Структурная модернизация зернового подкомплекса АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маршенкулов, Мурат Асланович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маршенкулов, Мурат Асланович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦНОННОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА.
1.1. Структурная модернизация зернового подкомплекса как основа эффективного функционирования АПК.
1.2. Тенденции формирования зернового подкомплекса АПК региона.
1.3. Методические аспекты социально-экономической оценки развития зернового подкомплекса.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1. Структурные составляющие потенциала регионального зернового подкомплекса.
2.2. Состояние развития зернового подкомплекса АПК.
2.3. Инновационность в развитии регионального зернового подкомплекса.
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦНОННОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА.
3.1. Ценообразование как доминантный фактор модернизационного развития зернового подкомплекса.;.
3.2. Государственное участие в модернизации зернового подкомплекса АПК региона.
3.3. Планирование и прогнозирование развития регионального рынка зерна.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная модернизация зернового подкомплекса АПК региона"
Актуальность темы исследования. Обеспечение потребностей России в зерне является одной из важнейших стратегических задач агропромышленного комплекса, определяющих уровень развития всей экономической системы. От устойчивости развития зернового рынка во многом зависит нормальное функционирование всего продовольственного рынка страны. Являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, зерновое хозяйство определяет жизненный уровень населения и надежность хлебофуражного снабжения страны, ее продовольственную безопасность.
Актуальность исследования особенностей становления и развития зернового подкомплекса на этапе модернизации АПК обусловлена необходимостью новых подходов к анализу природно-экономических условий производства, связанных с происходящими экономическими процессами в контексте изменения форм собственности и хозяйствования, характера поведения участников цивилизованного рынка.
Формирование и развитие зернового подкомплекса происходит в условиях модернизации системы управления агропроизводством, реализации и использования зерна, изменения национальной зерновой политики, введения принципиально новых схем хозяйствования. Особую значимость эти вопросы приобретают в контексте формирования региональной экономической политики.
Современный региональный зерноподкомплекс требует наличия адекватной рыночным условиям стабильной законодательной базы, с присущей ей взаимоувязанной системой правовых, экономических и организационно-административных мер, а также гибкой системы взаимоотношений структурных элементов зернового подкомплекса, совершенствования механизмов индикативного воздействия на него.
Формирование эффективной системы зернопроизводства, адекватной территориальным экономическим условиям, представляется достаточно актуальным особенно для регионов, традиционно занимающихся этим видом деятельности. Совокупность вышеуказанных проблем предопределила актуальность и выбор темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа, становления и развития зернового хозяйства нашли отражение в трудах отечественных современных ученых: Алтухова И.А., Бабкова М.А., Балкизова М.Х., Басаева Б.Б., Вермель Д., Гасиева П.Е., Грузинова В. П., Гукежевой JI.3., Дзарасова С.М., Дикинова А.Х., Жигалова А.Н., Клюкача В.А., Кочеткова Л.И., Кумахова Б.А., Маремукова A.A., Стрелкова Е.В., Трисвятского A.A., Фиапшева А.Б., Ушачёва И.Г., Шутькова A.A. и других. Ими глубоко проработаны теоретические аспекты и методологические основы регулирования зернового хозяйства страны, управления зернопроизводящими предприятиями, специализацией, размещением зернопроизводства в различных регионах РФ.
В то же время, специфика формирования и функционирования собственно зернопродуктового подкомплекса является недостаточно разработанной. При всей значимости проведённых научных исследований, требуют дальнейшего изучения особенности становления и развития регионального зернового хозяйства на современном этапе.
На наш взгляд, необходимо отметить то обстоятельство, что исследования часто велись без учёта специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, параметров и потенциала региона. Вместе с тем, логично представить для каждого региона свою концепцию модернизационного развития зернового подкомплекса, ориентированную на цели и задачи всего хозяйственного комплекса РФ.
Соответствие темы диссертации Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки ПФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 4 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38 — Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.42 -Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно — экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к модернизации и повышению эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса, выработке рекомендаций по созданию эффективной маркетингово - логистической системы на уровне региона. В рамках достижения поставленной цели предполагается решить задачи: исследовать теоретические основы модернизационного развития регионального зернового подкомплекса АПК, определить его потенциал в условиях модернизации и выявить сопутствующие принципы его формирования в современных условиях хозяйствования; определить структурные параметры зернового подкомплекса, особенности его взаимосвязей с секторами регионального АПК; исследовать и обобщить факторы инновационного развития производства и реализации зерна на уровне региона; провести анализ ценового диспаритета и его влияния на развитие регионального зернового подкомплекса и предложить рекомендации по оптимизации цен на зерно; рассчитать прогнозные показатели развития регионального зернового подкомплекса; обосновать направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства региона в условиях структурной модернизации всего АПК.
Объект исследования. Объектом исследования является зерновой подкомплекс Кабардино-Балкарской республики и его структурные элементы.
Предметом исследования послужили принципы функционирования и особенности развития зернового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и выводы, прикладные исследования в области экономики и управления зерновым рынком территориальных образований, организационно-экономического механизма хозяйствования, рыночной трансформации национальной экономики, активизации инвестиционных и инновационных процессов.
Комплексный подход в исследовании позволил выявить принципы формирования зернового подкомплекса, предпосылки модернизационного развития подкомплекса, эффективного взаимодействия структурных элементов рынка зерна.
В процессе исследований применялись общенаучные методы: научная абстракция, экономический анализ, экономико-математическое моделирование, статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы мер по структурной модернизации зернового подкомплекса, обеспечивающих эффективное развитие агропродовольственного рынка, что представлено совокупностью следующих положений: определено и теоретически обосновано содержание категории «региональный зерновой подкомплекс» и его системных элементов, уточнена система показателей, характеризующая его эффективность; разработаны концептуальные подходы к реформированию регионального зернового подкомплекса, учитывающие 6 имущественно - земельные отношения, механизм регулирования и саморегулирования в региональном АПК, коммуникационные связи его структурных единиц; предложены методические подходы к оценке потенциала регионального зернового подкомплекса, оптимизации его структуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие его сегментов, привлечение и эффективное освоение инвестиций и инноваций; обоснованы предложения по модернизации материально-технической базы зернового подкомплекса, развитию его инфраструктурного обеспечения на инновационной основе, практическая реализация которых сопряжена с формированием устойчивой траектории развития зернопроизводства в регионе, повышением объемов и качества переработки зерновой продукции; разработан комплекс практических мероприятий повышения эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса, которые предполагают увеличение урожайности и валовых сборов, повышение эффективности государственного участия и рыночного саморегулирования АПК, формирование оптимального ценового паритета.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования используются для проведения курсов подготовки специалистов в области экономики и управления региональным аграрным сектором, производственно - сбытовой деятельности структурных единиц АПК региона.
Оптимизационная модель регионального зернового подкомплекса использована органами управления в контексте регулирования производства и сбыта зерна, совершенствования межхозяйственных отношений, выхода с товарным зерном на экспортную составляющую экономики КБР.
Рекомендуемые автором предложения предусматривают повышение урожайности зерна за счет увеличения внесения минеральных удобрений, инновационных технологий в сортообновлении зерновых культур, широкого использования достижений науки и техники в производстве зерна.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-исследовательского сектора кафедры «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственной сельскохозяйственной академия».
Научно - методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции студентов и аспирантов Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (2009г.), 7-й Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете» (2010г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. (2011г.)
Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 3,2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 5 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маршенкулов, Мурат Асланович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное нами исследование даёт основание сделать следующие выводы и предложения.
1. Предпринимаемые меры воздействия по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса в исследуемом периоде не решили проблему обеспечения потребностей республики в зерне и продуктах его переработки, а, наоборот, усилили её зависимость от внешних источников поступления зерна. Отсутствие сбалансированного экономического развития отраслевых сфер агросистемы в целом и зернового подкомплекса в частности привели к диспропорции его развития.
Стабилизировать производство зерна и повысить его эффективность можно лишь при условии модернизации всей структуры зернопродуктового подкомплекса АПК, основанной на реализации общих интересов между производителями зерновой продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли.
Структурная модернизация зернового подкомплекса АПК в рыночной экономике способствует формированию заметной доли валового национального продукта, увеличению занятости сельского и городского населения, производству продуктов питания населения и кормления животных. Кроме того, зерновое производство и его переработка определяет формирование региональных институциональных структур, механизмов внутрирегионального и межрегионального воздействия.
• 2. Учитывая многообразие подходов к формированию зернового подкомплекса в работе предложена методика и принципы формирования с определением их классификационных признаков.
Формирование региональных зерновых подкомплексов сочетает в себе возможности производства зерна, мощности для его хранения, переработки и производства хлебопродуктов. Методика формирования зернового подкомплекса предполагает эффективность производства продукции, потребность региона в хлебопродуктах, а также обязательства по поставкам зерна и зернопродуктов в федеральные фонды. Она предусматривает решение задач: повышение ассортимента продовольственных товаров надлежащего качества для рационального питания населения; обеспечение оптимальных территориально-производственных связей между селскохозпроизводителями и промышленностью; развитие зернового производства, системы хранения и переработки зерна, расширение системы перевозки зерна и зернопродуктов.
3. Структуризация зернового подкомплекса позволила определить его контуры, взаимоотношения между отдельными его подразделениями. Описание и научная интерпретация современных подходов к формированию зернового подкомплекса позволяет утверждать, что структура зернового подкомплекса как организационно-экономическая система формирований, представляет собой субъекты производственного, перерабатывающего, обслуживающего и вспомогательного назначения, находящиеся в отношениях купли-продажи продукции, услуг, ценных бумаг и т.д., регулируемых государством посредством экономических рычагов и стимулов.
4. Рынок зерна является одной из подсистем зернопродуктового подкомплекса, является логическим продолжением в цепочке функционирования подкомплекса. Нами определено место зернового рынка в процессе функционирования зернового подкомплекса, выявлены функции рынка зерна и зернопродуктов в зернопродуктовом подкомплексе.
Неустойчивый характер производства зерна в исследуемом периоде в немалой степени дестабилизирует экономику Кабардино-Балкарской республики, ведет к перебоям работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а в конечном счете - к снижению ранее достигнутого уровня потребления в расчете на душу населения. Факторами снижения доходности зерновой отрасли являются: нерешенные проблемы диспаритета цен; недостаток емкостей для хранения зерна; неудовлетворительное состояние их материально-технической базы; незначительная дифференциация цен на зерно
142 по классам и вынужденная срочная реализация зерна в связи с погашением накопившихся долгов и др.
5. Особенности современного этапа развития зернового комплекса республики, связанные с противоречивостью законодательных актов, сложностью финансового состояния многих предприятий, высокой степенью изношенности основных фондов, недостаточностью государственной поддержки и др., накладывают значительные ограничения на инновационную активность хозяйствующих субъектов. Модернизация отрасли осложняется низкой степенью восприимчивости и отсутствием стимулов к переходу сельхозтоваропроизводителей к инновационной модели производства. В работе выявлены основные условия для активизации процесса инноваций, формирования рынка научно-технической продукции. Разработан механизм активизации инновационных процессов, предусматривающий повышение плодородия почвы, наиболее полное использование биологического потенциала растений, снижение себестоимости зерна. Считаем необходимым привлечь внимание государства и созданной «Объединенной зерновой компании» к поддержке инфраструктуры зернового комплекса, посредством которой реализуются взаимосвязи участников зернового рынка и формируются пропорции в товародвижении зерна.
Внедрение научных достижений и высокий уровень использования научно-технического потенциала, активизация деятельности информационно-консультативных служб по инновациям, государственная поддержка науки позволят ускорить возрождение и стабилизацию аграрного сектора. Научно-обоснованная аграрная политика предполагает разностороннее развитие отраслей АПК, увеличение объёмов производства продовольственных товаров, модернизационное развитие на основе повышения эффективности инноваций и инвестиций.
6. В целях повышения эффективности функционирования зернового рынка предложена «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе». Для ускорения процесса адаптации экономических субъектов
143 к новым условиям хозяйствования, корректировки рычагов воздействия на рыночную ситуацию автором предложена принципиальная схема сочетания саморегулирования и государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне.
Действенным рычагом государственной финансовой поддержки производителей может стать предоставление субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике.
Однако финансирование закупки удобрений сельхозпредприятиями, осуществляемое в рамках программы по повышению плодородия почв, требуют соответствующей корректировки в части объёмов агрохимических работ и мероприятий по улучшению фитосанитарного состояния почв и посевов. По расчётам ВНИИ агрохимии в 2020 г. оптимальная потребность в минеральных удобрениях только посевов зерновых культур для получения нужного валового сбора составит около 10 млн т д.в., за счёт использования в отечественном земледелии экспортируемых в настоящее время объёмов минеральных удобрений при обеспечении сельского хозяйства необходимыми для' их применения техническими средствами можно было бы ежегодно дополнительно получать не менее 50-60 млн т продукции.
7. На основе проведенных автором расчётов с применением экономико-математических методов исследования предложено повышение урожайности зерна за счет увеличения внесения минеральных удобрений, инновационных технологий в сортообновлении зерновых культур, составлен прогноз производства зерна в КБР на период 2012-2014гг.
8. Воздействие государства на формирование доходов производителей зерна должно осуществляться, по нашему мнению, через установление интервенционных, залоговых и пороговых цен, а также квот и государственных субсидий. Предложена блок-схема оптимизации механизма формирования цен на региональном рынке зерна.

Автореферат диссертации по теме "Структурная модернизация зернового подкомплекса АПК региона"
005043461
На правах рукописи
Маршенкулов Мурат Аслановнч
Структурная модернизация зернового подкомплекса АПК региона (на примере Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ш Ж1
Владикавказ - 2012
С
005043461
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Балкизов Михаил Хазешевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
директор Государственного научного учреждения «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии Маремуков Арсен Аминович
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры организации, планирования и предпринимательства в АПП ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Кайтмазов Таймураз Беказаевич
Ведущая организация: Институт информатики и проблем
регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Защита диссертации состоится^ мая 2012 г. в -ЧО на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ», с авторефератом - на сайте \vww.gorskigau. ги и Высшей аттестационной комиссии РФ - www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, ученому секретарю.
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент С^- Макоева Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение потребностей России в зерне является одной из важнейших стратегических задач агропромышленного комплекса, определяющих уровень развития всей экономической системы. От устойчивости развития зернового рынка во многом зависит нормальное функционирование всего продовольственного рынка страны. Являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, зерновое хозяйство определяет жизненный уровень населения и надежность хлебофуражного снабжения страны, ее продовольственную безопасность.
Актуальность исследования особенностей становления и развития зернового подкомплекса на этапе модернизации АПК обусловлена необходимостью новых подходов к анализу природно-экономических условий производства, связанных с происходящими экономическими процессами в контексте изменения форм собственности и хозяйствования, характера поведения участников цивилизованного рынка.
Формирование и развитие зернового подкомплекса происходит в условиях модернизации системы управления агропроизводством, реализации и использования зерна, изменения национальной зерновой политики, введения принципиально новых схем хозяйствования. Особую значимость эти вопросы приобретают в контексте формирования региональной экономической политики.
Современный региональный зерноподкомплекс требует наличия адекватной рыночным условиям стабильной законодательной базы, с присущей ей взаимоувязанной системой правовых, экономических и организационно-административных мер, а также гибкой системы взаимоотношений структурных элементов зернового подкомплекса, совершенствования механизмов индикативного воздействия на него.
Формирование эффективной системы зернопроизводства, адекватной территориальным экономическим условиям, представляется достаточно актуальным особенно для регионов, традиционно занимающихся этим видом деятельности. Совокупность вышеуказанных проблем предопределила актуальность и выбор темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа, становления и развития зернового хозяйства нашли отражение в трудах отечественных современных ученых: Алтухова И.А., Бабкова М.А., Балки-зова М.Х., Басаева Б.Б., Вермель Д., Гасиева П.Е., Грузинова В.П., Гу-кежевой JI.3., Дзарасова С.М., Дикинова А.Х., Жигалова А.Н., Клюка-ча В.А., Кочеткова Л.И., Кумахова Б.А., Маремукова A.A., Стрелкова Е.В., Трисвятского A.A., Фиапшева А.Б., Ушачёва И.Г., Шуть-
кова A.A. и других. Ими глубоко проработаны теоретические аспекты и методологические основы регулирования зернового хозяйства страны, управления зернопроизводящими предприятиями, специализацией, размещением зернопроизводства в различных регионах РФ.
В то же время, специфика формирования и функционирования собственно зернопродуктового подкомплекса является недостаточно разработанной. При всей значимости проведённых научных исследований, требуют дальнейшего изучения особенности становления и развития регионального зернового хозяйства на современном этапе.
На наш взгляд, необходимо отметить то обстоятельство, что исследования часто велись без учёта специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, параметров и потенциала региона. Вместе с тем, логично представить для каждого региона свою концепцию модернизационного развития зернового подкомплекса, ориентированную на цели и задачи всего хозяйственного комплекса РФ.
Соответствие темы диссертации Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.42 — Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно - экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к модернизации и повышению эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса, выработке рекомендаций по созданию эффективной маркетингово - логистической системы на уровне региона. В рамках достижения поставленной цели предполагается решить задачи:
- исследовать теоретические основы модернизационного развития регионального зернового подкомплекса АПК, определить его потенциал в условиях модернизации и выявить сопутствующие принципы его формирования в современных условиях хозяйствования;
- определить структурные параметры зернового подкомплекса, особенности его взаимосвязей с секторами регионального АПК;
- исследовать и обобщить факторы инновационного развития производства и реализации зерна на уровне региона;
- провести анализ ценового диспаритета и его влияния на развитие регионального зернового подкомплекса и предложить рекомендации по оптимизации цен на зерно;
- рассчитать прогнозные показатели развития регионального зернового подкомплекса;
- обосновать направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства региона в условиях структурной модернизации всего АПК.
Объект исследования. Объектом исследования является зерновой подкомплекс Кабардино-Балкарской республики и его структурные элементы.
Предметом исследования послужили принципы функционирования и особенности развития зернового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и выводы, прикладные исследования в области экономики и управления зерновым рынком территориальных образований, организационно-экономического механизма хозяйствования, рыночной трансформации национальной экономики, активизации инвестиционных и инновационных процессов.
Комплексный подход в исследовании позволил выявить принципы формирования зернового подкомплекса, предпосылки
модернизационного развития подкомплекса, эффективного взаимодействия структурных элементов рынка зерна.
В процессе исследований применялись общенаучные методы: научная абстракция, экономический анализ, экономико-математическое моделирование, статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы мер по структурной модернизации зернового подкомплекса, обеспечивающих эффективное развитие агропродовольственного рынка, что представлено совокупностью следующих положений:
- определено и теоретически обосновано содержание категории «региональный зерновой подкомплекс» и его системных элементов, уточнена система показателей, характеризующая его эффективность;
- разработаны концептуальные подходы к реформированию регионального зернового подкомплекса, учитывающие имущественно - земельные отношения, механизм регулирования и саморегулирования в региональном АПК, коммуникационные связи его структурных единиц;
- предложены методические подходы к оценке потенциала регионального зернового подкомплекса, оптимизации его структуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие его сегментов, привлечение и эффективное освоение инвестиций и инноваций;
- обоснованы предложения по модернизации материально-технической базы зернового подкомплекса, развитию его инфраструктурного обеспечения на инновационной основе, практическая реализация которых сопряжена с формированием устойчивой траектории развития зернопроизводства в регионе, повышением объемов и качества переработки зерновой продукции;
- разработан комплекс практических мероприятий повышения эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса, которые предполагают увеличение урожайности и валовых сборов, повышение эффективности государственного участия и рыночного саморегулирования АПК, формирование оптимального ценового паритета.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования используются для проведения курсов подготовки специалистов в области экономики и управления региональным аграрным сектором, производственно - сбытовой деятельности структурных единиц АПК региона.
Оптимизационная модель регионального зернового подкомплекса использована органами управления в контексте регулирования производства и сбыта зерна, совершенствования межхозяйственных отношений, выхода с товарным зерном на экспортную составляющую экономики КБР.
Рекомендуемые автором предложения предусматривают повышение урожайности зерна за счет увеличения внесения минеральных удобрений, инновационных технологий в сортообновлении зерновых культур, широкого использования достижений науки и техники в производстве зерна.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-исследовательского сектора кафедры «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственной сельскохозяйственной академия».
Научно - методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции
студентов и аспирантов Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (2009г.), 7-й Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете» (2010г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. (2011г.)
Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 3,2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 5 схем.
В первой главе «Теоретико-методологические основы модернизационного развития зернового подкомплекса АПК региона» раскрывается значение структурной модернизации в эффективном функционировании АПК, оцениваются различные концепции и воззрения на приоритеты развития зернопроизводства. На основе изложения сущности и принципов формирования регионального зернового подкомплекса, выявлены задачи в производственно - сбытовой деятельности субъектов зернового рынка.
Большое внимание уделяется особенностям формирования и функционирования зернового подкомплекса, которые должны учитываться его участниками в сфере производства, хранения, переработки и реализации зерна.
Во второй главе «Анализ состояния и тенденций поступательного развития зернового подкомплекса региона» исследуются параметры и потенциал регионального зернового подкомплекса, состояние его развития, проанализированы тенденции развития инновационной сферы и инновационного климата в зернопродуктовой отрасли.
В третьей главе «Направления модернизационного развития зернового подкомплекса АПК региона» рассматриваются вопросы оптимизации цен в зерновом подкомплексе региона, государственно-частного регулирования, прогноза функционирования регионального зернового подкомплекса.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В региональной агропромышленной системе зерновое производство занимает значительный удельный вес, во многом определяя темпы экономического развития экономики. Уровень развития зернового подкомплекса оказывает решающее влияние на качество жизни населения, продовольственную безопасность страны, а производство зерна
и продуктов его переработки являются сферой стратегических интересов товаропроизводителей, а также государства.
Анализ теоретических основ структурного развития зернового подкомплекса позволил выявить:
важнейшие функционально-технологические элементы подкомплекса, которые складываются в соответствии со стадиями прохождения воспроизводственных этапов зернопродукцией -производство зерна, заготовка и хранение её, первичная переработка зерна, пищевая промышленность и торговля;
организационно-экономическую структуру зернового подкомплекса, представляющую собой субъекты производственного, перерабатывающего, обслуживающего и вспомогательного назначения, которые находятся в отношениях купли-продажи и регулируются государством посредством экономических рычагов и стимулов (рис. 1).
Рис. 1. Структуризация зернового подкомплекса
Эффективное функционирование агропромышленного комплекса, по нашему мнению, должно идти в направлении повышения устойчивости как структурообразующих его частей, так и отдельных его предприятий. Стабилизировать производство зерна и повысить его эффективность предлагается посредством модернизации всей структуры зернопродуктового подкомплекса АПК, основанной на реализации общих интересов между производителями зерновой продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли.
Учитывая многообразие подходов к формированию зернового подкомплекса нам представляется возможным предложить принципы формирования с определением их классификационных признаков:
- правовая и экономическая самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса в сочетании с их экономической ответственностью в своей производственно-коммерческой деятельности;
- относительно насыщенный спрос, становление и развитие организованного предложения зерна и достаточно активный спрос со стороны его потребителей;
- гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление», достигаемых за счёт проведения постоянной протекционистской государственной поддержки отечественных производителей зерна, свободы выбора ими путей его реализации, широкого использования кооперации; функционирования субъектов оптовой торговли зерном; наличия высокоразвитой сети специализированных кредитно-финансовых институтов, информационно-аналитических центров;
- надёжная координация экономических действий между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса при усилении роли конкуренции между ними и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при участии государства в регулировании зернового рынка.
По нашему мнению, в настоящее время наибольшее внимание должно быть уделено проблемам функционирования и повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК и зернового рынка как его системного элемента. Такая позиция обусловлена особой ролью этой подсистемы АПК в обеспечении населения страны продуктами питания и животноводства концентрированными и грубыми кормами. Рынок зерна является одной из подсистем зернопродуктового подкомплекса поскольку он является логическим продолжением в цепочке функционирования подкомплекса (рис.2).
Рис. 2. Место зернового рынка в процессе функционирования зернопродуктового подкомплекса
Рынок зерна характеризуется количественными и качественными показателями. Нами же сделана попытка определить потенциал зернового рынка России по следующим параметрам:
- объём производства товарного зерна, уровень его товарности, потенциал предложения на зерновом рынке;
- состав и структура производства зерна по культурам;
- потенциал и структура рыночного спроса на зерно, степень его удовлетворения собственным производством.
Объём валового производства зерна в России за период с 20062010 гг. колеблется от 68 млн.т. до 108 млн.т., а объём продаж зерновых культур вырос на 8%: с 37 до 40 млн. т. (рис.3).
1200000 1000000 800000 $00000 400000 200000
Рис. 3. Динамика валовых сборов зерновых в 2000-2011 гг., тыс.ц * составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики (2010 г.)
Однако экономическое положение зерновой отрасли в первом десятилетии XXI в. остается сложным и противоречивым. В зерновом хозяйстве преобладает тип суженного воспроизводства, а развитие зернового рынка происходит стихийно и в сложной экономической ситуации. Наиболее яркое подтверждение 2008-2009 гг., когда в России был собран лучший урожай зерновых культур за все годы реформ. Относительно высокий уровень товарных запасов зерна в стране и неблагоприятная конъюнктура мирового зернового рынка стали оказывать негативное влияние на ценовую ситуацию на внутреннем рынке, сказался кризис перепроизводства. Он проявился еще в III квартале 2008 г., обрушив цены на зерно с 7152 руб/т в июне 2008 до 2500 руб/т в I и II кварталах 2009г. И хотя в 2009 г. по сравнению с 2008г. уменьшилось производство зерна на 11,1 млн.т., или на 10,2%, цена его реализации упала с 4515 до 3676 руб/т, или на 18,6%, что привело к снижению уровня рентабельности с 35,4 до 9,3%. Прибыль от реализации сократилась в 2 раза. При этом в 2009г. против уровня 2008г. сельскохозяйственными товаропроизводителями было реализовано зерна больше на 7,9%, а его экспорт увеличился в 1,6 раза, достигнув 22,5% валового сбора зерновых культур, на 10,6 п. п. возросла их товарность (табл.1).
Таблица 1 - Экономические показатели производства и реализации зерна в РФ___
Наименование 2008 2009
абс к 2008, %
Производство зерна, млн т 108,2 97,1 89,8
Урожайность зерновых культур, ц/га 23,8 22,7 95,4
Реализовано зерна, млн т 56,7 61,2 107,9
Товарность зерна, % 52,4 63,0 10,6 п.п
Себестоимость 1т зерна, руб. 3336 3361 100,8
Цена реализации 1т зерна, руб. 4515 3676 81,4
Прибыль от реализации зерна (без учета бюджетных субсидий), млрд руб. 52,6 16,6 31,6
Уровень рентабельности (без учета бюджетных субсидий), % 35,4 9,3 -26,1 п.п.
♦Таблица составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики (2010г.)
Также факторами снижения доходности зерновой отрасли являются незначительная дифференциация цен на зерно по классам и вынужденная срочная реализация зерна в связи с погашением накопившихся долгов перед банками и другими кредиторами. В 2010 г. расходы на уплату процентов по кредитам достигли 88,8 млрд руб. и на 6,2% превысили всю получаемую сельскохозяйственными организациями прибыль до налогообложения. Недостаток емкостей для хранения зерна, высокие тарифы на услуги элеваторов и хлебоприемных пунктов при отсутствии современных зернохранилищ у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей вынуждает их продавать зерно по низким ценам.
Трудности решения проблемы развития производственной инфраструктуры связаны с высокой капиталоёмкостью и низкой инвестиционной привлекательностью отрасли, длительным сроком амортизации основных фондов. Поэтому политика государства в области хранения зерна должна быть направлена на стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей к использованию ёмкостей крупных элеваторов, а также укрепление их материально-технической базы и объектов хранения.
Остаются нерешенными проблемы диспаритета цен на реализуемое зерно и поставляемые производителям товарного зерна ресурсы. Так, если в 2011г. по сравнению с 2010 г. цены на зерно снизились на 10,4%, то на электроэнергию, отпущенную сельскохозяйственным товаропроизводителям, возросли на 22,6%, на дизельное топливо - на 12,9% и на средства защиты растений - на 24,1%.
Исследование экономических аспектов повышения качества зерна выявило резкое снижение производства и закупок сильных сортов пшеницы, необходимой для подсортировки при выработке муки, отвечающей требованиям хлебопекарного производства. Многочисленные работы ученых доказывают эффективность повышения качества зерна, поскольку тем эффективнее его производство, меньше затрат приходится на его хранение, тем больше высококачественных разнообразных продуктов из него можно получить. Из-за несбалансированности рынка пшеницы мукомольная промышленность испытывает значительные затруднения. На зерновом рынке преобладают предложения по пшенице с низкой клейковиной 23-23,5% и ниже. На долю сильной пшеницы с содержанием клейковины свыше 28% приходится не более 2 % её товарных ресурсов. Почти 80% отгружаемой на экспорт пшеницы приходится на 4-5 классы, что существенно снижает конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Располагая уникальными генетическими ресурсами зерновых культур, позволяющими получать зерно высокого качества, страна производит всего 2% пшеницы 1 и 2 классов от общего объёма его производства. Важнейшее, с нашей точки зрения, социально-экономическое значение повышения качества зерновой продукции обусловлено рядом причин.
Одна из них объясняется способствованием повышения качества созданию рынка товаров с высокой степенью полезности, а значит более полному удовлетворению потребностей общества. Другая - требованиями развивающегося рынка к потребительским свойствам сельскохозяйственной продукции, которая должна быть конкурентоспособной и, следовательно, пользоваться на рынке повышенным спросом. И ещё одно обстоятельство, подтверждающее значение повышения качества, учтённого в цене товара, сопряжено с получением большего дохода от справедливо оплаченного покупателем товара, ростом экономической эффективности производства.
Таким образом, исследование развития зернового подкомплекса позволило выявить влияние различных факторов макро- и микроэкономического уровня на его формирование. Наиболее эффективное использование имеющихся ограниченных ресурсов, повышение устойчивости и стабильности производства зерна, рост продуктивности отрасли, может быть достигнуто при использовании научно-обоснованной структуры комплекса. Решение столь сложной и многогранной проблемы требует реализации капиталоемких мероприятий, эффективность которых может проявиться лишь через определенное время.
Как показывают результаты наших исследований, в Кабардино-Балкарской республике цивилизованный рынок зерна становится формой экономической связи между производителем и потребителем продовольствия и сельскохозяйственного сырья, между отраслями АПК, а также между различными формами хозяйствования. Однако изучение проблем зернопроизводства на уровне республики, её зернопроизводящих регионов и предприятий показывает, что в анализируемом периоде идет процесс упрощения технологий обработки почвы и возделывания зерновых культур, практически в большинстве предприятий не соблюдается научно-обоснованная система земледелия, севообороты. Почти приостановлены работы по мелиорации земель, известкование кислых почв производится на площади в несколько раз меньшей, чем это необходимо для поддержания плодородия, значительно уменьшилось в республике внесение минеральных удобрений и применение средств защиты растений от вредителей и болезней. В КБР, по оценкам экспертов, прогрессируют процессы деградации почв, увеличиваются площади эродированных земель, падает плодородие пашни.
Наши исследования выявили определённые успехи в зерновом хозяйстве на протяжении последних пяти лет (табл. 2). Анализ производства зерна в КБР показывает, что в исследуемом периоде (20062010 г.г.) валовой сбор увеличился с 411,1 тыс. тонн до 645,1 тыс. тонн или на 56,9%.
Таблица 2 - Валовой сбор зерновых культур в хозяйствах всех категорий в КБР(тыс.тонн) ______
2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2010г. в % к 2006г.
Зерно (в весе п. дор.) из него: 391,3 398,7 411,1 438,9 671,7 581,7 645,1 156,9
пшенииа озимая 216,6 168, 120,9 168,2 236,6 235,0 226,3 187,1
кукуруза на зерно 91,5 156,6 183,2 187,8 262,6 230,0 319,4 174,3
овес 4,5 6,3 10,9 9,5 13,8 9,1 7,9 72,4
просо 0,9 4,5 2,5 2Д 4,2 1,9 1,4 56,0
гречиха 1,0 2,7 5,8 1,9 1,0 2,6 4,0 68,9
зернобобовые 2,0 2,1 2,9 2,6 2,9 3,1 4,6 158,6
•Таблица составлена по данным ТО ФСГС по КБР
В структуре зерновых наблюдается сокращение площадей под озимой пшеницей и увеличение под кукурузой на зерно, гречихой и просом. В результате валовые сборы кукурузы имеют тенденцию к росту.
Так, в 2010 г. собрано 319,4 тыс. тонн против 187, 8 тыс. тонн в 2007 г., или в 1,7 раза больше.
За годы аграрной реформы возросло число собственников земли, в итоге в зерновом подкомплексе сформирована система предприятий, основанная на частной форме собственности. Если в 1986-1990 гг. сельскохозяйственным предприятиям принадлежало 99,1% сельскохозяйственных угодий, то в 2011 году этот показатель снизился до 42,2%. Одновременно увеличились площади, обрабатываемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с 0,9% до 57,8% в аналогичном периоде. Как следствие, основными производителями зерна становятся крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Основным регулятором взаимоотношений участников зернового подкомплекса являются цены на зерно, складывающиеся на рынке по общим рыночным законам. Несмотря на то, что ценовые отношения в аграрном секторе экономики находятся в центре внимания научной общественности и государства, к сожалению и ныне они не обеспечивают достойную эффективность в зерновом подкомплексе (табл.3).
Таблица 3 - Экономические показатели производства и реализации зерна сельскохозяйственными организациями КБР_
Наименование 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Производство зерна, тыс т 377,2 214,4 195,2 179,2 294,5 256,6 265,4
Урожайность зерновых культур, ц/га 28,9 23,1 28,5 28,9 34,9 34,5 37,4
Реализовано зерна, тыс т 314,6 146,1 97,7 89,6 160,4 90,0 81,2
Товарность зерна, % 83,4 68,1 50,0 50,0 54,3 35,0 30,0
Себестоимость 1 центнера, руб. 200,0 254,0 266,0 351,0 337,0 338,0 340,0
Цена реализации 1ц зерна, руб. 265,2 244,0 281,0 431,0 438,0 434,0 436,0
Уровень рентабельности, % 32,5 -4,0 5,6 22,8 29,9 28,4 28,2
♦Рассчитано автором по данным ТО ФСГС по КБР
Достаточно отметить, что состояние сельхозорганизаций Кабардино-Балкарии в рассматриваемом 2010 г. характеризовалось уменьшением рентабельности до 28,2%.
Объём валового производства зерна является определяющим фактором обеспечения потребностей региона в хлебных ресурсах, уменьшение же его товарной части говорит и об уменьшении потенциала регионального зернового рынка, объёма его предложения.
Основное направление развития подкомплекса - увеличение доли производства продовольственного зерна, собственного производства муки, расширение ассортимента и улучшение качества хлебобулочных и кондитерских изделий, восстановление элеваторно-складского хозяйства.
Особенности современного этапа развития зернового комплекса республики, связанные с противоречивостью законодательных актов, сложностью финансового состояния многих предприятий, высокой степенью изношенности основных фондов, недостаточностью государственной поддержки и др., накладывают значительные ограничения на инновационную активность хозяйствующих субъектов. Модернизация отрасли осложняется низкой степенью восприимчивости и отсутствием стимулов к переходу сельхозтоваропроизводителей к инновационной модели производства.
Представляет интерес опыт создания новых сортов сельскохозяйственных культур в КБР, который выступает важнейшей формой инновации в аграрном секторе, поскольку здесь имеет место наличие как научной идеи, так и высокой обеспеченности факторами производства по созданию инновационной продукции. В конечном итоге значимость проявляется в том, что до 30% прироста урожая зерновых культур определяется именно сортовыми качествами.
Таким образом, внедрение научных достижений и высокий уровень использования научно-технического потенциала, активизация деятельности информационно-консультативных служб по инновациям, государственная поддержка науки позволят ускорить возрождение и стабилизацию аграрного сектора. Научно-обоснованная аграрная политика предполагает разностороннее развитие отраслей АПК, увеличение объёмов производства продовольственных товаров, модернизационное развитие на основе повышения эффективности инноваций и инвестиций.
Разработка научных основ и анализ тенденций развития зернового подкомплекса позволили предложить следующие направления модернизационного развития: совершенствование ценообразования на зерновом рынке региона, государственное участие в модернизации зернового подкомплекса, планирование и прогнозирование развития регионального рынка зерна.
По мнению автора, регулирование доходов товаропроизводителей должно происходить через усиление ценового механизма, обеспечение паритета цен на средства производства для сельских товаропроизводителей. Для этого могут быть использованы различные подходы. Один из них заключается в государственном регулировании цен на основные виды материально-технических ресурсов. Прежде всего следует ввести предельные цены на энергоносители и наиболее значи-
тельные виды промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве. Такие цены необходимо периодически индексировать с учётом инфляции.
В диссертации анализируется процесс формирования цен на региональном рынке зерна по его сегментам: зерно федерального фонда, зерно регионального фонда и зерно коммерческого фонда. В КБР сегмент коммерческого фонда всё больше теснит сегмент государственного федерального фонда и регионального фонда. К рыночному фонду зерна относятся: покупка зерна через биржи, а также по прямым договорам с производителями, с фирмами оптовой торговли на вторичном рынке и через посредников. Всё это те сегменты зерновой торговли, где ценообразование подчиняется закону спроса и предложения, свободной игре цен, отражающей конъюнктуру на зерновом рынке.
Попытка государственного регулирования ценовых отношений путём введения гарантированных цен, как показала практика, не привела к успеху, так как они реального финансового обеспечения не получили и практически не действуют. Эта цена стала в основном ориентиром для рыночных цен, причём не нижней, как предполагалось, а верхней границей, что привело к удорожанию конечной продукции зернового рынка.
Нам представляется целесообразным вывести функцию поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровень, обеспечивающий возможность ведения расширенного воспроизводства, за пределы гарантированных цен и осуществлять её путём выплаты дотаций и компенсаций, что позволит поддерживать цены на конечные продукты подкомплекса на более низком уровне, в соответствии с платежеспособным спросом населения. В связи с этим, по нашему мнению, предельными ценами следует считать цены товарных интервенций (максимальные интервенционные цены). Эти цены тесно связаны с закупочными интервенционными ценами (минимальными ценами). И те, и другие помогут стабилизировать цены на зерновом рынке.
Мы придерживаемся мнения учёных-аграрников, которые считают, что эффективное функционирование зернового рынка невозможно без активного воздействия на него государства и представляем блок-схему регулирования рынка зерна (схема 1).
В диссертации рассматривается система регулирования рынка зерна и воздействия на него через рыночный механизм (спрос, предложение, конкуренция, цена, инфраструктура), государственное регулирование (государственное управление, программное, ценовое, финансово-кредитное, налоговое, правовое регулирование, антимонопольная
политика, страхование, протекционизм товаропроизводителей), внутрипроизводственное регулирование (маркетинг на зерновом рынке, внутрипроизводственные экономические отношения).
Схема 1
Блок-схема регулирования рынка зерна*
♦Авторская разработка
Действенным рычагом государственной финансовой поддержки производителей может стать предоставление субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике.
В работе рассматриваются вопросы повышения эффективности производства и реализации зерна на уровне хозяйствующих субъектов и региона, разработан прогноз развития объемов производства зерна в Кабардино-Балкарской республике на период 2012-2014 гг. с использованием экономико-статистических методов. В результате обработки данных, получены следующие результаты:
- урожайность, рассчитанная на период до 2014 года составляет: У2о12= 42,24 ц/га,У 2013= 45,47ц/га, У2014= 49,08ц/га
- валовые сборы существенно повысятся:
ВС2012=756,80 тыс. тонн, ВСМ1з=822,70 тыс. тонн, ВС20|4=896,01 тыс. тонн.
При достижении прогнозируемых результатов, уровень самообеспеченности по зерну в Кабардино-Балкарской республике составит 83,8%. При разработке целевых индикаторов по КБР нами учитывались ориентиры развития сельского хозяйства России, рассчитанные Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства на 2020 г. За основу взят оптимистический вариант, при котором сельское хозяйство основывалось бы на среднем и умеренно крупном по размерам производстве, использовании разных типов предприятий, но с преобладанием кооперативных формирований, превращении АПК в наукоёмкий и высокотехнологический сектор экономики с полноценной социальной инфраструктурой. В основу целевых индикаторов производства и реализации продукции положены прежде всего требования обеспечения населения республики продуктами питания на уровне медицинских норм, повышение конкурентоспособности хозяйств.
Данный прогноз, по нашему мнению, может быть положен в основу региональной программы стабилизации рынка зерна в Кабардино-Балкарской республике.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимаемые меры воздействия по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса в исследуемом периоде не решили проблему обеспечения потребностей республики в зерне и продуктах его переработки, а, наоборот, усилили её зависимость от внешних источников поступления зерна. Отсутствие сбалансированного развития отраслей и сфер агросистемы, в том числе зернового подкомплекса, привели к диспропорции его развития.
2. Предложена методика и принципы формирования с определением их классификационных признаков.
Формирование региональных зерновых подкомплексов сочетает в себе возможности производства зерна, мощности для его хранения, переработки и производства хлебопродуктов. Методика формирования зернового подкомплекса предполагает эффективность производства продукции, потребность региона в хлебопродуктах, а также обязательства по поставкам зерна и зернопродуктов в федеральные фонды. Она предусматривает решение задач: повышение ассортимента продовольственных товаров надлежащего качества для рационального питания населения; обеспечение оптимальных территориально-
производственных связей между сельхозпроизводителями и промышленностью; развитие зернового производства, системы хранения и переработки зерна, расширение системы перевозки зерна и зернопродуктов.
3. Структуризация зернового подкомплекса позволила определить его контуры, взаимоотношения между отдельными его подразделениями. Описание и научная интерпретация современных подходов к формированию зернового подкомплекса позволяет рассматривать структуру зернового подкомплекса как организационно-экономическую систему формирований, включающую субъекты производственного, перерабатывающего, обслуживающего и вспомогательного назначения, которые находятся в отношениях купли-продажи, регулируются государством посредством экономических рычагов и стимулов.
4. Особенности современного этапа развития зернового комплекса республики имеют общую основу для всех субъектов отрасли, которая заключается в недостаточной развитости правовых и законодательных актов, сложности финансового состояния многих предприятий, низкой оснащённости и изношенности основных фондов, недостаточности государственной поддержки и др., что накладывает значительные ограничения на инновационную активность хозяйствующих субъектов. Модернизация отрасли осложняется низкой степенью восприимчивости и отсутствием стимулов к переходу сельхозтоваропроизводителей к инновационной модели производства. В работе выявлены основные условия для активизации процесса инноваций, формирования рынка научно-технической продукции. Разработан механизм активизации инновационных процессов, предусматривающий повышение плодородия почвы, наиболее полное использование биологического потенциала растений, снижение себестоимости зерна.
5. В целях повышения эффективности функционирования зернового рынка предложена «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе». Для ускорения процесса адаптации экономических субъектов к новым условиям хозяйствования, корректировки рычагов воздействия на рыночную ситуацию автором предложена принципиальная схема сочетания саморегулирования и государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне.
6. Воздействие государства на формирование доходов производителей зерна должно осуществляться, по нашему мнению, через установление интервенционных, залоговых и пороговых цен, а также квот и государственных субсидий. Предложена блок-схема оптимизации механизма формирования цен на региональном рынке зерна.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в журналах, реферируемых ВАК РФ
1. Маршенкулов М. А. Качество как фактор становления и развития рынка зерна // Известия КБНЦ РАН, Нальчик, 2012 г. - 1 п. л.
2. Маршенкулов М.А. Структурная модернизация зернового подкомплекса как основа эффективного функционирования АПК // Фундаментальные исследования. - http://www.rae.ru/fs/, 2012 г. - 1 п.л.
Публикации в других изданиях
3. Маршенкулов М.А. Теоретико-методологические основы устойчивого функционирования продуктового комплекса региона // Материалы научной конференции студентов и аспирантов, посвященной дню Российской науки. - Нальчик - 2009. - 0,25 п.л.
4. Маршенкулов М.А. Структурное развитие экономики России // Материалы научной конференции студентов и аспирантов, посвященной дню Российской науки. - Нальчик - 2009. - 0,25 п.л.
5. Маршенкулов М. А. Регулирование сельскохозяйственного производства в условиях финансового кризиса // Финансовый кризис: пути преодоления и новые возможности для российской экономики: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. Нальчик. - Издательство М. и В.Котляровых, 2009. - 0,2 п.л.
6. Маршенкулов М. А., Микитаева И. Р. Проблемы развития производственной инфраструктуры зернового подкомплекса АПК //Современные проблемы развития региональной экономики. Сборник научных трудов. - М.: Изд -во МГТУ, 2009. - 0,25 п.л.
7. Маршенкулов М. А. Управление земельной собственностью как фактор эффективного развития экономики региона // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. - СПб • СПбГИЭУ 2010. -0,2 пл.
8. Маршенкулов М. А. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности бизнеса // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сб. науч. тр. - Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т»' 2010.-0,1 п.л.
9. Маршенкулов М. А. Современный взгляд на решение проблем в АПК // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. - Издательство М. и В.Котляровых, 2011. - 0,2 п.л.
Сдано в набор 18.04.2012. Подписано в печать 19.04.2012. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а