Пути повышения международной конкурентоспособности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шуль, Михаил Игоревич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шуль, Михаил Игоревич, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

П47ГН ІАГт 1

На правах рукописи

ШУЛЬ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00Л 4 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экон. наук, профессор И.В. Шевченко

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности экономики.................14

1.1. Современное понимание сущности конкурентоспособность национальной экономики.....................................................................................14

1.2. Исследование условий и предпосылок международной конкурентоспособности стран на современном этапе.......................................................27

1.3. Подходы к оценке международной конкурентоспособности стран.........39

2. Особенности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики.......................................................59

2.1. Государственное регулирование в вопросах формирования конкурентных преимуществ стран...........................................................................59

2.2. Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности стран

в глобальной среде..........................................................................80

3. Конкурентоспособность экономики России в глобальной среде...........113

3.1. Россия в международных рейтингах конкурентоспособности..............113

3.2. Особенности международной конкурентоспособности России в мировой экономике....................................................................................120

3.3. Стратегические направления повышения конкурентоспособности экономики России.......................................................'..................159

Заключение..................................................................................184

Библиографический список.............................................................193

Приложение...................................................................................207

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальная экономика сталкивается с новыми угрозами, проблемами, тенденциями и условиями взаимодействия между странами и территориями. Обеспечение устойчивости и стабильности экономических систем становится серьезным вызовом для национальных правительств. В этих условиях динамическое экономическое развитие, повышение уровня жизни населения рассматриваются в рамках концепции международной конкурентоспособности страны.

Конечная цель международной конкурентоспособности экономики определяется как повышение благосостояния населения страны. Основной источник долгосрочного роста для конкурентоспособных экономик - производительность, на основе которой страна приобретает преимущества в использовании человеческого капитала, инновационных, технологических, природных ресурсов для производства товаров и услуг. При этом международная конкурентоспособность в современных условиях обеспечивается не низкой стоимостью рабочей силы, значительными объемами экспорта, запасами сырья или ускоренными темпами экономического роста. Речь идет о создании условий, при которых экономические субъекты могут функционировать и оперировать наиболее производительно, а оплата труда и отдача от инвестиций обеспечивают высокий уровень жизни в стране.

В рамках происходящих глобальных трансформаций вопросы международной конкурентоспособности являются приоритетными в решении задач модернизации и устойчивости экономической системы России. Текущий уровень конкурентоспособности страны в силу существующих ограничений институционального и структурного характера довольно низкий и в целом не соответствует имеющемуся экономическому потенциалу, конкурентным преимуществам. В отличие от других стран БРИКС, которые имеют или емкие внутренние рынки или высококвалифицированные кадры, Россия наделена обоими преимуществами. Тем не менее ограничения институциональной среды, конкуренции и деловой конкурентоспособности, слабой инновационной активности отечественных субъектов не

позволяют реализовать потенциальные возможности этих преимуществ. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долгосрочной стратегии национальной конкурентоспособности России, улучшение ее конкурентной позиции и модернизации, которая могла бы стать платформой для перехода к инновационному росту и реализации странового потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблема конкурентоспособности многогранна и затрагивает самые разные стороны функционирования экономики страны - от подготовки кадров, отвечающих современным мировым требованиям, до поддержания макроэкономической стабильности. Поэтому работы отечественных и зарубежных авторов охватывают довольно разнообразные аспекты исследования данной категории.

В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы конкурентоспособности являются одними из приоритетных при рассмотрении проблем социально-экономического развития стран, современных моделей устойчивого и долгосрочного экономического роста. В частности, работы М. Портера, Ж. Вальтера, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Алещенко, В. Адрианова, Г. Куликова, А. Холопова, Е. Завьялова, М. Гельваноского, А. Спартака и других авторов посвящены исследованию фундаментальных проблем концепции международной конкуренции, ее трансформации в условиях глобализации и постиндустриализации.

При рассмотрении общих вопросов конкурентоспособности особое место отводится изучению факторов, определяющих уровень и динамику данного процесса. К их числу относятся институциональные, валютно-финансовые, инновационные, макроэкономические, налоговые, внешнеэкономические и другие факторы, подробно исследованные такими зарубежными и отечественными учеными, как Э.Дж. Долан, К. Кэмбелл, П. Кругман, Г. Гросман, Е. Хелпман, П. Ромер, Дж. Саш, О. Климовец, Р. Нельсон, П. Фишер, П. Хейне, А. Булатов, Л. Гохберг, А. Селезнев, А. Ишханов, Е. Логинов, О. Хмыз, и др.

Вопросы государственного участия в обеспечении конкурентоспособности России, современные проблемы и перспективы международной конкурентоспо-

собности страны изучены в работах Э. Кочетова, Д. Кузьмина, Л. Мищенко, Б. Пичкова, А. Рея, А. Спартака, К. Швандр, И. Шевченко, А. Фоломьева и др.

Несмотря на многочисленные исследования факторов и тенденций развития международной конкурентоспособности стран, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах современной идентификации данного понятия, в методах и подходах к оценке уровня международной конкурентоспособности в межстрановых сопоставлениях, влияния отдельных факторов и трансформационных изменений на международную конкурентоспособность стран (особенно развивающихся). Требуют систематизации вопросы государственной политики обеспечения конкурентоспособности страны. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики России, адекватных современным глобальным вызовам.

Цель и задачи исследования. Цель работы - совершенствование теоретических подходов к определению содержания и параметров современной концепции международной конкурентоспособности стран, особенностей и условий, на нее воздействующих, а также разработка на этой основе направлений повышения уровня международной конкурентоспособности российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть сущность международной конкурентоспособности страны;

- выделить базовые факторы международной конкурентоспособности страны в условиях глобализации;

- рассмотреть существующие подходы к оценке международной конкурентоспособности экономик;

- охарактеризовать сложившиеся в мировой практике направления и механизмы государственного регулирования в вопросах формирования конкурентных преимуществ стран, в том числе на инновационной основе;

- выделить особенности обеспечения международной конкурентоспособности России в условиях постиндустриализации;

- обосновать стратегические направления повышения международной кон-

курентоспособности России с учетом вызовов внешней среды.

Объект исследования - международная конкурентоспособность России в современных условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами, касающиеся вопросов разработки и реализации стратегии международной конкурентоспособности страны.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теоретическим представлениям и концепции международной конкурентоспособности, факторам и условиям, ее определяющим, государственной политике и стратегии конкурентоспособности страны; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме. Инструментально-методологический аппарат включает историко-логический, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора информации.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные и исследования Всемирного экономического форума, Международного института менеджмента, Совета по конкурентоспособности США, Национального научного совета, Еврокомиссии (в том числе в области инициатив по развитию инновационной деятельности и промышленной конкурентоспособности), разработки и ре-

комендации других международных институтов, статистические данные российских организаций (Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, Центрального банка РФ), нормативно-правовые акты, прогнозные и программные разработки, результаты теоретических и эмпирических исследований в публикациях российских и зарубежных ученых, источники в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что современная модель международной конкурентоспособности экономики определятся той ролью, какую страна играет в глобальной экономической среде, трансформирующейся под воздействием усиления конкуренции и постиндустриализации, что в свою очередь требует обоснованного выбора стратегии международной конкурентоспособности в контексте реальных и потенциальных экономических аспектов внутреннего устройства страны, динамичных условий и тенденций внешней среды. Реализация указанного подхода для России позволяет выработать политику международной конкурентоспособности, направленную на создание специальных поддерживающих инициатив для стимулирования факторов конкурентоспособности в рамках инновационной концепции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современных условиях глобализации и постиндустриализации формируется новый подход к определению конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами стран, основанный на комплексном понимании международной конкурентоспособности, которая служит важнейшим инструментом государственной экономической политики, обеспечивается развитой инновационной системой, характеризуется устойчивыми темпами роста экономики, определяется способностью страны постоянно повышать свой удельный вес на мировом рынке, в частности по товарным категориям, определяющим ее международную специализацию, а также формировать новые и расширять существующие ниши на мировом рынке высокотехнологичных товаров. Кроме того, международная конкурентоспособность страны формирует возможности поддерживать благоприятный инвестиционный и инновационный климат как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов в приоритетно развиваемых секторах.

2. Наиболее значимыми внешними факторами, оказывающими влияние на конкурентоспособность, являются: глобализация мирохозяйственных отношений и международного сетевого сотрудничества; повышение открытости и интернационализации инновационного процесса; трансформация влияния государственных функций и подходов к управлению; усиливающиеся влияние и рост значимости отдельных международных группировок стран (прежде всего БРИКС), нарастание конкуренции за привлечение высокотехнологичных ПИИ, знаний, передового опыта и человеческого капитала внутри этих группировок. В условиях возрастающей интернационализации и взаимозависимости стран внешние факторы определяют характер и направленность развития внутренних условий национальной конкурентоспособности, что приводит к необходимости достижения максимального положительного их влияния на социально-экономические процессы национальной хозяйственной системы.

3. Обеспечение международной конкурентоспособности как развитых, так и развивающихся стран в настоящее время предполагает создание благоприятных условий для развития потенциала регионов, отраслей, предприятий на внутренних и внешних рынках. В связи с этим необходима целенаправленная, конкретная и последовательная национальная политика, призванная стимулировать систематическое развитие экономического потенциала страны. Такая политика охватывает ряд областей, включая инвестиции, предпринимательскую деятельность, технологии, конкурентную среду, подготовку квалифицированных кадров, инфраструктуру, институциональные аспекты укрепления производственного потенциала.

4. Международные конкурентные преимущества наиболее динамично развивающихся стран базируются прежде всего на национальных компаниях, способных эффективно производить и использовать имеющиеся знания, технологии, инновации, обладающих высокой абсорбционной способностью в отношении потенциально выгодных для них сигналов из внешней среды, а также на высоком качестве бизнес-операций и стратегий субъектов, их нацеленности на международное сотрудничество. В странах с высоким уровнем конкурентоспособности отмечаются значительные инвестиции в исследования и разработки, результатив-

ная деятельность исследовательских университетов международного уровня, поддержка и стимулирование государством процессов интернационализации инноваций (в том числе участие отечественных компаний в проектах финансирования зарубежных НИР), прямого иностранного инвестирования (опосредующего приток в страну передовых технологий, знаний, управленческого опыта), кластеров и инновационных сетей, инфраструктуры, способствующей более высоким показателям предпринимательской деятельности.

5. В российской практике, несмотря на положительные результаты решения отдельных задач модернизации и устойчивого роста, основа пирамиды международной конкурентоспособности (базовая инфраструктура и экономика) остается на низком уровне развития, что не позволяет в конечном итоге достигнуть необходимых показателей производительности и конкурентоспособности. В отличие от России, в развитых странах национальные стратегии конкурентоспособности разрабатываются в рамках сотрудничества и различных форм партнёрства государства, бизнеса и общества, адаптируются в соответствии с принципами устойчивого развития и нацелены на обеспечение социальной ответственности экономического развития наряду с защитой ресурсной базы и окружающей среды. Именно на базе выстраивания долгосрочных механизмов сотрудничества и согласованности интересов всех экономических субъектов обеспечивается конкурентоспособность страны. В российской практике отсутствие таких механизмов приводит к тому, что, с одной стороны, инициативы и меры по стимулированию конкурентоспособности и модернизации страны осуществляются, с другой - они носят точечный, во многом несогласованный и несистемный характер. Это и определяет в конечном итоге низкие международные конкурентные позиции страны.

6.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения международной конкурентоспособности России"

На правах рукописи

005531197

Шуль Михаил Игоревич

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- [ ;;ол ¿013

Краснодар 2013

005531197

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шевченко Игорь Викторович,

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Климовец Ольга Валентиновна,

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и международного бизнеса НОУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий -ИМСИТ» ( г. Краснодар)

Логинов Евгений Леонидович,

доктор экономических наук, заместитель генерального директора AHO «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» (г. Москва)

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» г. Волгоград

Защита состоится «02» июля 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор

Л.Н. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальная экономика сталкивается с новыми угрозами, проблемами, тенденциями и условиями взаимодействия между странами и территориями. Обеспечение устойчивости и стабильности экономических систем становится серьезным вызовом для национальных правительств. В этих условиях динамическое экономическое развитие, повышение уровня жизни населения рассматриваются в рамках концепции международной конкурентоспособности страны.

Конечная цель международной конкурентоспособности экономики определяется как повышение благосостояния населения страны. Основной источник долгосрочного роста для конкурентоспособных экономик- производительность, на основе которой страна приобретает преимущества в использовании человеческого капитала, инновационных, технологических, природных ресурсов для производства товаров и услуг. При этом международная конкурентоспособность в современных условиях обеспечивается не низкой стоимостью рабочей силы, значительными объемами экспорта, запасами сырья или ускоренными темпами экономического роста. Речь идет о создании условий, при которых экономические субъекты могут функционировать и оперировать наиболее производительно, а оплата труда и отдача от инвестиций обеспечивают высокий уровень жизни в стране.

В рамках происходящих глобальных трансформаций вопросы международной конкурентоспособности являются приоритетными в решении задач модернизации и устойчивости экономической системы России. Текущий уровень конкурентоспособности страны в силу существующих ограничений институционального и структурного характера довольно низкий и в целом не соответствует имеющемуся экономическому потенциалу, конкурентным преимуществам. В отличие от других стран БРИКС, которые имеют или емкие внутренние рынки или высококвалифицированные кадры, Россия наделена обоими преимуществами. Тем не менее ограничения институциональной среды, конкуренции и деловой конкурентоспособности, слабой инновационной активности отечественных субъектов не позволяют реализовать потенциальные возможности этих преимуществ. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долгосрочной стратегии национальной конкурентоспособности России, улучшение ее конкурентной позиции и модернизации, которая могла бы стать платформой для перехода к инновационному росту и реализации странового потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблема конкурентоспособности многогранна и затрагивает самые разные стороны функционирования экономики страны - от подготовки кадров, отвечающих современным мировым требованиям, до поддержания макроэкономической стабильности. Поэтому работы отечественных и зарубежных авторов охватывают довольно разнообразные аспекты исследования данной категории.

В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы конкурентоспособности являются одними из приоритетных при рассмотрении проблем социально-экономического развития стран, современных моделей устойчивого и долгосрочного экономического роста. В частности, работы М. Портера, Ж. Вальтера, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Алещенко, В. Адрианова, Г. Куликова, А. Холопова, Е. Завьялова, М. Гельваноского, А. Спартака и других авторов посвящены исследованию фундаментальных проблем концепции международной конкуренции, ее трансформации в условиях глобализации и постиндустриализации.

При рассмотрении общих вопросов конкурентоспособности особое место отводится изучению факторов, определяющих уровень и динамику данного процесса. К их числу относятся институциональные, валютно-финансовые, инновационные, макроэкономические, налоговые, внешнеэкономические и другие факторы, подробно исследованные такими зарубежными и отечественными учеными, как Э.Дж. Долан, К. Кэмбелл, П. Кругман, Г. Гросман, Е. Хелпман, П. Ромер, Дж. Саш, О. Климовец, Р. Нельсон, П. Фишер, П. Хейне, А. Булатов, Л. Гохберг, А. Селезнев, А. Ишханов, Е. Логинов, О. Хмыз, и др.

Вопросы государственного участия в обеспечении конкурентоспособности России, современные проблемы и перспективы международной конкурентоспособности страны изучены в работах Э. Кочетова, Д. Кузьмина, Л. Мищенко, Б. Пичкова, А. Рея, А. Спартака, К. Швандр, И. Шевченко, А. Фоломьева и др.

Несмотря на многочисленные исследования факторов и тенденций развития международной конкурентоспособности стран, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах современной идентификации данного понятия, в методах и подходах к оценке уровня международной конкурентоспособности в межстрановых сопоставлениях, влияния отдельных факторов и трансформационных изменений на международную конкурентоспособность стран (особенно развивающихся). Требуют систематизации вопросы государственной политики обеспечения конкурентоспособности страны. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики России, адекватных современным глобальным вызовам.

Цель и задачи исследования. Цель работы - совершенствование теоретических подходов к определению содержания и параметров современной концепции международной конкурентоспособности стран, особенностей и условий, на нее воздействующих, а также разработка на этой основе направлений повышения уровня международной конкурентоспособности российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть сущность международной конкурентоспособности страны;

- выделить базовые факторы международной конкурентоспособности страны в условиях глобализации;

- рассмотреть существующие подходы к оценке международной конкурентоспособности экономик;

- охарактеризовать сложившиеся в мировой практике направления и механизмы государственного регулирования в вопросах формирования конкурентных преимуществ стран, в том числе на инновационной основе;

- выделить особенности обеспечения международной конкурентоспособности России в условиях постиндустриализации;

- обосновать стратегические направления повышения международной конкурентоспособности экономики России с учетом вызовов внешней среды.

Объект исследования - международная конкурентоспособность России в современных условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами, касающиеся вопросов разработки и реализации стратегии международной конкурентоспособности страны.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теоретическим представлениям и концепции международной конкурентоспособности, факторам и условиям, ее определяющим, государственной политике и стратегии конкурентоспособности страны; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме. Инструментально-методологический аппарат включает историко-логический, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора информации.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные и исследования Всемирного экономического форума, Международного института менеджмента, Совета по конкурентоспособности США, Национального научного совета, Еврокомиссии (в том числе в области инициатив по развитию инновационной деятельности и промышленной конкурентоспособности), разработки и рекомендации других международных институтов, статистические данные российских организаций (Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, Центрального банка РФ), нормативно-правовые акты, прогнозные и программные разработки, результаты теоретических и эм-

лирических исследований в публикациях российских и зарубежных ученых, источники в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что современная модель международной конкурентоспособности экономики определятся той ролью, какую страна играет в глобальной экономической среде, трансформирующейся под воздействием усиления конкуренции и постиндустриализации, что в свою очередь требует обоснованного выбора стратегии международной конкурентоспособности в контексте реальных и потенциальных экономических аспектов внутреннего устройства страны, динамичных условий и тенденций внешней среды. Реализация указанного подхода для России позволяет выработать политику международной конкурентоспособности, направленную на создание специальных поддерживающих инициатив для стимулирования факторов конкурентоспособности в рамках инновационной концепции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современных условиях глобализации и постиндустриализации формируется новый подход к определению конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами стран, основанный на комплексном понимании международной конкурентоспособности, которая служит важнейшим инструментом государственной экономической политики, обеспечивается развитой инновационной системой, характеризуется устойчивыми темпами роста экономики, определяется способностью страны постоянно повышать свой удельный вес на мировом рынке, в частности по товарным категориям, определяющим ее международную специализацию, а также формировать новые и расширять существующие ниши на мировом рынке высокотехнологичных товаров. Кроме того, международная конкурентоспособность страны формирует возможности под держивать благоприятный инвестиционный и инновационный климат как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов в приоритетно развиваемых секторах.

2. Наиболее значимыми внешними факторами, оказывающими влияние на конкурентоспособность, являются: глобализация мирохозяйственных отношений и международного сетевого сотрудничества; повышение открытости и интернационализации инновационного процесса; трансформация влияния государственных функций и подходов к управлению; усиливающиеся влияние и рост значимости отдельных международных группировок стран (прежде всего БРИКС), нарастание конкуренции за привлечение высокотехнологичных ПИИ, знаний, передового опыта и человеческого капитала внутри этих группировок. В условиях возрастающей интернационализации и взаимозависимости стран внешние факторы определяют характер и направленность развития внутренних условий национальной конкурентоспособности, что приводит к необходимости достижения максимального положительного их влияния на социально-экономические процессы национальной хозяйственной системы.

3. Обеспечение международной конкурентоспособности как развитых, так и развивающихся стран в настоящее время предполагает создание благоприятных условий для развития потенциала регионов, отраслей, предприятии на внутренних и внешних рынках. В связи с этим необходима целенаправленная, конкретная и последовательная национальная политика, призванная стимулировать систематическое развитие экономического потенциала страны. Такая политика охватывает ряд областей, включая инвестиции, предпринимательскую деятельность, технологии, конкурентную среду, подготовку квалифицированных кадров, инфраструктуру, институциональные аспекты укрепления производственного потенциала.

4. Международные конкурентные преимущества наиболее динамично развивающихся стран базируются прежде всего на национальных компаниях, способных эффективно производить и использовать имеющиеся знания, технологии, инновации, обладающих высокой абсорбционной способностью в отношении потенциально выгодных для них сигналов из внешней среды, а также на высоком качестве бизнес-операций и стратегий субъектов, их нацеленности на международное сотрудничество. В странах с высоким уровнем конкурентоспособности отмечаются значительные инвестиции в исследования и разработки, результативная деятельность исследовательских университетов международного уровня, поддержка и стимулирование государством процессов интернационализации инноваций (в том числе участие отечественных компаний в проектах финансирования зарубежных НИР), прямого иностранного инвестирования (опосредующего приток в страну передовых технологий, знаний, управленческого опыта), кластеров и инновационных сетей, инфраструктуры, способствующей более высоким показателям предпринимательской деятельности.

5. В российской практике, несмотря на положительные результаты решения отдельных задач модернизации и устойчивого роста, основа пирамиды международной конкурентоспособности (базовая инфраструктура и экономика) остается на низком уровне развития, что не позволяет в конечном итоге достигнуть необходимых показателей производительности и конкурентоспособности. В отличие от России, в развитых странах национальные стратегии конкурентоспособности разрабатываются в рамках сотрудничества и различных форм партнёрства государства, бизнеса и общества, адаптируются в соответствии с принципами устойчивого развития и нацелены на обеспечение социальной ответственности экономического развития наряду с защитой ресурсной базы и окружающей среды. Именно на базе выстраивания долгосрочных механизмов сотрудничества и согласованности интересов всех экономических субъектов обеспечивается конкурентоспособность страны. В российской практике отсутствие таких механизмов приводит к тому, что, с одной стороны, инициативы и меры по стимулированию конкурентоспособности и модернизации страны осуществляются, с другой - они носят точечный, во мно-

гом несогласованный и несистемный характер. Это и определяет в конечном итоге низкие международные конкурентные позиции страны.

6. С учетом сложившихся ограничений международной конкурентоспособности России представляется необходимым сфокусировать точечные инициативы в рамках комплексной стратегии международной конкурентоспособности, объединяющей стратегические задачи по отдельным направлениям экономической политики государства - инновационной, инвестиционной, промышленной, конкурентной, внешнеэкономической, региональной. Реализация стратегии международной конкурентоспособности основывается на направленном действии государства (в рамках экономической политики) и принципах их реализации в долгосрочном периоде с целью достижения высокого уровня международной конкурентоспособности страны, повышения устойчивости ее экономической системы к негативному воздействию внешних факторов, формирования соответствующих условий реагирования на структурные изменения в глобальной среде в интересах России.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в научном осмыслении современных тенденций и факторов международной конкурентоспособности стран, определении стратегических направлений и путей повышения конкурентоспособности России, отражающих содержание и роль внешних факторов в социально-экономическом развитии страны, и конкретно состоит в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «международная конкурентоспособность страны»; его содержание рассмотрено как определенный набор внешних факторов и специфических национальных условий, меры государственной политики и институты, обеспечивающие эффективность производства, а также распределения и реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках, с целью повышения качества жизни населения страны, при этом развитие ранее полученных результатов (В. Адрианова, Д. Кузьмина, ВЭФ и др.) позволило идентифицировать место отдельных государств в глобальном экономическом пространстве, степень их вовлеченности в процессы прямого иностранного инвестирования и инновационного процесса, устойчивости к внешним потрясениям и факторам нестабильности;

- выделена совокупность общих факторов, оказывающих воздействие на современные стратегии повышения международной конкурентоспособности развитых и развивающихся стран: формирование и реализация согласованной и последовательной политики конкурентоспособности с возможностью вовлечения различных экономических субъектов; развитие многосторонних партнерских отношений между государством, бизнесом и наукой; реализация эффективной программы коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами; обеспечение устойчивости и авторитетности институциональной среды, своевременности мер стимулирования международной конкурентоспособности; развитие инновационной платформы разработки стратегии конкурентоспособности, оптимизация внешнеэкономических связей и элементов внешнеэконо-

мичсской политики, разработка эффективной транспортной, коммуникационной и логистической инфраструктуры; что позволяет сформировать комплексное понимание об инструментах обеспечения страновой конкурентоспособности при тиражировании эффективных механизмов и принятии решений, касающихся национальной политики конкурентоспособности, всеми заинтересованными участниками;

- разработан механизм обеспечения международной конкурентоспособности страны, заключающийся в формировании общих условий макроэкономической среды для поощрения конкуренции на внутреннем рынке и создания специальных поддерживающих условий для стимулирования факторов международной конкурентоспособности; в развитие существующих представлений (В. Панько, А. Холопов) подчеркнута важность государственного регулирования в проведении необходимых реформ с вовлечением в данный процесс субъектов научной сферы, бизнес-среды и образования при согласовании интересов привлекаемых участников, учета тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации, условий нестабильности мировой экономики, а также соблюдения принципов государственного обеспечения конкурентоспособности (постоянство, транспарентность, ориентированность на высокий результат, ответственность, эффективность, проактивный характер), что способствует развитию и поддержанию конкурентных преимуществ страны в долгосрочной перспективе;

- уточнен и обозначен круг проблем, ограничивающих реализацию конкурентных преимуществ России путем изменения характера и направленности их воздействия с учетом сложившихся ограничений в отечественной экономике, в числе которых: растущее технологическое и инновационное отставание от конкурентов, низкая конкурентоспособность предприятий на внутреннем и мировых рынках, снижение качества образования и дефицит высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, низкий уровень сетевого сотрудничества и развития кластерных структур и другие; это позволяет определить области принятия стратегических решений для реализации политики конкурентоспособности (развитие инновационной среды в рамках концепции инновационных сетей и кластерного подхода, стимулирование притока ПИИ, повышение результативности институциональной среды, развитие потенциала человеческого капитала и модернизация физического капитала, развитие международного сотрудничества), характеризующихся комплексностью и системностью;

- разработан подход к формированию стратегии международной конкурентоспособности России, основанный на выделении областей принятия решений (направлений международного сотрудничества, достигнутых показателей и результатов социально-экономического развития, приоритетов роста, интересов и областей взаимодействия различных акторов, перспективной модели роста экономики, направлений и мер, реализуемых в рамках различных видов экономической политики государства), затрагивающих прямо или косвенно

вопросы международной конкурентоспособности страны, ее позиционирование в системе международных отношений, что в развитие реализуемых инициатив государства, позволяет объединить различные представления о роли и месте экономики России в глобализирующейся среде, определяет политику и стратегии национальных компаний на внутреннем и международном уровне, потенциал отраслей и регионов в рамках принципов управляемости, устойчивости, долгосрочности, синергии, структурированности, согласованности, заинтересованности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью обозначенных цели и задач, отвечающих необходимости повышения уровня международной конкурентоспособности России, ее устойчивости в глобальной среде. Разработанные в диссертации теоретико-методические положения, касающиеся современного понимания концепции и стратегии конкурентоспособности страны, факторов и предпосылок международной конкурентоспособности, ее инновационных аспектов и роли государства в формировании конкурентных преимуществ, позволяют заложить объективные основы стратегии международной конкурентоспособности России, системы комплексных мероприятий по ее разработке и реализации. Разработанные автором рекомендации по обеспечению конкурентоспособности страны и ее территорий могут иметь практическое значение для департаментов Министерства экономического развития РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию стратегии и политики социально-экономического развития России и ее регионов.

Основные положения научного исследования использованы в учебном процессе при подготовке занятий по курсам: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Ключевые результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Семей (Казахстан). Основные положения работы представлены в 10 публикациях общим объемом 5,02 п.л., в том числе авторских — 4,62 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка включающего 177 наименований. Работа содержит 32 таблицы, 41 рисунок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Содержательная сущность международной конкурентоспособности страны в современных условиях развития глобального экономического пространства.

Конкурентоспособность рассматривается как ключевая цель (инструмент, стратегическая задача) национальной экономической системы (политики, стратегии). В научной литературе даются различные определения этого понятия (В.Д. Адрианов, Д.В. Кузьмин, ВЭФ и др.). Одни отражают политическое понимание данной категории, связывая конкурентоспособность с достижением определенных целей экономической политики государства (созданием рабочих мест, обеспечением высокого уровня и качества жизни населения страны и др.), другие основываются на теоретических положениях, связанных со способностью страны производить товары и услуги, соответствующие требованиям международного рынка. Рассмотренные в работе трактовки позволяют утверждать, что определение международной конкурентоспособности имеет довольно широкие рамки охвата и является одной из важных проблем экономической политики.

Обобщая различные трактовки конкурентоспособности, автор рассматривает международную конкурентоспособность экономики как набор внешних факторов и специфических условий, мер государственной политики и институтов, обеспечивающие эффективность производства, а также распределения и реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках, с целью повышения качества жизни населения страны.

На международную конкурентоспособность страны прежде всего влияет уровень развития национальной бизнес-среды. В разных определениях понятия «конкурентоспособность» выделяют те или иные факторы, воздействующие на нее. При этом влияние различных факторов, их количества в экономической литературе остается дискуссионным. Так, конкурентоспособность связана, с одной стороны, с качествами, которые обеспечивают высокий уровень жизни в стране (например, Швеция - процветающее государство в силу его высокой конкурентоспособности), с другой - с естественными ресурсами, которые управляют ростом (к примеру, Китай — конкурентоспособная страна по причине невысокой стоимости низкоквалифицированного труда).

При рассмотрении теоретических аспектов международной конкурентоспособности довольно дискуссионен вопрос оценки ее уровня. В мировой практике существует значительное число методик и подходов к расчету агрегированных показателей и рейтингов конкурентоспособности. Основная идея, положенная в основу существующих методик, - выделение определенного числа факторов и показателей (которые и определяют, по мнению составителей рейтингов, уровень конкурентоспособности страны), их оценка (на базе экспертных оценок и конкретных данных), построение агрегированного индекса, ранжирование стран в соответствии со значением данного индекса.

Таблица Г

Значение индекса международной производственной конкурентоспособности (Manufacturing Competitiveness Index) 10 стран-лидеров и стран БРИКС, 2013 г.

Текущая конкурентоспособность Перспективная конкурентоспособность (прогнозы на ближайшие пять лет)

Ранг Страна (всего 38 стран) Значение индекса (10 - высокий уровень, 1 — низкий уровень) Ранг Страна (всего 38 стран) Значение индекса (10- высокий уровень, 1 - низкий уровень)

1 Китай 10,0 1 Китай 10,0

2 Германия 7,98 2 Индия 8,49

3 США 7,84 3 Бразилия 7,89

4 Индия 7,65 4 Германия 7,82

5 Южная Корея 7,59 5 США 7,69

6 Тайвань 7,57 6 Южная Корея 7,63

7 Канада 7,24 7 Тайвань 7,18

S Бразилия 7,13 8 Канада 6,99

9 Сингапур 6,64 9 Сингапур 6,64

10 Япония 6,60 10 Вьетнам 6,50

24 Южная Африка 4,92 23 Россия 5,04

28 Россия 4,35 25 Южная Африка 4,77

Среди наиболее распространенных и комплексных (с точки зрения числа исследуемых стран и показателей) подходов к оценке международной конкурентоспособности стран выделяются индексы Всемирного экономического форума, Международного института развития менеджмента и Совета по конкурентоспособности США (табл. 1). Данные методики обладают информативностью и широким охватом факторов при оценке уровня конкурентоспособности страны. Вместе с тем в конкретных национальных рамках, по мнению автора, целесообразно разработать специальную методологию построения системы показателей конкурентоспособности с использованием качественных оценок особенностей социально-экономического развития страны.

2. Ключевые факторы современных стратегий международной конкурентоспособности, реализуемых в мировой практике.

Рассматривая теоретические и практические вопросы конкурентоспособности, особое внимание автор уделяет фактору государственного воздействия (или институциональной среде). На основе исследования ключевых индикаторов конкурентоспособности 10 государств - лидеров рейтинга ВЭФ (табл. 2), а также практики обеспечения конкурентоспособности в развитых и развивающихся странах доказывается, что в вопросах международной кон-

* Составлена автором на основе: 2013 Global Manufacturing Competitiveness Index. The Council on Competitiveness. URL: http://www.compete.org

курентоспособности данный фактор играет решающую роль. При этом сохраняется важное значение государственного регулирования не только в формировании общих макроэкономических условий для ведения бизнеса в стране, но и в решении специальных вопросов международной конкурентоспособности (международное сотрудничество, взаимодействие с другими странами и пр.).

Таблица 2"

Ключевые факторы конкурентоспособности и условия институциональной __среды стран - лидеров рейтинга ВЭФ _

Страна (место в рейтинге, 20122013 гг.) Ключевые факторы конкурентоспособности страны Направления, меры, инструменты государственного регулирования Сохраняющиеся проблемы конкурентоспособности страны

1 2 3 4

Швейцария (1) Инновации, эффективность рынка труда, развитая бизнес-среда, высокий уровень научно-исследовательских учреждений, высокие расходы компаний на НиР, тесное сотрудничество между академическими кругами и бизнес-сектором в рамках инновационной модели развития, высокий уровень патентования на душу населения, возможность развития (обучения) для сотрудников на рабочем месте, развитая инфраструктура, финансовые рынки Защита прав интеллектуальной собственности, прав работников; развитие рынка труда; обеспечение эффективности и прозрачности государственных учреждений; независимая судебная система, сильное верховенство закона, ответственный государственный сектор; поддержка стабильности макроэкономической сферы (одна из наиболее устойчивых в мире) Недостаточное число обучающихся в университетах

Сингапур (2) Высокая эффективность товарных рынков и рынков труда, развитые финансовый рынок и инфраструктура Наиболее эффективные в мире государственные и частные институты; постоянные улучшения в сфере высшего образования и подготовки кадров в соответствии с тенденциями развития глобальной экономической среды

Финляндия (3) Высокая эффективность начального, среднего и высшего образования как основа для быстрой адаптации к изменениям окружающей среды и высокого уровня технологического и инновационного развития (по уровню инновационного развития страна занимает второе место после Швейцарии в Европе) Обеспечение высокой эффективности и прозрачности государственных учреждений. Постоянные улучшения в сфере высшего образования и подготовки кадров Рост инфляции в стране и нестабильность макроэкономической ситуации

* Составлена автором на основе данных: Global Competitiveness Report 2012-2013. World Economic Forum, 2012. URL: http://www.gcr.weforam.org/

Окончание табл. 2

1 2 3 4

Швеция (4) Инновации, высокий уровень технологической активности; высокая эффективность деятельности бизнес-среды, товарных и финансовых рынков; сложная и развитая бизнес-культура; стабильная макроэкономическая среда Акцент на создании условий для инновационного экономического роста; стабильно высокое качество государственных институтов, высокая степень эффективности, доверия и транспарентности Небольшое, но последовательное ухудшение институциональной структуры

Нидерланды (5) Инновационный потенциал, эффективность и стабильность финансовых рынков; быстрое н агрессивное использование новых технологий для повышения производительности труда; эффективная система образования Акцент на создании условий для инновационного экономического роста; обеспечение качества государственных институтов Бюджетный дефицит

Германия (6) Высокий уровень развития инфраструктуры, конкуренции на внутренних рынках; сложность бизнес-секгора (особенно в части производственных процессов и каналов распределения); высокий уровень инновационное™ национальных компаний; развитая способность страны поглощать технологии Акцент на создании условий для устойчивого инновационного экономического роста, макроэкономической стабильности Жесткий национальный рынок труда, мешающий создаиию рабочих мест, особенно в период спада экономического цикла; недостаточно высокое качество образовательной системы; понижение кредитного рейтинга страны

Механизмы государственного обеспечения конкурентоспособности тех или иных странах разрабатываются и применяются в ответ на конкретные национальные задачи и стратегии развития, определенный набор проблем. Поэтому даже наиболее эффективные меры и инструменты государственного регулирования не всегда могут быть перенесены в практику обеспечения конкурентоспособности других стран и регионов. Однако, исходя из успешных примеров реализации современных стратегий международной конкурентоспособности стран, автор выделяет совокупность общих факторов: развитие многосторонних партнерских отношений между государством, бизнесом, наукой; формирование и реализация согласованной и последовательной политики конкурентоспособности с привлечением различных субъектов; устойчивость и авторитетность государственных структур, политической власти, способной преодолевать узкие места в вопросах национальной конкурентоспособности за счет проводимых реформ, и др.

3. Механизм обеспечения международной конкурентоспособности страны в рамках государственного регулирования с учетом инновационного пути развития.

В работе представлено авторское видение механизма обеспечения международной конкурентоспособности страны (рис. 1) в рамках государственного

регулирования, в соответствии с которым для повышения конкурентоспособности необходима целенаправленная, конкретная и транспарентная национальная политика, призванная стимулировать систематическую модернизацию национального производственного потенциала.

Факторы конкурентоспособности

Поддерживающие условия

Принципы государственного регулирования

Обеспечение международной конкурентоспособности страны

Инновации Образование Инфраструктура Эффективность бизнес-среды

Эффективность и прозрачность государственных институтов и учреждений Акцент экономической политики государства на формировании условий для инновационного экономического роста Постоянные улучшения в сфере высшего образования и подготовки кадров в соотвествии с тенденциями глобальной экономической среды

Постоянство Транспарентность Ориентированность на высокий результат Отвественность Эффективность Проактивный характер

Национальная экономическая среда для поощрения конкуренции Стабильная макроэкономическая

среда Эффективные товарные, финансовые рынки и рынки труда

Оптимизированная структура внешне-экономическ ой торговли Сбалансированные потоки международного капитала

Условия глобальной экономической среды Тенденции и факторы международной конкурентоспособности стран

Международные соглашения о поощрении конкуренции Стратегия и политика субъектов глобальной конкурентной среды (экономическая политика стран, стратегии ТНК) Деятельность международных организации (ВТО, ОЭСР, ВЭФ и др.)

Рис. 1. Механизм обеспечения международной конкурентоспособности страны в рамках государственного регулирования1*

Экономическая среда, формируемая государством с целью создания конкурентных преимуществ, должна соответствовать совокупности экономических интересов и мотивировать хозяйствующие субъекты в данных страновых условиях. По мнению автора, участие государства в процессе формирования конкурентных преимуществ должно ограничивается не только в реализации общих теоретических представлений с целью создания благоприятного экономического климата, но и заключаться в согласовании экономических интересов всех заинтересованных сторон.

В целях сохранения конкурентных преимуществ компании в ряде стран постоянно разрабатываются и внедряются передовые продукты и процессы, что требует благоприятной среды для инновационной деятельности, формируемой при поддержке как государственного, так и частного сектора. В частности, необходимы достаточные инвестиции в исследования и разработки (R&D), особенно в частном секторе, наличие высококачественных научно-исследовательских учреждений; тесное сотрудничество университетов и промышленности, а также эффективная защита прав интеллектуальной собственности. При этом для большинства развивающихся экономик, рано или поздно (в зависимости от того, на какой ступени развития стремится оказаться страна) актуальность приобретает разработка собственных инновационных продуктов и технологий, а не их копирование и заимствование. Так, в настоящее время Китай и Индия наращивают свои количественные и качественные показатели инновационной деятельности и становятся важными центрами R&D-инвестиций, публикаций и использования патентов. Согласно обзору инновационных индикаторов по методике ВЭФ для 10 наиболее конкурентоспособных стран и группы БРИКС, Россия по сравнению с другими странами БРИКС находится на последнем месте по показателю «инновации» и на первом месте по показателю «готовность к технологиям» (табл. 3).

Таблица 3*

Рейтинг стран по инновационным индикаторам в соответствии с методикой

ВЭФ

Страна Рейтинг по индексу GCI (144 страны) Рейтинг по показателю «готовность к технологиям» Балльная оценка показателя «готовность к технологиям» Рейтинг по показателю «инновации» Балльная оценка показателя «инновации»

1 2 3 4 5 6

Швейцария 1 6 6,02 1 5,78

Сингапур 2 5 6,10 8 5,39

Финляндия 3 10 5,92 2 5,75

Швеция 4 1 6,29 4 5,56

Нидерланды 5 9 5,98 9 5,31

Германия 6 15 5,71 7 5,42

США 7 11 5,84 6 5,50

Великобритания 8 7 6,0 10 5,17

Гонконг 9 4 6,16 26 4,37

Япония 10 16 5,70 5 5,54

Китай 29 88 3,50 33 3,85

Бразилия 48 48 4,43 49 3,42

* Составлена автором на основе данных: Global Competitiveness Report 2012-2013. World Economic Forum, 2012. URL: http://www.gcr.weforem.org/

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6

Южная Африка 52 62 4,01 42 3,55

Индия 59 96 3,36 41 3,56

Россия 67 57 4,13 85 3,01

Несмотря на общие принципы и страновые подходы к стимулированию инновационной активности как фактора международной конкурентоспособности, в каждом конкретном случае есть своя специфика регулирования и стимулирования инновационной среды, формирования уникальной для данной страны системы конкурентных преимуществ в сфере инноваций. При рассмотрении вопросов политики конкурентоспособности стран на инновационной основе наряду с необходимостью создания и развития эффективных институциональных, правовых и экономических факторов, благоприятных для инновационной среды особое внимание, по мнению автора, следует обратить на стимулирование ПИИ и создание кластеров и инновационных сетей. Так, приток ПИИ способен обновить технологические возможности и навыки, повысить уровень конкурентоспособности местных фирм. По мнению автора, указанные положительные эффекты будут тем очевиднее, чем выше абсорбционная возможность национальных фирм и чем более развиты институциональные и организационные условия для поглощения инвестиций инновационной направленности. В частности, во многих исследованиях аргументируется, что деятельность иностранных компаний (с более совершенной технологией и методами управления) в принимающей стране заставит местные фирмы использовать более эффективно существующие технологии и ресурсы и / или перейти на более передовые технологии. Тем не менее конкурентное давление со стороны иностранного бизнеса в условиях несовершенной правовой базы, высокой коррупции, чрезмерного административного регулирования и других проблем развития инновационной среды может привести к обратному результату: эффекту вытеснения местных фирм или эффекту захвата бизнеса.

4. Оценка уровня международной конкурентоспособности России как субъекта мирохозяйственных связей.

Несмотря на определенные экономические успехи последних лет, уровень международной конкурентоспособности России заметно отличается от показателей не только развитых, но и наиболее динамично развивающихся стран. Совокупный сравнительный анализ показателей конкурентоспособности показывает, что по 6 из 12 показателей ВЭФ Россия имеет значения выше среднего в мире (табл. 4). Наиболее высокое место (7-е из 144) Россия занимает по размеру рынка, а наиболее «провальными» являются показатели «эффективность рынка товаров и услуг» (134-е место), «институты» (133-е место) и «уровень развития финансового рынка» (130-е место). В числе наиболее серьезных проблем России — коррупция, преступления в финансовой системе, а также прочие преступления и воровство.

Таблица 4*

Индикаторы конкурентоспособности России 2011-2013 гг._

Индикаторы Место в рейтинге

2012-2013 гт. 2011-2012 гг.

Агрегированный рейтинг страны 67 66

Базовые факторы 53 63

Институты 133 128

Инфраструктура 47 48

Макроэкономическая среда 22 44

Здравоохранение и начальное образование 65 68

Факторы эффективности 54 55

Высшее образование 52 52

Эффективность рынка товаров и услуг 134 128

Эффективность рынка труда 84 65

Развитие финансового рынка 130 127

Готовность к технологиям (технологическая развитость) 57 68

Размер рынка 7 8

Инновационные факторы 108 97

Инновации 85 71

Уровень развития бизнеса 119 114

При рассмотрении вопросов конкурентоспособности России необходимо учитывать последствия вступления страны в ВТО. Если исходить из теоретических исследований, этот шаг России активизирует внутреннюю поддержку либерализации торговли и ПИИ и представляет собой возможность заключить реформы торговли и режимов, регулирующих ПИИ, в рамки движения к модели экономического развития, предполагающей открытость экономики. Очевидно, что в ближайшие годы членство в этой организации будет сложным и неоднозначным для конкурентоспособности отечественного бизнеса в силу кадровой и информационной проблем, а также реализуемой модели роста (преимущественно в рамках нижнего пути конкурентоспособности и сырьевого сценария развития).

Согласно международным рейтингам инновационное™ стран (Глобальный индекс конкурентоспособности; ВЭФ; ШБЕАЕ)) Россия значительно отстает от стран - лидеров инновационного развития. Отечественная НИС сохраняет преимущественно советскую институциональную модель с точки зрения ее организационной и функциональной структур. Акцент смещен в сторону государственных научно-исследовательских институтов. Типичная стратегия инновационного развития российских предприятий основана на приобретении зарубежных технологий и импортных поставках машин и оборудования, в то время как расходы на НИР отстают от передовых стран. Кроме того, отечественные инновационно активные предприятия в целом не обеспечивают на требуемом уровне готовность, новизну и конкурентоспособность разрабатываемых технологий.

* Составлена автором на основе данных: Global Competitiveness Report. World Economic Forum, Geneva, 2011, 2012. URL: http://www.gcr.weforum.org/

Проведенное исследование ключевых факторов и условий развития НИС России позволило автору выделить сильные и слабые стороны внутренней среды инноваций. К сильным сторонам относятся высокий потенциал системы образования, наличие возможности для талантливой молодежи получить образование, сложившиеся научные традиции, большой внутренний рынок, существенные закупки для отечественного ВПК, внутренняя доступность основных технологий; к слабым сторонам - ориентированность типичной бизнес-модели на местные рынки с более низким конкурентным давлением, неэкономические барьеры входа и ограниченные стимулы для долгосрочных инвестиций в науку, технологии и инновации, низкий уровень спроса на инновации со стороны российского бизнеса, снижение качества образования, низкие расходы и результативность государственных R&D, низкая эффективность инфраструктуры для коммерциализации и трансфера инноваций и технологий, а также существующих стандартов и технических регламентов, преимущественно неинновационный характер государственных закупок, в том числе в области инфраструктуры, обороны и аэрокосмической отрасли. Кроме того, важное значение имеют возможности и угрозы внешней среды. Среди возможностей следует выделить спрос на инновации в области инфраструктуры, социального сектора и оборонной сферы России; глобальную доступность знаний и технологий, растущую мобильность квалифицированных кадров в странах с развивающейся экономикой, увеличение инвестиций R&D глобальных ТНК, административные возможности для проведения амбициозной и комплексной программы повышения конкурентоспособности инновационной системы России в глобальной среде; среди угроз - усиление конкуренции между национальными инновационными системами стран и территорий, расширение возможностей для иммиграции отечественных высококвалифицированных специалистов и усиления конкуренции за человеческие ресурсы, низкую привлекательность карьеры в научной и инженерной сферах.

Не являются источником устойчивого роста экономики России и ПИИ как один из важных каналов для создания, эксплуатации и распространения новых знаний. Во-первых, наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале в России приходится на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе. Во-вторых, в последние годы увеличился отток капитала за рубеж: в 2009-2011 гг. отток прямых инвестиций из России составлял стабильные 3,6%, а в остальных странах БРИК не превышал 1% ВВП. В-третьих, основными источниками поступления инвестиций традиционно остаются офшорные зоны. Наконец, Россия имеет довольно скромные успехи в привлечении ПИИ в развитие компетенций (в 2009 г. только около 9% от общего объема ПИИ в страну), а большая часть ПИИ ориентирована на доступ к внутреннему рынку страны и ее природным ресурсам.

Рассмотренные особенности конкурентоспособности России позволили выделить внешние и внутренние драйверы конкурентоспособности страны в наибольшей степени определяющие ее текущий и перспективный уровень

(рис. 2). В соответствии с авторским подходом эффективной реализации необходимых (базовых) драйверов конкурентоспособности страны мешает ряд ограничений конкурентоспособности России. Очевидно, что преодоление перечисленных ограничений позволит в полной мере реализовать и задействовать имеющиеся конкурентные преимущества страны.

5. Ключевые составляющие стратегии международной конкурентоспособности России в решках глобальных тенденций развития.

В настоящее время в стране осуществляется ряд инициатив, направленных на обеспечение конкурентоспособности страны, решение проблем в различных сферах. Однако в силу сложившихся ограничений международной конкурентоспособности России представляется необходимым фокусирование точечных инициатив в рамках комплексной стратегии международной конкурентоспособности. Принципиальный подход к разработке стратегии конкурентоспособности России с учетом глобальных тенденций развития и обозначенных приоритетов социально-экономического развития страны (рис. 3) основывается на следующих принципах:

1) устойчивость по отношению к негативному воздействию факторов внешней и внутренней среды;

2) долгосрочный рост страны, формирование и развитие ее долгосрочных конкурентных преимуществ;

3) комплексное решение основных задач в рамках различных направлений деятельности и видов экономической политики (инвестиции, ПИИ, инновации, конкуренция, внешнеэкономическая деятельность и др.);

4) системность принимаемых решений и мер;

5) заинтересованность: вовлечение в процесс достижения стратегических задач конкурентоспособности всех заинтересованных сторон, что позволит эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества страны, ее организационные возможности;

6) структурированность: четкая структура стратегии, включающая цели, задачи, ключевые показатели, сроки, ответственные структуры в рамках конкретной задачи, последовательные этапы реализации стратегии, механизмы реализации намеченных мероприятий;

7) согласованность между элементами стратегии;

8) обеспечение долгосрочного синергетического эффекта от реализации комплексных мероприятий для всех заинтересованных сторон.

Обозначенный подход акцентирует внимание на ряде стратегических решений, направленных на повышение международной конкурентоспособности России: развитие инновационной среды соответственно концепции инновационных сетей и кластерному подходу, стимулирование притока ПИИ как современной формы передачи знаний и инноваций, повышение результативности институциональной среды, развитие потенциала человеческого капитала и модернизация физического капитала, развитие международного сотрудничества.

Инвестиционный образ России Уровень конкуренции на рынке Развитая финансовая архитектура Прозрачность нормативной базы Развитость и креативность человеческого капитала

Внутренние драйверы конкурентоспособности

Доступность и качество инфраструктуры Эффективность бюрократического аппарата Прозрачность и качество корпоративного управления Активность региональных акторов

Проблемное ноле, препятствующее эффективной реализации драйверов конкурентоспособности Растущее технологическое и инновационное отставание от конкурентов Низкая конкурентоспособность предприятий на внутреннем и мировых рынках ■ Снижение качества образования и недостаточность квалифицированных кадров для инновационной экономики

Низкая интенсивность конкуренции на внутреннем рынке

Высокий уровень коррупции

Ограничения внутреннего финансового рынка

Низкий уровень сетевого сотрудничества и развития кластерных структур Недостаток в стратегиях развития отечественного бизнеса современных инструментов менеджмента

\ Международная

\ конкурентоспособность России

конкурентные преимущества стра-^ ны

Внешние драйверы конкурентоспособности (глобальные тенденции и угрозы для развития конкурентных преимуществ России) Изменения и неопределенность перспектив глобальных рынков энергоносителей, продовольственной ситуации в мире

Демографические изменения и возросшая мобильность человеческого капитала

Развитие современных коммуникационных технологии, социальных медиа и каналов (внешних и

внутрикорпоративных) передачи информации, знаний и инноваций

Глобальные потоки капитала и соответствующие национальные и международные меры реагирования на них

Усиление конкуренции между инновационными системами и возможостями стран и территорий, создание крупных инновационных центров Глобальная доступность знаний и инноваций

Развитие межрегиональной транспортной, торговой, логистической и информационной инфра-

Необходимые факторы конкурентоспособности России (области принятия стратегических решений для экономической политики страны) Инновации ПИИ

Институциональная среда Инновационные сети и кластеры

Развитие потенциала человеческого капитала Международное сотрудничество

Воспроизводство физического капитала

Рис. 2. Внутренние и внешние драйверы конкурентоспособности России*

Рис. 3. Принципиальный подход к разработке стратегии международной конкурентоспособности России* Современные модели конкурентоспособности опираются на сети и институты, оказывающие поддержку в создании и распространении знаний и способствующие выводу инноваций на рынок. Очевидна важность международных инновационных платформ, с помощью которых распространяются знания и осуществляются контакты в мире, а также необходимость создания государством конкурентной среды для обеспечения широкого доступа к ним. В рамках определенных стратегических областей обеспечения конкурентоспособности России автором обоснованы предложения по решению проблем в отраслевом и региональном контексте конкурентоспособности, задач, мер и инструментов результативной инновационной политики в разрезе ее необходимых элементов, отдельных инициатив государства по стимулированию ПИИ, улучшения инвестиционного имиджа страны и делового климата, направлений активизации международного сотрудничества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шулъ, М.И. Научные представления о сущности конкурентоспособности национальной экономики / М.И. Шуль // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 8. - 0,3 п.л.

2. Шулъ, М.И. Предпосылки и ограничения международной конкурентной позиции России / М.И. Шуль // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 10. - 0,3 п.л.

3. Шулъ, М.И. Развитие конкурентных преимуществ стран в мировой практике: направления и механизмы государственного регулирования / М.И. Шуль // Экономика устойчивого развития. - 2013. - № 9. - 0,4 п.л.

Научные статьи в других изданиях

4. Шуль, М.И., Шевченко, ИВ. Международная конкурентоспособность стран БРИК: проблемы России / М.И. Шуль, И.В. Шевченко // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Л.Н. Маусунбаевой. - Семей (Казахстан): Университет «Кайнар», 2011. - Ч. 2. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

5. Шулъ, М.И, Сорокина, А.Ю. Трансформация системы регулирования прямых иностранных инвестиций в условиях посткризисных процессов / М.И. Шуль, А.Ю. Сорокина // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Л.Н. Маусунбаевой. Семей (Казахстан): Университет «Кайнар», 2011. - Ч. 2. -0,3 пл. (авт. - 0,15 пл.).

6. Шуль, М.И Сущность и понятие международной конкурентоспособности страны // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.-Ч. 2.-0,2 п.л.

7. Шуль, М.И. Теоретические основы международной конкурентоспособности страны / М.И. Шуль // Экономика: теория и практика. - 2012.-№ 8. - 0,4 пл.

8. Шуль, М.И, Сорокина, А.Ю. Прямые иностранные инестиции как фактор конкурентоспособности страны / М.И. Шуль, А.Ю. Сорокина // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. - Ч. 2. - 0,2 п.л. (авт. -0,1 п.л.).

9. Шуль, М.И. Особенности и ключевые характеристики международной конкурентоспособности России / М.И. Шуль. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. - 2,12 пл.

10. Шуль, М.И. Конкурентоспособность российской экономики: от П.А. Столыпина к современности // Российская модернизация: от Столыпина к современности. П Столыпинские чтения: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2013. -0,5 пл.

Ш у л ь Михаил Игоревич

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.05.2013. Формат 60 х 84V Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 1471.13

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.