Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карамян, Инара Размиковна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов"
На правах рукописи
КАРАМЯН Инара Размиковна
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МНОГОУРОВНЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ (на материалах Ставропольского края)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ),НЗ 2015
Владикавказ - 2014
005557571
005557571
Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодск™ гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Новосёлов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Захарова Елена Николаевна;
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» (филиал) Институт сервиса, туризма и дизайна в г. Пятигорске Акопян Карпнэ Агасиевна.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ставропольский
государственный педагогический
университет».
Защита состоится 29 декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «/¿» \ ^ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЩЛ^
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий регионализация всех сторон социальной жизни и экономической практики в российском обществе является одним из самых мощных трендов его развития.
Совершенно очевидно, что в эпоху глобализации и интернационализации знаний при переходе к одноименной экономике, эффективное функционирование региональных социально-экономических систем невозможно без всестороннего развития территориальной сферы образования. В этой связи ее модернизация является ответом на ряд достаточно острых проблем, обозначившихся в условиях трансформационных изменений общества.
Сегодня достаточно остро обозначились противоречия между усиливающимися процессами регионализации экономики и недостаточной ориентированностью сферы образования на региональные потребности, выражающейся зачастую в несоответствии структуры выпускников образовательных учреждений региона требованиям современного производства по профессиональным качествам и квалификации. Многие организационно-экономические проблемы российского образования имеют региональный аспект, в числе которых следует назвать гармонизацию между федеральными и региональными уровнями управления сферой образования, разработку и внедрение новых способов работы с потенциальными потребителями с целью широкого охвата населения непрерывным профессиональным образованием, территориально приближенным к проживанию обучающихся, проблемы обеспечения растущего уровня качества и соответствия предоставляемого профессионального образования актуальным требованиям со стороны регионального бизнес-сообщества, необходимость мониторинга потребностей регионального рынка труда в специалистах, определение структуры и объемов их подготовки для динамичного отклика на изменения конъюнктуры.
При этом важнейшим направлением образовательного менеджмента мезоуровня является обеспечение развития региональных многоуровневых образовательных комплексов с соблюдением приоритетности единства образовательного пространства в масштабе всей страны.
С другой стороны, формирование и развитие региональных образовательных комплексов является объективно необходимым условием инновационно успешного развития региональной экономики в целом.
Специфика развития сферы образования каждого региона определяет ее уникальность и детерминирует необходимость научно обоснованной адаптации универсальной модели территориального многоуровневого образовательного комплекса, что требует дополнительных исследований заявленной проблематики с учетом региональных особенностей.
Высказанные соображения теоретического, методологического и прикладного характера во многом и определили актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. В числе работ теоретико-методологического и практического характера следует отметить научные труды следующих авторов.
Проблемы регионального развития стали предметом рассмотрения в работах ряда отечественных (Э.Б.Алаева, М.В. Аликаевой, А.И.Гаврилова, С.С. Галазовой, Ю.Н.Гладкого, А. Г.Гранберг, Захаровой Е.М., Д.И.Львова, В.В. Кистанова, В. Лексина, H.H. Некрасова, А.И. Панова, С.С. Слепакова, A.A. Татуева, Т.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова, Р. Шнипер и др.) и зарубежных (X. Амстронг, А. Вебер, В. Леонтьев, В. Кристаллер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, И. Тюнин, Р. Шеннон, И.Шумпетер и др.) исследователей.
Аспекты регионализации инновационного развития образовательного пространства освещались в работах Б. Преображенского, В. Чичканова, А. Тихонова, Ю. Попова, А. Иванникова, С. Щенникова и др.
Исследование устойчивого экономического развития региональных систем в условиях перехода к экономике знаний получило отражение в трудах Ю. Васильева, Л. Гребнева, Д. Львова.
Экономические аспекты непрерывного образования рассмотрены в исследованиях А. Вербицкого, Б. Гершунского, В. Онушкина, В. Осипова, Е. Тонконогой и других. Непрерывное образование за рубежом отражено в работах Б. Вульфсона, Дж. Кидда.
Различные аспекты многоуровневого профессионального образования разрабатывались E.H. Геворкян, В. Жураковским, В. Шукшуновой.
Концептуально вопросы формирования и функционирования университетских образовательных комплексов исследовали С. Гутман, А. Джуринский, М. Мерзлова.
Вопросам эффективности функционирования региональных университетских комплексов посвящены исследования В.Н. Аверкина, A.B. Воронцова, O.E. Лебедева, В.Г. Пищулина, В.Н. Скворцова и др.
Тем не менее, ряд вопросов взаимосвязи эффективности региональных образовательных комплексов и экономики региона в целом затронуты недостаточно, практически не изучено влияние специфических условий регионального развития на особенности формирования и функционирования образовательных комплексов. Эти соображения и послужили основанием для выбора тематики диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании процессов создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, направленных на повышение уровня социально-экономического развития территории посредством совершенствования образовательной деятельности.
В рамках поставленной цели выделены и последовательно реализованы следующие задачи:
- обобщить существующие подходы к определению роли и значения региональных многоуровневых образовательных комплексов в развитии экономической системы региона;
- исследовать условия, сложившиеся в экономике и сфере образования, в контексте формирования новой модели развития региональной экономики;
выявить специфику факторов, определяющих развитие региональных многоуровневых образовательных комплексов;
обосновать функциональное содержание региональных многоуровневых образовательных комплексов;
предложить методику оценю! обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневых образовательных комплексов в регионе; - разработать направления повышения эффективности управления региональным многоуровневым образовательным комплексом в социально-экономической системе региона.
Объектом исследования является система региональных многоуровневых образовательных комплексов, обеспечивающих концентрацию и последующую реализацию конкурентных преимуществ на определенной территории с целью повышения эффективности ее социально-экономического развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе функционирования и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов с целью повышения эффективности организационно-управленческого структурирования
территориальной экономики на основе рационального использования образовательных ресурсов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Теоретическим фундаментом и информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты научных изысканий в области региональной экономики, экономики локальных рынков, экономики знаний, законодательные и нормативно-правовые акты Правительств Российской Федерации и субъектов СКФО, в частности, Ставропольского края, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата и его территориального органа по Ставропольскому краю, а также результаты исследования автора.
Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В диссертации в рамках системного подхода получил применение обширный спектр методов и приемов социально-экономических исследований, в том числе: табличный, графический, монографический, основного массива, сравнительный, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистический, экономико-математического моделирования и др.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что фундаментальные положения и направления повышения уровня социально-экономического развития региона базируются на необходимости создания и развития многоуровневых
образовательных комплексов, способствующих устранению проблем, связанных с несовершенством структуры управления и недостаточным качеством подготовки кадров, что позволит объединить интересы региональных органов власти и образовательных учреждений для достижения общих целей, синергетический эффект от взаимодействия которых способствует активному развитию инноваций в субъектах страны, что позволяет региональным экономикам стать сбалансированной частью национальной экономической системы. В этой связи формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов следует рассматривать в качестве доминантной тенденции динамики территориального и отраслевого развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Важнейшее содержание региональных многоуровневых образовательных комплексов заключается в концентрации ресурсов в рамках отдельного локуса и рассмотрении его в качестве одного из ключевых императивов развития производственной сферы, в которой посредством полученных знаний и умений генерируются эффективные производственные и управленческие решения, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие экономического прогресса.
2. Обоснование сложности и противоречивости процесса реформирования рыночных отношений в образовательной сфере на мезоуровне, характеризующееся несколькими сценариями регионального развития, обусловило дискуссионность и множественность опасений по поводу существующего несбалансированного развития субъектов Федерации, в том числе в части удельных затрат на образовательную деятельность, что оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность образовательных учреждений и обуславливает необходимость трансформации традиционной модели организации территориального производства и экономики региона на основе сетевой организации образовательной сферы.
3. Конкретизация факторов и условий, предопределяющих направления и динамику создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, существенно углубляющих методический фундамент повышения эффективности функционирования региональной экономики, послужила базисом для установления сущностного содержания и выявления основных проблем их развития на основе реализуемого функционала.
4. Проведенный ситуационный анализ позволил сформулировать вывод о том, что особенности регионального многоуровневого образовательного комплекса (малое количество самостоятельных вузов и превалирование филиалов, широкая сеть специального профессионального образования и др.) определяют специфику образовательного пространства Ставропольского края. Это позволило усовершенствовать структуру обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса в регионе и представить количественные показатели данного эффекта.
5. С целью обеспечения воспроизводства экономики региона и образовательных ресурсов на основе создания и развития региональных
многоуровневых образовательных комплексов предложена модель сетевого взаимодействия «региональные органы власти — ресурсные центры СПО — ВУЗы — бизнес-сообщества — рынок труда», призванная стать эффективным механизмом сотрудничества региональных органов власти, образовательных учреждений, бизнес-сообществ и работодателей, обеспечивающих последовательную координацию деятельности профильных образовательных учреждений на основе социального партнерства.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретико-методическом обосновании процессов организации и функционирования многоуровневых региональных образовательных комплексов с целью формирования такой модели развития региональной экономики, при которой экономический рост обеспечивается на основе реализации их инновационного потенциала, рационально встроенных в экономику конкретной территории.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
— обоснована необходимость ускоренного создания и развития многоуровневых образовательных комплексов на региональном уровне, синергетический эффект от взаимодействия которых с региональными органами власти способствует активному развитию инноваций в субъектах страны, что позволяет региональным экономикам стать гармоничной частью национальной экономической системы, а также объединить интересы органов власти и образовательных учреждений для достижения общих целей, направленных на повышение уровня социально-экономического развития регионов посредством совершенствования образовательной деятельности;
— выявлены основные противоречия, обусловленные несоответствием динамики и темпов развития экономики и неспособностью сферы образования к удовлетворению обновленных потребностей рынка труда (между целями, задачами, функциями и структурой сферы образования и актуальными направлениями развития экономики и населения региона; необходимостью усиления социальной и экономической автономии региона и слабым включением образовательных учреждений в данное направление; переизбытком на рынке труда специалистов отдельных направлений при наличии дефицита по ряду профессий и специальностей и др.), что позволило предложить модель развития региональной экономики, при которой экономический рост обеспечивается на основе реализации инновационного потенциала конкретной территории;
— выделены проблемы развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, среди которых отсутствие полной и достоверной информации о потребностях региональных отраслей экономики в трудовых ресурсах, наличие организационной структуры, не отвечающей требованиям подготовки высококачественных специалистов, устаревшие материально-технические средства в образовательных учреждениях, отсутствие эффективного регионального управления, включающего административные и финансовые методы воздействия на региональную образовательную систему, что позволило сформулировать комплекс мер по их нивелированию;
— обоснована значимость региональных многоуровневых образовательных
комплексов в развитии региональной экономической системы и выделены их ключевые функции (самоорганизации, новаторская, обеспечивающая, информационно-ресурсная, независимости, стимулирующая, аккумулирующая, катализирующая, социальная), что позволило расширить их содержание как специфической формы организации и управления региональными организационно-производственными процессами, предполагающей трансформацию традиционной модели территориального производства и экономики региона на основе сетевой организации образовательной сферы;
— предложены, с использованием компонентного анализа, методические подходы к определению количественных характеристик обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневых образовательных комплексов в региональной социально-экономической системе, складывающегося из отраслевой, управленческой, экономической и синергетической составляющих, что позволяет на основе расчетов значений от рационального использования имеющихся ресурсов всех видов и взаимодействия эффектов количественно оценить дополнительный вклад многоуровневых образовательных комплексов в социально-экономическое развитие региона и точечно воздействовать ка составляющие эффекта;
— обоснованы характеристики концептуальной оценки процесса создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов как ключевого условия обеспечения воспроизводства образовательных ресурсов территории, что позволило предложить схему взаимодействия участников регионального многоуровневого образовательного комплекса, в состав которого входят многоуровневый образовательный комплекс, региональные органы власти, бизнес-сообщества, региональный рынок труда, ресурсные центры, и разработать организационно-экономический механизм управления региональным многоуровневым образовательным комплексом, применение которого позволит повысить качество и уровень образования населения территории, что в итоге будет способствовать созданию благоприятного фона для совокупного социально-экономического развития региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут получить освящение в деятельности региональных и муниципальных органов власти в процессе разработки и реализации социально-экономических программ и планов развития региональной сферы образования и корректировки отраслевой структуры региона; в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика знаний», «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование и экономическая политика» и др.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным многоуровневым образовательным комплексом, федеральной и региональной политики в сфере образования на материалах Ставропольского края. Предложенные научные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе,
получили отражение в деятельности органов власти и ряде отраслевых структур исследуемого региона.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций различного уровня в Москве, Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске: межвузовской научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2008), региональной научно-практической конференции «Маркетинговые технологии: отраслевой и региональный аспект» (Ставрополь, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современной экономической науке» (Пятигорск, 2012), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Социально-экономические проблемы развития современной России» (Ставрополь, 2013), II Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013), II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - будущее страны» (Ставрополь, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 11,7 пл., в т.ч. авторских — 10,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержатся обоснование актуальности темы диссертационной работы, степень научной разработанности, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, положения, содержащие элементы научной новизны, перечислены методы исследования, аргументированы теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация, отражены публикации и структура работы.
В первой главе «Теоретические основы регионального развития на основе экономики знаний» исследована специфика регионального развития и сферы образования как одного из факторов эффективного социально-экономического развития региона. Предложено авторское определение понятия «региональный многоуровневый образовательный комплекс», что позволило выделить его составные элементы и функции.
В настоящее время процесс проведения реформ и мероприятий по совершенствованию национальной экономики сопровождается решением масштабных задач во всех направлениях деятельности, и сфера образования не является исключением. Пристальное внимание к образовательной деятельности обусловлено ее значимой ролью в экономическом развитии страны, являющейся, вкупе с природными ресурсами, основой общественного богатства. При этом неоценимо значение образовательного процесса для развития производственной сферы, в которой посредством полученных знаний и умений генерируются эффективные производственные и управленческие решения, что, в свою очередь,
оказывает существенное влияние на развитие экономического прогресса. Следовательно, длительность и эффективность процесса реформирования институциональной системы общества находятся в зависимости от повышения эффективности системы образования в стране.
Происходящие преобразования рыночных отношений сопровождаются концентрацией образовательной деятельности на мезоуровне, характеризующейся несколькими сценариями регионального развития. Во-первых, каждое образовательное учреждение обеспечивает региональный рынок труда квалифицированными кадрами. Во-вторых, образовательное учреждение выступает технологической платформой для развития промышленного сектора экономики региона. В-третьих, сотрудничество учебных заведений с региональными органами власти, формирующими заказ на переподготовку и повышение квалификации трудовых резервов, эффективно отражается на деятельности предприятий, тем самым повышая уровень социально-экономического развития самого региона.
Поскольку процесс реформирования достаточно противоречив, вопрос регионализации образования остается дискуссионным и вызывающим множество опасений по поводу существующего несбалансированного развития субъектов Федерации, в том числе в части удельных затрат на образовательную деятельность, что оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность учреждений образования и возможность получения от них определенного эффекта.
Поскольку большинство учебных заведений дотационных регионов финансируется из федерального бюджета до преодоления ими кризиса, за государством остается роль контролирующего органа. Данные обстоятельства обуславливают необходимость разработки нормативных актов, четко закрепляющих участие органов власти в процессе управления образовательными учреждениями, способствующих устранению проблем, связанных со структурой управления и качеством подготовки кадров, что позволит объединить интересы сторон для достижения общих целей, направленных на повышение уровня социально-экономического развития региона посредством совершенствования образовательной деятельности. В этой связи все большее значение уделяется вопросам создания и развития многоуровневых образовательных комплексов на региональном уровне, синергетический эффект от взаимодействия которых с региональными органами власти способствует активному развитию инноваций в субъектах страны, что позволяет региональным экономикам стать существенной частью национальной экономической системы.
В диссертации выделены основные противоречия, обусловленные несоответствием динамики и темпов развития экономики и неспособностью сферы образования к удовлетворению обновленных потребностей рынка труда, между:
- целями, задачами и структурой осуществляемых сферой образования функций и актуальными направлениями развития экономики и населения региона;
- необходимостью усиления социальной и экономической автономии региона и слабым включением образовательных учреждений в данное направление;
- переизбытком на рынке труда специалистов отдельных направлений при наличии дефицита по ряду профессий и специальностей;
- необходимостью проведения перманентного мониторинга спроса на реализуемые в регионе программы и профили подготовки и отсутствием эффективной маркетинговой системы;
- повысившимися требованиями работодателей к компетенциям выпускников образовательных учреждений и недостаточной мобильностью со стороны образовательных учреждений удовлетворить эти запросы;
- технологически и технически усложнившимся оснащением предприятий региона и недостаточно оперативно обновляемой ресурсной базой образовательных учреждений;
- необходимостью развития различных форм финансирования сферы образования и преимущественно имеющим место одноуровневым федеральным или региональным бюджетным финансированием с дополнительным привлечением внебюджетных ресурсов населения.
Проведенный ситуационный анализ практических аспектов деятельности образовательных учреждений показал, что отмеченные выше проблемы, как правило, решаются без надлежащего комплексного обоснования, на основе личной инициативы, без должного учета развития предприятий и отраслей экономики. В этой связи становление и развитие региональных многоуровневых образовательных комплексов на уровне и в границах каждой территории трансформируется в необходимое условие поддержания социально-экономической стабильности региональной экономики и в приоритетный вектор обновления ее отраслевой структуры.
Следовательно, в настоящее время особую актуальность и признательность должна получить модель развития региональной экономики, при которой экономический рост обеспечивается на основе реализации инновационного потенциала создающихся и (или) уже функционирующих региональных многоуровневых образовательных комплексов, рационально встроенных в экономику конкретной территории (рис. 1).
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ¡1 СОЦИАЛЬНО-
Ш ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ¡1 СТАБИЛЬНОСТЬ
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ
Рисунок 1 - Модель развития региональной экономики Авторск. разработка.
¡1 ОТРАСЛИ ^^
I ЭКОНОМИКИ 5
■I РЕГИОНА
НМ1Ю6ЛШ1ПШ1Ы11
I! !: ПОТЕНЦИАЛ
15.
I
» ..... ^
!
)
*
МНОГОУРОВНЕВЫЕ I! ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
КОМПЛЕКСЫ
Региональные многоуровневые образовательные комплексы в своем развитии сталкиваются с множеством проблем, среди которых:
- отсутствие полной и достоверной информации о потребностях региональных отраслей экономики в трудовых ресурсах;
- наличие организационной структуры, не отвечающей требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов;
- большинство учебных заведений, на базе которых планируется создать многоуровневые региональные образовательные комплексы, обладают устаревшими материально-техническими средствами, не отвечающими современным научно-техническим достижениям;
- отсутствие эффективного регионального управления, включающего административные и финансовые методы воздействия на региональную образовательную систему.
Решением вышеперечисленных проблем является реализация комплекса мер, включающего в себя:
- организацию системы мониторинга регионального рынка труда по определению потребностей отраслей региона в специалистах необходимой квалификации;
- разработку единых стандартов качества подготовки трудовых кадров;
- переоснащение материально-технической платформы образовательных учреждений, которые послужат платформой для создания региональных многоуровневых образовательных комплексов, в соответствии с профильной направленностью;
- разработку и применение инструментария управления региональными многоуровневыми образовательными комплексами с целью повышения их конкурентоспособности (выделение определенных территорий с развитой инфраструктурной сетью, вовлечение в образовательную деятельность бизнес-сообществ предприятий, информационных центров и т.д.).
Подчеркивая значимость развития многоуровневых образовательных комплексов в регионе, выделим их ключевые функции:
- функция самоорганизации предусматривает способность экономической системы, в том числе и многоуровневого образовательного комплекса, самостоятельно организовывать процесс управления, результатом которого является его эффективное функционирование и развитие;
- новаторская функция отражает степень участия многоуровневого образовательного комплекса в создании и внедрении инноваций в образовательную деятельность с целью совершенствования ее ресурсных и функциональных характеристик;
- обеспечивающая функция проявляется в подготовке квалифицированных трудовых ресурсов для регионального рынка труда в соответствии с соотношением спрос-предложение, что подразумевает их полное трудоустройство;
- информационно-ресурсная функция отражает наличие информационной платформы, предоставляющей своевременные и достоверные сведения о ситуации в региональном и национальном образовательном пространстве;
- функция независимости, которая подтверждает наличие определенной степени автономности многоуровневого образовательного комплекса, характеризующегося отсутствием полной зависимости от ресурсной базы региона, однако она характерна только для комплексов, находящихся на территории регионов-лидеров;
- стимулирующая функция способствует изменению поведения населения по отношению к современным процессам, провоцирующим индивидуумов на постоянное совершенствование знаний и умений;
- аккумулирующая функция предусматривает соблюдение интересов всех участников регионального образовательного пространства с целью его совершенствования, что стимулирует проявление синергетического эффекта в социально-экономическом развитии региона;
- функция социальной защищенности позволяет населению чувствовать себя более уверенно на рынке труда, благодаря наличию в регионе системы непрерывного образования, позволяющей постоянно повышать квалификационные навыки, знания и умения;
- катализирующая функция заключается в способности многоуровневых образовательных комплексов создавать и поддерживать необходимые условия для стимулирования экономического роста посредством участия в ускорении научно-технического и интеллектуально-инновационного прогресса, что способствует повышению качества жизни населения и устойчивости региональной экономической системы.
Таким образом, региональный многоуровневый образовательный комплекс представляет собой специфическую форму объединения и управления организационно-производственными процессами на определенной территории, предполагающую трансформацию традиционной модели территориального производства и экономики региона на основе сетевой организации образовательной сферы.
Во второй главе «Оценка н анализ развития экономики и сферы образования в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае» проведен анализ динамики развития региональной сферы образования и ее основных составляющих. Предложены методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоотраслевых образовательных комплексов в регионе.
Обращаясь к региональным аспектам развития образовательного пространства, отметим, что образовательный комплекс Ставропольского края включает организации всех типов (табл. 1).
В целом краевой образовательный комплекс характеризуется следующими основными показателями (табл. 2).
Образовательные учреждения Ставропольского края в 2013г.*
Таблица 1
1 Типы образовательных организаций Количество образовательных организаций Количество обучающихся, чел. Количество работников/ в т.ч. учителей
1 Дошкольные образовательные организации 818 113261 9821/8036-воспитателей
2 Общеобразовательные организации (муниципальные, государственные, негосударственные) 647 259797 19760/17134
i Организации высшего профессионального образования 164 164 646 9636/2271
4 Организации дополнительного образования 146 120 455 1933
5 Организации, осуществляющие обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 26 733 399
'г итого 1786 655 218 41 980
Обратимся к опыту пилотного проекта, который хорошо себя зарекомендовал в условиях г. Москвы и уже начинает внедряться по всей стране. Во всех округах столицы создаются образовательные комплексы, объединяющие школы и дошкольные учреждения. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 86 от 22 марта 2011 года, к настоящему моменту создано и функционирует свыше 250 образовательных комплексов. Сегодня, исходя из сложившейся практики в столице, принято считать, что образовательный комплекс - это объединение территориально близко расположенных дошкольных и школьных образовательных учреждений (как правило, 2-3 детских сада и 2-3 школы). Образование является трехступенчатым, для учащихся каждой ступени предусмотрено изолированное здание. Во главе комплекса стоит директор.
За период 2013-2014 гг. в г. Москве запланировано создание еще 23 пилотных проектов для функционирования стажировочных комплексов - рабочих площадок, целями функционирования которых является:
- обеспечение непрерывности нескольких уровней образования, лучшие адаптационные возможности при переходе с уровня на уровень;
- реальное предшкольное образование, гармонизирующее с требованиями конкретной школы;
- эффективное использование ресурсов учреждения каждого уровня;
- большая индивидуализация воспитательного и обучающего вектора.
В Москве успешно отрабатываются и иные модели образовательных комплексов: например, ядром Первого Московского Образовательного Комплекса стал Технологический Колледж №14. Сегодня это самый крупный образовательный комплекс столицы - 15 зданий, 800 педагогов, 7000 учащихся. Он включает в свой
состав 7 факультетов подразделения «Колледж» и 20 специальностей, 2 средних школы и 5 профильных классов, 4 детских сада с разнообразными программами развития. Также успешным признан опыт иных образовательных комплексов, созданных по системе «школа-вуз», «школа-колледж-вуз» и др., которые также отрабатываются на различных площадках нашей страны.
Таблица 2
Основные социально-экономические показатели образовательного комплекса Ставропольского края (данные по РФ и г. Москва — справочно)
Показатели 1990 2000 2005 2007 2009 2011 2012 2013* (оценка)
Численность детей, стоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения:
всего, человек 2383 14434 25387 48546 51621 46572 45300
на 1000 детей в возрасте 1-6 лет (г. Москва) 20 72 122 78 - 12 10
на 1000 детей в возрасте 1-6 лет 15 90 151 267 272 242 231
Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, % от численности детей соответствующего возраста (РФ) 56,3 55,0 56,7 57,0 59,1 50,6 62,1 65
Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, % от численности детей соответствующего возраста (г. Москва) 62,2 55,3 48,6 51,2 54,1 62,7 65,8 71
Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, % от численности детей соответствующего возраста (СК) 57,7 49,8 51,3 52,2 50,5 52,3 55,6 59
Число общеобразовательных учреждений (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) (на начало учебного года) 704 762 721 695 666 635 630 625
Численность обучающихся общеобразовательных учреждений (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений), тыс. человек 351 386 300 272 259 254 254 250
Число образовательных учреждений начального профессионального образования 63 48 19 23 17 11 11 11
Численность обучающихся по программам начального профессионального образования, тыс. чел. 38,9 30,2 24,8 20,7 18,4 15,5 12,4 13,0
Численность обучающихся по программам среднего профессионального образования — всего, тыс. чел. 27,2 33,4 44,0 43,9 36,7 42,4 43,8 44,8
из них государственных и муниципальных 27,2 32,3 41,3 42,3 36,0 37,5 38,3 39,0
Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования — всего, тыс. чел. 30,0 75,6 133,4 137,3 140,6 126,8 117,9 115,0
из них государственных и муниципальных 30,0 54,3 110,7 114,3 112,7 102,6 93,5 91,0
Составлено автором по: Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. М.: Росстат, 2013. С.323.
В целом успешность создания и дальнейшего функционирования различных моделей образовательных комплексов в столице и некоторых других регионах страны позволяет надеяться на экстраполяцию позитивных результатов и в сферу образования Ставропольского края.
Для установления возможной количественной конфигурации региональных образовательных комплексов нами в диссертационном исследовании определено соотношение между основными параметрами учреждений различных уровней образования в двух субъектах страны — г. Москва, в котором успешно функционируют подобные модели, и Ставропольском крае, который только приступает к разработке и реализации подобных проектов (табл. 3).
Таблица 3
Соотношение числа образовательных учреждений и численности обучающихся, приходящиеся на 1 учреждение высшего профессионального образования в Ставропольском крае и г. Москва в 2013г.
Показатели Учреждения
дошкольные общеобразовательные спо ВПО
Ставропольский край
Число учреждений 18,1 14,4 1,3 1,0
Численность 0,9 2,2 0,3 1,0
обучающихся
Средняя заработная плата, % к уровню ВПО 82,4 107,7 94,5 100,0 (31509)
г. Москва (справочно)
Число учреждений 8,9 6,6 0,6 1,0
Численность 0,4 0,9 0,1 1,0
обучающихся
Средняя заработная плата работников, % к уровню ВПО 79,8 96,2 94,1 100,0 (53953,2)
Авторские расчеты по данным Росстата.
Расчеты показывают, что при полноуровневой модели столичного образовательного комплекса на 1 вуз приходится 9 детских садов, почти 7 школ и менее 1 колледжа. В Ставропольском крае данное соотношение несколько иное: 1:18:14:1,3. Возможно, в условиях края региональный образовательный комплекс может быть более крупным, либо ядро самого комплекса может быть смещено в сторону иных уровней образования (например, общеобразовательных школ).
Для числа обучающихся получены следующие соотношения: в г. Москва — на 10 студентов вуза приходится 4 дошкольника, 9 школьников, 1 учащийся колледжа, а в Ставропольском крае аналогичный показатель составляет 9 дошкольников, 22 школьника и 3 учащихся колледжа.
Соотношение средней заработной платы штатных работников в обоих регионах по уровням образования примерно одинаковое, за исключением школьных учителей: в Ставропольском крае оно превышает доходы вузовского преподавателя, а в столице — меньше его. Последняя тенденция наблюдается и в целом по стране (рис. 2-3).
Рисунок 2 — Средняя заработная плата педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Российской Федерации в 2013 г. Авторск. разработка по: Образование в цифрах. 2013. М.: НИУ ВШЭ, 2013. С. 37.
Рисунок 3 — Уровень средней заработной платы педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Российской Федерации в 2013 г., в % к средней заработной плате по экономике* Авторск. разработка по: Образование в цифрах. 2013. М.: НИУ ВШЭ, 2013. С. 37.
Нельзя не отметить и еще один из аспектов создания образовательных комплексов. На фоне массового уменьшения числа работников образовательных учреждений (только в 2012 г. по всей стране из сферы образования уволилось более 1 млн. человек), высокий уровень образования смогут поддерживать только объединенные организации, транслируя свои знания и опыт на все уровни образования.
Проблемы с обеспеченностью кадрами нужной квалификации из-за оттока работников были решены лишь отчасти, поскольку, например, сегодня в стране практически 20% работающих учителей общеобразовательных учреждений уже достигли пенсионного возраста. Остро стоит проблема смены поколений, учителей и преподавателей высшей школы в возрасте до 25 лет в стране лишь 6% от их общего числа.
Аналогичные проблемы характерны и для учреждений среднего профессионального образования (СПО), хотя здесь более высок уровень квалификации кадров, работающих на постоянной основе (3% имеющих ученую степень, в том числе 18% из числа работников негосударственных учреждениях). 57% преподавателей образовательных учреждений СПО имеют возраст выше 45 лет и только 13% —до 30 лет (табл. 4).
Таблица 4
Численность профессорско-преподавательского персонала образовательных
учреждений высшего профессионального образования __(на начало учебного года; тыс. чел.)_
ппс Учреждения ВПО Учреждения СПО (справочно)
1990/91 2000/01 2005/06 2010/11 2011/12 2012/13 2011/12 2012/13
Численность профессорско-преподавательского персонала — всего Численность преподавателей -всего
219,7 265,2 322,1 324,8 319,0 312,8 118,7 119,7
в том числе имеют:
ученую степень
доктора наук 13,7 28,0 37,3 40,2 41,1 41,0 0,1 од
кандидата наук 115,2 125,4 155,3 169,2 168,5 167,8 2,9 3,3
ученое звание
профессора 12,9 27,0 33,3 32,6 32,8 32,3
цоцента 73,1 89,8 102,2 106,7 107,3 106,6
Составлено автором по: Образование в цифрах. 2013. М.: НИУ ВШЭ, 2013. С. 36-37.
Численность профессорско-преподавательского состава в большинстве субъектов СКФО, в том числе и в Ставропольском крае, в последние годы снижается (табл. 5). В 2010-2011 учебном году она составляла 6572, а в 2012-2013 учебном году — 6067 человек (7,7%).
Таблица 5
Численность профессорско-преподавательского состава учреждений ВПО в __субъектах СКФО*_
Субъекты СевероКавказского федерального округа 2010/11 2011/12 2012/13
ОУ ВПО в том числе ОУ ВПО в том числе ОУ ВПО в том числе
госуд. и муниц. него-судар. госуд. и муниц него-судар. госуд. и муниц. него-судар.
Северо-Кавказский федеральный округ 18568 16484 2084 19634 17704 1930 18486 16816 1670
Республика Дагестан 5556 4982 574 6049 5538 511 4963 4670 293
Республика Ингушетия 525 481 44 587 540 47 1027 984 43
Кабардино-Балкарская Республика 1682 1574 108 1547 1454 93 1549 1460 89
Карачаево-Черкесская Республика 1107 933 174 1136 972 164 990 846 144
Республика Северная Осетия - Алания 2338 2178 160 2313 2146 167 2263 2126 137
Чеченская Республика 788 786 2 1676 1662 14 1627 1623 4
Ставропольский край 6572 5550 1022 6326 5392 934 6067 5107 960
Составлено автором по: Российский статистический ежегодник.2013. М.: Росстат, 2013. С. 216.
Таким образом, особенности сферы образования региона (небольшое количество вузов, малое количество самостоятельных вузов и превалирование филиалов, более широкая сеть специального профессионального образования) будут определять специфику формирования и развития региональных образовательных комплексов в крае.
В диссертации предложены методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоотраслевых образовательных комплексов в регионе, складывающегося из отраслевой, управленческой, экономической и синергетической составляющих, что позволяет количественно оценить дополнительный вклад многоотраслевых образовательных комплексов в социально-экономическое развитие региона. Предполагается, что с созданием многоуровневого образовательного комплекса положительный результат будет обусловлен по ряду направлений (рис. 4):
1) отраслевой (образовательный) эффект - Эотр;
1.1. создание единого регионального образовательного ландшафта;
1.2. улучшение имиджа региона как брендовой образовательной платформы посредством расширения спектра образовательных услуг в регионе и улучшения качества образования, благодаря активизации конкуренции среди профессорско-преподавательского состава с доведением уровня образования до требований регионального рынка труда и социума в регионе (родителей и абитуриентов), а также реального предоставления обучающимся индивидуальной траектории обучения и достижения их гибкости;
1.3. повышение оперативности введения новых и модернизация существующих образовательных программ согласно меняющимся требованиям региональной конъюнктуры рынка труда;
1.4. достижение большей мобильности обучающихся (по горизонтали и вертикали) с возможностью привлечения интеллектуальных миграционных потоков в регион, а также укрепления межрегиональных связей;
2) управленческий эффект - Эупр, выражающийся в оптимизации и росте оперативности управленческой деятельности (оптимизация кадрового потенциала, структуры управления, структуры и состава профессорско-преподавательского состава), что будет способствовать росту гармоничности в принятии и реализации управленческих решений среди отраслевых ведомств на федеральном и региональном уровнях;
3) экономический эффект - Ээк - рост экономической эффективности функционирования региональных многоуровневых образовательных комплексов, приводящий, в свою очередь, к росту ВРП за счет:
3.1. «эффекта от масштаба»;
3.2. снижения затрат на деятельность управленческого и учебно-вспомогательного персонала;
3.3. эффекта объединения ресурсов (рациональное перераспределение и использование финансовых, материальных и других видов ресурсов по приоритетным направлениям);
3.4. оптимизации использования имущества подразделений многоотраслевого образовательного комплекса;
3.5. увеличения капитализации образовательной деятельности, благодаря расширению спектра направлений (специальностей); 4) синергетический эффект — Эсин-
м ' в т о ^ в. я
Э 3 2 8 я 5 а г
3 о
а
■в- о
Экономический эффект- (Ээк)'
- «эффект масштаба»;
- снижение затрат на деятельность управленческого и учебно-вспомогательный персонала;
- эффект объединения ресурсов (рациональное перераспределение и использование финансовых, материальных и других видов ресурсов по приоритетным направлениям);
- оптимизация использования имущества подразделений образовательного комплекса,
- увеличение капитализации образовательной деятельности благодаря расширению спектра направлений (специальностей).
1 - ДВ - ДЗ - ДН - ДНОК - ДИК ± ДМ - ДИР (Л)
Синергетический эффект (Эсин).
= (5)
ЦЗ
(дЗ
о Н
тз
+
из
и
и
к
+
из
Рисунок 4 - Структура обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса в регионе Авторск. разработка.
Для определения количественных показателей эффекта от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса предложено использовать следующие методические подходы (1-5):
эМОК = Эотр + Эупр + Э-к + ЭСЯ8 (1)
Г КО-^тах
1 Г(яр-Р?}^ о ™
= (3)
Ээ, = ¿В - АЗ - ДН - ШОК - ДИК ± ДМ - АИР (4)"
Э:а11=РЕ-ЕР; (5),
где:
ЭМОк — обобщенный эффект от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса;
Эотр - отраслевой (образовательный) эффект;
Эупр — управленческий эффект;
Ээк — экономический эффект;
ЭС1Ш — синергетический эффект;
Кп...Ко — показатели конкурентоспособности до и после (за отчетный п- и базисный 1- период) создания многоуровневого образовательного комплекса;
Пр — потребность регионального рынка труда в специалистах;
Рр — количество выпускников в регионе;
Э, - эффект в 1-период от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса;
Зупр - затраты на управленческие трансформации при создании многоуровневого образовательного комплекса;
ДВ - прирост выручи! от создания многоуровневого образовательного комплекса (*- при разработке формулы экономического эффекта были использованы идеи С.М. Ищенко);
ДЗ — экономия на затратах при создании многоуровневого образовательного комплекса;
ДН — экономия на налогах при создании многоуровневого образовательного комплекса;
ДИОК — экономия на инвестициях в оборотный капитал при функционировании многоуровневого образовательного комплекса;
ДИК — экономия на капиталовложениях при функционировании многоуровневого образовательного комплекса;
ДМ — прирост доходов (+)/ экономия на расходах (-), вызванные консолидацией управленческих способностей персонала интегральной структуры;
ДИР — дополнительные инвестиции на реструктурирование;
Ру - результативность деятельности (по направлениям) интегральной структуры (многоуровневого образовательного комплекса);
- результативность организаций, входящих в многоотраслевой образовательный комплекс.
Таким образом, предложенные методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневых образовательных комплексов в регионе позволяют количественно оценить социально-экономический результат и дополнительный вклад от их функционирования в социально-экономическое развитие региона.
Третья глава «Разработка и реализация модели создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса в регионе» раскрывает специфику и особенности осуществления программы повышения конкурентных преимуществ многоуровневого образовательного комплекса в регионе. Проанализированы развитие постиндустриальной экономики, место и роль в ней инновационных знаний и образования, определяющие развитие региональной экономики. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности взаимодействия участников регионального образовательного пространства. Разработан организационно-экономический механизм управления региональным образовательным комплексом.
Концептуальная оценка процесса создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов как ключевого условия обеспечения воспроизводства образовательных ресурсов территории может быть сведена к следующим характеристикам:
1. Тенденции развития сферы образования в регионе с достоверностью могут быть спроецированы на тенденции развития региональной экономики, будь то повышение эффективности и качества предлагаемых товаров и услуг, усиление конкурентоспособности, сетевой характер организационно-управленческой и отраслевой архитектоники. В этой связи создание и развитие многоуровневых образовательных комплексов следует рассматривать в качестве доминантной тенденции развития региональной системы образования, а также отраслевой (производственной) структуры региональной экономики.
2. Специализация многоуровневых образовательных комплексов определяет их специфику, особенности, цели, задачи, функции, институциональную структуру, объемы инвестирования в развитие сферы образования региона.
3. Многоуровневые образовательные комплексы представляют собой систему образовательных, научно-технических, опытно-конструкторских, инновационных, производственных, социальных и иных институтов, формирующуюся и функционирующую на основе характерных принципов как специфического институционального звена региональной сферы образования.
4. Организационная структура управления многоуровневым образовательным комплексом формируется в зависимости от ресурсной базы их формирования. С этой целью необходимо детализированное изучение особенностей создания и перспектив развития вертикально-интегрированных региональных образовательных комплексов.
Для решения специфических проблем сферы образования в субъектах СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края, в частности, наиболее действенным инструментом является формирование именно региональных многоуровневых образовательных комплексов, способствующих усилению концентрации недостаточных ресурсов в данной сфере. Для Ставропольского края в качестве стратегически перспективного направления можно выделить формирование разнопрофильных региональных многоуровневых образовательных комплексов трансграничного характера на долгосрочной основе.
В диссертации большое внимание уделено процессам взаимодействия всех участников регионального многоуровневого образовательного комплекса (рис. 5), в состав которого входят многоуровневый образовательный комплекс (занимает центральной место в данной взаимосвязи), региональные органы власти (выступающие в роли координатора и регулятора происходящих процессов), бизнес-сообщества (пользующиеся достижениями многоуровневого образовательного комплекса, включая инновационные разработки и специалистов, готовых их внедрять на производственных установках), региональный рынок труда (отражает уровень занятости выпускников многоуровневого образовательного комплекса), ресурсные центры СПО (источники информации о постоянно меняющейся конъюнктуре на региональном образовательном рынке) и ВУЗы.
Результатом взаимодействия участников регионального многоуровневого образовательного комплекса является удовлетворение интересов каждого из них в процессе формирования качественных характеристик жизни населения посредством реализации приоритетных направлений развития регионального рынка труда, посредством разработки образовательных программ, получения дополнительной прибыли от применения программных разработок, внедрения инноваций в образовательный процесс, нормативно-правового сопровождения хозяйствующих субъектов, государственной поддержки хозяйствующих субъектов, содействия в трудоустройстве лучших выпускников, обеспечения карьерного роста и т.д., увеличения потенциальных абитуриентов, проведения рейтинговой оценки учебных заведений. Эффективность данного сотрудничества благоприятно отразится на социально-экономическом развитии региона, что в настоящее время весьма актуально.
Предлагаемая модель сетевого взаимодействия «региональные органы власти — ресурсные центры СПО — ВУЗ — бизнес-сообщества — рынок труда» призвана стать эффективным механизмом сотрудничества региональных органов власти, образовательных учреждений, бизнес-сообществ и работодателей, обеспечивающих последовательную координацию деятельности профильных профессиональных образовательных учреждений на основе социального партнерства.
Таким образом, результатом совместной деятельности участников регионального многоуровневого образовательного комплекса является разработка направлений развития региональной экономической системы посредством ее апробирования на базе самого комплекса, что создаст условия для повышения его конкурентоспособности и закрепления позиций в образовательном пространстве.
-51-
Цель: улучшение качества жизни населения посредством совершенствования образовательного пространства в регионе
__________________________д_______________________________
Региональные органы власти
Ресурсные центры СПО, ВУЗы
разработка образовательных программ получение дополнительной прибыли от применения программных разработок внедрение инноваций в образовательный процесс
рейтинговая оценка учебных заведении / N Многоуровневый образовательный комплекс региона V. А нормативно-правовое сопровождение хозяйствующих субъектов
увеличение потенциальных абитуриентов содействие в трудоустройстве лучших выпускников, обеспечение карьерного поста и т.д. к..... государственная поддержка хозяйствующих субъектов к
Бизнес-
сообщества -+-±-
Региональный
рынок труда -
Результат: удовлетворенность интересов всех участников взаимодействия в процессе формирования качественных характеристик жизни населения
Рисунок 5 — Схема взаимодействия участников регионального многоуровневого образовательного комплекса (Авторская разработка)
Рисунок 6 — Организационно-экономический механизм управления региональным многоуровневым образовательным комплексом ( Авторская разработка).
К достоинствам такого взаимодействия следует отнести:
совместное участие в разработке программ дополнительного профессионального образования, регламентов образовательной деятельности, мероприятий научно-методического и научно-практического характера, что способствует получению дополнительной прибыли от их внедрения в образовательный процесс;
- создание и апробирование, с учетом накопленной учебно-производственной базы, инновационных разработок, внедряемых в производственный процесс;
- формирование положительного имиджа многоуровневого образовательного комплекса посредством трудоустройства выпускников на предприятиях-партнерах, подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями с учетом актуальных потребностей производственных отраслей, что повышает рейтинговую оценку образовательного учреждения, и, как следствие, способствует привлечению большего числа потенциальных абитуриентов.
Создание условий для повышения конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса и закрепления его позиций на региональном образовательном рынке невозможно реализовать без применения эффективно действующего механизма управления (рис. 6). Преимуществом такого механизма является то, что, несмотря на влияние различных факторов на функционирование многоуровневого образовательного комплекса региона, посредством применения разнообразных методов и инструментов управления возможно повышение качества их услуг за счет выявления конкурентных преимуществ, эффективного использования инновационных и научно-технических разработок, финансовой прозрачности, системы государственной поддержки, разработки и реализации целевых программ, мотивации и стимулирования педагогических кадров, рационального использования ресурсов, трудоустройства выпускников по полученной специальности (профилю), формирования кадрового резерва, бюджетирования, ориентированного на результат, создания инфраструктурной сети, мер по повышению эффективности аппарата управления.
Таким образом, применение механизма управления региональным образовательным комплексом позволит повысить качество и уровень образования населения территории, что в итоге создаст благоприятный фон для совокупного социально-экономического развития региона.
Заключение содержит сформулированные выводы и рекомендации как теоретического, так и прикладного характера, обоснованы направления развития образовательных комплексов в регионе.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Монография
1. Карамян И.Р. Формирование и научное обоснование универсальной модели регионального многоуровневого образовательного комплекса [Текст] /И.Р. Карамян// - Пятигорск: РИА на КМВ, 2014. - 130с. - 5,4 п.л.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных
ВАК Минобрнауки РФ:
2. Карамян И.Р. Обеспечение модернизационного пути развития регионов Российской Федерации на основе вектора перманентного образования [Текст] /А.И. Дергиева, И.Р. Карамян // Бизнес в законе. - 2013. - №5. - 0,3 п.л.
3. Карамян И.Р. Выявление тенденций и специфики развития региональной сферы образования, региональных многоуровневых образовательных комплексов [Текст]
/И.Р. Карамян// Бизнес в законе: международный экономико-юридический журнал. -2013. -№5.-0,6 н.л.
4. Карамян И.Р. К вопросу выявления текущих и перспективных трендов развития образовательного рынка и повышения требований к качеству образования [Текст] / М.Р. Вирабова, И.Р. Карамян, С.А. Прозорова// Бизнес в законе: международный экономико-юридический журнал. - 2014. - №3. - 0,2 п.л.
5. Карамян И.Р. Исследование процессов взаимодействия участников регионального многоуровневого образовательного комплекса [Текст] /И.Р. Карамян// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. - 2014. - №2. - 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
6. Карамян И.Р. Научно-методические основы качества современного высшего профессионального образования [Текст] /И.Р. Карамян// Вестник МГОУ. - М.: Московский государственный отрытый университет. — 2011. - №32. — 0,2 п.л.
7. Карамян И.Р. Основные принципы социального управления взаимодействием системы высшего профессионального образования и рынка труда[Текст] /И.Р. Карамян// Вестник МГОУ. - М.: Московский государственный отрытый университет. — 2012. - № 48. — 0,5 п.л.
8. Карамян И.Р. Выявление направлений создания региональных образовательных кластеров на основе анализа передового опыта [Текст] /И.Р. Карамян//Сборник материалов по итогам Всероссийской заочной научно-практической конференции «Молодежь в современной экономической науке» (6-7 декабря 2012 года) Том I. -Пятигорск: Изд-во «Северо-Кавказский федеральный университет» филиал в г. Пятигорске, 2013. - 280 е.- 0,3 п.л.
9. Карамян И.Р. Теоретические основы регионального развития на основе экономики знаний [Текст] /И.Р. Карамян// Сборник материалов II Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации». — Ставрополь: ЦНЗ «Логос», 2013. — 0,2 п.л.
10. Карамян И.Р. Анализ зарубежного опыта при построении региональных многоуровневых образовательных комплексов [Текст] /И.Р. Карамян// Современные фундаментальные и прикладные исследования. — 2013. - №3(10). - С. 88-91. - 0,4 п.л.
11. Карамян И.Р. Специфика регионального развития и образовательного рынка как один из факторов эффективного социально-экономического развития региона [Текст] /И.Р. Карамян// Сборник материалов II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - будущее страны». — Ставрополь: ЦНЗ «Логос», 2013. -0,2 пл.
12. Карамян И.Р. Методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоотраслевых образовательных комплексов в регионе: препринт [Текст] /И.Р. Карамян//. Пятигорск: РИА на КМВ, 2014. - 53с. -2,2 п.л.
Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 109. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.