Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лащева, Татьяна Олеговна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лащева, Татьяна Олеговна
1. ПОЛЮС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА РЕГИОНА.
1.1. Полюс экономического развития региона в контексте определения его стратегического выбора<.
1.2.0бобщение отечественного и зарубежного опыта определения и активизации полюсов экономического развития.
1.3. Концепция научного обеспечения обоснования и активизации полюсов экономического развития.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ И АКТИВИЗАЦИИ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ.
2.1. Рекомендации по обоснованию и выбору полюсов экономического развития в регионе.
2.2. Алгоритм формирования полюсов экономического развития.
2.3. Механизм активизации полюсов экономического развития.
3. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ ПОЛЮСОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ
НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА).
3.1. Обоснование объективной необходимости поиска новых полюсов экономического развития в современных условиях хозяйствования.
3.2. Концептуальные предложения по выбору и обоснованию полюсов экономического развития региона.
3.3. Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Тыва как условие активизации полюсов экономического развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе"
Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется интенсивными процессами, направленными на восстановление статуса государства-державы на международной политической арене, призванной занимать ключевые позиции в системе мирового экономического пространства, обеспечить достижение определенного на федеральном уровне внутреннего приоритета — повышение качества жизни населения страны. Между тем, ключевая цель региональной политики - сокращение различий социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации — так и не достигнута. Напротив, по объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году - в 73 раза, в 2006 году - в 117 раз, по уровню безработицы - в 2004 году в 48 раз, в 2006 году - в 78 раз. Степень дифференциации инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах Российской Федерации составляла в 2004 году 184 раза, а в 2006 году — 235 раз. В сравнении с европейскими странами Россия превосходит их показатели по уровню различий социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации примерно на порядок и находится в одном ряду с такими государствами, как Индия и Китай. Как следствие, нарастает дисбаланс в социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации, который в рамках действующей парадигмы управления региональным развитием компенсируется наращиванием объема межбюджетных трансфертов. В частности, в последние годы объем финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета постоянно возрастал.1
Сохранение этих тенденций влечет фактическую дифференциацию
1 Если в 2004 году объем межбюджетных трансфертов (без учета субвенций) составлял 343 млрд. рублей, то к 2008 году он достиг 762,5 млрд. рублей. Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации. Проект. www.rriinregion.ru социальных и экономических прав граждан в зависимости от места жительства, может привести к массовой миграции населения из депрессивных регионов, возникновению межнациональных конфликтов, в том числе проявлению различных форм нетерпимости, бытового национализма и ксенофобии.
Важнейшим инструментом влияния на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации является развитие на их территориях федеральной производственной и социальной инфраструктуры. Однако в настоящее время применение данного инструмента не позволяет достичь должного эффекта, прежде всего, в силу отсутствия целостной системы стратегического планирования развития общественной инфраструктуры. Это существенно ограничивает возможности концентрации ресурсов в приоритетных направлениях развития субъектов Российской Федерации, снижает предсказуемость доходов региональных и местных бюджетов, дестимулирует органы государственной власти субъектов Российской Федерации к наращиванию собственных доходов и развитию территорий, не позволяет решить задачи сокращения межрегиональных различий в уровне обеспеченности граждан бюджетными услугами, обеспечить поступательность социально-экономического развития регионов.
В этой связи актуализируются проблемы формирования структуры экономики регионов-субъектов РФ, адекватной новым темпам и факторам общественного развития, способной обеспечить достижение заявленных параметров качества жизни населения, проживающего на его территории, выполнять определенную функциональную роль в экономике страны.
Вышеизложенное обуславливает необходимость поиска и научного обоснования отраслей и видов деятельности, способных обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития регионов-субъектов РФ в современных политико-экономических условиях. В качестве одного из направлений решения данной проблемы в диссертации исследуется возможность формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе. Несмотря на актуальность проблем структурной перестройки экономики регионов Российской Федерации, методические основы включения в элементный состав стратегического выбора новых источников социально-экономического развития и механизмы их активизации находятся в стадии становления.
Научные основы пространственной организации производства и расселения, промышленных и транспортных узлов, агломераций заложены в работах И. Тюнена, В. Лаунхардта, А.Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, чьи труды в последующем оказали значительное влияние на формирование теорий пространственной и региональной экономики.
Существенный вклад в развитие концепций регионального развития, основу которых составляет рассмотрение таких проблем как определение закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, создание новых эффективных форм территориальной организации хозяйства внесли: Н.Т. Агафонов, Н.Н. Баранский, Ж-Р. Будвиль, В. Бунге, А.Г. Гранберг, Н.Н.Колосовский, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, Ф. Перру, М. Портер и др.
Проблематика стратегического развития регионов в современных условиях исследовалась в трудах отечественных ученых. Среди них следует отметить работы А.Л.Гапоненко, В. А. Гневко, М.А. Гусакова,
B.Н.Лексина, Д.С. Львова, Н.М. Межевича, А.С. Новоселова, А.А. Румянцева, С.В. Кузнецова, В.Е. Селиверстова, И.И. Сигова, Н.П. Федоренко, А.Н. Швецова и др.
Отдельные аспекты научного обеспечения выбора и обоснования полюсов экономического развития, их активизации в контексте разработки и реализации стратегического выбора региона рассматривались в работах Б. М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, К.В. Павлова, В.Е. Рохчина,
C.А. Тихомирова, М.И. Шишкина, О.В. Кузнецовой и др. Вместе с тем разработка собственно методических предложений по включению полюсов экономического развития в элементный состав стратегического выбора региона требует дополнительных исследований.
Недостаточная научная разработанность методических аспектов обозначенной проблемы, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических предложений по формированию и активизации полюсов экономического развития, способных обеспечить достижение целей социального и экономического развития региона в контексте реализации его стратегического выбора.
Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи:
• выяснение объективной необходимости поиска и активизации новых полюсов экономического развития регионов в современных политико-экономических условиях;
• уточнение сущности понятия «полюс экономического развития региона» на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования и активизации полюсов экономического развития;
• выявление основных проблем научно-методического обеспечения формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе;
• определение критериальных требований обоснования и выбора полюсов экономического развития региона;
• разработка алгоритма формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе;
• выяснение сущности и состава механизма активизации полюсов экономического развития;
• разработка концептуального подхода по формированию полюсов экономического развития в регионе (на примере Республики Тыва);
• разработка предложений для «Программы повышения инвестиционной привлекательности региона» как условия активизации полюсов экономического развития Республики Тыва. Объект исследования — полюса экономического развития в контексте реализации стратегического выбора региона.
Предмет исследования — управленческие аспекты формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе.
Теоретико-методологической и информационной базой исследования послужили: теория государственного и регионального управления, фундаментальные положения концепции полюсов роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления и анализа социально-экономического развития административно-территориальных образований; материалы исследований Института проблем региональной экономики РАН; законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации, регламентирующие региональное развитие, документы стратегического социально-экономического развития регионов-субъектов РФ, официальные данные федеральных и региональных органов Росстата. Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием инструментария методов структурно-логического анализа и синтеза.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лащева, Татьяна Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертации были получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну исследования и личный вклад автора:
1. На основании теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта определения «полюсов» и «точек роста» уточнена сущность понятия «полюс экономического развития региона», под которым предлагается понимать экономический (хозяйствующий) субъект, отрасль или вид деятельности, способных в результате активизации обеспечивать диверсификацию и рационализацию структуры экономики региона, стимулировать появление и развитие ее новых элементов, способствовать повышению качества жизни населения. Основными результатами активизации полюса экономического развития, включенного в элементный состав стратегического выбора региона, являются: позитивная трансформация структуры экономики региона; расширение спектра источников финансирования инвестиционных процессов за счет повышения инвестиционной привлекательности региона; обеспечение доходной части консолидированного бюджета, достаточной для финансирования социальной сферы региона; повышение экономической активности населения; содействие укреплению и развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей региона.
2. Выявлены основные проблемы, связанные с формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионе, решение которых требует создания специального научно-методического обеспечения, главными из которых являются: определение совокупности критериальных требований, которым должен соответствовать на этапе выбора и обоснования полюс экономического развития региона, разработка методических предложений, направленных на формирование рационального с точки зрения региона комплекса полюсов экономического развития, выяснение сущности и состава механизма активизации полюсов экономического развития региона. 3. Стратегический подход к социально-экономическому развитию территории предусматривает выявление таких основополагающих требований, предъявляемым к полюсам экономического развития в регионе, которые нацелены на изменение не только количественных, но и качественных свойств (характеристик) региона в стратегической перспективе. Вывод подобного рода позволил предложить и обосновать совокупность критериальных требований, которые необходимо учитывать на этапе обоснования и выбора полюсов экономического развития в регионе: комплексность, безопасность, эффективность, социальная ориентированность, инновационность.
4. Необходимость поиска новых источников развития в регионе начинается с констатации того принципиального обстоятельства, что сложившаяся структура экономики региона не всегда способна обеспечить достижение намеченных на перспективу целей его социального и экономического развития, а задача выяснения целесообразности активизации новых отраслей и видов деятельности достаточно сложна. Связано это в основном с региональной спецификой каждого конкретного региона, поскольку требуется серьезная переоценка имеющихся ресурсов развития в контексте внешних условий и факторов влияния, что обусловливает необходимость проведения большого объема прогнозно-аналитических работ, основная цель которых состоит в формировании рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе, способного в результате активизации обеспечить эффективную трансформацию экономики региона, стимулировать появление и развитие новых элементов ее структуры. Разрешить подобного рода задачу представляется возможным с помощью разработанного в диссертации алгоритма формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе, который представляет собой совокупность прогнозно-аналитических процедур и управленческих действий, направленных с одной стороны на выбор и обоснование отраслей и видов деятельности, способных обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития региона, с другой на определение объемов ресурсов необходимых для активизации.
Сформулирован ряд положений принципиального характера, которые должны быть учтены при формировании рационального комплекса полюсов экономического развития.
Во-первых, главным целевым ориентиром всех работ является повышение качества жизни населения региона до уровня, нижняя граница которого определена системой минимальных государственных социальных стандартов, если таковые имеются.
Во-вторых, в современных политико-экономических условиях формирование новых полюсов экономического развития региона-субъекта РФ в значительной мере определяется не только величиной, но и эффективностью использования его ресурсной базы, собственного социально-экономического потенциала.
В-третьих, эффективность прогнозно-аналитических работ, связанных с формированием полюсов экономического развития в регионе, которые войдут в элементный состав нового стратегического выбора в значительной мере определяется наличием полной и достоверной информации о закономерностях функционирования и стартовых условиях социально-экономического развития региона.
5. Проблема практической реализации намеченных целей и направлений структурных преобразований в экономике региона возникает уже на этапе формирования полюсов экономического развития, что обуславливает необходимость создания эффективного механизма их активизации. Процесс подобного рода (зачастую предполагающий глубокую структурную перестройку) должен быть организован, прежде всего, таким образом, чтобы активизация полностью исключала: возможность возникновения и нарастания негативных тенденций в экономике региона, обострения межрегиональных и международных отношениях, методы «шоковой терапии», социальную напряженность. В этом состоит главное требование, которому должен удовлетворять механизм активизации полюсов экономического развития, напрямую связанный с реализацией нового стратегического выбора региона.
Определена сущность и состав механизма активизации полюсов экономического развития в регионе, под которым предлагается понимать совокупность принципов, методов, инструментов и обеспечивающих систем, способных преобразовать сложившуюся структуру экономики региона в новую, сформированную с учетом включения в элементный состав стратегического выбора дополнительных полюсов экономического развития.
Основное предназначение механизма активизации полюсов экономического развития региона состоит в целенаправленном воздействии региональных органов власти при поддержке федеральных структур на все субъекты хозяйствования вне зависимости от форм собственности, находящиеся не только в границах субъекта РФ, но и за его пределами, в интересах реализации стратегического выбора региона.
Для решения комплекса проблем, связанных с активизацией полюсов экономического развития необходима целенаправленная и скоординированная система действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти и заинтересованных экономических субъектов, иных юридических лиц, которая бы имела научное обоснование, правовые гарантии и многоканальное финансирование. В этой связи целесообразно говорить о формировании и утверждении на уровне региона-субъекта РФ Программы повышения инвестиционной привлекательности региона как об условии эффективной активизации полюсов экономического развития и направлена на решение следующих задач:
• адресную концентрацию средств в отраслях и видах деятельности, выделенных в регионе в качестве полюсов экономического развития;
• разработку и совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере;
• проведение мероприятий по созданию инвестиционно привлекательного имиджа региона;
• создание условий и правовых гарантий для привлечения многоканальных инвестиций, обеспечения прав и защиты имущественной, финансовой, интеллектуальной и иной собственности инвесторов.
Таким образом, цель Программы повышения инвестиционной привлекательности региона заключается в реализации системы мер, обеспечивающей эффективное привлечение инвестиционных ресурсов, ключевыми направлениями адресных вливаний которых выступают полюса экономического развития региона.
6. Разработанные методический инструментарий позволил предложить концептуальный подход по формированию и активизации новых полюсов экономического развития в регионе на примере Республики Тыва. Одним из вариантов эффективного социально-экономического регионального развития Республики Тыва в работе исследуется возможность включения в элементный состав стратегического выбора полюсов экономического развития, в качестве которых выступают туризм и горнодобывающая промышленность. Показано, что формирование и активизация предложенных полюсов экономического развития способны с одной стороны «переломить» сложившиеся социально-экономические тенденции, протекающие на территории в течение достаточно длительного периода, обеспечить достижение основных показателей, предусмотренных интенсивным сценарием Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года, с другой позволяют сохранить традиционный уклад жизни сельского населения за счет увеличения емкости внутреннего рынка продовольствия и востребованности продукции аратских хозяйств, что может выступить предпосылкой развития межрегионального товарного рынка на основе продукции животноводства.
Личный вклад автора.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе"
ОУ344ВТ
Лащева Татьяна Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН 2003
Санкт-Петербург 2008
003446716
Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный руководитель: Рохчин Владимир Ефимович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гринчель Борис Михайлович -
доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 30 сентября 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002 079 01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу 190013, Санкт-Петербург, ул Серпуховская, д38 (зал заседаний диссертационного Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук
Автореферат разослан 29 августа 2008г
Ученый секретарь диссертационного Совета,
Тихомиров Сергей Алимович -
кандидат экономических наук
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
кандидат экономических наук, доцент
Т.В Шабунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется интенсивными процессами, направленными на восстановление статуса государства-державы на международной политической арене, призванной занимать ключевые позиции в системе мирового экономического пространства, обеспечить достижение определенного на федеральном уровне внутреннего приоритета - повышение качества жизни населения страны Между тем острота существующих вопросов, связанных с необходимостью создания единой системы целей развития государства, устранением дисбаланса в социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации, концентрацией ресурсов в приоритетных направлениях развития, активизацией социально-экономического потенциала регионов в контексте воздействия внешних условий и факторов влияния актуализируют проблемы формирования эффективной структуры экономики регионов, способной с одной стороны обеспечить достижение заявленных параметров качества жизни населения, с другой выполнять определенную функциональную роль в экономике страны
Несмотря на актуальность проблем структурной перестройки экономики регионов Российской Федерации, методические основы включения в элементный состав стратегического выбора новых источников социально-экономического развития и механизмы их активизации находятся в стадии становления Это обуславливает необходимость поиска и научного обоснования отраслей и видов деятельности, способных обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития регионов-субъектов РФ в современных политико-экономических условиях В качестве одного из направлений решения данной проблемы в диссертации исследуется возможность формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе
Научные основы пространственной организации производства и расселения, промышленных и транспортных узлов, агломераций заложены в работах И Тюнена, В Лаунхардта, А Вебера, В Кристаллера, А Леша, чьи труды в последующем оказали значительное влияние на формирование теорий пространственной и региональной экономики
Существенный вклад в развитие концепций регионального развития, основу которых составляет рассмотрение таких проблем как определение закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, создание новых эффективных форм территориальной организации хозяйства внесли Н Т Агафонов, Н Н Баранский, Ж-Р Будвиль, В Бунге, А Г Гранберг, Н Н Колосовский, П А Минакир, Н Н Некрасов, Ф Перру, М Портер и др
Проблематика стратегического развития регионов в современных условиях исследовалась в трудах отечественных ученых Среди них следует
отметить работы А Л Гапоненко, В А Гневко, М А Гусакова, В Н Лексина, Д С Львова, Н М Межевича, А С Новоселова, А А Румянцева, С В Кузнецова, В.Е. Селиверстова, И И Сигова, Н П Федоренко, А Н Швецова и др
Отдельные аспекты научного обеспечения выбора и обоснования полюсов экономического развития, их активизации в контексте разработки и реализации стратегического выбора региона рассматривались в работах Б М Гринчеля, Б.С Жихаревича, К Н Знаменской, К В Павлова, В Е Рохчина, С А Тихомирова, М И Шишкина, О В Кузнецовой и др Вместе с тем разработка собственно методических предложений по включению полюсов экономического развития в элементный состав стратегического выбора региона требует дополнительных исследований
Недостаточная научная разработанность методических аспектов обозначенной проблемы, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических предложений по формированию и активизации полюсов экономического развития, способных обеспечить достижение целей социального и экономического развития региона в контексте реализации его стратегического выбора
Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи
• выяснение объективной необходимости поиска и активизации новых полюсов экономического развития регионов в современных политико-экономических условиях,
• уточнение сущности понятия «полюс экономического развития региона» на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования и активизации полюсов экономического развития,
• выявление основных проблем научно-методического обеспечения формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе,
• определение критериальных требований обоснования и выбора полюсов экономического развития региона,
• разработка алгоритма формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе,
• выяснение сущности и состава механизма активизации полюсов экономического развития,
• разработка концептуального подхода по формированию полюсов экономического развития в регионе (на примере Республики Тыва),
• разработка предложений для «Программы повышения инвестиционной привлекательности региона» как условия активизации полюсов экономического развития Республики Тыва
Объект исследования - полюса экономического развития в контексте реализации стратегического выбора региона
Предмет исследования - управленческие аспекты формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе
Теоретико-методологической и информационной базой исследования послужили* теория государственного и регионального управления, фундаментальные положения концепции полюсов роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления и анализа социально-экономического развития административно-территориальных образований, материалы исследований Института проблем региональной экономики РАН, законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации, регламентирующие региональное развитие, документы стратегического социально-экономического развития регионов-субъектов РФ, официальные данные федеральных и региональных органов Росстата Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием инструментария методов структурно-логического анализа и синтеза
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие
• уточнена сущность понятия «полюс экономического развития региона», под которым предлагается понимать экономический (хозяйствующий) субъект, отрасль или вид деятельности, способных в результате активизации обеспечивать диверсификацию и рационализацию структуры экономики региона, стимулировать появление и развитие ее новых элементов, способствовать повышению качества жизни населения Основными результатами активизации полюса экономического развития, включенного в элементный состав стратегического выбора региона, являются
■ позитивная трансформация структуры экономики региона,
■ расширение спектра источников финансирования инвестиционных процессов за счет повышения инвестиционной привлекательности региона,
■ обеспечение доходной части консолидированного бюджета, достаточной для финансирования социальной сферы региона,
■ повышение экономической активности населения,
■ содействие укреплению и развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей региона,
• выявлены основные проблемы, связанные с формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионе, решение которых требует создания специального научно-методического обеспечения, главными из которых являются определение совокупности критериальных требований, которым должен соответствовать на этапе выбора и обоснования полюс
экономического развития региона, разработка методических предложений, направленных на формирование рационального с точки зрения региона комплекса полюсов экономического развития, выяснение сущности и состава механизма активизации полюсов экономического развития региона,
• обоснована и содержательно раскрыта совокупность критериальных требований, которые необходимо учитывать на этапе обоснования и выбора полюсов экономического развития в регионе комплексность, безопасность, эффективность, социальная ориентированность, инновационность,
• разработан алгоритм формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе, который представляет собой совокупность прогнозно-аналитических процедур и управленческих действий, направленных с одной стороны на выбор и обоснование отраслей и видов деятельности, способных обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития региона, с другой на определение объемов ресурсов необходимых для активизации;
• определена сущность механизма активизации полюсов экономического развития в регионе, под которым предлагается понимать совокупность принципов, методов, инструментов и обеспечивающих систем, способных преобразовать сложившуюся структуру экономики региона в новую, сформированную с учетом включения в элементный состав стратегического выбора дополнительных полюсов экономического развития
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что разработанные предложения позволят региональным органам управления осуществить обоснованный выбор приоритетных видов деятельностей и отраслей - полюсов экономического развития, способных в результате активизации обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития региона Выводы и методические предложения диссертационного исследования способны послужить основой для дальнейших научно-методических разработок, связанных с формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионах разного ранга
Результаты третьего раздела диссертационного исследования могут быть использованы при формировании полюсов экономического развития в контексте обоснования стратегического выбора Республики Тыва, а также разработки комплекса мер по их активизации.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Полюс экономического развития как элемент стратегического выбора региона» обосновывается ключевая роль полюсов экономического развития как элементов стратегического выбора региона Уточнена сущность понятия «полюс экономического развития региона»
Существенное внимание уделено теоретическому обобщению отечественного и зарубежного опыта управления структурой региональной экономики на основании методологических положений теории «полюсов экономического развития» Определены и содержательно раскрыты основные проблемы научно-методического обеспечения управлением формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионе
Вторая глава «Разработка методических предложений по формированию и активизации полюсов экономического развития в регионе» посвящена обоснованию соответствующих методических рекомендаций, в рамках которых предложены критериальные требования обоснования и выбора полюсов экономического развития, разработан и содержательно раскрыт алгоритм формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе, определена сущность и состав механизма активизации
В третьей главе «Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе» (на примере Республики Тыва) диссертационного исследования обоснована объективная необходимость поиска новых полюсов экономического развития в современных условиях хозяйствования в Республике Тыва На основе использования разработанного методического инструментария произведен выбор и обоснование потенциально возможных полюсов экономического развития республики, разработана концептуальная структура и предложена система мер для «Программы повышения инвестиционной привлекательности» в контексте активизации полюсов экономического развития Республики Тыва, включенных в элементный состав стратегического выбора региона
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертации, определяющие научную новизну исследования и личный вклад автора
III. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Объективная необходимость поиска и активизации новых полюсов экономического развития регионов в современных политико-экономических условиях
Представляется очевидным, что перешедшая к региональным органам управления «по наследству» структура экономики сложилась в прежних политико-экономических условиях и зачастую не способна обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития региона. Кроме того, как показало исследование, несмотря на отдельные позитивные изменения, в целом существенных перемен в организации стратегического планирования развития российских регионов не произошло, что сдерживает разработку и утверждение документов, характеризующих стратегическое развитие регионов, реализацию частных инвестиционных
проектов и в целом деловую активность Вместе с тем в условиях рыночной экономики, нарастающих процессов глобализации, влияния внешних и внутренних факторов развития любая из отраслей специализации экономики региона может прекратить свое существование вследствие, например, изменившейся межрегиональной экономической конъюнктуры, ценовых и транспортных барьеров доступа к сырьевым ресурсам, снижения или отсутствия спроса на производимые товары и услуги, что также обуславливает необходимость поиска и активизации новых полюсов экономического развития в регионе
Структурная перестройка экономики региона как всякое значимое преобразование, связано с риском, существенными затратами, неоднозначным отношением населения и т п Поэтому поиск и активизация дополнительных полюсов экономического развития откладывается «на потом», в результате чего консервируются неблагоприятные тенденции в экономике региона, а следовательно, и в условиях жизнедеятельности населения В результате нередкой является ситуация, когда неэффективность экономики, низкая инвестиционная активность, слабое управление, особенность структуры хозяйства региона являются факторами его инерционного развития, объективно выступая, в конечном счете, в качестве препятствия на пути повышения качества жизни населения. Таким образом, практически повсеместно актуализируются проблемы преобразования структуры региональной экономики, важным этапом решения которой является поиск и активизация дополнительных, способных эффективно функционировать в новых политико-экономических условиях, полюсов экономического развития
2. Основные проблемы научно-методического обеспечения формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе
В диссертационной работе предпринята попытка выявить и содержательно раскрыть основные проблемы формирования и активизации полюсов экономического развития, которые по своему содержанию могут рассматриваться как структурообразующие отрасли и виды деятельности региона, способные обеспечить достижение стратегических целей его социального и экономического развития В целом анализ опыта применения элементов теории «полюсов роста»1, свидетельствует как о позитивных, так и негативных результатах, отчасти это объясняется тем, что в процессе своей эволюции концепция приобрела множество интерпретаций Так например, в настоящее время одним из дискуссионных документов, судьба которого остается нерешенной, в силу его болезненности прежде всего в политическом отношении, является «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ»2 Представляется, что дело здесь не в исходной
1 Основоположником, которой является французский ученый Ф Перру
2Интерактивная версия документа размешена на сайте hht //www minregion ru
гипотезе концепции «полюсов роста», заложенной в качестве идеологической платформы, а в относительно слабой научной разработанности методических аспектов формирования и активизации полюсов экономического развития именно на региональном уровне Анализируя отечественный и зарубежный опыт применения концепции «полюсов роста», документы, характеризующие стратегическое развитие российских регионов, автор выявил и содержательно раскрыл первоочередные проблемы, к которым следует отнести определение совокупности критериальных требований, которым должен соответствовать полюс экономического развития региона и разработку методических предложений, направленных на формирование рационального комплекса полюсов экономического развития с целью последующего включения его в стратегический выбор региона К отмеченным тесно примыкает проблема активизации полюсов экономического развития, которая требует вовлечения в хозяйственный оборот значительных ресурсов, причем как имеющихся, так потенциально привлеченных или созданных в планируемой перспективе финансовых (которыми регион в полном объеме, как правило, не располагает), научно-методических, организационных, кадровых, информационных, системы мер нормативно-правового характера Таким образом, актуализируется задача методического обеспечения механизма активизации полюсов экономического развития региона
3. Методические предложения по формированию рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе
С позиции региона в целом, четко сформулированный и закрепленный документально стратегический выбор должен быть направлен не только на развитие экономики, но и социальной сферы, экологии и управления, что предусматривает определение таких основополагающих требований, предъявляемых к полюсам экономического развития, которые нацелены на изменение не только количественных, но и качественных свойств (характеристик) региона в стратегической перспективе
Вывод подобного рода, позволил предложить и обосновать совокупность критериальных требований, которые необходимо учитывать на этапе обоснования и выбора полюсов экономического развития в регионе комплексность, безопасность, эффективность, социальная ориентированность, инновационность
В диссертационном исследовании разработан алгоритм формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе, представляющий собой совокупность прогнозно-аналитических процедур и управленческих действий (рис 1)
Сформулирован ряд положений принципиального характера, которые должны быть учтены при формировании рационального комплекса полюсов экономического развития
а
Анализ достижений и перспектив дальнейшею функционирования сложившихся полюсов экономического развития 6 регионе
(1>
Генерация новых полюсов экономического развития в регионе
Государственные и региональные стандарты качества жизни
©
да
Целевые ориентиры региона по развитию отраслей специализации
в
елевые ориентиры в
сфере развития международных и межрегиональных связей
Анализ возможностей
достижения стратегических целей социального н экономического развития региона при ориентации: на сложившиеся
полюса экономического
развития; альтернативные варианты
Г
да
Экспресс-оценка необходимых финансовых затрат (Ф), направляемых
на активизацию полюсов экономического развития в регионе (3)
Финансовые ресурсы региона (Ф1)
(21
Финансовые ресурсы имеющихся и потенциально возможных субъектов управления и хозяйствования, заинтересованных в использовании потенциала и развитии территории (Ф2)
Формирование рационального комплекса полюгов экономического развития в регионе
Включение в элементный состав стратегического выбора
Рис 1 Алгоритм формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе
Во-первых, главным целевым ориентиром всех работ является повышение качества жизни населения региона до уровня, нижняя граница которого определена системой минимальных государственных социальных стандартов, если таковые имеются
Во-вторых, в современных политико-экономических условиях формирование новых полюсов экономического развития региона-субъекта РФ в значительной мере определяется не только величиной, но и эффективностью использования его ресурсной базы, собственного социально-экономического потенциала
В-третьих, эффективность прогнозно-аналитических работ, связанных с формированием полюсов экономического развития в регионе, которые войдут в элементный состав нового стратегического выбора в значительной мере определяется наличием полной и достоверной информации о стартовых условиях социально-экономического развития региона
4. Сущность и состав механизма активизации полюсов экономического развития в регионе
Проблема практической реализации намеченных целей и направлений структурных преобразований в экономике региона возникает уже на этапе формирования полюсов экономического развития, что обуславливает необходимость создания эффективного механизма их активизации Следует отметить, что процесс подобного рода (зачастую предполагающий глубокую структурную перестройку) должен быть организован, прежде всего, таким образом, чтобы активизация полностью исключала возможность возникновения и нарастания негативных тенденций в экономике региона, обострения межрегиональных и международных отношений, методы «шоковой терапии», социальную напряженность В этом состоит главное требование, которому должен удовлетворять механизм активизации полюсов экономического развития, напрямую связанный с реализацией нового стратегического выбора региона
Основное предназначение механизма активизации полюсов экономического развития региона состоит в целенаправленном воздействии региональных органов власти при поддержке федеральных структур на все субъекты хозяйствования вне зависимости от форм собственности, находящиеся не только в границах субъекта РФ, но и за его пределами, в интересах реализации стратегического выбора региона
Состав механизма активизации полюсов экономического развития в регионе представлен на рисунке 2
Для решения комплекса проблем, связанных с активизацией полюсов экономического развития необходима целенаправленная и скоординированная система действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти и заинтересованных экономических с>бъектов, иных юридических
МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ
:
; -
ч -I
ПРИНЦИПЫ
легитимности
гласности и открытости
концентрации финансовых ресурсов
баланса интересов
эффективности
I
■V
т »
;
экономические
МЕТОДЫ
-
организационно-распорядительные
социально-психологические
I
ИНСТРУМЕНТЫ
Стратегии социально-экономического развития РФ и региона
Программа комплексного развития региона
Программы
развития муниципальных образований
Федеральные и региональные целевые программы
Программа повышения инвестиционной привлекательности региона
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ
научно-методическое
организационное
финансовое
кадровое
информационное
Рис.2. Состав механизма активизации полюсов экономического развития в регионе
лиц, которая бы имела научное обоснование, правовые гарантии и многоканальное финансирование В качестве одного из условий эффективной активизации полюсов экономического развития в работе обоснована необходимость разработки и утверждения на уровне региона-субъекта РФ Программы повышения инвестиционной привлекательности региона, направленной на решение следующих задач-
• адресную концентрацию средств в отраслях и видах деятельности, выделенных в регионе в качестве полюсов экономического развития,
• разработку и совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере,
• проведение мероприятий по созданию инвестиционно привлекательного имиджа региона,
• создание условий и правовых гарантий для привлечения многоканальных инвестиций, обеспечения прав и защиты имущественной, финансовой, интеллектуальной и иной собственности инвесторов
Таким образом, цель Программы повышения инвестиционной привлекательности региона заключается в реализации системы мер, обеспечивающей эффективное привлечение инвестиционных ресурсов, ключевыми направлениями адресных вливаний которых выступают полюса экономического развития региона
5. Концептуальные предложения по формированию и активизации полюсов экономического развития в регионе (на примере Республики Тыва)
Формирование новых приоритетных отраслей и видов деятельности в регионе начинается с констатации того принципиального обстоятельства, что сложившаяся структура экономики региона не всегда способна обеспечить достижение намеченных на перспективу целей его социального и экономического развития, а задача включения в элементный состав стратегического выбора новых отраслей и видов деятельности достаточно сложна Связано это в основном с региональной спецификой каждого конкретного региона, поскольку требуется серьезная переоценка имеющихся ресурсов развития, что обусловливает необходимость проведения большого объема прогнозно-аналитических работ, направленных на поиск, выбор и обоснование полюсов экономического развития, способных в результате активизации обеспечить эффективную трансформацию экономики региона, стимулировать появление и развитие новых элементов ее структуры, повышать качество жизни населения
Анализ тенденций и проблем социально-экономического развития Республики Тыва, проведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует о том, сложившаяся структура экономки в современных политико-экономических условиях развивается по инерционному пути и не в
состоянии обеспечить комплексное развитие территории без существенной государственной поддержки (рис. 3).
Вало вой ре тональный продукт (0.1
Оборот рознимой ТО рго ЕЛИ (0.1 *)
Инвестиции Е основной капитал
0,20
Продукция пр омы ш ленн ости (0№2
Продукта сельского хозяйства
<р,С4<£)
(02%)
Рис.3. Удельный вес Республики Тыва в общероссийских экономических показателях в 2006г.
В связи с тем, что в настоящее время уровень такой поддержки весьма значителен (76% доходной части консолидированного бюджета формируется федеральным центром) в работе обоснована объективная необходимость поиска и активизации новых полюсов экономического развития, способных в результате активизации обеспечить прорыв в экономике республики, «переломить» негативные социально-экономические тенденции, протекающие на территории в течение достаточно длительного периода, так среднедушевые доходы населения республики более чем в два раза ниже аналогичного показателя по РФ (рис.4); численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 38,7% (РФ-15,3%), кроме
2000 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 4. Сравнительный анализ среднедушевых денежных доходов (в месяц) рублей
того, с начала 90-х годов прошлого столетия достаточно остро стоит проблема занятости, поскольку численность лиц. не имеющих работу, достигала в отдельные годы 30% от общей числа экономически активного населения, в 2003-2006гг. этот показатель составлял в среднем около 21% (РФ-9.4%. СФО-9.1%).
Кроме того, особенностью Республики Тыва является высокая доля в ВРП отраслей, оказывающих нерыночные услуги (рис.5): здравоохранение, образование, культура, управление - 43.7% (в среднем по России - 8.1%). что характерно для наименее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации.
п промышленность
■ сельское хозяйство строительство транспорт
■ торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг ~ отрасли, оказывающие нерыночные услуги
■ другие отрасли
Рис. 5. Отраслевая структура ВРП Республики Тыва в 2006 г.(%)
В работе определены основные факторы торможения регионального развития, которые состоят в наличии объективных препятствий к диверсификации экономики, а именно:
• отдаленности и труднодоступное™ республики, отсутствии необходимой транспортной инфраструктуры, которая обусловлена изолированностью транспортной системы региона от опорной транспортной сети Российской Федерации:
• низком уровне освоения природных ресурсов:
• недостатком и низкой эффективности объектов электроэнергетики республики;
• зависимости экономики республики от безвозмездных федеральных трансфертов и неналоговых платежей;
• слабые межрегиональные и международные связи.
В то же время нельзя не учитывать, что на экономику и социальную сферу северных регионов дополнительное воздействие оказывает ряд факторов. связанных с экстремальными природно-климатическими условиями, продолжает сокращаться уровень государственной поддержки
северных территорий, что приводит к повышенным издержкам производства и жизнеобеспечения населения, и в наибольшей степени сказывается на финансовом положении предприятий, уровне и условиях жизни населения К факторам развития республики отнесены следующие
• уникальный природно-рекреационный потенциал республики, сочетающий в себе биологическое и ландшафтное разнообразие, сохранившиеся археологические памятники истории разных эпох, этническую культуру,
• конкурентоспособная минерально-сырьевая база и устойчивая востребованность в стратегической перспективе на мировом и внутреннем рынках тех ресурсов, которые находятся в недрах региона,
• возможность использования значительной части пастбищных угодий в течение круглого года для интенсификации традиционного вида деятельности - животноводства,
• благоприятная демографическая ситуация, так подавляющее число населения способны к труду (61%, из них с высшим и средним профессиональным образованием - 52%) или стоят на пороге трудовой деятельности (29%), что убедительно свидетельствует о наличии значительных трудовых ресурсов, обладающих возможностями для занятия рабочих мест
• транзитный потенциал республики в системе международных коридоров Европа-Азия.
Одним из вариантов эффективного социально-экономического регионального развития Республики Тыва в работе исследуется возможность включения в элементный состав стратегического выбора полюсов экономического развития, в качестве которых выступают туризм и горнодобывающая промышленность
Формирование и активизация полюса экономического развития на основе отрасли туризма В существующей сегодня системе развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны туризм относится к одной из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения Наличие условий, существующих в Республике Тыва, позволяют создать конкурентоспособный продукт -туристические услуги, которые могут быть востребованными подавляющим большинством жителей Сибирского федерального округа, частью населения Европейской части России и Дальнего Востока, иностранными туристами. Населением близлежащих регионов являются востребованными рекреационный потенциал региона, возможности для организации отдыха, в том числе активного (горные лыжи, рафтинг, конные и пешие туристические маршруты, альпинизм и пр) Для населения
3 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года Федеральное агентство по туризму Москва - 2008 http //www russiatounsm ru
Европейской части России привлекательными являются возможности, предоставляемые регионом в части активного и санаторно-курортного отдыха Интерес иностранных туристов, связан главным образом с изучением народного искусства - горлового пения, резьбы по камню, изделия из серебра и кожи, традиции тувинских шаманов, культура русских старообрядческих поселений в верховьях Енисея. В целом активный туризм в сочетании с научно-познавательным ставит Республику Тыва много выше других регионов России и зарубежья4 В этой связи со стороны государства, региональных органов власти, требуется снятие административных барьеров в развитии туризма и активизация крупных инвестиционных объектов, к числу которых относятся комплексы санаторно-курортной направленности, вместимостью более 1 тыс человек, требующие создания значительных объектов инфраструктуры
Активизация предложенного полюса экономического развития будет способствовать развитию в регионе строительной отрасли, пассажирских перевозок, связи, торговли и общественного питания, что в целом создает благоприятный предпринимательский климат, стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивает мягкую адаптацию коренного населения к рыночным условиям на основе их вовлечения в туристическую отрасль и связанные с ней производства на основе самозанятости (особенно в сельском хозяйстве) и найма В процессе активизации увеличивается число рабочих мест в туристской и смежных с ней отраслях, что содействует увеличению доли среднего класса населения, поступлений налоговых платежей от туристской деятельности во все уровни бюджетной системы, сохранению культурно-исторического наследия Таким образом, туризм обладает способностью позитивно трансформировать экономику республики, несмотря на влияние факторов торможения, данная отрасль является перспективным «кандидатом» для включения в элементный состав стратегического выбора Республики Тыва
Формирование и активизация полюса экономического развития на основе горнодобывающей промышленности Формирование данного полюса экономического развития республики определяется главным образом наличием минерально-сырьевой базы, разнообразием видов полезных ископаемых и значительными перспективами их высокоэффективного освоения. Несмотря на то, что регион в полном объеме не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для активизации горнодобывающей промышленности, прямым инструментом привлечения инвестиций здесь выступает положительное решение вопроса о строительстве крупного инфраструктурного объекта в виде железной ветки Кызыл - Курагино (Красноярский край) в рамках ФЦП «Модернизация транспортной системы России» и начало финансирования проектных работ из федерального бюджета
4 На государственном учете Республики Тыва находится 771 объект культурного наследия, среди них всемирно известные курганы «Аржаан-1» и «Аржаан-2», крепость «Пор-Бажын», историко-культурный заповедник «Долина царей»
при участии Инвестиционного фонда Российской Федерации, что позволяет утверждать о перспективах притока значительных объемов капитала.
Активизация горнодобывающей промышленности будет способствовать развитию дорожного строительства, цветной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, вызовет структурные изменения в отраслях легкой и пищевой промышленности. Представляется также, что активизация подобного полюса экономического развития способна обеспечить инновационное развитие в области информационных технологий, менеджмента предприятий, повышения квалификации кадров, способствовать взаимодействию республики с межрегиональными и транснациональными структурами управления и хозяйствования.
Таким образом, формирование и активизация предложенных полюсов экономического развития способны с одной стороны обеспечить достижение основных показателей, предусмотренных интенсивным сценарием Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года (Рис.6). С другой позволяют сохранить традиционный уклад жизни и систему расселения сельского населения за счет увеличения емкости внутреннего рынка продовольствия и востребованности продукции аратских хозяйств, что может выступить предпосылкой для развития межрегионального товарного рынка на основе комплексной переработки продукции животноводства.
□ Доля собственных доходов в консолидированном бюджете
й Реальные доходы населения от среднероссийского уровня
□ Уровень безработицы
□ Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, % от всей численности населения
Рис. 6. Динамика основных социально-экономических показателей в результате активизации полюсов экономического развития, %
IV. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основные научные положения и выводы, методические предложения, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора и состоят в
• постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования,
• обосновании объективной необходимости поиска и активизации новых полюсов экономического развития регионов в современных политико-экономических условиях,
• разработке комплекса методических предложений и рекомендаций, позволяющих осуществлять выбор и активизацию полюсов экономического развития региона,
• обосновании использования разработанного методического инструментария для формирования полюсов экономического развития Республики Тыва;
• предложении концептуальной структуры и системы мер «Программы повышения инвестиционной привлекательности» в контексте активизации полюсов экономического развития Республики Тыва
VI АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 20-23 июня 2006г), XIV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 11 -14 апреля 2007 г), Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития новые теоретико-методологические подходы» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2007г) и др Кандидатский проект автора является победителем ежегодного Санкт-Петербургского конкурса фантов для студентов и аспирантов в 2006г, организаторами которого выступают Министерство образования и науки РФ, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский научный центр РАН
Результаты исследований автора в области формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе нашли применение при разработке Концепции стратегического развития Тандынского кожууна Республики Тыва, при обучении по дисциплинам «Стратегическое территориальное планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственная региональная политика и управление» на кафедре государственного и муниципального управления Санкт - Петербургской академии управления и экономики
VIL ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в журналах, публикации в которых учитываются ВАК Минобрнауки
РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и
доктора экономических наук
1 Лащева ТО Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионеЮкономика и управление -2008 -№2 - 0,5 п л
Статьи в научных сборниках, журналах
2 Лащева ТО Концептуальные положения теории «полюсов роста» Ф Перру// Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики - №2 (14) СПб Изд-во СП6АУЭ,2006 - 0,6 п л
3 Лащева Т О Особенности стратегического анализа структуры региональной экономикиУ/Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики -№2 (16) СПб Изд-во СП6АУЭ,2007 -0,5 пл
4. Лащева ТО Полюса экономического роста как приоритеты развития региона на стратегическую перспективу Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Алешковский, П Н Костылев М: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2007 -0,1 п л
5 Лащева Т О Проблемы анализа и оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ в системе стратегического управления//Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России- Сборник докладов и тезисов межрегиональной научно-практической конференции/Под ред Л П Совершаевой - СПб Изд-во Ин-т «Северо-Запад», 2007 - 0,3 п л
6 Лащева Т О Стратегический анализ и оценка диверсификации отраслевой структуры экономики регионаУ/Структурные преобразования в экономике переход на инновационный путь развития Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д э.н., профессора Л Я Берри/Науч ред Г Г Фетисов - М • Экономический ф-т МГУ им М В Ломоносова, ТЕИС, 2008 - 0,2 п л
7. Лащева Т О Музейные комплексы в стратегическом развитии муниципальных образований//Состояние и перспективы развития туризма в СНГ Материалы УШ ежегодной научно-практической конференции 2324 мая 2005 года/Под ред Н Ф Ивановой - СПб Изд-во СПбИУЭ, 2005 (в соавторстве) - 0,4/ 0,2 п л
ЛАЩЕВА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 24 06 2008 Бумага Data Сору Формат 60x84'/i(, Объем 1 пл Тираж 100 экз