Направления повышения капитализации российских промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Идрисов, Шамиль Мидхатович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Направления повышения капитализации российских промышленных корпораций"
На правах рукописи
ИДРИСОВ ШАМИЛЬ МИДХАТОВИЧ
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2004
Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель доктор экономических наук-
Зубков Георгий Степанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Стерликов Федор Федорович
кандидат экономических наук Кислова Елена Алексеевна
Ведущая организация Московская академия экономики и права
Защита состоится « с-ю ,J-6^ 2004 г. в /fr"""часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан « »е л <Ш 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. Меркулов
гоо ь-А-
132.1
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы роста капитализации промышленных корпорациях как одного из основных качественных показателей производства и его динамики, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:
Во-первых. Капитализация - важнейший показатель эффективности производства и его хозяйственной устойчивости. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.
Во-вторых. Капитализация создает предпосылки увеличения ресурсного потенциала компаний за счет дополнительного привлечения прямых и портфельных инвестиций, а также заемных средств. Это позволяет промышленным корпорациям расширять производство и обеспечивать его техническое перевооружение.
В-третьих. Рост капитализации способствует внешней интеграции российских компаний с зарубежным капиталом, их преобразованию в транснациональные корпорации.
В-четвертых. Научный потенциал развитых западных стран в области управления капитализацией производства не в полной мере может быть применим к сегодняшним российским реалиям. В России еще не сложились отечественные научные школы, решающие проблемы капитализации. Идет лишь начальный процесс их формирования.
Научная разработанность проблемы.
Проблеме оценки стоимости бизнеса в последнее время посвящается значительное количество литературы как на русском,'так и на английском
языках. На русском языке вышли книги проф. А.Г. Грязновой и проф. М.А Федотовой, С. В. Валдайцева, переводное издание Т. Коупленда, Т. Коллера и Дж. Муррина, полностью посвященные данной тематике, а также ряд научно-практических статей Ю. Школьникова, В. Мишнякова, Ю Козыря, Н. Герасимова, В. Павловца и др. Принят Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 6 августа 1998г. №Г35-Ф3 и Постановление РФ «Об утверждении стандартов оценки» от 6 июля 2001г. № 519. Теоретические основы капитализации корпораций заложены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И., Бруна М., Коно Т., Котлера Ф., Марковитца Г., Портера М., Постона Т., Стюарта И., Тарсена В., Хайека А.
В работах зарубежных авторов развита теория выбора инвестором оптимального портфеля на основе максимизации ожидаемой доходности при допустимом для инвестора уровне риска. Это позволило количественно определять величину и состав оптимального портфеля.
Значительное влияние на теорию фондового рынка оказала гипотеза Ю. Фама, согласно которой в условиях развитого рынка текущие курсы ценных бумаг отражают абсолютно всю значимую и доступную информацию о корпорации-эмитенте.
Специфика различных аспектов формирования и функционирования фондового рынка в переходной экономике России отражена в трудах таких российских ученых, как Гельвановский М, Егоров E.H., Евстигнеев В.Р., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Кудров В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Пороховский А., Шастистко А. В работах этих авторов исследованы мотивы рыночного поведения инвесторов, проблемы портфельных инвестиций, фондовые риски, факторы динамики капитализации.
И все же отечественные авторы представлены в проблематике лишь единичными работами. Вопросам капитализации промышленного производства в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется еще недостаточное внимание.
Однако в отечественной экономической теории не в полной мере отражены такие важнейшие методологические и практические вопросы, как принципы, механизм, факторы и пути увеличения капитализации промышленных корпораций различного организационного построения.
Актуальность проблемы увеличения капитализации и недостаточная степень ее разработанности в отечественной науке предопределили предмет и задачи данного исследования.
Объект исследования - корпорации российской промышленности в условиях становления национального фондового рынка.
Предмет исследования - факторы и пути увеличения капитализации промышленных корпораций.
Цели исследования - разработка теоретической модели роста капитализации, как ведущей тенденции в развитии промышленного производства в России в переходный период;
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- исследовать факторы капитализации промышленного производства в России на нынешнем этапе экономического развития;
- выявить роль капитализации в преобразовании корпоративной структуры промышленности России;
- исследовать влияние форм собственности в промышленности на процесс капитализации производства;
- оценить прямое и обратное влияние капитализации на модернизацию предприятий и на повышение их конкурентоспособности;
- показать роль концентрации и производственной интеграции на повышение уровня капитализации корпораций;
проанализировать механизмы слияний и поглощений как инструменты капитализации производства;
- выявить влияние капитализации на ликвидность ценных бумаг на фондовом рынке;
- проанализировать особенности капитализации производства в корпоративных структурах различных организационно-экономических форм (концерны, финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические альянсы);
выявить влияние эффективности использования факторов производства, инновационных процессов на рост капитализации.
Гипотезой диссертации является предположение о преобладании следующих особенностей в капитализации промышленного производства России на современном этапе:
В течение долгого времени предприятия сознательно занижали и занижают балансовую стоимость своих активов, преследуя такие цели, как минимизация налогообложения, ускорение амортизации, перевод в «льготную» категорию (например, избежание обязательной аудиторской проверки, если сумма активов баланса ниже норматива) и т.д.
Балансовая стоимость активов предприятий привязана к ценам прошлых периодов и, «ежедневно» изменяясь по нормативам, становится все менее объективной. Заниженная балансовая стоимость активов уменьшает налоговую базу предприятия, но ограничивает его доступ к кредитным ресурсам. Заниженная балансовая стоимость активов негативно влияет на величину рыночной капитализации, условия слияний и поглощений
Рыночная стоимость активов предприятий, в отличие от балансовой, учитывает как физический, так и моральный износ на каждый данный момент времени. Однако при оценке рыночной стоимости фондовым рынком необходимо учитывать заинтересованность в ее показателях биржевых спекулянтов, которые могут инспирировать не обоснованные реальным положением компаний-эмитентов повышательные и понижательные колебания курсовых значений акций.
Кроме того, показатель капитализации может содержать значительную величину фиктивного капитала, не имеющего реального обеспечения.
Недооценка активов предприятий реального сектора экономики искажает реальную картину эффективности их работы и может приводить к необоснованному банкротству.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам управления акционерным капиталом.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы корпоративных отношений в промышленности.
В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:
Во-первых, индекс рыночной стоимости бизнес-структуры предлагается исчислять на основе динамики волатильности капитализации.
Во-вторых, доказывается, что каждому типу предприятия, каждой отрасли должен соответствовать определенный набор методик оценки рыночной стоимости.
В-третьих, капитализация в качестве интегрального показателя экономической эффективности может использоваться для ограниченного числа акционерных обществ отечественной промышленности в связи с неразвитостью российского фондового рынка;
В-четвертых, сгруппированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность управления капитализацией;
В-пятых, показана специфика механизма увеличения рыночной капитализации корпорации при поглощении и слиянии;
В-шестых, выявлена зависимость уровня капитализации от степени диверсификации и специализации производства, а также от существующего порога вхождения в данный бизнес.
Наиболее существенные научные результаты исследования^ полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выводы о недостаточной готовности фондового рынка современной России стать основным инструментом оценки рыночной стоимости промышленных бизнес-структур;
- методика определения оптимального уровня капитализации производства;
- оценка усиливающегося влияния на фондовый рынок современной России значительного объема инсайдерской информации;
положение о необходимости повышения ответственности менеджмента корпораций за содержание раскрываемой инсайдерской информации;
- оценка возрастающей необходимости постоянного мониторинга за действиями исполнительных органов предприятий и крупных акционеров на фондовом рынке со стороны совета директоров и мелких акционеров;
- выводы о влиянии раскрытия информации о собственниках и текущем положении корпораций на эффективность управления капитализацией;
- выводы о значительном влиянии на капитализацию производства степени ликвидности имитируемых им ценных бумаг;
- оценка влияния на ликвидность корпоративных ценных бумаг дивидендной политики и дополнительной эмиссии.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач повышения капитализации производства в корпорациях российской промышленности.
Изложенные факторы, принципы и пути повышения капитализации производства в корпорациях российской промышленности могут быть использованы в научной работе в области теории экономики и управления предприятиями.
Особое теоретическое значение имеют содержащиеся в работе принципы выбора методики оценки стоимости бизнеса в зависимости от целей и условий оценки, состояния самого объекта и состояния экономической среды. Теоретическое значение имеет и предлагаемый автором алгоритм одновременного комплексного использования двух-трех методов оценки стоимости бизнеса, наиболее подходящих к данной ситуации.
В работе систематизированы пути снижения рискованности инвестиций на фондовом рынке, диверсификации портфеля ценных бумаг на основе оптимизации соотношения доходности и рискованности инвестиций. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут найти практическое применение в управлении компаниями при разработке ими стратегии деятельности на фондовом рынке, в деятельности рейтинговых агентств, независимых регистраторов, депозитариев.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономики предприятия.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.
Структура диссертации. Введение. Глава 1. Капитализация, как объективный показатель эффективности бизнес-процессов промышленных корпораций. 1.1. Приватизация, как исходная база капитализации промышленных компаний. 1.2. Сущность и измерение капитализации в современной экономике. Глава 2. Основные пути повышения капитализации промышленных бизнес-структур. 2.1. Влияние организационно-экономических преобразований на капитализацию корпораций. 2.2. Инвестиционный процесс и капитализация промышленных компаний. 2.3. Совершенствование корпоративного управления капитализацией. Заключение. Список использованной литературы.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется состояние разработанности проблемы; задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.
В первой главе данной работы рассматривается капитализация промышленных предприятий, как объективный показатель эффективности бизнес-процессов промышленных корпораций. Анализируется сущность и развитие процесса капитализации в современной экономике. Подробно освещаются цели и причины проведения оценки капитализации и стоимости бизнеса. Подробно освещаются основные методы оценки стоимости бизнеса, применяемые в мировой и российской практике. Рассматриваются Балансовая и рыночная оценка стоимости компании стандарты стоимости бизнеса. Даются различные точки зрения современных экономистов по данной тематике. Проводится структурно-отраслевой анализ компаний, имеющих наибольшую капитализацию. Раскрывается методика ценки разнокачественных пакетов акций.
Капитализация - это стоимостная оценка имущества промышленных корпораций. Капитализация - оценка капитала предприятия (фирмы) или корпорации по текущим рыночным ценам. Капитализация представляет собой рыночную стоимость компании.
Уровень капитализации показывает интегральную оценку устойчивости компании, прибыльности, востребованности продукции, квалификации персонала. Капитализация компании на мировом рынке капиталов имеет большое значение для ее дальнейшего развития и репутации. Увеличение капитализации компании на рынке капитала является главным стимулом в развитии компании
В мировой практике под капитализацией принято понимать рыночную стоимость компании, представляющую собой произведение котировки акции в торговой системе (бирже) на количество акций компании. Капитализация компании представляет собой рыночную стоимость всех ее акций.
Капитализации промышленных компаний принадлежит решающая роль в повышении их кредитного рейтинга.
В условиях дефицита инвестиционных ресурсов капитализация зависит в основном от централизации производства и капитала.
Исходной базой капитализации промышленных компаний явилась приватизация. Приватизация, как процесс отчуждения государственной собственности частными лицами, была в России основным инструментом создания многоукладной экономики на базе тотальной государственной экономической монополии советского периода.
Уровень капитализации российских компаний не сопоставим с уровнем капитализации ведущих мировых корпораций. Цены на акции российских эмитентов остаются на низком уровне.
Капитализация российского рынка составляет около 15-20% от ВВП по сравнению, например, с 7,8% в Польше, 20% - в Аргентине, 35% - в Чехии. Рыночная стоимость российских компаний составляет менее 50% их балансовой стоимости, в то время как для других развивающихся рынков характерное значение данного показателя варьируется от 100% до 250%. С одной стороны, это свидетельствует, что российские компании оценены адекватно существующей эффективности производства. С другой стороны, это результат условности показателей балансовых и рыночных оценок капитализации.
Низкий уровень капитализации российских компаний обусловлен как внешними макроэкономическими и политическими факторами, так и внутренними причинами, связанными с деятельностью предприятий. Среди внешних факторов, оказывающих негативное влияние на экономическую, финансовую и инвестиционную активность предприятий, следует отметить прежде всего низкий уровень развития фондового рынка и банковского сектора, не способствующих мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции, необходимые для экономического роста.
Капитализация в современной России имеет ряд специфических особенностей. Недооцененной или вообще не оцененной во многих случаях оказалась земля, на которой располагаются промышленные и других хозяйственные объекты. Характер процесса трансформации государственной собственности сопровождался сознательным занижением стоимостных
оценок производственных фондов. На протяжении длительного этапа (практически с момента массовой приватизации и до конца 90-х годов) главной целью значительной части новых собственников было не развитие производства, а вывод капитала за рубеж. Инвестиционная база в первоначальный период создания рыночной экономики была ограничена. Средства концентрировались преимущественно не в сфере производства, а в сфере обращения. Акции большинства российских компаний вообще не котируются. Формирование развитого института частной собственности в сфере средств производства предполагает наличие рынка отдельных производственных объектов, земли, а также крупных имущественных комплексов. Это, в свою очередь, порождает потребность в стоимостной оценке движимого и не движимого имущества.
Стоимостная оценка движимого и не движимого имущества осуществляется двумя путями - через оценочную деятельность специализированных организаций и через механизм фондового рынка. Предметом оценки бизнеса может быть как оценка рыночной стоимости закрытой или недостаточно открытой для фондового рынка компании, так и оценка имущественного комплекса компании в целом либо имущественных комплексов по выпуску и продажам отдельных видов ее продукции. В странах с неразвитым фондовым рынком все чаще предметом оценки бизнеса становится оценка имущественного комплекса.
Фундаментальный анализ рыночной стоимости компании дополняется изучением динамики цен на акции, объемов их продаж, спрэдов и других рыночных индикаторов.
Оценка стоимости бизнеса включает и «гудвилл». Гудвилл может быть связан с месторасположением компании, персоналом, различными правами или льготами легального характера (т.е. закрепленными законодательно), постоянным общественным признанием. Гудвилл является нематериальным активом, часто не отражаемым или отражаемым по заниженной стоимости. Однако эксперту-оценщику необходимо его учитывать при оценке
действующей компании. Гудвилл возникает, когда компания получает прибыль выше среднего, то есть стоимость бизнеса превосходит стоимость его чистых активов. Гудвилл принимается к учету на баланс только в момент смены владельца компании.
Понятие «гудвилл» в последнее время стало достаточно распространенным. В отечественных нормативных документах, «гудвилл» определен как комплекс мер, направленных на увеличение прибыли компании, без увеличения активных операций, включая использование управленческих способностей, новые технологии и т. п. Превышение стоимости покупки компании как целостного имущественного комплекса над текущей стоимостью всех материальных активов составляет «цену компании» (гудвилл), которая отражается в балансе как нематериальный актив.
Базой для оценки гудвилла являются показатели доходности, в частности, используется метод избыточного дохода. Метод основан на определении прогнозной операционной прибыли, из которой выделяется избыточный доход, то есть доход, остающийся сверх типичной прибыли компании такого типа. Этот доход отражает стоимость как гудвилла, так и других нематериальных активов.
«Гудвилл» - цена, которую покупатель готов заплатить за компанию сверх рыночной стоимости ее материальных активов. Гудвилл бизнеса иногда может быть отделен от владельцев и персонала, но он никогда не может быть продан отдельно от компании.
Стоимость имущества предприятия оценивается несколькими методами, обосновывающими рыночную цену. Существуют три основных метода оценки стоимости бизнеса: доходный, рыночный, затратный. Каждый из подходов, применяемых в современной теории оценки стоимости бизнеса, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками.
Существуют стандарты обоснованной рыночной стоимости, инвестиционной стоимости, внутренней (фундаментальной) стоимости.
Стандарт обоснованной стоимости предполагает оценку бизнеса на основе равнодоступной для конкретных покупателя и продавца бизнеса информации. Их деловые возможности также предполагаются одинаковыми. Стандарт инвестиционной стоимости предполагает оценку бизнеса на основе информированности и деловых возможностей конкретного инвестора, следовательно, согласно этому стандарту оценка одного и того же проекта будет разной для разных потенциальных инвесторов. Стандарт внутренней (фундаментальной) стоимости предполагает оценку компании или бизнеса (проекта) сторонним независимым оценщиком на основе его собственных информированности и представлении о деловых возможностях инвестора. Стандарт внутренней (фундаментальной) стоимости предполагает также, что рассматриваемая компания должна быть оценена всеми существующими методами оценки бизнеса с получением итоговой оценки как средневзвешенной из всех определенных разными методами оценок. Объективная оценка бизнеса в наибольшей степени соответствует стандарту обоснованной рыночной стоимости.
Существуют стандарты обоснованной рыночной стоимости, инвестиционной стоимости, внутренней (фундаментальной) стоимости.
Стандарт обоснованной стоимости предполагает оценку бизнеса на основе равнодоступной для конкретных покупателя и продавца бизнеса информации. Их деловые возможности также предполагаются одинаковыми. Стандарт инвестиционной стоимости предполагает оценку бизнеса на основе информированности и деловых возможностей конкретного инвестора, следовательно, согласно этому стандарту оценка одного и того же проекта будет разной для разных потенциальных инвесторов. Стандарт внутренней (фундаментальной) стоимости предполагает оценку компании или бизнеса (проекта) сторонним независимым оценщиком на основе его собственных информированности и представлении о деловых возможностях инвестора
Стандарт внутренней (фундаментальной) стоимости предполагает также, что рассматриваемая компания должна быть оценена всеми существующими методами оценки бизнеса с получением итоговой оценки как средневзвешенной из всех определенных разными методами оценок Объективная оценка бизнеса в наибольшей степени соответствует стандарту обоснованной рыночной стоимости.
При нахождении стоимости владения контрольным пакетом используются методы: дисконтированных денежных потоков, капитализации доходов, сделок, стоимости чистых активов и ликвидационной стоимости. Стоимость владения (распоряжения) контрольным пакетом всегда выше стоимости владения (распоряжения) миноритарным пакетом. Премия за контроль представляет собой стоимостное выражение преимущества, связанного с владением контрольным пакетом акций. Она отражает дополнительные возможности контроля над предприятием (по сравнению с меньшей долей, т.е. владением миноритарным пакетом акций).
Скидка за неконтрольный характер - величина, на которую уменьшается стоимость оцениваемой доли пакета (в общей стоимости пакета акций предприятия) с учетом ее неконтрольного характера. Владелец неконтрольного пакета имеет лишь два источника финансирования стоимости: прибыль, распределенную в форме дивидендов; выручку от продажи неконтрольного пакета.
Средняя премия за контроль колеблется в пределах 30-40%, скидка со стоимости за меньшую долю - около 23%.
В России 70-80% ценных бумаг относятся к закрытым акционерным обществам, поэтому риск ликвидности - один из самых распространенных на российском рынке.
Во второй главе рассматриваются основные пути повышения капитализации промышленных бизнес-структур. Анализируется влияние организационно-экономических преобразований и хозяйственно-финансовой реструктуризации на рост капитализации компании. Рассматривается
корпоративная организационная и финансовая реструктуризация, как метод увеличения капитализации промышленных компаний. Рассматриваются условия увеличения капитализации при реструктуризации компании, дробления, слияния, поглощения, банкротства Исследуются принципы и модели управления капитализацией, методика оценки эффективности корпоративного управления капитализацией. Раскрываются пути совершенствования корпоративного управления капитализацией. Приводится оценка стоимости бизнеса при реструктуризации, описывается реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности. На практическом примере проводится оценка стоимости бизнеса телекоммуникационной компании.
Результативным методом повышения рыночной стоимости компании является реорганизация. Реструктуризация компаний имеет два направления' реорганизация организационно-экономической структуры компании и финансовая реструктуризация.
Приватизация является только одной из форм преобразования собственности. Другие формы предполагают организационно-экономическое преобразование предприятия, при котором происходит прекращение или иное изменение правового юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому.
Реструктуризация компании способна увеличить ее рыночную стоимость и вывести ее из финансового кризиса Повышение рыночной стоимости реорганизуемой компании посредством улучшения структуры размещения ее активов и обязательств может быть достигнуто только при увеличении денежных потоков.
Основными схемами реструктуризации компаний являются: дробление компании, представляющее ее разделение или выделение в отдельные компании самостоятельных продуктовых линий; слияния; поглощения; банкротство; ликвидация компании как юридического лица с одновременным
учреждением (при ином составе учредителей) другой компании; стратегические альянсы. Для России наиболее актуальны первые две формы.
Слияние как тип реструктуризации предприятий обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами реструктуризации. Вхождение на рынок через слияние с предприятием, имеющим на этом рынке более сильные позиции, занимает гораздо меньше времени и менее дорогостояще, чем конкурентная борьба для нового проникновения на рынок. Эффект слияния подразумевает, что стоимость образованного в результате объединения предприятия превышает стоимость двух предприятий до слияния.
Главным мотивом для большинства слияний является рост капитализированной стоимости предприятия. Это достигается за счет таких экономических преимуществ слияния, как производственная экономия на масштабе (сокращения затрат на производство единицы продукции); финансовая экономия (увеличение массы свободных финансовых средств, расширение возможностей заемного финансирования); сокращение конкуренции; налоговые преимущества; снижение рисков потери капитала; снижение вероятности не дружественного поглощения.
Различают три типа слияний; горизонтальное, вертикальное и конгломератное. Горизонтальное слияние предполагает объединение фирм, работающих в одной отрасли. Вертикальное слияние предполагает объединение фирм, ведущих бизнес на разных технологических этапах производства одного и того же конечного продукта. Конгломератное слияние предполагает объединение фирм, работающих в невзаимосвязанных отраслях.
Поглощения - это вариант слияния, отличающийся тем, что поглощающая компания без предварительной договоренности приобретает контрольный пакет поглощаемой компании. Такой вариант называется враждебным поглощением. С экономической точки зрения лучшее препятствие для враждебного поглощения - это резкое понижение стоимости
поглощаемых активов. Ведь поглощение имеет смысл лишь в том случае, если совокупные затраты на него ниже потенциальных прибылей. Снижение рентабельности компании во время враждебного поглощения приводит к отрицательному балансу.
Как правило, контрольный пакет поглощаемой компании приобретается по частям от многих сравнительно мелких акционеров. Поглощение - распространенный механизм корпоративного строительства. Поглощение часто применяется по отношению к кризисной компании.
Объединение двух или нескольких предприятий другим предприятием называется присоединением. Присоединение имеет особенности, связанные с различными организационно-правовыми формами.
Одним из самых массовых способов передела собственности в России в настоящее время является процедура банкротства. Процедура банкротства не является формой реорганизации, однако ее осуществление приводит к изменению состава собственников предприятия. Через механизм банкротства создан инструмент передела собственности.
Все формы реорганизации компаний имеют своей целью повышение рыночной стоимости.
Инвестиционный процесс является существенным фактором повышения капитализации промышленных компаний. Модернизация и обновление производственно-технологического аппарата промышленных предприятий связано с действием множества факторов. Основные среди них - научно-технический прогресс, физическая амортизация основных производственных фондов предприятия, специализация производства, состояние инвестиционных ресурсов предприятия, государственная политика в области технологического прогресса промышленности.
К стратегически значимым направлениям капитализации относится качество управления компанией. Качество управления, то есть эффективности механизма корпоративного управления оптимизирует бизнес-процесс и способствует росту эффективности компании.
Особенностям развития национальной модели корпоративного управления капитализацией являются:
перманентный процесс перераспределения собственности в корпорациях;
- специфические мотивации многих инсайдеров, связанные с контролем финансовых потоков и выводом активов корпорации;
- слабую или нетипичную роль традиционных «внешних» механизмов корпоративного управления (рынок ценных бумаг, банкротство, рынок корпоративного контроля);
- значительную долю государства в акционерном капитале и связанные с этим проблемы управления и контроля;
- активная роль федеративных и региональных властей в качестве самостоятельного субъекта корпоративных отношений;
неэффективный и/или выборочный (политизированный) государственный инфорсмент.
В большинстве крупнейших компаний завершается процесс консолидации собственности (переход на единую акцию, увеличение своих долей в дочерних компаниях почти до 100-процентных, юридическое оформление холдингов как ЗАО и ООО и др.). В этой ситуации становится неактуальным инструмент размывания акций. Уставной капитал компаний должен увеличиваться, главным образом, путем за счет роста имущества АО, то есть капитализации.
Различные схемы реорганизации не являются полностью исключающими друг друга, альтернативными. Наиболее актуальны для России и ее финансово-кризисных компаний две первые формы, по результатам осуществления которых могут образовываться холдинговые структуры и использоваться схемы намеренного банкротства отдельных звеньев компании.
В современных условиях для России характерно образование крупных корпораций, объединяющих большое количество предприятий и компаний.
На смену периоду дезинтеграции приходит период укрупнения. Необходимо отметить в целом позитивную тенденцию 2001-2004 гг. - переход от сравнительно аморфных образований типа конгломератов к интегрированным структурам более однородного типа, имеющим четкие организационно-правовые границы.
Укрупнение позволяет значительно увеличить капитализацию компаний. Во-первых, это позволяет сконцентрировать ресурсы, необходимые для реализации инвестиционных проектов, выхода на новые рынки и т. д. Во-вторых, укрупнение обеспечивает стабильность и возможность решать более масштабные задачи. Отметим, что в последние десятилетия XX века стратегические альянсы получили широкое распространение за рубежом в различных отраслях бизнеса: в транспорте, промышленном производстве, телекоммуникациях, электронике, фармацевтике финансах, в области услуг и т. д.
Осуществленные слияния и поглощения, равно как и необходимые финансовые ресурсы для них (в том числе, видимо, реинвестиции из-за рубежа), столь значимы, что не могут не стать объектом санкционирования со стороны высшей власти. Мотивы объединения финансовых и промышленных структур в различные типы юридически организованных финансово-промышленных групп (ФПГ) заключаются в стремлении к гарантированной финансовой стабилизации. ФПГ, структурно объединив организации и предприятия, обеспечат возможность замкнуть финансовые потоки, превратить избыточные и свободные средства в эффективные инвестиции. Предприятия находятся в поисках той системы, которая привлекла бы к ним средства инвестицонных структур.
Законодательство Российской Федерации определяет финансово-промышленные группы как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества, полностью или частично объединивших свои материальные активы на основе договора. Создание финансово-промышленных групп преследует цели технологической или экономической
интеграции, совместную реализацию крупных инвестиционных и иных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
К 2004 г. сложилось устойчивое фундаментальное противоречие в формирующейся системе корпоративного управления. Суть его состоит в том, что в ней сосуществуют два противоположных подхода: концентрация акционерного капитала, которая предполагает минимум правовых средств защиты акционеров; англосаксонская правовая традиция, для которой характерна максимизация средств правовой защиты миноритарных акционеров.
Постепенное вымывание мелких акционеров снижает значение инструментария защиты миноритариев, а сами инструменты защиты мелких акционеров трансформируются в инструменты корпоративного шантажа; создание развернутой системы правовых средств защиты акционеров, в свою очередь, сдерживает дальнейший процесс концентрации акционерного капитала. Защита своих интересов путем дальнейшей концентрации - это прерогатива крупных акционеров. Миноритарные акционеры не располагают ни условиями к консолидации, ни самостоятельными судебными возможностями.
Вариантом финансовой реструктуризации имущества компании при сохранении ее как действующей выступает реструктуризация ее дебиторской задолженности.
В заключении сформированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, обозначена сфера его практического применения, приведены рекомендации по его дальнейшему использованию.
3. Основные теоретические выводы и практические рекомендации
Рыночная капитализация - интегральная характеристика инвестиционной привлекательности хозяйственной организации. Значимость этого показателя в настоящий момент имеет тенденцию к расширению.
На фондовых рынках развитых в экономическом отношении стран отклонения текущих показателей капитализации от балансовой стоимости активов в ту или иную сторону носит регулярный характер и связано исключительно с конъюнктурными факторами. Полученные расчетные данные свидетельствуют, что в сегодняшней России показатели рыночной капитализации зачастую ниже балансовой стоимости активов. Капитализация, оцененная инструментарием рынка ценных бумаг, не отражает и эффективность деятельности субъекта хозяйствования.
Это связано преимущественно с недооцененностью активов хозяйствующих субъектов. Крупнейшие предприятия страны - Газпром, РАО «ЕЭС», ведущие нефтяные и другие компании, реально обладая огромными активам (например, разведанными запасами сырья) имеют более чем скромную, по мировым меркам биржевую рыночную капитализацию. Нередко величина их рыночной капитализации ниже даже восстановительной стоимости предприятий. Кроме этого, действуют и некоторые другие факторы. Среди них:
• Недостаточный уровень развития самого рынка ценных бумаг в России (только около 40 компаний из 200 лидирующих по совокупному объему продаж имеют ликвидные акции);
• Доминирующее влияние внешних (независимых от хозяйствующей организации) факторов на формирование биржевой рыночной капитализации;
• Сознательное искажение данных бухгалтерской отчетности в целях сокращения налогообложения;
• Преимущественно спекулятивный характер существующего рынка ценных бумаг.
Биржевая рыночная капитализация не вполне объективно оценивает стоимость компании, поскольку не отражает в полной мере балансовую стоимость активов хозяйствующего субъекта. Данное замечание является в целом справедливым, как для экономики России, так и для экономики развитых стран. Однако следует учитывать, что биржевая рыночная капитализация может превосходить, и в ряде случаев, значительно, суммарные активы.
Полученные результаты свидетельствуют, что у крупных российских компаний, в наибольшей степени использующих международные стандарты ведения деятельности и отчетности показатели эффективности и стоимости бизнеса в большей мере корреспондируют с показателями рыночной капитализации, нежели у других, в особенности средних компаниях. Имеющиеся данные по отдельным компаниям позволяют выявить лидеров и аутсайдеров в рамках реализации данной тенденции.
Наилучшие показатели демонстрируют частные компании, работающие в рамках конкурентного поля, и ориентированные на полную легализацию финансовых потоков. Цель этих компаний - выход на мировой фондовый рынок для привлечения иностранных инвестиций.
Худшие показатели характерны для компаний, имеющих доступ к нерыночным формам конкурентных преимуществ. Монопольное положение их в значительной мере связано с возможностями использования административного ресурса. Чаще всего эти компании находятся в государственной собственности или имеют значительную ее долю в своем акционерном капитале, тенденции. В компаниях, имеющих значительную долю государственного участия, факторами не заинтересованности раскрывать реальные показатели прибыльности и рентабельности могут быть
связаны со стремлением избежать дополнительных выплат в пользу государства как акционера.
Возможны, однако, и социальные причины, заставляющие отодвигать показатели экономической эффективности на задний план. В ряде случаев (градообразующие предприятия в отдаленных районах и в закрытых территориальных образованиях) государство как единственный собственники или крупнейший акционер придерживается не стратегии максимизации прибыли, а ориентируется на социальные приоритеты.
В диссертационной работе получены следующие практически важные результаты:
• Предложена трактовка понятия рыночная капитализация, отражающая современное состояние развития экономики России;
• Предложена методика поэлементной оценки величины рыночной капитализации на базе теории потенциалов;
• Классифицированы факторы, влияющие на величину рыночной капитализации;
• Проанализирована взаимозависимость показателей рыночной капитализации и показателей экономической эффективности;
• Обоснована роль показателя рыночной капитализации для подтверждения ее кредитоспособности и инвестиционной привлекательности организации;
• Сформулированы рекомендации по управлению процессом бизнес-планирования и инвестиционными потоками на основе использования показателя рыночной капитализации;
Выявлены факторы взаимосвязи показателей эффективности и рыночной капитализации в долгосрочной перспективе.
Предлагаемые в диссертации преобразования производственной сферы, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно
активных предприятий, обеспечить в целом инновационное развитие технологической структуры промышленного производства.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии капитализации производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.
Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке ими стратегии своего развития, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в непосредственной применимости полученных результатов к процессу управления инвестиционными процессами.,
Результаты исследования могут быть использованы для анализа текущего состояния рыночной капитализации организации, для выявления ее потенциальных возможностей и прогнозирования источников и перспектив развития организации в будущем.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курса экономической теории, экономики предприятия, национальной экономики.
Капитализация производства - перспективное направление развития национальной экономики в условиях глобализации. Капитализация -основное средство технического перевооружения промышленности. Низкие темпы обновления и изношенности ОПФ промышленности ставят продукцию российских предприятий, даже с высокой степенью переработки,
в неравные конкурентные условия с основными зарубежными производителями.
Реализация задач, связанных с капитализацией производства, предполагает прежде всего целенаправленную деятельность государства по формированию корпоративной структуры производства (концерны, холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ). Формирование корпоративной структуры производства - существенный элемент организационно-экономической структурной политики. Стратегическая задача в этой области структурной политики заключается в том, чтобы найти оптимальное соотношение корпоративной структуры производства, позволяющее в наибольшей мере эффективно использовать имеющиеся в обществе материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
Сложная система взаимно переплетающихся рынков и рыночных институтов должна дополняться многообразными формами государственного и корпоративного регулирования процессов капитализации.
Отношения конкуренции при капитализации предприятий, их объединении в единую корпорацию или стратегический альянс заменяются различными вариантами сотрудничества.
Капитализация корпоративных структур должна идти путем создания преимущественно интегрированных многопрофильных промышленных комплексов. Реструктуризация на основе широкой технологической интеграции предприятий должна осуществляться преимущественно на акционерных началах, иначе будут возникать неработающие структуры.
Выбор результативных путей и оптимальных темпов капитализации следует считать принципиально важным направлением дальнейших институциональных преобразований в промышленности страны.
4. Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Идрисов Ш.М. Капитализация промышленных корпораций в современной России. М. МПА. 2003. 0,8 п.л.
2. Идрисов Ш.М. Факторы и пути увеличения капитализации в промышленности России. Приложение к журналу «Экономика и право». №1, 2004. 0,7 п.л.
Соискатель
Идрисов Ш.М.
РНБ Русский фонд
2006-4 2722
»-1210