Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондакова, Елена Федоровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондакова, Елена Федоровна
Введение.
1. Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала организации.
1.1 Экономическое содержание оборотного капитала организации.
1.2 Оценка эффективности управления оборотным капиталом.
2. Управление оборотными активами организации.
2.1 Формирование оптимального уровня материально-производственных запасов.
2.2 Регулирование уровня дебиторской задолженности.
2.3 Управление денежными средствами организации.
3. Финансирование оборотного капитала организации.
3.1 Планирование потребности организации в оборотном капитале.
3.2 Формирование эффективной структуры источников финансирования оборотного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации"
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегической задачи повышения эффективности коммерческих организаций в условиях перехода российской экономики на рыночные основы проблема эффективного управления их оборотным капиталом выдвигается в число первоочередных. От эффективности формирования и использования оборотного капитала организации зависит не только ее эффективность, но способность своевременно погашать свои обязательства. Банкротство многих российских предприятий является результатом ошибочных решений в процессе управления оборотным капиталом организации. Сложившаяся практика управления оборотными активами, источниками их финансирования носит реактивный характер, т.е. проблемы решаются по мере их поступления. Это приводит к недооценке последствий принимаемых управленческих решений, в результате происходит снижение платежеспособности организации, оборачиваемости ее активов, падение эффективности ее деятельности. Применяемые предприятиями методики планирования потребности в оборотных активах часто не учитывают специфику сложившихся рыночных условий, нацелены на максимальную обеспеченность производства товарног материальными запасами, что ведет к неоправданному отвлечению средств в оборотные активы и, соответственно, к снижению рентабельности капитала организации.
Значительная часть оборотного капитала российских предприятий находится в их дебиторской задолженности. В 2005 году уровень просроченной дебиторской задолженности в различных отраслях экономики составлял от 20% до 60% от общего объема дебиторской задолженности, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий.
В связи с вышеизложенным исследование проблем управления оборотным капиталом коммерческой организации с позиций финансового менеджмента в условиях современной России представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других. В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; JI. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; Л. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; JI. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Цель диссертационного исследования, является разработка эффективной системы формирования и использования оборотного капитала организации, основанной на управлении оборотными активами, планировании потребности в оборотном капитале, выборе эффективных источников его финансирования, обеспечении запланированного уровня платежеспособности организации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определение экономического содержания оборотного капитала организации;
- выбор критериев эффективности управления оборотным капиталом;
- формирование оптимального уровня материально-производственных запасов организации;
- исследование процессов регулирования дебиторской и кредиторской задолженности организации;
- управление денежными средствами организации, обеспечение ее платежеспособности;
- разработка алгоритма планирования потребности организации в оборотном капитале;
- формирование рациональной структуры источников финансирования оборотного капитала.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и использовании оборотного капитала организации.
Объектом исследования является процесс управления оборотным капиталом российских промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теория финансов, финансового менеджмента, а также метод экономического и статистического анализа.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата, материалы ОАО «Трансмаш», материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования:
- Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дополнена общепринятая классификация источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям:
- по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие (типичные источники и нетипичные источники финансирования)
- по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию (денежные, материальные, ценно-бумажные)
- по целевому признаку (направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала, например, сырье, материалы, дебиторскую задолженность и направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету, например, краткосрочные финансовые вложения).
- предложено в качестве комплексного критерия эффективности управления оборотным капиталом использовать показатель финансового цикла организации, который характеризует оптимальность уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности организации;
- адаптирован зарубежный опыт регулирования уровня товарно-материальных запасов на основе модели Уилсона. Предложен способ планирования периода обращения товарно-материальных запасов с использованием данной модели;
- уточнено понятие "качество дебиторской задолженности", характеризуемое системой показателей (удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотного капитала, соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью, продолжительность периода обращения дебиторской задолженности) и позволяющее регулировать движение денежных средств предприятия и уровень риска его неплатежеспособности;
- разработан алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала. В качестве целевого критерия планируемого уровня оборотного капитала выступает показатель финансового цикла организации. Применение данной модели позволяет прогнозировать потребность предприятия в оборотном капитале, оценить влияние уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность предприятия, прогнозировать остаток денежных средств на расчетном счете;
- в качестве политики финансирования оборотного капитала, наиболее применимой в современных условиях для большинства российских предприятий предложена консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий, предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического подхода к планированию оборотного капитала предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения данной работы используются при управлении оборотным капиталом ОАО «Трансмаш».
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре финансов СГСЭУ. Теоретические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Финансы организаций» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.
1. Кондакова Е.Ф. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом // Вестник СГСЭУ.№15(1) 2007- с.80-83. - 0.5 пл.
Статьи в других журналах и изданиях.
2. Кондакова Е.Ф. Управление оборотными активами организации -Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006. - 44 е.- 2,4 п.л.
3. Кондакова Е.Ф. Нормирование в системе управления запасами / Финансы, налоги, кредит: Сборник научных трудов - Саратов: СГСЭУ, 2006. - с. 62 - 73. - 0,6 п.л.
4. Замлилова Я.Н., Кондакова Е.Ф. Управление товарно-материальными запасами / Финансы, налоги, кредит: Сб. науч. Тр. - Саратов: СГСЭУ, 2006. -с. 45 - 62.- 1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кондакова, Елена Федоровна
Заключение
Проблема формирования и использования оборотного капитала предприятий постоянно находилась в центре внимания отечественных экономистов, как теоретиков, так и практических работников.
Об этом свидетельствуют исследования в данной области. Однако изменения, произошедшие в российской экономике за последние 10-15 лет, требуют пересмотреть устоявшиеся подходы к решению данной проблемы.
В диссертационной работе предложено дополнить общепринятую классификацию источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям:
1. по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие
- типичные источники;
- нетипичные источники.
К типичным источникам относятся авансы заказчиков, кредиты и займы под финансирование оборотного капитала, часть прибыли предприятия и т.д. К нетипичным источникам финансирования относятся: амортизационные отчисления, эмиссионный доход от эмиссии акций и облигаций, лизинговая кредиторская задолженность, возникающая у лизингополучателя как рассрочка платежа и т.д.
2. по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию
- денежные;
- материальные;
- ценно-бумажные.
3. по целевому признаку:
- направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала (например, сырье, материалы, дебиторская задолженность);
- направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету (например, краткосрочные финансовые вложения).
Эти дополнения обусловлены в значительной степени влиянием фондового рынка на процесс управления оборотным капиталом организации. Это влияние связано не только с появлением новых источников финансирования (например, эмиссионный доход), но и возникновением новых элементов оборотного капитала (например, краткосрочные финансовые вложения).
Управление оборотным капиталом включает: управление оборотными активами организации; определение потребности предприятия в оборотном капитале; выбор источников финансирования оборотного капитала.
Вся совокупность оборотных активов организации в зависимости от специфики их управления может быть поделена на три группы: материально-производственные запасы, включающие сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и другие запасы; дебиторская задолженность; денежные средства.
Главная задача управления запасами - эффективное регулирование их уровня. Неверные решения по определению уровня запасов ведут либо к потерям в объемах производства и продаж продукции, либо к излишним расходам по поддержанию запасов.
Обобщённая задача управления запасами решается следующим образом:
При периодическом контроле над состоянием запасов следует обеспечивать поставку нового количества ресурсов в объеме размера заказа через равные интервалы времени.
При непрерывном контроле состояния запасов необходимо размещать новый заказ в размере объема запаса, когда его уровень достигает точки заказа.
Размер и точка заказа определяются из условий минимизации суммарных затрат системы управления запасами, которые можно выразить в виде функции этих двух переменных. Суммарные затраты системы управления запасами складываются из следующих основных компонент:
- Затраты на приобретение;
- Затраты на оформление заказа;
- Затраты на хранение заказа;
- Потери от дефицита.
Затраты на приобретение становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа. Затраты на оформление заказа представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением. Таким образом, при удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством более крупных заказов (и, следовательно реже). Затраты на хранение запаса, которые представляют собой расходы на содержание запаса на складе (например, процент на инвестированный капитал, затраты на переработку, амортизационные расходы и эксплутационные расходы), обычно возрастают с увеличением уровня запаса. Наконец, потери от дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции. Обычно они связаны с ухудшением репутации поставщика у потребителя и с потенциальными потерями прибыли.
Оптимальный размер партии поставляемых товаров и, соответственно, оптимальная частота завоза зависят от следующих факторов:
- объем спроса (оборота);
- расходы по хранению запаса.
В качестве критерия оптимальности выбирают минимум совокупных расходов по доставке и хранению. И расходы по доставке, и расходы по хранению зависят от размера заказа, однако, характер зависимости каждой из этих статей расходов от объема заказа разный. Расходы по доставке товаров при увеличении размера заказа, очевидно, уменьшаются, так как перевозки осуществляются более крупными партиями и, следовательно, реже. Расходы по хранению растут прямо пропорционально размеру заказа.
Наиболее известными прикладными моделями управления запасами являются: модель ЕОС) (модель «оптимальной партии заказ») — для запасов материальных ресурсов; модель ЕРИ. (модель «оптимальной партии выпуска») — для запасов готовой продукции. Данная модель является модификацией модели ЕОС).
В соответствии с данной моделью средний уровень запасов сырья (готовой продукции) 3 ср.= Уг Е0<3 (ЕРЯ),где
3 ср. - средний уровень запасов сырья (готовой продукции);
ЕО(2 (ЕРЯ)- оптимальный размер заказа партии сырья (оптимальной партии выпуска). В диссертационной работе предложено использовать данные модели при составлении алгоритма планирования потребности предприятия в оборотном капитале.
Управление дебиторской задолженностью включает в себя следующие этапы:
- анализ и контроль дебиторской задолженности;
- разработка кредитной политики;
- разработка инкассационной политики.
Анализ дебиторской задолженностью по срокам образования дает возможность контролировать ее величину и осуществлять работу с должниками. Такой анализ позволяет классифицировать дебиторов по степени надежности.
Кредитная политика представляет собой набор принципов, которые регулируют предоставление кредита клиентам предприятия.
Формирование кредитной политики предполагает выбор ее типа. Различают три типа кредитной политики: агрессивный, консервативный и умеренный.
Агрессивный тип кредитной политики организации предполагает расширение объема реализации в кредит, что, соответственно приведет к повышению уровня риска, снижению уровня платежеспособности организации. Консервативный тип кредитной политики направлен на минимизацию кредитного риска. Круг покупателей продукции в кредит сокращается за счет групп повышенного риска. Ужесточаются условия предоставления кредита, минимизируются сроки предоставления кредита и его размеры.
Умеренный тип кредитной политики характеризуется балансом риска и доходности.
Эффективная кредитная политика важна для предприятия с позиций реального поступления денежных средств. Вопрос о том, кому предоставлять кредит решается с помощью стандартов кредитоспособности. При формировании таких стандартов задача состоит в том, чтобы предоставить кредит тем клиентам, которые могут его вернуть, даже если предприятие-продавец не располагает полной информацией о них. Стандарты кредитоспособности можно определить как минимально необходимую финансовую устойчивость, которой должны обладать клиенты, чтобы получить отсрочку платежа.
Однако, по нашему мнению, необходимо устанавливать предельную сумму кредита (лимит), основываясь не только на показателях финансового состояния клиента, но и на возможностях предприятия-продавца. Например, максимально возможный отпуск продукции в кредит одному клиенту не должен превышать, 5% общего объема реализации продавца за период. Для конкретного предприятия определение данного порогового значения будет зависеть от таких факторов как характеристика самого продукта; характеристика рынка; уровень долговой нагрузки предприятия-продавца, а также полный анализ практики реализации продукции.
На 1.01.05 уровень просроченной дебиторской задолженности по отраслям российской экономики составлял от 20% (строительство) до 60% (электроэнергетика) общей величины задолженности.
Качество дебиторской задолженности, по нашему мнению, характеризуется совокупностью таких показателей, как:
1) удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала;
2) соотношение между долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженностью;
3) продолжительностью одного оборота дебиторской задолженности (дни).
Увеличение удельного веса дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала может являться свидетельством увеличения проблем с реализацией продукции.
Соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью -это соотношение между задолженностью, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и задолженностью, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев. Нарастание долгосрочной задолженности повышает уровень неопределенности и риска в деятельности предприятия.
Увеличение периода оборачиваемости свидетельствует о негативных тенденциях при управлении дебиторской задолженностью. Данный показатель характеризует совокупный результат всех договорных условий по расчетам с покупателями.
На обследованном нами предприятии ОАО «Трансмаш» качество дебиторской задолженности характеризуется следующими данными:
1. удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов: на 1 января 2003 г. - 51,9%, на 1 января 2004 г. - 36,8% на 1 января 2005 г. - 16,4%, на 1 января 2006 г. - 29,3%.
2. соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью.
Вся дебиторская задолженность на предприятии является краткосрочной.
3. продолжительность одного оборота:
2003 год - 82,3 дня, 2004 год - 168,5 дня
2005 год-20,6 дня.
Приведенные показатели свидетельствуют о том, что к началу 2006 года ситуация на предприятии улучшилась. Так, сократился период обращения, стабилизировался удельный вес, отсутствует долгосрочная дебиторская задолженность. Управление дебиторской задолженностью на предприятии должно быть неразрывно связано с управлением кредиторской задолженностью. Однако зачастую на предприятии эти проблемы решаются разрозненно.
Достаточность денежных средств для расчетов с кредиторами определяется двумя факторами:
А) дебиторская задолженность имеет более короткий срок оборота, чем кредиторская;
Б) средний однодневный размер выручки от продаж превышает среднюю однодневную сумму затрат на проданную продукцию и прироста балансовых запасов.
Управление денежными средствами предприятия связано с прогнозированием остатка денежных средств на расчетном счете предприятия и регулированием его уровне.
Недостаток денежных средств предприятия ведет к снижению его платежеспособности, чрезмерный избыток средств на расчетном счете негативно отражается на рентабельности предприятия. Предприятию необходимо определить минимальный и максимальный уровень денежных средств и механизм его регулирования. В зарубежной практике в качестве инструмента регулирования денежных средств используется фондовый рынок. Излишек денежных средств предприятия вкладывают в краткосрочные ценные бумаги, а при дефиците денежных средств реализуют эти ценные бумаги. Объем российского фондового рынка и ликвидность многих финансовых активов пока не позволяют российским предприятиям воспользоваться данной практикой. Однако, в качестве инструмента регулирования может быть использован депозит банка.
Важной составляющей процесса управления оборотным капиталом является его планирование. В работе представлен алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала организации.
В качестве целевых критериев данной модели предложено использовать следующие показатели:
1. Период обращения материально-производственных запасов, который определяется как сумма периодов обращения запасов сырья, незавершенного производства, готовой продукции. Период обращения сырья (готовой продукции) определяется на основе среднего уровня запасов, рассчитанного по модели Уилсона (ее модификации модели оптимальной партии выпуска).
В соответствии с данной моделью средний уровень запасов сырья (готовой продукции) 3 ср.= '/2 ЕОС> ,где
3 Ср. - средний уровень запасов сырья;
ЕОС2 - оптимальный размер заказа партии сырья.
Расчет показателя ЕО(2 приведен в разделе 2.1.1.
Период обращения запасов незавершенного производства зависит от длительности технологического процесса производства.
2.Период обращения дебиторской задолженности является результатом корректировки сложившейся кредитной политики организации в отношении ее дебиторов.
3. Период обращения кредиторской задолженности будет отражать отношения организации со своими поставщиками сырья, материалов, собственным персоналом, бюджетом, внебюджетными фондами и т.д. При этом следует учитывать, что увеличение периода кредиторской задолженности может привести к возникновению таких нежелательных затрат как пени, штрафы и т.д. Кроме того, предприятие может потерять выгодных и надежных поставщиков сырья, что в дальнейшем отразится на эффективности производства.
4. Финансовый цикл организации определяется как сумма периодов обращения товарно-материальных запасов и периода обращения дебиторской задолженности за вычетом периода обращения кредиторской задолженности.
На основе данных критериев строится имитационная модель управления оборотным капиталом, планируются остатки запасов, дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода, прогнозируется остаток денежных средств на расчетном счете организации, определяется потребность в собственном оборотном капитале организации.
Политика финансирования оборотного капитала основывается на поиске компромисса между риском потери ликвидности организации и эффективностью использования оборотного капитала. При этом в качестве критерия выбора источника финансирования выступает уровень ликвидности. Наименьшим риском ликвидности характеризуется консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования. На наш взгляд, эта политика наиболее применима в современных условиях для большинства российских предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации"
КОНДАКОВА Елена Федоровна
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08 00 10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2007
003066192
Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета
Научный руководитель - канд экон наук, доцент
Репетун Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Коробова Галина Григорьевна - канд. экон. наук, доцент Кондратьев Алексей Валерьевич
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный
университет им. Н.И Вавилова
Защита состоится 24 мая 2007 года в 1500 час на заседании диссертационного совета Д 212.241 03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 24 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного С.М Богомолов
совета, д-р экон наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегической задачи повышения эффективности коммерческих организаций в условиях перехода российской экономики на рыночные основы проблема эффективного управления их оборотным капиталом выдвигается в число первоочередных От эффективности формирования и использования оборотного капитала организации зависит не только ее эффективность, но способность своевременно погашать свои обязательства Банкротство многих российских предприятий является результатом ошибочных решений в процессе управления оборотным капиталом организации Сложившаяся практика управления оборотными активами, источниками их финансирования носит реактивный характер, т.е проблемы решаются по мере их поступления Это приводит к недооценке последствий принимаемых управленческих решений, в результате происходит снижение платежеспособности организации, оборачиваемости ее активов, падение эффективности ее деятельности Применяемые предприятиями методики планирования потребности в оборотных активах часто не учитывают специфику сложившихся рыночных условий, нацелены на максимальную обеспеченность производства товарно-материальными запасами, что ведет к неоправданному отвлечению средств в оборотные активы и, соответственно, к снижению рентабельности капитала организации.
Значительная часть оборотного капитала российских предприятий находится в их дебиторской задолженности В 2005 году уровень просроченной дебиторской задолженности в различных отраслях экономики составлял от 20% до 60% от общего объема дебиторской задолженности, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий
В связи с вышеизложенным исследование проблем управления оборотным капиталом коммерческой организации с позиций финансового менеджмента в условиях современной России представляется актуальным и своевременным
Степень разработанности проблемы Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И А Бланк, А Ю Казак, В В Ковалев, М Н Крейнина, Л Н. Павлова, Г Б Поляк, Р А Ра-дионов, Е С Стоянова, В Е Леонтьев, А Д Шеремет и других.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю Брипсэм, Р Брейли, Л Гапенски, Р Колб, С Майерс, Дм М. Вахович, Б. Коласс, Ченг. Ф. Ли; Дж Финнерти, Роберт Н Холт, Дж. В Хорн и другие
В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособно-
стью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям
Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы формирования и использования оборотного капитала организации, основанной на управлении оборотными активами, планировании потребности в оборотном капитале, выборе эффективных источников его финансирования, обеспечении запланированного уровня платежеспособности организации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач
-определение экономического содержания оборотного капитала организации,
- выбор критериев эффективности управления оборотным капиталом,
- формирование оптимального уровня материально-производственных запасов организации,
- исследование процессов регулирования дебиторской и кредиторской задолженности организации,
- управление денежными средствами организации, обеспечение ее платежеспособности,
- разработка алгоритма планирования потребности организации в оборотном капитале;
- формирование рациональной структуры источников финансирования оборотного капитала
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и использовании оборотного капитала организации.
Объектом исследования является процесс управления оборотным капиталом российских промышленных предприятий
Методологической и теоретической основой исследования послужили теория финансов, финансового менеджмента, а также метод экономического и статистического анализа
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- дополнена общепринятая классификация источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям.
- по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие (типичные источники и нетипичные источники финансирования)
- по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию (денежные, материальные, ценно-бумажные)
- по целевому признаку (направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала, например, сырье, материалы, дебиторскую задолженность и направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету, например, 1фаткосрочные финансовые вложения)
- предложено в качестве комплексного критерия эффективности управления оборотным капиталом использовать показатель финансового цикла организа-
ции, который характеризует оптимальность уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности организации,
- адаптирован зарубежный опыт регулирования уровня товарно-материальных запасов на основе модели Уилсона Предложен способ планирования периода обращения товарно-материальных запасов с использованием данной модели;
-уточнено понятие "качество дебиторской задолженности", характеризуемое системой показателей (удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотного капитала, соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью, продолжительность периода обращения дебиторской задолженности) и позволяющее регулировать движение денежных средств предприятия и уровень риска его неплатежеспособности;
-разработан алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала В качестве целевого критерия планируемого уровня оборотного капитала выступает показатель финансового цикла организации.
Применение данной модели позволяет прогнозировать потребность предприятия в оборотном капитале, оценить влияние уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность предприятия, прогнозировать остаток денежных средств на расчетном счете;
- в качестве политики финансирования оборотного капитала, наиболее применимой в современных условиях для большинства российских предприятий предложена консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий, предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования
Теоретическая и, практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического подхода к планированию оборотного капитала предприятия
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения данной работы используются при управлении оборотным капиталом ОАО "Трансмаш".
Апробация работы Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре финансов СГСЭУ Теоретические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин "Финансовый менеджмент", "Краткосрочная финансовая политика", "Финансы организаций" в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 4,5 п л
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала организации
1 1 Экономическое содержание оборотного капитала организации
1 2 Оценка эффективности управления оборотным капиталом
Глава 2. Управление оборотными активами организации
2.1 Формирование оптимального уровня материально-производственных запасов
2 2 Регулирование уровня дебиторской задолженности
2 3 Управление денежными средствами организации
Глава 3. Финансирование оборотного капитала организации
3 1 Планирование потребности организации в оборотном капитале
3 2 Формирование эффективной структуры источников финансирования оборотного капитала
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
Работа представлена на 152 страницах, диссертация состоит из введения, трех глав, положения и выводы по которым проиллюстрированы 17 таблицами и 4 рисунками, а также заключения, списка литературы и 7 приложений
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сложившиеся рыночные условия в российской экономике требуют определения экономического содержания оборотного капитала коммерческих предприятий. В отечественной литературе данному вопросу уделено значительное внимание. В диссертационном исследовании представлен анализ различных точек зрения на экономическое содержание оборотного капитала На наш взгляд, наиболее полно отражающим специфику оборотного капитала является определение Казака А Ю и др. "Оборотный капитал - это денежное выражение всей совокупности текущих активов, представляющих собой часть имущества предприятия, используемых для обеспечения процесса производства и реализации продукции и для приращения доходов путем вложения в краткосрочные инструменты финансового рынка"1
Данное определение оборотного капитала учитывает влияние на процесс управления оборотным капиталом предприятий фондового рынка Это влияние связано не только с появлением новых источников финансирования оборотного капитала (например, доход от эмиссии облигаций, акций), но и возникновением новых элементов оборотного капитала (например, 1фаткосрочные финансовые вложения)
В диссертационной работе предложено дополнить общепринятую классификацию источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям-
1 Казак А Ю , Веретенникова О Б , Майданик В И Финансовая полшика хозяйствующих субъектов проблемы разработки и внедрения - Екатеринбург- Издательство АМБ, 2003, с 134.
1 По особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие- типичные источники,
- нетипичные источники
К типичным источникам относятся авансы заказчиков, кредиты и займы под финансирование оборотного капитала, часть прибыли предприятия и т д. К нетипичным источникам финансирования относятся амортизационные отчисления, доход от эмиссии акций и облигаций, лизинговая кредиторская задолженность, возникающая у лизингополучателя как рассрочка платежа и т д
2 По форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию- денежные;
- материальные,
- ценно-бумажные.
3. По целевому признаку
- направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала (такие, как, сырье, материалы, дебиторская задолженность);
- направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету (например, краткосрочные финансовые вложения)
Это дополнение позволяет более эффективно формировать структуру источников финансирования оборотного капитала конкретного предприятия
Управление оборотным капиталом включает
- управление оборотными активами организации;
- определение потребности предприятия в оборотном капитале,
- выбор источников финансирования оборотного капитала
Вся совокупность оборотных активов организации в зависимости от специфики их управления может быть разделена на три группы
- материально-производственные запасы, включающие сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и другие запасы;
- дебиторская задолженность,
- денежные средства.
В качестве комплексного критерия эффективности управления оборотным капиталом мы предлагаем использовать показатель финансового цикла Финансовый цикл организации представляет собой время, в течение которого денежные средства, инвестированные в оборотные активы, отвлечены из оборота. Он равен сумме времени (периода) обращения запасов и времени (периода) обращения дебиторской задолженности, за вычетом времени (периода) обращения кредиторской задолженности Величина данного показателя зависит от эффективности управления материально-производственными запасами организации, дебиторской и кредиторской задолженностью организации В данном исследовании мы использовали показатель финансового цикла в качестве критерия при построении имитационной модели управления потребностью организации в оборотном капитале Планируя составляющие финансового цикла, можно регулировать размер оборотного капитала организации.
Чем меньше финансовый цикл, тем эффективнее работает коммерческая организация. Для каждой отрасли существует свой оптимальный интервал колебания длительности финансового цикла, учитывающий технологические особенности отрасли. Чем ближе длительность финансового цикла к нижнему пределу интервала, тем эффективнее процесс управления оборотным капиталом. Однако выходить за рамки этого предела, вплоть до отрицательного значения финансового цикла нецелесообразно. Отрицательное значение финансового цикла свидетельствует о том, что организация "живет в долг", и существует острая нехватка денежных средств На первый взгляд, эта ситуация кажется привлекательной, т.к предприятие финансирует весь свой оборотный капитал за счет своих кредиторов, т е бесплатно. Но с другой стороны, эта ситуация свидетельствует о предбанкротном состоянии предприятия. Оптимальное значение финансового цикла предполагает совпадение или близкое значение периодов обращения дебиторской и кредиторской задолженности.
Важная составляющая управления оборотным капиталом - это управление оборотными активами. Управление запасами предполагает эффективное регулирование их уровня Неверные решения по определению уровня запасов ведут либо к потерям в объемах производства и продаж продукции, либо к излишним расходам по поддержанию запасов
Обобщенная задача управления запасами решается следующим образом-1 При периодическом контроле над состоянием запасов следует обеспечивать поставку нового количества ресурсов в объеме размера заказа через равные интервалы времени
2. При непрерывном контроле состояния запасов необходимо размещать новый заказ в размере объема запаса, когда его уровень достигает точки заказа
Размер и точка заказа определяются из условий минимизации суммарных затрат системы управления запасами, которые можно выразить в виде функции этих двух переменных Суммарные затраты системы управления запасами складываются из следующих основных компонент
- Затраты на приобретение,
- Затраты на оформление заказа;
- Затраты на хранение заказа;
- Потери от дефицита '
Затраты на приобретение становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа Затраты на оформление заказа представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением Таким образом, при удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты на оформление заказа возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством более крупных заказов (и, следовательно, реже) Затраты на хранение запаса, которые представляют
собой расходы на содержание запаса-на складе (например, процент на инвестированный капитал, затраты на доработку, страховку и т д.), обычно возрастают с увеличением уровня запаса. Наконец, потери от дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции Обычно они связаны с ухудшением репутации поставщика у потребителя и с потенциальными потерями прибыли
Оптимальный размер партии поставляемых товаров и, соответственно, оптимальная частота завоза зависят от следующих факторов:
- объем спроса (оборота),
- расходы по доставке товаров,
- расходы по хранению запаса
В качестве критерия оптимальности выбирают минимум совокупных расходов по доставке и хранению.
И расходы по доставке, и расходы по хранению зависят от размера заказа, однако, характер зависимости каждой из этих статей расходов от объема заказа разный. Расходы-по доставке товаров при увеличении размера заказа, очевидно, уменьшаются, так как перевозки осуществляются более крупными партиями и, следовательно, реже.
Расходы по хранению растут прямо пропорционально размеру заказа
Наиболее известными прикладными моделями управления запасами являются:
- модель ЕОС> (модель "оптимальной партии заказа") - для запасов материальных ресурсов;
- модель ЕРЯ (модель "оптимальной партии выпуска") - для запасов готовой продукции Данная модель является модификацией модели ЕО<3.
В соответствии с данными моделями регулируется средний уровень запасов сырья (готовой продукции)
3 ср = 'Л ЕО0,(ЕРЩ,
где 3 у, - средний уровень запасов сырья (готовой продукции), ЕО() (ЕРЯ) - оптимальный размер заказа партии сырья (оптимальной партии выпуска)
В имитационной модели управления потребностью в оборотном капитале мы используем показатель среднего уровня запасов сырья (готовой продукции) Зср при планировании периода обращения материально-производственных запасов
Анализ дебиторской задолженностью по срокам образования дает возможность контролировать ее величину и осуществлять работу с должниками Такой анализ позволяет классифицировать дебиторов по степени надежности
Кредитная политика представляет собой набор принципов, которые регулируют предоставление кредита клиентам предприятия
Формирование кредитной политики предполагает выбор ее типа Различают три типа кредитной политики агрессивный, консервативный и умеренный
Эффективная кредитная политика важна для предприятия с позиций реального поступления денежных средств. Вопрос о том, кому предоставлять кредит
решается с помощью стандартов кредитоспособности. При формировании таких стандартов задача состоит в том, чтобы предоставить кредит тем клиентам, которые могут его вернуть, даже если предприятие-продавец не располагает полной информацией о них. Стандарты кредитоспособности можно определить как минимально необходимую финансовую устойчивость, которой должны обладать клиенты, чтобы получить отсрочку платежа.
Однако, по нашему мнению, необходимо устанавливать предельную сумму кредита (лимит), основываясь не только на показателях финансового состояния клиента, но и на возможностях предприятия-продавца. Например, максимально возможный отпуск продукции в кредит одному клиенту не должен превышать, 5% общего объема реализации продавца за период Для конкретного предприятия определение данного порогового значения будет зависеть от таких факторов как характеристика самого продукта, характеристика рынка, уровень долговой нагрузки предприятия-продавца, а также полный анализ практики реализации продукции
Эффективность управления дебиторской задолженностью организации отражает ее качественные характеристики К их числу традиционных показателей качества относится уровень просроченной дебиторской задолженности Так, на 1.01 05 уровень просроченной дебиторской задолженности по отраслям российской экономики составлял от 20% (строительство) до 60% (электроэнергетика) общей величины задолженности
Качество дебиторской задолженности кроме данного показателя, по нашему мнению, отражает совокупность таких показателей, как
1) удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала;
2) соотношение между долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженностью,
3) продолжительность одного оборота дебиторской задолженности (дни), т.е. период обращения дебиторской задолженности.
В диссертационной работе показатель периода обращения дебиторской задолженности используется в качестве норматива при планировании потребности предприятия в оборотном капитале (См табл.1)
На обследованном нами предприятии ОАО "Трансмаш" качество дебиторской задолженности характеризуется следующими данными
1 Удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов: на 1 января 2003 г. - 51,9 %; на 1 января 2004 г - 36,8 %, на 1 января 2005 г - 16,4 %; на 1 января 2006 г - 29,3%
2 Соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью Вся дебиторская задолженность на предприятии является краткосрочной.
3. Период обращения дебиторской задолженности 2003 год - 82,3 дня, 2004 год -168,5 дня; 2005 год - 20,6 дня.
Приведенные показатели свидетельствуют об улучшении качества дебиторской задолженности.
Управление дебиторской задолженностью на предприятии должно быть неразрывно связано с управлением кредиторской задолженностью. В диссертационной работе при построении имитационной модели планирования оборотного ... капитала организации нормативное значение показателя периода обращения), кредиторской задолженности устанавливается с учетом величины аналогичного показателя дебиторской задолженности, для оптимизации длительности финансового цикла организации необходимо, чтобы значение периодов обращения дебиторской и кредиторской задолженности были приблизительно равны или же период обращения кредиторской задолженности несколько превышал период обращения дебиторской задолженности
Управление денежными средствами предприятия связано с прогнозированием остатка денежных средств на расчетном счете предприятия и регулированием его уровня
Недостаток денежных средств предприятия ведет к снижению его платежеспособности, чрезмерный избыток средств на расчетном счете негативно отражается на рентабельности предприятия Предприятию необходимо определить минимальный и максимальный уровень остатка денежных средств, его опти- , мальную величину Для определения необходимой величины остатка денежных средств целесообразно использовать показатель числа дней обеспеченности де- 3 нежными средствами, который рассчитывается по следующей формуле.
Ч=Дс/Ре
где, Ч - число дней обеспеченности предприятия денежными средствами; Дс -сумма стоимости ликвидных ценных бумаг и денежных средств на расчетном счете, Ре - сумма ежедневных расходов денежных средств
Данный показатель определяет количество дней, в течение которых организация может выполнить все свои обязательства по выплате денежных средств' при условии, что в этот период не будет никаких поступлений денежных средств Руководство организации устанавливает нормативный показатель количества дней обеспеченности денежными средствами, на основе которого рассчитывается остаток денежных средств в зависимости от ежедневных денежных расходов организации
В зарубежной практике в качестве инструмента регулирования денежных средств используется фондовый рынок. Излишек денежных средств предприятия вкладывают в краткосрочные ценные бумаги, а при дефиците денежных средств реализуют эти ценные бумаги. Объем российского фондового рынка и , ликвидность многих финансовых активов пока не позволяют российским предприятиям воспользоваться данной практикой В российских условиях в качестве инструмента регулирования может быть использован депозит банка
Важной составляющей процесса управления оборотным капиталом является его планирование. В работе представлен алгоритм имитационной модели планирования оборотного капитала организации В основу данной модели заложена логическая и математическая связь между уровнем товарно-материальных запа-
сов, соотношением дебиторской и кредиторской задолженностью организации и потребностью предприятия в оборотном капитале.
В качестве целевых критериев данной модели предложено использовать следующие показатели: период обращения материально-производственных запасов, период обращения дебиторской задолженности, период обращения кредиторской задолженности. Устанавливая нормативное значение данных показателей в планируемом периоде, можно регулировать длительность финансового цикла организации Финансовый цикл организации определяется как сумма периодов обращения товарно-материальных запасов и периода обращения дебиторской задолженности за вычетом периода обращения кредиторской задолженности
На основе данных критериев строится имитационная модель управления оборотным капиталом, планируются остатки запасов, дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода, прогнозируется остаток денежных средств на расчетном счете организации, определяется потребность в собственном оборотном капитале организации Определение оптимального уровня товарно-материальных запасов основано на использовании "модели оптимальной партии заказа, модели Уилсона Схематично все этапы построения имитационной модели планирования потребности в оборотном капитале можно представить следующим образом
1 Планирование дебиторской задолженности
В основу планирования заложен период обращения дебиторской задолженности в днях, равный отношению средних остатков дебиторской задолженности к объему продаж, умноженному на 365 дней Устанавливая нормативное значение периода обращения дебиторской задолженности, можно определить остатки дебиторской задолженности на конец планируемого периода и поступление денежных средств от продажи продукции по алгоритму, представленному в таблице 1
Таблица!
Планируемые показатели дебиторской задолженности
Показатели Алгоритм расчета или источник информации
1 Остатки дебиторской задолженности на начало периода (ДЗИ) Фактические остатки дебиторской задолженности на конец отчетного периода из отчетного баланса
2 Планируемый объем продаж (ВР) Бизнес план организации
3 Период обращения дебиторской задолженности (ПОДЗ) Нормативный показатель, утверждаемый руководством
4 Остатки дебиторской задолжен-на конец периода (ДЗК) ДЗ к = 2 * ВР*ПОДЗ/365 -ДЗЯ
5 Поступление денежных средств от продажи продукции в планируемом периоде ДСр=ДЗ„+ВР-ДЗк
2. Планирование материально-производственных запасов В процессе планирования используется показатель периода обращения материально-производственных запасов в днях, равный отношению средних остатков материально-производственных запасов к себестоимости продаж, умноженному на 365 дней Устанавливая нормативное значение периода обращения, можно определить остатки материально-производственных запасов на конец планируемого периода и затраты на закупку сырья и материалов по алгоритму, представленному в таблице 2
Таблица 2
Планируемые показатели материально-производственных запасов
Показатели Алгоритм расчета или источник информации
1. Себестоимость продаж (СР) Из плановой сметы затрат на производство и реализацию продукции
2 Остатки сырья и материалов на начало периода (МЗИ) Фактические остатки запасов на конец отчетного периода из отчетного баланса
3 Период обращения запасов материалов сПОМЗ) Нормативный показатель, утверждаемый руководством
4 Остатки сырья и материалов на конец периода (МЗК) МЗК =2 *СР*П0МЗ/З65 - МЗЯ,
5 Затраты на материалы, необходимые для запланированного уровня производства (ЗМ„) Из плановой сметы затрат на производство и реализацию продукции
6 Затраты на закупку материалов (ОЗМ) ОЗМ=змк + зм„ - змя
3 Планирование кредиторской задолженности перед поставщиками В основе планирования заложен период обращения кредиторской задолженности в днях, равней отношению средних остатков кредиторской задолженности к себестоимости продаж, умноженному на 365 дней Устанавливая нормативное значение периода обращения задолженности, можно определить остатки кредиторской задолженности на конец планируемого периода и размер денежных средств, необходимых для оплаты сырья и материалов, по алгоритму, представленному в таблице 3.
Таблица 3
Планируемые показатели кредиторской задолженности перед поставщиками
Показатели Алгоритм расчета или источник информации
1 Остатки кред задолженности перед поставщиками материалов на начало план периода (КЗМ„) Фактические остатки кредиторской задолженности на конец отчетного периода из отчетного баланса
2 Период обращения кредиторской задолженности (ПКДЗ) Нормативный показатель, утверждаемый руководством
3 Остатки кредиторской задолженности перед поставщиками материалов на конец шинируемого периода (КЗМк), КЗМк =2*СР*П0МЗ/З65 - КЗМт
4 Начислено затрат на закупку материалов (ОЗМ) Строка 6, таблица 2
5 Оплата поставщикам сырья и материалов (ПМ) ПМ=КЗМ„ +ОЗМ-КЗМк
4 Планирование кредиторской задолженности перед персоналом В основе планирования заложен период обращения кредиторской задолженности в днях, равный отношению средних остатков кредиторской задолженности к себестоимости продаж, умноженному на 365 дней Устанавливая нормативное значение периода обращения задолженности, можно определить остатки кредиторской задолженности на конец планируемого периода и размер денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы персоналу, по алгоритму, представленному в таблице 4.
Таблица 4
Планируемые показатели кредиторской задолженности перед персоналом
Показатели Алгоритм расчета или источник информации
1 Остатки кредиторской задолженности перед персоналом на начало планируемого периода {КЗН) Фактические остатки кредиторской задолженности на конец отчетного периода из отчетного баланса
2 Период обращения кредиторской задолженности (ПОКЗ) Нормативный показатель, утверждаемый руководством
3 Остатки кредиторской задолженности перед персоналом на конец планируемого периода (КЗк) КЗк =2*СР*П03П/365 - КЗт
4 Начислено средств на выплату (ОЗП) Из плановой сметы затрат на производство и реализацию продукции
5 Выплата заработной платы (ЗП) ЗП=КЗ,, +ОЗП - КЗМк
Планирование кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами, бюджетом производится по аналогичной схеме.
5 Прогнозирование остатков денежных средств
Прогноз остатков денежных средств основан на анализе движения денежных потоков организации Так, при прогнозировании поступлений от продаж суммируется объем продаж и сальдо остатков дебиторской задолженности организации на начало и конец планируемого периода. Оплата затрат на материалы, выплату заработной платы персоналу и т д прогнозируется как сумма начисленных затрат определенного вида (на материалы и т д ) и сальто остатков соответствующей кредиторской задолженности Избыток или недостаток денежных средств организации определяется как сумма остатка средств на начало
планируемого периода и поступлений от продаж за вычетом всех выплат планируемого периода. При недостатке денежных средств планируется привлечение кредита, проценты за привлекаемый кредит и его погашение учитываются при прогнозировании остатка денежных средств на конец планируемого периода Алгоритм составления прогноза представлен в таблице 5.
Таблица 5
Прогнозируемые показатели денежного потока от основной деятельности
Показатели Алгоритм расчета или источник информации
1 Остаток денежных средств на начало периода (ДСН) Фактический остаток денежных средств на конец отчетного периода из отчетного баланса
2 Поступления от продаж Строка 5, таблица 1
3 Оплата сырья и материалов Строка 5, таблица 3
4 Выплата заработной платы Строка 5, таблица 4
5. Платежи во внебюджетные фонды Аналогичный расчет в таблице 5
6 Платежи в бюджет Аналогичный расчет в таблице 5
7 Оплата прочих расходов Аналогичный расчет в таблице 5
8 Избыток (недостаток) средств Стр 1 + стр 2 - стр 3 - стр 4- стр 5- стр 6- стр Т
9. Получение кредита (при недостатке средств) Стр 8 + затраты на выплату процентов и на ' . погашение кредита
10 Погашение кредита Запланированная сумма погашения
11 Задолженность по кредиту Стр 9-стр 10
12 Проценты за кредит Стр 11*процентная ставка
13 Результат от получения кредита Стр9-стр 10- Стр.11
14 Остаток денежных средств на конец планируемого периода Стр 8+стр 13
Важное значение для определения потребности организации в оборотном капитале имеет прогнозируемый объем продаж. Ошибка в прогнозе продаж сделает недостоверным весь план оборотного капитала, тк этот показатель учитывается при планировании всех элементов оборотного капитала, прогнозировании поступлений денежных средств и оплаты затрат организации в планируемом периоде
На основе выше описанного алгоритма составлен примерный план потребности в оборотном капитале ОАО "Трансмаш"
В качестве нормативных показателей планирования были использованы
- период обращения товарно-производственных запасов, равный 30 дн;
- период обращения дебиторской задолженности, равный 20 дн ,
- период обращения кредиторской задолженности устанавливался в зависимости от видов задолженности Например, период обращения кредиторской задолженности перед поставщиками сырья составил 25 дней, перед персоналом по заработной плате - 2 дня
При данных нормативах, заложенных в имитационную модель, были рассчитаны остатки товарно-производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности на конец планируемого периода и сделан прогноз движения денежного потока и остатка денежных средств на расчетном счете
Предлагаемая модель позволяет рассчитать различные варианты планируемых остатков на данный период в зависимости от используемых нормативных показателей. В работе представлен расчет трех вариантов потребности предприятия в оборотном капитале в зависимости от изменения вышеназванных нормативов. Это дает возможность прогноза последствий изменения экономических условий и/или принимаемых управленческих решений Предлагаемая имитационная модель позволяет проследить последствия изменения уровня остатков, например, кредиторской задолженности перед поставщиками. Так, сокращение периода обращения кредиторской задолженности перед поставщиками сырья с 25 дней до 15 приведет к возникновению дефицита денежных средств предприятия и необходимости привлечения в планируемом периоде краткосрочного кредита в размере 60 млн руб Увеличение остатков сырья на складе и, соответственно, удлинение периода обращения запасов сырья с 30 дней в базовом первом варианте до 45 дней приведет к необходимости привлечения краткосрочного кредита на финансирование оборотного капитала в размере 150 ООО руб Увеличение уровня дебиторской задолженности и, соответственно, удлийение периода обращения дебиторской задолженности с 20 дней в базовом первом варианте до 35 дней приведет к необходимости привлечения краткосрочного кредита на финансирование оборотного капитала в размере 190 000 руб
Формирование эффективной структуры источников финансирования оборотного капитала организации основывается на поиске компромисса между риском потери ликвидности организации и эффективностью использования оборотного капитала. При этом в качестве критериев выбора источников финансирования выступают уровень ликвидности и стоимость привлекаемых финансовых ресурсов Наименьшим риском ликвидности характеризуется консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном кади-тале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников. На наш взгляд, эта политика наиболее применима в современных условиях для большинства российских предприятий
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Кондакова Е Ф Теоретические аспекты управления оборотным капиталом // Вестник СГСЭУ №15(1) 2007- с 80-83. - 0 5 п л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
2 Кондакова Е Ф Управление оборотными активами организации - Саратов. Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006 - 44 е.-2,4 п.л.
3. Кондакова Е Ф Нормирование в системе управления запасами / Финансы, налоги, кредит- Сборник научных трудов - Саратов. СГСЭУ, 2006 - с 62-73 -0,6 п л.
4. Замлшова ЯН, Кондакова Е Ф Управление товарно-материальными запасами / Финансы, налоги, кредит- Сб науч Тр - Саратов СГСЭУ, 2006. - с 45 - 62,- 1 п л (авторские - 0,5 п л)
Автореферат
Подписано в печать Я 9 о V о 7 Формат 60x84 1/г6
Бумага типогр №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч-год. л 1,0
Заказ Тираж 100 экз
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89.