Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вишнякова, Виктория Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вишнякова, Виктория Александровна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ВИШНЯКОВА Виктория Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

РОССИИ.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - Экономическая теория

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Руднев В.Д.

Москва - 2013

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Содержание

Введение 3

Теоретико-методологические основы исследования 13 рынка рабочей силы

1.1. Рынок рабочей силы: теоретический аспект 13

1.2. Основные тенденции развития рынка рабочей силы 31 в России

Активная и пассивная роль государства в 66

регулировании рынка рабочей силы

2.1. Экономические школы о регулировании рынка 66 рабочей силы

2.2. Отказ от государственного регулирования и 85 нерациональное использование рабочей силы Совершенствование государственного регулирования 108 рынка рабочей силы на современном этапе

3.1. Федеральные программы государственного 108 регулирования рынка рабочей силы

3.2. Усиление социальной направленности 122 государственного регулирования рынка рабочей силы Заключение 141 Список использованной литературы 145

Введение

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современной экономической науки и практики в понимании существенных изменений, происходящих в мировой экономике в сфере социально-трудовых отношений в условиях инновационного развития экономики, в самой рабочей силе. Она стала более квалифицированная, творческая. Проблема формирования и регулирования трудовых отношений всегда занимала ведущую роль в экономической политике государства. Рынок рабочей силы является не только основой существования общества, фактором экономического роста и макроэкономической стабильности, но и важнейшим условием формирования и развития человеческого потенциала в общественном производстве, повышения уровня качества жизни населения. Это основной рынок современной экономики без которого невозможно получение прибыли.

Современный этап развития экономической науки связан с новым взглядом на рабочую силу, который характеризуется реальным ростом роли человеческого фактора в условиях НТР, где явно прослеживается прямая зависимость результатов производства от мотивации, качества и характера использования рабочей силы в целом, и в частности от самого работника. Увеличение роли человеческого фактора в производственном развитии подтверждено результатами экономических исследований ученых высокоразвитых стран. Вложения средств в человеческие ресурсы становятся емким фактором конкурентоспособности и устойчивого существования организаций. В высокоразвитых странах, в Китае, Кубе, Вьетнаме, и даже в ряде развивающихся стран особое внимание уделяется вложениям в человека за счет государства, а в России резко уменьшили эти вложения, а заработная плата не обеспечивает воспроизводство.

В современной экономике роль рынка рабочей силы в эволюции экономики непрерывно растет. На современном этапе производительные

силы выходят на новый уровень развития, при котором их трансформация возможна только в условиях творческого развития и активности работников большей части профессий. К рабочей силе предъявляются новые требования: обеспечение высокого качества быстро изменяющейся более сложной продукции по своим качественным характеристикам; удержание низкой себестоимости товаров торговли путем постоянного совершенствования методов производства; сохранении индивидуальности всех форм производственного и непроизводственного обслуживания.

В новых, более эффективных организационных условиях происходит соединение рабочей силы и рабочих мест, путем внедрения в инновационно -технологический процесс творческого потенциала работника; подготовка и повышение квалификации кадрового состава, разрешение проблем социальной защиты работников и т.д.

Интенсивная экономика, находящаяся в состоянии периодического технологического и инновационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно постоянное совершенствование методов производства, управления, характеристик товаров и форм обслуживания населения страны.

Рынок рабочей силы становится ведущим звеном национальной и мировой рыночной экономики, на котором формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие регулярную эволюцию общества.

Долгое время считалось, что экономика не нуждается в государственном регулировании, а рыночный механизм может распределять ресурсы эффективно, тем самым обеспечивая нормальное функционирование экономики, в том числе и рынка рабочей силы. Однако данные теоретические положения столкнулись с фактами, свидетельствующими об обратном. Провалы рынка поставили «крест» на достижении эффективной экономики. Более того, циклический характер развития экономики требует от любого государства принятия мер по снижению и предупреждению негативных последствий.

Таким образом, достижение эффективности экономики требовало чёткого плана действий. И в области социально-трудовых отношений им стала государственная политика государственного регулирования экономики. Для современной экономики характерно активное вмешательство в механизм функционирования рынка рабочей силы. Это прежде всего коллективное трёхстороннее соглашение (государство, предприниматели, профсоюзы) об условиях труда и его оплаты. Это результативная работа бирж труда, прежде всего в обучении и переобучении работников, выдачи достойных пособий, чего не скажешь о российских пособиях по безработице.

Формирование нового класса наёмных работников проходило в условиях экономических кризисов 1992-1997 и 2008-2011 годов, финансового кризиса 1998 года, в сочетании с трансформационным кризисом, вызванным переходом от социализма к капитализма, что привело к образованию громадной резервной армии труда, низкому уровню оплаты, обнищанию населения, его вымиранию. Национальный рынок рабочей силы превращается в транснациональный, о чем свидетельствует уход многих российских предприятий в оффшоры, уход высококвалифицированных работников в высокоразвитые страны, быстрый рост менее квалифицированной иностранной рабочей силы (мигрантов). Сформировавшийся рынок рабочей силы требует нового государственного регулирования и новых воспроизводственных отношений.

Современный этап развития России характеризуется серьезными проблемами в сфере трудовых отношений, среди которых — неэффективная занятость, высокая скрытая безработица и завышенные данные о занятости, низкий уровень производительности труда и заработной платы, высокий уровень неравенства заработной платы и доходов, углубление дифференциации основных показателей, характеризующих региональные рынки рабочей силы и др.

При этом процессы, происходящие на рынке рабочей силы, создают предпосылки дальнейшего обострения проблемы согласования спроса на рабочую силу и ее предложения.

Состояние рынка рабочей силы во многом предопределяет состояние экономики страны в целом, поскольку именно здесь тесным образом переплетаются экономические и социальные проблемы общества. Проблемы занятости и безработицы неразрывно связаны с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и другими процессами.

На сегодняшний день, во время стагнации экономики, вопрос государственного регулирования рынка рабочей силы стоит актуально, поскольку грамотные действия государства помогут предупредить развитие многих негативных последствий российских кризисов. Выход России из воспроизводственного тупика (кризис реального производства и в 2012 году не преодолен, вымирание населения в большинстве регионов продолжается, заработная плата не обеспечивает воспроизводства рабочей силы) требует перехода к новому государственному регулированию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и регулирования рынка рабочей силы (по другой концепции «рынка труда») уделялось особое внимание со стороны многих экономических школ, и прежде всего марксистской и кейнсианской, которые обозначили проблему вмешательства государства в регулировании рынка рабочей силы. Теоретико-методологические аспекты данной проблемы отражены в работах классиков политической экономии: В.Петти, Ф.Кэне, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса. Опубликовано множество работ, посвященных вопросам формирования рынка рабочей силы. К их числу относятся труды западных ученых: А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, П.Э.Самуэльсона, И.Фишера, В.Д.Нордхауса, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю. Американские ученые, лауреаты Нобелевской премии Л.Клейн, Дж. Тобин, К.Д.Эрроу, а также В.Леонтьев, Д.Норт, вместе с российскими экономистами еще в 1996 г. выступили с критикой либерально-монетаристских реформ в России. Свою критику этих реформ дал Д.Ю.Стиглиц. В отечественной литературе вопросам рынка рабочей силы уделяли: Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, А.Н.Андрухович, Ю.Ю.Болдырев, Р.С.Гринберг, С.Ю.Глазьев, С.С.Губанов,

А.А.Грунин, М.Г.Делягин, М.Г.Дмитриева, В.И.Жуков, Т.И.Заславская, А.А.Кочетков, В.В.Куликов, И.Д.Мацкуляк, А.В.Новичков, В.И.Новичков, А.Д.Некипелов, А.А.Пороховский, В.В.Радаев, В.Д.Руднев, П.В.Солодуха, Б.А.Хейфец, В.Н. Черковец. Проблемы государственного регулирования рынка рабочей силы в переходном периоде и в современных условиях отражены в работах Г.А.Арбатова, Б. Д. Бреева, B.C. Гимпельсона, С.Е.Кургиняна, Д.С.Львова, Р.И.Капелюшникова, В.Л.Макарова, Ю.В.Яременко. Тем не менее, на сегодняшний день, современное состояние рынка рабочей силы изучено недостаточно. Прежде всего это касается, особенностей формирования российского рынка рабочей силы, необходимости его государственного регулирования, проблем заработной платы, фактической занятости и скрытой безработицы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей формирования современного российского рынка рабочей силы и разработке теоретико-методологических основ его государственного регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• определить состояние рынка рабочей силы в России, особенности его формирования;

• выявить фактическое положение с безработицей и ее последствиями, осуществить анализ скрытой безработицы в России;

• исследовать институциональное состояние российского рынка рабочей силы и его неформального сектора;

• охарактеризовать состояние заработной платы в России, ее неспособность выполнять воспроизводственную функцию;

• раскрыть особенности государственного регулирование рынка рабочей силы и предложить пути его совершенствования

Объектом диссертационного исследования данной работы является рынок рабочей силы.

Предметом диссертационного исследования является совокупность

социально-экономических отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве и государственного регулирования этого процесса.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 -«Экономическая теория» п.1.1. Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что особенности формирования рынка рабочей силы России, его состояние, требуют обеспечения воспроизводственных отношений, которые могут быть созданы при его государственном регулировании.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области формирования и государственного регулирования рынка рабочей силы.

Методологической основой исследования является метод научной абстракции, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный подход, метод статистического и сравнительного анализа, метод аналогии, исторический и логический подход, воспроизводственный подход.

Информационной базой исследования являются федеральные законы, гражданско-правовые акты, включая ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Социально-экономические прогнозы до 2020 г., Указ Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» №596, материалы отчетов Правительства РФ, данные Росстата, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.

Эмпирическая база исследования основана на материалах официальных статистических органов, в том числе Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральной служба по труду и занятости; аналитические и статистические материалы государственных органов и ведущих аналитических агентств по проблемам формирования и

регулирования рынка рабочей силы, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном представлении формирования и государственного регулирования рынка рабочей силы, а именно:

^ Раскрыты особые условия формирования рынка рабочей силы в России, связанные с длительными экономическими и финансовым кризисами, в сочетании с трансформационным кризисом, с приватизацией, банкротством предприятий, быстрым ростом резервной армии труда (безработицы). Российский рынок рабочей силы, в ходе своего развития, из национального рынка все более превращается в транснациональный, глобальный, в результате роста иностранной собственности, за счет регистрации российских предприятий в оффшорах, выезда квалифицированных работников за границу и въезда в страну менее квалифицированной иностранной рабочей силы.

V Выявлены основные тенденции формирования и развития резервной армии труда в России. Скрытая безработица связана с закрытием единственного предприятия в моногородах и сельской местности, при этом реальное количество так называемых «неактивных безработных» превышает официальные данные втрое. «Неактивные» не ищут работу не потому что не хотят, а потому, что знают, что у них в регионе её нет. Застойная безработица (свыше одного года) составляет более трети от общего числа безработных и характеризуется миллионами людей опустившихся на «социальное дно».

^ Доказано, что заработная плата в России не выполняет ее основную - воспроизводственную функцию, что является основной причиной бедности и вымирания населения. Заработная плата в 4-6 раз ниже стоимости рабочей силы. Минимальная заработная плата более, чем на 1/4 ниже прожиточного минимума, а она должна быть не менее двух прожиточных минимумов (работника и 1 ребенка) при 2-х работающих.

^ Определены причины нарастания незанятых и нерационально занятых в экономике, теневых и неформальных экономических отношений из-за нерационального использования рабочей силы в результате

криминальной приватизации, деиндустриализации страны и деколлективизации сельского хозяйства.

^ Предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы: создание к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, проведение неоиндустриализации и вертикальной интеграции, инновационного развития экономики, изменение курса реформ, отказа от «вашингтонского консенсуса», от хранения государственных резервов в иностранных банках, от оффшорной экономики, усилению социальной защиты безработных, восстановление фонда занятости, повышение социальных пособий, активному вовлечению бирж труда в регулирование рынка рабочей силы, повышение их посреднической роли между предпринимателями и наемными работниками.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для развития теоретико-методологических аспектов экономической теории, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и формировании рынка рабочей силы, разработке конкретных рекомендаций по координации и оптимизации государственного регулирования рынка рабочей силы.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, будут полезны при разработке программ государственного регулирования рынка рабочей силы, учитывая современные условия формирования рынка рабочей силы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса для преподавания курсов «Экономическая теория», «Занятость населения и ее регулирование», «Рынок труда» и др.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и государственное регулирование рынка рабочей силы в современной экономике России"

На правах рукописи

Вишнякова Виктория Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

Специальности 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК т

Москва-2013

005541627

005541627

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Политической экономии и международных экономических отношений» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Руднеи Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Куликов Всеволод Всеволодович, директор по научной работе ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России

доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Новичков Виктор Иванович, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления (ГУУ)»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул.Вильгельма Пика, д.4, хорп.5)

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.rgsu.net и на интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «21» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.341.03 кандидат экономических наук, доцент

А.И.Зотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современной экономической науки и практики в понимании глубинных изменений, происходящих в мировой экономике в сфере трудовых отношений, в самой рабочей силе. Она стала более квалифицированная, творческая.

В высокоразвитых странах, в Китае, Кубе, Вьетнаме, и даже в ряде развивающихся стран особое внимание уделяется вложениям в человека за счет государства, а в России резко уменьшили эти вложения, а заработная плата не обеспечивает воспроизводство.

Формирование нового класса наёмных работников проходило в условиях экономических кризисов 1992-1997 и 2008-2011 годов, финансового кризиса 1998 года, в сочетании с трансформационным кризисом, вызванным переходом от социализма к капитализма, что привело к образованию громадной резервной армии труда, низкому уровню оплаты, обнищанию населения, его вымиранию. Национальный рынок рабочей силы превращается в транснациональный, о чем свидетельствует уход многих российских предприятий в оффшоры, уход высококвалифицированных работников в высокоразвитые страны, быстрый рост менее квалифицированной иностранной рабочей силы (мигрантов). Сформировавшийся рынок рабочей силы требует нового государственного регулирования и новых воспроизводственных отношений.

Современный этап развития России характеризуется серьезными проблемами в сфере трудовых отношений, среди которых — неэффективная занятость, высокая скрытая безработица и завышенные данные о занятости, низкий уровень производительности труда и заработной платы, высокий уровень неравенства заработной платы и доходов, углубление дифференциации основных показателей, характеризующих региональные рынки рабочей силы и др.

На сегодняшний день, во время стагнации экономики, вопрос государственного регулирования рынка рабочей силы стоит актуально, поскольку грамотные действия государства помогут предупредить развитие

многих негативных последствий российских кризисов. Выход России из воспроизводственного тупика (кризис реального производства и в 2012 году не преодолен, вымирание населения в большинстве регионов продолжается, заработная плата не обеспечивает воспроизводства рабочей силы) требует перехода к новому государственному регулированию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и регулирования рынка рабочей силы (по другой концепции «рынка труда») уделялось особое внимание со стороны многих экономических школ, и прежде всего марксистской и кейнсианской, которые обозначили проблему вмешательства государства в регулировании рынка рабочей силы. Теоретико-методологические аспекты данной проблемы отражены в работах классиков политической экономии: В.Петти, Ф.Кэне, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса. Опубликовано множество работ, посвященных вопросам формирования рынка рабочей силы. К их числу относятся труды западных ученых: А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, П.Э.Самуэльсона, И.Фишера, В.Д.Нордхауса, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю. Американские ученые, лауреаты Нобелевской премии Л.Клейн, Дж. Тобин, К.Д.Эрроу, а также В.Леонтьев, Д.Норт, вместе с российскими экономистами еще в 1996 г. выступили с критикой либерально-монетаристских реформ в России. Свою критику этих реформ дал Д.Ю.Стиглиц. В отечественной литературе вопросам рынка рабочей силы уделяли: В.М.Агеев, А.Н.Андрухович, Ю.Ю.Болдырев, Р.С.Гринберг, С.Ю.Глазьев, С.С.Губанов,

A.А.Грунин, М.Г.Делягин, М.Г.Дмитриева, Т.И.Заславская, А.А.Кочетков,

B.В.Куликов, И.Д.Мацкуляк, А.В.Новичков, В.И.Новичков, А.Д.Некипелов, А.А.Пороховский, В.В.Радаев, В.Д.Руднев, П.В.Солодуха, Б.А.Хейфец, В.Н. Черковец. Проблемы государственного регулирования рынка рабочей силы в переходном периоде и в современных условиях отражены в работах Л.И.Абалкина, Г.А.Арбатова, Б.Д. Бреева, B.C. Гимпельсона, В.И.Жукова,

C.Е.Кургиняна, Д.С.Львова, Р.И.Капелюшникова, В.Л.Макарова, Ю.ВЛременко. Тем не менее, на сегодняшний день, современное состояние рынка рабочей силы изучено недостаточно. Прежде всего это касается, особенностей формирования российского рынка рабочей силы, необходимости его государственного регулирования, проблем фактической занятости и

скрытой безработицы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей формирования современного российского рынка рабочей силы и разработке теоретико-методологических основ его государственного регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• определить состояние рынка рабочей силы в России, особенности его формирования;

• выявить фактическое положение с безработицей и ее последствиями, осуществить анализ скрытой безработицы в России;

• исследовать институциональное состояние российского рынка рабочей силы и его неформального сектора;

• охарактеризовать состояние заработной платы в России, ее неспособность выполнять воспроизводственную функцию;

• раскрыть особенности государственного регулирование рынка рабочей силы и предложить пути его совершенствования

Объектом диссертационного исследования данной работы является рынок рабочей силы.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве и государственного регулирования этого процесса.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.1. Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что особенности формирования рынка рабочей силы России, его состояние, требуют обеспечения воспроизводственных отношений, которые могут быть созданы при его государственном регулировании.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области формирования и государственного

регулирования рынка рабочей силы.

Методологической основой исследования является метод научной абстракции, системный подход, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, метод статистического и сравнительного анализа, метод аналогии, исторический и логический подход, воспроизводственный подход.

Информационной базой исследования являются федеральные законы, гражданско-правовые акты, включая ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Социально-экономические прогнозы до 2020 г., Указ Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» №596, материалы отчетов Правительства РФ, данные Росстата, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.

Эмпирическая база исследования основана на материалах официальных статистических органов, в том числе Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральной служба по труду и занятости; аналитические и статистические материалы государственных органов и ведущих аналитических агентств по проблемам формирования и регулирования рынка рабочей силы, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном представлении формирования и государственного регулирования рынка рабочей силы, а именно:

Раскрыты особые условия формирования рынка рабочей силы в России, связанные с длительными экономическими и финансовым кризисами, в сочетании с трансформационным кризисом, с приватизацией, банкротством предприятий, быстрым ростом резервной армии труда (безработицы). Современный рынок рабочей силы, в ходе своего развития, из национального рынка все более превращается в транснациональный, глобальный, в результате роста иностранной собственности и количества иностранных работников, регистрации российских предприятий в оффшорах.

Выявлены основные тенденции формирования и развития резервной армии труда в России. Скрытая безработица связана с закрытием единственного предприятия в моногородах и сельской местности, при этом реальное

количество так называемых «неактивных безработных» превышает официальные данные втрое. «Неактивные» не ищут работу не потому что не хотят, а потому, что знают, что у них в регионе её нет. Застойная безработица (свыше одного года) составляет более трети от общего числа безработных и характеризуется миллионами людей опустившихся на «социальное дно».

Доказано, что заработная плата в России не выполняет ее основную - воспроизводственную функцию, что является основной причиной бедности и вымирания населения. Заработная плата в 4-6 раз ниже стоимости рабочей силы. Минимальная заработная плата более, чем на 1/4 ниже прожиточного минимума, а она должна быть не менее двух прожиточных минимумов (работника и 1 ребенка) при 2х работающих.

Определены причины нарастания незанятых и нерационально занятых в экономике, теневых экономических и неформальных отношений из-за нерационального использования рабочей силы в результате криминальной приватизации, деиндустриализации страны и деколлективизации сельского хозяйства

^ Предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы: создание к 2020 году 25 млн. высокоразвитых рабочих мест, проведение неоиндустриализации и вертикальной интеграции, инновационного развития экономики, изменение курса реформ, отказа от «вашингтонского консенсуса», от хранения государственных резервов в иностранных банках, от оффшорной экономики, усилению социальной защиты безработных, восстановление фонда занятости, повышение социальных пособий, активному вовлечению бирж труда в регулирование рынка рабочей силы, повышение их посреднической роли между предпринимателями и наемными работниками.

Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для развития теоретико-методологических аспектов экономической теории, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и формировании рынка рабочей силы, разработке конкретных рекомендаций по координации и оптимизации государственного регулирования

рынка рабочей силы.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, будут полезны при разработке программ государственного регулирования рынка рабочей силы, учитывая современные условия формирования рынка рабочей силы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса для преподавания курсов «Экономическая теория», «Занятость населения и ее регулирование», «Рынок труда» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», на круглом столе VI Ассамблеи Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», на межвузовских научно-практических конференциях (2009-2012 гг.), методологических семинарах, проводимых в 2009-2012 гг. в Российском государственном социальном университете, на XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, в том числе 5 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируется цель и задачи исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка рабочей силы» проведен анализ основных научно-теоретических концепций к исследованию рынка рабочей силы, раскрыты особенности формирования российского рынка рабочей силы, определены основные тенденции его развития, влияние условий

формирования рынка рабочей силы на уровень заработной платы. Во второй главе диссертации «Активная и пассивная роль государства в регулировании рынка рабочей силы» раскрывается теоретический аспект государственного регулирования, отражена роль государства в регулировании рынка рабочей силы в России, определены причины нарастания неформальной занятости и теневого рынка, рассмотрены незанятые трудовые ресурсы (безработные, экономически неактивное население). В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования рынка рабочей силы на современном этапе» отражены федеральные программы государственного регулирования рынка рабочей силы, предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы. В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

».ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты особые условия формирования рынка рабочей силы в России, связанные с длительными экономическими и финансовым кризисами, в сочетании с трансформационным кризисом, приватизацией, банкротством предприятий, быстрым ростом резервной армии труда (безработицы). Современный рынок рабочей силы, в ходе своего развития, из национального рынка все более превращается в транснациональный.

Формирование нового класса наёмных работников проходило в России в крайне неблагоприятных условиях экономического кризиса 1992 - 1997 гг., оцениваемого как крупнейшая в истории человечества катастрофа отдельно взятой страны в мирное время. Промышленное производство и доходы населения сократилось вдвое, инвестиции в 5 раз.1 Данный кризис перерос в 1998 г. в финансовый кризис, последствия которого сказывались до конца двадцатого столетия. Оживление производства до 2007 г. не позволило достигнуть уровень 1990 г. и в 2012 г. практически по всем показателям, за

1 Политическая экономия (экономическая теория): Учебник/Под общ. ред. проф. В.Д.Руднева. — М.: ИТК «Дашков и К», 2009. - с.618-619

исключением товарооборота и ВВП (в основном за счет двойной инфляции:

российского рубля и американского доллара) (см. Таблица 1)

Таблица 1. Соотношение объемов производства 2012 года к 1990 г. по отраслям

экономики2

Отрасли экономики Соотношение 2012 г. к 1990 г.

Промышленность 87%

в т.ч. производство машин и оборудования 48%

производство транспортных средств и оборудования 62%

текстильная и швейная промышленность 22%

Кожевенная и обувная 26%

Сельское хозяйство* менее 85%

Инвестиции 62%

Грузооборот всех видов транспорта 86%

Пассажи рооборот 48%

Как видно произошла деиндустриализация страны, экономика России носит кризисный характер.

Значительно (на 15,4 млн. чел. или на одну треть) сократилось число работников материальной сферы. Только в промышленности число производственно-технического персонала уменьшилось на 8 миллионов. Наибольшее сокращение работников произошло в легкой промышленности (на 70%), в машиностроении и металлообработке (на 55%) и угольной промышленности, промышленности стройматериалов (наполовину), лесной и деревообрабатывающей промышленности. На 40 % уменьшилось количество работников в строительстве, на одну треть в сельском хозяйстве.3

Класс наемных работников является одним из многочисленных. Численность занятых в экономике в 2012 году составляет 70,7 млн. чел. из них: работающих по найму - 66 млн. чел (93 %). Если исключить из этого числа руководителей органов власти и управления (6 млн. чел), банковских работников, юристов — 3 млн.чел., работников защиты граждан и собственности - 2 млн. чел., то получится 55 млн. чел или 78 % всех работающих. Плюс 5 млн.

2 Расчет по данным Росстата

*за последнее пятилетие к уровню 1985-1990 гг.

3 Российский статистический ежегодник. Стат.сбУГоскомстат России. - М., 1995, с.58,59 Россия в цифрах. — М.:2011, с.9б

чел. безработных. Итого численность нового класса наемных работников — 60 млн.чел. Из них рабочие составляют - 38,6 млн.чел.(64,3 %).Среди рабочих 13,0 млн. квалифицированных работников, 13,1 млн. среднеквалифицированных и 12,5 млн.- неквалифицированных. К классу наемных работников в настоящее время относятся не только рабочие, но и специалисты, которые задействованы в материальном производстве, в отраслях обслуживания, в бюджетной сфере (инженеры, врачи, учителя, научные работники и т.д.). В России работающих специалистов высшей и средней квалификации и служащих насчитывается 26,2 млн.чел. К наемным работникам мы отнесли 21,4 млн.чел. Среди них специалисты высшей квалификации 11,3 млн.чел, средней квалификации - 8,1 млн.чел. и служащих 2,0 млн.чел.4

Новый класс наемных работников - это класс, который формируется в нашей стране в постсоветское время. Будучи связанным, с рабочими, специалистами и служащими советского общества (половина трудилось и при социализме), он качественно отличается от них. Это новый класс по своей социальной сущности. Он полностью лишен собственности на средства производства, которая теперь противостоит работникам как чужая (частная, иностранная, и даже государственная) собственность, как средство эксплуатации. Создать рабочие (народные) предприятия не удалось. Класс новых наемных работников полностью отчужден от средств производства, хотя планировалась приватизация через акционирование с высокой долей участия наемных работников. Новый класс наемных работников существует за счет продажи своей рабочей силы. Работники лишаются общественных льгот.

Запад в угоду транснациональным корпорациям разгромил наши предприятия (самолетостроение, кораблестроение, частично космос и другие). Национальный рынок рабочей силы все более превращается в транснациональный. В последние годы по данным известного статистика В.М. Симчеры доля иностранного капитала возросла до 75%, в том числе, в имуществе 60%, в прибылях 60%, в акциях - 90%.5 В.М. Симчера учел процесс превращения «новых русских» в «новых иностранцев», когда российские

' Россия в цифрах.2012: Крат.стат.сб/Росстат.-М., 2012. С.101-102

' Симчера В.М. Двойственные оценки основных показателей развития российской экономики в 2001-2010 п\/Л¥\у\¥.ги51с)еа.о^

олигархи регистрируют свои корпорации за границей в оффшорах, в таких странах как Люксембург, Бельгия, Кипр, Нидерланды. Резко возросло и число иностранных рабочих, которые давят на неактивное население. В России, поданным Мирового банка, находится порядка 13-15 миллионов мигрантов. Только 2 миллиона из них зарегистрированы официально, остальные -нелегалы. По оценкам Всемирного банка, у нас работает половина всего мужского трудоспособного населения Таджикистана. За год они переслали на родину 4 миллиарда 100 миллионов долларов. Следом за Таджикистаном по соотношению между деньгами мигрантов и ВВП идут Киргизия, Узбекистан и Молдавия.6

Оценка человеческого фактора в мировой практике проводится на основе индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП — Human development index). По итоговому значению индекса ИРЧП Россия относится к странам со средним уровнем развития и занимает 67-е место из 177 стран.7 Основная проблема России — крайне низкий показатель продолжительности жизни из-за низкого уровня заработной платы. Остается на низком уровне и показатель ВВП на душу населения. По уровню же образования Россия вполне сопоставима с высокоразвитыми странами.

Таким образом, можно выделить особые условия формирования рынка рабочей силы в России, которые прежде всего связаны с переходной и кризисной экономикой. Однако на сегодняшний момент, российский рынок рабочей силы в ходе своего развития, из национального рынка все более становится транснациональным, глобальным, что связано с природой и характером либерально-буржуазного государства, ростом иностранной собственности и количеством иностранных работников, регистрации российских предприятий в оффшорах.

2. Выявлены тенденции формирования и развития резервной армии труда в России. Прежде всего наличие значительной скрытой безработицы и миллионов людей, опустившихся на «социальное дно».

Процесс реформирования экономики России показал, что наряду со

6 Электронный ресурс:[Режим доступа]

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=594985&pagenum=l

7 Источник: [Режим доступа ] http://www.hdr.undp.org/en/

свойственными мировой цивилизации противоречиями, в частности, между научно- техническим прогрессом и увеличением безработицы, характером, размером армии безработных и его оплатой, существуют чисто российские проблемы, связанные с низким уровнем жизни и эффективности труда, с отраслевой мобильностью кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка рабочей силы.

К основным тенденцням формирования и развития резервной армии труда в России также относятся:

1. высокой уровень скрытой безработицы;

2. региональная несбалансированность рынка рабочей силы, многие регионы трудоизбыточны, а в других не хватает рабочих;

3. социальная напряженность на рынке рабочей силы в сельской местности, прежде всего из-за роста численности трудоспособного населения и недостаточными темпами создания новых рабочих мест;

4. сохраняется отток населения из районов Сибири, Дальнего востока, богатых сырьевыми ресурсами;

5. неразвитость государственного регулирования и социальной поддержки населения;

6. наличие низкой конкурентоспособности на рынке рабочей силы молодежи, без опыта работы, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей и др.

В то же время основные противоречия на рынке рабочей силы были связаны с теми либеральными реформами, которые проводило Правительство РФ, такие как «шоковая терапия», обесценивание вкладов населения. В период либерализации внешних экономических отношений ряд предприятий не выдержали конкуренции, как следствие усиление кризисной ситуации и рост безработицы, о чем свидетельствуют данные из Таблицы 2. Начиная с 1992 по 1999 годы наблюдалось резкое увеличение безработицы, затем по официальным данным произошло ее снижение.

Таблица 2. Динамика уровня безработицы РФ в 1991-2012 гг. (за годы реформ)8

Годы Общая численность Уровень безработицы, Численность

безработных в процентах от общей официально

(в среднем за численности зарегистрированных

период) экономически безработных

млн. чел. активного населения (в среднем

<%) за периол) млн.чел.

1991 0,062

1992 3,9 5,2 0,578

1993 4,3 5,9 0,836

1994 5,7 8,1 1,637

1995 6,7 9,4 2,327

1996 6,7 9,7 2,506

1997 8,1 11,8 1,999

1998 8,9 13,3 1,929

1999 9,2 12,6 1,263

2000 7,1 9,8 1,037

2001 6,3 8,8 1,123

2002 6,2 8,5 1,450

2003 5,7 7,8 1,639

2004 5,8 7,9 1,920

2005 5,2 7,6 1,830

2006 5,0 6,9 1,770

2007 4,2 6,1 1,553

2008 5,3 6,4 1,522

2009 6,4 8,6 2,147

2010 5,6 7,3 1,590

2011 4,9 6,5 1,286

2012 4,2 5,5 1,065

Фактически общая безработица гораздо выше, за счет так называемого, неактивного населения, т.е. тех, кто не работает и не ищет работу. В основном потому, что знают, что у них в регионе ее нет. При этом реальное количество так называемых «неактивных безработных» превышает официальные данные втрое. Ранее скрытая безработица была в основном на селе. Таких в 2012 году на селе 5,0 млн.чел. Сейчас к ней прибавилась и безработица в моногородах, когда закрывалось единственное предприятие. Всего, по нашим данным, скрытая безработица сейчас составляет 10-12 млн. чел. Косвенно об этом свидетельствуют следующие данные: в 2012 г. по сравнению с 1989 г. численность трудоспособного населения возросла на 3,3 млн. чел., а численность занятых сократилась на 7,6 млн. чел.9 Число учащихся и студентов

1 Труд и занятость 2011, с.30,31 Россия в цифрах 2013 г. с. 114 ' Россия в цифрах 2013 г. с. 19,91,103, 104

осталось на уровне 11 млн.чел. Значительно сократилось число занятых в армии, а численность заключённых хотя и возросла, но не перекрыла 3-4 кратного сокращения армии.

Характерной чертой безработицы в России в кризисный период является то, что она значительно ниже, чем можно было бы ожидать из уровня спада производства в стране, что тоже связано с существованием скрытого от официальной статистики производства. На каждый процент прироста безработицы за 5 лет приходится в среднем почти вдвое больший спад реального производства продукции.

Среди безработных солидное число молодых: до 30 лет - 43%. Почти 30% не имели опыта работы. Безработных на селе в 2 раза больше, чем в городе. Больше года ищет работу одна третья часть, в т.ч. в городе 30,4 % на селе -36,9%. В 2012 г. 16,4% безработных имело высшее образование, 52,1% -среднее. 10 Самая высокая безработица в период экономического кризиса была у лиц не имеющих профессионального образования, особенно у лиц не имеющих среднего полного образования."

Наиболее высокий уровень зарегистрированной безработицы приходится на регионы с недостаточно развитой экономикой. К таким регионам относятся Республика Ингушетия (45%), Чеченская Республика (26%), Республика Тыва (17%), Республика Калмыкия (13%), Республика Дагестан (11%). Возникла группа промышленных регионов (Алтайский и Забайкальский край, Омская и Мурманская области и др.) с высоким уровнем безработицы (выше среднероссийского) и существенными рисками ее дальнейшего роста.

Положение зарегистрированных в качестве безработных и получающих пособие по безработице бедственное. По выборочным данным Росстата 2/3 домохозяйств, где были получающие пособие по безработице, имели среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, из них 1/3 в 2 и более раз ниже прожиточного минимума. Высокая безработица - основная причина крайне низкой заработной платы и высокой бедности в России. Застойная безработица (свыше одного года) составляет более трети от общего числа

"Россия вцифрах.2012: Крат.стат.сб/Росстат.-М.,2012. С. 101-102 " Тенденции на рынке труда./Статистический бюллетень №3(174).- М.: с. 32

безработных. Из них 14 % - это те, кто ищет работу более Зх лет.

Прослеживается четкая взаимосвязь между ростом безработицы и числом психических заболеваний, ростом разводов и самоубийств. Американский врач Харви Бреннер, изучающий в течении 30 лет влияние безработицы на здоровье людей, пришел к выводу, что при росте ее на 1% количество самоубийств возрастает на 4,1%, число летальных исходов в результате сердечно -сосудистых заболеваний и других расстройств, связанный со стрессами увеличивается на 2%.12 Безработица способствует развитию таких явлений как преступность и наркомания, особенно среди молодежи., количество ограблений увеличивается на 5,7 %, наркоманов - на 8,7 %.13 При массовой безработице, которая в действительности существует в России, неудивительно, что вышеуказанные явления получили широкое распространение. Число зарегистрированных преступлений в 2012 г. возросло по сравнению с 1990 г. с 1839,5 тыс. до 2302 тыс. ( на 79 %).14 За 20 лет в результате массовой застойной безработицы на «социальное дно» опустилось несколько миллионов человек, в основном молодёжи (бомжи — 3,3 млн., наркоманы — более 4.5 млн.чел, проститутки — 1,3 млн., алкоголики — 6 млн.чел.). Массовая безработица на Северном Кавказе способствовала развитию терроризма. Положение на Северном Кавказе требует чтобы уже в 2014-2015 гг. были созданы рабочие места. С учетом специфики данного региона, особое внимание должно быть обращено на создание рабочих мест в инфраструктуре, прежде всего в дорожном строительстве. А это возможно, только при внесении существенных коррективов в бюджете 2014-2015 гг. Эффективным способом снижения безработицы сейчас является переобучение и самозанятость. Тем не менее, процесс роста малого бизнеса сталкивается сегодня с некоторыми серьезньми проблемами, решить которые могли бы пересмотр принципов налоговой политики и увеличение инвестиций в малые предприятия. Такая политика сейчас осуществляется в нашей стране, но не в полной степени. Поэтому

12 М. Harvey Brenner, "Influence of the Social Environmertton Psychology: The Historical Perspective," in Stress and Mental Disorder, ed. James E. Barrett (NY: Raven University Press, 1979)

13 Основы экономической теории.Политэкономия: Учебник/Под.ред.д.э.н., проф. Д.Д.Москвина. - М.: Эдиториал УРСС,2001.-с.259

14 Российский статистический ежегодник. Сгат.сб./Роскомстат. — М. 1995, с. 106 Россия в цифрах 2013. с. 180

дальнейшая судьба малых предприятий и работающих на них пока бесперспективна. Повышение социальных пособий и разумное повышение минимального размера оплаты труда также может способствовать снижению безработицы. Помимо тенденций указанных вначале, есть ряд тенденций связанных с заработной платой.

3. Доказано, что заработная плата в России не выполняет ее основную - воспроизводственную функцию, что является основной причиной бедности и вымирания населения. Заработная плата в 4-6 раз ниже стоимости рабочей силы.

В России заработная плата не выполняет свою главную воспроизводственную функцию. В 50 субъектах РФ (не считая автономных формирований) удельный вес работников, которые не могут прокормить себя, гораздо выше, чем в среднем по России (13,1%). Кроме того, 28,9 % работников не могут прокормить себя и одного ребенка; еще 23,5 % не могут прокормить себя и 2х детей. Таким образом, 2/3 всех работников в целом и более 80% в указанных отраслях не могут осуществлять нормальное воспроизводство рабочей силы.15 Всё это свидетельство крайней бедности и нищеты подавляющего большинства россиян. Заработная плата в России в разы ниже, чем в других странах. По расчетам доктора экономических наук, профессора Руднева В.Д. заработная плата в 4 - 6 раз ниже стоимости рабочей силы (стоимость рабочей силы со средним образование порядка 100 тыс. руб., специалиста с высшим образование не ниже 150 тыс. руб., а средняя заработная плата 26 тыс. руб.)16

Формирование нового класса наёмных работников происходило в России в условиях экономического и трансформационного кризисов и высокой безработицы и инфляции, что сказалось на уровне заработной платы. Минимальный размер оплаты труда (в среднем за месяц) в конце 2012 г. был установлен 5205 руб. при прожиточном минимуме работающего в 4 квартале 7263 руб., то есть 71,7% от этого прожиточного минимума.17 К тому же из-за

15 Труд и занятость в России.2011: Стат.сб./Росстат- M., 2011, с.131

16 Социально-экономические проблемы современной России: Сборник научных работ студентов по экономической теории/ Науч.ред.В.Д.Руднев. - М.: АПКиППРО, 2012. - с. 12

17 Россия в цифрах.2012:Крат. стат.сб./ Росстат- М.,2012,с.124,126.

высокой инфляции реальное содержание минимальной заработной платы за 2010 - 2012 гг. снизилось на 15,9%. Явно видно, что Правительство занижает величину минимальной заработной платы. На 2014 г. планируется повысить ее всего на 6,6 %.

Устанавливая такую минимальную заработную плату, Правительство дважды нарушило законность. Во — первых, оно установило работникам главный их доход более, чем на 1/3 ниже прожиточного минимума, что противоречит Трудовому кодексу РФ статье 133 )18. Во — вторых, и это главное, оно лишило работника возможности содержать детей, так как на такую заработную плату он и себя содержать не может.

К тому же российский прожиточный минимум признан геноцидным для народа. Он занижен, по мнению учёных, в 2 - 2,5 раза. Судите сами: минимальная заработная плата более , чем на V* ниже прожиточного минимума, а она должна быть не ниже двух минимальных прожиточных минимумов (работающего и 1 ребёнка) при 2х работающих : в 2012 г. это 13308 руб., чтобы прокормить по минимуму себя и хотя бы одного ребёнка. В этом случае родители только воспроизводят себя. Но должно быть расширенное воспроизводство, чтобы Россия не вымирала. Если следовать американскому методу расчёта минимальной заработной платы (там расчёт ведётся на семью из четырёх человек), то это 26,6 тыс. руб. И тогда становится ясным, что средняя заработная плата в России (в 2012 г.- 26,8 тыс. руб.) равна возможному минимуму.

В США в 7,2 раза выше, чем в России, в Голландии - в 7,1 раз, в Финляндии - в 6,5 , во Франции — в 6,2 раза, в Италии - 4,9 раза, в Словении в 1,8 раз выше, чем в России. На единицу производительности труда она везде выше, чем в России.19

Характерно, что бюджетных отраслях, которыми владеет государство (образование, здравоохранение) положение с воспроизводством рабочей силы гораздо хуже, чем в частном секторе экономики.

" Трудовой кодекс РФ, Ст. 133 «Установление минимального размера оплаты труда», www.base.carant.ru, «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения»

19 Марксизм. Рабочий класс и классовая борьба/ Под ред.А.А.Ковалева, А.П.Проскурина. - М.: Изд-во ИТРК, 2013 г. с.85

Разрыв между 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых работников в 2001 г. достиг 40 раз, а в 2012 г. превышает 15 раз. Фактически он выше, ибо статистика не учитывает всевозможные вознаграждения по итогам года, единовременные премии и поощрения, которые не включены в зарплату.

На это накладывается дифференциация заработной платы между отраслями и регионами. Среднемесячная начисленная заработная плата в Дагестане была в 7,9 раз ниже, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. А женщины России получают на 30% меньше, чем мужчины. Огромная межотраслевая, отраслевая и территориальная дифференциация заработной платы противоречит требованию Трудового кодекса РФ о равной оплате за труд равной ценности.

Об относительном обнищании наемных работников свидетельствует следующие данные из Таблицы 3:

Таблица 3 . Удельный вес оплаты труда наемных работников в ВВП в рыночных ценах (без скрытой заработной платы н смешанных доходов)(%)

Год % Год %

1989 46,6 2001 31,9

1990 48,8 2002 35,2

1991 43,7 2003 35,8

1992 36,7 2004 34,3

1993 39,2 2005 32,0

1994 40,8 2006 31,7

1995 34,8 2007 33,3

1996 38,3 2008 34,8

1997 38,3 2009 37,7

1998 37,1 2010 35,3

1999 29,6 2011 35,4

2000 29,1 2012 36,0

Резкое снижение доли заработной платы в ВВП характерно для 1992 года. Она снизилась по сравнению с 1990 годом на 12,1 пунктов. В результате «шоковой терапии» Гайдара цены возросли в 26,1 раз, а зарплата только в 11

20 Источник: [Режим доступа]: ww.gsk.ru.- Федеральная служба государственной статистики

раз. Реальная заработная плата тем самим снизилась в 2,4 раза, обесценились и денежные выходы наемных работников. Практически все 90е годы реальная заработная плата наемных работников снижалась, а ее удельный вес в ВВП имел тенденции к снижению по сравнению с советским периодом. В годы кризиса и выхода из него удельный вес заработной платы в ВВП далеко уступал не только советскому периоду, но и додефолтному уровню 90х годов. Российское Правительство и российский бизнес переложили все тяготи экономического и финансового кризиса на работников. Крайне низкая заработная плата позволяет буржуазии быстро обогащаться (доходы быстро растут). В большинстве высокоразвитых стран доля заработной платы в ВВП гораздо выше российской действительности (60% и более).

Фактическое положение с безработицей и заработной платой требует усиления государственного регулирования этими острыми социальными вопросами как по линии совершенствования трудового законодательства, в том числе, определение прожиточного минимума, минимальной заработной платы, допустимого предела региональных различий, так и по линии возрастания роли трехсторонних коллективных договоров.

4. Определены причины нарастания незанятых и нерационально занятых в экономике, теневых экономических и неформальных отношений.

Деиндустриализация страны, деколлективизация сельского хозяйства, криминальная приватизация и другие либерально-монетаристские реформы значительно сократили число занятых в экономике, привели к росту числа «неактивных», официальной и скрытой безработице, к нерациональному использованию трудовых ресурсов, увеличению занятых только домашним трудом в неформальном и теневом секторах экономики (см. Таблица 4)

Таблица 4. Численность лиц, незанятых и нерационально занятых в экономике в

2012 году.

Наименование деятельности Млн.чел.

Незанятые о экономике

«Неактивные» 34,5 млн.чел.

в т.ч. скрытая безработица 10-12 млн.чел.

Официально признанная безработица 4 млн.чел.

Лица, опустившиеся на «социальное дно» (бомжи, наркоманы, алкоголики, проститутки, преступники) не менее 10 млн.чел.

Итого Свыше 48,5 млн.чел.

Нерационально занятые

Завышенный показатель занятых в организациях 13 млн.чел.

Занятые в неформальном секторе экономики 13,6 млн.чел.

Занятые производством продукции в домашнем хозяйстве (всего) в т.ч. для собственного конечного потребления из них занятые только этой деятельностью 18 млн.чел. 15,5 млн.чел. 6,2 млн.чел.

Занятые в теневой экономике (2008) 14,0 млн.чел.

Итого 45,9 млн.чел.

ВСЕГО незанятых н нерационально занятых в экономике 94,4 млн.чел.

Для России характерно очень большое число неактивного населения. Уже в 1992 году общее число «неактивных» достигло 31,0 млн.чел. В 1998 году число неактивных возросло до 42,8 млн.чел. (рост до 38 %). Без пенсионеров этот рост был еще больше (51 %). Общее количество неактивного населения возросло к 2004 году на 28 %, на 14 % в 2010 году. Среди неактивных преобладают женщины — в среднем 60%, т.к. они больше связаны с домашним хозяйством и воспитанием детей. К 2012 году число неактивных снизилось до 34,5 млн.чел., только среди трудоспособных было 20 млн.чел. неактивных, из них 3-7 млн.чел. (по разным оценкам) заявили о желании работать.

Из Таблицы 4 видно, что есть стремление органов статистики значительно завысить данные о занятости и снизить данные о безработице. Об этом свидетельствуют данные выборочного обследования по проблемам занятости. В общей численности занятых в организациях в 2012 г. составило только 34,8 млн.чел., или 49,6 %- штатные работники, занятые в организациях, 2,1 млн.чел. — работающие по совместительству и договорам. Итого 36,9 млн.чел. Еще 6 млн.чел. работают на малых предприятиях, а 3,6 млн.чел. занято на предприятии с участием иностранного капитала. И больше рабочих мест в организациях нет. Хотя по данным выборки в другом статистическом сборнике в организациях

числятся 59,2 млн. работников.21 Где 13 млн.чел., якобы занятых в организациях?

Имеет место нерациональная занятость. Это касается прежде всего занятых домашним производством продукции в домашних хозяйствах - 18 млн.чел. занятых. Из них 6,2 млн.чел. занятых только производством продукции в домашнем хозяйстве для собственного конечного потребления, другой работы у них нет. Из них - 0,8 млн.чел. числятся безработными, 5,4 млн.чел. неактивными.

Изменение экономической и социально-политической ситуации в стране привело к возрастанию теневого и неформального секторов. По данным Росстата количество занятых в теневом секторе экономики приблизилось к показателю 2008 года в 19,5 % от всего трудоспособного населения и насчитывается 14 млн.чел. Для 85 % из них такой тип занятости является основным. Почти половина трудящихся в теневом секторе приходится на подростков; 23 %- на молодежь. Средний возраст «теневика» 40 лет. Больше всего их среди городского населения. В основном они работают в торговле, сельском хозяйстве и строительстве. Фактические масштабы теневой и неформальной занятости в России значительно выше, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы только с Италией, где, по некоторым оценкам, до 30% ВНП производится теневой экономикой.

Отдельные формы неформальной занятости существовали в России и в дореформенный период (портные, няни, репетиторы и т.д.). Однако в процессе перехода к рыночным отношениям состав, масштабы, характер неформальной занятости и ее роль в экономике резко изменились. За несколько лет занятость к неформальному сектору в той или иной мере прибегает большая часть населения. По официальным данным Росстата в 2012 году в неформальном секторе было занято 13,6 млн.чел, а фактически гораздо больше. Докризисный уровень 2008 года восстановлен и превзойден. Неформальный сектор стал фактически самостоятельным сегментом рынка рабочей силы и оказывает заметное влияние на состояние занятости населения и социально-экономическую ситуацию в целом. Работники неформального сектора больше

21 Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат - М., 2013.-е, 117

пострадали от кризиса, их численность сократилась в 2010 г. по сравнению с 2008 г. на 25,5 млн.чел., в том числе 2,1 млн.чел. работающих по найму у физических лиц и индивидуальных предпринимателей.22 Около 78% сокращения численности занятого населения, которое фактически произошло в кризис, приходилось на неформальный сектор экономики. Значительная часть работников неформального сектора экономики неудовлетворенна работой и ищет новую. Среди работающих по найму в неформальном секторе доля ищущих другую работу в 4,4 раза выше, чем среди наемных работников предприятий и организаций.23 Граница между формальным и неформальным секторами, неформальным сектором и экономической неактивностью, неформальным сектором и теневой экономикой, теневой и криминальной экономикой, теневой экономикой и частичной занятостью, безработицей вообще достаточно условна.

Общий уровень вовлеченности населения России в неформальную занятость сопоставим в развивающимися странами. Однако, в развивающихся странах учитывается, как правило, неформальная деятельность на условиях первичной занятости. Для России более характерно периодическое участие населения в неформальной занятости как способ переждать трудные времена. В настоящее время продолжается отток работающих из формального сектора в неформальный, вынужденный выход на рынок рабочей силы экономически неактивного населения, пополняющего преимущественно неформальный сектор, расширение вторичной занятости, в т.ч. в неформальном секторе, вследствие снижения уровня жизни населения, систематических задолженностей по зарплате и низкого уровня оплаты труда в государственном секторе, общей нестабильности занятости в формальном секторе. Итак, неформальный сектор складывается за счет снижения платежеспособного спроса на рабочую силу в формальном секторе экономики и вытеснения таким образом занятых из формального сектора. Развиваясь, неформальный сектор формирует собственный спрос на рабочую силу.

Неформальный сектор в России, в целом, приносит занятым значительно

22 Источник: Статистический бюллетень№3 (174).- 2011. www.gks.ru

23 Там же

более высокие доходы, чем в развивающихся странах. Развитие неформального сектора - это вынужденная реакция населения на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, необходимостью выживания, этим российская ситуация сходна с ситуацией в развивающихся странах.

Высокий уровень вторичной неформальной занятости среди лиц, имеющих работу в формальном секторе, связан с нестабильностью и низкой зарплатой в государственных структурах (а также с нестабильностью многих предприятий негосударственного сектора), что вынуждает сотрудников искать дополнительную работу, со сложностью в поиске постоянной работы в условиях растущей безработицы.

5. Предложен комплекс мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы. Особое внимание уделено социальной направленности этого регулирования, отказу от «вашингтонского консенсуса».

Государственное регулирование экономики ограничилось проведением криминальной приватизации в 90-е годы и других реформ, которые резко ухудшили положение наемных работников. Кроме того рынок рабочей силы регулировался законодательно, через бюджет и налоги.

В настоящее время цель государственного регулирования, по мнению многих ученых, должна быть обращена на «реальные» дела по развитию производства. Ключевое значение приобретает возвращение реальной экономике утраченного ведущего статуса и возвращение авторитета производительного труда в хозяйственной деятельности. Следует прежде всего указать на концепцию, предложенную редактором журнала «Экономист» профессором Губановым С.С, проведения неоиндустриализации с вертикальной интеграцией, позволяющей значительно увеличить вновь создаваемую стоимость и обеспечить инновационное возрождение экономики и человеческого потенциала. Задача новой индустриализации подразумевает не только модернизацию и укрепление производственной, организационной и научной базы, но и усиление кадрового потенциала. Применительно к нашей стране программа неоиндустриализации является важной, так как без ее реализации невозможно достижение экономического благополучия. В качестве

ключевых целей долгосрочной государственной политики обозначены: увеличение объема инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году, до 28 % к 2018 году; создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, наращивание финансирования НИОКР.

Необходимо инновационное развитие страны по единой системе приоритетов (формирование развитых информационно-телекоммуникационных сетей, нанотехнологии, альтернативная энергетика и т.д.). Отсутствие единой системы приоритетов - один из факторов, тормозящих инновационное развитие, поскольку в таких условиях невозможно ни сформулировать научно-техническую и промышленную политику, ни обеспечить рациональное выделение и распределение ресурсов на реализацию инвестиционных проектов. Но инновации без инвестиций практически невозможны, поэтому целесообразно серьезно задуматься над политикой перенакопления финансовых средств в резервных фондах, фонда развития и фонда национального благосостояния, отказаться от их размещения в иностранных банках, от оффшоризации экономики. Первым положительным моментом на рабочую силу является решение Президента РФ направить до 60% фонда национального благосостояния на реконструкцию Транссибирской магистрали, БАМа, строительства четвертого транспортного кольца.

Концепция, предложенная профессором С.Ю.Глазьевым, ориентирована на создание системы стратегического планирования, на обеспечение научно-технологического прорыва. Защита экономики от угроз трансграничного движения капитала и на социальный аспект политики развития, способное обеспечить инновационное качество работника, платежеспособный спрос населения, трехкратному увеличению производительности труда к 2030 году.

Автор считает, что только новая индустриализация и инновационное развитие экономики, позволит создать новые рабочие места и значительно уменьшить официальную безработицу. Вместе со сменой курса реформ, отказа от неолиберальной политики, от хранения государственных резервов в иностранных банках, от оффшорной экономики даст возможность государству усилить социальную направленность государственного регулирования. Система стратегического планирования должна распространяться на сферу социальной

политики. Для это необходимо:

1) поэтапное создание реальных условий для воспроизводства всех работников, их детей за счет сближения заработной платы и стоимости рабочей силы;

2) считать принципиально важным, тот факт, что минимальная заработная плата должна быть не ниже двух минимальных прожиточных минимумов работающего и ребенка;

3) сокращение социального неравенства за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов, наследства и предметов роскоши;

4) повышение прожиточного уровня до реальной стоимости потребительской корзины;

5) восстановление фонда занятости, который на наш взгляд был необоснованно. Значительное увеличение пособия по безработице с 4900 руб. в 2013 году до 40 % от средней заработной платы. Учитывая тот факт, что в пособие по безработице составляет 2340 долл., в Японии - 2400 долл., в Дании -2500 долл. Минимальное пособие по безработице в России не должно быть ниже прожиточного минимума работающего. Сейчас оно равно 850 рублей;

6) активное вовлечение служб занятости в регулирование рынка рабочей силы, повышение их посреднической роли между предпринимателями и наемными работниками, расширение ее сферы деятельности, прежде всего за счет обучения работников новым профессиям, улучшение технического оснащения;

7) уже в 2014, 2015 году государству в регионах с высоким уровнем безработицы, в частности на Северном Кавказе, Калмыкии, Туве, Забайкальском крае необходимо вводить в оборот положение о кризисных состояниях экономики, тем самым снижая социальную напряженность.

8) законодательно должна быть повышена роль профсоюзов, в основу всей социальной политики государственного регулирования следует положить трехсторонний коллективный договор (союз предпринимателей, профсоюзы, государство)

9) предотвращение «утечки» квалифицированной национальной

рабочей силы за границу, путем обеспечения расширения поля деятельности для потенциальных работников, повышения заработной платы

10) создание программы по трудоустройству менее защищенных слоев населения (инвалидов, многодетных матерей и т.д.), адаптированной к современным условиям жизни

11) содействие занятости и вовлечение в рынок рабочей силы всех граждан, получающих социальные пособия, а не только пособие по безработице

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Формирование нового класса наёмных работников в России происходило в условиях сочетания трансформационного кризиса, вызванного переходом от социализма к капитализму, с затяжным экономическим кризисом 1992 — 1997 гг., переросшего в финансовый кризис 1998 г., банкротством предприятий в условиях деиндустриализации страны и деколлективизации сельского хозяйства, что привело к созданию массовой резервной армии труда, которая давит на занятых, заставляя их трудиться за низкую заработную плату. Национальная экономика все более превращается в транснациональную, глобальную, о чем свидетельствует рост иностранного капитала в России, вывоз квалифицированных кадров за границу и массовой неконтролируемый въезд в нашу страну мигрантов из стран СНГ.

2. Безработных в России в 3-4 раза больше, чем официально значится. Скрытая безработица - это прежде всего неактивные в моногородах и сельской местности, которые не ищут работу, зная, что у них в регионе ее нет. Значительная часть трудящихся, которых органы государственной статистики объявили неактивными, это безработные, не имеющие перспектив найти работу без помощи государства. Только оно может создать рабочие места или создать условия, чтобы это сделали предприниматели. Массовая безработица и длительное пребывание в поиске работы приводит к психологическим срывам и массовому опусканию молодёжи на «социальное дно» (бомжи - 3,3 млн. чел., наркоманы - более 4, 5 млн. чел., проститутки — 1,3 млн. чел, алкоголики- 6 млн.чел.).

3. Кризисный характер российской экономики, быстрый рост резервной армии труда обусловили низкий уровень заработной платы российских наёмных работников. В России заработная плата в 4 - 6 раз ниже стоимости рабочей силы. В диссертации, доказано, что заработная плата не выполняет ее основную - воспроизводственную функцию. Две третьих всех работников и 80% работников в бюджетных сферах и в сельском хозяйстве на свою зарплату прокормить двух детей, осуществлять простое воспроизводство рабочей силы. Это основная причина бедности и вымирания России. Минимальная заработная плата в России должна быть не ниже 2-2,5 прожиточных минимумов. Кризисный характер российской экономики, быстрый рост резервной армии труда обусловили низкий уровень заработной платы российских наёмных работников.

4. Деиндустриализация страны и деколлективизация сельского хозяйства вместе с криминальной приватизацией и проведением либерально-монетаристских реформ, что привело к значительной потере рабочих мест, значительному росту незанятых и нерационально занятых в экономике, обусловило нерациональное использование трудовых ресурсов страны, появление так называемых «неактивных» и скрытой безработицы, теневого и неформального секторов экономики, теневых и неформальных отношений. В последние годы в крупных городах стало невыгодно вести производство, проще его закрыть, а территорию отдать под строительство дорогого жилья. Происходит не создание рабочих мест, а их ликвидация. Негативное влияние теневой и частично неформальной занятости проявляется в недополучении налогов государством, снижении качества рабочей силы, увеличении неравенства в распределении доходов. Большие масштабы неформальной занятости обуславливают неуправляемость процессов, происходящих на рынке рабочей силы, искажают представления о реальном спросе и предложении рабочей силы, о структурных сдвигах в занятости и масштабах общей безработицы.

5. Кризисное состояние рынка рабочей силы обуславливает необходимость его государственного регулирования, особое внимание следует уделить социальной направленности этого регулирования, которая раскрывается

в предложенном автором комплексе мер по усилению государственного регулирования рынка рабочей силы, реальной помощи населению. Основой его должна стать неоиндустриализация в сочетании с вертикальной интеграцией, инновационное развитие экономики, стратегическое планирование, для чего необходимо использовать резервный фонд и фонд национального благосостояния. Особое внимание следует уделить восстановлению и строительству новых предприятий в моногородах и депрессивных регионах, а также в сельской местности. Необходимо также разработать специальную федеральную программу развития агропромышленной интеграции.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вишнякова В.А. Современный «портрет» рынка рабочей силы в российской экономике// Человеческий капитал: научно-практический журнал. — 2013. - № 11(59),0,3 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

2. Вишнякова В.А. Роль государства в регулировании занятости населения в экономической системе общества// Ученые записки РГСУ. - №2 (102), 2012, 0,5 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

3. Вишнякова В.А. Механизм регулирования занятости населения в условиях модернизации российской экономики// Ученые записки РГСУ. - №6 (94), 2011, 0,6 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

4. Вишнякова В.А. Динамика занятости населения в условиях кризиса//Государственная служба: научно-политический журнал. - № 1, 2011, 0,4 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

5. Вишнякова В.А. Проблемы трудовой миграции в сфере занятости кризисного состояния// Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал. - № 10 (64), 2010, 0,3 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК)

6. Вишнякова В.А. Формирование и оценка занятости в неформальном секторе экономики// Социально - экономические и институциональные проблемы формирования современного типа российской экономики. Сборник

научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011, 0,3 п.л.

7. Вишнякова В.А. Анализ безработицы как оборотной стороны занятости на фоне циклических изменений. В кн. Актуальные проблемы экономической теории на современном этапе модернизации экономики РФ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». - 2011, 0,3 п.л.

8. Вишнякова В.А. Современные особенности и основные тенденции занятости населения России.//Инновационные подходы в ииследованиях молодых учених: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года. - М.: Изд-во АПКиППРО, 2010, 0,3 п.л.

Подписано в печать: 20.11.2013 Объем: 1.0 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 256 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru