Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зотова, Галина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зотова, Галина Геннадьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования рынка продовольствия
1.1. Понятие, экономическая сущность и конъюнктура рынка
1.2. Особенности формирования рынка зерна
1.3. Рыночные каналы реализации зерна
Глава II. Современная оценка эффективности производства и реализации зерна в регионе
2.1. Природно-экономические условия производства зерна в регионе
2.2. Влияние факторов производства на эффективность выращивания зерновых культур
2.3. Эффективность реализации зерновой продукции в условиях рынка
Глава III. Основные направления повышения эффективности функционирования зернового рынка
3.1. Обоснование объемов производства и реализации зерна в регионе
3.2. Каналы и цены реализации зерна в регионе
3.3. Экономический механизм государственного регулирования зернового рынка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка"
Актуальность исследования. Экономическая ситуация в России свидетельствует о том, что проблема продовольственной безопасности в настоящее время выступает на передний план. Страна перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности. На долю импорта приходится более трети всего продовольственного фонда.
Кардинальные преобразования экономики следует начинать с сельского хозяйства как ключевой отрасли, определяющей развитие народнохозяйственного комплекса. Эффективность экономики АПК, и всего народного хозяйства во многом зависит от эффективного функционирования зернового подкомплекса. Снижение покупательного спроса на продукцию, невостребованность зерна собственного производства и закупка продовольствия за границей привели к значительному сокращению объемов производства зерна в целом и в отдельных регионах страны.
Наряду с уменьшением валовых сборов зерна снизилось и качество выращиваемой продукции основных зерновых культур. Проведенная в сельском хозяйстве приватизация и переоценка производственных фондов, бесконтрольный и необоснованный рост цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству промышленными предприятиями, способствовали росту себестоимости зерновой продукции и снижению рентабельность отрасли. Уровень рентабельности производства зерна за период с 1990 по 1998 гг. снизилась с 141% до 18%.
Тенденции, наблюдаемые в развитии зерновой отрасли в целом по стране, характерны и для Ульяновской области. За последние годы объемы валового сбора сократились в 3,5 раза. Доля государственных закупок в общем объеме товарного зерна снизилась с 66% до 9%. Изменение каналов реализации не оказало существенного влияния на эффективность отрасли. Так, еслиб1991 году уровень рентабельности зерна составлял 83,7%, то&1998 г. производство зерновых культур стало убыточно.
Вопросам повышения экономической эффективности производства зерна посвящены исследования многих видных ученых - аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы эффективности зерновой отрасли достаточно изложены в работах таких экономистов-аграрников как Алтухов А.И., Вермель Д.Ф., Боев В.Р., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Кочетков А.И., Стрелков Е.В. и других.
Вместе с тем отдельные проблемы формирования и эффективного функционирования рынка зерна в региональном аспекте требуют дополнительных исследований. В недостаточной степени решены многие теоретические и методические вопросы, связанные с определением насыщенности регионального рынка зерна, установлением эффективных каналов и цен реализации зерновой продукции, обоснованием государственного регулирования рынка зерна в регионе.
Высокая актуальность данных проблем наряду с их недостаточной разработанностью в экономической литературе применительно к конкретным региональным особенностям Ульяновской области определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью данной диссертационной работы является разработка предложений по формированию и эффективному функционированию рынка зерна в регионе.
Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка;
- дать анализ эффективности производства и реализации зерна в конкретном регионе;
- установить влияние организационно - экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации зерна;
- обосновать перспективные параметры и структуру валовых сборов зерновых культур в регионе;
- определить эффективные каналы и цены реализации зерновой продукции;
- разработать предложения по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.
Предметом исследования явились организационно-экономические рыночные отношения в сфере производства и реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области.
Основное внимание среди аспектов экономических отношений выделены распределительные, обменные отношения и эффективность использования производственного потенциала отрасли и использования зерновой продукции.
Объектом исследования является зерновое производство на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области. Период исследования охватывает с выше 10 лет, а по отдельным аспектам данной проблемы более 20 лет.
Достоверность научных положений, выводов и предложений, обеспечивается использование теоретических положений исследуемой проблемы, научных работ отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований научных учреждений, нормативных актов, данных годовых отчетов, документов первичного учета и конкретных методических разработок автора.
На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные на решение цели и задачи. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнения, средних величин, индексный, цепных подстановок, группировок, графический, экономико-математический и расчетно-вариантный.
Научная новизна исследования состоит в:
- глубоком изучении теоретических вопросов, определяющих экономическую сущность, конъюнктуру и функции рынка и рыночных отношений;
- уточнении методики определения экономической эффективности производства и реализации зерна в рыночных условиях;
- обосновании перспективных объемов валового сбора отдельных зерновых культур и реализации зерновой продукции в регионе;
- установлении наиболее эффективных каналов и оптимальных цен реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области;
- разработке конкретных предложений по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.
Практическая значимость работы состоит в:
-обобщении передового опыта стран с развитой экономикой в сфере реализации зерна;
-разработке модели и расчете уровня минимальных цен на зерновую продукцию для условий простого и расширенного воспроизводства;
- обосновании объективной необходимости государственного регулирования зернового рынка и установлении конкретных размеров по его кредитованию, дотированию и субсидированию.
Результаты проведенного анализа формирования и функционирования зернового рынка могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Ценообразование» и других. Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в разработке мер по повышению эффективности зерновой отрасли и программ дальнейшего развития АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1997, 1999 гг.), Всероссийской научно-практической конференции в Поволжском НИИ ЭО АПК (1998 г.), а также использованы в учебном процессе. По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зотова, Галина Геннадьевна
Выводы и предложения
1. Рынок в современных условиях является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Основными принципами функционирования регионального зернового рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социально-экономических преобразований, в создании и в использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
Формирование зернового рынка имеет ряд особенностей, обусловленных потребительными свойствами зерна как товара. Потребность в нем с годами только увеличивается, что и составляет основу гарантированного спроса на зерно.
2. В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение. Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства во всех сельскохозяйственных предприятиях. На долю зерновой отрасли в определенные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% суммы прибыли. Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, она приобретает устойчиво отрицательные тенденции. За период с 1993 по 1998 годы площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, снизился их удельный вес в пашне с 54% до 47%. Резко сократились объемы производства и реализация зерна.
3. Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности всех зерновых культур. Исследованиями установлено, что только предприятия с уровнем урожайности свыше 16 ц/га работают эффективно и имеют условия для расширенного производства. С увеличением урожайности снижается полная себестоимость зерна, повышаются уровень товарности отрасли, средняя цена реализации и уровень рентабельности.
Увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет более полного насыщения пашни зерновыми культурами. Анализ показал, что наиболее эффективно зерновое производства в предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади пашни от 45% до 65%.
4. Основным резервом повышения эффективности производства зерна является его интенсификация. С увеличением материально-денежных затрат на 1 га в 2,8 раза урожайность зерновых культур возрастает в2,1 раза. Эффективность дополнительных текущих затрат достигается также в правильном выборе направлений их расходования. Повышение эффективности зернового производства возможно при повышении энергообеспеченности сельскохозяйственных предприятий. Более половины хозяйств области имеют низкий уровень энергообеспеченности.
5. Эффективность отрасли определяется ее размерами. Анализ влияния объемов реализации на экономическую эффективность производства зерна позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективными являются предприятия с объемами реализации зерна свыше 3 тыс.т. со средней площадью посева зерновых культур более 4 тыс.га.
6. В целях более полного обеспечения населения зерновой продукцией на перспективу в регионе необходимо увеличение объемов производства зерна. Оптимизация структуры посевных площадей зерновых культур предполагает увеличение доли посевов яровой пшеницы, как главного резерва продовольственного зерна, до 25,7%, проса, как более засухоустойчивой и урожайной крупяной культуры, до 4,4% за счет снижения доли ячменя и гречихи. Предполагается увеличение валового сбора зерна всех зерновых культур на 62% как за счет расширения посевных площадей на 18%, так и за счет роста урожайности на 38%.
7. Эффективность производства и реализации зерновой продукции в перспективе на 2005 год вырастет. Трудоемкость производства зерна снизится на 20%. За счет снижения себестоимости на 11% и повышение средней цены реализации 1 ц на 30% рентабельность зернового производства повысится до 71,6%.
8. Региональный рынок зерна области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов товарного зерна, что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона. На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна. Наибольший удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%), реализацию на рынке через собственные магазины (31%), населению (24%). Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема. Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и реализации зерна. Из высокорентабельной отрасль в неурожайном 1998 году стала убыточной.
9. Основным элементом в управлении рыночной экономики является цена. В разработанной формуле цены были внесены поправочные коэффициенты к себестоимости по статье оплата труда для корректировки социальной значимости труда в сельском хозяйстве с трудом в промышленности, удержания капитала в сельском хозяйстве и устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию на основе приближения моделей ценообразования на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В целях обеспечения возможности осуществления сельскохозяйственными предприятиями расширенного воспроизводства, уровень цен на зерно должен быть повышен в среднем на 47%.
10. Эффективное функционирование регионального зернового рынка невозможно в условиях устранения государства от управления зерновой отраслью. Исследования состояния зернового рынка в регионе позволили установить, что в хозяйствах области в последние годы практически прекратились закупки зерна в федеральный и региональный фонды. В связи с этим планируется ежегодная финансовая поддержка семеноводства из областного бюджета в размере 4,6 млн.руб. Покупку минеральных удобрений и средства защиты растений предлагается проводить за счет средств предприятий и выделения товарного кредита. Планируется приобретение техники за счет лизинга и областного бюджета на сумму 242,3 млн.руб.
Разработка и реализация указанных выше мероприятий по совершенствованию организации и функционирования регионального рынка зерна позволит обеспечить существенное повышение его эффективности в целом, а также деятельности отдельных хозяйствующих субъектов в его рамках.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка"
На правах рукописи
ЗОТОВА ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА, 2000
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Коваленко Н Л
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Грачев В А кандидат экономических наук, доцент Баранова Г П
Ведущая организация - Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства __
Защита диссертации состоится « /с » ¿~> 2000 г в
час
на заседании диссертационного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, И-550, г Москва, Тимирязевская ул , д 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « » ¿"1 с<- ^_2000 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
ПВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Экономическая ситуация в России свидетельствует о том, что проблема продовольственной безопасности в настоящее время выступает на передний план. Страна перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности. На долго импорта приходится более трети всего продовольственного фонда.
Кардинальные преобразования экономики следует начинать с сельского хозяйства как ключевой отрасли, определяющей развитие народнохозяйственного комплекса. Эффективность экономики АПК, и всего народного хозяйства во многом зависит от эффективного функционирования зернового подкомплекса. Снижение покупательного спроса на продукцию, невостребованность зерна собственного производства и закупка продовольствия за границей привели к значительному сокращению объемов производства зерна в целом и в отдельных регионах страны.
Наряду с уменьшением валовых сборов зерна снизилось и качество выращиваемой продукции основных зерновых культур. Проведенная в сельском хозяйстве приватизация и переоценка производственных фондов, бесконтрольный и необоснованный рост цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству промышленными предприятиями, способствовали росту себестоимости зерновой продукции и снижению рентабельность отрасли. Уровень рентабельности производства зерна за период с 1990 по 1998 гг. снизилась с 141% до 18%.
Тенденции, наблюдаемые в развитии зерновой отрасли в целом по стране, характерны и для Ульяновской области. За последние годы объемы валового сбора сократились в 3,5 раза. Доля государственных закупок в общем объеме товарного зерна снизилась с 66% до 9%. Изменение каналов реализации не оказало существенного влияния на эффективность отрасли. Так, если 1991 году уровень рентабельности зерна составлял 83,7%, то 1998 г. производство зерновых культур стало убыточно.
Вопросам повышения экономической эффективности производства зерна посвящены исследования многих видных ученых - аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы эффективности зерновой отрасли достаточно изложены в работах таких экономистов-аграрников как Ацтухов А.И., Вермель Д.Ф., Боев В.Р., Белозерцев А.Г..
Беляев A.B., Добрынин В^л'ЗиичбйМ) А.ГПКочетков А.И., Стрелков Е.В
'НАУЧНА^ БИБЛИОТЕКА ■
Моск. соль - .оо) академии
сшшг
и других
Вместе с тем отдельные проблемы формирования и эффективного функционирования рынка зерна в региональном аспекте требуют дополнительных исследований В недостаточной степени решены многие теоретические и методические вопросы, связанные с определением насыщенности регионального рынка зерна, установлением эффективных каналов и цен реализации зерновой продукции, обоснованием государственного регулирования рынка зерна в регионе
Высокая актуальность данных проблем наряду с их недостаточной разработанностью в экономической литературе применительно к конкретным региональным особенностям Ульяновской области определили выбор
темы диссертационного исследования
Целью данной диссертационной работы является разработка предложений по формированию и эффективному функционированию рынка зерна в регионе
Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие задачи
- изучить теоретические основы рынка и рыночных отношении в
сельском хозяйстве,
- выявить особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка,
- дать анализ эффективности производства и реализации зерна в
конкретном регионе,
- установить влияние организационно - экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации зерна,
- обосновать перспективные параметры и структуру валовых сборов
зерновых культур в регионе,
- определить эффективные каналы и цены реализации зерновой продукции;
- разработать предложения по экономическому регулированию рынкг зерна в регионе
Предметом исследования явились организационно-экономически, рыночные отношения в сфере производства и реализации зерна сельско хозяйственными предприятиями Ульяновской области
Основное внимание среди аспектов экономических отношений вы делены распределительные, обменные отношения и эффективность ис
пользования производственного потенциала отрасли и использования зерновой продукции.
Объектом исследования является зерновое производство сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области. Период исследования охватывает с выше 10 лет, а по отдельным аспектам данной проблемы более 20 лет.
Достоверность научных положений, выводов и предложений, обеспечивается использование теоретических положений исследуемой проблемы, научных работ отечественных и зарубежных ученных, результатов исследований научных учреждений, нормативных актов, данных годовых отчетов, документов первичного учета и конкретных методических разработок автора.
На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные на решение цели и задачи. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнения, средних величин, индексный, цепных подстановок, . группировок, графический, экономико-математический и расчетно-вариантный.
Научная новизна исследования состоит в: . , • - глубоком изучении теоретических вопросов, определяющих • экономическую сущность, конъюнктуру и функции рынка и рыночных отношений;
уточнении методики определения экономической эффективности производства и реализации зерна в рыночных условиях;
- обосновании перспективных объемов валового сбора отдельных зерновых культур и реализации зерновой продукции в регионе;
- установлении наиболее эффективных каналов и оптимальных цен реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области;
- разработке конкретных предложений по экономическому регулированию рынка зерна в регионе. •
Практическая значимость работы состоит в:
- обобщении передового опыта стран с развитой экономикой в сфере реализации зерна; -
- разработке модели и расчете уровня минимальных цен на зерновую продукцию для условий простого и расширенного воспроиз-
водства,
- обосновании объективной необходимости государственного регулирования зернового рынка и установлении конкретных размеров по его кредитованию, дотированию и субсидированию Результаты проведенного анализа формирования и функционирования зернового рынка могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, использованы в процессе преподавания курсов «Экономика сельского хозяйства», «Ценообразование» и других Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в разработке мер но повышению эффективности зерновой отрасли и программ дальнейшего развития АПК
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1997, 1999 гг ), Всероссийской научно-практической конференции в Поволжском НИИ ЭО АПК (1998 г ), а также использованы в учебном процессе По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п л
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений Она изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения Библиографический список включает 189 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы формирования рынка продовольствия» рассмотрены основные концепции и категории рыночной экономики, особенности формирования рынка зерна, исследованы методические подходы к организационно-экономической оценке каналов реализации зерновой продукции
В экономической теории рынок продукции занимает существенное место при рассмотрении важнейших экономических отношений, какими являются производство, распределение, обмен и потребление Рынок про-
дукцяи не является простым организационно-механическим актом в экономической деятельности людей! Более того, весь процесс воспроизводства, экономические пропорции, социальные проблемы решаются с участием рынка. Он является сложным результатом историко-экономического процесса, осуществляющегося на основе действия объективных экономических законов' общественного разделения труда и роста его производительности. * ; .
Рынок представляет специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются: обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения, определения полезности продукции и ее цены, стимулирование использования достижений научно-технического прогресса, повышения качества товаров и услуг. - .
Рыночный механизм незаменим для экономики, тем более развитой, сложной экономики. Но бесспорно и то, что рынок сам по себе не гарантирует оптимальных результатов ни для отдельных индивидов, ни для общества в целом.
С переходом на рыночные экономические отношения в России сложилось упрощенное понимание рынка как акта, основанного на свободной купле-продаже и исключающего какое-либо государственное регулирование. Преобладающим стал подход к формированию структуры субъектов рынка, когда утверждалось, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. В основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях были поставлены (или использованы) институциональные изменения, а не уровень и мае- * штабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация работающих.
Формирование зернового рынка имеет особенности, которые, прежде всего, заключены в самом товаре, в его многогранных потребительских качествах. Потребность в нем с годами только увеличивается, что и со' ставляет основу гарантированного спроса на зерно. Функционирование рынка зерна определяется спецификой действия закона спроса и предложения в аграрной сфере и осуществляется в условиях неэластичности спроса на зерно в зависимости от дохода, в условиях диспаритета цен на
сельскохозяйственную и промышленную продукцию Это усугубляется сложившимся спадом производства, увеличением доли хлебопродуктов в рационе населения, значительной зависимостью страны от импорта
Во второй главе «Современная оценка эффективности производства и реализации зерна в регионе» исследованы природно-экономические условия производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области, выявлено значение отрасли в экономике сельского хозяйства региона, проанализировано влияние факторов производства на эффективность выращивания зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях, дана оценка различных путей реализации зерна в регионе
Зерновые культуры всегда оставались важнейшим товарным продуктом, а в отдельные годы определяли производственную специализацию всего сельского хозяйства Ульяновской области В структуре товарной продукции сельского хозяйства на долю зерна приходилось от 13% до 59% Однако, в последние годы наметилась отрицательная тенденция в развитии зерновой отрасли в регионе Площадь посева зерновых культур в период с 1993 по 1998 годы сократилась на 16%, а удельный вес в площади пашни снизился до 47% Произошло существенное снижение валовых и товарных объемов зерна При этом сокращение товарных объемов зерна происходит более быстрыми темпами, чем его валового сбора
Одним из главных направлений повышения экономической эффективности отрасли является рост урожайности зерновых культур Анализ влияния урожайности на эффективность отрасли в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области позволил установить, что в хозяйствах с уровнем урожайности до 16 ц/га производство зерна убыточно
Возрастающая потребность в объемах товарного зерна предполагает предельное насыщение пашни зерновыми культурами Исследованиями установлено, что оптимальным насыщением пашни зерновыми культурами является 45 - 65% Оно будет способствовать повышению урожайности, росту товарных объемов зерна и прибыли с I гектара
Эффективность производства зерновой продукции увеличивается с повышением уровня интенсификации отрасли Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что с увеличением материально-денежных затрат на единицу площади урожайность зерновых культур повышается 2,1 раза
Высокая эффективность функционирования зернового рынка во мно-
гом зависит от выбора каналов реализации продукции. В настоящее время сформировалась новая система торговли зерном, которая характеризуется наличием большого количества разнообразных каналов его реализации. В системе становления регионального зернового рынка отрицательным моментом следует считать сокращение реализации зерна государству. Хозяйства Чердаклинского района Ульяновской области реализуют государству менее 4% всего проданного зерна. Наиболее эффективным каналом продажи зерна является реализация на рынке (таблица I).
" '■;•'■' : г . \ Таблица 1
Объемы и цены реализации зерна по каналам на сельскохозяйственных предприятиях Чердаклинского района Ульяновской области, 1998 г.
Каналы реализации и показатели Пшеница Рожь Ячмень Гречиха Зернобобовые Горох Овес Просо Всего
Продано зерна всего,, тыс.т 15,5 Д2 .5,5 0,8 2,1 1,9 1,3 0,3 31,6
в том числе, в %: заготовительным организациям 3,1 12,2 1,8 - 7,7 3,9
на рынке через собственные магазины 59,2 46,7 60,4 30,9 , 66,2 66,5 46,6 98,0 56,9
общественное питание, население 17,1 10,1 25,7 24,5 3,8 Í ,9 18,7 0,7 17,4
бартер 20,6 31,0 12,1 44,6 30,0 31,6 27,0 1,3 21,8
Цена реализации 1 ц зерна в среднем, руб. 78 66 . 56 116 90. 89 61 116 . 74
в том числе: ■ заготовительным организациям : 69 67 48 - 33 - 61
на рынке через собственные магазины , 94 77 64 123 97 95 83 117 86
общественное питание, население 47 42 41 122 67 63 38 46 47
бартер 62 58 54' 108 78 77 47 89 64
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования зернового рынка» обоснованы рациональные объемы производства и реализации зерна в регионе; определена перспективная структура каналов реализации зерна; разработана модель цены и произве-
ден растет оптимального уровня цен на зерновую продукцию, предложены конкретные направления регулирования зернового рынка в регионе
Наблюдаемая в последние годы тенденция снижения валовых и товарных объемов зерна более остро поднимает проблему насыщенности регионального зернового рынка""Поэтому наращивание объемов производства зерна по-прежнему остается одной из главных задач зерно-продуктового подкомплекса области Общая потребность региона в зерне к 2005 году возрастет на 22,4% Обеспечение рынка зерном потребует увеличить объемы производства и совершенствовать структуру его выращивания
В соответствии с оптимальным планом площади посева зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях области в перспективе должны увеличиться на 18% Проектируемые объемы производства зерна являются вполне реальными и могут быть реализованы в течение ближайших 5 лет
На возможное увеличение объемов производства зерна окажет влияние не только расширение площади посевов зерновых культур и совершенствование ее структуры, но и повышение их урожайности Этому будут способствовать внедрение новых высокопродуктивных сортов, применение прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях Повысится и экономическая эффективность отрасли (таблица 2)
Таблица 2
Экономическая эффективность производства зерна на сельскохозяй-_ственных предприятиях Ульяновской области__
Факт Проект Проект
Показатели 1996-1998 гг в 2005 г в % к факту
среднем
Площадь посева, тыс га 834 983 117,8
Валовой сбор, тыс т 1099 1781 162,0
Урожайность, ц/га 13 18 138,2
Прямые затраты труда на 1 ц, 1,22 0,97 79,5
чел.-ч
Полная себестоимость 1 ц, руб 54.3 48,3 89,0
Средняя цена реализации 1 ц, руб 63,9 82,9 129,7
Уровень рентабельности, % 17,7 71,6 X
В перспективе изменится структура продажи зерна по каналам реа-
лнзации Значительно снизится удельный вес бартерных сделок и продаж зерна населению, как вынужденной формы расчета с работниками сельскохозяйственных предприятий в счет заработной платы На долю этих каналов в настоящее время приходится более 60% всего реализуемого зерна в области За счет снижения их удельного веса федеральный и региональный фонды закупок смогут составить 40-50% общего объема товарного зерна
Проведенный анализ показывает, что в целях повышения эффективности функционирования зернового рынка большая роль должна отводиться определению эквивалентных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции для устранения ценового диспаритета между сельским хозяйством и промышленностью Анализ моделей цены в России показал, что хотя они и строятся на модификации стоимости, но несут в себе значительные недочеты Цены в экономически развитых странах по своей структуре и уровню больше соответствуют закону стоимости, закону расширенного воспроизводства, социальной справедливости в оплате труда в разных отраслях национального хозяйства, паритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию
В России в ценообразовании не соблюдается закон спроса как платежеспособной потребности, вынесенной на рынок Следовательно, при построении цены необходимо вносить коэффициент поправки в себестоимость продукции по статье затрат «заработная плата» для сближения оплаты труда в сельском хозяйстве относительно уровня оплаты труда в промышленности
Методология себестоимости в нашей стране направлена на устранение всех расходов, несвязанных с выполнением технологических операций и стоимостью материально-технических ресурсов Зарубежные предприниматели считают издержками все платежи, внешние и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности Основу цены за рубежом составляют издержки в момент, когда спрос и предложение уравниваются, именуемые равновесной ценой В Российской экономике прибыль вынесена за пределы себестоимости В последние годы принято считать отрасль безубыточной при норме прибыли 10% или уровне рентабельности (к себестоимости) 30%, что принято нами в расчете (таблица 3)
на зерновые культуры по Ульяновской области
Вид ы зерновых культур Заарагы средств на 1гаюое-ва культуры, руб. Урожайность с1га,ц Себестоимость 1ц, руб. Заработал платана 1 ц,руб. Зарплат на коэффициент сошвегст-вия(1,4)с ЗарШИГОЙВ среднем по ЭКОНОМИКС Себестоимость с коррекш-роикшпо статье зарплаты за 1 цвруб. ,Мини-маяьная цена: ; к»=13 Ценарао-ширен-шговос-прого-водства К^=1,45 Фактическая государственная цгна в среднем за 1996-1998 гг.
Зерновыев среднем 712,0 13,1 54^5 4,40 6,16 ; 60,51 ^ 78,66 114,06 : 77,44
Пшеница озимая 763,7 : 14,7 51,95 3,80 532 57,27 - 74,45 107,95 -
Пшеница яровая 663,5 11,7 56,71 4,95 6,93 63,64 82,73 119,96 82,56
Рожь озимая 763,7 14,6 52^1 3,82 - 535 57,66 74,96 108,61 73,55
Ячмень 663,5 : 14,0 4739 4,14 : 5,80 53,19 69,15 100,27' 63,80
Овес 663,5 14,9 44,53 3,89 5,45 ' 49,98 64^7 94,21 53,85
Гречиха 663,5 4,9 135,41 11,82 16,55 151,96 197,55 286,45 123,54
Просо 663,5 6,5 102,08 8,91 12,47 •114,55 148,92 215Д} 68,25
Горох 805,1 ■11,7 68,81 5,58 7,95 • 76,76 99,79 144,70 94,69
Паритет эффективности на используемые ресурсы в сельском хозяйстве в сравнении с промышленностью возможен при модели «цены производства», в которой норма прибыли во все годы принята 15% В сельском хозяйстве нет возможности установить стоимость основного капитала по каждой отдельной отрасли и тем более по продукту Для сельского хозяйства подходит только модель «усредненной» стоимости С этой целью был выполнен пересчет нормы прибыли в 15% на уровень рентабельности, который составил для отраслей сельского хозяйства 45%
Считаем, что в нашей стране на перспективу останется принцип зональных цен Таким образом, Ульяновская область может рассматриваться как ценовая единица такой зоны, себестоимость по которой принята за основу расчета цен
Разработанная нами модель цены имеет следующий общий вид
Ц3 = [(Со + 3„ хКс) х Кпг] х Кр„, где
Ц, - цена 1 ц зерновой продукции, руб ,
Со - отраслевая фактическая себестоимость конкретного вида 1 ц зерновой продукции, руб ,
Зп - сумма фактической заработной платы в сельском хозяйстве, Кс - коэффициент соответствия заработной платы в сельском хозяйстве к уровню ее в промышленности,
Кга - коэффициент рентабельности на простое воспроизводство, Крв - коэффициент рентабельности на расширенное воспроизводство Проведенные расчеты показывают, что для обеспечения возможности осуществления сельскохозяйственными предприятиями расширенного воспроизводства, уровень цен на зерно должен быть повышен в среднем на 47%
В силу специфики продовольствия как товара и особенности сельскохозяйственного производства, продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулирующимися секторами хозяйственной системы Рыночные силы сами по себе не в состоянии создать здесь баланс спроса и предложения Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства при весьма значительных затратах со стороны государства
В Ульяновской области планируется к 2005 году увеличить производство семян высших репродукций до 7,2 тыст, в том числе в учхозе УГСХА до 5 тыс т, ОПХ «Тимирязевское» до 2,2 тыс т с ежегодной фи-
нансовой поддержкой из областного бюджета в размере 4,6 млн. руб.
Применение минеральных удобрений планируется в объеме 135,2 тыс.т, в том числе азотных 71,8 тыс.т, форсфоросодержащих - 35,8 тыс.т., калийных - 27,6 гыс.т, что составит 173 кг/га в физическом весе или 75
кг/га действующего вещества общей стоимостью 199,6 млн. руб.
Борьба с сорняками посредством гербицидов в дополнение к агротехническим методам планируется проводить на площади 348 тыс. га, для чего требуется препаратов 270,6 т стоимостью 94,7 млн. руб. Защита растений от вредителей на площади 87 ты с. га, для чего требуется инсектицидов 10 т на сумму 4,3 млн. руб. Для протравливания семян в объеме 144
тыс.т требуется протравителей 296 т на сумму 103,5 млн. руб.
Намечается принятие дополнительных мер по сохранению имеющейся техники, выделяя на ее ремонт по товарному кредиту 100 млн. руб. Планируется приобретение техники взамен выходящей из строя за счет лизинга и областного бюджета в сумме 242,3 млн. руб.
Потребность в денежных^средствах до 2005 г..составит 538,7 млн.
руб. ежегодно по следующим источникам финансирования:
- покупка техники - лизинг;
- покупка удобрений, средств защиты растений - за счет хозяйств и выделения товарного кредита;.
финансовая поддержка семеноводства из областного бюджета. Реализация данной программы позволит обеспечить позитивные изменения в зерновом производстве и при таком уровне государственной поддержки повысит эффективность функционирования регионального зернового рынка. г . ..
Проведенные исследования основных направлений повышения эффективности производства и реализации зерна в рыночных условиях позволяют сделать следующие выводы и предложения.
* 1. Рынок в'современных условиях является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Основными принципами функционирования регионального зернового рынка являются: сочетание саморегулирования рынка
с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке . субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осушест-
влении позитивных социально-экономических преобразований, в создании и в использовании прибавочного продукта для накопления и потребления
Формирование зернового рынка имеет ряд особенностей, обусловленных потребительными свойствами зерна как товара Потребность в нем с годами только увеличивается, что и составляет основу гарантированного спроса на зерно
2 В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства во всех сельскохозяйственных предприятиях На долю зерновой отрасли в определенные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% суммы прибыли Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, она приобретает устойчиво отрицательные тенденции За период с 1993 по 1998 годы площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, снизился их удельный вес в пашне с 54% до 47% Резко сократились объемы производства и реализация зерна
3 Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности всех зерновых культур Исследованиями установлено, что только предприятия с уровнем урожайности свыше 16 и/га работают эффективно и имеют условия для расширенного производства С увеличением урожайности снижается полная себестоимость зерна, повышаются уровень товарности отрасли, средняя цена реализации и уровень рентабельности
Увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет более полного насыщения пашни зерновыми культурами Анализ показал, что наиболее эффективно зерновое производства в предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади пашни от 45% до 65%
4 Основным резервом повышения эффективности производства зерна является его интенсификация С увеличением материально-денежных затрат на 1 га в 2,8 раза урожайность зерновых культур возрастает в2,1 раза Эффективность дополнительных текущих затрат достигается также в правильном выборе направлений их расходования Повышение эффективности зернового производства возможно при повышении энергообеспеченности сельскохозяйственных предприятий Более половины хозяйств области имеют низкий уровень энергообеспеченности
, 5. Эффективность отрасли определяется ее размерами. Анализ влияния объемов реализации на экономическую эффективность производства зерна позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективными являются предприятия с объемами реализации_зерна свыше 3 тыс.т. со средней отощадью посева зерновых культурболе^^тысл^а.
6.В целях более полного обеспечения населения зерновой продукцией на перспективу в регионе необходимо увеличение объемов производства зерна. Оптимизация структуры посевных площадей зерновых культур предполагает увеличение доли посевов яровой пшеницы, как главного резерва продовольственного зерна, до 25,7%, проса, как более засухоустойчивой и урожайной крупяной культуры, до 4,4% за счет снижения доли ячменя и гречихи. Предполагается увеличение валового сбора зерна всех зерновых культур на 62% как за счет расширения посевных площадей на 18%, так и за счет роста урожайности на 38%.
7. Эффективность производства и реализации зерновой продукции в перспективе на 2005 год вырастет. Трудоемкость производства зерна снизится на 20%. За счет снижения себестоимости на 11% и повышение средней цены реализации 1 ц на 30% рентабельность зернового производства
ПОВЫСИТСЯ ДО 71,6%. ; 4 ~ ■' '
, 8.Региональный рынок зерна области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов товарного зерна| что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона. На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна. Наибольший удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%), реализацию на рынке через собственные магазины (31%), населению (24%). Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема. Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и реализации зерна. Из высокорентабельной отрасль в неурожайном 1998 году стала убыточной: • . "
, 9. Основным элементом в управлении рыночной экономики является цена. В разработанной формуле цены были внесены поправочные коэффициенты к себестоимости по статье оплата труда для корректировки социальной значимости труда в сельском хозяйстве с трудом в промышленности, удержания капитала в сельском хозяйстве и устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию на основе приближения моделей ценообразования на сельскохозяйственную и про-
мышленную продукцию В целях обеспечения возможности осуществления сельскохозяйственными предприятиями расширенного воспроизводства, уровень цен на зерно должен быть повышен в среднем на 47%
10 Эффективное функционирование регионального зернового рынка невозможно в условиях устранения государства от управления зерновой отраслью Исследования состояния зернового рынка в регионе позволили установить, что в хозяйствах области в последние годы практически прекратились закупки зерна в федеральный и региональный фонды В связи с этим планируется ежегодная финансовая поддержка семеноводства из областного бюджета в размере 4,6 млн руб Покупку минеральных удобрений и средства защиты растений предлагается проводить за счет средств предприятий и выделения товарного кредита Планируется приобретение техники за счет лизинга и областного бюджета на сумму 242,3 млн руб
Разработка и реализация указанных выше мероприятий по совершенствованию организации и функционирования регионального рынка зерна позволит обеспечить существенное повышение его эффективности в целом, а также деятельности отдельных хозяйствующих субъектов в его рамках
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Особенности формирования регионального зернового рынка (К обоснованию проблемы)// Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ Ч 1 Проблемы стабилизации и развития аграрных формирований Сб научных трудов - Ульяновск УГСХА, 1997 - С 92-96
2 Экономическая эффективность производства использования зерновых культур в сельском хозяйстве Ульяновской области)// Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ Ч 1 Проблемы стабилизации и развития аграрных формирований Сб научных трудов - Ульяновск УГСХА, 1997 - С 96-100 (в соавторстве)
3 Состояние и эффективность кооперации и интеграции агропромышленного производства в Ульяновской области //Кооперация и интеграция агропромышленного производства сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции - Саратов Поволжский НИИЭО АПК, 1998 - С 27-29
4 Государственное управление и регулирование производством и рынком
зерна в странах-экспортерах // Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ. 4.2. Проблемы отраслевой экономики в условиях рынка на региональном уровне. Сб., научных трудов. - Ульяновск: УГСХА, 1999. - С. 11-15. .
5. Альтернативные формы; реализации зерновой продукции // Вестник УГСХА. Экономика и управление АПК. - № 2. - 2000. - С.8-13. .......