Развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Керб, Ольга Мартыновна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керб, Ольга Мартыновна
Введение.
Глава I. Теоретические основы многоукладной экономики.
1.1. Сущность многоукладной экономики АПК. Понятие уклада как экономической категории.
1.2. Современные организационно-правовые формы хозяйствования и их развитие в аграрном секторе экономики РФ.
Глава II. Состояние и оценка эффективности функционирования различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона.
2.1.Наличие и развитие крупных и средних предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.
2.2 Развитие малых форм хозяйствования в АПК.
Глава III. Основные направления развития многоукладности в сельском хозяйстве области.
3.1 Развитие крупнотоварного сектора сельского хозяйства области.
3.2. Перспективы развития малых форм хозяйствования.
3.3. Обоснование перспективных форм кооперации и интеграции и механизма их функционирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является главной отраслью агропромышленного комплекса, особенно в той его части, которая связана с решением проблемы производства и реализации продовольствия. Поэтому вопросы продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность страны находятся в непосредственной зависимости от рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих эффективность сельскохозяйственного производства.
Кроме этого актуальность исследования определяется также объективной необходимостью решения агарных проблем на основе комплексного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий и сельской инфраструктуры. Первым этапом возрождения многоукладное™ в сельском хозяйстве при переходе к рыночным отношениям стала аграрная реформа. Она осуществляется путём преобразований всего народного хозяйства через проведение мероприятий, включающих процессы разгосударствления и приватизации основных средств производства и земли, более жесткого взаимодействия интересов работников с функционированием и динамикой средств производства, усилением мотивации труда и накопления, эффективности их использования, развитием предприимчивости и т.д. Кроме этого, необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно разнообразие природных условий, наличие особенностей в отдельных отраслях и структурах, а также разнообразие желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.
Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладное™ сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М.П. Василенко, И.Н. Буробкина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, Н.В. Краснощёкова, В.В. Милосердова и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.
Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло своё отражение в работах, Н.И. Атанова, А.П. Балашова, В.М. Габова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, В.П. Зотова, С.М. Каза, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.Н. Привалихина, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой, Г.Т. Филипповой, И.Я. Эйгериса и др.
Однако в процессе перехода сельского хозяйства к многоукладной экономике, возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещё не получили теоретической и практической определенности. Недостаточно разработаны в теории и практике вопросы выбора направлений и приоритетов регулирования разных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - обосновать необходимость развития различных хозяйственных укладов в сельском хозяйстве региона, обеспечивающих эффективность хозяйствования в условиях рынка. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- уточнить условия формирования эффективной многоукладной экономики региона;
- провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;
- разработать перспективы развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий их параметры, размеры;
- разработать перспективы развития малых форм хозяйствования К(Ф)Х,
ЛПХ;
- обосновать формы кооперации и интеграции как наиболее эффективные в условиях многоукладной экономики;
- обосновать механизм функционирования перспективных форм кооперации и интеграции.
Объектом исследования выступают социально-экономические и организационно-хозяйственные отношения становления и функционирования разных форм агроструктур в условиях рыночного реформирования.
Предмет исследования - факторы и закономерности формирования эффективной многоукладной экономики.
Объект наблюдения - крупные и средние сельскохозяйственные производители, малые предприятия, К(Ф)Х.
Теоретической и методологической основой являются: экономическая литература, законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, теория и практика ведения сельского хозяйства в области, стране и за рубежом. В работе использованы результаты исследований российских и советских экономистов, посвященных предмету исследования или связанных с ним.
Эмпирическая база исследования. В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики, годовые отчеты департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: развиты отдельные дефиниции теоретических положений относительно понятий «уклад» и «многоукладность», обоснована необходимость существования разных укладов в рыночных условиях на основе принципов взаимосвязей между ними , которые позволяют более эффективно использовать земельные, трудовые, материальные ресурсы с учётом природно-климатических условий; разработаны перспективные направления развития крупных сельскохозяйственных предприятий, которые могут производить до 63% молока, 74 -мяса, 93 - яйца, 92 - зерна в общем объёме производства, что позволит обеспечить население области основными сельскохозяйственными продуктами согласно медицинским нормам; разработаны перспективные направления развития малых форм хозяйствования - К(Ф)Х и ЛПХ, которые необходимо перевести в товарные хозяйства, что позволит отнести членов ЛПХ к категории постоянных работников малого предприятия с наличием у них трудовых книжек, дающих право учитывать трудовой стаж и на основании записей начислять впоследствии пенсии; обоснованы основные формы кооперации и интеграции, которые направлены на лучшее использование потенциала как крупных, так и малых форм хозяйствования, и механизм их функционирования.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применимы при разработке моделей эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства области. Они также могут использоваться при подготовке материала для лекционных занятий в вузах по экономическим дисциплинам, а также при проведении экономических исследований.
Внедрение и апробация результатов исследования. Перспективная направленность и возможность практического применения результатов исследования отражены в материалах научных конференций Томского сельскохозяйственного института (2003-2006 гг.), Новосибирского аграрного университета (2006 г.); вопросы, связанные с необходимостью развития специализации и концентрации производства для повышения эффективности деятельности различных предприятий, рассмотрены в материалах научной конференции Кемеровского сельскохозяйственного института.
Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Томской области приняты к внедрению рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов и производства в целом.
По теме диссертационной работы было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л. в том числе лично автора 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 169 страницах, содержит 46 таблиц, 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Керб, Ольга Мартыновна
Выводы и предложения.
1. Необходимость и целесообразность многоукладного хозяйства, в современных условиях, определяется особенностями сельскохозяйственного производства, которые заключаются в широком разнообразии природных условий, наличии особенностей в отдельных отраслях и структурах, несовпадении взглядов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.
2. Теоретические исследования показали, что эффективное развитие сельского хозяйства возможно при условии существования многоукладной экономики. Многоукладность предполагает оптимальное сочетание укладов и форм собственности. По мнению автора, она должна быть основана на следующих принципах: взаимодополняемости укладов, рационального использования природного потенциала и трудовых ресурсов, принципа взаимопомощи.
3. Под многоукладной экономикой автор понимает такую организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, которая основана на рациональном сочетании, различных форм хозяйствования (укладов). Каждый уклад характеризуется, прежде всего, спецификой в размерах производства, применяемых технологиях, специализации и целевых функциях.
В сельском хозяйстве Томской области многоукладность представлена такими укладами как крупные коллективные предприятия и организации; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения. По форме собственности существуют предприятия государственные, частные, кооперативные и акционерные
4. В Сибири в большей степени, чем в европейской части России, оказывают влияние факторы, определяющие преимущества коллективных форм хозяйствования. Среди них - экстремальные для сельского хозяйства природные условия, уровень развитая материально-технической базы и сферы агросервиса, также исторически сложившаяся общинная система землепользования, психологическая настроенность людей к коллективной работе. Перечисленные факторы имеют большое влияние, при построении многоукладности сельского хозяйства.
5. За последние 5 лет произошли структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции: если в 2000 г. сельскохозяйственные предприятия производили молока 48,2%, мяса- 32,4%, яйца- 92%, то в 2005 г. производство молока занимало 52,4%, мяса-56,2%, яйца - 91%. Наблюдается снижение удельного веса личных подсобных хозяйств в общем объеме производства продукции сельского хозяйства; по молоку- с 51 до 46%, мясу - с 67 до 43%, производство яйца остаётся примерно на одном уровне - 8%. Личные подсобные хозяйства в области остаются основными производителями картофеля, удельный вес производства которого в общей структуре составляет более 90%. Производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах изменилось незначительно. Удельный вес К(Ф)Х в структуре производства занимает около 2%.
Общий анализ динамики развития сельского хозяйства Томской области показывает, что идет процесс разукрупнения сельскохозяйственного производства. Вместо крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий появилось множество мелких, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда. В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает снижение финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.
6. На современном этапе формирования многоукладного сельского хозяйства области предпочтение следует отдать поддержке крупных сельскохозяйственных предприятий с одновременным совершенствованием внутрихозяйственных отношений в сочетании с развитием личных подсобных хозяйств населения.
Необходимо также содействовать развитию ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств в виде коопхозов и других организационно- правовых форм.
7. В диссертации обоснованы перспективные направления развития разных укладов в сельском хозяйстве области. В 2010-2015 г. значительный темп роста будет наблюдаться в развитии крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, в то же время количество мелкотоварных предприятий будет сокращаться к 2010 году К(Ф)Х достигнет примерно 865, то есть снизится на 20% относительно 2005 года. Объем производства в ЛПХ также будет иметь тенденцию снижения.
В связи с этим основную численность крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы целесообразно сосредоточить в государственных, акционерных и кооперативных предприятиях и только 38% крупного рогатого скота, 14%) свиней должно находиться в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Производство молока во всех категориях хозяйств Томской области увеличится с 166,3 до 200 тыс. т или на 20,3%), мяса с 36,1 до 47тыс. т, картофеля с 323,5 до 340 тыс. т. Расчёты были произведены с учётом факторов влияющих на производство, а также с учётом тенденций развития крупных и мелких предприятий.
8. Рациональное сочетание различных укладов позволяет повысить устойчивость сельскохозяйственного производства. Намеченные темпы роста производства продукции по различным хозяйственным укладам на перспективу, позволят обеспечить население области основными продуктами согласно медицинским нормам. Автором, с учётом перспективного развития укладов, был рассчитан баланс производства и потребления основных видов сельскохозяйственных продуктов на 2010 год.
9. Необходимо превратить личные подсобные хозяйства населения в товарные, то есть создать для них каналы сбыта и переработки продукции, оказать помощь в оснащении ЛПХ комплексной высокоэффективной малой техникой, выдавать льготные кредиты для строительства производственных построек и жилья.
Кроме этого автор предлагает работу в ЛПХ зачитывать в трудовой стаж, начислять пенсию как на обычном предприятии для стимулирования ведения ЛПХ и стабилизации производства в нем.
10. На основании проведённого исследования было отмечено, что стабилизации производства и эффективному развитию сельского хозяйства региона в целом, будет способствовать сочетание всех укладов сельского хозяйства, на основании развития кооперации и интеграции малых и крупных предприятий, а также при условии создания чёткой системы государственного регулирования в сфере сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве в рыночных условиях"
На правах рукописи
Керб Ольга Мартыновна
РАЗВИТИЕ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (па примере Томской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и статистики Томского сельскохозяйственного института — филиала ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Стадии к Анатолий Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Папело Валерий Николаевич
кандидат экономических наук Грошева Татьяна Александровна
Ведущая организация - Сибирский университет потребительской кооперации
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.048.01 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 433.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук
диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является главной отраслью агропромышленного комплекса, особенно в той его части, которая связана с решением проблемы производства и реализации продовольствия. Поэтому вопросы продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность страны находятся в непосредственной зависимости от рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих эффективность сельскохозяйственного производства.
Кроме этого актуальность исследования определяется также объективной необходимостью решения агарных проблем на основе комплексного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий и сельской инфраструктуры. Первым этапом возрождения многоукладное™ в сельском хозяйстве при переходе к рыночным отношениям стала аграрная реформа. Она осуществляется путём преобразований всего народного хозяйства через проведение мероприятий, включающих процессы разгосударствления и приватизации основных средств производства и земли, более жесткого взаимодействия интересов работников с функционированием и динамикой средств производства, усилением мотивации труда и накопления, эффективности их использования, развитием предприимчивости и т.д. Кроме этого, необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно разнообразие природных условий, наличие особенностей в отдельных отраслях и структурах, а также разнообразие желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.
Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладности сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М.П. Василенко, ИЛ. Буробкина, А.Г. Зельдне-ра, В.А. Клюкача, Н.В. Краснощйкова, В.В. Милосердова и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.
Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло сво5 отражение в работах, Н.И. Атано-ва, А.П. Балашова, В.М. Габова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, ВЛ, Зотова, С.М. Каза, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, В.Н. Пап ело, П.М. Першу кевича, H.H. Привалихина, АЛ\ Ошшика, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, A.C. Шелепы, И.В. Щетининой, Г.Т. Филипповой, ИЛ. Эйгериса и др.
Однако в процессе перехода сельского хозяйства к многоукладной экономике, возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещ5 не получили теоретической и практической определенности. Недостаточно разработаны в теории и практике вопросы выбора направлений и приоритетов регулирования разных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Цель, и задачи исследования
Цель диссертационной работы — обосновать необходимость развития различных хозяйственных укладов в сельском хозяйстве региона, обеспечивающих эффективность хозяйствования в условиях рынка. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
• уточнить условия формирования эффективной многоукладной экономики региона;
- провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;
- разработать перспективы развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий их параметры, размеры;
- разработать перспективы развития малых форм хозяйствования К(Ф)Х, ЛПХ;
- обосновать формы кооперации и интеграции как наиболее эффективные в условиях многоукладной экономики;
- обосновать механизм функционирований перспективных форм кооперации и интеграции.
Объектом исследования выступают социально-экономические и организационно-хозяйственные отношения становления и функционирования разных форм аг-роструктур в условиях рыночного реформирования.
4
Предмет исследования — факторы и закономерности формирования эффективной многоукладной экономики.
Объект наблюдения - крупные и средние сельскохозяйственные производители, малые предприятия, К(Ф)Х.
Теоретической и методологической основой являются: экономическая литература, законодательные акта Российской Федерации, методические к инструктивные материалы, теория и практика ведения сельского хозяйства в области, стране и за рубежом. В работе использованы результаты исследований российских и советских экономистов, посвященных предмету исследования или связанных с ним.
Эмпирическая база исследования. В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики, годовые отчеты департамент по социально-экономическому развитию села администрации Томской области.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
• развиты отдельные дефиниции теоретических положений относительно понятий «уклад» и «многоукладного.», обоснована необходимость существования разных укладов в рыночных условиях на основе принципов взаимосвязей между ними , которые позволяют более эффективно использовать земельные, трудовые, материальные ресурсы с учётом природно-климатических условий;
• разработаны перспективные направления развития крупных сельскохозяйственных предприятий, которые могут производить до 63% молока, 74 - мяса, 93 -яйца, 92 - зерна в общем объёме производства, что позволит обеспечить население области основными сельскохозяйственными продуктами согласно медицинским нормам;
• разработаны перспективные направления развития малых форм хозяйствования • К(Ф)Х и ЛПХ, которые необходимо перевести в товарные хозяйства, что позволит отнести членов ЛПХ к категории постоянных работников малого предприятия с наличием у них трудовых книжек, дающих право учитывать трудовой стаж н на основании записей начислять впоследствии пенсии;
• обоснованы основные формы кооперации и интеграции, которые направлены на лучшее использование потенциала как крупных, так и малых форм хозяйство
5
вания, и механизм их функционирования.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применимы при разработке моделей эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства области. Они также могут использоваться при подготовке материала для лекционных занятий в вузах по экономическим дисциплинам, а также при проведении экономических исследований.
Внедрение и апробация результатов исследования. Перспективная направленность и возможность практического применения результатов исследования отражены в материалах научных конференций Томского сельскохозяйственного института (2003-2006 гг.), Новосибирского аграрного университета (2006 г.); вопросы, связанные с необходимостью развития специализации и концентрации производства для повышения эффективности деятельности различных предприятий, рассмотрены в материалах научной конференции Кемеровского сельскохозяйственного института.
Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Томской области приняты к внедрению рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов и производства в целом.
По теме диссертационной работы было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 пл. в том числе лично автора 2,2 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трЭх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 169 страницах, содержит 46 таблиц, 3 схемы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы,
Р рервой главе «Теоретические основы многоукладной экономики» рассмотрены сущность уклада в аграрном секторе, целесообразность многоукладности, принципы многоукладной экономики.
Во второй главе «Состояние и оценка эффективности функпионировання различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона» дан анализ развития производства в крупных и средних предприятиях области, а
также в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.
«
В третьей главе «Основные направления развития многоукладности в сельской хозяйстве» обоснован прогноз перспектив развития сельскохозяйственного производства в крупных и мелких хозяйствах области. Доказана необходимость дальнейшего эффективного развития всех укладов в системе многоукладного сельского хозяйства путём развития кооперации и интеграции предприятий. Результаты исследования обобщены в вывозах и предложениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Глава I. Теоретические основы многоукладной экономики Б экономической литературе нет единого мнения в вопросе о сущности общественно-экономического уклада, о возможном рациональном составе укладов, позволяющим повысить эффективность производства.
Понятие общественно-экономического уклада было введено еще во время становления советской власти В.ИЛекиным. В то время он выделил «...пять различных систем или укладов, или экономических порядков...», к которым были отнесены: патриархальное хозяйство, когда крестьянское хозяйство работает только на себя; мелкое товарное хозяйство, сбывающее продукты на рынок; капиталистическое, т. е. появление капиталистов, небольшого частнохозяйственного капитала; государственный капитализм; социализм. Общественно-экономический уклад характеризовался в то же время как целостная система производственных отношений определенного типа. Считалось, что один из укладов является доминирующим и определяющим социально-экономический строй общества. Остальные уклады относила к вторичными.
В современной России существуют следующие мнения: так, академик В. Милосердое выделяет следующие основные три вида укладов — разного рода крупные коллективные предприятия и организации; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения. По форме собственности предприятия разделяют на государственные, частные, кооперативные и акционерные.
В последние голы рядом исследователей (С. Ю. Глазьев, Ю. В. Яковец и др.) поставлен вопрос о технологических укладах. По теории С. Ю. Глазьева, в качестве основного элемента, характеризующего экономическую структуру, следует выбрать
совокупность технологически сопряженных производств, объединенных в устойчи-
■>
вую целостность — технологический уклад. Именно технологическим укладом охватывается весь воспроизводственный цикл.
Диссертант согласен с мнением экономиста И.Ф. Суслова, который в своей работе «Многоукладность в стратегии развития аграрного сектора России» трактует уклад как «совокупность однотипных предприятий и форм хозяйствования, занимающих довольно устойчивое положение в экономической и социально-политической системе общества». Однако, на наш взгляд, более полное, определение общественно-экономического уклада представлено авторами экономической энциклопедии, которые определяют его как тип хозяйствования с соответствующими формами собственности и управления этой собственностью, который характеризуется определенной степенью участия собственника, управляющего и работника в процессе принятия хозяйственных решений. Эта формулировка касается разных форм взаимоотношений как собственника, так и управляющего и работника, которые возникают в процессе производства.
На основании проведённых в диссертации теоретических исследований были систематизированы следующие принципы многоукладное™:
• Принцип взаимодополняемости, подразумевает дополнение одного уклада другим а зависимости от рыночного спроса на продукцию, природных условий, правовых условий деятельности различных предприятий. Так, мелкие хозяйства более мобильны, им легче перестроиться на производство других видов продукции в зависимости от спроса. В то же время крупные хозяйства располагают ресурсами, позволяющими вести научные разработки, производить больший объем продукции, следовательно, более дешевой. При рациональном сочетании крупных и мелких секторов будет достигаться определённый экономический эффект, а также снизится социальная напряжённость.
• Принцип правильного использования природного потенциала. Этот принцип подтверждает необходимость развития многоукладное™. Так как Россия занимает большую территорию, и только незначительная часть пригодна для сельскохозяйственной деятельности. Поэтому необходимо использовать имеющиеся земельные ресурсы наиболее эффективно. Это возможно при наличии крупных хозяйств, которые имеют возможность обрабатывать большие площади, что характерно для Централь-
в
ной России, и мелких хозяйств, которые из-за недостаточной материально-технической базы могут обрабатывать только небольшие участки земли, что особенно актуально для Сибирского региона, где распространённа мелкоконтурность пашни, так как основную площадь занимают леса и болотистая местность {Томская область).
* Принцип рационального использования трудовых ресурсов. В ходе аграрных реформ, для которых характерно разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, значительная их часть была ликвидирована из-за неплатежеспособности. В связи с этим произошло сокращение рабочих мест. У возросшего числа безработных возникла необходимость развивать ЛПХ. Это стало одним из направлений решения вопроса занятости на селе, т.е. необходимо считать занятыми не только работающих на договорной основе, но и тех, кто занят производством продукции в мелких хозяйствах.
• Принцип взаимопомощи. Данный принцип особенно проявляется во взаимоотношениях ЛПХ и крупных предприятий, которые оказывают помощь мелким в отношении обеспечения кормами, обработки земли, уборки урожая, сбыта продукции и т.д. ЛПХ в свою очередь помогают крупным предприятиям а особо напряженный период сельскохозяйственных работ (сева, уборки и сенокоса), оказывая содействие путем обеспечения рабочей силой, независимо от того является ли работник занятым на данный момент в крупном хозяйстве или нет.
Глава II. Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона
Во второй главе был проведён анализ современного состояния сельского хозяйства Томской области в разрезе основных укладов.
Изучение и анализ сложившихся организационно-правовых форм в многоукладной экономике на региональном уровне позволяет раскрыть положительные и отрицательные стороны этого сложного и неоднозначного процесса, происходящего в сельском хозяйстве.
В ходе реформ сельского хозяйства в конце прошлого века в Томской области на базе бывших колхозов и совхозов образовались предприятия различных организационно-правовых форм: акционерных обществ - 114, кооперативов - 19, ассоциа-
9
ций крестьянских хозяйств — 7, сохранили прежний статус — 25. фермерских хозяйств-2290.
Вследствие реорганизации появились предприятия разных форм собственности. Динамика отражает снижение обшего числа предприятий, причём особенно заметно снижение предприятий с государственной формой собственности на - 71,4% (табл. I), муниципальной — на 75, частной — на 45,5%, и все это обусловлено особенностями сельского хозяйства, а также невниманием государства к сельскому хозяйству
Крупные предприятия, несмотря на кризис 90-х годов, продолжают играть важную роль в аграрной экономике, оставаясь основными производителями зерна, технических культур, молока и яиц • продуктов, определяющих продовольственную безопасность региона.
Таблица 1
Распределение сельскохозяйственных организаций по формам собственности
Годы Всего предприятий Из них по формам собственности
государственная . муниципальная частная смешанная
1999 (48 14 4 123 7
2000 152 18 5 125 4
2001 ш 16 5 111 3
2002 132 14 2 ИЗ 3
200? 106 11 87 5
_2004.._ 77 4 1 (Л
?1Ю<[ К7 4 ,_......1..... чл 1
Анализ развития крупных сельскохозяйственных предприятий за последние пять лет свидетельствует о снижении многих экономических показателей, в частности, наблюдается снижение количества предприятий на 60%, сокращение площади сельхозугодий на 56%, количество работников уменьшилось на 50%. Кроме этого, значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров на 47,2%, что обуславливает недостаток молочной продукции местного производства для обеспечения населения и, следовательно, необходимость завоза данной продукции из других регионов страны.
По данным статистики, в области выросло число безубыточных хозяйств. Но
больше половины среди них - крупные агропромышленные холдинги: Сибирская
10
аграрная группа, птицефабрики и комбикормовый завод, «Томские мельницы», «Томское молоко», «Сибирское зерно» и др. А вот прибыль рядовых, традиционных хозяйств уменьшилась по сравнению с прошлым годом.
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Малое предпринимательство на селе развивается в рамках формирования многоукладного сельского хозяйства, в виде крестьянских (фермерских) хозяйств.
Для Томской области характерна тенденция к снижению количества предприятий в 2005 г. в сравнении с 1999 г. на 30,8% (табл. 2), как следствие сокращается площадь предоставленных площадей на 24%. Так как площадь снижается не такими темпами, как количество предприятий, поэтому можно наблюдать определенный рост среднего размера земельного участка (на 10,9%).
Развитие фермерского хозяйства Томской области в диссертации было рассмотрено на примере К(Ф)Х «Роминг» Асиновского района. Подобные К(Ф)Х «Роминг» фермерские хозяйства, являются типичными для области.
Таблица 2
Наличие крестьянских (фермерских) хозяйств в Томской области (на конец года)
Показатель 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств 1557 1451 1368 1319 1282 1205 1078
Площадь предоставленных им земельных участков, тыс. га 71,8 75,7 73,7 67,8 63,6 61,2 54,6
Средний размер земельного участка, га 46 52 54 51 50 51 51
Численность работников К(Ф)Х составляет 4 человека — члены семьи. Должностей нет, но есть ответственные. Глава семьи является руководителем К(Ф)Х, отвечает за весь производственный процесс и финансы. Его супруга по большей части отвечает за животноводство, дочь - за бухгалтерию и экономику, сын — за растениеводство и состояние техники. Это свидетельствует о многопрофильное!« работников предприятия.
Наемный труд сельских жителей используется сезоино на договорной основе, причем инициаторами выступают сами нанимающиеся.
И
Основным направлением деятельности предприятия является зерновое производство. За исследуемый период был отменен рост посевов под зерновыми культурами — в 6,2 раза. Урожайность зерновых в хозяйстве выше среднего показателя по области на 30%, а в 2003 г. на 80%, что объясняется соблюдением агротехнических мероприятий, а также качеством используемых земель.
Продуктивность коров также выше, чем в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на 70%, но так как данный вид деятельности является очень капиталоёмким и трудоёмким, производство продукции животноводства постепенно сокращается.
Финансовые показатели свидетельствуют об эффективной деятельности хозяйства (табл. 3). Прибыль от реализации равна валовой прибыли, так как предприятие не получает прибыли от прочей реализации и от внереализационной деятельности. Этот показатель вырос в 2,2 раза, уровень рентабельности составляет более 100%.
Таблица 3
Финансовые результаты деятельности К(Ф)Х «Роминг»
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Абсолютное изменение 2004 г. к 2002 г. (+, ->
Прибыль от реализации, руб. 74926 110414 167202 92276
Валовая прибыль, руб. 74926 110414 167202 92276
Уровень рентабельности, % 141,5 181,5 141,3 -0,2
Несмотря на относительно высокие показатели финансовой деятельности предприятия, неотрегулированность цен на сельскохозяйственную продукцию не позволяет пока фермерам достичь более высоких экономических показателей.
Таким образом, для развития К(Ф)Х в целом, необходима реализация на практике системы государственной поддержки, создание и стимулирования сети специализированной мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукции, совершенствование земельных отношений, налоговой и кредитной политики и ряд других мер.
Развитие личных подсобных хозяйств. Одним из укладов в современной
многоукладной экономике является личное подсобное хозяйство.
Несмотря на то, что с каждым годом наблюдается сокращение ЛПХ, тем не
менее объём производства продукции в этом секторе остаётся значительным. На
личных подворьях Томской области сейчас производится 46,2% мяса, 47,9 - молока,
90,7 - картофеля и 71,8% овощей от общего объема производства в области. Кроме
того, что ЛПХ являются производителями значительной доли сельскохозяйственной
продукции, в них занято большое количество сельских жителей, поэтому развитие
данного уклада имеет важное значение.
Для стабилизации личного подсобного сектора, на наш взгляд, необходимо
выполнение условий предусмотренных в Программе Приоритетного направления
«Стимулирование развития малых форм хозяйствования», а именно:
- обеспечение доступности кредитных ресурсов для ЛПХ, КФХ, создаваемых
ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов,
-развитие инфраструктуры обслуживания и обеспечения деятельности малого
сельского предпринимательства.
Осуществление мероприятий приоритетного Национального проекта «Развитие
АПК» по Томской области на ближайшие 2 года предусматривает субсидирование
процентных ставок по кредитам и займам на развитие производства
сельскохозяйственной продукции личными подсобными и крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами. Это позволит
дополнительно ежегодно привлекать до 120 млн руб.
Реализация второго мероприятия предусматривает стимулирование создания
заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развития кредитной
кооперации, а также производств по переработке сельскохозяйственной продукции,
производимой ЛПХ и КФХ.
Выполнение названных мер позволит уже в ближайшие два года увеличить
объем реализации на 5-7%.
Глава III. Основные направления развития многоукладное™ в сельском
хозяйстве области на перспективу
Переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве связан с созданием
многоукладной экономики на основе формирования новых хозяйственных структур.
Наряду с сохранением различных форм крупных сельскохозяйственных предприятий,
13
на селе должны действовать средние и мелкие формирования - общества различных типов, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. Каждая форма хозяйствования должна использовать свои положительные стороны, чтобы завоевать соответствующую нишу на рынке сельскохозяйственной продукции.
Развитие крупных н средних предприятий
Как показали наши исследования, в перспективе должно возрасти число производственных кооперативов, что существенно повысит социальную защищенность работников, число государственных организаций останется на прежнем уровне с последующим сокращением.
Данная структура позволит наиболее оптимально решать задачи расширения и увеличения объемов производства так как:
- увеличение доли современных организационно-правовых форм создаст оптимальную инвестиционную среду, которая будет стимулировать инновационное развитие отрасли;
- наличие производственных кооперативов и других традиционных форм сельскохозяйственного производства позволит сформировать благоприятную конкурентную среду.
Перспективы развития крупных сельскохозяйственных предприятий области до 2010 и 2015гг. разработаны в предположении, что в 2006-2010 гг. продолжится совершенствование аграрного сектора, направленное на его адаптацию к условиям рыночной экономики и создание благоприятных условий для жизнедеятельности сельского населения. Кроме того, данный прогноз ориентирован на средние для области агрометеорологические условия.
Таблица 4
Посевные площади и валовой сбор зерновых культур по Томской области в крупных и
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г.
Площадь зерновых, тыс. га 250,2 251,6 217,0 205,6 223,6 235,0 260,0
Урожайность, ц/га 13,9 15,1 11,8 13,7 12,7 15,0 18,0
Валовой сбор, тыс.т. 350,0 379,6 255,5 232,1 284,4 352,5 468,0
Проведенный нами анализ динамики развития сельскохозяйственных пред- : приятий и расчеты, в которых учитывались позитивные изменений в производстве зерновых культур, позволяют сделать прогноз на 2010,2015 гг. (табл. 4).
В своих расчетах мы учли улучшение сортового состава зерновых, что позволит повысить урожайность примерно на 10%, внесение удобрений — на 5-10, сокращение потерь при уборке -на 7-10%. Посевные площади будут расти, и к 2015 гч по нашим расчетам, рост составит примерно 16%. Всё это даст прирост валового сбора относительно 2005 г. на 64,6% соответственно.
Таблица 5
Фактическое и проектируемое производство продукции животноводства в Томской
области по крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям
2000 г. 2004 г. 2005 г. 2010 г. (прогноз) Уд. вес в общем объеме, %
Хозяйства всех категорий
Скот и птица на убой (в живом весе), тыс.тонн 56,1 63,8 56,8 74,0 100,0
Скот.и птица на убой (в убойном весе), тыс. т 34,9 40,7 36,1 47,0 100,0
в том числе:
говядина и телятина 12,5 10,6 9,6 8,8 100,0
свинина 18,7 22,8 18,3 26,0 100,0
баранина 0,6 0,3 0,3 ОД 100,0
мясо птицы 2,7 6,7 7,6 12,0 100,0
Молоко, тыс. т 206,2 171,3 166,3 200,0 100,0
Яйца, млн. шт. 2353 228,7 246,8 270 100,0
Шерсть (в физическом вссе), т 71 48 43 38 100,0
Сельскохозййственные организации
Скот и птица на убой (в живом весе), тис.т 1М 29,2 30,7 47,0 63,5
Скот и птица на убой (в убойном весе), тыс. т 113 19,1 20,3 34,9 74,3
Молоко, тыс. т 99,4 81,7 87,1 126,1 63,1
Яйца, млн. шт/ 216,2 204,7 224,3 251,3 93,1
Шерсть (в физическом весе), т - 1,0 1,0 0,9 2,4
С учбтом природно-экономических условий области и необходимого уровня
1$
производства, для удовлетворения потребностей населения в картофеле к 2010 г. планируется поднять валовое производство картофеля в хозяйствах разных форм собственности до 340 тыс.т, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - до 30,8 тыс.т, т. е. и к 2010 г. около 90% картофеля будет производиться в личных подсобных хозяйствах населения и только 10% - в акционерных обществах, кооперативах и государственных предприятиях.
Основным производителем продукции животноводства к 2015 г. станут сельскохозяйственные организации, так как более 60% поголовья основных видов скота будет сосредоточено в этом секторе.
В 2010 г. сельскохозяйственные предприятия будут производить 74% мяса, 63 - молока, 93 - яиц (табл. 5).
Для повышения эффективности производства молока и говядины необходимо в каждом Хозяйстве провести внутрихозяйственную специализацию и выделить специализированные фермы по производству молока, выращиванию ремонтных телок и откорму сверхремонтного молодняка.
Хозяйства области располагают большими возможностями для развития мясного скотоводства. Наиболее подходящими для этого являются хозяйства Кожев-никовского, Шегарского, Зырянского, Первомайского, Бакчарского, Чайнского районов, имеющие большие площади естественных пастбищ и сенокосов.-Здесь можно содержать мясной скот, с минимальными затратами труда и средств, получать дешевую говядину.
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств
В развитии фермерских хозяйств области наблюдаются две тенденции: идет постепенное их сокращение: пик роста пришелся на 1992 г. - 3400 хозяйств; в 2000 г. их было уже 1451, или на 573% меньше, чем в 1992 г.; в 2005 г. - 1078, что меньше уровня 1992 г, на 68,3%, 2000 г. - на 25,7%. В то же время средний размер земельного надела в сравнении с 1999 г. вырос на 11% и составляет 51 га. Преобладают хозяйства с размером предоставленных площадей от И до 20 га, их удельный вес составляет около 30%.
Обследование показало, что число зарегистрированных членов крестьянских хозяйств в 2005 году сократилось относительно 2004 года на 2,2%, в основном в Кожевниковском районе (на 14,3%) и Томском районе (на 7,3%), число зарегнетри-
ро ванных членов, для которых работа в фермерском хозяйстве являлась единственной, сократилась в большей мере - на 6,1%. В тоже время число привлекаемых фермерами наемных работников увеличилось по области на 24,8% и отмечено практически во всех районах. В среднем на 1 обследованное хозяйство пришлось около 2-х (1,96) наемных работников
По нашим расчётам, в перспективе количество К(Ф)Х будет сокращаться, и к 2010 г. составит около 865, к 2015 г.-до 800 хозяйств, что вызовет сокращение экономических показателей по фермерским хозяйствам. Так, общая посевная площадь К(Ф)Х в 2010 г. сократится до 23 тыс. га в 2015 г. - до 24 тыс. га, но тенденция к увеличению предоставленного участка сохранится. В перспективе будут преобладать крупные хозяйства, имеющие более 100 га земли.
К(Ф)Х имеют важное значение в многоукладной экономике области. Тем не менее удельный вес крестьянских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции региона останется незначительным - около 0,2%, в том числе удельный вес производства молока и мяса составит около 0,01%, зерна—0,1%.
Для успешного становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств очень важное значение имеет правильное решение вопросов, связанных с характером взаимоотношений их с общественным хозяйством. Организация деятельности коллективных и индивидуальных хозяйств должна строиться на их сотрудничестве и сочетании. Необходимо обеспечить возможность использования крестьянскими хозяйствами имеющихся в коллективных предприятиях объектов производственного н социального обслуживания, чтобы избежать лишних затрат на создание параллельных служб и объектов, предназначенных только для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Кроме этого, эффективному функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств будет способствовать их кооперация, особенно по таким направлениям, как использование, ремонт и обслуживание техники, переработка и реализация сельскохозяйствен ной продукции, развитие социальной инфраструктуры села. В связи с этим мы предлагаем в каждом районе области создать по одному - два кооп-хоза, куда бы вошли по 6-10 К(Ф)Х.
Развитие личных подсобных хозяйств
Проведённые автором в 2005 г. опросы населения Томской области показали, что владельцы ЛПХ намерены в ближайшей перспективе уменьшить численность поголовья коров. Это во многом связано с нехваткой кормов а их резким удорожанием. Потребность ЛПХ в фуражном зерне сельхозпредприятия удовлетворяют в среднем всего на 60% (остальные корма приходится покупать). Самоэксплуатация сельских семей достигла крайних пределов: если при опросах населения в 2000 г. на чрезмерную трудоёмкость ведения ЛПХ указали 30% владельцев ЛПХ, то в 2005 г.-75%.
По нашим прогнозам, посевные площади в ЛПХ к 2015 г. сократятся на 17%, такую тенденцию автор связывает с оттоком трудоспособного населения из села, а также развитием крупного производства, которое повлечет снижение необходимости производства картофеля и других сельскохозяйственных культур. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота будет продолжать сокращаться, и к 2015 г. относительно 2005 г. оно будет меньше на 18%, в том числе коров на 20%.
Для стабилизации ситуации в мелкотоварном секторе, а именно в ЛПХ, в настоящее время в первую очередь необходимо, на наш взгляд, привлекать сельских жителей к труду. На сегодняшний день это сделать очень сложно ввиду того, что происходит деградация селян из-за отсутствия работы в общественном секторе, нехватки денежных средств и, как следствие, чувства безысходности, моральной подавленности.
Поэтому очень важно, чтобы человек видел выгодность ведения личного хозяйства. Привлекательность должна проявляться как в материальном плане, так и моральном, что даст чувство уверенности и стабильности. Для этого мы предлагаем следующее;
1. Работу в ЛПХ засчитывать в трудовой стаж. По нашим опросам семей, ведущих хозяйство в разных районах области, имеющих по 3-4 коровы, которые и были взяты в основу расчетов, мы определили, что уровень товарности молока в таких хозяйствах составляет около 80%, что почти соответствует уровню товарности молока на среднем сельскохозяйственном предприятии. Но на предприятии производ-
ie
стеенный процесс обслуживает большой штат работников, которым идет трудовой стаж, выплата заработной платы, премий, больничных, начисление пенсий и т. д. В личном хозяйстве при выполнений тех же операций и получая больше продукции в расчёте на одного человека, чем на среднем предприятии, работники ЛПХ не имеют таких условий. При выполнении предлагаемого мероприятия работа в ЛПХ будет привлекательна для сельских жителей, что приведёт к развитию личного сектора и позволит создать дополнительные рабочие места на селе, снизит отток кадров, который является главкой проблемой села.
2. Поднять товарность сельскохозяйственной продукции ЛПХ путём организации реализации ее через снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы.
3. Организовать в каждом районе как минимум по 1 кредитному и 1 снабжен-ческо-сбьгтовому кооперативу. Обеспечить регулярное обучение руководителей кооперативов.
В диссертации была сделана попытка определить эффективные формы кооперации и интеграции применительно к Томской области.
Автором для исследования были выбраны крупные сельскохозяйственные предприятия, которые затем были переведены в кооперативы — это СПК «Рыбало-во», СПК «Нелюбино», СПК «Луч». Эффективность деятельности обоснована особенностями механизма функционирования производственных кооперативов, в частности, высокой заинтересованностью в результатах членов кооператива.
Также было обращено внимание на создание агропромышленного формирования холдингового типа ЗАО «Сибирская аграрная группа». Данная организация способствует оздоровлению сельхозпроизводства путем привлечения финансового капитала и объединения интересов предприятий различных отраслей.
Ещё одно направление исследования - создание межрайонной кооперации, которая разрабатывалась нами на примере ЗАО «Томь», ООО «Пл ем завод «Заварзи-но», которые эффективно работают с предприятиями Кожевниковского района.
Для эффективного развития малых форм хозяйствования необходимо сознавать потребительские, снабженческо-сбытовые, кредитные кооперативы, которые будут способствовать лучшему использованию имеющихся ресурсов (производственных, трудовых, земельных т.д.)
Развитие кооперации и интеграции в сельском хозяйстве области, а также создание чёткой системы государственного регулирования в сфере сельского хозяйства будут способствовать стабилизации производства и эффективному развитию всех укладов в сельском хозяйстве и АПК в целом.
Выводы и предложения
1. Необходимость и целесообразность многоукладного хозяйства в современных условиях определяется особенностями сельскохозяйственного производства, которые заключаются в широком разнообразии природных условий, наличии особенностей в отдельных отраслях и структурах, несовпадении взгляде» людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.
2. Теоретические исследования показали, что эффективное развитие сельского хозяйства возможно при условий существования многоукладной экономики. Многоукладность предполагает оптимальное сочетание укладов и форм собственности. По мнению автора, она должна быть основана на следующих принципах: взаимодополняемости укладов, рационального использования природного потенциала и трудовых ресурсов, принципа взаимопомощи.
3. Под многоукладной экономикой автор понимает такую организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, которая основана на рациональном сочетании различных форм хозяйствования (укладов). Каждый уклад характеризуется, прежде всего, спецификой в размерах производства, применяемых технологиях, специализации и целевых функциях.
В сельском хозяйстве Томской области многоукладность представлена такими укладами, как крупные коллективные предприятия и организации; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения. По форме собственности существуют предприятия государственные, частные, кооперативные и акционерные.
4. В Сибири в большей степени, чем в европейской части России, оказывают влияние факторы, определяющие преимущества коллективных форм хозяйствования. Среди них - экстремальные для сельского хозяйства природные условия, уровень развития материально-технической базы и сферы агросервиса, а также истори-
20
чески сложившаяся общинная система землепользования, психологическая настроенность людей на к коллективную работу. Перечисленные факторы имеют большое влияние при построении многоукладное™ сельского хозяйства.
5. За последние 5 лет произошли структурные сдвиги в производстве сель* скохозяйствеяной продукции: если в 2000 г. сельскохозяйственные предприятия производили молока 48,2%, мяса- 32,4, яиц - 92%, то в 2005 г, 52,4, мяса-56,2, яиц -91% соответственно. Наблюдается снижение удельного веса личных подсобных хозяйств в общем объеме производства продукции сельского хозяйства: по молоку- с 51 до 46%, мясу - с 67 до 43, а производство яиц остаётся примерно на одном уровне — 8%. Личные подсобные хозяйства в области являются основными производителями картофеля, удельный вес производства которого в общей структуре составляет более 90%. Производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах изменилось незначительно. Удельный вес К(Ф)Х в структуре производства занимает около 2%.
6. На современном этапе формирования многоукладного сельского хозяйства области предпочтение следует отдать поддержке крупных сельскохозяйственных предприятий с одновременным совершенствованием внутрихозяйственных отношений в сочетании с развитием личных подсобных хозяйств населения.
Необходимо также содействовать развитию ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств в виде коопхозов и других организационно- правовых форм.
7. В диссертации обоснованы перспективные направления развития разных укладов в сельском хозяйстве области. В 2010-2015 г. значительный темп роста будет наблюдаться в развитии крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, в то же время количество мелкотоварных предприятий будет сокращаться: к 2010 г. число К(Ф)Х достигнет примерно 865, т. е. снизится на 20% относительно 2005 г. Объем производства в ЛПХ также будет иметь тенденцию к снижению.
В связи с этим основную численность крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы целесообразно сосредоточить в государственных, акционерных и кооперативных предприятиях и только 38% крупного рогатого скота, 14% свиней должно находиться в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Производство молока, во всех категориях, хозяйств Томской области увеличится с 166,3 до 200 тыс. т, или на 20,3%, мяса-с 36,1 до 47 тыс. т, картофеля - с 323,5 до 340 тыс. т. Расчёты были произведены с учётом факторов, влияющих на производство, а также с учётом тенденций развития крупных и мелких предприятий.
8. Рациональное сочетание различных укладов позволяет повысить устойчивость сельскохозяйственного производства. Намеченные темпы роста производства продукции по различным хозяйственным укладам на перспективу позволят обеспечить население области основными продуктами согласно медицинским нормам. Автором, с учётом перспективного развития укладов, был рассчитан баланс производства и потребления основных видов сельскохозяйственных продуктов на 2010 г.
9. Необходимо личные подсобные хозяйства населения сделать товарными, т. е. создать для них каналы сбыта и переработки продукции, оказать помощь в оснащении ЛПХ комплексной высокоэффективной малой техникой, выдавать льготные кредиты для строительства производственных построек н жилья. Кроме этого, автор предлагает работу в ЛПХ зачитывать в трудовой стаж, начислять пенсию как на обычном предприятии для стимулирования ведения ЛПХ и стабилизации производства в этом секторе.
10.На основании проведенного исследования было отмечено, что стабилизации производства и эффективному развитию сельского хозяйства региона в целом, будет способствовать сочетание всех укладов сельского хозяйства, на основании развития кооперации и интеграции малых и крупных предприятий, а также при условии создания чёткой системы государственного регулирования в сфере сельского хозяйства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Керб О.М. Лизинг — реальный выход из кризиса АПК/ О.М. Керб, И.В. Бурдина//Сб. тр. Том. с.-х. ин-та НГАУ. - Томск: ТСХИ НГАУ, 2002. - С. 267-269.
2. Бурдина И.В. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей /И.В. Бурдина, О.М. Керб //Там же. — С. 263-265.
3. Керб О.М. Проблемы инвестирования производства в Российской Федерации /О.М. Керб //Сб. тр. регион, науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию ТСХИ НГАУ. -Томск: ТСХИ НГАУ, 2003. - С. 126-131.
4. Керб О.М. Специализация сельскохозяйственного производства, её значение /О.М. Керб //Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». -Томск: ТСХИ НГАУ, 2004. - Вып. 7. - С. 123-126.
5. Керб О.М. Значение специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства /О.М. Керб //Инновационное развитие аграрного производства в Сибири: Сб. материалов 3-й науч. конф. молодых учёных вузов «Агрообразование» Сиб. Федерал, округа. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2005.-Т. 1.-С. 160-164.
6. Керб OJvt. Развитие малого бизнеса в АПК Томской области / О.М. Керб //Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». - Томск: ТСХИ НГАУ, 2005. - Вып. 8.-С. 156-160.
7. Керб О.М. Многоукладное^ в аграрном секторе экономики/ О.М. Керб //Современные тенденции развития аграрной науки в России: Материалы IV Междунар. науч.-практ, конф. молодых ученых, посвящ. 70-летию НГАУ (28-30 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 250-251.
8. Керб О.М. Формирование многоукладной экономики и развитие кооперации в региональном АПК /О.М. Керб, С. А. Шел ков ников, Т.А. Стадник // Сиб. вестн. с.-х. науки. - Новосибирск, 2006. - №6. - С. 72-74.
9. Керб О.М. Кооперация и интеграция в сельском хозяйстве Томской области в условиях многоукладной экономики / О.М. Керб // Сб. тр. регион, науч.-практ, конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». - Томск: ТСХИ НГАУ, 2006.— Вып. 9. - С. 130-133.
Подписано в печать 25.10.2006. Формат60х84 1/16. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №47 Отпечатано в типографии Экономического института НГАУ 630039, Новосибирск, ул. Никитина, 155