Формирование хозяйственной стратегии предприятия в период становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Володькина, Марина Владиславовна
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйственной стратегии предприятия в период становления рыночной экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ Киевский институт народного хозяйства

На правах рукописи ВОЛОДЬКША Марина Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕН! 10Й СТРАТЕГИИ ПРЗДПРИНТШ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИМ

Специальность - 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями /промышленность/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандадата экономических наук

Киев - 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятий Киевского института народного хозяйства.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

- кандидат : экономических наук,

доцент ЗАДОРОЖНАЯ Н.В,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ;

- доктор экономических наук,

профессор АЛЕКСАНДРОВА В.П.

- кандидат экономических наук ЛЕТРАШО П. Г.

ВЭДУ1ЦАЯ ОРГАНИЗАЦИИ

- Киевский политехнический институт

Защита состоится 1992 года на заседании

специализированного совета К.068.28.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Киевском институте народного хозяйства, по адресу: 252057, г.Киев-57, проспект Победы, 54/1, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совет кандидат экономических ноу доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследования. В течение десятилетий промышленные предприятия бывшего СССР функционировали в стабильных условиях командно-административной экономики: их цели и задачи были изначально заданы и, как правило, неизменны в течение длительного периода времени, система планов охватывала всю совокупность экономических процессов, взаимоотношения хозяйственных партнеров мевду собой и с вышестоящими органами были жестко регламентированы» Соответствующая таким условиям система управления ориентировалась, в большей степени, на обеспечение эффективности текущей производственно-хозяйственной деятельности, а не на развитие предприятия.

Осуществляемый в настоящее время переход к рыночной экономике кардинально изменяет среду функционирования предприятия, которая становится все более сложной, динамичной и труднопрогнозируемой. В условиях демонтажа старой хозяйственной системы, появления разнообразных форм собственности, преодоления монополизма, полного распада бывшего Союза и соответственно сложившихся производственных связей необходим переход к новой управленческой парадигме, способствующей эффективному функционированию предприятия в нестабильной внешней среде, ¿ели ранее предприятие рассматривалось как закрытая система, то новый подход заключается в том, что предприятие должно рассматриваться как развивающаяся производственная, экономическая и социальная открытая система, изменяющая во времени свои параметры, Подверженная воздействиям внешней''средй и оказывающая, по принципу обратной связи, в свою очёрВДб, влияние на эту среду. С этой точки зрения нельзя огр'айШГвйться частными мерами по совершенствованию механизма упратйёй'йя развитием предприятия, необходимы изменения качествен-

- 2 -

ного характера на принципиально новой основе.

Становится необходимой тщательная работа над стратегией развития предприятия, определяющей цели и пути обеспечения будущей его производственно-хозяйственной деятельности. Выработанная в странах рыночной экономики методология стратегического подхода к управлению развитием предприятия в настоящее время достаточно полно и осмысленно отражена в отечественной экономической литературе. Однако, учитывая специфику экономики Украины, национальные особенности и рад других факторов, необходима адаптация систем стратегического управления к отечественным условиям и их постепенная интеграция в формирующийся рыночный механизм.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования и определила его логико-структурное построение.

1.2. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются аспекты формирования хозяйственной стратегии предприятия в период становления рыночной экономики. В качестве объекта исследования выступают предприятия подотрасли промышленности строительных материалов Украины.

1.3. Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов формирования хозяйственной стратегии предприятия в период становления рыночной экономики.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты сущность и содержание понятия "комплексная хозяйственная стратегия предприятия", определены принципы и ход ее разработки; .

- проведен анализ функционального потенциала исследуемых : предприятий, выявлены основные тенденции их развития;

- разработаны методические рекомендации по оценке деятель-

ности предприятия в будущем с точки , зрения разрабатываемой стратегии;

- раскрыты "сущность и содержание процесса технического развития как основы реализации стратегических установок предприятия;

- разработаны методические рекомендации по проведению процедур взаимоувязки технической политики с другими направлениями стратегического планирования на предприятии;

-■обоснованы аспекты планирования стратегической позиции, а также основные критерии выбора' программы стратегического поведения предприятия в условиях формирующегося рынка.

1.4. Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились положения современной теории управления, микроэкономической динамики к общей теории развивающихся систем. При решении, поставленных задач в' работе использовались методы экономической и математической статистики, комплексный и системный подходы к изучению экономических явлений, аналитические обобщения советских и зарубежных экономистов по вопросам управления развитием промышленных предприятий.

Источниками информации послужили плановые и отчетные документы о работе предприятий киевского ПО "Киевгорстройматериалы", а также нормативные и методические материалы государственного и отраслевого уровней в области анализа и планирования развития предприятий.

1.5. Научная новизна. Научную новизну работы характеризуют следующие теоретические и прикладные результаты:

- выявлены основные теоретико-методологические'аспекты формирования хозяйственной стратегии предприятий в период становле-нйя рыночной экономики и определены тенденции их развития;

- с учетом технических и организационно-экономических осо-

• бенностей исследуемых предприятий разработана методика по оценке ■¿-Ч-Н " ■

деятельности предприятия в будущем с точки зрения разрабатываемой стратегии;

- обоснованы критерии выбора и определены аспекты планирования стратегической позиции предприятия в переходный период с учетом их окружения; на примере одного из исследуемых предприятий представлено проектирование его логического будущего при заданных предположениях о текущих тенденциях.

1.6. Практическая ценность диссертационной работы. Использование полученных в диссертационной работе результатов дает возможность определить основные стратегические направления развития предприятия, которые призваны обеспечить его будущую жизнеспособность. Представленные в работе варианты исследовательских сценариев будущего стратегического поведения предприятия, а. также разработанная методика по оценке деятельности предприятия

с точки зрения разрабатываемой стратегии могут быть использованы специалистами и менеджерами высшего уровня управления предприятием для определения путей и перспектив его будущей деятельности с учетом тех изменений, которые происходят в окружающей среде.

1.7. Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования докладывались, обсунщались и получили положительную оценку на республиканской научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" /г.Киев, 1990/, на конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы ускорения социально-экономического развития страны" /г.Киев, 1966/, научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы перестройки управления народным хозяйством" /г.Киев, 1909/, научно-теоретическом семинаре "Хозяйственный механизм ускорения научно-технического прогресса" /г.Киев, I989/; ■

1.8. Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы п !4 печатных работах общим

объемом 2,7 печатных листа.»

1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений и содержит¿5$ страниц машинописного текста, в том числе Л таблиц, {2. рисунков, 2. приложений и списка используемой литературы из НО наименований.

1.10. Содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследуемых проблем, дана характеристика цели и задач исследования и очерчен круг рассматриваемых вопросов.

В первой главе диссертации - "Теоретико-методологические аспекты формирования хозяйственной стратегии предприятия" сформулированы и обоснованы теоретические положения современной концепции стратегического управления и его субстанции - хозяйствен*-ной стратегии. С учетом диалектики взаимосвязи предприятия с внешней средой определены основные принципы, ход разработки, и. уточнения комплексной стратегии предприятия в период становления рыночной экономики.

Во второй главе диссертации - "Обоснование выбора стратеги-" ческой позиции исследуемых предприятий?в переходный период" дана оценка функционального потенциала наследуемых предприятий, определены стратегические направления-их развития. Для обоснования выбора стратегической позиции, а также для сравнения альтернативных вариантов стратегии разработана система общей /комплексной/ оценки деятельности предприятия с точки зрения разрабатываемой стратегии. Здесь же определены основные аспекты планирования стратегической позиции предприятия как проектирования логического будущего на основании определения приоритетов предприятия, а также с учетом взаимоотношений его с окружающей средой.

В третьей главе - "Планирование технического развития как основа реализации стратегических установок предприятия" дана

оценка влияния внедрения новой техники на конечные результаты работы исследуемых предприятий. Рассмотрено планирование технического развития как неотъемлемая часть системы текущего плани-ррвания в рамках стратегического и его взаимосвязь с реализацией хозяйственной стратегии предприятия. Применительно к исследуемым предприятиям предложена комплексная система планирования всех направлений технического развития, которая позволяет наладить систематический контроль за эффективностью всей внедряемой техники, а также выявить приоритетные направления технического развития предприятия. > В заключении сформулированы основные результаты исследования, обобщены выводы и предложения, сделанные в работе.

2. Основные положения и выводы диссертации

2.1. Обоснована необходимость стратегического управления развитием предприятия в современных условиях.

В период становления рыночных-отношений предприятия как самостоятельные хозяйственные субъекты должны своевременно обеспечивать эффективность своей будущей деятельности. Для выбора каждого решения необходимо обладать соответствующей информацией, производить расчеты альтернативных вариантов действий, определить критерии отбора наилучшего варианта с учетом взаимозависимости всех решений.

Сложность, взаимная обусловленность отдельных областей и фаз, а также динамика развития воспроизводственного процесса на предприятии требуют комплексного стратегического управления,-предназначение которого заключается в:

- установлении и ранжировании важных и долгосрочных целей воспроизводственного.процесса, которые отвечают требованиям развития экономики в целом и интересам данной организационной еди-

ницы;

- оценке и критическом рассмотрении вероятных путей достижения установленных целей в предполагаемых внутренних и внешних условиях функционирования системы предприятия в данный период;

- выборе и постепенной'реализации решений, обеспечивающих, с одной стороны, рациональное выполнение экономически обоснованных проектов в условиях существующей системы хозяйственного механизма,, с другой стороны, эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к неожиданным изменениям.

2.'2. Конкретизированы и идентифицированы важнейшие понятия и категории стратегического управления: хозяйственная стратегия, декомпонирование стратегии, стратегическая позиция, потенциал предприятия, архитектоника организации.

Как субстанция стратегического управления хозяйственная стратегия выступает в качестве целостной системы взаимосвязанных решений, обеспечивающих развитие предприятия в соответствие с его окружением, а также его готовность к адаптации к изменяющим- -ся внешним условиям. Положение предприятия на вновь формируемом рынке будет предопределять его. стратегическая позиция -."стартовое" состояние системы для достижения стратегических целей, аспекты- обоснования которой состоят в развитии функционального потенциала, обеспечении положения, наиболее благоприятствующего прибыльности и повышению рентабельности, создании базы для стратегической независимости.

В практике разработки и реализации стратегии немаловажную роль играет ее декомпонирование по различным признакам и функциям. Оно позволяет рассматривать комплексную хозяйственную стратегию с различных позиций, как внутри предприятия, так и за его пределами.

Одним из конечных продуктов стратегического управления является функциональный потенциал предприятия, состоящий со стороны "входа" - финансовых, сырьевых, энергетических и людских ресурсов, информации; со стороны "выхода" - произведенной продук-' ции и услуг на рынок, а также из набора правил социального поведения, следование которым позволяет предприятию добиваться своих целей.

В дополнение к потенциалу другим конечным продуктом стратегического управления является его структура и изменения, обеспечивающие чувствительность к изменениям во внешних условиях. В предпринимательской среде это требует наличия управленческой способности замечать и объяснять внешние изменения, которая должна сочетаться с материальной возможностью разработать И внедрить ловые товары и услуги. Эти соответствующие возможности частично определяются архитектоникой организации. Здесь имеются в вцду производственные мощности, техническое развитие, основные фонды, динамика и структура управления, система материального стимулирования, организационная культура, нормы, ценности и модели действительности, которые лежат в основе организационного поведения.

Как стратегическое, так и оперативное управление требуют создания и поддержания определенной организационной архитектоники, подбора кадров с соответствующей подготовкой. Однако все эти моменты совершенно различны для двух типов управления. Эти различия отражены. в' таблице I.

2.3. Сформулированы основные подходы к постановке целей стратегии развития воспроизводственного процесса как ключевой составной части стратегического управления.

В методологии стратегического управления предприятием предлагаются два подхода к формулированию целей стратегии: монистиче-

Таблица I

Сопоставление архитектоники организаций с различной ориентацией управления

Показатели Ориентация системы управления

Стратегическая Оперативная

Культура производства Ориентирована на стратегию/гиб кость; успех * изобретательность + предвидение Ориентирована на производство/маркетинг; - успех » эффективное производство + конкуренция

Система управления Стратегическое планирование: стратег"ческое управление; стратегический контроль Долгосрочное планирование. Контроль сложившейся деятельности

Информация Новые проблемы и возможности - Тенденции спроса и прибыльности

ский /одноцелевой/-и плюралистический /многоцелевой/ подходы. На практике предпочтение, как правило, отдается многоцелевому подходу, поскольку сложность, комплексное содержание, многообразие социально-экономических и производственно-технических проблем стратегического управления требуют единовременного принятия во внимание нескольких целей. Эту необходимость обусловливает также далекий временной горизонт стратегического управления и учет быстрых изменений в условиях воспроизводственного процесса.

Необходимым условием для подготовки стратегии воспроизводственного процесса является классификация целей и их правильное расположение по значимости. Для стратегического управления конкретным промышленным предприятием классификация целей должна быть исключительной и специфичной, и соответствовать уровню развития данного предприятия и особенностям его функционирования.

У

2.4. Обоснована необходимость применения стратегического анализа для определения перспектив развития предприятия. "

До сегодняшнего дня перспективы развития хозяйственных единиц определялись путем экстраполяции результатов деятельности как предприятий, так и подразделений. В системе стратегического планирования экстраполяция заменена развернутым стратегическим анализом, который связывает перспективы и цели мевду собой для выработки стратегии. Стратегический анализ может состоять из следующих этапов:

I/ анализ перспектив предприятия при существующем потенциале;

2/ оценка недостатков нынешнего механизма хозяйствования, а также набора видов деятельности предприятия;

3/ анализ позиций предприятия на вновь формируемом рынке /новый потенциал/;

- 4/ анализ путей Диверсификации;

5/ постановка целей и задач стратегии.

2.5. Проанализированы функциональный потенциал исследуемых предприятий и перспективы их развития.

Анализ результатов хозяйственной деятельности исследуемых предприятия за период с 1984 по 1990 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Предприятия имеют отличный друг от друга технический и

■ \

организационный уровень производства, различную номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции.

2. Технико-технологическая база производства строительных материалов характеризуется высокой изношенностью основных фондов, устаревшей и небезопасной технологией, слабой механизацией и ав- ■ томатизацией производственных процессов, несоответствием требованиям промсанитарии. .

Техническое перевооружение и реконструкция в том вице, в каком они осуществляются на сегодняшний день также не вносят кардинальных изменений в функционирование предприятий. ' .

3. На анализируемых предприятиях имеет место резкая дифференциация показателей прибыли и рентабельности, что, в свою очередь, связано с существенным влиянием структурных сдвигов, а также низкой рентабельностью, а порой и убыточностью кирпичных изделий.

4. Коренного пересмотра требует механизм ценообразования на кирпичные изделия, поскольку действующие оптовые цены на кирпич формируются без уче а уровня высокого спроса на данный вид продукции, с одной стороны, с другой - не- обеспечивают безубыточность кирпича.

5. На уровне убыточных и низкорентабельных предприятий подотрасли имеет место следующее противоречие: меящу очень высоким уровнем спроса на выпускаемую продукцию, и заранее запрограммированной ее убыточностью.

2.6. Определены основные критерии успеха для исследуемых предприятий, используемые для обоснования выбора стратегической позиции.

На основании оценки функционального потенциала исследуемых предприятий в качестве информационного входа стратегического . плакирования были сформулированы следующие критерии успеха.

1. Создание признанной тобарной марки изделия. В соответствии с особенностями технологических процессов предприятия должны

обеспечивать постоянный рост качества и повышение потребительских свойств уже ранее выпускаемых изделий.

2. Значительное сокращение уровней управленческой иерархии с делегированием .ответственности, функций и прав в принятии решений на уровень управления предприятий, входящих в объединение.

3. Изучение отдельно взятым предприятием своих реальных конкурентов. Руководству предприятия необходимо знать соотношение цен на свою продукцию и изделия конкурентов, на какие организации полагаются конкуренты при реализации продукции, в какие сферы хозяйственной деятельности они планируют внедриться в будущем, какие виды дополнительных услуг или привилегий они могут предложить потребителям.

4. Определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке, совершенствование сбытовой деятельности предприятия.

2.7. Определены общие направления хозяйственной стратегии исследуемых предприятий.

Неотъемлемой частью обоснования стратегической позиции является разработка общих направлений стратегического развития предприятия. С учетом специфики функционирования исследуемых предприятий, целесообразно выделить следующие направления:

I. Совершенствование выпускаемых ввдов продукции с целью ¡повышения рентабельности и максимизации текущей прибыли для приобретения устойчивого положения.

" 2. Расширение номенклатуры продукции для повышения прибыли на вложенные инвестиции. Однако, если после приобретения устойчивого положения прибыль сделать единственной целью предприятия, то это может привести к ухудшению его положения в будущем. В этом случае на первый план выйдут объем реализации уже выпускаемых продуктов, а также использование существующих ресурсов, и внимание к инвестициям, рассчитанным на большую отдачу, уменьшится до минимума. Таким образом, оставаясь главной целью предприятия, прибыль должна быть лишь одним из элементов той системы показателей, в соответствии с которыми устанавливаются цели предприятия и измеряются его достижения.

2.8. Разработана система комплексной оценки перспектив развития предприятия с точки зрения выбранной стратегии.

В диссертации сделан вывод о том, что до сих пор предприя-. тие описывает и оценивает свое окружение по темпам роста отраслей,, в которых они работают. Понятно, что в условиях формирования рынка такая оценка не является пригодной. Для обоснования стратегической позиции предприятия необходимо четко представлять, как с учетом нынешнего положения, определяемых перспектив изменения состояния внешней среды, сформированных стратегических целей и задач определить: как, в каком направлении совершенствовать свой функциональный потенциал, чтобы разрешить существующие на сегодняшний день противоречия и обеспечить свою выживаемость.

Для этого необходимо произвести комплексную оценку перспектив развития предприятия на основании описания следующих параметров:

1. Перспектив роста, которые должны быть выражены не только темпами роста, но и характеристикой жизненного цикла спроса.

2. Перспектив рентабельности,которые не совпадают.с перспективами прибыли.

3. Ожидаемого уровня нестабильности внешней среды, при котором перспективы, теряют определенность и могут измениться.

4. Главных факторов успешной конкуренции в будущем.

Параметры по различным направлениям оценки деятельности

предприятия представлены в табл.2-4.

Сочетание перспектив роста, рентабельности и возможного уровня нестабильности внешней среды дает возможность получить общую оценку условий деятельности предприятия /ОД/ в будущем с ' точки зрения разрабатываемой стратегии. Данную оценку можно представить в виде: * »

. О® =-'oC{r ■ffP-tjtf-O-T,

где Сг - общая оценка перспектив роста;

Р - общая оценка перспектив рентабельности; 0,Т - оценка благоприятных и неблагоприятных тенденций по . шкале табл.4;

ос^З/^О^~ коэффициенты значимости, определяемые экспертным путем.

Оценка перспектив роста

Таблица 2

Показатели Оценка

количественная качественная

Возможности расширения номенклатуры продукции

Степень обновления продукции

Степень обновления технологии

Доля высокорентабельных изделий в общем объеме товарной продукции

Темпы роста товарной продукции

Темпы роста объема продаж в • расчете на одного работающего

Темпы роста Соотношения ' доход/новые инвестиции

Прочие: благоприятные факторы

неблагоприятные факторы

Общая оценка перспектив роста

-5

О +5

-5 О +5

-5

О +5

-5 О +5

-5

О +5

-5

О

+5

-5

О

+5

-5

О

+.5

-5

О

+5

уменьшатся без изменений возрастут

снизится без изменений повысится

снизится -без изменений повысится

снизится без изменения повысится

снизятся без изменений возрастут

снизятся без изменений возрастут

снизятся без изменений возрастут .

уменьшатся' без изменений возрастут

возрастут без изменений ■уменьшатся -

Такая-оценка необходима для сравнения альтернативных вариантов стратегии и выбора .предпочтительной позиции. Однако, для

• Таблица 3

Оценка изменения рентабельности

Показатели Колебания рентабельности

Колебания объема реализации

Колебания цен /с 1990 г./

Коэффициент использования мощности

Обновление состава продукции

Время разработки новой продукции

Расходы на НИОКР Уровень насыщения спроса

Общая оценка изменения рентабельности

Оценка

:нная |

количественная

-5

О

+5

качественная

-5

О

+5

-5

О

+5

-5 +5

-5 О +5

-5 +5

-5 +5

-5

О

+5

очень велики без изменений отсутствуют

очень велики без изменений отсутствуют

очень велики без изменений отсутствуют

низкий высокий

редкое

Оез изменений частое

длительное короткое

малые большие

повысится без изменений снизится

того чтобы ее реализовать, необходимо проводить тщательную работу по анализу ретроспективной информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия по следующим показателям:

1. Объем товарной продукции;

2. Прибыль,

3. Рентабельность производства и рентабельность продукции.

4. Изменение цен;

5. Соотношение доход/инвестиции;

6. Коэффициент использования мощности}

7. Коэффициент обновления продукции и др.

Таблица 4

Оценка ожидаемого уровня нестабильности внешней среды

Показатели

Оценка

I яин

количественная

Государственное регулирование производства /контрольные цифры, госзаказ/

Государственное регулирование издержек

Государственное финансирование

Конкуренция на рынках ресурсов

Темпы роста промышленности строительных материалов Украины

Прирост числа потребителей данной отрасли

Конкуренция на потребительском рынке

-5 О +5

-5

О +5

-5

О

+5

-5

О

+5

-5

О

+5

-5 О +5

-5 +5

качественная

ужесточится без изменений ослабеет

ужесточится без изменений ослабеет

уменьшится без изменений расширится

сильная

без изменений

слабая

уменьшатся без изменений возрастут

понизится без изменений повысится

сильная слабая

Оценка условий деятельности предприятия в будущем, позволяет определить его стратегическую позицию, а также направления стратегического развития,

2.9. Представлены ключевые аспекты планирования стратегической позиции как базы формирования хозяйственной стратегии на основании определения приоритетов предприятия и его взаимоотношений с внешней средой.

Планирование стратегической позиции предприятия - проектирование логического будущего при заданных определенных предположе- -ниях о текущих тенденциях, в том числе информации о целях акторов /участников процесса производства и реализации товара/, которые являются частью окружения предприятия. На примере одного из исследуемых предприятий методом анализа иерархий определены процедуры разработки основных исследовательских сценариев, по которым возможно дальнейшее развитие предприятия /см.рис./.

Неотъемлемой частью построения обобщенного сценария стратегического- поведения предприятия является определение его приоритетов, а также формгрование системы взаимоотношений предприятия о посредниками, конкурентами и потребителями. Данные системы могут рассматриваться в следующих вариантах: статус-кво, гибкая и жесткая бесфактурные системы, формируемые на основании ответных действий производителя на проводимую политику посредников и конкурентов.

Приведенная в диссертации оценка исследовательских сценариев на основании определения приоритетов участников показала, что для решения своей главной задачи на данном этапе предприятию в отношениях с посредниками следует придерживаться гибкой бесфактурной системы, что позволяет использовать оптовую цену как побудительный мотив для посредника к кооперации.

- 2-, 10. Дана оценка системы внедрения новой техники на исследуемых предприятиях и выявлено ее влияние на основные показатели деятельности предприятия.

Анализ показал, что система внедрения научно-технических достижений на исследуемых предприятиях не увязана с результатами производственно-хозяйственной деятельности. Качество методологического и методического обеспечения планирования НТП очень низ-кос, отсутствуют перспективные планы по внедрению новой техники,-

Уровень I Фокус проблемы

Участники

Цели

Политики 'участников

Уровень П

Исследовательские сценарии

Уровень Ш

Обобщенный сце-,:.. нарий

Будущее стратегий завоевания рынка

Посредники /торговцы/

Облегчить условия завоевания рынка

Снизить оптовые ценй

Максимизировать удобства потребителей

Распределение товаров

Регулирование розничных цен

Контроль мест! ной рекламы

Производители /предприятия/

Конкуренты

Развиваться

Увеличить прибыль

Увеличить объем продажи

Наладить отношения с торговцами и потребителями ,

Контроль рекламы в масштабах государства

Договор об оптовых ценах

Договор.о специаль нЬк предложения

Развиваться

Увеличить прибыль

Увеличить объем продажи

Разнообразить производство

Наладить отношения с торговцами и потребителями

Контроль местной рекламы в масштабах государства

Договор об оптовых ценах

Договор о специальных предложениях

оэ

I

Рис. Иерархия процесса планирования стратегической позиции.

плановые и отчетные документы, несмотря на их множество, не скорректированы и не увязаны между собой по времени, плановой стоимости работ, возможностям материально-технического обеспечения и т.д.

Существующая недостаточная связь технической политики с другими направлениями стратегического планирования и обусловленная этим значительная изолированность инноваций приводят к тому, что упрарление техническим развитием на исследуемых предприятиях не включено в комплекс видов деятельности, обеспечивающих эффективность воспроизводственного процесса в будущем.

2.11. Предложега комплексная система планирования всех направлений технического развития на предЬриятии..

Планирование технического развития, являясь неотъемлемой частью системы текущего планирования в рамках стратегического, должно обеспечивать высокий технико-экономический и организационный уровень производства для реализации основных стратегических установок.

Применительно к•исследуемым предприятиям предложена комплексная система планирования технического развития, суть которой укрупненно можно свести к следующему:

- обоснование приоритетных направлений технической политики в зависимости от стратегических установок предприятия;

- переход от выборочного и изолированного планирования и отчетности разрозненных мероприятий к комплексному планированию, учету и оценке всей внедряемой техники;

- количественная оценка влияния внедрения новой техники на экономику предприятия.

Неотъемлемой частью комплексной системы планирования технического развития является разработка сводного комплексного плана,

который бы стал органической составной частью системы стратегического планировании на *

предприятии. Как одна из движущих сил развития сложного механизма предприятия техническое развитие не может существовать в качестве изолированной проблемной области управления.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЩИХ РАБОТАХ

1. Методические рекомендации по проведению анализа экономической эффективности научно-технического прогресса на предприятиях г.Киева /в соавторстве/. - К., 1987. Деп. в УкрНИИНТИ - на долю соискателя - 1,1 п.л.

2. Раздел отчета по теме № 523 "Разработка методического обеспечения хозрасчетного механизма управления деятельностью предприятий и организаций отрасли". - М., 1987, № госрег. - 5517, 0,8 п.л. ■

3. Володькина М.В. Плановое управление внедрением новой техники на государственном предприятии в условиях самофинансирования // Материалы республиканской научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма". Тез.докл. -К., 1990. - С.27. 1

4. Разработка рекомендаций и комплекса мер по повышению рентабельности убыточных предприятий киевского ПО "Киевгорстроймйте-риали". Методические рекомендации /в соавторстве/. - К., 1990. Деп. в УкрШШГИ - 0,8 п.л.

l^f

Подп. К п. Формат бОХЫ'Аб- Бумага

тип. Jft 4 . Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4 G. Усл. кр.-огт. Y. 59 Уч.-иэд. л. UO . . . Тираж AGO

__Зак. № . Бесплатно.

РАПО «Укрвузмолиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.