Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хафизов, Дафик Фатыхович
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере"
На правах рукописи
Хафизов Дафик Фатыхович
Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор Файзрахманов Д.И.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Ахмадесв М.Г.
- доктор экономических наук, профессор Катер Я.Н.
- доктор экономических наук, профессор Катков Н.С.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная
академия им.К.А. Тимирязева
Защита состоится 23 апреля 2004 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров (областной), Октябрьский проспект, 133, корпус Д, аудитория Д 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, связанных с выводом агропромышленного комплекса из кризисного состояния, является формирование и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики. Без разработки принципиально новых подходов к углублению реформ, формированию и функционированию многоукладной экономики решить сложные задачи повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рыночных отношений не представляется возможным.
Уровень теоретической разработки проблем формирования многоукладной экономики в аграрной сфере, обоснования отвечающих конкретным условиям организационно-правовых форм хозяйствования, перестройки внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечения эффективного функционирования сельских товаропроизводителей в рыночных условиях соответствует лишь начальному этапу исследования и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования.
Отсутствие соответствующей научной, методологической базы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики сдерживает дальнейшее совершенствование реформ, освоение многообразия форм хозяйствования, формирование чувства хозяина у сельскохозяйственных работников, обеспечение эффективной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и сельского хозяйства как отрасли в целом, что вызывает объективную необходимость разработки концепции и прикладных рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях рынка. В этой связи изучение теоретических аспектов, разработка (на основе анализа объективных условий) методологических положений и практических рекомендаций по формированию и
библиотека | £1
ционирования многоукладной экономики в аграрной сфере является актуальной проблемой и имеет большое практическое значение.
Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере уделяется значительное внимание в отечественных и зарубежных публикациях. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли ученые-экономисты Р.Г.Ахметов, Т.А.Галиев, А.В.Гордеев, В.А.Добрынин, В.Р.Боев, И.Б.Загайтов, В.П.Захаров, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, И.Д Курбатов, В.З.Мазлоев, В.В.Милосердое, К.И.Панкова, Б.И.Пошкус, А.А.Попов, А.Ф.Серьков, А.П.Соколов, Е.С.Строев, Н.Г.Тарасов, Д.И Файзрахманов, В.И.Фролов, И.В.Хицков, А.А.Черняев, И Г.Ушачев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, А.М.Югай, М.АЛхъяев и многие другие. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений, методологических подходов и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Именно по этой причине несмотря на то, что аграрные преобразования продолжаются более 12 лет, их стратегические цели не достигнуты. К тому же часть концептуальных положений требует переосмысления в связи с тем, что основные теоретические исследования проводились, научно-прикладные вопросы разрабатывались в условиях административно-командной системы управления экономикой, накопленный опыт организации деятельности предприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования в условиях освоения рыночных отношений недостаточен для выработки системной концепции формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики. Многие вопросы формирования многоукладной экономики, проблемы хозяйствования на уровне предприятий и их структурных подразделений решаются на низком квали-
фикационным уровне, иногда с большими просчетами и поэтому не дают должного эффекта. В то же время требуется научная оценка аграрным преобразованиям, новым организационно-правовым формам хозяйствования, выработка предложений по устранению негативных последствий допущенных ошибок, совершенствованию формирования и обеспечению эффективного функционирования организаций аграрной сферы. Это вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по выдвинутой проблеме.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики, а также возрастающая практическая значимость ее решения в условиях освоения рыночных отношений послужили основой выбора темы исследования, обусловили его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование концептуальных теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях освоения рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
- изучить состояние и тенденции развития экономических процессов в региональных АПК и объективные условия формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
- выявить основные проблемы становления и функционирования новых организационно-правовых форм хозяйствования в условиях аграрной, реформы;
- определить основные направления государственного регулирования и поддержки сельхозтоваропроизводителей в условиях освоения рыночных отношений;
- разработать методологические основы и концепцию совершенствования формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере на основе реформирования сельскохозяйственных организаций;
- обосновать и проверить на практике научные положения и методологические принципы по совершенствованию формирования и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.
разработать рекомендации по практической реализации научно-методологических положений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.
. Предметом исследования Л является совокупность экономических отношений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.
Объектом исследования является аграрный сектор Республики Татарстан и Приволжского федерального округа РФ. Более углубленные научные исследования и экспериментальные проверки были проведены на базе аграрных организаций разных природно-экономических зон Республики Татарстан, типичных для Приволжского федерального округа Российской Федерации.
Теоретической и методологический основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования агропромышленного комплекса, формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, законодательные акты, программные и прогнозные разработки государственных органов России и Республики Татарстан, рекомендации, материалы научно-практических конференций по данной проблеме. При обработке информации применялись
абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный методы исследования.
Источником информации послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики-Татарстан, Министерства сельского хозяйства РФ и РТ, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций, оперативные плановые и отчетные данные их подразделений, результаты экспериментальных исследований, проведенных с участием соискателя.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании концептуальных методологических положений и практических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях освоения рыночных отношений.
К наиболее существенным результатам исследования, характеризующим его научную новизну, относятся следующие положения и разработки:
уточнены и дополнены теоретические и методологические положения по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
установлено несоответствие направлений проводимых в аграрной сфере реформ основным принципам эффективного функционирования сельхозтоваропроизводителей, определены меры государственного воздействия на процесс формирования эффективной, конкурентоспособной многоукладной экономики;
дана экономическая оценка современного состояния формирования многоукладной экономики в аграрной сфере, деятельности сельскохозяйственных организаций разных организационно-правовых форм и выявлено отсутствие устойчивой взаимосвязи (при существующих макроэкономических условиях) эффективности производства с формой хозяйствования;
обоснована концепция организационно-экономических направлений по совершенствованию и углублению реформ, формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере на примере Республики Татарстан;
обоснована необходимость переноса центра тяжести с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на совершенствование внутрихозяйственных отношений, стимулирование развития кооперации и агропромышленной интеграции в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, на совершенствование производительных сил, технологий и техники производства, организации производственных процессов, широкое использование достижений науки;
разработана и предложена концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных организациях разных организационно-правовых форм;
сформулированы основные положения совершенствования отношений собственности, направленные на концентрацию земли и имущества в руках эффективно работающих собственников;
разработаны, экспериментально проверены и внедрены новые методические положения по освоению разных форм хозяйствования, ценообразованию, планированию, организации внутрихозяйственных экономических и производственных отношений, материального стимулирования, способствующие эффективному функционированию сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в том, что основные выводы и предложения доведены до стадии научно-методических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики и позволяют на более высоком научно-методическом уровне решить многие вопросы организации и повышения эффективности производства на предприятиях
разных организационно-правовых форм хозяйствования в новых экономических условиях. Научно-методические разработки и рекомендации автора, подготовленные и опубликованные по результатам многолетних исследований, проведенных им экспериментов по проблеме формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства, включены в учебные и методические пособия по преподаванию и изучению курсов «Предпринимательство в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства»в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Реализация разработанных автором научно-методических рекомендаций способствует повышению деятельности основных элементов экономического механизма хозяйствования, в комплексе с другими мерами - повышению эффективности производства, решению социальных проблем села.
Результаты выполненного соискателем исследования были использованы:
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при освоении семейного, коллективного, арендного подряда, (1983-1991 гг.), при организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (1990-1995 гг.), при реализации экономических реформ в аграрном секторе (1992-2001 гг.);
- Президиумом Академии наук Татарстана и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, при разработке «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997);
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах в г.Казани и в районах Республики Татарстан (19802002 гг.), на ежегодных итоговых научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Казанского финансово-
экономического института, Казанского государственного университета, Горьковского СХИ (1980 г.), на международном симпозиуме «Проблемы эффективности региональной экономики» в г. УФА (1975 г.), на республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства, проведенной в г. Казани (1997 г.), на расширенных заседаниях секции экономики научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1982, 1983, 1988, 1990, 1991, 1992, 1997, 1999, 2000 гг.), на двух международных научно-практических конференциях в г. Кирове (февраль 2003 г., апрель 2003 г.)
Теоретические и практические положения исследования изложены в одиннадцати рекомендациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по вопросам формирования и функционирования организаций разных организационно-правовых форм хозяйствования, совершенствования управления, освоения коллективного, арендного подряда в отраслях сельского хозяйства, организации деятельности кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе исследования научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись при непосредственном участие соискателя в колхозе им. Чапаева Агрызского (1980 г), им. Вахитого Пестречинского (1982-1983 гг.), им. XXII партсъезда (1984-1985 гг.) и «Авангард» Сабинского (1986-1988 гг.), им. Вахитова «Кукморского» (1987-1988 гг.), им. М.Джалиля Апастовского (1989 г.), «Ярыш» Чистопольского (1990-1991 гг.) районов, в совхозах «Ленино-Кокушкинский», «Пригородный» Пестречинского (1987-1989 гг.), «Нефтехимик», «Рассвет», «Шишма» Нижнекамского, «Дружба» Новошешминско-го (1996-1997 гг.) районов, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Валеева Г.М. Чистопольского района (1990-1991 гг.), в ассоциациях крестьянских хозяйств и кооперативов «Новая жизнь» Кукморского (1991-1992 гг.), «Родина» Мамадышского (1991-1992 гг.), «Маяк» Буинского (1992-1993 гг.), «Ракета» Апастовского (1993-1994 гг.) районов, в коллективных сельскохо-
зяйственных предприятиях «Асанбаш» Кукморского (1999-2000 гг.) «Кут-лушкино» Чистопольского (2000-2001 гг.) районов, в агрофирме «Кадыше-во» Высокогорского района (2000-2001 гг.), в обществах с ограниченной ответственностью «Нефтехимагропром» Нижнекамского (1997-2001 гг.) и «Березовский» Бавлинского (2000-2001 гг.) районов РТ. Материалы апробаций, изложенные в рекомендациях МСХ РТ, были в той или иной степени реализованы в 867 хозяйствах республики (приложение 33). Результаты исследований опубликованы в 79 научных работах общим объемом 69 п.л., в том числе в четырех монографиях, две из которых - в центральных изданиях, в одном учебном пособии с грифом МСХ РФ, в 11 научно-методических и практических рекомендациях, в двух статьях в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 363 страницы машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 246 наименований. Работа содержит 33 таблицы, 3 рисунка, 43 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, методология исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере» дано теоретическое обоснование объективной необходимости формирования многоукладной экономики на основе реформирования сельскохозяйственных организаций, рассмотрены концептуальные положения и проблемы развития многоукладной экономики, совершенствования государственного регулирования аграрного производства.
Во второй главе - «Объективные условия развития многоукладной экономики в аграрной сфере» приведены результаты экономического анализа деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей за годы реформ, состояние реформирования сельскохозяйственных предприятий как основа формирования многоукладной экономики, эффективность деятель-
ности товаропроизводителей разных организационно-правовых форм хозяйствования.
В третьей главе - «Формирование многоукладной экономики в аграрной сфере» рассмотрены развитие форм хозяйствования в системе многоукладной экономики в аграрной сфере, изменение отношений собственности как основа формирования многоукладной экономики, проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций на основе обособления и интеграции интересов собственников.
В четвертой главе — «Концепция совершенствования многоукладной экономики в аграрной сфере» обоснованы методологические основы совершенствования многоукладной экономики на основе дальнейшего развития реформ в аграрной сфере, рассмотрены организационно-экономические основы совершенствования земельных отношений в условиях многообразия форм хозяйствования, разработаны основные направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений.
В пятой главе - «Основные направления обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере» даны результаты экспериментальных проверок, внедрений новых методических разработок, сформулированы практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований, изложены основные положения, имеющие теоретическую и практическую значимость.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной аграрно-экономической науке проблемам формирования и функционирования многоукладной экономики на основе реформирования сельскохозяйственных организаций уделяется серьезное внимание, ибо без обоснования отвечающих конкретным условиям организационно-
правовых форм хозяйствования, повышения роли человеческого фактора, высвобождения интеллектуального и производственного потенциала, обеспечения хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей, их эффективного функционирования невозможно решить задачу продовольственного обеспечения населения страны, обеспечения роста благосостояния народа.
Определение путей и методов эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере непосредственно связано с обоснованным определением сущности аграрной реформы. Однако в исследованиях ряда авторов сущность аграрной реформы отражается недостаточно полно, преувеличивается роль изменения форм собственности, недостаточно учитывается роль технических, технологических факторов, производительных сил в целом. Все это отрицательно сказывается на результативности осуществляемых мер по организации функционирования сельхозтоваропроизводителей. С точки зрения диссертанта, аграрная реформа - это процесс эволюционного изменения всей системы аграрных отношений, включающий в себя совершенствование форм собственности, обоснование отвечающих конкретным условиям форм хозяйствования, совершенствование структуры, техники и технологии производства, предусматривающее разработку и обоснование эффективных технологий производства и переработки продукции с использованием высокоурожайных сортов и гибридов культур, высокопродуктивных пород скота, высокопроизводительной техники, подготовку и переподготовку кадров, совершенствование методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства.
Следовательно, без комплексного осуществления аграрной реформы выполнение мероприятий только по ее отдельным направлениям не обеспечит желаемого результата. Именно поэтому попытки решить продовольственную программу только лишь через изменение форм собственности и хозяйствования, предоставление товаропроизводителям самостоятельности без соответствующих вложений в совершенствование техники, технологии про-
изводства, рабочей силы, без хорошо отлаженного механизма хозяйствования, правового регулирования не обеспечили выполнение стратегической задачи аграрной реформы — формирование эффективного в экономическом, социальном и экологическом отношениях сельского хозяйства, способного обеспечить потребности страны в продовольствии и сырье, рост благосостояния народа. Более того, проведение в жизнь недостаточно продуманных экономических и хозяйственных решений в 1991-1998 годы привело к значительному спаду в агропромышленном комплексе страны в целом и сельском хозяйстве в частности, существенному сокращению производственного потенциала. Капитальные вложения в сельское хозяйство страны по сравнению с 1991 годом сократились в 20 раз, энергетические мощности сельскохозяйственных предприятий сократились на 34 %. Резко сократилось поголовье животных, выведены из оборота 30 млн. га сельскохозяйственных угодий. Уровень сельскохозяйственного производства в 1998 году составлял по отношению к среднегодовому за 1986-1990 годы 50 %. Все это является результатом несоответствия направлений проводимых в аграрной сфере реформ основным принципам эффективного функционирования сельхозтоваропроизводителей.
С целью изучения влияния на эффективность производства освоения конкретных организационно-правовых форм хозяйствования были проанализированы материалы деятельности хозяйств Предкамской природно-экономической зоны Республики Татарстан. Исследования показали, что реформирование сельскохозяйственных предприятий при сохранении неблагоприятных макроэкономических условий не привело к резкому повышению эффективности производства, (табл. 1). Не выявлено явного преимущества хозяйств ни одной организационно-правовой формы. Более двух третей хозяйств зоны (77 %) являются убыточными или низкорентабельными (до 25 % рентабельности), только 23 % хозяйств имеют рентабельность выше 25 %. В то же время выявлены определенные положительные результаты
деятельности реформированных хозяйств в сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Таблица 1.
Группировка хозяйств разных организационно-правовых форм Предкамской природно-экономической зоны РТ по уровню рентабельности, 2001 г
Группы хозяйств по уровню рентабельности Всего хозяйств В т.ч. по организационно-правовым формам
Совхозы АКХ КП СХПК
Убыточные хозяйства 33 1 1 20 11
Уровень рентабельности с учетом дотаций, %:
до 5 2 - - 2 -
5,1-10 9 - 1 4 4
10,1-15 12 1 2 8 1
15,1-20 22 - 2 13 7
20,1-25 15 1 - б 8
Итого хозяйств с уровнем рентабельности, %:
до 25 59 1 5 33 20
25,1-30 12 1 1 2 8
30,1-35 9 - - 1 8
35,1-40 4 - - 1 3
40,1-45 2 - - - 2
Итого хозяйств с уровнем рентабельности свыше 25% 27 1 4 21
Всего хозяйств 119 3 7 57 52
За 2000-2003 годы научными работниками, местными органами управления агропромышленным комплексом, Министерством сельского хозяйства страны сделано многое для изменения сложившегося отношения к аграрному сектору экономики как «черной дыре», изменению стратегии и тактики в самом агропромышленном комплексе, в результате чего несколько изменились макроэкономические условия, постепенно идет увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции. Но, тем не менее, проблемы развития агропромышленного производства в стране еще далеки от решения. Экономическое положение села продолжает ухудшаться. Задолженность сельскохозяйственных предприятий по всем обязательствам в 2001 году выросла по сравнению с 2000 годом на 21 %, в 2002 году по срав-
нению с 2001 годом - еще на 15,8 %. Просроченную задолженность имеют свыше 88 % хозяйств страны. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства составил всего 0,7 %.
Важнейшей проблемой укрепления стабилизации и перехода к поступательному развитию аграрного производства является обоснование его рациональной структуры, формирование, уточнение и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики на селе.
В экономической литературе нет единого мнения в вопросе о сущности общественно-экономического уклада, о структуре укладов и форм хозяйствования, что свидетельствует о том, что экономическая теория много-укладности, учитывающая особенности российского сельского хозяйства, находится еще в стадии разработки. По мнению автора, общественно-экономический уклад - это тип хозяйствования, который характеризуется соответствующей организационно-правовой формой (или формами), а также формами собственности и управления ею, определенной степенью участия в принятии хозяйственных решений собственника, управляющего и работника.
При исследовании структуры укладов, форм хозяйствования в аграрном секторе следует исходить из того, что реформирование общественных отношений, сельскохозяйственных организаций обусловлено общими закономерностями развития общества и поведением объекта реформирования, которые предполагают изучение и выявление закономерностей развития тех или иных типов хозяйствования в конкретных условиях регионов, а также отдельных организаций, производственных подразделений, где общие закономерности могут быть существенно трансформированы специфическими и местными условиями.
Исследования показывают, что в основе современных аграрных укладов в России лежат прежде всего разнообразные организационно-правовые формы сельскохозяйственного производства. Иначе говоря, видимую основу аграрных укладов составляют организационно-правовые формы
хозяйствования. От их развития в большей мере зависит уточнение структуры укладов, характер социально-экономических отношений в сельской общности.
В результате проведенных в стране реформ в аграрной сфере сформировано 264 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, более стабильно развивались хозяйства населения. В составе последних 14,6 млн. семей сельских приусадебных хозяйств, 1,8 млн. городских приусадебных хозяйств, коллективные и индивидуальные сады, объединяющие свыше 14,5 млн. семей, коллективные и индивидуальные огороды, объединяющие 5,1 млн. семей. Значительно уменьшилось количество сельскохозяйственных предприятий, 15,8 % которых в 2002 году составляли акционерные общества, 13,2 % - общества с ограниченной ответственностью, 46,1 % - кооперативы, 0,8 % -товарищества на вере, 7,4 % - государственные предприятия, 1,7 % - коллективные предприятия. Сохранили свой статус определенное количество колхозов и совхозов, численность которых, как и коллективных предприятий из года в год сокращается.
На основе анализа развития различных форм хозяйствования, их роли в производстве продукции сельского хозяйства можно более объективно подойти к определению структуры укладов в аграрной сфере. На современном этапе развития сельского хозяйства можно, с точки зрения автора, выделить две крупные группы укладов (рис. 1):
а) основанные на семейном хозяйствовании;
б) основанные на коллективном ведении хозяйства.
В составе первой группы можно выделить, по мнению автора, такие конкретные уклады, как хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. В составе второй группы - кооперативный уклад, корпоративный (объединяющий около 40 % предприятий - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере), государственный уклад, а также подсобные хозяйства промышленных предприятий.
На региональном уровне важное значение имеет обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики на основе научно обоснованной концепции. До недавнего времени вся работа по преобразованию сельскохозяйственных предприятий, формированию многоукладной экономики в Республике Татарстан, как и в ряде регионов РФ проводилась без наличия четко сформулированной концепции. С учетом этого нами на основе проведенных экспериментальных исследований была разработана концепция формирования и функционирования многоукладной экономики применительно к Республике Татарстан, которая включена в «Концепцию и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997), может быть применена с учетом местных особенностей и в других регионах страны. Основное содержание концептуальных подходов заключается в следующем:
1. Большие различия в условиях хозяйствования, в экономическом поведении самих сельскохозяйственных товаропроизводителей как в целом по стране, так и по ее отдельным регионам обусловливают объективную необходимость формирования эффективно функционирующей многоукладной экономики, сосуществование в режиме хозяйственного соревнования на взаимовыгодной основе соответствующим конкретным условиям разных форм хозяйствования. Этот процесс является непрерывным, поскольку становление новых форм хозяйствования происходит постоянно. Тем более, что на первом этапе реформирования колхозов и совхозов изменение форм хозяйствования, формирование новых хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве произошло в значительной степени формально, без достаточно полного учета объективных условий хозяйствования, а иногда новые формы хозяйствования коллективам бывших колхозов и совхозов навязывались.
2. Предоставление права трудовым коллективам и отдельным гражданам самостоятельно, на добровольной основе определять соответствующую их интересам организационно-правовую форму хозяйствования. Фор-
мирование и развитие того или иного уклада, форм хозяйствования, совершенствование их структуры в дальнейшем определит рынок. В предстоящий
Рис 1. Современная структура укладов в сельском хозяйстве России
период будут доминировать те уклады, формы хозяйствования, которые окажутся более эффективными, смогут больше произвести дешевого конечного продукта на единицу земельной площади, труда и капитала.
3. Совершенствование земельных отношений с целью обеспечения равных условий для развития всех форм хозяйствования.
4. Анализ объективных условий и результатов хозяйствования свидетельствуют, что основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции на перспективу в Республике Татарстан будут относительно крупные коллективные хозяйства различных организационно-правовых форм, (производственные кооперативы, товарищества, общества, подсобные хозяйства промышленных предприятий), оснащенные высокопроизводительной техникой, применяющие передовую технологию. Особое значение в повышении эффективности производства имеет развитие агропромышленной интеграции на базе разнообразных агропромышленных формирований, призванных обеспечить эффективную организацию производства, закупок, транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции на основе более полного освоения достижений науки, передового опыта.
В среднем за 2000-2002 годы сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан произвели 57 % валовой продукции сельского хозяйства. В России за последние 12 лет доля крупных сельскохозяйственных предприятий в производстве продукции сельского хозяйства снизилась с 73,7 до 43,8 %. Но, тем не менее, они все еще остаются крупными поставщиками товарной продукции (табл. 2). Следует отметить, что такое снижение не связано с несостоятельностью крупных предприятий в обеспечении страны продовольствием, а скорее всего - это результат непродуманных мер
по реорганизации сельскохозяйственных предприятий, отсутствия обоснованной аграрной политики в стране, из-за чего крупные сельскохозяйственные предприятия не смогли полностью раскрыть свои возможности в повышении эффективности производства. Поэтому в дальнейшем, развивая все формы хозяйствования на селе особое внимание следует уделять, с точки зрения автора, обеспечению эффективного функционирования крупных хозяйств, которые по мере изменения курса реформы, стабилизации экономики снова станут главными поставщиками сельскохозяйственной товарной продукции.
Таблица 2.
Показатели производства валовой продукции сельского хозяйства России разными категориями хозяйств за 1990-2002 годы
Показатели 1990 1995 1997 2000 2001 2002
I. Валовая продукция (в со-
поставимых ценах), в % к
1990г.:
хозяйства всех категорий - 66,9 64,5 62,4 66,6 67,7
сельхозпредприятия - 48,6 44,7 38,8 41,5 42,0
хозяйства населения - 118,9 118,7 120,7 127,9 129,4
крестьянские (фермерские)
хозяйства, в % к 1992 г. - 162,4 195,2 168,3 187,0 215,7
2. Удельный вес в общем
объеме валовой продук-
ции, %
сельхозпредприятия 73,7 50,2 46,5 43,4 44,8 43,8
хозяйства населения 26,3 47,9 51,1 53,6 51,5 53,3
крестьянские (фермерские)
хозяйства - 1,9 2,4 3,0 3,7 3,6
5. Крестьянские (фермерские) хозяйства являются равноправной организационно-правовой формой ведения производства. Однако решить задачу обеспечения населения продовольствием они пока не в состоянии, поскольку за ними закреплена незначительная площадь пашни, испытывают они серьезные трудности в обеспечении производства материально-техническими ресурсами. Нет также оснований ожидать, что в ближайшие годы количество крестьянских (фермерских) хозяйств резко увеличится и они оттеснят коллективные формы труда на второй план, что обусловлено
следующими причинами; Во-первых, требуется определенное время для изменения общественного мнения к фермерству (без чего невозможно успешное развитие фермерских хозяйств), обретения селянином чувства настоящего хозяина, становления крепких товарных фермерских хозяйств в большом количестве. Во-вторых, нет необходимых финансовых и материальных ресурсов как у населения для обоснования в большом количестве новых фермерских хозяйств, так и у государства для существенной поддержки этого процесса. В-третьих, в результате прежней инвестиционной политики, ориентированной на относительно крупное производство, в бывших колхозах, совхозах построены крупные фермы, животноводческие комплексы, кормоцеха, зерноочистительно-сушительные пункты, ремонтные мастерские, рассчитанные явно не на крестьянские (фермерские) хозяйства. В-четвертых, немаловажным является и то, что сельчане Республики Татар -стан привыкли жить в относительно крупных населенных пунктах, где есть школа, другие социально-бытовые объекты, а не на хуторах.
За последние 12 лет производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах росло более быстрыми темпами, чем в других категориях хозяйств. Но, тем не менее, производят они пока очень незначительную часть продукции сельского хозяйства (3,6 - 3,7 %), хотя и имеют 8,1 % всех сельскохозяйственных угодий страны. За 1998-2002 годы в России, а также в Приволжском федеральном округе произошло некоторое сокращение численности таких хозяйств. В Республике Татарстан доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства еще меньше - 1,6 % в 2002 году.
6. Личные подсобные хозяйства граждан в перспективе будут работать в кооперации с крупными коллективными хозяйствами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. За указанный 12 летний период хозяйства населения развивались стабильно. Их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства страны (в сопоставимых ценах) возросла с 26,3 % в 1990 году до 53,3 % в 2002 году. В Республике Татарстан на долю хозяйств
населения приходилось в 2002 году 46,1 % продукции сельского хозяйства. Поскольку доходы от общественного хозяйства стали крайне низкими, основное внимание сельского населения переключено на развитие приусадебного хозяйства. Это свидетельствует о том, что большая часть продукции сельского хозяйства производится с использованием ручного труда, примитивных технологий; сельское хозяйство страны становится все более мелкотоварным.
Признание крупных предприятий, интегрированных объединений основными производителями сельскохозяйственной продукции в перспективе не умаляет значения других укладов. Хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства останутся важной организационно-правовой формой хозяйствования, при главенствующей роли крупных сельскохозяйственных организаций, хотя через 5-10 лет доля хозяйств населения, по мере укрепления экономики крупных хозяйств, сократится, по мнению диссертанта, до разумных пределов.
Следовательно, совместное эффективное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей различных общественно-экономических укладов является объективной реальностью сегодняшнего дня. В то же время они могут скооперироваться по различным вопросам как по горизонтали, так и по вертикали в союзы, кооперативы, объединения и другие формы хозяйствования. При этом важное значение имеет совершенствование всех форм хозяйствования.
7. Формирование и функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере должно основываться на осуществляемую государством политику обеспечения реального статуса приоритетности развития ЛПК и отраслей сельского хозяйства путем обеспечения ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленности, ограничения монопольной деятельности предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-
техническому обеспечению, совершенствования финансово-кредитной, налоговой политики, системы страхования.
8. Укрепление и развитие рыночной инфраструктуры.
9. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений.
10. Поэтапное решение проблем социального развития села в направлении обеспечения высокого уровня жизни всех слоев сельского населения на основе повышения доходности сельскохозяйственного производства, обеспечения государственных гарантий экологической и социальной защищенности работников сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм хозяйствования.
В Республике Татарстан в результате внедрения разработанной автором концепции формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики на основе реформирования сельскохозяйственных организаций сельскому хозяйству определен статус приоритетной отрасли. Реформирование здесь ведется не на основе ломки крупных сельскохозяйственных организаций- они были в основном сохранены с их достаточно мощным производственным потенциалом. Сохранена также управляемость агропромышленным комплексом. Из бюджета Республики Татарстан на развитие АПК ежегодно выделяется около 10 % расходной части бюджета. Инвестиции в основной капитал в АПК РТ в среднем за 2000-2002 годы составили 20 % инвестиций по всему Приволжскому федеральному округу, внесение органических удобрений соответственно - 25,5 %, минеральных удобрений - 43,4 %. Все это наряду с другими мерами способствовало существенному повышению урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 3), продуктивности животных, увеличению объема производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на единицу земельной площади, который в 1,8 раза превышает соответствующие показатели по стране и Приволжскому федеральному округу. Здесь ниже по сравнению с Приволжским федеральным округом и Россией в целом удельный вес убыточных хозяйств.
Но, тем не менее, находясь в едином экономическом пространстве с Россией, АПК РТ не смог избежать тяжелых последствий диспаритета цен, финансово-кредитной политики, проводимой правительством России. Сельское хозяйство Республики Татарстан тоже находится в тяжелом экономическом положении.
Таблица 3
Основные показатели деятельности сельхозтоваропроизводителей
в среднем за 2000-2002 годы
Показатели Российская федерация Приволжский федеральный округ Республика Татарстан
абс. в%к
РФ Прив. фед. округу
Урожайность, ц/га:
зерновых 16,9 15,0 28,5 169 193
картофеля 104,4 80,1 96,5 92 121
Надой на 1 корову, кг 2590 2517 2800 108 111
Производство на 100 га сель-
хозугодий:
валовой продукции, тыс. руб. 474,2 470,7 842,9 178 179
молока, тонн 16,8 18,9 31,1 185 165
мяса в живом весе, тонн 3,6 3,9 6,1 167 157
Производство зерна на 100 га
пашни, тонн 66,4 63,3 131,4 198 208
Получено прибыли на 100 га
сельхозугодий, тыс. руб. 6,5 5,1 18,5 285 363
Удельный вес убыточных хо-
зяйств, % 51,3 47,0 28,3 -23 -18,7
Рентабельность, % 5,4 4,5 8,1 +2,7 +3,6
Важнейшей проблемой развития многоукладной экономики в аграрной сфере остается создание нормальных организационно-экономических условий для функционирования сельхозтоваропроизводителей на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования как на макроуровне, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов. Рвшочное саморегулирование само по себе, без государственного регулирования не в состоя-
нии обеспечить эффективное функционирование экономики. Государственное регулирование агропромышленного производства должно осуществляться как по линии правового обеспечения, так и в направлении совершенствования ценообразования, налоговой политики, финансово-кредитной системы, развития инфраструктуры села, научного обеспечения и подготовки кадров.
Непомерно высока роль продуманной последовательной государственной политики по поддержке, стимулированию агропромышленного производства, восстановлению и развитию его материально-технической базы, повышению качества жизни на селе в связи с предстоящим вступлением России во ВТО, так как Россия пока имеет очень низкие показатели защиты внутреннего рынка по сравнению с зарубежным уровнем.
На основе анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, расположенных в различных природно-экономических зонах Республики Татарстан, выявлено, что низкие результаты работы ряда из них вызваны и собственными недоработками их трудовых коллективов. Следовательно, для обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики необходимо наряду с осуществлением мер макроэкономического характера совершенствовать экономический механизм хозяйствования на уровне самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить рациональное и высокопроизводительное использование имеющихся внутренних ресурсов.
Исходя из этого с нашим участием разработана концепция совершенствования экономического механизма сельскохозяйственных организаций, включающая в себя: развитие маркетинга и предпринимательства в деятельности сельхозтоваропроизводителей и их подразделений; моделирование организационно-производственной структуры и обоснование внутрихозяйственной специализации организации; оптимизацию размеров трудовых коллективов; обеспечение реализации прав собственника; совершенствование планирования производства, учета, контроля, анализа, оценки деятель-
ности внутрихозяйственных подразделений; организацию производственно-экономических отношений подразделений с хозяйством и между собой; усиление ответственности за выполнение договорных обязательств; организацию материального стимулирования.
В новых условиях хозяйствования система управления организацией, меры по совершенствованию экономического механизма хозяйствования, должны основываться на комплексном изучении и учете происходящих на рынке процессов — анализа емкости и насыщенности рынка, рыночной политики конкурентов, цен и других аспектов. Все это должно учитываться при разработке программы адаптации к новым условиям хозяйствования.
Происходящие в аграрном секторе изменения и преобразования способствуют все большему развитию экономической самостоятельности организаций, совершенствованию их хозяйственной деятельности на общих принципах стратегии конкурентной борьбы и конкретных способов захвата рынков сбыта. Основной задачей системы управления является достижение главной цели хозяйственной деятельности организации - систематическое получение прибыли на основе всемерного развития предпринимательства, маркетинговой деятельности. Маркетинг как функция управления, направленная на выгодную реализацию продукции, охватывает всю совокупность рыночных отношений организации по продаже выпускаемой продукции.
Важное значение в обеспечении эффективного функционирования многоукладной экономики, как показали проведенные исследования, имеет моделирование организационно-производственной структуры и обоснование специализации организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования с учетом особенностей природно-экономических условий, коньюктуры рынка и имеющегося производственного потенциала.
Экспериментальные работы по обоснованию организационно-производственной структуры, определению сочетания отраслей, рациональной специализации с целью разработки конкретных рекомендаций по повышению эффективности производства. были выполнены нами совместно с
другими экономистами в ходе формирования на базе разрозненных подсобных сельских хозяйств АО «Нижнекамскнефтехим» одного крупного общества с ограниченной ответственностью, а также при уточнении организационно-производственной структуры нескольких бывших колхозов и совхозов некоторых районов республики, в том числе и коллективного предприятия «Асанбаш« Кукморского района РТ. Разработка и реализация экономико-математической модели в данном направлении на базе подсобных хозяйств АО «Нижнекамскнефтехим» способствовала увеличению валового дохода на 6,9 % при сокращении производственных затрат на 7,8 %. Оптимизация производственной структуры коллективного предприятия «Асанбаш» Кукморского района позволила увеличить валовую продукцию на 14 %, повысить рентабельность производства в 1,6 раза.
На основе исследований установлено, что формирование трудовых коллективов оптимальных размеров с законченным циклом производства является одним из важных условий эффективного функционирования сельхозтоваропроизводителей. Результаты анализа 145 многоотраслевых трудовых коллективов в растениеводстве, 140 коллективов молочно-товарных ферм и ряда других бригад и звеньев хозяйств Предкамской природно-экономической зоны Республики Татарстан, решение задачи по оптимизации параметров производства показали, что при сложившихся условиях оптимальным является размер трудовых коллективов: в молочном скотоводстве - 12 человек, в мясном скотоводстве — 7-8, в свиноводстве - 6-7, в растениеводстве —16 человек.
Результаты проведенных автором экспериментальных исследований показали, что для обеспечения эффективного функционирования организаций разных организационно-правовых форм хозяйствования требуется обеспечение равных условий деятельности всем внутрихозяйственным подразделениям на основе установления цен, обеспечивающих равный уровень доходности производства, совершенствование внутрихозяйственного планирования на основе перехода к квартальным бизнес-планам с разбивкой по ме-
сяцам, ежемесячное определение баланса доходов и расходов каждого подразделения, освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов, осуществление производственно-экономических взаимоотношений подразделений на принципах купли-продажи.
Одним из направлений обеспечения эффективного функционирования внутрихозяйственных подразделений, сельскохозяйственных организаций в целом является материальное стимулирование их руководителей и специалистов за счет отчислений от доходов подразделений, когда уровень материального благополучия руководителей и специалистов ставится в прямую зависимость от результатов деятельности отдельных подразделений и хозяйства в целом, организация премирования членов трудовых коллективов за один показатель - экономию материально-денежных ресурсов, руководителей и специалистов - за повышение рентабельности (сокращение убытков). В условиях перехода к рыночным отношениям требуется переориентировать материальное стимулирование на эффективное, рациональное использование имеющихся ресурсов. Данная методика была апробирована в ассоциации крестьянских хозяйств «Маяк» Буинского, ООО «Нефтехимаг-ропром» Нижнекамского районов РТ.
Проведенные исследования на базе хозяйств «Родина» Мамадышско-го, «Нефтехимагропром» Нижнекамского, «Маяк» Буинского, «Асанбаш» Кукморского, «Ракета» Апастовского районов Республики Татарстан выявили наличие методологической ошибки в определении нормативов отчислений в фонд общехозяйственного назначения, что приводит к искусственному снижению хозрасчетного дохода, остающегося в распоряжении подразделения. С целью устранения указанного недостатка нами совместно с другими исследователями предложена новая методика установления норматива отчислений от дохода с использованием расчетного промежуточного показателя, который состоит из суммы нормативного дохода подразделения и фонда общехозяйственного назначения. Новизна этой методики заключается в том, что при установлении норматива отчислений расходы общехо-
зяйственного назначения делятся на расчетный промежуточный показатель, а не на нормативный доход подразделения.
Расчеты, сделанные на примере коллектива по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ассоциации крестьянских хозяйств «Маяк» Буинского района РТ (таблица 4), показывают, что при расчете фактических показателей по существующей методике доход подразделения и отчисления в фонд общехозяйственного назначения повышаются на 33,8 %, а сумма хозрасчетного дохода, остающаяся в распоряжении подразделения, снижается на 9 %. При использовании предлагаемой методики этот недостаток устраняется и фонд общехозяйственного назначения, и хозрасчетный доход подразделения меняются в примерно одинаковом размере -увеличиваются на 1,3-1,4 %.
Таблица 4
Оценка предлагаемой методики установления норматива отчислений в фонд
общехозяйственного назначения от дохода подразделений в сравнении с существующей (по данным коллектива по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота АКХ «Маяк» Буинского района РТ, 2001г.)
Показатели Существующая Предлагаемая
норматив фактически норматив фактически
Стоимость валовой продукции в ценах реализации, тыс. руб. 815 888 815 888
Материальные затраты всего, тыс. руб. 650 669 650 669
В т.ч. фонд общехозяйственного назначения 53 53
Доход подразделения, тыс. руб. 165 221 165 221
Расчетный показатель (доход + фонд общехозяйственного назначения), тыс. руб. 218
Норматив отчислений в фонд общехозяйственного назначения, % 32,1 32,1 24,3 24,3
Сумма фактических отчислений в фонд общехозяйственного назначения, тыс. руб. 70,9 53,7
То же в % к нормативу - 133,8 - 101,3
Хозрасчетный доход, остающийся в распоряжении подразделения, тыс. руб. 150,1 167,3
То же в % к нормативу - 91,0 - 101,4
С целью усиления заинтересованности работников в рациональном использовании основных средств в повышении эффективности производства в целом целесообразно совершенствовать порядок выплаты дивидендов на имущественный и земельный вклад(пай). Для чего рекомендуется формировать фонд дивидендов не только в целом по хозяйству, но и по результатам работы каждого подразделения. В качестве вклада подразделения можно считать предпринимательский доход, полученный на 1000 руб. материальных затрат. Рекомендуемая автором методика распределения фонда дивидендов по подразделениям приведена в таблице 5.
Таблица 5.
Распределение фонда дивидендов между внутрихозяйственными подразделениями в зависимости от величины их предпринимательского до-
Показатели Внутрихозяйственные подразделения В целом по хозяйству
По производству прод. растениеводства По производству прод. животноводства и т.д.
№ 1 №2 № 1 №2
Предпринимательский доход, тыс. руб. 571,5 620,7 295,3 310,3 3895,2
Материальные затраты, тыс. руб. 1865,7 1348,8 702,8 1256,3 10052,1
Предпринимательский доход на 1 ООО руб. материальных затрат, руб. 306,3 460,2 420,2 247,0 - 387,5
То же по отношению к среднему по организации, % 79,0 118,8 108,4 63,7 100,0
Фонд дивидендов предприятия: - всего, тыс. руб. - на 1 ООО руб. предпринимательского дохода, руб. 59,3 89,2 81,4 47,8 292,6 75,1
Фонд дивидендов подразделений, тыс. 33,9 55,4 24,0 14,8 292,6
руб.
Реализация научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования организаций разных организационно- правовых форм хозяйствования позволила получить экономический эффект в 1986-1988 гг. в колхозе «Авангард» Сабинского района РТ — 132 тыс. руб. в расчете на год, в 1988-1989 гг. в 867 хозяйствах Республики Татарстан на сумму - 85 млн. руб. в расчете на год, в колхозе «Ярыш» Чистопольского района РТ в 1991 г. - 150 тыс. руб., в колхозах «Родина» Мамадышского и «Новая жизнь» Кукморского районов в 1991 г. - 240-250 тыс. руб. Позднее в совхозах «Нефтехимик», «Рассвет», «Дружба», «Шешма» Нижнекамского района (в 1996-1997 гг.) - 2,35 млн. в год, в ООО «Нефтехимагропром» Нижнекамского района — 4,3 млн. руб. в 1998-2000 гг. в среднем на год.
Выводы и предложения
В соответствии с поставленными задачами нами проведено комплексное исследование экономических проблем, связанных с формированием и развитием многоукладной аграрной экономики. Выполненные теоретические исследования, проведенные организационно-экономические эксперименты, анализ материалов деятельности сельскохозяйственных организаций, решение экономико-математических задач и оценка их результатов позволили автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Решение проблемы повышения эффективности аграрного производства во многом зависит от степени обоснованности теоретических концепций формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики на основе реформирования сельскохозяйственных организаций. Реформирование того или иного уклада без разработки
научно обоснованной концепции ведет, как правило, к углублению кризиса в аграрной сфере.
2. Существующий уровень разработки методологических основ теории, а также практических вопросов формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. В связи с этим сельскохозяйственные товаропроизводители не располагают достаточно надежной системой взаимосвязанных приемов и методов, стимулов регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения, обеспечения эффективного функционирования предприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования.
3. В исследованиях ряда авторов недостаточно полно отражается сущность аграрной реформы, что оказывает отрицательное влияние на результативность осуществляемых мер по организации функционирования сельхозтоваропроизводителей, поскольку при этом преувеличивается роль изменения форм собственности, недостаточно учитывается роль технических, технологических факторов, производительных сил в целом. Автором дано более полное определение сущности агарной реформы, что служит научной основой для разработки обоснованных мер по обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.
4. Формирование и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере неразрывно связано с формированием хорошо отлаженного адекватного рыночным отношениям экономического механизма хозяйствования. Разные авторы по разному определяют сущность экономического механизма хозяйствования. Данное диссертантом определение сущности экономического механизма хозяйствования как совокупность постоянно совершенствуемых с учетом конкретных социально-экономических условий экономических рычагов, стимулов и приемов воздействия на экономические интересы работников, - ко л лекти ки( побуждать их к занятию производством
тельности, на которые имеется достаточно большой рыночный спрос и которые обеспечат им максимальную доходность.
5. Проведенные автором исследования показали, что из-за недостаточно обоснованных мер по осуществлению аграрной реформы условия хозяйствования сельских товаропроизводителей оказались крайне трудными. Некоторое улучшение результатов работы в сельском хозяйстве за последние три года не свидетельствует о решенности проблем сельхозтоваропроизводителей, посколько продолжает расти диспаритет цен, кредиторская задолженность, государственная поддержка находится на крайне низком уровне, из-за чего в 2002 году доля убыточных хозяйств увеличилась до 55 %, рентабельность производства в сельском хозяйстве составила всего 0,7 %.
6. Важнейшей проблемой развития многоукладной экономики в аграрной сфере остается создание нормальных организационно-экономических условий для функционирования сельхозтоваропроизводителей на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования. При этом особое значение имеет совершенствование экономических отношений как на макроуровне, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов.
7. В условиях рыночной экономики производство основывается в основном на системе саморегулирования: цен, рынков, прибылей и доходов граждан, с помощью которых постоянно стимулируется эффективность производства и товаропроизводители получают дополнительный интерес к развитию предпринимательской деятельности. Однако рыночное саморегулирование само по себе, без государственного регулирования не в состоянии обеспечить эффективное функционирование экономики. Государственное регулирование агропромышленного производства должно осуществляться по линии правового обеспечения, совершенствования ценообразования, на-логрвой'прлитики, финансово-кредитной системы, развития инфраструктуры сейгу научного обеспечения и подготовки кадров.
8. Вопросы государственной поддержки АПК, защиты внутреннего рынка становятся особенно острыми в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, так как Россия пока имеет очень низкие показатели по сравнению с зарубежным уровнем поддержки. Непомерно высока роль продуманной, последовательной государственной политики по поддержке, стимулированию агропромышленного производства, восстановлению и развитию его материально-технической базы, повышению качества жизни на селе.
9. Наряду с объективными трудностями низкие результаты работы ряда сельскохозяйственных организаций вызваны и собственными недоработками трудовых коллективов этих организаций. Поэтому наряду с осуществлением мер макроэкономического характера необходимо серьезное внимание уделять совершенствованию экономического механизма хозяйствования на уровне сельхозтоваропроизводителей, более полному использованию имеющихся внутренних возможностей.
10. Проведенный анализ объективных условий развития многоукладной экономики в аграрной сфере показал, что в результате проведения в стране необоснованной государственной кредитной, ценовой, инновационной, налоговой политики катастрофически сократились вложения в сельское хозяйство, возрос диспаритет цен, а государство самоустранилось от защиты сельхозтоваропроизводителей, резко ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства, валовая продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах за 1990-2000 годы сократился на 37,6 %, снизилось потребление продуктов питания в расчете на душу населения.
И. С целью разработки концептуальных подходов к формированию многоукладной аграрной экономики нами совместно со специалистами МСХ РТ, другими учеными проведены экспериментальные исследования на базе отдельных хозяйств, расположенных в разных природно-экономических зонах Республики Татарстан. На основе результатов экспериментальных исследований разработаны, опубликованы, доведены до хозяйств республики одобренные научно-техническим советом МСХ РТ 11 ре-
комемдаций по освоению различных форм хозяйствования, арендных отношений. Диссертантом разработаны, опубликованы концептуальные подходы к формированию многоукладной экономики.
12. С целью изучения влияния на эффективность производства освоения конкретных организационно-правовых форм хозяйствования были проведены исследования на базе хозяйств Предкамской природно-экономической зоны РТ. Результаты исследований показали, что реформирование сельскохозяйственных предприятий при сохранении неблагоприятных макроэкономических условий не привело к резкому повышению экономической эффективности производства. Не выявлено явного преимущества хозяйств ни одной организационно-правовой формы.
13. Исследования показали, что на эффективность хозяйствования отрицательное влияние оказывает неотрегулированность экономических отношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности.
14. На основе исследований установлено, что большие различия в условиях хозяйствования, в экономическом поведении самих сельскохозяйственных товаропроизводителей как в целом по стране, так по ее отдельным регионам обусловливают необходимость формирования многоукладной экономики, сосуществования в режиме хозяйственного соревнования соответствующих конкретным условиям разных форм хозяйствования. Этот процесс является непрерывным, становление новых форм хозяйствования происходит постоянно, поскольку на первом этапе реформирования колхозов и совхозов изменение форм хозяйствования, формирование новых хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве произошло в значительной степени формально без достаточного учета объективных условий хозяйствования, иногда формы хозяйствования навязывались коллективам колхозов и совхозов. Формирование и развитие того или иного уклада, совершенствование их структуры в дальнейшем должен определить рынок. При этом важное значение имеет совершенствование всех форм хозяйствования.
15. Аграрная реформа привела к трансформации экономического базиса сельскохозяйственного производства: к изменению форм собственности на землю и на средства производства, определивших новый социально-экономический характер производственных отношений. Положительным результатом этого процесса можно считать ликвидацию монополии государственной собственности на землю, создание необходимых условий для формирования субъектов предпринимательской деятельности. В то же время вопросы отношений собственности на первом этапе реформирования не были решены полностью, не полностью реализуются также права собственника имущества и земли. В связи с этим разработана методика, обеспечивающая имущественные гарантии потенциальным работникам и создающая материальную заинтересованность в эффективном использовании имеющихся фондов и в наращивании производственного потенциала организации.
16. На основе методических рекомендаций, автором разработана современная концепция совершенствования многоукладной экономики на основе реформирования в аграрном секторе Республики Татарстан, которая должна предусмотреть меры по переходу к регулируемой рыночной экономике как важнейшему средству обеспечения роста эффективности сельскохозяйственного производства: обеспечение статуса приоритетности развития АПК; разработка и осуществление комплекса мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного производства, направлений и механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; дальнейшее углубление земельной реформы и совершенствование земельных отношений через создание механизма рыночного оборота земли; развитие разнообразных типов агропромышленных формирований на основе вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции; преодоление монополизма, формирование конкурентной среды в сфере закупок, переработки сельскохозяйственной продукции и агросервиса; изменение направлений инвестиционных потоков в целях технико-технического переоснащения АПК, развития инфраструктурных объектов сельхозорганизаций и усиления
социальной ориентации государственных инвестиций; реорганизация системы и методов управления агропромышленным комплексом и его организационно-правового оформления в единый объект управления.
17. С целью обеспечения практической реализация выбранных форм, методов хозяйствования и организации внутрихозяйственных экономических отношений разработана концепция совершенствования экономического механизма сельскохозяйственных организаций, которая включает в себя следующие меры: развитие маркетинга и предпринимательства в деятельности сельхозтоваропроизводителей и их подразделений; моделирование организационно-производственной структуры и обоснование внутрихозяйственной специализации организации; оптимизация размеров трудовых коллективов; обеспечение реализации прав собственника; совершенствование планирования производства, учета, контроля, анализа, оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений; организация производственно-экономических отношений подразделений с хозяйством и между собой; усиление ответственности за выполнение договорных обязательств; организация материального стимулирования.
18. Проведенные исследования показали, что моделирование и оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственных организаций является важным элементом экономического механизма хозяйствования и, как показывают расчеты, сделанные на примере КСХП «Асанбаш» Кукморского района РТ, подсобных хозяйств АО «Нижнекамск-нефтехим», позволяют существенно повысить экономическую эффективность производства.
19. С целью обоснования оптимальных размеров трудовых коллективов проведены исследования. Результаты показали, что в условиях Республики Татарстан наиболее высокие производственно -экономических показателей добиваются внутрихозяйственные подразделения в растениеводстве из 16-20 человек, в молочном скотоводстве из 11-20 человек, на доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и в свиноводстве из 6-10 чело-
век. На основе решения задачи по оптимизации параметров производства по материалам хозяйств Предкамской природно-экономической зоны РТ выявлено, что при сложившихся условиях оптимальный размер трудовых коллективов в молочном скотоводстве - 12 человек, в мясном скотоводстве — 78, в свиноводстве - 6-7, в растениеводстве - 16 человек.
20. С целью обеспечения равных условий деятельности всем трудовым коллективам и организации экономических отношений между ними при оценке производимой продукции и оказываемых услуг целесообразно устанавливать цены на единых принципах - на уровне среднерыночных и приравненных к ним цен, обеспечивающих равный уровень доходности (рентабельности) производства.
21. Проведенные экспериментальные исследования показали, что основными направлениями совершенствования планирования во внутрихозяйственных подразделениях являются:
- формирование подразделений по законченному циклу производства с выделением участков, по которым можно вести раздельный учет доходов и расходов;
- изменение периодичности внутрихозяйственного планирования и содержания планов путем перехода к квартальным бизнес-планам с разбивкой по месяцам;
- ежемесячное определение баланса доходов и расходов каждого подразделения, освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов и взаиморасчетов с использованием внутрихозяйственных денег и чековой формы;
- осуществление экономических взаимоотношений подразделений на принципах купли-продажи, перестройка организационной структуры учетно-экономической службы хозяйств созданием на ее базе финансово-расчетного центра, где открываются лицевые счета для каждого подразделения и ведется учет движения материально-денежных ресурсов.
22. Совершенствование мотивации поведения работников рекомендуется осуществлять на основе изменения механизма формирования и распределения доходов в следующих направлениях:
- регулирование отчислений в государственные внебюджетные фонды в соответствии с реальными поступлениями денежных средств от реализации продукции путем ежемесячного начисления аванса работникам в денежной форме в размере минимальной оплаты труда, а остальную часть в виде трудодней с последующим перерасчетом в зависимости от уровня доходности производства в подразделениях;
- совершенствование материального стимулирования руководителей и специалистов путем обоснования размеров отчислений на образование фонда общехозяйственного назначения по предлагаемой автором методике с использованием промежуточного - расчетного показателя, состоящего из суммы нормативного дохода подразделения и фонда общехозяйственного назначения;
- премирование членов трудовых коллективов преимущественно за повышение рентабельности (сокращение убытков), экономию материально-денежных ресурсов по предлагаемой автором системе;
- формирование фонда дивидендов по каждому подразделению в зависимости от суммы предпринимательского дохода в расчете на 1000 рублей материальных затрат или производственного потенциала подразделения.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: Монографии, книги, брошюры, разделы в книгах
1. Хафизов Д.Ф. Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере. - Москва: «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». - 2003. - 13,25 п.л.
2. Хафизов Д.Ф. Методические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий (учебное пособие для студентов вузов по агро-
экономическом специалистам, допущено МСХ РФ). - Казань: Изд-во Казанской ГСХА, 1997. - 4,0 п.л.
3. Хафизов Д.Ф. Практическое руководство по формированию и организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Татарстана. - Казань: НТО сельского хозяйства РТ, 1992. - 8,7 п.л.
4. Хафизов Д.Ф., Назмиев Н.Ш., Кашапов Н.Ш., Шигапов К.Ш. и др. Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов «Родина». - Казань: НТО сельского хозяйства РТ, 1992.-4,0 пл. (авт. 1,0 пл.)
5. Хафизов Д.Ф. Ассоциация крестьянских хозяйств «Маяк». - Казань: НТО сельского хозяйства РТ, 1992. - 4,7 пл.
6. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Назмиев Н.Ш. и др. Рекомендации по формированию различных вариантов внутрихозяйственных кооперативов на основе аренды в колхозах и совхозах ТАССР. - Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1991.-7,0 п.л. (авт. 4,0 п.л.).
7. Хафизов Д.Ф., Куркин М.И., Набиуллин Г.М. и др. Аренда и арендный подряд. — Казань: Таткнигоиздат, 1990. - 8,0 п.л. (авт. 2,0 п.л.).
8. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Назмиев Н.Ш. Семейный подряд. Опыт хозяйств ТАССР. - Москва: Росагропромиздат, 1988. - 4,5 п.л. (авт. 3, 0 п.л.).
9. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Кашапов М.К. Коллективный подряд на селе: опыт и проблемы. - Казань: Таткнигоиздат, 1987. - 9,0 п.л. (авт. 6,0 п.л.).
10. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Нигматуллин И.Н., Балтасинские секреты (опыт совершенствования организации труда животноводов). - Казань: Таткнигоиздат, 1981.-5,1 п.л. (авт. 3,0).
11. Хафизов Д.Ф., Низамутдинов Р.Г., Куркин М.И. Цены на сельскохозяйственную продукцию и некоторые промышленные товары // Справочник специалиста сельского хозяйства. - Казань: Таткнигоиздат, 1974. - 0,7 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
12. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Киселев А.С. и др. Рекомендации по внедрению коллективного подряда производства продукции растениеводства в колхозах и совхозах ТАССР. - Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1982. - 2,5 п.л. (авт. 1, 0 п.л.).
13. Хафизов Д.Ф., Мусин Ф.К., Файзрахманов Д.И. и др. Экономика, организация и оплата труда // Кн. Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в ТАССР. - Казань: Изд-во Тат.ОК КПСС, 1983. - 0,37 п.л. (авт. 0,10 пл.).
14. Хафизов Д.Ф., Кашапов М.К. и др. Коллективный подряд в поливном земледелии. - Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1983. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
15. Хафизов Д.Ф., Гилязетдинов И.А. «Сквозное» звено по откорму крупного рогатого скота. - Казань: Таткнигоиздат, 1984. - 0,6 пл. (авт. 0, 3
П.Л.).
16. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Назмиев Н.Ш. и др. Рекомендации по внедрению арендного подряда в животноводстве. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 2,0 пл. (авт. 1,0 пл.).
17. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Назмиев Н.Ш. и др. Рекомендации по внедрению арендного подряда в растениеводстве. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 2,0 пл. (авт. 1,0 пл.).
18. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Якушкин Н.М. и др. Рекомендации по внедрению арендного подряда в ремонтных мастерских. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 1,0 пл. (авт. 0,2 пл.).
19. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Якушкин Н.М. и др. Рекомендации по внедрению арендного подряда в автопарке колхозов, совхозов ТАССР. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 1,0 пл. (авт. 0,4 пл.).
20. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Якушкин Н.М. и др. Рекомендации по организации управления арендными коллективами в колхозах и совхозах ТАССР. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 1,0 пл. (авт. 0,2 пл.).
21. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Якушкин Н.М. и др. Рекомендации по заключению договоров арендного подряда по производству продукции в личных подворьях и приусадебных участках населения. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС, 1988. - 0,9 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
22. Хафизов Д.Ф., Мусин Ф.К., Куркин М.И. и др. Совершенствование планирования, экономического стимулирования, организации труда в земледелии // Система земледелия ТАССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1988. -0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
23. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Краснов А.В. и др. Рекомендации -по внедрению арендного подряда. - Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1988. - 2,5 п.л. (авт. 1,0 пл.).
24. Хафизов Д.Ф., Рахимов Д.З., Набиуллин Г.М. и др. Методические указания по решению задач и производственных ситуаций по арендному подряду в сельском хозяйстве. - Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1989. - 4,8 пл. (авт. 1,8 п.л.).
25. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М., Шигапов К.Ш. и др. Крестьянские хозяйства: организация, стимулы, перспективы развития. -Казань: НТО сельского хозяйства ТАССР, 1990. -1,8 пл. (авт. 0,4 п.л.).
26. Хафизов Д.Ф., Якушкин Н.М., Назмиев Н.Ш. и др. Организация и стимулирование труда // Система ведения отраслей сельскохозяйственного производства в ТАССР. - Казань: Таткнигоиздат. - 1992. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 П.Л.).
27. Хафизов Д.Ф., Сибгатуллин Ф.С., Якушкин Н.М. и др. Развитие аграрной реформы // Сб. Программа стабилизации и развития АПК Республики Татарстан на 1996-2000 годы. - Казань: Таткнигоиздат, 1995. - 0,5 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
28. Хафизов Д.Ф., Мухаметгалиев Ф.Н. Направления реформирования сельскохозяйственных предприятий // Концепция и методология совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Абак», 1997. - 0,12 п.л. (авт. 0,06 п.л.).
29. Хафизов Д.Ф., Бурганова Р.А., Биктимиров У.Л. и др. Развитие сети оптовых продовольственных и материально-технических рынков, службы маркетинга, ценового мониторинга // Концепция и методология совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Абак», 1997. - 0,12 п.л. (авт. 0,06 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов, конференций
30. Хафизов Д.Ф. О различиях в оплате труда в колхозах Поволжья // Сб. Проблемы эффективности региональной экономики. - Уфа, 1975. - 0,15 п.л.
31. Хафизов Д.Ф. Внутризональные различия в оплате труда колхозников и их причины // Кн. Труд и эффективность. - Казань: Изд-во КГУ, 1976.- 0,3 п.л.
32. Хафизов Д.Ф., Запускалов А.С. Повышение эффективности труда руководителей и специалистов сельского хозяйства // Коммунист Татарии. -Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС. - 1980. - № 2. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
33. Хафизов Д.Ф. К вопросу совершенствования оплаты труда руководителей и специалистов // Сб. Совершенствование форм организации труда и материальной заинтересованности работников сельскохозяйственных предприятий и повышение эффективности производства. Труды Горьков-ского СХИ. Том 145. - Горький, 1980. - 0,25 п.л.
34. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М. Совершенствование материального стимулирования и эффективность сельскохозяйственного производства // Коммунист Татарии. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС. - 1982. - № 8. - 0,5 п.л (авт. 0,25 п.л.).
35. Хафизов Д.Ф., Набиуллин Г.М. Коллективный подряд в сельском хозяйстве // Степные просторы. - 1983, № 7. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
36. Хафизов Д.Ф., Юнусов Р.А. Коллективный подряд: опыт и проблемы // Коммунист Татарии. - Казань: Изд-во Тат. ОК КПСС. - 1985. - № 1. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
37. Хафизов Д.Ф., Верещагин В.Ф.; Нуриев Я.В. Опыт внедрения коллективного подряда с двухсменной организацией труда доярок // Информационный листок Татарского ЦНТИ, № 141-85.-0,25 п.л. (авт. 0,1 п.л.).
38. Хафизов Д.Ф. Совершенствование организации и оплаты труда -важный рычаг подъема производства // Сб. «Проблемы совершенствования материального стимулирования труда работников АПК. — Казань: Таткниго-издат, 1988.-0,15 п.л.
39. Хафизов Д.Ф., Мухаметгалиев Ф.Н. Опыт оплаты труда работников животноводства от валового дохода // Сб. «Республиканская научная - производственная конференция. Проблемы самоокупаемости и самофинансирования». - Казань: Таткнигоиздат, 1989. - 0,13 п.л. (авт. 0,07 п.л.).
40. Хафизов Д.Ф. Развитие внутрихозяйственной кооперации - важное направление повышения эффективности и совершенствования управления производством // Сб. Проблемы развития кооперации на селе. - Казань: Таткнигоиздат, 1990. - 0,2 п.л.
41. Хафизов Д.Ф. Вопросы обоснования арендной платы за землю // Материалы юбилейной научной конференции Казанского СХИ, Казань: Таткнигоиздат, 1993. - 0,2 п.л.
42. Хафизов Д.Ф. Некоторые вопросы преобразования предприятий АПК // Сб. Совершенствование экономических отношений в АПК при переходе к рынку (материалы конференции ). - Казань: Изд-во КГСХА, 1996 -0,15 п.л.
43. Хафизов Д.Ф. Концепция формирования многоукладной экономики - основа реформирования и приватизации предприятий АПК // Сб. Совершенствование экономических отношений в АПК при переходе к рынку (материалы конференции ). - Казань: Изд-во КГСХА, 1996. - 0,15 п.л.
44. Хафизов Д.Ф. Вопросы совершенствования методов управления, стиля работы руководителей в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий // Сб. Совершенствование экономических отношений в
АПК при переходе к рынку (материалы конференции ). - Казань: Изд-во КГСХА, 1996.-0,13 п.л.
45. Хафизов Д.Ф. К вопросу о необходимости уточнения курса аграрной реформы // Актуальные проблемы развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений. Материалы юбилейной научной конференции КГСХА. - Казань: Изд-во КГСХА, 1997. - 0,2 п.л.
46. Хафизов Д.Ф., Исламиев P.P. Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий в Республике Татарстан // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2000. -№ 4. - 0,22 п.л. (авт. 0,11 п.л.).
47. Хафизов Д.Ф., Исламиев P.P. Сельскохозяйственная кооперация в Республике Татарстан // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 3.-0,2пл.(авт. 0,1 п.л.).
48. Хафизов Д.Ф. Вопросы совершенствования реформ в сельском хозяйств // Рыночные преобразования АПК: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов. - Казань: Изд-во КГСХА, 2002. - 0,2 п.л.
49. Хафизов Д.Ф. Организационно-экономические проблемы формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере // Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе: Сборник научных материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2. — Киров: Изд-во Вят-ГУ, 2003.-0,2 п.л.
50. Хафизов Д.Ф. Проблемы развития аграрной реформы // Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике: Сборник научных материалов Международной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. — 0,2 п.л.
51. Хафизов Д.Ф. Реформам в сельском хозяйстве надлежащую экспериментальную базу // Аграрно-экономическая наука сельскохозяйственному производству (Материалы юбилейной конференции). - Казань: Изд-во КГСХА, 2003.-0,2 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.1 1.2001г.
Формат 60x84/16 Тираж Подписано к печати Л®'.®*»
Печать офсетная. Усл.пл. Заказ-55, Издательство КГСХА/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.
420015 г.Казань. ул.К,Маркса. 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия №0115 от 03.03.1998 г.