Формирование и функционирование рынка труда в Республике Узбекистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Умарова, Дилорам Арифовна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование рынка труда в Республике Узбекистан"
Министерство труда республики
узбекистан ч узбекский республиканский
научный центр изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения
умарова дилорам
На правах рукописи удк 331.5.024.5 (575.1)
АРИФОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
Специальность— Народонаселение и
экономика труда
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент — 1995
Работа выполнена в Институте экономики Академии Наук Республики Узбекистан.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
член-корр. АН РУз, профессор Р. А. Убайдуллаева
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Н. X. Хужаев
— кандидат экономических наук, доцент М. Р. Абдукаримова
Ведущая организация — НИИ экономики и развития
производительных сил Госкомпрогнозстата РУз
Защита состоится 1995 г. ву^^час
на заседании специализированного совета Д 030.18.21 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Узбекском Республиканском Научном Центре изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения по адресу:
700095, г. Ташкент, ул. Студенческая, 91
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Узбекского Республиканского Научного Центра изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения.
Автореферат разослан >:> '^95 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
Д. А. Артыкова
ОБШ 1АРАКТЕЖЗТЖА РАБОТЫ
Актуальность проблема. Переход Узбекистана к рыночной экономике, становление государственного суверенитета требуют принципиально ногах подходов к регулирование) экономических процессов. Превде всего это относится к воспроизводству одного из главных факторов производства - рабочей силы, а таете обеспечении оптимальной занятости экономически активного населения.
Преобразования, проводимые на современном этапе социально-экономического развития Узбекистана при переходе к рыночной экономике, выдвигают в число важнейших задач формирование ранка труда, вносят'радикальные изменения в сферу груда и занятооти. В республике эти проблемы приобретают особую актуальность а силу ее специфических демографических особенностей.
По данным статиатики в реопубдике продолжается быстрый рост числзннооти населения. Ежегодно он увеличивается на 450-500 тыо. человек за очет шсоко го уровня роадаемооти, которая составила в 1993 году 31,4 промилле. Правда за последние годы рождаемость несколько снизилась. Однако, по оценкам в перопективе этот демографический показатель в Узбекистане останется достаточно высоким, что приведет и к увеличению общей численности населения, для которого необходимо создавать рабочие места и развивать коше сферы приложения труда. Вот почему обеспечение занятости населения становится все более важной и оотрой социальной проблемой для республики, ибо обеспечение занятости населения один из главных факторов социальной защит населения и особенно ее малообеспеченных слоев. "Социальная защита малообеспеченных слоев населения, оказание ни соответствующей помош будет продолжаться и на втором этапе переходного периода. Судите сши: в чем состоит цель ре-фор* ? Для кого, прежде всего, отроится здайие нового общества ? Конечно, для нашего народа. Для наших детей".*
Научный анализ цроблем становления рынка труда как сложной подсистемы рыночного хозяйства, особенностей его формирования и выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования занятостью в условиях формирования рыночных отношений имеют особую актуальность в современных
1 И.А.Каримов. Основные принципы общественно-политического и экономического разштия Узбекистана. Ташкент "Узбекистан", 1995 г. стр.38.
условиях и являются приоритетными экономическими задачами переходного периода.
Неэффективное использование трудового потенциала республики, нерациональная структура занятости, оогавшаяся в наследство от бывшего СССР, возраставшие масштабы высвобождения и.перераспределения работников, тенденция роста безработицы, неподготовленность большей части населения к восприятии перемен - вот комплекс проблем первостепенной важности для республики в сфере социально-трудовых отношений.
Для того, чтобы реформирование экономики Узбекистана и ее социальное развитие могли продвигаться в нужном для общества направлении требуется адекватное состояние организации и регулирование занятости населения республики, что придает особое значение решению проблем, поднятых в данном исследовании.
. Степень изученности проблемы. В работах разных лет рассматривались с различных позиций отдельные аспекты проблем занятости, связанные о ее прогнозированием, структурой, механизмами высвобождения и перераспределения рабочей силы, ее развития в период функционирования плано.вой экономики и др. .Лишь в последний период появились исследования, освещающие данную проблематику с позиций становления новых хозяйственных отношений. В условиях беспре-цендентшх преобразований, кардинально меняющих весь механизм воздействия на процессы формирования, распределения и использования рабочей силы, необходимо глубокое научное осмысление последствий предстоящих преобразований и выработка мер, позволяющих не выпустить ситуацию на рынке труда из-под контроля, особенно в переходный период.
Вопросам занятости, а также фодоированию механизма регулирования ею посвящены исследования К.Х.Абдурахманова, Н.С.Аликарие-ва, М.Р.Абдукаримовой, Ю.В.Вороновского, А.Г.Косаева, В.Г.Косга-кова, А.Э.Котляра, Л.П.Максаковой, И.С.Масловой, И.Р.Мулляджано-ва, Р.Б.Ыуртазиной, А. А .Никифоровой, О.А.Осиповой, Р.А.Убайдул-лаевой, Н.Х.Хужаева, Р.Х.Шадиева, К.Ы.Якубова и других ученых. Все они внесли значительный вклад в научную разработку проблемы.
Однако, о переходом к рыночной экономике, принятием закона-"О занятости населения" возникла необходимость теоретического и. практического изучения механизмов действия и реализации принятых нормативных документов в сфере занятости и трудовых отношений, а также осмысления и анализа с учетом новых-реалий сущности и,взаи-
мосвязи таких понятий и категорий, как трудовые ресурсы, заня-тооть п безработица, рынок труда и т.д. Пока недостаточно изучены вопросы механизма canopeгуляцш рынка труда, на которой рабочая сила выслулавг как товар. Требуют дальнэйзвЯ разрабокси основные направлена.* совершенствования механизма регулирования рынка труда.
Конечно, различные аопекты организации и регулирования занятости в период перехода к рыночной экономике не могут еще быть полностью раскрыты, учитывая сложность и многоплановость развивающейся социально-экономической ситуации в сфера занятости и становления рынка труда, например, коньюктура и емкооть рынка труда, структура,резервов рабочей силы, объемы различных форм безработз-цы, структура сегментов риша труда. Это кззывает необходимость рассмотрения общей ситуации, складывающейся на рынке труда, и тооно связанных о ней проблем занятооти населешя республики. Этим определяется Еыбор reta наотоящэго исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель данной работа соотоит в углублении науч^ах основ суетоотя и содержания рынка труда в специфических услозпях Узбекистана и разработка предложений по со-вериенствовании механизма его регулирования в переходный период к рыночной экономике.
Для достигзняя указанной цели в ходе исследования были поставлены и решались следуют задачи:
- определение экономического содержания понятия рынка труда, теоретических основ и закономерностей его формирования;
- изучение зарубежного опыта организздаз р!лял груда и основных положений зкономячзсетх теорий, с целью Еогкогноотей их использования в Узбекистане;
- выявление фактороз, опрзделгш^х деижзнез спроса и предло-аения' на рынке труда, a raíase проведение экошишчзского анализа слезившихся тенденций занятости и уровня безработицы в республике;
- исследование процессов высвобождения и перераспределения рабочей силы, структура безработицы и ее социально-экономических последствий для разных групп населения;
- подготовка на основе проведенного анализа предлояений по совершенствованию экономических и организационно-управленческих, основ механизма регулирования занятооти населения и рынка труда.
>
Птедыат я объект исследования. Объектом исследования является донок груда, предметом изучения - научно-практические вопросы 1 его становления и развития, а такие механизм регулирования процессов занятооти.
Теоретической и методологической основой явились труда и Указы Президента И.А.Каримова по социальный проблемам перехода к рыночным отное»нняи, научные работа отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынка труда, занятости и безработицы.
В работе попользованы Законы, Постановления и решения Правительства в облаоти стабилизации экономики в период перехода к рыночным отношениям, до^менты Международной Организации Труда. При выполнении работы использованы следующие методы: диалектичесхий, сопоставительный, аналитический, метод сравнительного анализа, группировок и др.
В конкретной анализе использовадиоь статистические, аналитические и информационные материалы Го скоыпро гно з с та та 17, Министерства труда Узбекистана» Узбекского республиканского научного центра изучения проблем труда, занятооти и социальной защиты населения, Института экономики АН Ш, материалы всесоюзных переписей населения, исследования ведущих научно-исследовательских институтов и организаций по вопрооам трудовых ресурсов и занятости населения, зарубежные источники, исследования и личные наблюдения соискателя.
Научная новизна результатов исследования. Дисоертация является одной из первых попыток исследовать проблему формирования и функционирования рынка труда в Узбеквогаке и разработать предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости населения при переходе к рыночным отношениям
При этом получен ряд новых результатов теоретического и практического характера, в том числе:
- дано научно обоснованное толкование понятия "рынок труда", которое, по ынанию автора, рассматривается как система социально-экономических отношений, складывающихся до поводу формирования, потребления, распределения и перераспределения рабочей аилы, ее найма и оплаты, регулируемых конъектурой и правовыми нормами и , проявляющихся как метод управления лвдокими ресурсами;
- конкретизированы методологические подхода к исследованию . рынка труда с учетом как общих, так и специфических национальных
особенноотей, уточнены представления о рынке труда как главного -регулятора занятости и безработицы;
- систематизированы основные положения современных зарубежных экономических теорий в преломлении к функционировании рынка труда в специфических условиях перехода Республики Узбекистан на рыночные отношения;
- определены факторы и условия социально-экономического развития и становления рынка труда в республике, характеризующегося нарастанием высвобождения работников и появлением безработица;
- выявлены характерные черты современной структуры безработных на основе исследования их качественной характеристики в разрезе социально-демографических групп населения;
- обоснованы конкретные направления по совершенствованию механизма регулирования рынка труда на основе стимулирования отечественных и зарубежных инвестиций в перспективные отрасли производства, использования налоговых и кредитно-денежных мер, развития инфраструктура рынка груда и усиления социальной защиты.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования конкретных предложений по созданию механизма регулирования занятооти населения в условиях становления и функционирования рынка труда. Изложенные в диссертации положения могут быть попользованы-Государственными службами занятости при осуществлении оперативного, анализа ситуации на рынке труда, а также при.регулировании безработицы. Рекомендации и материалы исследования теоретических разработок автора по части сущности рынка труда, занятости, безработицы, государственного ре17лироваяия ■ и организации занятости и др. могут найти применение в преподавании курса экономики труда, а также могут быть использованы научно-практическими работниками.
Апробация работы. Основные теоретические и практические вывода диссертационного исследования докладывались на научно-теоретической конференции: "Актуальные проблемы повышения эффективности общественного производства" /Ташкент, 1980/, межреспубликанской научно-практической конференции "Улучшение использования трудовых ресурсов в трудообеопеченных районах" /Ташкент, 1984/, республиканской научно-практической конференции "Узбекистан Республикам шароитада бозор ыуносабатлари шаклланишининг минтакавий муаммолари" /Бухара, 1994/.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 пуб-
- 8 -
яикадиях общим объемом около 2,0 п.л.
Отпукжура работ определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литеразуры и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и выбор объекта исследования, определяются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы изучения рынка труда" иоследованы сущность и содержание таких экономических категорий как "ршок труда", "занятость населения", "безработица", проанализирована методологические подхода регулирования занятости в зарубежных странах с развитыми рыночными отношениями, социально-экономические проблемы формирования рынка труда.
Во второй главе - "Особенности становления и развития рынка труда в Узбекистане" рассматривается сложившаяся структура и особенности занятости населения на нынешнем этапе перехода к рыночной экономике, определяются источники формирования и главные особенности рынка труда,в республике.
В третьей главе - "Основные направления функционирования рынка груда в peonyблике и его регулирование", исходя из оценки выявленных тенденций развития, особенностей проблем занятости населения, излагаются основы функционирования и основные направления государственного регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям, которые базируются на внедрении в практику принципов активной политики в этой сфере.
ОСНОВНОЕ ООДЕШНИЕ РАБОТЫ
Реформы, проводимые в республике актуализировали многие, ставшие уке классическими для рыночной экономики проблемы. Особо среди них выделяются esos* остротой и социально-экономической значимостью проблемы занятости. Возникла необходимость коренного пересмотра всего комплекса уотоявшихся взглядов на занятость населения, с учетом товарного характера рабочей силы исходя из факта функционирования рынка труда. Процесс,разрешения этих проблем, который как с экономической, так и с социальной точки зрения, является важным направлением проводимой реформы, проходит в услови- 1 ях усугубляемых еще и традиционной трудоизбыточностью республики Узбекистан.
Рынок тр:м:1 г-;усматривается в работе как универсальный, основной, но тем не менее нуждающийся в регулировании, механизм, од-
новременно обеспечивающий процессы саморегуляции занятости населения. дело в том, что современный уровень развитая экономики превращает в объективную необходимость регулирование рынка труда. Тем не менее, рынок труда, взявший начало своего формирования с момента возникновения товарной экономики, в течение пооледних веков был и на сегодня является главным механизмом, обеспечивающим наиболее эффективное соединение рабочих мест и рабочей силы, для осуществления процесса производства в странах с рыночной экономикой. Другими словами, он есть в чек то несовершенный, с социальной точки зрения, но наиболее эффективный и жизнеспособный, с точки зрения экономической, механизм саморегуляции занятости населения.
В работе подчеркивается, что рынок специфическими методами заставляет людей менять свое поведение в сфере труда, по-другому относиться к образованию, повышению квалификации. Он поможет вое расставить по свовг местам и позволит на деле уйти от уравнительности в заработной плате, доходах, дать стимулы к активной творческой работе. В этом отношении рынок труда выступает как мощный стимулятор роста трудовой активности и новой мотивации труда.
Автором специальное внимание уделено определению понятия "рынок труда". Отмечается, что в последние годы различными исследователями было дано {/лого определенна рынка труда. В диооертапии рынок труда рассматривается как сложная система социально-экономических отношений, формирующаяся по поводу купли-продажи рабочей силы. При таком подходе субъектами рынка труда выступают с одной стороны наемные работники, а с другой - работодатели. Одна сторона формирует предложение рабочей силы и опрос на рабочие места, другая же предлагает рабочие места и выражает спроо на рабочую силу. На наш взгляд, спрос на рабочую силу - это фораа выражения потребности в рабочей силе, представленной на рынке труда и обеспеченной соответствующими средствами. Предложение рабочей силы - это совокупность рабочей силы, находящейся на рынке труда. Степень изменения спроса и предложения рабочей силы под воздействием того или иного фактора характеризует 1а эластичнооть..
С учетом предмета исследования автором разработана классификация ооновных направлений формирования спроса на рабочую силу. В нее входит:
- приватизация государственной собственности;
- создание и стимулирование создания государством рабочих
мест в афере усдег;
- приоритет среднему и особенно малому бизнесу со сторона государства;
- стимулирование развития легеой и пищевой промышленности;
- способствование развитию трудоемких и наукоемких отраслей, увеличение степени обработки вывозимых за пределы республики товаров;
- создание благоприятных условий для иностранных инвестиций в экономику республика.
А также разрабо.тана классификация основных направлений формирования предложения рабочей силы:
- максимальное устранение существующих административных ограничений, препятствующих мобильности рабочей силы;
- проведение государством политики сокращения притока рабочей силы на рынок труда /расширение программ общеобразовательной и профессиональной подготовки с увеличением сроков-учебы, снижение возраста выхода на пенсию, увеличение размеров пособия по уходу за ребенком и т.д./;
- применение, по мере необходимости, административных и законодательных ограничений на сверхурочные работы и совместительство, контроль за использованием рабочего времени;
- формирование новой государственной политики в области миграции рабочей силы;
- формирование рынка жилья.
Организация и функционирование рынка труда является важным звеном достижения и поддержания необходимой занятости в условиях перехода к рынку. Автор исходит из того, что переход экономики к ранку значительно обостряет проблему занятости, поскольку переход к рыночным отношениям связан оо струкзурной перестройкой народного хозяйства, сокращением убыточных производств, приватизацией. Все это сникает потребность экономики в рабочей силе и объективно способствует ее резервированию.
Безработица является одной из форм, которую принимает процесс резервирования рынка труда для поддержания цропорциональнос-ги общественного воспроизводства. И хотя ученые-экономисты донимают безработицу как социальное зло, тем не менее признают неизбежным спутником рынка. Большинство западных ученых сходятся во .мнении- о том, что резервная армия труда является положительны и фактором экономики и стимулирует повышение качества труда, актив-
ную работу заняшх.
Абсолютные и относительные размеры безработицы различны для разных отран и зависят от многих обстоятельств: политики занятости, проводимой в стране, темпов перехода к рынку, политики по отношению к нерентабельным и низкорентабельным предприятиям, от размеров инвестиций, темпов прироста трудовых ресурсов, демографической политики, развитости систем трудоустройства населения, уровня материальной поддержки безработных и т.д.
В работе отмечается, что важное значение для разработки политики занятости имеют причины и виды безработицы- Они определяют либо рутинный характер безработицы, либо чрезвычайный, требующий принятия дополнительных мер по ее сокращению. По этому принципу в работе выделены такие основные виды, как:-
I/ Фрикционная безработица. Сюда можно отнести безработицу, связанную с переходам с одной работы на другую, которая будет иметь место всегда. Поэтому, по всей видимости, она не будет объектом первоочередного регулирования государства в переходный период.
2/ Структурная безработица. Обычное явление о точки зрения научно-технического прогресса и социально-экономического разви-' тня. Этот вид безработицы возникает обычно на базе научно-технических сдвигов, в результате которых рабочая сила по своим профессионально-квалификационным характеристикам перестает соответствовать требованиям экономики и не может использоваться.-Видимо, именно этот вид безработицы будет наиболее характерным и долговременным в наших условиях.
3/ Циклическая безработица. Безработица, вызванная падением совокупного спроса. Этот вид.безработицы, видимо, будет продолжаться весь период перехода к рынку. Особенно ярко она проявляет себя на стадии становления рынка и будет ослабевать по мере срабатывания рыночного механизма.
Как показало исследование, основную массу безработных в Узбекистане составляют лица, уволенные с предприятий. В эту группу в основном входят работники, потерявшие работу воледствии отрукзурных изменений в производстве и в экономика, закрытия предприятий, модернизация производства, перехода на изготовление новых видов продукции и т.д. Среди них, люди различной квалификации и профессий, готовые работать по специальности на других предприятиях, пройти переподготовку и повысить свою квалификацию.
-12 -
Таким образом, безработица в Узбекистане является одним из социально-экономических последствий спада производства, связанного с переходом к рыночным отношениям. В связи с этим возникает необходимость социальной защиты населения от последствий вынужденной безработицы.
В диссертации подчеркивается-, что социальная защита безработных в соответствии с законодательством о занятости населения проявляется в следующих формах:
а/ переобучение;
б/ общественные работы;
в/ выплата пособия.
Однако, в республике пока медленно развивается практика направления безработных на общественные работы, а также переподготовку высвобождаемых работников и незанятого населения. Вместе с тем, численность безработных, получающих через службу занятости пособие по безработице, постоянно возрастает и за период с 19$3 по I января 1995 г. увеличилась в 1,5 раза. Доля лиц, получающих пособие по безработице, из общего числа зарегистрированных безработных также возросла за анализируемый период с 86$ до 92%.
Однако, как доказывает мировой опыт, акцент следует.делать не на пособия по безработице и различные выплаты социально не . защищенным слоям населения, а на предоставление им работы. В республике наиболее эффективным является создание небольших предприятий, филиалов, цехов, особенно в сельской местности, возрождение национальных ремесел и художественных промыслов, развитие частного предпринимательства, фермерских хозяйств, семейных предприятий, надомного труда, самых разнообразных гибких и укороченных режимов работы.
В диссертаций обосновывается вывод о-том, что активная деятельность государства по защите безработных должна быть дифференцирована в зависимости от уровня квалификации безработного в целях сохранения имеющегося кадрового потенциала.
Далее в диссертации рассматривается специфика условий становления рынка труда в республике. По мнению диссертанта, наряду а общими для всех стран тенденциями развития рынка труда в республике существуют свои специфические проблемы, связанные с исто-. ' ричесними, национальными и природными факторами, обусловливающими своеобразие путей движения к рыночной экономике. Так, яркой демографической особенностью Республики Узбекистан являются высо-
кие темпы прироста населения за счет высокой' рождаемости, относительно низкой смертности, высокого уровня брачноети и низкой раз-водимости. Результатом этого является быстрый рост всего и особенно экономически активного населения.
В работе подробно раскрыты демографические особенности формирования рынка труда.
В республике общий коэффициент рождаемости долше годы сохранялся на уровне 34-37 промилле, но в последние годы он стабильно падает и в 1994 г. составил около 30 промилле. Высокая рождаемость определяет особенности половозраотной структуры населения республики. В 1993 г. на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 1042 нетрудоспособного, из них 8SI - моложе трудо-' способного и 161 - старше трудоспособного.
Сложившаяся на современном этапе половозрастная структура. . населения Узбекистана свидетельствует о его прогрессивном характере, создает благоприятные предпосылки для комплексного всестороннего развития производительных сил, размещения отраслей и видов. производств, позволяющих применять как мужской, так и женокий ГРУД.
В диссертации выделяется такой важный фактор изменения численности населения, трудовых ресурсов и ситуации на рынке труда, как миграция-, т.е. территориальное перемещение населения.
В 1993 г. численность лиц, выехавших из республики за границу на постоянное жительство составляет 16,3 тыс.человек. Мнргие готовы выехать за рубеж на работу на какой-то определенный срок. Это, по мнению автора, даст возможность гражданам приобрести навыки работы в системе рынка, совершенствовать профессиональный опыт и знания, получить накопления для доследующ»го вложения в экономив? республики. Кроме того, организованная трудовая миграция - важный источник ^валютных поступлений для экспортеров рабочей силы.
Вместе с тем, анализ показал, что при переходе к. рыночной экономике' сложившаяся подвижность населения и трудовых ресурсов недостаточна. Для того, чтобы возможно более эффективно использовать имеющиеся в республике 'резервы труда, надо втянуть их' в процессы шграции, повысить их мобильность, поскольку все еще существует территориальная.разобщенность развивающихся'сфер приложения . труда и трудовых ресурсов, несоответствие прироста новых рабочих мест приросту трудоспособного населения.- Это оущеотвенно осложня-
ет поддержание соответствия между спросом и предложением раоочеи силы на рынке труда .как в качественном, так и в количественном отношениях.
Другая важнейшая особенность республики - это отраслевая специализация производства, обусловленная природно-климатическими и историческими условиями формирования экономики. Сложившееся состояние социально-экономического развития - закономерный результат экономической политики, преобладавшей многие годы и подхода к республике в основном как к сырьевой базе.
Одной из ведущих отраслей народного хозяйства Узбекистана является сельское хозяйство. В самом сельскохозяйственном производстве в прошлые годы существовали диспропорции, о чем свидетельствует преимущественное развитие растениеводства при низкой доле животноводства и других сельских отраслей.
. Еще одна особенность - недостаточное развитие трудоемких промышленных производств, о чем сввдетельствувт практически одинаковые темпа роста основных производственных фовдов как в трудоемких, так и в фондоемких отраслях промышленности.
Анализ, проведенный автором, свидетельствует о том, что в современных условиях формирование эффективности занятооти связы-ваетоя с разгосударствлением и демонополизацией экономики как основ организации конкурентного рыночного хозяйства. "Формируется многоукладная экономика, начали функционировать рынка товаров, труда, капитала и ценных бумаг. На долю негосударственного сектора приходится 67$ всех предприятий республики, около половины произведенного общественного продукта и работников, занятых в народном хозяйстве".^
По-видимовд, ведущую роль в структуре занятости еще определенное время сохранит государственная система. Темпы высвобождения рабочей силы с государственных предприятий прямо пропорциональны темпам приватизации, росту удельного веса рыночного сектора. "Недавно народившийся альтернативный сектор экономики, хотя и развивается .быстрыми темпами, еще не способен, поглотить рабочую силу, высвобождающуюся из государственного сектора.
Данные свидетельствуют о том, что в процессе приватизации государственной собственности, акционирования предприятий числен-.
1 Выступление Каримова И.А. на заседании Кабинета Министров Узбекистана. "Правда Востока", 15 февраля 1995 г.
ность работников государственного сектора о 1991 но 1993 гг.сократилась на 975,7 тысяч человек, а в кооперативном и индивидуальном секторах увеличилась на 937,0 тысяч человек.
Структура занятого населения по секторам экономики
- кооперативный сектор
| | - индивидуальный сектор
Таким образом, изучение структуры занятооти населения в Узбекистане показало, что:
- по удельному весу занятых сектора экономики распределены следующим образом: I/ аграрное хозяйство - 43?; 2/ индустрия -21$; 3/ услуги - ЗВ/о (включая торговлю и общественное питание);
- количество занятых в материальном производстве почти в 3 раза выше, чем в непроизводственных отраслях экономики республики;
- большинство занятых приходится' на государственный сектор экономики /53$ в 1993 г./ и 47% на производства, опирающиеся на другие формы собственности (кооперативный сектор - индивидуальный сектор - 21$);
- в отраслевой структуре занятооти ведущим по удельному веоу является сельское хозяйство (43$ в 1993 г.), затем идут промышленность и строительство (21%) и т.д.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что формирование рыночных отношений в сфере труда и .занятости - это длительный процесс, поскольку невозможно одномоментное изменение базионых осног экономики и отраслевой специализации производства республики," сложившихся в рамках бывшего единого народнохозяйственного комплекса .
Кроме того, современный рынок труда потребует целого комплекса взаиыоузязанных дейотвий в области инвестиционной, социаль-
кой полигики, финансово-кредитных мер по переориентации экономики, созданию рабочих мест, отвечающих представлению человека о подходящей работе.
В диссертации подробно освещается вопрос об отличительных чертах безработицы в Узбекистане и его качественный состав.
Проведенный наш анализ показал, что основную часть безработных составляют работники, уволившиеся по собственному желанию /30%7. Как показывает опыт ведущих стран мира, наиболее распространенной формой безработицы является фрикционная или временная, куда относят и уволенных по собственному желанию. Основными причи нами высокого удельного веса этой категории, по мнению автора, является неудовлетворенность заработной платой, желание заняться предпринимательской деятельностью, миграция и т.д.
Число лиц, оставшихся без работы в связи с высвобождением из производства имеет тенденцию к сокращению..Важнейшей причиной этого явления можно считать, прежде всего, тенденцию стабилизации массовых высвобождений работников к концу первого этапа экономических реформ в Узбекистане. Следует отметить, что предприятия и организации в первую очередь избавляются от тех, кто по тем или иным причинам не может работать с полной нагрузкой. Следовательно, первыми кандидатами на увольнение обычно становятся молодежь, не имеющая достаточной профессиональной подготовки, женщины с малолетними детьми, лица в пенсионном и предпенсионном возрастах и т.д.
Бблывая часть безработных /61%/ приходится на молодежь, из них 51% в самом активном и дееспособном возрасте 18-30 лет. Безработица молодых - это не только отсутствие работы, в том числе и в результате ее потери, во и увеличивающийся период поиска работа, что всс белог затрагивает выпускников учебных заведений. Долговременным фактором, влияющим на безработицу среди молодежи является сохраняющееся несоответствие структуры образования и подготовки кадров, с одной стороны и потребностей экономики - с другой.
Анализ структуры безработных по образованию показывает, что 48$ составляют лица, имеющие среднее общее образование, т.е. налицо повышение требований производства к квалификации рабочих как одна из тенденций перехода реоцублики к рыночным отношениям. В пооледнее время состав безработных претерпевает качественные изменения. Так, если до недавнего времени среди них преобладали
служащие, то сейчас около В0% составляют рабочие..
Следует отметить, что большинство предприятий стараются сохранить трудовые коллектизы, приспосабливаются к новым условиям, меняют полигику занятости, переходя на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Анализ численности работников, работавших неполный рабочий день и работников, находящихся в вынужденных отпусках дает возможность хотя бы частично определить уровень скрытой безработицы в республике, так как эти лица, официально государственными службами занятости не фиксируются в качестве ищущих работу.
В работе отмечается, что хотя уровень официальной безработицы в республике невелик, скрытая безработица все еще находится в значительных пределах. В основном скрытая безработица сосредоточена в сельском хозяйстве. Главное решение проблемы скрытой безработицы в Узбекистане- связано в первую очередь с развитием производственной и социальной инфраструктуры в сельских местностях, размещение здесь небольших предприятий с современной техникой и требующей большого количества рабочих рук.
3 диссертации проанализирована работа служб занятости в. республике по оказании помощи 'гражданам зарегистрированным в качестве безработных. 3 частности, увеличилось давление на службы занятости з сфере организованного трудоустройства, растет доля лиц успешно трудоустроенных. Среда обратившихся в службу занятости в 1994 году полностью было трудоустроено 64%. Это те, кому предложена "подходящая" работа. Остальная часть населения, которую не смогли трудоустроить долзхна быть социально защищена от негативных последствий перехода к рынку, т.е.'от реальной безработицы.
Как уже отмечалось, с развитием, рыночных отношений ж многообразием форм собственности, ускорением процессов-приватизации и разгосударствления-происходит-перелив рабочей силы из государственного сектора в альтернативные. Тем не менее, все еще основная часть безработных трудоустраивается в■государственном секторе, хотя их удельный вес сокращается /в 1993 г. численность трудоустроенных в государственном секторе составила 72%, а в 1994р. -63"/. За указанный период количество трудоустроенных, к примеру, в акционерные общества возросло с 1,1 до 4,4# или на 3,4 пункта.
Более сложно решается вопрос о трудоустройстве женщин, в . особенности на должности служащих; Из общего количества-гравдан,
обратишихся по поводу трудоустройства и зарегистрированных как "ищущие рабо!^", через службу занятости сумели найти работу 56$ мужчин и лишь около 44$ женщин.
Таким образом, автор приходит к выводу, что фактическая численность населения на рынке труда, нуждающегося в трудоустройстве е обращающегося в слуябу занятости, будет зависеть от складывающейся ситуации в социально-экономическом развитии республики, галлов и степени радикализации проводимых преобразований, государственной политики регулирования спроса а предложения рабочей силы, распределения экономически активного населения по ввдак деятельности, секторам и сферам занятости.
С учетом этого далее в работе исследованы основные направления совершенствования механизма ре1улирования рынка труда в Узбекистане.
• Годожение с занятостью и рост численности безработных, ситуация а рынке тртоа, как показывает исследование, требует проведения соответствующей политики занятости на государственном уровне.
Регулирующая функция государства состоит в ток, чтобы максимально сблизить спрос на рабочую* силу /со стороны работодателей/ и предложения трудоспособного населения, причем не только по количеству работников и их качественной структуре, но и во времени и пространстве.
Существует два пути регулирования сферы занятости - прямое й косвенное. В первом случае на государственном уровне определяются минимально необходимые нормы и нормативы функционирования рынка труда» его общие границы. Косвенное регулирование рынка груда государство осуществляет через налоговую, кредитно-денежную политику и т.д.
Вышеперечисленные меры воздействия на уровень занятости рассматриваются в диссертации на разных уровнях регулирования /макро-, кезо-, и микро/.
В диссертации делается вывод о ток, что политика занятости имеет ключевое значение для формирования цивилизованного рынка, а также что поддержать в Узбекистане стабильную и эффективную занятость можно лишь на основе экономической политики, направленной на стабилизацию экономики путем ее структурной перестройки,, определения-приоритетных отраслей, корректировки хозяйственного механизма, налоговой политики и других.
Модель регулирования рынка труда в Узбекистане не может и
нэ додана копировать ни одну из моделей, получивших распространение в развитых странах. Конечно, она не может не воспринять общие принципы организации рынка труда, свойственные рыночнэЗ экономике, но она должна быть национальной моделью, учитывающей специфические условия республики.
С учетом этого вывода завершающая часть работы посвящена изложению основных направлений и практических предложений по совершенствованию механизш функционирования рынка труда в Узбекистане. Они заключаются в следующем:
- методы регулирования рынка труда должны быть органично согласованы с общей концепцией реформирования экономики в соответствии с ее принципами, стратегией и тактикой реализации;
- необходимо разработать и реализовать широкомасштабные меры по созданию новых рабочих мест, в том числе путём стимулировайя отечественных и зарубежных инвестиций в перспективные отрасли производства;
- своевременно вести подготовку инфраструктуры ранка труда к осуществлению в нужных объемах обучения и переобучения безработных, лиц, высвобожденных из производства, из Вооруженных Сил, и незанятого населения, а также проведения профориентационной работы среди молодежи и взрослых;
- следует четко определить и придерживаться основных направлений регулирования безработицы. Таковыми.при сложившейся в республике ситуации являются мера против дальнейшего спада производства и по поддержанию системы рабочих мест и спроса на труд. Речь вдет о внешней гибкости, определяемой как возможность предприятий быстро и с относительно небольшими затратами регулировать /увеличивать или уменьшать/ число рабочих я использовать какие-либо другие формы нерегулярной занятости; -
- при проведении политика занятооти делать акцент на стимулирование экономической активности граждан, путем лучшей увязки оплаты труда с его результатами, на формирование активной позиции в отношении сохранения имеющегося рабочего места и приобре- ■ тения новой профессии, усиления трудовой мотивации;
- следует ускорить проработку механизмов регулирования за- ■ нятссти с помощью системы налоговых мер; налогового стимулирования самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности. При этом не допускать налоговое стимулирование'предприятий, сохраняющих'большую численность работающих вопреки'эконсыи-
ческой необходимости;
- необходимо совершенствовать метода сбора статистической информации и систем национальных счетов с целью определения масштабов и качественного соорва спроса и предложения рабочей силы, а также разработки баланса рабочих мест;
- повышение эффективности социальной защиты населения потребует сочетания усилий республиканских, местных органов власти, предприятий и самостоятельных производителей.
Ооновные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Изменение качественного состава трудовых ресурсов УзССР в уоловиях научно-технического прогресса. Тезисы докладов на научно-практической конференции. Ташкент, 1981.
• 2. Специфика формирования населения и трудовых ресурсов г.Ташкента. Тезисы докладов на научно-практической конференции. Самарканд, 1982.
3. Проблема демографического развития Ташкента в перспективе Комплексная программа научно-технического прогресса УзССР до 2005 года. Ташкент, 1984.
4. Опыт регулирования рынка труда в зарубежных странах. Тезисы докладов на научно-йрактическо!! конференции. Бухара, 1994.
5. Рынок труда в Узбекистане: вопросы регулирования. "Общественные науки в Узбекистане" (статья сдана в печать).-
УЗБШСТОН РЕСПУБЛИКАСИДА МВДАТ Б030РИНИНГ ШАКШНИШ ВА ШМ КИПШШ.
08.00.10. - Ахолишунослик ва мехнат иктисоди.
Узбекистан Республикасининг бозор муносабатларига утиш шароити-да ыехнат бозорини шакллантириш бугунги куннинг долзарб ыуаммоларидан бири булиб хисобланади. Уни тартибга солит масалалари эса янгича ёнда-тувларни талаб зтади.
Диссертацияда Узбекистоннинг узига хос шароитида м«хнат бозорининг мохияти ва мазмуни куриб чикилган. Муаллиф "мехнат бозори" , "ишсиэлик" туяунчаларига та>риф берган, мехнат бозорини тадвдч килит-га млтодологик ёндашув умумий ва узига хОс миллий хусусиятларни хисоб-га олган холда конкретлаштирилган. Тадцикот жараёнида мехнат бозорининг амал г?илиши буйича хозирги замон чет эл иктасодий назариялари Урганилиб, улардан Узбекистан шароитида фойдаланиш имкониятлари кур-сатоб берилган.
Республикада иш.билан бандлик ва ишсизликнинг замонавий жараён-ларини тахлил цилиш асосида мехнат бозорининг шаклланиши ва ижтимо-ий-ицтисодий ривожланитаи шартлари ва омиллари курсатилган, ахоли иж-тимоий-демографяк гурухларининг сифат жихатларяни Ургантпп асосида мавжуд ишсизлар таркибигптг асосгй хусус^ятляри очлб бгрилгян.Ахол^ багялигя муаммола.ринттг узига хос хусусиятларига унинг аникланган рттчо*лант»п йуналишлярига 6ajço бериш асесид* бозор муносабатларига Утагт сароптида мехнат бозорининг амал ^илиши ва уни давлат тсмотдан тартибга солигенинг асосий йуналшплари баён килинган.
Диссертацияда тара^тп:Я цилган бозорни пакллантаришда бандлик сиёсаги мухиы азрмиятга эга эканлига курсатиб берилган. Унда барца-pop ва самарали бандликка пришит учун ицтасодиёт тизимини.устивор со^аларни аншлаг пули билан такомиллаттиритт, ички ва холижий- гармо-яларни Су со^аларга сарфлаши рагбатлантаршп, солиц ва кредит-молия тадбирларидан фойдалянип, мехнат бозори инфраструктурам™ таракчий эттиришга асосланган иктисопий сиёсат лозимллги кайд этилган. Щунинг-дек ir* <5илан банд булмаган ахолини янга касбларга ургатит"—Jiôtтитг ва кайта тайёрлаш, улар учун жамоат ишдаркни тагтспл этап хам да яжтимо-ий х;тсл чилиш зарурлиги та'кидлайган.
Угсбу чора-тадбирлар мажмуи республикада оммавий ишсизликнинг олдини олиш ва мехнат бозорини.шаклланткришда давлат томогедан фаол сиесатни амал га осироти имконкни яраткб берада.
THE FORMATION AND FINCTIONING OF THE LABOUR MARKET IN THE REPUBLIK OF UZBEKISTAN
08.00.10 - Population and economics of labour
Transition oi Uzbekistan to the market economy and esta bllshment of state sovereignty put forward the formation of the labour market as one of the Important tasks and demand principle r approaches to Its regulation.
The essence and contents of the labour market In the specific conditions of Uzbekistan are considered In the dissertation. The basis of the categories "a labour market", "an unemployment" are given by the author, methodological approaches to the research of the labour market taking into consideration both common and speclnatl.onal peculiarities are given concrete in the dissertation. The main position of modern foreign economic theories are systematized with the purpose of possibility for using them in Uzbekistan.
On the basis of analysis factors and conditions of social economic development and the labour market growing were made known: typical features of modem structure of unemployed are discovered on the basis of the research their s qualitative cha-racterestlcs in the connection with the cosial demography group of population.Coming from.the estimation made known development tendencies, pecularitles of problems of population employment the. foundations of functions and main tendencies of the' state labour market's regulation under conditions of the transition to the market regulations are given.
It is noted in the dissertation that the policy of employment is of great significance for the formation of the civilized market, the stable and effective employment can be supported on the basis of the econoalc policy directed for the cccnosic stabilization by means of Its structural reorganization, the definition of the priority branches and stimulation of home and foreign investments to these branches, the using of tax and cra-dlt-money measures, the development of the infrastructure of labour market and also it should be taken concrete measures in the field of training and retraining unemployed population,organization of public.affairs and social support of unemployed.
All these measures in total are to prevent the mass unemp-loyement and give a chance to the formation of active market labour policy.