Формирование и использование финансовых активов малых компаний: факторы влияния капитализации и методы решения проблем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуриева, Алана Руслановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гуриева, Алана Руслановна, Владикавказ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Л. ХЕТАГУРОВА»

ГУРИЕВА АЛАНА РУСЛАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ МАЛЫХ КОМПАНИЙ: ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ И МЕТОДЫ

РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Токаев Н. X.

Владикавказ - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ МАЛОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.....................................................................................................16

1.1. Сущность и особенности формирования компаний малой капитализации.....................................................................................................16

1.2. Причины и факторы возрастания роли капитализации малых компаний...............................................................................................................23

1.3. Тенденции развития компаний малой капитализации: обусловленность использованием потенциала фондового рынка и показателями эффективной финансовой деятельности..............................40

1.4. Концепции методологии «эффекта размера» и его устойчивости для финансовой деятельности компании малой капитализации.....................49

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКЦИЙ С МАЛОЙ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ............58

2.1. Критерий оценки факторов формирования и влияния капитала малых компаний на экономическое развитие...............................................58

2.2. Анализ и оценка показателей финансовой деятельности компаний малой капитализации на развивающихся рынках......................................68

2.3. Риски малой капитализации и вариантные возможности их оптимизации.........................................................................................................78

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ МАЛОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ФИНАНСОВОЙ ПРАКТИКИ...........................................................87

3.1. Преимущественные направления и приоритеты использования капитала малыми компаниями: проблематика наращивания дополнительного капитала для деятельности...............................................87

3.2. Стимулирующий финансовый механизм инвестирования капитала в деятельность компаний малой капитализации и его совершенствование ...............................................................................................................................107

3.3. Российский опыт и потенциал возможностей реализации резервов роста показателей капитализации малых компаний в целях расширения их финансовой деятельности, преодоления убытков, погашения долгов и банкротства.........................................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокая степень необходимости создания и функционирования малых компаний (предприятий) обуславливается уровнем экономического развития, его структурированностью и повышенной востребованностью видов деятельности, которые они могут наиболее успешно выполнять. Мировой опыт, в том числе и российский, подтверждает, что малые компании имеют выраженные характеристики своей рыночной обособленной деятельности, развивающие не только производственные процессы, но и бизнес-среду, а также способствующие удовлетворению расширяющихся потребностей в товарах и услугах. Малые компании обеспечивают не только создание значительного количества рабочих мест, но и привлечение финансовых ресурсов в сферу своей деятельности, тем самым активизируя инвестиционные и модернизационные процессы рыночных преобразований.

Зависимость экономического роста и развития от результатов деятельности малых компаний возрастающая, что стало закономерностью. Однако следует подчеркнуть, что подтверждаемость этой закономерности определяется степенью финансовой обеспеченности деятельности малых компаний, объемами используемого ими капитала и наличием эффективно функционирующего финансового механизма. Мировой опыт, в том числе и российский, также показывает, что малые компании испытывают не только нехватку первоначального капитала, но и капитала в целях дальнейшего развития. Надежность и финансовая устойчивость малых компаний обеспечивается упрочением их позиций путем капитализации. Капитализация становится не только условием расширенного развития, но и целью деятельности малых компаний. В такой практике возникает множество финансовых проблем, и они требуют научного осмысления, в том числе и в плане оценки изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к общемировой и российской действительности.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается необходимостью создания научно обоснованной концепции формирования и устойчивого развития компаний с малой капитализацией. Область исследования актуализируется не только недостаточной разработанностью финансовых методов и механизма обеспечения экономически эффективной капитализации малых компаний, но и поиском новых факторов и направлений наращивания их потенциала. Крайне актуально исследование проблематики развивающегося процесса капитализации малых компаний под влиянием фондовых рынков, других финансовых институтов.

Степень разработанности проблемы. Проблематике создания, функционирования и развития малых компаний значительное внимание уделено в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Весьма интересно и разносторонне изучена роль малых компаний в развитии предпринимательства и предпринимательской среды, конкуренции, степени повышения занятости населения и эффективности производств. В работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Абуона, М. Бростека, Д. Бургеса, С. Бэтстоуна, М. Вебера, П. Друкера, Л. Мегитсона, А. Маршала, М. Портера, Ч. Скотта, Д. Стейнхоффа, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Р. Хизрича, Ф. Хейса, П. Хейне, А. Хоккиза, В. Хойлера, К. Фримена, И. Шумпетера и других достаточно широко представлены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства с позиции достигнутых результатов и имеющейся проблематики.

В экономической литературе последних двадцати лет представлен существенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства российскими учеными: В. М. Аньшиным, А. Е. Абрамовым, Д. А. Алексеевым, А. В. Бусыгиным, В. Я. Горфинкелем, С. Ю. Глазьевым, Г. М. Гроссманом, А. Б. Гранбергом, С. С. Галазовой, Т. Г. Долгопятовой, А. А. Ермоленко, Г. Б. Клейнером, Р. И. Капелюшниковым, Ф. С. Крейчманом, А. И. Колмыковой, М. Г. Лапусты, О. Ю. Мамедовым, Е. О. Миргородской, Я.

М. Миркиным, С. А. Наумовым, И. В. Тихомировой, А. А. Татуевым, Н. X. Токаевым, Г. И. Хотинской, Р. А. Фатхутдиновым, Е. Г. Ясиным и другими.

Вместе с тем, наименее разработанной и актуальной для научных исследований остается проблематика формирования финансовой основы деятельности малых компаний. Изученность многих теоретических и прикладных аспектов функционирующих механизмов финансового обеспечения деятельности малых компаний, в том числе и через их капитализацию, остается недостаточной, включая и необходимость выявления тенденций и закономерностей, складывающихся в мировой практике. Существует слабая аналитическая оценка проблематики капитализации малых компаний, в том числе и через призму их включенности в фондовые рынки и использование методов расширения других финансовых инструментов, которые способствуют своевременной и полной их капитальной оцененности. Эти направления исследовательских задач обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка и обоснование теоретических основ и методических подходов к анализу и оценке процессов капитализации малых компаний, выявление причин и факторов возрастания ее роли, обусловленности активного использования потенциала фондового рынка, обеспечивающие улучшение показателей их эффективной и устойчивой финансовой деятельности.

Реализация поставленной цели определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- уточнить сущностные характеристики и выявить особенности форм проявления капитализации малых компаний;

- исследовать основы формирования причин и факторов возрастания роли капитализации малых компаний в укреплении их финансового положения на рынке;

- выявить и сформировать оценку тенденциям и закономерностям включения процесса капитализации малых компаний в финансовые отношения, в частности, в фондовые рынки, в целях достижения необходимой и объективной их оцененности, устранения возникающих ограничений для устойчивого роста величины капитализации компаний и расширения предпринимательского потенциала;

- провести анализ показателей финансовой деятельности и дать оценку накопленного опыта использования финансовых методов с целью капитализации малыми компаниями;

- определить методы исследования рисков, возникающих в процессе капитализации малых компаний, обосновать вариантные возможности их оптимизации и мотивационную финансовую основу ликвидации;

- разработать и предложить обоснования новых направлений и методов совершенствования деятельности компаний малой капитализации в сфере финансовой практики с уточнением преимуществ и приоритетов наращивания дополнительного капитала, совершенствования механизма его инвестирования, уточнения целей и преодоления убытков, погашения долгов и недопущения банкротства.

Объектом исследования является динамика процесса и финансового механизма развития капитализации малых компаний на мировом рынке, в том числе и российском.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, направленные и обеспечивающие развитие процесса капитализации малых компаний.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта

специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное

диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.11 «Исследование

внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость

предприятий и корпораций»; п. 5.3 «Теория и методология оценки стоимости

бизнеса»; п. 5.5 «Оценка финансовых активов предприятия: проблемы и

7

подходы» Паспорта специальности 08.00.1Q- Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по финансовым проблемам развития малых, средних и крупных компаний, формах, функциях, роли и преимуществ капитализации как системного процесса для обеспечения роста и развития экономики.

Инструментально-методический аппарат обусловлен целями и задачами исследования, его проблематикой, необходимостью анализа и оценки расширенного объема материалов, наработанного малыми компаниями многих стран и обобщенного различными источниками информации. В ходе исследования применялись общенаучные методы факторного, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также графические, монографические и статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения законодательства, принятого в мировой практике регулирования финансовых отношений, законодательства Российской Федерации, официальных статистических данных Росстата, статистической информации, опубликованной различными Фондовыми биржами, компаниями, периодических журнальных изданий, научных монографий по теме исследования отечественными и зарубежными экономистами, а также Интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обоснованности положений, согласно которым капитализация малых компаний - объективный процесс экономического роста и развития, способствующий расширению их финансового потенциала и возможностей обеспечения результативности деятельности, ее устойчивости и управляемого развития.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Финансовые вложения в создание и функционирование малой компании могут прирастать за счет их переоценки на рынке, а получаемый компанией финансовый прирост следует оценивать в качестве добавочного капитала, который может быть использован как в целях дальнейшего расширения компании, так и увеличения капитала. Тем самым в процессе капитализации малых компаний образуется воспроизводственный цикл, увеличивающий, в том числе, их размерность.

2. Существует множество причин и факторов, способствующих или сдерживающих капитализацию малых компаний. Факторы нехватки финансового капитала для возникновения и развития малых компаний имеют место во всех странах, и это требует систематического осмысливания с позиции реальной действительности. Например, сохранение в прежних объемах задействованного малыми компаниями капитала, как правило, сдерживает развитие их потенциала, а временами даже снижает и сводит на нет (в тенденции) эффективность этих компаний.

3. При рассмотрении особенностей формирования фондовых рынков и возможностей участия в них компаний малой капитализации важно учитывать, что они осуществляют свою деятельность на финансовом рынке путем проведения соответствующих операций. Надо отметить, что все операции на финансовом рынке достигают своей цели (в рамках общей системы экономических отношений) путем предоставления соответствующих финансовых услуг определенного набора хозяйствующим субъектам, т.е. товаропроизводителям. Капитал в форме ценных бумаг должен обладать определенным качеством надежности и ликвидности, иначе он не будет удовлетворять инвестиционные цели. Заинтересованность в развитии фондового рынка состоит именно в этом, но участники фондового рынка по-разному могут воспользоваться предоставленными финансовыми инструментами: акции, облигации, различные займы, ГКО и т.д.

На российском фондовом рынке есть малые компании, которые ориентируются, формируя стратегии своих инвестиционных портфелей, на уровень дороговизны ценных бумаг, в частности, акций. Ценообразование акций выбирается в качестве ориентира, а в расчет берутся ценообразующие факторы влияния на доходность от используемых акций. Критерий доходности может быть реализуем с ориентацией на ценовую форму проявления стоимости акций компаний (цены растут - растет доходность). Есть малые компании, выбирающие ориентир на рост прибыли от вложенных средств, которые, как правило, ожидают доходы по этому критерию. Третий вариант, когда участие в производимых операциях на фондовом рынке происходит в аспекте стимулирующего роста малых и средних компаний и используется метод их капитализации и механизм дополнительного привлечения финансовых ресурсов.

4. На основании анализа западного опыта и текущего состояния российского рынка small cap (малая капитализация) следует рассматривать условия, при которых в России должны появиться котирующиеся на фондовой бирже молодые компании роста. Проанализировав влияние мирового финансового кризиса 2008 - 2009 гг., в частности, с выделением причин, по которым он в значительной мере приостановил процесс развития российского рынка small cap, можно сделать еще один вывод: за последние несколько лет произошел ряд событий, которые в долгосрочной перспективе должны стимулировать развитие рынка, в частности, через создание специальных сегментов для small cap, на фондовых биржах РТС и ММВБ, а также ряд мер государственной поддержки малого и среднего инновационного бизнеса. Однако среди потенциальных угроз для развития остаются проблемы, связанные с неразвитостью фондового рынка -отсутствие адекватной защиты российских инвесторов, недостатки в финансовой политике государства, чрезмерная зависимость инвестиционных процессов от внешнеэкономической конъюнктуры и т.п.

5. Риск-неопределенность в отношении возможных финансовых потерь как в создании, так и в деятельности компании малой капитализации. В данном контексте важнее всего непредсказуемость риска в получении дохода, но надо иметь в виду и ту ее составляющую, которая касается улучшений в самой деятельности. В деятельности компаний малой капитализации не стоит риски оценивать как прямую потерю дохода. Это, как правило, потенциальная потеря, но она чрезмерно значима с позиции капитализации основ деятельности малых компаний. Избегать риски надо, но это не означает, что их надо игнорировать, обходить, не признавать и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование финансовых активов малых компаний: факторы влияния капитализации и методы решения проблем"

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ МАЛЫХ КОМПАНИЙ: ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 У !ЗН 2314

Владикавказ — 2014

005550124

005550124

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Токаев Нох Хасанбиевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, зав.

кафедрой «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Ки-словодский институт экономики и права» Булгакова Лариса Николаевна;

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления» Тедеева Залнна Батрадзовна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-

металлургический институт (государственный технологический университет)»

Защита состоится «07» июля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокая степень необходимости создания и функционирования малых компаний (предприятий) обуславливается уровнем экономического развития, его структурированностью и повышенной востребованностью видов деятельности, которые они могут наиболее успешно выполнять. Мировой опыт, в том числе и российский, подтверждает, что малые компании имеют выраженные характеристики своей рыночной обособленной деятельности, развивающие не только производственные процессы, но и бизнес-среду, а также способствующие удовлетворению расширяющихся потребностей в товарах и услугах. Малые компании обеспечивают не только создание значительного количества рабочих мест, но и привлечение финансовых ресурсов в сферу своей деятельности, тем самым активизируя инвестиционные и модерни-зационные процессы рыночных преобразований.

Зависимость экономического роста и развития от результатов деятельности малых компаний возрастающая, что стало закономерностью. Однако следует подчеркнуть, что подтверждаемость этой закономерности определяется степенью финансовой обеспеченности деятельности малых компаний, объемами используемого ими капитала и наличием эффективно функционирующего финансового механизма. Мировой опыт, в том числе и российский, также показывает, что малые компании испытывают не только нехватку первоначального капитала, но и капитала в целях дальнейшего развития. Надежность и финансовая устойчивость малых компаний обеспечивается упрочением их позиций путем капитализации. Капитализация становится не только условием расширенного развития, но и целью деятельности малых компаний. В такой практике возникает множество финансовых проблем, и они требуют научного осмысления, в том числе и в плане оценки изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к общемировой и российской действительности.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается необходимостью создания научно обоснованной концепции формирования и устойчивого развития компаний с малой капитализацией. Область исследования актуализируется не только недостаточной разработанностью финансовых методов и механизма обеспечения экономически эффективной капитализации малых компаний, но и поиском новых факторов и направлений наращивания их потенциала. Крайне актуально исследование проблематики развивающегося процесса капитализации малых компаний под влиянием фондовых рынков, других финансовых институтов.

Степень разработанности проблемы. Проблематике создания, функционирования и развития малых компаний значительное внимание уделено в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Весьма интересно и разносторонне изучена роль малых компаний в развитии предпринимательства и предпринимательской среды, конкуренции, степени повышения занятости населения и эффективности производств. В работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Абуона, М. Бростека, Д. Бургеса, С. Бэтстоуна, М. Вебера, П. Дру-кера, Л. Мегитсона, А. Маршала, М. Портера, Ч. Скотта, Д. Стейнхоффа, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Р. Хизрича, Ф. Хейса, П. Хейне, А. Хоккиза, В. Хойле-ра, К. Фримена, И. Шумпетера и других достаточно широко представлены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства с позиции достигнутых результатов и имеющейся проблематики.

В экономической литературе последних двадцати лет представлен существенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства российскими

уменьши: В. М. Аныпиным, А. Е. Абрамовым, Д. А. Алексеевым, А. В. Бусыгиным, Л.Н. Булгаковой, В. Я. Горфинкелем, С. Ю. Глазьевым, Г. М. Гроссманом, А. Б. Гранбергом, С. С. Галазовой, Т. Г. Долгошгговой, А. А. Ермоленко, Г. Б. Клейнером, Р. И. Капелюшниковым, Ф. С. Крейчманом, А. И. Колмыковой, М. Г. Лапусты, О. Ю. Мамедовым, Е. О. Миргородской, Я. М. Миркиным, С. А. Наумовым, И. В. Тихомировой, А. А. Татуевым, Н. X. Токаевым, Г. И. Хотин-ской, Р. А. Фатхутдиновым, Е. Г. Ясиным и другими.

Вместе с тем, наименее разработанной и актуальной для научных исследований остается проблематика формирования финансовой основы деятельности малых компаний. Изученность многих теоретических и прикладных аспектов функционирующих механизмов финансового обеспечения деятельности малых компаний, в том числе и через их капитализацию, остается недостаточной, включая и необходимость выявления тенденций и закономерностей, складывающихся в мировой практике. Существует слабая аналитическая оценка проблематики капитализации малых компаний, в том числе и через призму их включенности в фондовые рынки и использование методов расширения других финансовых инструментов, которые способствуют своевременной и полной их капитальной оцененности. Эти направления исследовательских задач обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка и обоснование теоретических основ и методических подходов к анализу и оценке процессов капитализации малых компаний, выявление причин и факторов возрастания ее роли, обусловленности активного использования потенциала фондового рынка, обеспечивающие улучшение показателей их эффективной и устойчивой финансовой деятельности.

Реализация поставленной цели определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- уточнить сущностные характеристики и выявить особенности форм проявления капитализации малых компаний;

- исследовать основы формирования причин и факторов возрастания роли капитализации малых компаний в укреплении их финансового положения на рынке;

- выявить и сформировать оценку тенденциям и закономерностям включения процесса капитализации малых компаний в финансовые отношения, в частности, в фондовые рынки, в целях достижения необходимой и объективной их оцененности, устранения возникающих ограничений для устойчивого роста величины капитализации компаний и расширения предпринимательского потенциала;

- провести анализ показателей финансовой деятельности и дать оценку накопленного опыта использования финансовых методов с целью капитализации малыми компаниями;

- определить методы исследования рисков, возникающих в процессе капитализации малых компаний, обосновать вариантные возможности их оптимизации и мотивационную финансовую основу ликвидации;

- разработать и предложить обоснования новых направлений и методов совершенствования деятельности компаний малой капитализации в сфере финансовой практики с уточнением преимуществ и приоритетов наращивания дополнительного капитала, совершенствования механизма его инвестирования, уточнения целей и преодоления убытков, погашения долгов и недопущения банкротства.

Объектом исследования является динамика процесса и финансового механизма развития капитализации матых компаний на мировом рынке, в том числе и российском.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, направленные и обеспечивающие развитие процесса капитализации малых компаний.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; п. 5.3 «Теория и методология оценки стоимости бизнеса»; п. 5.5 «Оценка финансовых активов предприятия: проблемы и подходы» Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по финансовым проблемам развития малых, средних и крупных компаний, формах, функциях, роли и преимуществ капитализации как системного процесса для обеспечения роста и развития экономики.

Инструментально-методический аппарат обусловлен целями и задачами исследования, его проблематикой, необходимостью анализа и оценки расширенного объема материалов, наработанного малыми компаниями многих стран и обобщенного различными источниками информации. В ходе исследования применялись общенаучные методы факторного, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также графические, монографические и статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения законодательства, принятого в мироном практике регулирования финансовых отношений, законодательства Российской Федерации, официальных статистических данных Росстата, статистической информации, опубликованной различными Фондовыми биржами, компаниями, периодических журнальных изданий, научных монографий по теме исследования отечественными и зарубежными экономистами, а также Интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обоснованности положений, согласно которым капитализация малых компаний - объективный процесс экономического роста и развития, способствующий расширению их финансового потенциала и возможностей обеспечения результативности деятельности, ее устойчивости и управляемого развития.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Финансовые вложения в создание и функционирование малой компании могут прирастать за счет их переоценки на рынке, а получаемый компанией финансовый прирост следует оценивать в качестве добавочного капитала, который может быть использован как в целях дальнейшего расширения компании, так и увеличения капитала Тем самым в процессе капитализации малых компаний образуется воспроизводственный цикл, увеличивающий, в том числе, их размерность.

2. Существует множество причин и факторов, способствующих или сдерживающих капитализацию малых компаний. Факторы нехватки финансового капитала для возникновения и развития малых компаний имеют место во всех странах, и это требует систематического осмысливания с позиции реальной действительности. Например, сохранение в прежних объемах задействованного малыми компаниями капитала, как правило, сдерживает развитие их потенциала, а

временами даже снижает и сводит на нет (в тенденции) эффективность этих компаний.

3. При рассмотрении особенностей формирования фондовых рынков и возможностей участия в них компаний малой капитализации важно учитывать, что они осуществляют свою деятельность на финансовом рынке путем проведения соответствующих операций. Надо отметить, что все операции на финансовом рынке достигают своей цели (в рамках общей системы экономических отношений) путем предоставления соответствующих финансовых услуг определенного набора хозяйствующим субъектам, т.е. товаропроизводителям. Капитал в форме ценных бумаг должен обладать определенным качеством надежности и ликвидности, иначе он не будет удовлетворять инвестиционные цели. Заинтересованность в развитии фондового рынка состоит именно в этом, но участники фондового рынка по-разному могут воспользоваться предоставленными финансовыми инструментами: акции, облигации, различные займы, ГКО и т.д.

На российском фондовом рынке есть малые компании, которые ориентируются, формируя стратегии своих инвестиционных портфелей, на уровень дороговизны ценных бумаг, в частности, акций. Ценообразование акций выбирается в качестве ориентира, а в расчет берутся ценообразующие факторы влияния на доходность от используемых акций. Критерий доходности может быть реализуем с ориентацией на ценовую форму проявления стоимости акций компаний (цены растут — растет доходность). Есть малые компании, выбирающие ориентир на рост прибыли от вложенных средств, которые, как правило, ожидают доходы по этому критерию. Третий вариант, когда участие в производимых операциях на фондовом рынке происходит в аспекте стимулирующего роста малых и средних компаний и используется метод их капитализации и механизм дополнительного привлечения финансовых ресурсов.

4. На основании анализа западного опыта и текущего состояния российского рынка small cap (малая капитализация) следует рассматривать условия, при которых в России должны появиться котирующиеся на фондовой бирже молодые компании роста. Проанализировав влияние мирового финансового кризиса 2008 — 2009 гг., в частности, с выделением причин, по которым он в значительной мере приостановил процесс развития российского рынка small cap, можно сделать еще один вывод: за последние несколько лет произошел ряд событий, которые в долгосрочной перспективе должны стимулировать развитие рынка, в частности, через создание специальных сегментов для small cap, на фондовых биржах РТС и ММВБ, а также ряд мер государственной поддержки малого и среднего инновационного бизнеса. Однако среди потенциальных угроз для развития остаются проблемы, связанные с неразвитостью фондового рынка — отсутствие адекватной защиты российских инвесторов, недостатки в финансовой политике государства, чрезмерная зависимость инвестиционных процессов от внешнеэкономической конъюнктуры и т.п.

5. Риск-неопределенность в отношении возможных финансовых потерь как в создании, так и в деятельности компании малой капитализации. В данном контексте важнее всего непредсказуемость риска в получении дохода, но надо иметь в виду и ту ее составляющую, которая касается улучшений в самой деятельности. В деятельности компаний малой капитализации не стоит риски оценивать как прямую потерю дохода. Это, как правило, потенциальная потеря, но она чрезмерно значима с позиции капитализации основ деятельности малых компаний. Экономический смысл принятия наилучшего решения не есть поиск нерискового финансового результата и только. Малым компаниям необходимо

совершенствовать свою деятельность так, чтобы оптимизировать рисковые финансовые потери, но расширять свою капитализацию (эффект размера используемого капитала) за счет новых доходов.

6. Большинство small cap имеют низкую ликвидность и рыночную капитализацию, которая составляет малую долю от активов крупных инвестиционных фондов. Из-за таких обстоятельств, вложения в подобные акции неинтересны для большинства фондов, поскольку не способны значительно повлиять на их доходность. С другой стороны, это дает особые преимущества индивидуальным инвесторам, которые имеют возможность найти и вложиться в многообещающую компанию раньше, чем она дорастет до таких размеров, которые заинтересуют крупных институциональных инвесторов.

В российской практике есть определенные преимущества в выборе бирж малыми компаниями для размещения своих ценных бума!': позиционирование своей компании и возможность выделиться среди других; привлечение потенциальных инвесторов, желающих инвестировать в небольшие быстрорастущие компании; поддержка со стороны биржи, которая своей стратегической целью называет развитие сектора РИИ, и институтов развития; компенсация издержек по выходу на фондовый рынок (государство при выходе эмитента в сектор РИИ компенсирует 50% затрат); наличие налоговых льгот для инвесторов (нулевая ставка по налогу на прирост капитала).

Эти преимущества стали возможны, благодаря в том числе и тому, что российские биржи предоставляют ряд дополнительных услуг эмитентам, а именно: маркетинговая программа, набор IR-инструментов при выходе на торги (презентации, роад-шоу), комплекс мер по поддержанию вторичной ликвидности (мар-кет-мейкерские программы, IR), аналитическая поддержка, публикация отчетности и презентаций на сайте ММВБ — РТС в разделе РИИ.

Научная новизна работы заключается в обосновании концептуальных подходов к выявлению приоритетных закономерностей развития компаний малой капитализации, методических подходов к проблемам формирования их финансовых активов, обусловленных расширением и использованием потенциала фондового рынка, результатами финансовой деятельности самих компаний, а также созданием и функционированием в них институциональных условий развития бизнес-структур.

Приращение научного знания представлено следующими элементами:

- расширено содержание капитализации малых компаний как объективного воспроизводственного процесса, способствующего аккумуляции и активизации его участников: компании; различные финансовые институты, в частности, банки, инвестиционные компании, фонды, что дает новое представление о возрастающей роли и функциональной значимости данного процесса;

- уточнено и аргументировано, что финансовое развитие малых компаний обеспечивается рыночной капитализацией, формируемой факторами рыночной конъюнктуры, способствующими или сдерживающими ее результативность, меняющими финансовые позиции компаний малой капитализации: факторы сдерживающего воздействия не позволяют улучшить структурную ориентированность малых компаний на производство рынком востребованных и конкурентоспособных товаров и услуг, и в такой ситуации возрастает вероятность слабой склонности компаний малой капитализации к производству качественных товаров и услуг; факторы растущей капитализации позволяют преодолевать нестабильность деятельности, неравномерность освоения новой продукции, используемой техники, технологий и, в конечном итоге, роста и развития;

- обоснованы разные подходы участия малых компаний в операциях, проводимых на фондовых рынках: организации вторичного рынка акций, формировании собственного спекулятивного портфеля ценных бумаг, применении ценных бумаг в хозяйственной деятельности, использовании рынка акций для стратегических целей, привлечении международных инвестиций, финансировании проектов посредством облигационных займов, использовании ценных бумаг в целях хеджирования, а также стимулирования сотрудников при ориентации small cap компаний на изменение цен на финансовые активы, что позволяет расширить возможности привлечения финансовых ресурсов;

- аргументирован вывод на основании анализа и оценки текущего состояния рынка small cap компаний о том, что развитые экономические системы рыночного типа усиливают процесс интенсификации движений использования капиталов, тем самым создавая возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов для малых компаний и капитализации их акций через деятельность фондовых рынков (бирж). Это позволяет формировать механизм развития финансовых отношений и рыночной капитализации малых компаний как по интересам, так и той ситуации, которая складывается на фондовых площадках;

- проведена оценка потенциала резервов роста капитализации малых компаний, доказывающая, что финансовая деятельность требует согласования и преодоления стихийной оценки и переоценки финансовых активов, тем самым позволяет малым компаниям определить траекторию не только выхода из финансового кризисного состояния по долгам, убыткам и другим отрицательным показателям деятельности, но и роста показателей финансовой экономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и обоснованные методические подходы, а также апробированный инструментарий могут быть использованы в управлении финансовыми активами малых компаний в целях разработки различных программ развития бизнес-структур и предпринимательства, а также в процессах и способах государственного регулирования экономической деятельности, в том числе и через организацию поддержки малых компаний и денежно-кредитную практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Северо-Осетинского государственного университета (2011 - 2013 гг.), на научно-практической конференции СК ГМИ (ГТУ) (2012 г.), на научно-деловой конференции «Владикавказ - территория успешного бизнеса» (2012 г.). Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономики РСО-Алания и используются Фондом микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания. Материалы диссертации используются в учебном процессе Севе-ро-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансовая сфера предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации: основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 4,94 п. л., в том числе авторских 4,07 п. л., пять научных статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени ее изученности, формируются цель и задачи работы, приводится теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Сущность и формы развития компаний малой капитализации в системе экономических отношений» рассмотрены сущностные характеристики понятия «капитализация», «малые компании», «компании малой капитализации», «процесс капитализации», «виды капитализации», уточнены особенности формирования компаний малой капитализации, систематизированы причины и факторы возрастания их роли, выявлены и теоретически обоснованы тенденции развития компаний малой капитализации, обусловленные использованием потенциала фондовых рынков и показателями эффективной финансовой деятельности малых компаний.

В диссертации подчеркнуто, что образование малых компаний — процесс, обусловленный уровнем экономического развития и ее экономической структурированностью по сферам деятельности, по видам производимых товаров, а также услуг. В условиях рынка самостоятельный вид хозяйственной деятельности всегда обосабливается, но ее производственное оформление, как правило, требует организации людей, использования материальных и сырьевых ресурсов, капитала как накопленной стоимости. Важно учитывать, что масштабы созданного предприятия, его размерность определяемы различными факторами, в том числе и вложенным в дело финансовым капиталом, но с точки зрения экономики любая созданная компания с самого начала ориентируется на удовлетворение имеющихся потребностей и извлечение соответствующего дохода на вложенный капитал.

Опыт мирового экономического развития подтверждает, что создающие любую компанию собственники изначально являются предпринимающими усилия не только в рациональном объемном вложении капитала в дело, но и в его приращении. Постоянство пополнения производственного капитала (например, наращивание производственных мощностей) требует определенной, целенаправленной деятельности, ее организации. Нельзя наращивать масштабы вложенного финансового капитала по принципу «чем больше, тем лучше». Способность капитала приносить прибыль (дополнительный доход) используется не только в целях наращивания мощностей, но и удовлетворения других потребностей и не только потребительского характера. Независимо от размеров, состоявшаяся и функционирующая компания приобретает деловое качество, создающее потенциально влияющий характер на экономическую среду и это чрезвычайно важно учитывать, если иметь в виду не сиюминутно получаемые выгоды (текущие) от вложенного капитала. Вкладывающий в дело капитал собственник устремлен, и это естественно, не только на то, чтобы оставаться участником рынка, товарно-денежных отношений, но и обладающим экономической самостоятельностью по развитию компании.

В диссертации раскрыто, что самостоятельная, но развивающаяся компания, независимо от размеров и масштабов деятельности, несет ответственность за получаемые результаты, за их дальнейшую «судьбу» в условиях конкурентной среды. Методы и способы реализации предпринимательских возможностей

компаний, естественно, могут быть самыми разными и изменяющимися. Как правило, это и создает дополнительные условия для усиления роли равновеликого капитала. Не обладая таким качеством, капитал малых размеров не проникал бы в отрасли, где уже функционирует средний или крупный капитал. Предпринимательская основа используемого капитала способствует возрастанию его потенциальных возможностей, но при этом не снимает с повестки дня проблематику воспроизводственного значения объемов задействованного капитала

Изучение мирового опыта, в том числе и российского, показывает, что создание и развитие малых компаний как процесс связано, во-первых, с размерами малого инвестирования капитала, во-вторых, с предпринимательством, характеризующимся высокой степенью гибкости и оперативности решаемых задач в экономике. Малая размерность вложений капитала в компании малого предпринимательства не есть закон рынка, но объясняется его условиями и требованиями. Предложение, которое создает малое предпринимательство, в определенной степени создает спрос на дополнительное привлечение капитала в малые компании. В то же время, сбалансированность вложений капитала и спроса, производимые малыми компаниями, безусловно, не принимает строго осязаемые характеристики (через показатели). Однако следует признать, что наиболее гибко на имеющийся на рынке спрос способны реагировать малые, а вслед за ними средние компании, даже не имея высокую степень капитализированной стоимости (в данном случае имеется в виду объем используемого капитала малыми компаниями).

Количественную зависимость развития малых компаний от объемов используемого ими капитала нельзя отрицать (в диссертационной работе нами как тождественные используются понятия: «компании малой капитализации» и «малые компании»). В то же время, не следует всю проблематику малых компаний сводить к нехватке капитала, особенно, если иметь в виду финансовый капитал, капитал — как деньги. Нехватка капитала ограничивает среду деятельности малых компаний, сужает ее потенциал и параметры. Однако расценивать такое качество использования капитала, как малозначимый для малых компаний фактор, было бы ошибкой. Роль фактора размера используемого капитала малыми компаниями — высокая, в определенных условиях наиболее значимая, ключевая, но не всеопределяющая. Эффект размера капитала сопутствует процессу развития малых компаний, росту их производственного потенциала, получаемым доходам. Это безусловный факт, но должна в расчет приниматься целесообразность использования капитала, преимущества и отрицательные слагаемые зависимостей, которые складываются на рынке. В частности, особо следует учитывать способы приумножения (наращивания, капитализации) капитала малыми компаниями, и не только с учетом складывающихся ожиданий, но и экономической стабильности и устойчивости решаемых задач.

Деятельность малых компаний в разных экономических областях различается по форме, но особенно по содержанию и способам осуществления. Это означает, что бизнес, которым занимаются малые компании, как правило, накладывает значительный отпечаток на видовую деятельность, на разнообразие производимых товаров и услуг. Малая компания может производить товары и услуги, приобретая только факторы производства, т.е. тратить имеющийся капитал на эти цели. Но может иметь место и другой вариант: компания может приобретать готовые товары и перепродавать их потребителю. В третьем случае может иметь место практика, когда малая компания оказывает посреднические услуги. Естественно, позиции использования равновеликого капитала каждый раз будут разные и не учитывать такое нельзя. Простейший вывод заключается в том,

чтобы каждый раз выбирать вариант, когда вложенный в дело капитал будет иметь максимально приемлемое значение для данной малой компании, не снижая значение удовлетворения тех потребностей, на которые сориентирована ее деятельность.

Необходимо в полной мере учитывать особенности формирования компаний малой капитализации. В диссертации раскрыто, что на них сказывается влияние функций, которые принимает на себя каждая компания в предпринимательской бизнес-среде. В классификационных характеристиках этой зависимости чаще всего выделяют производительную и посредническую деятельность. Посредническая деятельность включает в себя действия посредника, агента, оптовое купечество, посылоторговое посредничество, коммивояжерство, акционерство, биржевое предпринимательство, фьючерсы, риэлторство, предпринимательство в финансовой сфере, которое предполагает финансовые институты, банки, инвестиционные компании и фонды, трастовую предпринимательскую деятельность и аудиторство.

Независимо от размеров малой компании их деятельность носит объективно востребованный характер и в этом качестве должна быть целеориентированной на получение максимальной прибыли (дохода) на вложенный капитал, гибкой в конкурентной среде, способной реагировать на изменяющиеся требования рынка. Вложенный в деятельность малых компаний капитал не может быть неоце-ниваемым с точки зрения вышеуказанных требований изначально. Как правило, допускают ошибки и промахи те собственники, которые только задним числом начинают оценивать эффективность вложений капитала.

В диссертации сделан вывод: вложение больших объемов капитала в малые компании не есть акт, обеспечивающий конечные преимущества в их деятельности. В то же время, первоначально вложенный в дело объем капитала в той или иной степени будет всегда сказываться на характере и способах получения конечного результата. Развитие малых компаний обеспечивается систематическим ростом капиталовложений в их деятельность, хотя и действуют ограничивающие причины и факторы. Низкий уровень капиталообеспечения снижает не только стимулы преобразований, но и мобильность деятельности. В результате, малый бизнес вяло реагирует на процессы модернизации, обновления продуктового (товарного) ряда и т.д.

В диссертации обобщено, что капитализация в сфере бизнес-деятельности малых компаний происходит как в форме наращивания производственных мощностей, так и прироста стоимости используемых. Как процесс изменения стоимости используемых средств, естественно, капитализация в разной степени меняет финансовые позиции компаний сферы малого бизнеса. Однако этот процесс является результатом рыночной конъюнктуры, рыночных изменений, и он может вносить серьезные коррективы не только в характеристики финансового состояния компаний, но и в их деятельность. Рост капитала этим путем, на наш взгляд, может иметь определяющее значение для развития малых компаний. Важнейшее значение имеет процесс формирования и роста капитала малых компаний за счет их собственной результирующей финансовой деятельности.

Поднятие цены собственных ресурсов компанией сферы малого бизнеса, обеспечиваемое улучшением его финансового состояния без заимствований, безусловно, наиболее предпочтительный вариант формирования капитала. Однако следует учитывать, что рост капитала, при прочих равных рыночных условиях, выступает в качестве капитализированного, но дополнительный капитал и его приращение к задействованному не является самоцелью для малых компа-

ний. Никто не отменял для малых компаний негласное, но хорошо отработанное рыночными условиями правило, что меньшим капиталом можно добиваться большей экономической и финансовой отдачи. Капитализированная стоимость должна себя проявить через предметность рыночной деятельности, т.е. производство и реализацию товаров, услуг.

Капитализация как процесс и результат деятельности малых компаний не является следствием какого-либо одного фактора Наоборот, в этом ее качестве аккумулируется множество причин и факторов, что подлежит учету. На предметные формы воплощения результатов капитализации малых компаний влияют факторы развития техники, технологий, используемого сырья, материалов. На стоимостные формы могут влиять (в разной степени): производительность труда занятых в производстве людей, количество занятых, специализация производств и их кооперация, комбинированность и интегрированность деятельности, сделки купли и продажи на рынке, участие на фондовых рынках, ряд других слагаемых деятельности людей.

Стоимость и возрастающая стоимость, то есть капитализируемая, имеют общие характеристики с точки зрения движения их формы - как результат совокупности системы возникающих производственных и экономических отношений. Без такого движения нет стоимости товара. Форма проявления стоимости — проявленное свойство товара быть капиталом. Не производящая товары малая компания может овладеть стоимостью, но через участие в указанных отношениях. Капитализация стоимости может происходить в такой форме, но существеннее и важнее присвоение стоимости (не владение, не распоряжение и даже использование). Возрастающая стоимость по объективной логике экономически должна проходить капитализацию, т.е. превращаться в капитал, приносящий в ходе его предметного использования дополнительный доход. Капитал всегда есть капитализированная стоимость, и используемая в этом качестве подчиняет себе интересы участников экономических отношений.

Владеть большим капиталом и рационально, эффективно его использовать — это должно входить в систему организации деятельности малых компаний и получения конечного результата. Последствия владения капиталом, безусловно, могут быть самые разные. Но следует подчеркнуть, что капитализируемая компания не может находиться вне преследуемых рациональных целей в использовании капитала. При этом нельзя игнорировать меняющиеся потребности в результатах деятельности малых компаний. Одна из причин слабой выживаемости малых компаний в России (большинство из них разоряются и закрываются в течение одного года, а 20-25% открываются и не приступают к полноценной производственно-экономической деятельности) заключается в низкой приспособленности (адаптированности) к реальным рыночным потребностям. Знать эти потребности и быть приспособленными к имеющимся и меняющимся потребностям участников рынка — это изначальное и постоянное требование, которое формируется по отношению к деятельности малых компаний.

Малые компании, как показывает практика их деятельности, во-первых, производят ограниченный круг товаров и услуг, а во-вторых, только эпизодически занимаются формированием специальных фондов собственных финансовых средств, с целью их последующего целевого расходования. Разумеется, это ограничивает не только производственные возможности, но и создает условия снижения выгодных вложений имеющегося капитала в наиболее продвинутые проекты. Примерно в таком же ключе формируется проблематика нераспределенной прибыли малых компаний, которая имеет непосредственное отношение

к развитию процесса капитализации. Не следует с нераспределенной прибылью «засиживаться, застаиваться» малым компаниям, расценивая ее как будущую «резервную силу» для преобразований, подстраховки от рисков и т.д. Капитал, чем больше и активнее работает на производственное развитие, тем наиболее экономически сильнее.

Капитализация малых компаний, также как и средних, крупных (разумеется, масштабы разные), проистекает как процесс, в котором проявляются разного рода экономические превращения: прибыль становится капиталом, доход также и т.д. Естественно, процесс капитализации обеспечивается соответствующим финансовым механизмом. Проявлением такого финансового механизма являются инструменты и механизмы, которые воплощаются в акциях, товарах, деньгах, деятельности бирж и т.д.

В диссертации выделено, что в контексте исследуемой темы значительно большее внимание необходимо уделить изучению опыта акционирования капитала, трудностям и противоречиям, проблематике распыления капитала и его низкой экономической концентрированности в целях решения важных инвестиционных проектов, возможностям эффективной мобилизации денежных средств населения в сферу деятельности малых компаний, тенденциям отрицательного качества развития бизнеса (возможности, реальность, перспективы), методам найма работников в малые компании, с акцентом на проблематику постоянства работы, временность занятости, в том числе и мигрантов, увольнения, половых и возрастных проблем, образе жизни и ее условиях, заработной платы (ее уровень, дифференцированность и экономическая оправданность).

Капитализация малых компаний — процесс, и в этом качестве не может происходить единовременно. Переоценка капитала, вложенного в создание малой компании, единоразово может произойти, если даже она не была задействована в производстве и реализации продукции. Однако это, как правило, происходит редко и сопровождается рисками масштабных потерь. Напомним, что в классическом варианте развития рыночных экономических отношений собственные финансовые ресурсы компаний (предприятий) формируются в качестве чистой прибыли и амортизационных отчислений. Это значит, что указанные два источника являются не только базой формирования собственного капитала компаний, но и основой для дополнительного его привлечения в целях покрытия обязательств, которые у них возникают.

В российской экономической практике задействованность капитала в создании новых малых компаний характеризуется относительно низким уровнем. Инновационное создание и развитие новых производств в основном имеет место в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих отраслях, а также в сфере транспортировки нефти и газа, т. е. это касается крупных предприятий. Анализ положительных и негативных процессов использования капитала в российской экономике показывает, что сдерживающими факторами развития новых производств в разных отраслях экономики в основном являются: неустойчивость конъюнктуры рынка и нестабильность конкурентной среды; чрезмерная либерализация финансового законодательства и финансовых рынков; возрастание рынков в результате осуществляемых финансовых инноваций; низкий уровень ориентированности товаропроизводителей на удовлетворение внутреннего спроса и другие. В сложившуюся модель функционирования экономики новые малые компании, как и старые, трудно вписываются, и причиной этому являются не только плохая ориентированность (крайне недостаточная для полномасштабной деятельности) на внутренний спрос, но и неспособность выдерживать

финансовую конкуренцию в привлечении капитала за счет внешних источников, например, акций и других ценных бумаг.

Изучение практики функционирования малых компаний позволяет сделать вывод о том, что рыночная конъюнктура формирует ситуационные обстоятельства, сдерживающие или активизирующие вложения средств малых компаний в инструменты фондового рынка. Безусловно, может наблюдаться и наблюдается определенная цикличность процессов и получаемых эффектов «стоимости» и капитализации. Однако во многом количественные показатели получаемых доходов определяемы выбором стратегии и это фиксируется рынком, например, через анализ стоимости чистых активов российских фондов (табл. 1).

Типологизация фондов по уровню капитализации в Российской Федерации

_ _ Таблица 1

Тип фондов Уровень капитализации (руб.) Доля 1 ПИФа на рынке, % Общая доля капитализации на рынке, %

Микрофонды до 100 миллионов включительно до 0,09 3,4

Мини-фонды от 100 до 500 миллионов включительно до 0,45 12,8

Фонды средней капитализации от 500 до 1 миллиарда включительно до 0,90 6,5

Фонды большой капитализации от 1 до 5 миллиардов включительно до 4, 50 22,3

Фонды крупной капитализации от 5 миллиардов и выше от 4,50 до 26,90 55

* Источник: Рассчитано автором на основе анализа теоретического материала по изучаемой проблеме

Данные таблицы 1 позволяют дополнительно сделать ряд обобщений и выводов. Во-первых, фонды всегда будут способствовать перемещению финансовых средств между различающимися по доходности секторами (отраслями, компаниями) экономики. Во-вторых, в меру роста уровня капитализации будет усиливаться тенденция перемещения инвестиций между акциями и облигациями. Также надо иметь в виду, что акции не только могут дорожать в процессе экономического роста, но и становиться дешевле, когда этого роста нет или наблюдаются кризисные явления. В-третьих, рост уровня капитализации создает условия структурных перемещений акций в сфере, где она происходит: малая или большая капитализация. Однако в этом случае происходит влияние не только размерности параметров капитализируемых компаний, но и ожиданий доходности, что особенно следует учитывать в деятельности компаний малой капитализации.

Надо исходить из недооцененносги этих компаний, что будет всегда влиять на движение фондового капитала. В то же время, нельзя исключать влияние тенденций увеличения или уменьшения доли малых и средних компаний на биржевых рынках акций (их потенциал обладает высокой динамичностью). Свое влияние может оказывать и фактор создания специальных рынков акций (в зарубежных странах такая практика распространена) для привлечения вновь создаваемых и перспективных компаний. Кроме того, надо учитывать наблюдаемую и популярную аномалию, когда на фондовом рынке чрезмерно высоко влияние «эффекта размера», который предполагает, что акции small cap (акции компаний малой капитализации) обеспе-

чивают большую скорректированную на риск доходность по сравнению с акциями крупных компаний. Продолжаются активные научные дискуссии в данной области, а, следовательно, не стоит говорить об абсолютной верности утверждения о всеобщей большей доходности акций компаний малой капитализации. В этой связи, на наш взгляд, можно сделать вывод, что инвесторы в своей практике выбирают акции компаний малой капитализации не столько из-за «эффекта размера», сколько из-за множества других факторов, объясняющих привлекательность small cap.

В частности, надо учитывать, что компании малой капитализации, как правило, недостаточно исследованы, а, следовательно, среди small cap возможно найти сильно недооцененную компанию, потенциал которой еще не успели оценить аналитики и инвесторы. Это также подтверждает тот факт, что для акций компаний малой капитализации чрезвычайно полезным является проведение фундаментального анализа. Кроме того, преимуществом small cap является то, что вложение в акции компаний малой капитализации обеспечивает дополнительную диверсификацию. Подобные компании обычно демонстрируют значительные темпы развития и лучше приспособлены к изменяющимся внешним условиям, а дополнительным стимулом к значительному росту котировок может стать поглощение более крупной компанией или интерес к акциям со стороны крупного институционального инвестора.

В диссертации подробно рассмотрены и критически оценены различные взгляды ученых по проблематике формирования модели капитальных финансовых активов малых компаний (САРМ). Согласно указанной модели, ее теоретическому обоснованию, доходность любого актива является линейной функцией от его систематического (рыночного, недиверсифицируемого) риска и ковариа-ции доходности актива с доходностью рынка. В модели САРМ предполагается, что на эффективных рынках все инвесторы диверсифицируют свои портфели согласно модели средней дисперсии, тем самым устраняя свою подверженность специфическим рискам отдельных компаний. Однако изучение проблематики показало, что, несмотря на значительную роль САРМ в финансовом мире и теории финансов на протяжении многих лет, модель остается предметом критики среди многих ученых и экспертов. Проблема заключается в том, что модель САРМ оказалась не способна объяснить часто подтверждаемые аномалии доходности ценных бумаг, одну из которых, в частности, выявило исследование Р. Банцом «эффекта размера».

В диссертации раскрыто, что существующие многочисленные научные работы содержат большое количество эмпирических доказательств того, что САРМ не может полностью объяснить различия в доходности различных ценных бумаг за один промежуток времени. Простое и интуитивное взаимоотношение риска и доходности перестает работать на практике. В данных ситуациях, как доказывают многие исследователи, доходность акции намного лучше объясняется дополнительным фактором, примененным в однофакгорной оценке активов. На настоящий момент уже документировано существование большого числа влияющих аномалий на доходность акций малых компаний, и их число продолжает расти. Некоторые из наиболее известных аномалий систематизированы в диссертации.

Во второй главе «Анализ показателей финансовой деятельности и оценка накопленного опыта использования акций с малой капитализацией» дано обоснование критерия оценки факторов формирования и влияния капитала малых компаний на экономическое развитие, проведен анализ и сформулированы оценки показателей финансовой деятельности компаний малой капитализа-

ции на развивающихся рынках, систематизированы риски малой капитализации и вариантные возможности их оптимизации.

Существенно учитывать, что фондовый рынок играет активизирующую роль в системе рыночных отношений, а капитализация используемых в экономике ресурсов происходит в рыночно-конкурентной среде, и это является побуждающей основой собственников ресурсов малых компаний к созданию или реализации дополнительного дохода на вложенный в дело капитал. Активное развитие рынков акций малой капитализации в последние 20 лет, в том числе российского, можно объяснить несколькими основными факторами; акции small cap стали относительно популярны как у крупных институциональных, так и частных инвесторов; вложение в акции компаний малой капитализации обеспечивает дополнительную диверсификацию вложений в портфельном менеджменте; существует общепризнанное мнение, что среди small cap возможно найти сильно недооцененную компанию, потенциал которой еще не успели оценить аналитики и инвесторы, а, следовательно, текущая рыночная стоимость может быть значительно ниже справедливой оценки; больший потенциал роста small cap; возможность показать большую доходность, чем индекс; многие институты коллективных инвестиций не инвестируют в small cap, что дает преимущество частным инвесторам; лучшая приспособляемость к изменяющимся внешним условиям; возможность стать объектом поглощений и др.

Помимо приведенных преимуществ акций small cap, для инвесторов существует множество эмпирических исследований, демонстрирующих, что АКМК (акции компаний малой капитализации) обеспечивают большую доходность по сравнению с «голубыми фишками» за длительный период как на рынке США, так и на большинстве фондовых рынков других стран.

Возникает вопрос — является ли критериальным и логичным то, что акции компаний малой капитализации обеспечивают большую доходность для инвесторов? Как подчеркивают многие исследователи, при анализе акций компаний малой капитализации, возможно, вполне разумно предположить, что большая доходность небольших компаний является логичной, как результат больших рисков, которые принимают на себя small сар-инвесторы. При прочих равных условиях стоимость капитала для АКМК больше, чем для более крупных компаний. Большая (как относительная величина) стоимость капитала обеспечивает больший возврат для тех, кто его предоставляет, то есть инвесторов. Кроме того, волатильность, как мера риска для small-cap, обычно значительно выше, чем у компаний — «голубых фишек». Таким образом, дополнительная доходность — разумная премия за риск.

В реальной экономической практике, в том числе и российской, наблюдается ограниченное внимание инвестиционных аналитиков к деятельности малых компаний с позиции недооценки инвестиционных возможностей. По многим АКМК существует малое либо нулевое количество аналитических отчетов и прогнозов. Подобный недостаток внимания инвестиционного сообщества объясняет часто возникающий отрыв рыночной стоимости компании малой капитализации от фундаментальных факторов.

Здесь укажем, что возникает ситуация, когда существует большое количество малых компаний с хорошими фундаментальными показателями и перспективами роста, но недостаточно исследованные аналитиками. Поэтому у рядового инвестора существуют хорошие шансы самостоятельно отыскать инвестиционную идею, не ориентируясь на чьи-либо прогнозы и рекомендации.

Как показывает опыт западных стран, первичное публичное размещение акций (IPO) для небольшой компании является одним из лучших инструментов для ускорения роста капитализации бизнеса. В диссертации проведен анализ материалов, который показывает, что по мере того, как small сар-компания вырастает, она начинает привлекать внимание крупных инвестфондов, которые традиционно приобретают значительные пакеты акций, тем самым оказывая дальнейшее повышающее движение на курс акций. Появление среди инвесторов крупных институциональных фондов способно вызвать стремительный рост, а, следовательно, дает огромные возможности для тех инвесторов, которые вложили свои средства в акции заранее.

Характеризуя развивающиеся рынки (большинством экономистов российский рынок относится именно к ним), следует подчеркнуть, что уровень капитализации компаний разной размерности остается недостаточным и, прежде всего, по причине низкой (слабой) вовлеченности их акций в торги как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Необходимо еще раз отметить, что многие компании просто не имеют акции и тем самым лишены возможности капитализации своих активов. Развитые рынки характеризуются наличием и функционированием развитых фондовых рынков, создающих не только условия концентрации капитала, но и его активного использования и приращения. Фондовые рынки США, Германии, Великобритании, Италии, Японии достигают показателя концентрации капитала в пределах 70-90%, соответственно, способствуют влиянию процесса капитализации. Развивающиеся рынки Бразилии, Китая, Индии, России, Казахстана имеют более низкие показатели капитализации, но при этом достаточно высокий уровень капитализации капитала крупными компаниями и особенно это характерно для России и Бразилии: от 80% и выше за 2008 — 2012 гг. (табл.2, 3).

Суммарная капитализация компаний, акции которых торгуются на фондовых биржах, с 2002 по 2007 гг., (млрд. долл.)

_ _ _ _ _Таблица 2

Наименование биржи 2002 2003 2004 2005 2006 2007

NYSE Euronext (US) (США) 9015,3 11329,0 12707,6 13632,3 15421,2 15650,8

Tokyo SE Group (Япония) 2069,3 2953,1 3557,7 4572,9 4614,1 4330,9

NASDAQ OMX (США) 1994,5 2844,2 3532,9 3604,0 3865,0 4013,7

London SE (Великобритания) 18565,2 2460,1 2865,2 3058,2 3794,3 3851,7

Hong Kong Exchanges (Китай) 463,1 714,6 861,5 1055,0 1715,0 2654,4

TSX Group (Канада) 570,2 888,7 1177,5 1482,2 1700,7 2186,6

Deutsche Börse (Германия) 686,0 1079,0 11945,5 1221,1 1637,6 2105,2

National Stock Exchange India (Индия) 112,5 252,9 363,3 516,0 774,1 1660,1

BM&FBOVESPA (Бразилия) 121,6 226,4 330,3 474,6 710,2 1369,7

PTC 74,8 144,1 168,5 330,1 968,0 1334,2

ММВБ 58,9 137,6 153,3 266,4 886,5 1221,5

Borsa Italiana (Италия ) 477,1 614,8 789,6 798,1 1025,5 1972,5

* Источник: рассчитано автором на основе: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // www.world-exchanges.org/statistics/annual

Суммарная капитализация компаний, акции которых торгуются на фондовых биржах, с 2008 по 2012 гг. (млрд. долл.) _____Таблица 3

Наименование биржи 2008 Наименование биржи 2009 Наименование биржи 2010 Наименование биржи 2011 Наименование биржи 2012

Euronexl (US) 9 209 NYSE Euro next (US) 11 838 NYSE Euronext (US) 13 394 NYSE Euro-lext (US) 11 796 NYSE Euro-aext (US) 14 068

Tokyo Stock Exchange Group 3 116 Tokyo Stock Exchange Group 3 306 NASDAQ OMX (US) 3 889 NASDAQ OMX (US) 3 845 NASDAQ OMX (US) 4 582

NASDAQ OMX (US) 2 249 NASDAQ OMX (US) 3 239 Tokyo Stock Exchange Group 3 828 Tokyo Stock Exchange Group 3 325 Tokyo Stock Exchange Group 3 479

NYSE Euronext : Europe) 2 102 NYSE Euro next (Europe) 2 869 London Stock Exchange 3 613 London Stock Exchange 3 266 London Stock Exchange 3 397

London Stock Exchange 1 868 London StocV Exchange 2 796 NYSE Euronext (Europe) 2 930 NYSE Euro-lext (Europe) 2 447 NYSE Euro-next (Europe) 2 832

Shanghai Stock Exchange 1 425 Shanghai Stock Exchange 2 705 Shanghai Stock Exchange 2 716 Shanghai Stock Exchange 2 357 Hong Kong Exchanges 2 832

Hong Kong Exchanges 1 329 Hong Kong Exchanges 2 305 Hong Kong Exchanges 2 711 Hong Kong Exchanges 2 258 Shanghai Stock Exchange 2 547

TMX Group 1 033 TMX Group 1 608 TMX Group 2 170 TMX Group 1 912 TMX Group 2 059

Bombay SE 547 BM&FBOVE SPA 1 337 Bombay SE 1 632 0M&FBOVES PA 1 229 Deutsche 3urse 1 486

BM&FBOV ESPA 592 Bombay SE 1 306 National Stock Exchange India 1 597 Australian Securities Exchange 1 198 Australian Securities Exchange 1 387

PTC 374,7 PTC 763,5 PTC 490,5 PTC 798,5 PTC 816,9

ММВБ 337,1 ММВБ 23090,9 ММВБ 29253,2 ММВБ 25708,0 ММВБ 25208,8

* Источник: рассчитано автором на основе: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // wwvv.world-exchanges.org/statistics/annual

В диссертации сделан вывод, что одной из определяющих причин длительно сохраняющейся низкой капитализации развивающихся рынков является высокая концентрация капитала, которым характеризуются крупные российские компании, в том числе участвующие на биржах РТС и ММВБ (табл. 4). Как следствие, такая концентрация капитализации крупных компаний, как правило, оказывает свое сдерживающее влияние на процесс капитализации малых компаний, а также формирование собственников рынка акций. Данные таблицы 4 также показывают специфику формирования рынка акций крупнейших 10 компаний России и его динамические показатели по отношению к зарубежным. Суммарная стоимость российских компаний, акции которые обращались на российских биржах, в 2007 году была почти в 15 раз меньше стоимости тех акций, которые обращались на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Величина капитализации десяти крупнейших российских компаний в 2002 - 2013 гг., (млн. руб.)*

_Таблица 4

2002 2007 2010

Наименование компании Капитализация Наименование компании Капитализация Наименование компании Капитализация

1 ОАО «ЮКОС» 596 941,2 ОАО «Газпром» 6268746,2 ОАО «Газпром» 3 787999,0

2 ОАО «Газпром» 593731,3 ОАО «Роснефть» 2233883,9 Нефтяная компания «Роснефть» 2093352,0

3 ОАО «ЛУКОЙЛ» 422534,0 ОАО «Сбербанк России» 2084867,4 ОАО «Сбербанк России» 1705585,0

4 ОАО «Сургутнефтегаз» 387269,8 ОАО «Лукойл» 1614709,3 Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» 1393197,0

5 ОАО «Сибнефть» 285046,9 РАО «ЕЭС России» 1337304,5 «Сургутнефтегаз» 1042735,0

6 ОАО «ГМК «Норильский никель»» 148012,2 ОАО «Сургутнефтегаз» 1135836,5 ГМК «Норильский никель» 998626,0

7 РАО «ЕЭС России» 113521,5 ОАО «ГМК «Норильский никель»» 1080777,4 Банк ВТБ 849396,0

8 ОАО «Мобильные ТелеСистемы» 91239,7 ОАО «ВНЕШ-«ВНЕШТОРГБАНК» 805551,8 «НоваТЭК» 657269,0

9 ОАО «Сбербанк России» 89611,0 ОАО «Мобильные ТелеСистемы» 552629,7 «Газпром нефть» 551935,0

10 ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» 55489,5 ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 482095,2 ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 547721,0

Итого 10 крупнейших компаний 2783397,5 Итого 10 крупнейших компаний 17596401,9 Итого 10 крупнейших компаний 13627 815,0

Итого 200 крупнейших компаний 3334764,1 Итого 200 крупнейших компаний 27006285,4 Итого 200 крупнейших компаний 22603917,0

Процент 10 крупнейших компаний 83,47% Процент 10 крупнейших компаний 65,16% Процент 10 крупнейших компаний 60,29%

2011 2012 2013

Наименование компании Капитализация Наименование компании Капитализация Наименование компании Капитализация

1 UAO «1 аз-пром» 4177428,1 ОАО «Газпром» 3744911 ОАО «Газпром» 3128691,5

г Нефтяная компания «Роснефть» 2418398,2 Нефтяная компания «Роснефть» 2073535 Нефтяная компания «Роснефть» 2598143,3

3 ОАО «Сбербанк России» 1816109,9 ОАО «Сбербанк России» 2029941 ОАО «Сбербанк России» 1932247,7

4 Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» 1466626,2 Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» 1573297 Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» 1649837,5

5 ГМК «Норильский никель» 1359747,7 «ТНК-ВР Холдинг» 1276560 «НоваТЭК» 1100752,0

б «ТНК-ВР Холдинг» 1196158,2 «НоваТЭК» 1112856 «Сургутнефтегаз» 940236,7

7 «НоваТЭК» 1140679,4 «Сургутнефтегаз» 1007386 «ТНК-ВР Холдинг» 721654,1

8 «Уралкалий» 884818,9 МК «Нориль-:кий никель» 918760 «Магнит» 710505,7

9 « Сургутнефтегаз» 847608,1 «Уралкалий» 731463 1 руппа компаний «Мегафон» 599121,8

10 Банк ВТБ 777009,0 «1 азпром нефть» 720243 1 МК «Норильский никель» 696121,8

Итого 10 крупнейших компаний 16111583,7 Итого 10 крупнейших компаний 15188952 Итого 10 крупнейших компаний 14177364,3

Итого 20Ü крупнейших компаний 26873140,32 Итого 200 крупнейших компаний 24185341 Итого 200 крупнейших компаний 22920582,6

Процент 10 крупнейших компаний 59,95% Процент 10 крупнейших компаний 62,80% Процент 10 крупнейших компаний 61,85%

* Источник: рассчитано автором на основе: Рейтинг «Эксперт^ОО»: Ежегодный рейтинг крупных компаний. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raexpert/retings/expert400/

По нашей оценке, такая длительно сохраняющаяся ситуация (динамика показателей) не может не иметь на себе закономерного влияния той высокой концентрации капитала, которым характеризуются крупные российские компании, в том числе участвовавшие на биржах РТС и ММВБ.

Проведенный в диссертации анализ подтверждает, что в период с 2001 по 2006 гг. на российском рынке IPO в основном проводили крупные компании, большинство из которых являются лидерами отраслей и унаследовали производственную базу еще со времен СССР. Вопрос выхода на рынок ценных бумаг компаний малой и средней капитализации (в том числе и региональных) до 2006 года, по большому счету, никем не рассматривался. Предлагаемые специалистами решения в первую очередь были ориентированы на крупный, и в меньшей степени — на средний бизнес. Требования, которые в соответствии с законодательством предъявляли к эмитеотам российские фондовые биржи, для многих отечественных малых компаний оставались трудновыполнимыми. Иными словами, фондовый рынок не выполнял важную функцию источника привлечения инвестиций для малых компаний и к тому же имел преимущественно спекуля-

тивный характер. Тем не менее, благодаря ваучерному характеру проведенной приватизации, на отечественных площадках в последние годы стали торговаться достаточно большим количеством акции компаний малой капитализации, которые не проводили IPO.

Согласно имеющимся данным, по состоянию на март 2009 года, к относительно ликвидным акциям с капитализацией менее 500 млн. долл. США можно было отнести около 160 компаний с совокупной капитализацией около 20 млрд. долл. США, половина из которых торговалась в системе индикативного котирования RTS Board. Однако надо отметить, что в 2009 году из 1350 акций, принадлежащих 1000 эмитентам, представляющие практически все отрасли российской экономики, менее 200 бумаг имели постоянные котировки на покупку и продажу. Безусловно, такая практика сказалась в меньшей степени на количественном росте малых российских компаний (данные анализируются в диссертации), но в большей на сальдированном финансовом результате их деятельности (табл. 5).

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности малых предприятий по видам экономической деятельности _ 2003-2012 гг (млн. руб.) Таблица 5

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Всего 362575 417228 591202 513385 934346 231153 42460У 535994 474168 950211

В том числе:

Сельское хозяй-:тво, охота и лесное хозяйство -654 900 -299 2740 16197 23174 7262 10423 21621 27456

Рыболовство, рыбоводство -1418 -532 1205 840 1200 -116 1388 4042 4850 4003

Добыча полезных ископаемых 11УУ 1670 2354 1664 4443 -1332 -2486 4862 1302 -15У8

Обрабатывающие производства -6175 58044 №540 37821 6466 Î6156 33168 52245 50657 73879

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 520 1150 488 1434 2259 2499 4025 5632 2606 2217

Строительство 30750 19416 25042 52495 84621 141764 38344 41067 45075 77469

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий 77512 167915 142394 144647 245687 300321 154115 210842 238320 336222

1 остиницы и рестораны Î72 1055 1536 2962 4604 4510 5250 9636 9293 17955

Гранспорт и связь 76 S0 26027 10961 19548 45440 -7603 16075 23026 28830 32976

Из них связь 1716 18911 1546 1874 25647 ■28568 3272 4756 4116 3177

Операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги 231337 114028 81762 47553 213350 180208 109410 75875 73065 135630

Образование ■296 81 42 139 316 203 187 572 189 ¿44

Здравоохранение и социальные УСЛУГИ 51 37У 513 535 795 1214 869 1017 1784 4355

11ре доставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 20У2 9599 20473 8656 5698 3763 876 ЗОЮ 3620 Э2У4

* Источник: рассчитано автором на основе: [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru/wps/vvcm/connect/rosstat/

В диссертации аргументировано, что сфера деятельности компаний малой капитализации по своей финансовой природе высокорисковая. Вместе с тем, существенно учитывать те характеристики, которые связаны не только с организацией (созданием) малых компаний, но и обусловленные функциональной деятельностью: сокращение (уменьшение) деятельности, снижение неплатежеспособности, банкротство и т.д. Эти виды рисков более значимы и труднее преодолеваются малыми компаниями. Масштаб деятельности, например, двояко может сказываться на формировании всех видов рисков. Во-первых, можно выделить уровни: локальный, отраслевой, региональный, международный. Если малая компания осуществляет свою деятельность на всех этих уровнях, то вероятность и значение рисков, естественно, выше. Локальные риски и легче учитывать, и легче преодолевать (или минимизировать). Во-вторых, для деятельности малых компаний чаще всего нежелательны и опасны факторы экономического порядка возникновения рисков: рыночная конъюнктура, риски заимствованных средств, операционные риски (невозможность своевременного осуществления платежа).

Увеличивающаяся, т.е. растущая капитализация малых компаний — движение капитала, и оно меняет не только непосредственные условия деятельности, но и ее воспроизводительный тип. Если пытаться не рисковать за счет увеличения затрат капитала, то скорее всего нельзя будет удерживать воспроизводственные процессы, в рамках которых функционируют малые компании. Однако стремление к увеличению капитала за счет капитализации компании должно сочетаться с последовательной расчетной оценкой ожидаемых рисковых финансовых потерь.

Для деятельности малых компаний существует множество ограничений и сдерживающих факторов в развитии. В этом их качестве риски ожиданий (прогнозируемые) можно классифицировать по разным признакам: видам деятельности, характеру возникновения и последствий; сферам функционирования компаний (специфика); факторам и условиям возникновения; масштабам деятельности (в том числе учитывая размерность); этапам развития; моно- или ди-версификационной деятельности и т.д. В данном контексте важно учитывать: производственный характер рисков (организация, техника, технологии, сложность производимой продукции и т.д.); хозяйственные аспекты рисков; финансовую основу (своевременность и полнота выполнения финансовых обязательств компанией, несвоевременность, неполнота и т.д.); посреднические риски, которые существенно влияют на результаты деятельности малых компаний; страховые риски, особенно невыполнение страхового возмещения (с наступлением страхового события).

Для целей расширенного анализа и оценки рисковой деятельности компаний малой капитализации также можно использовать статистику и ее методы, метод анализа целесообразности и перспективности, метод аналогов (например, в зарубежной практике). Можно также оценивать и проблематику склонности компаний малой капитализации к рискам, с дополнительным уточнением их активных и пассивных позиций. Малые компании должны, обязаны учиться на своих ошибках; бизнес требует определенного вдохновения, в том числе и рискового. Риски надо воспринимать и оценивать не только с позиции потерь, получения большего дохода с помощью вложенного капитала, но и как новый источник дополнительного дохода. Есть определенная свобода рисковой деятельности

малых компаний, но это ничего общего, развеется, не имеет с вольностями в затратах капитальной стоимости.

В третьей главе «Направления и пути совершенствования деятельности компаний малой капитализации в сфере финансовой практики» рассматриваются преимущественные направления и приоритеты использования капитала малыми предприятиями через призму проблематики наращивания дополнительного капитала для деятельности, обоснована необходимость разработки и освоения стимулирующего финансового механизма инвестирования капитала в деятельность компаний малой капитализации и выделены особенности реализации резервных возможностей роста показателей капитализации малых компаний в целях расширения их финансовой деятельности, преодоления убытков, погашения долгов и недопущения банкротства.

Возникает проблематика: могут ли малые компании систематически и успешно диверсифицировать свою деятельность или не могут по причине отсутствия достаточного доступа к капиталу, который в этих целях необходим. В работе уточнено, что капитализированная стоимость расширяет потенциал и возможности малых компаний. В условиях, когда этот процесс отсутствует, возникает вопрос о привлечении дополнительных финансовых ресурсов для целей расширенного функционирования. Диверсификация деятельности может расширять ее параметры, но может и не расширять. Но даже при условии не расширяющейся деятельности ее мобильность возрастает. Привлечение дополнительного финансирования компания может организовывать по-разному, в разных целях, но главное, чтобы критерий предпочтительности выбора метода отдавался не процедурным моментам, а сути решаемых задач. Формирование капитала малых компаний не есть самоцель и этого надо избегать.

Известно, что инвесторы, которые диверсифицируют свои портфели, инвестируя в акции компаний по всему миру (международная диверсификация), размещают большую часть своих средств в акции компаний большой капитализации. Однако из-за продолжающихся глобализационных процессов можно наблюдать и тенденцию увеличения корреляции между акциями крупных компаний в различных странах и индексами развитых фондовых рынков, что тем самым существенно уменьшает преимущества международной диверсификации. С другой стороны, курсы акций небольших, ориентированных на внутренний рынок, компаний не демонстрируют столь сильную тенденцию зависимости от мировых индексов.

Многие теоретические и практические доказательства показывают, что на эффективных фондовых рынках портфельные менеджеры в большинстве случаев не способны показывать доходность большую, чем индекс акций. Традиционно привлекательность инвестиционных фондов объясняется двумя обстоятельствами: диверсификацией вложений за счет инвестиций в большое количество акций; способностью управляющих отыскивать действительно недооцененные активы.

Как показывает практика, для клиентов инвестфондов, портфельные менеджеры в среднем показывают отрицательный коэффициент «альфа» (одна из наиболее распространенных оценок эффективности управления и считается как разница между доходностью портфеля и индексом за определенный период). Это объясняется, в частности, тем, что доходность портфеля в данном случае считается после вычета комиссии за управление, которая зачастую бывает значительной.

С 1990 года количество хедж-фондов возросло в мире более чем в 14 раз, но это не привело к снижению цен на их услуги. Как правило, фонды взимают с клиентов комиссию за управление в размере 2% стоимости активов и берут еще 20% разницы между фактической и некоторой минимальной прибылью. Грубый расчет показывает, что в пиковом 2007 году хедж-фонды по всему миру получили только в виде комиссионных 33 млрд. долларов. Эта тенденция продолжилась и в последующие годы (2010 — 2013 гг.).

При этом возникает вопрос целесообразности оплаты существенных комиссий, взимаемых активными портфельными менеджерами. Широко распространенной является практика индексного инвестирования, то есть вложения средств из портфеля в полном соответствии со структурой индекса. Подобная стратегия пассивного инвестирования имеет более низкие издержки для частного инвестора и является очень популярной в мировой практике.

С другой стороны, существует распространенное мнение, что акции компаний малой капитализации предлагают лучшие возможности для активного менеджмента по сравнению с инвестициями в акции крупных компаний. Подобное утверждение, по нашей оценке, объясняется слабой эффективностью рынка small cap, на котором более распространены несправедливо оцененные компании.

Как показывают результаты проведенного исследования, для стимулирования роста малых компаний и их финансовой устойчивости должен быть постоянно и стабильно работающий эффективный механизм привлечения инвестиций на фондовом рынке, то есть сегмент фондового рынка, предназначенный для размещения малых компаний. С одной стороны, он позволяет привлекать необходимые средства и тем самым стимулировать собственный рост данных компаний, с другой стороны, наличие данного элемента инфраструктуры увеличивает инвестиционную деятельность различных фондов прямых и венчурных инвестиций, которые получают дополнительную возможность эффективного выхода из портфельных компаний. В этом контексте, имеющий большой потенциал и значимость, рынок акций компаний малой капитализации для экономики каждой страны объясняет необходимость и важность исследований и проблематики рисков деятельности малых компаний.

В таблице 6 представлены данные об инвестиционных вложениях в основной капитал российских малых компаний по видам экономической деятельности за период 2005 - 2012 гг.

Инвестиции в основной капитал малых российских компаний по видам

экономической деятельности в 2005 -2012 гг. (млрд. руб.)

Таблица б

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Всего 120,5 171,3 259,1 472,3 346,1 774.5 431,6 521,5

Из них:

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,3 5,9 14,7 49,5 44,8 112,1 74,3 83,7

Рыболовство, рыбоводство 0,3 0,3 1.2 0,8 0,9 2,5 1,4 1,5

Добыча полезных ископаемых 2,8 7,0 7,2 13,1 9,1 26,2 8,6 10,9

Обрабатывающие производства 20,9 23,3 36,5 50,6 42,6 112,1 62,8 85,1

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 470,3 0,3 1,2 2,2 3,5 6,9 1,7 3,8

Строительство 31,1 53,9 82,7 184,3 101,5 108,0 101.0 124,0

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий 22,6 22,8 44,7 53,6 39,7 1003 43,7 56,3

Гостиницы и рестораны 2,0 1,3 4,7 2,9 2,4 14,2 3,0 3,5

Транспорт и связь 6,8 10,8 7,0 13,7 10,9 44,8 16,7 19,1

В том числе связь 1,7 12 1,3 1,6 2,2 7,8 1,7 2.4

Операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги 27,5 40,9 55,1 90,0 82,5 202,2 109,1 123,2

Здравоохранение и социальные услуги 0,3 1,1 1.3 1,6 3,2 9,8 2,1 5,0

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,4 3,5 2,4 7,9 3,1 1,9 3,8 4,8

* Источник: рассчитано автором на основе: [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru/wps/wcm/coimect/rosstat/

Исследование показало, что важнейшее значение имеет анализ и оценка движущих факторов участия малых компаний в капитализации, в том числе и через участие на различных фондовых рынках. Во-первых, проведение публичного размещения акций является по многим причинам выгодным для небольших быстрорастущих компаний, в том числе созданным и устоявшимся с помощью привлечения венчурного капитала В работе проанализированы возможные источники привлечения инвестиций малой быстрорастущей компанией, в частности, на примере графика цикла развития подобной компании показано, что, начиная со стадии НИОКР, некоторые из высокотехнологичных компаний

в развитых странах могут привлекать акционерное финансирование путем размещения на специальных фондовых площадках для малых и средних компаний. В таблице 7 приведены данные о венчурных фондах РИИ ММВБ-РТС.

Венчурные фонды РИИ ММВБ-РТС

Таблица 7

Эмитент/тикер Допуск к торгам СЧАна 28.04.2012, млн. руб.

ЭГШФ Финам-1Т УК БИН Финан Групп 14.06.2007 10555

Региональный венчурный ЗПИФ Воронежской области -УК «Сберинвест» 16.12.2010 280

Региональный венчурный ЗПИФ Республики Башкортостан — УК «Сберинвест» 16.12.2010 400

Региональный венчурный ЗПИФ Калужской области — УК «Сберинвест» 16.12.2010 280

Региональный венчурный ЗПИФ Челябинской области — УК «Сберинвест» 16.12.2010 480

Венчурный ЗПИФ «Биопроцесс Капитал Венчурс» — УК «БКП» 31.04.2011 3 000

Венчурный ЗПИФ « Передовые нанотехнологии» — УК СМ.арт 24.06.2011 100

* Источник: [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.irconsulting.ru/ Ооси-теп1Вос!у.а5Ьх?1(1=55369с29-й>Г(М 113/

По имеющимся оценкам специалистов, в результате образования РИИ интерес со стороны малого и среднего бизнеса к новому инструменту миниЛРО не угасает. Отзывы первых разместившихся компаний показывают, что опыт выхода на биржевой рынок оказался удачным. Образовавшаяся нагрузка в виде публичности небольших компаний с лихвой перекрывается возможностями, которые предоставило размещение на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, отмечаются и недостатки, упущения и противоречия. Так, например, за 2010 — 2012 гг. только 24 компании разместили свои ценные бумаги через РИИ. Причины: ликвидность акций, недостаточная активность используемой площадки и ее эмитентов; отсутствие заметных успехов после проведения размещения; преобладание спекулятивных инвесторов и др.

Результаты проведенного исследования позволяют дополнительно сделать следующие обобщения и выводы. Через деятельность малых компаний в России повысился профессиональный уровень многих предпринимателей и управленцев. В целом произошла сегментация рынков, появилось больше компаний, ориентированных на производственный сектор и сферу услуг, улучшается качество продукции пищевой и легкой промышленности. То же можно сказать о сфере услуг в крупных городах. Вместе с тем, по-прежнему не велика доля производственного сектора, слабо внедряются новые технологии. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых компаний.

Как показывают имеющиеся данные, для российской практики функционирования компаний малой капитализации характерно отставание получаемых на выходе результатов в производстве товаров и услуг от той динамики финансо-

вых показателей, которые снижают рост их количественных параметров. Малые компании прирастают в количестве, но в значительной степени такому росту не соответствует сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), в том числе по видам экономической деятельности (табл. 5). Высоким в течение длительного периода остается удельный вес неприбыльных малых компаний в общем числе малых компаний по всем видам экономической деятельности: от 24 до 30% в среднем, хотя несколько лучшими являются эти показатели в таких отраслях, как строительство, торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Такая практика, как нам представляется, не должна, во-первых, подталкивать к мыслям и выводам о целесообразности «сворачивания» или «сдерживания» количественного роста потенциала малых компаний, а, во-вторых, к выводу о неучастии государства в оказании финансовой поддержки указанных компаний. Накопленные задолженности не являются прямой причиной, обуславливающей отсутствие государственной помощи (рис.1). Существеннее находить более приемлемые вариантные возможности изменения сложившейся практики, когда мелкие компании остаются с низким уровнем капитализации, слабо участвуют в операциях на фондовых рынках, берутся только за дела, которые уже давно известны, и проводят их в жизнь. Не изменяя мотивационную основу деятельности малых компаний, ее однообразие будет утверждаться еще в большей степени и преобладающей будет сложившаяся практика.

Динамика дебиторской и кредиторской задолженности российских малых компаний в 2003 -2012 гг. (на конец года, млрд. руб.).

Рис. 1

40®

2000 V

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2.011 2012 дебиторе кйя задолженность ■ица>»11 креднтарекзя задолженность

* Источник: рассчитано автором на основе: [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.vestnik.volbi.ru/files/20_v/vestnik_20_52_pdf.

В диссертации сделаны следующие обобщения и выводы. Имеющийся низкий уровень свойственности российских малых компаний к восприятию изменений на финансовых рынках, ошибки и промахи в изначальной организации дела, неэффективную функциональную ориентированность в рыночной среде конкуренции - эти слагаемые, как правило, формируют склонности к их исчез-

новениям, часто без банкротства, а также разорениям, но без причин экономического и финансового характера. Однако такие выводы не следует оценивать, как по природе присущие российским малым компаниям, как некую заданность на все времена и обстоятельства. Находить методы и способы преодоления дезорганизующих факторов необходимо и ценно, в том числе и по соображениям устойчивой деятельности.

В деятельности малых компаний России, как нами аргументировано в работе, мотивы формируются не только по соображениям доходов и доходности, надо уметь находить и методы эффективной самореализации. Для малых компаний, как средних и крупных, эффективно организовывать дело, т.е. саму компанию, расширять поле и область деятельности должно становиться важнейшим мотивом, и в этом видится резервный потенциал роста доходов, а значит, и финансовой устойчивости. Крайне отрицательно влияет на развитие этих вопросов стремление многих собственников малых компаний к личной наживе. Деятельная основа компании отрицает такое качество выгоды, что подтверждается рядом других факторов успеха малых компаний, которые систематизированы нами в работе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Гуриева А.Р., Инвестиционный потенциал Республики Северная Осетия -Алания [Текст] / А.Р. Гуриева, Л.М. Цаллагова // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. № 4. 2010. С. 169 — 174. — 0,5 (авторский вклад 0,25 п.л.)

2. Гуриева А.Р., Рынок малой капитализации: тенденции, закономерности и проблематика финансовых решений [Текст] / А. Р. Гуриева // Вестник СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. № 2. 2012. С. 396-401.-0,35 п.л.

3. Гуриева А.Р., Практика и опыт использования акций с малой капитализацией на российском рынке (докризисная ситуация и результаты) [Текст] /А.Р. Гуриева, Т.И. Токаева // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. № 2. 2012. С. 463 - 468. - 0,4 п.л. (авторский вклад 0,2 п.л.).

4. Гуриева А.Р., Преимущества и возможности компаний малой капитализации на рынке [Текст] / А, Р. Гуриева // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. 2012. № 46 (10). Кисловодский институт экономики и права (Кисловодск). [Электронный ресурс] http://www.tltsu.ru - 0,5 п.л.

5.Гуриева А.Р., Капитализация малых предприятий: причины и факторы ее активизации [Текст] / А.Р. Гуриева, Т.И. Токаева // Вектор науки Тольяттинско-го университета. Серия: Экономика и управление. № 4 (15). 2013. С. 28—30. -0,4. (авторский вклад 0,2 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Гуриева А.Р., Финансирование — ключевая проблема роста для малых и средних предприятий [Текст] / А.Р. Гуриева // Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и развития в регионах: Сборник материалов научно-практической конференции. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. С. 122-135. - 0,9 п. л.

7. Гуриева А.Р., Экономические интересы к компаниям малой капитализации в разрезе «Эффекта размера» [Текст] / А.Р. Гуриева // Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. С. 44 - 51. - 0,5 п.л.

8.Гуриева А.Р., Фондовый рынок и использование потенциала капитализации в экономике [Текст] / А.Р. Гуриева // Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. С. 52-60.-0,56 п.л.

9.Гуриева А.Р., Токаева Т. И. Возрастание роли и недостаточности малых предприятий: причины и факторы [Текст] / А.Р. Гуриева // Сборник научных статей по материалам II Владикавказского экономического форума (научно-деловой конференции) «Владикавказ — территория успешного бизнеса». Владикавказ: ИПК «Литера», 2013. С. 54 — 60. - 0,43 п.л. (авторский вклад 0,21 п.л.)

10. Гуриева А.Р., Слияние и поглощение компаний малой капитализации // Проблемы современной экономики России [Текст] / А.Р. Гуриева // Сборник научных трудов. Владикавказ: СК ГМИ (ГТУ). Полиграфическое предприятие им. В.А. Гассиева, 2013. С. 71-76.-0,4 п.л.

Подписано в печать 05.05.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 45. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.