Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Велибекова, Луиза Аликовна
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Велибекова, Луиза Аликовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике

1.1. Обоснование развития форм хозяйствования в условиях многоукладной аграрной экономики.

1.2. Методологические основы повышения эффективности различных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Зарубежный опыт реформирования и организации многоукладного сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Аграрная реформа и развитие форм хозяйствования в Республике Дагестан

2.1. Региональные особенности становления и развития многообразных форм хозяйствования в аграрном секторе.

2.2. Развитие сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

2.3. Предпосылки формирования и факторы развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.4. Развитие индивидуальных форм хозяйствования на селе.

Глава 3. Пути повышения эффективности форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике

3.1. Основные направления устойчивого развития многоукладного сельскохозяйственного производства в регионе.

3.2. Специализация, кооперация и агропромышленная интеграция как факторы повышения эффективности функционирования АПК.

3.3. Государственное регулирование многоукладного сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике региона"

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в АПК на рубеже XX и XXI вв., переход от административно-плановой экономики к рыночной, массовая реорганизация коллективных сельскохозяйственных предприятий с коренным изменением прежних условий их функционирования привели к формированию многоукладной экономики с разнообразием форм собственности и типов хозяйствования как неотъемлемого субъекта новых экономических отношений.

К настоящему времени в сельском хозяйстве уложилось множество различных форм собственности и типов хозяйствования, лежащих в основе многоукладной экономики.

Однако формирование многоукладной экономики в условиях непродуманности и противоречивости многих нормативно-правовых положений осуществляемых аграрных преобразований, их односторонней ориентации на создание мелкотоварного производства в ущерб другим структурам и формам хозяйствования, самоустранения государства от регулирования межотраслевых экономических отношений, небывалого диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию не способствовало росту и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Более того, как на федеральном, так и на региональном уровнях произошел значительный спад производства основных видов продукции земледелия и животноводства, резко ухудшилась социально-экономическая ситуация на селе.

Вместе с тем отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что многоукладная аграрная экономика при создании благоприятных экономический условий, наличии стимулирующего механизма хозяйствования, выполнении государством своей регулирующей роли в межотраслевых отношениях обеспечивает динамичное развитие и повышение эффективности функционирования агропромышленного производства.

В этой связи необходимы принципиально новые направления развития агропромышленного производства на основе формирования многоукладной аграрной экономики, выработки эффективных механизмов хозяйствования, совершенствования организационно-экономических отношений между различными формами собственности и соответствующих им типов хозяйств.

Однако имеющиеся теоретические и методические разработки не охватывают многие вопросы осуществления реформ и формирования многоукладного аграрного сектора. Не раскрывается направленность многообразия форм собственности и хозяйствования на активизацию имеющихся резервов для развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса, создания интегрированных структур и обеспечения действенной системы государственной поддержки и т.д.

Эти и другие назревшие вопросы, связанные с формированием и развитием региональной многоукладной аграрной экономики, определяют актуальность темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования разнообразных форм хозяйствования были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов.

Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, совершенствования организационного и экономического механизма хозяйствования, определения направлений рационального использования земли, развития кооперации во всех формах, формирования многоукладной экономики нашли отражение в работах Н.Д. Кондратьева, А.А. Рыбникова, А.В. Чаянова, Н.М. Челинцева, А.Н. Энгельгардта.

Существенный вклад в изучение данной проблемы также внесли В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, В.В.

Милосердов, К.И. Панкова, Д.Н. Письменная, Н.Г. Тарасов, В.Я. Узун, В.И, Фролов, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков и другие.

Определенный интерес представляют исследования иностранных ученых Д. Шпаар, Е. Шульца, К. Фоберга, П. Тиллак и ряда других, в работах которых раскрывается опыт формирования и развития современного многоукладного сельскохозяйственного производства в зарубежных странах.

Различные аспекты формирования многообразных форм хозяйствования в условиях региона освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: М.Д. Агаларханова, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, А.Г. Га-санова, М.О. Гурбаева, С.В. Дохоляна, М-Г. А. Ибрагимова, Ш.И. Шарипо-ва, П.С. Юнусовой, З.Ф. Пулатова и др.

Однако проблемы развития различных форм хозяйствования в условиях сложившейся многоукладной аграрной экономики в конкретных регионах исследованы еще недостаточно. Более того, имеющиеся теоретические и методические разработки не в полной мере отвечают требованиям современного этапа хозяйствования, особенно на региональном уровне.

Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития различных форм хозяйствования в многоукладном аграрном секторе региона и разработка научно-методических предложений по их эффективному функционированию в условиях рынка.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе национального хозяйства и направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- изучить зарубежный опыт реформирования и развития аграрной структуры;

- выявить особенности формирования и развития форм хозяйствования в аграрном секторе АПК региона;

- рассмотреть методологические и методические основы оценки эффективности сельскохозяйственного производства условиях многоукладной аграрной экономики;

- определить пути повышения эффективности многоукладной аграрной экономики в условиях конкретного региона;

- изучить влияние различных факторов на повышение эффективности функционирования многообразных форм хозяйствования в АПК региона;

- разработать систему мер по государственному регулированию развития сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики и т.д.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов реформирования АПК и развития форм хозяйствования в аграрном секторе в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базисные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений.

В зависимости от поставленных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, аналитический и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили государственные нормативные и законодательные акты, периодические издания РАСХН, материалы Госкомстата России, Республики Дагестан, Минэкономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, фактические материалы периодической печати, а также результаты социологических опросов и обследований, проведенных автором в районах республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раз) работке теоретических положений по формированию многоукладной аграрной экономики на уровне региона и выработке методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности развития сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученные лично автором, можно отнести следующие: обобщены и расширены теоретические положения формирования и функционирования многоукладной аграрной экономики региона на основе развития многообразия форм собственности и видов хозяйствования, отвечающих новым требованиям эффективного ведения сельскохозяйственного производства; установлены особенности формирования многообразных форм собственности и видов хозяйствования в ходе рыночных преобразований и организационных изменений в Республике Дагестан; выявлены основные факторы, влияющие на эффективность функционирования различных форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях; обоснованы приоритетные направления развития различных форм | собственности и типов хозяйствования, лежащих в основе многоукладной экономики региона; разработаны концептуальные положения устойчивого развития АПК в условиях рационального сочетания макро-, мезо-, микроуровневых интересов, стимулирования устойчивого роста производства продукции, совершенствования земельных отношений и создания равных условий для всех товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования; предложена разработанная модель финансово-агропромышленной группы на базе ОАО с участием сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающая наиболее полное использование производственных г мощностей, преодоление локального монополизма и создание равных экономических условий хозяйствования для всех участников интегрированного формирования; разработана система мер по государственному регулированию формирования и развития многоукладной аграрной экономики с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций для развития и совершенствования различных форм собственности и хозяйствования, а * также при разработке программ устойчивого развития и повышения эффективности многосекторного АПК Республики Дагестан.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть приняты к использованию в учебном процессе при чтении курса «Организация сельскохозяйственного производства» в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых ( и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук в 2001-2006 гг. с

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц и 6 рисунков. Список I использованной литературы составляет 130 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Велибекова, Луиза Аликовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе исследований по проблеме формирования и развития многоукладной аграрной экономики в условиях Республики Дагестан и разработанных теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Период формирования многоукладной экономики в России целом и в Дагестане частности, сопровождался ухудшением экономического, производственного, финансового состояния агропромышленного комплекса. К наиболее существенным причинам, обусловившим данное положение, следует отнести: недостаточную теоретическую проработанность проводимых реформ; использование революционных методов при институциональном преобразовании сельскохозяйственной сферы; самоустранение государства от регулирующей роли; недоучет исторических и региональных особенностей страны.

2. Многообразие форм собственности и хозяйствования создает возможность для развития производства, повышения его экономической эффективности, формирует среду для проявления инициативы, предприимчивости, что, в конечном счете, способствует успешному функционированию такой специфичной отрасли, как сельское хозяйство. С теоретических позиций в работе выявлена экономическая сущность многоукладной экономики, под которой следует понимать неоднородное по составу структурное формирование, в основе которого лежат функционирующие параллельно, сосуществующие и дополняющие друг друга как части целого организма многообразные формы собственности и адекватные им типы хозяйствующих субъектов. В диссертации выделены и проанализированы наиболее характерные для современного этапа пять типов укладов: государственный, мелкотоварный, крестьянско-фермерский, кооперативный, акционерный. Каждый из них имеет свою социально-экономическую природу и специфические особенности функционирования.

3. Исследования показали, что за методологическую основу определения эффективности многоукладного сельскохозяйственного производства следует принять системный подход. При этом сельское хозяйство как сложная социально-экономическая система состоит из технологической, экономической, социальной, организационной и экологической подсистем. Совокупность результа-I тивных показателей, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства, делится на четыре группы: общие экономические показатели, показатели эффективности использования трудовых ресурсов, показатели использования основных средств производства, показатели, характеризующие эффективность текущих материальных затрат.

4. Формирование и развитие многоукладной аграрной экономики Дагестана имело свои особенности, определяемые своеобразием его природных и экономических условий. В результате реформирования в аграрной сфере сложились три основные формы хозяйствования: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Специфика развития многообразных форм хозяйствования в республике предопределила семейный тип аграрной структуры. Проведенная сравнительная оценка эффективности каждого социально-экономического уклада свидетельствует о том, что наибольшую жизнеспособность в условиях развития рыночных отношений проявили семейно-индивидуальные формы хозяйствования. Удельный вес личных подсобных хозяйств населения в валовой продукции сельского хозяйства за период реформы увеличился с 43,1% до 80%, доля сельскохозяйственных предприятий сократилась с 56,9% до 10,3%, а крестьянских (фермерских) хозяйств составила 9,8%. Мы полагаем, что в перспективе резких изменений в организационной структуре аграрного сектора экономики не произойдет, продуктивное взаимодействие всех форм хозяйствования позволит решить назревшие вопросы развития сельского хозяйства и обеспечит реализацию дополнительных возможностей экономического роста.

5. В ходе становления многоукладной экономики в общественном секторе республики сформировались новые организационно-правовые формы сельхозпредприятий, среди которых наибольшее развитие получили сельскохозяйственные производственные кооперативы. Анализ показывает, что значительная часть сельхозпредприятий не смогла адаптироваться к работе в условиях рынка. В диссертационном исследовании выявлены преимущества крупного производства в использовании своего потенциала. Но в нынешних условиях ос-t новной акцент в работе предприятий необходимо сделать не столько на количественные, сколько на качественные параметры деятельности (повышение конкурентоспособности продукции, ориентация на инновационный принцип хозяйствования, использование передового опыта лучших хозяйств). Анализ подтвердил, что результаты производства в большей степени зависят не от организационно-правовой формы предприятия, а от макро- и микроэкономических условий. Наши исследования показывают, что используя оказываемую в t, новых условиях хозяйствования государственную поддержку и другие организационно-экономические меры, обеспечивающие эффективное ведение сельскохозяйственного производства они займут в будущем важное место в экономике сельского хозяйства.

6. Малоземелье, необеспеченность современной техникой, недостаток финансовых ресурсов, проблемы сбыта продукции, а также высокий риск в работе являются главными факторами, сдерживающими развитие фермерских хозяйств республики. Проведенный анализ выявил, что большинство фермерских хозяйств испытывают острую нужду в финансовых и материальных средствах.

И в то же время наши исследования показали, что наблюдается тенденция роста производственных показателей деятельности фермеров, и они готовы к самостоятельной работе. Следовательно, фермерский уклад начинает занимать определенные позиции в сельскохозяйственном производстве республики.

7. Высокий удельный вес крестьянских подворий в валовой продукции сельского хозяйства, рост объемов производства, основанного на интенсивном использовании труда каждого члена семьи, применение примитивных технологий свидетельствует о деиндустрилизации отечественного сельского хозяйства. Анализ показывает, что одним из приоритетных направлений работы должно стать развитие интеграции JIIIX населения с сельхозпредприятиями, перерабатывающими и другими промышленными предприятиями, организациями торговли, сферой производственного обслуживания.

8. Исследования показали, что первостепенными мерами повышения устойчивого и эффективного регионального многоукладного сельскохозяйственt ного производства в республике являются: осуществление комплексной программы повышения плодородия почв и расширения объемов мелиоративных работ; государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей (предоставление льготных кредитов и налогообложения, обновление материально-технической базы), поддержка элитного семеноводства, племенного дела, а также восстановление социальной инфраструктуры села. Практика Республики Дагестан убедительно подтверждает, что основной путь развития мно-t гоукладного сельскохозяйственного производства лежит через восстановление процессов специализации, кооперации и агропромышленной интеграции, которые приобретают новое содержание в условиях рынка. На современном этапе для республики это имеет большое экономическое и социальное значение.

9. Перспективным направлением является создание агропромышленных объединений, обеспечивающих соединение усилий, предприятий разных отраслей, занимающихся производством, переработкой, хранением, реализацией сельскохозяйственной продукции. В диссертации предложена организационная структура интегрированного формирования в форме финансово-агропромышленной группы, которая может быть рекомендована для формирования полной системы получения готового продукта и его реализации во всех специализированных подкомплексах республики. Мы считаем, что для республики предпочтительней поэтапное образование блоков, которые в дальнейшем могут составить единую районную или региональную структуру.

10. Стержнем аграрной политики должна быть многоукладная экономика, развитие которой требует государственного регулирования агропромышленного производства, механизм которого должен быть настроен на реализацию важнейших задач: финансово-экономическую поддержку сельскохозяйственных производителей, научных исследований, внедрения инноваций, безопасность и качество продуктов питания, разработку и реализацию целевых программ содействия и развития сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике региона"

На правах рукописи

ВЕЛИБЕКОВА ЛУИЗА АЛИКОВНА

РАЗВИТИЕ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2006 г.

Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

t ...... . . Пулатов З.Ф.

ОфициальныТо'ппоненты — доктор экономических наук, профессор

Дохолян C.B.

— кандидат экономических наук, доцент Абдурахманов М.А.

Ведущая организация - Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «_7_» сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К.002.089.01 в Институте социально - экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан «_4 » августа 2006 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные социально - экономические преобразования в АПК на рубеже XX и XXI вв., переход от административно-плановой экономики к рыночной, массовая реорганизация коллективных сельскохозяйственных предприятий с коренным изменением прежних условий их функционирования привели к формированию многоукладной экономики с разнообразием форм собственности и типов хозяйствования как неотъемлемого субъекта новых экономических отношений.

К настоящему времени в сельском хозяйстве сложилось множество различных форм собственности и типов хозяйствования, лежащих в основе многоукладной экономики.

Однако формирование многоукладной экономики в условиях непродуманности и противоречивости многих нормативно-правовых положений осуществляемых аграрных преобразований, их односторонней ориентации на создание мелкотоварного производства в ущерб другим структурам и формам хозяйствования, самоустранения государства от регулирования межотраслевых экономических отношений, небывалого диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию не способствовало росту и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Более того, как на федеральном, так и на региональном уровнях произошел значительный спад производства основных видов продукции земледелия и животноводства, резко ухудшилась социально-экономическая ситуация на селе.

Вместе с тем отечественный и зарубежный опыт, свидетельствует о том, что многоукладная аграрная экономика при создании благоприятных экономический условий, наличии стимулирующего механизма хозяйствования, выполнении государством своей регулирующей роли в межотраслевых отношениях обеспечивает динамичное развитие и повышение эффективности функционирования агропромышленного производства.

В этой связи необходимы принципиально новые направления развития агропромышленного производства на основе формирования многоукладной аграрной экономики, выработки эффективных механизмов хозяйствования, совершенствования организационно-экономических отношений между различными формами собственности и соответствующих им типов хозяйств.

Однако имеющиеся теоретические и методические разработки не охватывают многие вопросы осуществления реформ и формирования многоукладного аграрного сектора. Не раскрывается направленность многообразия форм собственности и хозяйствования на активизацию имеющихся резервов для развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса, создания интегрированных структур и обеспечения действенной системы государственной поддержки и т.д.

Эти и другие назревшие вопросы, связанные, с формированием и развитием региональной многоукладной аграрной экономики, определяют актуальность темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования разнообразных форм хозяйствования были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов.

Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, совершенствования организационного и экономического механизма хозяйствования, определения направлений рационального' использования земли, развития кооперации во всех формах, формирования многоукладной экономики нашли отражение в работах Н.Д. Кондратьева, A.A. Рыбникова, A.B. Чаянова, Н.М. Челинцева, А.Н. Энгельгардта. ■

Существенный вклад в изучение данной проблемы также внесли В.Р. Боев," И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, Р.Р. Гумеров, А.М. Емельянов, В.В. Милосердов, К.И. Панкова, Д.Н. Письменная, Н.Г. Тарасов, В.Я. Узун, В.И, Фролов, Г.И. Шмелев, A.A. Шутьков и другие.

Определенный интерес представляют исследования иностранных ученых Д. Шпаар, Е. Шульца, К. Фоберга, П. Тиллак и ряда других, в работах которых раскрывается опыт формирования и развития современного многоукладного сельскохозяйственного производства в зарубежных Странах.

■ Различные аспекты формирования многообразных форм хозяйствования в условиях региона освещены в работах дагестанских ученых - экономистов: М.Д. Агапарханова, А.Ш. Ахмедуева," Г.А. Бучаева, А.Г. Гасанова, М.О. Гурбаева, C.B. Дохоляна, М-Г.А. Ибрагимова, Ш.И. Шарипова, П.С; Юнусовой, З.Ф. Пулатова и др.

Однако проблемы развития различных форм хозяйствования в условиях сложившейся многоукладной аграрной экономики в конкретных регионах исследованы еще недостаточно. Более того, имеющиеся теоретические и методические разработки не в полной мере отвечают требованиям современного этапа хозяйствования, особенно на региональном уровне.

Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования. '

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития различных форм хозяйствования в многоукладном аграрном секторе региона и разработка научно - методических предложений по их эффективному функционированию в условиях рынка. ! ■ ■••'*>• . ■..'.■.■■ Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки й решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе национального хозяйства и направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- изучить зарубежный опыт реформирования и развития аграрной структуры; .

. - выявить особенности формирования и развития форм хозяйствования в аграрном секторе АПК региона; ' -

- рассмотреть методологические и методические основы оценки эффективности сельскохозяйственного производства условиях многоукладной аграрной экономики; •

- определить пути повышения эффективности многоукладной аграрной экономики в условиях конкретного региона;

- изучить влияние различных факторов на повышение эффективности функционирования многообразных форм хозяйствования в АПК региона;

- разработать систему мер по государственному регулированию развития сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики и т.д.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов реформирования АПК и развития форм хозяйствования в аграрном секторе в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и " личные подсобные хозяйства населения Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базисные положения экономической теории, труды ведущих отечеств венных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно - исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений.

В зависимости от поставленных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, аналитический и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили государственные нормативные и законодательные акты; периодические издания РАСХН, материалы Госкомстата России, Республики Дагестан, Минэкономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, фактические материалы периодической печати, а также результаты социологических опросов и обследований, проведенных автором в районах республики. ■

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по формированию многоукладной аграрной экономики на уровне региона и выработке методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности развития сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.'

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученные лично автором, можно отнести следующие:

> обобщены и расширены теоретические положения формирования и функционирования многоукладной аграрной экономики региона на основе развития многообразия форм собственности и видов хозяйствования, отвечающих новым требованиям эффективного ведения сельскохозяйственного производства;

> установлены особенности формирования многообразных форм собственности и видов хозяйствования в ходе рыночных преобразований и организационных изменений в Республике Дагестан;

> выявлены основные факторы, влияющие на эффективность функционирования различных форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях; : . ■ , »: ' I

> обоснованы приоритетные направления развития различных форм собственности и типов хозяйствования, лежащих в основе многоукладной экономики региона; :

> разработаны концептуальные положения устойчивого развития АПК в условиях рационального сочетания макро-, мезо-, микроуровневых интересов, стимулирования устойчивого роста производства продукции, совершенствования земельных отношений и создания равных условий для всех товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования;

> предложена разработанная модель' финансово-агропромышленной группы,на базе ОАО с участием сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающая наиболее полное использование производственных мощностей, преодоление локального монополизма и создание равных экономических условий хозяйствования для всех участников интегрированного формирования; . • .....

> разработана система мер по государственному регулированию формирования и развития многоукладной аграрной экономики с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций для развития и совершенствования различных форм собственности и хозяйствования, а также при разработке программ устойчивого развития и повышения эффективности многосекторного АПК Республики Дагестан.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть приняты к использованию в учебном процессе при чтении курса «Организация сельскохозяйственного производства» в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер- -тации докладывались и получили одобрение на научно-практических конфе-' ренциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Институте социально-экономических ис-

следований Дагестанского научного центра Российской академии наук в 2001-2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л. ■

, Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы составляет 130 наименований.

■.. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике», рассматривается экономическое содержание и развитие различных форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, методологические основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной аграрной экономики, обобщается зарубежный опыт преобразований в данной области. :

Во второй главе «Аграрная реформа и развитие форм хозяйствования в Республике Дагестан» раскрываются региональные особенности формирования различных форм хозяйствования, анализируется современное состояние сельскохозяйственного производства и основные факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения.

В третьей главе «Пути повышения эффективности форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике» приводятся основные направления устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе, обосновывается. роль специализации, кооперации и интеграции, а также государственного регулирования в формировании и эффективном функционировании многоукладного сектора аграрной экономики региона.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, направленные на успешное развитие аграрной сферы в регионе. -

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аграрный сектор экономики является важнейшей и специфической частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе. Они определяются функционирующей в тот или иной период формой собственности, реорганизация которой выступает основой реформирования АПК и сельского хозяйства в направлении формирования многоукладной экономики с оптимальным сочетанием личных, коллективных и общественных интересов. Основной целью рыночных преобразований является создание

конкурентоспособного и динамично развивающегося сельского хозяйства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны.

■■.- Преобразование производственных отношений в данной области национального хозяйства должно обуславливаться общими законами развития общества и поведением объекта их проведения. Это предполагает изучение и выявление закономерностей возникновения и изменения рыночных форм хозяйствования в конкретных условиях региона, отрасли и отдельного предприятия, где общие законы могут быть существенно трансформированы специфическими и местными условиями. Такое понимание хода развития отраслей АПК отвечает объективным требованиям формирования многоукладного и экономически эффективного сельскохозяйственного производства в стране и регионах. При этом предполагается постепенное создание предприятий различных форм собственности и видов хозяйствования, сохранение крупного товарного производства с государственным регулированием рыночных отношений в этой сфере.

С этой точки зрения в исследовании значительное внимание отводится изучению сущности многоукладности, под которой понимается неоднородное по составу структурное формирование, в основе которого лежат функционирующие параллельно и дополняющие друг друга как части целого организма многообразные формы собственности и адекватные им типы хозяйствующих субъектов. Следовательно, многоукладная экономика предполагает существование различных форм собственности и видов хозяйствования как необходимых субъектов рыночных отношений, обеспечивающих создание условий для здоровой конкуренции. Изменение форм собственности, в свою очередь, обуславливает объективную необходимость поиска соответствующих организационных форм хозяйственной деятельности. Таким образом, каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма) отражает определенный тип отношений собственности, который и формирует, в конечном счете, тот или иной уклад и в целом многоукладную экономику. ' ■ ■ ■ '.>:-"..■

В этой, связи становится необходимым теоретическое обоснование сформировавшихся в аграрном секторе укладов и создания для каждого из них соответствующей ниши. В диссертации социально-экономический уклад определяется как конкретный сектор экономики, представляющий определенный тип хозяйства, в основе которого лежат форма собственности и соответствующие ей социально-экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Основными критериями для выделения уклада, по нашему мнению, следует считать:

► форму собственности;

► направление деятельности (для собственного потребления или на рынок); .

► производственные и социальные отношения.

Необходимость существования отдельных укладов определяется, с одной стороны, спецификой самого сельского хозяйства, где главным й незаменимым средством производства является земля, качество и плодородие которой существенно различаются по зонам, регионам, а с другой, сложностью и разнообразием выполняемых задач хозяйствующими субъектами. Совокупность разных социально-экономических укладов образует в аграрном секторе многоукладную экономику, состав и структура которой во многом определяется региональными особенностями.

На основе проведенного исследования и всестороннего анализа развития хозяйствующих субъектов и форм собственности в аграрной сфере региона нами выделено пять наиболее характерных типов укладов:

'> государственный, включающий сельскохозяйственные предприятия с государственной формой собственности;

' >■ мелкотоварный, включающий личные подсобные хозяйства, основанные исключительно на личном труде;

► крестьянско-фермерский, новая форма организации производства сельскохозяйственной продукции, основанная на частной собственности и призванная заниматься предпринимательской деятельностью;

•кооперативный, охватывающий предприятия с коллективно- совместной собственностью и работающие на кооперативных началах;

> акционерный, имеющий несколько иные производственные отношения и соответствующую им форму собственности.

Таким образом, многообразие форм хозяйственной деятельности есть результат взаимодействия государственной," частной и коллективно-долевой собственности. Они усиливают единство общественных, коллективных и личных интересов путем соединения непосредственных производителей со средствами производства. Формирование многоукладной экономики должно быть направлено не столько на развитие разнообразных форм хозяйствования, сколько на создание благоприятных экономических условий для эффективной деятельности сельских товаропроизводителей.

Наши исследования показывают, что реальный путь повышения эффективности сельскохозяйственного производства непосредственно связан с ростом концентрации производства, углублением специализации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Причем это проявляется в росте производства сельскохозяйственной продукции в расчете на единицу земли и на единицу основных производственных фондов, снижении себестоимости продукции, повышении рентабельности и т.д.

Эффективность сельскохозяйственного производства может быть представлена, по нашему мнению, как система народнохозяйственной, региональной и коммерческой эффективности. Это предопределяет необходимость выбора характеристик для оценки каждой из них. В данном аспекте народнохозяйственная эффективность отражается следующими показателями:

— валовой внутренний продукт сельского хозяйства в расчете на жителя страны, работника данной отрасли, на единицу сельхозугодий;

— производство основных продуктов сельского хозяйства в расчете на одного жителя; . , .

— коэффициент продовольственной независимости страны;

— число жителей страны, которых обеспечивает продукцией один работник сельского хозяйства и т.д.

К показателям региональной эффективности сельского хозяйства следует отнести такие как: ,

— валовая.продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах в расчете на жителя региона, единицу сельхозугодий;

— уровень производства основных продуктов питания по отношенйю к нормативам их потребления;

— степень сохранения и улучшения природной среды, качества продукции.

Коммерческая эффективность сельского хозяйства позволяет выявить возможности воспроизводства сельской социально-территориальной общно- . сти, природной среды и характеризуется следующими показателями: :

— финансовым положением (финансовой устойчивостью, платежеспособностью, рентабельностью);

— уровнем капитальных вложений в развитие социально - культурной среды села и т.д.

В целом экономическая эффективность функционирования различных форм хозяйствования может характеризоваться системой показателей, основными из которых являются: объем производства валовой и товарной продукции; уровень производительности труда; выход продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, и пашни; фондоотдача и фондоемкость продукции; сумма чистого дохода и прибыли на одного среднегодового работника и 100 га сельскохозяйственных угодий; урожайность и продуктивность; рентабельность производства.

Вместе с тем изучение зарубежного опыта реформирования сельского хозяйства, особенно в странах Западной Европы, позволило нам в ходе исследования выделить следующие направления эффективного хозяйствования: . ^ , ' > государственное регулирование сельского хозяйства;

» эффективный менеджмент и маркетинг;

> рациональная кредитная и ценовая политика; , г

» развитие технического прогресса; .....

> учет исторических условий и региональных особенностей.. ,

Несомненно, изучение международного опыта аграрных преобразований и разумное его применение имеет существенное значение для развития , отечественного АПК.

Исследование различных форм хозяйствования в аграрном секторе национального хозяйства позволили раскрыть особенности их формирования и развития в условиях Республики Дагестан, где агропромышленный комплекс в ее экономике играет весомую роль, производя около 30% валового регионального продукта, а также более 45% валового сбора винограда, 5% овощей, 25% объемов шерсти и имея свыше 20% поголовья овец страны. На сельское хозяйство РД приходится 1,6% валовой продукции сельского хозяйства, 1,3% сельскохозяйственных угодий и 0,3% пашни России.

Характерной чертой данного региона является большое разнообразие природно-экономических условий, наличие резко выраженной вертикальной и горизонтальной зональности, которые существенно отражаются на развитии сельского хозяйства.

Дагестан вступил на путь реформирования сельского хозяйства вместе со всей страной,. полностью последовав всем установкам российских реформ, что в свою очередь усугубило все негативы экономической ситуации. В частности, из-за поспешности и непродуманности аграрных преобразований формирование многоукладного сектора экономики в республике характеризуется резким падением объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл. 1). ;

Таблица 1

Динамика производства основных видов продукции сельского ' хозяйства в Республике Дагестан (в хозяйствах всех категорий), тыс. тонн

Продукция В среднем за год 2001-2004 в % к 1986-1990

1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004

Зерно 497,8 380,4 259,3 333,1 67,0

Картофель 81,3 133,5 119,2 245,5 в 3 раза

Овощи 236,8 182,0 263,3 586,2 в 2,4 раза

Плоды 128,4 96,8 64,4 60,4 47,0

Виноград 262,2 127,0 64,6 76,7 29,2

Молоко 362,6 302,0 272,3 320,5 88,3

Мясо (ж. м.) " 125,9 117,1 110,2 111,5 88,6

Яйца, млн. шт. 246,8 198,3 206,6 280 в 1,1 раза

Шерсть 14,1 13,2 10,2 11,3 80,1

■ В ходе рыночных преобразований в аграрном секторе АПК региона произошли значительные структурные изменения, связанные с формированием многоукладной экономики, в составе которой четко выделяются три основных типа хозяйствующих субъектов (рис. 1). - ■ ■

1990

1995 2000 2004 Годы

Рис. 1. Удельный вес различных форм хозяйствования в общем объеме производства продукции сельского хозяйства Республики Дагестан,%

.. Прежде всего наблюдается быстрый рост крестьянских (фермерских) хозяйств, значительно возросла роль индивидуальных Хозяйств, которые представлены личными подсобными хозяйствами населения, коллективным садоводством и огородничеством. Причем удельный вес сельскохозяйственных предприятий в валовой продукции сельского хозяйства за 1990-2004 гг. сократился с 56,9% до 10,6%, доля личных подсобных хозяйств населения, наоборот, увеличилась с 43,1% до 79,6%, а удельный вес фермерских хозяйств составляет 9,8%.

Одновременно с этим крупные изменения произошли в структуре производства основных видов продукции сельского хозяйства (табл. 2).- - •

Таблица 2

Структура производства основных видов сельскохозяйственной

Продукция Категории хозяйств

сельхоз-. предприятия фермерские хозяйства , хозяйства населения '

1990 1995 2004 1995 2004 1990 1995 2004

Зерно 94,4 88,5 37,4 ■ 3,2 11,9 5,6 8,3 47,4

Овощи 46,3 7,7 0,5 2,3 9,2 53,7 90,0 90,1

Картофель 20,0 1,6 0,2 3,5 7,2 79,8 94,9 92,6

Плоды 27,5 7,8 3,4 0,3 6,8 36,1 92,1 89,7

Виноград 90,4 81,4 62,5 - 1,8 10,5 18,6 35,7

Мясо (уб. масса) 65,8 16,1 9,2 3,3 4,0 34,2 80,7 87,2

Молоко 50,9 20,5 10,0 3,2' 8,0 49,1 76,3 82,2

Яйцо 83,1 53,6 63,5 2,6 2,4 16,9 43,8 35,1

Шерсть (физ. в.) 37,4 17,7 13,6 6,1 23,5 62,6 76,2 64,1

Производство зерна, винограда и яйца, хотя их объемы заметно сократились, по-прежнему сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, тогда как личные подсобные хозяйства производят 90,1% общего объема производства овощей, 92,6 - картофеля, 89,7 — плодов, 87,2 - мяса, 82,2 - молока, 64,1 - шерсти и 47,4% - зерна.

Значительная доля хозяйств населения в валовой продукции сельского хозяйства свидетельствует о якобы высокой эффективности мелкого производства. Однако следует признать, что основным источником существования хозяйств населения, как и ранее, остается наличие сельскохозяйственных предприятий, связанных с ними системой формальных и неформальных отношений (корма, пастбища, сенокосы, молодняк* посадочный материал, техника и т.д.). Без учета этих факторов показатели деятельности хозяйств населения оказались бы значительно ниже/

Специфика развития многообразных форм хозяйствований предопределила семейный тип.аграрной структуры. Этому способствовали следующие региональные'особенности: низкий биоклиматический потенциал; острое малоземелье и ярко выраженная зональность; крайне слабая адаптация сельскохозяйственных предприятий крыночным условиям."

В целом резких изменений в организационной структуре аграрного сектора РД на ближнюю перспективу, как показало проведенное исследование, не ожидается. Вместе с тем дальнейшее развитие различных форм хозяйствования в условиях многоукладной аграрной экономики, по нашему мнению, является перспективным направлением в подъеме сельского хозяйства, для чего необходимо полное и эффективное использование внутреннего потенциала региона.

В решении данной проблемы особое место отводится созданию производственных единиц, адекватных требованиям современной рыночной экономики. В этой связи значительно возрастает значение установления размеров сельскохозяйственных пре, шриятий, предопределяющих разумное сочетание основных элементов производства. Поэтому становится практически необходимым переход к оптимальным размерам предприятий, составляющий главное содержание концентрации сельскохозяйственного производства. С другой стороны, оптимизация размеров способствует созданию более эффективной его организации, от которой во многом зависит укрепление конкурентоспособности предприятий. '

С указанных позиций в исследовании проведен анализ размеров и эффективности хозяйственной .деятельности группы сельскохозяйственных предприятий РД. Он достаточно обоснованно указывает на преимущество крупных сельхозпредприятий, сумевших не только сохранить материально-техническую базу, но и наращивать объемы производства продукции.1 Установлено, что в хозяйствах с гпощадью посева менее 200 га производство зерна убыточно из-за высоких удельных затрат в расчете на 1 га. Аналогичные тенденции наблюдаются 1 с в животноводстве, где наиболее эффективны

предприятия с общим поголовьем КРС свыше .150 единиц. Вместе с тем количественные параметры должны сочетаться, по нашему мнению, с качественными характеристиками ведения производства, к числу которых относятся экономические условия, компетентность кадров и эффективное управление.

Наши исследования показали, что большинство из них не соответствуют современным требованиям ведения производства. В этом аспекте нами выделены следующие группы:

предприятия, не адаптировавшиеся к рыночным условиям, на базе которых следует создавать новые формы организации производства;

• - предприятия, находящиеся в неустойчивом состоянии, но постепенно улучшающие свое экономическое положение; >

-предприятия, перешедшие к эффективному развитию на основе замкнутого цикла «производство— переработка —реализация».

• Наиболее перспективной является последняя группа, предприятия которой в ближайшем будущем, по нашему мнению, займут ведущее место в экономике сельского хозяйства региона. Однако здесь становится важными государственная поддержка и другие организационно - экономические меры, обеспечивающие эффективное ведение сельскохозяйственного производства в условиях расширения рыночных отношений. Прежде всего особое значение имеет развитие специализации, кооперации и агропромышленной интеграции. , .

. . Усиление роли и действия этих объективных процессов в современном сельскохозяйственном производстве предопределяет соответствующие изменения в структуре многоукладной аграрной экономики. В этой связи возрастает значение поиска наиболее эффективных форм хозяйствования, среди которых особое внимание отводилось развитию крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), которых в республике более 43 тыс. Специфические условия РД определили особенности в их развитии (предельные размеры земельных участков до 5 га.). Формирование КФХ в регионе проходило по следующим направлениям:

, . - преобразование колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйств; 1 . ;

- расширение и укрепление личных подсобных хозяйств населения;

- организация классических фермерских хозяйств, изначально товарных и предпринимательских.

В настоящее время по количеству фермерских хозяйств Дагестан занимает первое место в России. Однако резкое увеличение числа КФХ не свидетельствует о достаточной жизнеспособности фермерского уклада. Более того, темпы роста количества фермерских хозяйств отстают от темпов роста земельной площади, выделенной для их ведения.

.-•..■ .По результатам исследования работы i структуре КФХ региона нами выделены следующие группы хозяйств:

- слабые хозяйства,-не обеспечивающие необходимого уровня доходов и практически не отличак ициеся от личных подсобных хозяйств;

...- ■ средние хозяйства, о 5еспечивающие простое воспроизводство;

- сильные хозяйства, обеспечивающие расширенное воспроизводство.

; . Мировая практика по сазывает, что ведущей тенденцией в развитии

фермерских хозяйств являю гея процессы укрупнения хозяйств, их кооперация как внутри сектора, так и с другими формами хозяйствования. Однако в регионе фермеры еще по-н» .стоящему не осознали роль кооперации. Социологический опрос, проведегчый нами в ходе исследования, показал, что 27% фермеров не желают участ] овать ни в каких формах кооперации. В сфере реализации продукции жел' лот объединиться 29%, производства — 19%, переработки продукции — 15%, использования техники — 9% и кредитной кооперации — 1% всех опропи иных.

Однако, несмотря на это, фермерство как новая форма хозяйствования, наращивает свой потенщ ал, хотя в ближайшие годы оно не сможет стать альтернативой крупным предприятиям. При благоприятных экономических условиях, по нашим оце) 1кам, крестьянские (фермерские) хозяйства способны произвести к 2010 году порядка 12-14% продукции от общего валового производства в аграрно»; секторе региона.

Особое значение ^ (ля РД как депрессивного и трудоизбыточного региона имеют личные' поде с бные хозяйства. (ЛПХ), число которых составляет около 400 тыс. Основнь ми факторами их быстрого роста в ходе аграрных преобразований, являются наличие неблагоприятных макроэкономических условий для ведения к» упного сельскохозяйственного производства, значительное снижение зарг оотной платы и отсутствие других сфер приложения труда в сельской местности. Как в настоящем, так и в перспективе развитие ЛПХ непосредственнс • зависит, по нашему мнению, от развития многоукладной экономики, расш 1 рения их взаимоотношений с крупнотоварным производством на основе до) оворных отношений.

В этой связи вочрастает значение кооперации, которая развивается в следующих направлен иях:

— оказание ус/.уг через внутрихозяйственные структурные подразделения; ■

—. обществен»' ое крупнотоварное производство оказывает помощь по многим направленш м, о чем подчеркивалось выше;

— образован*' е нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих им земельных долг й и имущественных паев. '

С другой с? ороны, кооперативные связи в перспективе будут углубляться и дополня гься интеграционными процессами, что обеспечит, по нашему мнению, де гствие цикла «закупка продукции у населения - переработка-реализация». /

В целом раз аитие специализации, кооперирования и интеграции является одним из гх авных направлений эффективного функционирования аг-

рарного сектора экономики. При этом особо вгжная роль отводится развитию агропромышленной интеграции, обеспечивающей соединение усилий предприятий разных форм собственности и хозяйствования, занимающихся производством, переработкой, хранением, реал тцией сельскохозяйственной продукции и т.п. Формирование интеграционных структур может происходить по разным вариантам: на основе договоров; в форме самостоятельных структур путем объединения капитала и труда хозяйствующих субъектов и др.

Особое место среди интегрированных формирований принадлежит финансово-агропромышленным группам (ФАПГ). Успешное их функциони-г рование, как показало исследование, предполагает соблюдение следующих условий: - , '

- наличие перспективных проектов производства конкурентоспособных видов продукции; '

- соблюдение принципа добровольности вступления в состав ФАПГ;

■ - включение банковской или кредитной организации, способствующей реализации намеченных производственных программ и инвестиционных проектов;

- сохранение экономических интересов каждого предприятия на определенных направлениях совместной работы.

; : : При таком подходе к созданию подобных стру ктур в аграрном секторе реальным становится ускоренное получение готовых к потреблению конеч- > ных продуктов и доведение их до потребителей по наиболее выгодным каналам сбыта, что имеет важное значение для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», особенно для стимулирования развития животноводства.

В диссертации подробно описан положительный опыт развития интегрированного формирования на примере ОАО «Кизлярагрокомплекс», созданный в 2000 г. на базе полуразваленного оставшегося без сырья маслозавода. За годы своего функционирования ОАО «Кизлярагрокомплекс» путем создания собственной сырьевой базы, а также расширения взаимовыгодных экономических связей с сельскохозяйственными товаропроизводителями значительно увеличил свои экономические показатели. В частности, за 20002005 -гг. объем производства продукции увеличился в 4 раза, численность рабочих возросла в 3,7 раза, основные фонды — 2,6 раза, среднемесячная заработная плата - 3 раза.

Вместе с тем практика формирования ФАПГ встречается с немалыми трудностями. Прежде всего наблюдаются сложности включения банковских и других кредитных учреждений, утверждения инвестиционных проектов, процедуры регистрации в федеральных органах, а также несовершенство законодательной системы и отсутствие методики обосновгшного выбора будущих партнеров по бизнесу.

По нашему мнению, желательно перейти на поэтапное образование различных блоков рассматриваемой организационной структуры, которые в дальнейшем могут составить единую районную или региональную структуру. В этом аспекте состав ФАПГ может быть представлен следующим образом: блок управления;'кредитно-финансовый блок; производственный блок; торгово-транспортный блок.

Общая схема организационной структуры корпорации данного типа представлена на рис. 2. •

Научно - производственный блок

- Научно-исследователь-г ские учреждения Сельскохозяйственные предприятия ■

- Перерабатывающие -предприятия . Семейно-индивидуальный сектор

Т 1

Управленческий блок

Центральная группа Информационный центр '

Кредитно-финансовый блок

Коммерческий банк

Страховая компания

Инвестиционная компания

±_1

Торгово-транспортный блок

Транспортная компания

Сбытовая фирма

Рис. 2. Организационная стру!сгура финансово-агропромышленной группы

При этом принимается во внимание, что входящие в нее организации сохраняют свою юридическую, производственную, хозяйственную самостоятельность и организационно-правовую форму.

При такой интегрированной форме организации производства для перерабатывающих ■ предприятий создаются благоприятные условия для расширения загрузки их производственных мощностей, а также повышения качества и конкурентоспособности конечной продукции.

Одной из сложных задач в функционировании ФАПГ является построение стимулирующего экономического механизма, обеспечивающего удовлетворение интересов всех участников. По назначению он должен целенаправленно усиливать их стремление к дальнейшему углублению интеграции и кооперации, созданию взаимовыгодной и экономически эффективной системы взаимодействия, гарантирующей получение объективно соразмерной доли дохода каждым участником. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивается стабильный сбыт продукции, а для сферы реализации — расширение торговой сети.. Кроме того, создаются необходимые условия для усиления заинтересованности участия крупного банковского капитала. Такие организационные преобразования выступают только одним из направлений формирования эффективной многоукладной аграрной экономики региона. Более общие и всеохватывающие проблемы требуют разработки стратегии устойчивого сельскохозяйственного производства. По направленности своего действия она должна, прежде всего, отвечать после: довательному решению следующих принципиальных задач:

-' обеспечить стабилизацию использования природно-ресурсного: потенциала;

- добиться активизации институциональных и структурных преобразований для становления новой модели хозяйствования и широкого распространения современных методов управления;

повсеместное внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Несомненно, их выполнение будет способствовать развитию самодостаточной экономики региона и особенно аграрного сектора.

С указанных позиций в исследовании рассмотрены и обоснованы также и другие направления, имеющие важное значение для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства региона. Одним из них является рациональное использование земельных ресурсов. Малоземелье, многонациональный характер сельских поселений и другие региональные особенности значительно усложняют решение данной проблемы. Исследование показало, что сложившаяся система земледелия не способствует устойчивому развитию аграрного сектора. Деградация сельхозугодий становится основным фактором, снижающим эффективность использования всех ресурсов аграрного производства и препятствующим освоению прогрессивных технологий. В этой связи необходимо, по нашему мнению, разработать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, предусматривающие противоэрозионную и мелиоративную организацию территории, рациональную систему севооборотов. Одновременно землепользование должно иметь экологический характер. . ',.■'.,

Не меньшего внимания требует создание современной материально-технической базы сельского хозяйства. Для ее совершенствования на основе новой техники и прогрессивных технологий необходимо, по нашему мнению, принятие первоочередных мер следующего порядка:

- развитие агролизинга; •

' - выдача льготных кредитов на приобретение новых средств производства;

- внедрение передовых ресурсосберегающих технологий.

На этой основе становится возможным переход к инновационной модели аграрной экономики, обеспечивающей не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровня производства.

Указанные выше и другие положения, связанные с развитием и повышением эффективности функционирования многоукладной аграрной экономики, позволили нам выделить следующие приоритеты развития сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу: -

- разработка и реализация разумной аграрной политики, направленной на стимулирование роста объемов производства тех видов продукции, для получения которых имеются благоприятные природные, экономические и другие условия;

- содействие активному вовлечению в рыночные отношения всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание для них равных экономических условий хозяйствования;

- развитие кооперации, формирование интеграционных структур, ориентация товаропроизводителей на взаимовыгодное экономическое сотрудничество, учитывающее интересы всех участников;

- улучшение уровня подготовки кадров АПК с учетом современных требований хозяйствования, повышения их роли и ответственности в эффективном ведении аграрного производства;

' - развитие земельных отношений, базирующихся на разных формах собственности, создающих благоприятные условия в рамках многоукладной экономики для эффективного ведения производства;

- максимальное использование возможностей товаропроизводителей для эффективного ведения сельскохозяйственного производства. " '

Понимание особенностей исследуемой отрасли и сложности ее экономического и социального положения предопределило рассмотрение в работе проблем государственного регулирования развития многоукладного сельскохозяйственного производства, значение которого особо возрастает в условиях рыночных отношений. С этой позиции в диссертации дается аналитическое обобщение действия системы государственной поддержки АПК в странах Восточной Европы, США, Канаде, Японии.

. Важной проблемой регулирования продовольственного рынка по-прежнему остается создание эффективного ценового механизма и обеспечение межотраслевого ценового паритета. Подавляющее большинство экономистов признают, что главной причиной экономической стагнации в отрасли является диспаритет цен, грубое нарушение пропорций межотраслевых обменов при реализации сельскохозяйственной продукции й промышленных

товаров. Однако до настоящего времени на государственном уровне не введена в действие методика решения данной проблемы, предполагающей обязательное использование способов государственной поддержки. Этому отвечало бы, по нашему мнению, создание, специального регионального фонда поддержки сельских товаропроизводителей за счет отчислений определенной доли налога на добавленную стоимость.

Существенное значение в этом направлении имеет также переход к рациональной кредитной политике, предусматривающей выполнение следующих положений:

> доступность кредитных ресурсов для всех товаропроизводителей;

> выделение льготных централизованных кредитов;

> расширение долгосрочного кредитования в соответствии с утвержденными программами и проектами;

V предоставление кредита предприятиям под залог имущества (продукции); .

> создание специального фонда льготного кредитования с участием средств государственного бюджета;

> развитие кооперативных кредитных организаций.

' В целом изложенные в диссертации теоретические, методические и практические разработки направлены на дальнейшее развитие различных форм хозяйствования в аграрном секторе региона. На этой основе становится реальным выход сельского хозяйства из кризисной ситуации, повышение эффективности его функционирования и устойчивого развития на близкую и дальнюю перспективу. Решение этих проблем возможно только путем укрепления хозяйственно-экономических укладов, углубления специализации, кооперирования и интеграции сельскохозяйственного производства с учетом специфики отраслей и особенностей конкретного региона. Практическая реализация предложенных рекомендаций может способствовать улучшению хозяйственной деятельности всех звеньев аграрно-промышленного комплекса и позитивно отразиться на ходе экономических и социальных преобразований в регионе.

Основные выводы и предложения

1. С теоретических позиций в работе выявлена экономическая сущность многоукладной экономики, под которой следует понимать неоднородное по составу структурное формирование, в основе которого лежат функционирующие параллельно и дополняющие друг друга как части целого организма многообразные формы собственности и адекватные им типы хозяйствующих субъектов. В диссертации выделены и проанализированы наиболее характерные для современного этапа пять типов укладов: государственный, мелкотоварный, крестьянско-фермерский, кооперативный, акционерный. Каждый из них имеет свою социально - экономическую природу и специфические особенности функционирования.

2. Исследования показали, что за методологическую основу определения эффективности многоукладного сельскохозяйственного производства следует принять системный подход. При этом она может быть представлена как система народнохозяйственной, региональной и коммерческой эффективности. .л

. - 3. Анализ зарубежного опыта реформирования и организации сельскохозяйственного производства показал, что основополагающими направлениями эффективного хозяйствования являются: государственное регулирование сельского хозяйства; эффективный менеджмент; маркетинг; рациональная кредитная и ценовая политика; развитие технического прогресса; учет исторических условий и региональных особенностей.

4. В работе дана всесторонняя характеристика сложившихся в ходе реформирования: аграрной сферы региона основных форм хозяйствования: сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения. Сравнительная оценка эффективности каждой из них свидетельствует о том, что наибольшую жизнеспособность в условиях развития рыночных, отношений проявили семейно-индивидуальные формы хозяйствования. ..

5. Восстановление процессов специализации, кооперации, агропромышленной интеграции имеет для республики важное социальное и экономическое значение. В условиях формирования многоукладной экономики посредством данных процессов обеспечивается развитие многообразных форм, производственно-экономических связей и создается надежная основа для роста производительности труда и повышения эффективности агропромышленного производства. .

6. Создание интегрированных структур, обеспечивающих соединение усилий предприятий разных ¡отраслей, занимающихся производством, переработкой, хранением, реализацией сельскохозяйственной продукции является перспективным направлением эффективного ведения агропромышленного производства. В диссертации предложена разработанная нами организационная структура интегрированного формирования в форме финансово-агропромышленной группы, которая может быть рекомендована для реализации во всех специализированных подкомплексах республики: .

7. Развитие многоукладной экономики требует государственного регулирования агропромышленного производства. Аграрная политика должна быть направлена на разработку стимулирующего экономического механизма хозяйствования,: финансово-экономическую поддержку сельскохозяйственных производителей, научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства, внедрение инноваций, производство безопасных и качественных продуктов питания, разработку и реализацию целевых программ содействия и развития АПК.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

; 1. Велибекова Л.А. Эволюция аграрных форм хозяйствования в Республике Дагестан // Социально-экономические аспекты развития аграрного региона: Сб. науч. трудов. — Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002 (0,2 пл.).

2. Велибекова Л.А. Состояние и пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств // Современные проблемы развития регионального АПК: Материалы международной научно-практической конференции — Махачкала: ДГСХА, 2003 (0,2 п.л.).

3. Велибекова Л.А. Множественность подходов к определению много-укладности в аграрном секторе // Теория и практика управления социально-экономическими процессами: Сб. науч. трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2004 (0,2 п.л.).

4. Велибекова Л.А. Состояние и развитие индивидуально-семейных форм хозяйствования в агросфере Республики Дагестан // Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований: Сб. науч. трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2004 (0,2 п.л.). :

. 5. Велибекова Л.А Современное состояние и опыт работы сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан // Сб. науч. трудов: Направления развития регионального АПК на этапе стабилизации подъема экономики: — Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2004 (0,4 пл.).

6. Велибекова Л.А Сельскохозяйственные предприятия в Республике Дагестан // Информационный бюллетень ВНТИЦ «Идеи. Гипотезы. Решения». Москва, 2005.-№ 1.

7. Велибекова Л.А. Развитие региональной многоукладной экономики // Региональный вестник молодых ученых: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. — М., 2005. (0,5 пл.).

8. Велибекова Л.А. Особенности государственной поддержки сельхозпроизводителей в зарубежных странах // Сб. науч. трудов: Проблемы продовольственной безопасности в условиях глобализации рынка: региональный аспект: — Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2005 (0,3 пл.).

■ 9. Велибекова Л.А. Развитие современной аграрной структуры//Сб. науч. трудов: Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики. — Махачкала: ДГПУ, 2006 (0,2 п.л.).

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,75 изд. печ. л. - 1,75. Заказ - 171 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а