Закономерности и особенности генезиса рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махмудов, Обиддин Аббасович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Закономерности и особенности генезиса рыночной экономики"

Р Г Б ОМ 1 п АПР 1995

' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ' ОБРАЗОВАНИЮ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный совет Д 063. 52. 04 по экономическим наукам

На правах рукописи

МАХМУДОВ ОБИДЦИН АББАСОВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН).

Специальность 08.00.01 - политическая экономия Специальность 08.00.029 * экономика зарубежных

стран

АВТОРЕФЕРАТ-на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 1995 г.

Работа выполнена на кафедре экономической теории Ростовского государственного университета.

доктор экономических наук, профессор мухаметов Г.1. доктор экономических наук, профессор Сидоров А.Ф. кандидат экономических наук, доцент Басенко А.И.

Ведущая организация; Ростовский педагогический: университет

Защита диссертации состоится "20 ** &ПР9ЛЯ --1995 г.,

в " 15 " час. на заседании диссертационного совета Д (D63.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Путинская, 160, ЙППК при РТУ, ауд. 42.

С диссертацией можно познакомиться в Зональной научной библиотеке РТУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан •!а" 1995 г.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим

направлять -по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, РТУ, экономический факультет, диссовет, ком. 306.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Л.П.Малэяко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость научного осмысления возникших в процессе перехода к рынку сложных проблем во всех постсоциалистическю странах требует как определения общего направления» так и конкретизации путей их решения для кавдой страны, с учетом ее экономических, социальных, политических» национальных и других особенностей. Важное место в этом анализе занимает исследование предпосылок движения к рыночной экономике в той или иной стране и определение конкретных путей этого движения с учетом степени развитости исходных рыночных начал в экономике. В силу этого, анализ условии становления рыночных отношений и рыночных структур в республике Узбекистан является одним из необходимых условий формирования рыночной экономики в переходный период.

Особенно актуально исследование товарного рынка, выступающего в качестве детерминирующего элемента в рыночной экономике, становлением и регулированием которого начинается процесс перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночной. Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования проблемы трансформации экономики Узбекистана в настоящее время находятся, по существу, на начальной стадии.

Экономическая литература, посвященная теоретической разработке современной рыночной экономики (в том числе рынка товаров и услуг) в республике Узбекистан, совершенно недостаточна. В правительственных программах, а также в работах Н. Тухлиева, Р. Каримова, М.Расулова, Б.Плышевского, А.Абдуганиева, В.Драча, А.Мухтарова и др. можно встретить лишь некоторые направления реформирования рыночных отношений в республике Узбекистан.

Отсутствуют комплексные исследования особенностей условий формирования рыночной экономики в республике. В. каждой стране задачи создания национального рынка решаются с учетом исторического опыта, демографическое ситуации, традиций, обычаев, особенностей географического положения и т.п.

Цель и задачи исследования. Рынок товаров и услуг в структуре рыночной экономики составляет исходный (базисный) элемент и играет детерминирующую роль во всей рыночной системе. Предметом диссертационного исследования является выявление основных принципов формирования рынка товаров и услуг в республике Узбекистан.

Цель работы состош- в том, чтобы посредством анализа и обобщении практического и теоретического опыта рыночных преобразований в различных странах выявить предпосылки становления рыночной экономики в Узбекистане, определить принципы ее формирования, конкретные пути и формы, а также возможности их использования в специфических условиях республики Узбекистан.

Цель настоящей диссертационной работы конкретизируется в следующих задачах:

- осуществить анализ теоретических моделей рыночных отношений и практического опыта их реализации в условиях современной цивилизации;

- выявить место, особенности, основные черты рынка товаров и услуг;

- определить механизм формирования дан монополии (государства и крупных корпорагдай) и выявить направления государственной ценовой политики в Узбекистане;

- исходя из специфики экономических условий формирования и. функционирования товарного рынка выработать ориентировочную рыноч-

ную'модель для узбекской экономики в переходный период.

В связи с тем, что в республике Узбекистан в настоящее время испьггывается недостаток в учебно-методической литературе, цри работе над диссертацией ставилась также задача последующего создания на ее основе учебного пособия для системы высшего и средне-специального экономического образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследования базируются на общепризнанных принципах диалектико-матвриалистиче-ского метода анализа социально-экономических процессов. Критически осмыслены практические и теоретические результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных (в том числе российских) ученых в области данной проблемы. Кроме того,в процессе работы были изучены материалы и статистические данные, характеризующие экономику республики Узбекистан, России и индустриально развитых стран. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Генезис рыночной экономики и изучение современных моделей рынка показывают, что рыночная экономика представляет собой развивающуюся экономическую систему, выступающую как единство общих принципов, черт и условий функционирования, рыночной системы и конкретно-экономических форм (моделей) рыночных отношений в той иди иной стране. ■■■■

2. Анализ существующих в мировой практике различных моделей рыночной экономики применительно к формированию национального рынка в республике Узбекистан предполагает необходимость учета факторов, вытекающих из особенностей экономических условий и обеспечивающих поэтапный переход к социально-ориентированной регулируемой рыночной экономике. При этом особое внимание привлекает регулируемое социально-рыночное хозяйство, характерное для ФРГ, и особен-

ности проводимых, в Китае реформ.

3. Экономическая необходимость перехода к эффективным рыночным методам хозяйствования в аграрно-индустриальных странах, каковой является Узбекистан, реализуется через поэтапный переход к социально-ориентированной регулируемой рыночной экономике.

4. Объективная необходимость высокой степени регулируемости рыночной экономики в условиях трудоизбыточных республик Средней Азии требует усиления регулирующей роли государства в условиях перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночной.

5. Последствия монокультурной экономической системы, проявляющиеся в таких предпосылках рыночной экономики в Узбекистане, как преимущественно аграрная сфера занятости коренного населения, монокультурный характер сельского хозяйства, высокая степень зависимости от внешних факторов, влияющих на Сельскохозяйственное производство, объективно показывают кризисный характер переходной экономики в Узбекистане. •

6. Нестандартный, характер формирования экономических субъектов товарного рынка в Узбекистане обусловливает низкие темпы изменения социально-экономической структуры экономической системы: в городе приватизируются лишь мелкие • предприятия торговли и сферы обслуживания населения, а на селе единая водохозяйственная система не позволила разрушить крупное обобществленное производство.

7. Особенности перехода к ринку в республике Узбекистан обусловлены:

- исторически слгаг-вшимся семейно-родственным укладом жизни;

- высокими темпами прироста населения и его деформированной демографической структурой (более половины составляют недостиг-щие 16 лет), а также несклонностью к миграции коренных жителей;

■■ -7- '

■■■■'■■ - благоприятными природно-климатическими условиями;

- значительной дифференциацией областей и регионов республики по структуре народного хозяйства и по индустриальному уровню их развития;

- высокой степенью влияния внешних факторов на сельснехозяйственное производство, вызванной высыханием Арала вследствие высокого мелиоративного забора воды из среднеазиатских рек, изменением генофонда и т.д. .

8. Механизм формирования рыночных цен связан с различием объектов реализации (в зависимости от технической и технологической специфики создания продукции, ее потребительских свойств) и, следовательно, ограниченностью сферы применения продукции, поступающей в обмен на внутреннем (национальном) и региональном рынках республики.'.".: . ■ ■ .■•:.■.■■■' Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней разработаны концептуальные основы становления рыночной экономики в Узбекистане с учетом всего комплекса сложившихся предпосылок и особенностей-движения к рынку. Конкретно элементы новизны реализуется в следующем:

- осуществлен генетический анализ рыночных отношений от простейших форм до многообразных современных действующих моделей, позволивший выявить общие закономерности их возникновения и развития;

- на основе анализа особенностей социально-экономических условий сделан вывод о невозможности механического применения в условиях республики Узбекистан моделей рынка-, формировавшихся в индустриально развитых странах. Особенности региональных условие республики Узбекистан обусловливают собственный тип рыночных отно- > шений, направленных на формирование социально-орионтировашюх-о ры-

ночного хозяйства с рациональной мерой государственного регулирования;

- на основе синтеза, учитывающего особенности проводимых реформ в КНР и социально-рыночного хозяйства ФРГ,е предложены ориентировочные модели рынка для экономики Узбекистана;

- в отличив от традиционного реализован комплексный подход к выявлению предпосылок становления рыночной экономики в Узбекистана;

- выявлены важневшш черты предлагаемой теоретической модели рыночной экономики в республике,, которыми являются;

а) трудоизбыточный характер экономики» требукявш высокой социальной ориентированности рыночного хозяйства,особенно в аграрной сфере;

б) рациональная, но высокая мера вмешательства государства в рынок, для обеспечения, социальной защипы населения с нестандартной поло-возрастной структурой и устранения внешних факторов экологически опасной производственно® деятельности;

*. в) необходимость в условиях Узбекистана орошения, с одной стороны, и ограниченность (а также неравномерное распределен®) водных ресурсов - с другой;.

г) негативные черти узбекской экономики: однобокое ©е развитие, монокультурный характер сельского хозяйства {50 % в структуре посевных площадей снимал хлопчатник), острая экологическая ситуация во многих регионах республики;

- проведен сравшгельный анализ марксистской и немарксистской теорий обмена не с позиций противопоставления этих различных ветвей экономической теории, а через выявление возможностей их взаимного дополнения .и получения на этой интегральной основе нового экономи-

чвского знания;

- впервые предложен вариант разрешения противоречий становления рыночных отношений на основе реализации естественной аграрной направленности, развития экономики Узбекистана;

- разработаны основные принципы функционирования становящихся рыночных отношений в условиях переходной экономики;

- проанализированы различные варианты формирования рыночных' цен в зависимости от масштаба рынка (общенационального, регионального» местного) и с учетом дифференциации областей и регионов республики по географическому положению» демографической ситуации« уровню экономического развития и т.д.

Практическая значимость. Теоретические вывода диссертационного исследования могут быть использованы:

— в учебном процессе при создании и совершенствований программ учебных курсов в республике Узбекистан по экономической теории» теории переходной экономики* других экономических дисциплин, . чтении спецкурсов по генезису и моделям рынка;

- при подготовке учебного пособия по экономической теории для вузов Узбекистана;

- научными коллективами и государственными органами республики Узбекистан при разработке моделей рыночного реформирования л экономики;■■ ■ ■ ■ ■...■'

- материалы диссертации использованы для подготовки рекомендаций, направленных в экономический отдел Кабинета министров Узбекистана при разработке программ экономической реформы в республике'.' ■

Апробация работы> Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на 3-х научных конференциях аспирантов

Ростовского госуниверситета, использовались в проведении дискуссий, посвященных проблемам переходного периода в республике Узбекистан, в г. Мюнхене (Германия, 1991 г.) и получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель„задачи и практическая ее значимость, выделяются положения, характеризующие научную новизну диссертационной работы.

Первая глава "Возникновение и эволюция рыночных отношений" посвящена анализу генезиса рыночной экономики яак развивающаяся системы., Исследование ее от простейших форм до современных действующих моделей позволило сделать вывод о том, что естественное развитие рынка идет в двух направлениях:

а) в пространственном (территориальном) - региональный (местный), внутренний (национальный), мировой (внешний) рынки;

б) во временном (историческом) - мел^р-индивидуальный рынок, капиталистический рынок несовершенной конкуренции и государственно-монополистический регулируемый рынок.

Возникновение рынка имеет товарную основу» Структура рынка раскрывается в определенной зависимости от базисного элемента, в роли которого выступает товарный рынок. При этом Ън выполняет

двоякую функцию: как регулирующий фактор в обеспечении процесса воспроизводства, с одной стороны, и как связующее звено (сфера услуг) между производителями и потребителями для обеспечения взаимосвязи юс интересов - с другой.

Анализ современной рыночной структуры показывает, что она представляет собой не только более модифицированный, сложный механизм, но и двухуровневую систему, функционирующую в единстве как корпоративной, так и рыночной систем.

Этот сложный механизм проявляется, во-первых, в функционировании современной экономики,; характеризующей различные по природе ,. уровню и форме развития обобществления, происходящие одновременно в пространстве и во времени. Во-вторых, современный рынок отличается от рынка эпохи свободной конкуренции тем, что он регулируется как государством, так и крупными корпоративными фирмами. Корпоративная система при этом выступает как особый тип рынка, а базисную основу составляют элементы классического рынка. Последний приобретает новые черта под влиянием вышеотмеченных факторов, сохраняя при этом свои качествообразующие признаки. В итоге формируется более совершенная (развитая) рыночная структура, представляющая собой двухуровневую систему, в которой один уровень не может функционировать без другого. В-третьих, в результате возникает смешанная экономика, которая представляет собой единство рыночного (сфера функционирования традиционного рынка) и корпоративного (сфера функционирования крупных и сверхкрупных фирм) рынка и успешно развивающаяся в индустриально развитых странах. Государство при этом выступает как координатор деятельности субъектов в этой системе.. .

Вторая глава "Основные принципы формирования рыночной эконо-

мики б республике Узбекистан" состоит из трех разделов. Е первом разделе исследуются существующие в мировой практике раалишые модели рыночной экономики, такие как либеральная (США, Великобритания )» корпоративная (Япония, Южная Корея» Турция„ Тайвань и т.д.), социально-рыночное хозяйство ФРГ с некоторыми особенностями в Швеции, в Китае и т.д.

Анализ указанных моделей показал, что рыночные отношения в большинстве стран формировались естественным путем - от простого к сложному» от преобразований мелкотоварного, характеризующего раздробленное производство, к корпоративному, обусловленному высоким уровнем концентрации капитала и развитым обобществлением производства .

На основе анализа существующих в щровой практике различных моделей рынка в диссертационной работе сделан следующий обобщающий вывод*. в основе современной экономики лешт рыночный механизм, который прошел все этапы естественного развития и показал на определенном этапе свою несовершенность и необходимость вмешательство государства в хозяйственную деятельность.

Проблема взаимоотношений рынка и государства заключается в ■пом, чтобы определить какова должна быть доля участия государства и каково оно в реальной практике.

Нет такого рецепта, который определил бы эту долю. Только анализируя специфику страны, можно решить» какая модаль лсдаодат для данного региона.В диссертационном исследовании отстаивается точка зрения .утверждающая, что суть современной экономики определяется не долей участия в ней государственного сектора» а его положительным или отрицательным воздействием на рывочнь® механизм.

• . ' '■■..'■ИЗ- ' ■ ..

Подчеркивается, что между государством и рыночным механизмом должна быть какая-то "золотая середина", как точка равновесия между спросом и предложением. Она определяется условно и в каждом случав по-разному. На вопросы "где?" и "на каком уровне?" можно ответить двояко. В теории учитываются min и шах границы вмешательства государства, а на практике исходят из специфики данной страны: состояние производительных сил, численность населения, географическое положение, образ жизни, психология* религия, наличие ресурсов, а также политика правительства.

Учет всех указанных в диссертации факторов дал возможность условно рассмотреть "золотую середину" на примере сопоставления двух моделей, с одной стороны,; либеральный рынок США и, с другой стороны, социально-рыночное хозяйство ФЕТ. Доля участия государства в рыночной экономике видна ив следующих схем.

США (.) X - точка равновесия, т.е. ФРГ

"золотая середина"

действие рыночного механизма

2 - государство 3 - государство

3 - рынок 2 - рынок

, -Т4-/

В обоих случаях АБВГ представляет собой оптимальный вариант решения всех экономических задач в соотношении рынок-государство в различных странах.

Анализ на примерз стран, развивавшихся на основе административно-централизованного планирований при полном непризнании рынка, товарно-денежных отношений, показал, что коренные изменения в политике и экономике заставили начать переход к регулируемым рыночным отношениям.

Обобщение указанных положений позволяет сказать, что в пространстве и во времени существует всеобщий закон,закон симметричности, основная суть которого заключается в том, что любая рассматриваемая вещь находится в определенной взаимосвязи со всем, что ее окружает. Но каждый вид деятельности располагает своими категориями для выражения симметричности, в экономике эта категория называется пропорциональностью.

В диссертационном исследовании раскрываются общие принципы развития рыночной экономики, которые можно свести к следующему тезису: "конкуренция везде, где возможно, регулирование зездэ, где необходимо".

Во втором разделе "Специфика условий формирования рынка товаров и услуг в республике Узбекистан" на основе комплексного рас-, смотрения состояния исходных рыночных начал в республике анализируется специфика условий формирования рыночной экономики; (пр&вдэ всего рынка товаров и услуг)^ что в конечном счете определяет ориентировочные модели возможного развития экономики республики Узбекистан.

Доказывается, что особенности социально-экономических условие Узбекистана делают невозможными механическое применение моделей

.'•:■ -15- ,.

рынка, формировавшихся в промышленно развитых странах. Основанием к такому выводу служит ряд особенностей условий перехода к рыночной экономике. Условия Узбекистана резко отличаются от условий республик среднеазиатского региона, не говоря об остальных членах СНГ и западноевропейских странах, эти особенности в общих чертах отражены в нижеприведенной таблице, где отмечены исторический уклад жизни, психология, культура, традиции, философия Востока.

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

I

II

III

ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕСТВА

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ДЕМОГРА ФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ УСЛОВИЯ

1.Национально-исто-рический образ жизни

2. Религия

3.Общественное создание, формировавшееся более 70 лет

1 .Высокий темп прироста населения :450-550 тыс . чел . в год ровдается; 330 тыс. чел. в год вступает в трудоспособный ВОЗ-' раст

2.Специфика в структуре населения (50% ■ составляют дети до 16 лет

3.Несклонность к миграций: 60Х населения живут в селе

1 .Богатые недра земли: 30 месторождений золота, более 100 видов минеральных ресурсов

¿.Узбекистан занимает центральное иесто в среднеазиатском регионе

3.Узб.- южный регион:. а)возделывание хлопка ,плодов,овощей,бах-чевыхи зерновых куль тур: б) вода г товар; в) богатый' опыт ирри-гац. систем.

Продолжение табл.

I? V п

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ СВЯЗЬ С ШОП. МИРОМ

1. Экологические проб' лемы: -высыхание Аральского моря; -засоление Лриа -ралья. 2.Монокультура хлопчатника :а)загрязн-е окр.среды (отравл-е воздуха, отр-е вода и почзы); б) генные наруш-я (рожд-е слабо раз-х детей,повыш дет.забол-ти. высок, ур-нь смертности). 3.Рациональное использование водных ресурсов. 1.Числен.всего насел, занятого в н/х : 1985г.-6619,1 Тыс.чел. 1991г.-8822,7тыс.чел. Из них: а)гос.сектор 1985- 4,8 млн.чел. 1991- 5,4 млн.чел. б)Инд.сек. 1985г.-666 тыс.чел., 1991г.- 1,4 2.По удельному весу: аграр. сектор- 41,5Ж пром.сектор- 22,6% соц.-культ.С9КТОр-20Ж 3.Дифференциация областей по социально-экономическому ур-ню развития. 1.Историческая территория великого торгового пути "Шелко -вый путь" 2.Регион отдыха и туризма: Хива, Бухара, Самарканд, Кеш ¿.Внутренний распорядок, стабильность и последовательность полигики в республике*.

Раскрываются особенностидемографической ситуации, в частности сравнительно высокий темп прироста населения, специфика в структуре населения и несклонность к миграции коренных жителей республики. Предлагаются различные варианта для решения проблем, связанных с трудоустройством, в частости не за счет урбанизации, а на основе создания на местах (в кишлаках) дехканских фирм» малых и средних предприятий в зависимости от характера и вида производства данной продукции.

Исходя из того факта, что 60 X населения в республике занято в сельском хозяйстве, а отдача от их труда крайне мала, в дассерта-

ции это связывается с отсутствием комплексного подхода к рациональному использованию как трудовых, так и материальных ресурсов. Подчеркивается»что перечисленные выше процессы отрицательно влияют на функционирование национальной экономики как единой целостности. .

Отсутствие учета отдельного компонента в конечном итоге приводит к нарушению общего баланса и общего экономического механизма в народном хозяйстве в целом. Точнее, нарушается равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, что служит главной причиной неэффективности экономики. Неэффективная экономика неизбежно связана с дефицитом. Дефицит вызывается как нехваткой резервов для разрешения непредвиденных проблем, так и тенденцией к созданию излишних запасов в отдельных сферах хозяйства.

В диссертационной работе предложен комплексный подход, поэтапность экономических преобразований с учетом всех (экономических, психологических, философских) факторов,в основе которых лежит высокая степень защищенности всех слоев общества» требушая разумного и гибкого регулирования государством« что и определяет специфику рыночных преобразований экономики Узбекистана.

Анализ, сделанные в диссертационном исследовании» позволил обосновать вывод о том» что Узбекистан является страной аграрное индустриального типа. Эта специфика является общим фоном в решении стоящих экономических: и политических задач . Данная специфика накладывает свое отпечаток на формировании форм собственности, структуры рынка труда, в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в рациональном исшльзозании ограниченных водных ресурсов и решении экологических проблем. Особой сферой деятельности в сельском хозяйстве республики является "работа на дому" по разве-

дению коконов шелкопряда, которая носит сезонный характер. Разгар сезонных работ приходится на конец апреля - середину мая;1 когда основная масса населения,; проживающая в сельской местности, занята разведением шелковичных червей.

В диссертации определенное место отводится анализу проблемы расширения инфраструктуры рынка за счет трудовых ресурсов, занятых в сфере сельского хозяйства. На данный момент в республик© на сферу обслуживания приходится 10-12 % занятых. Очень слабо используется имеющийся богатый продовольственный потенциал таких сельскохозяйственных отраслей, как бахчеводство, виноделие и другие. По этим показателям Узбекистан мог бы занять достойное место на мировом рынке.

Одна из специфических черт республики состоит в том, что в силу преобладания сельского населения значительная часть потребностей в продуктах питания удовлетворяется са счет личного подсобного хозяйства, что соответственно сокращает спрос на рынке. Эта особенность позволила сдэлать вывод о том, что уменьшение реального потребления продуктов питания населением было существенно меньшим, нежели снижение объема розничного товарооборота« На основании отмеченных выше специфических черт аргументируется вывод об усилении регулирующей роли государства в условиях перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночное и о необхода-мости создания собственной концепции рыночного развития.

В третьем разделе "Ориентировочные модели рынка для экономики Узбекистана" на основе анализа сущаствуших в мировой практике моделей рынка и особенностей условий формирования предлагается ориентировочная модель, для возможного развития экономики Узбеки-. стана.

..........Л. •'

Критический анализ американского и западноевропейского путей рыночного развития позволил сделать вывод» что слепая ориентация на эти модели для условий Узбекистана неприэмлэма по двум причинам. Во-первых, исторически сложившийся уклад жизни народов Востока обусловливает необходимость поэтапного перехода к рыночным отношениям. Это объясняется одновременно и тем, что уже имеющийся опыт развития рынка России по пути "шоковой терапии" показал не-' приемлимость такого подхода не только для Узбекистана^ но и для большинства стран СНГ. Во-вторых, в республике еще отсутствует рыночный менталитет: недоразвита рыночная инфраструктура и недостаточно число грамотных, имеющих практический опыт менеджеров и предпринимателей.

Рассматриваемая в диссертации корпоративная модель рынка, представленная в Японии и в ряде новых индустриальных государств Азии, показала; что она более приемлема в условиях Узбекистана, поскольку имеющиеся в базисных отраслях крупные хозяйственные формирования и опыт планового ведения хозяйства позволяют их использовать в создании экономики, основанной на принципах партнерства как мевду предпринимателями и государством, так и мевду самими предпринимателями. Тем не менее, корпоративная модель рынка, требующая крупных капиталовложений и интенсивного вовлечения прямых иностранных инвестиций« для Узбекистана имеет ограничения из-за слабой материальной базы и национальных особенностей. Подчеркивается, что рыночные отношения как в США, так и в других промышлэнно развитых странах Формировались и развивались веками, и они несут свой генетический отгочаток в решении каждой экономической задачи.

Специфика экономических задач, решаемых в республике Узбекистан на современном этапе преобразований, характеризуется обратной

направлвнностью этого процесса. Если Запад пришел к государственному сектору через развитие частного,, то Узбекистану, наоборот, предстоит создание многообразных ■ форм хозяйствования на основе ограничения абсолютной экономической монополии государства.

В качестве ориентировочной модели рынка для экономики Узбекистана в диссертационной работе предлагается модель социально-рыночного хозяйства с разумным государственным регулированием» в основе которого лежит синтез, учитывающий особенности проводимых реформ в КНР и социально-рыночного хозяйства ФРГ. При этом имеется

ввиду сочетание того, что в КНР переход к рыночной экономике на-

чался в условиях, аналогичных Узбекистану: от централизованного к многоукладному хозяйству, при значительной численности сельского населения, ниоком уровне производительных сил, аграрно-ийдует-риальном типе хозяйства и, самое важное, поэтапности '(почти безболезненности) перехода к рыночной экономике. Из практики ФРГ приемлемы хозяйственная система и действующее правовое государство, создающее максимальные условия для успешного функционирования рыночной экономики.

В диссертации отстаивается мнение »что только правовое государство обеспечивает экономическую и социальную стабильность» а также способствует широкомасштабному развитию и деятельности различных предприятий в условиях социально-рыночных отношений. Во всех западноевропейских странах переход к рынку был связан с мерами социальной защиты, так как только гражданский мир способствует экономическому развитию.

В ходе завершения так называемого "малого" этапа приватизации за 3 года в республике преобразовано более 52 тыс. предприятие, больше половины из которых стали акционерными, а другая - арэвдщы-

ми, коллективными и частными.

Рыночные преобразования в аграрной сфере республики представлены в нижеприведенной схеме.'

Доля отдельных хозяйств в аграрной сфере республики <1993 г.)

В диссертации отстаивается точка зрения, утверждающая, что более плодотворным подходом в преобразованиях является не разрушение устоявшейся экономической структуры, а реформирование ее с учетом рыночных отношений. Поскольку экономика республики представляет собой аграрно-индустриальный тип хозяйства, потому в диссертации предложено формирование в сельском хозяйстве следующих рыночных структур:

1) семейное или подворное хозяйство, основанное на индивидуальном (семейном) труде;

2) объединение нескольких семей в кооперативные формы хозяа-

П - колхозы Щ - кооперативы

Щ - другие формы хозяйства

- арендные предприятия

ства, существующие в пределах сельских общин;

3) крупные коллективные хозяйства (кооперативы, объединения, товарищества), в функции которых входит обеспечение различными видами платных, производственных, снабженческих и бытовых услуг;

4) государственные, агропромышленные объединения, функционирующие по единому плану на основе полного хозрасчета.

Коллективное ггрлсаоение проявляется в организационных формах акционерного, кооперативного, арендного типа хозяйств. Эти формы организации, как показывает практика промышленно развитых стран, наиболее соответствуют потребностям современного уровня развитая производительных сил. А частное присвоение реализуется преимущественно в форме мелких и средних предприятш; таких сферах, как услуги, торговля, область высоких научных технологий и ряде других.

Указанные преобразования предполагается осуществить в следующие этапы.

Первый этап сводится к реализации развития и специализации экономики республики с учетом ее естественной аграрной направленности, т.е. преобразования земельных отношений:

- учет особенностей сложившихся исторических национально-этнических групп, специализации каадого экономического региона;

- финансово-кредитная подцврщка государства аграрного сектора:

а) поощрения 'индивидуального (семейного) землевладения не за -счет передачи земли в собственность, а за счет пожизненной аренды;

б) поддержка коошративных форм собственности:

- разработка государством законов о льготном кредитовании, налогообложения и технико-технологического обеспечения различных форм хозяйств (семеаные, кооперативные, коллективные, государст-

.■ .1 .■'.-■ ■

венные предприятия); .

- создание на базе государственных форм управления оптимальной системы отношений между промышленностью, аграрным сектором и кредитно-банковской системой;

- стимулирование государством экспорта не сырья, а готовой продукции.

Второй этап преобразований предусматривает в основном поднятие промышленности, дальнейшее ее развитие с последующим выходом на экспорт в страны Средней Азии и России, что предполагает:

1) осуществление: инвестиции в экономику государством и иностранными фирмами,

2) на основе тесного взаимодействия государства, ИГР и про-мышленно-производственных структур создаются условия для выпуска продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов.

Наряду со специфическими особенностями в диссертации подчеркивается, также наличие общих исходных рыночных начал в республике и в других странах СНГ:

- наличие обособленных субъектов, самостоятельно выступающих на рынке;

- свобода предпринимательской деятельности;

- обеспечение равных конкурентных условий участникам рынка, независимо от форм собственности;

- создание механизма регулирования рыночных отношении.

В экономике Узбекистана на современном этапе парообразований, как и у остальных членов СНГ, функционирует эклектическая система: сфера государственной монополии, сфера крупных предприятий - олигополии, мелкотоварное, индивидуальное, частное хозяйство-свободная конкуренция. В каждой из этих структур механизм ценооб-

■ ■■ .'■ -24-'г;.:.

разования совершенно различен в микро- и макроуровнях рыночных отношений. В этих сферах ценообразование зависит от характера реализуемой продукции и ее технологических особенностей. В диссертации обосновываются три направления в развитии рыночных отношений между хозяйствующими субъектами,

Первый тип партнерских отношений связан со специфическими объектами обмена, которые носят ш отношению к конечному потреблению промежуточный характер, что обусловливает низкую эластичность как рынка предложения, так и ринка спроса. А устойчивые связи, основанные на заказах - контрактах, делакгг субъектов этих отношений больше партнерами, чем конкурентами:. Дня них .не имеет существенного значения абсолютный уровень цен на товары, а важно соблюденш эквивалентности в обмене, поскольку потребитель любые свои потери может компенсировать как продавец. К таким объектам кушж-продажи отнесены: средства воздушного транспорта; сложная техника тяжелого машиностроения; средства железнодорожного транспорта и т.д. Потребительские свойства таких товаров ограничивают' условия создания я сферу их применения, а отношения производителей и погубителей возможны лишь на условиях непосредственного сотрудничества.

Второй тип рыночных отношений характеризуется прежде всего ограниченным количеством производителей и многочисленными потребителями, что.естественно, позволяет иметь монопольное положение производящим субъектам. В этих условиях появляются предприятия -посредники: оптовой торговли или товарная биржа. На этом рынке выступает договорная ценз. Данный тип партнерских отношений характеризуется огрэниченностью конкуренции. Такая ситуация прослеживается на рт^эдыдаи топ.шшо - энергетического сырьевого комплекса,

■ ■■ ■ г ;

а тага» на продукции таких .объединении, как "Узбексельмаш", Ташкентский тракторный и Бекабадский металлургический завода, Самаркандский завод холодильников и другие.

Третий тип рыночных отношений характеризуется; наличием большого числа производителей и потребителей, что ведет к неограниченной конкуренции и полному проявлению рыночных законов ценообразования: достижению рыночного равновесия через столкновение спроса и предложения.

. Цена продукции,, свойственная третьему типу рыночных отношений, прежде всего, зависит от их эластичности на внутреннем (региональном) и внешнем рынках, местоположения, спроса и предложения на данный момент (на день, на неделю, на месяц), предназначения и характера самого объекта обмена (товара). В данном случае внерыночные метода регулирования не только неприемлемы,но и невозможны. ..... •

С учетом вышеуказанных положений в диссертационной работе делается вывод о. том, что в условиях Узбекистана главное в развитии его экономики заключается не в том, какая форма собственности преобладает, а в том, какие условия созданы для эффективного функционирования всех хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности. На современном переходном этапе, учет аграрной направленности узбекской экономики требует обеспечения социальной защищенности всех слоев общества, которая ' выступает основополагающим фактором в рыночных преобразованиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности формирования рыночной экономики Узбекистана в переходный период// Становление рынка: Вопросы, теории и пракггики (межвузовский сборник). Ростов-на-Дону 1995. - 0.2 пл.

2. Опыт Германии в реформировании экономики республики Узбекистан // Туркистан, Ташкент, 12 марта, 1992 - 0,4 п.л. (на уябексксм языке).

3. Основы форшрования лредпринимательской деятельности в республике Узбевдстан^.^

развития лредприикмаф^ьства 7:в

докладов Гмежнунаррднйй -научней: конфервнцйи^Ростов-й^ ап-

рель, 1595 - 0,2 п. л. : ^ ■

УПЛ РТУ. Зак. 6С. Т-125.27.02.95