Формирование и использование налогового потенциала в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Андрей Алексеевич
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Андрей Алексеевич
Введение
1. Теоретические и методические аспекты формирования, оценки и использования налогового потенциала региона
1.1. Эволюция научных взглядов на сущность и содержание налогового потенциала субъектов Российской Федерации
1.2. Классификация и типология факторов, влияющих на величину налогового потенциала территории
1.3. Методические подходы к оценке налогового потенциала региона
2. Исследование процессов формирования, оценки и использования 60 налогового потенциала региона
2.1. Оценка системы налогового прогнозирования и планирования в 60 Республике Мордовия
2.2. Анализ взаимосвязи динамики и структуры налоговых 75 поступлений с социально-экономическим положением территории
2.3. Изучение резервов роста налогового потенциала Республики 88 Мордовия
3. Совершенствование процессов формирования, оценки и 97 использования налогового потенциала субъекта Российской
Федерации
3.1. Построение эконометрической модели расчета налогового 97 потенциала Республики Мордовия
3.2. Обоснование необходимости создания системы информационного 110 обеспечения оценки налогового потенциала территории
3.3. Разработка основных положений Концепции развития налогового 120 потенциала Республики Мордовия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование налогового потенциала в регионе"
Актуальность темы исследования. В настоящее время особую остроту и актуальность приобрела проблема определения уровня, перспектив и направлений экономического развития страны и ее регионов. Для Российской Федерации, в состав которой входит большое количество территориальных образований, неодинаковых по площади, численности населения, природно-климатическим условиям, исторически обусловлено наличие определенного неравенства между регионами, проявляющегося прежде всего в различном уровне их социально-экономического развития. С течением времени степень дифференциации территорий не только не сокращается, но нередко еще больше усиливается.
Выравнивание положения регионов-доноров и реципиентов осуществляется за счет трансфертов, выделяемых из федерального бюджета, при этом вопросы развития территорий, повышения уровня их финансовой самообеспеченности остаются без должного внимания. В данных условиях важное значение приобретает исследование проблем, связанных с формированием налогового потенциала субъектов Российской Федерации, который характеризует процесс мобилизации их налоговых доходов в бюджетную систему страны. Его необходимо рассматривать во взаимосвязи с социально-экономическим положением, отраслевой структурой и особенностями территорий. Учитывая, что в основе оценки налогового потенциала любого региона лежит определение не фактической, а возможной величины налоговых поступлений, одной из приоритетных задач становится поиск направлений увеличения доходной части бюджета территории, а следовательно, повышение уровня его самодостаточности.
Таким образом, выбранная тема диссертационной работы является актуальной не только для теоретических исследований, но и для использования на практике.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер изучаемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с развитием теоретических, методологических и практических аспектов налогообложения в целом.
У истоков научного знания в области налогов стояли такие классики экономической мысли, как А. Вебер, Д. Канар, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, К. Маркс, В. Парето, У. Пети, А. Смит и др. Существенный вклад в разработку теории налогообложения внесли российские ученые Н. X. Бунге, С. Ю. Витте, С. Е. Десницкий, Н. С. Мордвинов, И. X. Озеров, И.Т. Посошков, А. А. Тривус, Н. И. Тургенев и др., работы которых остаются актуальными и в настоящее время.
На современном этапе активными исследованиями проблем налогов и налогообложения занимаются такие ученые, как Б. X. Алиев, А. В. Аронов,
A. В. Брызгалин, Л. И Гончаренко, А. 3. Дадашев, Е. Н. Евстигнеев,
B. А. Кашин, С. П. Колчин, В. В. Коровкин, И. А. Майбуров, Н. П. Мельникова, Л. П. Павлова, Р. Г. Сомоев, Д. Г. Черник, Е. Б. Шувалова и др.
Изучению теоретических и практических аспектов налогового потенциала региона, методов его оценки посвящены труды российских специалистов Л. М. Архипцевой, С. В. Барулина, М. К. Бункиной, О. В. Богачевой, В. Н. Видяпина, Е. С. Вылковой, И. В. Горского, М. Р. Дзагоевой, Е. Б. Дьяковой, Г. П. Журавлевой, И. И. Ибрагимовой, П. А. Кадочникова, Л.
C. Кириной, Н. И. Климовой, А. Л. Коломиец, А. М. Лаврова, О. В. Лугового, Н. Д. Матрусова, О. А. Мироновой, С. Н. Надеждиной, В. И. Насыровой, Е. Н. Орловой, В. Г. Панскова, Г. А. Парсаданова, А. Б. Паскачева, Д. Р. Попенкова, С. Г. Синельникова-Мурылева, О. В. Терещенко, И. В. Трунина, А. И. Фисенко, Ф. Ф. Ханафеева, Т. Ф. Юткиной, Н. И. Яшиной и др.
В области формирования информационной базы оценки налогового потенциала субъектов Российской Федерации работали А. Д. Мельник, В. Н. Москвин, А. И. Новикова.
Работы таких авторов, как П. Д. Бакинов, Н. Г. Вишневская, А. Н. Волошина, О. В. Калинина, Н. В. Кашина, О. С. Кириллова, Ю. А. Корсун, В. В. Кузьменко, Р. В. Окороков, Т. И. Федорова и др. посвящены исследованию факторов, влияющих на налоговый потенциал региона.
Вопросы, связанные с развитием налогового потенциала отдельных субъектов федерации нашли отражение в трудах И. В. Вачугова, О. В. Толстой, Л. В. Улыбиной и др.
Констатируя весомый вклад указанных выше авторов в разработку теоретико-методологических положений формирования налогового потенциала, необходимо отметить, что не все вопросы в данной сфере решены в полном объеме. В частности, не существует единого подхода к пониманию категории «налоговый потенциал региона», не определено, какие показатели, характеризующие экономические процессы, стороны общественной жизни, должны лежать в основе его оценки. Важными проблемами остаются выявление особенностей формирования налогового потенциала регионов России с учетом различий в их социально-экономическом положении, а также выработка предложений по повышению эффективности его использования.
Актуальность и необходимость дальнейшей теоретической и методологической проработки данных вопросов, их большая научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, постановку цели, задач и логику исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы формирования, оценки и использования налогового потенциала субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие основные задачи:
- изучить существующие теоретические подходы к сущности и содержанию понятия «налоговый потенциал региона»;
- исследовать и систематизировать факторы, влияющие на уровень налогового потенциала территории;
- рассмотреть существующие методические подходы к количественной оценке налогового потенциала региона;
- проанализировать современного состояния системы налогового планирования и прогнозирования в Республике Мордовия;
- изучить взаимосвязь динамики и структуры налоговых поступлений с социально-экономическим положением исследуемого субъекта Российской Федерации;
- построить эконометрическую модель анализа налогового потенциала Республики Мордовия;
- выработать комплекс предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения методики оценки налогового потенциала региона;
- обосновать необходимость разработки Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия и сформулировать основные ее положения.
Объектом исследования является налоговый потенциал субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем, возникающих в процессе формирования, оценки и использования налогового потенциала региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, Налоговый кодекс Российской Федерации, законы, методические рекомендации, другие нормативные акты в области налогового планирования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования, оценки и использования налогового потенциала региона.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного анализа, экономико-статистический, методы наблюдения, графического представления результатов исследования и др.
Информационную базу исследования составили отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию и оценке налогового потенциала региона. Основные результаты, определяющие новизну научного исследования, состоят в следующем:
- обоснован универсальный подход к определению понятия «налоговый потенциал региона», позволяющий рассматривать его как целостную и многогранную категорию, содержание которой заключается в количественном выражении объема налоговых доходов государства, которое может быть получено в результате оптимального использования ресурсной базы территории в условиях существующей или перспективной системы налогообложения. Данное определение позволяет обеспечить учет возможностей территорий по мобилизации налогов, многоуровневости бюджетной системы Российской Федерации, различий в социальноэкономическом положении ее регионов и муниципальных образований, реформирования налоговой политики государства;
- на основе систематизации существующих научно-методических подходов к оценке налогового потенциала разработана авторская методика его расчета, в основу которой положена взаимосвязь между объемом налоговых поступлений и совокупностью показателей, наиболее точно отражающих специфику экономики исследуемой территории;
- разработана эконометрическая модель анализа налогового потенциала Республики Мордовия, учитывающая воздействие ряда показателей (параметров), наиболее точно отражающих состояние экономики региона и влияющих на общий объем налоговых поступлений, применение которой позволит органам власти прогнозировать величину налоговых доходов бюджета в зависимости от выбранного сценария развития экономики территории;
- обоснована необходимость создания системы информационного обеспечения оценки налогового потенциала территории, позволяющей оперативно получать сведения, используемые для его расчета, посредством заключения соглашения по обмену информацией между Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, территориальным подразделением Федеральной службы государственной статистики и Правительством Республики Мордовия; проводить мониторинг и прогнозировать объем поступлений по крупнейшим налогоплательщикам на основе введения в регионе налоговых паспортов организаций; осуществлять комплексный учет объектов недвижимости в республике;
- доказана целесообразность разработки Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия и сформулированы ее основные положения (оценка текущего состояния налогового потенциала региона, цели, задачи, направления реализации Концепции). Утверждение данного документа позволит согласовывать проводимую налоговую политику с тенденциями и направлениями социально-экономического развития территории, что обеспечит целостность и системность принимаемых управленческих решений.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 180 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 18 таблиц, 17 формул, 3 приложения, Библиографический список включает 175 источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волков, Андрей Алексеевич
Заключение.
Необходимость полного и своевременного выполнения государством своих функций выводит на первый план проблему пополнения доходной части бюджетов всех уровней, что, особенно, актуально в условиях нестабильности мировой экономике. Большая часть доходов бюджета любого региона формируется за счет налоговых платежей. В связи с этим при прогнозировании и планировании объемов поступлений важная роль отводится такому показателю как налоговый потенциал региона.
Само понятие «налоговый потенциал региона» сегодня активно используется как в России, так и за рубежом. Однако, несмотря на многочисленные исследования в данной области его содержание до конца не определено, нет единства в его трактовке, как в научных работах, так и в законодательстве.
На основе изучения различных подходов к пониманию указанной категории нами была предпринята попытка сформулировать его авторское определение. В диссертационном исследовании рассмотрены точки зрения различных ученых с позиций оценки нескольких элементов, характеризующих сущность понятия «налоговый потенциал региона»:
- объем ресурсов, закладываемых в данное понятие;
- уровень бюджетной системы;
- форма представления полученных данных.
Синтез подходов и использование их наиболее рациональных элементов послужили основой выработки авторского определения налогового потенциала региона, под которым понимается количественно выраженный (в абсолютных или относительных величинах) возможный объем налоговых доходов государства (местного, регионального и федерального бюджетов), полученный в результате оптимального использования ресурсной базы субъекта федерации в условиях определенной (действующей или планируемой) системы налогообложения.
Таким образом, налоговой потенциал становиться единой и одновременно универсальной категорией.
В зависимости от целей исследования за основу берутся либо действующая система налогообложения, сложившиеся условия хозяйствования, либо некое гипотетическое состояние региона. Задачи определяют и характер практического использования полученных результатов.
Такая концепция позволяет рассматривать налоговый потенциал на всех уровнях бюджетной системы, перейти от налогооблагаемой базы как его источника к экономическим ресурсам территории, то есть к более широкому понятию. При этом не отвергаются подходы и тех исследователей, которые затрагивают лишь одну из сторон данного понятия (например, рассматривают тот или иной уровень бюджетной системы).
Величина и структура налогового потенциала региона не являются константой. На данный показатель оказывает влияние множество факторов. Например, состояние региональной налоговой политики, предоставление льгот и рассрочек, макроэкономические параметры, изменения, происходящие в бюджетном законодательстве и так далее.
Большинство исследователей группируют их в зависимости от рассматриваемого уровня управления:
- горизонтальный срез (объективные и субъективные факторы, нормативно-законодательные, экономические, бюджетные);
- вертикальный срез (макро и микроэкономические факторы).
Однако для достоверной оценки налогового потенциала региона недостаточно только выделить и провести анализ всей совокупности факторов, определяющих его величину.
В связи с этим нами предложен подход к их рассмотрению, предполагающий изучение качественных и количественных сторон общественной жизни в их взаимосвязи друг с другом, динамики происходящих процессов, как в рамках конкретного региона, так и страны в целом.
Важная роль при формировании информационной базы оценки налогового потенциала региона должна быть отведена анализу потерь налоговых доходов по скрытому сектору экономики. Для их мониторинга мы считаем необходимым использовать методику их учета, основанную на сведениях, получаемых налоговыми органами, которые являются одним из важных звеньев, задействованных при анализе налогового потенциала в целом.
Рассматривая налоговый потенциал как способность ресурсной базы региона приносить налоговые доходы в бюджет, неизбежно возникает вопрос о выборе способа его количественной оценки. При этом многое зависит от информации, которой располагает исследователь, его целей, временных рамок. Сравнительный анализ различных подходов показал, что наиболее приемлемым для российских условий является метод построения регрессионной модели репрезентативной налоговой системы. Он позволяет учитывать особенности баз и ставок отдельных налогов, влияние макроэкономических показателей на объем поступления налогов в бюджет.
Для расчета величины налогового потенциала одного конкретного субъекта федерации в диссертационном исследовании предложено трансформировать уравнение регрессии. Полученный результат можно представить в виде следующей формулы:
У( = А0] +АихХи +А2)хХ2]+ .+ АухХу + е]5 где:
У, - налоговый потенциал территории по ^му налогу (] = 1,2,. .,п);
Ху - показатели, косвенно или непосредственно отражающие величину налоговой базы или отдельных ее компонентов по ^му налогу для данного региона (муниципального образования) в определенный промежуток времени ([= 1,2,.,ш); и Ау - параметры уравнения регрессии;
- случайная ошибка измерений.
Такие изменения позволят учитывать региональные особенности налоговой системы (ставки налогообложения, предоставляемые льготы), различия в усилиях налоговых органов. Кроме того, использование данной модели позволит избежать информационного вакуума вследствие недостатка информации о других субъектах федерации (сведения о поступлении налогов, статистическая отчетность, поступают в свободный доступ спустя значительный промежуток времени, что делает их использование неактуальным).
Анализ действующей системы налогового планирования Республики Мордовия показал, что на уровне региона данные задачи возложены одновременно на Министерство финансов и территориальное управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Мордовия. В регионе сложилась практика налогового планирования на основе данных о фактически собранных налоговых доходах. Несмотря на удобство расчетов, данный метод оценки позволяет судить лишь об объеме непосредственных платежей, поступающих в бюджетную систему. Возможности же ресурсной базы региона по продуцированию бюджетных доходов, то есть налоговый потенциал региона, не рассматриваются. Поправка в расчетах делается лишь на изменение положений отдельных правовых актов в данной сфере.
Сам показатель налогового потенциала используется в Республике Мордовия только в усеченном виде при распределении дотаций федерального и республиканского бюджетов. При этом в силу характера расчетов налогового потенциала территории полученный количественный результат нельзя использовать в целях налогового планирования.
Отсутствие задач по оценке налогового потенциала региона, используемая налоговыми органами, территориальными финансовыми подразделениями органов местного самоуправления методологическая база прогнозирования поступлений приводят и к недостаточному информационному обеспечению проблемы. Все необходимые сведения берутся ими из сводных форм налоговой отчетности, в отдельных, зачастую разрозненных статистических данных. Взаимодействие с другими пользователями информации, как правило, не налажено, данные предоставляются по запросу, отсутствует единая форма документооборота, позволяющая автоматизировать указанные процессы.
Таким образом, можно говорить об отсутствии на территории региона единого и комплексного подхода к планированию объема налоговых поступлений, который обеспечила бы оценка налогового потенциала Республики Мордовия.
В ходе диссертационного исследования нами была произведена оценка динамики и структуры налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона, их взаимосвязь с уровнем и направлениями социально-экономического развития Республики Мордовия. Было доказано, что ряд факторов оказывает положительное влияние, негативно сказываются на объеме доходов бюджетной системы.
Кроме того, происходящие изменения (например в законодательстве) зачастую создают предпосылки для расширения налогового потенциала территории. На уровне муниципальных образований это актуально в связи с предполагаемым введением налога на недвижимость.
Проведенный анализ действующей системы налогового администрирования региональных и местных налогов, изучение экспертных оценок позволили выявить ряд проблемных вопросов в данной области: отсутствие единого государственного реестра объектов недвижимости и их правообладателей, незаинтересованность граждан и хозяйствующих субъектов в оформлении своих прав на объекты недвижимости, устаревшая методика определения инвентаризационной стоимости имущества и так далее. Однако на практике их решение затруднено низким уровнем развития 1Т-технологий, отсутствием необходимой нормативно-правовой базы.
В связи с этим нами предложено внедрить новую систему мониторинга местных налогов на основе ведения электронного реестра налогоплательщиков через формирование похозяйственных книг. Построение системы взаимодействия органов власти различных уровней в указанной выше области путем заключения соглашений о сотрудничестве позволит решить имеющиеся проблемы и повысить эффективность использования налогового потенциала территории.
Для оценки текущего уровня налогового потенциала нами были выделены параметры, характеризующие либо оказывающие существенное влияние на налоговые базы по основным видам платежей в консолидированный бюджет Республики Мордовия (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, налог на имущество организаций).
На этой основе была построена математическая модель налогового потенциала субъекта Российской Федерации с использованием предложенного автором метода его количественной оценки (регрессионного анализа).
Точность расчетов, проверенная на основе известных данных о фактическом уровне налоговых поступлений, статистической информации за предыдущий период, позволяет говорить о правильности построения математической модели. Следовательно, она может быть использована органами власти Республики Мордовия, в том числе для планирования налоговых доходов территории. Для этих целей может быть использована информация о сценарных условиях функционирования экономики региона, ежегодно утверждаемая исполнительным органом власти республики.
Указанная выше модель нуждается и в достойной информационном обеспечении. Проведенное нами исследование показало, что функции по анализу налогового потенциала региона должны быть закреплены за министерством финансов Республики Мордовия, территориальными финансовыми подразделениями органов местного самоуправления, так как, именно, они отвечают за определение доходной и расходной частей соответствующих бюджетов, оценивают необходимые затраты на реализацию стоящих перед органом власти задач. Следовательно, именно финансовые органы становятся пользователями построенной нами математической модели оценки налогового потенциала региона.
Ее использование представляет собой управленческий процесс, который включает в себя обнаружение проблемы, сбор информации, ее анализ, диагностику проблемы, определение целей управления при решении проблемы, генерацию возможных управляющих воздействий, прогнозированию их последствий, оценку возможных вариантов решений, их принятие и контроль за выполнением.
Важная роль в этой схеме отводиться процессу сбора данных. В связи с чем автором предложено ввести на территории Республики Мордовия отдельную систему мониторинга крупнейших налогоплательщиков путем внедрения налоговых паспортов предприятий, включающих как данные о юридическом лице в целом, так и конкретные показатели, характеризующие финансово хозяйственную деятельность организации, ее налогооблагаемую базу.
Весь комплекс предлагаемых нами мер по повышению эффективности использования налогового потенциала субъекта федерации, его развитию должен быть закреплен в виде нормативно-правового акта на уровне региона «Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия».
Основными направлениями ее реализации являются:
- осуществление социально-экономической политики;
- реформирование межбюджетных отношений;
- совершенствование налогового законодательства;
- повышение эффективности налогового администрирования.
Полученные результаты от предполагаемых действий во многом будут зависеть от соответствия содержания концепции положениям стратегии социально-экономического развития региона, страны в целом.
В свою очередь концепция развития налогового потенциала Республики Мордовия должна стать вектором для территориальных подразделений Федеральной налоговой службы России, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований, входящих в его состав.
Только такой комплексный подход к решению поставленных задач по оценке, использованию налогового потенциала даст необходимый эффект, будет способствовать росту экономики Республики Мордовия, социального благополучия ее граждан.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование налогового потенциала в регионе"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Андрей Алексеевич
Формирование и использование налогового потенциала в регионе
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 /» МАЙ 2012
Саранск-2012
005044676
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет» им. Н. П. Огарёва»
Научный руководитель
доктор экономических наук профессор Филиппова Наталья Алексеевна
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук профессор Яшина Надежда Игоревна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»);
Ведущая организация
кандидат экономических наук профессор Будима Валентина Ивановна (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Защита состоится 8 июня 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 4 мая 2012 года размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gov.ru.
Автореферат разослан 4 мая 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор
1. ОБІЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время особую остроту и актуальность приобрела проблема определения уровня, перспектив и направлений экономического развития страны и ее регионов. Для Российской Федерации, в состав которой входит большое количество территориальных образований, неодинаковых по площади, численности населения, природно-климатическим условиям, исторически обусловлено наличие определенного неравенства между регионами, проявляющегося прежде всего в различном уровне их социально-экономического развития. С течением времени степень дифференциации территорий не только не сокращается, но нередко еще больше усиливается.
Выравнивание положения регионов-доноров и реципиентов осуществляется за счет трансфертов, выделяемых из федерального бюджета, при этом вопросы развития территорий, повышения уровня их финансовой самообеспеченности остаются без должного внимания. В данных условиях важное значение приобретает исследование проблем, связанных с формированием налогового потенциала субъектов Российской Федерации, который характеризует процесс мобилизации их налоговых доходов в бюджетную систему страны. Его необходимо рассматривать во взаимосвязи с социально-экономическим положением, отраслевой структурой и особенностями территорий. Учитывая, что в основе оценки налогового потенциала любого региона лежит определение не фактической, а возможной величины налоговых поступлений, одной из приоритетных задач становится поиск направлений увеличения доходной части бюджета территории, а следовательно, повышение уровня его самодостаточности.
Таким образом, выбранная тема диссертационной работы является актуальной не только для теоретических исследований, но и для использования на практике.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер изучаемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с развитием теоретических, методологических и практических аспектов налогообложения в целом.
У истоков научного знания в области налогов стояли такие классики экономической мысли, как А. Вебер, Д. Канар, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, К. Маркс, В. Парсто, У. Пети, А. Смит и др. Существенный вклад в разработку теории налогообложения внесли российские ученые Н. X. Бунге, С. Ю. Витте, С. Е. Десницкий, Н. С. Мордвинов, И. X. Озеров, И.Т. Посошков, А. А. Тривус, Н. И. Тургенев и др., работы которых остаются актуальными и в настоящее время.
На современном этапе активными исследованиями проблем налогов и налогообложения занимаются такие ученые, как Б. X. Алиев, А. В. Аронов, А. В. Брызгалин, Л. И Гончаренко, А. 3. Дадашев, Е. Н. Евстигнеев, В. А. Ка-
шин, С. П. Колчин, В. В. Коровкин, И. А. Майбуров, Н. П. Мельникова, Л. П. Павлова, Р. Г. Сомоев, Д. Г. Черник, Е. Б. Шувалова и др.
Изучению теоретических и практических аспектов налогового потенциала региона, методов его оценки посвящены труды российских специалистов Л. М. Архипцевой, С. В. Барулина, М. К. Бункиной, О. В. Богачевой, В. Н. Ви-дяпина, Е. С. Вылковой, И. В. Горского, М. Р. Дзагоевой, Е. Б. Дьяковой, Г. П. Журавлевой, И. И. Ибрагимовой, П. А. Кадочникова, Л. С. Кириной, Н. И. Климовой, А. Л. Коломиец, А. М. Лаврова, О. В. Лугового, Н. Д. Матру-сова, О. А. Мироновой, С. Н. Надеждиной, В. И. Насыровой, Е. Н. Орловой, В. Г. Панскова, Г. А. Парсаданова, А. Б. Паскачева, Д. Р. Попенкова, С. Г. Си-нельникова-Мурылева, О. В. Терещенко, И. В. Трунина, А. И. Фисенко, Ф. Ф. Ханафеева, Т. Ф. Юткиной, Н. И. Яшиной и др.
В области формирования информационной базы оценки налогового потенциала субъектов Российской Федерации работали А. Д. Мельник, В. Н. Москвин, А. И. Новикова.
Работы таких авторов, как П. Д. Бакинов, Н. Г. Вишневская, А. Н. Волошина, О. В. Калинина, Н. В. Кашина, О. С. Кириллова, Ю. А. Корсун, В. В. Кузьменко, Р. В. Окороков, Т. И. Федорова и др. посвящены исследованию факторов, влияющих на налоговый потенциал региона.
Вопросы, связанные с развитием налогового потенциала отдельных субъектов федерации, нашли отражение в трудах И. В. Вачугова, О. В. Толстой, Л. В. Улыбиной и др.
Констатируя весомый вклад указанных выше авторов в разработку теоретико-методологических положений формирования налогового потенциала, необходимо отметить, что не все вопросы в данной сфере решены в полном объеме. В частности, не существует единого подхода к пониманию категории «налоговый потенциал региона», не определено, какие показатели, характеризующие экономические процессы, стороны общественной жизни, должны лежать в основе его оценки. Важными проблемами остаются выявление особенностей формирования налогового потенциала регионов России с учетом различий в их социально-экономическом положении, а также выработка предложений по повышению эффективности его использования.
Актуальность и необходимость дальнейшей теоретической и методологической проработки данных вопросов, их большая научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, постановку цели, задач и логику исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретичет ских положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы формирования, оценки и использования налогового потенциала субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие основные задачи:
- изучить существующие теоретические подходы к сущности и содержанию понятия «налоговый потенциал региона»;
- исследовать и систематизировать факторы, влияющие на уровень налогового потенциала территории;
- рассмотреть существующие методические подходы к количественной оценке налогового потенциала региона;
- проанализировать современное состояние системы налогового планирования и прогнозирования в Республике Мордовия;
- изучить взаимосвязь динамики и структуры налоговых поступлений с социально-экономическим положением исследуемого субъекта Российской Федерации;
- построить эконометрическую модель анализа налогового потенциала Республики Мордовия;
- выработать комплекс предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения методики оценки налогового потенциала региона;
- обосновать необходимость разработки Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия и сформулировать основные ее положения.
Объектом исследования является налоговый потенциал субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем, возникающих в процессе формирования, оценки и использования налогового потенциала региона.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 2 - Общегосударственные, территориальные и местные финансы; пп. 2.4 - Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике; пп. 2.28 - Налоговый потенциал региона и муниципальных образований) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, Налоговый кодекс Российской Федерации, законы, методические рекомендации, другие нормативные акты в области налогового планирования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования, оценки и использования налогового потенциала региона.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного анализа, экономико-статистический, экономико-математический, метод графического представления результатов исследования и др.
Информационную базу исследования составили отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной стати-
стики по Республике Мордовия, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию и оценке налогового потенциала региона. Основные результаты, определяющие новизну научного исследования, состоят в следующем:
- обоснован универсальный подход к определению понятия «налоговый потенциал региона», позволяющий рассматривать его как целостную и многогранную категорию, содержание которой заключается в количественном выражении объема налоговых доходов государства, который может быть получен в результате оптимального использования ресурсной базы территории в условиях существующей или перспективной системы налогообложения. Данное определение позволяет обеспечить учет возможностей территорий по мобилизации налогов, многоуровневости бюджетной системы Российской Федерации, различий в социально-экономическом положении ее регионов и муниципальных образований, реформирования налоговой политики государства;
- на основе систематизации существующих научно-методических подходов к оценке налогового потенциала разработана авторская методика его расчета, в основу которой положена взаимосвязь между объемом налоговых поступлений и совокупностью показателей, наиболее точно отражающих специфику экономики исследуемой территории;
- разработана эконометрическая модель анализа налогового потенциала Республики Мордовия, учитывающая воздействие ряда показателей, наиболее точно отражающих состояние экономики региона и влияющих на общий объем налоговых поступлений, применение которой позволит органам власти прогнозировать величину налоговых доходов бюджета в зависимости от выбранного сценария развития экономики территории;
- обоснована необходимость создания системы информационного обеспечения оценки налогового потенциала территории, позволяющей оперативно получать сведения, используемые для его расчета посредством заключения соглашения по обмену информацией между Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, территориальным подразделением Федеральной службы государственной статистики и Правительством Республики Мордовия; проводить мониторинг и прогнозировать объем поступлений по крупнейшим налогоплательщикам на основе введения в регионе налоговых паспортов организаций; осуществлять комплексный учет объектов недвижимости в республике;
- доказана целесообразность разработки Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия и сформулированы ее основные положения (оценка текущего состояния налогового потенциала региона, цели, задачи, направления реализации Концепции). Утверждение данного документа позволит согласовывать проводимую налоговую политику с тенденциями и направле-
ниями социально-экономического развития территории, что обеспечит целостность и системность принимаемых управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовании. Теоретическую значимость имеют уточненное определение понятия «налоговый потенциал региона», установленные особенности действующей системы налогового планирования в Республике Мордовия, основные положения Концепции развития ее налогового потенциала.
Практическую значимость имеют авторская методика оценки налогового потенциала территории и построенная на ее основе эконометрическая модель расчета налогового потенциала Республики Мордовия, предложения по совершенствованию информационной базы анализа налогового потенциала региона.
Разработанная совокупность теоретических положений и методических подходов к формированию и оценке налогового потенциала региона, а также практические рекомендации по повышению эффективности его использования и развития могут быть применены как налоговыми органами, так и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований при дальнейшем совершенствовании системы налогового администрирования.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Налоговое администрирование» на экономических специальностях вузов.
Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности органов исполнительной власти Республики Мордовия, в учебном процессе, что подтверждается справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научных публикациях, а также отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях различных уровней: Международной научпо-практичсской конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2007), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009).
Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации объемом 2,98 п.л. (из них 2,69 п.л. лично автора), в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 175 наименований. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 16 формул, 3 приложения.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточненное теоретическое представление о содержании понятия «налоговый потенциал региона».
Выработка понятийно-категориального аппарата играет важную роль при изучении вопросов в любой области знаний, так как именно от понимания сущности используемых терминов во многом зависит правильность оценки проблемы, постановки задач, определение способов их решения.
В экономической науке не существует единого мнения по поводу содержания категории «налоговый потенциал региона». Результатом анализа существующих теоретических взглядов на эту проблему стало выделение ряда подходов к трактовке данного понятия. Следует отметить, что большинство исследователей в своих определениях исходят из целей и направлений использования налогового потенциала. При оценке уровня собираемости налогов, планировании объема поступлений под ним понимаются финансовые ресурсы, подлежащие аккумулированию в бюджет в соответствии с действующей системой налогообложения. При решении задач, связанных с совершенствованием налоговой политики, в основу определения налогового потенциала региона закладывается не существующее, а предполагаемое состояние процессов жизнедеятельности в границах территории.
Ряд экономистов опираются на свойство аддитивности налогового потенциала, рассматривая его с точки зрения компетенции различных уровней власти, в зависимости от источников доходов, поступающих в отдельные уровни бюджетной системы, с позиций совокупного потенциала территории. Нет четкой трактовки термина и в законодательстве. В связи с этим нами выделено несколько принципиальных положений, которые необходимо учитывать при характеристике сущности и содержания налогового потенциала:
1) дифференциация фактической величины налоговых поступлений и показателя «налоговый потенциал», представляющего собой возможную сумму налоговых сборов;
2) четкое определение источников формирования налогового потенциала территории;
3) необходимость количественного представления полученного результата в процессе оценки налогового потенциала региона (муниципального образования) в виде абсолютных или относительных величин.
Исходя из этого под налоговым потенциалом мы понимаем количественно выраженный объем налоговых доходов государства, который может быть получен в результате оптимального использования ресурсной базы территории в условиях существующей или перспективной системы налогообложения.
В отличие от других подходов к понятию «налоговый потенциал», приведенное определение позволяет рассматривать его на одном или сразу нескольких уровнях бюджетной системы, брать за основу существующее законодательство в сфере налогообложения или его положения с учетом планируемых из-
менений. При этом не отрицается мнение тех исследователей, которые затрагивают лишь одну из сторон данного понятия. Таким образом, авторское определение отражает всю многогранность и одновременно целостность категории «налоговый потенциал территории».
2.2. Рекомендации по совершенствованию методики оценки налогового потенциала.
Решение задач, связанных с планированием налоговых поступлений, повышением эффективности межбюджетных отношений, увеличением уровня собираемости налоговых платежей, требует выработки определенной методики расчета налогового потенциала регионов и муниципальных образований.
Проведенный в работе анализ основных методов оценки налогового потенциала территорий, представленных на рисунке 1, позволил выявить преимущества и недостатки каждого из них. При этом ни один из способов оценки не является универсальным и не может гарантировать точности расчетов налогового потенциала отдельно взятого региона или муниципального образования.
Рис. 1 - Методы оценки налогового потенциала территории
Основные ограничения в процессе использования представленных методов на практике обусловлены:
— возможностью искажения результатов оценки органами власти в целях увеличения объема трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов;
— необходимостью наличия сведений по фактически собранным налогам и сборам, по их налоговым базам по всем субъектам федерации;
— зависимостью точности оценки налогового потенциала отдельной территории от ее доли в суммарном налоговом потенциале Российской Федерации.
В связи с этим на основе анализа существующих научно-методических подходов нами был разработан собственный вариант методики оценки налогового потенциала территории, основанный на построении модели репрезентативной налоговой системы путем проведения регрессионного анализа. Полученный результат можно представить в следующем виде:
^ = Асу + Ац х хч + Ал х + .......+ Ац х + е,-,
где:
У; — налоговый потенциал территории по^му налогу (] = 1,2,...,п);
Ху - показатели, косвенно или непосредственно отражающие величину налоговой базы или отдельных ее компонентов по ^му налогу для данного региона (муниципального образования) в определенный промежуток времени (¡ = 1,2,...,т);
Ао, и Ау— параметры уравнения регрессии;
е,- - случайная ошибка измерений.
Сущность предлагаемого подхода заключается во взаимоувязке объема поступлений в бюджет по каждому виду налоговых доходов с показателями, которые характеризуют экономику исследуемой территории и одновременно используются в качестве косвенных измерителей налогооблагаемых баз по отдельным элементам ее налоговой системы.
Таким образом, применение данного метода позволяет учитывать особенности функционирования бюджетной и налоговой систем Российской Федерации в регионе или муниципальном образовании, по которому проводится оценка налогового потенциала, избежать информационного вакуума вследствие недостатка информации о других территориях (сведения о сборе налогов, статистическая отчетность поступают в свободный доступ спустя значительный промежуток времени, что делает их использование неактуальным).
Кроме того, в зависимости от целей, объектов исследования могут применяться различные варианты качественного и количественного состава макроэкономических параметров, включаемых в расчет налогового потенциала. Данная вариативность является отличительной чертой авторского подхода к оценке налогового потенциала территории и позволяет использовать его органам власти различных уровней.
2.3. Модель анализа налогового потенциала Республики Мордовия на основе эконометрических исследований.
Проведенный в работе анализ объемов и динамики поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Республики Мордовия свидетельствует о доминировании в структуре его дохо-
дов налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций, акцизов, прежде всего от производства этилового спирта и алкогольной продукции.
В 2010 году доля указанных выше налогов в общей сумме поступлений составила 87,9 %, в 2006-2009 годах она колебалась в пределах от 87,4 до 92,8 % (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика и структура поступления обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на территории Республики Мордовия_
Наименование на- Объем и структура поступления налогов 2010
№ 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год год к 2006 году, в %
п/п лога (сбора) млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %
Налог на
1 прибыль организации 2678 25.7 4014 25,7 5056 30,6 1570 13,1 2307 16.4 86,2
Налог на
2 доходы физических лиц 2651 25,4 3607 23,1 4778 29,0 5079 42,2 5218 37,1 196,9
3 Налог на добавленную стоимость 24В1 23,8 4202 26,9 3552 21,5 1917 15,9 3467 24.6 139,7
4 Акцизы 1144 11,0 1965 12,6 803 4,9 1016 8,4 508 3,6 44,4
5 Налог на имущество физических лиц 14 0,1 19 0.1 25 0,1 26 0,2 31 0,2 224,9
6 Налог на имущество организаций 551 5,3 717 4.6 901 5,5 934 7,8 875 6,2 158,8
7 Транспортный налог 159 1.5 180 1.1 254 1,5 311 2,6 352 2,5 221.0
8 Земельный налог 141 1.4 251 1,6 338 2,0 397 3.3 403 2,9 285.0
9 Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 30 0,3 41 0,3 54 0,3 45 0.4 51 0,4 166,9
Налоги,
взимаемые
в связи с
10 применением упрощенной системы налогообложения 186 1,8 244 1.6 331 2.0 311 2,6 396 2,8 213,0
Единый
налог на
вмененный
11 доход для отдельных видов деятельности 254 2,4 274 1,8 325 2,0 324 2,7 401 2,8 157,6
Единый
12 сельскохозяйственный налог 9 0,1 9 0,1 22 0,1 22 0.2 20 0,1 220,5
13 Прочие налоги и сборы 131 1,3 111 0,7 63 0,4 79 0,7 50 0.4 38,1
14 Итого 10430 100 15634 100 16503 100 12033 100 14079 100 135,0
В структуре налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Мордовия также преобладают налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. В связи с этим при анализе налогового потенциала региона основной акцент сделан нами именно на исследовании данных видов обязательных платежей.
В целях практического применения предложенной нами методики оценки налогового потенциала территории были определены макроэкономические показатели, характеризующие уровень и эффективность использования ресурсов региона и отражающие налогооблагаемые базы по основным видам налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Мордовия. Расчеты осуществлены на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия (таблица 2).
Таблица 2 — Экоиомстрическая модель оценки налогового потенциала Республики Мордовия в разрезе важнейших налогов
15нЛ налога Статистический показатель, характеризующий налоговый потенциал территории Уравнение регрессии
Налог на прибыль организаций (Нпр) Сальдированный финансовый итог деятельности предприятий (СФИ) Нпр = 1 976,881 +0,1685 х х СФИ + е
Налог на доходы физических лиц (Нндфл) Номинально начисленная заработная плата (ННЗП) Нндфл = -723,099 + 0,521 3 х х ННЗП + е
Налог на имущество организаций (Ним) Объем инвестиций в основной капитал (ОБинв) Ним = 17,228 0 + 0,024 9 х х ОБинв + е
Акцизы на алкогольную продукцию (Аалк) Объем произведенной спиртосодержащей продукции (ОБалк) Аалк = -68,329 2 + 0,644 7 х х ОБалк + е
Прочие налоги (Нпроч) Доля в структуре налоговых доходов бюджета Республики Мордовия (Дпроч)* Нпроч = (Нпр + Нндфл + Ним + Аалк)/((100-16) х 16)
*Сделанный в диссертационной работе анализ позволил выдвинуть гипотезу об устойчивости структуры налоговых доходов территории. Поэтому доля прочих налогов в построенной модели принята за константу.
На основе известных значений выбранных статистических параметров в диссертационной работе были произведены оценка налогового потенциала Республики Мордовия за 2010 год и сравнение полученных результатов с данными о фактическом объеме налоговых поступлений в бюджетную систему территории за указанный период, что отражено в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты сравнительной оценки налогового потенциала Республики Мордовия, рассчитанного с помощью построенной математической модели, и фактической величины налоговых платежей
Наименование налога Фактический объем поступления налогов в бюджетную систему, млн руб. Расчет налогового потенциала на основе уравнения регрессии, млн руб. Отклонение в оценке, %
Налог на прибыль организаций (Нпр) 2 303,42 2 383,657 3,5
Налог на доходы физических лиц (Нндфл) 5 218,495 5 289,514 1,4
Налог на имущество организаций (Ним) 385,744 400,212 3,8
Акцизы па алкогольную продукцию (Аалк) 875,338 951,820 8,7
Прочие налоги (Нпроч) 1 500,29 1 719,085 14,6
Итого 10 283,287 10 744,288 4,5
Анализ приведенных данных подтверждает, что предложенный метод расчета налогового потенциала Республики Мордовия па основе построения репрезентативной налоговой системы дает достаточно точный прогноз поступления бюджетных доходов и может быть использован при планировании налоговых поступлений на краткосрочную перспективу.
2.4. Обоснование необходимости внедрения комплексной системы информационного обеспечения оценки налогового потенциала Республики Мордовия.
Изучение налогового потенциала Республики Мордовия с применением построенной нами эконометрической модели его расчета невозможно без актуальных данных об объемах и динамике налоговых поступлений, тенденциях социально-экономического развития региона, реализуемых инвестиционных проектах, изменениях законодательства в области налогообложения и так далее.
В связи с тем, что основными субъектами, аккумулирующими указанную информацию, являются Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Мордовия и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Правительство Республики Мордовия, как предполагаемый пользователь модели, должно заключить с ними З-стороннее соглашение об обмене сведениями, необходимыми для целей налогового планирования. В данном документе отражаются объем передаваемых сведений, форма представления и формат данных (в целях обеспечения возможности автоматизированной обработки), способ передачи информации, сроки и периодичность предоставления сведений.
Наряду со сводными формами статистической и иной отчетности, предметом соглашения должны стать сведения и по наиболее крупным налогоплательщикам, обеспечивающим значительную часть поступлений в бюджетную систему региона. Необходимость предоставления части данных непосредственно хозяйствующими субъектами следует закрепить на законодательном уровне в виде Положения о порядке, сроках формирования паспорта налогоплательщика. Работа по его заполнению производится руководством организации на добровольной основе. Предполагается ежеквартальное предоставление данного документа предприятиями и учреждениями в органы государственной власти, что обусловлено как порядком сдачи бухгалтерской отчетности, так и механизмом администрирования отдельных налогов и сборов. Структура паспорта налогоплательщика включает общую информацию о юридическом лице, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации, данные об инвестиционной активности предприятия, сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях, информацию о начислениях налогов и сборов, выпадающих доходах. Это позволит оценивать финансовое состояние компаний, их рыночные позиции, возможности по уплате налогов и сборов на постоянной основе. При этом по мере необходимости предприятиям могут быть оказаны отдельные меры поддержки (предоставление налогового и товарного кредита,
отсрочек по уплате обязательных платежей, лоббирование интересов организаций на межрегиональном уровне).
Дальнейшее развитие системы информационного обеспечения необходимо строить на основе формировании и ведения единой базы данных по Республике Мордовия, куда будут поступать сведения от всех субъектов информационного взаимодействия. Ее пользователи будут сами посредством технических средств и программного обеспечения структурировать имеющуюся в базе данных информацию в зависимости от стоящих перед ними задач.
Информационное обеспечение играет важную роль не только при оценке текущего состояния налогового потенциала территории, но и при выработке механизмов его эффективного использования на всех уровнях управления.
Перед Республикой Мордовия, являющейся дотационным регионом, остро стоит задача наполнения регионального бюджета, поиска дополнительных источников доходов. Таковым, на наш взгляд, должен стать единый налог на недвижимость, который планируется ввести в Российской Федерации (с 2013 года он уже появится как пилотный проект в ряде территорий), который заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц. Однако уже сегодня можно увеличить объем налоговых поступлений по указанным платежам и повысить качество и эффективность налогового администрирования налогов на имущество за счет более активного вовлечения органов местного самоуправления в этот процесс. Но для этого они должны обладать техническими средствами, позволяющими систематизировать информацию как по объектам, так и по субъектам налогообложения. Основой для построения подобной базы данных может стать использование электронных похозяйственных книг, содержащих сведения о наименовании хозяйства и его членах, имеющихся земельных участках, жилом фонде, технических средствах, их особенностях и характеристиках.
Существование информационного ресурса является важным, но недостаточным условием для увеличения объема налоговых поступлений. Необходимо проведение сверки сведений, содержащихся в муниципальных реестрах, с данными органов государственной регистрации, а самое главное — с данными территориальных налоговых управлений для исчисления сумм платежей в бюджетную систему. Схема информационного взаимодействия субъектов, осуществляющих администрирование налогов на недвижимость, предложенная нами, представлена на рисунке 2.
Наличие электронного реестра плательщиков налогов позволит муниципалитетам передавать, а также получать информацию о принятых и не принятых территориальными подразделениями Федеральной налоговой службы Российской Федерации объектов налогообложения. То есть это дает возможность видеть фактически налогооблагаемую базу и налоговый потенциал территории. Кроме того, муниципалитеты могут осуществлять контроль поступающих платежей, основываясь на данных налоговых органов, и применять те или иные меры воздействия на неплательщиков.
Электронный похозяйственный и территориальный учет
/ Объем / налоговых поступлений, сумма задолженности и
реестр неплательщиков
Номер БТИ, \ Инвентаризационная стоимость
Федеральная служб;; государственной регистрации, ■ кадастра и картографии
Пос упление
на. :огов в бюі жетную су стему
Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации
Регистрация прав
на объекты недвижимости и Раб1 та с сделок с ними, / неплател ящиками постановка на / кадастровый/ учет /
Ростехинвентарюация
Инвентаризация объектов и субъектов налогообложения
Субъекты и объекты налогообложения
Реестр плательщиков местных налогов;
Уведомления об уплате налогов
Документы, подтверждающие право собственности, кадастровый номер и стоимость
Изготовление технических паспортов
Рис. 2 - Схема движения информационных потоков при администрировании налогов на имущество
Таким образом, предлагаемые нами программно-методические решения позволяют построить действенную систему мониторинга налогового потенциала Республики Мордовия, обеспечить органы власти различного уровня необходимой информацией для принятия управленческих решений, что позволит решить проблемы, препятствующие полной мобилизации налогов в бюджетную систему региона.
2.5. Основные положения Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия.
Проведенные в рамках диссертационной работы теоретические и практические исследования показали, что развитие налогового потенциала любой территории, в том числе Республики Мордовия, предполагает не только реализацию мероприятий в области налоговой политики, но и принятие решений в других сферах государственного регулирования экономики. Однако любые изменения должны иметь под собой определенную законодательную основу. В связи с этим в работе предлагается утвердить, исходя из опыта других регионов Российской Федерации, Концепцию развития налогового потенциала Республики Мордовия.
Современная Концепция развития налогового потенциала любого субъекта Российской Федерации должна включать исследование текущего состояния налогового потенциала, структуры доходной части бюджета региона, формулировку основных целей и задач Концепции, перечень важнейших направлений ее реализации, определение ожидаемых результатов.
Основные положения Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия, разработанные нами, схематично представлены на рисунке 3.
Необходимо отметить, что результаты реализации концепции будут положительными только в том случае, если ее содержание и предлагаемые меры будут совпадать с направлениями региональной и государственной политики, со стратегиями социально-экономического развития страны и региона.
В свою очередь сама концепция должна стать базовым документом для определения направлений деятельности, выработки мероприятий по их модернизации для субъектов налогообложения, прежде всего территориальных подразделений Федеральной налоговой службы России, органов исполнительной власти субъектов федерации, муниципальных образований, входящих в состав Республики Мордовия.
Такой комплексный и системный подходы, реализованные в данном документе, позволят не только оптимизировать использование уже накопленного налогового потенциала региона, но и создать благоприятные условия для его расширения, что обеспечит рост экономики Республики Мордовия в целом.
Оценка текущего состояния налогового потенциала региона:
высокая зависимость бюджетной обеспеченности республики от величины трансфертов из федерального центра;
наличие небольшого числа организаций, обеспечивающих основную часть налоговых доходов региона;
низкий уровень финансовой самостоятельности муниципалитетов; относительно стабильная структура налогов и сборов, поступающих в бюджетную систему республики;
наличие благоприятных возможностей развития налогового потенциала территории; нерешенные демографические и социальные проблемы Республики Мордовия
Цель концепции - создание стабильной и рациональной налоговой системы, позволяющей максимально использовать потенциал региона для обеспечения динамичных темпов социально-экономического развития; поддержание устойчивого роста налоговых поступлений в бюджетную систему Республики Мордовия
Задачи концепции:
систематический анализ налогового потенциала Республики Мордовия и изучение степени и направления влияния на него отдельных факторов;
повышение эффективности системы межбюджетных отношений, направленной на стимулирование органов местного самоуправления к поиску дополнительных источников доходов бюджетов муниципальных образований и их качественному использованию;
совершенствование регионального законодательства о налогах и сборах, его упрощение и систематизация. Рациональное применение положений федеральных нормативно-правовых актов;
совершенствование системы налогового администрирования, обеспечение роста фактической собираемости налогов и сборов, повышение уровня налоговой культуры общества;
рост качества жизни и расширение платежеспособного спроса населения, содействие развитию потребительского рынка и сферы платных услуг;
стимулирование развития регионального сектора экономики, создание благоприятного инвестиционного климата в Республике Мордовия
Основные направления реализации концепции:
осуществление социально-экономической политики; реформирование межбюджетных отношений; совершенствование налогового законодательства; повышение эффективности налогового администрирования
Рис. 3 — Основные положения Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе обобщены научные результаты, полученные соискателем и позволяющие определить приоритетные направления развития системы формирования, оценки и использования налогового потенциала территории.
1. Уточнено содержание понятия «налоговый потенциал», позволяющее рассматривать его как целостную и многогранную категорию. При этом он определяется как количественно выраженный возможный объем налоговых доходов государства, который может быть получен в результате оптимального использования ресурсной базы территории в условиях существующей или перспективной системы налогообложения.
2. Изучены существующие классификации факторов, оказывающих влияние на налоговый потенциал субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В целях повышения эффективности анализа налогового потенциала предложено использовать системный подход к рассмотрению факторов, учитывающий такие их свойства, как сложность, изменчивость, взаимосвязанность.
3. Разработана усовершенствованная методика оценки налогового потенциала, основанная на выявлении зависимости между налоговыми доходами бюджета отдельного субъекта Российской Федерации или муниципального образования и рядом показателей, характеризующих его экономику, что позволяет решить проблему сбора сведений о других территориях, учесть особенности исследуемого объекта.
4. Проведен анализ существующей системы налогового планирования и прогнозирования в Республике Мордовия, определены основные ограничения ее использования, обоснована необходимость проведения оценки налогового потенциала региона органами власти.
5. На основе проведенного исследования структуры и динамики налоговых поступлений рассматриваемого региона, его социально экономического положения выделены основные особенности функционирования налоговой системы, определены направления и перспективы развития его налогового потенциала.
6. Построена эконометрическая модель оценки налогового потенциала Республики Мордовия, позволяющая прогнозировать величину налоговых доходов бюджета в зависимости от выбранного сценария развития экономики территории. Указанная модель прошла апробацию на практике и доказала свою состоятельность.
7. Разработан комплекс предложений по совершенствованию системы информационного обеспечения оценки налогового потенциала региона, в основу которых положена организация обмена сведениями, используемых для целей налогового администрирования, между органами власти различных уровней.
8. Доказана необходимость формирования и утверждения Концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия определяющей все мероприятия по его эффективному использованию и увязывающую налоговую
политику с другими сферами государственного регулирования экономики, что в конечном итоге это будет способствовать увеличению уровня финансовой самодостаточности региона.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Волков А. А. Выработка методического подхода к оценке налогового потенциала отдельно взятого субъекта Российской Федерации на основе использования регрессионного анализа / А. А. Волков // Рос. предпринимательство.-2012,- №5(203).- С. 184- 188(0,31 п.л.).
2. Волков А. А. Формирование системы информационного обеспечения оценки налогового потенциала территории / А. А. Волков // Управление экономическими системами : электрон, науч. журн. - 2012. - № 4 (40). - URL : http://www.uecs.ru (0,42 п.л.).
3. Волков А. А. Эволюция научных подходов к содержанию и сущности налогового потенциала территории / А. А. Волков // Управление экономическими системами : электрон, науч. журн. - 2012. - № 5 (41). - URL : http://www.uecs.ru (0,49 п.л.).
Публикации в других изданиях
4. Волков А. А. Налоговый потенциал региона как одна из важнейших характеристик экономического развития регионального социума / А. А. Волков //Проблемы развития регионального социума : сб. материалов Между-нар. науч.-практ. конф. (Саранск, 19- 20 окт. 2006 г.) : в 2 ч. - Саранск, 2006. -Ч. 2.-С. 140-141 (0,09 п.л.).
5. Волков А. А. Анализ теоретических подходов к оценке налогового потенциала региона / А. А. Волков // Экономическое и социальное развитие регионов России : сб. ст. III Всерос. науч.-прак. конф. - Пенза, 2007. - С. 54-57 (0,20 п.л.).
6. Волков А. А. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства как фактор, обеспечивающий полноту использования налогового потенциала / А. А. Волков, Н. А. Филиппова // Вест. Мордов. ун-та. - 2009. - Вып. 3. -С. 163-165 (0,24 п.л., в том числе лично автора 0,12 - п.л.).
7. Волков А. А. Построение математической модели оценки налогового потенциала Республики Мордовия / А. А. Волков // Studium : электрон, науч. изд. - 2009. - № 2 (11). - URL : http:// www.sarki.ru (0,69 п.л.).
8. Волков А. А. Отдельные вопросы систематизации факторов, влияющих на налоговый потенциал региона / А. А. Волков // Актуальные вопросы экономических наук : сборник материалов IX Всерос. науч.-прак. конф. : в 3 ч. — Новосибирск, 2009. - Ч. 3. - С. 27-31 (0,20 п.л.).
9. Волков А. А. Формирование концепции развития налогового потенциала Республики Мордовия / А. А. Волков, Н. А. Филиппова // Финно-угорский мир : экономическое и социокультурное развитие - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011.- С. 10-15. (0,34 п.л., в том числе лично автора - 0,17 п.л.).
Подписано в печать 03.05.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 564. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24