Формирование и функционирование национальной модели экономических кластеров в Сирийской Арабской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хваджа Айхам Насер
Место защиты
Владимир
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хваджа Айхам Насер

Введение.

ГЛАВА 1. Исследование теоретических основ развития экономических кластеров.

1.1 Методические основы кластерного подхода.

1.2 Роль государственного регулирования в развитии туризма.

1.3 Основные положения и дефиниции современного туризма.

ГЛАВА 2. Исследование районирования Сирии и анализ использования экономических ресурсов региона.

2.1 Исследование региональных ресурсов САР.

2.2 Анализ современного состояния Сирийского рынка туризма.

2.3 Анализ развития гостиничного хозяйства в рамках инфраструктуры туризма САР.

ГЛАВА 3. Формирование и функционирование национальной модели экономических кластеров в САР (на примере туризма).

3.1 Этапы формирования и развития экономических кластеров в Сирии.

3.2 Экономические кластеры в стратегии развития туризма САР.

3.3 Оценка эффективности туристской деятельности в САР на основе туркластеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование национальной модели экономических кластеров в Сирийской Арабской Республике"

В настоящее время на развитие туризма значительное влияние оказывают внешнеэкономическая деятельность государств, процессы интеграции и глобализации, происходящие во всех отраслях мировой экономики. Это способствует росту деловой активности населения планеты и появлению новых видов делового туризма. Значение рынка туризма в мире постоянно возрастает, это связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны въездной туризм выполняет ряд важных функций [1]: источник валютных поступлений, расширяет вклад в платёжный баланс и ВНП страны, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма, способствует росту занятости населения, росту доходов и повышению уровня благосостояния нации.

Развитие туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, рынок туризма следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

По данным ЮНВТО международный туризм входит в число трёх крупнейших отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Расходы на туризм составляют 12% валового продукта, около 7% капиталовложений, доля туризма в мировом экспорте составляет 8%, в мировой торговле услугами более 31%.

Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

Всемирный Совет по путешествиям и туризму в период 2005—2015 г.г. прогнозирует положительную динамику туристского сектора мировой экономики: ежегодный спрос на туристские услуги увеличится на 4,6%, з валовое производство туристских услуг на 3,5%, рост капитальных инвестиций на 4,8% [2].

Велико значение туризма и для рынка рабочей силы, поскольку индустрия туризма относится к числу наиболее трудоемких отраслей. В настоящее время в туристской сфере занят каждый десятый работник в мире. По прогнозам ВТО в ближайшие годы каждый восьмой трудоспособный человек мира будет работать в этом секторе экономики. В туристском бизнесе в странах Европейского Союза трудоустроено до 65% экономически активного населения. В некоторых странах мира доля занятых в секторе туристского обслуживания от экономически активного населения достигает достаточно высоких показателей: 8,3%) — Испания, 15% — Мальта, более 20% — Антильские острова, Мальдивская Республика.

Большую часть трудовых ресурсов в туризме поглощают гостиничное и ресторанное хозяйство, транспортные предприятия, туроператоры и турагенты.

По оценкам ЮНВТО и Всемирного совета туризма и путешествий, на каждое рабочее место, создаваемое в индустрии туризма, приходится от пяти до девяти рабочих мест, появляющихся в других отраслях. Туризм прямо или косвенно влияет на развитие 32 отраслей экономики и способствует развитию инфраструктуры страны [3-4].

По прогнозам ЮНВТО в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. К 2020 г число международных туристских прибытий возрастет до 1561 млн. поездок. Развитие туризма по регионам будет неравномерным. Самые высокие темпы прироста ожидаются в странах Азии и Тихого океана, в Европе и Америке они будут ниже общемировых [5].

Продолжится дальнейший процесс концентрации капиталов, создания крупных интернациональных компаний и корпораций, сохранится тенденция интеграционных процессов в индустрии туризма.

Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами [6]. В первую очередь на это указывают все более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках.

В перспективе количество туристских компаний, выполняющих агентские функции, будет увеличиваться [7]. Этому будет способствовать отдельное лицензирование турагентов и туроператоров, что приведет к обострению конкуренции между ними. Это возможно преодолеть путем консолидации отечественных турфирм, создания объединений и консорциумов. Другим видом межфирменного обмена является заключение между организациями индустрии туризма контрактов на управление. Контракты на управление широко используются гостиничными цепями для расширения сфер влияния и проникновения на новые туристские рынки [8].

Развитие туризма значительно зависит от информированности туристов о возможных местах отдыха и путешествий. Развитие средств массовой информации и их возможностей позволило туристским организациям пропагандировать как туризм в целом, так и отдельные туристские продукты или услуги.

Осознание человеком, что он является гражданином не только своей страны, но и мира, ведет к расширению рынка туристских поездок, особенно целевых [9-10]. На конференции ЮНВТО в Лиссабоне по результатам исследования «Tourism: 2020 Vision» провозглашены пять перспективных туристских направлений XXI века:

1 .Приключенческий туризм. В мире остается все меньше не исследованных туристами регионов. Настоящих романтиков манят самые дальние точки Земли, горные вершины и морские глубины [11].

2.Круизы. Этот сектор туризма развивается феноменально быстрыми темпами. Число круизных пассажиров во всем мире в настоящее время составляет более 17 млн. человек [12].

3. Экотуризм. Главная цель экотуризма - сохранение окружающей среды [13].

4.Культурно-познавательный туризм. Наибольшие потоки туристов, путешествующих с познавательными целями, наблюдаются в Европу, Азию и 5 на Ближний Восток. В связи с повышением интереса к познавательному туризму возрастает значение охраны памятников культуры. Культурно-познавательный туризм сегодня составляет от 18 до 25 процентов въездного турпотока, и эта доля будет расти в будущем.

5.Тематический туризм. Этот вид туризма предусматривает повышенный интерес к конкретному явлению, например, к климату местности, превалирующему над остальными туристскими мотивами.

Следуя общемировой тенденции деловой туризм, являющийся самым молодым и наиболее динамично развивающимся сектором туризма, активно развивается в разных регионах. Выездные конференции - это не только способ принятия бизнес-решений, обучения персонала, установления деловых связей, но и возможность укрепить корпоративный дух команды, инициировать неформальное общение между членами коллектива. Стабильно развивающиеся рынки конгрессов и выставок в ряде стран лучшее тому подтверждение [14]. И хотя, деловые путешественники в общем турпотоке составляют всего 20-25%, на их долю приходится до 60% общего оборота туриндустрии. Деловой туризм активно развивается в 115 странах мира [15]. Крупные мероприятия в этой сфере, как правило, проходят не в столицах, а именно в регионах, в частности, в Ванкувере (Канада), Франкфурте-на-Майне (Германия), Шанхае (Китай).

Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. Сфера туризма, влияя на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, образование, культуру и многое другое, является катализатором социально-экономического развития стран. Туризм является не только источником прибыли, но и сильным фактором роста престижа страны, ее значения в глазах мирового сообщества.

Исходя из этого и в целях развития туризма Сирии и восточного региона Средиземного моря в целом целесообразно применение кластерного б подхода как метода стратегического планирования.

На основании изучения теоретического материала выявлено, что в российской и отечественной специальной литературе не обоснованы подходы и инструменты эффективной туристской деятельности, 1 способствующей социально-экономическому развитию туризма в регионах Сирии на основе кластерного подхода, что обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Кластерный подход к экономическим процессам рассмотрен в трудах зарубежных авторов, таких как М. Портер, А. Маршалл, М. Энрайт, Л. Янг, В. Прайс, Й. Шумпетер и др. Изучением применения кластерного подхода в туристской сфере в своих работах занимались М. Монфорт, М. Бени, С. Нордин, Ф. Капоне, М. Феррейра, С. Засарелли, Р. Коста, Г. Крауч, Ж. Ричи, Ч. Тянь, Ф. Кумпф и др.

Среди российских ученых разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Ю.Н. Лапыгина, В.А. Кретинина, П.Н. Захарова, С.А. Болтуновой, A.B. Виленского, H.H. Внуковой, Е.Г. Кропиновой, A.B. Митрофановой, Ю.А Арутюнова, А.Е. Бойко, А.Ю. Александровой, В.П. Третьяк и др.

Несмотря на то, что проблемам развития туризма в регионах посвящено достаточно много научных исследований, разработки в сфере развития устойчивого туризма и формирования стратегии развития туризма в Сирийской Арабской Республике (САР) на основе кластерного подхода отсутствуют. Исходя из этого, существует необходимость в разработке теоретических и практических аспектов развития туризма с применением кластерного подхода к рассмотрению структуры, проблем и перспектив развития экономических кластеров, а также методов их формирования, организации функционирования и оценки деятельности экономических кластеров САР, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель исследования: состоит в обосновании теоретических и 7 организационных положений для формирования и функционирования национальной модели экономических кластеров в Сирийской Арабской Республике на примере туризма.

Объект исследования: пространственная социально-экономическая система как сеть взаимодействующих регионов и макрорегионов.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования экономических кластеров в САР.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методические основы экономических кластеров, уточнить понятийный аппарат экономического туристского кластера и основные понятия сферы туризма.

2. Проанализировать современное состояние использования туристских ресурсов и развития туризма в САР с целью проведения туристского районирования и возможности применения кластерного подхода для развития туризма;

3. Разработать модель формирования экономических кластеров на примере Сирии и предложить перспективные направления развития кластеров;

4. Сформировать стратегию развития туризма в САР на основе экономических кластеров;

5. Создать алгоритм оценки эффективности деятельности кластеров в туризме САР, обосновать основные ожидаемые результаты кластерной стратегии развития туризма на социально-экономические показатели развития страны.

Теоретической и методической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по вопросам формирования экономических кластеров и развития туризма.

Методы исследования: В процессе исследования применялась 8 совокупность методов научного познания: диалектический метод; системно-структурный, причинно-следственный, терминологический и функциональный анализ; экономико-статистические методы (сравнения, группировки, анализ абсолютных и относительных величин, SWOT анализ, экспертной оценки, наблюдения и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились данные Министерства туризма Сирии, Центрального бюро по статистике (Дамаск, Сирия), World Economic Forum, The Travel & Tourism Competitiveness, доклады Всемирной туристической организации ЮНВТО, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Сирии, СНГ в сфере туризма, международный опыт (ЮНВТО, Испания, Франция, Австралия, Россия, Китай, Иордания.) развития туризма.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями п.п. 3.3. паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие кластера, предложено понятие регионального, национального туристского кластера, его состав. Структура туркластера основана не на продукции предприятий, а на базовых элементах турпродукта, который формируется турпредприятиями региона. Проведено уточнение и дополнение основных понятий сферы туризма: турист, регион, туристская дестинация, туристские ресурсы, индустрия туризма, туристский продукт, туризм.

2. Проведено туристское районирование на основе анализа потенциала ресурсов 14 областей САР, выделены сходные по климатическим, географическим признакам, потенциалу культурных, экономических ресурсов 6 регионов, в них определены новые перспективные направления развития туризма.

3. Разработана национальная модель туркластера на принципах 9 открытой социально-экономической системы для инвесторов, в которой информационные центры региональных кластеров позволяют расширить информационно - коммуникационные связи, как на межрегиональном уровне, так и на национальном (и даже международном уровне), что особенно важно в условиях небольшого по размерам одного из государств в арабском мире. Ей предшествует создание модели туркластера на этапе формирования турпродукта и принципиально новая модель регионального туристского кластера, которая основывается не на крупных промышленных предприятиях, а на туристских ресурсах.

4. Сформирована стратегия функционирования национальной модели экономического кластера с перераспределением полномочий между государственными и общественными органами управления. Создание постоянно действующего Межминистерского комитета по туризму (MKT), Сирийского дома туризма (СДТ) будет способствовать выработке единой тактики, координации развития туризма и продвижению сирийской продукции и услуг за рубежом. Деятельность национального туристского альянса (HTA) направлена на выработку общей платформы развития сирийской индустрии туризма для республиканского правительства.

5. Предложен алгоритм оценки эффективности деятельности кластера на основе синергетического эффекта за счет превышения результатов деятельности предприятий, объединяющих усилия и ресурсы в кластере над результатами деятельности отдельных предприятий. Обоснован комплекс основных стратегических ожиданий показателей развития туризма и гостиничного хозяйства по регионам САР и основных параметров экономического и социального потенциала страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теория экономических кластеров была дополнена национальной и региональной моделями управления, стратегией функционирования и алгоритмом оценки эффективности деятельности кластера. Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют ю решению экономических и социальных проблем Сирии посредством повышения эффективности экономических кластеров в туристской деятельности.

Кластерная концепция может быть выбрана в качестве приоритетного направления развития экономики различных регионов восточного побережья Средиземного моря и Ближнего Востока для устойчивого развития туризма и интенсификации туристских потоков, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере туризма.

Апробация результатов исследования осуществлялись во Владимирском Государственном Университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) и Владимирском институте туризма и гостеприимства (ВИТиГ), частично использованы в практической деятельности управления культуры и туризма г. Владимира. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных «international tourism week (Destination Management and Collaboration Among Tourism Stakeholders, April 15-17, 2010 Antalya/TURKEY)», российских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 16,56 печ. листа (доля автора 9,24 п.л.) среди них 3 публикации в изданиях из перечня ВАК РФ: «Вестник ГУУ» № 20, Москва 2010 г., «Евразийский международный научно-аналитический журнал (проблемы современной экономики)», № 4 (40) Санкт-Петербург, 2011 г., «Вестник ГУУ» № 15, Москва 2011 г., монография, а также в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Результаты диссертации внедрены в практику учебного процесса ВлГУ и ВИТиГ сферы экономики туризма.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (135 источников), приложений (20), таблиц (9), рисунков (40). Объем основного текста составляет 178 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хваджа Айхам Насер

Заключение

Главной идеей формирования экономических кластеров является создание связей между предприятиями-производителями, подрядчиками, поставщиками ресурсов и технологий, а также с научно-исследовательскими и финансово-кредитными учреждениями. Это позволяет участникам кластера повышать эффективность своей деятельности, быстрее внедрять новые технологии и продукты и т. д. на основании синергитеческого эффекта.

Исследование теоретических основ развития экономических кластеров, в первой главе исследования, позволило уточнить назначение и структуру кластера как категории. Туристский кластер, как разновидность экономического должен иметь все основные характеристики кластера и в дополнение иметь свои особенности туристской отрасли (сложная межотраслевая) и специфику (многофункциональность турпродукта).

В результате исследования автором предложено уточненное понятие регионального, национального туристского кластера, его состав. Поскольку туркластера основан, не на продукции предприятий, а на базовых элементах турпродукта, который формируется турпредприятиями региона, автор понимает его, как основу формирования стратегии развития туризма. Под туркластером понимается совокупность специализированных, локализованных предприятий, учреждений и других лиц, связанных непосредственно или опосредствованно с туризмом в индустриальный межотраслевой комплекс, заинтересованных в создании инновационных туристских продуктов, через координацию работ и взаимодействие в целях повышения конкурентоспособности всех предприятий и региона в целом.

В рамках конкурентоспособности, туристский кластер относится к группе таких отраслевых организаций, которые способствуют развитию 32 смежных видов деятельности. Центральное место в кластере занимает туристский продукт.

Такое определение потребовало уточнения и дополнения основных понятий сферы туризма: турист, регион, туристская дестинация, туристские

163 ресурсы, индустрия туризма, туристский продукт, туризм.

По мнению автора, туристские кластеры, формируются на территории располагающей природными, культурными, трудовыми ресурсами и уникальными явлениями на базе благоприятной деловой среды. Формирование происходит как на муниципальном, так и на региональном уровнях.

В результате формирования кластеров органы власти могут эффективнее использовать новые рыночные тенденции для социально-экономического развития региона. Кластерный подход предоставляет органам власти инструментарий эффективного взаимодействия с бизнесом.

Участие государства необходимо в создании положительного туристского имиджа региона, поддержке бизнеса в развитии социального туризма, разработке действенной системы по защите прав потребителей (туристов) и др., что в итоге будет способствовать развитию конкурентного рынка туристских услуг. При этом роль государства сводится к функции координатора или катализатора развития туризма.

Исследование административно-территориального районирования Сирии и анализ использования экономических, природно-климатических, культурных ресурсов, проведенный во второй главе исследования, позволило автору, провести туристское районирование с выделением из 14 областей Сирии 6-ти регионов с характерными однородными признаками. В основу районирования положены региональные образующие признаки: географические, климатические, исторические, а также признаки структурно-рекреационных и туристских функций - степень освоенности территории, степень открытости района; перспективность освоения.

Сравнительный рейтинговый анализ показал неравномерность туристского потенциала регионов Сирии. Исследование ресурсов регионов позволило наметить перспективные направления их развития и повышения эффективности использования имеющегося туристского потенциала.

Анализ динамики туристского потока в Сирию показал, что развитие

164 этой сферы сдерживается недостаточным развитием туристской инфраструктуры. Среди сдерживающих факторов можно выделить такие как:

- недостаточное количество мест в 5*, 4*- звезд очных гостиницах, с высоким уровнем наполняемости номерного фонда, что снижает культуру и качество обслуживания клиентов;

- недостаточное количество специализированных средств размещения -санаторных, курортных, лечебных и гостиниц 3*;

- нелегальный гостиничный бизнес, сдача квартир в аренду, способствуют размещению 84% от общего количества туродней туристов вне средств размещения.

Это свидетельствеут о необходимости существенного роста инвестиций в сферу туризма и туристскую инфраструктуру.

По рейтингу конкурентоспособности в сфере туризма в 2011 г. Сирия занимает 105 место из 133 стран мира, 13 место среди 16 государств Ближнего Востока и Северной Африки в связи с усилением политической нестабильности. Это свидетельствует о том, что Сирия далеко не полностью использует свои возможности в сфере развития туризма, как одной из самых перспективных сфер экономики страны. Принимая во внимание огромный туристский потенциал страны и незначительный вклад в экономику следует разработать меры по индустриальному развитию туризма на кластерной основе.

Разработанная автором в третьей главе стратегия формирования и функционирования национальной модели экономических кластеров в САР позволяет преодолеть фрагментарность экономического развития, что особенно важно в условиях анклавизации экономики Сирии, обеспечить его целенаправленность, результативность. Помимо экономического эффекта, такие формы кластерных структур вполне способны решать социальные задачи, что является крайне важным в условиях усиления социальной ответственности бизнес-структур любого масштаба. Признание государством стратегической направленности туризма на повышение экономического

165 потенциала страны, за счет развития всех смежных сфер экономики позволит реализовать основные этапы формирования и функционирования кластеров.

Создание специализированных экономических кластеров в сфере туризма основано на туристских ресурсах, которым принадлежит решающая роль, так как они в большей степени являются основной причиной и мотивом участия людей в туристских поездках. Двигателем кластера являются туристские операторы, координаторы всех элементов туристской индустрии. В период привлечения в специализированный туристский кластер предприятий, обеспечивающих дополнительные услуги туристам, он трансформируется в региональный экономический кластер.

Туристский кластерный подход это способ сохранения и рационального использования культурного и природного наследия, с участием общественных некоммерческих организаций и научно-исследовательских институтов в деятельности туркластера в целях устойчивого развития туризма и экономики региона.

На этапе формирования и функционирования национальной модели региональные кластеры взаимодействуют между собой и государством через центры субконтрактации (инфоцентры). На каждом из этапов формирования и функционирования кластеров государство исполняет различные роли, с постепенным переходом от административных к экономическим, и нормативным методам регулирования.

Оценка эффективности кластера, по нашему мнению, не может сводиться только к экономическим выгодам: помимо прибыльности, восприимчивости к инновациям, финансовой устойчивости и т.п., важно повышение уровня жизни населения территории, сокращение безработицы, формирование среднего класса. Социальная ценность кластера состоит в создании новых ценностей путем использования взаимодействия производителей, потребителей, посредников и поддержки организациям, которые собираются в одном месте и имеют общие социальные ценности.

Эффективность функционирования кластерной стратегии развития

166 туризма в САР основана на авторском методическом подходе к его оценке.

Положительный результат использования кластерной стратегии достигается под воздействием всех внешних и внутренних факторов направленных на эффективное функционирование кластера при эффективном государственном регулировании, полном использовании потенциала региона и предприятий участников туркластера, конкурентов и потребителей.

Ожидаемое возрастание потока туристов в 1,6 раза поэтапное решение вопросов повышения культуры и качества обслуживания клиентов приведет к изменению структуры гостиничного хозяйства, будет способствовать росту популярности туристского направления, дополнительному росту рабочих мест от 2,2 до 3,3 млн., что позволит полностью решить проблему безработицы. Возможно, что туризм в этом регионе будет играть не только чисто экономическую, но и политическую, внешнеэкономическую и мирную роль.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование национальной модели экономических кластеров в Сирийской Арабской Республике"

На правах рукописи

005013018

ХВАДЖА АЙХАМ НАСЕР

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ТУРИЗМА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НДР 2012

Владимир 2012

005013018

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Рассадин Борис Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Хартанович Константин Витальевич

кандидат экономических наук, доцент ВлГУ

Моргунова Наталья Владимировна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет сервиса и экономики» (СПбГУСЭ)

Защита состоится 13 апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201-6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, кор. 1.

Автореферат разослан 13 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

П. Н.Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Креативная экономика на современном этапе нуждается в объединении усилий государственного и частного секторов в целях повышения конкурентоспособности и развития региона.

Изучение теоретических и методических основ развития экономических кластеров позволяет выявить, что в специальной литературе не обоснованы инструменты эффективной туристской деятельности, способствующей социально-экономическому развитию туризма в регионах Сирии. Исходя из этого и в целях развития туризма Сирии и восточного побережья Средиземного моря в целом целесообразно применение кластерного подхода как метода стратегического планирования, что обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Туризм в настоящее время играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. Благодаря мультипликативному эффекту туризм влияет на развитие таких сфер экономической деятельности, как связь, торговлю, транспорт, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. Тем самым туризм - катализатор социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом. Индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мирового хозяйства, перспективной с точки зрения использования инноваций, при этом инновациям в сфере туризма уделяется недостаточное внимание.

Степень научной разработанности проблемы. Кластерный подход к экономическим процессам рассмотрен в трудах зарубежных авторов, таких как М. Портер, А. Маршалл, М. Энрайт, Л. Янг, В. Прайс, Й. Шумпе-тер и др. Изучением применения кластерного подхода в туристской сфере занимались М. Монфорт, М. Бени, С. Нордин, Ф. Капоне, М. Феррейра, С. Засарелли, Р. Коста, Г. Крауч, Ж. Ричи, Ч. Тянь, Ф. Кумпф и др.

Среди российских ученых разработчиков кластерного подхода необходимо отметить работы Ю. Н. Лапыгина, П. Н. Захарова, С. А. Болтуновой, А. В. Виленского, Н. Н. Внуковой, Е. Г. Кропиновой, А. В. Митрофановой, Ю. А. Арутюнова, А. Е. Бойко, А. Ю. Александровой, В. П. Третьяк и др.

Несмотря на то что проблемам развития туризма в регионах посвящено достаточно много научных исследований, разработки в сфере развития устойчивого туризма и формирования стратегии развития туризма в Сирийской Арабской Республике (САР) на основе кластерного подхода отсутствуют. Исходя из этого существует необходимость в разработке теоретических и практических аспектов развития туризма с применением кластерного подхода к рассмотрению структуры, проблем и перспектив развития экономических кластеров, а также методов их формирования, организации функционирования и оценки деятельности экономических кластеров

САР, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и организационных положений для формирования и функционирования национальной модели экономических кластеров в Сирийской Арабской Республике

ИЯ nnuiipnp "nrnmuo "Г.....-Г" -Jf—— —

Объект исследования: пространственная социально-экономическая система как сеть взаимодействующих регионов и макрорегионов.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования экономических кластеров в САР.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены задачи:

1. Исследовать теоретические и методические основы экономических кластеров, уточнить понятийный аппарат экономического туристского кластера и основные понятия сферы туризма.

2. Проанализировать современное состояние использования туристских ресурсов и развития туризма в САР с целью проведения туристского районирования и возможности применения кластерного подхода для развития туризма.

3. Разработать модель формирования экономических кластеров на примере Сирии и предложить перспективные направления развития кластеров.

4. Сформировать стратегию развития туризма в САР на основе экономических кластеров.

5. Создать алгоритм оценки эффективности деятельности кластеров в туризме САР, обосновать влияние основных ожидаемых результатов кластерной стратегии развития туризма на социально-экономические показатели развития страны.

Теоретическая и методическая основа исследования - труды российских и зарубежных ученых по вопросам формирования экономических кластеров и развития туризма.

Методы исследования. В процессе исследования применялась совокупность методов научного познания: диалектический метод; системно-структурный, причинно-следственный, терминологический и функциональный анализы; экономико-статистические методы (сравнения, группировки, анализ абсолютных и относительных величин, SWOT анализ, экспертной оценки, наблюдения и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились данные Министерства туризма Сирии, Центрального бюро по статистике (Дамаск, Сирия), World Economic Forum, The Travel & Tourism Competitiveness, доклады Всемирной туристической организации ЮНВТО, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Сирии, СНГ в сфере туризма,

международный опыт (ЮНВТО, Испания, Франция, Австралия, Россия, Китай, Иордания) развития туризма.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями п.п. 3.3 паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Научная новизиа диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономического кластера, предложены понятия регионального, национального туристского кластеров, их состав. Структура туркластера основана не на продукции предприятий, а на базовых элементах турпродукта, который формируется турпредприятиями региона. Уточнены и дополнены основные понятия сферы туризма: турист, регион, туристская дестинация, туристские ресурсы, индустрия туризма, туристский продукт, туризм.

2. Выполнено туристское районирование на основе анализа потенциала ресурсов 14 областей САР, выделены сходные по климатическим и географическим признакам, потенциалу культурных, экономических ресурсов шесть регионов, в них определены новые перспективные направления развития туризма.

3. Разработана национальная модель туркластера на принципах открытой социально-экономической системы для инвесторов, в которой информационные центры региональных кластеров позволяют расширить информационно-коммуникационные связи как на межрегиональном, так и национальном уровнях (и даже на международном), что особенно важно в условиях небольшого по размерам одного из государств в арабском мире. Ей предшествует создание модели туркластера на этапе формирования турпродукта и принципиально новая модель регионального туристского кластера, которая основывается не на крупных промышленных предприятиях, а на туристских ресурсах.

4. Сформирована стратегия функционирования национальной модели экономического кластера с перераспределением полномочий между государственными и общественными органами управления. Создание постоянно действующего Межминистерского комитета по туризму (MKT), Сирийского дома туризма (СДТ) будет способствовать выработке единой тактики, координации развития туризма и продвижению сирийской продукции и услуг за рубежом. Деятельность национального туристского альянса (HTA) направлена на выработку общей платформы развития сирийской индустрии туризма для республиканского правительства.

5. Предложен алгоритм оценки эффективности деятельности кластера на основе синергетического эффекта за счет превышения результатов деятельности предприятий, объединяющих усилия и ресурсы в кластере, над результатами деятельности отдельных предприятий. Обоснован ком-

плекс основных стратегических ожиданий показателей развития туризма и гостиничного хозяйства по регионам САР и основных параметров экономического и социального потенциала страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теория экономических кластеров была дополнена национальной и региональной моделями управления, стратегией функционирования и алгоритмом оценки эффективности деятельности кластера. Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют решению экономических и социальных проблем Сирии посредством повышения эффективности экономических кластеров в туристской деятельности.

Кластерная концепция должна быть выбрана в качестве приоритетного направления развития экономики различных регионов восточного побережья Средиземного моря и Ближнего Востока для устойчивого развития туризма и интенсификации туристских потоков, а также представлена в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере туризма.

Апробация результатов исследования осуществлялась во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) и Владимирском институте туризма и гостеприимства (ВИТиГ), частично реализованы в практической деятельности управления культуры и туризма г. Владимира. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных «international tourism week (Destination Management and Collaboration Among Tourism Stakeholders, April 15 - 17,2010 Antalya/TURKEY)», российских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 16,56 п. л. (доля автора 9,24 п. л.), среди них три публикации в изданиях из перечня ВАК РФ: «Вестник ГУУ» № 20, Москва, 2010 г.; «Евразийский международный научно-аналитический журнал (проблемы современной экономики)» № 4 (40), Санкт-Петербург, 2011 г.; «Вестник ГУУ» № 15, Москва 2011 г.; в монографии, а также в научных статьях материалов конференций. Результаты диссертации внедрены в практику учебного процесса ВлГУ и ВИТиГ сферы экономики туризма.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (135 источников), приложений (20), таблиц (9), рисунков (40). Объем основного текста составляет 178 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены объект и предмет, определены цель и задачи, методы исследования, раскрыты основные положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Исследование теоретических основ развития экономических кластеров» проводится научный терминологический

анализ различных групп элементов национальных экономических кластеров, которые взаимодействуют в туризме: турист, регион, дестинация, ту-риндустрия, турпродукт, туризм.

Вторая глава «Исследование районирования Сирии и анализ использования экономических ресурсов региона» посвящена подробному анализу имеющейся инфраструктуры в сфере туризма Сирийской Арабской Республики, а также представлена авторская модель туристского районирования на основе анализа потенциала ресурсов в регионе..

В третьей главе «Формирование и функционирование национальной модели экономических кластеров в САР (на примере туризма)» разработана методика формирования и развития экономических кластеров в Сирии, основанная на пяти этапах применения кластерного подхода в стратегии развития туризма в САР, и оценка эффективности деятельности туристского кластера, развития туризма в САР.

В заключении изложены основные теоретические положения и выводы по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие экономического кластера, предложены понятия регионального, национального туристского кластеров, их состав. Структура туркластера основана не на продукции предприятий, а на базовых элементах турпродукта, который формируется турпредприя-тиями региона. Уточнены и дополнены основные понятия сферы туризма: турист, регион, туристские ресурсы, туристская дестинация, индустрия туризма, туристский продукт, туризм.

Исследование теоретических и методических основ кластеров проведено в целях обоснования кластеров в сфере туризма. Особенностью возникновения туристского кластера в дестинации является необходимость создания и укрепления связей (в основном бизнес-связей) между различными предприятиями и секторами экономики, участвующими как в производстве, реализации, так и в продвижении туристского продукта для максимального удовлетворения потребностей туристов. Необходимость использования кластерного подхода для развития туризма объясняется, с одной стороны, уникальными характеристиками туризма и туристского продукта, а с другой - преимуществами, возникающими вследствие реализации кластерных проектов.

Кластер - эффективный инструмент, способствующий социально-экономическому развитию регионов. Определение понятия туристский кластер должно быть связанно с особенностью туристской сферы (сложная межотраслевая) и со спецификой данного производства (многофункциональность турпродукта).

Разные авторы приводят различные определения понятий туристического кластера, но практически каждая из приведенных дефиниций содержит одни и те же ключевые слова. А именно: объединение, сотрудничество, конкуренция, специализация, географическая концентрация, предприятия, научные учреждения и т. д. Поэтому есть основания резюмировать, что гпявнпй идеей концепции кластера является создание кооперационных связей между предприятиями-производителями, подрядчиками, поставщиками ресурсов и технологий, а также с научно-исследовательскими и финансово-кредитными учреждениями.

По мнению автора, туристский кластер как основа формирования стратегии развития туризма - совокупность специализированных, локализованных предприятий, учреждений и других лиц, связанных непосредственно или опосредствованно с туризмом в индустриальный межотраслевой комплекс, заинтересованных в создании инновационных туристских продуктов, через координацию работ и взаимодействие в целях повышения конкурентоспособности всех предприятий и региона в целом.

Кластеры формируются как в условиях развитой, так и развивающейся экономики. Туристские кластеры создаются на территории, располагающей природными, культурными, трудовыми ресурсами на базе благоприятной деловой среды. Формирование может происходить как на региональном, гак и на национальном уровнях. Центральное место в кластере, как показано схематично на рис. I, занимает туристский продукт.

, — —-—-ч * ————--V

: •сельхсшредцзш'пи | | "гостиницы

| «фермеры ) н аналогичные средства I

' «кафе, бары, рестораны, рюмацени

| столоше «санатории, пансионата ) | •торговыепредприпш,

I. рынки ___

¡•транспортные \ чанотеэтры

} предпрдатш , -казино

^ («вто, авна, ж/д.морские) ] -меднцискнс учреждения

Рис. 1. Взаимодействие предприятий региона в туристском кластере

Сам процесс формирования туристского продукта зависит от мотивации клиента и комплекса услуг, включенных в конечный туристский продукт туроператором, который определяет набор и последовательность взаимодействия предприятий в процессе их реализации. Именно поэтому необходимо считать крайне важным присутствие координатора (туроператора) в туристской деятельности кластера.

В целях исключения различных толкований элементов региональных туристских кластеров возникла необходимость уточнения и дополнения основных понятий сферы туризма: турист, регион, туристская дестинация, туристские ресурсы, индустрия туризма, туристский продукт, туризм.

Автор определяет понятие «турист» как лицо, которое совершает добровольную поездку за пределы постоянного места проживания сроком более 24 часов и менее одного года подряд без оплачиваемой работы в де-стинации с целью, не связанной с повседневной деятельностью, при наличии достаточного свободного времени, использующее средства размещения, туристские услуги и иные товары.

По мнению автора, регион в системе туризма необходимо рассматривать с геополитической и экономико-социологической точки зрения.

Как геополитическое свойство территория имеет географические координаты и пространство на различных уровнях структур от местного, регионального до национального и международного.

Как экономико-социологическое свойство территория имеет туристические предприятия (туриндустрия) и население, готовое принять и обслуживать туриста, сохраняя при этом самобытность, культуру, традиции и др.

Посещаемость (позиционирование) региона зависит от местоположения, размера, функции и географического взаимоотношения местностей (регионов), экономических, культурных и природных ресурсов, а также политической системы и социокультурной среды.

Туристская дестинация, по мнению разных авторов, не рассматривается как управляемая система. Автор считает, что туристская дестинация -геоэкономическое социальное место пребывания туриста, которое привлекает путешественников такими характерными особенностями, которых нет в стране их проживания, как объект туристского рынка и сложная управляемая система по предоставлению гостям разнообразных туристских товаров и услуг.

В определениях авторов понятия «туристские ресурсы» не предусматривается их деление на национальные и коммерческие, первичные и вторичные, естественные и искусственные ресурсы.

Автор считает, туристские ресурсы играют важную роль в формировании и развитии индустрии туризма, так как они в большей степени являются основным мотивом и причиной участия людей в туристских поездках, их идентификация дает возможность для определения видов туризма. Но искусственные туристские ресурсы могут стать более привлекательными, если будут снабжены основными и дополнительными, вновь и вновь воспроизводимыми туристскими товарами и услугами.

Автор определяет индустрию туризма как сложную межотраслевую интегральную систему, которая включает в себя множество крупных и мелких предприятий и организаций как коммерческих, так и общественных, косвенно или прямо влияющих на формирование и развитие турпро-

дукта для туристов и местного населения. Следует также учитывать систему взаимоотношений, существующих между индустрией туризма и другими индустриями экономики. Индустрия туризма как сектор и локомотив экономики на современном этапе базируется на других секторах, продукты которых одновременно являются как продуктами для местного населения, так и для отечественных и иностранных туристов.

В отличие от других определений, которые ограничивают области турпродукта, автор считает, что туристский продукт — это любой продукт (товар или услуга), удовлетворяющий потребности туриста, выступающий в виде отдельных услуг или в виде их комплекса. Компоненты турпродукта могут быть осязаемыми и неосязаемыми.

Каждое государство принимает определение туризма в соответствии с характеристикой страны, национальным и экономическим интересами, по сути, со всем, что не связано с повседневной деятельностью за пределами мест постоянного проживания.

Некоторые авторы рассматривали туризм только с точкой зрения туриста или с экономической точки зрения (вид деятельности по производству туристического продукта). По мнению автора, понятие туризма должно включать в себя всех участников туризма и стороны воспроизводства турпродукта. Туризм охватывает все направления деятельности государства, объединяет предприятия и организации разного масштаба, различных размеров и форм, коммерческие и общественные, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей местных и зарубежных туристов. Туризм - результат развития цивилизации и элемент дальнейшего развития в будущем, поскольку он является средством общения между разными нациями.

Таким образом, туризм - социальное, политическое и экономическое явление, включающее в себя взаимосвязанные виды деятельности юридических и физических лиц по воспроизводству туристического продукта, возникающие в результате путешествия, пока оно не приводит к постоянному проживанию и не связано с получением какой-либо выгоды в дестинации.

2. Проведено туристское районирование на основе анализа потенциала ресурсов 14 областей САР, выделены сходные по климатическим, географическим признакам, потенциалу культурных, экономических ресурсов шесть регионов, в которых определены новые перспективные направления развития туризма.

Сирия делится на 14 областей, численность населения 21 млн чел., общая площадь составляет 185,2 тыс. км2. Острая проблема безработицы 8,4 % трудоспособного населения в 2011 г. привела к политической нестабильности и волнениям. Численность занятого населения по отраслям экономики составила 5,5 млн чел., доля занятых в сфере туризма - 14 %, или 819007 чел. Количество гостиниц - 746, число номеров - 28943, число мест -

54421. Количество лицензионных ресторанов - 1300, посадочных мест -359459. Туризм обеспечивает 23 % притока иностранной валюты. В стране работают 490 больниц на 30460 мест, врачей - 29927. Сравнительный анализ показал неравномерность туристского потенциала регионов Сирии (табл. 1).

Таблица 1. Потенциал развития сферы туризма в САР в 2010 г.

Авиа, Кол-во по-

Кол-во Кол-во морской Авто- садочных Общий Ига о-

Регионы туристов. Ранг гостиниц, Ранг транс- бусы, мест обще- Ранг потен- вый

чел. мест порт, ранг ранг ственного питания циал ранг

Столичный 3845632 1 29730 1 1 1 161756 1 5 1

Северный 1452794 2 6481 3 2 2 61108 2 11 2

Црпрапьный 1110960 4 5120 4 5 4 46729 4 21- 4

Приморский 1367336 3 9609 2 3 3 57513 3 14 3

Восточный 512751 5 2976 5 4 5 21567 5 24 5

Южный 256375 6 505 6 6 6 10786 6 30 6

Итого 8545849 - 54421 - - - 359459 - - -

Анализ культурных ресурсов Сирии свидетельствует о том, что история сирийской цивилизации восходит как минимум к четвертому тысячелетию до н. э. Археологами доказано, что Сирия - колыбель большинства древних цивилизаций мира, страна исторических достопримечательностей. В Сирии есть образцы архитектуры римлян, персов, египтян, тур-ков и вавилонян. Остатки Греческой Пальмиры — одна из лучших достопримечательностей на Ближнем Востоке. На территории Сирии находится более 10 тыс. исторических объектов, среди них около 600 возведено до н. э. В Сирии зародились и развивались две великие религии мира.

Следует отметить, что САР - античная страна и целесообразно развивать культурный и познавательный туризм на всей ее территории, так как культурное наследие может формировать туристические потоки.

Географический анализ и анализ природных ресурсов свидетельствуют о том, что имеющиеся горные, равнинные, пустынные, степные ресурсы и ресурсы побережья пока еще мало используются. Климат Сирии - субтропический средиземноморский, умеренно теплый. Сирия имеет все благоприятные условия для развития разных видов туризма: экстремальный (дайвинг, горный, спелеостология, парашютные прыжки); пляжный; круиз-ный; речной; лечебный; сельский - экотуризм; экзотические виды туризма и в том числе лесной туризм.

В рекреационном и туристском районировании в качестве региональных образующих признаков были выбраны следующие: географические, климатические, исторические, а также признаки структурно-рекреационных и туристских функций, степень освоенности территории (развитый, средне- и

слаборазвитый район); степень открытости района; перспективность освоения.

Туристское районирование территории позволяет сформировать туристские кластеры, в которых с наибольшей эффективностью и при минимальном воздействии на природу можно использовать имеющиеся ресурсы для отдыха людей и развития их культуры. Туристское районирование Сирии представлено на рис. 2.

1 — познавательный музейный культурный туризм

2 — горный туризм

4 — пляжный круизный туризм

6 — сельский — экотуризм

8 —транзитный и трансграничный туризм

3 - лечебный туризм 5 — речной гуризм 7 — религиозный туризм 9 — пустынный туризм

А — слаборазвитый регион ■ — среднеразвитый регион в - развитый регион Рис. 2. Туристское районирование Сирии

Модель туристского районирования САР позволяет достичь поставленных целей, задач и ожидаемых результатов, разработанных и предложенных автором в главе 3. Активизация туристских ресурсов в кластерах всех регионов САР будет способствовать развитию многих видов туризма.

По данным декларации международного экономического форума (Индекс туристической конкурентоспособности в деталях за 2011 год, включающий в себя данные по 133 государствам) Сирия находилась на 105 месте в мире по индексу туристической конкурентоспособности, а среди 16 государств Ближнего Востока и Северной Африки Сирия занимала 13 место.

Для Сирии индустрия туризма является одной из самых перспективных сфер экономики страны. Рост туризма должен произойти преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристического рынка уже достигли предела рекреаци-

онной емкости. В связи с этим Сирия имеет уникальную возможность занять свою нишу на мировом туристском рынке.

3. Разработана национальная модель туркластера на принципах открытой социально-экономической системы для инвесторов, в которой информационные центры региональных кластеров позволяют расширить информационно-коммуникационные связи как на межрегиональном, так и на национальном уровнях (и даже на международном), что особенно важно в условиях небольшого по размерам одного из государств в арабском мире. Ей предшествует создание модели тур-кластера на этапе формирования турпродукта и принципиально новая модель регионального туристского кластера, которая основывается не на крупных промышленных предприятиях, а на туристских ресурсах.

Принимая во внимание огромный туристский потенциал Сирии и его незначительный вклад в экономику страны, следует признать малоэффективное использование турресурсов региона. Существующая система отношений в туризме характеризуется раздельным, конфликтно-оборонительным развитием предприятий туристской сферы, в том числе случайным характером связей между различными уровнями туризма в регионе, что отражено на рис. 3.

В целях повышения эффективности использования и увеличения вклада туристских ресурсов в экономику страны на первом этапе государство должно признать и обеспечить разработку целевых программ на основе экономических кластеров как инструменте приоритетного развития экономики всей страны. При этом государственные органы управления разрабатывают законодательную базу поддержки бизнеса для формирования экономических туристских кластеров и ознакомления предпринимателей с кластерным подходом, его выгодами и преимуществами.

Поллержипяютие

Рис. 3. Существующие связи между уровнями структуры туризма в Сирии

Второй этап характеризуется созданием специализированных экономических кластеров в сфере туризма. При наличии туристской инфраструктуры в регионе необходимо создавать относительно небольшие по масштабам и количеству элементов туристские кластеры, ядром которых будут туристские ресурсы, именно им принадлежит решающая роль в развитии туризма, так как они в бильшей степени являются основным мотивом и причиной участия людей в туристских поездках. Их идентификация способствует определению необходимых элементов кластера. Как показано на рис. 4, ядро туристского кластера составляет первый и основной блок, где реализуются первичные побудительные мотивы при участии производителей основных услуг.

Двигателем кластера являются туристские операторы, координаторы элементов туристской индустрии - предприятий, которые обеспечивают основные туристские услуги (предприятия транспорта, размещения, питания, развлечения и другие, они же элементы кластера). Эти предприятия являются производителями и одновременно каналами сбыта специализированных туристских продуктов и услуг и находятся в непосредственном окружении ядра кластера (ОМС, туроператоры, турагентства).

Администрация, палата по туризму (Г)_

Турагентства (Ч) |—>

Ч-»

Экскурс и о н н ы с бюро (Ч)

н

Ж/Д. Авто. Авиакомпании,

Круизныс теплоходы (Г, Ч)

ОМС (Ч)

Ту ристские ресурсы

• ^-~-|гуроператоры (Ч)|

Гостиницы (Г, т1)г

Предприятия общественного питания рестораны, кафе.

бар

При в л екатель ность и .Активный отдых. Зоны развлечений. Спорт, театры, клубы, цирки фестивали ярмарки, _музеи.... (Г, Ч)

Т

131.

Г - государственное предприятие, Ч — частное Г, Ч — государственное и частное Рис. 4. Модель туркпастера на этапе формирования турпродукта

Среди туроператоров, занимающихся формированием, продвижением и координацией оказания услуг туристам и осуществляющим реализа-

цию турпродуктов по въездному и выездному туризму через посредников и непосредственно, выделяются современные формы операторской деятельности по въездному туризму, такие как DMC.

DMC (destination management company) предоставляет профессиональный полный спектр услуг по приему туристов в кластере. Они работают на местном рынке кластера и, как никто другой, знают специфику своего региона.

На третьем этапе формирования регионального туркластера структура специализированного кластера дополняется новыми элементами су-праструктуры и заинтересованными лицами. Образуются кооперативные связи между участниками туристского процесса вследствие осознания роли партнерских сетей для повышения конкурентоспособности и обеспечения собственного выживания в условиях рыночной экономики. Предприниматели в реальных условиях знакомятся с преимуществами кластерного подхода, они заинтересованы в дальнейшем развитии и расширении его структуры.

Основными задачами государственных органов на данном этапе станут: поддержка инициатив, предлагаемых бизнесом, создание благоприятных условий для расширения и развития кластера за счет ослабления административных барьеров, а также совершенствование институциональных норм и правил: таможенное и налоговое регулирование, правила получения виз и визовые режимы.

На этом этапе структура туркластера приобретает новый вид, как показано на рис. 5.

В структуру кластера входят предприятия, обеспечивающие дополнительные услуги туристам, они представляют собой элементы сервиса, своего рода дополнение к удовольствиям и комфорту, услуги, не входящие в стоимость тура, но специфические для данной дестинации. К ним относятся продажа сувениров, местная розничная торговля, финансовые и медицинские услуги, инженерная (бытовая) инфраструктура.

Такие предприятия и организации функционируют на рынке товаров и услуг вне зависимости от туризма, но их вовлечение в состав кластера создает более привлекательные условия для развития всей сферы туризма и увеличения всех основных показателей его деятельности, а, в свою очередь, кластер укрепляет стратегические и конкурентные позиции предприятий на туррынке.

На четвертом этапе формирования национального экономического кластера происходит взаимодействие трех основных компонент: туристской дестинации, туристского продукта и туристского кластера. Механизм взаимодействия компонентов развития туризма представлен на рис. 6, он характеризует интерактивную систему эффективного развития туризма, в

которой все основные компоненты взаимосвязаны, дополняют друг друга и не могут активно работать по отдельности. Связи внутри кластера достигают максимальной сопряженности.

*| Государственные органы управления (1)У~

I

Розничная торговля!^

_Ж! г

РВ.& Маркетинг (Ч)

Агентства недвижимости(Ч)

Предприятия по ремонту (Ч)

Адвокатские бюро (Ч)

Предприятия по производству и продаже товаров 1уржличесхого

т_

Поставщики т продуктов питания

I та

о

ТШС(Ч)

Тур|

Экскурсионные бюро (Ч)

ЖУД, авто, авиакомпании.

круизные теплоходы (Г, Ч)

>

Туристские ресурсы

Туроператоры (Ч)|

Гостиницы (Г, Ч)

Предприятия общественного

рестораны; кафе.

Привлекательность и активный отдых. Зоны развлечений, спорт, театры, клубы, цирки фестивали ярмарки, музеи.... (Г. Ч)

ЖКХ (Г)

Строительные фирмы

га

Индустрия кино (Г. Ч)

Информационные компании (Ч)

Ь

Ь

Предприятия связи и внутреннего транспорта(Ч)

О

Страховые комп

(Г.Ч) г

Банки (Г, Ч)

Учебные заведения • Туристские - гостиничные колледжи и институты, центры стандартизации сертификации (Г, Ч)

Отраслевые группы Гостиничная ассоциация, ассоциация турагентств и операторов, ассоциация ресторанов, ассоциация защиты прав потребителей, ассоциация зашиты _ о»ружаюшсн среды (О)

Г - государственное предприятие, Г, Ч - государственное и частное, Ч — частное, О — общественное некоммерческое

Рис. 5. Модель регионального туристского кластера

Конкурентоспособность региона следует рассматривать не только с точки зрения соперничества между регионами, но и с точки зрения их сотрудничества. При этом большое значение имеет способность региона налаживать отношения сотрудничества с другими регионами как внутри страны, так и на международном уровне. Это одна из главных задач кластера и является его уникальной компетенцией.

На основании анализа и районирования туристических ресурсов Сирии целесообразно формирование в регионах специализированных туристских кластеров, таких как: деловой, лечебный туркластер, кластер агроэкоту-ризма, транзитный и трансграничный туркластер, пляжно-круизный туркластер, религиозный туркластер, экстремальный туркластер, познавательный музейно-культурный туркластер. Это позволит в стратегическом плане

определить целевое развитие регионов, целенаправленное и эффективное использование уникальных ресурсов каждого региона.

На рис. 7 представлена принципиальная модель кластерного подхода развития туризма в Сирийской Арабской Республике с выходом на международный туристский рынок.

Различные туристские кластеры, образованные на территории региона, будут склонны к кооперированию, совместной взаимодополняющей деятельности, а также к партнерству с другими отраслевыми кластерами.

Большинство составляющих элементов туристской сферы в Республике Сирия уже сформированы, но они недостаточно развиты и имеют неэффективные взаимосвязи, что подтверждает необходимость создания экономических туристских кластеров.

Рис. 6. Механизм интерактивной системы развития туризма

Рис. 7. Модель кластерного подхода развития туризма в Сирийской Арабской Республике

4. Сформирована стратегия функционирования национальной модели экономического кластера с перераспределением полномочий между государственными и общественными органами управления. Создание постоянно действующего Межминистерского комитета по туризму (MKT), Сирийского дома туризма (СДТ) будет способствовать выработке единой тактики, координации развития туризма и продвижению сирийской продукции и услуг за рубежом. Деятельность национального туристского альянса (HTA) направлена на выработку общей платформы развития сирийской индустрии туризма для республиканского правительства.

Применение кластерного подхода в стратегии развития туризма в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности Сирийского региона требует изменения структуры поддержки сирийского туризма.

Действующая система сирийского туризма существенно изменится с перераспределением полномочий между органами управления. Структура системы поддержки и развития туризма Сирии представлена на рис. 8 с введением новых элементов, таких как MKT, HTA, СДТ.

Рис. 8. Рекомендуемая структура системы поддержки и развития туризма Сирии

Постоянно действующий Межминистерский комитет по туризму (MKT) вместо временного Высшего совета по туризму должен способствовать систематическому анализу недостатков в развитии туризма, разработке необходимой нормативно-правовой базы и установлению рационального взаимодействия участников туристской деятельности.

Национальный туристический альянс (НТА) как общественная некоммерческая туристская организация, выражающая интересы его членов: региональных туристских администраций, региональных туристических палат, ассоциаций туроператоров и турагентств, ассоциаций гостиниц и ре-

сторанов, ассоциаций транспорта, туркластеров, призвана обеспечивать выработку общей платформы, единой позиции развития индустрии туризма и всех стейкхолдеров для республиканского правительства.

Сирийский дом туризма (СДТ) станет официальной национальной туристской организацией (НТО), ответственной за продвижение и маркетинг имиджа сирийской продукции и услуг за рубежом. СДТ должен выполнять исследования на иностранных рынках, а также координировать продвижение турпродуктов за рубежом от имени 14 областей Сирии с целью привлечения максимально возможного количества иностранных туристов, увеличения средней продолжительности их пребывания на Сирийской территории. Зарубежные офисы СДТ в основном будут располагаться в странах -лидерах по выездному туризму, посольствах Сирии или в компаниях Syrian Arab Airlines (сирийские арабские авиалинии).

Первый этап стратегии развития экономического кластера соответствует современному состоянию управления сферой туризма. В качестве основных приоритетных направлений развития туризма в Сирии целесообразно рассматривать туркластеры, обеспечивающие раскрытие ключевых конкурентных преимуществ региона в национальном и глобальном масштабах при мощной поддержке государства на этапах их формирования и развития. Именно поэтому на данном этапе реализации стратегии в отличие от существующей стихийной связи услуг туризма в Сирии существенно изменяется роль государственных структур во взаимодействии с кластерами, вводятся новые элементы бенчмаркингового анализа при существенном последующем изменении роли государства.

Общая принципиальная модель реализации поэтапной стратегии развития туризма САР на основе кластерного подхода представлена на рис. 9.

На втором этапе реализации стратегии развития туризма в САР формируются приоритетные направления государственного регулирования. Среди них должны быть:

- совершенствование нормативного правового регулирования, оказание государственных услуг в сфере туризма (законодательство, реестр туроператоров, защита прав и законных интересов туристов и др.);

- первоочередное развитие въездного и внутреннего туризма по сравнению с выездным;

- содействие развитию предпринимательства в кластерах - прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса;

- укрепление положительного имиджа региона как дестинации, благоприятной для туризма, и др.

1 '.:..................................-..................................Ahuihi u epoi'HO) pa tBHiHN I __ i .. ,— 1 1 i

Предпосылки развития туричма [—турщма » per ион» Uc.1t. общее t ва и locyiiflpciaa j

| Туристическое районирование |

Суира структура

Комплексна* опенка гуристско-рекреационного потенции» рс/ »она

J.

Инфраструктура

| Ь«ичмлркит овын awajmi

X

Коигроль м мониторинг

Оценка коикурешоепособносги страны на международном туррынкв

~............I

j iocy.iapciitemtoc регулирование >лри1ма |—

Обоснование приоритетных наираыекмй па-тгики розаитт гуриша

Сщм« 1аагмрмят1шх ус<н1»и> для ррч»пш гуригм»:

I |ормагиано-пра воиое обеспечение

Инновационно« обеспечение

Кадровое обеспечение

Инвестиционное обеспечение

Информайнонйое обеспечение

М**ром«р*С1И1и "lypwctvKoi о имиджа с грани

Таможенное н калотжк регулирование

■jОпенка [тотенинапл региона}^—

Йснольтолаине кнаскгрнсно полхола

Класчсрний ян«1из |

Целесообразно cmiuieaiu

ТурК;|ИС1ер

Необходимо формировать lyptifiaciep I -^-

Формирование «дро кластера

Определение июмеитов туркяаетера

X

Определение состава основном блока ■ .....i ......~~

Формирование моде-ш TyplfJWCICpft

~~.......I

Предварительна» оценка эффешмамосш typKiiacicpft

X

Paipa6oT*a внутрифирменных сгандаргов туроастера

fajpaooixa Геспублмка некой целевой программы развития турнчыи

Региональные программы рзэти^ятурвмв

Муни1»чпш1ьные программы paswona туризма

РаэрпОотм программных «лероирияпш, oiacjiuHux полпрограмы

Содами« 1»нгтра еубижтрвктаиий

(туриифо^еитр^

В.шмнне инешисй epeja

Оцеп« конкурентоспособности гиеменюлтурклйстсря

Оценка кийкуретослскобност региона

Илнянне иа пиешиюю Д» среду у-

Повышение конкуренюеиособиостн

Межрегиональный -межлуийроакыЙ ivpMacitp

Рис. 9. Принципиальная модель поэтапной реализации стратегии развития туризма САР на основе кластерного подхода

Третий этап включает в себя формирование и развитие туркластера. Определение регионального местоположения туркластеров - отправная точка любой кластерной стратегии. Кластерный анализ позволяет принять наиболее значимое решение о возможности формирования туркластера в определенном регионе, способствует наиболее полному выявлению и устранению проблем, тормозящих формирование туркластеров и туризма в целом. С помощью кластерного анализа определяют туристический ресурс, из которого состоит ядро специализации туркластера.

Данный процесс является базой для формирования межрегионального туристского кластера на 4 — 5-м этапах реализации стратегии.

Он связан с возможностью использования уникальной рекреационной базы разных регионов, сложившейся сети разнопрофильных локальных специализированных кластеров, разнообразных региональных этнокультурных и исторических ресурсов.

Принципиальное отличие экономического кластера на данном этапе стратегии — создание центра субконтрактации (туринфоцентра) для коммуникации с кластерами других отраслей, других регионов и (или) в перспективе для информационно-коммуникативных связей на межгосударственном (трансграничном) уровне, что отражено в различиях, представленных на рис. 5 и 10.

Трансграничный кластер, в перспективе 5-й этап реализации стратегии, по мнению автора, можно рассматривать как географически сконцентрированную сеть сотрудничающих между собой компаний в дополняющих друг друга секторах и содействующих организаций в трансграничном регионе Восточного Средиземноморья.

В качестве перспективы развития регионального расширения деятельности национального туркластера целесообразно создание межрегионального, международного туркластера.

С этих позиций стратегически объективным, тактически перспективным и экономически взаимовыгодным является процесс интеграции сферы туризма в восточном регионе Средиземного моря, который включает в себя страны: Турцию, Кипр, Сирию, Ливан, Палестину, Израиль, Египет, Иорданию. Это небольшие по площади и численности населения государства, за исключением Турции и Египта.

Межрегиональные туркластеры будут представлять интересы Восточного и Ближневосточного регионов Средиземного моря как одно туристское направление, специфика их услуг заключается в реализации и комбинировании основных и дополнительных туруслуг, расширении номенклатуры турпродуктов. Территории, на которых формируются национальные кластеры, как показано на рис. 10, становятся лидерами национальных экономик и их внешнеэкономических связей.

Рис. 10. Модель зрелого кластера национального (международного, трансграничного)

масштаба

Государства при этом, исполняя роль посредника, помогают уменьшить информационную асимметрию и снизить транзакционные издержки, выступая гарантом исполнения обязательств бизнеса и принимая на себя часть рисков, участвуя непосредственно в проектах, формулируя и уточняя правила игры и пр. Роль государства должна варьироваться в зависимости от стадии жизненного цикла кластера, т. е. государственные методы регулирования не должны быть сосредоточены лишь на одном подходе.

5. Предложен алгоритм оценки эффективности деятельности кластера на основе синергетического эффекта за счет превышения результатов деятельности предприятий, объединяющих усилия и ресурсы в кластере, над результатами деятельности отдельных предприятий. Обоснован комплекс основных стратегических ожиданий показателей развития туризма и гостиничного хозяйства по регионам САР и основных параметров экономического и социального потенциала страны.

Оценка эффективности создания и функционирования туркластера основывается на натуральных и стоимостных показателях, достаточно полно раскрывающих сущность и отражающих деятельность как отдельных предприятий туристской сферы, так и кластера в целом. На наш взгляд, перечень частных показателей имеет оптимальный размер, позволяет всесторонне и в полном объеме показать сущность, важность и объективность

каждого направления. Кроме того, такие показатели характеризуются достоверностью и доступностью.

Комбинирование взаимодополняющих ресурсов - это основное условие для получения синергетического эффекта от совместной деятельности предприятий в туркластере. Поступательное продвижение по этапам формирования кластера в приведенной пиктограмме и представленное в виде блок-схемы на рис. 11 выливается в синергетический эффект кластера, свидетельствующий о превышении результатов кластера (функция

суммы эффектов деятельности предприятий в кластере / /С Эк ) над ре_

ч )

зультатами деятельности отдельных предприятий (сумма эффектов дея-

п

тельности отдельных предприятий

1/0,)). 1=1

Эффект объясняется следующим образом: Э, =Д,-3,,

где Э,-эффект предприятия, Д, - доходы, 3,-затраты.

П,,П2,... П„еК, П, ЛП„

где Пь П2)... П„ - предприятия региона, К - кластер,€ - знак принадлежности, Эк— эффект кластера.

Блок-схема эффективности формирования кластера (рис. 11) наглядно показывает процесс формирования заинтересованности отдельных предприятий в совместном сотрудничестве и повышении конкурентоспособности кластера, региона в целом и каждого предприятия в отдельности.

Эффективные методы для обеспечения и достижения информационно-коммуникационных связей туркластеров могут быть представлены следующим образом.

Во-первых, улучшить доверие. Независимо от того, внутри кластеров или за их пределами, все предприниматели должны доверять друг другу.

Во-вторых, использовать правильный метод общения в процессе взаимодействия, партнеры должны выступать на двусторонней и многосторонней основе.

В итоге заинтересованность каждого из элементов туркластера заключается в повышении их отраслевой конкурентоспособности. В конечном счете это приведет к устойчивому развитию туризма (экономики) и повышению конкурентоспособности региона в целом.

Рис. 11. Блок-схема эффективности формирования кластера

По результатам расчетов стратегические ожидания развития туризма и гостиничного хозяйства в САР представлены в табл. 2.

Ожидаемое возрастание потока туристов в 1,58 раза (до 13460 тыс. чел.), поэтапное решение вопросов повышения культуры и качества обслуживания клиентов приведет к изменению структуры гостиничного хозяйства, что дополнительно потребует от 2,2 до 3,3 млн рабочих мест, что составит 25 - 30 % трудоспособного населения САР. Это позволит полностью ре-

шить проблему безработицы (в 2010 г. 8,4 % трудоспособного населения Сирии - около 0,9 млн чел.). В расчетах стратегических ожиданий была использована экспертная оценка В. Г. Гуляева — на каждого работника, занятого в туристской сфере, приходится 1,5 чел., занятых в сопутствующих отраслях - торговле, бытовом обслуживании, связи, страховании и др.

Таблица 2. Стратегические ожидания развития туризма в САР

Регионы САР Количество туристов, тыс. чел. Туродни, тыс. тдн. Количество ночлегов, тыс. чел. Туродни в гостиницах, тыс. тдн. Всего мест в гостиницах

Столичный 5000 38700 1750 7608 41078

Северный 1960 15680 550 2615 12147

Центральный 2300 18400 600 2933 12938

Приморский 2800 39200 1000 6433 29819

Восточный 1000 7000 350 1093 4917

Южный 400 1600 94 287 1371

Итого 13460 120580 4344 20969 102270

Справочно: факт 2010 : 8545 84775 2756 . 12869 54421

Темп роста 158 142 158 163 188

Рабочие места - - - - 3126-4081

При самых пессимистических ожиданиях можно рассчитывать, что в строительной сфере (при строительстве дополнительных 47850 гостиничных мест), сельскохозяйственном производстве, дорожном строительстве и других отраслях на первых этапах реализации кластерной стратегии в САР будет создано дополнительно от 3,3 до 4,4 млн рабочих мест.

Доходы в сфере туризма за счет развития сопутствующих услуг на 15 % в кластерах достигнут до 13,1 млрд дол. США, а при соответствующих изменениях в структуре гостиничного хозяйства и повышении качества обслуживания — до 15,1 млрд дол. США. Соответственно доходы (в 2010 г. — 6,5 млрд дол. США) возрастут в 2,0 - 2,3 раза.

Таким образом, кластерная стратегия развития туризма способствуем повышению эффективности использования богатейших культурных и природных ресурсов страны, развитию сферы туризма, но и становится источником инновационного развития экономики, обеспечивающего рост конкурентоспособности практически всех предприятий на территории региона, конкурентоспособности всего региона и страны в целом. Конечная цель кластерного развития будет реализована в повышении занятости, жизненного и культурного уровня населения. Возможно, что туризм в этом регионе будет играть не только чисто экономическую, но и политическую, внешнеэкономическую и мирную роль.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хваджа, А. Н. Перспективы развития межнационального трансграничного туризма в Ближневосточном регионе / А. Н. Хваджа, Ь. И. Рассадин // Вестник Государственного университета управления. - 2010. -№ 20. - С. 209 - 214. - ISSN 1816-4277. (0,38 п. л.)

2. Хваджа, А. Н. Стратегические направления кластерного подхода в развитии туризма Восточного региона Средиземного моря / А. Н. Хваджа // Вестник Государственного университета управления. - 2011. — № 15. — С. 325 —326. — ISSN 1816-4277. (0,12 п. л.)

3. Хваджа, А. Н. Туристские кластеры как инструмент роста конкурентоспособности экономики Сирии / А. Н. Хваджа И Евразийский международный научно-аналитический журнал (Проблемы современной экономики). - 2011. - № 4. - С. 378 - 382. - ISSN 1818-3395. (0,31 п. л.)

Монография

4. Хваджа, А. Н. Построение моделей экономически эффективных туристских кластеров в экономике региона : монография / А. Н. Хваджа, Б. И. Рассадин. - Владимир : Транзит-ИКС, 2012. - 212 с. - ISBN 978-5-8311-0622-0.

Статьи в научных сборниках

5. Хваджа, А. Н. Стратегические преимущества развития туризма в Сирийской Арабской Республике / А. Н. Хваджа // Экономические проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития региона : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 8 апр. 2009 г. -Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2009. - С. 225 - 227. - ISBN 978-5-89368-904-4. (0,19 п. л.)

6. Хваджа, А. Н. Ближайшие направления перспективного развития туризма в Сирийской Арабской Республике / А. Н. Хваджа, Б. И. Рассадин II Экономические проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития региона : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 8 апр. 2009 г. - Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2009. - С. 227 - 229. - ISBN 978-5-89368-904-4. (0,19 п. л.)

7. Хваджа, А. Н. Кадровые проблемы гостиничного бизнеса на современном этапе и их взаимосвязь с качеством услуг / А. Н. Хваджа, Б. И. Рассадин // Команда стратегических изменений : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 15 апр. 2009. - Владимир : Собор, 2009. - С. 176 - 180. - ISBN 978-5-87864-495-0. (0,31 п. л.)

8. Хваджа, А. Н. Ключевые направления развития туризма в Сирии / А. Н. Хваджа, Б. И. Рассадин // Ключевые компетенции в управлении : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 26 февр. 2010 г. - Владимир : Собор, 2010. - С. 228 - 231. - ISBN 978-5-904418-80-9.(0,25 п. л.)

9. Хваджа, А. Н. Проблемы управления развитием туризма в Сирийской Арабской Республике в условиях стратегических изменений / А. Н. Хваджа // Стратегические изменения: работники, группа, организация : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 15 апр. 2010 г. - Владимир : Собор, 2010. - С. 89 - 93. - ISBN 978-5-90441879-3. (0,31 п. л.)

10. Хваджа, А. Н. Устойчивое развитие дестинации на базе функционирования инновационных туристских кластеров / А. Н. Хваджа, Б. И. Рассадин // Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 19 нояб. 2010 г. - Владимир : Собор, 2010. -С. 190 - 193. - ISBN 978-5-904418-81-6. (0,25 п. л.)

11. Хваджа, А. Н. Проблемы и стратегические направления развития туризма Сирии / А. Н. Хваджа // Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 19 нояб. 2010 г. -Владимир : Собор, 2010. - С. 193 - 196. - ISBN 978-5-904418-81-6. (0,25 п. л.)

12. Хваджа, А. Н. Роль туристских кластеров в повышении конкурентоспособности услуг арабского региона / А. Н. Хваджа // Перспективы развития бизнеса в регионе : материалы междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 25 февр. 2011. - Владимир, 2011. - С. 178 - 184. -ISBN 978-5-87846-737-7. (0,44 п. л.)

Подписано в печать 12.03.12. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Заказ *£

Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.