организаций, входящих в холдинг.

Состояние финансового механизма в современных холдинговых компаниях можно рассмотреть на примере группы компаний "АгроПро-дукт", включающей в себя 10 юридических лиц и 2 физических лица. Основной вид деятельности группы компаний "АгроПродукт" - производство и продажа товаров сельского хозяйства. Финансовый механизм холдинга "АгроПродукт" объединяет следующие элементы:

1) внутренний механизм (централизованное управление расчетами, внутренние договоры на оказание услуг, предоставление займов, выпуск облигаций и векселей, размещение депозитов, трансфертное ценообразование внутри компании, централизованное предоставление поручительств, гарантий, залогов, консолидированная финансовая отчетность, финансовые планы);

2) методы государственного регулирования (субсидирование из федерального и областного бюджетов, налогообложение);

3) финансово-кредитная поддержка (банковское кредитование, лизинг, страхование);

4) финансовые методы, используемые для составления финансовых планов и отчетов (балансовый, экономико-математические и др.);

5) финансовые рычаги: трансфертное ценообразование, условия взаиморасчетов между предприятиями холдинга, проценты по внутренним займам.

При составлении консолидированной отчетности холдинга отчеты входящих в него компаний объединяются постатейно посредством суммирования аналогичных статей доходов и расходов, активов, капитала и обязательств. При этом исключаются операции и сальдо взаиморасчетов между компаниями холдинга. Нереализованная прибыль от операций внутри бизнеса исключается при консолидации показателей.

Основные показатели консолидированной отчетности холдинговой компании "АгроПродукт" представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные показатели консолидированной отчетности холдинговой компании "АгроПродукт" за 2010-2012 гг.

В тысячах рублей

Показатель 31.12.2010 г. 31.12.2011 г. Изменение, % 31.12.2012 г. Изменение, %

Валюта баланса 990 470 1 081 555 9,20 1 019 369 -5,75

Внеоборотные средства 402 827 510 495 26,73 441 977 -13,42

Дебиторская задолженность 185 531 140 478 -24,28 154 561 10,03

Собственные средства 589 233 633 680 7,54 524 779 -17,19

Заемные средства 401 237 447 875 11,62 494 590 10,43

В том числе: - долгосрочные кредиты 18 354 88 283 381,00 105 263 19,23

- краткосрочные кредиты 73 694 103 761 40,80 88 651 -14,56

- кредиторская задолженность 195 913 174 797 -10,78 221 363 26,64

Выручка 409 975 423 563 3,31 292 071 -31,04

Себестоимость 319 950 328 420 2,65 196 325 -40,22

Чистая прибыль 44 447 11 780 -73,50 71 925 510,57

Прибыль от продаж 90 385 95 143 5,26 95 746 0,63

EBITDA 111 255 115 600 3,91 115 344 -0,22

Чистые активы 589 233 633 680 7,54 524 779 -17,19

Рентабельность продукции, коэфф. 0,21 0,22 4,76 0,33 45,94

Рентабельность по EBITDA, коэфф. 0,26 0,27 3,85 0,39 44,70

Задолженность / EBITDA, коэфф. 0,83 1,66 100,79 1,68 1,20

• При заполнении оперативных отчетов анализируются все отклонения и изменения. В частности, рассчитанные показатели задолженность / EBITDA растут с 0,83 на 31.12.2010 г. до 1,68 на 31.12.2012 г., следова-

тельно, снижается возможность погашения задолженности за счет заработанных в рассматриваемом периоде средств.

Показатели консолидированной отчетности компаний холдингового типа используются для оценки их финансового состояния (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка динамики финансового состояния компании "АгроПродукт" в 2010-2012 гг.

Показатель 31.12.2010 г. 31.12.2011 г. 31.12.2012 г.

Значение Баллы Значение Баллы Значение Баллы

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,32 15 0,22 15 0,14 15

Коэффициент финансовой независимости 0,59 15 0,59 15 0,51 15

Коэффициент текущей ликвидности 1,75 15 1,83 15 1,68 15

Коэффициент срочной ликвидности 0,57 8 0,50 8 0,49 8

Норма чистой прибыли 0,11 15 0,03 15 0,25 15

Оборачиваемость оборотных активов 0,70 5 0,74 5 0,51 5

Проведение денежных оборотов в банке 75 5 76 82

Размещение свободных денежных средств 0 0 0

Положительная кредитная история в другом банке 0 0 0

Общее количество баллов 78 73 73

Обобщающий показатель оценки финансового состояния Хорошо Хорошо Хорошо

По результатам проведенного анализа обобщающий показатель финансового состояния компании составил 73 балла, что соответствует оценке "хорошо". Обслуживание долга также оценивается как хорошее, поскольку компания своевременно погашает основной долг и проценты по кредитным договорам за счет средств от операционной деятельности. Хорошее финансовое состояние и хорошее обслуживание долга позволяют классифицировать привлеченные ссуды в 1 -ю категорию качества с резервом 0 %.

Однако положительные результаты не означают, что финансовый механизм компаний холдингового типа не нуждается в совершенствовании.

Рисунок 4 - Схема оценки инвестиционной привлекательности компании

В третьей главе "Совершенствование финансового механизма в компаниях холдингового типа" предложены мероприятия по оптимизации финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа. Целью совершенствования финансового механизма является повышение инвестиционной привлекательности холдинговой компании. Схема оценки инвестиционной привлекательности представлена на рисунке 4.

Итоговая оценка инвестиционной привлекательности компании представляет собой заключение о целесообразности сотрудничества с ней.

Для оценки возможности привлечения кредитов предлагается рассчитывать показатели сублимитов краткосрочного и долгосрочного кредитования холдингов.

Итоговое значение лимита кредитования для холдинга устанавливается на основе ограничений.

Сублимит краткосрочного кредитования в целом для холдинга определяется по следующей формуле:

Ск = Вк ■ 0,7 - (Ккз - Ккр), (1)

где Вк - сумма выручки холдинга от реализации товаров по консолидированной отчетности за завершенный год (допускается использовать значение суммы выручки от реализации за актуальный отчетный период текущего года либо обоснованное плановое значение показателя на период кредитования);

Ккз - консолидированные краткосрочные обязательства перед сторонними организациями, не входящими в структуру холдинга (включая проценты по ним за вычетом предусмотренных субсидий) по состоянию на текущую дату;

Ккр - краткосрочные кредиты, полученные в банке-кредиторе (включая проценты по ним за вычетом предусмотренных субсидий) по состоянию на текущую дату.

Сублимит долгосрочного кредитования в целом для холдинга определяется по следующей формуле:

Сд = (Пч + Ам) • Ск - (Дкз - Дкр), (2)

где Пч - среднемесячная сумма чистой прибыли (валовой прибыли или прибыли от продаж) холдинга за отчетный период по консолидированной отчетности;

Ам - расчетная величина среднемесячной суммы амортизации основных средств холдинга, при расчете которой в качестве годовой суммы амортизации принимается величина в размере 10% от стоимости основных средств по консолидированной отчетности; Ск - срок кредитования (в месяцах);

Дкз - консолидированные долгосрочные обязательства перед сторонними организациями, не входящими в структуру холдинга (включая проценты по ним за вычетом предусмотренных субсидий) по состоянию на текущую дату;

Дкр - долгосрочные кредиты, полученные в банке-кредиторе (включая проценты по ним за вычетом предусмотренных субсидий) по состоянию на текущую дату.

Для оценки платежеспособности компании определяется соотношение между притоком денежных средств от текущей деятельности и оттоком денежных средств от инвестиционной деятельности. Проведен факторный анализ необходимого объема денежных поступлений по совершаемой деятельности компании с целью финансирования оборотного капитала (таблица 3).

Таблица 3 - Факторный анализ источников финансирования оборотного капитала компании "АгроПродукт" (включая исходные данные и коэффициенты денежных поступлений)

Показатель Годы Отклонения

2010 2011 2012 (+,->

1 2 3 4 5

Денежный приток по текущей деятельности, тыс. руб. 518 850 511 135 379 576 -139 274

Отток по текущей деятельности, тыс. руб. 532 079 538 230 340 270 -191 809

Общий отток денежных средств по всем видам деятельности, тыс. руб. 617 446 700 510 483 028 -134 418

Оборотный капитал, тыс. руб. 587 643 571 060 577 392 -10 251

Доля оттока денежных средств по текущей деятельности к общему оттоку денежных средств по всем видам деятельности 0,86 0,77 0,70 -0,16

Коэффициент чистого денежного потока 0,98 0,95 1,12 0,14

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5

Коэффициент достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала 0,89 0,90 0,66 -0,23

Отток денежных средств по текущей деятельности, приходящийся на 1 руб. оборотного капитала 0,91 0,94 0,59 -0,32

Выручка от продаж, тыс. руб. 409 975 423 563 292 071 -117 904

Чистая прибыль, тыс. руб. 44 447 11 780 71 925 27 478

Чистый денежный поток от всех видов деятельности, тыс. руб. 5 098 885 -1 436 -6 534

Денежные средства по балансу, тыс. руб. 5 098 5 983 4 520 -578

Коэффициент достаточности чистого денежного потока для покрытия краткосрочных обязательств 0,015 0,003 -0,004 -0,019

Краткосрочные обязательства, тыс. руб. 335 774 312 483 343 606 7 832

Выручка от продаж на 1 руб. краткосрочных обязательств, руб. 1,22 1,36 0,85 -0,37

Чистый денежный поток на 1 руб. выручки 0,012 0,002 -0,005 -0,017

Дебиторская задолженность, тыс. руб. 185 531 140 478 154 561 -30 970

Отношение чистого денежного потока к величине чистой прибыли 0,11 0,075 -0,02 -0,13

Из проведенного анализа следует, что для покрытия краткосрочных обязательств анализируемая компания испытывает нехватку чистого денежного потока; рост дебиторской задолженности опережает рост выручки; по текущей деятельности явно прослеживается уменьшение коэффициента чистого денежного потока; соотношение денежных средств и краткосрочных обязательств показывает высокий уровень риска финансовой несостоятельности компании.

Для получения дополнительных денежных поступлений предлагаются следующие рекомендации:

- с целью сокращения оттока денежных средств необходимо: ранжировать очередность выплат кредиторам: разбить поставщиков компании по категориям, соответствующим уровню их значимости для получения прибыли компании и осуществления ее текущей деятельности; интенсифицировать контакты с критически важными поставщиками с целью укрепления взаимопонимания и повышения их стремления к сотрудничеству;

- провести поиск альтернативных поставщиков, которые предлагают более выгодные условия, и воспользоваться полученной информацией при проведении переговоров с существующими поставщиками;

- оценить возможность и принять решение по продаже залежавшихся запасов по меньшей стоимости для получения дополнительных денежных средств;

- приостановить инвестиционные проекты, ставшие менее эффективными в результате изменения финансовой ситуации, оценить возможность частичного или полного возврата вложенных средств;

- произвести оценку срочных потребностей капитальных инвестиций и возможностей их переноса на более поздний срок, принять решение об отказе от капитальных расходов, не способных дать отдачу в краткосрочной перспективе.

В заключении представленной работы представлено обобщение основных теоретических результатов, сформулирован перечень выводов и рекомендаций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Шишакин, A.A. Проблемы совершенствования финансового механизма холдинговых компаний [Текст] / A.A. Шишакин // Экон. науки. -2011. - № 6 (79). - С. 145- 148. - 0,6 печ. л.

2. Шишакин, A.A. Преимущества создания и деятельности вертикально-интегрированных холдинговых компаний [Текст] / A.A. Шишакин // Экон. науки. - 2012. - № 11 (84). - С. 165- 168. - 0,5 печ. л.

3. Шишакин, A.A. Особенности финансовой деятельности холдинговых компаний [Текст] / A.A. Шишакин // Вопр. экономики и права. -2011. - № 11.-С. 138-141.-0,5 печ. л.

В других изданиях

4. Шишакин, A.A. Совершенствование финансового механизма отечественных организаций [Текст] / A.A. Шишакин // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития РФ: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. - С. 284 - 287. - 0,3 печ. л.

5. Шишакин, A.A. Перспективы функционирования холдинговых компаний [Текст] / A.A. Шишакин // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. -Вып. 1. - С. 249-256. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать 07.11.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 659 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.